Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Яремчук, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яремчук, Мария Викторовна, 2006 год

Введение с

Глава 1. Привязанность в детско-родительских отношениях с1°

§ 1. Понятие привязанности в зарубежной психологии с- ^ ®

§2. Формирование детско-родительских отношенийточки зрения отечественной25 психологии

§3. Привязанность к родителям в онтогенетической перспективе

§4. Стабильность типа привязанности к родителям в онтогенезе

Глава 2. Отношения любви с позиции концепции привязанности с

§ 1. Отношения привязанности взрослых людей

§2, Трансляция типа привязанности из детско-родительских отношений в65 отношенияерстниками

§3. Любовь как привязанность

§4. Связь привязанности в детско-родительских отношениях и в отношениях .88 любви

Глава 3. Исследование представлений о любви и удовлетворенности с-97 романтическими отношениями старших подростков в зависимости от пола, возраста, типа романтической привязанности

§1. Цели, задачи, методики исследования

§2. Определение типа привязанности в отношениях любви

§3. Удовлетворенность романтическими отношениями

§4. Представленияарших подростков о любви. Когнитивно-оценочный аспект

§5. Представленияарших подростков о любви. Поведенческий аспект

§6. Сопоставление когнитивно-оценочного и поведенческого аспектов в 145 представленииарших подростков о любви.

Глава 4. Сопоставление типа привязанности в отношениях любви и типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте

§ 1. Разработка опросника на тип привязанности в детско-родительских отношениях

§2. Определение типа привязанности в детско-родительских отношениях

§3. Сопоставление типа привязанности в отношениях любви и типа привязанности в детско-родительских отношениях

§4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте"

Данное исследование посвящено изучению отношений любви в соотнесении с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте.

Актуальность исследования темы любви определяется тем, что романтические отношения являются чрезвычайно важной сферой межличностного взаимодействия, оказывающей влияние на эмоциональное благополучие личности в целом. Потребность любить и быть любимым выступает как одна из основных потребностей человека, а достижение подлинной интимности с романтическим партнером является одной из основных личностных задач, стоящих перед человеком. Специфика отношений любви в подростковом возрасте заключается в том, что именно в данный возрастной период впервые происходит соприкосновение старших подростков с новой чрезвычайно значимой сферой отношений — романтическими отношениями, идет интенсивная ориентировка в данной области, возникают новые мотивы поведения, ведущие к перестройке социальной ситуации развития в целом. Формирование отношений с противоположным полом, построенных на основе симпатии и любви выступает как одна из главных возрастных задач развития, стоящих перед старшими подростками. От того, какими будут первые романтические отношения человека, каким образом впервые будет удовлетворена потребность в любви, во многом зависит дальнейшее благополучие в сфере межличностных отношений и, в силу высокой мотивационной значимости романтических отношений, развитие и функционирование личности в целом, говорим ли мы о достижении взрослости или о формировании идентичности.

Не случайно отношения любви вызывают повышенный интерес у подростков. Интерес к данной сфере во многом усиливается вследствие свойственного подросткам конформизма по отношению к нормам группы сверстников, где наличие романтического партнера в последнее время приобретает все большее значение в качестве своего рода критерия ценности личности подростка.

Однако из-за недостаточного жизненного опыта и высокой эмоциональной насыщенности данной сферы, отношения любви не всегда строятся подростком адекватным образом, что ведет к дисгармоничным отношениям. Свой вклад в дисгармонию этих отношений вносят также специфические для возраста коммуникативные трудности со сверстниками, застенчивость, неадекватная самооценка и сложности взаимоотношений с родителями, обусловливающие невозможность обратиться к ним за помощью и поддержкой в столь деликатных вопросах. Да и сами родители нередко испытывают трудности в обсуждении со своими растущими детьми отношений любви.

Отношения любви в старшем подростковом возрасте изучались многими исследователями, характеризующими их с точки зрения функционального значения, сексуальной составляющей, развития общения со сверстниками и др. Тем не менее, данная тема остается сравнительно мало исследованной областью, особенно что касается соотнесения двух сфер взаимоотношений: отношений с романтическим партнером и детско-родительских отношений.

Необходимость исследования сферы романтических отношений в соотнесении с детско-родительскими отношениями старших подростков диктуется насущным социальным запросом на характеристику имеющихся вариантов переживания данных отношений и выявление факторов, влияющих на них, для определения дальнейших путей коррекционно-развивающего вмешательства с целью оптимизации сферы романтических отношений. Следовательно, исследование данной проблематики представляется весьма актуальным и обусловленным запросами, как теории, так и практики.

Объект: отношения любви в старшем подростковом возрасте.

Предмет: связь типа романтической привязанности с представлениями о любви и типом привязанности в детско-родительских отношениях старших подростков.

Цель: соотнести типы романтической привязанности старших подростков с особенностями представлений о любви и характеристиками привязанности в детско-родительских взаимоотношениях.

Гипотезы:

1. В переживании старшими подростками отношений любви можно выделить три качественно различные паттерна взаимоотношений с романтическим партнером, соответствующие по своим характеристикам трем типам привязанности: надежной, тревожно-амбивалентной, избегающей привязанности.

2. Различия в представлениях о любви и в степени удовлетворенности романтическими отношениями старших подростков обусловлены типом романтической привязанности.

3. Тип привязанности в отношениях любви соответствует характеристикам типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте.

Задачи:

1) проанализировать литературу по проблеме влияния типа привязанности в детско-родительских отношениях на тип привязанности в межличностных отношениях любви;

2) подобрать, разработать и апробировать методический инструментарий для исследования типа привязанности в отношениях любви и в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте, а также для изучения представлений старших подростков о любви, степени удовлетворенности романтическими отношениями;

3) охарактеризовать отношения любви в старшем подростковом возрасте с точки зрения концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;

4) исследовать представления о любви в старшем подростковом возрасте;

5) охарактеризовать динамику в рамках старшего подросткового возраста и тендерные особенности представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями;

6) выявить связь представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями с типом привязанности в отношениях любви;

7) охарактеризовать детско-родительские отношения в старшем подростковом возрасте с позиции концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;

8) сопоставить тип привязанности в отношениях любви с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые применимо к старшему подростковому возрасту были выделены и охарактеризованы типы привязанности в романтических отношениях.

Разработана и эмпирически апробирована система категорий для характеристики романтических отношений в старшем подростковом возрасте, включающая следующие сферы: категориально-оценочная характеристика отношений (общие и конкретные характеристики отношений как целого); общение, коммуникативная сторона отношений; эмоции, аффективная сторона отношений; физический контакт, телесная сторона отношений; образ себя и партнера во взаимоотношениях, перцептивная сторона отношений.

В соответствии с выделенными категориями впервые были описаны представления о любви и удовлетворенность романтическими представлениями старших подростков с разными типами романтической привязанности. Выявлена возрастная и тендерная специфика представлений подростков о любви и удовлетворенности романтическими отношениями.

Показана связь типа привязанности в романтических отношениях с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях, особенно, в отношениях с матерью.

Разработаны оригинальные методики: Опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте, Незаконченные предложения для характеристики представлений о любви, Шкалы-линии для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отношения любви старших подростков могут быть охарактеризованы с позиции лежащих в их основе типов привязанности: надежной, тревожной и избегающей привязанности, различающихся по параметрам личностной дистанции и эмоциональной окрашенности взаимоотношений с романтическим партнером, наличию сотрудничества, совместной деятельности с романтическим партнером.

2. В основе представлений старших подростков о любви лежит система обобщенных категорий, описывающих категориально-оценочную (отношения в целом), аффективную (чувства, эмоции), телесную (физический контакт), коммуникативную (общение), перцептивную (образ себя и партнера во взаимоотношениях) стороны романтических отношений. Романтические отношения рассматриваются старшими подростками как значимая сфера избирательных межличностных отношений, основанных на переживании чувства симпатии, любви к романтическому партнеру. Подростки уделяют внимание телесной стороне романтических взаимоотношений, но не сосредоточены на ней полностью. В общении характерна ориентировка на социальные образцы правил и способов взаимодействия с противоположным полом. Отношения любви старших подростков сопровождаются рефлексией образов себя и романтического партнера.

3. Тендерная специфика романтических отношений находит свое отражение в представлениях о любви и удовлетворенности романтическими отношениями и проявляется в том, что для девушек по сравнению с юношами характерна большая эмоциональная включенность в сферу романтических отношений и тенденция к рефлексивному сопоставлению реальности с идеалом взаимоотношений;

4. Динамика представлений о любви и удовлетворенности романтическими отношениями в рамках старшего подросткового возраста заключается в переходе от внешних, формальных характеристик взаимоотношений к акцентированию личностных качеств романтического партнера, возрастающей рефлексии взаимоотношений, образов себя и романтического партнера в них.

5. Тип романтической привязанности связан с представлениями о любви и степенью удовлетворенности романтическими отношениями в старшем подростковом возрасте. Надежная привязанность характеризуется определенностью, ясностью взаимоотношений, окрашенных положительными эмоциями, доверием к любимому человеку, высокой удовлетворенностью отношениями, наличием совместной деятельности с романтическим партнером. Для тревожной привязанности характерны отсутствие четкого представления об отношениях, сильная эмоциональная вовлеченность в них с преобладанием негативных эмоций, низкая удовлетворенность отношениями любви. Избегающей привязанности свойственны выраженная дистанция в романтических взаимоотношениях и недовольство отношениями с любимым человеком.

6. Тип привязанности в отношениях любви связан с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте, а именно, с соответствующими характеристиками привязанности к родителям, особенно к матери.

Теоретическое значение определяется тем, что в работе представлена попытка интеграции основных положений теории привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт и представлений отечественной возрастной психологии относительно значения общения с взрослым в раннем детстве для дальнейшего развития личности и близких взаимоотношений. Это дает возможность проследить динамику развития межличностных отношений человека в онтогенезе как согласованный и взаимосвязанный процесс, в котором опыт предыдущих отношений оказывает влияние на последующее социальное взаимодействие личности, а текущие межличностные отношения, в свою очередь, вносят вклад в обобщенные представления о сфере межличностных отношений.

Практическое значение заключается в возможности использования результатов работы в практике возрастно-психологического и семейного консультирования в направлении оптимизации романтических отношений, понимания и оценки возможностей коррекционно-развивающего вмешательства в функционирование детско-родительских отношений, помощи в прохождении кризисов и решении возрастных задач развития в сфере близкого межличностного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования выступали концепция психического развития ребенка Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, . Д.Б.Эльконина, теоретические исследования Л.И.Божович; теория развития общения ребенка с взрослыми и сверстниками М.ИЛисиной, разрабатываемая в дальнейшем Е.О.Смирновой; концепция привязанности Дж.Боулби, М.Эйнсворт.

Методы. Теоретическая часть работы строилась на основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных научно-теоретических исследований по проблеме близких межличностных отношений, включая современные. Экспериментальная часть базировалась на констатирующей стратегии сбора данных, включающей в себя объективные и проективные методики исследования. Статистическая достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методов статистической обработки данных (статистический пакет SPSS, версия 10.0).

Методики исследования включали в себя опросник для характеристики детско-родительских отношений с позиций стиля семейного воспитания, а также разработанный нами Опросник для определения типа привязанности старших подростков к родителям; опросники для определения типа привязанности в романтических отношениях старших подростков; а также проективные методики (модифицированный проективный рисунок и разработанные нами незаконченные предложения), направленные на характеристику отношений любви в старшем подростковом возрасте, и шкалы-линии (разработанные нами) для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями. Часть методик была разработана автором работы, что выступало как особая задача исследования.

Характеристика выборки. Выборку составили учащиеся 10-11 классов г.Москвы в возрасте от 14 до 18 лет. Всего 216 человек, из них 96 юношей и 120 девушек.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием адекватных поставленным задачам методов, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для получения обоснованных выводов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. Для представлений старших подростков о любви характерны такие особенности, как: акцентирование чувства любви в качестве основополагающей характеристики романтических взаимоотношений с противоположным полом; повышенный интерес к отношениям любви; переживание положительных эмоций в связи с взаимодействием с романтическим партнером; избирательный характер романтических отношений, включающий в себя, в том числе, и дружеский компонент; акцентирование сходства с романтическим партнером; желание продолжения и развитая романтических отношений; выраженные переживания в связи с отсутствием или прекращением взаимодействия с любимым человеком; характерное для части испытуемых отсутствие заинтересованности в романтических отношениях, амбивалентная или негативная оценка взаимодействия с романтическим партнером.

2. Представления старших подростков о романтических отношениях можно охарактеризовать с позиции лежащих в их основе пяти обобщенных категорий: 1) отношения: качественная характеристика; общение: коммуникативная сторона взаимоотношений; эмоции: аффективная сторона взаимоотношений; физический контакт: физическая сторона взаимоотношений; образ себя и партнера во взаимоотношениях: перцептивная сторона взаимоотношений.

3. Тендерная специфика представлений старших подростков о любви проявляется в большей эмоциональной включенности в романтические отношения и тенденции к рефлексивному сопоставлению реальности с идеалом взаимоотношений, характерных для девушек, во внимании юношами телесной (физической) составляющей романтических отношений, тогда как девушки придают значение подчеркиванию ценности любимого человека с помощью таких внешних средств как подарки и комплименты, в акцентировании девушками сходств, а юношами различий с романтическим партнером. По степени удовлетворенности романтическими отношениями различий между юношами и девушками не было выявлено.

4. На протяжении старшего подросткового возраста отмечается динамика представлений о романтических отношений, заключающаяся в переходе от телесной составляющей романтических отношений, внешних характеристик любви, к описанию общения с романтическим партнером, а затем к характеристике личностных особенностей романтического партнера и себя во взаимоотношениях с ним. Динамики степени удовлетворенности романтическими отношениями в рамках старшего подросткового возраста выявлено не было.

5. В романтических отношениях старших подростков были выделены четыре группы, качественно различающиеся по своим характеристикам, три из которых соотносились по своим характеристикам с надежным (35%), тревожным (27%) и избегающим (22%) типами привязанности, а в четвертой наблюдалось смешение черт трех других типов (16%).

6. Группы испытуемых с разными типами романтической привязанности различались по своим представлениям об отношениях любви и удовлетворенности романтическими отношениями.

Надежно привязанные испытуемые, в целом, более удовлетворены своими отношениями с романтическими партнерами, чем испытуемые групп с ненадежными типами привязанности в отношениях любви.

Надежно привязанные акцентируют наличие любви в собственных романтических отношениях, склонны задумываться о себе и партнере, об отношениях; им свойственны определенность, ясность отношений любви, наличие доверия к романтическому партнеру, что сопровождается положительными эмоциями при общении с ним и высокой оценкой удовлетворенности отношениями.

Для тревожно привязанных характерны отсутствие четкого, ясного представления о собственных романтических отношениях, склонность к размышлениям над своими романтическими отношениями, сильная эмоциональная вовлеченность в них; несмотря на наличие отрицательных переживаний в сфере любви и невысокую удовлетворенность романтическими отношениями, окончание отношений и разлука с романтическим партнером сопровождаются длительными тяжелыми переживаниями.

Испытуемые с избегающим типом привязанности отличаются выраженной дистанцией в романтических отношениях, отсутствием стремления к расширению взаимодействия с романтическим партнером, отрицанием тяжелых переживаний в результате прекращения отношений, отсутствием склонности к анализу собственных отношений любви.

7. Разработанный нами Опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте обладает достаточной внутренней и внешней валидностью и может быть использован для характеристики эмоциональной составляющей детско-родительского взаимодействия в данный возрастной период.

8. Можно выделить три типа привязанности в детско-родительских отношениях старших подростков.

1. Надежная привязанность характеризуется уверенностью подростка в положительном отношении со стороны родителя, ощущением собственной ценности и значимости, наличием возможностей, как для проявления инициативы, так и для получения поддержки со стороны родителя.

2. Тревожно-амбивалентная привязанность отличается неуверенностью подростка в положительном отношении со стороны родителя, восприятием недостатка поддержки, нередко сочетающегося с чрезмерным контролем со стороны родителя, переживаниями тревоги и/или страха в детско-родительских отношениях.

3. Избегающая привязанность характеризуется выраженной дистанцией в детско-родительских отношениях, отсутствием стремления к сближению, как со стороны подростка, так и со стороны родителя.

9. Тип привязанности к одному родителю, как правило, соответствует типу привязанности к другому. В нашем исследовании была выявлена значимая корреляционная связь между типом привязанности к матери и типом привязанности к отцу.

10. Тип привязанности в отношениях любви связан с типом привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте. В целом, для испытуемых с ненадежными типами привязанности в отношениях любви были также характерны ненадежные характеристики привязанности в детско-родительских отношениях. Особенно это было характерно для взаимоотношений с матерью, где тревожный тип привязанности к матери соответствовал тревожному типу романтической привязанности, а избегающий тип привязанности к матери - избегающей привязанности в отношениях любви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование роли отношений с родителями в формировании дальнейших лизких межличностных отношений, включая отношения любви в старшем подростковом возрасте, представляется актуальным. Впервые к данной пролематике обратились представители психоаналитической концепции развития. Идеи классического психоанализа нашли свое продолжение в рамках концепции объектных отношений и, в последнее время, в русле теории привязанности. В концепции Дж.Боули-М.Эйнсворт высказывается предположение о каузальной связи романтических отношений с детско-родительскими отношениями. Механизмом подобной связи видится наличие так называемых внутренних рабочих моделей - сложившихся на основе эмоционального опыта обобщенных представлений о себе и партнере по близким межличностным отношениям, которые направляют собственное поведение и определяют ожидания относительно поведения партнера в дальнейшем и в других отношениях, тем самым обусловливая формирование в новых отношениях типа привязанности, соответствующего характеристикам привязанности в прежних.

В нашем исследовании было получено подтверждение связи характеристик привязанности в детско-родительских отношениях и типа привязанности в романтических отношениях. Тип романтической привязанности обусловливает ряд различий в степени удовлетворенности отношениями и в представлениях о любви в старшем подростковом возрасте.

В дальнейшем интересным было бы сопоставить изменения в привязанности к родителям и в привязанности к романтическому партнеру на протяжении нескольких лет, то есть выявить динамику данной связи. Кроме того, интересным представляется выявление различий между группами испытуемых с разными типами романтической привязанности не только в представлениях о любви и удовлетворенности романтическими отношениями, но и в реальном взаимодействии с романтическим партнером. Наша работа в силу анонимного характера исследования не дает ответа на данные вопросы, однако поиск ответа на них мы рассматриваем как важное и перспективное направление дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте"

На правах рукописи

Яремчук Мария Викторовна

РОЛЬ ПРИВЯЗАННОСТИ К РОДИТЕЛЯМ В ФОРМИРОВАНИИ РОМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук,

доцент Карабанова Ольга Александровна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

старший научный сотрудник Прихожан Анна Михайловна, кандидат психологических наук, Орестова Василиса Руслановна

Ведущая организация - Психологический институт

Российской академии образования

Защита диссертации состоится « » сД2006 года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория ■

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.ВЛомоносова

Автореферат разослан «Я 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Карабанова O.A.

А

Данное исследование посвящено изучению отношений любви в соотнесении с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте.

Актуальность исследования темы любви определяется тем, что романтические отношения являются чрезвычайно важной сферой межличностного взаимодействия, оказывающей влияние на эмоциональное благополучие личности в целом. Потребность любить и быть любимым выступает как одна из основных потребностей человека (А.Маслоу), а достижение подлинной интимности с романтическим партнером является одной из основных личностных задач, стоящих перед человеком (Э.Эриксон, К.Роджерс, Э.Фромм, Р.Мэй, В.Франкл). Специфика отношений любви в подростковом возрасте заключается в том, что именно в данный возрастной период впервые происходит соприкосновение старших подростков с новой чрезвычайно значимой сферой отношений - романтическими отношениями (П.П.Блонский, А.А,Реан, Г.Крайг, Ф.Райс, Д.Уопезв), идет интенсивная ориентировка в данной области (Э.Шпрангер, И.С.Кон), возникают новые мотивы поведения, ведущие к перестройке социальной ситуации развития в целом (Л.С.Выготский). Формирование отношений с противоположным полом, построенных на основе симпатии и любви выступает как одна из главных возрастных задач развития, стоящих перед старшими подростками (Р.Хавигхерст, М.Кле, Х.Ремшмидт). От того, какими будут первые романтические отношения человека, каким образом впервые будет удовлетворена потребность в любви, во многом зависит дальнейшее^ благополучие в сфере межличностных отношений и, в силу высокой мотивационной значимости романтических отношений, развитие и функционирование личности в целом.

Отношения любви в старшем подростковом возрасте изучались многими исследователями, характеризующими их с точки зрения функционального значения (Б.Роско), сексуальной составляющей (И.С.Кон), развития общения со

сверстниками (Г.Сэлливан) и др. Тем

остается

сравнительно мало исследованной областью, особенно что касается соотнесения двух сфер взаимоотношений: отношений с романтическим партнером и детско-родительских отношений. Применимо к зрелым возрастам предполагается, что имеет место перенос модели детско-родительских отношений в романтические отношения (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Хорни, Э.Берн, А.В,Черников, Э.Г.Эйдемиллер В.Юстицкис, Алешина Ю.Е.), поэтому представляется особенно важным и интересным проследить связь детско-родительских и романтических отношений в старшем подростковом возрасте, у истоков формирования отношений любви.

Необходимость исследования сферы романтических отношений в соотнесении с детско-родительскими отношениями старших подростков диктуется насущным социальным запросом на характеристику генезиса и вариантов переживания отношений любви и выявление факторов, влияющих на них, для определения дальнейших путей коррекционно-развивающего вмешательства с целью оптимизации сферы романтических отношений. Следовательно, исследование данной проблематики представляется весьма актуальным и обусловленным запросами, как теории, так и практики.

Объект: отношения любви в старшем подростковом возрасте.

Предмет: связь типа романтической привязанности с представлениями о любви и типом привязанности в детско-родительских отношениях старших подростков.

Цель: соотнести типы романтической привязанности старших подростков с особенностями представлений о любви и характеристиками привязанности в детско-родительских взаимоотношениях.

Гипотезы:

1. В переживании старшими подростками отношений любви можно выделить три качественно различные паттерна взаимоотношений с романтическим партнером, соответствующие по своим характеристикам трем типам привязанности: надежной, тревожно-амбивалентной, избегающей привязанности.

2. Различия в представлениях о любви и в степени удовлетворенности романтическими отношениями старших подростков обусловлены типом романтической привязанности.

3. Тип привязанности в отношениях любви соответствует характеристикам типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте.

Задачи:

1) проанализировать литературу по проблеме влияния типа привязанности в детско-родительских отношениях на тип привязанности в межличностных отношениях любви;

2) подобрать, разработать и апробировать методический инструментарий для исследования типа привязанности в отношениях любви и в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте, а также для изучения представлений старших подростков о любви, степени удовлетворенности романтическими отношениями;

3) охарактеризовать отношения любви в старшем подростковом возрасте с точки зрения концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;

4) исследовать представления о любви в старшем подростковом возрасте;

5) охарактеризовать динамику в рамках старшего подросткового возраста и тендерные особенности представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями;

6) выявить связь представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями с типом привязанности в отношениях любви;

7) охарактеризовать детско-родительские отношения в старшем подростковом возрасте с позиции концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;

8) сопоставить тип привязанности в отношениях любви с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые применимо к старшему подростковому возрасту были выделены и охарактеризованы типы привязанности в романтических отношениях.

Разработана и эмпирически апробирована система категорий для характеристики романтических отношений в старшем подростковом возрасте, включающая следующие сферы: категориально-оценочная характеристика отношений (общие и конкретные характеристики отношений как целого); общение, коммуникативная сторона отношений; эмоции, аффективная сторона отношений; физический контакт, телесная сторона отношений; образ себя и партнера во взаимоотношениях, перцептивная сторона отношений.

В соответствии с выделенными категориями впервые были описаны представления о любви и удовлетворенность романтическими отношениями старших подростков с разными типами романтической привязанности. Выявлена возрастная и гендерная специфика представлений подростков о любви и удовлетворенности романтическими отношениями.

Показана связь типа привязанности в романтических отношениях с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях, особенно, в отношениях с матерью.

Разработаны оригинальные методики: опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте, незаконченные предложения для характеристики представлений о любви, шкалы-линии для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отношения любви старших подростков могут быть охарактеризованы с позиции лежащих в их основе типов привязанности: надежной, тревожной и избегающей привязанности, различающихся по параметрам личностной дистанции; эмоциональной окрашенности взаимоотношений с романтическим партнером; наличию сотрудничества и совместной деятельности с романтическим партнером.

2. В основе представлений старших подростков о любви лежит система

б

обобщенных категорий, описывающих категориально-оценочную (отношения в целом), аффективную (чувства, эмоции), телесную (физический контакт), коммуникативную (общение), перцептивную (образ себя и партнера во взаимоотношениях) стороны романтических отношений. Романтические отношения рассматриваются старшими подростками как значимая сфера избирательных межличностных отношений, основанных на переживании чувства симпатии, любви к романтическому партнеру. Подростки уделяют внимание телесной стороне романтических взаимоотношений, но не сосредоточены на ней полностью. В общении характерна ориентировка на социальные образцы правил и способов взаимодействия с противоположным полом. Отношения любви старших подростков сопровождаются рефлексией образов себя и романтического партнера.

3. Тендерная специфика романтических отношений находит свое отражение в представлениях о любви и удовлетворенности романтическими отношениями и проявляется в том, что для девушек по сравнению с юношами характерна большая эмоциональная включенность в сферу романтических отношений и тенденция к рефлексивному сопоставлению реальности с идеалом взаимоотношений.

4. Динамика представлений о любви и удовлетворенности романтическими отношениями в рамках старшего подросткового возраста заключается в переходе от внешних, формальных характеристик взаимоотношений к акцентированию личностных качеств романтического партнера, возрастающей рефлексии взаимоотношений, образов себя и романтического партнера в них.

5. Тип романтической привязанности связан с представлениями о любви и степенью удовлетворенности романтическими отношениями в старшем подростковом возрасте.

Надежная привязанность характеризуется определенностью, ясностью взаимоотношений, окрашенных положительными эмоциями, доверием к любимому человеку, высокой удовлетворенностью отношениями, наличием

совместной деятельности с романтическим партнером. Для тревожной привязанности характерны отсутствие четкого представления об отношениях, сильная эмоциональная вовлеченность в них с преобладанием негативных эмоций, низкая удовлетворенность отношениями любви. Избегающей привязанности свойственны выраженная дистанция в романтических взаимоотношениях и недовольство отношениями с любимым человеком.

6. Тип привязанности в отношениях любви связан с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте, а именно, с соответствующими характеристиками привязанности к родителям, особенно к матери.

Теоретическое значение определяется тем, что в работе представлена попытка интеграции основных положений теории привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт и представлений отечественной возрастной психологии относительно значения общения с взрослым в раннем детстве для дальнейшего развития личности и близких взаимоотношений. Это дает возможность проследить динамику развития межличностных отношений человека в онтогенезе как согласованный и взаимосвязанный процесс, в котором опыт предыдущих отношений оказывает влияние на последующее социальное взаимодействие личности, а текущие межличностные отношения, в свою очередь, вносят вклад в обобщенные представления о сфере межличностных отношений.

Практическое значение заключается в возможности использования результатов работы в практике возрастно-психологического и семейного консультирования в направлении оптимизации романтических отношений, понимания и оценки возможностей коррекционно-развивающего вмешательства в функционирование детско-родительских отношений, помощи в прохождении кризисов и решении возрастных задач развития в сфере близкого межличностного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования выступали концепция психического развития ребенка Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,

Д.Б.Эльконина, теоретические исследования Л.И.Божович; теория развития общения ребенка с взрослыми и сверстниками М.И.Лисиной, разрабатываемая в дальнейшем Е.О.Смирновой; концепция привязанности Дж.Боулби, М.Эйнсворт.

Методы. Теоретическая часть работы строилась на основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных научно-теоретических исследований по проблеме близких межличностных отношений, включая современные. Экспериментальная часть базировалась на констатирующей стратегии сбора данных, включающей в себя объективные и проективные методики исследования. Статистическая достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методов статистической обработки данных (статистический пакет SPSS, версия 10.0).

Методики исследования включали в себя опросник для характеристики детско-родительских отношений с позиций стиля семейного воспитания, а также разработанный нами опросник для определения типа привязанности старших подростков к родителям; опросники для определения типа привязанности в романтических отношениях старших подростков; а также проективные методики (модифицированный проективный рисунок и разработанные нами незаконченные предложения), направленные на характеристику отношений любви в старшем подростковом возрасте, и шкалы-линии (разработанные нами) для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями. Часть методик была разработана автором работы, что выступало как особая задача исследования.

Характеристика выборки. Выборку составили учащиеся 10-11 классов г.Москвы в возрасте от 14 до 18 лет. Всего 216 человек, из них 96 юношей и 120 девушек.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием адекватных поставленным задачам методов, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для получения обоснованных выводов.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет и цель исследования, выдвигаются основные гипотезы и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Привязанность в детско-родительских отношениях» рассматривается проблема эмоциональной стороны детско-родительских взаимоотношений (З.Фрейд, А.Адлер, М.Кляйн, Д.В.Винникотг), а именно -отношения привязанности (Дж.Боулби, М.Эйнсворт, М.Мэйн). Концепция привязанности сопоставляется с представлениями отечественной психологии относительно развития взаимодействия ребенка с близким взрослым (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), значения общения с матерью или другим близким взрослым в первые годы жизни ребенка для дальнейшего развития личности (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, Н.Н.Авдеева, Р.Ж.Мухамедрахимов). Прослеживается привязанность к родителям в ходе онтогенетического развития ребенка (М.Эйнсворт; J.P.Allen & D.Land; R.R.Kobak & A.Sceery; M.E.Kenny). Особое внимание при этом уделяется проблеме стабильности типа привязанности в онтогенезе (М. Main, N.Kaplan & J.Cassidy; J.Davila, D.Burge & C.Hammen).

Во второй главе «Отношения любви с позиции концепции привязанности» рассматривается концептуализация отношений любви в русле теории привязанности (S.Hazan P.Shaver, D.Zeifman N.L.Collins, B.C.Feeney, J.Cassidy, J.A.Simpson), выделяются качественные особенности привязанности во взаимоотношениях взрослых людей по сравнению с детско-родительскими отношениями (S.Hazan, P.Shaver, , D.Griffin, K.Bartholomew, W.H.Berman & M.B.Sperling). Особое внимание уделяется исследованию связи типа привязанности к родителям и типа привязанности к романтическому партнеру, проблеме трансляции типа привязанности из детско-родительских отношений в отношения взрослых людей (J.Cassidy; K.E.Grossmann, K.E.Grossmann &

Р.г'ишпегтапп; М.Е.Кеппу & Я.Ьотах; М.Н.ШскБ); механизмом трансляции выступают внутренние рабочие модели (Дж.Боулби; РЛ^^ейотопасо & 1..К.Ваггей; ГВгеШеЛоп & К.А.МипЬоНапё). В отечественной психологии подчеркивается роль ориентировочной деятельности при столкновении с новыми сферами действительности (П.Я.Гальперин). Применимо к общению это означает, что сложившиеся на основе опыта прежних отношений субъективные образы себя и партнера по общению (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова) выступают как опосредующее звено, ориентирующий образ (О.А.Карабанова) при построении дальнейшего межличностного взаимодействия с различными партнерами и в разных контекстах общения.

В третьей главе «Исследование представлений о любви и удовлетворенности романтическими отношениями старших подростков в зависимости от пола, возраста, типа романтической привязанности» формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, описываются методики исследования, включая три авторские, приводится схема эмпирического исследования.

Общая схема нашего исследования представлена на рисунке:

По результатам методик на тип привязанности в романтических отношениях старших подростков были выделены три группы испытуемых, различающихся по параметрам эмоциональной близости и наличию тревоги в отношениях и соответствующих по своим характеристикам надежной (35% выборки), тревожной (27%) и избегающей привязанности (22%). Четвертую группу привязанное™ неопределенного типа составили испытуемые в ответах которых наблюдалось смешение характеристик трех других групп (16 %).

Таким образом, первая гипотеза нашего исследования, что «в переживании старшими подростками отношений любви можно выделить три качественно различные паттерна взаимоотношений с романтическим партнером, соответствующие по своим характеристикам трем типам привязанности: надежной, тревожно-амбивалентной, избегающей привязанности» нашла свое подтверждение.

Второй гипотезой выступало предположение о связи представлений о любви и удовлетворенности романтическими отношениями с типом привязанности в отношениях любви старших подростков: «различия в представлениях о любви и в степени удовлетворенности романтическими отношениями старших подростков обусловлены типом романтической привязанности».

По результатам методики Шкалы-линии была определена степень субъективной удовлетворенности подростков собственными романтическими отношениями.

На основании исследования качественных особенностей представлений о любви в единстве когнитивно-оценочного и поведенческого аспектов были выделены категории, характеризующие отношения любви старших подростков: 1) отношения: категориально-оценочная характеристика; 2) эмоции: аффективная сторона взаимоотношений; 3) общение: коммуникативная сторона взаимоотношений; 4) физический контакт: телесная сторона взаимоотношений; 5) образ себя и партнера во взаимоотношениях: перцептивная сторона взаимоотношений [Таблица 1].

Таблица 1. Обобщенная характеристика представлений старших подростков о любви (объединение параметров когнитивно-оценочного и

поведенческого аспектов образа романтических отношений)

Категории контент-анализа

Когнитивно-оценочный аспект (Незаконченные предложения) Поведенческий аспект (проективный рисунок Bubbles)

1. Отношения. Качественная характеристика

3. Отношения в целом. 4. Качественная хар-ка отношений. 8. Доверительная сторона отношений. 16. Амбивалентные чувства. 17. Неясность, запутанность. 9. Неуверенность в отношениях. 19. Эмпатия.

2. Общение. Коммуникативная сторона взаимоотношений

2. Общение 12. Пространство и время 14. Желание встречи. 15. Мысли о будущем. 18. Сожаление о прекращении отнош. 2. Как дела, приветствие, прощание. 3. Комплимент, ласковое обращение. 10. Совместная деятельность, планы. 11. Совместное будущее. 12. Пассивность, ожид. иниц. партнера 14. Извинения, оправдания. 15. Подарок. 16. Благодарность. 17. Соскучился. 18. Знакомство. 20. Забота. 21. Взгляд, улыбка. 22. Одобрение, согласие, ответ на иниц

3. Эмоции. Аффективная сторона взаимоотношений

5. Эмоции в романтик, отношениях. 7.Любовь, симпатия. 13. Ревность. 1. Любовь. 5. Положительные эмоции. 6. Отрицательные эмоции.

4. Физический контакт. Физическая сторона взаимоотношений

6. Страсть, сексуальные отношения. 7. Физич. контакт (объятия, поцелуи). 8. Сексуальные отношения.

5. Образ себя и партнера. Перцептивная сторона взаимоотношений.

9. Характер и личность любимого чел. 10. Собственные характер и личность 11. Сопоставл. себя с ром. партнером 4. Желание понравиться.

Вышеперечисленные категории, на наш взгляд, достаточно полно охватывают сферу романтических взаимоотношений. Отношения любви в старшем подростковом возрасте при этом можно охарактеризовать следующим образом. Общение старших подростков с романтическим партнером окрашено положительными эмоциями, а отношения с ним носят избирательный, в том числе и дружеский характер. Сопоставляя себя с любимым человеком, подростки часто находят и подчеркивают сходные черты, что способствует переживанию избирательности, особого статуса этих взаимоотношений.

Старшие подростки хотят продолжения и развития романтических отношений, нередко испытывают сожаление в связи с прекращением общения с романтическим партнером.

Была показана тендерная специфика представлений старших подростков о любви. Для девушек по сравнению с юношами были характерны более выраженные эмоциональные переживания и большая погруженность в отношения любви, желание укреплять и развивать отношения с романтическим партнером, внимание к внешним способам выражения любви (комплименты, подарки), рефлексивность и более критичная оценка своих романтических отношений, а также тенденция к поиску сходных черт с любимым человеком. Тогда как юноши более лаконичны при описании своих романтических отношений, в большей степени сосредоточены на формальных характеристиках взаимодействия и физической, прежде всего сексуальной составляющей любви; они склонны давать положительные оценки как себе, так и любимому человеку, но при этом видят больше различий, чем сходств между романтическими партнерами. В представлениях о любви юношей большое внимание уделяется знакомству, видимо в силу высокой аффективной значимости данной ситуации взаимодействия из-за влияния поло-ролевых стереотипов, отдающих инициативу мужскому полу [Таблица 2].

Данные результаты соответствуют теоретически ожидаемым. Действительно, для девушек характерно более глубокое погружение в сферу межличностных отношений в целом и, особенно, романтических взаимоотношений. Поэтому они чаще, по сравнению с юношами, задумываются об этой сфере жизни, оценивают собственные отношения любви, сравнивая их с отношениями окружающих и сопоставляя реальность с идеалом взаимоотношений. Действительность часто отличается от идеального образа взаимоотношений, отсюда появление в описаниях, данных девушками, отрицательных характеристик взаимоотношений.

Таблица 2. Сопоставление гендерных групп испытуемых по сферам представлений о любви

(параметры незаконченных предложений и вербального компонента проективного рисунка•)*

Юноши Девушки

Отношения как целое. Категориально-оценочная характеристика

Низкая степень выраженности всех характеристик отношений. Высокая степень выраженности всех характеристик отношений.

Неуверенность в отношениях; эмпатия

Общение. Коммуникативная сторона отношений

Желание встречи; сожаление о прекращении отношений. Положительная оценка общения; отрицатель-пая оценка общения; конфликтность; пространство и время; мысли о будущем.

Как дела, приветствие, прощание; знакомство. Комплимент; совместная деятельность; мысли о дальнейшем будущем; пассивность; извинения, оправдания; подарок; благодарность; соскучился; забота; взгляд, улыбка; одобрение, ответ на инициативу.

Эмоции. Аффективная сторона отношений

Отсутствие любви. Положительные эмоции; отрицательные эмоции; любовь; ревность.

Отрицательные эмоции Любовь; положительные эмоции

Физический контакт. Физическая сторона отношений

Положительная оценка сексуальных отношений; отрицательная оценка сексуальных отношений.

Секс Объятия, поцелуи.

Образ себя и партнера во взаимоотношениях. Перцептивная сторона отношений

Положительная оценка партнера; положительная оценка себя; подчеркивание различий. Отрицательная оценка партнера; отрицательная оценка себя; подчеркивание сходства.

Желание понравиться.

* В таблице приведены параметры когитивно-оценочного (незаконченные предложения) и

поведенческого (вербальный компонент проективного рисунка - выделено курсивом) аспектов представлений о романтических отношениях, характерные для соответствующей из сравниваемых групп.

Возрастная динамика представлений о любви на протяжении старшего подросткового возраста находит свое выражение в смещении интереса от сексуальной составляющей романтических отношений, характерного для начала периода, к акцентированию доверительной стороны отношений любви, в возрастании доли рефлексивных высказываний относительно образа себя и романтического партера в единстве положительных и отрицательных характеристик [Таблица 3].

Таблица 3 Сопоставл хронол разновозр. групп испыт по сферам представлений о любви

(параметры незаконченных предложений и вербального компонента проективного рисунка)*

15 лет | 16 лет | 17 лет

Отношения как целое. Категориально-оценочная характеристика

Негативная качественная характеристика отношений. Положительная оценка отношений в целом; отрицательная оценка отношений в целом; доверительная сторона отношений: наличие и отсутствие доверия; положительная качественная характеристика отношений; амбивалентность; неясность, загадочность отношений.

Неуверенность в отношениях; эмпатия.

Общение. Коммуникативная сторона отношений

Конфликтность общения; пространство и время; желание встречи. Положительная оценка общения; отрицательная оцепка общения; мысли о будущем развитии отношений.

Мысли о дальнейшем совместном будущем, ответ на инициативу. Комплимент, пассивность; благодарность; соскучился; забота. Как дела, приветствие, прощание; совместная деятельность; извинения, оправдания; подарок; знакомство; взгляд, улыбка.

Эмоции. Аффективная сторона отношений

Положительные эмоции; отсутствие любви. Любовь. Отрицательные эмоции; ревность.

Отрицательные эмоции. Любовь. Положительные эмоции.

Физический контакт. Физическая сторона отношений

Положительная оценка сексуальных отношений. Отрицательная оценка сексуальных отношений.

Секс. Объятия, поцелуи

Образ себя и партнера во взаимоотношениях. Перцептивная сторона отношений

Положительная оценка партнера; подчеркивание различий с партнером. Подчеркивание сходства с романтическим партнером. Положительная оценка партнера; отрицательная оценка партнера; отрицательная оценка себя.

Желание понравиться

* В таблице приведены параметры когитивно-оценочпого (незаконченные предложения) и

поведенческого (вербальный компонент проективного рисунка - выделено курсивом) аспектов представлений о романтических отношениях, характерные для соответствующей из сравниваемых групп.

Полученные результаты соответствуют теоретически ожидаемым. Действительно, и в других близких отношениях, например в дружбе, на протяжении подросткового возраста наблюдается переход от внимания к

внешним качествам к заинтересованности в личности партнера по общению.

Во второй гипотезе исследования мы предположили, что разным типам привязанности будут свойственны разные представления о романтических отношениях и различная степень удовлетворенности отношениями любви.

Сопоставление групп с разными типами привязанности в романтических отношениях выявило различия по степени удовлетворенности отношениями в пользу группы надежной привязанности. Надежно привязанные по сравнению с ненадежно привязанными испытуемыми оценивают себя как более счастливых и довольных, в меньшей степени желающих изменений в сфере романтических отношений. При этом избегающе привязанные, хотя и оценивают свои отношения негативно, в то же время не стремятся изменить собственное уже сложившиеся положение в данной сфере, что может объясняться значительной эмоциональной дистанцией в близких отношениях, характерной для данного типа привязанности, недостаточной мотивацией к проявлению инициативы, активным действиям в романтических отношениях.

Представления о любви испытуемых с разными типами романтической привязанности имели определенную специфику, свойственную именно данному типу при сопоставлении с другими [Таблица 4].

Надежно привязанные испытуемые в отношениях любви сосредоточены в первую очередь на доверительной стороне взаимоотношений. Они испытывают ярко выраженные положительные чувства по отношению к романтическому партнеру, часто это любовь. Принимают физическую составляющую отношений, но не сосредоточены на ней полностью, скорее склонны выражать свое отношение на телесном уровне с помощью объятий и поцелуев, а не сексуальных отношений. Испытуемые этой группы видят как свои достоинства, так и недостатки. Принимают романтического партнера таким, какой он есть, подчеркивают сходство с ним. В общении для них характерно подчеркивать значимость партнера комплиментами, подарками, выражать свое отношение мимикой. Надежно привязанным испытуемым свойственен высокий уровень совместной деятельности с романтическим партнером, стремление к

17

сохранению и дальнейшему развитию отношений любви. Таблица 4. Сопоставление типов привязанности по сферам представлений испыт. о любви

(параметры незаконченных предложений и вербального компонента проективного рисунка)

Надежная привязанность Тревожно-амбивалентная привязанность Избегающая привязанность

Отношения как целое. Категориально-оценочная характеристика

Положительная оценка доверительной составляющей; Отрицательная оценка отношений в целом; как положительная, так и отрицательная качественная характеристика отношений; амбивалентность. Положительная оценка отношений в целом; отсутствие доверия в отношениях; неясность, запутанность отношений.

Неуверенность в отношениях. Эмпатия

Общение. Коммуникативная сторона отношений

Пространство и время; мысли о будущем развитии отношений. Положительная оценка общения в целом; желание встречи; сожаление о прекращении отношений. Отрицательная оценка общения в целом; конфликтность взаимодействия.

Комплимент, совместная деятельность, планы; подарок; благодарность; соскучился; взгляд, улыбка. Мысли о дальнейшем совместном будущем; пассивность, ожидание инициативы; ответ на инициативу; знакомство Как дела, приветствие, прощание; извинения, оправдания; забота.

Эмоции. Аффективная сторона отношений

Положительные эмоции; любовь; ревность Отсутствие любви. Отрицательные эмоции.

Положительные эмоции. Любовь. Отрицательные эмоции.

Физический контакт. Физическая сторона отношений

Отрицательная оценка сексуальных отношений. Положительная оценка сексуальных отношений.

Объятия, поцелуи. Секс.

Образ себя и партнера во взаимоотношениях. Перцептивная сторона отношений

Отрицательная оценка себя; подчеркивание сходства с романтическим партнером. Положительная оценка романтического партнера; отрицательная оценка романтического партнера; положительная оценка себя. Подчеркивание различий с романтическим партнером

Желание понравиться.

* В таблице приведены параметры когитивно-оценочного (незаконченные предложения) и

поведенческо! о (вербальный компонент проективного рисунка - выделено курсивом) аспектов представлений о романтических отношениях, характерные для соответствующей из сравниваемых групп.

Тревожно привязанные испытуемые склонны давать крайние оценки свои романтическим отношениям, как положительные, так и отрицательные. Их ответы часто отличаются амбивалентностью, что может быть связано с переживаемой ими неуверенностью в сфере романтических отношений. Они сосредоточены на переживании чувства любви и нередко сомневаются в наличии этого чувства в собственных отношениях, обеспокоены этим.

18

Романтические отношения рассматриваются этой группой испытуемых в том числе и с точки зрения подтверждения значимости их личности в глазах романтического партнера, поэтому тревожно привязанные сосредоточены на рефлексии личностных качеств себя и партнера в отношениях любви. И здесь для них характерны двойственные оценки партнера, тогда как собственная оценка, в целом, положительная; выражено желание нравиться любимому человеку. Сексуальные отношения данной группы испытуемых могут служить подтверждением собственной значимости для партнера. В общении испытуемые данной группы уделяют мало внимания доверительной стороне отношений. В центре их представлений о коммуникативной стороне близких отношений стоят желание встречи с любимым человеком, тяжелые переживания, вызванные расставанием с ним при прекращении отношений. Заинтересованность данной группы испытуемых в совместной деятельности с романтическим партнером сочетается с пассивностью, готовностью откликнуться на инициативу партнера.

Испытуемые с избегающим типом привязанности в отношениях любви в целом оценивают свое общение с романтическим партнером как неудовлетворительное, нередко конфликтное и требующее постоянных извинений, оправданий и т.п. Их взаимодействие с любимым человеком носит в целом формальный характер или характер заботы о нем. Взаимоотношения характеризуются неясностью и недоверием к романтическому партнеру, но при этом, в целом, оцениваются положительно. Для представлений о любви избегающе привязанных испытуемых характерны наличие отрицательных переживаний в связи с романтическими отношениями и сексуальные отношения без положительной оценки данной сферы физического взаимодействия. Они не сосредоточены на образе себя и романтического партнера в отношениях, но акцентируют свое различие с ним. Интересно, что в то же время для избегающе привязанных испытуемых характерна эмпатийная составляющая романтических отношений, что несколько противоречит теоретическим ожиданиям. Возможно, эта тенденция связана с проявлением

значимости сферы близких межличностных отношений для испытуемых с избегающим типом привязанности в романтических отношениях, несмотря на осознанное дистанцирование от нее. Или же эмпатия, поддержка, как и забота, являются компенсацией недостаточной эмоциональной погруженности в отношения следованием нормативным предписаниям.

Следовательно, наше исследование выявило различия в представлениях о любви и в степени удовлетворенности романтическими отношениями между испытуемыми из разных групп романтической привязанности. Причем удовлетворенность романтическими отношениями в старшем подростковом возрасте была связана именно с типом романтической привязанности, а не с полом или возрастом испытуемых. Таким образом, гипотеза о роли типа романтической привязанности в формировании представлений о любви и переживании удовлетворенности романтическими отношениями нашла свое подтверждение в нашем исследовании.

В связи с этим встает задача исследования истоков формирования того или иного типа привязанности в романтических отношениях. В результате анализа литературы по проблеме привязанности в отношениях любви и ее связи с другими характеристиками, мы остановились на предположении о роли эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия в дальнейшем построении романтических отношений, а именно, на роли привязанности к родителям в построении отношений привязанности в романтическом взаимодействии. Так как в рамках нашего исследования, носящего характер однократного временного среза анонимно получещшх данных, выявление каузальной зависимости не представлялось возможным, мы сосредоточились на выявлении связи между типом привязанности в романтических отношениях и характеристиками привязанности к каждому из родителей. Таким образом, третьей гипотезой нашего исследования выступало предположение о том, что такая связь будет иметь место: «тип привязанности в отношениях любви соответствует характеристикам типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте».

Четвертая глава «Сопоставление типа привязанности в отношениях любви и типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте» посвящена проверке этого предположения.

Для проверки данной гипотезы мы разработали Опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте. Три классические типа привязанности представали в нем следующим образом.

1. Надежная привязанность. Подросток уверен в положительном отношении со стороны родителя. Чувствует себя важным и ценным. Имеет возможности для проявления собственной активности, самостоятельности. Встречает уважение родителем своих решений и личной жизни. Получает поддержку со стороны родителя, готов обратиться к нему за советом. Чувствует близость с родителем.

2. Тревожно-амбивалентная привязанность. Подросток недостаточно уверен в отношении со стороны родителя. Опасается, что родитель отдалится от него и не будет рядом, когда подросток будет в нем нуждаться. В то же время, родитель чрезмерно контролирует жизнь ребенка, не оставляя ему возможности для проявления самостоятельности. Подросток испытывает недостаток поддержки со стороны родителя, так как крайне нуждается в ней. Не получив поддержки, подросток испытывает как гнев на родителя, не оказавшего помощи, так и страх, что в дальнейшем родитель вновь окажется недоступен, когда в этом возникнет нужда.

3. Избегающая привязанность. Подросток привык к тому, что родителя недостаточно волнуют значимые для него (подростка) события. Он редко делится с родителем своими переживаниями, так как не видит встречного интереса. Родитель мало контролирует жизнь ребенка, не поддерживая и не критикуя его. Родитель занимает отстраненную позицию, в его отношениях с ребенком выражена дистанция.

В опросник заложены три шкалы, соответствующие характеристикам надежной, тревожной и избегающей привязанности. Подсчитывается количество выборов испытуемым ответов из каждой шкалы, на основании чего

делается вывод о преобладающем типе привязанности по отношению к каждому из родителей.

Коэффициент согласованности пунктов внутри шкалы составил в среднем 0,69, что является достаточным значением для признания внутренней валидности опросника.

Внешняя валидность Опросника на привязанность к родителям проверялась путем сопоставления полученных с его помощью результатов с результатами испытуемых по методике ADOR (Л.И.Вассерман, И.А.Горьковая, Е.Е.Ромицына). На основании анализа концепции привязанности было высказано несколько предположений: 1) надежная привязанность к родителям должна сопровождаться восприятием высокого позитивного интереса с их стороны, низкой враждебности, балансом между директивностью и поддержкой автономии, последовательностью в воспитании; 2) тревожно-амбивалентная привязанность будет связана с воспринимаемыми невысоким позитивным интересом, повышенной директивностью и воспитательной непоследовательностью со стороны родителей; 3) избегающая привязанность будет сочетаться с обедненной эмоциональной стороной взаимодействия и превалированием поддержки автономии над директивностью. Данные предположения нашли свое значимое подтверждение в нашем следовании, что позволяет сделать вывод о внешней валидности Опросника на привязанность к родителям для характеристики эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия в старшем подростковом возрасте.

Выделенные на основании Опросника на привязанность к родителям типы привязанности были сопоставлены с типами романтической привязанности старших подростков.

Значимая тенденция к совпадению типа романтической привязанности и типа привязанности к родителям была выявлена лишь для взаимоотношений старших подростков с матерью, где тревожный тип привязанности к матери соответствовал тревожному типу романтической привязанности (р<,05), а избегающий тип привязанности к матери — избегающей привязанности в

отношениях любви (р<,05). Тогда как в отношениях с отцом подобного совпадения типа привязанности обнаружено не было.

В то же время имела место тенденция к совпадению тревожно-амбивалентного типа романтической привязанности с показателями тревоги в отношениях с каждым из родителей - как с отцом (р<,05), так и с матерью (Р<,05).

При этом была выявлена значимая связь между типом привязанности к матери и типом привязанное™ к отцу. Причем тип привязанное!и в отношениях с одним родителем, как правило, соответствовал типу привязанности в отношениях с другим: надежный тип привязанности к отцу положительно коррелировал с надежным (р<,01), и отрицательно - с ненадежными типами привязанности к матери (р<,01); тревожный тип привязанности к отцу положительно коррелировал с тревожным (р<,01), и отрицательно - с надежным типом привязанности к матери (р<,01); избегающий тип привязанности к отцу положительно коррелировал с избегающим (р<,01), и отрицательно -- с надежным типом привязанности к матери (р<,01). Возможным объяснением данной связи, с нашей точки зрения, может выступать слияние рабочих моделей привязанности в отношениях с каждым из родителей в единую установку относительно привязанности, что, согласно концепции привязанности имеет место в подростковом возрасте. Однако в рамках данного исследования на основании полученных результатов нам не удалось выявит общий, глобальный тип привязанности в детско-родительских отношениях.

Таким образом, гипотеза о связи типа привязанности в романтических отношениях и типа привязанности к родителям нашла свое подтверждение в нашем исследовании, особенно для отношений старших подростков с матерями.

Сложный и неоднозначный характер этой связи позволяет высказать предположение о наличии других факторов, связанных с формированием того или иного типа романтической привязанности, помимо привязанности к

родителям (таких, как взаимоотношения со сверстниками, моделирование образцов поведения с противоположным полом, предлагаемых культурой, поведение романтического партнера и др.). Мы в данном исследовании сосредоточили свое внимание и показали связь характеристик романтической привязанности и привязанности к родителям в старшем подростковом возрасте.

Скорее привязанность к матери, чем к отцу выступает как та сфера детско-родительских отношений, которая имеет наиболее выраженную связь с типом привязанности в романтических отношениях. Это соответствует результатам, полученным другими исследователями, относительно преобладающего влияния привязанности к матери на построение романтических отношений. По-видимому, мать является главной фигурой привязанности для большинства детей, как для юношей, так и для девушек, поэтому отношения с ней более сильно связаны с дальнейшими отношениями в жизни человека, чем отношения с отцом.

При обсуждении результатов исследования представляется важным о/метить, что ребенок с рождения включен в отношения с родителями, а романтические отношения со сверстниками лишь начинают формироваться в старшем подростковом возрасте. Поэтому наиболее вероятным объяснением выявленной закономерности представляется трансляция типа привязанности из детско-родительских отношений в отношения с любимым человеком.

Механизмом подобной связи, с точки зрения концепции привязанности Дж.Боулби, выступают внутренние рабочие модели - складывающиеся в результате обобщения раннего опыта взаимодействия с опекунами обобщенные представления о себе и опекуне, организующие дальнейший опыт близких межличностных отношений. На основе переживания опыта отношений с родителями, у ребенка складываются образы себя и партнера по взаимодействию, которые выступают как опосредующее звено при построении дальнейших отношений, включая романтические отношения в старшем подростковом возрасте, ориентируя подростка на основе имеющегося эмоционального опыта в наиболее вероятных вариантах развития ситуации,

возможных способах поведения в ней.

Основываясь, на полученных результатах, можно сделать следующие выводы.

1. Для представлений старших подростков о любви характерны такие особенности, как: акцентирование чувства любви в качестве основополагающей характеристики романтических взаимоотношений с противоположным полом; повышенный интерес к отношениям любви; переживание положительных эмоций в связи с взаимодействием с романтическим партнером; избирательный характер романтических отношений, включающий в себя, в том числе, и дружеский компонент; акцентирование сходства с романтическим партнером; желание продолжения и развития романтических ошошений; выраженные переживания в связи с отсутствием или прекращением взаимодействия с любимым человеком; характерное для части испытуемых отсутствие заинтересованности в романтических отношениях, амбивалентная или негативная оценка взаимодействия с романтическим партнером.

2. Представления старших подростков о романтических отношениях можно охарактеризовать с позиции лежащих в их основе пяти обобщенных категорий: 1) отношения: качественная характеристика; общение: коммуникативная сторона взаимоотношений; эмоции: аффективная сторона взаимоотношений; физический контакт: физическая сторона взаимоотношений; образ себя и партнера во взаимоотношениях: перцептивная сторона взаимоотношений.

3. Тендерная специфика представлений старших подростков о любви проявляется в большей эмоциональной включенности в романтические отношения и тенденции к рефлексивному сопоставлению реальности с идеалом взаимоотношений, характерных для девушек, во внимании юношами телесной (физической) составляющей романтических отношений, тогда как девушки придают значение подчеркиванию ценности любимого человека с помощью таких внешних средств как подарки и комплименты, в акцентировании девушками сходств, а юношами различий с романтическим партнером. По

степени удовлетворенности романтическими отношениями различий между юношами и девушками не было выявлено.

4. На протяжении старшего подросткового возраста отмечается динамика представлений о романтических отношений, заключающаяся в переходе от телесной составляющей романтических отношений, внешних характеристик любви, к описанию общения с романтическим партнером, а затем к характеристике личностных особенностей романтического партнера и себя во взаимоотношениях с ним. Динамики степени удовлетворенности романтическими отношениями в рамках старшего подросткового возраста выявлено не было.

5. В романтических отношениях старших подростков были выделены четыре группы, качественно различающиеся по своим характеристикам, три из которых соотносились по своим характеристикам с надежным (35%), тревожным (27%) и избегающим (22%) типами привязанности, а в четвертой наблюдалось смешение черт трех других типов (16%).

6. Группы испытуемых с разными типами романтической привязанности различались по своим представлениям об отношениях любви и удовлетворенности романтическими отношениями.

Надежно привязанные испытуемые, в целом, более удовлетворены своими отношениями с романтическими партнерами, чем испытуемые групп с ненадежными типами привязанности в отношениях любви.

Надежно привязанные акцентируют наличие любви в собственных романтических отношениях, склонны задумываться о себе и партнере, об отношениях; им свойственны определенность, ясность отношений любви, наличие доверия к романтическому партнеру, что сопровождается положительными эмоциями при общении с ним и высокой оценкой удовлетворенности отношениями.

Для тревожно привязанных характерны отсутствие четкого, ясного представления о собственных романтических отношениях, склонность к размышлениям над своими романтическими отношениями, сильная

эмоциональная вовлеченность в них; несмотря на наличие отрицательных переживаний в сфере любви и невысокую удовлетворенность романтическими отношениями, окончание отношений и разлука с романтическим партнером сопровождаются длительными тяжелыми переживаниями.

Испытуемые с избегающим типом привязанности отличаются выраженной дистанцией в романтических отношениях, отсутствием стремления к расширению взаимодействия с романтическим партнером, отрицанием тяжелых переживаний в результате прекращения отношений, отсутствием склонности к анализу собственных отношений любви.

8. Разработанный нами Опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте обладает достаточной внутренней и внешней валидностью и может быть использован для характеристики эмоциональной составляющей детско-родительского взаимодействия в данный возрастной период.

9. Можно выделить три типа привязанности в детско-родительских отношениях старших подростков.

Надежная привязанность характеризуется уверенностью подростка в положительном отношении со стороны родителя, ощущением собственной ценности и значимости, наличием возможностей, как для проявления инициативы, так и для получения поддержки со стороны родителя.

Тревожно-амбивалентная привязанность отличается неуверенностью подростка в положительном отношении со стороны родителя, восприятием недостатка поддержки, нередко сочетающегося с чрезмерным контролем со стороны родителя, переживаниями тревоги и/или страха в детско-родительских отношениях.

Избегающая привязанность характеризуется выраженной дистанцией в детско-родительских отношениях, отсутствием стремления к сближению, как со стороны подростка, так и со стороны родителя.

10. Тип привязанности к одному родителю, как правило, соответствует типу привязанности к другому. В нашем исследовании была выявлена значимая

корреляционная связь между типом привязанности к матери и типом привязанности к отцу.

11. Тип привязанности в отношениях любви связан с типом привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте. В целом, для испытуемых с ненадежными типами привязанности в отношениях любви были также характерны ненадежные характеристики привязанности в детско-родительских отношениях. Особенно это было характерно для взаимоотношений с матерью, где тревожный тип привязанности к матери соответствовал тревожному типу романтической привязанности, а избегающий тип привязанности к матери - избегающей привязанности в огношениях любви.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Яремчук М.В. Исследование представлений старших подростков о любви. // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 9. М.: Студенческий союз МГУ, 2003, с.427-428.

2. Яремчук М.В. Методика Bubbles как способ исследования межличностных отношений. // Семейная психология и семейная терапия, 2003, №2, с.86-97.

3. Яремчук М.В. Особенности привязанности в детско-родительских отношениях и в отношениях любви у старших подростков. // Психологическая наука и образование, 2005, № 3, с.86-94.

4. Яремчук М.В. Проективная методика Bubbles в исследовании представлений старших подростков о любви. // Материалы П-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования». Тезисы. М., 2003, с. 237-239.

5. Яремчук М.В. Роль детско-родительских отношений в формировании отношений любви к сверстнику в старшем подростковом возрасте. // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». М., 2003, часть 1, с.324-329.

6. Яремчук М.В. Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте. // Материалы второй всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». Москва 25-27 октября 2005, часть 3, с.551-554.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www stprint ru e-mail' zakaz(a)stprint ru тел • 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 21 02 2006 г

( í

I

i

]

»-3755