Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Рябова, Мария Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рябова, Мария Геннадьевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблемы смыслообразования и саморегуляции личности с психологической зависимостью.

1.1. Развитие представлений о саморегуляции личности в психологической науке.

1.1.1. Саморегуляция как процесс, обеспечивающий произвольную активность субъекта.

1.1.2. Роль смысла и смысловых образований в системе саморегуляции.

1.2. Саморегуляция личности с психологической зависимостью.

1.2.1. Понятие психологической зависимости. Критерии и виды психологической зависимости.

1.2.2. Особенности смысловой сферы при зависимом поведении.

1.2.3. Саморегуляция личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте.

2.1. Особенности смысловой сферы и саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте.

2.2. Механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте.

2.3. Анализ результатов апробации программы преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

Выводы по второй главе.!.

Введение диссертации по психологии, на тему "Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте"

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности общества, предъявляют к личности новые требования по выбору способов реализации своей активности. Современному человеку часто свойственно вместо активной жизненной позиции, самостоятельности, стремления к самореализации, обеспечивающих личности успешность на протяжении всего жизненного пути, занимать пассивную позицию, когда он является лишь наблюдателем за происходящим, что проявляется в снижении устойчивости личности к переменам и деформации ценностно-смысловой сферы.

Интерес исследователей к изучению смысловой сферы личности неуклонно возрастает. Смыслы и смысловые образования являются глубинными структурами личности, составляют ее «ядро», задают направленность жизнедеятельности в целом (Басин Ф.В., Насиновская Е.Е., Столин В.В., Субботский Е.В. и др.). Смыслообразование способствует эффективной осознанной саморегуляции деятельности, включенности в жизненные отношения с миром, устойчивости и стабильности субъекта в современном обществе.

Однако не каждый человек способен изменить себя и свой внутренний мир в силу низкой устойчивости к фрустрации, чувства незащищенности, пассивности, «выученной беспомощности», а также усвоенного паттерна однотипного, ритуализированного поведения. Невозможность исполнения поведенческих ритуалов приводит к психологическому дискомфорту, что свидетельствует о психологической зависимости личности. Деформация смысложизненных ориентаций, ценностных образований у лиц в юношеском возрасте ведет к невозможности преодоления ими психологических зависимостей разного типа (внутриличностная, предметная, межличностная, аффективная, деятельностная). Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психической саморегуляции является одной из центральных в психологии. Ее исследование открывает новые возможности для понимания и объяснения общих закономерностей построения и реализации человеком своей произвольной активности, продуктивного принятия решений в своей жизни. Данная проблема представлена в работах Абульхановой-Славской К.А., Бернпггейна H.A., Конопкина O.A., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Никифорова Г.С. и др. Имеются исследования, в которых психическую саморегуляцию состояния изучают как специфическую активность субъекта, направленную на преобразование своего состояния, то есть как действие, и включают его в структуру деятельности (Ильин Е.П., Леонова А.Б., Медведев В.И., Стрелков Ю.Я. и др.), как дополнительный вид деятельности, направленный на восстановление сил организма и активизацию работоспособности (Крапивинцева С.И.), как преобразовательную деятельность, в которой объектом является организация функций самого субъекта (Калин В.К.).

Ведущее место в саморегуляции постановки целей и осознания своих поступков занимают смысловые образования (Басина Е.З., Братусь Б.С., Вайзер Г.А., Зейгарник Б.В., Иванников В.А, Карпинский К.В., Леонтьев Д.А., Насиновская Е.Е., Чудновский В.Э. и др.). Без смысловой саморегуляции невозможна ориентация субъекта в устойчивой структуре смысловых связей между событиями жизненного пути и индивидуальным смыслом жизни (Рубинштейн С.Л.).

Исследовались особенности смысловой сферы при психологической зависимости личности. Ценностным ориентациям, локусу субъективного контроля зависимой личности уделяют внимание в своих работах Белашева И.В., Еремеев П.Ю., Есаян М.Л., Кроник A.A., Хомик B.C., Яницкий М.С., Сурнов К.Г., Бузин В.Н., Леонтьев Д.А.

Однако недостаточно изученными остаются психологическая структура смысловой саморегуляции личности и соотношение ее компонентов; особенности смыслообразования в системе саморегуляции личности с психологической зависимостью; мало изучены субъективные факторы, определяющие эффективность тренинговой работы и недостаточен набор практических рекомендаций по преодолению психологической зависимости личностью на этапе ранней взрослости.

В связи с этим возникают противоречия:

• между степенью разработанности проблемы саморегуляции и недостаточным вниманием исследователей к вопросу смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

• между акмеологическими исследованиями проблемы личности с психологической зависимостью и слабым внедрением полученных результатов в психологическую практику;

• между востребованностью в способах преодоления психологической зависимости личностью посредством развития смыслообразования и недостаточной глубиной их экспериментального изучения.

В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема, заключающаяся в том, что у лиц в юношеском возрасте могут развиваться различные виды психологических зависимостей, для преодоления которых недостаточно используются механизмы смыслообразования, в результате чего зависимости приобретают навязчивый характер, снижают продуктивность деятельности, препятствуют личностной самореализации и достижению актуальных целей.

Объект исследования: смыслообразование как психологическое явление.

Предмет исследования: смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте.

Цель исследования: выявить психологические особенности смыслообразования в структуре саморегуляции, разработать и апробировать 5 программу преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

В соответствии с целями были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать теоретические подходы к исследованию смыслообразования в структуре саморегуляции;

2) провести теоретический анализ проблемы психологической зависимости личности в юношеском возрасте;

3) изучить индивидуально — психологические особенности смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

4) описать структуру смысловой саморегуляции личности в юношеском возрасте с психологической зависимостью;

5) изучить механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

6) на основе полученных данных разработать и апробировать программу преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

- развитие смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте возможно через воздействие на такие смысловые компоненты, как направленность личности (смысловая - потребностная), самопринятие, жизненные ценности;

- преодоление психологической зависимости личностью в юношеском возрасте может осуществляться в рамках тренинговой программы, включающей работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы, эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов, переформирование направленности личности, перестройка ценностной сферы, рефлексия приобретаемого независимого поведения.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные принципы психологии детерминизма, единства сознания и деятельности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); принцип активности и ее роль в системе психической саморегуляции (Анциферова Л.И., БожовичЛ.И., Леонтьев А.Н. и др.); субъектный подход к исследованию психики (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л и др.); достижения психологии развития и акмеологии (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A. и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции саморегуляции психической деятельности (Абульханова-Славская К.А., Конопкин O.A., Моросанова В.И., Осницкий А.К., Прохоров А.О., Уваров Е.А. и др.); теории смысла и смысла жизни (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Карпинский К.В., Франкл В., Чудновский В.Э. и др.); теоретические концепции и психологические исследования феномена смыслоутраты и патологии смысловой сферы личности (Братусь Б.С., Васильева Ю.А., Леонтьев Д.А., Маслоу А., Осин E.H., Сурков К.Г., Хомик B.C. и др.).

Методы исследования:

1) теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования;

2) эмпирические методы исследования: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование. Психодиагностические методики: «Тест смысложизненных ориентацию) Леонтьева Д.А., опросник «Стиль саморегуляции поведения» Моросановой В.А., «Тест жизнестойкости» С.Р. Мадди, опросник «УСК» (уровень субъективного контроля) (Бажин Е.Ф., Голынкина Е. А., Эткинд Л. М.), «Шкала оценки качества жизни» (Водопьянова Н.Е. в визуализированной модификации Фетискина Н.П. и Мироновой Т.И.), «Методика ценностных ориентаций» Рокича М., «Методика диагностики мотивации к успеху и избеганию неудач» Элерса Т., «Оксфордский опросник счастья» (ОШ), «Шкала счастья» Фордиса» (НМ);

3) методы математической статистики: корреляционный, сравнительный, факторный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 15.0 for Windows.

Научная новизна исследования. Обнаружены индивидуально-психологические особенности смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте, а именно отсутствие смысложизненных ориентаций, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, слабо развитые процессы моделирования и оценки результатов своего поведения, низкий уровень удовлетворенности жизнью.

Изучен психологический механизм влияния смыслообразования на саморегуляцию личности в юношеском возрасте с психологической зависимостью при самопринятии, заключающийся в обеспечении восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, тем самым организуя саморегуляцию личности.

Выявлены и описаны уровни развития (высокий, средний, низкий) и структурные компоненты смысловой саморегуляции личности: направленность личности (смысловая - потребностная), самооценка счастья (счастливый — несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость -зависимость от социальной среды.

Разработана и апробирована программа преодоления психологической зависимости, включающая работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы (когнитивный компонент), эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов (эмоциональный компонент), переформирование направленности личности (смысловой компонент), перестройка ценностной сферы (ценностный компонент), рефлексия приобретаемого независимого поведения поведенческий компонент).

Теоретическая значимость работы. Уточнено содержание понятия смыслообразования, как процесса восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, обеспечивающего соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие включенность личности в жизненные отношения.

Расширено представление о смысле и влиянии смыслообразования на саморегуляцию.

Выделены уровни развития и структурные компоненты смысловой саморегуляции личности.

Конкретизировано понятие психологической зависимости, как стремление личности постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность и др.) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект.

Описаны виды психологической зависимости: внутриличностная (зависимость от собственных мыслей, идей, ценностей и др.), предметная (зависимость от разного рода предметов окружающей действительности и др.), межличностная (зависимость от другого человека и др.), аффективная (зависимость от собственных эмоций) и зависимость от деятельности.

Доказано влияние компонентов смысловой саморегуляции (смысловая направленность личности, высокая самооценка счастья, самопринятие, незначительность абстрактных ценностей, независимость от социальной среды) на преодоление психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

Практическая значимость работы определяется необходимостью создания методик, тренингов, необходимых для восстановления смысловой сферы личности с психологической зависимостью. Полученные данные могут быть использованы для создания программы психосоциальной реабилитации лиц с психологической зависимостью; для разработки рекомендаций по повышению эмоциональной устойчивости к стрессогенным воздействиям, для коррекции и управления процессом адаптации лиц, имеющих психологическую зависимость.

Предложен психологический тренинг, способствующий преодолению психологической зависимости личностью в юношеском возрасте, который может быть использован для работы в различных реабилитационных центрах и медицинских учреждениях.

Материалы исследования применяются в учебных курсах по психологии личности, психологии межличностных отношений, психологии здоровья.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием валидных и надежных методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; реперезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

Положения выносимые на защиту:

1) смыслообразование в структуре саморегуляции личности — это процесс восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие, включенность личности в жизненные отношения;

2) психологическая зависимость - это стремление личности постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность и др.) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект;

3) восстановление смысложизненных ориентаций, развитие способности моделировать и оценивать результаты своего поведения, и как следствие удовлетворенность жизнью личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте способствует переходу смысловой саморегуляции на более высокий уровень развития;

4) структура смысловой саморегуляции личности в юношеском возрасте включает в себя следующие компоненты: направленность личности (смысловая — потребностная), самооценка счастья (счастливый - несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость — зависимость от социальной среды;

5) механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте состоит в восстановлении смысловых связей и распространении смысловых систем на новые объекты при самопринятии, то есть при критическом осмыслении проблемы зависимости;

6) программа преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте включает развитие смысловой направленности личности, самооценки счастья, самопринятия, развития жизненных ценностей, независимости от социальной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии 11У имени Г.Р. Державина, освещались на научных конференциях и международных конгрессах: общероссийских научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2010); 1П международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2009); круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Центра диагностики и коррекции личности (г.Тамбов) и отделения психосоциальной реабилитации Тамбовской психиатрической больницы. Общая выборка испытуемых составила 133 человека в возрасте от 18 до 25 лет. Работа проводилась в течение 2007-2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Во второй главе представлены результаты эмпирического исследования особенностей смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью. Так лицам с психологической зависимостью в юношеском возрасте, осознавших свою проблему и обратившихся за специализированной психологической помощью, свойственно отсутствие смысложизненных ориентаций, низкий уровень индивидуальной системы осознанной саморегуляции, низкая удовлетворенность качеством своей жизни, а также интернальность в области достижений, неудач и сфере семейных отношений, что подтверждает наличие критического отношения лиц с психологической зависимостью к данной проблеме. В силу того, что у них нет ясных целей и устойчивых смыслов, им свойственна гибкость в их отношении, то есть они могут легко от них отказаться и не осуществлять их, пойти в обход осуществления смысла. Они чувствуют себя менее счастливыми и большую часть времени находятся в нейтральном эмоциональном состоянии или несчастны. Лица, не имеющие психологической зависимости, характеризуются наличием в жизни смысложизненных ориентаций, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, удовлетворенностью качеством жизни, сформированностью процессов моделирования и оценки результатов.

Иерархия ценностей, в целом, является одинаковой и для лиц с психологической зависимостью и для лиц, не имеющих психологическую зависимость. Это свидетельствует о достаточной включенности лиц с психологической зависимостью в общественную жизнь и их идентификации с социальным окружением. Однако значимые различия в сфере ценностей все же были выявлены. В группе лиц с психологической зависимостью высшие позиции занимают - интересная работа; красота природы и искусства; любовь; творчество. А для лиц, не имеющих психологической зависимости - активная деятельная жизнь; материально обеспеченная жизнь; познание; свобода.

Женщины приобретают мужские ценностные ориентации, а для мужчин, напротив, значимыми являются женские ценности. То есть отмечается тенденция к уменьшению различий между полами при психологической зависимости.

Лица, не имеющие психологической зависимости, рассматривают жизнь как способ приобретения опыта, готовы действовать в отсутствии надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, считая стремление к простому комфорту и безопасности обедняющими жизнь личности, в большинстве происходящих с ними событий видят определенный смысл. У психологически зависимых лиц компонент «принятие риска» выражен слабо.

В результате исследования было выявлено, что смысловая саморегуляция личности испытуемых включает в себя следующие компоненты: направленность личности (смысловая - потребностная), самооценка счастья (счастливый - несчастный), самопринятие, абстрактные ценности (незначительность - значимость), независимость — зависимость от социальной среды.

У лиц, не имеющих психологическую зависимотсь, выражены: смысловая направленность, самооценка счастья - счастливый, незначительность абстрактных ценностей и независимость от социальной среды. Фактор «самопринятие» менее выражен в структуре смысловой саморегуляции.

В группе лиц с психологической зависимостью мы отмечаем характерное снижение уровня развития показателей структуры смысловой саморегуляции личности: потребностная направленность, оценка себя как несчастных, значимость абстрактных ценностей, зависимость от социальной среды. Однако восстановление уровня смысловой сферы возможно при условии «самопринятия», так как этот фактор занимает более высокий уровень в структуре смысловой саморегуляции. Присутствие фактора «самопринятие» в структуре смысловой саморегуляции способствует расширению смысловых систем на новые объекты и восстановлению смысловых связей, тем самым организуя саморегуляцию личности.

Для лиц с психологической зависимостью больше свойственен низкий уровень развития смысловой саморегуляции и для лиц, не имеющих психологическую зависимость, больше характерен высокий уровень развития смысловой саморегуляции.

Программа преодоления психологической зависимости включает работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы (когнитивный компонент), эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов (эмоциональный компонент), переформирование направленности личности (смысловой компонент), перестройка ценностной сферы (ценностный компонент), рефлексия приобретаемого независимого поведения (поведенческий компонент).

В процессе психологического тренинга у лиц с психологической зависимостью отмечаются тенденции к восстановлению смыслообразования и компонентов смысловой сферы: смысложизненных ориентаций, придающих осмысленность, направленность и временную перспективу, направленности на будущее, удовлетворенности качеством жизни, жизнестойкости, ответственности и других. Наблюдается увеличение количества корреляционных связей, то есть активируется процесс смыслообразования, происходит восстановление смысловых связей и распространение смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, как следствие включенность личности в жизненные отношения.

Апробация разработанной нами в рамках акмеологического подхода программы преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте показала ее эффективность.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые нами гипотезы о том, что развитие смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте возможно через воздействие на такие смысловые компоненты, как направленность личности (смысловая - потребностная), самопринятие, жизненные ценности; и преодоление психологической зависимости личностью в юношеском возрасте может осуществляться в рамках тренинговой программы, включающей работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы, эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов, переформирование направленности личности, перестройка ценностной сферы, рефлексия приобретаемого независимого поведения.

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы.

Теоретико-методологический анализ показал, что смыслообразование занимает центральное место в системе саморегуляции личности, выполняя функцию контроля жизнедеятельности, контролируя регуляторную систему, то есть именно благодаря смыслообразованию возможна саморегуляция при постановке целей и осознании своих поступков.

Основными изменениями в смысловой сфере при психологической зависимости являются: мотивационная перестройка - превращение объекта зависимости в ведущий смыслообразующий мотив поведения; поведение утрачивает осознанный характер, ориентацию на будущее, на дальние цели; происходит сползание смысловых ориентаций на эгоцентрический и ситуационный уровень, то есть происходит «снижение» или «уплощение» личности с психологической зависимостью; формируются следующие установки: установка к воображаемому удовлетворению потребности, установка к быстрому удовлетворению потребности при малых затратах усилий, установка к пассивным способам защиты при встрече с трудностями, установка к непринятию на себя ответственности за совершаемые поступки и др; формируется гедонистическое переживание времени и дезактуализация настоящего; нарушается связность мировоззренческих представлений, их структурированность и интегрированность в смысловые системы.

В контексте данной работы, смыслообразование в структуре саморегуляции личности представляет собой процесс восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой

131 саморегуляции в единую систему, и как следствие, включенность личности в жизненные отношения.

Психологическая зависимость - это стремление постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект.

Критериями психологической зависимости являются: 1) частое обращение к объекту зависимости, особенно в дискомфортных ситуациях; 2) обращение к объекту зависимости ради самого обращения; 3) частые разговоры об объекте зависимости; 4) стремление сократить общение с объектом зависимости; 5) отказ от исполнения социальных, семейных и профессиональных обязанностей ради объекта зависимости; 6) жалобы на замкнутость и уход в себя при отказе от контактов с объектом зависимости. Основными видами психологической зависимости являются следующие: внутриличностная (зависимость от собственных мыслей, идей, ценностей и др.), предметная (зависимость от разного рода предметов окружающей действительности и др.), межличностная (зависимость от другого человека и др.), аффективная (зависимость от собственных эмоций) и зависимость от деятельности.

Для лиц с психологической зависимостью свойственно отсутствие ясных смысложизненных ориентаций, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, низкий уровень сформированное™ индивидуальной системы осознанной саморегуляции, гибкость в отношении смыслов и целей жизни, низкая удовлетворенность своей жизнью. Они чувствуют себя менее счастливыми, у них нет смысла жизни, осуществление которого сделало бы их счастливым, и они пытаются добиться ощущения счастья в обход осуществлению смысла.

Структура смысловой саморегуляции личности включает в себя: направленность личности (смысловая - потребностная), самооценка счастья счастливый — несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость - зависимость от социальной среды.

Механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте заключается в восстановлении смысловых связей и распространении смысловых систем на новые объекты при «самопринятии». По отношению ко всей системе саморегуляции «самопринятие» выполняет системообразующую, организующую, побудительную функции. Поскольку все смысловые структуры и саморегуляция личности взаимосвязаны, изменение одного из компонентов по средствам смыслообразования неизбежно ведет к изменению всей системы в целом. Отсюда следует, что, осуществляя целенаправленную психологическую коррекцию выделенных факторов можно оптимизировать состояние всей системы осознанной саморегуляции.

Разработана и апробирована программа преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте. Предложенная программа включает работу по следующим направлениям: поиск и обнаружение проблемы, критическое осмысление (когнитивный компонент), эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов (эмоциональный компонент), переформирование направленности личности (смысловой компонент), трансформация ценностной сферы личности (ценностный компонент), рефлексия приобретаемого независимого поведения (поведенческий компонент).

В процессе психологического тренинга у лиц в юношеском возрасте с психологической зависимостью отмечаются тенденции к восстановлению компонентов смысловой саморегуляции: смысложизненных ориентации, придающих осмысленность, направленность и временную перспективу, направленности на будущее, удовлетворенности качеством жизни, жизнестойкости, ответственности и других.

Таким образом, цель нашей работы достигнута, поставленные задачи решены и выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте"

0046 4285 На правах рукописи

УДК 159.922 ББК 88.52 Р 98

РЯБОВА Мария Геннадьевна

СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ В СТРУКТУРЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 НОЯ 2010

Тамбов 2010

004614285

Работа выполнена на кафедре общей психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Уваров Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Абдалина Лариса Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский

государственный университет»

Защита состоится «19» ноября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ТГУ имени Г.Р. Державина http://tsutmb.ru

Автореферат разослан « 2010 года.

Ученый секретарь

кандидат психологических наук Переверзева Анастасия Алексеевна

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности общества, предъявляют к личности новые требования по выбору способов реализации своей активности. Современному человеку часто свойственно вместо активной жизненной позиции, самостоятельности, стремления к самореализации, обеспечивающих личности успешность на протяжении всего жизненного пути, занимать пассивную позицию, когда он является лишь наблюдателем за происходящим, что проявляется в снижении устойчивости личности к переменам и деформации ценностно-смысловой сферы.

Интерес исследователей к изучению смысловой сферы личности неуклонно возрастает. Смыслы и смысловые образования являются глубинными структурами личности, составляют ее «ядро», задают направленность жизнедеятельности в целом (Басин Ф.В., Насиновская Е.Е., Столин В.В., Субботский Е.В. и др.). Смыслообразование способствует эффективной осознанной саморегуляции деятельности, включенности в жизненные отношения с миром, устойчивости и стабильности субъекта в современном обществе.

Однако не каждый человек способен изменить себя и свой внутренний мир в силу низкой устойчивости к фрустрации, чувства незащищенности, пассивности, «выученной беспомощности», а также усвоенного паттерна однотипного, ритуализированного поведения. Невозможность исполнения поведенческих ритуалов приводит к психологическому дискомфорту, что свидетельствует о психологической зависимости личности. Деформация смысложизненных ориентации, ценностных образований у лиц в юношеском возрасте ведет к невозможности преодоления ими психологических зависимостей разного типа (внутриличностная, предметная, межличностная, аффективная, деятельностная). Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психической саморегуляции является одной из центральных в психологии. Ее исследование открывает новые возможности для понимания и объяснения общих закономерностей построения и реализации человеком своей произвольной активности, продуктивного принятия решений в своей жизни. Данная проблема представлена в работах Абульха-новой-Славской К.А., Бернштейна H.A., Конопкина O.A., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Никифорова Г.С. и др. Имеются исследования, в которых психическую саморегуляцию состояния изучают как специфическую активность субъекта, направленную на преобразование сво-

его состояния, то есть как действие, и включают его в структуру деятельности (Ильин Е.П., Леонова А.Б., Медведев В.И., Стрелков Ю.Я. и др.), как дополнительный вид деятельности, направленный на восстановление сил организма и активизацию работоспособности (Крапи-винцева С.И.), как преобразовательную деятельность, в которой объектом является организация функций самого субъекта (Калин В.К.).

Ведущее место в саморегуляции постановки целей и осознания своих поступков занимают смысловые образования (Басина Е.З., Бра-тусь B.C., Вайзер Г.А., Зейгарник Б.В., Иванников В.А, Карпинский К.В., Леонтьев Д.А., Насиновская Е.Е., Чудновский В.Э. и др.). Без смысловой саморегуляции невозможна ориентация субъекта в устойчивой структуре смысловых связей между событиями жизненного пути и индивидуальным смыслом жизни (Рубинштейн С.Л.).

Исследовались особенности смысловой сферы при психологической зависимости личности. Ценностным ориентациям, локусу субъективного контроля зависимой личности уделяют внимание в своих работах Белашева И.В., Еремеев П.Ю., Есаян М.Л., Кроник A.A., Хо-мик B.C., Яницкий М.С., Сурнов К.Г., Бузин В.Н,, Леонтьев Д.А.

Однако недостаточно изученными остаются психологическая структура смысловой саморегуляции личности и соотношение ее компонентов; особенности смыслообразования в системе саморегуляции личности с психологической зависимостью; мало изучены субъективные факторы, определяющие эффективность тренинговой работы и недостаточен набор практических рекомендаций по преодолению психологической зависимости личностью на этапе ранней взрослости.

В связи с этим возникают противоречия:

• между степенью разработанности проблемы саморегуляции и недостаточным вниманием исследователей к вопросу смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

• между акмеологическими исследованиями проблемы личности с психологической зависимостью и слабым внедрением полученных результатов в психологическую практику;

• между востребованностью в способах преодоления психологической зависимости личностью посредством развития смыслообразования и недостаточной глубиной их экспериментального изучения.

В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема, заключающаяся в том, что у лиц в юношеском возрасте могут развиваться различные виды психологических зависимостей, для преодоления которых недостаточно используются механизмы смыслообразования, в

результате чего зависимости приобретают навязчивый характер, снижают продуктивность деятельности, препятствуют личностной самореализации и достижению актуальных целей.

Объект исследования: смыслообразование как психологическое явление.

Предмет исследования: смыслообразование в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте.

Цель исследования: выявить психологические особенности смыслообразования в структуре саморегуляции, разработать и апробировать программу преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

В соответствии с целями были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать теоретические подходы к исследованию смыслообразования в структуре саморегуляции;

2) провести теоретический анализ проблемы психологической зависимости личности в юношеском возрасте;

3) изучить индивидуально - психологические особенности смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

4) описать структуру смысловой саморегуляции личности в юношеском возрасте с психологической зависимостью;

5) изучить механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте;

6) на основе полученных данных разработать и апробировать программу преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

- развитие смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте возможно через воздействие на такие смысловые компоненты, как направленность личности (смысловая - потребностная), самопринятие, жизненные ценности;

- преодоление психологической зависимости личностью в юношеском возрасте может осуществляться в рамках тренинговой программы, включающей работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы, эмоциональная прора-

ботка внутриличностных и межличностных конфликтов, переформирование направленности личности, перестройка ценностной сферы, рефлексия приобретаемого независимого поведения.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные принципы психологии детерминизма, единства сознания и деятельности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JI. и др.); принцип активности и ее роль в системе психической саморегуляции (Анциферова Л.И., БожовичЛ.И., Леонтьев А.Н. и др.); субъектный подход к исследованию психики (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Бруш-линский A.B., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л и др.); достижения психологии развития и акмеологии (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A. и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции саморегуляции психической деятельности (Абульханова-Славская К.А., Конопкин O.A., Моросанова В.И., Осницкий А.К., Прохоров А.О., Уваров Е.А. и др.); теории смысла и смысла жизни (Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Карпинский К.В., ФранклВ., Чудновский В.Э. и др.); теоретические концепции и психологические исследования феномена смыслоутраты и патологии смысловой сферы личности (Братусь Б.С., Васильева Ю.А., Леонтьев Д.А., Маслоу А., Осин E.H., Сурков К.Г., Хомик B.C. и др.).

Методы исследования:

1) теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования;

2) эмпирические методы исследования: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование. Психодиагностические методики: «Тест смысложизненных ориентаций» Леонтьева Д.А., опросник «Стиль саморегуляции поведения» Моросановой В.А., «Тест жизнестойкости» С.Р. Мадди, опросник «УCK» (уровень субъективного контроля) (Ба-жинЕ.Ф., ГолынкинаЕ. А., ЭткиндЛ. М.), «Шкала оценки качества жизни» (Водопьянова Н.Е. в визуализированной модификации Фети-скинаН.П. и Мироновой Т.И.), «Методика ценностных ориентаций» Рокича М., «Методика диагностики мотивации к успеху и избеганию неудач» ЭлерсаТ., «Оксфордский опросник счастья» (OHI), «Шкала счастья» Фордиса» (НМ);

3) методы математической статистики: кластерный, корреляционный, сравнительный, факторный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 15.0 for Windows.

Научная новизна исследования. Обнаружены индивидуально -психологические особенности смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте, а именно отсутствие смысложизненных ориентаций, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, слабо развитые процессы моделирования и оценки результатов своего поведения, низкий уровень удовлетворенности жизнью.

Изучен психологический механизм влияния смыслообразования на саморегуляцию личности в юношеском возрасте с психологической зависимостью при самопринятии, заключающийся в обеспечении восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, тем самым организуя саморегуляцию личности.

Выявлены и описаны уровни развития (высокий, средний, низкий) и структурные компоненты смысловой саморегуляции личности: направленность личности (смысловая - потребностная), самооценка счастья (счастливый - несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость - зависимость от социальной среды.

Разработана и апробирована программа преодоления психологической зависимости, включающая работу по следующим направлениям: обнаружение и критическое осмысление проблемы (когнитивный компонент), эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов (эмоциональный компонент), переформирование направленности личности (смысловой компонент), перестройка ценностной сферы (ценностный компонент), рефлексия приобретаемого независимого поведения (поведенческий компонент).

Теоретическая значимость работы. Уточнено содержание понятия смыслообразования, как процесса восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, обеспечивающего соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие включенность личности в жизненные отношения.

Расширено представление о смысле и влиянии смыслообразования на саморегуляцию. Выделены уровни развития и структурные компоненты смысловой саморегуляции личности.

Конкретизировано понятие психологической зависимости, как стремление личности постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность и др.) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект.

Описаны виды психологической зависимости: внутриличностная (зависимость от собственных мыслей, идей, ценностей и др.), предметная (зависимость от разного рода предметов окружающей действительности и др.), межличностная (зависимость от другого человека и др.), аффективная (зависимость от собственных эмоций) и зависимость от деятельности.

Доказано влияние компонентов смысловой саморегуляции (смысловая направленность личности, высокая самооценка счастья, самопринятие, незначительность абстрактных ценностей, независимость от социальной среды) на преодоление психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

Практическая значимость работы определяется необходимостью создания методик, тренингов, необходимых для восстановления смысловой сферы личности с психологической зависимостью. Полученные данные могут быть использованы для создания программы психосоциальной реабилитации лиц с психологической зависимостью; для разработки рекомендаций по повышению эмоциональной устойчивости к стрессогенным воздействиям, для коррекции и управления процессом адаптации лиц, имеющих психологическую зависимость.

Предложен психологический тренинг, способствующий преодолению психологической зависимости личностью в юношеском возрасте, который может быть использован для работы в различных реабилитационных центрах и медицинских учреждениях.

Материалы исследования применяются в учебных курсах по психологии личности, психологии межличностных отношений, психологии здоровья.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием валидных и надежных методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1) смыслообразование в структуре саморегуляции личности - это процесс восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие, включенность личности в жизненные отношения;

2) психологическая зависимость - это стремление личности постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные

мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность и др.) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект;

3) восстановление смысложизненных ориентации, развитие способности моделировать и оценивать результаты своего поведения, и как следствие удовлетворенность жизнью личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте способствует переходу смысловой саморегуляции на более высокий уровень развития;

4) структура смысловой саморегуляции личности в юношеском возрасте включает в себя следующие компоненты: направленность личности (смысловая - потребностная), самооценка счастья (счастливый - несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость - зависимость от социальной среды;

5) механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте состоит в восстановлении смысловых связей и распространении смысловых систем на новые объекты при самопринятии, то есть при критическом осмыслении проблемы зависимости;

6) программа преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте включает развитие смысловой направленности личности, самооценки счастья, самопринятия, развития жизненных ценностей, независимости от социальной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, освещались на научных конференциях и международных конгрессах: общероссийских научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2010); III международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2009); круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (Санкт-Петербург, 2009).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Центра диагностики и коррекции личности (г.Тамбов), и отделения психосоциальной реабилитации Тамбовской психиатрической больницы. Общая выборка испытуемых составила 133 человека в возрасте от 18 до 25 лет. Работа проводилась в течение 2007-2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены цели и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические и методологические основы исследования проблемы смыслообразования и саморегуляции личности с психологической зависимостью» посвящена обобщению и систематизации представлений о смыслообразовании в системе саморегуляции личности с психологической зависимостью. Рассмотрены представления о смысле в отечественных и зарубежных исследованиях, описана роль смысловых образований в системе саморегуляции, уточнены основные понятия, используемые для описания смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью.

Отечественными и зарубежными авторами в настоящее время уже исследованы и описаны существенные характеристики саморегуляции. Психическая саморегуляция является целенаправленной (Габд-рееваГ.Ш., КарверЧ., Конопкин O.A., ШейерМ.), целостностной, ее функциональные звенья находятся в постоянном взаимодействии (Мо-росановаВ.И., Осницкий А.К.) и подчиняются внутренним психологическим механизмам (Конопкин O.A., Чеснокова И.И. и др.).

Осознанная саморегуляция - это системно-организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых человеком целей (Конопкин O.A.).

Ведущая роль в системе саморегуляции принадлежит смысловым образованиям (Братусь Б.С., Зейгарник Б.В., Иванников В.А., Карпинский К.В., Леонтьев Д.А., Мазур Е.С., Прохоров А.О. и др.).

В работе проанализированы несколько подходов к пониманию термина «смысл». Авторы первого подхода отмечают индивидуальную неповторимость смысла, в порождении смыслов подчеркивают роль активности самого субъекта (Адлер А., Братусь Б.С., Насиновская Е.Е., Франкл В. и др.). Второй подход определяет зависимость смысла от когнитивных процессов переработки информации (Мадди С. и др.). В третьем подходе выделена социокультурная детерминация смыслов и обусловленность смысла его местом в более широком контексте (Мэй Р., ЮнгК.Г. и др.). Наличие большого числа противоречивых

работ позволяет заключить, что смысл представляет собой сложное многогранное смысловое образование, которое может проявляться в различных психологических формах и феноменах.

В своем исследовании мы опираемся на работы Леонтьева Д.А. Смысл - это отношение между субъектом и объектом или явлением действительности, которое определяется местом объекта (явления) в жизни субъекта, выделяет этот объект (явление) в образе мира и воплощается в личностных структурах, регулирующих поведение субъекта по отношению к данному объекту (явлению) (Леонтьев Д.А.).

Смысловая сфера - это особым образом организованная совокупность смысловых образований (структур) и связей между ними, обеспечивающая смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах (Леонтьев Д.А.). Она составляет «функциональное ядро» всей системы осознанной саморегуляции, которое определяет, моделирует, стабилизирует и интегрирует все ее функциональные звенья и компоненты (Карпинский К.В.). От эффективного построения и организации системы психической саморегуляции будет зависеть успешность включенности личности в жизненные отношения. Смыслообразование выступает в системе саморегуляции как процесс, который соединяет разрозненные психические функции в единую систему осознанной саморегуляции (Карпинский К.В.).

В рамках жизненных отношений субъекта с миром смыслообразование представляет собой расширение смысловых связей. Смысловая связь - это объективное отношение между двумя объектами или явлениями, в силу которого, если один (одно) из них (или какая-либо грань его) имеет отношение к реализации какой-либо потребности субъекта, то и второй объект или явление также становится небезразличным к реализации этой потребности, включается в цепь ее реализации. Цепь смысловых связей прямо соотносится с деятельностным путем реализации потребности: каждое звено пути направляется одной из смысловых связей (Леонтьев Д.А.).

В качестве рабочего определения мы будем употреблять следующее. Смыслообразование в структуре саморегуляции личности представляет собой процесс восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие, включенность личности в жизненные отношения.

В первой главе анализируются работы, посвященные психологической зависимости. Одни авторы под психологической зависимостью

понимают стремление постоянно обращаться к объекту зависимости с тем, чтобы вновь испытывать желаемые ощущения либо устранять явления психологического дискомфорта (Врублевский А.Г. и др.). Другие определяют как эмоциональное состояние, характеризуемое ощущением настоятельной потребностью в объекте зависимости, с целью получения эффекта, связанного с его употреблением, либо с целью снятия негативных ощущений, вызванных злоупотреблением им (Соломзес Дж.А., Соколовский Г. и др.). Критериями психологической зависимости являются: 1) частое обращение к объекту зависимости, особенно в дискомфортных ситуациях; 2) обращение к объекту зависимости ради самого обращения; 3) частые разговоры об объекте зависимости; 4) стремление сократить общение с объектом зависимости; 5) отказ от исполнения социальных, семейных и профессиональных обязанностей ради объекта зависимости; 6) жалобы на замкнутость и уход в себя при отказе от контактов с объектом зависимости (Гребнева Ю.В., Пятницкая И.Н., ШабалинаВ.В. и др.). Основными видами психологической зависимости являются следующие: внутри-личностная (зависимость от собственных мыслей, идей, ценностей и др.), предметная (зависимость от разного рода предметов окружающей действительности и др.), межличностная (зависимость от другого человека и др.), аффективная (зависимость от собственных эмоций) и зависимость от деятельности.

Учитывая сказанное, мы пришли к определению, которое «по умолчанию» как бы уже присутствует в психологической науке и которое наиболее полно отвечает задачам нашего исследования: психологическая зависимость - это стремление постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект.

Деформация смысложизненных ориентаций, ценностных образований у лиц в юношеском возрасте ведет к невозможности преодоления ими психологических зависимостей (Братусь Б.С., Бузин В.Н., Леонтьев Д.А., Осин E.H., Сурнов К.Г., Хомик B.C. и др.). В юношеском возрасте нередко возникает кризисное состояние, связанное с тем, что при уже сложившейся жизни личность еще несовершенна, много времени потрачено впустую. Этот кризис свидетельствует о том, что человек переходит на новую возрастную степень зрелости.

Таким образом, нарушения смысловой сферы являются неотъемлемой характеристикой личности с психологической зависимостью в

юношеском возрасте, которые приводят к упрощению структуры личности, ее переформированию. Восстановление смыслообразования возможно при развитии личностных ресурсов, обеспечивающих включенность в жизненные отношения и связи с миром.

Результаты теоретико-методологического анализа проблемы смысловой сферы и саморегуляции личности с психологической зависимостью использованы далее при организации эмпирического исследования.

Во второй главе «Эмпирическое исследование смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте» представлены результаты эмпирического исследования: особенности смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью, специфика смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью, также представлен анализ результатов апробации программы преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

На первом этапе исследования все испытуемые были продиагно-стированы по ряду методик. С целью выявления особенностей саморегуляции нами был применен корреляционный анализ. Полученные данные отражают то, что показатели теста «СЖО» имеют большее количество статистических связей, обладают большей корреляционной нагрузкой. Это позволяет заключить, что смысложизненные ориентации занимают центральное место в системе саморегуляции. Эмпирически полученные данные подтверждают теоретические выводы о том, что ведущая роль в системе саморегуляции принадлежит смысловым образованиям.

Из первоначальной выборки были выделены лица с психологической зависимостью на основе ранее обозначенных критериев психологической зависимости (58 человек). Эти испытуемые составили экспериментальную группу (I группа). Испытуемые, не имеющие психологической зависимости (75 человек), составили контрольную группу (II группа).

Для описания индивидуально-психологических особенностей лиц с психологической зависимостью мы использовали сравнительный анализ по критерию Манна-Уитни. Респондентам с психологической зависимостью, осознавших свою проблему и обратившихся за специализированной психологической помощью, характерны некоторые отличительные особенности. Им свойственно отсутствие смысложиз-ненных ориентации, низкий уровень саморегуляции, низкая удовлетворенность качеством своей жизни, а также интернальность в области достижений, неудач и в сфере семейных отношений, что подтверждает

наличие критического отношения лиц юношеского возраста к проблеме зависимости. В силу того, что у них нет ясных целей и устойчивых смыслов, им свойственна гибкость в их отношении, то есть они могут легко от них отказаться и не осуществлять их, пойти в обход осуществления смысла. Они чувствуют себя менее счастливыми и большую часть времени находятся в нейтральном эмоциональном состоянии. Испытуемые контрольной группы характеризуются наличием в их жизни смысложизненных ориентаций, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, удовлетворенностью качеством жизни, сформированностью процессов моделирования и оценки результатов.

Иерархия ценностей, в целом, является одинаковой и для лиц с психологической зависимостью и для контрольной группы, что говорит об их достаточной включенности в общественную жизнь и идентификации с социальным окружением. Однако значимые различия в сфере ценностей все же были выявлены. В группе лиц с психологической зависимостью высшие позиции занимают - интересная работа, красота природы и искусства, любовь, творчество. А для лиц, контрольной группы - активная деятельная жизнь, материально обеспеченная жизнь, познание, свобода.

Респонденты контрольной группы рассматривают жизнь как способ приобретения опыта, готовы действовать в отсутствии надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, считая стремление к простому комфорту и безопасности обедняющими жизнь личности, в большинстве происходящих с ними событий видят определенный смысл. У психологически зависимых лиц компонент «принятие риска» выражен слабо.

В связи с тем, что в последнее время возрастает количество женщин с психологической зависимостью, нами были проанализированы индивидуально-психологические особенности мужчин и женщин с психологической зависимостью. Женщины приобретают мужские ценностные ориентации (активная деятельная жизнь, уверенность в себе), а мужчины, напротив, стремятся к осуществлению женских ценностей (любовь, счастливая семейная жизнь). То есть отмечается тенденция к уменьшению психологических различий между полами при психологической зависимости.

На следующем этапе с целью выявления основных компонентов структуры смысловой саморегуляции был применен факторный анализ. Мы использовали шкалы, по которым в результате сравнительного анализа у испытуемых I и II групп были обнаружены значимые различия. В результате выделено 5 факторов (рис. 1).

II самооценка счастья 17° о

III самоприняше . 14° о

^'абстрактные ценносга

12%

I направленность личности 46%

независимость зависимость от соц. среды

11%

Рис. 1. Структура смысловой саморегуляции личности

1. Направленность личности: смысловая - потребностная.

Этот фактор составили шкалы: «индекс качества жизни» (0,903), «личные достижения и устремления» (0,799), «напряженность» (0,775), «результативность жизни» (0,760), «процесс жизни» (0,700), «локус контроля - жизнь» (0,683), «цели в жизни» (0,660), «принятие риска» (0,597), «негативные эмоции» (0,551), «моделирование» (0,551) и шкала «счастье» (ОН1) (0,438).

2. Второй фактор составили такие переменные, как «большую часть времени я в нейтральном состоянии» (-0,862), «большую часть времени я счастливый» (0,806), «насколько счастливым или несчастным вы себя обычно чувствуете» (0,654), «счастье» (ОН1) (0,451). Обобщив данные признаки, мы определили его как самооценка счастья (счастливый - несчастный).

3. Фактор «самопринятие» объединил такие переменные, как «интернальность в области достижений» (0,842), «интернальность в сфере семейных отношений» (0,786), «мотивация к успеху» (0,672), «интернальность в области неудач» (0,670).

4. Следующий фактор составили ценности - цели: «красота природы и искусства» (0,704), «творчество» (0,594), «познание» (0,557). Данный фактор обозначен как абстрактные ценности.

5. Пятый фактор сгруппировал такие переменные как ценности -«интересная работа» (0,753) и «свобода» (-0,704) и шкала «оценка результатов» (0,575). Данный фактор получил название «независимость -зависимость от социальной среды».

Таким образом, структура смысловой саморегуляции личности состоит из пяти следующих компонентов: направленность личности (смысловая - потребностная), самооценка счастья (счастливый - несчастный), самопринятие, абстрактные ценности (незначительность -значимость), независимость - зависимость от социальной среды.

С целью выявления специфики структуры смысловой саморегуляции лиц с психологической зависимостью был проведен сравнительный анализ выделенных компонентов у обеих групп (рис. 2).

0.6

I фактор II фактор Ш фикгор 1\"фактор Уфактор

направленность самооценка самопрннятпе абстрактные независимость личности счастья ценности -зависимость

от соц. среды

•лица с папояошчеаойэдшаиопно -»испытуемые контрольной группы

Рис. 2. Выраженность компонентов структуры смысловой саморегуляции лиц с психологической зависимостью и контрольной группы

В контрольной группе у испытуемых выражены: смысловая направленность, самооценка счастья - счастливый, незначительность абстрактных ценностей и независимость от социальной среды. Фактор «самопринятие» менее выражен в структуре смысловой саморегуляции. Испытуемым контрольной группы не свойственны интерналь-ность в области достижений, в области неудач, в семейных отношениях и мотивация к успеху, что характерно для лиц с психологической зависимостью при наличии критического отношения к этой проблеме.

В группе лиц с психологической зависимостью мы отмечаем характерное снижение уровня развития показателей структуры смысловой саморегуляции личности: потребностная направленность, оценка себя как несчастных, значимость абстрактных ценностей, зависимость от социальной среды. Однако восстановление уровня смысловой сферы возможно при условии «самопринятия», так как этот фактор занимает более высокий уровень в структуре смысловой саморегуляции. Присутствие фактора «самопринятие» в структуре смысловой саморегуляции способствует расширению смысловых систем на новые объекты и восстановлению смысловых связей, тем самым организуя саморегуляцию личности.

Уровни развития смысловой саморегуляции личности испытуемых выделены на основе описательной статистики (среднее равное 0 и стандартное отклонение равное 1) фактора «направленность личности: смысловая - потребностная», так как именно он является определяющим по отношению ко всей структуре. Данный фактор обладает наибольшим весом в структуре смысловой сферы (46%), имеет наиболее значимые различия по Т-критерию (1=4,499) в исследуемых группах, в его состав вошли шкалы теста «СЖО», имеющие большую корреляционную нагрузку (рис. 3).

Первый уровень - низкий (значения <-1). В группу с низким уровнем развития смысловой саморегуляции вошло 26 человек, из них 80,8% - лица с психологической зависимостью и 19,2% - респонденты контрольной группы.

Второй уровень - средний (значения -1<1). Средний уровень развития смысловой самрегуляции имеют 83 человека: 38,5% - лица с психологической зависимостью, 61,5% - респонденты контрольной группы.

Третий уровень - высокий (значения 1<). Высокий уровень развития смысловой саморегуляции имеют 24 человека: 20,8% - лица с психологической зависимостью, 79,2% - респонденты контрольной группы.

Таким образом, ддя лиц с психологической зависимостью больше свойственен низкий уровень развития смысловой саморегуляции и для лиц контрольной группы больше характерен высокий уровень развития смысловой саморегуляции.

На заключительном этапе исследования нами была разработана и апробирована программа преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте.

В основу программы были положены результаты теоретического и эмпирического исследований, на основе которых разработана модель преодоления психологической зависимости, представленная на рисунке 4.

Программа преодоления психологической зависимости личностью юношеского возраста включает упражнения, которые мы условно объединили в соответствующие компоненты.

1. Обнаружение и критическое осмысление проблемы (когнитивный компонент).

2. Эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов (эмоциональный компонент).

3. Переформирование направленности личности, а именно развитие смысловой направленности личности (смысловой компонент).

4. Развитие самосознания, умений и навыков самоанализа, рефлексии, активности, преодоление психологических барьеров, способствующие развитию жизненных целей и их достижению (ценностный компонент).

5. Рефлексия приобретаемого независимого поведения (поведенческий компонент). Изменение стиля и образа жизни, а именно изменение отношения к ситуациям, провоцирующих зависимое поведение и создание условий для самоутверждения путем тренинговой работы.

Рис. 4. Модель преодоления психологической зависимости личности

В программе приняли участие лица с психологической зависимостью в юношеском возрасте, обратившиеся за специализированной психологической помощью. Выборка лиц с психологической зависимостью была поделена на экспериментальную и контрольную группы.

При сравнении средних значений показателей экспериментальной группы до и после реализации программа преодоления психологической зависимости отмечаются значимые различия. В процессе психокоррекции у лиц с психологической зависимостью отмечаются тенденции к восстановлению смыслообразования и компонентов смысловой сферы: смысложизненных ориентации, придающих осмысленность, направленность и временную перспективу, направленности на будущее, удовлетворенности качеством жизни, жизнестойкости, ответственности и других. Наблюдается увеличение количества корреляционных связей, то есть активируется процесс смыслообразования, происходит восстановление смысловых связей и распространение смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, как следствие включенность личности в жизненные отношения.

В контрольной группе, не принимавшей участия в формирующем эксперименте, показатели после итогового среза не изменились.

Таким образом, апробация разработанной нами в рамках акмеоло-гического подхода программы преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте показала ее эффективность.

В заключении подводятся итоги работы, делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, отмечается, что выдвинутая нами гипотеза получила подтверждение, оценивается общая эффективность работы, научная новизна и практическая значимость.

В целом проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Смыслообразование в структуре саморегуляции личности представляет собой процесс восстановления смысловых связей и распространения смысловых систем на новые объекты, что обеспечивает соединение разрозненных компонентов смысловой саморегуляции в единую систему, и как следствие, включенность личности в жизненные отношения.

2. Психологическая зависимость заключается в стремлении постоянно вступать в контакт с объектом зависимости (собственные мысли или ценности, некоторые продукты или химические вещества, другие люди, эмоции, деятельность) с целью устранения психологического дискомфорта, либо с целью получить желаемый эффект.

3. Для лиц с психологической зависимостью свойственно отсутствие ясных смысложизненных ориентаций, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, низкий уровень сформированное™ индивидуальной системы осознанной саморе-

гуляции, гибкость в отношении смыслов и целей жизни, низкая удовлетворенность своей жизнью. Они чувствуют себя менее счастливыми, у них нет смысла жизни, осуществление которого сделало бы их счастливым, и они пытаются добиться ощущения счастья в обход осуществлению смысла.

4. Структура смысловой саморегуляции личности включает в себя: направленность личности (смысловая - потребностная), самооценка счастья (счастливый - несчастный), самопринятие, абстрактные ценности, независимость - зависимость от социальной среды.

5. Механизм смыслообразования в структуре саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте заключается в восстановлении смысловых связей и распространении смысловых систем на новые объекты при «самопринятии».

6. Разработана и апробирована программа преодоления психологической зависимости личностью в юношеском возрасте. Предложенная программа включает работу по следующим направлениям: поиск и обнаружение проблемы, критическое осмысление (когнитивный компонент), эмоциональная проработка внутриличностных и межличностных конфликтов (эмоциональный компонент), переформирование направленности личности (смысловой компонент), трансформация ценностной сферы личности (ценностный компонент), рефлексия приобретаемого независимого поведения (поведенческий компонент).

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований,

проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Рябова, М.Г. Структура смысловой саморегуляции личности с психологической зависимостью в юношеском возрасте / М.Г. Рябова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гум. науки. Тамбов. 2010. № 10 (90). С. 92-103.

2. Рябова, М.Г. Психологический анализ качества жизни лиц с алкогольной зависимостью и его психологические детерминанты / М.Г. Рябова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гум. науки. Тамбов. 2009. №4 (72). С. 84-91.

3. Рябова, М.Г.Роль смысловых образований в субъективной оценке качества жизни лиц с алкогольной зависимостью / М.Г.Рябова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гум. науки. Тамбов. 2009. №9(77). С. 382-391.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Рябова, М.Г. Роль смысловых образований в системе саморегуляции лиц с психологической зависимостью / М.Г. Рябова // Психологические исследования: Вып.5 / Под ред. А.Л.Журавлева, Е.А. Сер-гиенко. - М: Изд-во «Институт психологии РАН», 2010. С. 166-173.

5. Рябова, М.Г. Феномен нарушенного смыслообразования в психологии / М.Г. Рябова // XV Державинские чтения. Академия психологии и управления: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Е.А. Уваров; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 74-79.

6. Рябова, М.Г. Смысложизненные ориентации как основной психологический критерий качества жизни (субъективного качества жизни) личности в юношеском возрасте / М.Г.Рябова // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Психология. 2009. Т.З, вып.2. С. 189-201.

7. Рябова, М.Г. Структурные особенности смысловой саморегуляции лиц, зависимых от алкоголя / М.Г. Рябова // Психология - наука будущего. Мат-лы III междунар. конф. молодых ученых «Психология -наука будущего» 5-7 ноября 2009 г., Москва / Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. С. 421-424.

8. Рябова, М.Г. Влияние жизнестойкости и ее компонентов на смысловую саморегуляцию лиц с психологической зависимостью / М.Г. Рябова // Психология здоровья: новое научное направление: материалы круглого стола с международным участием, Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2009 г. СПб.: СПбГИПСР, 2009. С. 151-155.

9. Рябова, М.Г. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и смысложизненных ориентаций / М.Г. Рябова // Ежегодник Института психологии: сб. науч. тр. / Гл. ред. Е.А. Уваров; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. №5. С. 171-177.

Подписано а печать 14.10.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1574. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.