Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Тревожность как сопутствующий фактор у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью

Автореферат по психологии на тему «Тревожность как сопутствующий фактор у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Викторова, Валентина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Тревожность как сопутствующий фактор у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Викторова, Валентина Вячеславовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕНОМЕН ТРЕВОГИ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Природа тревоги как предмет исследования отечественных и зарубежных специалистов.

1.2. Нормальная и невротическая тревога.

1.3. Интерперсональная концепция происхождения тревоги.

1.4. Психологические основания концепции тревоги.

1.5. Исследования тревожных расстройств у детей и подростков.

Глава 2. СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Этиология, патогенез и психологические особенности детей с

СДВГ.

2.2. Условия, определяющие возрастное своеобразие тревожных расстройств у детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Глава 3. ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ КАК СОПУТСТВУЮЩЕГО ФАКТОРА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С

СДВГ.

3.1. Гипотеза и методы эмпирического исследования.

3.2.0писание основных характеристик школьников с СДВГ по результатам обследования.

3.3. Анализ тревожности как сопутствующего фактора СДВГ.

3.4. Анализ взаимосвязи устойчивости внимания и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации у детей с признаками СДВГ и без них.

3.5. Описание и обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Тревожность как сопутствующий фактор у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью"

Актуальность исследования. Проблема тревоги является междисциплинарной проблемой. Ей посвящено значительное количество исследований не только в психологии, но и в психиатрии, патопсихологии, физиологии и философии.

В контексте психологии развития исследование проблемы тревожности у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью является особенно актуальным, как для выявления роли и механизмов ее проявлений, так и для определения факторов, оказывающих непосредственное влияние на деятельность ребенка (в том числе и ведущую - учебную) и в целом на дальнейшее формирование его личности.

Роль тревоги и ее детерминанты в дезадаптивном поведении детей (конкретные проявления и механизмы влияния на деятельность) еще мало изучены, тогда как тесная связь проблемы эмоциональной регуляции поведения и деятельности с проблемами мотивации, эмоций, единство аффекта и интеллекта открывает возможности для дальнейшего развития представлений о психических механизмах тех или иных аффективных и поведенческих расстройств, а также поиска путей оказания психологической помощи.

Также необходимо отметить важность исследования проблемы тревоги и тревожности у детей младшего школьного возраста, так как именно этот возрастной период отличается высокой социальной сензитивностью, усложнением системы требований к ребенку, к его рефлексивным способностям и другим психическим качествам. Новая социальная ситуация развития в этот период во многом становится стрессовой, что влечет за собой появление психической напряженности у младшего школьника, а, следовательно, и проявление (усугубление проявлений) возможных нарушений развития (гипервозбудимости, дефицита внимания, страхов и др.), что пагубно отражается на дальнейшем развитии личности.

К сожалению, число детей с различными нарушениями развития растет. Следовательно, актуальной становится задача изучения данной проблематики и сопутствующих ей факторов, на основе чего в дальнейшем можно разработать пути оказания психолого-педагогической помощи.

Фактором риска возникновения различных нарушений в психическом развитии ребенка зачастую является наличие морфологической или функциональной недостаточности (минимальных мозговых дисфункций (ММД) - последствия ранних локальных повреждений головного мозга, проявляющихся в возрастной незрелости отдельных высших психических функций и их дисгармоничном развитии). В настоящее время, в связи с высокой распространенностью в детской популяции из группы ММД был выделен в отдельную нозологическую единицу - синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ - дисфункция центральной нервной системы (преимущественно ретикулярной формации головного мозга), проявляющаяся трудностями концентрации и поддержания внимания, нарушениями обучения и памяти, а также сложностями обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов).

Проявления дефицита внимания негативно сказываются на поведении и успешности деятельности ребенка, тем более, гиперактивного (в качестве основного свойства внимания в нашем исследовании мы рассматриваем его устойчивость - способность в течение длительного времени сохранять внимание на более или менее постоянном уровне; внимание считается устойчивым, если случайные его колебания существенно не влияют на работоспособность и успешность деятельности человека).

В данной работе выбор тревожных расстройств у гиперактивных младших школьников в качестве материала исследования имеет два основания: научное и практическое. Первое связано с тем, что тревожность -наиболее типичная форма аффективных и поведенческих нарушений у детей и подростков, обусловленная расстройством регулятивной функции эмоций, изучение ее взаимосвязей с другими психологическими особенностями ребенка может привести к открытию новых научных перспектив. Второе - с тем, что СДВГ становится в последнее время распространенным нарушением у детей и требует изучения, с последующей разработкой путей профилактики и коррекции.

Все вышеизложенное позволило определить в рамках выделенной проблемы цели, основные задачи, объект, предмет и методы нашего исследования, сформулировать основную и частные гипотезы.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является принятая в отечественной психологии культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и базирующаяся на ней теория личностного развития Л.И. Божович, прежде всего в тех аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы. В контексте нашего исследования на базе этих идей рассматривается гиперактивный ребенок младшего школьного возраста в новой для него ситуации развития, характеризующейся ведущей учебной деятельностью: ответственной, общественно-контролируемой, целенаправленной и подвергающейся оценке. А также, исходя из положения о потребности, как направляющей побуждение к действию, чей характер и направление определяется предметом, исследуются аспекты изменения мотивационной направленности у детей с СДВГ при выполнении деятельности, требующей устойчивого внимания. Теоретически основополагающий для нас стал подход к рассмотрению структуры и генеза тревоги с позиции ее функционально значения, основываясь на присущих тревожности собственной побудительной силы и устойчивых форм реализации в поведении с преобладанием компенсаторных и защитных проявлений (В.М. Астапов; A.M. Прихожан).

Цель исследования - выявление корреляционной связи между тревожностью и устойчивостью внимания у младших школьников с СДВГ, определение характеристик данной взаимосвязи.

Объект исследования - психические особенности детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Предмет исследования - тревожность и устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Гипотеза исследования — тревожность в качестве сопутствующего СДВГ фактора у детей младшего школьного возраста имеет обратно пропорциональную связь с устойчивостью внимания, которая характеризуется направленностью внимания на субъективно значимые элементы ситуации, воспринимаемые как потенциальный источник угрозы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ источников и причин возникновения детской тревоги, и ее роли в аффективных и поведенческих расстройствах у детей, а также рассмотреть психические особенности детей с СДВГ, проанализировать этиологию и патогенез данного синдрома.

2. Выделить из группы младших школьников с низким уровнем функциональной готовности к обучению в школе детей с признаками СДВГ (экспериментальная группа) и провести сравнительный анализ патогенеза данного синдрома с детьми, у которых он отсутствует (контрольная группа).

3. Определить и провести сравнительный анализ тревожности у детей контрольной и экспериментальной группы.

4. Сопоставить результаты устойчивости внимания, отвлекаемости и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации в процессе выполнения значимой деятельности у детей контрольной и экспериментальной группы.

5. Определить характеристики взаимосвязи тревожности и устойчивости внимания в условиях отрицательной мотивации у детей с признаками СДВГ при выполнении значимой деятельности, проанализировать возможные последствия влияния данной психической особенности.

Методы и эмпирическая база работы. В исследовании использованы методы наблюдения и опроса, анализа документов (медицинских карт, личных дел и историй развития детей):

1. Опросник К. Коннерса (в адаптации В.Р. Кучмы) в двух вариантах, разработанных на основе диагностических критериев ДСМ-IV для выявления симптомов СДВГ родителями и учителями;

2. Анкета скрининговой диагностики развития ребенка (О.И. Политика);

3. Проективный тест «Рисунок семьи» (Б.С. Волков, Н.В. Волкова);

4.Тест тревожности (авт.: Р. Тэмпл, М. Дорки, В. Амен; в адаптации В.М. Астапова);

5. Проективный сказочный тест (К. Колакоглоу);

6. Шкала явной тревожности «CMAS» (А. Кастенеда, Д. Палермо; в адаптации A.M. Прихожан);

7. Тест Тулуз-Пьерона (в адаптации Л.А. Ясюковой).

В качестве основных методов математической обработки данных применялись: дискриминантный, регрессионный и корреляционные анализы, для выявления различий использовался критерий Колмогорова-Смирнова.

Организация исследования. Для проверки экспериментальной гипотезы в 2005 - 2007 г.г. всестороннему исследованию были подвергнуты 189 учащихся первых классов с низким уровнем психологической готовности к школьному обучению. Из них на основании диагностических критериев, анамнестических данных, сведений из медицинских карт, врачом психоневрологом был выявлен 61 школьник с выраженными признаками дефицита внимания с гиперактивностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной психологии с позиции функционального подхода проведено экспериментальное исследование, раскрывающее роль тревожности как фактора, взаимосвязанного с устойчивостью внимания, влияющего на деятельность и личность детей младшего, школьного возраста с СДВГ.

Практическая значимость исследования. В практическом плане полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке конкретных психопрофилактических и коррекционных программ для детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования. Привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов. Репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная и ситуативная тревожность является сопутствующим фактором у младших школьников с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности;

2. Устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с признаками СДВГ находится в обратно пропорциональной зависимости от тревожности;

3. Наличие обратно пропорциональной зависимости между ситуативной тревожностью и устойчивостью внимания у детей с признаками СДВГ определяется формированием направленности внимания на поиск и фиксацию субъективно воспринимаемого потенциального источника угрозы в ущерб выполняемой в данный момент деятельности.

4. Следствием тенденции к фиксации внимания на субъективно значимых элементах ситуации, воспринимаемых как угроза, является накопление опыта негативных переживаний, приводящих к ригидным формам тревоги.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлялись на различных отечественных конференциях по проблемам психологии развития, психологами личности и клинической психологии, в частности:

- III Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2005 г.);

- Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2005», развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- IV Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2005 г.);

- Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006 г.);

- V Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы (Коломна, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа проиллюстрирована таблицами и схемами. Список литературы включает 303 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ показал, что в периоды наибольшей сензитивности (детства), когда структура личности еще не сформирована и находится в развитии, остаточные явления органических поражений («ранние церебральные резидуально-органические расстройства», характерные для детей с СДВГ, а также генетические и неблагоприятные социально-психологические факторы), являются «патологической почвой», имеющей значение для формирования тревожных способов реагирования при последующих психогенных воздействиях.

2. Личностная и ситуативная тревожность является сопутствующим фактором у младших школьников с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности, при этом основная роль принадлежит ситуативной тревожности.

3. Анализ эмпирических данных взаимосвязи устойчивости внимания, отвлекаемости и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации у младших школьников показывает, что в обеих группах - с признаками СДВГ и без них, имеет обратно пропорциональный характер связи устойчивости внимания и показателей тревоги. При этом устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с признаками СДВГ, зависит от личностной и ситуативной тревожности. В аналогичных условиях отрицательной мотивации снижение устойчивости внимания у детей группы «норма» связано в большей степени только с наличием личностной тревожности.

4. Наличие обратно пропорциональной зависимости между ситуативной тревожностью и устойчивостью внимания у детей с признаками СДВГ определяется формированием направленности внимания на поиск и фиксацию субъективно воспринимаемого потенциального источника угрозы в ущерб выполняемой в данный момент деятельности. Данные результаты, выявляющие определяющую роль тревоги в снижении устойчивости внимания, в дезорганизации деятельности в целом, имеют практическую значимость: могут быть учтены при составлении коррекционных программ для детей с СДВГ.

5. Следствием навязчивой тенденции к направленности внимания на субъективно значимые элементы ситуации, воспринимаемые как,угроза, в ущерб выполняемой в данный момент деятельности, может являться развитие ригидной формы тревоги и выработка стратегий поведения, обеспечивающих субъективную редукцию тревоги.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Викторова В.В. Анализ взаимосвязи тревожности и устойчивости внимания у детей с СДВГ / В.В. Викторова // Вестник Московского государственного педагогического университета. Серия «Психологические науки». - 2010. - №1- С. 123 - 129. - 0,5 п.л.

2. Викторова В.В. Тревога как сопутствующий фактор синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей / В.М. Астапов, В.В. Викторова, Т.В. Дробышева // Психологический журнал. - 2007. Т. 28. - № 6. - С. 91 - 100. - 0,6 п.л. (50% личного участия).

3. Норенко В.В. (Викторова В.В.) Тревога как сопутствующее состояние у детей с СДВГ / В.М. Астапов, В.В. Норенко (В.В. Викторова) // III Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъективный подход»: Сб. статей науч.-практич. конф. - Краснодар: КГУ, 2005. - С. 18-21.- 0,2 п.л. (50% личного участия).

4. Норенко В.В. (Викторова В.В.) Тревога у гиперактивных детей с синдромом дефицита внимания / В.М. Астапов, В.В. Норенко (В.В. Викторова) // Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения — 2005», развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: Сб. статей науч.-практич. конф. - СПб.: СПбГУ, 2005 - С. 327 - 329.

- 0,2 п.л. (50% личного участия).

5. Норенко В.В. (Викторова В.В.) Тревога как вторичная характеристика у гиперактивных детей с СДВГ / В.В. Норенко (В.В. Викторова) // IV Научно

- практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы»: Сб. статей науч.-практич. конф. - Коломна: КГПИ, 2005. -С. 182-183.-0,1 п.л.

6. Норенко В.В. (Викторова В.В.) «Интернализирующие» расстройства у детей с СДВГ / В.В. Норенко (В.В. Викторова) // Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции»: Сб. статей науч.-практич. конф. -Москва: ВШП, 2006. - С. 115 - 116. - 0,1 п.л.

7. Викторова В.В. Условия, определяющие возрастное своеобразие тревожных расстройств у детей /В.В. Викторова // V Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы»: Сб. статей науч.-практич. конф. - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 114- 118. — 0,3 п.л.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, представленных в научной литературе данных показал, что первопричина тревожных расстройств заключается в патологическом изменении перцепции, инстинктивных влечений, мотивов и ценностей, в блокировке или в нарушениях внутренней регуляции отношений с окружением, а также в неправильной организации или дезорганизации всей структуры личности (в функциональном расстройстве «Я» или же в возникновении интериоризированного конфликта, а с ним - тревоги, связанной с действием защитных механизмов, постепенно приводящих к дисфункции системы в целом). Вместе с тем, исследователи отмечают, что данная проблема еще не решена, а специфические особенности личностных расстройств у детей требуют своего уточнения.

Изучение специальной литературы показывает, что большинство специалистов придерживаются мнения о том, что именно детство является периодом наибольшей податливости (значительно большей, чем в зрелом возрасте) к различным возмущающим влияниям. В подтверждение правильности этого положения они ссылаются на свидетельства наибольшей прочности первых впечатлений, чрезвычайно высокой чувствительности и низкой сопротивляемости нервной системы, а с ней и полной беспомощности ребенка в случае возникновения конфликта. Отсутствие необходимых для нахождения выхода из трудных положений умений, к которым относятся умение общаться, понимать смысл происходящего, неусвоенность основных способов приспособления, физическая слабость и незрелость нервной системы - являются причинами постоянного переживания ребенком тревоги вследствие психических травм. В тоже время, отмечается, что хотя ребенок и испытывает чрезвычайно сильную тревожность в ситуациях, оставляющих взрослого относительно спокойным, а влияние ранних впечатлений может быть разносторонним и сохраняется долго, не часто его личность претерпевает глубоких патологических изменений. И при этом подчеркивается, что последствия воздействий указанного рода не всегда оказываются только отрицательными.

Следует отметить, что личность формируется именно как соответствующий направленности действенный способ преодоления возникающих трудностей. Остаточные же явления перенесенных напряжений и тревог могут включаться в ее состав в качестве необходимых компонентов, оказывающихся в подчиненном положении. Вследствие этого они могут быть устранены в результате функционирования и формирования новых личностных структур. Однако, как утверждает А. Берг [146], тревожные расстройства, наблюдаемые у детей, «не укладываются» ни в одну из категорий, пригодных для описания эмоциональных нарушений, наблюдаемых у взрослых. У первых мы сталкиваемся, скорее с переходящим состоянием, с временным аффектом, обусловленным конкретной системой отношений с окружением. Как представляется, при этом трудностям, испытываемым ребенком, не придается серьезного значения, хотя они все же весьма значительны, а их возникновение может быть чревато серьезными последствиями. Это, прежде всего, связано с тем, что первые впечатления самые сильные, и с тем, что возможности преодоления трудностей у ребенка невелики. Дело и в самой динамике его развития, т.к. только у детей возможны нарушения самого процесса развития, приводящие к нарушениям образования структуры личности.

В настоящее время стало очевидным, что понять своеобразие каждого конкретного случая тревожных расстройств невозможно без анализа так называемой «патологической почвы», на которой они возникают. «Патологическая почва» может играть роль фактора не только способствующего возникновению нарушений, но и трансформирующего и утяжеляющего клинико-психологическую картину.

Патологическая почва» чаще всего проявляется в виде последствий поражений мозга, невропатии, хронических соматических заболеваний, девиантного протекания возрастных кризисов, особенно пубертатного, отрицательного социально-психологического воздействия, дефектов воспитания и др.

То, что личность находится в стадии формирования, делает влияние каждого фактора возмущающего процесс ее развития, в т.ч. и тревоги, значительно более сильным, если этот фактор относится к числу более или менее постоянных, а возможности соответствующей компенсации отсутствуют. В этом случае дело может дойти до блокировки развития отдельных структур и функций, приводящих к нарушению процесса дальнейшего формирования структуры личности.

Следовательно, выяснение причин и характера проявления тревоги, ее влияние на деятельность, является важным аспектом исследования для разработки стратегий и методов предупреждения возможных нарушений развития личности. В связи с этим в нашей работе теоретическим основанием исследования стал функциональный подход, ориентированный, прежде всего, на выделение основных функций тревоги.

На наш взгляд, в сложном комплексе функций тревоги ведущей является функция поиска. Она представляет форму активности личности, направленной на поиск скрытой опасности в ситуации. Однако ее приспособительное значение не было бы полным, если бы соответствующее психическое образование не побуждало бы к поиску и конкретизации этой опасности. Отвлечение внимания на поиск угрозы (реальной или, как часто бывает, воображаемой) влияет на осуществляемую в данный момент деятельность и приводит к дезадаптивному поведению (снижению устойчивости внимания при выполнении основной деятельности и др.). Именно эта активно побуждающая направленность тревоги (характеризующаяся, с содержательной стороны, фиксацией сознания на «стрессовых элементах» среды, а с динамической — длительностью и устойчивостью) лежит в основе «неупорядоченного поведения» и дезорганизующего влияния тревоги на деятельность (Ю.Л. Ханин, И.В. Имедадзе, A.M. Прихожан, Ф.Б. Березин, И.Э. Тейлор, Ч. Спилбергер и др.).

Так A.M. Прихожан отмечает, что «тревожность может выполнять в поведении и развитии личности детей и подростков мотивирующую функцию, заменяя и подменяя собой действия по другим мотивам и потребностям»20.

Экспериментальные данные показали, что регулярно поступающая стимуляция, субъективно воспринимаемая индивидом как потенциальный источник угрозы, формирует у него направленность на поиск и фиксацию тех элементов среды, которые ее вызывают.

В основе данного преобразования лежит особый психологический механизм - развитие ригидной формы тревоги, приводящей «.к изменению адекватного действия в сторону фиксированного «слияния» или «сращивания» цели деятельности и средств ее достижения, дифференциация последних со стороны субъекта может быть нарушена в нередкой степени действиях, в экстремальных или стрессовых условиях.»21.

В психологической и патопсихологической литературе имеется описание ряда фиксированных форм поведения, к которым относится и ригидность. Так К. Гольдштейн [194] определяет ее как «неадекватную скованность поведения», также ее можно охарактеризовать как тягу к установочному, привычному способу решения, даже если он не приводит к успеху.

В нашем исследовании при изучении психологических особенностей ребенка с СДВГ мы экспериментально доказали, что тревога свойственна детям с данным синдромом и ее обратно-пропорциональную связь с устойчивостью внимания. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют утверждать, что у тревожных школьников с СДВГ именно на этапе поиска (отвлечения на «отрицательный» раздражитель)

20 Прихожан A.M. Психология тревожности. Дошкольный и школьный возраст. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2007 г.-С. 172.

21 Залевский Г.В., Роговин М.С. Фиксированные формы поведения и их значение для неврологической и психической клиники. - Жур. неврол. и психиатр, им. С.С.Корсакова, 1970. - в.9. - С. 59. наступает дезадаптация и дезорганизация деятельности (снижается устойчивость внимания), связанная с ломкой ее мотивационной структуры. Регулярно поступающая стимуляция, субъективно воспринимаемая индивидом как потенциальный источник угрозы, формирует у него направленность на поиск и фиксацию «угрожающих» элементов среды. Такая поисковая активность, обусловленная тревожностью, является для тревожных детей с СДВГ возможностью внутренней формы преодоления опасности. Реализация основной цели деятельности при этом отходит на второй план. В основе данного преобразования лежит особый психологический механизм - развитие ригидной формы тревоги. Мы считаем, что проявление данного психологического механизма требует дальнейшего изучения.

Анализируя возможные последствия влияния тревоги на развивающуюся личность ребенка, можно сделать следующий вывод: I формирование адаптивного поведения при хроническом повышении уровня тревоги будет сопровождаться созданием системы правил, выполнение которых способствует редукции напряжения и создает субъективное ощущение устранения потенциальной угрозы. Механизм фиксации не препятствует осознанию субъектом тревоги, но позволит выработать свой невротический стиль поведения.

Основные рекомендации, которые можно дать лицам, работающим с детьми (психологам, учителям, родителям и др.):

1). Проанализировать ситуацию, в которой развивается ребенок (какие взрослые из окружения ребенка являются для него значимыми, их стиль поведения, встречались ли критические ситуации (экстренные, «шоковые») в анамнезе у ребенка, как он проявляет себя дома и не только, что помогает, а что негативно сказывается на его деятельности и поведении). Как ребенок относится к произошедшим критическим случаям (выявить степень осознания), как относится к значимым окружающим (близким людям) и т.п.

2). На основе собранной информации, с опорой на родительское I внимание к проблеме и желание исправить ситуацию, а также на рекомендации врачей (в том числе: невролога, психоневролога и др.) организовать исходя из специфики СДВГ режимные моменты, внести коррективы в процедуру обучения с учетом необходимой психопрофилактики и коррекции тревожности: проведение в течение дня небольших по времени (5-10 минут) «минуток отдыха» и релаксации (дыхательные гимнастики, простейшие релаксационные программы под музыку или словесное описание, «время свободы движения» в спортивном зале и т.п.); уделять достаточное внимание деятельности, которая имеет видимый результат (рисование, лепка, аппликация, моделирование, «пазлы», театрализация и т.п.); поощрять ребенка словесно за каждую выполненную часть работы, стремиться оценивать поступок, не затрагивая личность ребенка; не давать сложных, больших по количеству необходимых разнонаправленных действий, заданий; четко формулировать задачу и необходимый результат; формировать у ребенка положительное представление о нем самом и о его возможностях, но не перехваливать, тем более, незаслуженно; обратить особое внимание на общение со сверстниками, предлагать и давать основание для занятия лидерской позиции в игре и труде (например, индивидуально научить таким игровым приемам, которые другие дети еще не освоили, и предложить обучить этому остальных и т.п.); развивать навыки самоконтроля и произвольности; обеспечить ребенку эмоциональную поддержку и тепло (обнимать, замечать успехи, корректно, уважая личное пространство, интересоваться его жизнью и т.п.); обратить внимание на проработку и отреагирование страхов (в продуктивной деятельности, в ролевой игре, в игре совместно с психологом и т.д.); основной акцент следует делать на подготовке детей к новым ситуациям, необходимо предварительно проговаривать (проигрывать, показывать и т.п.) то, что их ожидает; при этом ребенку важно дать возможность заранее с помощью взрослого опробовать возможные способы поведения; вырабатывать совместно с ребенком гибкое отношение к ошибке (в противовес отношению к ней, как к чему-то ужасному и недопустимому).

Автореферат диссертации по теме "Тревожность как сопутствующий фактор у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью"

ЗО4Ь02482

На правах рукописи

ВИКТОРОВА Валентина Вячеславовна

ТРЕВОЖНОСТЬ КАК СОПУТСТВУЮЩИЙ ФАКТОР У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2010

2 0 мд^ 2010

004602482

Работа выполнена на кафедре практической психологии факультета переподготовки педагогических кадров Московского института открытого

образования

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Астапов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Прихожан Анна Михайловна

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится «7» июня 2010 г. в 15.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

доктор психологических наук, профессор, Богданов Евгений Николаевич

Автореферат разослан

Учёный секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема тревоги является междисциплинарной проблемой. Ей посвящено значительное количество исследований не только в психологии, но и в психиатрии, патопсихологии, физиологии и философии.

В контексте психологии развития исследование проблемы тревожности у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью является особенно актуальным, как для выявления роли и механизмов ее проявлений, так и для определения факторов, оказывающих непосредственное влияние на деятельность ребенка (в том числе и ведущую -учебную) и в целом на дальнейшее формирование его личности.

Роль тревоги и ее детерминанты в дезадаптивном поведении детей (конкретные проявления и механизмы влияния на деятельность) еще мало изучены, тогда как тесная связь проблемы эмоциональной регуляции поведения и деятельности с проблемами мотивации, эмоций, единство аффекта и интеллекта открывает возможности для дальнейшего развития представлений о психических механизмах тех или иных аффективных и поведенческих расстройств, а также поиска путей оказания психологической помощи.

Также необходимо отметить важность исследования проблемы тревоги и тревожности у детей младшего школьного возраста, так как именно этот возрастной период отличается высокой социальной сензитивностью, усложнением системы требований к ребенку, к его рефлексивным способностям и другим психическим качествам. Новая социальная ситуация развития в этот период во многом становится стрессовой, что влечет за собой появление психической напряженности у младшего школьника, а, следовательно, и проявление (усугубление проявлений) возможных нарушений развития (гипервозбудимости, дефицита внимания, страхов и др.), что пагубно отражается на дальнейшем развитии личности.

К сожалению, число детей с различными нарушениями развития растет. Следовательно, актуальной становится задача изучения данной проблематики и сопутствующих ей факторов, на основе чего в дальнейшем можно разработать пути оказания психолого-педагогической помощи.

Фактором риска возникновения различных нарушений в психическом развитии ребенка зачастую является наличие морфологической или функциональной недостаточности (минимальных мозговых дисфункций (ММД) - последствия ранних локальных повреждений головного мозга, проявляющихся в возрастной незрелости отдельных высших психических функций и их дисгармоничном развитии). В настоящее время, в связи с высокой распространенностью в детской популяции из группы ММД был

выделен в отдельную нозологическую единицу - синдром дефицита внимания с гиперактивностью СДВГ - дисфункция центральной нервной системы (преимущественно ретикулярной формации головного мозга), проявляющаяся трудностями концентрации и поддержания внимания, нарушениями обучения и памяти, а также сложностями обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов).

Проявления дефицита внимания негативно сказываются на поведении и успешности деятельности ребенка, тем более, гиперактивного (в качестве основного свойства внимания в нашем исследовании мы рассматриваем его устойчивость - способность в течение длительного времени сохранять внимание на более или менее постоянном уровне; внимание считается устойчивым, если случайные его колебания существенно не влияют на работоспособность и успешность деятельности человека).

В данной работе выбор тревожных расстройств у гиперактивных младших школьников в качестве материала исследования имеет два основания: научное и практическое. Первое связано с тем, что тревожность - наиболее типичная форма аффективных и поведенческих нарушений у детей и подростков, обусловленная расстройством регулятивной функции эмоций, изучение ее взаимосвязей с другими психологическими особенностями ребенка может привести к открытию новых научных перспектив. Второе - с тем, что СДВГ становится в последнее время распространенным нарушением у детей и требует изучения, с последующей разработкой путей профилактики и коррекции.

Все вышеизложенное позволило определить в рамках выделенной проблемы цели, основные задачи, объект, предмет и методы нашего исследования, сформулировать основную и частные гипотезы.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является принятая в отечественной психологии культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и базирующаяся на ней теория личностного развития Л.И. Божович, прежде всего в тех аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы. В контексте нашего исследования на базе этих идей рассматривается гиперактивный ребенок младшего школьного возраста в новой для него ситуации развития, характеризующейся ведущей учебной деятельностью: ответственной, общественно-контролируемой, целенаправленной и подвергающейся оценке. А также, исходя из положения о потребности, как направляющей побуждение к действию, чей характер и направление определяется предметом, исследуются аспекты изменения мотивационной направленности у детей с СДВГ при выполнении деятельности, требующей устойчивого внимания. Теоретически основополагающий для нас стал подход к рассмотрению структуры и генеза тревоги с позиции ее функционально значения, основываясь на присущих

тревожности собственной побудительной силы и устойчивых форм реализации в поведении с преобладанием компенсаторных и защитных проявлений (В.М. Астапов; A.M. Прихожан).

Цель исследования - выявление корреляционной связи между тревожностью и устойчивостью внимания у младших школьников с СДВГ, определение характеристик данной взаимосвязи.

Объект исследования - психические особенности детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Предмет исследования - тревожность и устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Гипотеза исследования - тревожность в качестве сопутствующего СДВГ фактора у детей младшего школьного возраста имеет обратно пропорциональную связь с устойчивостью внимания, которая характеризуется направленностью внимания на субъективно значимые элементы ситуации, воспринимаемые как потенциальный источник угрозы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ источников и причин возникновения детской тревоги, и ее роли в аффективных и поведенческих расстройствах у детей, а также рассмотреть психические особенности детей с СДВГ, проанализировать этиологию и патогенез данного синдрома.

2. Выделить из группы младших школьников с низким уровнем функциональной готовности к обучению в школе детей с признаками СДВГ (экспериментальная группа) и провести сравнительный анализ патогенеза данного синдрома с детьми, у которых он отсутствует (контрольная группа).

3. Определить и провести сравнительный анализ тревожности у детей контрольной и экспериментальной группы.

4. Сопоставить результаты устойчивости внимания, отвлекаемости и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации в процессе выполнения значимой деятельности у детей контрольной и экспериментальной группы.

5. Определить характеристики взаимосвязи тревожности и устойчивости внимания в условиях отрицательной мотивации у детей с признаками СДВГ при выполнении значимой деятельности, проанализировать возможные последствия влияния данной психической особенности.

Методы и эмпирическая база работы. В исследовании использованы методы наблюдения и опроса, анализа документов (медицинских карт, личных дел и историй развития детей):

1. Опросник К. Коннерса (в адаптации В.Р. Кучмы) в двух вариантах, разработанных на основе диагностических критериев ДСМ-IV для выявления симптомов СДВГ родителями и учителями;

2. Анкета скрининговой диагностики развития ребенка (О.И. Политика);

3. Проективный тест «Рисунок семьи» (Б.С. Волков, Н.В. Волкова);

4.Тест тревожности (авт.: Р. Тэмпл, М. Дорки, В. Амен; в адаптации В.М. Астапова);

5. Проективный сказочный тест (К. Колакоглоу);

6. Шкала явной тревожности «CMAS» (А. Кастенеда, Д. Палермо; в адаптации А.М. Прихожан);

7. Тест Тулуз-Пьерона (в адаптации JI.A. Ясюковой).

В качестве основных методов математической обработки данных применялись: дискриминантный, регрессионный и корреляционные анализы, для выявления различий использовался критерий Колмогорова-Смирнова.

Организация исследования. Для проверки экспериментальной гипотезы в 2005 - 2007 г.г. всестороннему исследованию были подвергнуты 189 учащихся первых классов с низким уровнем психологической готовности к школьному обучению. Из них на основании диагностических критериев, анамнестических данных, сведений из медицинских карт, врачом психоневрологом был выявлен 61 школьник с выраженными признаками дефицита внимания с гиперактивностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной психологии с позиции функционального подхода проведено экспериментальное исследование, раскрывающее роль тревожности как фактора, взаимосвязанного с устойчивостью внимания, влияющего на деятельность и личность детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Практическая значимость исследования. В практическом плане полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке конкретных психопрофилактических и коррекционных программ для детей младшего школьного возраста с СДВГ.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования. Привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов. Репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1, Личностная и ситуативная тревожность является сопутствующим фактором у младших школьников с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности;

2. Устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с признаками СДВГ находится в обратно пропорциональной зависимости от тревожности;

s

3. Наличие обратно пропорциональной зависимости между ситуативной тревожностью и устойчивостью внимания у детей с признаками СДВГ определяется формированием направленности внимания на поиск и фиксацию субъективно воспринимаемого потенциального источника угрозы в ущерб выполняемой в данный момент деятельности.

4. Следствием тенденции к фиксации внимания на субъективно значимых элементах ситуации, воспринимаемых как угроза, является накопление опыта негативных переживаний, приводящих к ригидным формам тревоги.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлялись на различных отечественных конференциях по проблемам психологии развития, психологами личности и клинической психологии, в частности:

- III Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2005 г.);

- Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2005», развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России (Санкт-Петербург, 2005 г.);

- IV Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2005 г.);

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006 г.);

- V Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы (Коломна, 2006 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, приложения. Работа проиллюстрирована таблицами и схемами. Список литературы включает 303 наименования.

В первой главе; - «Проблема тревожности в современных исследованиях»; - рассмотрены различные подходы к изучению тревоги и тревожности (склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий [Психологический словарь / Под общ. ред. Петровского A.B., Ярошевского М.Г. - М.: Политиздат, 1990]).

Здесь отмечается, что, несмотря на большое число исследований, концептуальная разработка центрального для нее понятия «тревоги» в современной психологической литературе остается недостаточной (A.M. Прихожан, И.В. Имедадзе, Ч. Спилбергер, И. Левитт, Дж. Сарасон, Дж. Боулби). Многоплановость и семантическая неопределенность понятия тревоги в психологических исследованиях является следствием использования

его в различных значениях. Этим термином обозначается и гипотетическая «промежуточная переменная» (С. Хулл), и временное психическое состояние, возникающее под воздействием стрессовых факторов (Ю.Л. Ханин, О. Мауер, Б. Ь'асселман, М. Базовиц, Р. Лазарус, X. Дельгадо, Ч. Спилбергер, Р. Мей), и фрустрация социальных потребностей (И.В. Имедадзе, Г. Салливен, Дж. Лингдрен, Р. Мей), и свойство личности (A.M. Прихожан, В.В. Белоус, Н.Д.

------Левитов, В.В. СуворовагВ.СгМерлин,"ИЗГТейлор, Р. Кё^тгелл, Г. Айзенк и

др.). В некоторых работах тревога как свойство личности рассматривается, как хроническая предрасположенность реагировать эмоционально даже в ситуации незначительной угрозы и напряжения (В.А. Бакеев).

Подчеркивается, что, рассматривая роль тревоги в поведенческих и личностных расстройствах у детей необходимо анализировать причины и механизмы нарушений у индивида.

Предполагается, что основные формы и механизмы нарушений приспособления у детей и взрослых, в принципе, сходны, но описываются отдельными авторами по-разному. Показано, что каждая очередная теория в той или иной степени является отрицанием предыдущих теорий, одни и те же явления порой интерпретируются диаметрально противоположным образом.

Анализируя проблему соотношения понятий «тревога» и «страх», обращается внимание на то, что качестве критериев дифференциации тревоги и страха предполагается использовать поведенческую реакцию, повторяемость, хронологическую последовательность (И. Зетзел, А. Кемпинский). Отмечается, что состояние тревоги, в отличие от страха, переживается и в тех случаях, когда объективные условия не являются угрожающими - опасность неизвестна, но возможна (A.M. Прихожан).

Обращается внимание на то, что проблема тревоги имеет еще один аспект исследования - установление различий между нормальной, рациональной тревогой и патологической, невротической тревогой. Показаны особенности подходов к решению данного вопроса (С. Кьеркегор, П. Тиллих, 3. Фрейд, К. Хорни, Р. Мэй). Рассматривается вопрос о неоднозначности взглядов на предпосылки развития, так называемой «базисной» тревоги, ее истоков. Анализ показал, что многие исследователи данной проблемы считают, что ранняя тревога является прообразом дальнейших реакций тревоги. Обращается внимание на то, что синтез положений гуманистических теорий личности и теорий научения лег в основу рассмотрения личности через призму категорий, относящихся к усвоению определенной совокупности ролевых предписаний. Личностные расстройства стали описываться со ссылкой на нарушения процесса усвоения ролей, а психоаналитическое понятие идентификации отошло на задний план, уступив место понятию комплементарности. Естественной средой развития ребенка является семья, поэтому его поведенческие расстройства находятся в тесной связи с нарушениями процесса

правильного выполнения членами семьи своих ролей (Дж. Олпорт, Я. Рейковский, A.M. Прихожан).

Также, необходимо отметить, что изучаемому нами младшему школьному возрасту свойственна особая социальная ситуация, которую отличает строгая стандартизация условий жизни и требований к исполнительским действиям ребенка, к произвольности поведения, ответственности, дисциплинированности и др., что повышает психическую напряженность и может привести к гипервозбудимости, гипердинамии, выраженной заторможенности (эти отклонения ложатся в основу детских страхов, снижают волевую активность, вызывают угнетенные состояния и т.п. (В. С. Мухина).

В нашем исследовании под тревогой понимается психическое состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности, функционально предупреждающее о возможной опасности и побуждающее индивида к исследованию окружающей действительности с целью обнаружения угрожающего объекта.

Важно разделять тревожность личностную и ситуативную. Так ситуативная тревожность - реакция (состояние) человека на различные, чаще всего социально-психологические стрессоры: ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие неблагоприятного к себе отношения, угрозы своему самоуважению, престижу. Личностная тревожность - черта, свойство личности; данная диспозиция дает представление об индивидуальных различиях в подверженности действию различных стрессоров; относительно устойчивая склонность человека воспринимать угрозу своему „Я" в самых различных ситуациях и реагировать на эти ситуации повышением ситуативной тревожности (Ю.Л. Ханин).

Вторая глава; - «Сидром дефицита внимания и гиперактивностыо как психологическая проблема»; - посвящена анализу этиологии, патогенеза и психологических особенностей детей с СДВГ.

Обращается внимание на тенденцию разграничения ММД на отдельные формы. Как отмечает H.H. Заваденко в клинической практике у детей часто наблюдается сочетание симптомов, которые можно отнести не к одной, а к нескольким диагностическим рубрикам по классификации МБК-10. Так в разделе F9 «Поведенческие и эмоциональные расстройства детского и подросткового возраста» выделен в отдельную нозологическую единицу синдром дефицита внимания и гиперактивностью, представляющего собой набор симптомов, характеризующихся способностью удерживать внимание лишь на короткий период из-за невозможности сосредоточиться, импульсивности и гинерактивности.

В то же время, подчеркивается, что накопленный исследователями опыт говорит не только об отсутствии единого названия для данного

патологического синдрома, но и об отсутствии единого мнения о факторах, ведущих к возникновению синдрома дефицита внимания и гиперактивностью. Анализ доступных источников позволил выделить ряд причин возникновения синдрома СДВГ: различные воздействия на развивающийся мозг (патологии беременности и родов), а также генетические и социально-психологические факторы (такие, как — наличие у родителей невротической патологии; различные аномалии отношений в семье и др.). Значимость данных факторов риска изучены еще недостаточно и требует уточнения.

Изучению проблемы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью в последние десятилетия придается особое значение в зарубежных странах (Р. Берклей, П. Дженсен, С. Плизка, С. Хиншоу и др.). Систематические же исследования этой проблемы начались отечественными учеными относительно недавно (И.П. Брязгунов, А.Г. Платонова, В.Р. Кучма и соавт., О.В. Халецкая, JI.A. Ясюкова, В.Д. Трошин, H.H. Заваденко, Л.С. Чутко, Ю.Д. Кропотов, О.И. Политика и др.). Необходимо отметить, что, в этой связи, пристальное внимание уделяется проблемам трудностей школьного обучения (Л.О. Бадалян, H.H. Заваденко, Т.Ю. Успенская; Н.В. Вострокнутов, С.А. Беличева и др.). Причины трудностей школьного обучения и проблем поведения у детей с СДВГ могут иметь различные основания, но их внешние проявления, на которые обращают внимание педагоги и родители, нередко бывают сходными - это снижение интереса к учебе (вплоть до нежелания посещать школу), ухудшение успеваемости, неорганизованность, невнимательность, неуверенность в себе, трудности общения со сверстниками, раздражительность, конфликтность, агрессивность, тревожность.

Необходимо отметить что, как в отечественной, так и в зарубежной литературе только указывается на появление тревожности, как сопутствующего фактора у детей с СДВГ, анализируются причины, вызывающие у них тревожные расстройства, но, самое главное, не раскрываются механизмы возникновения тревоги и ее влияния на деятельность и развитие личности в целом.

Третья глава; - «Программа и результаты эмпирического исследования тревожности как сопутствующего фактора у детей младшего школьного возраста с СДВГ»; - посвящена проверке, опираясь на функциональный подход В.М. Астапова, гипотезы о том, что тревога в качестве сопутствующего СДВГ фактора у детей младшего школьного возраста имеет обратно пропорциональную связь с устойчивостью внимания, которая характеризуется направленностью внимания на субъективно значимые элементы ситуации, воспринимаемые как потенциальный источник угрозы (что способствует возникновению неустойчивости внимания и «внешне неупорядоченного поведения», дезорганизации деятельности).

Для проверки гипотезы организовано и проведено исследование, в котором приняли участие 189 учащихся первых классов общеобразовательных школ (6-7 лет) с низким уровнем функциональной готовности к обучению, их родители (в основном мамы), учителя и врач-психоневролог. Оно включало несколько этапов.

На подготовительном этапе решалась задача выделения группы детей с признаками СДВГ (группа «с СДВГ») из общего числа учащихся с проблемами школьной дезадаптации. Нами были опрошены родители и учителя первоклассников. На основании анамнеза диагностических критериев К. Коннерса (в адаптации В.Р. Кучмы), аналитических данных (Анкета скрининговой диагностики развития; авт. О.И. Политика) и сведений из медицинских карт, с опорой на окончательное заключение врача-психоневролога был выявлен 61 ребенок с признаками СДВГ (экспериментальная группа). В контрольную группу («норма») были включены 65 школьников, у которых по заключению врача-психоневролога отсутствовали признаки синдрома и которые хорошо адаптировались к школьным условиям, по заключению педагогов-психологов.

Также мы принимали во внимание результаты психологической диагностики ребенка при поступлении в первый класс. Так результаты методики «Корректурная проба» (Л.Ф. Бурлачук и С.М. Морозов), проводимой с целью исследования степени концентрации и устойчивости внимания, темпа психомоторной деятельности, как и предполагалось, выявили дефицит внимания у детей экспериментальной группы по сравнению с группой «норма».

Детям с СДВГ при зачеркивании фигур на первых этапах свойственно делать задание быстро, при этом к окончанию выполнения задания показатель скорости снижается в большей степени, чем в контрольной группе. Как и предполагалось, по шкале «К - концентрация» получены низкие показатели по среднему квадратичному отклонению - (0.86 ± 0.06), что достоверно ниже результатов контрольной группы (0.97 ± 0.02). Дети экспериментальной группы отличаются сужением поля внимания, малым объемом и повышенной переключаемостью внимания.

Особое значение имеет анализ биологического фактора риска возникновения СДВГ, который показал, что у матерей детей группы «с СДВГ» чаще были отмечены в анамнезе нарушения течения беременности и родов (особенно выделяются такие факторы, как недоношенность, асфикция, родовая травма).

Для изучения микросоциального окружения детей двух групп дополнительно нами был использован проективный тест «Рисунок семьи» (Б.С. Волков, Н.В. Волкова), тест направлен на оценку внутрисемейных отношений, переживаний, на восприятие своего места в семье, отношения к семьс в целом и к отдельным ее членам. Основные результаты которого

показали, что для детей в семьях контрольной группы созданы, в основном, более гармоничные условия для развития.

Семьи, воспитывающие детей с признаками СДВГ, отличают «удовлетворительные» семейные взаимоотношения, чередующиеся с жесткой, порой, с завышенной требовательностью к ребенку. В данном случае, социальное окружение не компенсирует нарушения, а, наоборот, детерминирует отклонения в личностном развитии, что способствует проявлению вторичных дефектов.

При формировании выборки испытуемых учитывались критерии: 1). операциональная валидность (подбор экспериментальной группы определялся предметом и гипотезой исследования); 2). внутренней валидности (учитывались все значимые характеристики экспериментальной группы); 3). внешней валидности (величина экспериментальной группы определялась видом статистических мер выбранной точностью принятия/отвержения гипотезы).

На первом этапе исследования, после второй учебной четверти была проведена работа по выявлению уровня тревожности у детей контрольной и экспериментальной групп. С этой целью использовали следующие методики: «Проективный сказочный тест» (К. Колакоглоу), детский вариант «Шкалы явной тревожности» (в адаптации A.M. Прихожан) и «Тест тревожности» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен).

Поскольку две из использованных методик: «Тест тревожности» (Д.-Амен) и «Проективный сказочный тест» (ПСТ) ориентированы на измерение тревожных состояний школьников, возникающих на различные ситуации, то в дальнейшем следует отличать данные состояния от показателей личностной тревоги, измеряемой с помощью «Шкалы явной тревоги» (CMAS).

Анализ тревожности как сопутствующего фактора СДВГ проводился в два этапа. На первом этапе провели сравнительный анализ тревожности у детей с признаками СДВГ и без них. В результате были выявлены значимые различия (по критерию Колмогорова-Смирнова, при р<0,001) в значениях тревожности как ситуативного, так и личностного характера.

Проведенный медианный анализ (Табл. 1) показал, что уровень различных проявлений тревожности - ситуативной и личностной у большинства школьников с признаками СДВГ выше, чем у детей группы «норма».

Однако, для утверждения о том, что тревожность - сопутствующий СДВГ фактор данных результатов не достаточно. Поэтому на втором этапе работы с целью выявления связи между наличием/отсутствием признаков СДВГ (показатель принадлежности к группе) и ситуативной и личностной тревожности использовали дискриминантный анализ.

В качестве классифицирующей переменной выступила принадлежность к группе, а показатели тревожности рассматривались как дискриминантные переменные. В работе использовался пошаговый дискриминантный анализ, при котором из анализа исключаются переменные, ухудшающие качества различения классов.

Таблица 1

Результаты медианного анализа значений тревожности детей

экспериментальной и контрольной групп_

Показатели тревожности Медиана Эксперим. группа (кол-во чел.) Контрольная группа (кол-во чел.)

По Д.-Амен выше медианы 40 10

ниже медианы 21 55

По ПСТ выше медианы 47 16

ниже медианы 14 49

По СМАБ выше медианы 43 20

ниже медианы 18 45

Результаты позволили: 1) определить значимость различения школьников на группы («с СДВГ» и «норма») при помощи набора дискриминантных переменных (показателей тревожности); 2) оценить вклад каждой переменной в дискриминантный анализ (Табл.2); 3) проанализировать каноническую функцию через дискриминантные переменные; 4) выявить % правильно классифицированных объектов (школьников) по принадлежности к своей группе.

Итак, участвовавшие в исследовании школьники значимо различаются по принадлежности к группе (Ы3илкса=0,б21; у2 = 58,066; р=0,000).

Таблица 2

Результаты однофакторного дисперсионного анализа для каждой _ дискриминантной переменной__

Дискриминантные переменные Х-Вилкса V Уровень значимости Вклад переменных в функцию

Тревожность по Д.-Амен 0,649 67,029 0,000 0,493

Тревожность по ПСТ 0,643 68,870 0,000 0,531

Тревожность по СМАБ 0,829 25,570 0,000 0,181

Анализ дискриминантных переменных показал, что наилучшим образом экспериментальную и контрольную группу позволяет различать учет

показателей ситуативной тревожности. Значения личностной тревожности можно не учитывать, так как вклад данной переменной в функцию значимо ниже, чем у других.

Коэффициенты канонической функции так же указывают на то, что в большей степени связаны с признаками СДВГ показатели ситуативной тревожности. Чем выше вероятность наличия признаков у школьников, тем выше их значения.

В результате анализа был также получен процент правильно классифицированных случаев, который подтверждает принадлежность школьников к группам «с СДВГ» и «норма». При этом отмечена неоднородность выборки, так в группе «с СДВГ» присутствуют дети как с более высоким уровнем тревожности, так и с уровнем, близким к детям из группы «норма».

Итак, результаты исследования на данном этапе работы позволяют рассматривать тревожность как сопутствующий СДВГ фактор. Причем, основной акцент следует делать именно на ситуативной тревожности. Дополнительное исследование взаимосвязи личностной тревожности и признаков СДВГ на другой группе школьников, возможно, показало бы более значимые результаты. Однако на данной выборке такая связь носит характер тенденции.

Второй этап работы своей задачей ставил выявление связи между проявлениями тревоги и характеристиками внимания у детей с наличием/отсутствием признаков СДВГ, выделяя в качестве основного такое его свойство, как устойчивость - длительность, в течение которой концентрация сохраняется на одном уровне (при наличии внешнего раздражителя - часов) у школьников контрольной и экспериментальной групп.

Мы основывались на следующем определении внимания: «внимание -это в первую очередь динамическая характеристика протекания познавательной деятельности: оно выражает преимущественную связь психической деятельности с определенным объектом, на котором она, как в фокусе, сосредоточена. Внимание - это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность. За вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность личности. Они вызывают изменение отношения к объекту» [С.Л. Рубинштейн. Основы общей психологии. Изд. 2. -М., 1946. - С. 39].

В качестве метода исследования использовался тест Тулуз-Пьерона (модификация корректурного теста - невербального теста достижений, направленного на выявление способности к произвольной концентрации внимания. Применение этой методики обосновано Л.А. Ясюковой для диагностики ММД), экспериментальная процедура которого включала наличие

отвлекающего внимание объекта - часов, которые в обыденной жизни часы обладают положительной валентностью (по мнению П. Фресса и Ж. Пиаже валентность представляет собой активно ориентированное мотивированное поведение относительно объектов; коррелирует с понятием «напряжения»; может быть положительной и отрицательной - т.е. являться сигналом напряжения, вызывать тревогу).

Результаты корреляционного анализа (Табл.3) показали, что устойчивость внимания имеет обратную связь со всеми видами тревожности. Однако, связь с личностной тревожностью и отвлекаемостью внимания (количество взглядов) имеет более высокий уровень значимости (р=0,000).

На следующем этапе анализа использовали регрессионную модель. Предположили, что тревожность влияет на устойчивость внимания в зависимости от количества взглядов на часы как внешнего раздражителя, включенного в экспериментальную ситуацию.

Таблица 3

Коэффициенты корреляции исходных данных (р<0,05*; р<0,001 **)

Показатели Ситуативная тревожность (Д.-Амен) Ситуативная тревожность (ПСТ) Личностная тревожность (СМ AS) Устойчивость внимания Отвлекаемость

Ситуативная тревожность (Д.-Амен) - 0,903** 0,548** -0,280* 0,567**

Ситуативная тревожность (ПСТ) 0,903** - 0,586** -0,358* 0,573**

Личностная тревожность (СМАБ) 0,548** 0,586** - -0,720** 0,652**

Устойчивость внимания -0,280* -0,358* -0,720** — -0,579**

Отвлекаемость 0,567** 0,573** 0,652** -0,579** -

Результаты позволили выявить: меру связи зависимой переменной от независимой и ее статистическую значимость по критерию Фишера; существенность вклада каждой независимой переменной в оценку зависимой по р-коэффициенту и критерию 1-Стьюдента; точность предсказания и вероятность ошибок оценки зависимой переменной. Следует отметить, что в данном случае использовали обратный пошаговый метод регрессионного

анализа, который поочередно исключает переменные из анализа, начиная с той, которая имеет наибольшее значение р-уровня значимости [!-коэффициента. С целью выявления специфики взаимосвязи устойчивости внимания и проявлений тревожности регрессионный анализ проводили отдельно на каждой группе школьников (т.е. «с СДВГ» и «норма»).

Мы рассматриваем наиболее общие результаты для двух моделей (Табл. 4): в группе «с СДВГ»: 1-я - исходная модель, с включением всех переменных (количество взглядов; ситуативная тревожность по двум методикам; личностная тревожность); 2-я - окончательная модель, с исключением переменной ситуативная тревожность (по ПСТ)' и в группе «норма»: 1-я - так же исходная, 2-я - с исключением переменной ситуативная тревожность (по ПСТ) и 3-я - с исключением всех переменных ситуативной тревожности (в результирующей модели для предсказания остались только две переменных: личностная тревожность и отвлекаемость)2. Коэффициент множественной корреляции для окончательной модели достоверен и демонстрирует высокую меру связи зависимой и независимых переменных как в экспериментальной -74%, так и в контрольной группе.

Таблица 4

Предсказание зависимости устойчивости внимания от показателей тревожности (коэффициенты множественной регрессии)_

Группы Моде- Коэффициент Коэффициент Критерий Ур-нь

ли множест- множест- Фишера значи-

венной венной мости

корреляции детерминации

(КМК) (КМД)

Экспер. группа 1 0,763 0,582 19,488 0,000

2 0,740 0,578 25,995 0,000

Контр, группа 1 0,566 0,320 7,074 0,000

2 0,566 0,320 9,587 0,000

3 0,563 0,317 14,382 0,000

Коэффициент множественной детерминации также достаточно большой, регрессионная модель объясняет 58% дисперсии зависимой переменной в

1 Данная переменная была исключена из модели, т.к. она значимо коррелирует с зависимой переменной (устойчивость внимания) и, одновременно, сильно связана с переменной ситуативная тревожность (по Д.-Амен), что обуславливает существенное снижение ее Р-коэффициента; это повысило предсказательную ценность переменной личностная тревожность.

2 Данное исключение привело к повышению предсказательной ценности переменной «личностная тревожность».

группе «с СДВГ» и 32% в группе «норма». Иными словами, более 50% дисперсии устойчивости внимания у школьников с признаками СДВГ можно объяснить влиянием личностной и ситуативной тревожности, проявляемой через отвлекаемость на внешний раздражитель (часы) при выполнении значимой деятельности. Соответственно более 30% дисперсии устойчивости внимания у группы «норма» характеризуется наличием личностной тревожности, которая также связана с отвлекаемостью.

Полученные результаты анализа вклада независимых переменных в оценку зависимой показали, что характер связи устойчивости внимания и различных показателей тревожности в группах с признаками СДВГ и без них имеют обратно пропорциональную зависимость. Однако природа данного феномена в группах различается. Так в условиях отрицательной мотивации для детей с признаками СДВГ устойчивость внимания, будет изменяться под влиянием не только личностной, но и ситуативной тревожности. В то время как для группы «норма», в аналогичных условиях отрицательной мотивации, снижение устойчивости внимания, связано в большей степени с наличием личностной тревожности.

Объяснением важной роли, которую у детей с СДВГ играет тревожность, может служить трансформация структуры выполняемой в данной момент деятельности. У детей экспериментальной группы происходит изменение отношения к окружающим объектам. В процессе решения тестового задания (тест Тулуз-Пьерона) зафиксированная в инструкции задача - находить и зачеркивать квадратики, аналогичные различающимся формой и расположением рисунка образцам, - отходит как бы на второй план. Регулярно поступающая стимуляция (отведенное на выполнение задания время), субъективно воспринимаемая как потенциальный источник угрозы совершения ошибки, формирует у испытуемых мотивационную направленность на поиск и фиксацию тех элементов, которые ее вызывают (т.к., выше было отмечено, внимание определяется, прежде всего, интересами и потребностями). В результате актуальной задачей для детей становится выявление отрицательно подкрепляемых элементов ситуации (каковыми в данном случае являются часы). Соответственно, меняется и характер деятельности - она преобразуется в поисковую факторов потенциальной угрозы. Наличие тревожности в качестве устойчивого образования негативно влияет на успешность деятельности, что актуально для детей всех возрастов; при этом она может выполнять мотивирующую функцию, заменяя и подменяя собой действия по другим мотивам и потребностям (согласно исследованиям A.M. Прихожан).

Активность, проявляющаяся в поисковой деятельности навстречу угрожающему объекту, является (для лиц с повышенным уровнем тревоги) путем снижения тревоги, так сказать, символического преодоления опасности (как следствие - психологической регуляции напряженной ситуации).

Ф.Б. Березин отмечает, что сохраняющаяся фиксация тревоги увеличивает для субъекта структурированность ситуации и создает возможность ограничительного или компенсаторного поведения. По нашему мнению, это хорошо согласуется с функциональным подходом в изучении тревоги. Сохраняющаяся тенденция к фиксации тревоги обуславливает расширение круга ситуаций, с которыми тревога связывается, дополняет и усложняет синтез правил, определяющих разработку поведенческих стратегий, т.е. приводит к выработке невротического стиля поведения.

Необходимо отметить, что личность младшего школьника находится в стадии формирования, что усиливает влияние каждого возмущающего процесса (усугубляет его последствия), в том числе и тревоги, тем более, если этот фактор относится к числу более или менее постоянных, а возможности соответствующей компенсации отсутствуют. Следствием этого может стать нарушение развития отдельных психических структур и функций, в нашем случае - развитие ригидной формы тревоги, формирование тревожности как черты личности.

Результаты проведенной работы могут стать основание для разработки программ, направленных на коррекцию симптомов СДВГ у детей (организация, исходя из специфики СДВГ, режимных моментов, внесение корректив в процедуру обучения с учетом необходимой психопрофилактики и коррекции тревожности), учитываться при составлении плана психофизиологического лечения синдрома в целом.

Основные выводы работы

1. Теоретический анализ показал, что в периоды наибольшей сензитивности (детства), когда структура личности еще не сформирована и находится в развитии, остаточные явления органических поражений («ранние церебральные резидуально-органические расстройства», характерные для детей с СДВГ, а также генетические и неблагоприятные социально-психологические факторы), являются «патологической почвой», имеющей значение для формирования тревожных способов реагирования при последующих психогенных воздействиях.

2. Личностная и ситуативная тревожность является сопутствующим фактором у младших школьников с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности, при этом основная роль принадлежит ситуативной тревожности.

3. Анализ эмпирических данных взаимосвязи устойчивости внимания, отвлекаемости и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации у младших школьников показывает, что в обеих группах - с признаками СДВГ и без них, имеет обратно пропорциональный характер связи устойчивости внимания и показателей тревоги. При этом на устойчивость внимания у детей

младшего школьного возраста с признаками СДВГ, влияет личностная и ситуативная тревожность. В аналогичных условиях отрицательной мотивации снижение устойчивости внимания у детей группы «норма» связано в большей степени только с наличием личностной тревожности.

4. Наличие обратно пропорциональной зависимости между ситуативной тревожностью и устойчивостью внимания у детей с признаками СДВГ определяется формированием направленности внимания на поиск и фиксацию субъективно воспринимаемого потенциального источника угрозы, в ущерб выполняемой в данный момент деятельности. Данные результаты, выявляющие определяющую роль тревоги в снижении устойчивости внимания, в дезорганизации деятельности в целом, имеют практическую значимость: могут быть учтены при составлении программ психолого-педагогической помощи для детей с СДВГ.

5. Следствием навязчивой тенденции к направленности внимания на субъективно значимые элементы ситуации, воспринимаемые как угроза, в ущерб выполняемой в данный момент деятельности, может являться развитие ригидной формы тревоги и выработка стратегий поведения, обеспечивающих субъективную редукцию тревоги.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Викторова В.В. Анализ взаимосвязи тревожности и устойчивости внимания у детей с СДВГ / В.В. Викторова П Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - 2010. - №1- С. 123 - 129. - 0,5 п.л.

2. Викторова В.В. Тревога как сопутствующий фактор синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей / В.М. Астапов, В.В. Викторова, Т.В. Дробышева II Психологический журнал. - 2007. Т. 28. - № 6. - С. 91 - 100. - 0,6 п.л. (50% личного участия).

3. Нореико В.В. (Викторова В.В.) Тревога как сопутствующее состояние у детей с СДВГ / В.М. Астапов, В.В. Норенко (В.В. Викторова) // III Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъективный подход»: Сб. статей науч.-практич. конф. - Краснодар: КГУ, 2005.-С. 18-21,- 0,2 п.л. (50% личного участия).

4. Норенко В.В. (Викторова В.В.) Тревога у гиперактивных детей с синдромом дефицита внимания / В.М. Астапов, В.В. Норенко (В.В. Викторова) // Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2005», развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: Сб. статей науч.-практич. конф. - СПб.: СПбГУ, 2005 - С. 327 - 329. - 0,2 п.л. (50% личного участия).

5. Ыоренко В.В. (Викторова В.В.) Тревога как вторичная характеристика у гиперактивных детей с СДВГ /В.В. Норенко (В.В. Викторова) // IV Научно -практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы»: Сб. статей науч.-практич. конф. - Коломна: КГПИ, 2005. -С. 182- 183.-0,1 пл.

6. Норенко В.В. (Викторова В.В.) «Интернализирующие» расстройства у детей с СДВГ / В.В. Норенко (В.В. Викторова) // Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции»: Сб. статей науч.-практич. конф. -Москва: ВШП, 2006. - С. 115 - 116. - 0,1 п.л.

7. Викторова В.В. Условия, определяющие возрастное своеобразие тревожных расстройств у детей / В.В. Норенко II V Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы»: Сб. статей науч.-практич. конф. - Коломна: КГПИ, 2006. -С. 114-118.-0,3 пл.

Подп. к печ. 21.04.2010 Объем 1.25 пл. Заказ №53 Тир 100 экз.

Типография МПГУ