Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей: кросс-культурное исследование

Автореферат по психологии на тему «Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей: кросс-культурное исследование», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Кристина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей: кросс-культурное исследование"

На правах рукописи

Орлова Кристина Михайловна

ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗ РЕБЕНКА У СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ: КРОСС-КУЛЬТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

15 ЯНВ 2015

Москва-2015

005557665

005557665

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Авдеева Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: Собкин Владимир Самуилович

доктор психологических наук, профессор,

академик РАО, директор

Института социологии образования РАО

Захарова Елена Игоревна

кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 29 января 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета, на сайте Московског городского психолого-педагогического университета (ЪПр://мгппу.рф)

Автореферат разослан декабря 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / ^ Кулагина И.Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование посвящено сравнительному анализу образа ребенка и целей воспитания у современных родителей в двух культурах - российской и западноевропейской (Швейцария).

Актуальность темы исследования. Цели родительского воспитания в разных культурах имеют особенности, обусловленные многими факторами -историческими, религиозными, политическими, культурными, климатическими, природно-географическими и т.д. Воздействие конкретной социальной среды накладывает отпечаток на развитие и формирование молодого поколения, а семейная среда создает исходную систему ценностей и поведенческих моделей ребенка. В современном мире родителям трудно определить, чему учить ребенка, на что его ориентировать, какие качества могут понадобиться в мире, который непредсказуемо быстро меняется и будет другим, когда дети вырастут. На что опираются родители? Какие ценности воспитания для них важны? Каким они видят своего ребенка? К чему они будут его готовить? Ответы на эти вопросы позволят прояснить современную социокультурную ситуацию развития детей.

Однако на сегодняшний день в нашей стране недостаточно исследований, посвященных изучению тех целей и ценностных ориентиров, на которые опираются сами родители при воспитании подрастающих сегодня детей, а также исследований, посвященных сравнению целей воспитания российских родителей с целями воспитания родителей из других стран.

В поликультурном мире с интенсивными межкультурными коммуникациями между народами обращает на себя внимание не только проблема сохранения собственных культурных ценностей, но и приобщение к ценностям других народов. Будут ли в будущем поколения, живущие в разных странах, понимать и воспринимать ценности друг друга? В условиях расширения и обогащения межкультурного общения возникает потребность в сравнительных психолого-педагогических исследованиях воспитания и развития ребенка в разных странах. Одновременно в российском обществе усиливается интерес к воспитанию молодого поколения с учетом исконно-российских исторически сложившихся ценностей и традиций. Отсутствие в отечественной психологии исследований, посвященных выявлению ориентиров и целей современного семейного воспитания, в том числе кросс-культурных, предопределило тему и актуальность предпринятого нами диссертационного исследования.

з

Цель исследования: сравнить особенности, цели и ценности воспитания детей современными родителями в двух странах: России и Швейцарии.

Объект исследования: семейное воспитание.

Предмет исследования: образ ребенка и ориентиры воспитания у современных родителей в России и Швейцарии.

Общая гипотеза исследования: ориентиры семейного воспитания в России и Швейцарии имеют как общие, так и специфические особенности. Общность связана с необходимостью подготовить ребенка к быстро меняющемуся миру. Различия обусловлены культурно-специфическими особенностями социализации ребенка в конкретных культурно-исторических условиях.

Частные гипотезы исследования:

1. Общие ориентиры для родителей в обеих странах определяются необходимостью воспитания у ребенка таких качеств личности, как ответственность, целеустремленность, нравственность, которые присущи каждой культуре, и которые позволят ребенку успешно осуществить программу собственной жизни в быстро меняющемся мире.

2. Различия в ориентирах воспитания в разных культурах проявляются в представлениях родителей о целях и ценностях воспитания, о тендерных аспектах воспитания, в контроле поведения ребенка и др.

3. Образ ребенка у родителей в Москве и Женеве зависит от ценностных ориентации родителей, традиций воспитания в двух культурах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу по проблеме исследования, включающую философский, антропологический, культурологический, психологический, педагогический аспекты воспитания и развития личности ребенка.

2. Разработать и апробировать комплекс исследовательских методик.

3. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление ориентиров семейного воспитания в России (Москва и регионы РФ) и Швейцарии (Женева).

4. Определить основные цели воспитания и ценностные ориентации родителей в обеих странах и описать существующие практики воспитания.

5. Описать образ ребенка у современных родителей, связанный с их социальными ожиданиями.

Теоретико-методологической основой исследования явился культурно-исторический подход (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин), понятие «социальная ситуация развития» (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, O.A. Карабанова);

представления о психологии семейных отношений (А.Я. Варга, O.A. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис); социально-антропологический подход к воспитанию детей в различных культурах (У. Бронфенбреннер, И.С. Кон, М. Мид, Дж. Уайтинг, Э. Эриксон); исследование по социологии дошкольного детства B.C. Собкина; кросс-культурный подход в психологии (Дж. Берри, П. Дазен, Д. Мацумото), ценностный подход М. Рокича, а также исследования швейцарских ученых в области психологии семьи и стратегии семейного воспитания (Э. Видмер, А. Клеманс, Ж. Келлерхальс, К. Монтандон, А.-М. Фонтэн, Д. Шоби).

Методы исследования:

1. Анкетирование родителей, которое включало в себя вопросы о целях и ценностях воспитания в разные возрастные периоды, о родительских установках по поводу воспитания мальчиков и девочек, о контроле поведения ребенка, об использовании похвалы/наказания/проявлеиий любви; о вовлеченности родителей в воспитание; об отношении к проблеме «ребенок-компьютер».

2. Стандартизированное интервью (с родителями и экспертами).

3. Метод контент-анализа.

4. Методы математической статистики (критерии U Манна-Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Пирсона, корреляционный анализ). Обработка и анализ полученных результатов производились с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.

Организация исследования и эмпирическая база. Исследование было проведено в 2012-2014 годах с родителями и экспертами городов Москвы и Женевы, а также с родителями из других крупных городов РФ (Новосибирск, Омск, Красноярск, Уфа, Самара, Волгоград, Тверь, Санкт-Петербург и др.). Швейцария была выбрана как страна, которую из-за ее местоположения в центре Европы и позиции нейтралитета называют «экспериментальной лабораторией Европы», где отрабатываются модели развития западной культуры.

Общее число участников исследования составило 210 человек: 190 родителей и 20 экспертов. Российская выборка включала: 80 родителей из г. Москвы, 37 из регионов РФ, 8 экспертов. Швейцарская выборка включала: 73 родителя из г. Женевы, 12 экспертов. Образовательный статус респондентов: 77% родителей с высшим образованием в московской выборке, 79,5% - в женевской, в регионах - 65,7%. Большинство семей - полные: 91,7% полных семей в московской выборке, 79,5% - в женевской, 88,6% - в регионах РФ. Количество детей в семье - от 1 до 4 детей в возрасте от 1 года до 18 лет.

Средний возраст детей в московской выборке составил 6,75 лет, в женевской -6,85 лет, в региональной — 7,05 лет. Экспертные группы включали московских и женевских ученых, работающих в области образования и воспитания детей и подростков. С разрешения участников исследования в ходе всех интервью производилась запись на диктофон, далее голосовой файл полностью расшифровывался в текстовом файле, затем на основе текста уже записанного интервью производился контент-анализ.

Проанализировано около 450 страниц текста анкет и более 240 страниц текста интервью с родителями и экспертами, из них около 200 страниц текста анкет и около 140 страниц текста интервью на французском языке. В целом в 130 анкетах и 60 интервью с родителями было выявлено и изучено более 400 высказываний, проанализировано около 130 нарративов.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (март-август 2012) была создана и апробирована анкета для родителей, в исследовании приняли участие 48 родителей из Москвы и 37 родителей из других крупных городов России. Было также проведено интервью с восьмью психологами об особенностях воспитания современного ребенка.

На втором этапе исследования (сентябрь 2012 - июнь 2013), который осуществлялся в Женеве (Швейцария), было проведено анкетирование, в котором участвовали 45 родителей, а также интервью с 28 родителями. Кроме того, проведены интервью с 12 экспертами, специалистами в области образования и воспитания.

На третьем этапе исследования (июль 2013 - март 2014) были проведены 32 интервью с родителями в г. Москва.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые проведено кросс-культурное исследование ориентиров семейного воспитания детей в России и Швейцарии.

Выявлены цели и ценностные ориентации, установки, образ ребенка у родителей в различных социокультурных средах.

Выделены цивилизационные цели семейного воспитания, связанные с приспособлением к быстро меняющемуся, глобальному миру, к жизни в информационном обществе в условиях межкультурной коммуникации.

Составлен портрет качеств, которыми должен обладать ребенок в будущем, по ожиданиям родителей в России и Швейцарии.

Разработка содержания социокультурной ситуации развития современных детей, ее цивилизационной и культурно-специфической

б

составляющих вносит вклад в культурно-историческую психологию, психологию развития, социальную психологию и этнопсихологию детства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в области практической психологии образования, при работе с родителями и педагогами, при построении воспитательного процесса в семье, ДОУ. Материалы исследования могут быть использованы в лекциях по психологии развития, возрастной психологии, психологии семьи. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общими целями воспитания у российских и швейцарских родителей является направленность на развитие у ребенка качеств, необходимых для жизни в современном, быстро меняющемся мире: автономия, социализация, всестороннее развитие, коммуникабельность.

2. Культурно-специфическими составляющими российского воспитания выступают нацеленность на профессиональное самоопределение, воспитание морально-нравственных качеств; новым ориентиром воспитания является «успешность» ребенка в будущем.

3. Швейцарские родители считают залогом успеха в будущем для ребенка профессиональную самореализацию, социальную интеграцию, уважение к человеку, открытость к миру, любознательность, критическое мышление, умение вести диалог.

4. Культурно-специфические различия касаются тендерного аспекта воспитания: российские родители, в противоположность швейцарским, отмечают различия как между воспитанием мальчиков и девочек, так и между отцовским и материнским воспитанием.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; комплексностью методов научного исследования; проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, объекту, предмету и задачам исследования; отбором и анализом широкого круга теоретико-методологических работ, связанных с темой исследования; анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные и обоснованные в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, были представлены на 3 всероссийских научно-практических конференциях: «У истоков развития» (Москва, 2013), «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, 2012), «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013). Результаты,

полученные в ходе исследования, представлены в виде научного раппорта в Женевском университете («Les buts de l'éducation et l'image de l'enfant chez les parents contemporaines: une recherche interculturelle»).

Основные положения и результаты проведенного исследования использовались в учебном курсе «Возрастно-психологическое консультирование» факультета психологии образования, а также в учебном курсе «Психология детско-родительских отношений» на факультете дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета. Материалы и результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательную работу педагогического коллектива ГБОУ СОШ № 920 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, в том числе 85 источников на иностранных языках, 4 приложений. Основное содержание диссертационного исследования изложено на 191 странице текста, включает 18 таблиц, содержит 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, описаны теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Цели воспитания: к истории вопроса» - содержит теоретический анализ литературы по теме исследования.

В первом параграфе представлены различные подходы к пониманию воспитания и развития ребенка в семье: философский, антропологический, культурологический, психологический. Идеи о воспитании можно найти в работах древних философов (Аристотель, Платон, Цицерон), философов эпохи Возрождения (К. Гельвеций, Д. Дидро, И. Кант, Т. Кампанелла, Дж. Локк, М. Монтень, Т. Мора, И. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, А. СенСимон, Ш. Фурье), философов Нового времени (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм). Все они придавали особое значение воспитанию человека, но каждый из них целью воспитания называл воспитание разных добродетелей: ума, воли, чувств, мужества, справедливости, стремления постигать неизвестное, самопознания. Воспитание формирует у человека общечеловеческие ценности и обеспечивает гармоничное развитие способностей человека. Современная философия воспитания изучает взаимосвязи ценностей воспитания и ценностей культуры,

обосновывает приоритетные целевые ориентиры воспитания, создает новый образ человека, способного принимать вызовы современности.

Аксиологическое направление в воспитании тесно связано с антропологическим подходом (Ш.А. Амонашвили, Г.М. Коджаспирова, В.И. Максакова). Согласно антропологическому подходу воспитание согласуется с самой природой человека. Современная антропология понимает воспитание как процесс создания условий для гармоничного развития всего общества и каждого человека в отдельности. Философско-антропологический анализ позволяет понимать воспитание как общественно значимую сферу деятельности человека. Воспитание как общественное явление представляет собой социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта. Именно воспитание обеспечивает культурно-историческую преемственность поколений и общественный прогресс. Национальные ценности, хранимые в культурных, социально-исторических, семейных и религиозных традициях и передающиеся от поколения к поколению, являются основой воспитания и духовно-нравственного развития человека.

Сравнительные исследования в области воспитания зарубежных и отечественных специалистов (Ф. Арьес, И.С. Кон, М. Мид, Э. Эриксон) позволили выявить некоторые закономерности воспитания детей. Согласно М. Мид, выделившей три типа культуры (постфигуративный, конфигуративный, префигуративный), современное общество относится к префигуративному типу, когда взрослые могут научиться чему-то не только от сверстников или предшественников, но и от своих детей. По Э. Эриксону воспитание обуславливается самой структурой общества, а также природными условиями проживания и «экономико-историческими потребностями» общества.

Во втором параграфе описаны исследования семейного воспитания детей в отечественной психологии. В отечественной литературе вопрос о родительских целях и стилях воспитания детей дошкольного возраста был рассмотрен в исследовании по социологии дошкольного детства под руководством B.C. Собкина. Авторы выделили типы родительских стратегий воспитания детей дошкольного возраста, а также особенности стратегий воспитания мальчиков и девочек в полной и неполной семье. Было выявлено влияние социально-стратификационных факторов на целевые ориентиры родителей.

Типы семейного воспитания обуславливаются стилем общения в семье, характером эмоциональных отношений с ребенком, особенностями

родительского контроля (А.Я Варга, O.A. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Гармоничные типы семейного воспитания основаны на взаимном эмоциональном принятии, эмоциональной поддержке, взаимоуважении и равноправии, большое значение имеет непротиворечивость родительского воспитания, разумная система контроля поведения ребенка, поощрение автономии ребенка.

В третьем параграфе представлены основные исследования семейного воспитания в швейцарской психологии, посвященные изучению стратегий и стилей родительского воспитания, позволяющие проследить определенную динамику в изменениях семейного функционирования и влиянии различных факторов на выбор воспитательных практик родителей. Ж. Келлерхальс и К. Монтандон (1991 г.) выделили три стиля воспитания подростков (посреднический, авторитарный, материнский), и три типа проявления родительского авторитета (принудительный, посреднический, структурированный). Авторы выявили влияние трех типов показателей на воспитательные практики родителей: социально-культурный уровень родителей, родительские ожидания относительно будущей интеграции ребенка, тип функционирования семьи.

Дальнейшие исследования Ж. Келлерхальс и Э. Видмер (2004-2012 гг.) позволили авторам выделить пять типов супружеского функционирования, характеризующиеся степенью открытости и автономии пары по отношению к внешним общественным контактам (Параллель, Бастион, Компания, Ассоциация, Кокон). Исследователи показали влияние социального статуса супругов на тип функционирования семьи, который в свою очередь формирует воспитательные практики родителей, влияя на стиль воспитания ребенка.

Исследование А. Клеманс (2006 г.) выявило новую форму проявления родительского авторитета в семье, основанную на компетенциях личности, фиксации целей и сотрудничестве, поиске консенсуса и разделении ответственности. Такая модель проявления родительского авторитета учит ребенка самостоятельно принимать осознанные решения, брать на себя ответственность за их принятие, что повышает эффективность процесса обучения, повышает академическую успеваемость ребенка и облегчает процесс приобретения необходимых коммуникативных навыков.

В четвертом параграфе рассматриваются кросс-культурные исследования и подходы кросскультурной психологии. Исследование

ю

ценностей в зарубежной кросскультурной психологии является важным и актуальным направлением (Дж. Берри, Ф. Клакхон, Д. Матцумото, М. Рокич, Г. Хофштеде, С. Шварц, Ф. Штродбэк). Социополитические, исторические, экологические и другие условия оказывают влияние на формирование ценностей, которые отражают ценностные представления и культурные идеалы, разделяемые всеми членами общества. Культурные различия проявляются в степени относительной выраженности тех или иных ценностей у большинства членов культуры.

У. Бронфенбреннер, Джон и Беатрис Уайтинг в сравнительных исследованиях воспитания детей в различных культурах показали сходство и различия в практиках воспитания, влияние структуры семьи и социальной структуры общества на стиль воспитания ребенка.

Швейцарское сравнительное исследование Д. Шоби (2006 г.), посвященное влиянию психологических факторов, способствующих применению телесных наказаний к детям в России и Швейцарии, показало воздействие таких факторов, как ситуационный и хронический стресс, нетерпимость к поведению ребенка, и позиция отказа от наказания как метода воспитания ребенка, на частоту применения физических наказаний к детям. Авторы обнаружили влияние возраста и пола ребенка на применение телесных наказаний: частота телесных наказаний снижается с увеличением возраста ребенка. Исследование выявило связь между стрессом и частотой телесных наказаний: родители, испытывающие эмоциональный стресс, чаще используют телесные наказания детей.

Во второй главе - «Кросс-культурное исследование ориентиров семейного воспитания» - приводятся этапы проведения эмпирического исследования, дается характеристика исследуемой выборки, описываются методики, используемые в экспериментальной работе, представлены результаты основного исследования.

В первом параграфе представлены результаты исследования г/елей воспитания ребенка у родителей в Москве, Женеве и регионах РФ, а также мнения экспертных групп из Москвы и Женевы. Цели воспитания ребенка с точки зрения московских родителей представлены на рис. 1.

Рис I Цели воспитания родителей в Москве (по речультатаи анкетирования)

Как видно из рис. 1, большинство родителей в Москве видит цель воспитания ребенка в том, чтобы воспитать «хорошего, порядочного и достойного человека». Каждый пятый родитель видит цель воспитания в содействии социализации: усвоении социальных норм и правил поведения в обществе, адаптации к внешней среде, гармонии в отношениях с самим собой и окружающими людьми. Каждый шестой родитель отмстил важность воспитания в ребенке морально-нравственных качеств, в первую очередь, доброты и отзывчивости. Каждый десятый родитель целью воспитания назвал поддержку самостоятельности и автономии ребенка, его уверенности в себе, всестороннее развитие, а также достижение успешности в жизни.

Анализ интервью с московскими родителями подтвердил выявленные тенденции. По сравнению с результатами анкетирования анализ интервью позволил выявить значимость для московских родителей ценностей образования (25%). самореализации ребенка в будущем (20%). развитие его способностей, коммуникативных навыков, желание видеть своего ребенка здоровым и счастливым.

Рис. 2 Цели воспитания родителей в регионах России (по результатам анкетирования) При сравнении ответов московских родителей с ответами родителей нз регионов РФ (рис. 2) статистически значимых различий не было обнаружено, что говорит о сходстве и однородности ориентиров семейного воспитания в нашей стране. Можно выявить лишь небольшие акценты на )ровне тенденции.

Так. в регионах 60% родителей видит цель воспитания ребенка в том, чтобы воспитать хорошего, достойного и порядочного человека, против 41% в Москве. Почти четверть родителей в регионах России выделила в качестве основной цели воспитания ребенка «всестороннее развитие» его личности (23,9%), а в Москве эта цель является главной только дня каждого десятого родителя (10,4%). Можно отмегить разницу в отношении к получению ребенком образования: так, 20% родителей стремится «дать образование ребенку», в то время как у московских родителей эта цель отмечена лишь у 8,3%. Воспитание у ребенка целеустремленности отметили: 15,3% родителей в регионах, и 6,3% в Москве. Это может быть связано со стремлением родителей, живущих в регионах РФ, к благополучию детей в будущем, которое, по их мнению, может быть осуществлено только при высокой образованности и целеустремленности человека. Обращает внимание появление в целях воспитания у каждого десятого из московских родителей стремления «воспитать успешного человека» (10,5%), что у родителей из регионов носит лишь единичный характер (2%). В обеих выборках практически одинаково представлены такие цели, как «воспитать доброго, отзывчивого ребенка» (14,8% в московской и 11,4% в регионах), а также «вырастить самостоятельным» (12,5% в московской и 14,3% в регионах). Такая цель родителей, как «формирование у ребенка активной жизненной позиции, чтобы он мог выжить в нашем обществе» присутствует у каждого десятого (9,3% респондентов в московской и 11,4% в региональной выборке).

По результатам кросс-культурного исследования целей семейного воспитания ребенка были обнаружены различия на высоком уровне статистической значимости. На рис. 3 представлены цели воспитания родителей в Женеве.

Рис 3 Цели воспитания родителей в Женеве (по речуяътатам анкетирования) Видно, что явно выраженной доминантой в целях воспитания большинства женевских родителей (60%) являются морально-нравственные ценности, воспитание уважения и вежливости по отношению к людям, что практически отсутствовало в анкетах у московских родителей (р=0.000). Нужно отмстить, что концепт «уважение» можно рассматривать как культурно-

специфическую составляющую. Под «уважением» швейцарские родители подразумевают не только уважение к старшим, но и уважение к социальному окружению, природе, существующим общественным правилам, нормам и ценностям, а также уважение к себе и другому человеку, независимо от пола, национальности, вероисповедания и социального положения. Особое внимание швейцарские родители, так же, как и российские, уделяют социализации ребенка. В отличие от российских родителей они делают акцент на развитии у ребенка социально-коммуникативных навыков («открытость к миру, людям», «диалог»), чтобы подготовить его к взрослой жизни, социальной интеграции в социуме (38%). Особая роль отводится достижению ребенком автономии и независимости (18%). В отличие от российских родителей важной целью воспитания у швейцарских родителей выступает создание условий для развития у ребенка любознательности, критического и аналитического ума, приобретения обширных знаний, а также привитие желания, «вкуса» к обучению (р=0.044). Кроме того, нужно отметить комплекс характеристик, ориентированных на социально-личностное развитие ребенка, формирование, прежде всего, уверенности в себе, ответственности, серьезности, честности, уравновешенности. Нужно отметить, что ответы женевских родителей в сравнении с ответами московских, были более развернутыми и содержательными. Швейцарские родители называли конкретные цели, указывали какими способами они придут к поставленным целям.

Сопоставляя ответы родителей из Москвы и Женевы, можно увидеть сходные цели воспитания, такие как «автономия», «развитие», «социализация» ребенка. Различия наблюдаются в целях, имеющих отношение к морально-нравственным основам двух культур. В Москве в ходе морально-нравственного воспитания реализуется цель «приучить к доброте и отзывчивости», в Женеве -«научить уважению к миру и людям», «вежливости» в межличностных отношениях. Важно отметить появление у московских родителей цели «вырастить успешного человека», что может быть связано с ценностью конкурентоспособности в крупном мегаполисе. Интересно, что подобную цель воспитания не отмечали ни родители в регионах РФ, ни в Швейцарии.

Анализ интервью со швейцарскими родителями подтвердил выявленные при анализе анкет различия между московской и женевской выборками. Так, 43% родителей в Женеве отметили в качестве цели воспитания «дать средства и инструменты для жизни» ребенку. Треть родителей целями воспитания назвали всестороннее развитие, «учить ребенка быть независимым», «быть счастливым», четверть родителей - чтобы ребенок нашел в будущем «любимое дело». Каждый шестой одной из целей воспитания назвал образование ребенка,

умение размышлять, мыслить. Важным для женевских родителей является воспитание социальной компетенции с акцентом на социальной интеграции ребенка, уважения по отношению к людям.

По мнению группы московских экспертов, современные родители больше ориентированы на интеллектуальное развитие детей и подготовку к школьному обучению за счет продуктивных видов деятельности дошкольника. Развитие мотивации, самосознания, способности сотрудничать с другими людьми не менее важно, чем развитие интеллектуально-познавательной сферы. С точки зрения московских специалистов, основной целью воспитания должно являться создание родителями условий для раскрытия потенциальных способностей ребенка, возможности выбора и самореализации. Так же как и российские родители, эксперты делают акцент на морально-нравственном воспитании, формировании восприимчивости и отзывчивости к людям и событиям. По мнению экспертов, современный мир требует от человека такой черты, как инициативность, возможность проявить себя, заявить о себе и утвердить себя в окружающем мире. Важным результатом родительского воспитания является внутренне свободный, психологически здоровый, творческий ребенок.

По мнению экспертов Женевского университета, цели воспитания варьируют в зависимости от принадлежности семьи к определенному социальному классу. Интересно, что из российских экспертов этот параметр не отмечал никто. Так, самореализация и стремление к автономии ребенка присуща среднему классу, а акцент на аккомодации, уважении существующих социальных норм, а также на школьной успеваемости - семьям с уровнем жизни ниже среднего. Более половины экспертов в Женеве на вопрос о целях родительского воспитания говорили об автономии ребенка, о том, чтобы ребенок мог интегрироваться в общество и найти интересную для него профессию. С точки зрения швейцарской экспертной группы одной из современных целей воспитания у родителей является развитие личности и индивидуальности ребенка, ребенок должен «быть самим собой», а не простым отражением своей семьи, или представителем своего социального круга. В европейских странах родители гордятся своим ребенком не потому, что он соответствует установленным моделям поведения, а потому, что он является самим собой.

Так же как и родители, швейцарские эксперты (50%) говорили о том, что родители должны открыть перед ребенком мир, перспективы развития. Эксперты солидарны с родителями в том, что, в первую очередь, ребенка нужно научить уважению к другим людям, к существующим правилам и нормам поведения, вежливости, умению слушать, общаться, контактировать с

людьми, самостоятельно мыслить. Так же, как и в Москве, женевские эксперты говорили о необходимости создания родителями оптимальных условий для развития ребенка.

Во вторая параграфе описывается желаемый образ ребенка у родителей. Нормативный образ ребенка у родителей из московской и женевской выборок представлен на рис. 4.

Будущий процесснои|л Счастливый Успешный Добрый. очывчнеий Порядочней Цел еустремлеин ий Умный Самостоятельней Здоровий Обратоеаииий Ответственный Самодостаточной Мнматмммй Вежливый, культурный Умеющий магодиться • обществе Уммителъмнй Уравновешенный Уверенный • себе

0% 5* 10% 15% 20% 25% 30% 15%

Рис V Нормативный образ ребенка у родителей в Москве и Женеве

При сравнении представлений родителей в Москве и Женеве о желаемом образе их ребенка в будущем выявлены статистически достоверные различия

(табл. 1).

Таблица 1

Статистические рагличм. выявленные при сравнении нормативного образа ребенка у родителей из Москвы и Женевы (по результата« анкетирования)

Московская выпорка Женевская выборка

Доброта, отзывчивость р=«001 Социальная интеграции, профессионализм р-0.000

Порядочность р-ООИ Уважение р-0 009

Успешность р-Ю 002 Вежливость р=0 036

Целеустремленность р-0 004 Критический >14 р-0 001

Самодостаточность р=0 049 Уравновешенность р<0 1

Внимательность р=0 049 Умение находиться в обществе р<0.1

Как видно из приведенных на рис. 4 и в табл. 1 данных, явно выраженной доминантой для родителей в Женеве является социальная интегрированность ребенка в будущем и профессионализм в выбранной ребенком сфере деятельности, обладание профессией, которая будет нравиться ребенку. Большое значение имеет воспитание в ребенке уважения к людям, к миру, вежливости в общении. Значимым является когнитивное развитие с акцентом на умении критически мыслить, анализировать и размышлять. Обнаружены различия на уровне статистической тенденции в значимости для швейцарских родителей воспитания уравновешенной, социально адаптированной личности, чему в Швейцарии уделяется особое внимание.

Московские родители, прежде всего, видят своего ребенка счастливым, успешным специалистом в своем деле. В отличие от женевских родителей, для московских родителей приоритетом является добрый, отзывчивый, порядочный человек. Важными характеристиками для московских родителей являются ум и здоровье ребенка, а также образованность, самостоятельность и ответственность. Значимым для московских родителей является также самодостаточность ребенка, любовь и внимание по отношению к близким людям. Различия между выборками обнаружены на высоком уровне статистической значимости по показателям успешности и целеустремленности, что выступает современным ориентиром воспитания у родителей в Москве. Интересно, что лишь один родитель из женевской выборки отметил в образе ребенка такую характеристику, как успешность.

Данные интервью с московскими и женевскими родителями в целом подтверждают результаты анкетирования. В дополнение к указанным в анкетах качествам 25% московских родителей отметили важность таких качеств, как общительность (коммуникабельность), 15% - самодостаточность, умение принимать решения и делать правильный выбор, 13% - всестороннее развитие. Женевские родители, также как и московские, указали на значимость всестороннего развития, открытости к миру, людям, умения ребенка делать правильный выбор (по 25%), а также отметили важность любознательности (15%).

По результатам корреляционного анализа были выявлены взаимосвязи на уровне статистической значимости между целями воспитания и образом ребенка у родителей (табл. 2).

Таблица 2

Корреляции между вопросом о целях воспитания и образом ребенка у родителей _в трех выборках_

Цель воспитания Образ ребенка у родителей

Москва Регионы РФ Женева

Воспитать хорошего человека Порядочный** Самодостаточный * * Целеустремленный* Счастливый**

Воспитание доброго человека Самостоятельный* Социально адаптированный **

Воспитание уверенного в себе человека Порядочный* Уверенный в себе** Успешный** Здоровый*

Всестороннее развитие Здоровый** Социально адаптированный *

Воспитание здорового ребенка Счастливый** Умный** Успешный* Здоровый** Уравновешенный* *

Воспитание умного ребенка Самореализованный, дипломированный специалист*

Дать образование Самореализованный, дипломированный специалист*

Развить целеустремленность Умный** Интеллигентный, культурный**

Научить уважению Счастливый* Социально интегрированный* Уважающий людей**

Вести к самостоятельности Самостоятельный** Здоровый**

Социальная интеграция Умный** Обладающий критическим умом**

* Хи-квадрат значим на уровне 0.05 (2-сторон.). ** Хи-квадрат значим на уровне 0.01 (2-сторон.).

Так, у московских родителей такая цель, как «воспитание хорошего человека» связано с образом порядочного (р=0.017), самодостаточного (р=0.013) и целеустремленного человека (р=0.037), а у родителей из регионов России связано с образом счастливого ребенка в будущем (р=0.017). Цель «воспитать доброго и отзывчивого ребенка» связана у московских родителей с его самостоятельностью в будущем (р=0.022), а у родителей из регионов - с образом социально адаптированного ребенка (р=0.004). У женевских родителей цель привить уважение к окружающим людям связана с образом социально интегрированного в будущем человека (р=0.025), уважающего окружающих (р=0.013). В свою очередь, цель воспитать социально интегрированного ребенка предполагает, что ребенок будет обладать критическим и аналитическим умом (р=0.028).

Таблица 3

Статистически уначииыг рачичия в ответах родителей на вопрос о качествах в московской и женевской выборках (по реууяыпатам анкетирования)

Москва Женева

Доброта, отзывчивость рЮООО Уважение к людям р-0 036

Терпение, сила волн р-0 006 Социально-коммуникативные навыки, диалог р<0 1

Ответственность р=0 011 Критическое мышление р=0 ООО

Целеустремленность р-0 027

Внимательность р=0 049

Мужество / женственность р-0 000

Из табл. 3 видно, что для московских родителей наиболее значимыми являются: доброта, отзывчивость, ответственность, цслсустрсмленность, волевые качества, в то время как для родителей из Женевы наиболее важными качествами оказываются уважение к людям, социально-коммуникативные навыки, а также критическое мышление.

Один из вопросов интервью касался понятия «хорошо воспитанный ребенок». Подавляющее большинство швейцарских родителей описывают это понятие сходным образом (рис. 5).

704 60* зо* 40* ЮМ 20* 10* 0*

Рис. 5 Представления женевских родителей о воспитанности

Первое, что называют родители, это «уважение», «вежливость», «социальная интегрированность». Значимыми являются также послушание, открытость к людям. Хорошо воспитанный ребенок представляется швейцарским родителям также счастливым, любознательным, способным к размышлению, с хорошим самочувствием.

ПОМЯМТМ40М* (ГШЙМД ПосаучаиъД У|*ами.1м«й 01Ы*ГЧЧп^ СподоЛ ыД

ЯПРМММ

пншииа! а6«м»стм. у«м«г

ипмАи оДмсщ

Рис. 6 Представления московских родителей о воспитанности

В представлениях московских родителей воспитанный ребенок, прежде всего, умеет вести себя в соответствии с общепринятыми правилами и нормами, вежливый, послушный, почтительный к старшим. Он спокойный, ответственный, не причиняет вреда другим. В представлениях о воспитанности у московских родителей преобладают характеристики, связанные с отношениями с другими людьми, группо-цеитрические (следование социальным нормам и правилам, послушание, уважение к старшим и др.). В понимании воспитанности у женевских родителей присутствует как группо-цеитрические характеристики, так и индивидуалистические (счастливый, любознательный, размышляющий, с хорошим самочувствием).

В третьем параграфе представлены результаты исследования тендерного аспекта воспитания: роли отца и матери в воспитании; различия в воспитании мальчиков и девочек.

В отличие от подавляющего большинства российских родителей (92% в Москве и 86% в регионах РФ), которые считают, что есть рагчичия между отцовским и материнским воспитанием, 42% швейцарских родителей уверены, что разницы нет. остальные считают, что различия могут быть связаны лишь с характером каждого родителя, чувствительностью, восприимчивостью родителей к ребенку (р=0.000). Более половины родителей в регионах РФ (57%) считает, что оба (и мать, и отец) хорошо понимают ребенка, в Москве так считает треть родителей (р-0.044). При этом мать лучше понимает эмоциональные проявления, а отец - поступки ребенка. Около половины российских родителей полагает, что и мать, и отец должны проявлять строгость в воспитании ребенка, другая половина считает, что строгим должен быть только отец.

Московские эксперты говорят о том, что разница между отцовским и материнским воспитанием связана с тендерными ролями. Материнская

функция является доминирующей в раннем младенческом возрасте, но по мере взросления ребенка роль отца повышается. Так же как и московские эксперты, женевские отмечают, что сегодня тендерные роли диффузны, супруги стремятся к равноправным отношениям. Распределение ролей варьирует от семьи к семье, в Швейцарии распространена частичная занятость на работе, что позволяет женщине уделять большее количество времени ребенку.

В отличие от большинства российских родителей (65%), которые считают, что существует разница в воспитании мальчиков и девочек, большинство швейцарских родителей уверены, что разницы в воспитании нет (р=0.003). Более половины женевских родителей (53%) считают, что при воспитании не нужно учитывать пол ребенка. Около половины московских родителей (49%) полагает, что пол ребенка необходимо учитывать с рождения (р=0.000), что вовсе не отмечалось в ответах женевских родителей. По 20% в каждой выборке отметили, что учитывать пол ребенка нужно с 3-4 лет.

Эксперты в Москве говорят о том, что в настоящее время разница между воспитанием мальчиков и девочек, несомненно, есть, что проявляется и в игрушках, и в одежде, и в родительском отношении. В современном мире при сохранении акцентов на мужественность и женственность, у девочек полезно воспитывать целеустремленность, а у мальчиков развивать эмпатию, сопереживание, умение заботиться о близких людях. Основной акцент, по мнению экспертов, нужно делать на воспитании в ребенке универсальных качеств - отзывчивости, сопереживания, созидательности, доброты, креативности, инициативности, ответственности.

Мнение женевских экспертов сходно с мнением московских экспертов. В швейцарских исследованиях выявлено, что на девочек возлагается большая ответственность, чем на мальчиков. Установлено, что девочки больше вовлечены в помощь по дому, нежели мальчики, с девочек и больше спрашивают, поскольку они охотнее отвечают на просьбы родителей в помощи. Все эксперты отмечают разницу в играх и игрушках для мальчиков и девочек, в цвете одежды и комнат для детей, в деятельности и приобщению к спорту «специфически мужскому или женскому». Различия поддерживает общество, и родители часто не осознают их. Большинство женевских экспертов говорит о существующей дискриминации между полами, что не отмечается московскими экспертами.

В четвертом параграфе описывается родительский контроль -использование родителями поощрений и наказаний. Выявлено, что доминирующей формой поощрения ребенка для современных родителей в России и Швейцарии является вербальная поддержка ребенка (95%). Около

трети родителей отметили, что могут поощрить ребенка небольшим подарком в качестве вознаграждения. Треть московских родителей и почти половина в регионах России поощряют ребенка, обнимая его, что отметил только каждый десятый родитель из Женевы (р=0.002).

Более трети московских родителей предпочитают наказывать своего ребенка, ограничивая или лишая его каких-либо удовольствий, например, игры, просмотра телевизора или мультфильмов. Около трети родителей повышают голос, выражая недовольство поступком ребенка; 17% московских родителей и 11% родителей в регионах в качестве наказания ставят ребенка в угол, что не используется в качестве формы наказания женевскими родителями (р=0.004). Подавляющее большинство родителей в Женеве (84%) и треть родителей в Москве стараются объяснять ребенку причину их недовольства (р=0.000), В регионах РФ этот показатель составил 60%. Треть московских родителей (35%) лишают игры в компьютер или просмотра телевизора, что в региональной выборке отметили 14% (р=0.032), а в женевской - 20%. Интересно, что около половины родителей в женевской выборке могут наказать ребенка (запреты, ограничения) только в случае повторного нарушения ребенком правил поведения или неуважительного отношения к взрослым.

В пятом параграфе рассматривается образ супруги/супруга и характер взаимоотношений с ребенком, вовлеченность родителей в воспитание. Подавляющее большинство российских и швейцарских родителей ничего не хотели бы изменить в своем ребенке, доверяют ему и довольны взаимоотношениями с ним. Однако примерно половина родителей хотели бы быть более терпимыми, сдержанными в отношениях с ребенком, менее вспыльчивыми (63% в московской, по 45% в региональной и женевской выборках). Все родители отметили, что уделяют своему ребенку все свободное от работы время. Четверть родителей в регионах России и в Женеве хотела бы проводить больше времени с ребенком.

В вопросе об отношении родителей к религии выяснилось, что более половины российских родителей рассказывают своим детям об основах религии (63%), в Женеве - 51%. Мнение московских экспертов по вопросу религии единодушное - религиозное воспитание не должно быть навязанным. Большинство женевских и московских экспертов уверены, что религия передается ребенку как часть семейных ценностей, через семейную культуру в качестве культурного наследия человечества. Четверть женевских экспертов полагает, что детей нужно знакомить с основами мировых религий, предоставляя выбор религии самому ребенку.

Проблема ребенок-компьютер оказалась значимой как для родителей, так и для экспертов. Примерно треть российских родителей считают, что знакомить ребенка с компьютером можно с 5-6 лет, около трети - с 7 лет, каждый пятый -с 2-4 лет. В Женеве 40% родителей полагают, что можно разрешить ребенку пользоваться компьютером с 6-8 лет, 25% родителей - с 3-4 лет, 20% - с 10-13 лет. Знакомство детей с компьютером начинается с развивающих и логических игр для детей. Только каждый десятый родитель сам обучает ребенка работе на компьютере. Более половины считают, что ребенок может самостоятельно осваивать компьютер, четверть родителей надеются на то, что компьютерной грамотности ребенка обучат в школе. Более 65% всех родителей сказали, что компьютер нужен их ребенку в основном для компьютерных игр, около половины родителей отметили, что компьютер нужен для просмотра мультфильмов. Треть родителей заметили, что компьютер необходим для специальных обучающих программ для детей.

Более половины родителей отметили, что ограничивают времяпрепровождение у компьютера своих детей до 1 часа. На вопрос о доступе в интернет, московские родители в среднем отвечают, что можно разрешить с 7,5 лет, в регионах РФ в среднем с 9 лет, в Женеве в среднем с 8 лет. Более половины всех родителей хотят обезопасить ребенка от лишней информации в интернете с помощью установки специальной программы «родительский контроль» (67%), четверть московских и более половины женевских родителей — личным присутствием (р=0.001).

Эксперты в Москве указывают, что есть две проблемы: ребенок-телевизор и ребенок-компьютер. С точки зрения экспертов компьютер и телевизор замещают родителей, у которых не хватает времени на занятия с ребенком. Компьютер и телевизор большей частью используют не для развития ребенка, а как средство отвлечения и развлечения, без личного присутствия родителей. Большинство женевских экспертов сходится во мнении, что ребенок может использовать компьютер как средство обучения под наблюдением взрослых уже с 3-4 лет. Использование сети Интернет, по мнению экспертов, может осуществляться детьми под контролем взрослых с 10 лет. Кроме проблемы ребенок-телевизор, женевские эксперты отмечают проблему чрезмерного использования детьми «гаджетов» (телефон, планшет, игровые консоли), которые часто заменяют взаимодействие и общение с родителями.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы:

1. Среди ориентиров семейного воспитания в России и Швейцарии выявлены общие тенденции, направленные на развитие у ребенка качеств,

необходимых для жизни в быстро меняющемся мире: автономия, социализация, всестороннее развитие, коммуникабельность.

2. Желаемый образ ребенка у родителей также имеет общие и специфические компоненты. Все родители хотят видеть своего ребенка в будущем профессионалом в своем деле, счастливым, умным, здоровым, образованным, ответственным и уверенным в себе. Для московских родителей особую значимость имеет успешность ребенка в будущем, целеустремленность и порядочность. Женевские родители предпочитают видеть своего ребенка почтительным, уважающим других людей, социально интегрированным, а также обладающим критическим умом.

3. Трансляция морально-этических, духовно-нравственных и религиозных ценностей является приоритетной целью семейного воспитания, однако сами ценности имеют культурную специфику. Российские родители делают акцент на воспитании у ребенка доброты и отзывчивости по отношению к людям; цель швейцарских родителей - научить ребенка уважению к людям, себе, окружающему миру, приучить к вежливости в межличностных отношениях.

4. Культурно-специфические различия проявились в тендерном аспекте семейного воспитания. Большинство российских родителей, в противоположность швейцарским, отмечают различия как между воспитанием мальчиков и девочек, так и между отцовским и материнским воспитанием.

5. Существуют сходства в методах контроля у российских и швейцарских родителей. Однако методы наказания у швейцарских родителей характеризуются большей гуманистической направленностью (беседа, объяснения, обсуждения, «отсрочка» наказания). Российские родители чаще используют вербальную агрессию и метод ограничения подвижности ребенка, который несвойственен швейцарским родителям.

6. Все родители считают возможным приобщение ребенка к компьютеру, начиная с дошкольного возраста, и указывают на необходимость регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером и телевизором. Большинство швейцарских родителей, в отличие от российских, видит основное назначение компьютера в обучении и развитии ребенка; они разрешают ребенку доступ в Интернет в присутствии и под контролем родителей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

I. Публикации в ведугцих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Орлова, K.M. Стратегии воспитания в семье: зарубежный опыт исследования [Электронный ресурс] / K.M. Орлова // Психологическая наука и образование (электронный журнал). PSYEDU.ru. - 2013. - №4. -http://psyedu.rU/journal/2013/4/Orlova.phtml

2. Орлова, K.M. Психологические факторы применения телесных наказаний к детям в России и в Швейцарии [Текст] / K.M. Орлова // Наука и школа. - 2014. -№3. - С. 208-213.

3. Орлова, K.M. Цели и ценности воспитания в России и Швейцарии: кросс-культурный подход [Текст] / K.M. Орлова // Народное образование. -2014,- №8. -С. 189-195.

II. Научные статьи, доклады, тезисы:

1. Орлова, K.M. Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей (сравнительное исследование) [Текст] / K.M. Орлова // Семейная психология и семейная психотерапия. - 2012. - №4. - С. 69-87.

2. Орлова, K.M. Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей: межкультурное исследование [Текст] / K.M. Орлова // Материалы XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе». — М.: ГБОУ ВПО МГППУ. - 2012. -С. 56-58.

3. Орлова, K.M. Сравнительное исследование целей воспитания в Москве и других городах России [Текст] / K.M. Орлова // Материалы XII Городской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию». - М.: ГБОУ ВПО МГППУ. - 2013. - С. 72-73.

4. Орлова, K.M. Цели и ценности воспитания современных родителей в России и в Швейцарии [Текст] / K.M. Орлова // У истоков развития. Сборник тезисов участников Четвертой всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ. - 2013. - С. 53-55.

Подписано в печать:

28.11.2014

Заказ № 10417 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvvvw.autoreferat.ru