Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Воля как акмеологический ресурс руководителя

Автореферат по психологии на тему «Воля как акмеологический ресурс руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Судаков, Максим Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Воля как акмеологический ресурс руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Судаков, Максим Николаевич, Москва

61 12-19/401

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА АКМЕОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СУДАКОВ МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ

ВОЛЯ КАК АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РУКОВОДИТЕЛЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Синягин Юрий Викторович

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования волевой

сферы как акмеологического ресурса руководителя 14

1.1. Генезис научных представлений о явлениях волевой сферы человека 14

1.2. Воля как личностно-профессиональное качество руководителя 34

1.3. Особенности волевой сферы как акмеологического ресурса Руководителя 54 Глава 2. Пути оптимизации акмеологического волевого ресурса руководителя 66

2.1. Методы и методики исследования 66

2.2. Критерии, показатели и уровни развития акмеологического волевого ресурса руководителя 90

2.3. Акмеологические условия и факторы развития волевого ресурса руководителя 125 Заключение 151 Список использованных источников и литературы 157 Приложения 174

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Динамика инновационных процессов в обществе обусловливает необходимость поиска условий, факторов и механизмов личностно-профессионального развития человека, как субъекта деятельности, и в первую очередь руководителя, в связи с тем влиянием, которое он оказывает на формирование этих процессов. Усложнение систем управления, обусловленное геометрически прогрессирующим объёмом информационного поля и фундаментальными изменениями субъектов управленческих отношений, а также вызовы современности, связанные с динамикой изменения общества в полной мере характеризуют сегодняшнюю ситуацию, где чрезмерная интенсивность и динамичность управленческого труда предъявляет повышенные требования к волевым ресурсам руководителя, позволяющим осуществлять произвольное, то есть сознательное и преднамеренное (мотивированное) управление своим поведением и деятельностью с учётом их социальной направленности.

Раскрытие сущности волевой сферы как ресурса руководителя, учитывая её полифункциональность как психологического механизма, оптимальнее всего осуществлять с помощью акмеологического подхода, который являясь интегративным по своей сути, позволяет создать целостную научную модель акмеологического волевого ресурса руководителя.

Актуальность исследования волевой сферы как акмеологического волевого ресурса руководителя повышается по мере все большего распространения ресурсного подхода к оценке потенциала личности и, в частности, управленческого потенциала руководителя. Ресурсный подход позволяет рассматривать человеческий потенциал не как определенный, фиксированный объем ресурсов, который дан человеку от рождения, чтобы использовать его в течение всей своей жизни, а как каждодневную, ежеминутную способность человека к актуализации, наращиванию, возобновлению и перераспределению тех или иных ресурсов под решение определенных задач.

Следует отметить существующую сложность при исследовании данной проблематики, возникающей из-за противоречия между необходимостью комплексного анализа и слабой изученностью акмеологических компонентов волевой составляющей в деятельности руководителя, их индикаторов и показателей, а также условий и факторов развития воли как акмеологического ресурса руководителя; между необходимостью более полного раскрытия и продуктивного использования данного ресурса и

недостаточной разработанностью акмеологических технологий решения связанных с этим задач.

Разрешение отмеченных противоречий, формирование условий, способствующих повышению эффективности функционирования системы управления, а также исследование факторов, способствующих самореализации руководителя, диктуют необходимость углублённой разработки теоретических и методических проблем, связанных с оптимизацией процесса развития акмеологического волевого ресурса руководителя. Этим определяется практическая и теоретическая актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ литературы, посвященной проблеме исследования, позволил констатировать, что феномен воли давно является предметом изучения различных наук и прежде всего философии и психологии. В разное время воля рассматривалась в рамках различных направлений: волюнтаризм (А. Шопенгауэр); экзистенциализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Камю и др.); «автогенетические» теории воли (В. Вундт, Н. Ах, И. Линдворский и др.); воля как свободный выбор (Дж. Локк, Г.И. Челпанов, Ф. Лерш, В. Франкл и др.); воля как произвольная мотивация (Д. Пристли, А. Коллинз, Г. Спенсер, В. Виндельбандт, И.М. Сеченов, Г.И. Челпанов, К.Н. Корнилов, H.H. Ланге, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, K.M. Гуревич, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Иванников и др.); воля как долженствование (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили); воля как особая форма психической регуляции (И.М. Сеченов, А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирнов, П.А. Рудик, Н.П. Рапохин, М. Брихцин, В.К. Калин, В.И. Селиванов и др.); воля как механизм преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей (К.Н. Корнилов, В.И. Селиванов, Б.Н. Смирнов, П.А. Рудик и др.); воля как произвольное управление человека своим поведением, деятельностью, эмоциями (Е.П. Ильин и др.).

Необходимо отметить, что рассмотрение другими авторами феномена воли в качестве акмеологического ресурса руководителя нам найти не удалось.

Цель исследования - изучение воли как акмеологического ресурса руководителя и стратегий его оптимизации.

Объект исследования - волевая составляющая в структуре личности и деятельности руководителя

Предмет исследования - акмеологический волевой ресурс руководителя и пути его развития.

Гипотезы исследования:

Волевая составляющая в различных формах входит в структуру управленческой деятельности, выступая значимым фактором, обеспечивающим ее эффективность. Совокупность основных форм этих составляющих может быть выделена в качестве отдельного ресурса руководителя - акмеологического волевого ресурса.

При обобщении теоретических взглядов на феномен воли можно выделить три основных направления приложения волевой составляющей: произвольное управление своим поведением и деятельностью, способность ставить цели и стремиться к их успешному достижению и способность к преодолению сопротивления социальной среды.

Акмеологический волевой ресурс руководителя может рассматриваться в качестве интегративной характеристики субъекта управленческой деятельности, средства произвольного управления поведением и деятельностью, позволяющего преодолевать внутренние и внешние ограничения, сопротивление социальной среды и осуществлять процесс достижения целей в ходе решения руководителем профессиональных и управленческих задач, а также реализации им своей индивидуальной жизненной стратегии.

Динамика и эффективность произвольного управления поведением и деятельностью руководителя зависят от уровня развития акмеологического волевого ресурса, а также от комплекса психолого-акмеологических воздействий, обеспечивающих его развитие.

Определение акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность волевого ресурса, разработка на этой основе акмеологической модели его развития и специальных акмеологических технологий могут выступить основой оптимизации процесса развития акмеологического волевого ресурса руководителя.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Исследовать генезис научных представлений о волевой сфере личности, ее структуре и динамике развития.

2. Изучить место и роль волевой составляющей в структуре управленческой деятельности

3. Расскрыть сущность волевой сферы в качестве акмеологического ресурса руководителя.

4. Определить компоненты, показатели и уровни развития акмеологического волевого ресурса.

5. Разработать и апробировать программу индивидуального консультирования руководителей по развитию волевого ресурса с использованием современной технологии коучинга.

Теоретическая база исследования. Исследование волевой составляющей в структуре управленческой деятельности руководителя, ее рассмотрение в качестве специфического акмеологического волевого ресурса построено на обширной научной теоретико-методологической основе (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Исследование проводилось на основе общеметодологических подходов в научном исследовании (комплексный, системный, субъектный), общеметодологических принципов научного исследования (принцип развития), конкретных методологических принципов исследования в акмеологии (субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимальности, обратной связи).

Помимо литературы, посвященной проблемам воли, в данном диссертационном исследовании использовались научные труды по следующей проблематике:

- исследования потенциала и ресурсов личности: философские предпосылки изучения потенциала в отечественной психологии (научная школа С.Л. Рубинштейна); исследования мотивации (М.К. Акимова, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, K.M. Гуревич, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, П. С. Симонов, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, Г. Мюррей, X. Хекхаузен и др.), трудового потенциала работника (П.В. Журавлев, Ж.-М. Галль, Ю.Н. Казаков , A.A. Лобанов, A.A. Мерцалов, Ю.Г. Одегов, М. Хучек и др.), карьерного потенциала с опорой на конкретные индивидуальные возможности специалиста (A.M. Князев, Р.Л. Кричевский, Д.В. Колесов и др.), потенциала активации (Д.Е. Берлайн), поведенческого потенциала (Дж. Роттер), психологической силы в социальной теории поля К. Левина, потенциала человеческого развития (Б.Г. Ананьев), творческого потенциала человека и способов его развития (И.В. Байер, Н.В. Васина, A.A. Деркач, С.Н. Маслов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.Н. Толмачев и др.), личностно-профессионального потенциала управленческих кадров (С.А.Анисимов, A.A. Деркач, В.Н. Марков, Ю.В. Синягин и др.), управленческого потенциала и личностно-профессиональных ресурсов (В.Н. Марков, В.Н. Маркин, А.С.Мельничук, Ю.В. Синягин и др.);

- исследования различных видов компетентности: коммуникативная (Н.В. Копылова, А.Ю. Панасюк, Л.А. Степнова, С.А. Юсупов, Е.А. Яблокова

и др.), социально-перцептивная (A.A. Бодалев, И.Э. Вегерчук, В.Г. Зазыкин, И.В. Кулькова, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологическая (C.B. Кондратьева, A.A. Реан и др.), аутопсихологическая (Т.Е. Егорова, Л.И Елшина, О.И. Жданов, В.Б. Нарушак, В.А. Рощин, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др.), рефлексивная (О.С. Анисимов, O.A. Полищук, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), акмеологическая (Ю.С. Артемов, A.C. Карпенко, А.К. Маркова, C.B. Макаров, Е.В. Селезнева, А.Ф. Фоминых и др.), социальная (Н.А.Рототаева), конфликтологическая (О.И. Денисов, В.Г. Зазыкин и др.), антикризисная (М.С. Игельник) и др.

акмеологические исследования (научная школа А.А.Деркача), предметом которых является: профессионализм кадров управления (A.A. Бодалев, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, A.C. Огнев, Ю.В. Синягин и др.); продуктивность профессиональной деятельности (A.A. Деркач, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, С.В.Кузнецов, Ю.Д. Полунин, A.A. Шахбазов и др.); стиль управленческой деятельности (B.C. Агапов, И.В. Калинин, В.А. Толочек, М.В. Талан, С.Н. Козловская, А.Н. Морозов, Л.Э. Мишуровский, Ю.В. Синягин и др.); особенности возникновения и разрешения конфликтов (О.И. Денисов, Е.В. Зайцева, Г.Н. Малюченко, Д.Л. Моисеев, Е.А. Тарасова, Г.Е. Тимонина и др.); психологическое и акмеологическое воздействие (В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко, О.В. Мухина, А.Ю. Панасюк, A.B. Полякова, A.B. Рябчук, А.Г. Старунский и др.); продуктивность отношений и взаимодействий в управленческой деятельности (Н.П. Сащенко, O.A. Фельдман) и др.

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервью, диагностические методы: бесконтактная дистанционная диагностика; диагностика в условиях личного контакта; экспертная диагностика; диагностика на модели); методы количественной обработки данных.

В работе использовались следующие тестовые методики: «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избегание неудач» (Т. Элерс), «Опросник диагностики волевых качеств личности» (М.В. Чумаков), «Экспресс-оценка управленческого потенциала и управленческих способностей руководителя» (Ю.В. Синягин). Также в исследовании использовалась специально разработанная анкета самооценки руководителей, анкета для экспертного опроса и структурированное интервью.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 138 человек. Из них компьютерное тестирование прошли 138 человек, диагностическое интервью и экспертный опрос - 30 человек, акмеологический тренинг - 15 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования определена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена теоретико-методологической основой исследования, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. В ходе проведенного исследования показано, что раскрытие сущности волевой сферы как ресурса субъекта управленческих отношений возможно с помощью акмеологического подхода, являющегося по своей сути интегративным, позволяющим создать целостную научную модель акмеологического волевго ресурса руководителя.

2. Введено и раскрыто понятие акмеологического волевого ресурса руководителя как средства произвольного управления поведением и деятельностью, позволяющего преодолевать внутренние и внешние ограничения, сопротивление социальной среды и осуществлять процесс достижения целей по мере реализации руководителем индивидуальной жизненной стратегии.

3. Установлено, что акмеологический волевой ресурс руководителя объединяет:

• волю - как способность сознательной саморегуляции активности руководителя в условиях его профессиональной и управленческой деятельности, позволяющая преодолевать внутренние и внешние ограничения;

• мотивацию достижения - как его способность ставить цели и стремиться к их успешному достижению;

• силу личности руководителя - как его способность преодолевать сопротивление социальной среды, оказывать эффективное влияние на

окружение, вклчающее убеждение, формирование общего видения цели подчиненными и их организацию для достижения эих целей;

4. Установлено, что акмеологический волевой ресурс обладает всеми характеристиками, свойственными другим акмеологическим ресурсам (общее), а также специфическими характеристиками, отличающими его от других ресурсов личности (особенное) и уникальными характеристиками, зависящими от индивидуальных особенностей конкретного человека (единичное).

5. Доказано, что акмеологический волевой ресурс необходимо исследовать в контексте продвижения руководителя в индивидуальном жизненном и профессиональном пространстве со всеми присущими ему акмеологическими и иными особенностями, а также в контексте реализации некой особой, присущей конкретному человеку логике собственного жизнеосуществления как стратегической линии, а возможно, цели (или вершины) развития.

6. Выявлены компоненты, показатели и уровни развития акмеологического волевого ресурса. Акмеологическими компонентами волевого ресурса руководителя являются воля, сила личности и мотивация достижения руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Воля как акмеологический ресурс руководителя"

На правах рукописи

СУДАКОВ МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ

ВОЛЯ КАК АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РУКОВОДИТЕЛЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 о іш

Москва-2012

005016941

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Синягин Юрий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович кандидат психологических наук Райфшнайдер Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - Ульяновский государственный университет

Защита состоится 24 мая 2012 года в 13.30 часов на заседании диссертационного ссовета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд. 3304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС Автореферат разослан 24 апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета f

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика инновационных процессов в обществе обусловливает необходимость поиска условий, факторов и механизмов личностно-профессионального развития человека как субъекта деятельности, и в первую очередь руководителя, в связи с тем влиянием, которое он оказывает на формирование этих процессов. Усложнение систем управления, обусловленное геометрически прогрессирующим объёмом информационного поля и

фундаментальными изменениями субъектов управленческих отношений, а также вызовы современности, связанные с динамикой изменения общества в полной мере характеризуют сегодняшнюю ситуацию, где чрезмерная интенсивность и динамичность управленческого труда предъявляет повышенные требования к волевым ресурсам руководителя, позволяющим осуществлять произвольное, то есть сознательное и преднамеренное (мотивированное) управление своим поведением и деятельностью с учётом их социальной направленности.

Раскрытие сущности волевой сферы как ресурса руководителя, учитывая её полифункциональность как психологического механизма, оптимальнее всего осуществлять с помощью акмеологического подхода, который являясь интегративным по своей сути, позволяет создать целостную научную модель акмеологического волевого ресурса руководителя.

Актуальность исследования волевой сферы как акмеологического волевого ресурса руководителя повышается по мере все большего распространения ресурсного подхода к оценке потенциала личности и, в частности, управленческого потенциала руководителя. Ресурсный подход позволяет рассматривать человеческий потенциал не как определенный, фиксированный объем ресурсов, который дан человеку от рождения, чтобы использовать его в течение всей своей жизни, а как каждодневную, ежеминутную способность человека к актуализации, наращиванию, возобновлению и перераспределению тех или иных ресурсов под решение определенных задач.

Следует отметить существующую сложность при исследовании данной проблематики, возникающей из-за противоречия между необходимостью комплексного анализа и слабой изученностью акмеологических компонентов волевой составляющей в деятельности руководителя, их индикаторов и показателей, а также условий и факторов развития воли как акмеологического ресурса руководителя; между необходимостью более полного раскрытия и

продуктивного использования данного ресурса и недостаточной разработанностью акмеологических технологий решения связанных с этим задач.

Разрешение отмеченных противоречий, формирование условий, способствующих повышению эффективности функционирования системы управления, а также исследование факторов, способствующих самореализации руководителя, диктуют необходимость углублённой разработки теоретических и методических проблем, связанных с оптимизацией процесса развития акмеологического волевого ресурса руководителя. Этим определяется практическая и теоретическая актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ литературы, посвященной проблеме исследования, позволил констатировать, что феномен воли давно является предметом изучения различных наук и прежде всего философии и психологии. В разное время воля рассматривалась в рамках различных направлений: волюнтаризм (А. Шопенгауэр); экзистенциализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Камю и др.); «автогенетические» теории воли (В. Вундт, Н. Ах, И. Линдворский и др.); воля как свободный выбор (Дж. Локк, Г.И. Челпанов, Ф. Лерш, В. Франкл и др.); воля как произвольная мотивация (Д. Пристли, А. Коллинз, Г. Спенсер, В. Виндельбандт, И.М. Сеченов, Г.И. Челпанов, К.Н. Корнилов, H.H. Ланге, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, K.M. Гуревич, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Иванников и др.); воля как долженствование (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили); воля как особая форма психической регуляции (И.М. Сеченов, А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирнов, П.А. Рудик, Н.П. Рапохин, М. Брихцин, В.К. Калин, В.И. Селиванов и др.); воля как механизм преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей (К.Н. Корнилов, В.И. Селиванов, Б.Н. Смирнов, П.А. Рудик и др.); воля как произвольное управление человека своим поведением, деятельностью, эмоциями (Е.П. Ильин и др.).

Необходимо отметить, что рассмотрение другими авторами феномена воли в качестве акмеологического ресурса руководителя нам найти не удалось.

Цель исследования — определение воли как акмеологического ресурса руководителя и стратегий его оптимизации.

Объект исследования — волевая составляющая в структуре личности и деятельности руководителя

Предмет исследования - акмеологический волевой ресурс руководителя и пути его развития.

Гипотезы исследования

Волевая составляющая в различных формах входит в структуру управленческой деятельности, выступая значимым фактором, обеспечивающим ее эффективность. Совокупность основных форм этих составляющих может быть выделена в качестве отдельного ресурса руководителя - акмеологического волевого ресурса.

При обобщении теоретических взглядов на феномен воли можно выделить три основных направления приложения волевой составляющей: произвольное управление своим поведением и деятельностью, способность ставить цели и стремиться к их успешному достижению и способность к преодолению сопротивления социальной среды.

Акмеологический волевой ресурс руководителя может рассматриваться в качестве интегративной характеристики субъекта управленческой деятельности, средства произвольного управления поведением и деятельностью, позволяющего преодолевать внутренние и внешние ограничения, сопротивление социальной среды и осуществлять процесс достижения целей в ходе решения руководителем профессиональных и управленческих задач, а также реализации им своей индивидуальной жизненной стратегии.

Динамика и эффективность произвольного управления поведением и деятельностью руководителя зависят от уровня развития акмеологического волевого ресурса, а также от комплекса психолого-акмеологических воздействий, обеспечивающих его развитие.

Определение акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность волевого ресурса, разработка на этой основе акмеологической модели его развития и специальных акмеологических технологий могут выступить основой оптимизации процесса развития акмеологического волевого ресурса руководителя.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить генезис научных представлений о волевой сфере личности, ее структуре и динамике развития.

2. Определить место и роль волевой составляющей в структуре управленческой деятельности

3. Раскрыть сущность волевой сферы в качестве акмеологического ресурса руководителя.

4. Определить компоненты, показатели и уровни развития акмеологического волевого ресурса.

5. Разработать и апробировать программу индивидуального консультирования руководителей по развитию волевого ресурса с использованием современной технологии коучинга.

Теоретическая база исследования. Исследование волевой составляющей в структуре управленческой деятельности руководителя, ее рассмотрение в качестве специфического акмеологического волевого ресурса построено на обширной научной теоретико-методологической основе (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Исследование проводилось на основе общеметодологических подходов в научном исследовании (комплексный, системный, субъектный), общеметодологических принципов научного исследования (принцип развития), конкретных методологических принципов исследования в акмеологии (субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимальности, обратной связи).

Помимо литературы, посвященной проблемам воли, в данном диссертационном исследовании использовались научные труды по следующей проблематике:

- исследования потенциала и ресурсов личности: философские предпосылки изучения потенциала в отечественной психологии (научная школа С.Л. Рубинштейна); исследования мотивации (М.К. Акимова, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, K.M. Гуревич, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, П.С. Симонов, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, Г. Мюррей, X. Хекхаузен и др.), трудового потенциала работника (П.В. Журавлев, Ж.-М. Галль, Ю.Н. Казаков , A.A. Лобанов, A.A. Мерцалов, Ю.Г. Одегов, М. Хучек и др.), карьерного потенциала с опорой на конкретные индивидуальные возможности специалиста (A.M. Князев, Р.Л. Кричевский, Д.В. Колесов и др.), потенциала активации (Д.Е. Берлайн), поведенческого потенциала (Дж. Роттер), психологической силы в социальной теории поля К. Левина, потенциала человеческого развития (Б.Г. Ананьев), творческого потенциала человека и способов его развития (И.В. Байер, Н.В. Васина, A.A. Деркач, С.Н. Маслов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.Н. Толмачев и др.), личностно-профессионального потенциала управленческих кадров (С.А.Анисимов, A.A. Деркач, В.Н. Марков, Ю.В. Синягин и др.), управленческого потенциала и личностно-профессиональных ресурсов (В.Н. Марков, В.Н. Маркин, А.С.Мельничук, Ю.В. Синягин и др.);

— исследования различных видов компетентности: коммуникативная (Н.В. Копылова, А.Ю. Панасюк, JI.A. Степнова, С.А. Юсупов, Е.А. Яблокова и др.), социально-перцептивная (A.A. Бодалев, И.Э. Вегерчук, В.Г. Зазыкин, И.В. Кулькова, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологическая (C.B. Кондратьева, A.A. Реан и др.), аутопсихологическая (Т.Е. Егорова, Л.И Елшина, О.И. Жданов, В.Б. Нарушак, В.А. Рощин, А.П. Ситников, JI.A. Степнова и др.), рефлексивная (О.С. Анисимов, O.A. Полищук, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), акмеологическая (Ю.С. Артемов, A.C. Карпенко, А.К. Маркова, C.B. Макаров, Е.В. Селезнева, А.Ф. Фоминых и др.), социальная (Н.А.Рототаева), конфликтологическая (О.И. Денисов, В.Г. Зазыкин и др.), антикризисная (М.С. Игельник) и др.

акмеологические исследования (научная школа А.А.Деркача), предметом которых является: профессионализм кадров управления (A.A. Бодалев, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, СЛ. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, A.C. Огнев, Ю.В. Синягин и др.); продуктивность профессиональной деятельности (A.A. Деркач, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, С.В.Кузнецов, Ю.Д. Полунин, A.A. Шахбазов и др.); стиль управленческой деятельности (B.C. Агапов, И.В. Калинин, В.А. Толочек, М.В. Талан, С.Н. Козловская, А.Н. Морозов, Л.Э. Мишуровский, Ю.В. Синягин и др.); особенности возникновения и разрешения конфликтов (О.И. Денисов, Е.В. Зайцева, Г.Н. Малюченко, Д.Л. Моисеев, Е.А. Тарасова, Г.Е. Тимонина и др.); психологическое и акмеологическое воздействие (В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко, О.В. Мухина, А.Ю. Панасюк, A.B. Полякова, A.B. Рябчук, А.Г. Старунский и др.); продуктивность отношений и взаимодействий в управленческой деятельности (Н.П. Сащенко, O.A. Фельдман) и др.

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервью, диагностические методы: бесконтактная дистанционная диагностика; диагностика в условиях личного контакта; экспертная диагностика; диагностика на модели); методы количественной обработки данных.

В работе использовались следующие тестовые методики: «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избегание неудач» (Т. Элерс), «Опросник диагностики волевых качеств личности» (М.В. Чумаков), «Экспресс-оценка управленческого потенциала и управленческих способностей руководителя» (Ю.В. Синягин). Также в исследовании

использовалась специально разработанная анкета самооценки руководителей, анкета для экспертного опроса и структурированное интервью.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 138 человек. Из них компьютерное тестирование прошли 138 человек, диагностическое интервью и экспертный опрос - 30 человек, акмеологический тренинг — 15 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования определена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена теоретико-методологической основой исследования, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. В ходе проведенного исследования показано, что раскрытие сущности волевой сферы как ресурса субъекта управленческих отношений возможно с помощью акмеологического подхода, являющегося по своей сути интегративным, позволяющим создать целостную научную модель акмеологического волевого ресурса руководителя.

2. Введено и раскрыто понятие акмеологического волевого ресурса руководителя как средства произвольного управления поведением и деятельностью, позволяющего преодолевать внутренние и внешние ограничения, сопротивление социальной среды и осуществлять процесс достижения целей по мере реализации руководителем индивидуальной жизненной стратегии.

3. Установлено, что акмеологический волевой ресурс руководителя объединяет:

• волю - как способность сознательной саморегуляции активности руководителя в условиях его профессиональной и управленческой деятельности, позволяющая преодолевать внутренние и внешние ограничения;

• мотивацию достижения - как его способность ставить цели и стремиться к их успешному достижению;

• силу личности руководителя - как его способность преодолевать сопротивление социальной среды, оказывать эффективное влияние на окружение, включающее убеждение, формирование общего видения цели подчиненными и их организацию для достижения этих целей;

4. Установлено, что акмеологический волевой ресурс обладает всеми характеристиками, свойственными другим акмеологическим ресурсам (общее), а также специфическими характеристиками, отличающими его от других ресурсов личности (особенное) и уникальными характеристиками, зависящими от индивидуальных особенностей конкретного человека (единичное).

5. Доказано, что акмеологический волевой ресурс необходимо исследовать в контексте продвижения руководителя в индивидуальном жизненном и профессиональном пространстве со всеми присущими ему акмеологическими и иными особенностями, а также в контексте реализации некой особой, присущей конкретному человеку логике собственного жизнеосуществления как стратегической линии, а возможно, цели (или вершины) развития.

6. Выявлены компоненты, показатели и уровни развития акмеологического волевого ресурса. Акмеологическими компонентами волевого ресурса руководителя являются воля, сила личности и мотивация достижения руководителя. Акмеологическими показателями являются такие качества личности как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, энергичность, внимательность, настойчивость, целеустремленность, а также мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач, способность преодолевать сопротивление социальной среды. Уровни развития акмеологического волевого ресурса руководителя определены как гармоничный, при котором все компоненты акмеологического волевого ресурса высоко и сбалансированно развиты, неравномерный, при котором один компонент развит не в полном объеме или отсутствует и недостаточный, при котором два или все три компонента волевого ресурса не развиты. В зависимости от степени развития компонентов акмеологического волевого ресурса в рамках неравномерного уровня выделены типы руководителей: автономный, социальный, ситуативный.

Показано, что у руководителей автономного типа воля и мотивация достижения находятся на достаточно высоком уровне развития, сила личности на недостаточном или низком. У руководителей социального типа мотивация достижения и сила личности находятся на достаточно высоком

уровне развития, а воля на недостаточном или низком. У руководителей ситуативного типа воля и сила личности находятся на достаточно высоком уровне развития, а мотивация достижения на недостаточном или низком.

7. На развитие акмеологического волевого ресурса руководителя воздействует ряд условий и факторов: макросоциальные условия; микросоциальные, профессионально-организационные условия; личностные факторы. Микросоциальный (профессионально-организационный) уровень детерминант развития акмеологического волевого ресурса руководителя интегрирует факторы, связанные с выполняемой руководителем деятельностью и средой её осуществления. Сопоставление ориентаций в организационно-командном взаимодействии с выделенными типами руководителей определяет характеристики индивидуального стиля и стратегии реализации акмеологического волевого ресурса. Для автономного типа руководителей характерны стратегии: самопрезентация, независимость, самосохранение; для социального типа руководителей характерны стратегии: самореализация (предпринимательство), объединение (командность), незаменимость (посредничество); для ситуативного типа руководителей характерны стратегии: сохранение традиций (опекунство), обеспечение стабильности, приспособление.

Теоретическая значимость исследования состоит в последовательной реализации принципов общепсихологического плана и принципов акмеологического направления в науке, в разработке теоретической модели воли руководителя как личностного ресурса, в уточнении понятийного аппарата и разработке вопросов истоков формирования и структурных особенностей воли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса развития акмеологического волевого ресурса руководителя. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации и психолого-акмеологического сопровождения профессиональной

деятельности руководителей. Программа оптимизации развития акмеологического волевого ресурса может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего и дополнительного профессионального образования, в процессе адаптации молодых управленцев, при индивидуальном консультировании руководителей. Разработанные компьютерные версии диагностических методик могут применяться в

оценочных мероприятиях, требующих диагностики волевого ресурса, а также в целях личностно-профессионального развития руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Апробация результатов исследования проводилась также в рамках научно-исследовательской работы (2009-2011 гг.): «Исследование детерминант формирования индивидуальной жизненной стратегии личности в образовании и карьере» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», Государственный контракт П642 от 10 августа 2009 г. на выполнение поисковых научно-исследовательских работ для государственных нужд).

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на научных конференциях («VI Международная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»; Международная научно-практическая конференция «Дни науки» 27 марта — 5 апреля 2012 г.), а также отражались в публикациях тезисов и статей.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования руководителей.

Положения, выносимые на защиту

Акмеологический подход к исследованию волевой сферы руководителя позволяет рассматривать волевые характеристики не только в составе компетентностей, определяющих эффективную управленческую деятельность, но включать рассмотрение волевых составляющих в контекст реализации человеком индивидуальной жизненной стратегии, а, следовательно, оценивать совокупность волевых составляющих более широко - как акмеологический ресурс руководителя.

Акмеологический волевой ресурс руководителя - это средство произвольного управления поведением и деятельностью, позволяющее преодолевать внутренние и внешние ограничения, сопротивление социальной среды и осуществлять деятельность достижения в процессе реализации руководителем индивидуальной жизненной стратегии.

Акмеологический волевой ресурс руководителя обладает общими, особенными и уникальными характеристиками.

Общее свойство ресурсов, в том числе волевого - потенциальная возможность их участия в развитии личности в целом, а также отдельных ее качеств, в производстве других ресурсов и потреблении имеющихся, а также возможности их наращивания и перераспределения в процессе жизнедеятельности. Особенное представляется в качестве характеристик, отражающих специфику волевых явлений. Единичное рассматривается как качественное своеобразие психологических и специфичных волевых характеристик личности.

При исследовании волевой сферы как акмеологического волевого ресурса руководителя необходимо опираться на совокупность следующих психологических феноменов: собственно воли, силы личности и мотивации достижения. Только оптимальное сочетание всех трех составляющих позволяет говорить о высоком уровне развития акмеологического волевого ресурса руководителя, в то время как недостаточный или низкий уровень развития хотя бы одной из составляющих является основанием предполагать наличие некоторых проблем в развитии волевого ресурса.

Показателями развития акмеологического волевого ресурса выступают степень сформированности таких качеств личности как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, энергичность, внимательность, настойчивость, целеустремленность, мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач, а также способность убеждать подчиненных, формировать у них общее видение целей профессиональной деятельности, организаторские навыки и умения.

Возможно выделение нескольких уровней развития акмеологического волевого ресурса руководителя: гармоничный, при котором все компоненты акмеологического волевого ресурса высоко и сбалансированно развиты, неравномерный, при котором один компонент развит не в полном объеме, недостаточный, при котором любые два или все три компонента волевого ресурса не развиты.

Степень развития акмеологического волевого ресурса руководителя в рамках неравномерного уровня может быть положена в основу построения типологии руководителей: «автономный», «социальный», «ситуативный».

Оптимизация процесса развития акмеологического волевого ресурса может быть обеспечена за счет реализации комплекса мер обучающего и развивающего характера , за счёт развития механизмов, способствующих его реализации: аутопсихологического и коммуникативного, а также благодаря

повышению навыков саморегуляции и расширению теоретической и практической базы знаний об особенностях произвольной регуляции поведения и деятельности. Программа оптимизации процесса развития акмеологического волевого ресурса руководителя включает диагностический (акмеологическая диагностика, диагностическое интервью) и развивающий этапы (тренинг развития акмеологического волевого ресурса, индивидуальное консультирование).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретико-методологический анализ проблемы исследования показал разнообразие научных мнений и взглядов на природу феномена воли. Понимание феномена воли возможно только на основе синтеза различных существующих теорий, на основе учета полифункциональности воли как психологического механизма, позволяющего человеку сознательно управлять своим поведением и деятельностью.

Раскрыть сущность волевой сферы как ресурса позволяет акмеологический подход, являясь, по своей сути интегративным, позволяющим создать целостную научную модель воли как акмеологического ресурса руководителя.

Основанием для понимания изучаемых феноменов является принцип развития. Акмеологический подход рассматривает развитие на протяжении всей жизни человека. Данный принцип позволяет исследовать проявления волевой сферы руководителя не сами по себе как некий психологический факт, а в контексте продвижения руководителя в индивидуальном жизненном и профессиональном, а также в контексте реализации некой особой, присущей конкретному человеку логике собственного жизнеосуществления как стратегической линии, а возможно, цели (или вершины) развития. Акмеологический подход к исследованию волевой сферы руководителя позволяет включать рассмотрение волевых составляющих в контекст профессиональной управленческой деятельности, а также реализации человеком собственной индивидуальной жизненной стратегии.

Выявление наиболее важных сущностных характеристик волевых процессов и свойств личности, определение основных направлений в исследованиях волевой сферы, содержания и специфики управленческой

деятельности позволили опираться в данном исследовании на определение: воли — как способности сознательной саморегуляции активности руководителя в условиях его профессиональной и управленческой деятельности, позволяющей преодолевать внутренние и внешние ограничения ; мотивации достижения - как его способности ставить цели и стремиться к их успешному достижению, силы личности - как способности руководителя преодолевать сопротивление социальной среды, оказывать эффективное влияние на окружение, включающее убеждение, формирование общего видения цели подчиненными и их организацию для достижения этих целей;

Задавая акмеологический вектор данному теоретическому конструкту, будем рассматривать его в качестве средства (акмеологического фактора), способствующего движению руководителя к личностным, профессиональным и управленческим вершинам.

Таким образом, в данной работе вводится новое научное понятие -акмеологический волевой ресурс руководителя (Ю.В. Синягин, М.Н. Судаков).

Акмеологический волевой ресурс руководителя - это средство произвольного управления поведением и деятельностью, позволяющее преодолевать внутренние и внешние ограничения, сопротивление социальной среды и осуществлять деятельность достижения в процессе реализации руководителем индивидуальной жизненной стратегии.

Акмеологический волевой ресурс обладает всеми характеристиками, свойственными другим акмеологическим ресурсам (общее), а также специфическими характеристиками, отличающими его от других ресурсов личности (особенное) и уникальными характеристиками, зависящими от индивидуальных особенностей конкретного человека (единичное).

Акмеологический волевой ресурс руководителя формируется из совокупности следующих психологических феноменов: собственно воли, силы личности и мотивации достижения

Предполагается, что только оптимальное сочетание всех трех составляющих позволяет говорить о высоком уровне развития акмеологического волевого ресурса руководителя, в то время как недостаточный или низкий уровень развития хотя бы одной из таких составляющих является показателем наличия некоторых проблем в развитии волевого ресурса.

Каждый компонент акмеологического волевого ресурса может быть описан серией конкретных показателей. Так, волевая составляющая включает

такие показатели, как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, энергичность, внимательность, настойчивость, целеустремленность; мотивационная - стремление к успеху и стремление к избеганию неудач, составляющая воздействия - способность преодолевать сопротивление социальной среды, способность мобилизовывать усилия подчиненных (организаторские и лидерские способности).

Диаграмма 1

Сравнительные характеристики уровня развития волевых качеств в зависимости от уровня должности в условных единицах по сто бальной шкале (N=52) р<0,05

100

я Руководители с опытом управления и Исполнители без управленческого опыта

показатели

Для оценки уровней развития акмеологического волевого ресурса руководителей было проведено эмпирическое исследование. Результаты

15

анализа данных, полученных по опроснику диагностики волевых качеств личности, показывают значимые различия в уровне развития некоторых волевых качеств у руководителей и лиц, не имеющих опыта управленческой деятельности (диаграмма 1).

Как видно из представленных данных, у обследованных руководителей по сравнению с исполнителями более выражены такие качества, как инициативность, решительность, настойчивость, энергичность и внимательность это хорошо видно на следующей диаграмме :

При исследовании мотивации в качестве показателей оценки учитывалась мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач. Были получены следующие данные (таблица 1).

Таблица 1

Показатели оценки мотивации испытуемых в зависимости от уровня управленческого опыта в условных единицах по сорока бальной шкале (N=52) р<0,05

Показатели Среднее по группе руководителей (в баллах) Среднее по группе исполнителей (в баллах) Среднее по массиву (в баллах)

мотивация достижения успеха 23* 21,9 22,4

мотивация избегания неудач 15,2* 19 17,1

*р<0,05

Полученные данные свидетельствуют о преобладании у руководителей мотивации к достижению успеха над мотивацией избегания неудач, тогда как у сотрудников, занимающих должности исполнительского уровня, указанные типы мотивации находятся примерно на одном уровне, что может говорить о преобладании того или иного типа мотивации в зависимости от каждой конкретной рабочей ситуации.

Данные, полученные по показателю «Сила личности», также свидетельствуют о более высоком уровне этого показателя у руководителей по сравнению с исполнителями и в сравнении со средне групповыми значениями - 53,8 балла у руководителей против 44,4 баллов у исполнителей по стобалльной шкале при средних значениях по массиву — 52,0 балла (различия статистически значимы на уровне р<0,05).

16

Таким образом, результаты тестирования показывают, что у руководителей на высоком уровне находятся такие показатели акмеологического волевого ресурса, как: инициативность, решительность, самостоятельность, настойчивость, энергичность, внимательность, мотивация достижения успеха и сила личности. Анализ результатов анкетирования показал, что практически все руководители оценивают уровень развития всех волевых качеств как высокий и очень высокий.

Статистическая обработка полученных данных с использованием процедур кластерного и факторного анализа позволила обнаружить достаточно интересные различия между группами руководителей отличающихся по опыту управленческой деятельности. Так, у руководителей с большим управленческим опытом, отличающихся высоким управленческим потенциалом волевая и мотивационная составляющие, как и составляющая воздействия, входят в один фактор, в то время как у начинающих руководителей все они входят в состав различных факторов.

Проведенная статистическая обработка массива эмпирических данных позволила получить три интегративных количественных показателя составляющих акмеологического волевого ресурса руководителя: волевой, мотивационной и составляющей воздействия (сила личности).

Полученные с помощью этих показателей данные (диаграмма 2) дали возможность проанализировать степень их относительного развития у различных групп руководителей и определить индивидуальную структуру акмеологического волевого ресурса. Это, в свою очередь, позволило выделить несколько уровней развития акмеологического волевого ресурса руководителя: гармоничный, при котором все компоненты акмеологического волевого ресурса высоко и сбалансированно развиты, неравномерный, при котором один компонент развит не в полном объеме, недостаточный, при котором любые два или все три компонента волевого ресурса не развиты.

Анализ характеристик неравномерного уровня волевого ресурса позволил разработать типологию руководителей:

1. Автономный тип составляют руководители, у которых такие компоненты как воля и мотивация достижения находятся на достаточно высоком уровне развития, а сила личности на недостаточном или низком. То есть руководитель довольно успешно умеет разрешать внутри личностные конфликты, стремится к личностному и профессиональному развитию, при этом в отношении социального взаимодействия он испытывает определенные, а иногда и значительные, трудности, не достаточно владеет способами конструктивного взаимодействия и разрешения межличностных

конфликтов, стремится избегать их. Управленцы такого типа предпочитают руководить небольшими коллективами в структуре большой организации. Волевая регуляция людей подобного склада направлена внутрь, на преодоление собственных ограничений и достижение персонального результата.

Диаграмма 2

Выраженность различных составляющих акмеологического волевого ресурса у двух групп с различным управленческим опытом в условных единицах по стобалльной шкале (N=52) р<0,05

Составляющая воздействия

О 10 20 30 40 50 60 70

Составляющая воздействия Мотивационная составляющая Волевая составляющая

а Среднее по массиву 48,99346405 37,49019608 51,90196078

и большой опыт 57,64912281 41,44736842 57,14035088

У нет опыта 37,38095238 31,75 41,92857143

2. Социальный тип составляют руководители, у которых такие компоненты как мотивация достижения и сила личности находятся на достаточно высоком уровне развития, а воля на недостаточном или низком. То есть руководитель обладает способностью преодолевать сопротивление социальной среды (сила личности), имеет высокие цели и стремится к достижению результатов, но слабо способен разрешать внутри личностные конфликты (воля), не обладает в достаточной степени навыками самоанализа. Сфера его интересов практически всегда лежит «за пределами» его самого, он

не стремится к персонифицированным достижениям, при этом активно реализует интересы коллектива или идеи вышестоящего руководства

3. Ситуативный тип составляют руководители, у которых такие компоненты как воля и сила личности находятся на достаточно высоком уровне развития, а мотивация достижения на недостаточном или низком. То есть руководитель обладает способностью разрешать внутри личностные конфликты (воля), преодолевать сопротивление социальной среды (сила личности), но практически не заинтересован в достижении результатов. Причем, в крайнем варианте незаинтересованность в достижениях присутствует во всех сферах - и профессиональной, и управленческой, и личной. Однако, совершенно необязательно это является свидетельством кризиса или апатии, возможно, такой человек, и как руководитель, и как личность находится в определенной зоне комфорта, выход за пределы которой на данный момент крайне нежелателен и волевое усилие в таком случае направляется на приведение внешних и внутренних раздражителей в привычное русло.

Руководители, обследованные в рамках данной работы, распределились по трем перечисленным уровням практически равномерно (30% -автономный тип, 40% - социальный тип, 30% - ситуативный тип).

Задачей развивающего этапа стало создание условий для гармонизации компонентов акмеологического волевого ресурса. Выявлено, что на его развитие действует ряд условий и факторов: макросоциальные условия, микросоциальные (профессионально-организационные) условия, личностные факторы.

Важной макросоциальной детерминантой развития качеств личности современного человека, независимо от его социального и профессионального статуса, и волевого ресурса в частности, является массовая культура. Ее влияние на развитие акмеологического волевого ресурса выражается в стремлении руководителя, помимо саморазвития и достижения субъективно значимых личных результатов, достичь определенного уровня социального успеха, характеристики которого и закрепляются под влиянием массовой культуры (материальные атрибуты успешного человека, социальный статус, определенный образ жизни и др.).

Микросоциальный (профессионально-организационный) уровень детерминант развития акмеологического волевого ресурса руководителя интегрирует факторы, связанные с выполняемой руководителем деятельностью и средой её осуществления.

Таблица 2

Стили и стратегии реализации акмеологического волевого ресурса руководителя в зависимости от ориентаций в организационно-командном взаимодействии

Тип Ориентации

рук Стратегическая («кровная») Задачи организации Безопасность

ово идея

дит

еля

Ресурс направлен на Ресурс направлен на Ресурс направлен на

достижение целей получение автономии в поддержание

собственного развития, рамках организации. собственного авторитета.

получения персонального Стремится быть Новые идеи в коллективе

признания и личных наград. максимально приветствуются, но вряд

Руководство осуществляется независимым в ли реализуются, чтобы

так, что все ресурсы финансовых и кадровых избежать возможных

сотрудников должны быть вопросах в своем ситуаций конкуренции.

'3 направлены на достижение подразделении. Обладает Тип стратегии —

г г; личного успеха руководителя. авторитетом как эксперт самосохранение.

§ Тип стратегии — в своей области. Тип

5 чо самопрезентация. стратегии —

независимость.

Волевой ресурс направлен на Ресурс направлен на Ресурс направлен на

расширение социальных использование обрастание «нужными

контактов для достижения потенциала других связями». Широкие

собственной жизненной цели. людей для решения социальные контакты

Нуждается в сильных задач, поставленных позволяют удерживаться

единомышленниках, чтобы вышестоящим «на плаву» независимо от

>3 они разделяли кровную идею руководством. Тип организационных

а руководителя как свою стратегии — изменений. Тип

| собственную. Тип стратегии объединение, стратегии —

3 3- - самореализация, командность. незаменимость, оказание

(3 предпринимательство. услуг, посредничество.

Ресурс направлен на Ресурс направлен на Ресурс направлен на

избегание ситуаций создание крепкого и избегание ситуаций,

коллективного слаженного коллектива требующих деятельности

взаимодействия, чаще всего «друзей». Силы достижения.

руководитель привлекается по коллектива направлены Руководитель стремится

мере необходимости в на создание условий для сохранить положение

качестве эксперта по своему поддержания благодаря созданию

5 а: профилю деятельности. Тип функционирования имиджа «винтика в

«е стратегии - сохранение организации. Тип большом механизме».

традиций, опекунство. стратегии - Тип стратегии —

1 обеспечение приспособление.

б стабильности.

В диссертации предпринята попытка сопоставить ориентации руководителя в организационно-командном взаимодействии с разработанной в рамках данного исследования типологией руководителей. Подобное соотнесение на теоретическом уровне, как нам представляется, может выступить основой более глубокой научной разработки проблемы воли как ресурса руководителя, а также проблем оптимизации командного взаимодействия, а более глобально - проблем формирования индивидуальных карьерных стратегий руководителя.

На основе подобного сопоставления стало возможным определить характеристики индивидуального стиля и стратегии реализации волевого ресурса (таблица 2).

Результаты эмпирического исследования показали, что для развития акмеологического волевого ресурса руководителя целесообразно организовать комплекс мер обучающего и развивающего характера, желательно провести целенаправленное обучение руководителей с целью развития не только волевого ресурса, но и повышения их творческого потенциала, формирования гармоничного индивидуального стиля и индивидуальной стратегии управленческой деятельности.

Программа формирующего этапа эксперимента была направлена на подготовку руководителей к методам и средствам самоанализа, анализа имеющегося у них уровня сформированности волевого ресурса, а также на обучение способам и методам его развития.

После проведения развивающих мероприятий у руководителей снизилась тенденция избегания неудачи, значительно возросло стремление преодолевать, прежде всего собственные ограничения для достижения целей, реализации собственной жизненной стратегии. Специально организованная работа по развитию волевого ресурса через развитие самопонимания имела положительный результат.

Перспективы дальнейших исследований волевой сферы личности как акмеологического ресурса руководителя связаны с исследованием проблем оптимизации командного взаимодействия на основе развития акмеологического волевого ресурса, проблем формирования индивидуальных карьерных стратегий руководителя. Важным направлением дальнейших исследований может быть разработка новых методов и методик исследования акмеологического ресурса руководителя, разработка и внедрение в практику программ тренингов, лекционных и практических курсов, посвященных проблеме развития акмеологического волевого ресурса руководителя.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Синягин Ю.В., Судаков М.Н. Акмеологические аспекты развития воли руководителя // Акмеология. 2011, №3 (издание, рекомендованное ВАК РФ) -0,4 пл.

2. Судаков М.Н. Анализ критериев и показателей оценки волевого ресурса руководителей // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2012, № 4. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-4-2012/psvchology/sudakov.pdf (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,3 п.л.

3. Судаков М.Н. Влияние волевого ресурса руководителя на характер социального взаимодействия // Социум и власть. 2012, № 2 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,4 п.л.

4. Судаков М.Н. Воля как акмеологический ресурс руководителя. М.: Международная академия акмеологических наук, 2012-2 п.л.

5. Судаков М.Н. Воля как составляющая профессиональной компетентности руководителя // Материалы Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития». М.: РАГС, 2010. Ч. 4 - 0,1 п.л.

6. Судаков М.Н. Методологические основы исследования воли как акмеологического ресурса руководителя // Материалы Международной научно-практической конференции «Дни науки». Прага: Publishing House «Education and Science», 2012 - 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Судаков Максим Николаевич Воля как акмеологический ресурс руководителя

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Синягин Юрий Викторович

Изготовление оригинал-макета Судаков Максим Николаевич

Подписано в печать 12 апреля 2012 года Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,3 Заказ № 439

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13