Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастная изменчивость распознавания эмоций детьми от 6 до 11 лет

Автореферат по психологии на тему «Возрастная изменчивость распознавания эмоций детьми от 6 до 11 лет», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Андерсон, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Возрастная изменчивость распознавания эмоций детьми от 6 до 11 лет», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Андерсон, Мария Николаевна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На прзэахрукописи

04201358319

Андерсон Мария Николаевна

ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСПОЗНАВАНИЯ ЭМОЦИЙ ДЕТЬМИ

ОТ 6 ДО 11 ЛЕТ

19.00.13 - психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Аверин В.А.

Санкт-Петербург - 2013

Оглавление

Введение............................................................................................................4

Глава 1. Теоретический анализ состояния проблемы распознавания эмоций в психологии...........................................................................10

1.1. Основные подходы к изучению эмоций в психологии............................10

1.2. Анализ подходов к распознаванию эмоций по мимике...............................20

1.3. Возрастные особенности эмоциональной сферы детей...............................33

1.4. Динамика распознавания эмоций в онтогенезе.........................................39

1.5. Анализ половых различий в эмоциональной сфере...................................46

Выводы по главе 1...............................................................................49

Глава 2. Организация и методы исследования.........................................51

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования............................51

2.2. Описание методов исследования........................................................52

2.2.1. Методика кодирования мимических выражений FAST...........................52

2.2.2.Методика индивидуальной успешности распознавания эмоций JACFEE. ........................................................................................................54

2.2.3. Прогрессивные матрицы Равена.......................................................57

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования..................59

Глава 3. Динамика распознавания эмоций детьми младшего школьного возраста............................................................................................62

3.1. Особенности развития умения распознавать эмоции по схемам лицевой экспрессии.........................................................................................62

3.2. Особенности развития умения распознавать эмоции по фотографиям.........66

3.3. Сравнительный анализ показателей успешности распознавания эмоций по схеме лица и фотографиям у мальчиков....................................................72

3.4. Сравнительный анализ показателей успешности распознавания эмоций по схеме лица и фотографиям у девочек........................................................75

3.5. Результаты анализа взаимосвязей показателей успешности распознавания эмоций.............................................................................................77

3.6. Анализ и интерпретация взаимосвязей процесса распознавания эмоций с уровнем развития невербального интеллекта у испытуемых 8-11 лет .......................................................................................................85

3.6.1. Динамика невербального интеллекта у испытуемых 8-11 лет...................85

3.6.2. Результаты анализа взаимосвязей показателей успешности распознавания эмоций и уровня развития невербального интеллекта...................................88

3.6.3. Анализ и интерпретация факторного анализа взаимосвязи показателей

успешности распознавания эмоций и развития невербального интеллекта........105

Заключение........................................................................................109

Литература........................................................................................111

Приложение......................................................................................120

Введение

Данная работа посвящена изучению возрастной изменчивости распознавания эмоций детьми от шести до одиннадцати лет. Актуальность темы обусловлена, в первую очередь, недостаточной разработанностью проблемы эмоционального развития детей в науке. Несмотря на увеличение интереса ученых к сфере эмоций в последние годы [Витт Н.В.; Искра H.H.; Изотова Е.И.; Гранская Ю.В. и др.], можно констатировать, что многие вопросы эмоционального развития остаются малоизученными. Значение эмоциональной сферы в психическом развитии человека настолько велико, что изучение детализированной динамики различных компонентов эмоционального развития, в частности, процесса распознавания эмоций, представляет серьезный научный интерес. В рамках изучаемого возраста, рассмотрение специфики распознавания эмоций является особенно актуальным, поскольку успешное распознавание эмоций других людей рассматривается многими учеными как способность к успешной адаптации в детских коллективах, умение взаимодействовать со сверстниками [74], [46]. В этой связи, актуальным представляется исследование условий и механизмов протекания процесса распознавания эмоций по лицевой экспрессии, а также половозрастных особенностей процесса распознавания в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет.

Кроме того, остается малоизученным вопрос относительно характера взаимоотношений между умением распознавать эмоции и невербальным интеллектом. Как отмечает в своей работе И.Н. Андреева, намеченные JI.C. Выготским подходы к пониманию единства аффекта и интеллекта в процессе развития человека пока не получили должной разработки [6]. В подтверждении этого она ссылается на высказывание Д.Б. Эльконина о том, что до настоящего времени существенным недостатком рассмотрения психического развития ребенка является разрыв между процессами умственного развития и развития личности (в том числе и эмоционального) [6]. По мнению авторов, важное место в личностном развитии принадлежит эмоциональному развитию. В свою очередь, эмоциональное развитие выражается в развитии умения распознавать как свои, так и чужие эмоции, что является одним из компонентов эмоционального интеллекта. Сказанное

свидетельствует об актуальности изучения особенностей взаимосвязи между невербальным' интеллектом и умениями детей распознавать базовые эмоции в возрастном диапазоне от 8-ми до 11-ти лет.

Следующим фактором, обуславливающим актуальность выбранной темы, выступает зачастую одностороннее и недостаточно организованное применение имеющихся данных о генезисе развития эмоций на практике. Само представление об эмоциональном развитии у педагогов и родителей может быть довольно узким. В результате дефицита знаний об основных тенденциях и онтогенетических закономерностях развития эмоциональной сферы в детском возрасте, а также о сенситивных периодах становления различных ее сторон, нередко педагогические воздействия, направленные на эмоциональное развитие младших школьников, сводятся только к обогащению словаря эмоций у детей и способности к подавлению экспрессии социально неодобряемых эмоций.

Таким образом, исследование генезиса умения распознавать эмоции и невербального интеллекта в младшем школьном возрасте представляет практический интерес.

Целью данного исследования является изучение возрастной изменчивости умения распознавать эмоции в период от 6 до 11 лет.

Объект исследования: возрастное развитие распознавания эмоций в период от 6 до 11 лет.

Предмет исследования: изменчивость успешности распознавания эмоций в соответствии с возрастом и полом, а также соотношение успешности распознавания эмоций и невербального интеллекта.

Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучение возрастной изменчивости развития умения распознавать эмоции по мимике детьми от 6 до 11 лет.

2. Выявление половых различий в распознавании эмоций по мимике детьми от 6 до 11 лет.

3. Выявление соотношения показателей успешности распознавания эмоций по схемам и по фотографиям.

4. Изучение взаимосвязи между процессом распознавания эмоций и развитием невербального интеллекта у детей.

Основными гипотезами стали:

1) Процесс распознавания эмоций в младшем школьном возрасте носит неравномерный и гетерохронный характер. Данные закономерности развития проявляются в двух формах: а) для распознавания базовых эмоций в период от 6 до 11 лет характерна скачкообразная динамика; Ь) факторы возраста и пола по-разному сказываются на показателях успешности распознавания эмоций.

2) Развитие связей меду компонентами невербального интеллекта и успешностью распознавания эмоций в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет происходит путем включения в систему связей новых интеллектуальных и эмоциональных компонентов и переструктурирования этих связей.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: исследования распознавания эмоций по выражению лица (Барабанщиков В.А., Малкова Т.Н., 2009; Гранская Ю.В., 1998; Ильин Е.П., Пономарева М.С., 2011; Искра H.H., 2006; Лабунская В.А., 2006 и др.); работы по изучению развития эмоциональной сферы в онтогенезе (Выготский JI.C., 1968, 1982; Запорожец A.B., Неверович, А.З., 1986; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Лабунская В.А., 2006; Щетинина A.M., 2010, 2003); исследования в области эмоционального интеллекта (Андреева И.Н., 2006; Горскова Г.Г., 1999; Люсин Д.В., 2004 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлен сенситивный период в развитии данного умения у мальчиков и девочек в диапазоне от семи до восьми лет, а также менее выраженный сенситивный период у мальчиков в диапазоне от девяти до десяти лет; выявлен неравномерный и гетерохронный характер способности к распознаванию эмоций в исследуемых возрастах; выявлены взаимосвязи между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта.

3. Выявление соотношения показателей успешности распознавания эмоций по схемам и по фотографиям.

4. Изучение взаимосвязи между процессом распознавания эмоций и развитием невербального интеллекта у детей.

Основными гипотезами стали:

1) Процесс распознавания эмоций в младшем школьном возрасте носит неравномерный и гетерохронный характер. Данные закономерности развития проявляются в двух формах: а) для распознавания базовых эмоций в период от 6 до 11 лет характерна скачкообразная динамика; Ь) факторы возраста и пола по-разному сказываются на показателях успешности распознавания эмоций.

2) Развитие связей меду компонентами невербального интеллекта и успешностью распознавания эмоций в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет происходит путем включения в систему связей новых интеллектуальных и эмоциональных компонентов и переструктурирования этих связей.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: исследования распознавания эмоций по выражению лица (Барабанщиков В.А., Малкова Т.Н., 2009; Гранская Ю.В., 1998; Ильин Е.П., Пономарева М.С., 2011; Искра H.H., 2006; Лабунская В.А., 2006 и др.); работы по изучению развития эмоциональной сферы в онтогенезе (Выготский JI.C., 1968, 1982; Запорожец A.B., Неверович, А.З., 1986; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Лабунская В.А., 2006; Щетинина A.M., 2010, 2003); исследования в области эмоционального интеллекта (Андреева И.Н., 2006; Горскова Г.Г., 1999; Люсин Д.В., 2004 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлен сенситивный период в развитии данного умения у мальчиков и девочек в диапазоне от семи до восьми лет, а также менее выраженный сенситивный период у мальчиков в диапазоне от девяти до десяти лет; выявлен неравномерный и гетерохронный характер способности к распознаванию эмоций в исследуемых возрастах; выявлены взаимосвязи между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в понимание эмоционального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в представления о механизмах распознавания эмоций. Выявленные в исследовании закономерности имеют значение для теории и практики психологии детского возраста и психологии развития в целом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные об особенностях умения распознавать эмоции имеют значение для выявления случаев задержки и нарушений эмоционального развития в младшем школьном возрасте и могут использоваться в работе детских практических психологов для создания развивающих и коррекционных программ.

Данные о половых различиях в эмоциональном развитии детей дают возможность создавать индивидуальные развивающие программы с учетом пола детей.

Исследование генезиса распознавания эмоций во взаимосвязи с особенностями становления и развития невербального интеллекта расширяет представление о специфике эмоционального интеллекта младших школьников, что, в свою очередь, может стать основой для разработки программ повышения успешности социального взаимодействия детей.

Методы исследования. В работе были использованы следующие методы: сравнительный метод, психодиагностические методы, методы статистической обработки данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ по теме диссертации, психодиагностических методов, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использования современных методов статистической обработки данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Способность к распознаванию эмоций в период от 6 до 11 лет

характеризуется неравномерностью развития. Данный вывод подтверждается

скачкообразной динамикой распознавания ряда эмоций мальчиками при общем равномерном подъеме с последующей стабилизацией этой способности у девочек.

2. Фактор пола и взаимодействие пола и возраста наиболее сильно сказывается на опознании по фотографиям эмоции страха, гнева, удивления и горя; наименьшее влияние фактора пола сказывается на опознании эмоции презрения и отвращения. Достоверный рост показателей распознавания большинства эмоций, и по схемам, и по фотографиям, приходится на восьмилетний возраст, что дает основание говорить о сенситивном характере данного возраста в развитии способности к распознаванию эмоций.

3. Дети обоих полов и всех возрастов лучше распознают схематические изображения большинства исследуемых эмоций в сравнении с их фотографическими аналогами, что объясняется более обобщенными признаками отображаемых эмоций.

4. Выявленное в результате корреляционного анализа наибольшее число значимых прямых связей во всех половозрастных группах между показателями успешности распознавания эмоций гнева и страха, а также внутри «триады враждебности» (гнева, отвращения и презрения») объясняется схожей смысловой нагрузкой данных эмоций, с одной стороны, и схожим мимическим рисунком на фотографии, с другой.

5. Характер взаимосвязей между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта изменяется в зависимости от факторов возраста, пола и их взаимодействия. В возрасте 9 и 11 лет у детей обоих полов наблюдается переструктурирование связей между показателями успешности распознавания эмоций и невербального интеллекта, что объясняется ростом показателей успешности распознавания эмоций к восьмилетнему возрасту и спадом показателей невербального интеллекта к десятилетнему.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в тезисах научно-практических конференций «Ребенок в современном мире», 2006; «Этические проблемы деятельности практического психолога», 2007; «Иллюзия целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной системности», 2010; в

монографии «Эмоциональное становление младшего школьника», Архипова И.А., Петрига Е.В., Андерсон М.Н., LAP - Lambert Academic Publishing, 2012

Глава 1. Теоретический анализ и литературный обзор по проблеме

исследования

1.1. Основные подходы к изучению эмоций в психологии

Издавна возникло представление о трехчленной структуре психической жизни: ум, воля и чувство [8]. При этом наибольшее внимание всегда уделялось изучению познавательных и волевых процессов, тогда как исследование эмоциональной жизни оставалось уделом поэзии и музыки. Однако в наши дни проблемой эмоций занимаются многие ученые. И одним из главных остается вопрос определения, а также функций эмоций, их роли в психической жизни человека.

Эмоции - это отражение в форме переживания жизненного смысла явлений и ситуаций [Выготский Л.С., 1982; Якобсон П.М., 1998; Симонов П.В., 1965]. Более подробное описание данного феномена мы находим у советского психолога С.Л. Рубинштейна: «Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта» [96, с.317] .

Здесь возникают три основных вопроса, на которые, как считает С.Л. Рубинштейн, мы хотим получить ответ, когда стремимся узнать, что представляет собой тот или иной человек: чего хочет человек? Что он может? Что он есть? «В эмоциях и чувствах, писал Рубинштейн, - как раз и отражается соотношение между тем, «чего хочет» человек, и тем, «что он может». А в результате во многом возникает то, «что он есть» [96, с.301].

Эмоции охватывают широкий круг явлений. По поводу того, какие субъективные переживания следует называть эмоциями, существует несколько точек зрения.

Так, С.Крафт считает, что хотя и принято отличать эмоции (гнев, радость и т.д.)

Автореферат диссертации по теме "Возрастная изменчивость распознавания эмоций детьми от 6 до 11 лет"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

005531299

АНДЕРСОН Мария Николаевна

ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСПОЗНАВАНИЯ ЭМОЦИЙ ДЕТЬМИ ОТ 6 ДО 11 ЛЕТ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

- •> Щ| 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2013

005531299

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Аверин Вячеслав Афанасьевич

Мамайчук Ирина Ивановна,

доктор психологических наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного Университета

Пятакова Галина Викторовна,

кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера

Ведущая организация: университет имени А.И. Герцена

Российский государственный педагогический

Защита состоится 26 июня 2013г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петебургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан / »—^2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета С.С. Савенышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, недостаточной разработанностью проблемы возрастной изменчивости распознавания эмоций в науке. Изучение специфики распознавания эмоций детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста является особенно актуальным, поскольку умение распознавать эмоции других людей является важным условием успешной адаптации в детских коллективах, лежит в основе успешного взаимодействия со сверстниками (Искра H.H., 2006; Листик Е.М., 2003 и др.). В этой связи, актуальным представляется исследование условий и механизмов протекания процесса распознавания эмоций по лицевой экспрессии, а также половозрастных особенностей процесса распознавания в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет.

Наряду с этим, остается малоизученной проблема взаимосвязей между умением распознавать эмоции и невербальным интеллектом. Как отмечает в своей работе И.Н. Андреева, намеченные Л.С. Выготским подходы к пониманию единства аффекта и интеллекта в процессе развития человека пока не получили должной разработки. В подтверждении этого она ссылается на высказывание Д.Б. Эльконина о том, что до настоящего времени существенным недостатком рассмотрения психического развития ребенка является разрыв между процессами умственного развития и развития личности, в том числе и эмоционального (Андреева И.Н., 2012). По мнению авторов, важное место в личностном развитии принадлежит эмоциональному развитию. В свою очередь, эмоциональное развитие выражается в развитии умения распознавать как свои эмоции, так и эмоции других людей, что является одним из компонентов

эмоционального интеллекта.

Сказанное свидетельствует об актуальности изучения особенностей взаимосвязи между спецификой становления невербального интеллекта и умениями детей распознавать базовые эмоции в возрастном диапазоне от 8-ми до 11-ти лет.

У

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, основной целью данной работы является изучение возрастной изменчивости умения распознавать эмоции в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет.

Исходя из общей цели исследования, основными задачами стали:

1. Анализ литературных источников, направленных на изучение генезиса эмоциональной сферы детей в возрасте от 6 до 11 лет.

2. Изучение возрастной изменчивости распознавания эмоций детьми от шести до одиннадцати лет.

3. Выявление половых различий в распознавании эмоций по мимике детьми младшего школьного возраста.

4. Изучение взаимосвязи между процессом распознавания эмоций и развитием невербального интеллекта у детей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явилась возрастная изменчивость распознавания эмоций в диапазоне от 6 до 11 лет.

Предметом исследования явилась изменчивость успешности распознавания эмоций в соответствии с возрастом и полом, а также соотношение успешности распознавания эмоций и невербального интеллекта.

Основными гипотезами стали:

1) Процесс распознавания эмоций в младшем школьном возрасте носит неравномерный и гетерохронный характер. Данные закономерности развития проявляются в двух формах: а) Для распознавания базовых эмоций в период от 6 до 11 лет характерна скачкообразная динамика; Ь) факторы возраста и пола по-разному сказываются на показателях успешности распознавания эмоций.

2) Развитие связей меду компонентами невербального интеллекта и успешностью распознавания эмоций в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет происходит путем включения в систему связей новых интеллектуальных и эмоциональных компонентов и переструктурирования этих связей.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: исследования распознавания эмоций по выражению лица (Барабанщиков В.А., Малкова Т.Н., 2009; Гранская Ю.В., 1998; Ильин Е.П., Пономарева М.С., 2011; Искра H.H., 2006; Лабунская В.А., 2006 и др.); работы по изучению развития эмоциональной сферы в онтогенезе (Выготский Л.С., 1968, 1982; Запорожец

A.B., Неверович, А.З., 1986; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Лабунская

B.А., 2006; Щетинина A.M., 2010, 2003); исследования в области эмоционального интеллекта (Андреева И.Н., 2006; Горскова Г.Г., 1999; Люсин Д.В., 2004 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлен сенситивный период в развитии умения распознавать эмоции у мальчиков и девочек в диапазоне от семи до восьми лет, а также менее выраженный сенситивный период у мальчиков в диапазоне от девяти до десяти лет; выявлен неравномерный и гетерохронный характер способности к распознаванию эмоций в исследуемых возрастах; выявлены взаимосвязи между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в понимание эмоционального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в представления о механизмах распознавания эмоций. Выявленные в исследовании закономерности имеют значение для теории и практики психологии детского возраста и психологии развития в целом.

Методы исследования. В работе были использованы следующие методы: сравнительный метод, психодиагностические методы, методы статистической обработки данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ по теме диссертации, психодиагностических методов, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использования современных методов статистической обработки данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Способность к распознаванию эмоций в период от 6 до 11 лет характеризуется неравномерностью развития. Данный вывод подтверждается скачкообразной динамикой распознавания ряда эмоций мальчиками при общем равномерном подъеме с последующей стабилизацией этой способности у девочек.

2. Фактор пола и взаимодействие пола и возраста наиболее сильно сказывается на опознании по фотографиям эмоции страха, гнева, удивления и горя; наименьшее влияние фактора пола сказывается на опознании эмоции презрения и отвращения. Достоверный рост показателей распознавания большинства эмоций, и по схемам, и по фотографиям, приходится на восьмилетний возраст, что дает основание говорить о сенситивном характере данного возраста в развитии способности к распознаванию эмоций.

3. Дети обоих полов и всех возрастов лучше распознают схематические изображения большинства исследуемых эмоций в сравнении с их фотографическими аналогами, что объясняется более обобщенными изобразительными признаками отображаемых эмоций.

4. Выявленное в результате корреляционного анализа наибольшее число значимых прямых связей во всех половозрастных группах между показателями успешности распознавания эмоций гнева и страха, а также внутри «триады враждебности» (гнева, отвращения и презрения) объясняется схожей смысловой нагрузкой данных эмоций, с одной стороны, и схожим мимическим рисунком на фотографии, с другой.

5. Характер взаимосвязей между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта изменяется в зависимости от факторов возраста, пола и их взаимодействия. В возрасте 9 и 11 лет у детей обоих полов наблюдается переструктурирование связей между показателями успешности распознавания эмоций и невербального интеллекта, что объясняется ростом показателей успешности распознавания эмоций к

восьмилетнему возрасту и снижением показателей невербального интеллекта к десятилетнему.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в тезисах научно-практических конференций «Ребенок в современном мире», 2006; «Этические проблемы деятельности практического психолога», 2007; «Иллюзия целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной системности», 2010; в монографии «Эмоциональное становление младшего школьника», Архипова И.А., Андерсон М.Н., Петрига Е.В. LAP - Lambert

Academic Publishing, 2012.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные об особенностях умения распознавать эмоции имеют значение для выявления случаев задержки и нарушений эмоционального развития в младшем школьном возрасте и могут использоваться в работе детских практических психологов для создания развивающих и коррекционных программ.

Данные о половых различиях в эмоциональном развитии детей дают возможность создавать индивидуальные развивающие программы с учетом пола детей.

Исследование генезиса распознавания эмоций во взаимосвязи с особенностями становления и развития невербального интеллекта расширяет представление о специфике эмоционального интеллекта младших школьников, что, в свою очередь, может стать основой для разработки программ повышения успешности социального взаимодействия детей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, представленных на 116 страницах машинописного текста. Содержит 5 таблиц и 22 рисунка, а также указатель литературы, включающий 138 наименований, и из них 15 - на иностранном языке. Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования,

раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретический анализ и литературный обзор по проблеме исследования» содержит пять параграфов.

В первом параграфе «Основные подходы к изучению эмоций в психологии» представлены суждения различных авторов относительно того, какие субъективные переживания следует называть эмоциями. Согласно С. Крафту, эмоции обнаруживают много общего с так называемыми общими ощущениями (голод, жажда и т.д.), и их разделение весьма условно (Craft, 2011). Вместе с тем, существует иная точка зрения, согласно которой, только сильные переживания, дезорганизующие текущую деятельность, следует считать эмоциями (Линдсли, 1960). Кроме того, в данном разделе изложена концепция эмоций К. Изарда, в рамках которой определены основные критерии базовой эмоции (Изард, 2007). Особый акцент в данном параграфе сделан на классификациях эмоций (Симонов П.М., 2002; Додонов Б.И., 1983; Вилюнас В.К., 2006, Леонтьев А.Н., 2001 и др.).

Во втором параграфе «Анализ подходов к распознаванию эмоций по мимике» представлены психологические исследования выражений лица, которые направляются, как минимум, двумя современными тенденциями. Согласно первой, процесс распознавания эмоций понимается как непосредственный и мгновенный, подобный рефлекторному декодированию сообщения (Экман, 2010). Согласно второй - как более сложный, поэтапный, что легло в основу создания конструкта эмоционального интеллекта (Лабунская В.А., 2006; Андреева H.H., 2012, Люсин Д.В., 2009). В русле второй тенденции, представлены исследования Е.Ф. Рыбалко и др., согласно которым, выявлены постепенно усложняющиеся взаимосвязи между компонентами интеллекта и эмоционально-волевыми параметрами личности в возрастном диапазоне от 11 до 15 лет (Рыбалко Е.Ф., 2002).

В третьем параграфе «Возрастные особенности эмоциональной сферы детей» обсуждается проблема развития базовых эмоций в онтогенезе. В данном ключе рассмотрены работы К.Изарда о развитии базовых эмоций с опережением по сравнению с вторичными эмоциями (Изард К., 2007); Е.П. Ильина - о развитии способности использования эмоциональной экспрессии в качестве средства общения (Ильин Е.П., 2011); О.В. Гордеевой - о тенденции к количественному росту эмоционального словаря по мере развития ребенка (Гордеева О.В., 1995); H.A. Довгой - о влиянии структурных особенностей семьи на эмоциональное развитие детей (Довгая H.A., 2011), а также, выполненное под руководством Е.А. Сергиенко исследование эмоционального развития детей в рамках теории о Модели психического (Сергиенко Е.А. и др., 2009).

В четвертом параграфе «Динамика распознавания эмоций в онтогенезе» рассмотрены основные подходы к понятию распознавания в отечественной психологии (Бодалев A.A., 2008; Барабанщиков В.А., 2009 и др.); определены комплексные типы восприятия экспрессии детьми дошкольного возраста (Щетинина A.M., 2010); рассмотрена логика становления способности ребенка к распознаванию эмоций в дошкольном возрасте, представленная как постепенный переход от дифференциации к категоризации эмоциональных состояний (Листик Е.М., 2003). И, наконец, представлены теории отечественных ученых относительно способности к распознаванию эмоций в младшем школьном возрасте (Закаблук А.К.,1974, Якобсон П.М., 1990 и т.д.). Согласно данным ученым, процесс распознавания эмоциональной экспрессии у младших школьников становится более устойчивым, целеустремленным, что способствует расширению спектра распознаваемых эмоций.

В пятом параграфе «Анализ половых различий в эмоциональной сфере» представлены данные ученых об особенностях протекания эмоциональных процессов мальчиков и девочек. Относительно выраженности базовых эмоций, согласно ряду исследователей, интенсивность выражения эмоции гнева с возрастом повышается у мальчиков, страха, горя - у девочек (Ильин Е.П., 2011

и др.). В выражении эмоции радости на протяжении школьных возрастов половых различий выявлено не было. Относительно распознавания эмоций, по данным В.А. Лабунской, в младшем школьном возрасте девочки успешнее мальчиков справляются с этой задачей (Лабунская В.А., 2006).

Вторая глава «Организация и методы исследования» содержит четыре параграфа. В первом параграфе описаны выборка и организация исследования. Экспериментальную группу составили учащиеся 1, 2, 3, 5 и 6 классов в количестве 400 человек возрасте 7-11 лет и 80 детей в возрасте 6 лет (до поступления в школу), при равном количестве мальчиков и девочек в каждой возрастной подгруппе (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика выборки исследования

Возраст\пол М Д сумм

6 лет 40 40 80

7 лет 40 40 80

8 лет 40 40 80

9 лет 40 40 80

10 лет 40 40 80

11 лет 40 40 80

итого 240 240 480

Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений Центрального района и Красносельского района города Санкт-Петербурга с 1 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года.

Во втором параграфе обосновывается комплекс методов, использованных для решения выдвинутых задач и проверки гипотез.

- Методика кодирования мимических выражений FAST, разработанная Н.Экмаиом. Целью данной методики является изучение специфики распознавания выражения шести базовых эмоций (радость, удивление, гнев, горе, страх, презрение) по схеме лица. Показатели успешности распознавания

эмоций представлены бинарной шкалой (1 балл за каждую правильно

названную эмоцию).

- Методика изучения индивидуальной успешности распознания эмоций JACFEE, разработанная П.Экманом и Д.Мацумото в 1988 г, с целью исследования успешности распознавания эмоций по фотографиям лицевой экспрессии. Отобранный нами вариант методики состоит из 28 слайдов, с изображением 14 мужчин и 14 женщин европейской внешности (по 4 фотографии на каждую из семи эмоций). Показатели успешности распознавания эмоций представлены шкалой от 1 до 4 для каждой эмоции.

- Прогрессивные матрицы Дж. Равена использовались с целыо исследования показателей невербального интеллекта испытуемых. Тестовый сборник охватывает 60 заданий, разделенных на 5 серий (А, В, С, D, Е), по 12 задач в каждой. В рамках нашего исследования, применялись серии А, В и С, в силу возрастных ограничений.

- Методы математической обработки эмпирических данных.

С целыо статистической обработки эмпирических данных, мы применяли корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), критерий Фишера, U- критерий Маннп-Уитни и факторный анализ.

Третья глава «Возрастная изменчивость распознавания эмоций в диапазоне от 6 до II лет» представлена шестью параграфами, в которых описаны основные результаты проведенного эмпирического исследования.

В первом параграфе «Особенности распознавания эмоций младшими школьниками по схемам лицевой экспрессии» проводится анализ данных методики FAST относительно возрастной изменчивости распознавания эмоций по схеме лица мальчиками и девочками в возрастном диапазоне от 6 до 1 1 лет. В частности, были выявлены относительно стабильно высокие показатели успешности распознавания эмоций радости и горя в исследуемом возрастном диапазоне (86-99,7%): низкие показатели успешности распознавания эмоции презрения, независимо от пола, в возрастном диапазоне от 6 до 7 лет (8-15%); резкий рост успешности распознавания эмоций страха, удивления, гнева и

презрения, независимо от пола, в возрастном диапазоне от 7 до 8 лет (р<0,001); последовательный рост способности к распознаванию эмоций, в целом, в возрастном диапазоне от 8 до И лег, с последующей стабилизацией этой способности (табл.2).

Таблица 2

Возрастная изменчивость успешности распознавания эмоций мальчиками и девочками по схеме лица (методика П.Экмана).

Эмоции 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет

радость М 90 96,1 99 96 100 100

Д 86,1 96 96 96,1 99,8 99,7

горе м 80 80 85 90 90 90

Д 85 93 90 98 98 98

гнев м 40 62* 62 72 72 90*

Д 22 22 62** 68 90* 88

страх м 40 44 87** 87 82 80

Д 26,1 19 70** 69 80 84

удивление м 32 28,2 70** 78 78 78

Д 38 20 75** 78 78 78

презрение м 8 10 40* 45 80** 72

Д 10 15 52** 58 82* 80

Примечание: М- мальчики, Д- девочки.

* - уровень значимости при р< 0,05; ** - уровень значимости при р< 0,001 Во втором параграфе «Особенности развитая умения распознавать эмоции по фотографиям» представлены результаты изучения возрастной изменчивости и половозрастных различий относительно распознавания шести выше рассмотренных базовых эмоций и эмоции отвращения по фотографиям (методика JACFEE). Как и в ходе применения методики FAST, были выявлены стабильно высокие показатели успешности распознавания эмоции радости в диапазоне от б до 11 лет; низкие показатели успешности распознавания эмоций отвращения и презрения в диапазоне от 6 до 7 лет, независимо от пола; резкое улучшение способности к распознаванию практически всего спектра эмоций в диапазоне от 7 до 8 лет. К девятилетнему возрасту выявлен достоверный рост показателей распознавания эмоции горя у мальчиков, а также презрения у

девочек. К десятилетнему возрасту наблюдается улучшение способности к распознаванию эмоции горя и гнева мальчиками, а также снижение показателей распознавания презрения и удивления в выборке девочек. В возрасте 10-11 лет выявлена относительная стабилизация данных показателей, за исключением презрения у мальчиков (табл.3).

Таблица 3

Возрастная изменчивость успешности распознавания эмоций мальчиками и девочками по фотографиям (методика МСРЕЕ)

Эмоции 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет

радость М 92 94 96 90,1 90,2 94

Д 94 96 96,1 97 94 94

горе м 15 52** 40 65* 90* 90

Д 65 65 78 90 90 90

гнев м 12 11 48,1** 58,4 85* 85

д 45 50 60,1 62,3 62,3 62,3

страх м 40 15* 81** 90,2 90 90

Д 40 52 56 70,1 70,1 74

удивление м 18 22 62,1** 70 70 70

Д 24 64** 80* 78 52* 50

презрение м 8 8 22* 27,1 27 48*

д 15 15 22 62** 48,1* 50

отвращение м 8 5 40** 48 48 60

Д 10 12 40** 52 68* 70

Примечание: М- мальчики, Д- девочки.

* - уровень значимости при р< 0,05; ** - уровень значимости при р<0,001 В третьем параграфе «Сравнительный анализ показателей успешности распознавания эмоций по схемам лица и фотографиям мальчиками» представлено сопоставление уровневых показателей успешности распознавания эмоций мальчиками по схемам (методика FAST) и по фотографиям (методика J AC FEE) (рис.1). В частности, были выявлены относительно высокие показатели успешности распознавания эмоции радости во всех возрастах, и по схемам, и по фотографиям. Наряду с этим, по обеим методикам были выявлены

стабильно низкие показатели по всему спектру эмоций (за исключением эмоции радости) в возрастном диапазоне от 6 до 7 лет.

В возрастном диапазоне от 7 до 8 лет отмечено резкое улучшение в распознавании практически всех эмоций, независимо от формы предъявления стимульного материала (страх, удивление и презрение по схемам (р<0,001); страх, удивление и отвращение по фотографиям (р<0,001), презрение (р<0,05). В диапазоне 8-10 лет отмечается позитивная динамика в успешности распознавания эмоций со стабилизацией показателей в 10-11 лет.

Устойчивые паттерны распознавания эмоций страха и удивления у мальчиков формируется к 8 годам, поскольку абсолютное большинство мальчиков (от 80до 90% - эмоция страха и от 62 до 78% - эмоция удивления) одинаково хорошо распознают эти эмоции по обеим методикам в диапазоне от 8-и до 11 лет

120,00%

100,00%

80,00%

60,00%

40,00%

20,00%

—♦— радость —в— горе гнев страх удивление -♦—презрение -+- отвращение

n rw

6л 7л 8л 9л Юл 11л 6л 7л 8л 9л Юл 11л Экман JACFEE

Рис.1. Динамика успешности распознавания эмоций по схеме лица и

фотографиям мальчиками

В четвертом параграфе «Сравнительный анализ показателей успешности

распознавания эмоций по схемам лица и фотографиям девочками» представлено

сопоставление уровневых показателей успешности распознавания эмоций

девочками по схемам (методика FAST) и по фотографиям (методика JACFEE) 14

(рис.2). Были выявлены как общие закономерности, так и различия. Одинаково хорошо девочки всех возрастов распознают эмоцию радости, как по схеме лица, так и по фотографиям. Независимо от стимульного материала 6-7 летние девочки плохо распознают эмоции удивления, страха, презрения и отвращения. В 8-ми летнем возрасте резко возрастает успешность в распознавании большинства эмоций (по схемам — гнев, страх, удивление и отвращение (р<0,001) и по фотографиям - горе, удивление и отвращение (р<0,001). При этом пози тивная динамика сохраняется до 9-ти лет.

Различия заключаются в следующем. Если по схеме лица девочки хорошо распознают все эмоции вплоть до ] 1 лет, то по фотографиям диапазон 10-11 лет оказывается критическим для успешности распознавания эмоций удивления и презрения (р<0,001)

Экман JACFEE

Рис.2 Динамика успешности распознавания эмоций по схеме лица и по фотографиям девочками

В пятом параграфе «Результаты анализа взаимосвязей показателей успешности распознавания эмоций» представлены данные корреляционного анализа показателей успешности распознавания эмоций мальчиками и девочками от 6 до 11 лет, по схемам (методика FAST) и по фотографиям (методика JACFEE). По всей выборке выявлены прямые корреляционные связи

между показателями успешности распознавания эмоций гнева и страха (р<0,05),

15

что подтверждает положение К. Изарда о системности базовых эмоций. В выборке испытуемых от 8 до 10 лет, за исключением мальчиков 9 лет, выявлены корреляционные связи между показателями успешности распознавания эмоций «триады враждебности» (гнева, отвращения и презрения), что говорит о структурировании паттернов базовых эмоций (р<0,05).

Шестой параграф «Анализ и интерпретация взаимосвязей процесса распознавания эмоций с уровнем развития невербального интеллекта у испытуемых 8-11 лет» состоит из трех подразделов.

Первый подраздел включает в себя данные, полученные в ходе изучения возрастной изменчивости невербального интеллекта у испытуемых от 8 до 11 лет.

Данные возрастной изменчивости невербального интеллекта у мальчиков и девочек представлены на рисунке 3 и 4, соответственно.

12

ХО 8

О ■ .........

8 лет

Рис.3. Возрастная изменчивость развития невербального интеллекта девочек

Рис.4. Возрастная изменчивость развития невербального интеллекта мальчиков

Как видно на рисунках, у испытуемых обоего пола были выявлены одинаково высокие показатели линейного визуального (серия А) и структурного визуального мышления (серия В), и оба показателя остаются практически неизменными на протяжении всего возрастного диапазона. Несколько хуже, на уровне тенденции, у детей развито структурно-динамическое мышление (серия С), показатели которого имеют схожую динамику и у мальчиков, и у девочек в период от 8 до 9 лет.

Наибольший интерес представляет дальнейшая динамика развития структурно-динамического мышления (серия С) в обеих группах испытуемых. Одиннадцатилетние девочки демонстрируют резкий подъем в развитии данного вида мышления (иЭмп = 408, р<0,05), а у мальчиков-сверстников оно практически не изменяется.

Второй подраздел включает в себя результаты анализа взаимосвязей показателей успешности распознавания эмоций и уровней развития невербального интеллекта у детей в вышеуказанном возрастном диапазоне. В рамках основных результатов, можно отметить следующее.

- Наибольшее число корреляционных связей между показателями эмоций и невербального интеллекта характерно для восьмилетнего возраста, независимо от пола, что можно объяснить значительным ростом успешности распознавания эмоций к этому возрасту.

- Наименьшее число корреляционных связей между показателями эмоций и невербального интеллекта приходится на десятилетний возраст: две связи у мальчиков (между показателями успешности распознавания эмоции горя по схеме лица и структурного (серия В) и структурно-динамического мышления (серия С) (р<0,05) и две связи у девочек (между показателями распознавания эмоции гнева по схеме лица и структурно-динамического мышления (серия С) и эмоции удивления и структурно-динамического мышления (серия С) (р<0,05). Этот факт можно объяснить перестройкой структуры взаимосвязей невербального интеллекта и способностей к распознаванию эмоций к этому возрасту.

- Для распознавания эмоции гнева характерно наибольшее количество корреляционных связей с компонентами невербального интеллекта в период от 8 до 11 лет. Примечательно, что в восьмилетнем возрасте и у мальчиков, и у девочек выявлены отрицательные связи с интеллектом, тогда как в остальных возрастах - положительные.

- По мере взросления, наблюдается увеличение количества связей между показателями успешности распознавания эмоций и более сложными сериями теста Равена.

Третий подраздел содержит результаты факторного анализа взаимосвязей показателей успешности распознавания эмоций и развития невербального интеллекта.

Таблица 4

Результаты факторного анализа данных невербального интеллекта и умений распознавать эмоции по схеме лица и фотографиям

Показатели Факторные модели

8 лет Факторы 9 лет Факторы 10 лет Факторы И Факто лет }Ы

1 2 3 1 2 1 2 3 1 2

Равен Серия А 551 702 -591

Серия В 581 621 598

Серия С 633 617 745 519 550

Эмоции Схема лица Страх 733

Гнев 591 -514

Презрени е 738

Удивлен ие 737 -804

Фотографии Страх 605

Гнев -530 684 -653 -622

Презрени е 508 -643 708

Отвраще ние 767 739 609

Радость 501 600

Удивлен ие 628

Дисперсии факторов 16,6 14,0 12,6 14,9 14,3 14,8 13,7 12,2 13,4 11,8

43,2 29,2 40,7 25,3

В таблице 4 представлены результаты факторизации всех серий теста Равена и обеих методик распознавания эмоций.

Возрастные факторные модели представлены различным числом факторов. Наиболее информативными оказались факторные модели восьми- и десятилетнего возраста, а наименее информативными - девяти и одиннадцати лет. Суммарный факторный вес первых двух моделей составил соответственно 43.2% и 40.7% от общей дисперсии, а двух последних моделей - 29.2% и 25.2% соответственно. Тот факт, что наибольшая информативность факторов характерна именно для восьмилетнего и десятилетнего возраста, закономерна: можно предположить, что выявленный ранее сенситивный характер этих возрастов относительно умения распознавать эмоции обусловлен ролью невербального интеллекта в развитии этого умения.

Анализ факторных моделей взаимосвязей между параметрами невербального интеллекта и умениями распознавать базовые эмоции позволяет нам говорить о том, что возрастная изменчивость степени взаимосвязанности между показателями невербального интеллекта и умениями распознавать базовые эмоции, в целом, носит неравномерный характер: в диапазоне 8 лет - 5 связей; в 9 лет - 2 связи; в 10 лет - 6 связей; в 11 лет - 4 связи. При этом показатели невербального интеллекта более тесно связаны с умениями распознавать эмоции по фотографиям, чем с умениями распознавать эмоции по схеме лица. Так, количество связей в первом случае - 12, во втором - только 5.

Кроме того, можно отметить, что взаимосвязи между невербальным интеллектом и умениями распознавать эмоции по фотографиям, в зависимости от эмоции, носят противоположный характер (положительный или отрицательный). Что касается связей между невербальным интеллектом и умениями распознавать эмоции по схеме лица, то с возрастом они меняют знак на противоположный (в 8-9 лет - положительные связи, в 10-11 лет -отрицательные). Таким образом, невербальный интеллект играет разную роль в распознавании различных эмоций, это зависит от фактора возраста и формы предъявления эмоции.

Способность 8-ми летних детей к дифференциации и последующей идентификации элементов структуры на основе операции сравнения (серия А), положительно связана с умением распознавать схематическое изображение эмоций страха и удивления и отрицательно с умением распознавать эмоцию гнева. Эта же способность отрицательно связана с умением 10-ти летних детей распознавать по фотографиям эмоции гнева и презрения, а у 11-ти летних с распознаванием эмоций отвращения и радости.

Вместе с тем, умение распознавать по фотографиям эмоцию презрения положительно связано с умением 8-ми летних детей проводить аналогии между парами фигур (серия В) и способностью к динамичной наблюдательности и понятливостью (серия С). По-видимому, сложность самого процесса распознавания этой мимически трудной для опознания эмоции требует более развитых интеллектуальных умений.

Способность к динамичной наблюдательности и понятливость (серия С) отрицательно взаимосвязана с мимически простыми для опознания эмоциями -радости, удивления и гнева.

Сказанное выше позволяет предположить, что в процессе опознания мимически простых для опознания базовых эмоций страха, радости, удивления, гнева дети в основном используют операции сличения и различения элементов структуры. Различение мимически сложных для опознания базовых эмоций, таких как презрение и отвращение, требует опоры на более развитые мыслительные операции - умение проводить аналогии между парами фигур (серия В) и развитой способности к динамичной наблюдательности и понятливости (серия С).

В заключении представлены выводы, полученные в ходе проведенного исследования:

1. Возрастная изменчивость способности к распознаванию эмоций в период от 6 до 11 лет носит неравномерный и гетерохронный характер. Особенно четко

это наблюдается в ходе выявления половозрастных различий в распознавании эмоции гнева, страха, удивления и презрения.

а) Наибольшее число достоверно значимых возрастных различий у мальчиков и девочек приходится на 8-летний возраст: выявлены различия в распознавании четырех эмоций из шести (гнев, страх, удивление и презрение) по схеме лица и пяти эмоций (гнев, страх, удивление, презрение и отвращение) по фотографиям. Сказанное позволяет сделать вывод о сенситивном характере 8-летнего возраста в развитии способности к распознаванию этих эмоций.

б) Наиболее сильно фактор пола сказывается в опознании по фотографии эмоции страха: в возрасте семи лет девочки опережают мальчиков, тогда как в период 8-11 лет мальчики опережают девочек в распознавании этой эмоции; фактор пола сказывается на опознании эмоций горя, гнева и удивления: девочки 6 и 8-9 лет успешнее мальчиков распознают эмоцию горя, в 6-7 лет - эмоцию гнева, в 7-8 лет - эмоцию удивления, тогда как в период от 10 до 11 лет уже мальчики достоверно опережают девочек в распознавании этих эмоций.

в) Исследование связей успешности распознавания различных эмоций по схемам и фотографиям выявило наиболее часто встречающиеся значимые прямые связи между показателями эмоций гнева и страха, а также внутри «триады враждебности» (гнева, отвращения и презрения), независимо от возраста и пола детей, что объясняется схожей смысловой нагрузкой данных эмоций, с одной стороны, и схожим мимическим рисунком на фотографии, с другой.

2. Анализ взаимосвязей между показателями невербального интеллекта и успешностью распознавания эмоций в период от 6 до 11 лет выявил следующее:

а) наибольшее число корреляционных связей между показателями эмоций и невербального интеллекта характерно для восьмилетнего возраста, независимо от пола, за счет значимого увеличения показателей успешности распознавания большинства эмоций из предложенного спектра к этому возрасту.

б) наименьшее число корреляционных связей между показателями эмоций и невербального интеллекта приходится на десятилетний и одиннадцатилетний

возраст: предположительно, это может быть обусловлено перестройкой структуры взаимосвязей невербального интеллекта и способностей к распознаванию эмоций к этому возрасту.

в) по мере увеличения возраста испытуемых, наблюдается усложнение мыслительных операций, имеющих корреляционные связи с показателями успешности распознавания эмоций (значимые связи с показателями успешности выполнения серий А и В в 8-9 лет; серии В и С - в 10-11 лет): предположительно, в процессе распознавания эмоций наряду с накоплением жизненного опыта начинают играть роль более сложные подструктуры невербального интеллекта.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых ВАК журналах:

1. Андерсон М.Н. Экспериментальное исследование успешности распознавания эмоций детьми от 6 до 11 лет // Известия РГПУ им. А.И.Герцена №121: Научный журнал. - СПб, 2010.

2. Андерсон М.Н. Исследование динамики распознавания эмоций в младшем школьном возрасте // Современные проблемы науки и образования №5, - М, 2011.

3. Андерсон М.Н. Роль интеллекта в распознавании эмоций младшими школьниками // Современные проблемы науки и образования, - М, 2012.

Статьи в других сборниках и журналах:

4. Архипова И.А., Андерсон М.Н. Кросс-культурные различия в развитии умения распознавать эмоции младшими школьниками // Материалы 12-й международной конференции «ребенок в современном мире», 2005 г.

5. Архипова И.А., Андерсон М.Н. Развитие умения распознавать эмоции российскими и немецкими младшими школьниками // Материалы научно-практической конференции «Герценовские чтения», РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 г.

6. Андерсон М.Н. Развитие эмоций младших школьников в контексте интеграции образования // Материалы 13-й международной конференции «Ребенок в современном мире», 2006 г.

7. Андерсон М.Н. Кросс-культурные исследования факторов развития умения личности распознавать эмоции // Материалы межвузовской научно-практической конференции на тему «Психология коррупции: анализ, теория,

практика», СПбАА, 2007.

8. Андерсон М.Н. Влияние изучения родцого языка на формирование способности младших школьников России и Германии распознавать эмоции // Сб.: Акмеология 2007: Теоретические и прикладные проблемы, СПбАА, 2007.

9. Андерсон М.Н. Особенности взаимосвязи умения распознавать эмоции и невербального интеллекта у детей // Материалы к межвузовской нучно-практической конференции на тему «Этические проблемы деятельности практического психолога», 2007.

10. Андерсон М.Н. Динамика успешности распознавания эмоции презрения мальчиками и девочками младшего школьного возраста // Сб.: Акмеология 2009: Теоретические и прикладные проблемы акмеологии.

11. Андерсон М.Н. Проблема изучения эмоций у детей: системный подход // Материалы к межвузовской научно-практической конференции на тему «Иллюзия целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной

системности», 2010.

12. Андерсон М.Н. Проблема распознавания эмоций страха и удивления в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте // Материалы к межвузовской научно-практической конференции на тему «Акмеология компетентностной подготовки бедующего специалиста в ВУЗе», 2010.

13. Андерсон М.Н. Современные тенденции изучения проблемы распознавания эмоциональных состояний. // В сб.: Акмеология 2011: Теоретические и прикладные проблемы, 2011.

14. Андерсон М.Н. Распознавание эмоций по выражению лица: психодиагностический аспект. II В сб.: Акмеология 2012: Теоретические и прикладные проблемы, 2012 . '

Монографии

15. Архипова И.А., Петрига Е.В., Андерсон М.Н. Эмоциональное становление младшего школьника. LAP - Lambert Academic Publishing, 2012.

Подписано к печати 22.05.13. Формат 60x84 Vis. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать цифровая. Печ. л. 1,00. __Тираж 100 экз. Заказ 5792.

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26 Тел.: (812) 428-4043, 428-6919