Темы диссертаций по педагогике » Педагогические науки

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.00 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи гуманной педагогики как основа гуманной педагогической среды в современной общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Идеи гуманной педагогики как основа гуманной педагогической среды в современной общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.00 - Педагогические науки
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Светлана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.00
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Идеи гуманной педагогики как основа гуманной педагогической среды в современной общеобразовательной школе"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ ВСЕМИРНЫЙ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

На правах рукописи УДК 373 1013

V

□030Б2048

РУДЕНКО Светлана Георгиевна

ИДЕИ ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКИ КАК ОСНОВА ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 27 00 Об - педагогика безопасности жизнедеятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003062048

Работа выполнена в Международном Институте независимых педагогических исследований (МИНПИ) и Общеобразовательной школе № 38 Санкт-Петербурга

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

КВАША Борис Филиппович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

ТАТАРНИКОВА Лариса Гавриловна;

Защита состоится - 30 марта 2007 г в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 00 09 МАНЭБ 0152 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Международной Академии Наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) по адресу Санкт-Петербург, Институтуский переулок, д. 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАНЭБ, МИНПИ 194021, Санкт-Петербург, Институтуский пер , д 5

- кандидат педагогических наук, доцент БЕРЕЗКО Николай Михайлович

Автореферат разослан 28 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Панасюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В современный период социально- экономических изменений в общество оказалось под тяжестью проблем нестабильности экономики и политики, разрушения социальных связей и нравственных устоев Разрушены прежние идеологические ориентиры, а новые еще не определились Наблюдается регресс гуманности, безответственность, нетерпимость и ожесточение людей, дезориентация их внутреннего мира, духовный вакуум Технократический период изменил жизнь людей, принес им определенные материальные блага, но произошло обесценивание нравственных, духовных основ человеческой жизни Это привело к сугубо потребительскому отношению к природе, культуре, человеку и обществу Появились кризисные явления в различных областях жизнедеятельности людей и окружающей их природе Наблюдаются неустойчивость мира, социальные кризисы и войны, возникает опасность глобальных экологических катастроф Человеку трудно адаптироваться в быстро меняющемся мире, появляется неуверенность в завтрашнем дне Это приводит к апатии, снижению уровня внутренней культуры человека, огрубелости чувств Возникает дисгармония в отношениях между людьми

Негативные явления отразились и на образовании В школе практикуются авторитарные методы обучения и воспитания, недостаточно уделяется внимания естественному саморазвитию ребенка Имеет место подход к ребенку, как к объекту образовательной деятельности, что снижает познавательный интерес и социальную активность учащихся Традиционная школа, обеспечивая технократический период в жизни общества, основной своей целью ставила интеллектуальное развитие, получение учащимися прочных знаний и умений Такие же цели школы, как становление нравственной и духовной, свободной и творческой личности, хотя и провозглашались, но главными и значимыми не были Это отрицательно отразилось и на состоянии здоровья учащихся, обеспечении безопасности образовательного процесса

Именно поэтому школа, как один из важнейших социальных институтов воспитания, призвана сегодня опереться на разумное и нравственное в человеке и помочь каждому воспитаннику определить ценностные основания собственной жизнедеятельности, согласованные с запросами общества в целях эволюционного развития творческой личности, общества и окружающей его природной и культурной среды, в целях обеспечения безопасности своего здоровья и своей жизни

В связи с вышеизложенным крайне актуальным в настоящее время становится построение образовательного процесса в школе на основе идей гуманной педагогики, которые становятся основой педагогического процесса и суть которых определяется не только целями и задачами, достигаемыми в результате длительного образовательного процесса, но и средствами, которыми они должны быть достигнуты Педагогические средства

определяются в процессе взаимного общения в школьной и семейной среде, в процессе взаимного обогащения учащихся друг с другом, учащихся и взрослых Это есть педагогика сотрудничества, педагогика успеха, в которой ученик становится субъектом образовательного процесса

Диссертационное исследование проводилось на базе антологии гуманной педагогики Издательского Дома Шалвы Амонашвили

Проанализированы источники гуманной педагогики по философским, психологическим основам, выделены ведущие педагогические идеи гуманной педагогики

Объект исследования: идеи гуманной педагогики в современной общеобразовательной школы

Предмет исследования: содержание и формы реализации идей гуманной педагогики, обеспечивающих создание гуманной педагогической среды в современной общеобразовательной школе

Цель исследования: определить ведущие идеи гуманной педагогики и теоретически обосновать условия их реализации в современной общеобразовательной школе

Гипотеза исследования: создание безошсной, гуманной педагогической среды, обеспечивающей развитие гуманной нравственной личности, возможно при условии построения педагогического процесса в современной общеобразовательной школе на основе идей гуманной педагогики

В соответствии с выдвинутой целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать источники антологии гуманной педагогики Издательского Дома Шалвы Амонашвили

- определить философские ориентиры гуманной педагогики,

- раскрыть психологические основы гуманной педагогики,

- сформулировать педагогические идеи гуманной педагогики

2 Определить принципиальные, ведущие идеи гуманной педагогики, являющиеся основой безопасного гуманного педагогического процесса

3 Сконструировать и раскрыть возможные условия реализации идей гуманной педагогики в современной общеобразовательной школе

Методологическую основу исследования составляют культурологический, аксиологический, деятельностный подходы к идеям гуманной педагогики

Культурологический поход в исследовании выражается в стремлении педагога опираться на национальные традиции народа, его культуру

Аксиологический подход позволяет отнестись к идеям гуманной педагогики как ценности, которая помогает нравственному развитию и совершенствованию человека

Деятельностный подход, сущность которого означает организацию безопасной гуманно-личностной воспитательной среды как средства развития всесторонне развитой гуманной личности, способной к саморазвитию и совершенствованию

Теоретической основой исследования явились основные исследования ученых определяющие философско-мировоззренческие ориентиры гуманной педагогики - В И Вернадского, учение «Живая Этика», Л Н Толстого, Н К Рериха, исследования ученых психологов — Л С Выготского, П П Блонского, Д Н Узнадзе, В В Зеньковского, научные труды ученых-педагогов - Ш А Амонашвили К Н Вентцеля, П Ф Каптерева, Б Ф Кваши, Я Корчака, А С Макаренко, М Монтессори В Н Сорока-Росинского, В А Сухомлинского, В С Олейникова, В П Панасюка, Л Г Татарниковой, 3 И Тюмасевой, Я Я Юрченко и др

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого- педагогической литературы по исследуемым вопросам, опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение педагогического опыта

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Общеобразовательная школа № 38 Санкт-Петербурга и Научно-практическая лаборатория «Школа гуманной педагогики» МИНПИ

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована возможность и необходимость актуализации идей гуманной педагогики как основы гуманной педагогической среды в новых исторических условиях России,

- раскрыта философско-мировоззренческая, культурологическая, и психолого-педагогическая ценность идей гуманно-личностного образования в условиях современной образовательной школы,

- определена система ведущих принципов, показана динамика их становления в историко-онтологическом и современном контексте,

- выявлен культурно-воспитательный и духовно-нравственный потенциал в эволюционном развитии личности, ее природном и социальном окружении,

- определены основные условия, при которых возможна оптимальная реализация духовной потребности учащегося к развитию, взрослению, свободе, а также возможна реализация свободного целеполагания учителя как творчества и ответственности в содействии саморазвитию и самоопределению учащегося в обеспечении безопасности педагогического процесса

Теоретическая значимость исследования:

Методологически обоснована возможность использования комплекса идей гуманной педагогики в условиях общеобразовательной школы с целью развития духовно-нравственной, свободной и ответственной личности

В историко-культурологическом контексте представлены общефилософские мировоззренческие ориентиры и психолого-педагогическое содержание идей гуманной педагогики

На основе теоретического анализа, имеющегося опыта реализации гуманно-личностных идей образования выявлены условия становления учителя и ученика в процессе совместного сотрудничества как субъектов творческого труда

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в организации деятельности современных образовательных учреждений по реализации идей гуманной педагогики как основы безопасной, гуманной педагогической среды и культурно-аксиологической направленности содержания и методов воспитательной работы в школе Материалы данного исследования могут найти свое широкое применение в сор,ременных образовательных учреждениях различного типа, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в подготовке специалистов образования в высшей школе

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической позицией автора, непротиворечивостью, логикой концептуальных положений, использованием совокупных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, анализом и интерпретацией полученных данчых, длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы по реализации базисных идей гуманной педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

1 Выявленные в результате исследования философско-мировоззренческие, психолого-педагогические идеи являются принципиальными, ведущими основами создания безопасной, гуманной педагогической среды

2 Гуманная педагогическая воспитательная среда создает условия для творческого развития всех субъектов образовательного процесса, является основой для воспитания всесторонне развитой, гармонической личности, способной к саморазвитию, совершенствованию, сохранению жизни вокруг себя во всех ее проявлениях

3 Реализация идей гуманной педагогики как основы безопасного педагогического процесса осуществляется при условии гуманно-личностного подхода к ребёнку как целостной личности, главными принципами которого являются отношения сотрудничества, уважение свободы и независимости ребенка, стимулирование его развитая, успеха, воспитание нравственного мировоззрения

4 Развитие основ сотруднических отношений в школьном коллективе - основа развития мышления, воли, характера, активной жизненной позиции школьника

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях педагогического совета (1998-2006г.г), на Международных педагогических чтениях в Москве - «Гуманная педагогика и духовность образовательных пространств» (2002г), «Улыбка моя, где ты''» (2003г), «Почему не прожить нам жизнь героями духа9» (2004г), «Без сердца, что поймем7» (2005г) На семинарах и научно-практических конференциях «Воспитательная работа школы в условиях центра гуманной педагогики» - (2003г), «Теория и практика гуманной педагогики» -

(2004г), «Гуманная педагогика прошлое, настоящее, будущее» - (2006г), а также в 11 публикациях автора в различных изданиях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПЕРВОЙ главе диссертации «Исторический аспект развития идей гуманной педагогики» проведен анализ философских, психолого-педагогических, педагогических трудов ученых, непосредственно относящихся к диссертационному исследованию Учение В И Вернадского о биосфере является самым крупным научным обобщением XX века, так как оно закладывает фундамент новой универсальной, натуралистической картины мира В процессе эволюции биосфера переходит в новое состояние - ноосферу. Человечество именно сейчас переживает это новое явление на планете Земля и именно человек ст ановится крупнейшей геологической силой. От разума, качества мыслей, действий человека зависит качество ноосферы, будущее человечества и Земли Люди должны осознать это и понять, какая огромная ответственность за будущее планеты и общества лежит на них Учение о ноосфере требуег перестройки мышления и является основой нового миропонимания Научные идеи В И Вернадского ставят перед школой задачу развития качества мышления, способности мыс-летворчества на добрых, светлых начала); Ш А Амонашвили считает, что мысль есть творящая сила, которая может созидать, но может и разрушать Идея о творящей мысли может радикально изменить многие аспекты образования

О новом энергетическом мировоззрении, о значении и месте человека в Космическом пространстве говорится и в Учении Живой Этики, созданном учеными и подвижниками Е И и Н К Рерихами В Учении Живой Этики говорится о том, чго, человек, являясь частью энергетической структуры Космоса, как микрокосм, несет в себе все его свойства Но человек является самым мощным «претворителем Космических сил», он влияет на ход и качество Космичес кой эволюции В процессе эволюционного развития человек должен стре миться расширить свое сознание до более высокого уровня, что поможет ему по гать себя, свои силы и свое предназначение

Особое значение в эволюционном развитии человека и мира принадлежит Культуре Н К Рерих определяет Культуру как Свет, освещающий людям жизненный путь духовного восхождения, приближающий их к Высшему Воспитание внутренней культуры человека, развитие его сознания, поиск смысла жизни и своего предназначения - главные направления воспитательной работы в пи оле, школе радости и счастья, школе красоты и жизни Л Н Толстой также считает, что поиск смысла жизни и своего предназначения - главное в человеке, поэтому в основу образования необ-

чодимо поставить два необходимых и главных предмета религиозное понимание и нравственное обучение при полной свободе образования

Подводя итог философскому обоснованию гуманно-личностного образовательного процесса можно сделать вывод о том, что в школе гуманной педагогики необходимо открывать учащимся новый взгляд на мир, развивать новое мировоззрение, смысл которого заключается в том, что человек, как микрокосм, как часть космоса, несет в себе все его свойства и эволюционно развивается вместе с ним Но человек является мощной геологической силой, воздействующей на окружающий мир Он преобразует биосферу своими мыслями и действиями в ноосферу Этот процесс уже идет и он необратим

Новое миропонимание требует особого воспитания внутреннего мира человека, через духовно-нравственное развитие, поиск смысла своей жизни и предназначения Вступление человечества в ноосферу потребует согласования логики Человека с логикой Природы, переосмысления взаимоотношения Человека и Природы, развития его экологической культуры Экологическая культура личности, определяя новую парадигму существования человечества и взаимодействия его с Природой и Космосом, выступает ценностно-смысловой основой будущей ноосферной цивилизации

Ученые-психологи Л С Выготский, П П Блонский, Д Н Узнадзе главное внимание уделяют развитию личности и мировоззрения ребенка, деятельность человека они считают основанием жизненной позиции личности Они относят детство к особому периоду в жизни человека, периоду развития В своих исследованиях они опираются на принцип природосооб-разности, указывая на огромную роль в жизни человека наследственных факторов В то же время, они говорят об определяющем воздействии на развитие ребенка социальной среды, которая трансформирует наследственные факторы ребенка Вследствие этого на школу возлагается обязанность внимательного изучения природы ребенка, развития положительных его качеств и «заглушение дурной» наследственности

Школа должна проводить работу среди педагогического персонала и родительской общественности по «облагораживанию» окружающей ребенка социальной среды Исходя из учения Л С Выготского о том, что обучение опережает развитие и ведет его за собой, необходимо создавать для детей в школе зону ближайшего развития и далее, по мере того, как они достигнут актуального развития в этой зоне, проектировать следующую ближайшую зону Огромное значение имеют идеи Л С Выготского и П П Блонского, Д Н Узнадзе, В В Зеньковского о развитии эмоциональной сферы ребенка, о воспитании воли Они обращают внимание на важность развития творчества и индивидуальности каждого ребенка Особое внимание они уделяют школьному сотрудничеству, так как высшие формы коллективного поведения становятся возможны только на основе достаточно развитого мышления и личности ребенка Через различные формы сотрудничества в школе, в том числе и школьное самоуправление, ученик учится овладевать собственным поведением, и таким образом он развивает

свою волю и характер П П Блонский призывает к созданию новой трудовой школы, в которой главное - организация всей жизни ребенка, а не только учения, развитие его самостоятельности, творческих способностей через самообразование и самовоспитание

В В Зеньковский говорит о необходимости проведения в школе социального воспитания учащихся, приводящего к росту их самосознания Он считает важной задачей школы - развитие социальной активности, взаимопомощи, сотруднических отношений

Огромное значение имеет теория коинциденции Д Н Узнадзе, которая говорит о том, что развитие ребенка возможно не только на основе конвергенции внутренних данных ребенка с внешними условиями развития, но и, прежде всего, изначального единства внутренних и внешних факторов Данное положение ставит перед школой задачу - внимательное исследование, наблюдение за развитием природных способностей ребенка и подбор специальных педагогических условии, обеспечивающих единство внутренних и внешних факторов Именно в этом случае становится возможным развитие индивидуальности в каждом ребенке

Чрезвычайно важной для развития личности имеет, созданная Д Н Узнадзе теория установки, согласно которой психика субъекта и его поведение являются реализацией его установки Теория установки предполагает целостный подход к личности ребенка, позволяет ему стать проектировщиком будущей своей жизни и жизни общества Концепция психологии установки очень важна для педагогики, так как воспитание, обучение, развитие человека находятся в прямой связи с его установкой Опора воспитательной работы на теорию установки будет огромной помощью учителю гуманной педагогики в воспитании нравственной личности, умеющей сочетать личные интересы с интересами общества

Л С Выготский, П П Блонский, Д Н Узнадзе, В В Зеньковский призывают к воспитанию «дара свободы», всестороннему развитию личности ребенка, к развитию чувств, ума, воли Целью образования они считают эстетическое, нравственное, интеллектуальное, физическое воспитание Д Н Узнадзе, В В Зеньковский считают необходимым введение религиозного воспитания, так как религиозная сфера является центром духовной жизни человека.

Всех ученых-психологов объединяет единое отношение к учителю Главное - устранение всякой авторитарности во взаимоотношениях между взрослыми и детьми, предоставление простора самодеятельности, творчеству и инициативе ребенка Учитель - старший товарищ, помощник, заботливый и любящий детей друг, терпеливо выращивающий заданные великой Природой возможности ребенка, на основе установления сотруднических отношений

Основные идеи ученых-психологов, на которые опирается данное исследование

Принцип природосообразности Воспитание и развитие ребенка сообразно его природе, идеалосообразное воспитание

Подход к ребенку как к естественно- целом> явлению, находящемуся во взаимодействии с окружающей его средой

Соотношение в психике ребенка биологических и социальных факторов Трансформация биологических факторов под влиянием социальных и культурных

Принцип свободы воспитания Устранение всякого авторитарного начала

Развитие детской самостоятельности, инициативы, творчества Предос -тавление ребенку свободы выбора, развитие отношений сотрудничества Теория коинциденции Д Н Узнадзе

Учение о первостепенном значении развития эмоциональной сферы ребенка, чувств, а затем уже интеллекта, так как именно чувства являются двигателем разума

Избыточная производительная энергия ребенка и направление ее по социально полезной колее

Особое значение в воспитании и всей жизни человека имеют развитие воли и характера

Теория Л С Выготского о двух уровнях развития ребенка Соотношение развития и обучения Обучение опережает развитие и ведет его за собой

Теория установки Д Н Узнадзе, ее конструктивный потенциал в развитии личности школьника

Значение детского коллектива в развитии личности ребенка, полнота детской жизни в школе Школьное самоуправление Развитие мышления через участие в жизни коллектива Развитие интерпсихической и интрап-сихической функций ребенка

Воспитание внутреннего мира ребенка, его душевных качеств и разума на основе широкого целостного подхода земного и небесного Духовно-нравственное, социальное воспитание с позиций концепции В В Зеньковского

Развитие педагогического коллектива Учитель - старший товарищ, наставник, друг Задача учителя - оказать содействие естественному саморазвитию ребенка, помочь развить светлое мировоззрение во имя лучшего будущего

Ученые-педагоги - Ш А Амонашвили, К Н Вентцель, П Ф Каптерев, Б Ф Кваша, А С Макаренко, М Монтессори, В Н Сорока-Росинскии, Я Корчак, В А Сухомлинский, Л Г Татарникова основываясь на природо-сообразном воспитании подходят к педагогическому процессу как процессу усовершенствования личности на почве ее органического саморазвития Гакой подход требует создания специально организованной педагогической среды, наиболее отвечающей потребностям детей, создающей условия для их самодеятельности, творчества и самовоспитания

Саморазвитие - естественный природный процесс, отвечающий внутренней потребности ребенка и поэтому охраняющий его здоровье Развитие ребенка, по мнению ученых-педагогов, происходит через успех Школа

представляется ими как школа жизни, радости, сотрудничества, свободного выбора содержания, методов и форм образования, свободной выработки учащимися мировоззрения, убеждений и взглядов Особое внимание они обращают на необходимость создания настоящей детской жизни в школе

Свобода ребенка - это полнота жизни, счастья, деятельности, проявления своей индивидуальности в данный момент Н К Вентцель считает, что, ребенок настоящего момента есть самодовлеющая цель воспитания Идея свободы воспитания занимает важное место в исследованиях ученых-педагогов Если детям не предоставлена свобода спонтанно и независимо проявлять себя, то совершенно невозможно познать их истинную природу По мнению М Монтессори, воспитание возможно только тогда, когда ребенку предоставляется полная свобода действий, которая сдерживается лишь в особых случаях, связанных с опасностью для его жизни Только при свободном воспитании возможно выявление и развитие природных сил ребенка Задача воспитателя - содействие естественному саморазвитию ребенка, выявление и развитие его природных сил, оказание помощи в организации его деятельности, реализации его индивидуальных положительных качеств П Ф Каптерев, Б Ф Кваша, К Н Вентцель, В Н Сорока-Росинский, В А Сухомлинский, В С Олейников, В П Панасюк, Ш А Амонашвили, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева, Я Я Юрченко и др призывая к гармоническому, всестороннему развитию личности определяют следующие цели воспитания интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, социальное, трудовое и физическое воспитание Все цели воспитания одинаково важны, не может быть преобладания одной над другой, но главное - подведение под всю образовательную деятельность в школе духовно-нравственной основы

Каждый учебный предмет нужно поставить так, что бы он содействовал духовно-нравственному развитию учащихся, говорит П Ф Каптерев Поэтому, очень важное значение придается религиозному воспитанию, которое поможет человеку понять свое назначение в земной жизни, человеческую взаимозависимость, свои связи с внешним миром, осмыслить себя как «песчинку Вселенной»

По мнению П Ф Каптерева высокий гуманизм, который имеет столь великое значение во всем воспитательном деле, течет светлой струей в притчах и поучениях Иисуса Особое значение придают ученые социальному воспитанию, которое позволит учащимся приобрести навыки общения с людьми, приблизит их к окружающей их жизни, научит работе в совместной коллективной созидательной деятельности для общих добрых дел, поможет устанавливать сотруднические отношения на основе взаимного уважения и взаимопомощи

Все ученые сходятся к мысли, что социальное воспитание не должно готовить и адаптировать учащихся к существующей жизни сегодня, а должно привести их к «стремлению к лучшей жизни». Оно направляет учащихся в будущее, к возвышению жизни выше существующего уровня В связи с этим, большое значение имеет концепция «проектировки» лич-

ности А С Макаренко, в которой он предлагал разработку программ личности, воспитательных программ для всех детей и для каждого ребенка отдельно Он говорил о том, что школа должна представлять своего воспитанника на выходе и хорошее в человеке надо проектировать, и педагог должен это делать Он обязан подходить к человеку с оптимистической гипотезой, пусть даже и с некоторым риском ошибиться

Социальное воспитание в школе организуется путем привлечения детей к участию в различных видах школьной деятельности Это, прежде всего, школьное самоуправление, различные детские творческие объединения, кружки, секции, дополнительное образование

Социальное воспитание позволит приблизить учащихся к демократическим отношениям, создать у них основы созидательного гуманного мировоззрения

Мировоззрение есть миропонимание и жизнепонимание, те осмысленное отношение к «двум великим мирам» - внешней природе и человеческой жизни, бережное, сохранное отношение к людям и ко всему живому, окружающему человека Земле, ее флоре и фауне Широта и глубина мировоззрения, в зависимости от детского возраста может быть различной, но главное, по мнению П Ф Каптерева - построение мировоззрения должно не только быть присущим ь аждой школе, но и составлять ее основу, ее животворящий дух, расти и развиваться вместе с ростом учащихся н усложнением самой школы При такой постановке школы весь мир осветится для учащихся единством понимания, они сознательно отнесутся ко вселенной и человечеству При этом ученые придерживаются! мнения, что дети должны сами составить свои собственные идеалы и убе кдения

Педагог может держаться своих взглядов, убеждений, идеалов, открыто говорить об этом, но он не должен их навязывать детям Лишить других свободы в составлении убеждений, идеалов, а значит и основ собственного мировоззрения, значш придавить их личность и соответственно изврагить педагогический процесс, так как он будет тогда заключаться не в развитии самобытных личностей, творческих индивидуальностей, «а в фабрикации мелких людишек с одним общим клеймом» Трудовое воспитание также пронизывает всю школьную жизнь и имеет огромное значение в жизни учащихся Все ученые-педагоги отмечают это в своих исследованиях, А Макаренко, В А Сухомлинский показывают на примере руководимых ими детских учреждений огромное значение в развитии ребенка политехнического воспитания

Исходя из поставленных выше целей воспитания предлагают ученые и соответствующее содержание образования, считая главным не накопление знаний, а привитие любви к учению, развитие психический функций ребенка, его мыслительной деятельности, посгроение всего процесса обучения на духовно-нравственной основе

В процессе обучения главное внимание школы должно быть обращено на воспитание чувственной сферы ребенка, направляющей интеллектуальные силы, выраболсу воли и характера, развитие внутренней кулыуры че-

ловека Они понимают культуру как путь воспитания личности, средство развития творческого начала в человеке, осмысления себя и своей деятельности в окружающем мире Каждый человек, по мнению ученых, призван внести в процесс жизни прогресс и развитие К Н Вентцель, М Монтессори, - идеологи космической педагогики, призывают к осуществлению в школах космического воспитания, что значит воспитание человека как члена космоса, как гражданина Вселенной Необходимо развитие в ребенке космического самосознания, т е осознания себя как нераздельной части беспредельного Космоса, поэтому цель космического воспитания активное участие творческой личности в эволюционном развитии общества и космоса

Ш А Амонашвили в своих исследованиях, излагая принципиальные основы гуманно-личностной педагогики, говорит о том, что смысл гуманного образовательного (педагогического) процесса, гуманно-личностного подхода к ребенку заключается в том, что учитель, являясь творцом этого процесса, основывает его на движении стихийных страстей в ребенке, направляет его на полное развитие сил и способностей, проявляющихся в многогранной деятельности ребенка, насыщает его высшими образами прекрасного в человеческих взаимоотношениях, в научном познании, в жизни В своем трактате «Школа Жизни» Ш А Амонашвили определяет основную цель образования школы гуманной педагогики способствовать становлению, развитию, воспитанию в ребенке благородного человека путем развития его личностных качеств

В педагогическом пространстве школы особое значение уделяется службе психолого-педагогического, валеологического сопровождения В концепции Л Г Татарниковой процесс валеологического сопровождения изначально направлен на субъект-субъектные отношения, способствующие воспитанию здоровой личности, способной к распоряжению своим жизненным потенциалом, здраво творящей свою собственную жизнь Со ¡да-ние гуманной образовательной среды в школе будет содействовать обеспечению здоровьесберегающего педагогического процесса, воспитанию экологической культуры в соответствии с основными валеологическими критериями безопасности школьников

Исходя из анализа научных трудов ученых-педагогов выделены следующие принципиальные идеи

1 Осуществление природосообразного воспитания Основная задача школы - раскрытие и развитие индивидуальных природных сил ребенка, воспитание гармонической, всесторонне развитой личности

2 Воспитание детей в условиях свободы и независимости Уважение личности ученика Предоставление ему возможности выбора содержания, форм и методов основного и дополнительного образования, права на собственное убеждение и мировоззрение

3 Культура как путь развития творческого начала в человеке Воспитание внутренней культуры, чувственной сферы ребенка, дающей направление интеллектуальным силам

4 Организация педагогического процесса с целью всестороннего усовершенствования личности на основе ее органического саморазвития и в меру ее сил сообразно социальному идеалу Помощь свободному саморазвертыванию и развитию природных психических сил ребенка

5 Системообразующий фактор воспитания - нравственность Воспитание нравственной вони и характера

6 Создание в школе воспитательной нравственной среды, стимулирующей развитие психических сил ребенка, способствующей его саморазвитию и самостоятельности

- создание среды полной жизни ребенка в настоящий момент Жизнь - главный воспитатель ребенка Основная задача школы - организация настоящей жизни детей, насыщение ее всеми богатствами культуры и гуманностью человеческих отношений,

- развитие познавательного интереса учащихся Школа мышления Урок - как аккумулятор жизни детей,

- развитие ученического самоуправления Создание разнообразных детских творческих объединений по интересам,

- развитие де моь~ратичес]сих отношений, сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи в детском коллективе, между детьми и взрослыми

7 Учитель гуманно-личностной педагогики Помощь саморазвитию и самоопределению ребенка Создание мотивационной установки в развитии личности ребенка Развитие педагогического мышления на основе педагогики сотрудничества

В результате проведенного исследования выделены следующие принципиальные, ведущие идеи гуманной педагогики, являющиеся основой построения гуманной педагогической среды в общеобразовательной школе

1 Природосообразное и идеалосообразное воспитание учащихся

2 Развитие детской самодеятельности, самостоятельности, инициативы, творчества, создание условий для саморазвития и совершенствования личности в школе и семье

3 Воспитание детей в условиях свободы и независимости Уважение личности ученика, предоставление ему возможности выбора содержания, форм и методов основного и дополнительного образования, права на собственное убеждение и мировоз ¡рение

4 Духовно-нравственное воспитание, Воспитание нравственной воли и характера

5. Культура как путь развития творческого начала в человеке Воспитание внутренней культуры, чувственной сферы ребенка, дающей направление интеллектуальным силам

6 Развитие мыслительной деятельности учащихся, воспитание ответственности за качество своих мыслей, поступков

7 Развитие познавательных интересов учащихся на основе теории Л.С Выготского о двух уровнях развития ребенка

8 Развитие личности школьника на основе теории установки Д Н Узнадзе в проектирования будущей своей жизни и жизни общества

9 Социальное воспитание Развитие детского коллектива, шкоаьного самоуправления на основе сотрудничества

10 Развитие педагогического коллектива Задача учителя - оказать содействие естественному саморазвитию ребенка, помочь развить светлое мировоззрение во имя светлого будущего

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что принципиальные, ведущие идеи гуманной педагогики ученых - психологов и педагогов согласовываются и едины в основных концептуальных положениях

Таким образом, в первой главе диссертации определены концептуальные основы исследования идей гуманной педагогики в научно-историческом и теоретико-методологичесвом контексте, раскрыта фило-софско-мировоззренческая и психолого-педагогическ.ш ценность фундаментальных основ построения гуманно-личностного образовательного процесса в современной общеобразовательной школе

Во ВТОРОЙ главе диссертации «Организация гуманной педагогической среды в современной общеобразовательной школе».

В экспериментальной школе № 38 Санкт-Петербурга школьная среда определялась как фактор гуманизма учащихся Гуманная педагогическая воспитательная среда строится в школе на основе психолого-педагогических идей гуманной педагогики, выделенных в первой главе. В диссертационное исследование включен опыт работы учителей начальных классов в экспериментальных классах Школы Жизни и опыт внеклассной воспитательной работы школы, исследовательской работы учащихся на второй и третьей ступенях образования В начальной школе в учебный план классов «Школы Жизни» введены новые образовательные курсы «Письменноречевая деятельность», «Развитие речи» по авторской программе учителей школы, «Познавательное чтение >, «Красота общения», «Д^тсовно-нравственное воспитание» Учебный материал по некоторым другим предметам переосмысливается, с целью интеграции знаний, изменения содержания, форм и методов организации уроков

Особое значение учитель уделяет отбору такого содержания учебного материала, который будет способствовать не только развитию познавательных интересов детей, мышления, воображения, но главное - способствовать созреванию духовной жизни В соответствии с этим несколько ви-доиозменяются и названия учебных курсов уроки мат ематического воображения, уроки познавательного чтения, уроки о природе, уроки изотвор-чества, уроки смелости и выносливости Во второй половине дня дети свободны в выборе занятий, У них есть возможность выбора из широкого спектра вариантов дополнительного образования — хореография, шахматы, театр, музыка Они могут предпочесть общение, самостоятельную работу над домашними заданиями, участие в подготовке газет, праздников, размышлений в форме писем родителям о своих успехах и трудностях некоторым нравится побывать в уголке отдыха и уединения

Школьное самоуправление включает в себя Ученический комитет, школьную социологическую службу, ученическое научное общество и дополнительное образование, которое в свою очередь, состоит из детских творческих объединений и различных секций, кружков по интересам.

Особенностью работы этих детских объединений является установление сотруднических отношений между учащимися и учителями, развитие социальной активности учащихся, формирование основ нравственного мировоззрения и активной жизненной позиции. Участие детей в школьном самоуправлении способствует развитию творческой, всесторонне развитой гармонической личности, умеющей сочетать личные интересы с интересами общества и бережно относящейся к окружающему миру.

В данной главе приводятся результаты эмпирического исследования особенностей развития личностных характеристик у детей, обучающихся в экспериментальных классах «Школы жизни» и в классах традиционной системы обучения. Исследование проводилось методом продольных срезов {2004-2006 гг.), с помощью методики изучения личностных черт Р. Кеттелла. Его участниками стали 19 учеников классов «Школы Жизни» и 35 учащихся классов традиционной системы обучения. Результаты этого исследования подтвердили гипотезу о том, что обучение в классах «Школы Жизни» в большей степени способствует развитию качеств гуманной личности, чем обучение в условиях традиционной системы,

О развитии коммуникативной компетенции свидетельствует более характерная для учащихся экспериментальных классов положительная динамика:

- способности устанавливать контакт с незнакомыми сверстниками и взрослыми (фактор А методики Р. Кеттелла «теплота в общении - обособленность»), рис. 1.

I [

экспериментальная группа

контрольная группа

3; 16%

12; 35%

□ развивается общительность

□ развивается сдержанность

□ тенденция не выражена

р развивается общительность О развивается сдержанность □ тенденция не выражена

— способности поддерживать контакт в общении, быть приятным собеседником (фактор Н методики Р. Кеттелла «социальная смелость -социальная робость»).

О развитии компетентности в области саморегуляции свидетельствуем более характерная для учащихся экспериментальных классов стабильность выраженности таких личностных черт, кгк:

- эмоциональная устойчивость (фактор С методики Р. Кетгелла «эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость»);

- уравновешенность (фактор О методики Р. Ксчтелла «уравновешенность - возбудимость»).

О развитии познавательных интересов и способностей свидетельствует более характерная для учащихся экспериментальных классов положительная динамика логичности мышления (фактор В методики Р. Кетгелла «сообразительность - несообразительность»)? рис. 2.

экспериментальная группа

контрсльЕ1ля группа

12:34%

15; 14%

□ повышение успеш ностп решения логических

задач

□ снижение успешнее™ решения логических задач

16; 46%

Щ 20%

□ тенденция не выражена

□ повышение успешности решения логических залач

□ снижение успешности решения логических эалач

П теплен::.'Я не выражена

Выводы по диссертационной работе

Результаты теоретического исследования и опытно-эксперименталыюй работы позволили сделать следу юшие выводы:

1. На основе философ с ко - м и ро во зрей чес ки х и психолого-педагогичсских идей учёных-гуманистов в школе создастся безопасная гуманная педагогическая среда, обеспечивающая развитие гуманной нравственной личности. Создаются условия для раскрытия природных задатков учащихся, их саморазвития и самоопределения. Организация учебной и внеклассной деятельности, предоставление свободы: выбора, создание условий для разностороннего развития, участи детей в коллективной жизни помогают им воспитывать в себе волю характер на основе сочетания интересов своих и общественных, В процессе приобщения детей к участию в социальной и культурной жизни у них формируется активная жизненная позиция, развивается понимание необходимости бережного отношения к окружающей их жизни, уважительное отношение друг к другу.

2. Исследование динамики личностных характеристик у детей, обучающихся в экспериментальных классах «Школы Жктзни» и в классах

традиционной системы обучения показали, что условия образования в экспериментальных классах, организация учебной и внеклассной воспитательной работы в значительно большей степени спососбствуют развитию таьих качеств гуманной личности, как общительность, коммуникативность, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, сообразительность, способность к логическому осмыслению логических задач

3 Утверждаются отношения сотрудничества, происходит становление творческого коллектива учителей-единомышленников на основе демократического стиля общения Создан благоприятный психологический микроклимат, способствующий творческому поиску и развитию экологической культуры

4 Психолого-педагогической, валеологической службой оказывается большая помощь детям группы риска, находящимся в трудных жизненных условиях Гармонизируются отношения сотрудничества между школой и семьей / В школе нет наркоманов и учащихся, стоящих на учете в ИДН Обучается в настоящее время 1100 человек/

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

1 Руденко С Г Учитель - творец новой педагогической действительности / Материалы межрегионального науч -практ семинара «Гуманная педагогика и духовный мир учителя» -Тюмень ТГУ, 2001

2. Руденко С Г Становление Российской общеобразовательной школы гуманистической направленности историко-педагогический аспект / Педагогика на рубеже веков Выпуск 2 РГПУ им А И Герцена -СПб, 2002

3 Руденко С Г Духовно-нравственное воспитание - основа гуманной педагогики Педагогический вестник «Три ключа» Выпуск шестой -М Издат Дом Шалвы Амонашвили, 2003

4 Руденко С Г Школа №38 Воспитательный потенциал Санкт-Петербургского образования Аналитический отчет - СПб СПбАППО 2003

5 Руденко С Г Школьное самоуправление как форма коллективного сотрудничества Сборник науч стат и материалов 25-ой Международной науч -практ конф по проблемам ненасилия - СПб, 2004

6 Руденко С Г Уроки познавательного чтения Педагогический вестник Выпуск восьмой - М Издат Дом Шалвы Амонашвили, 2004

7 Руденко С Г Влияет ли сознание человека на окружающий мир9 Космическое мировоззрение - новое мышление XXI века Материалы международной науч -общест конф Том 2 Международный Центр Рерихов Мастер-Банк - М , 2004

8 Руденко С Г Энергоинформационный обмен в природе Вторая науч -практ ученическая конф из опыта работы средней школы № 38 -СПб «Левша», 2005

9 Руденко С Г Школьная конференция как форма творческого сотрудничества учителя и учащихся Материалы науч -практ конф «Современные ориентиры формирования нового опыта в образовательных учреждениях Приморского района» - СПб , 2006

10 Руденко С Г Об особенностях развития личности ребенка в условиях различных образовательных систем - М Издат Дом Шалвы Амонашвили, 2006

11 Руденко С Г Научные основы гуманной педагогики в современной общеобразовательной школе Монография / Под ред Б Ф Кваши -СПб МИНПИ, 2007

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 42 Подписано в печать 27 02 2007 Бумага офсетная Формат 60x84'/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 E-mail astenon@astenon ru