Темы диссертаций по педагогике » Педагогические науки

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.00 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование здоровьесозидающей образовательной среды в условиях лицея медицинского профиля

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование здоровьесозидающей образовательной среды в условиях лицея медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.00 - Педагогические науки
Автореферат
Автор научной работы
 Бельцева, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.00
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование здоровьесозидающей образовательной среды в условиях лицея медицинского профиля"

На правах рукописи

Бельцева Наталия Николаевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСОЗИДАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЛИЦЕЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

V'}

-27:00.06- педагогика безопасности жизнедеятельности

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

19 №\ 2СМ

005550052

Санкт-Петербург 2014

005550052

Работа выполнена в Международном Институте независимых педагогических исследований (МИНПИ)

Научный руководитель РУДЕНКО Светлана Георгиевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты ТА ТАРНИКОВА Лариса Гавриловна

доктор педагогических наук, профессор

САЛОВА Ида Григорьевна кандидат педагогических наук

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.00.09.МАНЭБ 0152 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Международной Академии Наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) на базе международного Института независимых педагогических исследований (МИНПИ) по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАНЭБ,

МИНПИ.

Автореферат разослан 27 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Огромное значение для будущего России имеет решение проблем здоровья подрастающего поколения. Наличие кризисных явлений в различных направлениях жизнедеятельности общества - экономической, социальной, демографической, экологической, духовной - говорит о неблагополучии в жизни людей и страны.

Проблема укрепления здоровья детей волновала умы многих философов, педагогов, психологов. В работах Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, П. Ф. Лесгафта, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, Я. Корчака, В. А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др. учёных подчёркивается важность создания условий для укрепления здоровья ребёнка, необходимость формирования у детей здорового образа жизни. Как показывают современные исследования и анализ педагогической практики, укрепление здоровья школьников в образовательном процессе является важнейшим условием формирования личности и её становления в обществе (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и другие.)

По данным научных исследований в последние годы в России здоровье населения продолжает ухудшаться, в том числе наметились негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков (М.М. Безруких, В.Р. Кучма, Г.Н. Сердюковская, Н.К. Смирнов, Л.М. Сухарева, В.Н. Ухин и др.), при чем основные темпы роста заболеваемости приходятся на период обучения детей в школе (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева): количество учащихся с какой-либо патологией увеличивается от 1-го класса к 11-му на 49% (Г.Г. Онищенко, A.A. Баранов, В.Р. Кучма), в 2 раза снижается доля здоровых и в 1,5 раза увеличивается доля хронически больных детей (Т.Ю. Вишневецкая, А.Ю. Макарова и др.)

На Европейском Конгрессе по вопросам школьной и университетской медицины, состоявшемся Москве в июне 2011 года, прозвучали внушающие серьезное опасение цифры: менее 22% детей, приходящих в первый класс школы «практически» здоровы. По данным Российской академии медицинских наук, за все время обучения в школе число здоровых детей значительно снижается, к концу обучения показатели сокращаются почти в 10 раз - здоровых выпускников в России лишь 2,5%. К 15-17 годам до 70% школьников страдают хроническими заболеваниями.

«Свыше 30% детей имеют отклонения в физическом развитии, - отметил главный педиатр РФ академик РАМН Александр Баранов. За последние 15 лет эта цифра постоянно увеличивается, и это крайне тревожная тенденция. Подростки стали менее сильными, лишь половина 17-летних мальчиков и девочек способны выполнить возрастные нормативы физической подготовки.

Согласно статистике, за последние 10 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 34%, детей в возрасте 15-17 лет - на 65%. Хронические патологии нарушения здоровья обнаружены у 30% школьников средних и старших классов.

Около 17% детей имеют лишний вес, в то время как 20% детей не добирают до нормы.

За последние десятилетия значительно выросло число аллергических заболеваний.

Причины роста заболеваемости очевидны: неблагоприятная экология, неправильное питание, широкое распространение полуфабрикатов и общая слабость иммунной системы современных городских детей».

На I Всероссийской научно-практической конференции в рамках III Петербургского образовательного форума 29 марта 2012 года отмечено, что углубленная диспансеризация, проводимая в IV квартале 2011 года среди подростков в возрасте 14 лет в школах Санкт-Петербурга (26 тысяч детей) показала, что у пас практически нет абсолютно здоровых подростков. Если раньше (до 1980 года) первая группа здоровья была нормой для подростков, то сейчас вторая группа - это максимально удовлетворительный результат, который показала диспансеризация.

Данная ситуация осложняется ростом пристрастия молодежи к курению, алкоголю, наркотикам, игромании и т.д.

Положение осложняется тем, что в настоящее время растёт число детей попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, увеличивается численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Появилась новая, наиболее острая проблема - социальное сиротство. Социальное сиротство - это явление когда сиротами становятся дети, имеющие своих биологических родителей, но эти родители по разным причинам отказываются от детей либо уклоняются от их воспитания. Статистические данные показывают, что в России - около 700 тыс. детей оставшихся без попечения родителей. Это больше, чем осталось детей без родителей после Великой Отечественной войны.

Необходимо отметить, что помимо указанных выше кризисных явлений в разных направлениях человеческой жизнедеятельности, к причинам неблагополучно сложившейся современной ситуации следует отнести также кризис теории антропоцентризма, провозгласившей человека высшей ценностью на Земле, однако не справившегося с возложенными на него надеждами сохранить, приумножить и украсить окружающие его природу и мир, а также последствия технократического периода развития общества.

Человеческое общество в течение очень длительного времени работало на развитие индустриального направления своей деятельности, при котором главное внимание уделялось интеллектуальному развитию человека, т. е. развивалась левая часть мозга человека более интенсивно, чем правая. В результате образовался крен в сторону дискурсивно-логического, левополушарного мышления и был нарушен баланс природных возможностей (сил) человека.

В своем труде «Ноосферное образование» академик РАЕН Н.В. Маслова отмечает, что «Кризис цивилизации конца XX века - есть кризис мышления, точнее, левополушарного типа мышления. Кризис мышления состоит в неэкологичной эксплуатации одной из частей цельного человеческого органа - мозга. Дисфункция правого полушария мозга привела к дисгармоничной работе цель-

ного органа, что не отвечает принципу экологической целесообразности» (с.20-21, 2002). Кризис цивилизации, безусловно, отражается и на системе образования. «Кризис системы образования состоит в её невозможности функционировать так, чтобы обеспечить раскрытие человеческого потенциала и нежелании человеческой личности (учащегося, учителя, родителя) действовать в условиях, нарушающих первородную целесообразность и возможность самореализации... Кризис системы образования тесно связан с общим цивилизационным кризисом. Он не может быть понят как результат только социальных, политических, узко понимаемых экологических или культурно-идеологических влияний в России. Его корни уходят вглубь человечества и связаны с феноменом развития сознания человека. Исторически сложившийся тип левополушарного, т. е. дискурсивно-логического мышления возобладал в человеческом обществе, начиная с IV в. до н. э., и преобладает до настоящего времени» (с. 19-20,2002).

Кризис цивилизации является также одним из главных причин кризиса в образовании. В школе практикуются авторитарные методы обучения и воспитания, недостаточно внимания уделяется естественному саморазвитию ребёнка, раскрытию его потенциальных сил. Имеет место подход к ученику, как к объекту образовательной деятельности, а не субъекту, что значительно снижает его познавательный интерес, активность и негативно отражается на здоровье. Негативно влияют на здоровье детей и такие факторы образовательной среды как: учебная перегрузка, недостаток двигательной активности, низкий уровень культуры здоровья в обществе. Недостаточно внимания уделяется развитию чувственной сферы ребёнка. Традиционная школа, обеспечивая технократический период в жизни общества, основной своей целью ставит интеллектуальное развитие, в ущерб чувственному, что тоже говорит о продолжающейся усиленной нагрузке левополушарной части мозга.

Такие же цели образования, как воспитание чувств, развитие воображения и мыслетворчества, воспитание и становление нравственной, духовной, свободной личности, хотя и провозглашаются, но в практической деятельности не реализуются, что негативно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения.

Несмотря на то, что современная педагогика активно включает дефиницию «Здоровье» в круг своих научных интересов, системные научные исследования по вопросам здоровьесберегающей деятельности образовательных процессов ведутся недостаточно продуктивно, хотя некоторые современные учёные рассматривают здоровье как категорию педагогическую, поддерживающую, роль системы образования как условие сохранения здоровья нации (Л. Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, Т.Ф. Орехова, C.B. Ким, А.И. Крашенюк, В.Д. Ло-вицкий, Э. Н. Вайиер, Н. К. Смирнов, В.П. Панасюк, B.C. Олейников и др.).

В настоящее время назрела необходимость обратить более серьёзное внимание на процесс здоровьесбережения в релевантных условиях конкретного учебного заведения, учитывающего специфику обучающихся детей и средовые возможности образовательного учреждения.

Выход из современного цивилизационного кризиса и из кризиса в образовании видится в переходе к холистическому образованию, в устранении дисба-

ланса и приведении в равновесие левого и правого полушарий мозга человека, его интеллектуальной и чувственной сфер. Таким образом будет формироваться целостное экологическое мышление, без которого невозможна эволюция человека и Природы.

Учение академика В. И. Вернадского о биосфере и переходе её в качественно новое состояние - ноосферу, закладывает фундамент новой, универсальной, натуралистической картины мира. Это учение требует перестройки мышления человека и является основой нового миропонимания. Именно поэтому ключевые задачи этого явления ложатся на образование, которое, по сути, будет являться ноосферным образованием.

Основным принципом ноосферного образования является принцип при-родосообразности, согласно которому вся деятельность человека, включая реализацию потенциальных сил человека, строится на основе охраны природы и соблюдения законов её развития.

Академик H.H. Моисеев в своём труде «Человек и ноосфера» приводит понятие - экологический императив - «...это - объективно-необходимый нравственный социально-антропологический принцип, являющийся императивом соразвития человека, природы и общества» (1990). Экологический императив не позволит человеку осуществлять какую-либо деятельность, приносящую вред Земле и Вселенной.

Академик РАЕН, Г.Н. Дульнез утверждает, что экологическое состояние общества должно соответствовать принципу Коэволюции, то есть стратегии развития Природы и Человека должны быть синхронны. При этом Человеку потребуется подчинить свою индивидуальность общественной необходимости и, прежде всего, отказаться от опасной иллюзии главенства над природой, и жить по её законам. По мнению Г.Н. Дульнева, общество Будущего будет являться гармоническим обществом.

Выше указанные проблемы привели к противоречиям:

- между потребностью общества в наличии здоровых, экологически мыслящих, духовно-нравственных людей, способных включиться в эволюционное развитие общества по пути движения к ноосферному, гармонически-развитому будущему и прогрессирующим ростом числа больных людей, детей, духовное состояние которых и состояние здоровья не позволит им включиться в этот процесс;

- между потребностью государства в совершенствовании системы здо-ровьесозидания и её недостаточной научной и практической обеспеченностью.

В общей системе оздоровления особое значение имеют здоровьесози-дающие технологии, направленные как на повышение компетентности специалистов, так и на обучение культуре здоровья прежде всего детей совместно с родителями.

Особая ответственность ложится на образование, так как необходимо активизировать все службы обеспечения здоровья школьников и особенно службы валеолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Проектирование здоровьесозидающей образовательной среды в условиях лицея медицинского профиля».

Цель исследования: разработка здоровьесозидающей системы образовательных технологий, методов, проектов, способов организации педагогического процесса, обеспечивающих усвоение лицеистами знаний в области культуры здоровья, понимание необходимости и важности сбережения здоровья своего и всего живого окружающего мира.

Объект: Образовательный процесс, создающий оптимальные условия для воспитания нравственной личности, на основе ценностей здорового, безопасного образа жизни и экологического целостного мышления.

Предмет: здоровьесозидающие образовательные технологии в условиях лицея.

Гипотеза исследования: модель здоровьесозидающей среды будет создана и обеспечена эффективной здоровьесозидающей системой образовательных технологий если:

• Б качестве методологического ориентира деятельности участников образовательного процесса будет принята идея гармоничного калокагатийного саморазвития нравственной личности;

• обеспечено валеолого-педагогическое сопровождение учащихся, нацеленное на привитие лицеистам ценностей здорового и безопасного образа жизни и целостного экологического мышления;

• в основу процесса средообразования будет положена интеграция здоровьесозидающей деятельности всех участников педагогического процесса;

• здоровьесозидающая среда будет структурирована с учётом взаимосвязи её внешних, материально-технических ресурсов и особенностей педагогического взаимодействия её субъектов;

• Разработана и реализована модель здоровьесозидающей системы образования, способствующая изменению стратегии педагогической деятельности;

Задачи исследования:

1. Анализ исторической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам здоровья, здорового образа жизни.

2. Определение условий организации жизнедеятельности школьников, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, воспитание культуры здоровья и полноценное образование каждого ребенка.

3. Разработка и внедрение концепции здоровьесозидающей образовательной среды.

4. Создание модели здоровьесозидательной системы образования лицея и апробация в практике школы.

5. Создание валеолого-педагогической Службы здоровья, организующей и контролирующей работу по внедрению организационно-педагогических рекомендаций, направленных на оптимизацию образовательного процесса на основе здоровьесозидающих технологий и саногенетического мониторинга.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: по проблемам здоровья и валеологического подхода в обучении - В.П. Петленко, В.И. Казначеев, И.И. Брехман, П.Ф. Лесгафт, И.И. Мечников, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, C.B. Ким, А.И. Крашенюк, В.Д. Ловицкий, Т.Ф. Орехова, Л.Т. Шурова и др., концептуальные подходы к реализации педагогической валеоло-гии как института здоровьесозидающего образования - МЛ. Виленский, Н.В. Маслова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, O.A. Власова, Е.А. Кузнецова и др., идеи гуманизации школьного образования - Ш.А. Амонашвили, И.Ю. Алекса-шина, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Г.Н. Дульнев, С.Г.Вершловский, С.Г. Руден-ко и др., проблемы методологии педагогических исследований -_ Г.А. Бордов-ский, В.И. Загвязинский, H.A. Вершинина, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, B.C. Олейников и др., вопросы управления образовательными системами - A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Панасюк, K.M. Ушаков др., вопросы теории и практики средового подхода в образовании - Ю.С. Мамуйлов, В.А. Ясвин и др., концептуальные положения деятельностного подхода в образовании - И.В. Бестужев-Лада, В.В. Давыдов и др., теоретические подходы к вопросам моделирования педагогических процессов - А.М. Новиков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Л.Г. Татарникова и др.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, валеологической, философской литературы, синтез и абстрагирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, мониторинг, статистическая обработка данных, моделирование.

База исследования: ГБОУ лицей № 623 медицинского профиля имени И.П.Павлова.

Основные этапы исследования:

• I этап (2007 - 2008гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, ознакомление с опытом работы образовательных учреждений, сравнение данных исследования с индивидуальным опытом и уточнение гипотезы исследования.

• II этап (2009 - 2012) - опытно-экспериментальный. Уточнение рабочей гипотезы, целей, задач. Отбор валеологических и валеолого-педагогических диагностических методик, разработка проекта Программы ЗОТ.

• III этап (2013 - 2014) - заключительно-обобщающий. Обобщение и обработка результатов исследования, апробация результатов исследования в различных педагогических группах: на методических объединениях, педсоветах, родительских собраниях, семинарах и конференциях.

Научная новизна исследования:

1. Состоит: в разработке педагогических условий формирования здо-ровьесозидающей системы организации образовательного процесса в лицее, формирующих комплексный концептуальный подход к воспитанию у лицеистов ценности культуры здоровья и экологической культуры;

2. В разработке модели здоровьесозидающей образовательной среды, предназначенной для реализации в специфических условиях лицея медицинского профиля;

3. В создании службы Здоровья, обеспечивающей валеолого- педагогическое сопровождение образовательного процесса;

4. В разработке и обосновании отбора технологий на основе педагогических эколого-валеологических критериев (специальная подготовка кадров для работы с лицеистами; изменение стратегии педагогической деятельности, переход в эколого-валеологическую; обеспечение процесса подготовки учащихся к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации; модульное структурирование учебного процесса).

Теоретическая значимость исследования:

1. Предложенное инновационное определение здоровьесозидающей образовательной среды, обеспеченной валеолого-педагогическим сопровождением, значимо для дальнейшей разработки вопросов средовой детерминации здоровьесозидания, что расширяет возможности исследователей в обосновании критериев её эффективности и отбора педагогических технологий;

2. Теоретическую значимость имеют авторские аргументы взаимосвязи средового и деятельностного подходов в практике здоровьесозидания. Разработанная специфика средообразующей деятельности субъектов здоровьесозидания актуальна для концептуализации и научного обеспечения индивидуальных здоровьесозидающих программ, технологий.

3. Целостность и непротиворечивая логика обоснования валеолого-педагогической модели здоровьесозидающей образовательной среды для релевантных условий учреждения. Соотнесёность её блоков подчёркивает значимость коммуникативно-технологических компонентов здоровьесозидающей деятельности и позволяет детализировать функции педагогов и учащихся как субъектов средообразования, исключающего риски.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• Практическую ценность имеет валеолого-педагогическое сопровождение экспериментальной работы, включающее: рекомендации по проектной деятельности лицеистов в рамках здоровьесбережения, по внедрению здоровьесозидающих технологий в образовательном процессе;

• Апробированы и внедрены в практику работы лицея организационные единицы средовой детерминации здоровьесбережения учащихся и технологии их сопровождения;

• Детально охарактеризовано предметное содержание технологического обеспечения новой модели;

• Материалы исследования представлены и получили признание на педагогических советах лицея, методических объединениях, районных и городских семинарах и конференциях, опубликованы в различных изданиях.

Личный вклад автора состоит:

• в концептуализации идеи и разработке общего замысла и ведущих положений исследования;

• В проектировании и проведении экспериментальной работы по избранной проблеме;

• В руководстве экспериментальной работой;

• В разработке и использовании полученных результатов в повышении качественных характеристик здоровьесозидающего процесса и технологий;

• В разработке и обосновании необходимых диагностических процедур.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, многолетней опытно-экспериментальной работой и ее результативностью, непротиворечивостью исходных методологических оснований.

Основные положения выносимые на защиту

1. Концептуальное основание построения системы здоровьесозидающих технологий, обеспечивающих создание здоровьесозидающей образовательной среды.

2. Проектная деятельность - как условие определения педагогических технологий и создания здоровьесозидающей образовательной среды в лицея медицинского профиля

3. Валеолого-педагогическое обеспечение здоровьесозидающей образовательной среды.

4. Модель здоровьесозидающей системы образования в условиях лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на

базе ГБОУ лицея № 623 медицинского профиля имени И.П. Павлова, а также на методологических районных, городских, региональных семинарах, конференциях, конкурсах: («2008 г. - «Школа - территория здоровья», лауреат, 2009 г.-«Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях города СПб», 2012 г. - «Здоровьесберегающая среда в образовательном учреждении», 2013 г. -«Школы здоровья Санкт-Петербурга», лауреат) 2014 г - проблемно-ориентированный семинар Санкт-Петербурга - «В здоровом теле здоровый дух. Здоровье педагога: проблемы и пути их решения».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определён методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания проектирования здоровьесозидающей образовательной среды в условиях лицея медицинского профиля» проанализированы философские, психологические и педагогические идеи П.Ф. Лесгафта, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе по проблемам воспитания и развития ребёнка.

Исследования выдающихся ученых направлены на изучение психики ребёнка и определение социально-педагогических условий, способствующих формированию здоровой, нравственной, творческой и активной личности, стремящейся к самосовершенствованию и преобразованию окружающей жизни на более высокий уровень. Исследования отличаются своим высоким гуманным отношением к ребёнку, заботой о его развитии и поиском путей создания таких

условий воспитания, которые способствовали бы открытию и развитию потенциальных сил ребёнка. Учёных объединяют подходы к ребёнку как к единому естественно-целому явлению на основе принципа природосообразности, научные доказательства путей психического, умственного и физического развития и здоровья ребёнка.

П.Ф. Лесгафт, считая главной задачей школы развитие ума, отвлеченного мышления и мысли ученика, призывал к расширению границ школьной жизни, к опоре на знание психики ребенка. Учёные обращают серьёзное внимание на значение условий воспитания ребёнка, особенно в период его развития от рождения и до 7-ми лет. П.Ф. Лесгафт доказывает, что в этот период семейного воспитания социальная среда, условия воспитания ребёнка формируют определённый нравственный тип. Им определены шесть нравственных типов ребёнка - (лицемерный, честолюбивый, добродушный, мягко-забитый, злостно-забитый, угнетённый), которые сформировались вследствие искажённых, далёких от природы ребёнка условий воспитания в семье. Разработанная П.Ф. Лес-гафтом классификация нравственных типов имеет огромное научное значение, так как по условиям воспитания ребенка учитель сможет определить его нравственный тип и спрогнозировать его поведение в будущем. К педагогическим вопросам воспитания ребенка П.Ф. Лесгафт подходит, прежде всего, как врач, считая, что психические процессы ребенка лежат в основе всех его действий, и эти психические процессы зависят от тех или иных условий жизнедеятельности ребенка, в которых он находится. Исследуя вопросы темперамента, воли и характера ребёнка, а также анализируя причины формирования указанных нравственных типов П.Ф. Лесгафт разрабатывает условия воспитания ребёнка нормального типа, при которых будет происходить полное соответствие между умственным, физическим и нравственным развитием. Основываясь на основных принципах развития ребёнка, учёные определяют социальную среду, как ведущую. Социальная среда воздействует на наследственные факторы ребёнка, изменяет, трансформирует их и таким образом становится первостепенным фактором, влияющим на развитие ребёнка.

Важное значение имеют труды П.Ф. Лесгафта, посвящённые физическому образованию детей, теоретическим исследованиям, посвященным разработке метода физического воспитания. Он утверждал, что физическое воспитание должно осуществляться наравне с умственным таким образом, чтобы обеспечивалось их гармоничное равновесие и соблюдалось единство физического и психического здоровья человека.

Исследования П.Ф. Лесгафта были продолжены Л.С. Выготским, доказывающим, что становясь школьником и имея уже небольшой социальный опыт, ребёнок вступает в школьный период культурного развития, ограниченный детством (дошкольный период) и юностью (послешкольный период). В период школьного возраста развитие ребёнка зависит от уровня его актуального развития и зоны его ближайшего развития. Обучение опережает развитие и ведёт его за собой. Основной задачей школы является определение для ребёнка зоны ближайшего развития и создание условий для развития высших психических функций ребёнка.

Особое внимание учёные уделяет школьному сотрудничеству, развитию детского коллектива, школьному самоуправлению, так как высшие формы коллективного поведения становятся возможны только на основе достаточно развитого мышления и личности ребёнка. Через участие в различных формах сотрудничества в школе развиваются психические функции ребёнка, его мышление, воля, расширяется социально-культурный опыт. Переживаемая ребёнком школьная жизнь становится его личным достоянием, его собственностью.

Л.С. Выготский, создатель культуро-исторической концепции развития высших психических функций ребёнка, доказывает, что высшие психические функции ребёнка в процессе коллективного сотрудничества перерастают из интерпсихических (внешних, коллективных, социальных) в интрапсихические (внутренние).

Д.Н. Узнадзе не только продолжает и развивает научные иследования П.Ф. Лесгафта и Л.С. Выготского, но и вносит в них новое. Принцип конвергенции, использованный Л.С. Выготским, он значительно расширил и дополнил, сформулировав принцип коинциденции. Смысл, разработанной Д.Н. Узнадзе теории коинциденции заключается в том, что развитие ребенка осуществляется на основе единства внутренних и внешних факторов, которые не случайно встречаются и являются чуждыми, а по содержанию близки друг другу. По существу это передовая идея, открывающая перед педагогикой широкие перспективы, так как у ребёнка, прежде всего, развиваются те силы, которые избраны воспитывающим его кругом, подбирающим определённые внешние воздействия. Только эти силы освобождаются из состояния потенциальности и становятся актуальными свойствами ребёнка. Теория коинциденции ставит перед школой задачу создания специальных педагогической среды, в условиях которой учащиеся вовлекаются в активную школьную жизнь, способствующую развитию личности.

Огромное значение имеет также научное открытие Д.Н. Узнадзе - создание концепции психологии установки, как пути воспитания целеустремлённой, активной личности, так как при возникновении определённой установки на достижение цели происходят изменения в психике человека, т.е. происходит настрой психических функций человека и его поведения на реализацию его установки. Воспитание, обучение, развитие - всё это такие процессы, которые в период воспитания человека находятся в особой связи с его установкой. Установка также помогает решить проблему воли и уверенности. Теория установки имеет также огромное значение для человека в создании образа будущего, в целенаправленном и целеустремлённом поведении человеке, так как именно он является проектировщиком своей жизни и жизни общества, а свое настоящее он конструирует как эскиз будущих действий.

Исходя из принципа природосообразности и на основе теории коинциденции Д.Н. Узнадзе подходит к вопросу о периодизации детского возраста, так как развитие ребёнка осуществляется в условиях воздействия социально определённой возрастной среды, т.е. когда воздействие среды соответствует данному уровню развития внутренних сил ребёнка, так как с одной стороны, развитие сил ребёнка зависит от воздействующей на него возрастной среды, а с другой,

наоборот, само содержание возрастной среды определяется уровнем развития сил ребёнка. Это доказывает важность индивидуального подхода к учащимся, подтверждает необходимость создания индивидуального образовательного маршрута в период учебно-воспитательного процесса.

Учёные констатируют, что возрастная среда - это, прежде всего, социально организованная среда, и для оптимального развития ребёнка необходимо учитывать и особенности возраста и социально-экономические условия, в которых он живёт. Возрастная среда не является застывшей, неизменной, она находится в постоянном движении, в связи с тем, что как только пробудившиеся силы ребёнка окрепнут, внешние условия нужные для них раньше уже не будут нужны, более того, они могут тормозить или даже препятствовать дальнейшему раскрытию других сил ребёнка. Новому этапу внутренних сил требуется воздействие новых внешних условий, чтобы стало возможным их дальнейшее развитие.

Таким образом, философские, психолого-педагогические идеи П.Ф. Лес-гафта, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе основываются на основных положениях исследований учёных, результаты которых являются фундаментом построения специальной культурной социально-педагогической школьной среды, способствующей развитию психически, физически и нравственно здоровой личности.

Учёных объединяет взгляд на значение идеального образа в жизни ученика, ибо - это тот стимул, который поднимает ученика в его стремлении приблизиться к этому образу. Наследие выдающихся ученых-гуманистов, их высокие гуманистические идеи призывают родителей, учителей к доброму, терпеливому сопровождению ребёнка и защите его детской природы.

Научная деятельность П.Ф. Лесгафта, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, продолжающаяся на протяжении более 100 лет, отличается содержательной близостью исследуемых научных проблем и преемственностью.

Основное понятие «здоровьесбережение» представлено в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Ф. Лосева и других учёных. Общетеоретические аспекты здоровьесбережения раскрыты в исследованиях И.И. Брехмана, Э.В. Сойко, В.А. Щеглова, Л.Г. Татарниковой и др.

Проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в ходе образовательного процесса раскрыты в трудах отечественных и зарубежных учёных: Я.А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Д. Локка, М. Монтеня, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, М. Монтессори, Я. Корчака, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др.

Валеология - новое научное направление, родившееся в последние десятилетия XX века. Проявление и постепенное развитие этого направления было естественным и закономерным, так как в обществе наметилось некоторое изменение отношения к самому понятию «здоровье». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) трактует это понятие как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физического увечья. Такое определение понятия «здоровья» меняет отношение человека к своему здоровью. Понятно, что здоровыми хотят быть все, и здоровье - есть необходимая потребность и одна из высших ценностей человека, но проблемами здоровья в основном занималась медицина. Однако медицина за-

нимается, главным образом, лечением болезней, а изменившееся отношение подразумевает заботу здорового человека о своем здоровье. Образ медицины будущего - не возврат здоровья, утраченного в результате болезни, путём лечения, а постоянное активное воссоздание здоровья у здоровых людей посредством различных оздоровительных мероприятий, исключающих возникновение болезни. «Речь идёт уже о переходе от «медицины болезней» к «медицине здоровья» и, соответственно, о необходимости подготовки в медицинских заведениях специалистов по здоровью, как говорят некоторые авторы, «врачей здоровья», «конструкторов здоровья» (Г.С.Никифоров, 2006). По мнению академика К. В. Судакова медицина должна быть переориентирована в сторону практически здорового человека, на изучение механизмов здоровья (1993), в целом - к индивидуальной медицине.

В последние десятилетия XX века российский учёный И. И. Брехман одним из первых заострил проблему необходимости разработки основ новой науки о здоровье и в 1980 г. ввел новый термин «валеология». которым была обозначена новая наука. В его основе лежат латинские слова «vale» и «logos», что значит «будь здоров» и «учение, знание, наука». Так была названа наука о здоровье здорового или находящегося в состоянии предболезни человека. Целью валеологии является максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание на высоком уровне возможностей его адаптации к условиям внутренней и внешней среды, в практическом плане цель валеологии заключается в формировании, разработке мер и путей сохранения и укрепления здоровья.

JI. Г. Татарникова в своей фундаментальной работе «Педагогическая валеология: Генезис. Тенденции развития» отмечает: «Существуют два принципиальных способа обеспечения здоровья: прямой, когда объектом воздействия является человек, не носящий в себе болезни, не требующий медицинского вмешательства, и обратный - путём извлечения уже существующей болезни И.И. Брехман, 1993). Мы выделяем третий способ - формирование и сбережение здоровья, относящийся к новому направлению в науке - валеологии» (1995. - 46 е.).

JI. Г. Татарниковой на междисциплинарном уровне дано теоретическое обоснование педагогической валеологии (ПВ), как научно-организованного социального института внедрения валеологических идей в различные социальные системы, позволяющие ввести валеопедагогику в контекст бытия человека в различных педагогических системах. Раскрыто содержание ПВ как специфического компонента научной области знаний, учебной дисциплины, области практики, являющихся необходимыми и обязательными для успешного развития современной педагогической системы. Методологической научно-обоснованной базой ПВ JI. Г. Татарниковой является проект школы здоровья и индивидуального развития, концепция непрерывного валеологического образования, наличие валеологической службы.

Валеологическое образование является насущной потребностью педагогов, всех специалистов, работающих с детьми. Это связано не только с ухудшением состояния здоровья детей, но и с необходимостью воспитания гармонических личностей, способных к самосовершенствованию и улучшению окру-

жающей жизни. В научной статье «Эколого-валеологическая доминанта образовательного процесса» Л. Г. Татарникова пишет о том, что валеологическое образование становится авторитетным не только потому, что современная ва-леология является важнейшей (экзистенциальной) областью человеческого знания, но и открывает мировоззренческие перспективы, обращаясь к уму, телесному, духовному и социальному благополучию (гармонии) человека. Валеологическое образование ведёт непосредственно к пониманию и воспитанию ва-леологической культуры. Вопросы валеологической культуры изучают различные школы валеологической направленности.

Валеологическая культура учителя (по Л. Г. Татарниковой, 1997) - присвоение на личностном уровне концепции здоровья в различных доктринах и следование индивидуальной программе здорового образа жизни. Становится очевидным, что валеологическое образование учителя поможет осознать, что в процессе двудоминантного взаимодействия деятельность учителя должна быть направлена на создание условий, соответствующих индивидуальному развитию каждого конкретного ребёнка.

Важное значение в создании здоровьетворящей образовательной среды имеет валеолого-педагогическое сопровождение (ВПС), которое обеспечивает безвредные для ребёнка условия обучения и воспитания, так как речь идёт о путях безболезненной передачи специальных знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности.

Валеолого-педагогическое сопровождение — это деятельность, в которую включены все участники образовательного процесса, взаимодействующие на основе общего концептуального подхода в рамках определённой содержательной модели и осуществляющие систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, педагогов и родителей. Решению этой задачи способствует выявление валеолого-педагогических условий для целостного гармонического развития учащихся как важной составляющей валеолого-педагогической культуры учителя (умение осуществлять любую деятельность с учётом психо-физиологических особенностей детей).

Валеолого-педагогическое сопровождение - это также деятельность учителя, родителей, направленная на создание условий, способствующих развитию конкретной личности в процессе двудоминантного взаимодействия, которое, в свою очередь, развивается как одно из направлений педагогической валеоло-гии; В валеолого-педагогическом сопровождении (ВПС) задача взрослых принципиально отличается: не сохранить здоровье ребёнка в том виде, как оно есть, поскольку ребёнок растёт, а развить мотивацию, создать условия для приобретения новых личностно-значимых качеств. В системно-интегративном процессе познания обеспечить технологией и методом саморегуляции Homo valiens - человека, здраво творящего собственную жизнь. Понятие здоровьесберегающих образовательных технологий (ЗОТ по Л.Г. Татарниковой) определяется как совокупность всех используемых в образовательном процессе приёмов, методов, способов оберегающих здоровье участников образовательного процесса и способствующих воспитанию культуры здоровья. Здоровьесберегающие технологии разделяются по определённым группам и имеют следующую классифика-

цию: здоровьесберегающие, здоровьеразвивающие, здоровьесозидающие, индивидуальные, валеологические. ____________ ..

Таким образом, в первой главе определены философские, психолого-педагогические, валеолого-педагогические идеи учёных П.Ф. Лесгафта, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, И.И. Брехмана, Л.Г. Татарниковой и др. доказана возможность и целесообразность построения здоровьесозидающей системы образования на основе этих идей при условии использования технологий валеоло-гического сопровождения педагогической системы и индивидуального образовательного маршрута (по Л.Г. Татарниковой).

Во второй главе «Экспериментальное обоснование процесса реализации модели системы здоровьесозидающего образования в средовых условиях лицея медицинского профиля» представлены концептуальные обоснования модели, основанные на идеях учёных, представленных в первой главе, проектная инновационная деятельность, результаты опытно-экспериментальной работы и саногенетического мониторинга.

Эффективное решение проблемы создания здоровьесозидающей образовательной среды во многом связано с решением организационно-педагогических задач, главными из которых являются: согласованность предметно-пространственного и коммуникативно-технологического.компонентов среды и подход к здоровьесозидающей среде как к особому укладу деятельности образовательного учреждения, в котором не только поддерживается здоровый образ жизни всех субъектов, но и создаётся установка на здоровьесозидающее саморазвитие, на формирование культуры здоровья, отношение к здоровью как к ценности.

В проектировании здоровьесозидающей образовательной среды лицея определяющую роль имеет деятельностный подход, который при условии согласованной деятельности всех субъектов образовательного процесса является достаточно эффективным. Создается модель здоровьесозидающей системы образования, которая приобретает новое качество - не только сбережение, а развитие потенциальных возможностей человека, развитие образовательных программ, способствующих формированию корпоративной и индивидуальной культуры здоровьесозидания.

Модель системы здоровьесозидающей образовательной среды лицея состоит из слагаемых проектной деятельности, представленных в исследовании как технологии валеологического сопровождения педагогической системы и индивидуального образовательного маршрута и обеспеченных службой валео-лого-педагогического сопровождения «Здоровье». Валеологическое сопровождение, как специальный средовый фактор, расширяет валеолого-педагогическое пространство, способствует позитивному сотрудничеству субъектов образовательного процесса, гармонизирует их взаимоотношения с окружающей средой и повышает значимость валеолого-педагогической культуры.

Основной целью модели системы здоровьесозидающей деятельности лицея является укрепление соматического, психического и духовно-нравственного здоровья лицеистов, что и определило выбор следующих проектов: «Физическое здоровье лицеистов - традиции и инновации»; «Духовно-нравственное развитие - фактор духовного здоровья»; «Экологическая грамот-

ность - залог безопасности жизнедеятельности»; «Допрофессиональная медицинская подготовка лицеистов»; «Саногенетический мониторинг - как условие разработки индивидуальных оздоровительных маршрутов лицеистов».

Модель системы здоровьесозидающей образовательной среды в условиях лицея медицинского профиля

Неотложим С»стрмясвое

помощь деле

V . J

Цель: разработка индивидуальных и групповых ворреюдионных оздоровительньгх программ лицеистов

( Программы ^ С Мггодячкяи* N

ммгшй реаоыеидеции

коррекции для учителе*

каруши—1 фммупьтуры

мм«типа я ялаеокых

^ руководителей )

Проест-. ■Зкояоппескш грамотность- млог бедепеноети

ПОМДИШЬНвСТИ!

Цель: формирование эммюгичесьой культуры .

_ гицеисщв_^_

Экологи чкмя

Экологмчес № газета

кэгоетиль»

ЭкОЛОГИ-ЧОСЖЙ

календарь

Эко-пегруль

Комплексную оценку состояния здоровья ребенка для выявления индивидуальных реакций на школьную нагрузку можно проводить, ориентируясь на принципы учения о санологии. На основе этих принципов разработан и широко применяется саногенетический мониторинг, который позволяет оценить функциональный резерв основных адаптационных систем организма ребенка (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, зрительной, опорно-двигательной и др.). Санология — наука о здоровье, механизмах и условиях его обеспечения, таким образом, здоровье — состояние живого организма, при котором он способен полностью выполнять свои функции. В современных условиях санология приобретает все более важное биомедицинское и социальное значение. Несомненно, целесообразнее приложить усилия для того, чтобы болезнь не развилась, чем бороться с последствиями патологического процесса.

Методика саногенетического мониторинга (СГМ) основана на применении приборной базы и экспертной компьютерной системы, использующей принципы медицинской информатики — системы поддержки принятия эффективных решений.

Выявление напряженности функционирования основных систем позволит вмешаться на ранних этапах и сформировать у таких школьников ценностные ориентации на здоровый образ жизни. Методы СГМ разработаны совместно с Министерством здравоохранения РФ и Министерством образования РФ, Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора, утверждены соответствующие нормативно - правовые документы.

Методы исследования. Для проведения обследования методами СГМ применяется приборный диагностический комплекс основных функциональных систем организма: сердечно-сосудистой и ее нейровегетативной регуляции в совокупности с состоянием системы дыхания - спироартериокардиоритмограф.

Спироартериокардиоритмограф представляет собой компактную компиляцию трех достаточно известных в клинической практике приборов: спирометра, кардиоритмографа и артериоритмографа, что позволяет регистрировать параметры сердечного ритма и артериального кровяного давления на разных стадиях дыхательного цикла.

Для оценки психомоторной активности ребенка по двигательным тестам

- устройство оценки психомоторных функций по двигательным тестам (УПМД) в комплекте с персональным компьютером и программой представляет собой компьютеризированную автоматизированную версию кинематометра Жуковского и обеспечивает количественный анализ основных базовых функций мозга. Прибор УПМД предназначен для объективной количественной оценки состояния мозговых структур, осуществляющих программирование, инициацию, реализацию и контроль двигательной активности человека;

• зрительно-моторной координации;

• адаптивности и точности движений;

• реактивности и точности индивида.

При этом оцениваются показатели скорости, точности и характера движений, выполняемых по заданным инструкциям.

Устройство УПМД позволяет выполнить три различных теста по 25 параметрам движения. Предусмотрена запись результатов тестирования в базу данных на протяжении нескольких лет, просмотр и печать'данных.

Для определения деформации позвоночника и степени нарушения осанки

- топограф компьютерный оптический бесконтактный. Метод КОМОТ обеспечивает дистанционное и бесконтактное определение рельефа поверхности туловища обследуемых пациентов.

После создания баз данных и их заполнения с помощью экспертной системы проводится донозологическая диагностика и оценка адаптационных резервов

организма с определением способности организма предотвращать возникновения заболевания, адаптационные потенции. Донозологическая диагностика требует разработки подходов к оценке ее результатов, основанных на статистических методах и теоретических положениях, связывающих состояние организма с характером изменения контролируемого параметра. Экспертная система СГМ состоит из двух блоков: валеологическая экспертная система (ВЭС) и карта здоровья.

Программа ВЭС работает с приборными базами данных, осуществляет автоматизированную обработку показателей, ранжирование, сопоставление с цен-тильными таблицами с учетом корреляций и выдает индивидуальные профили, пример которого изображен на рисунке. Также программа формирует новый файл, который используется непосредственно для составления санотипа. Основные физиологические показатели имеют распределения, подобные нормальным: артериальное давление, частота сердечных сокращений, длительность пиков и сегментов сердечного комплекса и т. д. Также имеются отличающиеся от нормального распределения время переключения центральных установок, точность движений, плавность движений и т. д. В случае распределения, отличающегося от нормального, использование параметрического метода затруднено, т. к. требуется подбор сигмальных границ, учитывающих асимметрию и эксцесс распределения. Для оценивания любых показателей более удобен метод центильных таблиц. Данный метод оперирует лишь с процентным содержанием группы, соответствующим данным границам контролируемого показателя.

Все показатели разделили на 8 групп, характеризующие адаптационные возможности систем организма:

- Соматические показатели (антропометрия);

- Показатели функционирования сердца (сердце)

- Показатели вариабельности сердечного ритма (сердечный ритм)

- Показатели периферического кровообращения (кровообращение)

- Показатели регуляции артериального давления (регуляция АД)

- Показатели регуляции дыхания (дыхание)

- Показатели управления и контроля движений (психомоторика)

- Показатели ассиметрии спины и деформаций позвоночника (осанка)

Для каждой группы определен по возрастанию балл, характеризующий

степень отклонения показателей от "нормологических". Балл «1» свидетельствует, что показатели по данной группе находятся в диапазоне "нормологических", балл «2» - умеренное напряжение, балл «3» - выраженное напряжение системы. При получении по какой либо группе балла равного 3, обследуемому ученику предлагаются адресные рекомендации, направленные на коррекцию

выявленного напряжения системы. Уменьшение % школьников, получивших балл «3», или соответствующее увеличение получивших балл «1», указывает на адаптироваиность учащихся к учебным нагрузкам.

С октября 2010 г. по декабрь 2013 г. обследование на 3 приборах (САКР, УПМД и ТОДП) прошли 174 ученика одиннадцати классов (табл.1).

Распределение школьников по показателям состояния основных адаптацион-_ных систем организма в период с 2010 по 2013 г.

6В 5А 5Б 5В 4Б 4В ЗА зв 2Б 2В 1А

Период мониторинга (по классам) с 3-го по 5-ый со 2-го по 4-ый с 1-го по 4-ый с Д -го со 2-го с 1-го

Число участников 174 18 16 22 17 21 13 8 8 10 23 18

Всего обследований 636 90 80 110 85 126 78 8 8 10 23 18

Балл 6В 5А 5Б 5В- 4Б 4В ЗА ЗВ 2Б 2В 1А

1 45 31 45 45 74 30 2 6 5 13 5

Антропомет- 2 32 28 46 28 43 31 5 1 4 9 12

рия 3 4 9 1 2 1 5 1 1 1 1 0

1 31 22 49 30 47 27 4 1 4 9 5

Сердце 2 37 30 29 37 54 28 2 6 4 11 9

3 12 16 14 9 16 9 2 1 2 3 3

1 35 38 48 26 64 36 4 5 8 11 8

Сердечный 2 38 25 41 26 47 28 4 2 2 8 7

3 7 5 3 2 7 1 0 1 0 4 2

1 34 28 40 34 60 33 4 7 4 11 11

Кровообраще- 2 44 35 41 34 52 25 3 0 5 10 3

ние 3 2 5 11. 8 6 5 1 1 1 2 3

1 43 44 41 34 75 37 4 6 6 17 12

регуляция АД 2 37 23 21 34 42 26 4 2 4 6 5

3 0 0 0 8 1 1 0 0 0 0 0

1 44 37 49 39 64 27 3 4 2 6 0

Система 2 21 16 31 21 42 25 3 3 7 12 8

3 14 15 12 16 12 12 2 1 1 5 9

1 13 10 13 11 16 10 1 1 0 2 4

Психомотори- 2 63 47 55 56 77 33 6 4 8 11 8

ка 3 5 11 24 9 23 23 1 3 2 10 5

1 32 18 25 16 40 29 6 3 6 11 8

Осанка 2 14 13 19 23 28 12 2 4 2 8 7

3 1 0 7 3 2 0 0 1 1 3 0

Экспертные компьютерные системы позволяют провести автоматическую обработку информации баз данных. Результат работы экспертных систем представляется в виде индивидуальных саногенетических профилей ученика, класса, образовательного учреждения. При выявлении функциональных отклонений автоматически производится выдача рекомендаций.

Полученные данные обработаны с помощью программных продуктов MS Excel и Cytel Studio Version 8.0.0 StatXact-8. Для выявления различий в составе и характере полученных данных, проводился анализ таблиц сопряженности с помощью двустороннего точного критерия Фишера и критерия Хи-квадрат Пирсона.

Опишем некоторые показатели, по которым за период проведения обследований были выявлены статистически достоверные (р<0.05) или выраженные изменения.

Комплексный показатель «психомоторика» характеризует уровень психомоторного развития учащихся. Учащихся со стабильным показателем на уровне балла «3» следует рассматривать как индивидуальные особенностями по двигательной функции, которые определились за три года исследования. Изменения количественного состава групп с баллами «1» и «2» и увеличение численности первой свидетельствует о положительной динамике, развитию и обучению учащихся в психомоторном аспекте во внутришкольной среде.

Психомоторная функция

Балл 3 Балл 2 Балл 1

Ш 1 класс весна 0 2 класс весна Б 3 класс весна Ш 4 класс осень □ 5 класс осень

Рис. 1. Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «психомоторная функция» (р<0.01).

Анализ динамики психомоторной функции у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически достоверном (р<0.01) изменении соотношения групп учащихся. К концу начальной школы наблюдается уменьшение количества обследованных, имеющих оценку «3» и увеличение с оценкой «2». Изменение количества учащихся, имеющих оценку «1» статистически недостоверно (р>0.05). Таким образом, можно предположить, что проведение коррекционных мероприятий для учащихся с напряжением по показателю психомоторной функции вызывает положительную динамику по этому показателю.

Показатель «дыхание» характеризует группу показателей внешнего дыхания и зависит от обучения учащихся эргономичному дыханию, способам его регуляции. Оценка показателей дыхания зависят от их соответствия возрасту и весо-ростового показателю учащихся. Изменения численного состава групп учащихся, имеющих балл «1» и «2», неизбежно связаны с процессами роста, которые требуют на новом уровне развития более высокой функциональной подготовленности внешнего дыхания. За время наблюдения стабильно напряженных состояний по оценке «3» были выявлены в двух случаях. Изменения количественного состава групп с баллом «1» и «2» показывают результат и необходимость продолжения педагогической коррекции функции внешнего дыхания.

Дыхание

Балл 3 Балл 2 Балл 1

81 класс осень ■ 2 класс весна 03 класс весна а 4 класс весна а 5 класс осень

Рис. 2. Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «функция дыхания» (р<0.01).

Анализ динамики функции дыхания у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически достоверном (р<0.01) изменении соотношения групп учащихся. К концу начальной школы наблюдается уменьшение количества обследованных, имеющих оценку «3» и «2» и увеличение количества уча-

22

щихся, имеющих оценку «1». Тенденция изменения количества учащихся по показателю дыхание характеризуется исходно (на момент поступления в школу) высоким количеством учащихся, имеющих оценку «2», а концу 2 класса -наибольшим количеством, учащихся, имеющих оценку «3». В течение последующего обучения в начальной школе при применении коррекционных мероприятий наблюдается тенденция к перераспределению детей в группы с оценками «2» и «1», которые считаются более адаптированными по данному показателю. И к моменту окончания начальной школы, подавляющее большинство учащихся, после проведения коррекционных мероприятий, имеют оценку «1», что статистически достоверно отличается от соотношения в начале обучения (р<0.01). Таким образом, можно предположить, что проведение коррекционных мероприятий для учащихся с напряжением по показателю функции дыхания влияет на динамику по этому показателю в положительную сторону.

Показатель «осанка» характеризует функциональное состояние позвоночника по трем основным функциональным системам: вертикальной устойчивости, нетравматичности спинного мозга и амортизации. По результатам обследований отмечается тенденция к уменьшению числа учащихся со стабильно напряженным состоянием регуляторных систем функций позвоночника, а также к снижению численности группы с баллом «2», с тенденцией увеличения количества учащихся с баллом «1».

Осанка

Балл 3 Балл 2 Балл 1

И 1 класс весна Ш 2 класс весна ШЗ класс осень 0 4 класс осень

Рис. 3. Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «осанка» (р>0.05).

Анализ динамики показателя осанки у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически недостоверном (р>0.05) изменении соотношения групп учащихся. Хотя по приведенному выше графику (рис. 3) можно отметить некоторые тенденции изменения количества учащихся по данному показателю. Исходно (на момент поступления в школу) показатель осанка характеризуется высоким количеством учащихся, имеющих оценку «1» и отсутствием учащихся, имеющих оценку «3». А уже концу 2 и 3 классов происходит перераспределение с появлением небольшого количества учащихся, имеющих оценку «3», т.е. напряжение адаптационных систем по отношению стабильности функции позвоночника. В течение последующего обучения в начальной школе при применении коррекционных мероприятий наблюдается тенденция к обратному перераспределению детей в группы с оценками «2» и «1», которые считаются более адаптированными по данному показателю. И к моменту окончания начальной школы, подавляющее большинство учащихся, после проведения коррекционных мероприятий, имеют оценку «*», причем выше, чем на момент начала обучения. Таким образом, можно предположить, что проведение коррекционных мероприятий для учащихся с напряжением по показателю осанка влияет на динамику по этому показателю в положительную сторону.

Показатель «сердце» оценивает соотношение расчетных показателей электрокардиографического исследования, характеризующих сократительную способность миокарда.

Балл 3 балл 2 Балл 1

В 1 класс осень Ш 2 класс осень в В класс осень а 4 класс осень В 5 класс осень

Рис. 4. Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «сердце» (р>0.05).

Анализ динамики показателя сердце у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически недостоверном (р>0.05) изменении соотношения групп учащихся. Хотя по приведенному выше графику (рис. 4) можно отметить некоторые тенденции изменения количества учащихся по данному показателю. Показатель сердце характеризуется постоянством количества учащихся, отнесенных к группе «3». Они, как правило, нуждаются в наблюдении врача. Высоко исходное количество учащихся, имеющих оценку «2», но в течение обучения в начальной школе наблюдается взаимный обмен с группой учащихся, имеющих оценку «1», по-видимому связанный с незначительными возрастными изменениями показателей.

Показатель «сердечный ритм» характеризует группу показателей, которые позволяют оценить автономную нервную деятельность по данным частотного анализа вариабельности сердечного ритма обследуемых

Анализ динамики показателя сердечный ритм у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически недостоверном (р>0.05) изменении соотношения групп учащихся. По приведенному графику (рис. 5) можно отметить, что изменения количества учащихся по данному показателю имеют случайный характер. Показатель сердечный ритм характеризуется постоянством количества учащихся, отнесенных к группе «3». В двух других группах (балл 1 и 2) в течение обучения в начальной школе наблюдается взаимный обмен, по-видимому, связанный с функциональным и психоэмоциальиым состоянием учащихся во время проведения обследования.

Сердечный ритм

Балл 3 Балл 2 Балл 1

831 класс весна И 2 класс весна В 3 класс аесна й 4 класс весна И 5 класс осень

Рис. 5. Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «сердце» (р>0.05).

Показатель «антропометрия» оценивает соотношение вссоростовых показателей с возрастом и полом и характеризует уровень соматического развития обследуемых.

Анализ динамики показателя антропометрия у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически недостоверном (р>0.05) изменении соотношения групп учащихся. Хотя по приведенному графику (рис. 6) можно отметить некоторые тенденции изменения количества учащихся по данному показателю. Показатель антропометрия характеризуется постоянством количества учащихся, отнесенных к группе «3». Они, как правило, имеют избыточную массу тела и нуждаются в наблюдении врача. Высоко исходное количество учащихся, имеющих оценку «2», которое соотносится с количеством учащихся, имеющих балл «1». Только к концу обучения в начальной школе на-олюдается взаимный оомен с группой учащихся, имеющих оценку «1», по-видимому связанный с возрастными изменениями скорости роста и началом периода полового созревания.

Антропометрия

X 40

о ^ Ш 1 класс осень

Рис. 6 Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «антропометрия» (р>0.05).

Показатель «периферическое кровообращение» характеризует группу расчетных показателей записи длительного неинвазивиого измерения пульсовой волны (по методу Пеназа).

Анализ динамики функции периферического кровообращения у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически недостоверном (р>0.05) изменении соотношения групп учащихся. Хотя по приведенному выше графику (рис. 7) можно отметить некоторые тенденции изменения количества учащихся по данному показателю. Исходно (на момент поступления в школу) показатель периферического кровообращения характеризуется превалирующим количест-

вом учащихся, имеющих балл «1» и незначительным количеством учащихся, имеющих балл «3». А уже концу 3 классов происходит перераспределение с преобладанием учащихся с баллом «2» и сохранением небольшого количества учащихся, имеющих балл «3». В течение последующего обучения в начальной школе аналогичная тенденция продолжается и к концу начальной школы преобладающее число учеников (60%) имеют балл «2» и только 40% балл «1». При этом, количество учеников с баллом «3» снижается до нуля. По-видимому, это связано с интенсификацией процессов роста к концу начальной школы и недостаточным применением коррекционных мероприятий, которые направлены на коррекцию адаптации у учеников по данному показателю.

Периферическое кровообращение

Балл 3 Балл 2 Балл 1

ЕЗ 1 класс осень ЕЗ 2 класс весна 0 3 класс осень Ш 4 класс весна В 5 класс осень

Рис. 7 Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «периферическое кровообращение» (р>0.05).

Показатель «регуляция артериального давления» характеризует группу показателей частотного анализа записи длительного неинвазивного измерения пульсовой волны.

Анализ динамики показателя «регуляция артериального давления» у учащихся начальной школы свидетельствует о статистически недостоверном (р>0.05) изменении соотношения групп учащихся. Хотя по приведенному выше графику (рис. 8) можно отметить, что тенденции изменения количества учащихся аналогичны показателю «периферическое кровообращение», что, по-видимому, указывает на взаимное влияние регуляторных систем кровообращения. Исходно (на момент поступления в школу) показатель периферического кровообращения характеризуется превалирующим количеством учащихся, имеющих балл «1» и отсутствием учащихся, имеющих балл «3». Только к концу обучения в начальной школе происходит перераспределение с преобладанием учащихся с баллом «2» . При этом, количество учеников с баллом «3» оста-

ется незначительным или отсутствует. Аналогичная тенденция по показателям «периферическое кровообращение» и «регуляция артериального давления», их динамика изменения численности групп, свидетельствует о лидирующей роли у учащихся напряжения адаптации в начальной школе по кровообращению, что вызывает напряжение регуляции обеспечения этой функции и говорит о несвоевременном начале коррекционных мероприятий.

Регуляция артериального давления

Ваял 3 балл 2 Балл 1

В 1 класс осень 0 2 класс осень И 3 класс весна Ш 4 класс осень ^ 5 класс осень

Рис. 8 Динамика изменения распределения учеников начальной школы по показателю «регуляция артериального давления» (р>0.05).

Таким образом, наиболее сенситивными для коррекционных мероприятий в начальной школе оказались психомоторная функция и функция дыхания. Профили показателей сердечно-сосудистой системы и осанки статистически достоверно не изменились, хотя, согласно приведенным выше графикам, наблюдается схожая закономерность увеличения числа учеников, имеющих оценку «1» к концу обучения в начальной школе. По-видимому, это свидетельствует о невыраженном влиянии учебного процесса и ограниченности применения коррекционных мероприятий в отношении этих показателей.

По комплексной оценке функционального статуса, учитывающей все обследованные системы и отражающей назначение коррекционных мероприятий, выделены три группы учащихся (рис.9).

Учащиеся с оценкой функциональных состояний в пределах 1 и 2 баллов на всех этапах обследований (сбалансированный и допустимо напряженный уровни) составили 49% учащихся. Данная группа была аттестована как адаптивная к условиям воспитания и обучения в данном лицее и не нуждающаяся в коррекционных мероприятиях (группа 1).

Рис. 9 Распределение учащихся на группы по баллам, обследованных в период

с 2010 по 2013 гг.

Остальным учащимся, имеющим функциональные напряжения, после первого обследования были выданы коррекционные адресные рекомендации, разработанные врачами мед. университета им. Павлова и педиатрической академии (группа 2).

Учащимся, у которых устанавливались стойкие функциональные напряжения по отдельным обследованным системам на уровне 3 баллов, рекомендованы коррекционные мероприятия после консультации врача (3 группа).

В зависимости от нарушения адаптации каждый участник программы получал индивидуальный комплекс профилактических, коррекционных оздоровительных упражнений и рекомендаций. Каждый комплекс содержал в себе 3 группы упражнений, каждая из которых рассчитана на 1 месяц. В конце учебного года снова проводилось обследование и анализировалась динамика состояния здоровья.

С целью коррекции вновь выявленных ходе очередного саногенетическо-го мониторинга функциональных отклонений в типографии был отпечатан «Сборник индивидуальных корректирующих мероприятий при снижении адаптационных резервов организма выявленных саногенетическим мониторингом». В сборник включены адресные рекомендации врачей, корректирующие 10 функциональных нарушений. Сборники выдаются каждому учащемуся, у которого выявлено нарушение одного из показателей.

Помимо индивидуальных программ, на базе ОУ по результатам саногене-тического мониторирования формируются группы детей со сходными наруше-

Ш Группа 1 - 49% Ш Группа 2-15%

ниями функционального баланса (табл.2). С ними проводятся профилактические и коррекционные оздоровительные занятия. Занятия проводятся факультативно в группах один раз в неделю. К занятиям не допускаются дети, имеющие значимую хроническую патологию в состоянии декомпенсации, они направляются на консультацию специалиста в детскую поликлинику.

Таблица 2

Программы занятий по коррекции напряжений адаптационных систем организма

Функциональные нарушения Целевая установка Формы и средства ЛФК Дозировка Методические указания

Система Дыхания Укрепление дыхательной мускулатуры Утренняя гигиеническая гимнастика Ежедневно Упражнения по индивидуальным рекомендациям

Тренировка и закрепление диафрагмального типа дыхания Занятия в группе «БОС-Здоровье». По расписанию В соответствии с программой СмбТиНКИии

Профилактика простудных заболеваний Оздоровительная тренировка на тренажерах и «Домашние задания по физкультуре» 2-3 раза в неделю Упражнения по рекомендации учителя ЛФК

Игры и прогулки на свежем воздухе Ежедневно

Сердечнососудистая система Укрепление сердечнососудистой системы Утренняя гигиеническая гимнастика. Ежедневно Упражнения по индивидуальным рекомендациям

Нормализация функционального состояния центральной, вегетативной и нервной систем. Адаптация к нарастающим физическим нагрузкам. Занятия в группе ЛФК. По расписанию В соответствии с программой

Оздоровительная тренировка на тренажерах и «Домашние задания по физкультуре» 2-3 раза в неделю Упражнения по рекомендации учителя ЛФК

Игры и прогулки на свежем воздухе Ежедневно

Опорно-двигательный аппарат Укрепление мышечного корсета и связочно-сухожильного аппарата. Утренняя гигиеническая гимнастика Ежедневно Упражнения по индивидуальным рекомендациям

Занятие в группе ЛФК. По расписанию В соответствии с программой

Коррекция положения туловища Оздоровительная тренировка на тренажерах и «Домашние задания по физической культуре». 2-3 раза в неделю Упражнения по рекомендации учителя ЛФК

Сон на полужесткой постели. Носить рациональную обувь. Ежедневно

В целях профилактики и коррекции нарушения осанки у школьников на занятиях в спортивном зале на различных уроках делается акцент на комплекс упражнений для коррекции одной или нескольких форм нарушений осанки.

Выводы

1. Исследования на приборном комплексе 2 раза в год позволяют объект получить объективные и воспроизводимые результаты, отражающие в динамике состояние адаптации сердечнососудистой, дыхательной систем, психомоторного и опорно-двигательного аппарата школьников к учебной нагрузке; данные о состоянии адаптационных систем 2 раза в год вносятся в базу данных и сравниваются между собой;

2. Применение экспертной системы позволяет все показатели разделить на 8 групп с оценкой по Зх бальной шкале, которая позволяет Быделить 3 группы школьников по степени развития дисфункций в адаптационных системах организма на основе центильных таблиц.

3. Формирование индивидуальных маршрутов для школьников на основе экспертной оценки только для группы с эпизодическим повышением уровня напряженности адаптационных систем и формирование у учащихся навыка к самостоятельному выполнению рекомендаций.

Заключение.

Анализ итогов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутой гипотезы исследования и позволил сформулировать следующие выводы:

I. Проведённое научное исследование позволило уточнить сущность понятий: здоровьесозидающая среда; здоровьесозидающие технологии. В числе ключевых научно-Отеоретических предпосылок к сущности «здоровьесозида-тельная среда» мы рассмотрели:

1. Факторы средовой детерминации здоровьесозидания лицеистами;

2. Доказали целесообразность взаимосвязи средового и деятельностно-го подходов к здоровьесозиданию (новый уровень решения проблемы «Здоровье школьников»), что позволило нам рассматривать здоровьесозидающую среду как особый уклад деятельности образовательного учреждения в целом, не только инициирующего здоровый образ жизни, но и исключающего личные и социальные риски в жизни субъектов образовательного процесса и содействующего саморазвитию в обретении ценностных установок на индивидуальное здоровье.

II. В ходе исследования выявлены особенности использования дея-тельностного подхода в системе «учитель - ученик - процесс здоровьесозида-

ния» и раскрыта специфика предметного содержания деятельности всех субъектов здоровьесозидания, становление их самодеятельности в использовании способов здоровьесбережения;

III. Разработана и обоснована модель здоровьесозидательной образовательной среды, предназначенная для реализации в средовых условиях учреждений образования Санкт-Петербурга. Научно-теоретические предпосылки использования деятельностного подхода в релевантных условиях обусловили структуру и содержание модели, которая учитывает следующие факторы: ва-леолого-педагогическую службу «Здоровье» - обеспечивающую сопровождение всей здоровьесозидательной деятельности в лицее, проектную деятельность и её программное обеспечение, субъекты образовательной деятельности: ученик — учитель - родители.

IV. Разработанная модель реализуется в условиях непрерывного валео-лого-педагогического образования и имеет своим результатом: а) для педагогов: овладение валеологической компетентностью, разработка собственной педагогической стратегии по созданию здоровьесозидающей образовательной среды; осуществление педагогической деятельности на основе здоровьесозидающих технологий; высокая мотивация на здоровый образ жизни; деятельность педагогов в структуре здоровьесозидающей среды приобретает новое качество: учитель-исследователь/самоисследователь, направляющий свою деятельность в адрес ученика, «лоцман», направляющий путь ученика к постоянному движению к развитию потребности в ЗОЖ, становлению их самостоятельности в использовании новых технологий развития здоровья и снятия рисков в его нарушении, б) для лицеистов: улучшение взаимоотношений со взрослыми и сверстниками; улучшение эмоционального состояния; повышение уровня мотивации и самооценки; овладение навыками саморегуляции поведения; приобретение знаний культуры здоровья и здоровья как ценности.

V. Материалы исследования могут быть полезны для дальнейшей разработки вопросов средовой детерминации и научного обоснования локальных образовательных программ, а также использованы в процессе подготовки бакалавров и магистров педагогических специальностей, применимы в системе повышения квалификации в процессе профессиональной переподготовки учителей, в учреждениях дополнительного профессионального образования, обеспечивающего безопасность учебного процесса.

Анализ результатов диссертационной работы подтвердил значимость заявленной темы исследования, правомерность поставленной в исследовании проблемы, целесообразность предложенных направлений исследования, возможность и необходимость реализации в условиях лицея медицинского профиля.

Всё вышесказанное даёт основание сделать заключение о том, что задачи, поставленные перед научным исследованием, выполнены, гипотеза подтверждена.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает одно из направлений её решения. В перспективе, в качестве дальнейших направлений исследования возможна разработка стратегий и тактик взаимодействия субъектов образовательного процесса по созиданию безопасной здоровьесозидающей жизнедеятельности, системных комплексных стратегических программ развития субъекта здоровьесозидающей жизнедеятельности и тактики их реализации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Бельцева H.H. Здоровьесберегающая среда в общеобразовательном учреждении. Сборник «Здоровьесберегающая среда в общеобразовательном учреждении». // Материалы Всероссийского семинара. - СПб.: 2012. -10-15 с.

2. Бельцева H.H. Здоровьесберегающая среда в лицее №623 в контексте новых государственных образовательных стандартов. // Международная педагогическая школа: сборник научных трудов / под ред. Б.Ф. Кваши. - Выпуск 9. - СПб.: 2013. - 138-143 с.

3. Бельцева H.H., Лубенникова С.А., Куприянова Н.П. Школьная спартакиада как средство физического и духовного воспитания учащихся в лицее №623 имени И.П.Павлова. // Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции «Белые-ночи-2013». СПб.: 2013.231-235 с.

4. Бельцева H.H., Комашня A.B. Индивидуализация подхода к реализации образовательной программы здоровьесбережения школьников начальных классов. // «Клинико-лабораторный консилиум». Научно-практический журнал. - СПб.: 2013. - 7-9 с.

5. Бельцева H.H. Комплексный подход к созданию в лицее здоровьесбе-регающей среды в контексте новых государственных образовательных стандартов. // Сборник «Комплексный подход к решению проблем школьников». -СПб.: 2013.-3-10 с.

6. Бельцева H.H., Ловицкий В.Д. Проект «Маршруты здоровья - дороги успешного развития школьника». // Сборник «Комплексный подход к решению проблем школьников». - СПб.: 2013. - 17-27 с.

7. Бельцева H.H. Здоровьесберегающая среда в общеобразовательном учреждении. // Публикация в Электронном журнале Экстернат. РФ. (Раздел: Управление образовательным учреждением). 25.05.2012.

8. Бельцева Н.Н Здоровьесберегающая среда в общеобразовательном учреждении. // Сборник «Здоровьесберегающая среда в общеобразовательном учреждении». Материалы Всероссийского семинара. - СПб.: 2012 -10-15 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 063. Подписано в печать 27.05.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 2,25 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00,663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru