Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: А. П. Пинкевич как теоретик и организатор высшего педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «А. П. Пинкевич как теоретик и организатор высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савельева, Ольга Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "А. П. Пинкевич как теоретик и организатор высшего педагогического образования"

МОСКОВСКИ« ОРДЕНА ЛЕПППА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имена В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.03

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА Ольга Станиславовна

А. П. ПИНКЕВИЧ КАК ТЕОРЕТИК II ОРГАНИЗАТОР ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — теории и истории педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Лсшша и ордена 'Прудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Лешша.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор С. И. АРХАНГЕЛЬСКИЙ

Официальные оппоненты:

действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук, 'профессор Г. II. ВОЛКОВ

кандидат педагогических наук, доцент М. А. МАТВЕЕВА

Ведущее учреждение — НИИ теории и истории педагогики АНН.

Защита диссертации состоится г.

в 15.00 часов ,на заседании специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский пер., дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан ..^^Ф.О/Р..^..... ИЛ)2 г.

Ученый секретарь специализированного совета

; I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; | Актуальность исследования. История педагогики советского пе--рифа хранит огромное количество теоретических идей и лрактичес--^^кизс новаций, изучение которых диктуется не только необходимостью обогащения познавательного арсенала педагогической науки. Опираясь на прочный фундамент знания истории педагогики, мы получаем неограниченные возможности творческого использования историческо-. го наследия как в теоретических изысканиях, так и в практике построения учебно-воспитательного процесса педагогического высшего учебного заведения.

В этой связи актуальным является обращение к важнейшему периоду в истории советской системы высшего педагогического образования - к первым послереволюционным десятилетиям, когда закладывался фундамент высшей педагогической школы, формировались основы государственной политики в области высшего образования, раз' рабатывались принципы его организации.

Достижения в той или иной области знания являются результатом деятельности отдельных ученых, которые внесли в науку особо весомый вклад. К таким ученым относится Альберт Петрович Плнке-вич /1884-1937 гг./.

С именем А.П.Пинкевича мы связываем не только развитие теоретической педагогики, но и становление высшего педагогического образования в стране. Его роль в разработке вопросов профессиональной подготовки учителя и в деле организации высшей педагогической школы довольно значительна. А.П.Пинкевич был основателем и первым ректором Ш Петроградского педагогического института /ныне - ИПУ имени А.И.Герцена/; Уральского государственного университета в Екатеринбурге, где игл был открыт первый в стране педагогический факультет; ректором 2-го Московского государственного университета /на базе которого был образован МШИ, а сейчас ИЛУ имени В.И.Ленина/ и деканом педагогического факультета; создателем и директором Исследовательского института научной педагогики. Много сил и энергии было отдано А.П.ПиНкевичем работе в Государственном Ученом Совете, Главпрофобре, Главнауке, Всесоюзном комитете по делам высшей школы и т.д.

Вопросы высшего педагогического образования занимают ввдноо . ыесто-в теоретических трудах ученого, отдельным, аспектам ятефс-сиональной.подготовки учителя посвяден ряд специальных это работ.

Пря анализе научных взглядов и опыта практической деятельное-

■ ти А.П.Пинкевича в сфере высшей педагогической школы мы учитывали объективную необходимость освещения исторических условий, в I ' которых он жил и работал. Наш принималось во внимание своеобра-','! зив становления педагогической науки первых послереволюционных десятилетий. К решению этой задачи мы стремились подходить с учетом как сильных, так и слабых сторон в творческом наследии педа-; гога.

В процессе нашего исследования была проанализирована литература, связанная о вопросами развития педагогического образования и теоретической педагогики в стране; с историей организации и де-: ятельности высших учебных заведений, в работе которых принимал непосредственное участие А.П.Пинкевич. Основное внимание было уделено тем историко-педагогичесюш работам и исследованиям, в кото. рых рассматривались отдельные направления научно-педагогической , деятельности педагога, •

1 Проблемы педагогического образования и подготовки учителя в период становления высшей педагогической школы уже привлекали внимание исследователей. Характеристика развития педагогического образования и подготовки педагогических кадров в 20-е - 30-е гг. : : дана в трудах К.И.Васильева, Н,К.Гончарова, Ы.Г.Данильченко, В.Ы. Кларина, Н.А.Константинова, Т.Д.Корнейчика, Ф.Ф.Королева, Н.Г. Кушкова, Ф.Г.Ваначина, З.И.Равкина и др.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам подготовки квалифицированных педагогических кадров в указанный период /Е.А.Дубицкая, Г.М.Кли- : ыова, М.А.Матвеева, Р.Г.Резахов, Н.Н.Савина, В.П.Сморчкова, Г.А, Созинова/. , . , -

В перечисленных работах имя А.П.Пинкевича употребляется как видного организатора высшей педагогической школы, затрагиваются отдельные.аспекты его теоретической деятельности.

К публикациям, ,посвященным непосредственно педагогу, можно отнести ряд статей, вышедших при его жизни, а также работы, появившиеся в печати после 30-летнего перерыва, связанного с репрессированием ученого /В.Ы.Кларин, Т.Д.Корнейчшк, Ф.Ф.Королев, Л.М. . Лейко, О.Е.Пономарева, З.И.Равкин, Н.С.Розыева/. В 1990 г; опубликована монография З.И.Равкина "Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем", отдельная глава которой посвящена разработке А.П. Пинкевичем актуальных, вопросов теории и практики советской школы» .

Наиболее полным и серьезным исследованием, содержащим объективную характеристику жизни и творчества А.П.Пинкевича, является единственное диссертационное исследование Л.К.Лейко "Вопросы теории педагогики в трудах А.П.Пинкевича" /1975 г./. В этой работе автором автором проанализированы труды педагога, показаны общие принципы подхода ученого к построению теории педагогики, охарактеризовано его участие в разработке проблем народного образования.

Приведенный обзор имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что степень изученности проблемы творчества А.П.Пинкевича . можно считать немалой, если обобщить все историко-педагогические данные, имеющиеся в исследованиях.

Однако продолжить и углубить изучение таорческого наследия ученого необходимо, ибо ряд существенных позиций в его многогранной теоретической и практической деятельности остался неосвещенным. Мало изучены взгляды педагога на содержание профессиональной подготовки учителя, формы и методы организации учебного процесса высшей школы, проблема подготовки научно-педагогических кадров в системе высшего педагогического образования и т.,т(.

• Нельзя говорить об исчерпывающем анализе творчества А.П.Пинкевича еще и потому, что это был ученый, в трудах которого новые поколения исследователей находят созвучные временя идеи. Все это диктует необходимость комплексного творческого подхода к изучению наследия А.П.Пинкевича в области высшего педагогического образования. .

. Вышеизложенное определило актуальность и выбор настоящей те^- ■ мы исследования.

Объектом исследования выступает система'высшего педагогического образования в СССР периода 1917-193? гг.

Предметом исследования является педагогическое наследив АЛ. Пинкевича: система его взглядов на процесс педагогического образования, требований к профессиональным'качествам учителя.

. Цель работы оостояла в анализе научно-методологической концепции ученого по проблеме профессиональной педагогической подготовки, его практической и теоретической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом я целью в псагпдоэач:г.г решались следующие задачи:

- проанализировать труды А.П.Пинкевича для выявлены истоков

зарождения взглядов педагога на проблемы высшего педагогического образования и проследить их эволюцию;

- изучить и систематизировать архивные документы и материалы, характеризующие основные позиции педагога по кардинальным ' проблемам профессиональной подготовки учителя;

- определить возможность творческого использования научного наследства и практического опыта ученого для обогащения теории и практики высшего педагогического образования на современном этапе.

Методологического основу исследования составляют принципиальные положения диалектического материализма о деятельностной и творческой сущности человека и социальной детерминированности формирования его личности, о диалектике общего, особенного и единичного, о роли учителя в раннем становлении социалистического общества. Наш методологические основания базируются на принципах объективности, историзма, детерминизма, целостном изучения педагогических явлений в их развитии и комплексном использовании взаимодополняющих методов исследования.

В исследовании использовались следующие методы работы:-теоретический, историко-педагогяческий и сравнительно-сопоставительный" анализ источников и материалов, обобщение и систематизация.

В процессе работы над диссертацией привлекался разнообраз-' ный материал. Источниками исследования служили.:

- партийно-правительственные документы по вопросам народного образования 1917-1937 гг. • -

- програмно-методические материалы Наркомпроса РСФСР;

- научно-педагогическая литература и периодическая печать 20-х - 30-х гг.;

- теоретические работы А.П.Пинкевича;

- современная психолого-педагогическая литература по изучаемой проблеме. '

Источниковедческую базу диссертации составляют архивные материалы, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Основная масса документов бшга предоставлена московскими архивами - ЦГАОР СССР, ЦГА РСФСР, ЦГАОРСС г.Москвы, Научным архивом АПН СССР, Архивом А.М.Горького, Центральным архивом.'КГБ СССР. Существенная часть выявленных и.использованных материалов получена в ленинградских архивах: ЦГИА г.Ленинграда, ЦГАОРСС г, ■

Ленинграда, ЦПЛ при Институте истории партии. Изучены тагсг.е материалы ГАСО и архивов музеев истории Уральского государственного университета и Свердловского горного института. Большую ценность представляет семейный архив А.А.Шнкевича, материалы которого были предоставлены диссертанту для ознакомления.

Научная новизна и теоретическая: значимость исследования состоят в том, что педагогическое наследие А.П.Пинкевича в области высшего педагогического образования впервые становится предметом моногра$ического анализа; дана целостная и объективная г.арнкте-риотика теоретической и практической деятельности педагога по подготовке учительских кадров высшей квалификации; проведен обобщенный анализ методологических и научных позиций ученого но проблеме профессионального становления учителя; показана продуктивность развития и воплощения идей А.П.Пкнкевича в облаем педагогики высшей ппсолы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и визоды вносят реальный вклад в разработку истории и научных основ высшего педагогического образования в стране. Обобщенные п диссертационном исследовании взгляда А.Н.Плнкевича на содержание подготовки учпте-ля, организацию учебного процесса, сочетание учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности л педагогических высших учебных заведениях существенно расширяет сегоднякдае представления о необходимом уровне подготовки педагога. Материалу данного исследования могут быть использованы в педагогических институтах, университетах и педучилищах в процессе преподавания истории педагогики, при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории школы и педагогики советского периода. Ленине настоящей диссертации мог/т оказать псг/.ошь ¡три составления учебных планов п прог'ра'ял по педагогике в яедзузах, а также в деле организации научно-исследовательской работа аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования ооучеотвлялась на Ленинских чтениях в 'ЛIIУ ямони В.И.Ленина; промежуточные резу/.ыат:; исследования, содержащиеся в нем выводи и положен".'7. неодпокрут-но обсуждались на постоянно дэйствуг.щем сомпя'дро эсхгпрантоксго объединения при кафедре педаго!'ики высмей ако-яч МГЕ7 имени В.:!. Ленина.

Диссертационное исследование является составной частью це-леЕой исследовательской программ» "Учитель", осуществляемой кафедрой педагогики высшей школы ИПУ имени В.И.Ленина /номер го' пударственной регистрации - 01.8.80003627/.

Основные положения.' внносимне на защиту:

1. Выявленное нами в исследований содержание научно-теоретической и организационно-практической деятельности А.П.Пинке-вича в области подготовки учительских кадров во многом обогатило высшее педагогаческое образование в стране периода его становления;

2. Отмеченные в диссертационной работе предложения А.П.Пин-кевича по совершенствованию научно-организационных основ учебно-воспитательного процесса в высших педагогических учебных заведениях могут оказать существенное воздействие на улучшение подготовки учительских кадров высшей квалификации;

3. В исследовании определено, что новаторский опыт А.П.Пин-кевича в деле подготовки научно-педагогических кадров составил значительную основу для построения системы подготовки аспирантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность данной работы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, определены источники и методы исследования.

В первой главе - "Организационно-практическая деятельность А.П.Пинкевича в области строительства высшей педагогической школы" раскрывается практический вклад ученого в организацию и становление высшего педагогического образования в рамках его деятельности в Ш Петроградском педагогическом институте имени А.И. Герцена, Уральском государственном университете и Втором Московском государственном университете.

Во второй главе - "Разработка А.П.Пинкевичем теоретических проблем высшего педагогического образования" дается характеристика взглядов педагога на содержание подготовки учителя в 'системе высшей педагогической школы, на формы и методы организацйи--учебного процесса, а также" на подготовку научно-ледагогических кадров в высшей педагогической школе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Система педагогического образования дореволюционной России, включавшая учительские семинарии, учительские институты, женские епархиальные училища и гимназии, частные педагогические курсы не могла обеспечить потребностей страны в высококвалифицированных учительских кадрах того времени. Единственному функционировавшему высшему педагогическому учебному заведении невозможно было справиться с данной задачей. В связи.с этам одной из первоочередных проблем, детерминированной необходимостью создания учительских кадров высшей квалнфшсации и нового социального направления, било построение стройной систеш педагогического образования.

В число первых педагогов, принявших активное участлэ в реконструкции систеш педобразованяя, вошел А.П.Пинкевич.

Сложности формирования профессорско-преподавательского состава вузов состояли в том, что значительная часть интеллигенции оказалаоь нелояльной к новой власти, выступив против сотрудничества с ней; многие ученые, не выдержавшие сзязашых с импорта-' листической и гражданской войнами лишений, голода и разрухи, пополнили широкую волну эмиграции, что вызвало огромные трудности в деятельности вновь создаваемых высшпх учебных заведений. Б этих условиях А.П.Пинкевич, придававший огромное значении комгшдсто- / вшив штата преподавателей, сумел объединить во взоренша ему -вузах ученых, чьи имена бшга известны не только в России, но ж ' за рубежом..Это, безусловно, свидетельствовало как о высоком престиже данных вузов, так и о личном авторитета ректора.

В работе отмечается, что А.П.Пинкевич, будучи талантливым организатором и выдающемся ученым, обладавший даром научного предвидения, педагогической интуицией, часто являлся инициатором п.. вдохновителем многочисленных позитивных начинаний в тех высших учебных заведениях, где ему приходилось работать.

Так, им впервые в программу профессиональной подготовки студентов Щ Петроградского педагогического института,был введен са- . мостоятеяышй курс педагогика,/вешедкий впоследствии во все • учебные планы, педвузов я педфакульзатоз' университетов. А.П.Пшховичу, , неоднократно выступавшаиу за созданий спецяпдишх кафедр пади-го гики, необходимых для становдоняя " по дат ог,: <• о о г.ой чау^лой лы"', принадлежит первый опыт организация такой кафедры в г'зрцо-

- в -

невском пединституте. Эта кафедра служила хорошо оборудованным кабинетом не только дня проноденля аудиторных занятий, но и дая самообразовательной работы студентов. Педагогом впервые в стране был открыт педагогический факультет в Уральском государственном университете, а также первый рабочий факультет в системе высшей педагогической школы. .

Ь исследовании определена роль А.П.Пинкевича в установлении совместной работы преподавателей-предметников с крупными методистами, что способствовало превращению возглавляемых им вузов в конные научно-методические центры. Защита А.П.Шшкевичем кафедр частных методик оказала значительное влияние на их сохранение в педвузах страны.

Большое значение придавалось педагогом привлечению студенческого коллекетва ко'всем проблемам жизнедеятельности вузов. Эта педагогическая задача решалась путем организации учебно-воспитательного процесса на коллективных началах. Академически успевающие студенты, интересующиеся научной работой, включались, например, в состав предметных кошссий, игравших в вузовской жизни заветную роль: здесь разрабатывались новые учебные планы и программы, координировалось содержание преподаваемых дисциплин, приводились в соответствие программы смежных специальностей, и т.д. Да--леко не всеми преподавателями допущение студентов к управленческой деятельности вузов воспринималось однозначно, часть профессуры расценивала это нововведение как посягательство на традицк- • онные основы управления высшей школой.. А.П.Пинкевич приветствовал привлечение, студенчества к решению многочисленных проблем / вузовской жизни. Отмечая положительное влияние этого явления на сплоченность студенчества и профессуры, ои умело создавал атмосферу творческого их сотрудничества, что во многой способствовало активизации поисков наиболее эффективных путей развития системы профессиональной педагогической подготовки.

А.П.Пинкевич был сторонником тщательной индивидуальной работы со студентами, организовывая при вверенных ему вузах дополнительные занятия для слабб успевающих студентов, подготовительные курсы для поступающих в вуз, индивидуальные занятия "повышенного типа" для студентов с научными наклонностями. ■ ■ •:.'. Энциклопедически образованный ученый, он стремился к такой организации учебного.процесса в вузе, которая содействовала бы

возбуждению активного интереса студентов к научным проблемам. Это достигалось не только высоким урознем преподавания нормативных дисциплин, но и работой широкой сети факультативов и кружков. Так, большой популярностью пользовался возглавляемый А.П. Пинкевичеы педагогический кружок в Ш Петроградском педагогическом институте, к работе которого руководитель привлекал ведущие педагогаческие силы города, использовал разнообразные формы проведения занятий, знакомил студентов с кругом научно-педагогических проблем, являющимся предметом наиболее острых дискуссий и споров.

Представляет большой интерес практический опыт А.П.Пинкевича в организации межфакультетских 'занятий и проведении "конденсированных" курсов лекций, решавший.проблемы дефицита не только профессорско-преподавательских кадров, но и аудиторного фонда вузов, что требует специального изучения и применения в практике современных высших учебных заведений.

Являясь сторонником сочетания теоретической подготовки студентов с их практической ориентацией, Л.П.Пютсевич выдвинул ини-г цнативу создания особых центров практической подготовки студентов к будущей преподавательской деятельности. Организованный им при Ш Петроградском педагогическом институте Школьный коглятет, объединявший ведущий преподавательские силы института, не только разрабатывал содержание и занимал—-: отдагазацией различных вцдов практики, методически оснащал сту^оитоз-практикантоз, но и проводил большую научно-исследовательвкую работу по апробации программ 1УСа, в чем не имел аналогов. .Впоследствии опыт деятельности Школьного комитета был полажен А.П.Пинкевичем в основу работы методологической комиссии при деканате педагогического факультета 2-го'ШУ. Также заслуживает .большого внимания работа возглавляемой им опытно-показательной школы при Уральском государственном университете, которая являлась-своеобразным научно— -методическим центром не только для студенчества университета, но и для работников 1убоно, учителей и воспитателей йсатеринбург-. ской губернии. ..

. Значительную роль отводил А.П.Пинкевич популяризации педагогических знаний среди населения и учительства. Совместно с преподавательским составом им-организовывались .как краткосроч- . ныв,.так и постоянно действовавшие курсы.для учителей и работ-

ников просвещения на всех этапах его деятельности в вузах; в работе курсов ректор принимал самое непосредственное участие. Большую помощь в научно-методической подготовке учительства оказывали .опубликованные под редакцией А.Е.Калашникова и А.П. . Пинкевича "Ступени самообразования", являвшиеся настольной книгой начинающих учителей.

Откликаясь на запросы времени, А.П.Пинкевич внес существенный вклад в оснащение учебного процесса педагогических учебных заведений, научно-педагогической литературой. Среди студенчества и преподавателей педвузов и техникумов большой популярностью пользовались такие созданные ученым пособия и учебники по отечественной и зарубежной педагогике, как "Педагогика" в двух'томах, "Введение в педагогику", "Краткий очерк истории педагогики", "Советская педагогика за десять лет /1917-1927/", "Педагогика и марксизм"и др.

Популярный трибун, блестящий преподаватель, А.П.Пинкевич пользовался большим авторитетом у студентов. Ценность системы преподавания педагога заключалась в стремлении не только познакомить слушателей с богатейшим фактическим материалом, но и неразрывно связать его с новейшими достижениями отечественной педагогики и состоянием педагогических исследований в странах Запада и Америки. '

Глубокое уважение А.П.Пинкевича к зарубежным педагогам и переписка с ними, знание иностранных языков, неоднократные выезда за рубеж позволили ученому стать одним из основных популяризаторов новейших достижений и передового педагогического за-' рубежного опыта в нашей стране. Он неоднократно подчеркивал необходимость международных контактов, способствовавших введению' в практику народного образования страны всего нового и ценного, что являлось прогрессивным за границей. Данные исследований зарубежных педагогов А.П.Пинкевич использовал как в академической работе со студентами, так и в'деятельности Исследовательского института научной педагогики при 2-м Московском государственном ' > университете,.

■ Ученый-педагог, он придавал важное значение подготовке научно-педагогических кадров, способных не только решать исследовательские задачи в облаоти педагогической науки и стимулирования ее развитая, но и в- повышении уровня учебно-воспитательнохк»

- и -

процесса высшей педагогической школы. Личный вклад А.П.Пинке-вича в решение проблем подготовки научной смены трудно переоценить. Ученый принимал активное участие в разработке первых документов, регламентирующих систему подготовки аспирантов в состава Комиссии по подготовке научных работников при Каучно--педагогической секции ГУСа; как заведующий научным отделом Главнауки он координировал деятельность исследовательских институтов в организации научной работы, участвовал в отборе аспирантов для научно-исследовательских институтов. Опыт организации и деятельности одного из первых созданных в стране научно-исследовательских учреждений - Петроградской Педагогической академии при герценовском пединституте - А.П.Пинкевич удачно применил и'усовершенствовал в созданном по его инициативе Исследовательском института научной педагогики, явившемся мощным центром исследовательской работы в области теоретической педагогики и подготовки научно-педагогических кадров.

Необходимым условием подготовки научно-педагогическлх кадров высшей квалификации А.П.Пинкевич считал обязательное наличие стата практической деятельности; тщательное изучение аспирантами иностранных языков с. тем, чтобы свободно читать зарубежную педагогическую литературу; овладение глубокими .знаниями в: области педагогики высшей-'школы, истории высшего пе-. дагогическогй образования, зарубежной педагогики. Позиции А.П. Пинкевича и его подход к решению этой проблемы,.способствовавшие становлению системы подготовки научно-педагогичёских кадров в 20-е - 30-е гг., не теряют своего актуального звучания и в настоящее время."

Ученый выступал-за-необходимость получения высшего педагогического образования как учителями-первой, так и второй.ступени. -Если учитель средней школы, говорил он, должен глубоко знать свой предмету то-учитель начальной школы должен быть широко образованным человекем. А.П.Пинкевич явился одним из первых педагогов, поставивших вопрос о-значении разработки.педагогики высшей.школы и ее самостоятельном существовании как науки. "' . * -

Будущий учитель, считал А.П.Пинкевич, .как никакой другой специалист," должны быть широко эрудированным и -энцшслопедичес-

ки образованным человеком, поэтому необходима его тгубокая теоретическая подготовка в гармоничном сочетании с общепедагогя-ческой и слеииальной. Такая позиция А.П.Шшкевача имела принципиальное. значение, так как ввиду неразработанности содержания высшего педагогического образования существовали две край-' ности. В функционировавших в начале 20-х гг. институтах народного образования вопросам теоретической подготовки уделялось явно недостаточное внимание, тогда как овладение педагогической . техникой являлось главным приоритетом этих вузов. В то не вре.%'л в системе университетской подготовки явное преимущество отдавалось теоретизации знаний, что оказывало негативное влияние на практическую подготовку студентов.

Важнейшим звеном профессиональной подготовки учителя, ее основным ядром А.П.Пинкевич считал общепедагогаческую подготовку., неоднократно подчеркивая необходимость углубленного изучения е '.его цикла педагогических дисциплин, выступая за "не-дагогизация" педвузов. Настаивая на тщательном изучении предметов педагогического цикла на протяжении всех лет обучения студентов в педвузе "с целью возможно приблизить студента к его профессиональным задачам", А.П.Пинкевич не признавал в этом вопросе форсирования. Следует отметить, что суденты вузов, работавших под его руководством, наряду с теорией воспитания и обучения, организацией народного, образования изучали и творив внешкольного образования, а А.П.Пинкевич преподавал "Социальную педагогику", интерес к которой все более активизируется в последние годы. Особое внимание ученый придавал изучению, истории педагогики, так как для учителя недостаточно знания теории педагогики - ему необходимо дать всестороннее представление об. эволюции педагогических идей. При изучении педагогики будущим учителям важно не упускать из виду современные достижения как советской, так и зарубежной педагогической науки, критически подходя к их изучению.

Наравне с общепедагогической подготовкой А.П.Пинкевич ви-.дел необходимость овладение студентами и знаниями в области частных методик преподавания - непременного инструмента педагогической деятельности. Он указывал, что для достижения этой дели должна вестись систематическая научная работа на специальных кафедрах частных методик в педвузе, к работе которых .тела-

тельно привлечение широкого круга студентов.

Одним из слабых мест педагогики и, в частности, педагогики высшей школы А.П.Пинкевич считал игнорирование психологических данных; учитель любого типа, должен прекрасно знать весь путь развития ребенка - от колыбели до юношеского возраста, разбираться в закономерностях психического развития школьна-' ков и механизмах изменения психики под влиянием обучения к воспитания - тогда учителем будет приобретено целостное представление о сущности педагогической деятельности. Не случайно уже в курс педагогики,.введенный им в 1920 г., з значительном объеме был заложен психолсгхчсский материал - об особенностях познавательных процессов, индявидуально-психолог/леских свойствах личности и т.д.

Впоследствии, когда'в педагогических институтах и на педагогических факультетах университетов психология п педология были введены как самостоятельные дисциплины. А.П.Пинкевич наряду с П.П.Елонским, К.К.Крупской, А.В.Луначарским и С.Т.Шацким всячески поддержизал идею создания психологической службы в школе и подготовки к ней учителя. Во 2-м 1.ТУ успешно функционировал педологический кабинет, работа которого осзе-щалась периодической печатью, действовал психологический кружок для студентов университета. . -'

' В связи'с тем, что'содержание образования определяемся учебными планами и программами, А.П.Пинкевич предъявлял довольно высокие требования к их составлению. Он-придавал'большое' значение их логической последовательности, не допускал механического переноса дисциплин с о,иного триместра на другой; требовал, чтобы в учебных планах и. программах находила свое отражение связь обучения с жизнью, с.задачами зысшей школы и профилем подготовки специалиста.

' Значительное место в работах А.П.Шшкевича отведено вопросам организации учебного процесса.в высшем.учебном заведении. Педагог'отстаивал лекцию как один-из важнейших методов организации обучения в высшей школе, как наиболее действенное средство воздействия на студентов. Он призывал к тому, чтобы . одновременно с -критической оценкой.дореволюционной высшей школы разумно"использовались "положительные достижения" прошлого. А.П.Пинкевич рассматривал;лекцию как одно из важнейших звень-

ез педагогического процесса, предъявляя.ей требования в эмо-ционелг ¡гости, научной высоте излагаемого материала, полемичности, наглядности, использовании свегоис данных научных исследований. Большое внимание А.П.Пинкевич уделял тщательной подготовке лектора, предлагал выраоотанную им систему подготовки преподавателя к лекционным занятиям. . '

А.П.Пинкевич выступал за гармоничное сочетание всех форм работы высних учебных заведений - лекций, соминарских, практических и лабораторных занятий, педагогической практики студентов; считал обязательным сочетание кратковременной практики с более длительной, которая в современных вузах получила название непрерывной: в процессе такой практики студент получает возмо;:<ность более детального ознакомления с педагогической техникой, особенностями ученического коллектива и т.д.

Будучи сторонником "классических" форы организации учебного процесса в вузе, А.П.Пинкевич считал необходимым в 20-е гг. применение "активных" методов преподавания, способствовавших активизации познавательной деятельности студентов и развитию их самостоятельности. При внедрении данных методов он находил рациональным создание экспериментальных и контрольных потоков, что позволяло провести сравнительный анализ результатов и свидетельствовало об исследовательском подходе к решению проблем форм и методов преподавания, а также вызывало • активность поисков наиболее эффективных путей развития системы педагогической подготовки учителя.

Характеризуя проблемы высшей педагогической школы, А.П. Ппнкэгчгч уделял особое внимание самостоятельной работе студентов, при правильной организации которой формируются навыки исследовательской деятельности. Студент, говорил,ученый, .активно, творчески работающий в институте, и в школе будет вести детей по тому же пути.- - - ■ '

В заключении нашего исследования подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что А.П.Пинкевич был одним из первых .педагогов, принявших активное участие как в органи-, заиии системы высшего педагогического образования в стране периода 1917-1937 гг!, так- и в разработке теоретических вопросов педагогики виошей школы. ...

Проанализировав исходную научно-теоретическую платформу педагога, наш отмечено, что основное внимание в подготовке учителей А.П.Пинкевич сосредотачивал на общекультурной и профессиональной подготовке, включавшей сочетание психолого-педагогической и методической базы знаний.

Б практике современной высшей педагогической школы может быть использован опыт подготовки учителя вузов, действовавших под руководством А.П.Пинкевича как в плане развития с корректировкой на изменившиеся исторические .условия определенных начинаний /работа опытно-гпоказателънкх учреждений, активные групповые методы обучения, структура и содержание педагогической практики, система подготовки научно-педагогических кадров/, так и в плане осмысления ряда теоретических проблем вислого педагогического образования.

. Анализ логики развития системы взглядов А.П.Пинкевича, представленных в работе, имеет не только историографическое значение. Обращение к опыту А.П.Пинкевича в.подготовке педа- • гогических кадров и его теоретическим изысканиям в данной об- . ласти позволит.значительно усовершенствовать процесс.подготовки учительских, кадров, на современном этапе развития высшего педагогического образования.

■ Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: -•'■'..:

1. Разработка А.ГГ.Пинкевячем.проблем подготовки учителя в системе'Высшего педагогического образования. - М., 1991. -— 13 'с. - Деп.статья. - И 109-91. - НИИ ОБ.

. 2,. Участие А.П.Пинкевича в разработке вопросов подготовки научно-педагогических кадров // .Проблемы педагогического образования: Семинар аспирантов и молодых ученых МШУ, Тезисы' . докладов. - М.:'Прометей, 1991. - С.35-36,-• ..

'3. Взгляды А.П.Пинкевича на некоторые-вопросы подготовки учителей // Проблемы педагогического образования: Семинар аспирантов а молодых ученых ШГУ. Тезисы'докладов. - М.: -Прометей, 1991. -,С.34. . ' .