Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза как фактор повышения их академической успешности

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза как фактор повышения их академической успешности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Извольская, Алена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза как фактор повышения их академической успешности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Извольская, Алена Александровна, Тула

61 12-13/896

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

На правах рук иси

ИЗВОЛЬСКАЯ Алена Александровна

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ АКАДЕМИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.А. ОРЛОВ

Тула-2012

Оглавление

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы адаптации студентов первого курса к

образовательному процессу педагогического вуза............... .....................16

§ 1. Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу вуза как

педагогическая проблема..................................................................16

§ 2. Проектирование модели изучения педагогических дисциплин, способствующей адаптации студентов к образовательному процессу и

ориентированной на повышение их академической успешности.................63

Выводы по первой главе..................................................................98

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий адаптации студентов первого курса к образовательному процессу как фактора повышения их академической успешности в педагогическом вузе ...100 § 1. Диагностика адаптированности студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза и выявление затруднений в

их образовательной деятельности........................................................100

§ 2. Реализация модели изучения педагогических дисциплин, способствующей адаптации студентов к образовательному процессу вуза и ориентированной на

повышение их академической успешности............................................124

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий адаптации студентов первого курса к образовательному процессу как фактора повышения их академической

успешности в педагогическом вузе.....................................................150

Выводы по второй главе..................................................................186

Заключение...................................................................................188

Библиография................................................................................191

Приложения..................................................................................208

Введение

Перед высшей педагогической школой страны стоит задача подготовки активной, деловой и успешной личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения, умеющей выбирать профессиональный путь, готовой обучаться в течение всей жизни. Высшее профессиональное педагогическое образование в таком случае для молодого человека должно стать той ступенью профессионального и личностного становления, на которой он получает мощный импульс развития своего интеллектуального потенциала, стимулирования процессов саморазвития и самообразования, активного формирования познавательных и профессиональных мотивов и ценностей. К такому характеру и темпу образовательного процесса в вузе студент должен быть готов уже с первого курса. Между тем, как отмечают социологи, многие абитуриенты не рассматривают образование как базовую социальную и личную ценность, что создает проблемы как в процессе обучения в вузе, так и в будущей профессиональной деятельности.

В последние годы отчетливо прослеживается недостаточный уровень готовности выпускников школ к освоению программ высшего профессионального образования, особенно в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты 3-го поколения. Для многих абитуриентов характерны репродуктивный уровень познавательной деятельности, слабое владение общеучебными умениями, недостаточная мотивация к познанию и избранной профессии.1 Все это затрудняет адаптацию первокурсников к образовательному процессу вуза, рассматриваемую как вхождение в новые для них условия обучения и социального взаимодействия, что в итоге сказывается на уровне академической успешности студентов.

Для решения обозначенной проблемы существуют теоретические и практические предпосылки. В отечественной науке проблема адаптации студентов разрабатывалась, прежде всего, в русле исследований социальной

1 Собкин B.C., Ткаченко О.В. Студент педагогического вуза: жизненные и профессиональные перспективы. Труды по социологии образования, т. XI-XII. вып. XXI. — М.: Центр социологии образования РАО, 2007.

адаптации (Д.А. Андреева, Л.П. Буева, П.А. Просецкий, Г.И. Царегородцев и др.). С позиций возрастных особенностей она нашла отражение в работах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней и др. Некоторые вопросы, касающиеся структуры процесса адаптации, изучались P.P. Бибрихом, JI.K. Гришановым, В.Д. Цурканом и др. В психолого-педагогических исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция разработки путей адаптации студентов к вузовскому обучению через изучение внешних и внутренних факторов ее эффективности (Л.Г. Егорова, В.В. Лагерев, Л.Н. Жмыриков и др.). Частично вопросы адаптации первокурсников затронуты в ряде работ, посвященных проблеме успешности учебной деятельности студентов высшей профессиональной школы (В.А. Аверин, А.С.Агафонова, Н.И. Мешков, A.A. Реан, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин др.).

Анализ образовательной практики в условиях перехода на ФГОС ВПО показывает, что организация адаптационного процесса предполагает ориентацию не только на когнитивные аспекты обучения в вузе, но и на формирование ценностных смыслов познания, развитие мотивации к познавательной и будущей профессионально-педагогической деятельности. Принципиальное значение в таком случае приобретает взаимодействие «педагог-студент», ориентированное на индивидуализацию и диалогизацию образовательного процесса и позволяющее включать каждого обучающегося в различные формы аудиторной и внеаудиторной деятельности. Успешная адаптация к образовательному процессу вуза способствует быстрому и эффективному вхождению первокурсников в качественно новый для них образовательный процесс за счет организации субъект-субъектного взаимодействия. Важную роль в данном случае играет изучение педагогических дисциплин на первом курсе, моделирующих образовательный процесс педагогического вуза. Особыми адаптационными возможностями обладает модуль «Введение в педагогическую деятельность», поскольку это единственная учебная дисциплина на первом курсе, где формирование всех компонентов учебной деятельности студентов является приоритетной задачей.

Результатом адаптации в таком случае выступает адаптированность первокурсников к образовательному процессу вуза. Уровень адаптированности, в свою очередь, позволяет студентам добиться академической успешности, находящей свое выражение в объективных показателях (академическая успеваемость, активность участия в научно-исследовательской деятельности и т.д.) и ряде личностных проявлений (сформированность мотивации к обучению и будущей профессионально-педагогической деятельности, уровень развития организационно-педагогических, познавательных и рефлексивных умений).

В условиях введения ФГОС ВПО, определяющего новые требования к результатам профессионального обучения, работа по адаптации первокурсников должна опираться на выявление их адаптационных затруднений и разработку системы адаптационных мер, позволяющих в короткие сроки включить студентов в активную познавательную деятельность, формирующую у них способность самостоятельного решения образовательных и профессиональных задач. Однако пока в научной литературе не представлена научно обоснованная система действий, позволяющая осуществлять адаптацию первокурсников к образовательному процессу вуза в ходе изучения педагогических дисциплин в условиях модернизации образования.

Таким образом, в теории и практике высшего педагогического

образования возникает противоречие между необходимостью и потребностью

в совершенствовании процесса адаптации студентов первого курса к

образовательной деятельности как фактора повышения их академической

успешности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической

разработанностью организации этого процесса в условиях современного

педагогического вуза, с другой. Возникшее противоречие определяется

несоответствием между социально обусловленным уровнем требований,

предъявляемых к личности и образовательной деятельности современного

студента педагогического вуза, и их практической подготовленностью к ней;

потребностью педагогических вузов в теоретическом обосновании и научно-

методическом обеспечении процесса изучения педагогических дисциплин на

5

первом курсе, способствующего адаптации студентов и повышению их академической успешности.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования - каким образом скорректировать цели, содержание и технологии изучения педагогических дисциплин на первом курсе для того, чтобы они способствовали оптимальной адаптации студента к образовательному процессу вуза. При этом результатом эффективной адаптации является адаптированность - вхождение первокурсника в образовательную среду вуза с целью продуктивного освоения основной образовательной программы и достижения определенного уровня академической успешности. Необходимость разрешения этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза как фактор повышения их академической успешности».

Объект исследования - процесс адаптации студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза.

Предмет исследования -адаптация студентов первого курса к образовательному процессу в ходе изучения педагогических дисциплин, способствующая повышению их академической успешности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, выявив условия ее влияния на эффективность адаптации студентов к образовательному процессу вуза как фактора повышения их академической успешности.

Гипотеза исследования: адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза будет продуктивной и обеспечит повышение уровня их академической успешности, если: 1) данный процесс выделить в качестве специальной задачи изучения педагогических дисциплин;

2) выявить характер затруднений, возникающих у первокурсников в познавательной деятельности;

3) спроектировать модель изучения педагогических дисциплин на основе коррекции их содержания, форм и методов, ориентированную на подготовку обучающихся к вычленению и решению образовательных и профессиональных задач;

4) включить первокурсников в многообразную познавательную деятельность на диалогической основе, стимулирующую создание ситуации успеха;

5) критериальная база оценивания уровня адаптированности обучающихся будет основана на компонентной структуре данной характеристики личности.

В задачи исследования входит:

1. Уточнить содержание понятия «адаптация студентов к образовательному процессу педагогического вуза», изучив состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить характер типичных затруднений, возникающих у первокурсников в познавательной деятельности, и уровень адаптированности студентов первого курса к образовательному процессу в вузе.

3. Спроектировать модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующую адаптации студентов к образовательному процессу вуза и ориентированную на повышение их академической успешности.

4. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы условия, способствующие эффективной адаптации студентов первого курса к образовательному процессу как фактора повышения их академической успешности.

5. Определить критерии и показатели адаптированности студентов первого курса к образовательному процессу, а также их академической успешности в контексте реализуемой модели изучения педагогических дисциплин.

Теоретические основания исследования составляют: 1) естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические концепции адаптации (Б.Г. Ананьев, В.В. Антипов, Р.Ф. Ихсанов, A.B. Петровский, П.А. Просецкий, В.Н. Соловьев и др.); 2) психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); 3) ведущие положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов,

B.Я. Ляудис, В.А. Сластенин и др.); 4) концепции высшего профессионального педагогического образования (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, A.A. Орлов, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, H.A. Шайденко и др.).

Методологическими основаниями исследования являются:

1) системный подход к изучению психолого-педагогических явлений

(И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

2)компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И. Байденко,

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); 3) аксиологический

подход в исследовании образования как общенаучный подход в изучении

проблем профессионального обучения будущих учителей (В.П. Бездухов,

Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко,

Н.Е. Щуркова и др.); 4) труды по методологии, методам и структуре

педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский,

В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.); 5) концепции

педагогического проектирования и моделирования (В .П. Беспалько, А.Н. Дахин,

Е.С. Заир-Бек, H.A. Колесникова, Н.О. Яковлева и др.).

Для достижения поставленных задач исследования были использованы

следующие методы исследования:

• теоретические методы: анализ философской, методологической,

психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

научно-методический анализ содержания ФГОС высшего и среднего (полного)

образования, нормативных документов Министерства образования и науки РФ,

8

специальной и научно-популярной литературы, а также интернет-ресурсов; педагогическое моделирование;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседы с профессорско-преподавательским составом, со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), педагогический эксперимент, монографическое изучение личности, математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого». В эксперименте участвовало в общей сложности более 650 студентов ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», а также преподаватели кафедры педагогики.

Этапы исследования. Первый этап (с 2008 г. по 2009 г.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике. В этот период определялся исходный категориальный аппарат исследования, анализировался опыт деятельности вузов и отдельных исследователей в решении проблемы адаптации студентов первого курса; разрабатывалась и проводилась первичная апробация модели изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующая адаптации студентов к образовательному процессу вуза, ориентированная на повышение их академической успешности; накапливался и анализировался эмпирический материал; изучались затруднения, возникающие у первокурсников в познавательной деятельности.

На втором этапе (с 2009 г. по 2011 г.) реализовывалась модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующая адаптации студентов к образовательному процессу вуза, ориентированная на повышение их академической успешности. Давалось обоснование необходимости внедрения разработанной модели. Проверялись условия эффективного

функционирования модели. Осуществлялся сбор, обработка и анализ полученного материала.

На третьем этапе (с 2011 г. по 2012 г.) были обобщены и систематизированы результаты работы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза как фактор повышения их академической успешности"

ИЗВОЛЬСКАЯ АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ АКАДЕМИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 МД? Ж1

Тула-2012

005014496

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого».

11аучный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Орлов Александр Андреевич (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Батракова Инесса Сергеевна (ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»)

кандидат педагогических наук, доцент Шеханина Ирина Вилленовна (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»)

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский психолого-социальный

университет»

Защита состоится «3» апреля 2012 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.270.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, л росп Ленина, 125.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» 2 марта 2012 г. по адресу: www.tsput.ru

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России по адресу: www.vak.ed.gov.ru /

Автореферат разослан « 4 » марта 2012 г. /

Ученый секретарь lili

диссертационного совета / / // /

доктор педагогических наук, профессор Л Л /II И. Л. Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перед высшей педагогической школой страны стоит задача подготовки активной, деловой и успешной личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения, умеющей выбирать профессиональный путь, готовой обучаться в течение всей жизни. Высшее профессиональное педагогическое образование в таком случае для молодого человека должно стать той ступенью профессионального и личностного становления, на которой он получает мощный импульс развития своего интеллектуального потенциала, стимулирования процессов саморазвития и самообразования, активного формирования познавательных и профессиональных мотивов и ценностей. К такому характеру и темпу образовательного процесса в вузе студент должен быть готов уже с первого курса. Между тем, как отмечают социологи, многие абитуриенты не рассматривают образование как базовую социальную и личную ценность, что создает проблемы как в процессе обучения в вузе, так и в будущей профессиональной деятельности.

В последние годы отчетливо прослеживается недостаточный уровень готовности выпускников школ к освоению программ высшего профессионального образования, особенно в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты 3-го поколения. Для многих абитуриентов характерны репродуктивный уровень познавательной деятельности, слабое владение общеучебными умениями, недостаточная мотивация к познанию и избранной профессии.' Все это затрудняет адаптацию первокурсников к образовательному процессу вуза, рассматриваемую как вхождение в новые для них условия обучения и социального взаимодействия, что в итоге сказывается на уровне академической успешности студентов.

Для решения обозначенной проблемы существуют теоретические и практические предпосылки. В отечественной науке проблема адаптации студентов разрабатывалась, прежде всего, в русле исследований социальной адаптации (Д.А. Андреева, Л.П. Буева, П.А. Просецкий, Г.И. Царегородцев и др.). С позиций возрастных особенностей она нашла отражение в работах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней и др. Некоторые вопросы, касающиеся структуры процесса адаптации, изучались P.P. Бибрихом, Л.К. Гришановым, В.Д. Цурканом и др. В психолого-педагогических исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция разработки путей адаптации студентов к вузовскому обучению через изучение внешних и внутренних факторов ее эффективности (Л.Г.Егорова, В.В. Лагерев, Л.Н. Жмыриков и др.). Частично вопросы адаптации первокурсников затронуты в ряде работ, посвященных проблеме успешности учебной деятельности студентов высшей профессиональной школы (В.А.Аверин, А.С.Агафонова, Н.И. Мешков, A.A. Реан, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин др.).

Анализ образовательной практики в условиях перехода на ФГОС ВПО показывает, что организация адаптационного процесса предполагает ориентацию не только на когнитивные аспекты обучения в вузе, но и на формирование ценностных смыслов познания, развитие мотивации к познавательной и будущей

' Собкин B.C., Ткаченко О.В. Студент педагогического вуза: жизненные и профессиональные перспективы. Труды по социологии образования, т. XI-XII. вып. XXI. — М.: Центр социологии образования РАО, 2007.

профессионально-педагогической деятельности. Принципиальное значение в гаком случае приобретает взаимодействие «педагог-студент», ориентированное на индивидуализацию и диалогизацию образовательного процесса и позволяющее включать каждого обучающегося в различные формы аудиторной и внеаудиторной деятельности. Успешная адаптация к образовательному процессу пуза способствует быстрому и эффективному вхождению первокурсников в качественно новый для них образовательный процесс за счет организации субъект-субъектного взаимодействия. Важную роль в данном случае играет изучение педагогических дисциплин на первом курсе, моделирующих образовательный процесс педагогического вуза. Особыми адаптационными возможностями обладает модуль «Введение в педагогическую деятельность», поскольку это единственная учебная дисциплина на первом курсе, где формирование всех компонентов учебной деятельности студентов является приоритетной задачей.

Результатом адаптации в таком случае выступает адаптированность первокурсников к образовательному процессу вуза. Уровень адаптированное™, в свою очередь, позволяет студентам добиться академической успешности, находящей свое выражение в объективных показателях (академическая успеваемость, активность участия в научно-исследовательской деятельности и т.д.) и ряде личностных проявлений (сформированность мотивации к обучению и будущей профессионально-педагогической деятельности, уровень развития организационно-педагогических, познавательных и рефлексивных умений).

В условиях введения ФГОС ВПО, определяющего новые требования к результатам профессионального обучения, работа по адаптации первокурсников должна опираться на выявление их адаптационных затруднений и разработку системы адаптационных мер, позволяющих в короткие сроки включить студентов в активную познавательную деятельность, формирующую у них способность самостоятельного решения образовательных и профессиональных задач. Однако пока в научной литературе не представлена научно обоснованная система действий, позволяющая осуществлять адаптацию первокурсников к образовательному процессу вуза в ходе изучения педагогических дисциплин в условиях модернизации образования.

Таким образом, в теории и практике высшего педагогического образования возникает противоречие между необходимостью и потребностью в совершенствовании процесса адаптации студентов первого курса к образовательной деятельности как фактора повышения их академической успешности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях современного педагогического вуза, с другой. Возникшее противоречие определяется несоответствием между социально обусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности и образовательной деятельности современного студента педагогического вуза, и их практической подготовленностью к ней; потребностью педагогических вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующего адаптации студентов и повышению их академической успешности.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования - каким образом скорректировать цели, содержание и технологии изучения педагогических дисциплин на первом курсе для того, чтобы они способствовали оптималыюй адаптации студента к образовательному процессу вуза. При этом результатом эффективной адаптации является адаптированность - вхождение первокурсника в образовательную сред)' вуза с целью продуктивного освоения основной образовательной программы и достижения определенного уровня академической успешности. Необходимость разрешения этой проблемы обусловила выбор те,мы диссертационного исследования: «Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза как фактор повышения их академической успешности».

Объект исследования - процесс адаптации студентов первого курса ¡с образовательному процессу педагогического вуза. Предмет исследования -адаптация студентов первого курса к образовательному процессу в ходе изучения педагогических дисциплин, способствующая повышению их академической успешности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, выявив условия ее влияния на эффективность адаптации студентов к образовательному процессу вуза как фактора повышения их академической успешности.

Гипотеза исследования: адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза будет продуктивной и обеспечит повышение уровня их академической успешности, если:

1) данный процесс выделить в качестве специальной задачи изучения педагогических дисциплин;

2) выявить характер затруднений, возникающих у первокурсников в познавательной деятельности;

3) спроектировать модель изучения педагогических дисциплин на основе коррекции их содержания, форм и методов, ориентированную на подготовку обучающихся к вычленению и решению образовательных и профессиональных задач;

4) включить первокурсников в многообразную познавательную деятельность на диалогической основе, стимулирующую создание ситуации успеха;

5) критериальная база оценивания уровня адаптированное™ обучающихся будет основана на компонентной структуре данной характеристики личности.

В задачи исследования входит:

1. Уточнить содержание понятия «адаптация студентов к образовательному процессу педагогического вуза», изучив состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить характер типичных затруднений, возникающих у первокурсников в познавательной деятельности, и уровень адаптированное™ студентов первого курса к образовательному процессу в вузе.

3. Спроектировать модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующую адаптации студентов к образовательному процессу вуза и ориентированную на повышение их академической успешности.

4. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы условия, способствующие эффективной адаптации студентов первого курса к образовательному процессу как фактора повышения их академической успешности.

5. Определить критерии и показатели адаптированное™ студентов первого курса к образовательному процессу, а также их академической успешности в контексте реализуемой модели изучения педагогических дисциплин.

Теоретические основания исследования составляют:

1) естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические концепции адаптации (Б.Г. Ананьев, В.В. Антипов, Р.Ф. Ихсанов, A.B. Петровский, П.А. Просецкий, В.Н. Соловьев и др.); 2) психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); 3) ведущие положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин и др.); 4) концепции высшего профессионального педагогического образования (В.А. Болотов, Г .А. Бордовский, A.A. Орлов, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, H.A. Шайденко и др.).

Методологическими основаниями исследования являются:

1) системный подход к изучению психолого-педагогических явлений (И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); 2)компетснтностпый подход в профессиональном образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); 3) аксиологический подход в исследовании образования как общенаучный подход в изучении проблем профессионального обучения будущих учителей (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, ИЛ. Федотенко, Н.Е. Щуркова и др.); 4) труды по методологии, методам и структуре педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М Полонский и др.); 5) концепции педагогического проектирования и моделирования (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, B.C. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.О. Яковлева и др.).

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; научно-методический анализ содержания ФГОС высшего и среднего (полного) образования, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, специальной и научно-популярной литературы, а также интернет-ресурсов; педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседы с профессорско-преподавательским составом, со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), педагогический эксперимент, монографическое изучение личности, математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого». В эксперименте участвовало в общей сложности более 650 студентов ФГБОУ ВГ10 «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», а также преподаватели кафедры педагогики.

Этапы исследования. Первый этап (с 2008 г. по 2009 г.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике. В этот период определялся исходный категориальный аппарат исследования, анализировался опыт деятельности вузов и отдельных исследователей в решении проблемы адаптации студентов первого курса; разрабатывалась и проводилась первичная апробация модели изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующей адаптации студентов к образовательному процессу вуза, ориентированной на повышение их академической успешности; накапливался и анализировался эмпирический материал; изучались затруднения, возникающие у первокурсников в познавательной деятельности.

На втором этапе (с 2009 г. по 2011 г.) реализовывалась модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующая адаптации студентов к образовательному процессу вуза, ориентированная на повышение их академической успешности. Давалось обоснование необходимости внедрения разработанной модели. Проверялись условия эффективного функционирования модели. Осуществлялся сбор, обработка и анализ полученного материала.

На третьем этапе (с 2011 г. по 2012 г.) были обобщены и систематизированы результаты работы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) уточнено содержание понятия «адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза», в котором в отличие от предшествующих подходов вычленяется уровень адаптированное™ как результат адаптации, определяющий академическую успешность обучающихся и заключающийся в становлении ценностных смыслов познания, освоении требований новой образовательной среды, овладении комплексом научных знаний, умений и навыков, развитии учебной деятельности, подготовке к самостоятельному решению образовательных и профессиональных задач, а также становлении способности к самоанализу и самооценке собственной деятельности.

2) показана возможность педагогических дисциплин в повышении эффективности адаптации студентов первого курса к образовательному процессу через включение обучающихся в образовательную среду кафедры педагогики, направленную на стимулирование мотивации к познанию и диалогизацию характера взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе в рамках аудиторной и внеаудиторной работы, позволяющей организовать участие первокурсников в научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности с целью создания ситуации успеха.

3) спроектирована и реализована модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующая адаптации студентов к образовательному процессу вуза, которая предполагает изменение характера

взаимодействия между субъектами образовательного процесса с монологического на диалогическое, в том числе с помощью интеграции реального и виртуального диалогов в процессе обучения, и состоит из целевого, содержательного, процессуально-технологического и рефлексивно-оценочного компонентов.

4) показано, что эффективность адаптации первокурсников к образовательному процессу педагогического вуза определяется достижением высокого и среднего уровней их адаптированности и положительно влияет на академическую успешность студентов, а низкий уровень адаптированности приводит к дезадаптации обучающихся.

5) научно обоснованы критерии и показатели для оценивания уровня адаптированности студентов первого курса в контексте реализованной модели изучения педагогических дисциплин (в ценностно-мотивационной, организационно-педагогической, познавательной и рефлексивной сферах); а также выявлен комплекс условий, влияющих на эффективность адаптации студентов первого курса к образовательному процессу вуза как фактора повышения их академической успешности.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением знаний в области дидактики высшей школы за счет расширения теоретических представлений об адаптационных возможностях современного образовательного процесса педагогического вуза: выявление целей, содержания, форм, методов изучения педагогических дисциплин, обеспечивающих адаптацию студентов первого курса к образовательному процессу вуза как фактора повышения их академической успешности, а также способов оценивания результатов адаптации.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть широко использованы в высшей школе при изучении как педагогических, так и других дисциплин с целью эффективной адаптации студентов первого курса к образовательному процессу. Предложенная модель изучения педагогических дисциплин может быть применена не только на первом, но и на последующих курсах. Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей учреждений высшего профессионального образования, готовящих педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением требований методологии педагогической науки, опорой на психологические и педагогические теории, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, их адекватностью целям и задачам исследования; подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне адаптированности студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза и их академической успешности на протяжении всех трех лет эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в педагогической практике и научно-исследовательской деятельности автора и преподавателей кафедры педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого;

б) в ходе выступлений на:

- аспирантских семинарах кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого;

- научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского, регионального уровней: Тула (2009, 2010, 2011 гг.); Таганрог (2009, 2010 гг.); Красноярск (2009 г.); Караганда (2009 г.); Чебоксары (2010 г.); Калуга (2011 г.); Тирасполь (2011 г.);

- форумах молодых исследователей-участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада (г. Санкт-Петербург): 2009,2010,2011 гг.;

- третьей, четвертой и пятой Всероссийских научных олимпиадах аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена: 2009, 2010, 2011 гг.).

Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях, пять из которых представлены в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза представляет собой процесс вхождения обучающегося в образовательный процесс и достижение им определенного уровня адаптированности, заключающейся в становлении ценностных смыслов познания, освоении требований новой образовательной среды, овладении комплексом научных знаний, умений и навыков, развитии учебной деятельности, подготовке к самостоятельному решению образовательных и профессиональных задач, а также становлении способности к самоанализу и самооценке собственной деятельности. В зависимости от характера и интенсивности затруднений в познавательной деятельности и взаимодействия в системе «преподаватель-студент» обучающийся может достичь разного уровня адаптированности. Высокий и средний уровни положительно влияют на его академическую успешность; низкий уровень приводит к дезадаптации студента.

2. Процесс адаптация первокурсников происходит посредством включения обучающихся в разнообразные формы аудиторной, внеаудиторной, научно-исследовательской и культурно-просветительской работы на основе создания ситуации успеха и выступает фактором повышения академической успешности студентов, находящей свое выражение в объективных показателях (академическая успеваемость, активность участия в научно-исследовательской деятельности и социальной жизни вуза) и ряде личностных проявлений (сформированность мотивации к обучению и будущей профессионально-педагогической деятельности, уровень развития организационно-педагогических, познавательных и рефлексивных умений).

3. Модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующая адаптации студентов к образовательному процессу и ориентированная на повышение их академической успешности, представляет собой универсальный вариант построения образовательного процесса педагогического вуза, применимый не только к педагогическим, но и к другим дисциплинам за счет усиления внимания к ценностно-мотивационному компоненту образования; выделения междисциплинарных связей и изменения характера взаимодействия субъектов образовательного процесса. Проектирование модели заключается в корректировке цели, содержания, форм и методов изучения педагогических дисциплин, использовании комплекса адаптационных мер, средств

и технологий, а также выборе стратегии взаимодействия преподавателей и студентов, оптимизирующей адаптацию первокурсников («помощь», «поддержка», «сопровождение»). Ее реализация основывается на включении обучающихся в образовательную среду кафедры педагогики посредством изменения характера взаимодействия между субъектами образовательного процесса с монологического на диалогическое, в том числе с помощью интеграции реального и виртуального диалогов в процессе обучения.

4. Модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующая адаптации студентов к образовательному процессу и ориентированная на повышение их академической успешности, эффективно функционирует при создании следующих педагогических условий: 1) дидактическое (выявление возможностей содержания педагогических дисциплин в развитии адаптированное™ студентов первого курса); 2) организационно-управленческое (постановка задачи - развитие адаптированности первокурсников как фактора повышения их академической успешности); 3) организационно-педагогическое (подготовка преподавателей кафедры к организации образовательного процесса на первом курсе, способствующего адаптации студентов к образовательному процессу и ориентированного на повышение их академической успешное™); 4) психолого-педагогические (формирование позитивного отношения студентов к познавательной деятельности в университете; стимулирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности).

5. Критерии оценки уровней адаптированности студента к образовательному процессу педагогического вуза, соответствующие структурным компонентам данной характеристики личности, являются основанием для оценки эффективности спроектированной модели изучения педагогических дисциплин и включают:

а) ценностно-мотивационный критерий (уровень сформированности ценностных смыслов познания, осознанность овладения научными знаниями, умениями и навыками);

б) организационно-педагогический критерий (уровень осведомленности о системе вузовских форм организации и контроля аудиторной и самостоятельной работы, характер межличностных отношений в студенческой группе в процессе обучения);

в) познавательный критерий (уровень овладения комплексом научных знаний, умений и навыков);

г) рефлексивный критерий (сформированность умения анализировать и оценивать результаты собственной деятельности).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, схем, таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, обоснованы проблема, объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, представлены теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы адаптации студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза» в соответствии с логикой диссертационного исследования охарактеризована специфика современного высшего педагогического образования в новых социальных условиях, особое внимание уделено характеристике контингента абитуриентов и студентов первого курса педагогических вузов, а также проанализированы ключевые понятия работы, к которым относятся «адаптация», «адаптация студентов к образовательному процессу», «адаптированность студента к образовательному процессу», «академическая успешность» и др., представлены философские, психологические и педагогические подходы к толкованию данных понятий.

Проведенный в диссертации анализ психолого-педагогических исследований указывает на недостаточный уровень адаптированности первокурсников педагогических вузов к обучению в новых для них образовательных условиях в качестве студента. Изучение работ Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, A.A. Реана, П.А. Просецкого, В.А. Сластенина и др. позволило охарактеризовать студента педагогического вуза как субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиций. Студенчество рассматривается как особая социальная категория, специфическая общность людей организационно объединенных институтом высшего образования; при этом учитывается позиция Д.И. Фельдштейна, подчеркивающего, что в юности приобретается та степень психической, идейной и гражданской зрелости, которая делает юного человека самостоятельной личностью для взрослой жизни и деятельности, формируется умение составлять собственные жизненные планы, находить средства их реализации. Масштабные исследования последних лет (B.C. Собкин, И.В. Гребенев, О.В. Ткаченко, С.П. Туманов и др.) позволили выявить в работе характерные черты современного студента педагогического вуза, оказывающие влияние на адаптационные процессы: поступление в университет на основе «обезличенных» результатов ЕГЭ; рекрутирование в педагогическую профессию уже на этапе получения высшего педагогического образования сориентировано на более слабые социальные группы (по сравнению с техническими вузами) как по образовательному статусу родителей тех, кто поступает в педагогические вузы, так и по уровню их школьной подготовки. Причем обучение в педагогическом вузе все больше рассматривается обучающимся как определенный этап не только собственного развития, но и «плацдарм» для дальнейшей личностной и социальной самореализации, но не в сфере образования.2 Современный студент педагогического вуза недостаточно активен (и в социальном, и в образовательном пространстве), у большинства молодых людей преобладают прагматичные мотивы выбора профессии.

Изучение современных психолого-педагогических исследований и результаты собственных наблюдений позволили определить, что у подавляющего большинства студентов на начальном этапе их познавательной деятельности в вузе возникают затруднения, которые рассматриваются как препятствия в понимании

2 Собкин B.C. Студент педагогического вуза: динамика изменений ценностных ориентации // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы XV Международной научно-методической конференции, 29 октября 2010 года. — СПб.: СПБГУП, 2010.

материала, осознанном его усвоении, воспроизведении и продуктивном использовании сущностных связей и отношений между различными изучаемыми объектами, явлениями и фрагментами описывающего их знания. В диссертации систематизированы затруднения, возникающие у студентов в познавательной деятельности и препятствующие их адаптации в педагогическом вузе:

- затруднения, связанные с несформированностью мотивов обучения в вузе и ценностных ориентаций на педагогическую профессию;

-организационно-педагогические затруднения, связанные с несформированностью представлений студентов о структуре, логической организации, методах и средствах познавательной деятельности в педагогическом вузе;

дидактические затруднен™, связанные с недостаточной сформированностью у первокурсников умений учебно-познавательной деятельности;

- рефлексивные затруднения, связанные с несформированностью у студентов навыков самоанализа и самооценки собственной познавательной деятельности.

Для преодоления описанных затруднений в образовательном процессе педагогического вуза необходимо использовать определенную систему адаптационных мер, средств и технологий, позволяющую с первых дней включить студентов в различные виды деятельности в университете, используя ресурсы не только аудиторной и самостоятельной, но и научно-исследовательской работы. Однако в современной психолого-педагогической литературе нет однозначной трактовки самого понятия «адаптация».

Проблема адаптации личности к условиям природной, социальной, социально-экономической, образовательной, профессиональной среды раскрывается в трудах многих педагогов, философов, психологов, биологов, медиков, социологов. Научно-методологические предпосылки исследования адаптационных процессов раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных исследователей O.A. Абдуллиной, Б.Г. Ананьева, Г.А. Балла, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, A.A. Налчаджяна, К.К.Платонова, П.А. Просецкого и др., рассматривающих с различных позиций социальные и нсихолого-педагогические механизмы адаптации личности к внешним условиям. В диссертации представлено исследование особенностей адаптации студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза. При определении характеристик социальной адаптации личности мы опираемся на основные идеи М.С. Яницкого, С.К. Бондыревой, Б.Д. Парыгина, Ю.Н. Колесникова и др., рассматривающих данный процесс как активное приспособление человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств, которое характеризуется тем, что человек сам, осознав необходимость изменений в отношениях со средой, формирует новые способы поведения, направленные на гармонизацию отношений с окружающими; оптимизацию взаимоотношений личности и группы, сближение целей их деятельности, ценностных ориентаций, усвоение индивидом норм и традиций группы, сближение целей в ролевой структуре; а также процесс и результат освоения человеком новых для него социальных ролей и позиций, значимых для самого человека и его социального окружения.

В диссертации подчеркивается, что адаптация к образовательному процессу не является простым приспособлением личности к новой учебной среде и требованиям профессорско-преподавательского состава, а предполагает активный, осознанный характер данного процесса. На основе изучения психолого-педагогических трактовок исследуемого феномена, с учетом особенностей студенческого возраста, специфики педагогического вуза и затруднений, возникающих у первокурсников в познавательной деятельности, в диссертации уточнено содержание понятия «адаптация студента первого курса к образовательному прогрссу педагогического вуза», которое рассматривается нами как элемент социальной адаптации, представляющий собой многоуровневый, многокомпонентный процесс вхождения в образовательный процесс высшей школы, включающий в себя становление ценностных смыслов познания, освоение требований новой образовательной среды, овладение комплексом научных знаний, умений и навыков, подготовку к самостоятельному решению образовательных и профессиональных задач, а также развитие способности к самоанализу и самооценке собственной деятельности. Результат адаптации характеризуется в исследовании как адаптированность студентов к образовательному процессу вуза, диагностика уровня сформированное™ которой позволяет оценить эффективность используемых адаптационных мер, средств и технологий.

В диссертации в соответствии с подходами к данной проблеме (В.Н. Соловьев, Е.Б. Ястребова и др.) и особенностями современного первокурсника выделена структура адаптированное™ студента первого курса к образовательному процессу педагогического вуза, включающая четыре компонента: 1) ценноетно-мотивационный; 2) организационно-педагогический; 3) познавательный и 4) рефлексивный. Ценноетно-мотивационный компонент отражает процессы смысло- и целеобразования, формирования у студентов ценностного отношения к образовательному процессу, воспитания л самовоспитания у будущих специалистов профессионально значимых мотивов деятельности, приобретения студентами соответствующих знаний, умений и навыков. Организационно-педагогический компонент связан с приспособлением личности к новой среде обучения, к новой социальной ситуации, возникающей в образовательном процессе, к новым способам осуществления учебной деятельности в вузе. Познавательный компонент отражает процесс вхояедения студентов в образовательный процесс вуза, освоение студентом умений и навыков познавательной деятельности, требуемых вузовским обучением, преодоление психолого-дидактических барьеров на этом пути. Рефлексивный компонент проявляется в способности первокурсника к самоанализу и самооценке образовательной деятельности, что позволяет студенту акцентировать внимание как на «знаниевых» продуктах деятельности, так и на структуре самой деятельности, которая привела к созданию данных продуктов.

Сформированность на определенном уровне каждого компонента адаптированное™ первокурсника к образовательному процессу педагогического вуза влияет на академическую успешность студента, рассматриваемую в диссертационном исследовании как качественную характеристику результативности и эффективности образовательной деятельности, находящую свое выражение в объективных показателях (академическая успеваемость и

активность участия в научно-исследовательской деятельности) и ряде личностных проявлений (сформированность мотивации к обучению и будущей профессионально-педагогической деятельности, уровень ^развития организационно-педагогических, познавательных и рефлексивных умений).

Понимание того, что адаптированность первокурсников к образовательному процессу педагогического вуза как фактор повышения академической успешности можно продуктивно развивать, позволило в исследовании сформулировать вывод о необходимости проектирования модели изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующей адаптации студентов к образовательному процессу вуза и ориентированной на повышение их академической успешности.

с

Целевой компонент изучение педагогических дисциплин на первом курсе, ориентированное >м развитие адамированноеги как фактора повышения академической успешности студентов

т

Содержательный компонент деятельность с использованием потенциала аудиторной, самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, способствующая адаптации студентов первого курса к образовательному процессу вуза_

Процессуально-технологическим компонент

средства

тсхполмии

адаптации сту.сеншв первою курса к оброзааательиоиу процессу

И

и шаимодст:

прсподаютел* и стулиппй

О

с

и X

•е- £

тпронахдение

Рефлексивно-оценочный компонент критерии и показатели сформированное™ адаптированное™ студентов первого курса и их академической успешности как основание для оценки эффективности модели

в ценностпо- мотипациониой сфере в организационно-педагогической сфере в познавательной сфере о рефлексивной сфере

Рис. 1. Модель изучения педагогических дисцитин на первом курсе, способствующая адаптации студентов к образовательному процессу вуза, ориентированная на повышение их академической успешности Модель изучения педагогических дисциплин включает в себя взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты. Целостность модели придает ее цель как предполагаемый результат изучения педагогических дисциплин - организация образовательного процесса, ориентированного на развитие адаптированности студентов первого курса к познанию в вузе как фактора повышения их академической успешности. Целеполагание рассматривается нами как динамичный процесс, поскольку цель подлежит корректировке под влиянием тенденций, сложившейся ситуации и др. Реализация цели будет достигнута в случае готовности всех субъектов к работе в инновационном образовательном процессе педагогического вуза.

В содержательном компоненте раскрывается сущность образовательной деятельности, в которую включены студенты на первом курсе. Ядром данной деятельности выступают аудиторные занятия и самостоятельная работа по дисциплине «Педагогика» (с 2008 по 2010 года - модуль «Введение в педагогическую деятельность», в 2011 г. - модуль «История образования и основы педагогики»), а также факультативного курса «Индивидуальный путь в

педагогическую профессию» как пространство формирования ценностно-мотивационного, организационно-педагогического, познавательного и рефлексивного компонентов адаптированное™ первокурсников. Становлению академической успешности студентов также способствуют мероприятия в рамках научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности студентов.

Процессуально-технологический компонент описываемой модели отражает те организационные и психолого-педагогические меры, средства и технологии, позволяющие обновить субъект-субъектные отношения всех участников образовательного процесса и эффективно развивать адаптированность студентов первого курса в педагогическом вузе как фактор повышения их академической успешности.

Меры:

- организационные: интеграция реального и виртуального диалога в образовательном процессе педагогического вуза посредством компьютеризации образовательной среды кафедры педагогики для индивидуальной работы в режиме on-line; включение студентов в проектно-исследовательскую деятельность через стимулирование участия в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе и др.;

- психолого-педагогические: систематическая педагогическая диагностика с целью учета типологических различий первокурсников и затруднений, возникающих у студентов в познавательной деятельности; создание ситуации успеха и др.

Средства:

- организационные: нормативно-правовое, материально-техническое и научное обеспечение функционирования проектируемой модели; вузовские системы дистанционного образования (система Moodle) и др.;

психолого-педагогические: тесты, анкеты, учебно-методическое обеспечение процесса изучения педагогических дисциплин на первом курсе, ориентированное на развитие адаптированное™ первокурсников и повышение их академической успешности и др.

Технологии:

- организационные: анализ образовательного процесса педвуза с целью определения его адаптационного потенциала; координация деятельности профессорско-преподавательского состава по созданию условий эффективного функционирования спроектированной модели; проектирование диалоговых форм аудиторных и внеаудиторных занятий, содействие научно-исследовательской деятельности первокурсников; использование информационных технологий и др.

- психолого-педагогические: формирование ценностно-мотивационного отношения первокурсников к образовательной и будущей профессионально-педагогической деятельности; совершенствование познавательных, организационно-педагогических и рефлексивных умений первокурсников и др.

В исследовании выделяются также три основные стратегии взаимодействия преподавателя и студента, ориентированные на первокурсников с различным уровнем адаптированное™ к образовательному процессу: «помощь», «поддержка» и сопровождение».

Рефлексивно-оценочный компонент составляют критерии сформированное™ адаптированное™ студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза (в ценностно-мотивационной, организационно-педагогической, познавательной и рефлексивной сферах) и оценки их академической успешности, находящей свое выражение в объективных показателях (академическая успеваемость и активность участия в научно-исследовательской деятельности) и ряде личностных проявлений (сформированность мотивации к обучению и будущей профессионально-педагогической деятельности, уровень развития организациоино-педагогических, познавательных и рефлексивных умений).

В исследовании обосновываются условия эффективного функционирования проектируемой модели, т.е. те обстоятельства, которые обеспечивают продуктивность процесса адаптации студентов первого курса как фактора повышения их академической успешности.

Выявление возможностей содержания педагогических дисциплин в развитии адаптированное™ студентов первого курса как дидактическое условие необходимо для целенаправленного выстраивания системы аудиторной, самостоятельной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности первокурсников, направленной на формирование ценностных смыслов познания, освоение требований новой образовательной среды, овладение комплексом научных знаний, умений и навыков, подготовку к самостоятельному решению образовательных и профессиональных задач, а также развитие способности к самоанализу и самооценке собственной деятельности.

Организационно-управленческим условием является постановка преподавателем задачи - организация адаптации студентов первого курса как фактора повышения их академической успешности, что предполагает ее рассмотрение как составляющей в целостной системе организации образовательного процесса на первом курсе.

Важным организационно-педагогическим условием выступает подготовка преподавателей кафедры к организации процесса изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующего адаптации студентов к образовательному процессу вуза и ориентированного на повышение их академической успешности, что требует проведения системы методических семинаров, тематических заседаний кафедры и выступлений на научно-методических конференциях.

Значимую роль играет создание психолого-педагогических условий -формирование позитивного отношения студентов к познавательной деятельности в университете, стимулирование мотивации к профессионально-педагогической деятельности.

В конце первой главы сделаны выводы о сущности адаптации к образовательному процессу педагогического вуза как фактора повышения их академической успешности и необходимости определения в опытно-экспериментальной работе достаточности выделенных условий реализации модели на основе указанных критериев.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий адаптации студентов первого курса к

образовательному процессу как фактора повышения их академической успешности в педагогическом вузе» определены цель, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы, описан процесс внедрения модели изучения педагогических дисциплин, способствующей адаптации студентов к образовательному процессу педагогического вуза и ориентированной на повышение их академической успешности, проанализированы полученные результаты.

В опытно-экспериментальной работе выделялись следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.

В рамках констатирующей части эксперимента проводилась первичная диагностика первокурсников («контрольная точка-1»), в ходе которой был определен начальный уровень адаптированное™ студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза. В диссертации разработана диагностическая карта адаптации первокурсника, в которой системно отражен инструментарий исследования (методы и методики исследования) по выявлению динамики развития выделенных компонентов адаптированности студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза как фактора повышения их академической успешности, а также представлены количественные и качественные результаты исходного среза.

Диагностика студентов проводилась в сентябре первого года обучения. Изучение полученных данных показало, что к началу эксперимента у большинства первокурсников, поступивших в университет в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах, наблюдался низкий уровень адаптированности к образовательному процессу педагогического вуза (количество таких студентов составило в каждом потоке более 50%). Немногочисленными оказались группы со средним уровнем, а высокий уровень адаптированности продемонстрировало лишь несколько первокурсников. Результаты диагностики позволили выявить типологические группы студентов первого курса. Основанием для их выделения явился преобладающий у обучающихся тип затруднений, возникающих в познавательной деятельности и препятствующих продуктивной адаптации к образовательному процессу. В диссертации подробно описаны характерные особенности каждой из пяти групп первокурсников:

1. В первую группу входили студенты, у которых на низком уровне был сформирован ценностно-мотивационный компонент адаптированности. Первокурсники данной группы не проявляют интереса к познавательной деятельности в педагогическом вузе, негативно высказываются о роли избранной ими педагогической профессии. В то же время они достаточно легко ориентируются в системе вузовских форм организации аудиторной и внеаудиторной работы, демонстрируют достаточный уровень сформированное™ умения работать с текстами, поиска и представления информации. Оценка студентами своей познавательной деятельности в большинстве случаев самостоятельна и адекватна.

2. Вторая группа объединяет студентов с преобладанием затруднений организационно-педагогического характера и, как следствие, со сформированным на низком уровне организационно-педагогическим компонентом адаптированности. У первокурсников данной группы слабо развито умение

организовывать собственную познавательную деятельность, работать в системе вузовских форм организации аудиторной работы и итоговой проверки знаний, они не могут распределять бюджет времени для выполнения заданий в рамках самостоятельной работы. Однако эти студенты в большинстве случаев положительно относятся к избранной педагогической профессии, стараются выполнить задания, предлагаемые преподавателем. При оценке собственной деятельности достаточно объективны, но часто затрудняются определить причину, почему тот или иной вид деятельности не выполнен в срок.

3. Третью группу составляют первокурсники с низким уровнем сформированное™ познавательного компонента адаптированное™. Студенты данной группы положительно относятся к избранной педагогической профессии, заинтересованы в овладении новыми профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками, однако они с большим трудом конспектируют и тезируют учебный материал на занятаях, испытывают затруднения в самостоятельном поиске и интерпретации информации. При оценке собственной деятельности эти первокурсники часто не могут определить причины своих образовательных неудач, главной из них они называют большой объем и сложность изучаемого материала. В научно-исследовательской работе участие принимают неохотно, указывая на большую загруженность в рамках аудиторной и самостоятельной работы и нехватку времени.

4. Для студентов четвертой группы характерен низкий уровень сформированное™ рефлексивного компонента адаптированности. Первокурсники этой группы положительно относятся к познавательной деятельности в педагогическом вузе, осознают социальную значимость выбранной ими профессии, достаточно легко справляются со всеми видами аудиторной и самостоятельной работы, владеют умениями распределять бюджет времени, но не всегда могут реализовать их на практике. Однако эти студенты не могут самостоятельно и адекватно оценить собственную деятельность. Большей части из них для осуществления процедуры оценивания обязательно требуется помощь преподавателя или однокурсников, ряду первокурсников свойственно переоценивать или недооценивать результаты своей познавательной деятельности.

5. Пятая группа студентов первого курса продемонстрировала высокий уровень развития всех диагностируемых компонентов адаптированности к образовательному процессу педагогического вуза. Первокурсники этой группы положительно относятся к учебной деятельности в вузе, обладают высоким уровнем мотивации, проявляют интерес к профессионально-педагогическим знаниям и решению образовательных задач. Они всегда демонстрируют желание включаться в различные виды аудиторной, внеаудиторной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности. Студенты успешно справляются с заданиями, предлагаемыми преподавателем, выступают в роли «генераторов» новых идей в процессе коллективной работы, быстро находят контакт с однокурсниками, оказывают им помощь.

Данные типологические группы студентов динамичны, их состав меняется в зависимости от интенсивности используемых адаптационных мер, средств и технологий, а также динамики развития компонентов адаптированности первокурсника. Такая подвижность дает возможность овладения обучающимися

целым комплексом умений (ценностно-мотивационными, организационно-педагогическими, познавательными и рефлексивными).

Результаты констатирующего этапа подтвердили предположение о том, что необходима целенаправленная работа по организации процесса адаптации студентов первого курса педагогического вуза, направленного на развитие их адаптированное™ к образовательному процессу и повышение академической успешности.

Следующим шагом стал формирующий этап эксперимента. В диссертации описан механизм функционирования спроектированной модели изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующей адаптации студентов к образовательному процессу вуза и ориентированной на повышение их академической успешности. Введение дидактического и организационно-управленческого условий проходило уже на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в течение сентября первого года обучения, поскольку на основе проведенной диагностики и анализа образовательных программ были выявлены возможности содержания педагогических дисциплин в развитии адаптированное™ студентов первого курса и поставлена задача, заключающаяся в организации адаптации студентов первого курса как фактора повышения их академической успешности. Нами использовался комплекс мер, средств и технологий, представленных в процессуально-технологическом компоненте спроектированной модели: включение задачи развития адаптированное™ студентов первого курса, направленной на повышение их академической успешности, в качестве специальной задачи процесса изучения педагогических дисциплин на первом курсе в вузе; разработка критериев и уровней развития адаптированное™ студента первого курса, отражающих структуру исследуемой характеристики личности и др. С целью подготовки преподавателей кафедры к организации образовательного процесса на первом курсе, способствующего адаптации студентов к образовательному процессу и ориентированного на повышение их академической успешности (введение организационно-педагогического условия), была проведена система методических семинаров, круглых столов в рамках научно-методических конференций, а также тематических заседаний кафедры.

С целью формирования позитивного отношения студентов к познавательной деятельности в университете и создания ситуации успеха (введение психопого-педагогических условий) первокурсники с первых дней обучения включались в образовательную среду кафедры педагогики. Вводные занятия начались с беседы об особенностях студенчества как социальной группы, специфике избранной ими педагогической профессии, роли педагога в современном обществе. Также была организована система учебных дискуссий (в виде форумов), раскрывающих специфику профессионально-педагогической деятельности современного учителя.

В рамках формирующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялось внедрение в процесс изучения модуля «Введение в педагогическую деятельность» дисциплины «Педагогика», факультативного курса «Индивидуальный путь в педагогическую профессию» (2008-2010 гг.) и модуля «История образования и основы педагогики» (2011 г.) специально спроектированной системы заданий, направленной на развитие адаптированное™

студентов первого курса и повышения их академической успешности. Специфика заданий определялась избранной в ходе диагностики стратегией взаимодействия преподавателя и студента («помощь», «поддержка» и «сопровождение»). С целью интеграции реального и виртуального диалога в рамках аудиторной и самостоятельной работы первокурсники работали в среде электронного обучения МоосНе, выполняя задания различных видов. Высокая эффективность образовательного процесса достигалась при сочетании различных форм электронного и традиционного обучения, построенных на диалогической основе (проведение аудиторных занятий в виде «круглых столов», «дебатов», «форумов»,

«симпозиумов» и др.).

Вхождение студентов в образовательную среду кафедры педагогики также осуществлялось посредством организации занятий факультатива «Индивидуальный путь в педагогическую профессию», позволяющего сориентировать первокурсников в специфике педагогической деятельности и раскрыть ее гуманистические и личностные аспекты, развить на этой новой основе представления о новой сущности и роли педагога в современном обществе, а также способствовать развитию мотивации к образовательной и будущей профессиональной деятельности. В диссертации описаны нетрадиционные формы организации образовательного процесса в рамках факультатива (педагогический турнир, вечер встреч с интересными людьми, дебаты, видеоконференции и др.).

Особое внимание в исследовании уделено деятельности по включению студентов в научно-исследовательскую работу, начиная с первого семестра обучения. С этой целью ежегодно проводилась научно-исследовательская конференция первокурсников «Учитель: мастерство и вдохновение». В диссертации описана технология ее поэтапного проведения: в учебной группе, на факультете, в университете.

В январе и мае первого года обучения была проведена диагностика на «контрольной точке-2», в ходе которой зафиксированы положительные изменения в эмоциональном отношении студентов к познавательной деятельности в университете и будущей профессионально-педагогической деятельности.

Отличительная особенность всех последующих «контрольных точек» состояла в том, что каждая включала диагностику четырех компонентов адаптированное™, выявление изменений в уровне их сформированное™. В диссертации обобщены и проанализированы результаты проведенных срезов, представлены сравнительные диаграммы, отражающие динамику в развитии компонентов адаптированное™. Данные диагностики, полученные на «контрольной точке-2», свидетельствуют о том, что используемая модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе эффективна и способствует адаптации к образовательному процессу педагогического вуза. Результаты монографического исследования, зафиксированные в характеристиках наиболее ярких представителей различных типологических групп студентов, показывают, что первокурсники стали активнее включаться в научно-исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность, проявлять большую

самостоятельность, с интересом воспринимать задания исследовательского характера, что, в свою очередь, позволяет положительно оценить влияние выделенных нами педагогических условий. По каждому компоненту

адаптированное™ отмечается положительная дииамика, причем рост показателей в большинстве случаев составляет 5% и более по всем уровням. В диссертации представлен количественный и качественный анализ результатов среза, сопоставительные таблицы показателей диагностики на «контрольных точках» (таблица 1).

Таблица I

Распределение студентов по уровням адаптированности к образовательному процессу

педагогического вуза на констатирующем этапе («контрольной точке-!») _и в результате диагностики на «контрольной точке-2» (в %)_

Компоненты (%)

Уровни ценностно-мотивационгшй организационно-педагогический познавательный рефлексивный

2008г. 2009г. 2010г. 2008г. 2009г. 2010г. 2008г. 2009г. 2010г. 2008г. 2009г. 2010г.

/ 2 1 2 1 2 1 2 / 2 / 2 / 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Высокий 8 12 6 9 6 10 5 11 8 12 4 8 11 14 15 17 12 15 5 11 5 13 4 10

Средний И 16 11 17 11 16 27 36 30 34 18 24 38 47 36 45 35 44 29 50 51 62 39 5!

Низкий 81 72 83 74 83 74 68 53 62 54 78 68 51 39 49 38 53 41 66 39 44 25 57 39

Диагностика на «контрольной точке-3» была организована в сентябре-январе второго года обучения студентов в университете. В диссертации отмечено, что динамика развития основных компонентов адаптированности студентов первого курса характеризовалась теми же качественными проявлениями, что и на «контрольной точке-2». Количественные данные также свидетельствуют о повышении показателей развития адаптированности к образовательному процессу педагогического вуза, что, в свою очередь, позволяет сделать следующий вывод: перейдя на второй курс, студенты не утрачивают знания, умения и опыт деятельности, приобретенные в процессе изучения педагогических дисциплин на первом курсе.

Анализируя динамику академической успешности студентов на протяжении опытно-экспериментальной работы необходимо отметить, что ежегодно увеличивалось количество студентов, мотивированных на обучение в педагогическом вузе и дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность. Обобщенные результаты по объективным показателям академической успешности отражает таблица 2.

Таблица 2

Динамика объективных показателей академической успешности студентов _на «контрольной точке-2» и «контрольной точке-}»_

Год поступления Академическая успеваемость Активность участия в НИРС по педагогике

успевают на «отлично» успевают па «отлично» и «хорошо» успевают на «удовлетворительно» имеют задолженности выступления на конференциях участие в качестве слушателя

КТ-2 кт-з КТ-2 КТ-З КТ-2 кт-з КТ-2 КТ-З КТ-2 КТ-З КТ-2 КТ-З

2008 5% 11% 44% 52% 45% 35% 6% 2% 18% 68% 64% 100%

2009 11% 18% 51% 58% 34% 22% 4% 2% 46% 84% 100% 100%

2010 12% 18% 43% 51% 39% 29% 6% 2% 62% 78% 100% 100%

В рамках контрольно-оценочного этапа эксперимента были подведены итоги проделанной работы. В диссертации сделан вывод о том, что спроектированная и

реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы модель изучения педагогических дисциплин на первом курсе способствовала адаптации студентов к образовательному процессу педагогического вуза. За время эксперимента была зафиксирована положительная динамика в развитии каждого из компонентов адаптированное™ студентов первого курса. Результаты отсроченного наблюдения также свидетельствуют о том, что студенты, поступившие в университет в 2008 и 2009 годах и показавшие высокий и средний уровни адаптированности к концу первого года обучения, на момент подведения итогов опытно-экспериментальной работы (в 2012 году) успешно обучаются на четвертом и третьем курсах соответственно, активно участвуют в научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности университета. В диссертации отмечено, что улучшилось эмоциональное отношение студентов всех типологических групп к образовательной и будущей профессионально-педагогической деятельности. Развитие компонентов адаптированности студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза способствовало повышению академической успешности студентов, как в течение первого года обучения, так и на последующих курсах.

Итоговые сравнительные результаты отражены на рисунке 2.

Ж5

4675"

Ю[2008) кт-з(гоог) КЭ |200Э) КТ-3(2009) КЗ (2010! КТ-3 {2010)

Рис. 2. Распределение студентов первого курса по развитию адаптированности к образовательному процессу педагогического вуза на «контрольной точке-1» и «контрольной точке-3» (в %)

С целью определения достаточности педагогических условий и сравнения полученных данных в диссертации был использован критерий однородности %2-Пирсона. На итоговом срезе мы получили неравенство %2тбл >Х2щ> по всем компонентам адаптированности к образовательному процессу педагогического вуза для студентов, поступивших в университет в 2008, 2009 и 2010 годах, что указывает на значительные изменения у первокурсников данных групп.

Необходимо отметить, что часть опытно-экспериментальной работы осуществлялась в рамках перехода на ФГОС ВПО (сентябрь 2011 г. - январь 2012 г.). Анализ результатов диагностики показал, что деятельность по адаптации первокурсников в течение первого семестра обучения была эффективна и положительно повлияла на формирование профессиональных компетенций обучающихся.

Полученные в ходе эксперимента результаты в целом подтвердили эффективность реализуемой модели изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующей адаптации студентов к образовательному процессу вуза и ориентированной на повышение их академической успешности.

В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Специально организованный процесс адаптации первокурсников, органично включенный в образовательный среду кафедры педагогики, способствует развитию адаптированное™ студентов к образовательному процессу вуза. Данная характеристика личности образована совокупностью ценностно-мотивационного, организационно-педагогического, познавательного и рефлексивного компонентов и обеспечивает продуктивное вхождение обучающихся во все виды деятельности в педагогическом вузе. Необходимость целенаправленного развития адаптированное™ первокурсников может рассматриваться как один из путей решения актуальных проблем образования, в частности, проблемы повышения академической успешности студентов, поскольку уровень развития компонентов определяет границы адаптированное™ к образовательному процессу вуза и вероятность достижения максимальной для студента академической успешности.

Для оценки эффективности адаптационного процесса и определения уровня адаптированности студентов первого курса целесообразно использовать диагностическую карту адаптации первокурсника, позволяющую в динамике проследить развитие каждого компонента исследуемой характеристики личности, а также оценить академическую успешность студентов на разных этапах их деятельности в педагогическом вузе. Такой подход позволяет также проследить зависимость между развитием исследуемой характеристики личности первокурсника и его академической успешностью, доказав таким образом, что адаптация к образовательному процессу педагогического вуза выступает фактором повышения академической успешности студентов.

В ходе исследования было показано, что специально организованный процесс изучения педагогических дисциплин на первом курсе, способствующий адаптации студентов, выступает в качестве модели образовательного процесса педагогического вуза и обеспечивает положительную динамику в развитии адаптированности и повышении академической успешности студентов. Предложенная модель универсальна и может использоваться в процессе изучения различных дисциплин в вузе.

В целом, проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленная в диссертации цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных адаптацией студентов первого курса к образовательному процессу педагогического вуза. Дальнейший научный поиск возможно осуществлять по следующим направлениям: решение вопросов обеспечения преемственности между школой и вузом по формированию готовности абитуриентов к обучению; изучение проблемы готовности студентов (будущих учителей) к развитию адаптированности школьников разных возрастных групп в общеобразовательных учреждениях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Извольская, A.A. Адаптация будущих учителей информатики к обучению в электронном образовательном пространстве педагогического вуза / A.A. Извольская, С.А. Бородачев // Информатика и образование - 2010 - №2. - С. 111-113.

2. Извольская, A.A. Диагностика познавательных затруднений как условие индивидуализации обучения студентов первого курса в педагогическом вузе / A.A. Извольская // Письма в Эмиссия,Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2010, ART 1421. - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offlme/2010/1421 .htm .-Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588.

3. Извольская, A.A. Инструментарий исследования динамики адаптации студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе / A.A. Извольская // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2011, ART 1599 . - СПб., 2011 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1599.htm. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588.

4. Извольская, A.A. Особенности адаптации студентов первого курса в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе / A.A. Извольская // В мире научных открытий. - Красноярск: НИЦ, 2011. - №5.1 (Проблемы науки и образования). - С.363-372.

5. Извольская, A.A. Роль адаптации к обучению в вузе в становлении академических успехов студента / A.A. Извольская // В мире научных открытий. -Красноярск: НИЦ, 2011.-К» 11 (Гуманитарные и общественные науки). - С. 187-192.

Статьи в других научных изданиях, научно-практических журналах

6. Извольская, A.A. Актуальные вопросы адаптации студентов первого курса в процессе обучения в высшем учебном заведении / A.A. Извольская II Новые технологии в образовании: Сборник научных трудов // Материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции (26-28 февраля 2009 г.) / Под ред. д.п.н. Гребенщикова Г.Ф. - М.: Издательство «Спутник^», 2009. -С.119-123.

7. Извольская, A.A. Научно-исследовательская работа студентов младших курсов как условие их адаптации к инновационной деятельности в педагогическом вузе / A.A. Извольская // Актуальные вопросы модернизации российского образования: Сборник научных трудов: Материалы Ш-ей Международной Интернет-конференции (Таганрог, 30-31 августа 2009 г.) / Под научн. ред. проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - С. 67-70.

8. Извольская, A.A. Исследование адаптированное™ студентов первого курса в педагогическом вузе / A.A. Извольская // В мире научных открытий. - №5. Периодическое научное издание. - Красноярск: НИЦ, 2009. - С.61-67.

9. Извольская, A.A. Самостоятельная работа студентов первого курса как фактор адаптации к обучению в педагогическом вузе / A.A. Извольская // Проектирование и организация самостоятельной работы студентов в контексте компетентностного подхода: Межвузовский сб. науч. тр. / Под ред. A.A.Орлова. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2009. - Вып. 2. - С.46-55.

10. Извольская, A.A. Диагностика познавательных затруднений студентов первого курса педагогического вуза / A.A. Извольская // Сборник материалов VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее»/ Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010. -С. 124-128.

11. Извольская, A.A. Формирование познавательной самостоятельности как условие успешной адаптации студентов первого курса / A.A. Извольская // Научная перспектива - № 5. Научно-аналитический журнал. - Уфа, 2010. - С. 79-81.

12. Извольская, A.A. Возрастные особенности развития личности студента как фактор адаптации к процессу обучения в вузе / A.A. Извольская // Молодой ученый - № 6. Ежемесячный научный журнал. - Чита, 2010. - С. 327-329.

13. Извольская, A.A. Выпускник школы - будущий студент: решение проблем адаптации / A.A. Извольская // Эффективная педагогика (научно-методический журнал) Тула - №1 (21)/ 2010. - С. 72-75.

14. Извольская, A.A. Адаптация студентов первого курса к обучению в условиях перехода на ФГОС 3-го поколения / A.A. Извольская // Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее»/ Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2011. - С. 116-123.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 12/021.