Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чирков, Михаил Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чирков, Михаил Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса аттестации общеобразовательных учреяедений.

1.1. Проблемы аттестации образовательных учреждений на современном этапе.

1.2. Аттестация образовательных учреждений как управленческая и социально-педагогическая проблема.

1.3. Квалиметрический и системный аспект оценки школы в процессе аттестации.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. Условия реализации региональной модели аттестации образовательных учрездений.

2.1. Аттестация образовательных учреждений и ее анализ для практической реализации.

2.2. Разработка региональной модели аттестации образовательных учреждений.

2.3. Система работы по реализации региональной модели аттестации.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали пересмотра накопленного опыта управления структурой и содержанием образования, сформировали предпосылки перехода к новому поколению документов, основным из которых является Закон Российской Федерации «Об образовании». Закон зафиксировал изменения в сфере образования, вызванные новым этапом общественного развития, определил принципы государственной политики в области образования: единство образовательного пространства страны, развитие национальных, региональных и культурных традиций, обеспечение автономности и самостоятельности образовательных учреждений.

Правовая основа позволяет образовательному учреждению самому определять направление своего развития, содержание и уровень реализуемых образовательных программ, выбирать педагогическую технологию обучения, разрабатывать учебные планы, рабочие и экспериментальные программы учебных курсов и дисциплин.

Реализация задач гуманизации и демократизации образования предполагает не только обновление целей, содержания образования, используемых форм, методов, технологий обучения, воспитания и развития личности, но и соответствующую перестройку управления образовательными системами на всех уровнях от федерального до конкретной школы. В основе этой перестройки лежат идеи концентрации основного внимания на выявлении и согласовании интересов различных субъектов образовательного процесса и управления им в противовес привычному принуждению. Реализовать такой подход, призваны демократические регуляторы, задаваемые с помощью специальных процедур, таких, как лицензирование, государственная аттестация и аккредитация образовательных учреждений, аттестация педагогических работников и т.д. На сегодняшний день состояние в сфере контроля и оценки качества образования в России крайне противоречиво, поскольку процесс модернизации любой системы всегда сопровождается элементами ее кризисного состояния, наличием противоречий между ее традиционным, современным и перспективным, прогнозируемым состоянием.

Децентрализация системы образования является одним из главных вопросов политики в области образования. Одной из ключевых проблем совершенствования системы образования является разработка современных способов оценки деятельности общеобразовательных учреждений. Законом РФ «Об образовании» предусмотрена новая система оценки качества деятельности образовательного учреждения. Её составными частями являются лицензирование, аттестация и государственная аккредитация. Согласно действующему законодательству, в области образования эти вопросы решаются в ходе аттестации образовательных учреждений.

В настоящее время одним из направлений модернизации системы российского образования является совершенствование управления и контроля качеством образования. В одобренных Правительством Российской Федерации приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации, отмечается необходимость формирования общенациональной системы оценки качества образования, получаемого гражданином, и оценки качества реализуемых образовательных программ.

В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 2004 г. была поставлена важнейшая задача в области образования: разработать государственные образовательные стандарты и сформировать независимую систему аттестации и контроля качества образования.

Задачи, поставленные в Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 г., а также в Плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики, предусматривают введение независимой аттестации и создание эффективной системы отбора абитуриентов вузов на основе результатов единого государственного экзамена, анализ и интерпретация которых предоставляют новые возможности для совершенствования системы управления качеством образования.

Относительно недавно была создана Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, которая находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляя функции по контролю и надзору в области образования и науки во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Стратегия развития образования в Российской Федерации, реализация Приоритетного национального проекта «Образование» и Федеральной целевой программы развития образования на период 2006 - 2010 гг. предусматривают решение стратегической задачи развития системы обеспечения качества общего образования за счет реализации программных мероприятий в рамках региональных систем оценки качества образования (СОКО). Под качеством образования понимается интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Различные общественные группы - родители учащихся, представители деловых кругов, общественные и гражданские организации и институты - хотят получать больше информации и быть уверенными, что учреждения области образования эффективно функционируют и предоставляют качественное образование. Обеспечение открытости (транспарентности) образовательной системы и постоянное совершенствование ростовского стандарта качества образования на региональном уровне, на наш взгляд, должно обеспечиваться двумя составляющими системы оценки качества образования.

Составляющими системы оценки качества образования должны быть: общественная экспертиза качества образования, организуемая силами общественных, независимых, гражданских институтов и организаций через систему конкурсов, и её включенность в управленческие механизмы образовательных учреждений, а также профессиональная экспертиза качества образования, организуемая профессиональным образовательным сообществом на основе систем мониторинга и диагностики, иных процедур оценки качества образования

Таким образом, данные составляющие системы оценки качества образования должны будут обеспечивать оценку образовательной деятельности -учащегося, образовательного учреждения и педагогических кадров относительно системы целевых ориентиров и управленческих механизмов, что обусловливает актуальность диссертационного исследования. Вопрос аттестации образовательных учреждений не достаточно изучен в теоретических исследованиях. Проблема аттестации образовательных учреждений в отечественной педагогической литературе рассматривается в рамках проблемы мониторинга качества образования в школе и диагностики деятельности общеобразовательных учреждений (А.Н. Майоров, В.П. Беспалько, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.).

В настоящее время органы управления образованием различного уровня, осуществляющие аттестацию образовательных учреждений, занимаются разработкой ряда аспектов аттестационных процедур. Аттестация часто идентифицируется с фронтальной, комплексной проверкой, при этом используются показатели, которые носят, в основном, количественный характер, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному.

Изучению различных теоретических аспектов аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров уделяли в своих работах Е.В. Бонда-ревская, В.К. Вершинин, В.Г. Казакович, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Логинова, О.Е. Лебедев, С.Г. Молчанов, Г.Н. Мотова, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самсонов, Л.А. Селищева, Н.М. Сенник, П.И. Третьяков, Е.М. Чернышева, В.Н. Чупин, Т.И. Шамова.

В исследованиях С.Л. Братченко, Н.К. Зотовой, В.А. Караковского, Т.Е. Ковиной, Н.В. Кузьминой, Л.И. Меньшикова, Л.И. Новиковой, П.В. Позднякова, Н.Л. Селивановой, А.С. Сиденко, Н.Н. Тимофеева, Л.И. Фишмана обосновывается значимость, объективность, точность оценки для эффективности аттестации и изучается взаимосвязь характера оценки с методами и способами оценивания.

Аттестация средних общеобразовательных учреждений проводилась в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 апреля 1988 г. № 560 «Об организации и структуре управления народным образованием в стране» и предполагала анализ конечных результатов работы образовательных учреждений на основе соответствия этих результатов предъявляемым требованиям, где основными были количественные показатели. На современном этапе развития процедуры аттестации образовательного учреждения на первый план выходят качественные показатели, принятые в мировой практике. Но система образования не успевает модернизироваться в соответствии с современными требованиями, и анализ научных исследований в области качества и существующей практики аттестация образовательных учреждений в России выявил противоречия:

- между основополагающей целью установить качественный уровень деятельности учебного заведения и отсутствием механизмов для объективных экспертных оценок;

- между потребностью в модернизации традиционного обучения за счет увеличения количества новых предметов и несоответствием в ряде случаев новых учебных планов нормативным требованиям.

Решить эти противоречия можно при осуществлении независимой аттестации образовательных учреждений.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения».

Проблема исследования: каковы научные основы и управленческие условия аттестации образовательных учреждений как средства повышения качества их деятельности.

Объект исследования: управление качеством функционирования образовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс аттестации как средство повышения качества деятельности общеобразовательных учреждений в условиях региона.

Цель исследования: разработать региональную модель аттестации образовательного учреждения, ориентированную на повышение качества его деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение эффективности аттестации будет оказывать содействие повышению эффективности работы образовательных учреждений, если:

- аттестация образовательных учреждений будет определяться как система внешнего менеджмента исследовательско-преобразовательного характера;

- модель аттестации общеобразовательных школ будет предусматривать активное участие в оценивании работы учебного заведения учеников, учителей, родителей, общественности;

- будет разработана система критериев аттестации для оценки деятельности образовательного учреждения в соответствии с мировыми тенденциями, ориентированными на качество образовательных услуг.

Исходя из поставленной проблемы и сформулированной гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести компаративный анализ теоретических исследований по проблемам совершенствования системы управления качеством образовательной деятельности учебных заведений.

2. Выявить сущность аттестации как междисциплинарного понятия.

3. Разработать систему количественных и качественных показателей для процедуры проведения аттестации образовательных учреждений.

4. Спроектировать и апробировать региональную модель аттестации, ориентированную на повышение эффективности деятельности общеобразовательных учреждений.

Методологическая основа исследования базируется на общих положениях теории познания, теории систем и теории управления, на концептуальных положениях педагогики, социологии, психологии, экономики и системного подхода к процессу аттестации учебных заведений. Берется во внимание также зависимость эффективности профессиональной деятельности педагогических работников, от согласованного взаимодействия всех участников педагогического процесса, который современная наука рассматривает как открытую систему: структурированную, целенаправленную, способную к саморазвитию и саморегуляции.

Теоретическая база исследования:

- системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ю.А. Ко-наржевский, В.В. Красовский, Н.В. Кузьмина, Ю.Л. Юрлов и др.);

- психолого-педагогические основы управления (C.JI. Выготский, И.А. Зимняя, Н.П. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теории управления развитием образовательного учреждения (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сластении, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.);

- теоретические исследования аттестации (Байденко В.И., Ю.В. Васильев, Э.Д. Днепров, Н.В.Кузьмина, В.А. Малышева, С.Г. Молчанов, А.Б. Полле, Ю.А. Самсонов, Н.М. Сенник, В.Н. Чупин и др.).

Методы исследования:

- аналитический (анализ философской, социологической, управленческой, психологической, педагогической литературы, технологий и разработок по вопросам аттестации образовательных учреждений, документов Правительства РФ и Министерства образования РФ, материалов, опубликованных в педагогических журналах, для выявления степени изученности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования);

- компаративный (изучение, обобщение и сравнение практического опыта проведения аттестации в регионах России и за рубежом);

- социологический (анкетирование, анализ школьной документации);

- диагностический (выявление взаимосвязей процесса аттестации и эффективности деятельности образовательных учреждений для разработки научно-методических рекомендаций по проблемам аттестации.)

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», образовательных учреждений, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, муниципальных органов управления образованием.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 - 2007 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительный: изучение литературы по теме исследования, концептуализация замысла диссертационного исследования, определение цели, задач, гипотез исследования и логики этапов исследования.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - формирование диагностического обеспечения исследования аттестации образовательного учреждения; отбор методик по изучению проблем аттестации на основе сравнительного анализа литературных источников, документов и материалов Министерства образования и Науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, практического опыта, накопленного в других регионах, странах.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - экспериментальная проверка разработанной системы аттестации образовательных учреждений, внедрение полученных результатов, анализ полученных результатов и подведение итогов работы, оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аттестация образовательных учреждений - это комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, как частный случай общей системы управления качеством образования, при которой признается способность образовательного учреждения осуществлять свою деятельность в соответствии с уставом данного учреждения и официально признанной социальной нормой в данной области общественной практики - государственными образовательными стандартами и международного опыта в конкретной области образования.

2. В России сложились достаточно обоснованные социально-экономические и теоретические предпосылки эффективного управления аттестацией учебных заведений, но существующие в нашей стране формы и методы оценки деятельности образовательных учреждений ориентированы, в основном, на измерение количественных показателей, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному.

3. Аттестация - это система внешнего менеджмента, исследовательско-преобразовательного характера, направленная на повышение качества деятельности образовательного учреждения, уровня профессионально-педагогической культуры педагогического коллектива, обеспечение переноса выявленного педагогического потенциала в повседневную практику, формирование установки на развитие и саморазвитие участников образовательного процесса.

4. Аттестация - это определение эффективности работы образовательного учреждения на основе оценки степени соответствия результатов деятельности, предъявляемым требованиям, и сопоставление этой оценки с потенциалом учебного заведения, как комплексного показателя работы образовательного учреждения (состояние учебно-материальной базы, уровень квалификации преподавательских кадров, методического обеспечения и др.), вынуждая нижестоящего субъекта совершенствовать свою деятельность вне зависимости от прямого управленческого воздействия.

5. Сложившаяся практика разработки региональных систем аттестации базируется на различных представлениях руководителей органов управления образованием субъектов Федерации, которые формируют ключевое содержание основных параметров, правил, процедур и т.д., применяемых в процессе оценки образовательных учреждений в рамках аттестации и не всегда реально отражают уровень качества образовательных услуг. Объективность оценивания работы общеобразовательного учебного заведения обеспечивается анализом качественных и количественных показателей его деятельности, при этом основополагающим моментом для построения механизма измерения эффективности образовательного учреждения является четкое соответствие измерительного инструмента целеполаганию, явным и латентными целям, чему способствует использование широкого комплекса традиционных и оригинальных методов диагностики. Комплексное применение этих методов определения эффективности образовательной деятельности обеспечивает успешное функционирование модели аттестации учебного заведения.

6. Модель аттестации учебного заведения эффективна тогда, когда четко определены и регламентированы функции органов управления образованием, экспертных комиссий, руководителей учебных заведений. Объективность оценивания работы учебных заведений обеспечивается разработкой четкой программы самоаттестации и аттестационной экспертизы, всесторонним анализом качественных и количественных показателей аттестации, активным участием всех участников образовательного процесса в оценивании деятельности учебного заведения. • •

7. Разработанная модель аттестации общеобразовательных школ влияет на личностные качества учителей, от которых во многом зависят организация и эффективность воспитательной деятельности, оказывает положительное влияние аттестационной процедуры на локус контроля учителей в сфере обучения и воспитания детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования и научная новизна:

- выявлены педагогические основы аттестации образовательных учреждений в условиях региона;

- выделены теоретическое и практическое значение аттестации образовательных учреждений для эффективного и динамичного управления качеством современного образования, его интенсивного развития, повышения творческого потенциала субъектов образования;

- рассмотрена аттестация образовательных учреждений одновременно с позиции системного и управленческого подходов и определена как система внешнего менеджмента исследовательско-преобразовательного характера.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения аттестации образовательных учреждений, включающего механизм аттестационной процедуры с учетом региональных особенностей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2004); на международной научно- практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004); на международной научно- практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, 2004); на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов-на-Дону, 2005); на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск 2005); на 7-ой всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно- методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск,2006); на международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2006); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь 21 века - будущее Российской науки» (г. Ростов-на-Дону, 2007); на заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института ЮФУ.

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 наименований (из них 7 на иностранном языке), приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страницу. Основная часть работы включает 6 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Объективность оценивания работы общеобразовательного учебного заведения обеспечивается анализом качественных и количественных показателей его деятельности. Для определения уровней образовательной деятельности из каждого показателя аттестации целесообразно использовать широкий комплекс традиционных и оригинальных методов диагностики. Наблюдения, анкетирования, интервью, собеседования, контрольные испытания, тестирования, проверка документации, психодиагностические методы, методы математической статистики - лишь комплексное применение этих и других методов определения эффективности образовательной деятельности обеспечивает успешное функционирование модели аттестации учебного заведения.

2. Для включения в действие самоаттестационных процессов важно, чтобы каждая методика определения уровня образовательной деятельности была четкой, понятной и доступной как для эксперта, так и учителя-практика. Определения уровня выявления каждого показателя может сопровождаться установлением четких количественных характеристик.

3. Чтобы не допустить субъективизма в оценке образовательной деятельности, неоправданного вмешательства в творческую лабораторию учителя, необходимо отказаться в процессе аттестации учебного заведения от оценок форм и средств организации учебно-воспитательного процесса (анализ уроков, воспитательных мероприятий и т.п.). Оценивать нужно преимущественно результаты работы.

4. Методика аттестации общеобразовательной школы, ориентируясь на определение результативных показателей образовательного процесса, может учитывать, что результаты работы учебного заведения по отдельным показателям (эффективность воспитательной работы, состояние физического развития ребенка, учебно-материальная база школы, кадровое обеспечение и некоторые другие) в значительной мере зависят не только от деятельности его работников, а определяются другими факторами, преимущественно социально-экономического плана. Поэтому при оценивании этих показателей подходы экспертов должны быть очень взвешенными: здесь к вниманию в большей мере должны браться процессуальные характеристики образовательной деятельности: уровень организации учебно-воспитательной работы, оценка его со стороны участников образовательного процесса и т.п.

5. Методика аттестации общеобразовательного учебного заведения требует постоянного просмотра, усовершенствования и развития. Наиболее проблемными являются методики определения уровня творческого потенциала и воспитанности учеников, социального авторитета школы. Дорабатывать следует количественные параметры оценки. Без надлежащего овладения каждым педагогическим работником методикой экспертной оценки аттестация и самоаттестация учебного заведения выполнять свое назначение не смогут.

6. Проведенный анализ подтверждает, что сложившаяся практика разработки региональных систем аттестации действительно базируется на различных представлениях (не всегда осознанных) руководителей органов управления образованием субъектов Федерации. Разделяемые ими подходы в управлении образовательными макросистемами регионов формирует ключевое содержание основных параметров, правил, процедур и.т.д., применяемых в процессе оценки образовательных учреждений в рамках аттестации.

7. Модель аттестации учебного заведения эффективная когда четко определены и регламентированы функции органов управления образованием, экспертных комиссий, руководителей учебных заведений. Объективность оценивания работы учебных заведений обеспечивается разработкой четкой программы самоаттестации и аттестационной экспертизы, всесторонним анализом качественных и количественных показателей аттестации, активным участием всех участников образовательного процесса в оценивании деятельности учебного заведения.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа современной теории и практики оценки эффективности педагогической деятельности, обобщения результатов проведенного исследования по вопросам аттестации общеобразовательных школ сделаны такие общие выводы:

1. Коренное реформирование системы образования, которое происходит в соответствии с требованиями Национальной доктрины развития образования в России и Концепции модернизации, требует модернизации характера, функций и роли контроля за работой учебно-воспитательных учреждений, пересмотра традиционных и внедрения новых показателей эффективности образовательной деятельности учебного заведения. Аттестация как основная форма государственно-общественного контроля за деятельностью общеобразовательной школы обеспечивает объективную оценку эффективности ее работы, определения результатов учебно-воспитательного процесса, состояния его организации и анализа потенциальных возможностей учебного заведения.

Аттестационная экспертиза эффективна лишь тогда, когда показатели и критерии оценки объективно отображают приоритеты образовательной деятельности, охватывают всю многогранную работу школьного коллектива, ориентированные преимущественно на определение ее результатов. Основные показатели, по которым следует аттестовать общеобразовательное заведение, следующие:

- состояние сформированности у школьников интереса к учебно-познавательной деятельности, выполнения требований Государственного стандарта общего среднего образования;

- эффективность воспитательной работы;

- обеспечения надлежащего уровня физического развития и состояния здоровья детей;

- создания условий для эффективного выполнения образовательной деятельности;

- социальный авторитет учебного заведения.

Уровни образовательной деятельности учебного заведения («высокий», «хороший», «удовлетворительный», «низкий») устанавливаются на основе анализа качественного и количественного содержания каждого из названных показателей. Критерии оценивания определяются в баллах.

Аттестационная экспертиза осуществляется путем комплексного использования разнообразных форм и методов (наблюдения, анкетирования, собеседования, контрольные испытания, тестирования, проверки документации, психодиагностические методы и т.п.).

2. Эффективность аттестационного процесса обеспечивается четкостью и функциональной возможностью принципиально новой модели аттестации учебного заведения. Предлагаемая модель аттестации общеобразовательной школы - это система принципов, показателей аттестации и организационно-педагогических мероприятий, направленных на выяснение уровня эффективности работы учебного заведения, стимулирования педагогической работы. Новая модель аттестации предусматривает четкое взаимодействие субъектов аттестационного процесса, широкое привлечение к оценке деятельности школы - учеников, родителей, общественности, социальных институтов, комплексное использование разнообразных форм и методов определения эффективности образовательной деятельности.

Характерной особенностью предлагаемой модели является взаимосвязь самоаттестационной и аттестационной экспертиз. Анализ проведенного исследования дает основания утверждать, что эффективность аттестации учебного заведения как формы внешнего контроля значительно возрастает, если в действие включаются факторы самоанализа и саморегуляции, а экспертная оценка проводится на основе анализа и оценок, осуществленных самой школой. Основой аттестации школы есть ее самоаттестация. Самоанализ обеспечивает высшую объективность аттестационной процедуры, приводит в действие внутренние стимулы профессионального возрастания работников учебного заведения. Основная задача экспертной комиссии состоит в том, чтобы проверить объективность самоаттестации и на этой основе сделать итоговую экспертную оценку. Педагогический коллектив, выступая субъектом аттестации, становится субъектом самоанализа, саморегуляции и самосовершенствования.

3. Главную организационную роль в проведении аттестации общеобразовательных школ должна играть независимая альтернативная аттестационная служба, которая разрабатывает положения об аттестации и критериях оценки деятельности учебных заведений конкретного региона, перспективный и годовые планы аттестации учебных заведений, определяет компетенцию и функции экспертных комиссий, осуществляет обучение и подготовку к аттестации всех участников образовательного процесса, организовывает проведения аттестационной экспертизы, реализацию решений экспертных комиссий, обеспечивает гласность аттестации, доведения ее результатов к широким кругам общественности.

Весомая роль в проведении аттестации учебного заведения отводится школьным и районной экспертным комиссиям. Они формируют программу аттестационной экспертизы, осуществляют экспертную оценку, готовят выводы по ее итогами, вносят свои предложения, определяют рекомендации для улучшения образовательной деятельности.

Руководители учебных заведений создают условия для проведения аттестации и работы экспертных комиссий, формируют школьные экспертные комиссии, организовывают самоаттестацию образовательного учреждения, презентацию отчета по его итогам, подают районной экспертной комиссии материалы самоаттестации и предложения относительно организации экспертной оценки районной экспертной комиссией, обеспечивают реализацию решений и выполнение предложений, данных по результатам аттестации.

Субъектами аттестационной экспертизы являются все участники образовательного процесса: учителя, ученики, родители, представители общественности. Педагогические работники принимают участие в подготовке задач для контрольных испытаний, тестов, анкет, других форм проверки при проведении самоаттестации; другие названные категории привлекаются к участию в экспертной оценке деятельности учебного заведения.

Четкое определение функций субъектов аттестационного процесса, системность организационно-педагогических мероприятий, которые осуществляются с целью аттестации учебного заведения, обеспечивают объективность оценки и повышение результатов работы образовательного учреждения.

4. Осуществить масштабные преобразования, предусмотренные Национальной доктриной развития образования в России и Концепцией модернизации невозможно без включения в действие механизмов определения эффективности педагогической работы и средств ее стимулирования. Стимулирования педагогической деятельности во многом зависит от факторов социально-экономического содержания: повышение заработной платы, социального статуса учителя, престижа знаний, уровня финансирования образовательных учреждений и т.п. Однако сами по себе эти факторы существенно не влияют на повышение эффективности педагогической работы. Их положительное влияние возможно лишь при условии, когда эти стимулы начинают действовать соответственно по результатам работы педагогического коллектива.

Наилучшим средством определения эффективности педагогической работы является аттестация образовательного учреждения. Благодаря ей можно всесторонне и объективно оценить деятельность как учебного заведения, так и каждого из его работников. Аттестация общеобразовательной школы дает возможность обеспечить организационно-педагогические условия стимулирования работы учителя: результативность работы учебного заведения, его рейтинг по итогам аттестации, личный взнос работника в общий результат и т.п.

5. Четкие критерии и совершенная методика аттестационной экспертизы дают возможность определять с надлежащей логичностью рейтинг каждого аттестованного учреждения с последующей дифференциацией в объемах материального и морального стимулирования. При определении нормативов финансирования может браться во внимание не только количество учеников, но и результаты работы учебных заведений. Система стимулирования деятельности школ путем дифференциации уровня финансирования в зависимости от результатов аттестации не требует значительного дополнительного средства, ведь в процессе аттестации фонд заработной платы и материального стимулирования для учреждений, которые работают неэффективно, соответственно уменьшается.

6. Предложенные принципы и показатели аттестации, эффективности образовательной деятельности и критерии их оценки, методика аттестационного процесса, четкое определение функций его участников составляют организационно-педагогические основы модели аттестации общеобразовательного учебного заведения, которое побудит участников образовательного процесса к постоянному самосовершенствованию, обеспечивает существенное повышение результатов педагогической деятельности.

Вместе с тем теория и практика аттестации учебных заведений содержит в себе много нерешенных проблем. Главнейшая из них - несогласование между положением об аттестации педагогических работников и положением о порядке аттестации общеобразовательных школ, недостаточное взаимодействие между высшими учебными заведениями, независимыми центрами тестирования и органами управления образованием в оценке работы школ, отсутствие нормативной базы для дифференциации аттестованных учреждений в объемах финансирования, промедления с созданием учреждений, ответственных за мониторинг школ, их оценку, отсутствие разработанных по научному образцу контрольных испытаний по каждому предмету, несовершенство методик изучения уровня воспитанности, умственного развития учеников и их творческого потенциала.

Проведенное исследование и предложенные пути решения указанных проблем могут стать толчком к дальнейшему поиску оптимальных путей оценки эффективности педагогической работы (внедрения государственных учреждений мониторинга результатов работы учебных заведений, осуществления аттестации руководителей образовательных учреждений, расширения сети и функций независимых центров тестирования выпускников и т.п.).

Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Исследование выявило проблемы, связанные с рациональной организацией аттестации образовательных учреждений в современных условиях России. Дальнейшая разработка этой проблемы предполагает изучение психологических аспектов этой проблемы, личностно-ориентированной направленности в контексте культурологического подхода, а также наиболее эффективных форм, методов и средств воздействия государственной политики на систему образования в целом.

Автореферат диссертации по теме "Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения"

На правах рукописи

ЧИРКОВ Михаил Иванович

АТТЕСТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□31Т6Э1Т

Ростов-на-Дону 2007

003176917

Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета на кафедре управления образованием

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Мареев Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Михайлычев Евгений Аркадьевич;

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится 31 октября 2007 г в 14.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу. 344082, г Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан 29 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали пересмотра накопленного опыта управления структурой и содержанием образования, сформировали предпосылки перехода к новому поколению документов, основным из которых является Закон Российской Федерации «Об образовании» Закон зафиксировал изменения в сфере образования, вызванные новым этапом общественного развития, определил принципы государственной политики в области образования единство образовательного пространства страны, развитие национальных, региональных и культурных традиций, обеспечение автономности и самостоятельности образовательных учреждений

Правовая основа позволяет образовательному учреждению самому определять направление своего развития, содержание и уровень реализуемых образовательных программ, выбирать педагогическую технологию обучения, разрабатывать учебные планы, рабочие и экспериментальные программы учебных курсов и дисциплин

Реализация задач гуманизации и демократизации образования предполагает не только обновление целей, содержания образования, используемых форм, методов, технологий обучения, воспитания и развития личности, но и соответствующую перестройку управления образовательными системами на всех уровнях от федерального до конкретной школы В основе этой перестройки лежат идеи концентрации основного внимания на выявлении и согласовании интересов различных субъектов образовательного процесса и управления им в противовес привычному принуждению Реализовать такой подход, призваны демократические регуляторы, задаваемые с помощью специальных процедур, таких, как лицензирование, государственная аттестация и аккредитация образовательных учреждений, аттестация педагогических работников и т д На сегодняшний день состояние в сфере контроля и оценки качества образования в России крайне противоречиво, поскольку процесс модернизации любой системы всегда сопровождается элементами ее кризисного состояния, наличием противоречий между ее традиционным, современным и перспективным, прогнозируемым состоянием

Децентрализация системы образования является одним из главных вопросов политики в области образования Одной из ключевых проблем совершенствования системы образования является разработка современных способов оценки деятельности общеобразовательных учреждений Законом РФ «Об образовании» предусмотрена новая система оценки качества деятельности образовательного учреждения Ее составными частями являются лицензирование, аттестация и государственная аккредитация Согласно действующему законодательству, в области образования эти вопросы решаются в ходе аттестации образовательных учреждений

В настоящее время одним из направлений модернизации системы российского образования является совершенствование управления и контроля качеством образования В одобренных Правительством Российской Федерации приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации, отмечается необходимость формирования общенациональной системы оценки качества образования, получаемого гражданином, и оценки качества реализуемых образовательных программ

В послании Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию 2004 г была поставлена важнейшая задача в области образования разработать государственные образовательные стандарты и сформировать независимую систему аттестации и контроля качества образования

Задачи, поставленные в Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 г, а также в Плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики, предусматривают введение независимой аттестации и создание эффективной системы отбора абитуриентов вузов на основе результатов единого государственного экзамена, анализ и интерпретация которых предоставляют новые возможности для совершенствования системы управления качеством образования

Относительно недавно была создана Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, которая находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляя функции по контролю и надзору в области образования и науки во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти субъектов

Российской Федерации, местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями

Стратегия развития образования в Российской Федерации, реализация Приоритетного национального проекта «Образование» и Федеральной целевой программы развития образования на период 2006 - 2010 гг предусматривают решение стратегической задачи развития системы обеспечения качества общего образования за счет реализации программных мероприятий в рамках региональных систем оценки качества образования (СОКО) Под качеством образования понимается интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям

Различные общественные группы - родители учащихся, представители деловых кругов, общественные и гражданские организации и институты - хотят получать больше информации и быть уверенными, что учреждения области образования эффективно функционируют и предоставляют качественное образование Обеспечение открытости (транспарентности) образовательной системы и постоянное совершенствование ростовского стандарта качества образования на региональном уровне, на наш взгляд, должно обеспечиваться двумя составляющими системы оценки качества образования

Составляющими системы оценки качества образования должны быть общественная экспертиза качества образования, организуемая силами общественных, независимых, гражданских институтов и организаций через систему конкурсов, и ее включенность в управленческие механизмы образовательных учреждений, а также профессиональная экспертиза качества образования, организуемая профессиональным образовательным сообществом на основе систем мониторинга и диагностики, иных процедур оценки качества образования

Таким образом, данные составляющие системы оценки качества образования должны будут обеспечивать оценку образовательной деятельности - учащегося, образовательного учреждения и педагогических кадров относительно системы целевых ориентиров и управленческих механизмов, что обусловливает актуальность диссертационного исследования Вопрос аттестации образовательных учреждений не достаточно изучен в теоретических исследованиях Проблема аттестации обра-

зовательных учреждений в отечественной педагогической литературе рассматривается в рамках проблемы мониторинга качества образования в школе и диагностики деятельности общеобразовательных учреждений (А Н Майоров, В П Беспалько, А И Субетто, С Е Шишов и др )

В настоящее время органы управления образованием различного уровня, осуществляющие аттестацию образовательных учреждений, занимаются разработкой ряда аспектов аттестационных процедур Аттестация часто идентифицируется с фронтальной, комплексной проверкой, при этом используются показатели, которые носят, в основном, количественный характер, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному.

Изучению различных теоретических аспектов аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров уделяли в своих работах Е В. Бондаревская, В К Вершинин, В Г Казакович, В А Кальней, Н В. Кузьмина, Л Г Логинова, О Е Лебедев, С Г Молчанов, Г Н Мото-ва, С Л Рубинштейн, Ю А Самсонов, Л А Селищева, Н М Сенник, П И Третьяков, Е М Чернышева, В Н Чупин, Т И Шамова

В исследованиях С Л Братченко, Н К Зотовой, В А Караковского, Т Е Ковиной, Н В Кузьминой, Л И Меньшикова, Л И Новиковой, П В Позднякова, Н Л Селивановой, А С Сиденко, Н Н Тимофеева, Л И Фишмана обосновывается значимость, объективность, точность оценки для эффективности аттестации и изучается взаимосвязь характера оценки с методами и способами оценивания

Аттестация средних общеобразовательных учреждений проводилась в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 апреля 1988 г № 560 «Об организации и структуре управления народным образованием в стране» и предполагала анализ конечных результатов работы образовательных учреждений на основе соответствия этих результатов предъявляемым требованиям, где основными были количественные показатели На современном этапе развития процедуры аттестации образовательного учреждения на первый план выходят качественные показатели, принятые в мировой практике Но система образования не успевает модернизироваться в соответствии с современными требованиями, и анализ научных исследований в области качества и существующей практики аттестация образовательных учреждений в России выявил противоречия

- между основополагающей целью установить качественный уровень деятельности учебного заведения и отсутствием механизмов для объективных экспертных оценок,

- между потребностью в модернизации традиционного обучения за счет увеличения количества новых предметов и несоответствием в ряде случаев новых учебных планов нормативным требованиям

Решить эти противоречия можно при осуществлении независимой аттестации образовательных учреждений

Выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреждения»

Проблема исследования: каковы научные основы и управленческие условия аттестации образовательных учреждений как средства повышения качества их деятельности

Объект исследования: управление качеством функционирования образовательных учреждений

Предмет исследования: процесс аттестации как средство повышения качества деятельности общеобразовательных учреждений в условиях региона

Цель исследования разработать региональную модель аттестации образовательного учреждения, ориентированную на повышение качества его деятельности

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение эффективности аттестации будет оказывать содействие повышению эффективности работы образовательных учреждений, если

- аттестация образовательных учреждений будет определяться как система внешнего менеджмента исследовательско-преобразовательного характера,

- модель аттестации общеобразовательных школ будет предусматривать активное участие в оценивании работы учебного заведения учеников, учителей, родителей, общественности,

- будет разработана система критериев аттестации для оценки деятельности образовательного учреждения в соответствии с мировыми тенденциями, ориентированными на качество образовательных услуг

Исходя из поставленной проблемы и сформулированной гипотезы, были определены задачи исследования:

1 Провести компаративный анализ теоретических исследований по проблемам совершенствования системы управления качеством образовательной деятельности учебных заведений

2 Выявить сущность аттестации как междисциплинарного понятия

3 Разработать систему количественных и качественных показателей для процедуры проведения аттестации образовательных учреждений

4 Спроектировать и апробировать региональную модель аттестации, ориентированную на повышение эффективности деятельности общеобразовательных учреждений

Методологическая основа исследования базируется на общих положениях теории познания, теории систем и теории управления, на концептуальных положениях педагогики, социологии, психологии, экономики и системного подхода к процессу аттестации учебных заведений Берется во внимание также зависимость эффективности профессиональной деятельности педагогических работников, от согласованного взаимодействия всех участников педагогического процесса, который современная наука рассматривает как открытую систему структурированную, целенаправленную, способную к саморазвитию и саморегуляции

Теоретическая база исследования:

- системный подход в педагогике (В Г. Афанасьев, В П Беспалько, ЮА Конаржевский, В В Красовский, НВ Кузьмина, ЮЛ Юрлов и ДР)>

- психолого-педагогические основы управления (С Л Выготский, И А Зимняя, Н П Кузьмина, С Л Рубинштейн и др ),

- теории управления развитием образовательного учреждения (В С Лазарев, М М Поташник, В П Симонов, В А Сластении, П И Третьяков, Т И Шамова и др),

- теоретические исследования аттестации (Байденко В И , Ю В Васильев, Э Д Днепров, Н В Кузьмина, В А Малышева, С Г Молчанов, А Б Полле, Ю А Самсонов, Н М Сенник, В Н Чупин и др )

Методы исследования:

- аналитический (анализ философской, социологической, управленческой, психологической, педагогической литературы, технологий и разработок по вопросам аттестации образовательных учреждений, документов Правительства РФ и Министерства образования РФ, мате-

риалов, опубликованных в педагогических журналах, для выявления степени изученности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования),

- компаративный (изучение, обобщение и сравнение практического опыта проведения аттестации в регионах России и за рубежом),

- социологический (анкетирование, анализ школьной документации),

- диагностический (выявление взаимосвязей процесса аттестации и эффективности деятельности образовательных учреждений для разработки научно-методических рекомендаций по проблемам аттестации )

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», образовательных учреждений, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, муниципальных органов управления образованием

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 - 2007 гг и включало следующие этапы

Первый этап (2002 - 2003 гг ) - подготовительный изучение литературы по теме исследования, концептуализация замысла диссертационного исследования, определение цели, задач, гипотез исследования и логики этапов исследования

Второй этап (2004 - 2005 гг) - формирование диагностического обеспечения исследования аттестации образовательного учреждения, отбор методик по изучению проблем аттестации на основе сравнительного анализа литературных источников, документов и материалов Министерства образования и Науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, практического опыта, накопленного в других регионах, странах

Третий этап (2006 - 2007 гг ) - экспериментальная проверка разработанной системы аттестации образовательных учреждений, внедрение полученных результатов, анализ полученных результатов и подведение итогов работы, оформление исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Аттестация образовательных учреждений - это комплексная экспертная оценка деятельности образовательных учреждений, как частный случай общей системы управления качеством образования, при которой признается способность образовательного учреждения осуществлять свою деятельность в соответствии с уставом данного учреждения и официально признанной социальной нормой в данной области общественной практики — государственными образовательными стандартами и международного опыта в конкретной области образования

2 В России сложились достаточно обоснованные социально-экономические и теоретические предпосылки эффективного управления аттестацией учебных заведений, но существующие в нашей стране формы и методы оценки деятельности образовательных учреждений ориентированы, в основном, на измерение количественных показателей, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному

3 Аттестация - это система внешнего менеджмента, исследова-тельско-преобразовательного характера, направленная на повышение качества деятельности образовательного учреждения, уровня профессионально-педагогической культуры педагогического коллектива, обеспечение переноса выявленного педагогического потенциала в повседневную практику, формирование установки на развитие и саморазвитие участников образовательного процесса

4 Аттестация - это определение эффективности работы образовательного учреждения на основе оценки степени соответствия результатов деятельности, предъявляемым требованиям, и сопоставление этой оценки с потенциалом учебного заведения, как комплексного показателя работы образовательного учреждения (состояние учебно-материальной базы, уровень квалификации преподавательских кадров, методического обеспечения и др), вынуждая нижестоящего субъекта совершенствовать свою деятельность вне зависимости от прямого управленческого воздействия

5 Сложившаяся практика разработки региональных систем аттестации базируется на различных представлениях руководителей органов управления образованием субъектов Федерации, которые формируют ключевое содержание основных параметров, правил, процедур и т д,

применяемых в процессе оценки образовательных учреждений в рамках аттестации и не всегда реально отражают уровень качества образовательных услуг Объективность оценивания работы общеобразовательного учебного заведения обеспечивается анализом качественных и количественных показателей его деятельности, при этом основополагающим моментом для построения механизма измерения эффективности образовательного учреждения является четкое соответствие измерительного инструмента целеполаганию, явным и латентными целям, чему способствует использование широкого комплекса традиционных и оригинальных методов диагностики Комплексное применение этих методов определения эффективности образовательной деятельности обеспечивает успешное функционирование модели аттестации учебного заведения

6 Модель аттестации учебного заведения эффективна тогда, когда четко определены и регламентированы функции органов управления образованием, экспертных комиссий, руководителей учебных заведений Объективность оценивания работы учебных заведений обеспечивается разработкой четкой программы самоаттестации и аттестационной экспертизы, всесторонним анализом качественных и количественных показателей аттестации, активным участием всех участников образовательного процесса в оценивании деятельности учебного заведения

7 Разработанная модель аттестации общеобразовательных школ влияет на личностные качества учителей, от которых во многом зависят организация и эффективность воспитательной деятельности, оказывает положительное влияние аттестационной процедуры на локус контроля учителей в сфере обучения и воспитания детей

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования, применением теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены педагогические основы аттестации образовательных учреждений в условиях региона,

- выделены теоретическое и практическое значение аттестации образовательных учреждений для эффективного и динамичного управления качеством современного образования, его интенсивного развития, повышения творческого потенциала субъектов образования,

- рассмотрена аттестация образовательных учреждений одновременно с позиции системного и управленческого подходов и определена как система внешнего менеджмента исследовательско-преобразователь-ного характера

Исследование аттестационной экспертизы через всю многогранную работу школьного коллектива, включающую показатели и критерии оценки, которые объективно отображают приоритеты образовательной деятельности и ориентированные преимущественно на определение ее результатов является научной новизной исследования

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения аттестации образовательных учреждений, включающего механизм аттестационной процедуры с учетом региональных особенностей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (г Пенза, 2004), на международной научно- практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г Ростов-на-Дону, 2004), на международной научно- практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг состояние и перспективы развития» (г Пенза, 2004), на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством теория и современная практика» (г Ростов-на-Дону, 2005), на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г Новосибирск 2005), на 7-ой всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно- методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г Челябинск,2006), на международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности

- основа социальной технологии развития современной России» (г Ростов-на-Дону, 2006), на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь 21 века

- будущее Российской науки» (г Ростов-на-Дону, 2007), на заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института ЮФУ

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 наименований (из них 7 на ино-

странном языке), приложений Общий объем диссертации составляет 191 страницу Основная часть работы включает 6 таблиц, 2 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной тематики исследования; определены его цели и задачи, объект и предмет, выявлены теоретические и практические проблемы исследования, сформулирована основная гипотеза исследования, приведены методологические основы исследования, научная новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту, представлены обзор методов и этапов исследования, уровень апробации результатов

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса аттестации общеобразовательных учреждений» отражены вопросы о теоретико-методологической рефлексии понятия «аттестация» в структуре других фундаментальных категорий педагогической и психологической науки

Опираясь на научные выводы Т П. Афанасьева, В П Беспалько, Ю А Конаржевского, Н В Кузьминой, Н П Юсуповой, Л Г Логиновой, С Я Рубинштейна, И Я Лернера, М М Поташника, В П Симонова, В А Сластенина, П И Третьякова, Т И Шамовой, Ю А Васильева, Э Д Днепрова, В А Малышевой, С Г Молчанова, А Б Полле, Ю.А Самсонова, Н М Сенника, В Н Чупина и других выявлены возможные подходы к проблеме аттестации

Комплексный характер аттестация образовательных учреждений предполагает аттестацию педагогических кадров, итоговую аттестацию знаний учащихся и деятельности образовательного учреждения Поэтому в данной главе подробно раскрывается законодательная основа, научное обоснование, цели, задачи, процедура и ожидаемые результаты каждого критерия как основы аттестации образовательного учреждения Одна из особенностей рассматриваемой нами проблемы заключается в том, что школа представляет собой сложный интегрированный институт, в котором сочетаются, взаимодействуют и реализуются общественные отношения различных видов и уровней В настоящее время раз-

нообразные инновационные процессы обусловили появление принципиально новых управленческих задач, которые предполагают поиск новых способов их решения. Смена социальных потребностей общества затрагивает и образование, в том числе систему оценивания работы образовательных систем и учреждений Изменение функций управления прослеживается на разных уровнях федеральном, региональном, муниципальном и конкретного образовательного учреждения

На региональном уровне функции управления образованием существенно меняются при сохраняющейся тенденции расширения прав субъектов Федерации Организация и проведение специальных исследований социальной среды, образовательных потребностей различных групп населения, прогнозирование их изменений в будущем, а также анализ и оценка внутреннего потенциала существующей системы образования становятся приоритетными функциями управленческой деятельности органов образования регионального уровня Наряду с целевыми программами развития, которые по своей сути направлены на системные преобразования управляемых систем, получило распространение составление аналогичных программ по отдельным актуальным проблемам конкретных систем и организаций, например, программ организации и проведения лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений региона В данном случае, органы управления образованием регионов являются заказчиками на разработку необходимых для функционирования и развития отрасли ресурсов

Усложнение структуры муниципальной образовательной системы способствует развитию координационных функций муниципальных органов управления Возрастает роль и значимость поиска исполнителей, разработчиков, экспертов для проведения консультирования, экспертизы, оценки образовательной деятельности Начинает формироваться сеть аттестационно-диагностических центров, появление которых делает организационную структуру управления более гибкой Это связано с делегированием в ряде регионов муниципальным органам управления образованием новых для них функций по вопросам проведения регистрации, лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений Данный процесс активизирует деятельность органов управления на создание механизмов диагностики, единой сис-

темы контроля, актуализирует потребность и координацию работы диагностических, экспертных и контрольных служб При этом надо учитывать, что это система внешнего менеджмента носит исследовательско-преобразовательный характер, который направлен на повышение качества деятельности образовательного учреждения, уровня профессионально-педагогической культуры коллектива, формирование установки на развитие и саморазвитие участников образовательного процесса

В ходе проведенного исследования было установлено, что одной из ключевых проблем совершенствования системы образования является разработка современных способов оценки деятельности учебных заведений Существующие в нашей стране формы и методы оценки деятельности образовательного учреждения ориентированы, в основном, на измерение количественных показателей, тогда как мировой тенденцией является переход от количественного оценивания к качественному

Образовательный стандарт как модель образованности личности используется для выделения первоочередных задач, связанных со стандартизацией образовательного процесса, к которым относятся разработка многоуровневого стандарта образованности как прогнозируемого результата, разработка многоуровневого стандарта технологического обеспечения процесса, адекватного прогнозируемым результатам, разработка стандарта целостного образовательного процесса, характеризующего различные типы профильного учреждения.

Опираясь на научную литературу последних лет, нами были выделены основные теоретические основы, ориентиры и направления совершенствования содержания и технологии аттестации общеобразовательных школ построение целостного процесса подготовки педагогов (В.А Сластенин), введение многоуровневой системы профессиональной подготовки педагогических кадров (В В Анисимов, В А Болотов, Ю Г Круглое), гуманизация педагогического процесса (Ю М Орлов, Е Н Шиянов), использование активных форм и методов обучения (В Я Данилова), целенаправленное формирование профессионального сознания и мышления (Г В Акопов, Е К Осипова) Очевидно, что традиционная система аттестации сегодня переживает трудности в проблеме управления этим процессом, созрела необходимость критического осмысления сложившейся системы аттестации образовательных учреждений, разработки ее целостной концепции с учетом современных условий проектирования новой практики

управления данным процессом, становлением и развитием общеобразовательных учебных заведений различных типов, отражающих разноуровневую дифференциацию учебного процесса

Основой системного подхода считается системный анализ, понимаемый нами как совокупность методологических средств для обоснования решений по сложным, трудно формулируемым проблемам С одной стороны, системный анализ является одним из наиболее универсальных подходов, с другой стороны, он не является еще законченной теорией, следовательно, не всегда его процедуры связаны с использованием строго формализованных методов Поэтому сущность системного анализа можно сформулировать следующим образом в любом педагогическом исследовании предпринимается попытка учесть все возможные факторы, установить между ними связи, оценить их в целом, выделить среди них существенное, позволяющие построить обобщенную модель объекта или явления

В связи с разработкой Национальной системы оценки качества образования особую актуальность, по нашему мнению, приобретает вопрос о критериях оценки системы образования Указанная задача является многокритериальной, так как речь идет о системе критериев, выбор которых во многом зависит от целей анализа или от постановки проектных задач относительно системы образования Данная проблема может быть решена на основе квалиметрического подхода, который предполагает ее анализ на базе квалиметрии и изучает методологию и проблематику разработки комплексных оценок качества любых объектов

Во второй главе «Условия реализации региональной модели аттестации образовательных учреждений» проведен серьезный анализ зарубежного опыта работы (Великобритания, США, Франция, Испания и др) и отечественного в исследуемой проблеме Выявлены элементы новизны в региональных моделях аттестации и инспектирования образовательных учреждений

Проделанная обширная теоретическая работа дала нам возможность, учитывая несовершенство современной теории и практики аттестации учебных заведений, разработать теоретическую модель аттестации учебного заведения, которая предусматривает четкое определение принципов, показателей и критериев оценки педагогической деятельности и методики аттестационной экспертизы

Разрабатывая принципиально новую модель аттестации общеобразовательных учреждений через создание независимых государственных служб нами было установлено, что основная ее задача - заключается в определении уровня эффективности деятельности учебного заведения и на этой основе сформировать у участников образовательного процесса стойкую мотивацию на улучшение результатов работы, вызвать постоянную потребность в самосовершенствовании, обеспечить стимулирование эффективной работы Разработанная в данном исследовании модель аттестации предусматривает четкое взаимодействие субъектов аттестационного процесса, широкое привлечение к оценке деятельности школы - учеников, родителей, общественности, социальных институтов, постоянная взаимосвязь между самоаттестационной и аттестационной экспертизами, комплексное использование разнообразных форм и методов определения уровней эффективности образовательной деятельности и установления на основе их количественного измерения рейтинга аттестованных школ

Рассмотрев современную теорию определения эффективности педагогической работы, практику аттестации учебных заведений в разных регионах страны и зарубежье, учитывая результаты экспериментальных исследований накопленных Ростовской областью, нами был сделан вывод, что общеобразовательные школы необходимо аттестовать по следующим показателям (табл 1)

Таблица 1

Показатели (индикаторы) аттестации общеобразовательной школы

№ Название показателя (индикатора) Максимальное количество зачетных баллов (удельный вес показателя)

1 2 3

1 Результаты работы, направленной на формирование у школьников интереса к учебно-познавательной деятельности и выполнению требований Государственного стандарта общего среднего образования 42

1 1 Уровень учебных достижений учеников 24

1 2 Уровень умственного развития детей, их умения приобретать и применять приобретенные знания 12

1 3 Результаты работы, направленной на формирование творческой личности 6

2 Эффективность воспитательной работы 18

Окончание Таблицы 1

1 2 3

2 1 Уровень личностной зрелости учеников 3

22 Уровень социальной адаптации школьников 3

23 Уровень сформированное™ моральных качеств личности 3

24 Уровень сплоченности детских коллективов 3

25 Качество организации воспитательной работы в школе 6

3 Результаты работы, направленной на обеспечение надлежащего уровня физического развития и состояния здоровья детей 10

3 1 Уровень физического состояния и физического развития детей 5

32 Результаты работы, направленной на формирование здорового образа жизни 5

4 Результаты работы школы, направленной на обеспечение условий для осуществления образовательной деятельности 25

4 1 Результаты работы по охвату детей общим средним образованием 3

42 Социально-психологический климат в школе 5

43 Уровень нормативной пригодности, материально- технических, кадровых и других возможностей школы 17

5 Социальный авторитет школы 5

ВСЕГО 100

В предложенных показателях (индикаторах) аттестационной модели есть приоритетные результаты работы, а не проверка документации, учебно-материальной базы, других условий образовательной деятельности, как это делается традиционно Содержание аттестации учебного заведения, таким образом, приводится в полное соответствие с требованиями законодательства об образовании, задачах, определенных в нормативных документах, которые отображают государственную политику в области образования

Выполнение требований законодательства Российской Федерации уже в 1999/2000 учебном году многократно увеличило объем работы по лицензированию и аттестации образовательных учреждений (в области более 3000 образовательных учреждений), потребовало применения новейших технологий и методик контроля за качеством подготовки выпускников и внедрения практики тестирования и подготовки стандартизированного инструментария итоговых аттестаций Для реализации данной проблемы, по нашему мнению, может выполнить только специализированная служба

Целью создания модели аттестации образовательных учреждений является осуществление лицензирования и аттестации образовательных

учреждений Ростовской области с применением современных методик и технологий, установление систематического контроля за соответствием образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов, повышение эффективности образовательного процесса, разработка адекватных современному состоянию образовательного процесса методик итогового контроля качества подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования

В модели главную роль в организации аттестации общеобразовательных учебных заведений играет независимая, альтернативная Аттестационная Служба, функции которой состоят в

- в разработке положения об аттестации и критериях оценки деятельности учебных заведений конкретного региона,

- в перспективном и ежегодном планировании аттестационного процесса,

- в создании и обеспечении деятельности экспертных комиссий,

- в организации обучения участников аттестационного процесса, мобилизации усилий руководителей учебных заведений на эффективное проведение аттестации,

- в обеспечении реализации решений экспертных аттестационных комиссий,

- в широком оповещении о результатах аттестации,

- о внедрении системы стимулирования деятельности учебных заведений по результатам аттестации

Экспериментальное исследование по вопросам аттестации общеобразовательных школ, проведенное на базе Ростовского образовательного комплекса (2005 - 2007 гг ), дало возможность проверить эффективность предложенной модели, усовершенствовать методику определения основных показателей качества работы школы

Итогом данного экспериментального исследования стало то, что благодаря четким и понятным критериям оценки качества деятельности школы, методике определения каждого показателя, учебные заведения получили возможность осуществлять постоянную самооценку своей работы Самоанализ и самооценка коллективом образовательного учреждения своей деятельности являются первым этапом аттестации Начинаясь с постановки цели и определения задач, этот этап проявляется в функциях планирования, организации, контроля, координации и анализа состояния

качества образования Эта деятельность явилась инициатором развития потребности субъектов образовательного процесса совершенствоваться вне зависимости от прямого управленческого воздействия

Наше экспериментальное исследование доказывает, что лишь аттестация образовательного учреждения, способна включить в действие эти стимулы и обеспечить в полной мере материальное и моральное стимулирование эффективной, качественной педагогической работы Проведенный эксперимент дает основания утверждать, что предложенная аттестационная модель предусматривает активизацию взаимодействия всех участников аттестационного процесса (руководителей областных, городских, районных органов образования, экспертов, администрации школы, учителей, учеников, родителей, общественности), характер, которого предопределяется мотивационными тенденциями его участников Это существенно сказывается на отношении учителей к аттестации, оценивании ими ее роли в улучшении результатов учебно-воспитательной работы общеобразовательного учреждения Подтверждением этого являются данные анкетного опроса учителей и руководителей школ г Ростова-на-Дону Исследованием было охвачено 793 учителя из 43 школ Ростовской области Об эффективности предложенной модели аттестации общеобразовательных школ свидетельствует сравнение результатов оценивания педагогическими работниками традиционной и разработанной нами модели аттестации (табл 2 )

Таблица 2

Сравнения результатов оценивания педагогическими работниками традиционной и предложенной нами модели аттестации

ВОПРОС АНКЕТЫ Традиционная дель (%) мо- Альтернативная модель(%)

а б в г а б в г

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Как Вы считаете, стимулировала ли проведенная аттестация работу учителей Вашей школы'' 10,9 20,1 29,5 39,5 58,3 29,4 7,4 4,9

а) да, б) скорее да, чем нет,

в) скорее нет, чем да, г) нет

2 Как Вы считаете, вызвала ли у Вас аттестация

стремление к лучшему выполнению своих обязанностей как руководителя' 29,8 25,4 19,5 25,3 70,4 20,6 6,1 3

а) да, б) скорее да, чем нет,

в) скорее нет, чем да, г) нет

Продолжение Таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

3 Оказывала ли содействие проведенная аттестация возрастанию профессионализма Ваших сотрудников'' а) да, б) скорее да, чем нет, в) скорее нет, чем да, г) нет 20,4 30,1 15,5 34 60,3 26,5 9,5 3,8

4 Оказывала ли содействие проведенная аттестация возрастанию Вашего профессионализма7 а) да, б) скорее да, чем нет, в) скорее нет, чем да, г) нет 40,1 24,5 11,2 24,2 65,6 23,2 7,7 3,5

5 Оказывала ли содействие аттестация укреплению в школе наиболее опытных работников9 а) да, б) скорее да, чем нет, в) скорее нет, чем да, г) нет 30,3 25,9 23,4 20,4 59 25,6 8,6 6,8

6 Какие мотивы были определяющими при аттестации учителей а) стремления получить большую зарплату, б) давление руководства, в) желания убедить окружение и себя в своем профессионализме, г) другие мотивы' 30,5 35,6 24,3 9,6 33,2 24 54,5 12,7

7 Какие мотивы были основными при аттестации лично для Вас как руководителя а) стремления получить большую зарплату, б) давление руководства, в) желания убедить окружение и себя в своем профессионализме, г) другие мотивы' 25,6 34,5 19,6 20,3 22,6 21 58,5 14

8 Усилила ли аттестация 1) тревогу и опасение среди учителей'' а) да, б) скорее да, чем нет, в) скорее нет, чем да, г) нет 47 40,4 11,5 0,5 63,7 23,8 9,5 3

2) тревогу и опасение среди руководителей школ9 85,1 5,9 4,3 4,7 11,5 1Д 0,3 87,1

9 Улучшился ли психологический микроклимат в педагогическом коллективе9 1,5 2,3 11,4 84,8 51,3 44,1 9,3 5,3

10 Изменилось ли у Ваших подчиненных отношение к уровню своей квалификации' 30,1 28,4 26,1 15,4 61,2 27,5 7,4 3,9

11 Улучшилась ли организация методической работы в школе в связи с аттестационными процессами' 33,3 20,1 14,8 31,8 76,2 16,5 3,4 2,7

12 Были ли заинтересованные члены комиссии в объективной оценке квалификации учителей' 25,6 29,1 32,3 13 67,5 23,3 6,3 2,9

13 Были ли заинтересованные члены комиссии в объективной оценке Вашей квалификации как руководителя' 30,8 20,9 16,8 31,5 68,9 21,9 5,8 2,4

14 Удовлетворены ли Вы избранными критериями оценки а) учителей' 15,1 22,6 29,4 32,9 62,8 25,5 8,6 3,2

б) Вас лично как руководителя' 9,2 15,6 22,1 53,1 64,3 19,7 7,9 8,1

Окончание Таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

15 Улучшила ли аттестация качество учебно-воспитательной работы школы? 17,1 21,9 30,6 31,4 62,8 23 10,7 3,4

16 Кто получил максимальную пользу от проведенной аттестации а) учителя, б) руководители школ, в) ученики, г) представители методических служб'' (оценить по 5-балльной шкале) 2,7 4,2 2,3 4,3 4,2 4,2 3,6 4,2

Представленные в таблице данные убедительно показывают, что разработанная нами альтернативная модель аттестации общеобразовательных школ значительно активизирует работу учителей, руководителей образовательных учреждений, оказывает содействие возрастанию их профессионализма (п 1-4), укреплению в школе наиболее квалифицированных кадров, усиливает стремление к профессиональному утверждению среди коллег (п 5) Может вызвать определенное удивление факт, что предложенная модель аттестации усилила ощущение тревоги и неуверенности среди учителей (п 8) Это вполне закономерно Например, если раньше недостаточно добросовестный или профессионально слабый учитель мог утверждать, что выполнение служебных обязанностей - это его личное дело, то при условиях альтернативной аттестации коллектив обязательно выскажет претензии, требуя от учителя или улучшить качество работы, или оставить коллектив Приятно поражает и то, что значительно улучшился микроклимат в педагогических коллективах (п 9), изменилось отношение учителей к проблеме повышения своей квалификации (п 10) Улучшилась и организация методической работы в школе (п. 11). Возросшая заинтересованность членов аттестационных комиссий в объективной оценке квалификации учителей (п 12) и руководителей школ (п 13), качественно изменилась оценка учителями и руководителями школ критериев оценивания их работы (п. 14) По мнению учителей и руководителей школ, предложенная модель существенно повлияла на качество учебно-воспитательной работы школы (п 15) А пользу от ее проведения получили не только учителя или руководители школ, но и ученики (п 16)

Нами было прослежено также, каким образом новая модель аттестации влияет на личностные качества учителей, от которых во многом зависят организация и эффективность воспитательной деятельности

Выяснялось, в частности, положительное влияние аттестационной процедуры на локус контроля учителей в сфере воспитания детей Локус контроля - это качество личности, которое проявляется в склонности приписывать ответственность за следствия своей деятельности внешним факторам (внешний локус контроля) или собственным способностям и усилиям (внутренний локус контроля) Нас интересовал локус контроля учителей в сфере учебно-воспитательной деятельности Поэтому с целью изучения влияния аттестации на локус контроля педагогических работников нами разработана специальная шкала субъективного контроля в сфере обучения детей, ориентируясь при этом на уже существующие методики

Методика построена по принципу вынужденного выбора одного из двух утверждений Для изучения влияния аттестации на локус контроля учителей было осуществлено два диагностических среза - перед проведением и через год после аттестации К аттестации у многих учителей преобладал внешний локус контроля, который оказывается в стремлении объяснять результаты воспитательной деятельности внешними факторами, недооценивать возможности собственного влияния на развитие учеников, в скептической оценке роли школы в личностном становлении Для многих учителей характерная склонность перекладывать ответственность за недостатки собственной деятельности на окружение, учеников, родителей, руководство, неблагоприятные условия и т п Такие установки тормозят процесс повышения профессионального мастерства, мешают объективному анализу сильных и слабых сторон собственной деятельности

После аттестации у учителей произошли изменения в соотношении показателей локуса контроля усилился внутренний и, соответственно, уменьшился внешний Изменились их взгляды относительно влияния внешних и внутренних факторов на результаты педагогической деятельности Возросла уверенность в собственных возможностях влиять на личностное становление учеников Педагоги пришли к пониманию наличия прямой связи между своими действиями и их следствиями, ощутили личную ответственность за выявленные во время аттестации показатели воспитанности и успеваемости школьников

Осознание этого фактора оказывало содействие активизации профессионального самосовершенствования учителей, стремлению наи-

лучшим образом исполнять свои обязанности, повышению качества их деятельности (рис. 1).

10

8

6

ЕЗдо аттестации 0 после аттестации

4

2

0

внутренний локус внешний локус

Рис. 1. Динамика внутреннего и внешнего локуса контроля учителей г. Ростова-на-

Дону

Можно сделать вывод, который предложенная модель аттестации образовательных учреждений оказывает содействие трансформации локуса контроля педагогов в направлении повышения внутреннего локуса, благодаря чему усиливается их стремление к усовершенствованию профессионального мастерства, готовность принимать участие в аттестационном процессе.

Таким образом, результаты экспериментальной апробации дают основания утверждать, что предложенная нами модель аттестации значительно эффективна, чем традиционная. Важнейшими ее преимуществами является существенное влияние на результаты учебно-воспитательной работы, обеспечения личностной направленности педагогического процесса, стимулирования в педагогических коллективах процессов самоанализа и самосовершенствования.

В заключении интегрируются основные выводы по главам диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК:

1.Чирков, М. И. Теоретическая разработка региональной модели аттестации образовательных учреждений : [Текст] / М. И. Чирков // Гума-

нитарные и социально-экономические науки (спецвыпуск «Педагогика») - Ростов н/Д, 2006 - № 7 - С 40-45 - 0,4 п л

Статьи и тезисы:

2 Чирков, М И Мониторинг качества образования как компонент управленческого цикла образовательного учреждения [Текст] / М И Чирков // Наука и образование - Ростов н/Д ИПО РГПУ, 2004 -№ 2 С 32 - 37 - 0,8 п л

3 Чирков, М И Аттестация образовательных учреждений как механизм контроля качества образования Материалы конференции [Текст] /МИ Чирков, под общ. ред Л И Найденовой // Проблемы качества образования в современном обществе Сборник статей Материалы международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский дом знаний, 2004 -С 153- 155 -0,2пл

4 Чирков, М. И Проблема оценки качества образования в США Материалы конференции [Текст] /МИ Чирков, под общ ред Л И Крутовой // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг состояние и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский дом знаний, 2004 - С 75-77 - 0,2 п л

5 Чирков, М. И Проблема оценки воспитательной системы школы в процессе аттестации учреждения . Материалы конференции [Текст] / М И Чирков под общ ред Е В Бондаревской // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России Материалы 3-ей международной научно-практической конференции - Секция 4 Стратегии современного воспитания в школе и вузе - Ростов н/Д РГПУ, 2004 - С 187 — 189 — 0,2 п л

6 Чирков, М И Самооценка как инструмент управления качеством образования в школе Материалы конференции [Текст] /МИ Чирков, под общ ред В М Джуха // Управление качеством теория и современная практика Материалы 5-ой межрегиональной научно-практической конференции 8 декабря 2004 г - Ростов н/Д РГЭУ «РИНХ», 2005 -С 114-116-0,2 п л

7 Чирков, М И Аттестация инновационных образовательных учреждений анализ региональной образовательной практики [Текст] / М И Чирков // Наука и образование - Ростов н/Д ИПО РГПУ, 2005 -№4 -С 56-61.-0,7пл

8 Чирков, М И Аттестационная экспертиза в общеобразовательном учреждении проблема оценки • Материалы конференции [Текст] /

М И Чирков // Эффективность образования в условиях его модернизации Материалы международной научно-практической конференции г Новосибирск 26-28 апреля 2005 г ВЗ-хч-ЧЗ- Новосибирск НИПК и ПРО, 2005 -С 263 -264 -0,1 п л

9 Чирков, М И Проблема аттестации педагогических кадров Материалы конференции [Текст] /МИ Чирков, ответ ред Д Ф Ильясова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы 7-ой всероссийской научно-практической конференции г Челябинск 15-16 февраля 2006 г В 6-ти ч - Ч 5 - Челябинск Образование, 2006 - С 69 - 72 - 0,2 п л

10 Чирков, М И Оценивание эффективности школьной воспитательной системы в процессе аттестации учреждения Материалы форума [Текст] /МИ Чирков, под общ ред Е В Бондаревской // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России Международный педагогический форум 2006 г Секция 2 Культурные смыслы и качество современного воспитания - Ростов н/Д РГПУ, 2006 - С 262 - 265 - 0,2 п л

11 Чирков, М И Педагогические предпосылки аттестации образовательных учреждений в современных условиях . [Текст] /МИ Чирков // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России Вып 2 - Ростов н/Д . ЮФУ ПИ, 2007 - С 37 -44 - 1,0 п л

12 Чирков, М И Основные подходы к аттестации образовательных учреждений в условиях региона [Текст] /МИ Чирков // Государственное и муниципальное управление Вып 3 - Ростов н/Д СКАГС, 2007 -С 43-50 -1,0 п л

13 Чирков, М И К вопросу об аттестации образовательных учреждений Материалы конференции [Текст] /МИ Чирков // Сборник докладов 5-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» В 2-х т Т 2 - Ростов н/Д ЦВВР, 2007 - С 125 — 127 - 0,2 п л

/

Чирков М.И. Аттестация как средство повышения качества деятельности образовательного учреяедения: Автореф. дисс. ... канд. педаг. наук: 13.00.01. - Ростов н/Д.: ЮФУ, 2007. - 24 с.

Подписано в печать 24 09 2007

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5

Тираж 100 экз Заказ № 25

Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» 344011, Ростов-на-Дону, пер Гвардейский, 2/51 пер Доломановский