Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностическое изучение индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кремень, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диагностическое изучение индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кремень, Сергей Анатольевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессиональною самоопределения будущего учителя

1Л. Профессиональное самоопределение будущего учителя как условие успешной профессиональной деятельности.15,

1.2. Индивидуальные особенности личности, обеспечивающие >ф<Ьек-гивность профессионального самоопределения будущего учителя .35.

1.3. Диагностическое изучение индивидуальных особенностей личности будущего учителя.68.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по ;uuu нос i пческомч и а чсшпо индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя

2.1. Опыт прикладного диагностического исследования индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.Ьо.

2.2. Методика диагностического изучения индивидуальных особенностей личности будущего учителя.114.

2.3. Социальные и психолого-педагогические условия диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения буду!пег о учителя.I -О.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностическое изучение индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя"

Учитель занимает центральное место в процессе воспроизводства духовных ценностей общества и организации в нем социальных отношений. Изменяющиеся внешние и внутренние условия профессиональной деятельности учителя, постоянное повышение требований общества к качеству труда учителя объясняют внимание к проблеме подготовки учителя - профессионала. От того, насколько подготовлен педагог к выполнению задач воспитания и обучения, как происходит его профессиональное становление, во многом зависит успешность его профессиональной деятельности. В связи с этим, проблема личности учителя, призванного решать важные социально значимые задачи, выдвигается на передний план.

Сложный, диалектически противоречивый процесс становления личности будущего учителя происходит в ходе активной социальной жизни и деятельности, причем лишь такой деятельности, которая насыщена элементами творчества и вызывает у человека положительное отношение к ней. Развитие педагогического потенциала личности в значительной мере определяется комплексом условий, создаваемых в школе, вузе, на рабочем месте, зависит от индивидуальных особенностей человека как субъекта профессиональной деятельности.

Самореализация молодежи в условиях рыночных отношений во многом зависит от таких личностных качеств, как самостоятельность в принятии решений, деловитость, ранняя потребность в самопознании, саморазвитии и самоутверждении. Изменения в обществе требуют профессиональной и социальной мобильности, непрерывного образования и профессионального совершенствования личности в течение всей трудовой жизни.

В процессе учебной деятельности, ориентированной на педагогическую профессию, а затем и в профессиональной деятельности индивид приобретает не только адекватные представления о своей профессии и о собственных возможностях, но и активно развивает последние. Таким об

4 разом, будущий учитель, формируясь в противоречивых общественных отношениях в результате своеобразного жизненного пути и профессионального самоопределения и формируя отношение к себе как деятелю, развивается как уникальная и неповторимая личность, со свойственными только ей индивидуальными особенностями. В этой связи, важнейшим условием успешной профессиональной деятельности педагога является изучение его индивидуальных особенностей.

Проблема профессионального самоопределения сложна сама по себе, но особенно много вопросов возникает в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору педагогической профессии. Актуальность ее становится еще более значимой в связи с массовостью профессии учителя, затрудняющей качественный отбор и подготовку педагогических кадров. Несмотря на широкую профинформационную работу, ознакомление с требованиями, предъявляемыми к личности, избирающей данную профессию, в педагогические учебные заведения, по данным ряда исследователей (А.К.Маркова, Л.М.Митина, П.А.Шавир и др.), поступают люди, не имеющие не только необходимых для учительской профессии качеств, но и глубоких представлений о самой педагогической деятельности. Для них профессиональное самоопределение часто оказывается спонтанным, не регулируемым, не управляемым. Человек не до конца осознавший себя, свои индивидуальные особенности не может определять их развитие. Все это обусловливает важность диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, позволяющего не только прослеживать приобщение личности к своей будущей профессиональной деятельности, но и прогнозировать его, а при необходимости вносить в этот процесс коррективы.

Исходя из того, что профессиональное самоопределение будущего учителя определяет эффективность профессиональной деятельности, а индивидуальные особенности личности при этом обеспечивают его индивидуальное своеобразие, существует противоречие между реальным влиянием индивидуальных особенностей личности на процесс профессионального самоопределения и незнанием их сущностных характеристик, взаимосвязи и степени значимости, уровня их факторного взаимодействия в процессе становления будущего учителя.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социальные и психолого-педагогические условия диагностического изучения индивидуальных особенностей личности будущего учителя, определяющих эффективность профессионального самоопределения.

Эта проблема в педагогической науке до конца еще не решена, но в ее решении на методологическом, теоретическом и экспериментальном уровнях есть возможность основываться на совокупности фундаментальных исследований процессов формирования личности учителя и его профессионального самоопределения, на разработанных методах и методиках диагностики индивидуальных особенностей личности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает профессиональное самоопределение личности будущего учителя.

Предмет исследования - процесс диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, определяющих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, раскрыть их сущность и взаимодействие между собой, степень влияния на профессиональное самоопределение;

- изучить возможности диагностического изучения индивидуальных особенностей личности будущего учителя, значимых для профессионального самоопределения;

- определить и экспериментально обосновать социальные и психолого-педагогические условия диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, определяющих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что диагностическое изучение индивидуальных особенностей личности будущего учителя позволяет обеспечить правильный профессиональный выбор и будет более эффективным при реализации следующих условий: а) изученности индивидуальных особенностей личности, определяющих профессиональный выбор, их сущности и взаимодействия между собой, степени значимости в профессиональном самоопределении; б) заинтересованности личности будущего учителя в правильном профессиональном самоопределении, в реализации своего творческого потенциала; в) включенности будущих учителей в практическую деятельность по изучению и развитию собственных индивидуальных особенностей; г) лонгитюдности изучения индивидуальных особенностей личности на всех этапах непрерывного профессионального самоопределения учителя; д) использования системы взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и методик диагностики, соответствующих объекту и предмету изучения; е) организации психолого-педагогической службы с целью изучения индивидуальных особенностей личности, оказания помощи в профессиональном самоопределении.

Общую методологию исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой сущности личности как социальной индивидуальности, психолого-педагогические и культурологические концепции ее социализации и развития, В качестве специальной методологии исследования выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-педагогической действительности, в частности принципы единства сознания и деятельности, единства теории и практики, детерминизма, историзма. конкретности учета всесторонних связей.

Теоретическая база исследования сложилась из личностного (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.), системно-структурного (НА.Аминов, П.К.Анохин, В,В.Белоус, Б.А.Вяткин, Н.С.Лейтес,

B.С.Мерлин, К.К.Платонов, В.М.Русалов, В.Д.Шадриков и др.) и деятель-ностного (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов,

C.Л.Рубинштейн и др.) подходов.

Базовыми для разработки проблемы профессионального самоопределения учителя являются исследования закономерностей формирования и развития личности учителя в теории профессионально-педагогического образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.А.Подымов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); о целостном педагогическом процессе (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, М.М.Левина, Б.Т.Лихачев, А.И.Мищенко, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин и др.); о профессионально-педагогической культуре учителя (И.Ф.Исаев, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); о технологических основах профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, В.Э.Тамарин и др.).

Определяющее значение имели положения по вопросам теории и практики профессионального самоопределения (Н.Н.Захаров, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, Б.А.Федоришин, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др.); его структуры и формирования (Л.И.Божович, Е.А.Климов и др.); профессионального самосознания (Е.А.Климов, Л.М.Митина, В.С.Мерлин и др.); самооценки молодежи при выборе профессии (А.М.Кухарчук, И.В.Михайлов, А.Н.Рогожина и др.); готовности к педагогической деятельности (Е.П.Белозерцев, Н.Е.Мажар, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский, Н.И.Фатеева и др.).

Ключевыми являются разработки по профессиональной диагностике (К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, Б.В.Кулагин, Н.Ф.Талызина, Д.В.Эльконин и др.), требования к построению психодиагностического процесса в целях профессиональной консультации (Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.А.Кыверялг, Е.С.Махлах, Н.А.Подымов и др.), проблемы конструирования диагностических методик (Д.Б.Богоявленская, Е.М.Борисова, З.И.Калмыкова, К.Е.Тарасов и др.), вопросы практической психолого-педагогической диагностики и консультирования в школе и вузе (Н.Е.Мажар, Н.Н.Обозов, Н.М.Пейсахов, Н.И.Фатеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий: анализ философской, психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта, лонгитюдные наблюдения по разработанным программам, оценивание - рейтинг, тестирование, беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка; педагогический эксперимент; количественно-качественный анализ данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995) - поисковый, в процессе которого шло знакомство с проблемами диагностического изучения индивидуальных особенностей личности учителя, профессионального самоопределения учителя; определялись подходы к разработке темы, изучались общие вопросы диагностики и профессионального самоопределения учителя, накапливался собственный опыт, был выделен аппарат исследования, шло накопление материала.

Второй этап (1996-1998) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, продолжен эксперимент, направленный на выявление и диагностическое изучение индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

Третий этап (1999-2000) - обобщающий, на нем было завершено проведение эксперимента, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Смоленский государственный педагогический университет, Смоленский гуманитарный * университет, Смоленский педагогический лицей, Смоленская гимназия, школы № 3, 9, 30, города Смоленска. Исследованием были охвачены учителя (78 человек), студенты (334 человека), абитуриенты разных факультетов (297 человек), учащиеся педагогического лицея, гимназии и школ (307 человек).

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том,что:

- полученные научные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы - диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя;

- определены индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения будущего учителя;

- выявлены основные параметры процесса профессионального самоопределения будущего учителя и роль индивидуальных особенностей личности в обеспечении его эффективности;

- определена и экспериментально обоснована совокупность социальных и психолого-педагогических условий диагностического изучения индивидуальных особенностей личности в профессиональном самоопределении будущего учителя;

- изучены возможности диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, значимых для профессионального самоопределения будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в принципиальной возможности использования его результатов в системе профессионального образования, профессиональной ориентации и повышения квалификации учителей, при разработке курсов, семинаров, тренингов, профессиональных игр и профессиональном отборе. На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка пособий, материалов и рекомендаций по диагностическому изучению индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных данных с массовым педагогическим опытом, апробацией в печати, на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональное самоопределение - это активный долговременный процесс выбора профессии и внутреннего, психологического основания этого выбора, характерный для всех этапов трудового пути. Его содержание составляет смысловое образование, включающее в себя образы желаемого будущего, цели в сознании субъекта, особенности жизнедеятельности, владение средствами труда, особенности осознания себя, своих личных качеств и своего места в системе деловых межличностных отношений. Оно является обязательным условием успешной педагогической деятельности и формируется индивидуально своеобразно в зависимости от индивидуальных особенностей каждой конкретной личности;

- процесс профессионального самоопределения включает в себя три структурных компонента: гностический, регулирующий, процессуально-результативный. Взаимосвязь компонентов и их обусловленность индивидуальными особенностями личности определяют, в конечном итоге, индивидуально своеобразный путь профессионального становления;

- индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения будущего учителя проявляются в активном положительном отношении к педагогической деятельности (осознание общественной значимости труда учителя, любовь к детям, активная деятельная жизнь, стремление к творчеству, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, самостоятельность, целеустремленность), в особенностях самосознания (уверенность в себе, самокритичность, развитое чувство собственного достоинства, самоконтроль, требовательность к себе, самоорганизованность, осознание цели и смысла жизни), в характерологических особенностях (стремление к познанию, сообразительность, логичность мышления, упорство, выдержка, жизнерадостность, широкий кругозор, решительность, эмоциональность, увлеченность, настойчивость, терпеливость, впечатлительность), в социально-психологических особенностях (общительность, деловитость, наличие педагогических способностей, ответственность, прагматичность, мобильность, добросовестность, рационализм, инициативность), в психодинамических особенностях (сосредоточенность внимания, наблюдательность, импульсивность, энергичность, быстрая переключаемость);

- функциональная значимость индивидуальных особенностей личности определяет конкретное содержание эффективности профессионального самоопределения будущего учителя. Биологические особенности личности (свойства нервной системы, темперамента) не определяют содержательную сторону процесса профессионального самоопределения, но они определяют движение личности к цели и, в конечном итоге, влияют на эффективность профессионального самоопределения. Направление, качество и уровень реализации потребностей личности в профессионально-педагогическом самоопределении определяется ее содержательными особенностями и, прежде всего, направленностью личности;

- эффективное осуществление диагностики индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, детерминировано рядом социальных и психолого-педагогических условий, среди которых существенное значение имеют; изученность индивидуальных особенностей личности, определяющих профессиональный выбор, их сущности и взаимодействия между собой, степени значимости в профессиональном самоопределении; заинтересованность личности будущего учителя в правильном профессиональном самоопределении, в реализации своего творческого потенциала; включенность будущих учителей в практическую деятельность по изучению и развитию собственных индивидуальных особенностей; лонгитюдность изучения индивидуальных особенностей личности на всех этапах непрерывного профессионального самоопределения учителя; использование системы взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и методик диагностики, соответствующих объекту и предмету изучения; организация психолого-педагогической службы с целью изучения индивидуальных особенностей личности, оказания помощи в профессиональном самоопределении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы доложены, обсуждены и получили одобрение на "Второй научно-практической конференции "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни'" (Смоленск, 1996). "Международной научной конференции "Образование. Христианство. Культура'4 (Смоленск, 1996), "Всероссийской научно-практической конференции "Школа на рубеже веков", посвященной памяти А.Е.Кондратенкова" (Смоленск, 2000), научных конференциях: "Вторые педагогические чтения "Учитель и время", посвященные памяти А.Е.Кондратенкова" ( Смоленск, 1997), "III Кирилло-Мефодиевские чтения'' (Смоленск, 1997) и "V Кирилло-Мефодиевские чтения" (Смоленск, 1999), на региональной научно-практической конференции "Социально-экономическое положение и ценностные ориентации современного студенчества" (Смоленск, 2000). Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса "Личность учителя", а также внедрены в практику работы Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского гуманитарного университета, Смоленского педагогического лицея.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Анализ теоретического и экспериментального материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основание утверждать, что диагностика индивидуальных особенностей личности, определяющих эффективность профессионального самоопределения, является важным средством прогнозирования и формирования личности будущего учителя, без которой невозможно управлять ее развитием. Знание индивидуальных особенностей личности, характеризующих ее индивидуальное своеобразие, определяет эффективность педагогических воздействий на нее в процессе профессионального самоопределения. Выявленная зависимость между процессом диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, и социальными и психолого-педагогическими условиями, влияющими на его продуктивность, позволяет сделать вывод, что только целостный процесс практической диагностики и управления развитием обеспечивают развитие и саморазвитие индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

На основании проведенного теоретического анализа индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя как предмета процесса диагностики, мы пришли к следующим выводам:

Профессиональное самоопределение учителя, как активный долговременный процесс выбора профессии и внутреннего, психологического основания этого выбора, характерный для всех этапов трудового пути и осуществляемый в системе учебно-воспитательной и профориентационной деятельности, является обязательным условием успешной профессиональной деятельности. Его содержание составляет смысловое образование, включающее в себя образы желаемого будущего, цели в сознании субъекта, особенности его жизнедеятельности, владение средствами труда, особенности осознания себя, своих личных качеств и своего места в системе деловых межличностных отношений. В процессе профессионального самоопределения происходит формирование положительного отношения к профессии педагога, появляется уверенность в правильности выбора профессии, возникает устойчивая мотивация и личностная ориентация на отдельные факторы профессии, на перспективу.

Осуществлять профессиональную деятельность различные педагоги могут в целом одинаково успешно, но движение к успеху будет весьма разнообразно в зависимости от индивидуальных особенностей личности. Поэтому эффективное профессиональное самоопределение должно базироваться на методах диагностики, существенно зависеть от того, какие активные формы и методы профориентационной работы составляют ту конкретную среду, в которой фактически развивается человек, как неповторимая личность.

На каждом этапе профессионального самоопределения ведущими являются различные индивидуальные особенности: на школьном этапе приоритет отдается формированию смыслового образования, обеспечивающего осознанное и самостоятельное планирование, корректировку и реализацию перспектив своего профессионального развития; вузовский этап происходит на основе ранее сложившегося смыслового образования, в этот период происходит практическое приобщение к профессии педагога, формируются такие личностные образования как педагогическая эрудиция, профессиональное мышление, педагогические умения и навыки; на этапе вхождения в профессию - в реальном самоопределении, вырабатываются адекватные представления о сущности профессии, активно развиваются собственные профессионально важные качества и способности, формируется профессиональная устойчивость личности.

Профессиональное самоопределение может осуществляться как спонтанный процесс, когда человек реализует свои возможности, но, как правило, не имея педагогической направленности и не осознавая самого процесса. Такое положение делает процесс профессионального самоопределения неуправляемым. Управляемость профессиональным самоопределением связана с осознанием субъектом собственных индивидуальных свойств и путей их профессионального развития.

Только на определенном уровне сформированности профессионального самоопределения учителя профессиональная деятельность будет успешной. Если у личности нет сформировавшегося профессионального самоопределения, соответствующего отношения к педагогической деятельности и к себе^как педагогу, то успех профессиональной деятельности будет не определен, не наступит удовлетворение от профессионального выбора. Лишь при наличии определенного уровня сформированности знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств, а также внутреннего мира личности, ее потребностей, представлений о людях, о самом себе, результатах собственной деятельности и при соблюдении адекватного индивидуальным особенностям внешним влияниям на личность будущего учителя, активном профессиональном самосовершенствовании самой личности, противоречивый процесс профессионального самоопределения учителя развивается эффективно, являясь обязательным условием успешной педагогической деятельности.

В нашей работе мы выделяем три структурных компонента процесса профессионального самоопределения, через которые он оказывает свое влияние на успешность профессиональной деятельности: гностический, проявляющийся в степени осознанности индивидом своих индивидуальных особенностей; регулирующий, выражающийся в способности будущего учителя проявлять свои индивидуальные особенности, усиливая их достоинства и компенсируя недостатки в процессе профессионального самоопределения; процессуально-результативный компонент находит свое выражение в определенном уровне профессиональной активности и отражает навык опоры на индивидуальные особенности, сформированные и развитые в результате опыта специально организованной профориентационной деятельности. Взаимосвязанность между собой всех компонентов процесса профессионального самоопределения и взаимообусловленность их индивидуальными особенностями личности определяют индивидуально-своеобразный путь профессионального самоопределения у каждой конкретной личности, уровень его эффективности.

Желание стать и оставаться учителем одновременно является целью и результатом процесса профессионального самоопределения и предусматривает: с одной стороны, высокое качество профессиональной деятельности, а с другой стороны, проявление всех индивидуальных особенностей, реализацию творческого потенциала и удовлетворение от деятельности, от выбора профессиональной карьеры, ведущей к еще большему качеству профессиональной деятельности. Если человек осознанно и обоснованно сделал выбор педагогической профессии, если воспитание человека стало для него личной ценностью и жизненным призванием, если у него сформировалась позитивная «Я-концепция», то можно уверенно прогнозировать у него успешную профессиональную деятельность, которая является, по нашему мнению, основным условием завершенности профессионального самоопределения будущего учителя, критерием правильности профессионального выбора.

Мы определили, что человек как субъект профессиональной деятельности обеспечивает одну из основных функций личности - профессиональное самоопределение. Неповторимость процесса профессионального самоопределения будущего учителя определяется и базируется на уникальности и неповторимости его индивидуальности.

Индивидуальные особенности личности - это существенные факторы, обусловливающие как выбор профессии педагога, так и закрепление в ней. Они чрезвычайно многообразны и касаются всех природных и социальных компонентов личности. Индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения, до определенного времени никак не проявляются, пока они не станут необходимыми в системе профессиональных отношений, субъектом которых выступает данный человек как личность. Только к 15 - 18 годам индивидуальные особенности характера, темперамента, направленности, способностей приобретают достаточную определенность и стойкость и могут рассматриваться как реальные условия, с которыми приходится считаться в процессе профессионального самоопределения. Индивидуальные особенности личности проявляется не только самопроизвольно в результате развития, но и в зависимости от системы деятельности, которая создает условия для их полного проявления и развертывания в процессе профессионального самоопределения будущего учителя. Невовлеченность личности в систему деятельности, приводит к тому, что ее индивидуальные возможности остаются невостребованными, в зачаточном состоянии, не позволяя личности добиться эффективного профессионального самоопределения.

Индивидуальное своеобразие и эффективность профессионального самоопределения детерминированы биологическими и содержательными особенностями личности. Биологические особенности личности (свойства нервной системы, темперамента) определяют движение личности к цели в процессе профессионального самоопределения будущего учителя и в конечном итоге влияют на результат, но не определяют содержательную сторону процесса профессионального самоопределения. Направление, качество и уровень реализации потребностей личности в профессиональном самоопределении определяется ее содержательными особенностями (профессионально-педагогическим интересом и склонностью к педагогической профессии, интеллектуальными особенностями, особенностями самосознания, воли, характерологических качеств личности и др.) и, прежде всего, профессионально-педагогической направленностью личности.

Нами показано, что психолого-педагогическая диагностика - это научно-практическая деятельность, направленная на выявление и типологизацию оптантов по их индивидуальным особенностям, которые выступают условием эффективного профессионального самоопределения будущего учителя. Знание индивидуальных особенностей личности, позволяет строить систему влияния на личность более целенаправленно, добиться управляемости процессом профессионального самоопределения будущего учителя, которая неразрывно связана с данными диагностического изучения личности, с осознанием субъектом своих индивидуальных, особенностей и путей их дальнейшего развития и формирования.

Основные задачи психолого-педагогической диагностики состоят: а) в установлении индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя; б) в определении степени развития данной особенности в определенных качественных и количественных показателях; в) в описании диагностируемых индивидуальных особенностей личности, относительно влияния на профессиональное самоопределение; г) в сравнении степени развитости изучаемых индивидуальных особенностей у разных людей и групп. Причем, эти задачи характерны как для каждого этапа профессионального самоопределения, так и для всего процесса в целом (как проявляются индивидуальные особенности на каждом этапе, какие являются важнейшими на данном этапе и т.д.).

Диагностика индивидуальных особенностей личности будущего учителя необходима не просто для констатации уровня сформированности профессионального самоопределения, а в контексте более широкой работы по усовершенствованию его, для определения дальнейших тенденций развития, прогнозирования перспектив профессионального самоопределения будущего учителя еще на его начальных этапах. Она имеет не самостоятельное, а обслуживающее практику значение. Наряду с диагностическим изучением индивидуальных особенностей личности, необходимо и ее всестороннее изучение для более точного определения возможностей компенсации недостающих индивидуальных особенностей, обеспечивающих процесс профессионального самоопределения, или нейтрализации присущих личности индивидуальных особенностей, которые мешают эффективному развитию профессионального самоопределения.

Диагностика индивидуальных особенностей личности предполагает изучение профессиональной направленности, профессиональной осведомленности, способностей, интересов и склонностей, характера, свойств нервной системы и темперамента. При этом необходимо изучать как сознательные высказывания оптантов, так и неосознаваемые или скрываемые, мотивы, склонности и интересы.

Исследование процесса диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, определяющих эффективность профессионального самоопределения, позволяет утверждать необходимость для каждого человека и для каждой группы (типа) оптантов применения индивидуальной системы методов и методик. Она позволит не только выявлять индивидуальные особенности личности, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, но и сокращать время и затраты на профессиональное обучение, повысить его продуктивность, снизить текучесть учительских кадров. Чем лучше мы умеем определять наиболее важные в профессиональном плане характеристики личности, тем точнее прогноз искомой целевой характеристики (уровня достижений, квалификации и др.).

Исследование влияния диагностического изучения индивидуальных особенностей личности на обеспечение эффективности профессионального самоопределения будущего учителя позволяет обосновать необходимость данной диагностики на всех этапах профессионального самоопределения будущего учителя. При этом данные диагностики, характеризующие индивидуальные особенности личности на высоком, среднем и низком уровне сформированности профессионального самоопределения будущего учителя, используются в целях совершенствования данного процесса, а данные, диагностирующие очень низкий уровень сформированности профессионального самоопределения будущего учителя являются подтверждением необходимости переориентации личности с учетом ее профессиональных интересов, склонностей, способностей.

Проведенное исследование позволило нам сделать вывод о том, что в процессе профессионального самоопределения индивидуальные особенности личности играют важнейшую роль в обеспечении его эффективности. В число выявленных нами индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя вошли:

1. Индивидуальные особенности личности, отражающие общую и профессионально-педагогическую направленность: осознание общественной значимости труда учителя, любовь к детям, активная деятельная жизнь, стремление к творчеству, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, самостоятельность, целеустремленность.

2. Характерологические особенности личности: стремление к познанию, сообразительность, логичность мышления, упорство, выдержка, жизнерадостность, широкий кругозор, решительность, эмоциональность, увлеченность, настойчивость, терпеливость, впечатлительность.

3. Особенности самосознания личности: уверенность в себе, самокритичность, развитое чувство собственного достоинства, самоконтроль, требовательность к себе, самоорганизованность, осознание цели и смысла жизни.

4. Социально-психологические особенности личности: общительность, деловитость, наличие педагогических способностей, ответственность, прагматичность, мобильность, добросовестность, рационализм, инициативность.

5. Психодинамические особенности личности: сосредоточенность внимания, наблюдательность, импульсивность, энергичность, быстрая переключае-мость.

Определение степени значимости индивидуальных особенностей личности позволило установить, что наибольшей степенью значимости для эффективного профессионального самоопределения обладают следующие индивидуальные особенности личности: целеустремленность (86,3%), упорство (82,3%), активная деятельная жизнь (81,6%), осознание общественной значимости труда учителя (78,5%), общительность (76,6%), уверенность в себе (75,9%), мобильность

74,6%), любовь к детям (73,9%) и др., то есть индивидуальные особенности личности, отражающие профессионально-педагогическую направленность, характерологические, социально - психологические особенности и особенности самосознания личности. Наименьшее воздействие на обеспечение эффективности профессионального самоопределения будущего учителя, по данным нашего исследования, оказывают индивидуальные особенности, отражающие психодинамические особенности личности: сосредоточенность внимания (58,2%), быстрая переключаемость (56,4%), энергичность (55,9%), выдержка (53,2%), эмоциональность (52,8%), впечатлительность (52,3%), импульсивность (50,1%) и др.

Классифицируя всех испытуемых по уровню сформированности профессионального самоопределения будущего учителя, мы выделили 4 основные группы: первая группа - высокий уровень сформированности профессионального самоопределения будущего учителя - 21,4%; средний уровень сформированности профессионального самоопределения - 40,2%; низкий уровень сформированности профессионального самоопределения - 23,2%; очень низкий уровень сформированности профессионального самоопределения - 15,2%. Качественный и количественный анализ результатов комплексного обследования будущих учителей позволил раскрыть особенности студентов различных уровней сформированности профессионального самоопределения будущего учителя и отразить их в соответствующих личностных профилях.

В основе опытно-экспериментальной работы лежала комплексная методика пролонгированного диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя. Мы исходили из реальных условий педагогических учебных заведении и оценки различных методов изучения личности.

Разработанная и представленная в диссертации экспериментальная методика пролонгированного диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, прошла тщательную апробацию, в процессе которой определялась степень надежности методов комплексной диагностики личности. С этой целью проводилось двукратное использование каждого метода на одном и том же контингенте испытуемых с двухмесячным интервалом времени ( на 1, 2 и 5 курсах). Достаточно высокие коэффициенты положительной корреляции (от 0,56 до 0,81) свидетельствуют о надежности отдельных методов исследование личности, что позволило их включить в комплексную методику диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

Анализ результативности диагностической работы по определению и изучению индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, показывает, что сообщение студентам результатов их диагностического обследования по-разному влияет на профессиональное самоопределение. Это видно из сравнения экспериментальной и контрольной групп. Так, если в контрольной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения будущего учителя на первом курсе составляло 29,2%, а на пятом курсе и после 2-х лет работы в школе 25%, то есть уменьшилось (с небольшими колебаниями на втором -четвертом курсах), то в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения будущего учителя увеличилось с 23,1% на первом курсе до 38,5% на пятом курсе и после двух лет работы в школе. Так же увеличилось количество студентов, диагностируемых как «средний уровень сформированности профессионального самоопределения будущего учителя» с 26,9% на первом курсе до 30,8% на пятом курсе и до 34,6% в процессе работы в школе. В то же время в контрольной группе количество студентов данного уровне сформированности профессионального самоопределения на втором, третьем, пятом курсах уменьшилось до 33,3%, а на четвертом курсе до 29,2%, после же двух лет работы в школе количество студентов относительно первого курса осталось без изменений (37,5%). При этом в экспериментальной группе увеличение количества студентов первых двух уровней шло за счет уменьшения численности студентов с низким уровнем сформированности с 34,6% до 11,5%, то есть педагогический эффект для данного уровня сформированности профессионального самоопределения составит ко второму курсу 7,7%, к третьему курсу - 11,5% (относительно первого), к четвертому 15,4% (относительно первого), к пятому курсу 19,2% (относительно первого курса). Резкое увеличение эффективности на четвертом курсе мы склонны объяснять сообщением студентам результатов обследования и возможностью применить свои индивидуальные особенности на активной педагогической практике в школе.

Обращает на себя внимание тот факт, что результаты диагностического исследования студентов диагностируемых как «очень низкий уровень сформированности профессионального самоопределения будущего учителя» не оказали на них никакого положительного воздействия. Эта группа студентов уже начиная с первого курса понимала свое нежелание работать с детьми и молодежью, и ее основные устремления были направлены на получение диплома о высшем образовании. Данные исследования подтвердили, что у этих студентов полностью отсутствует профессионально-педагогическая направленность, являющаяся важнейшей индивидуальной особенностью личности, обеспечивающей эффективность профессионального самоопределения будущего учителя. Изучение результатов исследования как в контрольной, так и в экспериментальной группе были весьма похожи, за исключением того, что на четвертом курсе в контрольной группе количество студентов данного уровня развития увеличилось с 12,5% до 16,7%, причем увеличение произошло за счет студента из группы с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения.

Результаты диагностического обследования группы с очень низким уровнем сформированности профессионального самоопределения будущего учителя позволяют подтвердить наш вывод о том, что важнейшей индивидуальной особенностью личности, обеспечивающей эффективность профессионального самоопределения будущего учителя является профессионально-педагогическая направленность. Несформированность отношения к себе как к будущему учителю, отсутствие личностного смысла выбора профессии педагога не способствуют изменению жизненных планов человека, а в конечном счете и формированию личности учителя. Поэтому, если это возможно уже на стадии постановки констатирующего диагноза необходимо осуществлять переориентацию личности исходя из актуальных интересов, склонностей, способностей человека. Данные исследования показывают, что из всей группы (17 человек) диагностируемых с очень низким уровнем сформированности профессионального самоопределения будущего учителя после окончания института 14 человек (82,3% перешли на работу, не связанную с обучением и воспитанием детей, 2 человека (11,8%) стали работать с детьми в органах внутренних дел и 1 человек (5,9%) остался работать в школе, вызывая нарекания со стороны администрации.

Исследование показало, что у студентов одного уровня развития профессионального самоопределения, можно выделить ряд индивидуальных особенностей. У будущих учителей с объективно одинаковыми уровнями эффективности профессионального самоопределения существуют различия по субъективным признакам, которые в последствии накладывают отпечаток на эффективность профессиональной деятельности.

Мы определили, что чем выше уровень сформированности процесса профессионального самоопределения будущего учителя, тем более у оптантов развиты индивидуальные особенности личности, отражающие профессионально -педагогическую направленность, которая накладывает отпечаток на все индивидуальные особенности личности. Именно степень развития индивидуальных особенностей личности, отражающих профессионально - педагогическую направленность, является важнейшим показателем, позволяющим судить об эффективности профессионального самоопределения будущего учителя.

Эффективность диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность процесса профессионального самоопределения будущего учителя, связана с выявлением отсутствия типового (основного) качества и имеет выход на систему деятельности по его определению: выявление низкого или слишком высокого развития данного качества; возможность компенсации его за счет наличного развития других значимых качеств: нейтрализация качества, мешающего эффективному профессиональному самоопределению. Сообщение данных диагностики учителям и родителям является важным условием повышения эффективности диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, так как нами установлено, что выявленные индивидуальные особенности личности накладывают отпечаток на методы их исследования. Исходя из особенностей развития и формирования выявленных индивидуальных особенностей личности должны применяться индивидуальные методы диагностики, направленные на изучение личности, а соответствующая индивидуальным особенностям система влияния обеспечит эффективное диагностическое изучение их.

Методика диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения, была разработана нами в контексте широкой работы по усовершенствованию профессионального самоопределения, для определения дальнейших тенденций развития, прогнозирования перспектив профессионального самоопределения будущего учителя. Наша методика рассчитана на использование в течении всего процесса профессионального самоопределения будущего учителя и должна осуществляться специалистами психологами, социальными педагогами, классными руководителями, родителями. Она включает в себя разнообразные методы исследования, направленные на всестороннее изучение личности будущего учителя, на выявлении наиболее значимые индивидуальных особенностей для обеспечения эффективности профессионального самоопределения будущего учителя, для определения возможностей компенсации недостающих индивидуальных особенностей, обеспечивающих процесс профессионального самоопределения, или нейтрализации присущих личности индивидуальных особенностей, которые мешают эффективному развитию профессионального самоопределения. Достижение эффективности диагностического изучения индивидуальных особенностей личности возможно только в том случае, если выявленные с помощью нашей методики индивидуальные особенности личности являются критериями для разработки и внедрения в практику индивидуальных методов исследования личности.

В процессе опытно-экспериментальной работы и на основе анализа теоретических основ изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, выделены социальные и психолого-педагогические условия такой диагностики. Таким образом, процесс диагностического изучения индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, будет продуктивным, если реализуются следующие социальные и психолого-педагогические условия:

- диагностическое изучение индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, будет осуществляться как системно и вариативно организованный процесс, обеспечивающий профессионально-педагогическое развитие и саморазвитие личности будущего учителя на всех этапах непрерывного профессионального самоопределения будущего учителя;

- ориентация этого диагностического изучения на выявление актуальных и потенциальных индивидуальных особенностей личности, как субъекта будущей профессиональной деятельности, влияющих на ее эффективность;

- вооружение будущих учителей знаниями закономерностей, принципов и технологией диагностики индивидуальных особенностей личности в профессиональном самоопределении будущего учителя.

В итоге проведенного исследования есть основания сформулировать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование диагностического изучения индивидуальных особенностей, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

1. При дальнейшей разработке образовательно-профессиональных программ для средней и высшей школы было бы целесообразно предусмотреть введение дополнительных тем и разделов в курсах психолого-педагогических дисциплин, связанных с диагностикой личности и проблемами профессионального самоопределения.

2. В структуре многоуровневого образования важно поддерживать тесное единство довузовского, вузовского и послезвузовского этапов профессионального самоопределения. В системе допрофессиональной подготовки и профориентационной работы было бы полезно поощрять создание педагогических классов, факультативов, кружков педагогической направленности, привлечение учащихся к активной пробе сил в педагогической деятельности.

3. Существует острая необходимость в расширении сети учебных заведений, готовящих специалистов в области диагностики и в разработке целостных диагностических методик изучения личности учителя.

Разработанная и экспериментально проверенная методика диагностики индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя, позволяет не только констатировать уровень развития этих особенностей, но и сравнивать их между собой, прослеживать качественные изменения у одних и тех же испытуемых, а это поможет создать оптимальные условия для развития и формирования индивидуальных особенностей личности, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения будущего учителя.

Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает рассматриваемой проблемы, и мы надеемся, что исследования в этой области могут быть продолжены.