Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические аспекты создания и использования учебных телепередач на уроках труда (при изучении машинной техники)

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические аспекты создания и использования учебных телепередач на уроках труда (при изучении машинной техники)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аширов, Амамурад
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические аспекты создания и использования учебных телепередач на уроках труда (при изучении машинной техники)"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНС-ШЯВДВАТЕДЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФВССИШАЛЬНО-ТЕШИЧВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи УДО 373.169.7:331

ЖИРОВ Амаимурад

ДИДАКТИЧЕСКИЙ АСШТЫ СОЗДАНИЯ--И ЙШ&ЛЬЗОВАНИЯ УЧШШХ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ НА УРОКАХ 1РУДА (при изучении машинной техники)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992.

• Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Министерства народного образования Туркменистана. V- ' " '

Научные руководители - доктор психологических наук, " ; профессор А.А.Степанов

- кандидат педагогических наук, ■ доцент В.Ф.Евграфов

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, •

профессор А.Е.Ыарон '

- кандидат педагогических наук-

В.Ф.Бастов

Ведущая организация - ВИПК инженерно-педагогических

работников и специалистов профессионально-технического об. : разования

Защита состоится "2." марта 1992 г. в 10 ■ часов на заседании Специализированного совета Д.018Д4.01,по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте профессионально-технического образования А1Н СССР.

19Ш9, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИпроф-техобразования АШ СССР.

Автореферат разослан "31" января 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, л

кандидат педагогических наук ¿(гсг^сг^к-- И.А.Ивлиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЩ

Актуальность темы исследования определяется потребностью общества в практической, нравственной и психологической подготовке учащихся к труду.

В концепциях общеобразовательной и профессиональной окол, а также в материалах Всесоюзного съезда работников народного образования /1983 г./ особое внимание уделялось трудовой политехнической и профессиональной подготовке молодеет. Отмечалось, что трудовая подготовка учащихся не отвечает современным требованиям, крайне слаба материальная база, многие организаторы этой работы не имеют необходимых знаний современного производства. Уровень трудовой и профессиональной подготовки учащихся отстает от уровня развития науки, техники, производства и требований нашего общества, жизни - это требующая разрешения проблема системы народного образования.

Вопросы повыяекия функциональной грамотности, профессионализма выпусккйгг&в.' общеобразовательных школ и учебных заведений профтехобразования привлекают к себе внимание многих ученых. Справедливо отмечает Н.В.Кузьмина, что в настоящее время система образования должна заниматься поисками путей разрешения основного противоречия - разрыва между уровнем достижений науки и техники, воплощаемых в производительности труда и качестве продукции, с одной стороны, и мерой готовности выпускников учебных заведений к продуктивному рещению' производственных задач на уровне мировых стандартов, с другой стороны.

Одним из весомых, но недостаточно еще используемых резервов интенсификации и повышения результативности трудовой подготовки учащихся является включение в образовательный процесс учебных телепередач, видеозаписи, компьютерной техники.

Проблемы специфики, создания и применения учебных телепередач /УТП/ основательно исследовались в работах А.Д.Бобо-рыкина, И.Л.Дршсуна, В.М.Кузнецова, Л.П. Прессмана,. А.А.Степанова, Н.М.Шахмаева и других авторов. Десятки исследований посвящены раскрытию отдельных аспектов теледидактики, а также вопросам создания учебных телепередач-и их использования при • изучении общеобразовательных предметов.

Несмотря на множество работ по дидактике и методике учебного телевидения вопросы создания эфирных учебных телепередач и применения их на уроках труда в средних общеобразовательных школах 1! кежнкольных учебно-производственных комбинатах /УШ/ еще не исследовались. Иетзду тем изучение психолого-педагогической литературы позволяет говорить о больших возможностях учебного телевидения, которые могут быть реализованы в учебных телепередачах. Однако презкде чем ставить вопрос о внедрении последних на уроках труда, необходимо изучить состояние теории к практики трудового и профессионального обучения учащихся, выявить типичные трудности учебного процесса и причина, вызвавшие их.

Зти проблемы исследовались в работах П.Р.Атутова, С.Я.Ба-•гьиева, А.П.Беляевой, В.Л.Беспалько, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, Л.Б.Ительсона, А.А.Кыверялга, В.А.Полякова, Н.М.Скатхи-на, Д.А.Тхорневского и др.

Б процессе изучения теории и состояния практики трудового и профессионального обучения учащихся средних общеобразовательных школ и межшкольных УПК выявлены типичные трудности учебного процесса и их причины.

.Сопоставление выявленных трудностей с дидактическими возможностями учебного телевидения позволило сделать предположение, 'что телевидение /ТВ/ способно расширить возможности учителя труда в преодолении ряда трудностей учебного процесса.

Цель исследования - разработка дидактических аспектов создания эфирных учебных телепередач и использования их для повышения качества усвоения трудовых политехнических и профессиональных знаний и умений учащихся средних школ (на примере изучения машинной техники).

Объект исследования - процесс трудового и профессионального обучения учащихся средних школ с использованием эфирных учебных телепередач.

Предает исследования - создание эфирных.учебных телепередач и использование их в комплексе с другими средствами обучения для изучения каминной техники.

Гипотеза исследования - внедрение в образовательный процесс эфирных УТП и видеозаписей передач дожно повысить качество усвоения трудовых политехнических и профессиональных знаний и умений учащихся средних школ, изучающих машинную технику, если при планировании, разработке, создании УТГ1 и использовании их на уроке:

- выявить и тщательно учесть не только специфику, дидактические возможности и функции учебного телевидения, но и характерные трудности трудового обучения школьников;

- опереться па принципы комплексного применения средств обучения, основанные на идее обеспечения адекватности возможностей каждого компонента конкретному элементу урока.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и определить дидактические фушсцк:: эфирных учебных телепередач при изучении машинной техники.

2. Радраб'с-^ть дидактические требования к отбору материала и выявить, формы"подачи их по телевидению в УИ1 по труду.

3. Разработать методы построения занятий по изучении (.та-пинной техники с использованием УТЛ в комплексе с другими средствами обучения.

4. Проверить педагогическую эффективность применения учебных телепередач при изучении машинной техники.

Методологической основой исследования являются основные положения теории познания, учения о политехнизме и всестороннем развитии личности, соединении обучения с производительным трудом, идеи непрерывного образования, концепции общеобразовательной и профессиональной школ.

Методы исследования. Сбор фактического материала включал анализ литературных источников, документов, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование.

В организации исследования применен констатирующий и формирующий эксперименты; использовалась запись уроков, телепередач на видеопленку или магнитофонную ленту.

При обработке материала проводился педагогический анализ. результатов исследования, применены методы математической статистики: дисперсионный анализ достоверности результатов опктно-экспериментальной работы.

Основные базы исследования: Республиканская студия тело-видения Государственного комитета Туркменистана по телевидению и радиовещанию; шкоды № 14, 31, 37, 48, межшкольныз УПК Ленинского и Пролетарского районов г.Ашхабада, школы А3 4, 5, 15, 27, 36 Ашхабадского района, Ашхабадская-объединенная техническая школа ДССМ2?.

Этапь; исследования. Исследования проводились с 1973 г. по 1991 г- В 1973-1977 гг. изучались вопросы создания эфирных УТЛ и использования их на теоретических занятиях, в 19781980 гг. - на практических занятиях, а в 1985-1986 гг. - на комбинированных занятиях, в хода.которых рассматривалось устройство машинной техники. В 1981-1984 гг. проверялась эффективность применения учебных телепередач для обучения учащихся техническому обслуживанию машинной техники, в 1986-1988 гг. -для ознакомления их с новыми малинами. В 1988-1991 гг. осуществлялось обобщение материалов исследования, написание и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической и психологической науки, комплексным характером исследования, адекватностью используемых методов его целям и задачам, применением объективных количественных и качественных показателей результативности обучения, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального ■ исследования. Педагогическим экспериментом доказана жизненность разработанных требований к отбору учебного материала, форм подачи его по телевидению и методов применения учебных телепередач в комплексе с другими средствами обучения.

На защиту выносятся:

1. Учебные ситуации, для разрешения которых применение эфирных учебных телепередач по труду целесообразнее, чем использование других средств обучения.

2. Система дидактических требований к отбору учебного материала и обоснование форм его подачи, используемых на уроках труда в эфирных учебных телепередачах.

3. Методы использования эфирных учебных телепередач на уроках труда в комплексе с другими средствами обучения. Комплекс основывается на адекватности каждого компонента (средства обучения) конкретному элементу в структуре урока.

4. Влияние учебных телепередач на повышение качества усвоения трудовых политехнических и профессиональных знаний и умений учащихся средних школ при изучении машинной техники.

Научная новизна исследования. Определены и обоснованы типичные учебные ситуации, когда применение эфирных учебных телепередач на уроках труда более целесообразно, чем использование других средств обучения. Разработана система дидактических требований к отбору материала передач. Выявлены и обоснованы оптимальные формы подачи учебного материала по телевидению, применяемые в учебных телепередачах. Наряду с комплексами средств обучения, основу которых составляют учебные телепередачи, раскрывающие вопросы машинной техники, разработаны методы использования УТП в комплексе с, другими средствами обучения. Исследовано влияние учебных телепередач на повышение качества усвоения трудовых политехнических и профессиональных знаний и умений учащихся средних нкол, изучающих машинную технику.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинуто и доказано положение о том, что внедрение в образовательный процесс эфирных УТП и видеозаписей передач повышает качество усвоения трудовых политехнических и профессиональных знаний и умений учащихся средних школ, изучающих машинную технику, если при планировании, разработке, создании УТП и использовании их на уроке:

- выявить и тщательно учесть не только специфические свойства, дидактические возможности и функции учебного телевидения, но и характерные трудности трудового обучения школь- . ников;

- опереться на принципы комплексного применения средств обучения, основанные на идее обеспечения адекватности возможностей каждого компонента конкретному плементу урока.

Внепренге и практическая значимость исследования.

I. Диссертант является автором сценариев и ведуцим более

50 учебных телепередач, посвященных вопросам трудового и профессионального обучения школьников, которые транслировались по Туркменскому телевидению. При написании сценариев и проведении передач использовались материалы данного исследования.

2. Соискателем подготовлены методические разработки и рекомендации по применению на уроках труда учебных телепередач в комплексе с другими'средствами обучения, которые систематически публиковались в "Мугаллымлар газети" ("Учительская газета") у. журнале "Туркменистаньш, халк магарыфы" ("Народное образование Туркменистана"). При подготовке методических разработок и рекомендаций также использовались материалы диссертации.

3. Ряд положений исследования включен в Решение совместных коллегий Министерства народного образования Туркменской ССР и Госкомитета ТССР по телевидению'и радиовещании ( 1985 г.) и б Рекомендации Республиканской Научно-практической конференции по трудовому .воспитанию школьников (1986 г.).

4. С использованием материалов цикла учебных телепередач "Изучаем сельскохозяйственную технику" создан двухчастный учебный кинофильм "Механизация рабств хлопководстве" 'производство "Туркменфильм", 1983 г.). Диссертант - автор сценария с-того фильма и соавтор указанного цикла передач.

5. Автором подготовлены и прочитаны лекции об использовании учебных телепередач в комплексе с другими средствами обучения на занятиях по трудовому и профессиональному обучению школьников в институтах усовершенствования учителей, Ашхабадском филиале ВМГК руководящих работников и специалистов профтехобразования и. Ашхабадском педагогическом училище.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования сообщались и обсуждались на IX Международном семинаре социалистических стран по политехническому образованию (Ташкент, 1987); десяти Всесоюзных (Баку, 1979; Витебск, 1979; Донецк, 1979; Кемерово, 1980; Москва, 1978,1985; Орел, 1977; Пятигорск, 1989; Тольятти, 1932; Тула, 1990) и четырех Республиканских научно-практических конференциях, совещаниях; пяти .. районных семинарах; в семи выступлениях по Туркменскому

(IS78, IS79, 1980, 1981, 1985, 1986, 1991) и Витебскому (1979) телевидению; на заседаниях Ученого совета и отдела трудового обучения и профтехобразования НИИ педагогических наук Туркменистана, проблемной лаборатории "Научные основы использования телевидения в обучении" ЛГПИ им. А.И.Герцена (1989) и лаборатории учебного оборудования НИИпрофтехобразовакпя Affi СССР.

Ряд положений исследования включен в решения и рекомендации указанных конференций, совещаний.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ ССД£РИНИ£ ДКСС^РТАЩК

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность исследования, определен его объект и предает, сформулированы цель, гипотеза, задачи и методы v поврана новизна", теопетическая и практическая значимость полученных результатов, изложены вопросы, которые выносятся на защиту.

В первой главе "Дидактические ф-ункции учебного 'телевидения в изучении машинной техники" анализируются специфика, дидактические возможности и функции учебного телевидения (УТЕ) в изучении машинной техники.

Для правильного определения дидактических.функций эфирных учебных телепередач в учебном процессе'по изучения машинной техники необходимо: во-первых, хорошо знать специфику и дидактические возможности УТВ; во-вторых, хорошо понимать учебный процесс, знать типичные трудности его осуществления и причины, вызвавшие их. Сбзор психолого-педагогической литературы позволил выявить и системно представить специфику и дидактические возможности учебного телевидения.

В диссертации рассматриваются основные свойства учебного телевидения, которые имеют существенное значение для правильного планирования и создания учебных телепередач, их применения при изучении малинной техники: тпражируемость телесообще- . ния; специализированность коммуникации; отнесенность сообщения зрительному и слуховому анализаторам; сочетание документальности и художественности; возможность комплексного не-

пользования различных источников программы; непрерывность развития сюжета, достигаемая благодаря специфике монтажа УТЛ; способность передачи в изобретении изменений объектов в пространстве и во Бремени; возможность ТВ вести передачу с места события в момент его свершения; возможность ТВ самостоятельно решать учебные задачи; персонально-групповое производство УТЛ; способность ТВ снимать ограничения в показе мира.

В настоящее время трудовое, профессиональное обучение школьников представляет сложную, широко дифференцированную систему, которая включает в себя трудовую подготовку по нескольким направлениям, а профессиональную - по многим профилям и профессиям. Несмотря на свою многопрофильность задачи трудового и профессионального обучения реализуются, главным образом, в процессе изучения предметов (основ материаловедения), средств (техники.), технологии, организации и экономики производства. В данной работе, исследовались возможности внедрения УТВ на занятиях по трудовому и профессиональному обучению учащихся на примере изучения машинной техники (автомобиля, сельскохозяйственной техники, станков, бытовых машин и т.д.).

Анализ теории и практики изучения машинной техники на занятиях трудового и профессионального обучения в средней об-щеобразорательной школе выявил характерные трудности учебного процесса, связанные с обеспечением устойчивого интереса учащихся к учебному материалу; раскрытием научных основ устройства и принципов действия различных'агрегатов, приборов, механизмов, узлов; ознакомлением с новейшими, уникальными, слоеными, громоздкими объектами; созданием обобщенной ориентировки в технике; изучением неисправностей машин и способов их устранения; инструктажом учащихся по разборке и сборке машинной техники и уходу за ней.

Анализ показал, что многие трудности изучения машинной техники связаны со слабостью учебно-материальной базы школ; недостаточной разработанностью системы средств обучения и методов комплексного их применения; со слабым внедрением в школах телевидения, видеозаписи, компьютерной техники; с-низким уровнем подготовки преподавательских кадров (слабое знание

современного производства, его техники, технологии, методов хозяйствования; слабая подготовленность к работе с теле, видео и компьютерной техникой -/т.д.).

Изучение теории трудового и профессионального обучения указало на недостаточную разработанность многих вопросов и в теоретическом плане. В частности, ни в дидактике, ни в методике трудового, профессионального обучения не исследовались вопросы создания и С или) использования эфирных учебных телепередач, посвященных.изучению машинной техники.

Сопоставление выявленных трудностей учебного процесса по изучению машинной техники и дидактических возможностей учебного телевидения позволило теоретически обосновать учебные 'ситуации, когда применение эфирных учебных телепередач на занятиях по трудовому и профессиональному обучении пжолькиков более целесообразно, чем использование других средств обучения.

Во второй главе "Создание учебных телепередач для изучения- машинной техники" исследуются дидактические требования к отбору материалов и формы подачи их по 1В в учебных телепередачах.

Диссертант был автором сценария и ведущим более чем в пятидесяти учебных телепередачах, которые транслировались •Туркменским телевидением. Им изучалась эффективность этих передач в школах и мешякольннх учебно-производственных комбинатах. Кроме того, изучен и-обобщен спыт создания и использования учебных телепередач, посвященных изучению сельскохозяйственной техники, станков по обработке металла и древесины, бытовых машин и т.д. При создании таких передач диссертант постоянно оказывал методическую помощь авторам, ведущим и сотрудникам учебной редакции Туркменского телевидения.

Ответственным моментом создания УТП является определение тематики и содержания передач. На основе изучения и анализа литературных источников, а также обобщения нашего многолетнего опыта создания учебных телепередач, посвящзн;адх изучению машинной техники, разработана система дидактических требований к отбору информации. В диссертации рассматриваются эти требования: соответствие цели и задачам урока, содержанию и календарному времени изучения учебного материала; телешзпон-

ность, адекватность специфическим свойствам, дидактическим возможностям и функциям учебного телевидения, а также типу, виду и жанру передачи; доступность, учет возрастных особенностей, уровня подготовки и развития реципиентов, сложности и объема учебного материала, времени, отводимого на передачу; актуальность, связь с практикой обновления общества и местным материалом; научная достоверность, точность, соответствие современному уровни науки, техники и технологии производства; системность и мобильность (обновляемость) тематики и содержания передач.

Как показали многочисленные наблюдения, учет этих требований облегчает процессы планирования и разработки передач, существенно повышает их качество.

Для правильного построения учебных телепередач, посвященных изучению машинной техники, важное значение имеет выбор оптимальных форм подави учебного материала по телевидению, т.е. правильный выбор жанров, методов, методических приемов. В диссертации, главным образом на основе обобщения накопленного автором опыта построения УТЛ по трудовому, профессиональному обучению учащихся, а кое-где и на основе анализа литературных источников, выявлены и на конкретных примерах показаны особенности основных форм подачи учебного материала по ТВ, используемых в телепередачах при изучении' машинной техники. Большое внимание уделено телевизионному рассказу-показу, телеэкскур-сик, телеинструктажу, телеконсультации и особенно новой фор- ■ ме, названной "гелеуроком на производстве". На конкретных пргмерах показана целесообразность подачи некоторых учебных материалов по ТВ с использованием элементов программированного V. проблемного обучения.

В третьей главе "Эффективность использования учебных телепередач при изучении машинной техники" исследуются порядок ' использования УТЛ в комплексе с другими средствами обучения; педагогическая эффективность занятий по изучению машинной техники с применением учебных телепередач.

Одной из задач исследования является разработка методов построения занятий по изучению машинной техники с применением УГ! в комплексе с другими средствами обучения. Исходя из

общей теории и практики разработки комплексов средств обучения с учетом особенностей изучения машинной техники с использованием УТЛ-разработан подход к созданию комплексов, включал-цих телепередачу, и методов их применения. Когшлексы разрабатывались в такой последовательности: ознакомление с аннотацией, сценарием и (лли) просмотр передачи; уяснение цели и учебно-воспитательных задач урока и телепередачи; выделение узловых вопросов урока и телепередачи; выработка методов и методических приемов обучения, учения; выявление средств обучения, применяемых на каждом'конкретном этапе урока; анализ адекватности дидактических возможностей учебной телепередачи и других средств обучения реализуемым элементам урока (анализ позволяет правильно распределить функции кезду телепередачей и остальными предметами учебного оборудования и выявить элементы урока, которые недостаточно обеспечены средствами обучения); совершенствование существующих и создание новых средств обучения; разработка (составление) комплексов средств обучения.

При определении адекватности дидактических возможностей средств обучения структурным элементам урока мы воспользовались коэффициентом адекватности ( Ка), который представляет собой отношение уровня реализации гассматриваемого элемента урока данным средством обучения ( Ру) к оптимальному уровню

ь диссертации гркведены конкретные примеры использования УТП в комплексе с другими средствами обучения на различных типах занятий по изучению машинной техники. Несмотря на многообразие других компонентов основу разработанных комплексов средств обучения составляет учебная телепередача. Например, в поурочный комплекс средств обучения к теоретическому занятию по теме "Аккумуляторные батареи"("Автодело", 9-й кл.) включаются учебная телепередача, аккумуляторная батарея в разрезе, детали аккумулятора, учебные таблицы, диафильмы и первичный комплекс д.),я закрепления и контроля знаний (программированные задания + оло;стри']иц1.рованкь!е стенды * натуральные объекты).

При рассмотрении лопросов сочетания речи веду^го с I сказом остальных источников программы в учебных телепередачах.

посвященных изучению машинной - техники, обнаружены шесть форм и несколько вариантов сочетания. При применении первой, третьей и пятой форм сочетания, учащиеся усваивают устройство, принцип действия машинной техники, технологические процессы и приемы выполнения практических работ в основном за счет наблюдения показываемого. Речь ведущего управляет процессом восприятия учащихся. Эти формы сочетания применяются при углубленном изучении наиболее важных, основных учебных материалов. фи применении второй, четвертой и шестой фор/ сочетания учащиеся получают учебную информацию в основном со слов ведущего. Устная информация иллюстрируется (подтверждается) показом. Эти формы сочетания применяются при предварительном изучении менее важных учебных материалов.

При рассмотрении вопросов сочетания учебной телепередачи с остальными средствами обучения (0С0) проанализированы три основных варианта их сочетания: УТИ + ОСО; 0С0 + УТП; ССО + УТЛ + ССО. При изучении машинной техники применяются все указанные варианты сочетания. Использование на уроке- труда видеозаписей офисных УТП открывает путь к фрагментарному применению передач в комплексе с ССО. Это существенно расширяет варианты комплексного использования учебных телепередач. Остановимся на одном примере. На практическом занятии "Разборка и сборка коробки передач" ("Автодело"", 9-ый кл.) инструктивная УТП "Коробка передач" применяется в комплексе с другими средствами обучения по схеме: показ процесса разборки коробки передач (демонстрация видеозаписи первого фрагмента УТП); закрепление материала первого фрагмента У В] (беседа); практическая работа учащихся по разборке коробки передач; выполнение учащимися упражнений по закреплению приобретаемых знаний по устройству и работе коробки передач с использованием комплекса средств обучения (программированные задания + узлы и детали коробки передач + электрифицированные стенды); показ процесса сборк1.: передач (демонстрация видеозаписи второго фрагмента УТП); закрепление материала второго фрагмента УТП (беседа); практическая работа учащихся по 'сборке коробки передач.

В этой главе представлены результаты многолетней опытно-чкеяериментальной работы по изуче.Чкю педагогической пфТектив-

ности применения УТП в комплексе с другими средствами обучения на занятиях по изучению машинной техники. На разных этапах исследования изучались различные вопросы. В разных УН] проверялись возможности и эффективность различных жанров, методических приемов создания передач. По некоторым циклам передач было создано несколько экспериментальных групп, где проверялась эффективность различных методических приемов применения УТП на уроке в комплексе с другими средствами обучения. Так, на теоретических занятиях по изучению новой техники (автомобилей КамАЗ) в трех эксперименальных группах проверялись следующие методические приемы: 1-я группа - демонстрация УТЛ - закрепление материала передачи с использованием учебных таблиц; 2-я группа -демонстрация видеозаписи УТИ по частям, чередуемая с беседой и выполнением упражнений учащимися с использованием комплекса: программированные задания + натуральные объекты + электрифицированные стенду; 3-я группа - изложение учебного материала с использованием учебных таблиц и диафильма - демонстрация УТЛ; 4-я группа - (контрольная) - изложение й закрепление учебного материала с использованием статической наглядности, т.е. учебных таблиц и диафильма.

Изучалась эффективность восьми телепередач: "Механизмы двигателя КамАЗ", "Система смазки двигателя КамАЗ", "Система питания двигателя КамАЗ", "Система электрооборудования автомобиля КамАЗ" , "Коробка передач автомобиля КамАЗ", "Передний мост автомобиля КамАЗ", "Голевое управление автомобиля КамАЗ", "Тормозная система автомобиля КамАЗ".

На рисунке приведены результаты восьми контрольных работ в трех экспериментальных и одной контрольной группах.

Из рисунка видно, что средние оценки экспериментальных групп значительно выше, чем средние оценки контрольной. Этого к следовало они дать, так как в экспериментальных группах УТВ позволяет показать новую технику динамично, с использованием метода постепенной сборки, привлечением к передаче хорошо подготовленных специалистов и т.д. В телепередачах использовалась новая форма подачи материала по ТВ, которую мг назвали "теле-урском на производстве". Эта ферма обеспечивает глубокое ознакомление учащихся с современным автотранспортным предпрня-

Средние оценки

Результаты эксперимента по исследованию эффективности учебных телепередач, применяемых на теоретических занятиях по изучению новой техники

таем, с рабочими профессиями моториста, электрика, слесаря-авторемонтника и т.д.

Статистическая достоверность результатов эксперимента проверялась дисперсионным анализом. Дисперсионный анализ показал, что"Рэнгг значительно больше, чем Ч^р^ » т.е.

7? = ?Г I » ¥ =94

АЗМП С ' 1 КРИГО.ОУ '

сто свидетельствует о том, что результаты контрольных работ, обусловленные применяемы!.:'.! методски, существеннее других факторов.

Как видно из рисунка средние оценки экспериментальных групп 1,2,3 такяе отличаются. Высокая успеваемость 2-й экспериментальной группы обусловлена адекватностью применяемых средств обучения и методов их использования учебно-воспитательным задачам, решаемым на конкретном этапе урока.

Эффективность применения УТП в комплекса с иными средствами обучения изучалась и в услогиях использования других циклов передач. Проверялась эффективность циклов учебных телепередач: ."Изучаем автомобиль" (II передач), "Практические работы по автоделу" (6 передач), "Техническое обслуживание машин" (8 передач), "Изучаем новую технику" (8 передач), а также 6 телепередач, которые использовались на комбинированных занятиях по сельскохозяйственной технике и техническому труду. Полученные данные ке расходятся с описанными. Итоги результатов спытно-якспериментальных*работ показывают, что средние оценки з окспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Результаты дисперсионного анализа указывают на достоверность полученных данных, так как везде

К > Р

I зма ^ а крит 0,05 •

Еаклпчение. Полученные результаты теоретического анализа, экспериментального исследования и наш многолетний опыт по созданию учебных телепередач и использованию их на уроках труда в комплексе с другими средствами обучения подтвердила выдвинутую гипотезу, правильность сформулированных положений и по?гели ли сделать следующие основные выводы:

I. Теоретически обоснована и подтверждена результатами

длительной опытно-экспериментальной работы целесообразность применения учебных телепередач, посвященных изучению машинной техники, в следующих учебных ситуациях: создание у учащихся устойчивого интереса к учебному материалу; раскрытие научных основ принципов устройства и действия объектов машинной техники; изучение устройства и работы сложных, громоздких, новейших и уникальных машин; изучение производственна объектов, сложных технологических и трудовых процессов; политехнический обзор области применения изучаемых объектов машинной техники; изучение технического обслуживания, а также неисправностей машин и способов их устранения; инструктаж учащихся, связанный с показом сложных, трудоемких, длительных, опасных, новых и уникальных процессов; консультация учащихся по изучению устройства и эксплуатации машинной техники; ознакомление учащихся с современным производством и рабочими профессиями.

2. Разработана и экспериментально подтверждена система требований к отбору материала передач, а также выявлены оптимальные аормы подачи информации.по телевидению для изучения машинной техники. Данная система облегчает планирование, разработку и создание телепередач и существенно повышает.их качество.

3. Предложен и практически реализован новый подход к разработке комплексов средств обучения, основу которых составляет учебная телепередача. При разработке комплексов большое внимание уделялось на соответствие дидактических возможностей

УТЛ и других компонентов структурным элементам урока.

Выявлены шесть форм сочетания речи ведущего с источниками программы у выработаны рекомендации по их применению. Опреде- -лены оптимальные варианты сочетания учебных телепередач с остальными средствами обучения и самостоятельной работой учащихся. Выяснено, что.использование на занятии видеозаписей эфирных телепередач.существенно расширяет варианты комплексного применения средств обучения, повышает эффективность и качество урока. Результаты экспериментальных работ и наш многолетний опыт свидетельствуют об эффективности использования разработанных комплексов и методов применения УТП в комплексе с дру- ■ гими средствами обучения. .

4. На большом фактическом материале и в течение длительного периода времени экспериментально проверено влияние учебных телепередач на повышение эффективности и качества трудового обучения Школьников. Выявлено, что учебная телепередача по изучению машинной техники выполняет обучающую, воспитывающую, активизирующую, мотивационную, инструктирующую, консультирующую и эргономическую функции;.повышает объем, уровень и прочность знаний и умений учащихся; интенсифицирует обучение, т.е. существенно сокращает время изложения нового учебного материала и инструктажа, что позволяет увеличить практическую и созидательную направленность урока и индивидуальную работу педагога с школьниками; стимулирует и активизирует познавательную деятельность, т.е. учащиеся учатся и работают увлеченно , активно.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях: *

1. Совершенствование и комплексное использование средств обучения на занятиях по труду //Курбанмурадов К., Аширов А. Подготовка механизаторских кадров в средней школе (на туркм. пз.).- Ашхабад, I978.-C.35-86.-

2. Телепередачи на занятиях по автоделу //Йкола и производство.- 1979.- № 3.- С.35-36.

3. За комплексное использование средств обучения (на примере автодела) //Школа и производство,- 1980.- № 8.- С.20-21.

4. Опыт использования телепередач в трудовом обучении старшеклассников //Совершенствование экраняо-звуковых средств и методики их применения в обучении и воспитании учащихся общеобразовательных школ: Тез, докл. У Всесопз. науч.-практ. конф.(17-19 ноября), г.Тольятти.- М, 1982.- Ч.Ш.- С.85-88.

5. Опыт использования учебного телевидения в реализации достижений педагогической науки //Внедрение достижений педагогической науки в практику работы школы: Тез. докл. на Всесоюз. науч.-практ. конф. IC-I2 сентября 1985 т. - М., I985.-C.5C-5I.

6. Учебные телепередачи на занятиях по труду (на туркм. яз.) //Туркменистанкн, халк магарифы.- 1987.- № 2.- С.39-43.

7. Телевидение в подготовке к»работе в условиях новсго механизма хозяйствования //Всесоюзная конференция "Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового

механизма хозяйствования": Тез.выступлений. 15-17 мая 1990 г., г.Тула.- Тула, 1990.- Ч.П.- С.165-166.

Общий список научных работ и статей диссертанта включает более 50 названий. В большинстве из них раскрываются те или иные вопросы данного исследования. Кроме того, диссертантом подготовлено более 50 учебных телепередач по трудовому и профессиональному обучению учащихся, которые вещались Туркменским телевидением в течение 15 лет.

Подписано к печати 27,01.92. Заказ . Тираж 100 экз."Бесплатно

Ротапринт. КИИпрофтехобразования АШ СССР 191119, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2