Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бегимов, Хусен Худоярович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бегимов, Хусен Худоярович, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов

1.1. Анализ состояния проблемы по формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

1.2. Место и содержание элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классах.

1.3. Познавательные возможности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Пути и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

2.1. Пути формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках природоведения.

2.2. Пути формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках математики.

2.3. Пути формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках технологии.

2.4. Формирование у учащихся начальных классов элементарных знаний по естественным дисциплинам на внеклассных работах.

2.5. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов"

Актуальность проблемы. В своем докладе «Сфера образования — стратегическое направление государственной политики» перед представителями системы народного образования президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон поставил следующие задачи: «Важной задачей системы образования являются воспитание гармоничной и созидательной личности. Поэтому вопросы воспитания учащихся и молодёжи и формирование у них чувства национального и исторического самосознания, использование лучших национальных и общечеловеческих традиций, ценностей культуры, духовность и преимущества демократического управления, которые сегодня способствуют освоению достижений науки, техники и культуры, постоянно находятся в поле зрения государства». Любому типу общества присуща соответствующая система просвещения. Техногенному обществу свойственна так называемая «традиционная» система образования. Посттехногенному обществу нужна принципиально новая система просвещения современная парадигма образования. Принципиальное отличие современной парадигмы образования состоит, прежде всего, в том, что оно рассматривается не как форма предоставления необходимого минимума знаний, а как форма деятельности направленной на развитие личности посредством обучения и воспитания, а учитель является организатором познавательной деятельности школьников.

В настоящее время проблема познавательного интереса школьников начальных классов к естественных дисциплин как важнейшего стимула развития личности всё больше привлекает к себе внимание как учителей, ищущих эффективные приёмы и средства развивающего обучения, так и психологов и педагогов.

Развитие пытливости, любознательности в каждом ученике, воспитание любви к знаниям, интереса к познавательной деятельности составляет одну из самых важных и необходимых задач современной школы.

Интерес к познанию, пробуждающийся под влиянием обучения, заботливо и разумно поддерживаемый учителями, особенно в начальных классах, является основой развития склонностей школьников к различным видам творческой деятельности, основой развития способностей учеников и нередко их профессиональной ориентации. Это позволило определить главную проблему исследования, стоящую перед педагогической наукой. Она заключается в расширении объёма естественнонаучных знаний и умении применять их в практической деятельности. В этой связи деятельность учителей современной школы должна быть направлена на вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, в том числе элементов естественных дисциплин формирование у них стремления постоянно совершенствовать свои знания, а также умения самостоятельно пополнять и применять их на практике.

Содержание естественных наук как учебных предметов имеет ряд специфических особенностей, которые могут вызвать переживания у учащихся и которые необходимо учитывать, если мы ставим целью формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам.

Естественные дисциплины обладают большими возможностями для приобретения профессиональных умений и навыков, получения знаний по использованию технических аппаратов и приборов, помогают ориентироваться в технической и научной информации, обеспечивают успешное формирование научного мировоззрения и личности учащихся. Однако эти возможности физики не всегда реализуются. Это зависит от многих факторов. Основным их них является то, что учащимся средних и старших классов, изучающим естественные дисциплины, с первых же дней приходится осмысливать новые понятия и сведения, усвоение которых для отдельной части учащихся представляет определённые трудности. Не всё доходит до сознания учащихся, они вынуждены заучивать материал механически, у них иногда пропадает интерес, складывается негативное отношение к предмету и в целом к естественным наукам. Это показывает, что у учащихся не сформировано элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классах.

Многолетний опыт показывает, что очень трудно начать работу по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам и интереса к ним в средних и старших классах, если эту работу начинать с нуля. В этом возрасте дети уже имеют значительный запас элементарных знаний по естественным дисциплинам, только эта информация не связана с тем предметом, который они начинают изучать в средних и старших классах. Из курса природоведения, математики, технологии, из собственного опыта, теле — и радиопередач, из газет и журналов они узнали о многих природных явлениях и свойствах объектов. Вся эта информация представляет для них интерес, и если обозначить её в сознании школьников как элементарную естественнонаучную информацию, то естественный интерес приобретает явно выраженную направленность. Появится потребность в изучении свойств тел, природных явлений и вследствие этого интерес к естественным дисциплинам. Подобная дифференциация познавательной сферы деятельности ребёнка, выделение в ней определённой области и обозначение этой области как интереса к естественным дисциплинам будут способствовать более активному и осознанному её восприятию уже на самых первых уроках в средних и старших классах.

Развитие познавательного интереса к изучению явлений природы начинается в начальных классах, особенно на уроках природоведения. В курсе природоведения излагается много сведений природоведческого характера, однако не все рассматриваемые там вопросы относятся к научным группам, например, к физическим или химическим явлениям. Поэтому беседы, проводимые с младшими школьниками, обнаруживают, что интереса к естественным дисциплинам у них по сути дела нет, ибо они не знают, что это за науки, что они изучают.

Несмотря на то, что учащиеся начальных классов любознательны, интересуются явлениями, протекающими в природе, быту и технике, никакой «предварительной» увлеченности у них нет. Так обстоит дело во многих школах нашей республики, в которых мы обследовали положение дел. Конечно, в нашей республике существуют многие факторы, с помощью которых можно частично объяснить столь неутешительные итоги исследования данного вопроса.

В ходе исследования нами выявлено, что в г. Душанбе и многих районах республики школьники начальных классов не занимаются чтением популярной литературы по естественным дисциплинам, с ними не проводятся внеклассные работы. Главной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие популярной литературы по естественным дисциплинам на таджикском языке. Школьники начальных классов ещё только начинают изучать русский язык, и вполне естественно, что популярную книгу по естественным дисциплинам на русском языке им просто не одолеть. А нужно отметить, что контингент детей, обучающихся на родном языке и изучающих русский язык только на специальных уроках, у. нас весьма велик.

Конечно, очень многое зависит от учителя. Учитель хорошо знает русский язык и способен прочесть с пониманием популярную книгу на русском языке, однако для того, чтобы использовать эту книгу в работе с младшими школьниками, нужно самому перевести её на родной язык. Это дело очень непростое, требующее много труда и времени, поэтому, если мы хотим, чтобы учителя начальных классов готовили своих питомцев к изучению естественных дисциплин в средних и старших классах, нужно вооружить их специальной литературой на родном языке.

Однако названная нами причина не единственная, а возможно, и не главная. Это в определенной степени связано с отсутствием у учителей начальных классов необходимых знаний по естественным дисциплинам и методике их преподавания. Для формирования элементарных знаний по естественным • дисциплинам в начальных классах и в то же время возбуждения познавательного интереса к изучению естественных дисциплин учителям необходимы не только знание основ природоведения, математики и технологии, но и умение донести их учащимся, то есть наличие соответственной методики преподавания.

Мысль о необходимости формирования элементов естественных дисциплин, в том числе физических понятий в начальных классах, высказывалась JI.C. Выготским, А.В. Занковым, В.П. Стрезикозиным и А.В. Усовой.

В значительной части диссертационных исследований (С.А. Березюк, А.И. Грехова, Т.Я. Ишкова, К.И. Картушов, П.И. Медведцкий, М.А. Пенжиева и др.) и пособиях для учителей (Н.М. Бернер, М.С. Васильева, В.Е. Гмурман, В.А. Крутецкий, В.Н. Мощанский, А.Ф. Мельчаков, В.А. Носенко, JI.A. Осадчук и др.) рассматриваются вопросы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам и понятий по географии, неживой природе, биологии, истории, математике, а также физических понятий в средних и старших классах.

Представляют интерес исследования М.А. Базаровой, Б.М. Мирзоева, JI.K. Назировой, А.Т. Пирназарова, С.К. Товарова, Д. Шодиева, Ш.Ю. Юнусова о возможности формирования элементарных знаний и физических понятий и в то же время познавательного интереса к физике у школьников начальных классов.

В упомянутых работах и пособиях для учителей, литературе для учащихся начальных классов не нашли отражения в достаточной степени дидактические материалы, технические средства обучения, а также наглядные пособия, необходимые при формировании элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, содержащихся в учебниках природоведения, математики и технологии не приводится методика, а там, где имеются попытки, они нуждаются в значительном совершенствовании.

Необходимость формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов обуславливается дальнейшим совершенствованием форм и методов обучения и воспитания учащихся, повышением уровня обучения в средних и старших классах, комплексным подходом к решению рассматриваемой проблемы.

Актуальность темы исследования обусловлена также отсутствием в республике фундаментальных исследовании по проблеме формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, методических разработок по организации внеклассных работ, наблюдений и практических занятий в целях повышения элементарных естественнонаучных знаний, развития познавательных способностей, приобретения профессиональных умений и навыков.

Объектом исследования является процесс формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Предметом исследования является деятельность учителей начальных классов по выявлению эффективных способов и методов формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам.

Цель исследования заключается в разработке научно-педагогических основ совершенствования методов и путей формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов при изучении природоведения, математики и технологии.

Цель исследования определила рабочую гипотезу: процесс обучения естественно-математическим дисциплинам, организованный на основе его познавательных возможностей, обеспечит формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, если: постоянно систематизировать программный материал курсов природоведения, математики и технологии в начальных классах с позиций элементарных естественнонаучных знаний и умений;

- реализовать принцип преемственности в обучении естественных дисциплин на основе формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- систематически приобщать школьников начальных классов к внеклассным работам, связанным с формированием элементарных знаний по естественным дисциплинам.

В соответствии с поставленной целью и избранной гипотезой решаются следующие задачи:

- проанализировать учебники и методические пособия для школ с таджикским языком обучения, а также другую литературу, в которой обобщается рассматриваемая проблема;

- выявить влияние формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в процессе преподавания курсов природоведения, математики и технологии на качество усвоения программного материала;

- определить эффективные формы и методы работы учителей — предметников по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- разработать научно-обоснованные педагогические рекомендации для учителей начальных классов по совершенствованию формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- разработать и изготовить дидактический материал для учителей начальных классов.

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили: а) закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национального образования», «Концепция национальной школы», Государственные стандарты «Об образовании», труды философов, педагогов, психологов, социологов и политиков по исследуемой проблеме; б) системно-структурный подход к анализу педагогических явлений и процессов, психологической теории деятельности и теории развивающегося обучения.

Для решения поставленных задач и изучения рассматриваемой проблемы использовались следующие методы исследования:

- изучение правительственных документов по вопросам обучения и воспитания с целью уточнения задач школы на современном этапе и определения методологических основ исследования;

- изучение психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по теме исследования;

- анализ действующих учебников, программ и пособий, используемых учащимися начальных классов; изучение состояния проблемы в практике преподавания природоведения, математики и технологии в начальных классах;

- проведение педагогического эксперимента в школах, включающего: а) анализ знаний, полученных учащимися начальных классов по вопросам элементарных знаний по естественным дисциплинам; б) изучение передового педагогического опыта учителей начальных классов; в) проведение опытных уроков, обработку, анализ и обобщение полученных результатов.

В процессе исследования также были проанализированы учебники и программы по естественным дисциплинам, использованы материалы периодической печати и другие источники по данный проблеме.

Исследование проводилось с 2000 по 2009 годы в три этапа.

На первом этапе (2000-2002г.г.) в теоретическом плане осуществлялись разработка гипотезы и уточнение задач исследования. На этой основе после анализа методических и дидактических пособий были определены подлежащие экспериментальному исследованию способы и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов. Практический аспект заключался в проведении констатирующего эксперимента с целью уточнения гипотезы и задач исследования, а также в наблюдении за работой учителей начальных классов

1.1 ряда школ города Душанбе, Айнинского, Вахдатского районов с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения.

На втором этапе (2002-2006 г.г.) проводился систематический обучающий эксперимент, сопровождавшийся анализом полученных данных, внесением коррективов в разработанную методику по ходу эксперимента.

Третий этап (2006-2009 г.г.) в теоретическом плане состоял в оформлении в законченном виде теоретических основ исследования. Практический аспект заключался в анализе полученных данных, в оценке достоверности полученных результатов и в оформлении диссертации в относительно законченном виде.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- определены педагогические возможности и условия эффективности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у, учащихся начальных классов;

- разработаны дидактические основы систематизации знаний учащихся начальных классов по естественным дисциплинам;

- обобщён накопленный в психолого-педагогической и методической литературе материал по данной проблеме;

- определены основные причины слабой подготовленности учащихся начальных классов к изучению естественных дисциплин в средних и старших классах;

- обоснована необходимость формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- разработаны пути и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- выявлены средства формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; показана возможность реализация принципа преемственности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Практическая значимость результатов и выводов исследования определяется тем, что в ходе исследования выделен подлежащий усвоению материал в курсах природоведения, математики и технологии. На этой основе даны рекомендации по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, разработан и изготовлен комплекс дидактического материала и усовершенствованы формы и методы его изучения.

Научная достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теорию познания и теорию развивающего обучения, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, и анализом фактических данных, добытых в ходе эксперимента.

Апробация работы осуществлена: на республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы физики» в городе Душанбе (2007 г.); на республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы теории функции, дифференциальных уравнений и их приложения» в городе Душанбе (2007 г.);

- на республиканской научно-практической конференции «Проблемы дифференциального обучения» в городе Душанбе (2007 г.);

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни (1994-2009 г.г.);

- на ежегодных августовских совещаниях учителей начальных классов района Шомансур города Душанбе (1996-2009 г.г.);

- на международной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика, технология» (Душанбе, 2009 г.);

- в 16-и публикациях автора, среди которых одно методическое пособие.

Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ города

Душанбе, Айнинского и Вахдатского районов.

На защиту выносятся разработанная нами система по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и следующие положения:

1. Формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в процессе преподавания природоведения, математики и технологии, совершенствование способов и методов формирования на основе реализации принципа преемственности в обучении обеспечивают повышение познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету и облегчают изучение естественных предметов в средних и старших классах.

2. Систематическое формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам положительно влияет на прочность усвоения знаний учащимися начальных классов, если осуществляются предписания дидактических принципов: доступность, научность и наглядность.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы в объёме 208 страниц компьютерного набора. Список цитируемой литературы составляет 156 наименований. Работа снабжена таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

7. Результаты исследования, приведенные в диссертации, подтвердили педагогическую эффективность путей и методов формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, способствующих подготовке их к систематическому, изучению • естественных дисциплин в средних и старших классах.

8. Результаты контрольных работ, анкетирование, проведенное в ходе i исследования, мнения учителей-предметников начальных классов свидетельствуют об эффективности данных методов и . приёмов. Целенаправленная и правильно организованная работа по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов имеет большое значение в системе общего и политехнического образования и профессиональной ориентации учащихся.

9. Возможности метода формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов как одной из форм связи обучения с жизнью и воспитания учащихся используются далеко недостаточно и не всегда правильно. Все это — результат слабой подготовки учителей начальных классов к этому виду работы.

Для усиления работы по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и подготовки учителей на основе результатов нашего исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

- в объяснительной записке к программе для начальных классов следует указать на необходимость организации разных способов и методов формирования элементарных знаний по естественнонаучным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- в пособия по методике преподавания природоведения, математики и технологии в начальных классах включить параграфы «Это пригодится вам при изучении естественных дисциплин»;

- необходимо включать в перечень вопросов и заданий к главам и разделам учебников природоведения, математики и технологии вопросы и задания естественнонаучного характера, то есть требующие от учащегося обращения к элементарному естественнонаучному материалу;

- в систему учебных занятий в педуниверситетах, пединститутах и педучилищах (по специальности педагогика и MHO) ввести «Основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов» как спецкурс по педагогике или по методике преподавания учебных предметов, курсовые и дипломные работы по данной проблеме;

- РИПБСРО целеобразно изучить и распространить передовой опыт работы учителей начальных классов по организации средств, путей и методов, направленных на формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- передовые и опытные учителя начальных классов совместно с методистами и учёными специалистами должны издать научно — популярную литературу для учащихся начальных классов на таджикском языке, доступную для них.

- средства массовой информации, особенно радио и телевидение, должны организовывать для школьников начальных классов научнопопулярные передачи, развлекательные программы по естественным дисциплинам и т.д.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования по формированию элементарных изложение материала, по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов были полностью выполнены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты:

- проанализированы и обобщены данные исследований, касающиеся рассматриваемой проблемы. Выявлена система факторов, влияющих на качество элементарных естественнонаучных знаний у учащихся начальных классов с учётом возрастных особенностей школьников;

- выявлены и научно обоснованы условия формирования элементарных знаний, то есть доказано педагогическое значение формирования элементарных знаний, по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- выявлены и научно обоснованы условия, при которых формирование элементарных знаний, по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов способствует повышению качества физико-технического образования младших школьников и подготовке их к систематическому изучению естественных дисциплин в средних и старших классах;

- изучен опыт учителей по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; определены объём, содержание и место элементарного естественнонаучного материала как средства формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в соответствии с современными требованиями педагогической науки и практики к обучению и воспитанию школьников, связи обучения с окружающей средой и жизнью;

- разработана система сбора, отбора, классификации и хранения элементарного естественнонаучного материала с целью его применения для организации работ по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, исходя из структуры и содержания, целей и задач начального обучения;

- разработана методика создания тетради для регистрации элементарного естественнонаучного материала;

-определены оптимальные организационные средства, наиболее рациональные пути и способы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

- с помощью педагогического эксперимента проверены возможность формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и целесообразность применения разработанной методики.

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования элементарных представлений по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, можно сделать следующие выводы:

1. С целью подготовки учащихся младших классов к систематическому изучению естественных дисциплин формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классах имеет огромное значение. Для достижения этой цели элементарный естественнонаучный материал по природоведению, математике и технологии, можно использовать на различных типах уроков и на разных этапах урока, в домашних самостоятельных опытах, при наблюдениях, демонстрации занимательных опытов и во внеклассной работе.

2. Определено инвариантное и вариативное содержание элементарного естественнонаучного материала, используемого для формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на основе использования разработанных нами критериев. Это содержание связано с важнейшими направлениями сельскохозяйственного производства, промышленности и транспорта, охватывающими широкий диапазон приложений естественнонаучных дисциплин.

3. Выявление эффективных способов формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов позволило оптимизировать соотношение фундаментальных составляющих школьного естественнонаучного образования в целом. Примерно третью часть учебного времени, отводимого для изучения природоведения, математики и технологии, можно использовать для изучения элементарного естественнонаучного материала. В диссертации доказана достаточность этого времени для подготовки младших школьников к систематическому изучению естественных дисциплин в средних и старших классах.

4. Систематическая организация работ по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов положительно влияет на повышение уровня знаний учащихся, способствует конкретизации и углублению знаний, расширению кругозора, развитию наблюдательности, формированию исследовательских навыков, является одним из действенных средств преодоления формализма в знаниях учащихся.

5. Использование элементарного естественнонаучного материала на уроках природоведения, математики и технологии содействует повышению познавательного интереса школьников к естественнонаучным дисциплинам, развитию их активности и самостоятельности, способствует привитию им практических умений и навыков.

6. Важнейшим условием использования элементарного естественнонаучного материала являются его правильный, подбор, учитывающий конкретные цели использования, правильно разработанная и четко организованная методика его применения. Элементарные естественнонаучные материалы, используемые в целях формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, должны бить понятными и не сложными по содержанию и доступными учащимся.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов"

На правах рукописи Бегимов Хусен Худоярович

Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Авто реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6АВГ 2010

Душанбе - 2010

004607448

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начальных классов и кафедре методики начального обучения Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Нуров Абдулбоки

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент АОТ Нугмонов Мансур

-доцент ГулмадовФайз

Ведущая организация: Таджикский государственный институт

языков имени Сотима Улугзаде

Защита состоится « IS » cif-ajf-Sj. 2010 г. в « » часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (г.Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Автореферат размещён на сайте ТГПУ www. omuzgor, edu.ti.

Автореферат разослан «

лг » ^¿«лА 2010 г.

Ученый секретарь, кандидат педагогических наук

Абдуллаева Р.Х.

Общая характеристика работы

Актуально проблемы. В своем докладе «Сфера образования - стратегическое направление государственной политики» Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поставил следующие задачи перед представителями народного образования: «Важной задачей системы образования является воспитание гармоничной и созидательной личности». Поэтому вопросы воспитания учащейся молодёжи и формирования у них чувства национального и исторического самосознания, использование лучших национальных и общечеловеческих традиций, ценностей культуры, духовности и преимущества демократического управления, которые сегодня способствуют освоению достижений науки, техники и культуры, постоянно находятся в поле зрения государства». 1 Любому типу общества присуща соответствующая система образования. Техногенному обществу свойственна так называемая «традиционная» система обучения. Посттехногепному обществу нужна принципиально новая система образования, современная парадигма образования. Принципиальное отличие современной парадигмы образования состоит, прежде всего, в том, что оно рассматривается не как форма предоставления необходимого минимума знаний, а как форма деятельности, направленная на развитие личности посредством обучения и воспитания, а учитель является организатором познавательной деятельности школьников.

В настоящее время проблема познавательного интереса начальных классов к естественным дисциплинам как важнейшего стимула развития личности всё больше привлекает к себе внимание как учителей, ищущих эффективные приёмы и средства развивающего обучения, так и психологов и педагогов.

Развитие любознательности в каждом ученике, воспитание любви к знаниям, интереса к познавательной деятельности составляет одну из самых важных и необходимых задач современной школы.

Интерес к познанию, пробуждающийся под влиянием обучения, заботливо и разумно поддерживаемый учителями, особенно в начальных классах, является основой развития склонностей школьников к различным видам творческой деятельности, основой развития способностей учеников и нередко их профессиональной ориентации. Это позволило определить главную проблему исследования, стоящую перед педагогической наукой. Она заключается в расширении объёма естественнонаучных знаний и умений применять их в практической деятельности. В этой связи деятельность учителей современной школы должна быть направлена на вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, в том числе элементов естественных дисциплин, формирование у них стремления постоянно совершенствовать свои знания, а также умения самостоятельно пополнять и применять их на практике.

Содержание естественных наук как учебных предметов имеет ряд специфических особенностей, которые могут вызвать переживания у учащихся и кото-

1 Эмомали Рахмон «Народная газета» 52/19502.28 декабря 2005 года. -С.2

3

рые необходимо учитывать с целью формирования элементарных представлений по естественным дисциплинам.

Естественные дисциплины обладают большими возможностями для приобретения профессиональных умений и навыков, полученных знаний по использованию технических аппаратов и приборов, помогающих ориентироваться в технической и научной информации, обеспечивают успешное формирование научного мировоззрения и личности учащихся. Это зависит от многих факторов. Основным их них является то, что учащимся средних и старших классов, изучающим естественные дисциплины, с первых же дней приходится осмысливать новые понятия и сведения, усвоение которых для отдельной части учащихся представляет определённые трудности. Не всё доходит до сознания учащихся, они вынуждены заучивать материал механически, у них иногда пропадает интерес, складывается негативное отношение к предмету и, в целом, к естественным наукам. Это показывает, что у учащихся не сформировано элементарных представлений по естественным дисциплинам в начальных классах.

Многолетний опыт показывает, что очень трудно начать работу по формированию элементарных представлений по естественным дисциплинам и интереса к ним в средних и старших классах, если эту работу начинать с нуля. В этом возрасте дети уже имеют значительный запас элементарных знаний по естественным дисциплинам, только эта информация не связана с тем предметом, который они начинают изучать в средних и старших классах. Из курса природоведения, математики, технологии, из собственного опыта, теле - и радиопередач, газет и журналов они узнают о многих природных явлениях и свойствах объектов. Вся эта информация представляет для них интерес, и если обозначить её в сознании школьников как элементарную естественнонаучную информацию, то естественный интерес приобретает явно выраженную направленность. Появляется потребность в изучении свойств тел, природных явлений и вследствие этого интерес к естественным дисциплинам. Подобная дифференциация познавательной деятельности сферы ребёнка, выделение в пей определённой области и обозначение этой области как интереса к естественным дисциплинам будут способствовать более активному и осознанному её восприятию уже на первых уроках в средних и старших классах.

Развитие познавательного интереса к изучению явлений природы начинается в начальных классах, особенно на уроках природоведения. В курсе природоведения излагается много сведений природоведческого характера, однако не все рассматриваемые там вопросы относятся к научным группам, например, физическим или химическим явлениям. Поэтому беседы, приводимые с младшими школьниками, обнаруживают, что интереса к естественным дисциплинам у них по сути дела нет, ибо они не знают, что это за науки, что они изучают.

Несмотря на то, что учащиеся начальных классов любознательны, интересуются естественными дисциплинами, явлениями, протекающими в природе, быту и технике, никакой «предварительной» увлеченности у них нет. Так обстоит дело во многих школах нашей республики, в которых мы обследовали положение дел. Конечно, в нашей республике существуют многие факторы, с

помощью которых можно частично объяснить столь неутешительные итоги исследования данного вопроса.

В ходе исследования было выявлено, что в г. Душанбе и многих районах республики школьники начальных классов не занимаются чтением популярной литературы по естественным дисциплинам, с ними не проводятся внеклассные работы. Главной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие популярной литературы по естественным дисциплинам на таджикском языке. Школьники начальных классов ещё только начинают изучать русский язык, и вполне естественно, что популярную книгу по естественным дисциплинам на русском языке им просто не одолеть. А нужно отметить, что контингент детей, обучаюшдхся на родном языке и изучающих русский язык только на специальных уроках, у нас весьма велик.

Конечно, очень многое зависит от учителя. Учитель хорошо знает русский язык и способен прочесть с пониманием популярную книгу на русском языке, однако для того, чтобы использовать эту книгу в работе с младшими школьниками, нужно самому перевести её на родной язык. Это дело очень непростое, требующее много труда и времени, поэтому, если мы хотим, чтобы учителя начальных классов готовили своих питомцев к изучению естественных дисциплин в средних и старших классах, нужно вооружить их специальной литературой народном языке.

Однако названная нами причина не единственная, а возможно, и не главная.

Проблема в определенной степени связана с отсутствием у учителей начальных классов необходимых знаний по естественным дисциплинам и методике их преподавания. Для формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классах и в то же время возбуждения познавательного интереса к изучению естественных дисциплин учителям необходимы не только знания основ природоведения, математики и технологии, но и умение донести их учащимся, с применением соответственной методики преподавания.

Мысль о необходимости формирования элементов естественных дисциплин, в том числе физических понятий в начальных классах, высказывалась JI.C. Выготским, A.B. Занковым, В.П. Стрезикозиным и A.B. Усовой.

В значительной части диссертационных исследований: С.А. Березюка, А.И. Греховой, Т.Я. Ишковой, К.И. Картушова, П.Г. Кавалева, П.И. Медведцкого, М.А. Пенжиевой и др.; в пособиях для учителей: Н.М. Бернера, М.С. Васильевой, В.Е. Гмурмана В.А. Крутецкого, В.Н. Мощанского, А.Ф. Мельчакова, В.А. Носенко, JI.A. Осадчука и некоторых других учёных рассматриваются вопросы формирования элементарных представлений по естественным дисциплинам и понятиям по географии, неживой природе, биологии, истории, математике, а также физических понятий в средних и старших классах.

Представляют интерес исследования М.А. Базаровой, Мирзоева Б.М., Л.К. На-зировой, А.Т. Пирназарова, С.К. Товарова, Д. Шодиева, Ш.Ю. Юнусова о возможности формирования элементарных представлений и физических понятий и, в то же время, познавательного интереса к физике у учащихся начальных классов.

В упомянутых работах и пособиях для учителей, литературе для учащихся начальных классов не нашли отражения в достаточной степени дидактические материалы, технические средства обучения, а также наглядные пособия, необ-

ходимые при формировании элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, содержащихся в учебниках природоведения, математики и технологии. Не приводится методика, а там, где имеются попытки, они нуждаются в значительном совершенствовании.

Необходимость формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов обуславливается дальнейшим совершенствованием форм и методов обучения и воспитания учащихся, повышением уровня обучения в средних и старших классах, комплексным подходом к решению рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования является процесс формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Предметом исследования является деятельность учителей начальных классов по выявлению эффективных форм и методов формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам.

Цель исследования заключается в разработке научно-педагогических основ совершенствования форм и путей формирования, элементарных знании по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Цель исследования определила рабочую гипотезу: процесс обучения естественно-математическими дисциплинами, организованный на основе его познавательных возможностей, обеспечит формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классах, если:

постоянно и систематически совершенствовать программный материал по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

реализовать принцип преемственности в формировании элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, систематически приобщать младших школьников к внеурочной работе по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классах.

В соответствии с поставленной целью и избранной гипотезой решаются следующие задачи:

проанализировать учебники и методические пособия для школ с таджикским языком обучения для начальных классов, а также другую литературу, в которой обобщается рассматриваемая проблема;

выявить влияние формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на качество усвоения программного материала в целом;

определить в ходе проведения опытно-экспериментальной эффективные формы и методы, используемые учителями, по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; разработать научно-обоснованные педагогические рекомендации для учителей начальных классов по совершенствованию формирования элементарных знании по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; разработать дидактический материал для учителей начальных классов, ка-

сающийся темы исследования.

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили:

а) закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национального образования», «Концепция национальной школы», Государственные стандарты «Об образовании», труды философов, педагогов, психологов, социологов и политиков по исследуемой проблеме;

б) системно-структурный подход к анализу педагогических явлений и процессов, психологической теории деятельности и теории развивающего обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

изучение государственных документов по вопросам обучения и воспитания с целью уточнения задач школы на современном этапе и определения методологической литературы по теме исследования;

изучение психолого-педагогичсской, дидактической и методической литературы по теме исследования;

анализ действующих учебников, программ и пособий для начальных классов по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам; изучение состояния проблемы в практике преподавания природоведения, математики и технологии в начальных классах; проведение педагогического эксперимента в школах, включающего:

а) анализ уровня элементарных знаний приобретенных учащимися начальных классов по естественным дисциплинам;

б) изучение передового педагогического опыта учителей начальных классов, по исследуемой проблеме.

В процессе исследования также были проанализированы учебники и программы по естественным дисциплинам, использованы материалы периодической печати и другие источники по данной проблеме.

Исследование проводилось с 2000 по 2009 годы в три этапа. На первом этапе (2000-2002 г.г.) в теоретическом плане осуществлялись разработка гипотезы и уточнение задач исследования. На этой основе были определены экспериментальные работы, формы и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов. Практический аспект заключался в проведении констатирующего эксперимента с целью уточнения гипотезы и задач исследования, а также наблюдения за творческой деятельностью учителей начальных классов ряда школ города Душанбе, Айнин-ского, Вахдатского районов, с целью изучения состояния исследуемой проблемы.

На втором папе (2002-2006 г.г.) проводился систематический обучающий эксперимент, сопровождающийся анализом полученных данных, внесением коррективов в разработанную методику по ходу эксперимента.

Третий этап (2006-2009 г.г.) заключался в анализе полученных данных, в оценке достоверности полученных результатов и в оформлении окончательного варианта диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа-

ются в следующем:

определены педагогические возможности и условия эффективности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

разработаны дидактические основы систематизации знаний учащихся начальных классов по естественным дисциплинам;

обобщён накопленный в психолого-педагогической и методической литературе материал по исследуемой проблеме;

выявлены основные причины слабой подготовки учащихся начальных классов к изучению естественных дисциплин;

обоснована необходимость формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; разработаны пути и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; выявлены средства формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; показана возможность реализации принципа преемственности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у младших школьников. Практическая значимость результатов и выводов диссертации заключается в том, что в ходе исследования основных путей их практического применения на уроках природоведения, математики и технологии материалов даны рекомендации по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам младших школьников; разработан комплекс дидактических материалов по совершенствованию форм и методов их применения.

Научная достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теорию познания и теорию развивающего обучения, использованием методов исследования, адекватных поставленным задэ'"<>-;. Апробация работы осуществлена:

на республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы физики» в городе Душанбе (2007 г.);

на республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы теории функции, дифференциальных уравнений и их приложения» в городе Душанбе (2007 г.);

на республиканской научно-практической конференции «Проблемы дифференциального обучения» в городе Душанбе (2007 г.); . на ежегодных научно-практических конференциях профессоре -ко-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни (1994-2009 г.г.); на ежегодных августовских совещаниях учителей начальных классов района Шомансура города Душанбе (1996-2009 г.г.);

на международной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика, технология» (Душанбе, 2009 г.); в 16-и публикациях автора, среди которых одно методическое пособие. Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ города Душанбе, Айнинского и Вахдатского районов.

На защиту выносятся: разработанная система по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и следующие положения:

1. Формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в процессе преподавания природоведения, математики и технологии; совершенствование форм и методов формирования элементарных знаний на основе реализации принципа преемственности в обучении, обеспечивающее повышение познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету по естественным дисциплинам.

2. Систематическое формирование элементарных знаний по'естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и его влияние на прочность знаний у учащихся начальных классов усиливается, когда при формировании элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся младших школьников успешно осуществляются предписания дидактических принципов: систематичность, научность и наглядность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы; сформулированы объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и выносимые на защиту положения; охарактеризованы методологические основы и методы; основные этапы, научная новизна, практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов исследоания.

Первая глава - «Теоретические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Анализ состояния проблемы по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов» рассматривается состояние проблемы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в педагогике, дидактике, психологии и в школьной практике. Проведенный анализ педагогической, психологической, методической литературы, периодической печати, практика работы учителей начальных классов общеобразовательной школы республики показала, что:

1. Формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов не стало ещё распространенным явлением в средней общеобразовательной школе республики, не вошло в систему учебно-воспитательной работы каждой школы и каждого учителя, начальных классов, особенно учителей природоведения, математики и технологии.

2. Проблема формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы республики не подвергалась специальному исследованию, тогда как решение

проблемы формирования элементарных знаний по естествент.1',! дисциплинам у учащихся начальных классов, на основе принципа преемственности, дает возможность повысить качество усвоения программного материала в средних и старших классах, способствует развитию интереса к изучаемой дисциплине.

3. В методических сборниках, учёных записках педвузов, методических журналах, книгах, брошюрах последних лет можно отметить стремление авторов к формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, но эти вопросы решаются в узком порядке и односторонне, нет системности.

Во втором параграфе - «Место и содержание элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классах» определяются объёмом и содержанием элементов по естественным дисциплинам в курсах природоведения, математики и технологии начальных классов. Результаты исследования показывают, что в правильном и осознанном усвоении учащимися элементарных знаний по естественным дисциплинам особое место занимает раскрытие их содержания: формулировка определений, включающая существенные признаки изучаемого понятия, выполнение демонстрационных опытов, использование дидактических материалов, связь с жизнью и практикой. Формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классов осуществляется не сразу. Эти элементарные знания развиваются и формируются в процессе преподавания естественно-математических дисциплин, получения различной научной информации, сведений при проведении наблюдений. Эффективность формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам и улучшение на этой основе качества усвоения основного материала зависит от умения учителя излагать сущность и содержание рассматриваемого понятия и явления, а также от методов и приёмов обучения, доступности и последовательности изложения материала.

Анализ учебников по природоведению, математике и «искусство и труд» младших классов позволил сделать вывод, что излагаемый материал имеет большие возможности для формирования у начальных классов элементарных знаний по естественным дисциплинам. Это позволило разработать новый подход к изложению программного материала, включающего некоторые дидактические принципы и приёмы, ряд опытов, чертежей и рисунков.

Исследование показало, что усвоение элементарных знаний по естественным дисциплинам, на основе материалов школьных учебников по природоведению, математике -и «искусство и труд», в начальных классах в значительной степени зависит от начальных знаний учащихся и их возрастных особенностей. Это создаёт определённые трудности в усвоении элементарных знаний по естественным дисциплинам, содержание которых излагается учителем без соответствующего пояснения. Эти причины в большинстве случаев отрицательно влияют на качество усвоения программного материала, ослабляя интерес учащихся к изучаемому предмету и естественным дисциплинам. В связи с этим были разработаны разнообразные формы, целью которых являлось повышение интереса учащихся к предмету, формирование элементарных знаний, практических умений и навыков по естественным дисциплинам.

Мы считаем, что в решении вопроса формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, привитии им необходимых практических умений и навыков, прежде всего, необходимо определить содержание первоначальных элементарных знаний по естественных дисциплинам в курсе природоведения, математики и «искусство и труд». Полагаем, что первоначальные элементарные сведения, создающие необходимую базу для дальнейшего систематического усвоения естественных дисциплин в средних и старших классах общеобразовательной школ.

Элементарные естественно научные знания по природоведению, математике и «искусство и труд» рассматриваются как первоначальные элементы естественных дисциплин в начальных классах. Основу этих знаний составляют три группы знаний: знания о телах, веществах и явлениях природы; знания о целостности природы, диалектической взаимосвязи неживой и живой природы; знания о взаимосвязи человека с природой, о ценности природы для человека.

Третий параграф «Познавательные возможности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов» посвящен проблемам формирования элементарных знаний по естественных дисциплинам у учащихся начальных классов; изучению опыта работы учителей начальных школ. В процессе исследования мы пришли к выводу, что формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов становится устойчивым, если:

знания детей о явлениях природы формируются на основе наблюдений реальных предметов и явлений окружающего мира;

учащиеся систематически включаются в активную опытническую деятельность при выполнении различных видов сельскохозяйственного труда; в чувственном опыте ученика систематизируются знания о флоре и фауне родного края.

На основе вышеуказанного мы попытались дать примерную классификацию форм, методов и средств формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

1 .Формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на отдельных уроках, путём:

раскрытия у учащихся начальных классов роли естественных дисциплин в развитии техники народного хозяйства республики;

формирования у учащихся начальных классов навыков расчёта и измерения некоторых величин;

развития у учащихся начальных классов навыков расчёта и измерения некоторых физических величин;

развития у учащихся начальных классов естественно-технического мышления, творческого отношения к труду; показа занимательных опыты и объяснения их;

использования разнообразных соответствующих дидактических и раздаточных материалов;

использования на уроках технических игрушек;

использования межпредметные связей соответствующих дисциплин начальной школы с физикой; использования на уроках дидактических игр и т.д.

Следует отметить, что учителя начальных классов по мере возможности могут использовать эти рекомендации на разных видах уроков и соответствующих его стадиях.

2. Формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов во внеурочных мероприятиях путём: организации и проведения занимательных вечеров и кружков; организации и проведения диспутов, викторин устных журналов, КВН, решения занимательных задач, кроссвордов, ребусов и т.д.; организации и проведения разных дидактических игр; организации и проведения экскурсий в кабинеты естественных дисциплин, в природу, на производство и т.д.;

организации самостоятельного наблюдения и домашних экспериментальных опытов;

Вторая глава - «Пути и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов» включает пять параграфов.

Первый параграф - «Пути формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках природоведения». Проведено теоретическое и экспериментальное исследование по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроке природоведения позволяет сделать следующие выводы:

сочетание свойственных естественным дисциплинам, в том числе физике, методов познания (наблюдения, опыты, экскурсии, практические работы) и их использование в процессе учебно-воспитательной работы обеспечивает формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках природоведения, способствуя получению достоверных фактов по основному учебному материалу, должно активизировать учащихся при решении практических и теоретических задач, помогать сознательному осмысливанию учебного материала, развивать познавательные способности, умения и навыки, стимулировать их мыслительную деятельность; формирование элементарных знаний призвано содействовать дальнейшему правильному пониманию сущности изучаемых физических явлений и процессов, установлению их причин и закономерностей, повышению наблюдательных способностей учащихся умению применять знания на практике; как показывают результаты исследования, смысл рассматриваемой в учебнике природоведения 4-го класса физической терминологии, остаётся не раскрытым и в самом учебнике, и при. объяснении изучаемого материала учителями. Устранить подобные недоработки можно в процессе ознакомления учащихся начальных классов с физическими понятиями, входящими в основной материал. Усвоив одно понятие, учащиеся лучше усваивают но-

вые понятия, связанные с ним;

необходимость формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках природоведения обосновывается отсутствием у учащихся средних и старших классов элементов практических умений и навыков в обращении с приборами, средствами измерений при выполнении практических работ и наблюдений. Обнаружено, что в учебнике «Природоведения» для таджикских школ основной материал содержит значительно меньше физических понятий, чем в учебнике «Природоведение» для школ с русским языком обучения. Физический смысл содержащихся в них сведений не раскрывается. По этой причине учащиеся с таджикским языком обучения получают меньше физических сведений, чем учащиеся с русским языком обучения;

проведенное исследование подтвердило возможность формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов до изучения начального курса физики в процессе преподавания основного материала природоведения 4-го класса;

в ходе исследования установлено, что учителям природоведения необходимо систематически раскрывать в процессе обучения учащихся 4-го класса сущность изучаемых физических понятий и терминов, явлений природы и процессов, повышая научность изучаемого материала, организовывать практические занятия, экскурсии на природу и на другие объекты с целью закрепления сформированных и формируемых понятий. Во втором параграфе второй главы - «Пути формирования элементарных представлений по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках математики» на конкретных примерах детально разобрано, как изучаются меры длины, меры веса и времени и какие дня этого используются приборы. Исследование показало, что пропедевтическая роль математики в начальных классах в плане возбуждения и формирования познавательного интереса к физике у младших школьников и посредством этого освоения элементов естественных дисциплин заключается в том, что она подготавливает учащихся к изучению систематического курса физики в средних и старших классах.

Система знаний по математике, в основе которой лежит установление причинно-следственных связей и закономерностей физических явлений и законов, способствует успешному формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и подготавливает их к восприятию и усвоению физических знаний в средних классах.

Основы любви к учёбе, умение измерять разные физические величины имеют далекие исторические корни, они заложены в бесценных традициях каждого народа. Изучение традиций таджикского народа, связанных с измерением физических величин, пропаганда их, использование в учебно-воспитательной работе по математике оказали действенную помощь в деле формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Проведенное исследование не претендует на всесторонний охват и исчерпывающее решение проблемы формирования элементарных знаний по естественным

дисциплинам у учащихся начальных классов. Его можно рассматривать лишь как одно из возможных направлений в разработке общей системы мероприятий по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам.

В третьем параграфе - «Пути формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на уроках технологии» раскрывается связь основ науки и труда; показаны принципы отбора политехнического материала для учебных занятий, способы и средства его изучения; приведены примеры использования материалов, различающихся по своим механическим и конструктивным свойствам. Благодаря организуемым на уроках простейшим опытам и наблюдениям, учащиеся с интересом приобретают, накапливают и систематизируют важные в практическом отношении знания об ассортименте тех или иных материалов, о том, как эти свойства нужно учитывать в процессе работы и как правильный учет качественных особенностей материала позволяет выполнить работу быстрее и лучше.

Школьники учатся не только классифицировать обрабатываемые ими материалы по важнейшим конкретным признакам и свойствам, но и анализировать и обобщать данные, получаемые в ходе наблюдений, сопоставлять свои выводы с данными всего предшествующего жизненного опыта.

Все это, вместе взятое, повышает уровень трудовой политехнической подготовки учащихся, помогает им трудиться осмысленно, способствует повышению производительности и качества их труда, а главное - ра-,£йвает самостоятельность и познавательную активность.

По нашему мнению, всё это способствует формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

В четвертом параграфе «Формирование у учащихся начальных классов элементарных знаний по естественным дисциплинам на внеклассных работах» показано, что внеклассная работа может проводиться по трем направлениям: индивидуально; на уровне групп, объединяющих учащихся со сходньми интересами и наклонностями; в массовом порядке. Правильно организованная внеклассная работа может оказать большое влияние на формирование личности учащихся младших классов, на развитие их самостоятельности, инициативы и творческих способностей. Склонность учеников начальных классов к моделированию, конструированию, изобретательству общеизвестна. Опираясь на нее, учителя начальных школ могут успешно решать задачи политехнического обучения и профориентации учащихся. На внеклассных занятиях школьники учатся работе с литературой, знакомятся с тем, как самостоятельно получать нужные сведения и пополнять свои знания. Наконец, при надлежащей постановке дела внеклассная работа воспитывает у учеников чувства ответственности за порученное дело, коллективизма и товарищества.

Эффективность внеклассной работы обеспечивается:

её связью с учебным материалом и опорой на местный краеведческий материал, а также соблюдением принципа постепенного усложнения и углубления знаний от класса к классу;

использованием разнообразных форм кружковой работы, дидактических

игр; применением детских игрушек, для демонстрации тех или иных явлений; проведением учебных экскурсий;

развитием наблюдательности, пытливости, устойчивого интереса к природным явлениям;

вовлечением учащихся в коллективный общественно-полезный труд, связанный с формированием элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

В данной работе осуществлена попытка показать целесообразность введения во внеклассные занятия большего количества знаний о природных явлениях, чем предусмотрено программой и учебниками начальных классов.

Пятый параграф второй главы - «Организация и результаты педагогического эксперимента». Педагогический эксперимент во всех его разновидностях проходил в три этапа. Констатирующий этап, в ходе которого выявлялся уровень сформированности элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов: формирующий и обобщающий.

В результате проведения формирующего этапа экспериментальной работы, основываясь на концептуальных положениях исследования, мы разработали методику формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в рамках учебно-воспитательной программы школы. Выявлено два уровня сформированности для экспериментальных и контрольных групп.

Обобщающий этап экспериментальной работы был направлен на уточнение и конкретизацию положений гипотезы, обобщение и оформление результатов педагогического исследования. Основными задачами данного этапа являлись следующие: выявление результативности проводимой работы по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, внесение соответствующих корректив в методику с целью анализа результатов экспериментальной работы.

В первой части поискового эксперимента мы ввели в структуру исследования доказательство доступности предлагаемого материала для реализации межпредметных связей. В эксперименте участвовало 183 учащихся 2-4 классов школ города Душанбе, Айнинского и Вахдатского районов, которым были предложены задачи по программе начальных курсов математики, природоведению и технологии с целью формирования у них элементарных знаний по естественным дисциплинам. Выполнение задач проверялось в процессе анализа ответов учащихся на вопросы, составленные к каждому из них. Коэффициенты усвоения текстов составили от 65% до 100%, что говорит о доступности в целом содержащейся в них информации для среднего ученика. Анализ ошибок и затруднений учащихся позволил скорректировать задания, что сказалось на повышении коэффициента их усвоения. С практическими заданиями справились все учащиеся, но учителям пришлось для этого пояснить порядок их выполнения. С учетом замечаний учителей задания были снабжены более подробными инструкциями.

При ответе же на вопросы и задачи, требующие переноса знаний из одного предмета в другой, учащиеся испытывали определенные затруднения. В процессе индивидуальной работы с учащимися было выявлено, на каком этапе ре-

шения задачи или ответа на вопрос ученик начинал понимать задачу и показывать наличие удовлетворительных знаний. Содержание индивидуальной работы строилось по принципу постепенного упрощения выдвигаемой задачи.

Анализ результатов первой части поискового эксперимента привел нас к необходимости уточнения методики формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, которая была скорректирована с учетом педагогических закономерностей формирования учебной деятельности. Корректировка методики послужила основной для определения задач второй части поискового эксперимента, которая включала выбор оптимального сочетания методических наработок и путей формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Экспериментальная работа, целью которой являлось обоснование возможности и целесообразности изучения в младших классах физических понятий, проводилась с 2000 по 2009 годы в сельских школах Айнинского и Вахдатского районов. При отборе сельских школ мы руководствовались рядом требований, одним из которых являлось наличие опыта работы у учителей, что позволяло укреплять взаимосвязь между учителями, принимавшими участие в эксперименте, проводить на методических объединениях инструктаж и анализ полученных результатов. В городских школах мы сами имели возможность проводить уроки и при необходимости сопоставлять собственные результаты с результатами, полученными учителями, работавшими по нашим разработкам и рекомендациям.

В каждой школе отбирались по два класса экспериментальный и контрольный, а учителя группировались по классам и предметам тремя вариантами:

1. В школах во 2-х и 4-х экспериментальных и контрольных классах работал один учитель два учебных года. Это создавало одинаковые условия для учащихся при проведении педагогического эксперимента.

2. В другой школе в экспериментальных 2-м и 4-м классах работал один учитель, а в контрольных 2-м и 4-м - другой. Они работали в течение двух лет. В экспериментальных классах основной материал изучался с выделением элементарных физических понятий и явлений, а в контрольных - по традиционному методу.

3. В остальных школах в экспериментальных и контрольных 2-х и 4-х классах работали разные учителя в течение одного учебного года. Учащиеся находились в одинаковых условиях.

Во 2-х и 4-х классах всех школ, в которых проводился эксперимент, в экспериментальных классах работал один и тот же учитель в течение двух лет, а в контрольных - другой.

В некоторых школах во 2-х и 4-х экспериментальных и контрольных классах в течение всего времени проведения эксперимента работали учителя этих классов и предметов. В других школах, как в экспериментальных, так и в контрольных 2-4 классах, преподавал диссертант.

В первом случае мы находились в роли наблюдателя, во втором - наоборот. Однако второй случай отличался от первого тем, что мы сами преподавали не в течение всего учебного года, а выборочно. Причем в других школах в экспериментальных 2-4 классах работали учителя, а в контрольных - мы сами. В неко-

торых школах, наоборот мы сами работали во всех экспериментальных классах, а в кот-рольных - учителя.

Это позволило получить обоснованные и достоверные результаты исследования.

Результаты исследования приведены в табл. 1 н 2, где показано отношение числа учащихся (в процентах), у которых сформировано применять усвоенный материал, к общему числу учащихся, принимавших участие в эксперименте. Из таблицы видно, что в экспериментальных классах показатели выше, чем в контрольных.

Таблица 1.

Сравнительный анализ результатов, полученных в городской школе.

Эксперименталь-

Контрольные

Изучавшиеся понятия и явлении

Температура Градус Цельсия

Агрегатное состояние вещества Теплопроводность

Число учащихся, участвующих в эксперименте

Таблица 2.

Сравнительный анализ результатов, полученных в сельской школе.

ные классы классы

2 3 4 7 2 3 4 7

78 79 83 92 60 64 65 67

82 85 87 96 63 66 67 81

82 84 85 90 66 67 76 78

- 86 85 92 - 65 70 77

28 29 29 29 29 29 29 31

Эксперименталь-

Контрольные

Изучавшиеся понятия и явления 2 ные классы 3 4 7 2 классы 3 4 7

Температура 75 76 81 94 57 58 61 68

Градус Цельсия 75 77 79 95 59 65 68 74

Агрегатное состояние вещества 75 78 80 90 56 60 62 79

Теплопроводность - 76 78 86 - 59 63 70

Число учащихся, участвующих в 32 31 29 28 31 31 30 30

эксперименте

Исследования показали, что учащиеся 2-4 классов:

а) приобретают навыки самостоятельно выделять физические понятия (табл. 1 и 2);

б) формулируют упрощенные определения усвоенных понятий;

в) уверенно разделяют понятия на природоведческие и физические; выделяют явления, но затрудняются их классифицировать;

г) значительно легче усваивают физические величины, чем единицы величин;

д) формулируют отдельные правила написания и чтения единиц физических величин, применяемые в младших классах.

В задачу исследования входило также определение коэффициента полноты

п;

усвоения содержания понятия: К

_ 1=1

пИ

где п - количество существенных

признаков понятия, которые должны быть усвоены N - учащимся, п, - количество признаков понятия, усвоенных каждым 1 - м учащимся.

В таблице 3 приведены результаты, полученные методом математической статистики по приведенной выше формуле. При этом каждое понятие характеризовалось шестью признаками (элементами).

1) выделение предмета, к которому относится понятие;

2) выделение раздела, входящего в предмет или в тему в учебнике;

3) область применения понятия (где может быть применено данное понятие);

4) упрощенное определение понятия;

5) родовая принадлежность понятия;

6) видовое отличие понятия.

Для единиц физических величин признаками служили элементы основ Международной системы единиц:

1) наименование единицы физической величины;

2) обозначение единицы физической величины;

3) формулирование упрощенного определения единицы;

4) формулирование правила написания единицы;

5) пересчет одного значения величины в другое;

6) решение простейшей задачи.

Физические и другие величины, как и понятия, характеризовались также названием измерительного прибора, способом измерения данной величины, в отдельных случаях - выполнением рисунка, схемы, чертежа и т. д.

Таблица №3

Коэффициенты полноты усвоения содержания понятий, полученные по шести признакам, по материалу курса природоведения 4 класса

Выделенные понятия, характеризовавшиеся по шести признакам:

Классы Температура Градус Цельсии Упругость 1 Агрегатные состояния веществ Атмосферное давление Теплопроводность

Экспериментальный 0,80 0,81 0,80 0,81 0,84 0,82

Контрольный 0,62 0,67 0,66 0,69 0,67 0,66

Исследование позволило установить, что преемственная связь в изучении физических понятий во 2-4 классах положительно влияет на качество усвоения программного материала курса физики 7-8 классов.

Систематизация материала учебников природоведения, математики и технологии по разработанным нами рекомендациям дала возможность улучшить коэффициент сформированности умения применять усвоенные понятия у учащихся младших классов. Это подтверждается данными рисунка 1, на котором

отражены результаты, полученные после усвоения десяти однородных понятии с шестью признакам.

1,0

0,8 0,6 0,4 0,2-

0.60

I

<Ы1

I

ПД1

1

Рис. 1 Коэффициент с формированности у учащихся умения применять понятия при изложении программного материала.

Условные

обозначения;

- контрольные классы;

ш

■ экспериментальные классы;

Таким образом, полученные результаты подтвердили обоснованность рабочей гипотезы о возможности формирования физических и метрологических понятий в младших классах.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

В ходе проведенного диссертационного исследования по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов были полностью выполнены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты:

проанализированы и обобщены имеющиеся исследования по данной проблеме. Выявлена система факторов, влияющих на качество элементарных естественнонаучных знаний у учащихся начальных классов с учётом возрастных особенностей школьников;

выявлены и научно обоснованы условия и педагогическое значение формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

определены условия, при которых формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов способствуют повышению качества физико-технического образования младших школьников и подготовке их к систематическому изучению естественных дисци-

плин в средних и старших классах;

изучен опыт учителей по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

определены объём, содержание и место элементарного естественнонаучного материала как средства формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в соответствии с современными требованиями педагогической науки и практики к обучению и воспитанию младших школьников, связи обучения с окружающей средой и жизнью; разработана система сбора, отбора, классификации и хранения элементарного естественнонаучного материала с целью его применения для организации работ по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, исходя из структуры и содержания, целей и задач начального обучения;

разработана методика создания тетради для регистрации элементарного естественно научного материала;

определены оптимальные организационные средства, наиболее рациональные пути и способы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

с помощью педагогического эксперимента проверены возможность формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и целесообразность применения разработанной методики. Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, можно сделать следующие выводы:

1.Подготовка учащихся младших классов к систематическому изучению естественных дисциплин и формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов имеет огромное значение. Для достижения этой цели элементарный естественнонаучный материал по природоведению, математике и технологии можно использовать на различных типах уроков, в домашних самостоятельных опытах, наблюдениях или демонстрации занимательных опытов и во внеклассной работе.

2.Выявление эффективных способов формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов позволило оптимизировать соотношение фундаментальных составляющих школьного естественнонаучного образования, в целом. Примерно третью часть учебного времени, отводимого для изучения природоведения, математики и технологии, можно использовать для изучения элементарного естественнонаучного материала. В диссертации доказана достаточность этого времени для подготовки младших школьников к систематическому изучению естественных дисциплин в средних и старших классах.

3. Систематическая организация работ по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов положительно влияет на повышение уровня знаний учащихся, способствует конкретизации и углублению знаний, расширению кругозора, развитию наблюдательности, формированию исследовательских навыков, является однйм из действен-

пых средств преодоления формализма в знаниях учащихся.

4. Использование элементарного естественно научного материала на уроках природоведения, математики и технологии содействует повышению познавательного интереса школьников к естественнонаучным дисциплинам, развитию их активности и самостоятельности, способствует привитию им практических умений и навыков.

5. Важнейшим условием использования элементарного естественнонаучного материала является его правильный подбор, учитывающий конкретные цели использования правильно разработанной и четко организованной методики его применения. Элементарные естественнонаучные материалы, используемые в целях формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, должны быть понятными и не сложными по содержанию и доступными учащимся.

6. Результаты контрольных работ, анкетирование, проведенное в ходе исследования, мнения учителей-предметников начальных классов свидетельствуют об эффективности данных методов и приёмов. Целенаправленная и правильно организованная работа по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов имеет большое значение в системе общего и политехнического образования и профессиональной ориентации учащихся.

7. Возможности методики формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов как одной из форм связи обучения с жизнью и воспитания учащихся используются далеко недостаточно и не всегда правильно. Все это - результат слабой подготовки учителей начальных классов к этому виду работы.

8. Для усиления работы по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и подготовки учителей на основе результатов проведённого исследования предлагаются следующие практические рекомендации:

в объяснительной записке к программе для начальных классов следует указать на необходимость организации разных способов и методов формирования элементарных знаний по естественнонаучным дисциплинам у учащихся начальных классов;

в пособия по методике преподавания природоведения, математики и технологии в начальных классах включить параграфы «Это пригодится вам при изучении естественных дисциплин»;

необходимо включать в перечень вопросов и заданий к главам и разделам учебников природоведения, математики и технологии вопросы и задания естественнонаучного характера, то есть, требующие от учащегося обращения к элементарному естественно научному материалу; в систему учебных занятий в педвузах и педучилищах (по специальности педагогика и MHO) ввести «Основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов» как спецкурс по педагогике или по методике преподавания учебных предметов, курсовые и дипломные работы по данной проблеме;

РИПКРО должны изучить и распространить передовой опыт работы учителей начальных классов по организации средств, путей и методов, направленных на формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

передовые и опытные учителя начальных классов совместно с методистами и учёными специалистами должны издать научно - популярную литературу для учащихся начальных классов на таджикском языке, доступную для них. средства массовой информации, особенно радио и телевидение, должны организовывать для школьников начальных классов научно-популярные передачи, развлекательные программы по естественным дисциплинам и т.д.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Воспитание интереса учащихся младших классов к изучению физики //Маърифат («Познание»), - 1997. - № 1-2. - С. 60-62 (на тадж.яз.).

2. Физика и её связь с другими естественными науками //Вестник педагогического университета. - 2003. - № 4. - С. 28 (на тадж. яз.).

3. Методы использования элементов физики в начальных классах //Вестник педагогического университета. - 2004. - № 3. - С. 63-66 (на тадж. яз.).

4. Возможности ознакомления учащихся начальных классов с физикой//Вестиик педагогического университета. 2005. № 3. С. 44-47 (на тадж.яз.).

5. Интерес младших школьников к изучении физики //Вестник педагогического университета. - 2006. - № 6. - С. 82-84 (на тадж. яз.).

6. Комплекс работ по ознакомлению младших школьников с элементами физики (Методическое пособие). Душанбе, ТГПУ им. С. Айни, 2007. 46 с. (на тадж. яз.),

7. Решение физических задач в начальных классах//Материалы Республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы физики». Душанбе, ТГПУ им. С. Айни, 2007. - С. 54. (на тадж. яз.).

8. Привитие интереса младшим школьникам к изучению физики //Материалы Республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы теории функции, дифференциальных уравнений и их приложения». Душанбе, ТГПУ им. С. Айни , 2007. - С. 10 (на тадж. яз.).

9. Использование физических знаний учащихся начальных классов на уроках физики в 7-8 классах //Маърифати омузгор («Познание учителя»). - 2008. - № 4. - С. 31-32 (на тадж. яз.).

10. Использование физических знаний //Маърифати омузгор («Познание учителя»).- 2008. - № 9. - С. 58-60 (на тадж. яз.).

11. Элементы физики в курсе природоведения начальных классов //Материалы Республиканской научно-методической конференции «Проблемы дифференциации обучения ». Душанбе, ТГПУ им. С. Айни, 2009. - С. 207-210 (на тадж. яз.).

12. Организация индивидуальных опытов и наблюдений учащихся младших классов. //Вестник национального университета. - 2009. - № 2 (50). - С. 233-237 (на тадж. яз.).

13. Формирование понятия скорости на уроках математики 4-го класса //Материалы международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология». Душанбе: Ирфон, ТГПУ им. С. Айни, 2009. -.С. 151-153 (на тадж. яз.).

14. Межпредметные связи физики и природоведения в начальных классах//Материалы Республиканской научно-методической конференции «Актуальные проблемы физики». Душанбе, ТГПУ им. С. Айни, 2009. - С. 33-35 (на тадж. яз.).

15. Воспитание познавательного интереса к физике у младших школьников на уроках математики. Сборник статей образования точных наук и педагогики. Душанбе, ТГПУ им. С. Айни, 2010.-С. 116-124.

16. Познавательные возможности формирования элементов естественных дисциплин у младших школьников//Вестник национального университета. - 2010, - № 4 ( 60) 212-218.

Подписано к печати 13.05.2010г. Объем 1,3 п.л. Формат 60x84 l/i6 Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ТГПУ им.Садридцина Айни