Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овчинникова, Людмила Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Людмила Павловна, 2002 год

Введение

Оглавление

Глава

Организационно-педагогические условия эффективности обучения техническому моделированию в системе дополнительного образования детей

1.1. Организация детского технического творчества в России 15 (СССР): исторический контекст

1.2. Техническое моделирование в системе дополнительного образования: контент-анализ психолого-педагогических исследований

1.3. Развитие детского технического творчества в контексте социально-педагогических задач системы дополнительного образования

1.4. Дидактические принципы применения метода проектов при изучении технического моделирования и условия их успешной реализации

Глава

Изучение технического моделирования в системе дополнительного образования детей: теория в контексте опыта образовательной практики (на примере судомодельного кружка)

2.1. Принципы отбора содержания образовательной области «Техническое моделирование» и их практическая реали- 66 зация (на примере судомодельного кружка)

2.2. Формирование «надпредметных» компетенций учащихся 114 в процессе изучения технического моделирования

2.3. Эффективность метода проектов при изучении технического моделирования в судомодельном кружке: 118 педагогический эксперимент и его результаты

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические принципы реализации метода проектов при изучении технического моделирования в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность темы исследования. В современной системе образования России происходят значительные преобразования, меняются не только отдельные его стороны, но и государственная образовательная политика, стратегические ориентиры развития. Один из таких ориентиров -интеграция основного и дополнительного образования на основе личност-но-ориентированного, личностно-деятельного подходов с целью творческого развития личности ребенка, обеспечения условий его самоопределения и самореализации на основе свободного выбора собственной образовательной траектории.

Совершенно очевидно, что названные цели не могут быть достигнуты усилиями общеобразовательной школы, особенно в условиях набирающей все больший и больший размах стандартизации обязательного образования.

В решении упомянутой проблемы значительна роль семьи, средств массовой информации, а также системы дополнительного образования детей (СДО). С учетом исторического генезиса этой системы (этому социальному феномену свыше ста лет) ее дидактический потенциал априори весьма велик.

В то же время следует отметить, что теоретическое осмысление этой сферы образования, начатое в начале двадцатого столетия в трудах П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, Е.Н.Медынского и др. и получившее дальнейшее развитие в 20-х-30-х годах XX века в работах А.С.Макаренко, А.П.Пинкевича, В.Н.Сороки-Росинского, было прервано на долгие годы, несмотря на бурное развитие сети внешкольных учреждений в СССР. И лишь с переходом России в 90-х годах XX века к рыночной экономике и последующей реформы системы образования возрос интерес к внешкольному образованию.

В этой связи следует назвать работы А.Г.Асмолова, Е.В.Бондаренко, А.К.Бруднова, Б.З.Вульфова, О.С.Газмана, В.А.Горского, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, А.И.Щетинской и др., в которых был проведен определенный теоретический анализ различных аспектов внешкольного образования, а также датируемые последним десятилетием диссертационные исследования, в которых нашли отражение такие вопросы, как:

- управление деятельностью учреждений, региональных и муниципальных подсистем С ДО (Ф.Н.Страчкова, Н.Я.Стрельцова, Н.И.Фуникова, Н.А.Чернова, И.В.Пильдес, А.И.Щетинская и др.);

- кадровое обеспечение СДО (М.А.Валеева, С.Л.Васильченко, Т.Н.Гущина, С.В.Обоева, Д.Е.Яковлев и др.);

- социализация и профессиональное самоопределение детей в СДО (А.Я.Журкина, Э.Г.Костяшкин, А.И.Парамонов, Б.Ю.Чистяков, А.В.Золотарева, Т.И.Левкина, Е.Б.Штенберг и др.).

Разумеется, иные различные аспекты педагогической работы с детьми в учреждениях дополнительного образования детей также получили определенное освещение в психолого-педагогических исследованиях.

В частности, проблемам развития детского технического творчества в системе внешкольных учреждений СССР были посвящены работы П.Н.Андрианова, В.Д.Путилина, В.И.Белозерцева, Б.В.Щетанова, А.С.Алешина, А.А.Баранова, В.В.Алексеева, В.А.Горского, А.М.Василевской, Р.А.Пономарева, Ю.С.Столярова, В.В.Колотилова, А.В.Чуса, В.Н.Данченко, И.И.Бака, В.Е.Алексеева, В.А.Моляко, И.А.Бабкина, Д.М.Комского, Б.М.Матийченко.

В постсоветский период названная проблема исследовалась в работах В.А.Горского, В.Д.Симоненко, М.Д.Цырлина. В 1996-1998 гг. в диссертационных исследованиях нашли свое отражение вопросы:

- дидактические условия развития у учащихся У-УП классов технического мышления (И.К.Божинов (1996);

- техническое творчество как средство повышения профессионального мастерства учащихся (Б.М.Маврин, 1996));

- педагогические системы развития технического творчества в учреждениях профессионального образования (С.А.Новоселов, 1997);

- педагогические условия развития продуктивного технического мышления обучающихся в учреждениях начального профессионального образования (В.А.Ермолаев, 1998);

- техническое конструирование как средство формирования познавательной самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей (А.Л.Соломин, 1998).

Вместе с тем в психолого-педагогической литературе практически не исследовались проблема отбора содержания образования при изучении образовательной области «Техническое моделирование», дидактические принципы применения метода проектов при изучении названной образовательной области (а здесь он де-факто выступает в качестве основного метода обучения). В качестве следствия этого обстоятельства можно с уверенностью называть стохастический характер определения содержания образования и методов обучения в кружках детского технического творчества - практически каждый преподаватель кружка этот выбор осуществляет сугубо эмпирически, согласно своему разумению и опыту. И это при том, что на сегодняшний день основу системы научно-технического творчества учащейся молодежи в России составляют: 688 учреждений дополнительного образования детей технической направленности; 54 тысячи научных, технических и спортивно-технических кружков, секций, объединений, в которых занимается 740 тысяч обучающихся.

Констатируя, таким образом, наличие существенного противоречия между запросами социальной и образовательной практики и состоянием теоретического знания по проблеме детского технического творчества, выражающегося в несоответствии между :

- возрастающими требованиями времени к формированию творческой инициативной личности и отсутствием научно-обоснованной системы отбора содержания образования в процессе развития детского технического творчества;

- имеющимся опытом многолетней работы в данном направлении и отсутствием научно-обоснованных принципов его использования в массовой образовательной практике; отметим, что необходимость его разрешения, безусловно, актуализирует проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема выявления образовательного потенциала метода проектов при изучении технического моделирования в СДО. В практическом - проблема определения дидактических условий (в том числе и принципов отбора содержания образования), обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования - процесс изучения технического моделирования в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - теоретические основы применения метода проектов в процессе развития детского технического творчества в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции применения метода проектов при изучении технического моделирования в системе дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что повышение эффективности изучения технического моделирования в кружках технического творчества учащихся в интересах формирования их функциональной грамотности и развития творческих способностей, их раннего профессионального самоопределения может быть достигнута в процессе широкого использования метода проектов при наличии соответствующих педагогических условий, основными из которых являются: непрерывность обучения и преемственность тематики проектов на основе поэтапного формирования умственной и мануальной деятельности учащихся; доминирующая роль самостоятельной работы, базирующейся на личност-но ориентированном подходе к обучению и поддержании повышенной мотивации учащихся к обучению; использование синкретического подхода к отбору содержания образования, предполагающего неотделимость теоретической подготовки школьников в общеобразовательной школе и пропедевтической практической подготовки в центрах дополнительного образования на основе учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования; нацеленность учебно-воспитательного процесса на формирование у кружковцев надпредмет-ных компетенций (в рамках публичных презентаций).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе историко-функционального анализа процесса развития детского технического творчества в СССР и России и дидактического анализа психолого-педагогических исследований по проблеме дополнительного образования детей и детского технического творчества определить социально-педагогические функции СДО в развитии детского технического творчества.

2. Определить роль и место метода проектов при изучении технического моделирования, сформулировать дидактические принципы его эффективного применения, выявить организационно-педагогические условия успешной реализации этих принципов.

3. На основе анализа стадийной структуры процесса обучения в кружках детского технического творчества разработать принципы и методы отбора содержания образовательной области «Техническое моделирование» на основе синкретического подхода и учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования, а также осуществить практическую реализацию (на примере судомодельного кружка).

4. Выявить спектр надпредметных компетенций, допускающих формирование в процессе изучения технического моделирования (в том числе и в рамках публичных презентаций).

5. Осуществить проверку практической реализуемости сформулированных теоретических положений в рамках психолого-педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования в области философии, философии образования, дидактики (Г.В.Акопов, В.И.Андреев, В.П.Бездухов, В.П.Беспалько, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, Дж.Дьюи, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, М.В.Кларин, В.В.Краевский, и др.);

- теоретические концепции содержания развития общего, среднего, профессионального образования (М.И.Махмутов, С.Я.Батышев, В.С.Леднев и др.);

- психолого-педагогические исследования по проблеме внешкольного образования и современные концепции развития дополнительного образования детей (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, Е.Н.Медынский,

A.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, В.Н.Сорока-Росинский, А.Г.Асмолов,, Е.В.Бондаренко, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.А.Горский, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, А.И.Щетинская и др.);

- исследования по проблемам развития детского технического творчества в системе внешкольных учреждений СССР (П.Н.Андрианов,,

B.Д.Путилин, В.И.Белозерцев, Б.В.Щетанов, А.С.Алешин, В.В.Алексеев,,

B.А.Горский, И.И.Бак, и др.) и в системе дополнительного образования России (В.Д.Симоненко, М.Д.Цырлин, И.К.Божинов, Б.М.Маврин,

C.А.Новоселов В.А.Ермолаев; А.Л.Соломин и др.). Общепедагогическим фундаментом работы выступали теоретические положения, сформулированные в работах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.А.Сластенина, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина,

В.И.Андреева, И.А.Зимней, Г.В.Акопова, В.Г.Разумовского, И.Я.Лернера, В.М.Полонского, В.Н.Михелькевича и др.

Были использованы следующие методы исследования: теоретические - историко-функциональный и дидактический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, анализ научной психолого-педагогической литературы и образовательной практики, изучение и обобщение педагогического опыта в сфере дополнительного образования детей и в процессе детского технического творчества. Для обработки результатов психолого-педагогического эксперимента использовались корреляционный и факторный анализ данных.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре психологии и педагогики Самарского государственного технического университета, на базе Станции юных техников Железнодорожного района г. Самары, в Самарском областном центре технического творчества учащихся, в судомодельных кружках при РОСТО ДОСААФ г. Самары, в клубе юных техников «Умелец» г. Новокуйбышевска, в Центре детского технического творчества г. Энгельса Саратовской области, в городском клубе «Юный моряк» г. Саратова, в Центре детского творчества Центрального района г. Кемерова, в судомодельном кружке при РОСТО ДОСААФ г.Ульяновска

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1996- 1997гг.). Изучение образовательной практики функционирования учреждений детского технического творчества с точки зрения выявления ее дидактического потенциала. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (1997-1999 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом содержания образовательной области

Техническое моделирование» в аспекте выявления организационно-педагогических условий эффективности метода проектов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику дидактические принципы, обеспечивающие повышение творческого потенциала образовательной среды учреждения СДО, анализировались и обобщались экспериментальные данные (в частности, были разработаны программы проведения занятий по техническому моделированию для судомодельных кружков), произведена их апробация.

3 этап (1999-2002 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе система дополнительного образования детей в процессе развития детского технического творчества призвана выполнять следующую совокупность таких взаимосвязанных социально-педагогических функций СДО в развитии детского технического творчества, как: социализация личности обучаемого в образовательном процессе; повышение эффективности системы образования; обеспечение непрерывности образования; обеспечение условий для свободного развития личности; содействие профессиональной ориентации и раннему профессиональному самоопределению; повышение уровня функциональной грамотности; упреждающее обеспечение социальной защищенности на рынке труда; трудовое воспитание.

2. Эффективная реализация названных функций в кружках технического творчества учащихся в интересах формирования их функциональной грамотности и развития творческих способностей, их раннего профессионального самоопределения может быть достигнута в процессе широкого использования метода проектов при наличии соответствующих педагогических условий, основными из которых являются: непрерывность обучения и преемственность тематики проектов на основе поэтапного формирои вания умственной и мануальной деятельности учащихся; доминирующая роль самостоятельной работы, базирующейся на личностно ориентированном подходе к обучению и поддержании повышенной мотивации учащихся к обучению.

3. Стадийная структура изучения технического моделирования пред-ставима в виде четырех этапов: информационного, в числе главных задач которого - достижение учащимися уровня элементарной грамотности; репродуктивного, на котором осуществляется формирование функциональной грамотности обучаемых, креативного, направленного на достижение учащимися поисково-продуктивного уровня образованности, творческого, в рамках которого учащимися должен быть достигнут уровень компетентности, понимаемый как уровень, достаточный для самостоятельного исследовательского подхода к решению широкого спектра задач как теоретического, так и прикладного характера в соответствующей образовательной области.

На каждом из этих этапов освоение учащимися означенных уровней образованности с достаточной степенью эффективности может быть достигнуто при практической реализации синкретического подхода к отбору содержания образования, основанного на объединении теоретической подготовки школьников в общеобразовательной школе и пропедевтической практической подготовки в центрах дополнительного образования на основе учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования и нацеленности учебно-воспитательного процесса на формирование у кружковцев надпредметных компетенций (в рамках публичных презентаций).

4. Практическая реализуемость перечисленных выше подходов нашла подтверждение в рамках проведенного нами педагогического эксперимента в судомодельных кружках, в ходе которого было установлено, что степень сложности спроектированной синкретической технологии можно косвенно оценить по изменениям в психологических характеристиках личности учащихся; предложенный синкретический подход, базирующийся на временных, логических и объемных сочетаниях этапов теоретической подготовки и практической работы учащихся, изменяет степень сформирован-ности мотивационно-творческой активности личности, уровня самоорганизации и осознанности обучения учащихся в направлении гармонизации личности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- выявлены социально-педагогические функции системы дополнительного образования в развитии детского технического творчества (социализация личности обучаемого в образовательном процессе, повышение эффективности системы образования; обеспечение непрерывности образования; обеспечение условий для свободного развития личности; содействие профессиональной ориентации и раннему профессиональному самоопределению; повышение уровня функциональной грамотности; упреждающее обеспечение социальной защищенности на рынке труда; трудовое воспитание);

- определены организационно-педагогические условия эффективного использования метода проектов (непрерывность обучения и преемственность тематики проектов на основе поэтапного формирования умственной и мануальной деятельности учащихся; доминирующая роль самостоятельной работы, базирующейся на личностно ориентированном подходе к обучению и поддержании повышенной мотивации учащихся к обучению);

- определена стадийная структура процесса изучения технического моделирования в кружках детского технического творчества (информационный, репродуктивный, креативный, творческий), а также уровни образованности, достигаемые учащимися в этом процессе (элементарной грамотности, функциональной грамотности, поисково-продуктивный; компетентности);

- разработан синкретический подход к отбору содержания образования, основанный на объединении теоретической подготовки школьников в общеобразовательной школе и пропедевтической практической подготовки в центрах дополнительного образования на основе учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования и нацеленности учебно-воспитательного процесса на формирование у кружковцев надпредметных компетенций (в рамках публичных презентаций).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем дополнительного образования, а также проблем развития детского творчества. Они расширяют научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие, самоопределение и творческую самореализацию личности.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективному развитию детского технического творчества в системе дополнительного образования. Разработанные учебные программы по проведению занятий по техническому моделированию в системе дополнительного образования вошли в ряд реальных предпосылок создания творческой образовательной среды кружков технического творчества.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические выводы и рекомендации апробированы и используются (в частичном или полном объеме) на Станции юных техников Железнодорожного района г. Самары, в Самарском областном центре технического творчества учащихся, в судомодельных кружках при РОСТО ДОСААФ г. Самары, в клубе юных техников

Умелец» г. Новокуйбышевска, в Центре детского технического творчества г. Энгельса Саратовской области, в городском клубе «Юный моряк» г. Саратова, в центре детского технического творчества Центрального района г. Кемерова, в судомодельном кружке при РОСТО ДОСААФ г.Ульяновска. Полученные результаты докладывались и обсуждались на VI международной конференции по проблемам технологического образования школьников «Технология - 2000 :Теория и практика преподавания технологии в школе» (май 2000), на Международной научно-практической конференции «Теория, методика и технологии обучения физике в XXI веке» ( ноябрь 2000) г.Самара, научно-методической конференции в Самарском государственном аэрокосмическом университете «Развитие и совершенствование учебного процесса в техническом вузе на современном этапе»(октябрь 1999), на Международной научно-практической конференции в Самарском государственном педагогическом университете «Информационные технологии в процессе научения физике» (ноябрь 1999), на межвузовской научно-методической конференции в Самарском государственном техническом университете «Актуальные проблемы университетского образования» (январь 2000), а также на научно-методических семинарах кафедры «Психология и педагогика» Самарского государственного технического университета.

15

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Проведенный в настоящей главе дидактический анализ процесса развития детского творчества в рамках изучения технического моделирования позволяет сделать следующие выводы.

Указанный процесс разворачивается в четыре этапа. На первом, который условно может быть назван информационным, в числе главных задач обучения выделяются: развитие любознательности как основы познавательной активности; расширение кругозора, информированности, элементарной грамотности в определенной образовательной области; развитие коммуникативных навыков; эмоционально-ценностное развитие ребенка. Уровень образованности, достигаемый обучаемым на этом этапе, может быть охарактеризован как уровень элементарной грамотности. На втором - репродуктивном этапе- главная задача формирование функциональной грамотности, как способности решать стандартные задачи в определенной предметной области. Соответственно уровень образованности можно именовать либо репродуктивным, либо уровнем функциональной грамотности. Главная задача третьего этапа - дать учащимся практическую подготовку в области технического моделирования объектов на уровне начального профессионального образования, углубить теоретический базис и практический опыт. Этот этап может быть смело назван креативным, а уровень образованности, достигаемый учащимися на этом этапе - поисково-продуктивным. На четвертом этапе учащийся должен уметь выполнять простейшее исследовательское задание. Этот этап вполне заслуживает название творческого, а уровень образованности, который должен быть достигнут учащимися на этом этапе может быть охарактеризован как уровень компетентности, понимаемый как уровень, достаточный для самостоятельного исследовательского подхода к решению широкого спектра задач как теоретического, так и прикладного характера в соответствующей образовательной области.

На каждом из этих этапов освоение учащимися означенных уровней образованности с достаточной степенью эффективности может быть достигнуто при практической реализации синкретического подхода к отбору содержания образования, основанного на объединении теоретической подготовки школьников в общеобразовательной школе и пропедевтической практической подготовки в центрах дополнительного образования, при соблюдении следующих условий:

- обучение учащихся техническому моделированию должно проводиться на основе выполнения ряда взаимосвязанных мини-проектов, каждый из которых имеет логически завершенную форму (макет, действующая модель) и экспериментальную апробацию;

- процесс проектирования технических моделей должен быть непрерывным и охватывать шестилетний период обучения учащихся в кружках технического творчества;

- тематика и содержание мини-проектов на всех этапах обучения техническому творчеству должны учитывать преемственность ранее полученных учащимися знаний, уровень обученности должен поэтапно возрастать от простого к сложному, а процесс освоения умений и навыков мануальной деятельности должен восходить от изготовления элементов к изготовлению узлов, а от узлов - к изготовлению целостных моделей;

- основой процесса теоретического обучения учащихся изготовлению технических моделей является самостоятельная работа учащихся, однако при изучении отдельных наукоемких теоретических разделов и тем руководитель кружка должен проводить групповые занятия и индивидуальные консультации;

- изучение учащимися теоретического материала должно быть организовано в такой последовательности, которая бы обеспечивала опору на максимальное использование знаний, получаемых ими в основной общеобразовательной школе;

- для обеспечения системной осознанности учащимися своей мануальной деятельности по изготовлению технических моделей процесс обучения на всех этапах обучения должен организовываться в виде чередующихся во времени и количестве соотнесенных по его объемам компонентов теоретической подготовки и индивидуальной ручной работы при существенном доминировании последней;

- должна быть осуществлена практическая реализация принципа учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования.

- для обеспечения высокого уровня мотивации обучения необходимо предоставлять учащимся свободу в выборе тематики проектов и типов изготовляемых моделей, возможности самостоятельно и собственным руками изготавливать все элементы и осуществлять сборку моделей и их декоративную отделку, проводить публичную презентацию своих разработок и принимать участие в спортивно-технических соревнованиях.

При этом в рамках проведения публичных презентаций технических разработок возможно приобретение учащимися таких надпредметных компетенций, как: умение вступать в контакт со сверстниками, руководителем кружка, судьями, зрителями, родителями; умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; умение вести дискуссию; навыки публичного выступления; умения слушать и понимать точку зрения собеседника; умение работать в команде; готовность адекватно вести себя в различных социальных ситуациях, умение строить партнерские отношения; способность к принятию решений, к реализации выбора и принятию социальной ответственности; потребность в коррекции личностных ценностей и поступков; способность к рефлексии и оценке индивидуальной шкалы ценностей; способность ориентироваться в информационном потоке, активность по отношению к процессу получения и переработки информации; самоорганизация; лидерство; практическая ориентированность на результат; умение поставить проблему; способность находить алгоритмы решения; способность конструировать нестандартные задачи, самоуважение; умение соотносить свои интересы с интересами команды, коллектива; критико-аналитические навыки; потребность в саморазвитии (карьера, учеба); психологическая готовность к изменениям; адекватное восприятие социальных норм поведения при сохранении целостности своего «Я».

Практическая реализуемость перечисленных выше подходов нашла подтверждение в рамках проведенного нами педагогического эксперимента в судомодельных кружках, в ходе которого было установлено, что:

- степень сложности спроектированной синкретической технологии можно косвенно оценить по изменениям в психологических характеристиках личности учащихся;

- предложенный синкретический подход, базирующийся на временных, логических и объемных сочетаниях этапов теоретической подготовки и практической работы учащихся, изменяет степень сформированности мотивационно-творческой активности личности, уровня самоорганизации и осознанности обучения учащихся в направлении гармонизации личности.

139

Заключение

Наша гипотеза о том, что повышение эффективности изучения технического моделирования в кружках технического творчества учащихся в интересах формирования их функциональной грамотности и развития творческих способностей, их раннего профессионального самоопределения может быть достигнута в процессе широкого использования метода проектов при наличии соответствующих педагогических условий, нашла свое практическое подтверждение.

При этом опыт образовательной деятельности Станции юных техников Железнодорожного района г.Самары, Самарского областного центра технического творчества учащихся, судомодельных кружков при РОСТО ДОСААФ г.Самары, клуба юных техников «Умелец» г.Новокуйбышевска, Центра детского технического творчества г. Энгельса Саратовской области, городского клуба «Юный моряк» г. Саратова, Центра детского творчества Центрального района г. Кемерова, судомодельного кружка при РОС-ТО ДОСААФ г.Ульяновска свидетельствует о возможности практической реализации таких социально-педагогических функций системы дополнительного образования в развитии детского технического творчества, как социализация личности обучаемого в образовательном процессе, повышение эффективности системы образования; обеспечение непрерывности образования; обеспечение условий для свободного развития личности; содействие профессиональной ориентации и раннему профессиональному самоопределению; повышение уровня функциональной грамотности; упреждающее обеспечение социальной защищенности на рынке труда; трудовое воспитание.

Указанная реализация возможна при соблюдении следующих организационно-педагогических условий эффективного использования метода проектов: непрерывность обучения и преемственность тематики проектов на основе поэтапного формирования умственной и мануальной деятельности учащихся; доминирующая роль самостоятельной работы, базирующейся на личностно ориентированном подходе к обучению и поддержании повышенной мотивации учащихся к обучению; и на основе синкретического подхода к отбору содержания образования, учета структурно-логических взаимосвязей содержания дополнительного и базисного школьного образования и нацеленности учебно-воспитательного процесса в СДО на формирование у кружковцев надпредметных компетенций.

Выполненное нами исследование проблемы детского творчества в системе дополнительного образования детей на основе метода проектов вносит определенный вклад в ее развитие. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - проблема эффективного взаимодействия учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ в процессе развития образовательного потенциала детского технического творчества.