Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Мария Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Мария Михайловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Естественнонаучное образование младших школьников в аспекте реализации ФГОС второго поколения

1.2. Дидактическое обоснование интеграции естественнонаучного знания в начальной школе как механизма системного познания окружающего мира.

1.3. Предмет «Окружающий мир» как компонент начального школьного естествознания и его дидактическое обеспечение как аппарат организации усвоения учебного материала и развития личности ребенка.

1.3.1. Специфика объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе.

1.3.2. Дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира.

1.3.3. «Окружающий мир» как средство формирования космического и экологического сознания младших школьников.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. 160 2.1. Системная модель формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе и дидактические условия ее эффективной реализации.

2.2. Дидактические средства диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе.

2.3. Опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики, методики исследования и динамики естественнонаучной компетентности младших школьников в процессе освоения окружающего мира.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе"

Актуальность исследования. Педагогическая наука в России открывает новые горизонты для развития системы образования и педагогической практики. Важным направлением в педагогике является естественнонаучное образование, имеющее большие возможности для улучшения отношения школьников к учению, развития познавательных интересов, формирования научного мировоззрения и современной картины мира, планетарного, экоцентрического сознания.

Современное начальное общее образование призвано помимо усвоения определённого объёма знаний формировать у младших школьников универсальные учебные действия в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающие способность к организации самостоятельной деятельности. Начальное общее образование — это не просто реализация программ учебных предметов. Для достижения общих задач обучения необходимо определение надпредметных знаний, умений и способов деятельности каждого учебного курса и объединение усилий всех учебных предметов. Соблюдение данного условия позволяет формировать образовательное пространство обучающегося, что и, в свою очередь, способствует интеграции комплексному изучению окружающего мира. Основным источником формирования содержания естественнонаучного образования является непосредственно естествознание и современный уровень его развития.

Проблемами естественнонаучного образования в разное время занимались ученые: Т.А. Агекян, В.А. Амбарцумян, В.И. Вернадский, Б.А. Воронцов-Вельяминов, Л.Э. Гуревич, А.А Гурштейн, М.М. Дагаев, А.И. Еремеева, И.А. Климишин, А.Д. Марленский, И.Д. Новиков и др. Большой вклад в формирование естественнонаучных представлений в современных образовательных: системах внесли О.И. Донина, Ф.Ю. Зигель, В.Н. Комаров, Б.В. Кухаркин, Е.П. Левитан, Е.А. Паладянц, Ф. Хойл, С. Хокинг и др.

В естествознании рубежа XX-XXI веков явственно проявились тенденции к интеграции отдельных естественных наук, а также к интеграции естествознания и социально-гуманитарного знания. Основой для такой тенденции служит, прежде всего, сам человек — общий и приоритетный объект их исследования. Гуманитарная роль естествознания неизмеримо более велика, чем традиционно принято считать. Естествознание обладает огромным потенциалом формирования научного, созидательного мировоззрения. Знание законов природы, понимание фундаментального единства законов неживой, живой природы и социальных процессов объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой деятельности. Без новой системы взглядов на мир и место человека в нем будущие поколения обречены на физическое уничтожение. Решение экологических и социальных проблем, как глобального, так и регионального характера, возможно только при создании нового типа культуры, современной, качественной экологизации образования и воспитания, целью которых является не просто усвоение личностью комплекса естественнонаучных знаний, умений и навыков, а формирование экологического сознания на личностном уровне в качестве мировоззрения, выработка соответствующих стереотипов поведения, активной позиции личности в решении различных проблем в соответствии с ее актуальными потребностями в гражданском обществе.

Актуальной проблемой современного естественнонаучного образования является понимание принципов системности и преемственности в изучении явлений природы, формирование научного мировоззрения и современной картины мира в условиях смены научных парадигм. Системное понимание мира в процессе формирования научного мировоззрения раскрывается в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Ф.Б. Горелика, Т.А. Ильиной, Т.А. Исламовой, Е.А. Паладянц, А. Турсунова. Развитию интереса и познавательной активности младших школьников в процессе развития естественнонаучных представлений посвятили свои работы JI.H. Вахрушева, Т.Д. Жулыбина, В.В. Зайко, Т.Н. Ильина, Т.А. Креславская, A.B. Лебедева, Е.А. Меньшикова, В.А. Рожина, В.М. Соловьев, E.H. Трифонов, Г.И. Щукина, A.A. Эскендаров и др. Учебное исследование как средство познания окружающего мира в начальной школе рассматривается в публикациях Ю.И. Архиповой, С.А. Лыгина, М.Ш. Мартиросян, И.Д. Новикова, Е.Г. Новолодской, В.П. Тимофеева и др.

Вопросам преемственности в естественнонаучном образовании посвящены труды Е.А. Аникудимовой, В.Н. Кукушкиной, И.В. Опалевой, JI.A. Орловой, И.В. Пронькиной, Н.Ю. Румянцевой и др. Проблемы экологического образования в начальной школе рассматриваются в работах И.В. Базулиной, Т.П. Бо-гданец, JT.A. Бойко, А.Г. Бусыгина, Ф.С. Гайнуловой, JI.H. Ердакова, А.Н. За-хлебного, И.Д. Зверева, Е.А. Зебзевой, В.В. Остапенко, JI.B. Симоновой, И.Т. Суравегиной, определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования в работах C.B. Алексеева, А.Г. Ас-молова, A.A. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, Н.В. Добрецовой, О.И. Дониной, Г.Н. Каропы, H.H. Моисеева, И.Н. Пономаревой, JI.B. Симоновой, О.Г. Тавстухи и других.

Единство мира во всех его проявлениях служит той философской основой, которая заставляет говорить о необходимости интегрированных курсов на определенных этапах школьного обучения. Проблема интеграции и путей ее реализации по-прежнему актуальна в теории и практике начального образования. Основная задача интеграции в естественнонаучном образовании заключается в том, чтобы качественно поднять уровень знаний, умений и развития учащихся путем более глубокого проникновения в объективные существующие закономерные связи природы и общества (И.Ю. Алексашина, JI.H. Бахарева, А .Я. Данилюк, Т. А. Исламова, Ю.М. Колягин, Н.Г. Кориева, JI.A. Корожнева, Э.Л. Мельник, Н.С. Светловская, Е.Ю. Сухаревская, М.В. Шептуховский и др.).

В начальных классах необходимо формировать целостную картину мира, раскрывать общие, глобальные взаимосвязи астрономических, географических, биологических, исторических и других знаний в их единстве и взаимопроникновении. Раскрывая особенности интегрированного обучения в начальных классах, необходимо отметить, что в современном образовании разработан ряд концепций личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С.

Якиманская, B.B. Сериков, Н.И. Алексеев и др.), предполагающих различные технологии, в каждой из которых «оригинально сочетаются социально-педагогический, предметно-дидактический и психологический аспекты.

Вопросы дидактического обеспечения и методики преподавания предмета «Окружающий мир» исследуют Г.Н. Аквилева, H.JI. Бугаева, Е.Д. Водопьянова, З.А. Клепинина, О.Н. Лазарева, A.B. Миронов, H.H. Мулярчик, Н.В. Петиевич, A.A. Плешаков,Н.В. Пономарева, О.В. Смирнова, Е.А. стеха, И.А. Шамилева, М.В. Шептуховский и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в обновлении, дидактической обработке, систематизации и структурировании за счет трансформации современных научных знаний в образовательный процесс. Анализ литературы, состояния проблемы развития естественнонаучных представлений детей младшего школьного возраста в отечественной педагогической теории и практике позволил выявить многие нерешенные проблемы.

Естествознание специфично. Его развивающие возможности огромны и пока недооценены по достоинству. Они исходят из специфики естественной природы того мира, в котором мы живем и из которого вышли, в котором имеем глубинные генетические корни. Однако дидактическое обеспечение усвоения учебного материала и развития личности ребенка сталкивается с определенными проблемами и противоречиями, а также трудностями, связанными с их разрешением в начальной школе.

Наиболее важной проблемой в естественнонаучном образовании младших школьников является проблема четкого выделения объекта детского познания. Естествознание в начальной школе характеризуется тем, что объектом детского познания является мир реально существующих объектов и явлений природы, однако мир естественной природы преподается в аспекте изучения социализированной природы. Отсюда вытекает еще одна проблема: создание интегративных курсов постепенно размывает рамки естествознания как специального предмета о естественной природе. К обозначенным выше проблемам добавляется проблема, связанная с тем, что понятие «окружающий мир» слишком объемно по структуре: если бы даже было просто «естествознание», то уже здесь существует его астрономическая наполненность, а к нему еще дополнился мир культуры. Так школьный предмет рискует «захлебнуться» в информации.

Известно, что реальная природа является источником ощущений окружающего мира. На их основе формируется восприятие, далее - представления и понятия. Противоречие заключается в том, что научно в дидактике познание реального мира признается основой, а на деле книга и слово заменяют реальность. Дети с их специфическим мировосприятием оперируют символами и знаками, якобы занимаясь в такой форме познанием реального мира. То есть допускается преподавание без природы, а иногда в методических рекомендациях приводятся почти полностью вербализованные способы изучения природы (природы ли в таком случае?). Исходя из специфики объекта детского познания природы мы должны существенно видоизменить преподавание этого предмета.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, недостаточность опыта сочетания дидактики дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, а также противоречия между: ростом научных знаний об окружающем мире и сложностью их дидактической обработки для малышей, между необходимостью выявления дидактических условий обеспечения эффективности естественнонаучного образования в начальной школе и отсутствием соответствующих методических рекомендаций. С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы настоящего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия обеспечения эффективности формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс естественнонаучного образования в начальной школе.

Предмет исследования - дидактические условия формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Гипотеза исследования. Процесс дидактического обеспечения формирования естественнонаучных представлений младших школьников об окружающем мире будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет уточнена объектно-предметная область естественнонаучного знания в начальной школе; спроектирована и реализована в практике начального общего образования системная модель формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире и дидактические условия ее успешной реализации; предложены оптимальные средства диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе; дано опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности ее основных компонентов; разработаны методические рекомендации по повышению дидактического потенциала развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы дидактического обеспечения процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе как механизма организации усвоения учебного материала и развития личности ребенка.

2. Раскрыть специфику объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе.

3. Дать дидактическое обоснование интеграции естественнонаучного знания в начальной школе как механизма системного познания окружающего мира в аспекте реализации ФГОС второго поколения.

4. Спроектировать системную модель формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе и обосновать дидактические условия ее эффективной реализации.

5. Раскрыть дидактические средства диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе

6. Дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики, методики исследования и динамики естественнонаучной компетентности младших школьников в процессе освоения окружающего мира.

Методологической основой исследования являются современные концепции естественнонаучного образования, общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке (философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях науки), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, о переходе от антропоцентрического к полицентрическому и экоцентрическому подходам и к коэволюции природы и общества; положение о ведущей роли деятельности в развитии личности.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного естественнонаучного образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.А. Амбарцумяна, В.И. Вернадского, Б.А. Воронцова-Вельяминова, Л.Э. Гуревича, A.A. Гурштейна, М.М. Дагаева, и отечественной педагогической теории и практики в аспекте формирования естественнонаучных представлений в современных образовательных системах, представленные в работах В.Г. Астаховой, С.Д. Дерябо, О.И. Дониной, А.И. Еремеевой, Ф.Ю. Зигеля, В.И. Зинковского, В.Н. Комарова, Б.В. Кухаркина, Е.П. Левитана, Б.Н. Пановкина, В.А. Левина.

Исследование велось в контексте теорий гуманизации (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, E.H. Шиянов), деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн), формирования мотивации учения (А.К. Маркова), развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (A.C. Волович, О.И. Донина, М.И. Лукьянова, М. Мид, A.B. Мудрик), теории компетентностного образования (А. Дахин, И.А. Зимняя, З.А. Кокарева,

Г.К. Селевко, A.B. Хуторской), общенаучных положений о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), положений о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.П. Подласый, Н.Б. Шмелева), концепции личностно ориентированного обучения (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, С.Н. Митин, Е.С. Полат, В.В. Сериков, В.Н. Тарасова, И.С. Якиманская) и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, монографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов (дошкольное образовательное учреждение, начальная школа), методы математической статистики и обработки результатов исследования, кластерный анализ, Интернет-поиск.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на базе МОУ лицей № 76 и МОУ лицей № 67 городского округа Тольятти.

Исследование проводилось с 2006 по 2011 г.г. в несколько этапов.

Первый этап - 2006-2008 уч.г.г. Изучение научно-педагогической, философской и экологической литературы, материалов естественнонаучного содержания по теме исследования, анализ проблем естественнонаучного образования младших школьников в аспекте реализации ФГОС второго поколения, дидактического обоснования интеграции естественнонаучного знания в начальной школе как механизма системного познания окружающего мира, преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявление противоречий и нерешенных задач, специфики объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе, разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза, создавались условия, необходимые для обеспечения исследовательской экспериментальной работы (материальные, кадровые, научно-методические, мотива-ционные, организационные, финансовые), велась плановая методическая подготовка учителей начальной школы в аспекте темы исследования (содержание, формы, методы, средства, приемы, педагогическое взаимодействие в системе естественнонаучного образования).

Второй этап - 2008-2010 уч. г.г. Формирование общей концепции исследования. Определение специфики содержания, форм и методов процесса формирования естественнонаучных представлений младших школьников. Разработка и внедрение программ элективных и факультативных курсов в практику работы начальной школы. Обоснование критериев, показателей и уровней эффективности процесса естественнонаучного образования детей младшего школьного возраста. Дидактическое обеспечение предмета «Окружающий мир» как компонента начального школьного естествознания и как аппарата организации усвоения учебного материала и развития личности ребенка. Разработка дополнительных факультативных и элективных курсов, дидактических средств диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе. Диагностика результативности исследуемого процесса (текущий и рубежный контроль). Этот этап позволил на основе полученных экспериментальных данных уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, раскрыть дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира, разработать системную модель развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Третий этап - 2010-2011уч. г.г. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса естественнонаучного образования в начальной школе, выявление дидактических условий эффективной реализации системной модели развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе. Итоговый контроль, заключительная диагностика эффективности естественнонаучного образования по выявленным критериям (критерий сформированности мотивации и интереса к освоению окружающего мира, когнитивный критерий /степень сформированности естественнонаучных знаний, усвоения учебных действий/, критерий сформированности познавательной активности) у детей в экспериментальных и контрольных группах, доработка и корректировка образовательных программ, спецкурсов и факультативов. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация и внедрение в практику работы положительного опыта, разработка методических рекомендаций по различным направлениям естественнонаучного образования и его дидактического обеспечения в начальной школе, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в нем:

- выявлены основные нерешенные проблемы: проблема четкого выделения объекта детского познания; понятие «окружающий мир» слишком объемно по структуре, а к нему еще дополнился мир культуры, астрономическое образование; создание интегративных курсов постепенно размывает рамки естествознания как специального предмета о естественной природе; научно в дидактике познание реального мира признается основой, а на деле книга и слово заменяют реальность, то есть допускается преподавание без природы с помощью вербализованных способов. Выдвинут новый подход к разрешению противоречия между ростом научных знаний об окружающем мире и своеобразностью их дополнительной дидактической обработки, заключающейся в адаптации сложной информации, обеспечивающей доступность и посильность ее для усвоения младшими школьниками; - разработанная в ходе настоящего исследования системная модель процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе создает возможность охватить в единой системе его специфику, исходящую из специфики естественной и социализированной природы, проектирует процесс ознакомления младших школьников с окружающим миром и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- показано, что интеграция естественнонаучного знания в начальной школе, направленная на последовательное и многогранное раскрытие изучаемых процессов и явлений, выступает действенным механизмом системного познания-окружающего мира, а реальным путем осуществления интеграции в естественнонаучном образовании являются интегрированные уроки (предметом анализа которых выступают" многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах), создающие оптимальные условия-для* развития мышления (способность к абстракции, умения выделять главное, проводить аналогии, осуществлять анализ, сопоставление, обобщение и т.д.), тем самым развивая логичность, гибкость, критичность, способствует развитию системного мировоззрения, гармонизации личности учащихся;

- разработанное дидактическое обеспечение предмета «Окружающий мир» является аппаратом организации усвоения учебного материала и развития личности младшего школьника и включает в себя совокупность средств обучения, обеспечивающих единство педагогического воздействия и способствующих совершенствованию педагогического мастерства учителя, преемственности положительного опыта, интенсификации учебно-воспитательного процесса, оптимизации подготовки и проведения занятий, отказу от описательного, сугубо информационного изложения'знаний;

- дидактическими средствами предмета «Окружающий мир» обеспечивается дидактическое единство усвоения системы знаний и развития познавательной активности обучаемых с учетом их индивидуальных способностей, решается проблема интеллектуальной готовности детей к познавательной деятельности в начальной школе, важным показателем сформированности которой является развитие самостоятельности с элементами творчества (при этом творчество выступает высшей формой проявления самостоятельности);

- разработанные спецкурсы и факультативы дополняют и обогащают изучаемые в начальной школе предметы образовательной области «Окружающий мир» и готовят детей к осознанному и заинтересованному изучению в У-Х1 классах естественных дисциплин (физики, химии, географии, биологии, астрономии и др.);

- на основе выявленных дидактических условий разработаны научно-методические рекомендации по формированию естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- результаты теоретико-методологического анализа проблемы дидактического обеспечения формирования естественнонаучных представлений младших школьников об окружающем мире обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в начальной школе;

- результаты проведенного исследования позволяют преодолеть односторонность в понимании специфики объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе, дополняя мир естественной природы миром социализированной природы, что существенно видоизменяет преподавание этого предмета и обогащают теорию начального общего образования;

- реализованная система частнодидактических принципов: развивающго характера и целенаправленности естественнонаучного образования, сохранения постоянного интереса к познанию окружающего мира, фундаментализации, единства содержательной и процессуальной стороны естественнонаучного образования, гибкости, мобильности, вариативности, регионализации, вертикальной и горизонтальной координации, открытости, связи естественнонаучного образования с потребностями практической преобразовательной деятельности человека и общества, творческого сотрудничества детей и взрослых, эстетизации естественнонаучного образования, ориентации детей на вечные абсолютные ценности, интеграции экологических, нравственно-эстетических, социально-экономических и правовых аспектов естественнонаучных взаимодействий, а также принципа тематизма, объединеняющего несколько предметов и внеклассную воспитательную деятельность, обогащает методику начального школьного естествознания, позволяет придать ей системный и целостный характер, обеспечить последовательное формирование у младших школьников целостной картины окружающего мира, навыков природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде;

- разработана системная модель процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, представляющая собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов (методо логического, содержательного, деятельностного и результативного) и раскрывающая дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира;

- выделены основные компоненты содержания естественнонаучного образования в начальной школе: когнитивный компонент (естественнонаучные термины и понятия, отражающие объективные свойства и связи мира, природы и человека; факты повседневной действительности, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей; начальные научные знания о возникновении и развитии жизни на Земле, об околоземном, межпланетном, межзвездном пространстве и т.п.; знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания; знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, общечеловеческим проблемам, решение которых направлено на сохранение мира, охрану окружающий среды, сбережение природных ресурсов и т.д.); практический компонент (система общих интеллектуальных, практических и специфических умений и навыков, являющихся основой конкретных видов деятельности - ценностно-ориентационной, познавательной, трудовой, художественной, коммуникативной, общественной и др.); опыт творческой деятельности (обеспечивающий готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности); опыт отношений личности (оценочное отношение к миру, к деятельности, к людям, формирование культуры чувств, системы ценностей, идеалов, а в конечном итоге и мировоззрения личности), создающие содержательную пропедевтическую базу для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучного курса;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса естественнонаучного образования детей младшего школьного возраста, включающая критерий сформированности мотивации и интереса к освоению окружающего мира учащихся начальных классов; когнитивный критерий (степень сформированности естественнонаучных знаний, усвоения учебных действий); критерий сформированности познавательной активности младших школьников, которые объединены в интегральный критерий «естественнонаучная компетентность» младшего школьника, отражающий совокупность внутренних ресурсов, необходимых для эффективного формирования естественнонаучных представлений учащихся начальных классов, выявление личностного смысла по отношению к ним, формирование общественно-значимых качеств личности и норм поведения, появление живой сопричастности к применению полученных знаний на практике во благо личности и государства;

- теоретическая значимость выделенных критериев, показателей и уровней их динамики (информационно-репродуктивного, рефлексивно-продуктивного и креативного) подтверждается возможностями прогнозирования и качественным мониторингом развития естественнонаучной компетентности младших школьников;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, принципов, понятий, положений и подходов к формированию естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе послужила основанием для решения проблемы выявления дидактических условий целенаправленного и последовательного развития у младших школьников целостной картины окружающего мира, навыков природо- и культуросо образного поведения в окружающей природной и социальной среде, структуризации научного знания в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- раскрыты основные средства, методы, организационные формы, способы и приемы формирования естественнонаучных представлений у младших школьников: занимательные задания, моделирование, проектирование, конструирование; игровые обучающие ситуации, дидактические и сюжетно-ролевые игры (предметные: с различными листьями, семенами, цветами, фруктами, овощами и др.; настольно-печатные: лото, домино, разрезные и парные картинки и др.; словесные, содержанием которых являются разнообразные образы представлений, имеющиеся у детей, и само слово; подвижные, связанные с подражанием повадкам животных, их образу жизни и др.), викторины, КВН, детское экспериментирование, организация учебного исследования (наблюдения, опыты, практические работы с объектами и явлениями природы), космические сказки, путешествия, экскурсии, природоохранительные акции и экологические проекты и др.; в практику начального естественнонаучного образования внедрены элективные курсы и факультативы, способствующие осуществлению преемственности формирования основ научного мировоззрения и современной картины мира младших школьников и являющиеся содержательной пропедевтической базой для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучного курса; разработано их дидактическое сопровождение;

- дидактические обеспечение процесса формирования естественнонаучных представлений у младших школьников, включающее практическую структуру деятельности (тренажеры, стенды, макеты и т.п.); образные компоненты деятельности (кино- и видеофильмы, диапозитивы, диафильмы, кодограммы, слайды и т.п.); понятийно-логические компоненты деятельности (учебно-технологические и инструкционные карты, учебники, справочники, программированные материалы), способствует лучшему усвоению как теоретических знаний, так и практических навыков учебной деятельности (технико-организационных, умственных, сенсорно-двигательных), обеспечивает возможность формирования рациональных методов учения, отвечает принципу необходимости и достаточности, исключает потерю времени, дублирование программного материала, предусматривает технику исполнения, оформления, удобные формы работы и хранения информации;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, реализация которых способствует регуляции деятельности по овладению детей основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе; приобщению их к ценностям окружающего мира, осознанию своего места в мире на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления личного опыта взаимодействия с обществом и природой;

- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в начальных классах общеобразовательной школы, учебных комплексах «детский сад — начальная школа», институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечены четкостью исходных методологических позиций, междисциплинарным, системным, аксиологическим подходами научной методологии; важнейшими принципами диалектики — универсальностью взаимосвязей и развития всех предметов и явлений реального мира; единством научного знания и основных подходов в изучении педагогических явлений (личностного, деятельностного, диалогического, антропологического, культурологического, комплексного); концептуального единства, историзма, объективности; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившему провести ее тщательный количественный и качественный анализ; сравнением результатов разных вариантов организации естественнонаучного образования; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе исходит из специфики реально существующих объектов и явлений естественной природы мира, в котором мы живем, однако мир естественной природы преподается в аспекте изучения социализированной природы, так как знание законов природы, понимание фундаментального единства законов неживой, живой природы и социальных процессов объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой деятельности.' Объектно-предметная область структурно нового учебного курса начальной школы «Окружающий мир» кроме природы включает объектами познания различные аспекты культуры и обществоведческие знания (история, экология, искусство, информатика, безопасность жизнедеятельности, правила дорожного движения, город и село и т.д.), что существенно видоизменяет преподавание этого предмета, а значит, и его дидактическое обеспечение.

2. Интеграция естественнонаучного знания в начальной школе, направленная на последовательное и многогранное раскрытие изучаемых процессов и явлений, выступает действенным механизмом системного познания окружающего мира. В ходе реализации содержания предмета «Окружающий мир» различают три уровня интеграции: внутргтредметная — интеграция понятий, знаний, умений и т.п. внутри отдельных учебных предметов; межпредметная — синтез фактов, понятий, принципов и т.д. двух и более дисциплин; транспредметная - синтез компонентов основного и дополнительного содержания образования. Реальным путем осуществления интеграции в естественнонаучном образовании являются интегрированные уроки, предметом анализа которых выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах; в качестве основания интеграции выступает та или иная проблема, вычленение которой и проведение через достаточно локальный материал не вызывает значительных трудностей у учителей. Интегрированного урок создает оптимальные условия для развития мышления (способность к абстракции, умения выделять главное, проводить аналогии, осуществлять анализ, сопоставление, обобщение и т.д.), тем самым развивая логичность, гибкость, критичность, способствует развитию системного мировоззрения, гармонизации личности учащихся.

3. Разработанная в ходе настоящего исследования системная модель процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире, в начальной школе, представляющая собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов (методологического, содержательного, деятельно ст-ного и результативного), создает возможность охватить в единой системе его специфику, исходящую из специфики естественной и социализированной природы, проектирует процесс ознакомления младших школьников с окружающим миром и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.

4. Результативный блок модели отражает степень сформированности следующих критериев исследуемого процесса: критерия сформированности мотивации и интереса к освоению окружающего мира учащихся начальных классов; когнитивного критерия (степень сформированности естественнонаучных знаний, усвоения учебных действий); критерия сформированности познавательной активности младших школьников. Эти критерии объединены в исследовании в интегральный критерий «естественнонаучная компетентность» младшего школьника, отражающий совокупность внутренних ресурсов, необходимых для эффективного формирования естественнонаучных представлений учащихся начальных классов, выявление личностного смысла по отношению к ним, формирование общественно-значимых качеств личности и норм поведения, появление живой сопричастности к применению полученных знаний на практике во благо личности и государства. В своем развитии естественнонаучная компетентность проходит информационно-репродуктивный, рефлексивно-продуктивный и креативный уровни.

5. Дидактическое обеспечение предмета «Окружающий мир» является аппаратом организации усвоения учебного материала и развития личности младшего школьника и включает в себя совокупность средств обучения, используемых на различных этапах учебно-познавательного процесса, обеспечивающих единство педагогического воздействия и способствующих совершенствованию педагогического мастерства учителя, оптимизации подготовки и проведения занятий, обеспечению преемственности положительного опыта, интенсификации учебно-воспитательиого процесса, развитию познавательной активности обучаемых системой дифференцированных заданий с учетом их индивидуальных способностей, отказу от описательного, сугубо информационного изложения знаний, обеспечению дидактического единства усвоения системы знаний и развитие творческой познавательной деятельности школьников. По характеру формируемой деятельности дидактические средства классифицируются на: формирующие практическую структуру деятельности (тренажеры, стенды, макеты и т.п.); формирующие образные компоненты деятельности (кино- и видеофильмы, диапозитивы, диафильмы, кодограммы, слайды и т.п.); формирующие понятийно-логические компоненты структуры деятельности (учебно-технологические и инструкционные карты, учебники, справочники, программированные материалы).

6. Предложенная система дидактических средств диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования — тесты, комплексные задания, связанные с проведением естественнонаучных исследований или экспериментов (игра-экспедиция), диагностические задания с использованием той или иной схемы (синквейн), контрольные работы по предмету «Окружающий мир», модельные обучающие задачи, ориентированные на преодоление дефицитов знаниевого (когнитивного), практико-действенного и эмоционально-ценностного компонентов, шкалирование (оценочные шкалы), ранжирование (шкалы ранжирования), «говорящий рисунок», цифровой диктант, работа с ключами, графический тест, программированные задания, задания тезисного характера и др., - научно обеспечивает применение системно-аналитических процедур и разнообразных методов обработки информации, при которых измерения становятся объективными, надежными и валидными для целей управления процессом естественнонаучного образования в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 6 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по обеспечению естественнонаучного образования младших школьников; Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов МОУ лицей № 76 и МОУ лицей 67 городского округа Тольятти, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней (г.г. Москва, Самара, Чебоксары, Ульяновск и др.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в методических рекомендациях автора, 14 публикациях, из них методическое пособие и 3 статьи в журналах из перечня ВАК. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы МОУ лицей № 76 и МОУ лицей 67 городского округа Тольятти.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 461 наименование, приложений. Общий объем диссертации составляет 362 страницы, из них 326 страниц основного текста, 36 страниц приложений. Работа содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 9 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Разработанная в ходе настоящего исследования системная модель процесса развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов (методологического, содержательного, деятельностного и результативного) и создает возможность охватить в единой системе его специфику, исходящую из специфики естественной и социализированной природы.

2. Обоснование и реализация разработанных дидактических условий создает предпосылки для повышения эффективности процесса формирования' естественнонаучных представлений обучаемых и осуществления его качественного мониторинга в начальной школе.

3. В качестве основных дидактических средств диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе выступают тесты, комплексные задания, связанные с проведением естественнонаучных исследований или экспериментов (игра-экспедиция), диагностические задания с использованием той или иной схемы (синквейн), контрольные работы по предмету «Окружающий мир», модельные обучающие задачи, ориентированные на преодоление дефицитов знаниевого (когнитивного), практически-действенного и эмоционально-ценностного компонентов, шкалирование, ранжирование, программированные задания, задания тезисного характера и др.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению динамики интегрального критерия — естественнонаучной компетентности младших школьников - убедительно свидетельствуют о положительной динамике ее компонентов: мотивационного, усвоения учебных действий, познавательной активности в процессе освоения окружающего мира и об эффективности реализуемой системной модели развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что «Окружающий мир» — относительно новый предмет для начальной школы, в котором интегрируются естественнонаучные и обществоведческие знания с целью формирования у учащихся младшего школьного возраста целостного взгляда на окружающий мир и место человека в нем. Данная проблема связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы естественнонаучного образования детей младшего школьного возраста; специфичность объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе; недостаточно раскрытый в теории и практике начальной школы дидактический потенциал развития личности в процессе освоения окружающего мира; фрагментарность опыта сочетания дидактики дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, а также противоречия между: ростом научных знаний об окружающем мире и сложностью их дидактической обработки для малышей, между необходимостью интеграции естественнонаучного образования в начальной школе и размыванием рамок естествознания как специального предмета о естественной природе. К обозначенным выше проблемам добавляется проблема, связанная с тем, что понятие окружающий мир слишком объемно по структуре.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы естественнонаучного образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности и качества, обучения.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологический анализ проблемы дидактического обеспечения формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе» естественнонаучное образование младших школьников раскрывается в аспекте реализации ФГОС второго поколения, дается дидактическое обоснование интеграции естественнонаучного знания в начальной школе как механизма системного познания окружающего мира, предмет «Окружающий мир» рассматривается как компонент начального школьного естествознания, а его дидактическое обеспечение — как аппарат организации усвоения учебного материала и развития личности ребенка. В главе также выявляется специфика объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе, раскрывается дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе- освоения окружающего мира. Отмечается, что основными целями образовательного процесса по учебнику «Окружающий мир» являются: последовательное формирование у учащихся целостной картины окружающего мира; создание содержательной про

1 педевтической базы для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучного курса; создание условий для' самопознания и саморазвития младших школьников. Доказывается, что достижение результатов обучения зависит от степени и качества дидактической системы школы, под которой понимается система взаимосвязанных признаков, к которым принято относить цели обучения, принципы его организации, содержание, организационные формы, а также методы обучения;

5 Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности процесса развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе» проектируется системная модель развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, определяются дидактические условия ее эффективной реализации и дидактические средства диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе. Дается подробное опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики, методики исследования и динамики естественнонаучной компетентности младших школьников в процессе освоения окружающего мира.

Разработанная в ходе настоящего исследования системная модель процесса развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе представляет собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов (методологического, содержательного, деятельностного и результативного) и создает возможность охватить в единой системе его специфику, исходящую из специфики естественной и социализированной природы, а реализация разработанных дидактических условий создает предпосылки для повышения эффективности процесса формирования естественнонаучных представлений обучаемых и осуществления его качественного мониторинга в начальной школе. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению динамики интегрального критерия — естественнонаучной компетентности младших школьников — убедительно свидетельствуют о положительной динамике ее компонентов: мотивационного, усвоения учебных действий, познавательной активности в процессе освоения окружающего мира и об эффективности реализуемой системной модели развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Данное исследование может быть продолжено в таких направлениях, как: дальнейшая дидактическая обработка сложных и абстрактных научных понятий и явлений природы в аспекте доступности восприятия и осознания; создание і новой, личностно ориентированной и эмоционально окрашенной образовательной среды, способствующей последовательному формированию у младших школьников целостной картины окружающего мира, навыков природо- и куль-туросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде; создание содержательной пропедевтической базы для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучного курса; создание условий для самопознания и саморазвития личности.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе"

005005307

МАТВЕЕВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 ДЕК 2011

Ульяновск-2011

005005307

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Донина Ольга Ивановна

доктор философских наук, профессор Бажанов Валентин Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Прохорова Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 28 декабря 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 25 ноября 2011 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Педагогическая наука в России открывает новые горизонты для развития системы образования и педагогической практики. Важным направлением в педагогике является естественнонаучное образование, имеющее большие возможности для улучшения отношения школьников к учению, развития познавательных интересов, формирования научного мировоззрения и современной картины мира, планетарного, эксцентрического сознания.

Современное начальное общее образование призвало помимо усвоения определённого объёма знаний формировать у младших школьников универсальные учебные действия в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающие способность к организации самостоятельной деятельности. Начальное общее образование - это не просто реализация программ учебных предметов. Для достижения общих задач обучения необходимо определение надпредметных знаний, умений и способов деятельности каждого учебного курса и объединение усилий всех учебных предметов. Соблюдение данного условия позволяет формировать образовательное пространство обучающегося, что и, в свою очередь, способствует интеграции комплексному изучению окружающего мира. Основным источником формирования содержания естественнонаучного образования является непосредственно естествознание и современный уровень его развития.

Проблемами естественнонаучного образования в разное время занимались ученые: Т.А. Агекян, В.А. Амбарцумян, В.И. Вернадский, Б.А. Воронцов-Вельяминов, Л.Э. Гуревич, А.А Гурштейн, ММ. Дагаев, А.И. Еремеева, И.А. Климишин, А.Д. Марленский, И.Д. Новиков и др. Большой вклад в формирование естественнонаучных представлений в современных образовательных системах внесли О.И. Донина, Ф.Ю. Зигель, В.Н. Комаров, Б.В. Кухаркин, Е.П. Левитан, Е.А. Паладянц, Ф. Хойл, С. Хокинг и др.

В естествознании рубежа XX-XXI веков явственно проявились тенденции к интеграции отдельных естественных наук, а также к интеграции естествознания и социально-гуманитарного знания. Основой для такой тенденции служит, прежде всего, сам человек - общий и приоритетный объект их исследования. Гуманитарная роль естествознания неизмеримо более велика, чем традиционно принято считать. Естествознание обладает огромным потенциалом формирования научного, созидательного мировоззрения. Знание законов природы, понимание фундаментального единства законов неживой, живой природы и социальных процессов объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой деятельности. Без новой системы взглядов на мир и место человека в нем будущие поколения обречены на физическое уничтожение. Решение экологических и социальных проблем, как глобального, так и регионального характера, возможно только при создании нового типа культуры, современной, качественной экологизации образования и воспитания, целью которых является не просто усвоение личностью комплекса естественнонаучных знаний, умений и навыков, а формирование экологического сознания на личностном уровне в качестве мировоззрения, выработка соответствующих стереотипов поведения, активной позиции личности в решении различ-

ных проблем в соответствии с ее актуальными потребностями в гражданском обществе.

Актуальной проблемой современного естественнонаучного образования является понимание принципов системности и преемственности в изучении явлений природы, формирование научного мировоззрения и современной картины мира в условиях смены научных парадигм. Системное понимание мира в процессе формирования научного мировоззрения раскрывается в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Ф.Б. Горелика, Т.А. Ильиной, Т.А. Исламовой, Е.А. Паладянц, А. Турсунова. Развитию интереса и познавательной активности младших школьников в процессе развития естественнонаучных представлений посвятили свои работы JI.IÏ. Вахрушева, Т.Д. Жулыбина, В.В. Зайко, Т.Н. Ильина, Т.А. Креславская, A.B. Лебедева, Е.А. Меньшикова, В.А. Рожина, В.М. Соловьев, E.H. Трифонов, Г.И. Щукина, A.A. Эскендаров и др. Учебное исследование как средство познания окружающего мира в начальной школе рассматривается в публикациях Ю.И. Архиповой, С.А. Лыгина, М.Ш. Мартиросян, И.Д. Новикова, Е.Г. Новолодской, В.П. Тимофеева и др.

Вопросам преемственности в естественнонаучном образовании посвящены труды Е.А. Аникудимовой, В.Н. Кукушкиной, И.В. Опалевой, Л.А. Орловой, И.В. Пронькиной, Н.Ю. Румянцевой и др. Проблемы экологического образования в начальной школе рассматриваются в работах И.В. Базулиной, Т.П. Богданец, Л.А. Бойко, А.Г. Бусыгана, Ф.С. Гайнуловой, Л.Н. Ердакова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Е.А. Зебзевой, В.В. Остапенко, Л.В. Симоновой, И.Т. Суравегиной, определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования в работах C.B. Алексеева, А.Г. Асмолова, A.A. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, Н.В. Добрецовой, О.И. Долиной, Г.Н. Каропы, H.H. Моисеева, И.Н. Пономаревой, Л.В. Симоновой, О.Г. Тавстухи и других.

Единство мира во всех его проявлениях служит той философской основой, которая заставляет говорить о необходимости интегрированных курсов на определенных этапах школьного обучения. Проблема интеграции и путей ее реализации по-прежнему актуальна в теории и практике начального образования. Основная задача интеграции в естественнонаучном образовании заключается в том, чтобы качественно поднять уровень знаний, умений и развития учащихся путем более глубокого проникновения в объективные существующие закономерные связи природы и общества (И.Ю. Алексашина, Л.Н. Бахарева, А.Я. Данилюк, Т.А. Исламова, Ю.М. Колягин, Н.Г. Кориева, Л.А. Корожнева, Э.Л. Мельник, Н.С. Светловская, ЕЛО. Сухаревская, М.В. Шептуховский и др.).

Вопросы дидакгического обеспечения и методики преподавания предмета «Окружающий мир» исследуют Г.Н. Аквилева, Н.Л. Бугаева, Е.Д. Водопьянова, З.А. Клепинина, О.Н. Лазарева, A.B. Миронов, H.H. Мулярчик, Н.В. Петиевич, A.A. Плешаков,Н.В. Пономарева, О.В. Смирнова, Е.А. стеха, И.А. Шамилева, М.В. Шептуховский и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в обновлении, дидактической обработке, систематизации и структурировании за счет трансформации современных научных знаний в образовательный процесс. Анализ литературы, состояния проблемы развития естественно-

научных представлений детей младшего школьного возраста в отечественной педагогической теории и практике позволил выявить многие нерешенные проблемы.

Естествознание специфично. Его развивающие возможности огромны и пока недооценены по достоинству. Они исходят из специфики естественной природы того мира, в котором мы живем и из которого вышли, в котором имеем глубинные генетические корни. Однако дидактическое обеспечение усвоения учебного материала и развития личности ребенка сталкивается с определенными проблемами и противоречиями, а также трудностями, связанными с их разрешением в начальной школе.

Наиболее важной проблемой в естественнонаучном образовании младших школьников является проблема четкого выделения объекта детского познания. Естествознание в начальной школе характеризуется тем, что объектом детского познания является мир реально существующих объектов и явлений природы, однако мир естественной природы преподается в аспекте изучения социализированной природы. Отсюда вытекает еще одна проблема: создание интегративных курсов постепенно размывает рамки естествознания как специального предмета о естественной природе. К обозначенным выше проблемам добавляется проблема, связанная с тем, что понятие «окружающий мир» слишком объемно по структуре: если бы даже было просто «естествознание», то уже здесь существует его астрономическая наполненность, а к нему еще дополнился мир культуры. Так школьный предмет рискует «захлебнуться» в информации.

Известно, что реальная природа является источником ощущений окружающего мира. На их основе формируется восприятие, далее - представления и понятия. Противоречие заключается в том, что научно в дидактике познание реального мира признается основой, а на деле книга и слово заменяют реальность. Дети с их специфическим мировосприятием оперируют символами и знаками, якобы занимаясь в такой форме познанием реального мира. То есть допускается преподавание без природы, а иногда в методических рекомендациях приводятся почти полностью вербализованные способы изучения природы (природы ли в таком случае?). Исходя из специфики объекта детского познания природы мы должны существенно видоизменить преподавание этого предмета.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, недостаточность опыта сочетания дидактики дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, а также противоречия между: ростом научных знаний об окружающем мире и сложностью их дидактической обработки для малышей, между необходимостью выявления дидактических условий обеспечения эффективности естественнонаучного образования в начальной школе и отсутствием соответствующих методических рекомендаций. С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы настоящего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия обеспечения эффективности формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс естественнонаучного образования в начальной школе.

Предмет исследовании - дидактические условия формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Гипотеза исследования. Процесс дидактического обеспечения формирования естественнонаучных представлений младших школьников об окружающем мире будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет уточнена объектно-предметная область естественнонаучного знания в начальной школе; спроектирована и реализована в практике начального общего образования системная модель формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире и дидактические условия ее успешной реализации; предложены оптимальные средства диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе; дано опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности ее основных компонентов; разработаны методические рекомендации по повышению дидактического потенциала развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы дидактического обеспечения процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе как механизма организации усвоения учебного материала и развития личности ребенка.

2. Раскрыть специфику объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе.

3. Дать дидактическое обоснование интеграции естественнонаучного знания в начальной школе как механизма системного познания окружающего мира в аспекте реализации ФГОС второго поколения.

4. Спроектировать системную модель формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе и обосновать дидактические условия ее эффективной реализации.

5. Раскрыть дидактические средства диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе

6. Дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики, методики исследования и динамики естественнонаучной компетентности младших школьников в процессе освоения окружающего мира.

Методологической основой исследования являются современные концепции естественнонаучного образования, общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке (философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях науки), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, о переходе от антропоцентрического к полицентрическому и эко-центрическому подходам и к коэволюции природы и общества; положение о ведущей роли деятельности в развитии личности.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного естественнонаучного образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.А. Амбарцумяна, В.И. Вернадского, Б.А. Воронцова-Вельяминова, Л.Э. Гуревича, A.A. Гурштейна, М.М. Дагаева, и отечественной пе-

дагогической теории и практики в аспекте формирования естественнонаучных представлений в современных образовательных системах, представленные в работах В.Г. Астаховой, С.Д. Дсрябо, О.И. Дониной, А.И. Еремеевой, Ф.Ю. Зигеля, В.И. Зинковского, В.Н. Комарова, Б.В. Кухаркина, Е.П. Левитана, Б.Н. Пановкина, В. А. Левина.

Исследование велось в контексте теорий гуманизации (М.Н. Берулава, Е.В. Бондарсвская, С.Г. Вершловский, E.H. Шиянов), деятельности (А.Н. Леонтьев,

B.В. Сериков), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Элько-нин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспалько,

C.Л. Рубинштейн), формирования мотивации учения (А.К. Маркова), развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (A.C. Воловин, О.И. Донина, М.И. Лукьянова, М. Мид, A.B. Мудрик), теории компетешкостного образования (А. Дахин, И.А. Зимняя, З.А. Кокарева, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской), общенаучных положений о единстве личности и деятельности (А.Г. Ас-молов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), положений о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ. Подласый, Н.Б. Шмелева), концепции личностно ориентированного обучения (Л.И. Божович, Е.В. Бовдаревская, С.Н. Мигин, Е.С. Полат, В.В. Сериков, В.Н. Тарасова, И.С. Якиманская) и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, монографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксимет-рические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов (дошкольное образовательное учреждение, начальная школа), методы математической статистики и обработки результатов исследования, кластерный анализ, Интернет-поиск.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на базе МОУ лицей № 76 и МОУ лицей № 67 городского округа Тольятти.

Исследование проводилось с 2006 по 20) 1 г.г. в несколько этапов.

Первый этап - 2006-2008 уч.г.г. Изучение научно-педагогической, философской и экологической литературы, материалов естественнонаучного содержания по теме исследования, анализ проблем естественнонаучного образования младших школьников в аспекте реализации ФГОС второго поколения, дидактического обоснования интеграции естественнонаучного знания в начальной школе как

механизма системного познания окружающего мира, преемственности в естественнонаучном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявление противоречий и нерешенных задач, специфики объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе, разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза, создавались условия, необходимые для обеспечения исследовательской экспериментальной работы (материальные, кадровые, научно-методические, мотивационные, организационные, финансовые), велась плановая методическая подготовка учителей начальной школы в аспекте темы исследования (содержание, формы, методы, средства, приемы, педагогическое взаимодействие в системе естественнонаучного образования).

Второй этап - 2008-2010 уч. г.г. Формирование общей концепции исследования. Определение специфики содержания, форм и методов процесса формирования естественнонаучных представлений младших школьников. Разработка и внедрение программ элективных и факультативных курсов в практику работы начальной школы. Обоснование критериев, показателей и уровней эффективности процесса естественнонаучного образования детей младшего школьного возраста. Дидактическое обеспечение предмета «Окружающий мир» как компонента начального школьного естествознания и как аппарата организации усвоения учебного материала и развития личности ребенка. Разработка дополнительных факультативных и элективных курсов, дидактических средств диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе. Диагностика результативности исследуемого процесса (текущий и рубежный контроль). Этот этап позволил на основе полученных экспериментальных данных уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, раскрыть дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира, разработать системную модель развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Третий этап - 2010-2011уч. г.г. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса естественнонаучного образования в начальной школе, выявление дидактических условий эффективной реализации системной модели развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе. Итоговый контроль, заключительная диагностика эффективности естественнонаучного образования по выявленным критериям (критерий сформированно-сти мотивации и интереса к освоению окружающей) мира, когнитивный критерий /степень сформированное™ естественнонаучных знаний, усвоения учебных действий/, критерий сформированное™ познавательной активности) у детей в экспериментальных и контрольных группах, доработка и корректировка образовательных программ, спецкурсов и факультативов. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация и внедрение в практику работы положительного опыта, разработка методических рекомендаций по различным направлениям естественнонаучного образования и его дидактического обеспечения в начальной школе, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в нем:

- выявлены основные нерешенные проблемы: проблема четкого выделения объекта детского познания; понятие «окружающий мир» слишком объемно по структуре, а к нему еще дополнился мир культуры, астрономическое образование; создание интегративных курсов постепенно размывает рамки естествознания как специального предмета о естественной природе; научно в дидактике познание реального мира признается основой, а наделе книга и слово заменяют реальность, то есть допускается преподавание без природы с помощью вербализованных способов. Выдвинут новый подход к разрешению противоречия между ростом научных знаний об окружающем мире и своеобразностью их дополнительной дидактической обработки, заключающейся в адаптации сложной информации, обеспечивающей доступность и посяльность ее для усвоения младшими школьниками;

- разработанная в ходе настоящего исследования системная модель процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе создает возможность охватить в единой системе его специфику, исходящую из специфики естественной и социализированной природы, проектирует процесс ознакомления младших школьников с окружающим миром и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- показано, что интеграция естественнонаучного знания в начальной школе, направленная на последовательное и многогранное раскрытие изучаемых процессов и явлений, выступает действенным механизмом системного познания окружающего мира, а реальным путем осуществления интеграции в естественнонаучном образовании являются интегрированные уроки (предметом анализа которых выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах), создающие оптимальные условия для развития мышления (способность к абстракции, умения выделять главное, проводить аналогии, осуществлять анализ, сопоставление, обобщение и т.д.), тем самым развивая логичность, гибкость, критичность, способствует развитию системного мировоззрения, гармонизации личности учащихся;

- разработанное дидактическое обеспечение предмета «Окружающий мир» является аппаратом организации усвоения учебного материала и развития личности младшего школьника и включает в себя совокупность средств обучения, обеспечивающих единство педагогического воздействия и способствующих совершенствованию педагогического мастерства учителя, преемственности положительного опыта, интенсификации учебно-воспитательного процесса, оптимизации подготовки и проведения занятий, отказу от описательного, сугубо информационного изложения знаний;

- дидактическими средствами предмета «Окружающий мир» обеспечивается дидактическое единство усвоения системы знаний и развития познавательной активности обучаемых с учетом их индивидуальных способностей, решается проблема интеллектуальной готовности детей к познавательной деятельности в начальной школе, важным показателем сформированное™ которой является развитие самостоятельности с элементами творчества (при этом творчество выступает высшей формой проявления самостоятельности);

- разработанные спецкурсы и факультативы дополняют и обогащают изучаемые в начальной школе предметы образовательной области «Окружающий мир» и готовят детей к осознанному и заинтересованному изучению в У-Х1 классах естественных дисциплин (физики, химии, географии, биологии, астрономии и др.);

- на основе выявленных дидактических условий разработаны научно-методические рекомендации по формированию естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

- результаты теоретико-методологического анализа проблемы дидактического обеспечения формирования естественнонаучных представлений младших школьников об окружающем мире обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в начальной школе;

- результаты проведенного исследования позволяют преодолеть односторонность в понимании специфики объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе, дополняя мир естественной природы миром социализированной природы, что существенно видоизменяет преподавание этого предмета и обогащают теорию начального общего образования;

- реализованная система частнодидактических принципов: развивающго характера и целенаправленности естественнонаучного образования, сохранения постоянного интереса к познанию окружающего мира, фундаментализации, единства содержательной и процессуальной стороны естественнонаучного образования, гибкости, мобильности, вариативности, регионализации, вертикальной и горизонтальной координации, открытости, связи естественнонаучного образования с потребностями практической преобразовательной деятельности человека и общества, творческого сотрудничества детей и взрослых, эстетизации естественнонаучного образования, ориентации детей на вечные абсолютные ценности, интеграции экологических, нравственно-эстетических, социально-экономических и правовых аспектов естественнонаучных взаимодействий, а также принципа тематизма, объединеняю-щего несколько предметов и внеклассную воспитательную деятельность, обогащает методику начального школьного естествознания, позволяет придать ей системный и целостный характер, обеспечить последовательное формирование у младших школьников целостной картины окружающего мира, навыков природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде;

- разработана системная модель процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, представляющая собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов (методологического, содержательного, деятельностного и результативного) и раскрывающая дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира;

- выделены основные компоненты содержания естественнонаучного образования в начальной школе: когнитивный компонент (естественнонаучные термины и понятия, отражающие объективные свойства и связи мира, природы и человека; факты повседневной действительности, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей; начальные научные знания о возникновении и развитии жизни на Земле, об околоземном, межпланетном, межзвездном пространстве и

т.п.; знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания; знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, общечеловеческим проблемам, решение которых направлено на сохранение мира, охрану окружающий среды, сбережение природных ресурсов и т.д.); практический компонент (система общих интеллектуальных, практических и специфических умений и навыков, являющихся основой конкретных видов деятельности - ценно-стно-ориентационной, познавательной, трудовой, художественной, коммуникативной, общественной и др.); опыт творческой деятельности (обеспечивающий готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности); опыт отношений личности (оценочное отношение к миру, к деятельности, к людям, формирование культуры чувств, системы ценностей, идеалов, а в конечном итоге и мировоззрения личности), создающие содержательную пропедевтическую базу для дальнейшего успешного изучения в основной

школе естественнонаучного курса;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса естественнонаучного образования детей младшего школьного возраста, включающая критерий сформированное™ мотивации и интереса к освоению окружающего мира учащихся начальных классов; когнитивный критерий (степень сформированно-сти естественнонаучных знаний, усвоения учебных действий); критерий сформированное™ познавательной активности младших школьников, которые объединены в интегральный критерий «естественнонаучная компетентность» младшего школьника, отражающий совокупность внутренних ресурсов, необходимых для эффективного формирования естественнонаучных представлений учащихся начальных классов, выявление личностного смысла по отношению к ним, формирование общественно-значимых качеств личности и норм поведения, появление живой сопричастности к применению полученных знаний на практике во благо личности и государства;

- теоретическая значимость выделенных критериев, показателей и уровней их динамики (информационно-репродуктивного, рефлексивно-продуктивного и креативного) подтверждается возможностями прогнозирования и качественным мониторингом развития естественнонаучной компетентности младших школьников;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идеи, принципов, понятий, положений и подходов к формированию естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе послужила основанием для решения проблемы выявления дидактических условий целенаправленного и последовательного развития у младших школьников целостной картины окружающего мира, навыков природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде, структуризации научного знания в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- раскрыты основные средства, методы, организационные формы, способы и приемы формирования естественнонаучных представлений у младших школьников: занимательные задания, моделирование, проектирование, конструирование; игровые обучающие ситуации, дидактические и сюжетно-ролевые игры (предметные: с различными листьями, семенами, цветами, фруктами, овощами и др.; на-

столько-печатные: лото, домино, разрезные и парные картинки и др.; словесные, содержанием которых являются разнообразные образы представлений, имеющиеся у детей, и само слово; подвижные, связанные с подражанием повадкам животных, их образу жизни и др.), викторины, КВН, детское экспериментирование, организация учебного исследования (наблюдения, опыты, практические работы с объектами и явлениями природы), космические сказки, путешествия, экскурсии, природоохранительные акции и экологические проекты и др.;

- в практику начального естественнонаучного образования внедрены элективные курсы и факультативы, способствующие осуществлению преемственности формирования основ научного мировоззрения и современной картины мира младших школьников и являющиеся содержательной пропедевтической базой для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучного курса; разработано их дидактическое сопровождение;

- дидактические обеспечение процесса формирования естественнонаучных представлений у младших школьников, включающее практическую структуру деятельности (тренажеры, стенды, макеты и т.н.); образные компоненты деятельности (кино- и видеофильмы, диапозитивы, диафильмы, кодограммы, слайды и т.п.); понятийно-логические компоненты деятельности (учебно-технологические и инструкционные карты, учебники, справочники, программированные материалы), способствует лучшему усвоению как теоретических знаний, так и практических навыков учебной деятельности (технико-организационных, умственных, сенсорно-двигательных), обеспечивает возможность формирования рациональных методов учения, отвечает принципу необходимости и достаточности, исключает потерю времени, дублирование программного материала, предусматривает технику исполнения, оформления, удобные формы работы и хранения информации;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, реализация которых способствует регуляции деятельности по овладению детей основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе; приобщению их к ценностям окружающего мира, осознанию своего места в мире на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления личного опыта взаимодействия с обществом и природой;

- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в начальных классах общеобразовательной школы, учебных комплексах «детский сад - начальная школа», институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечены четкостью исходных методологических позиций, междисциплинарным, системным, аксиологическим подходами научной методологии; важнейшими принципами диалектики - универсальностью взаимосвязей и развития всех предметов и явлений реального мира; единством научного знания и основных подходов в изучении педагогических явлений (личностного, деятелыюст-ного, диалогического, антропологического, культурологического, комплексного); концептуального единства, историзма, объективности; такими критериями науч-

ного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившему провести ее тщательный количественный и качественный анализ; сравнением результатов разных вариантов организации естественнонаучного образования; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика объектно-предметной области естественнонаучного знания в начальной школе исходит из специфики реально существующих объектов и явлений естественной природы мира, в котором мы живем, однако мир естественной природы преподается в аспекте изучения социализированной природы, так как знание законов природы, понимание фундаментального единства законов неживой, живой природы и социальных процессов объективно побуждает учитывать их во всех областях человеческой деятельности. Объектно-предметная область структурно нового учебного курса начальной школы «Окружающий мир» кроме природы включает объектами познания различные аспекты культуры и обществоведческие знания (история, экология, искусство, информатика, безопасность жизнедеятельности, правила дорожного движения, город и село и т.д.), что существенно видоизменяет преподавание этого предмета, а значит, и его дидактическое обеспечение.

2. Интеграция естественнонаучного знания в начальной школе, направленная на последовательное и многогранное раскрытие изучаемых процессов и явлений, выступает действенным механизмом системного познания окружающего мира. В ходе реализации содержания предмета «Окружающий мир» различают три уровня интеграции: внутрипредметная - интеграция понятий, знаний, умений и т.п. внутри отдельных учебных предметов; межпредметная - синтез фактов, понятий, принципов и т.д. двух и более дисциплин; транспредметная - синтез компонентов основного и дополнительного содержания образования. Реальным путем осуществления интеграции в естественнонаучном образовании являются интегрированные уроки, предметом анализа которых выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах; в качестве основания интеграции выступает га или иная проблема, вычленение которой и проведение через достаточно локальный материал не вызывает значительных трудностей у учителей. Интегрированного урок создает оптимальные условия для развития мышления (способность к абстракции, умения выделять главное, проводить аналогии, осуществлять анализ, сопоставление, обобщение и т.д.), тем самым развивая логичность, гибкость, критичность, способствует развитию системного мировоззрения, гармонизации личности учащихся.

3. Разработанная в ходе настоящего исследования системная модель процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, представляющая собой целостную систему взаимосвязанных блоков-компонентов (методологического, содержательного, деятелыюстного и результативного), создает возможность охватить в единой системе его специфику, исходящую из специфики естественной и социализированной природы, проектирует процесс ознакомления младших школьников с окружающим миром и способ-

ствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.

4. Результативный блок модели отражает степень сформированное™ следующих критериев исследуемого процесса: критерия сформированное™ мотивации и интереса к освоению окружающего мира учащихся начальных классов; когнитивного критерия (степень сформированное™ естественнонаучных знаний, усвоения учебных действий); критерия сформированное™ познавательной активности младших школьников. Эти критерии объединены в исследовании в интегральный критерий «естественнонаучная компетентность» младшего школьника, отражающий совокупность внутренних ресурсов, необходимых для эффективного формирования естественнонаучных представлений учащихся начальных классов, выявление личностного смысла по отношению к ним, формирование общественно-значимых качеств личности и норм поведения, появление живой сопричастности к применению полученных знаний на практике во благо личности и государства. В своем развитии естественнонаучная компетентность проходит информационно-репродуктивный, рефлексивно-продуктивный и креативный уровни.

5. Дидактическое обеспечение предмета «Окружающий мир» является аппаратом организации усвоения учебного материала и развития личноста младшего школьника и включает в себя совокупность средств обучения, используемых на различных этапах учебно-познавательного процесса, обеспечивающих единство педагогического воздействия и способствующих совершенствованию педагогического мастерства учителя, оптимизации подготовки и проведения занятий, обеспечению преемственности положительного опыта, интенсификации учебно-воспитательного процесса, развитию познавательной активности обучаемых системой дифференцированных заданий с учетом их индивидуальных способностей, отказу от описательного, сугубо информационного изложения знаний, обеспечению дидактического единства усвоения системы знаний и развитие творческой познавательной деятельности школьников. По характеру формируемой деятельности дидактические средства классифицируются на: формирующие практическую структуру деятельности (тренажеры, стенды, макеты и т.п.); формирующие образные компоненты деятельности (кино- и видеофильмы, диапозитивы, диафильмы, кодограммы, слайды и т.п.); формирующие понятийно-логические компоненты структуры деятельности (учебно-технологические и инструкционные карты, учебники, справочники, программированные материалы).

6. Предложенная система дидактических средств диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования - тесты, комплексные задания, связанные с проведением естественнонаучных исследований или экспериментов (игра-экспедиция), диагностические задания с использованием той или иной схемы (синквейн), контрольные работы по предмету «Окружающий мир», модельные обучающие задачи, ориентированные на преодоление дефицитов знаниевого (когнитивного), практико-действенного и эмоционально-ценностного компонентов, шкалирование (оценочные шкалы), ранжирование (шкалы ранжирования), «говорящий рисунок», цифровой диктант, работа с ключами, графический тест, программированные задания, задания тезисного характера и др., - научно обеспечивает применение системно-аналитических процедур и разнообразных методов обработки информации, при которых измерения становятся объективными, надежными

и валидными для целей управления процессом естественнонаучного образования в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение б лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по обеспечению естественнонаучного образования младших школьников. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов МОУ лицей № 76 и МОУ лицей 67 городского округа Тольятти, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельнос ти Ульяновского государственного университета, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней (г.г. Москва, Самара, Чебоксары, Ульяновск и др.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в методических рекомендациях автора, 14 публикациях, из них методическое пособие и 3 статьи в журналах из перечня ВАК. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы МОУ лицей № 76 и МОУ лицей 67 городского округа Тольятти.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 461 наименование, приложений. Общий объем диссертации составляет 362 страницы, из них 326 страниц основного текста, 36 страниц приложений. Работа содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 9 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологический анализ проблемы дидактического обеспечения формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе» естественнонаучное образование младших школьников раскрывается в аспекте реализации ФГОС второго поколения, дастся дидактическое обоснование интеграции естественнонаучного знания в начальной школе как механизма системного познания окружающего мира, предмет «Окружающий мир» рассматривается как компонент начального школьного естествознания, а его дидактическое обеспечение - как аппарат организации усвоения учебного материала и развития личности ребенка. В главе раскрыты основные дидактические положения по преемственности, связи естественнонаучного образования с астрономией, экологией, по формированию у младших школьников отдельных исследовательских навыков ходе изучения инте-гративного курса «Окружающий мир».

Цели естественнонаучного образования начальной основной школы определены Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, представляющим собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования. Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые

установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности; метстредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями; предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Естественнонаучное образования в начальной общей школе строится, исходя из принципов гуманизма, индивидуализации, систематичности и последовательности, целостности, вариативности, информационного обеспечения педагогического процесса. Основным источником формирования содержания естественнонаучного образования является непосредственно естествознание и современный уровень его развития. Многолетними исследованиями по проблеме ознакомления детей младшего школьного возраста с окружающим миром подтверждена концептуальная идея о том, что приоритетной целью обучения на этом возрастном этапе является формирование личности ребенка, его психическое и социальное развитие. Практическая решшзация этой цели на современном этапе требует принципиальных изменений, касающихся всех компонентов методической системы: содержания, методов, средств и форм организации обучения.

В содержании естественнонаучного компонента начального образования выделяется ряд ведущих содержательных линий: овладение методами познания окружающего мира; работа с моделями; характеристика объектов действительности, связей и зависимостей; осознание себя как биологического, психического и социального существа; осознание необходимости здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности как условий благополучного существования человека; умения и навыки трудовой деятельности; труд в природе включает доступный детям сезонный труд в природе, уход за растениями и животными живого уголка, выращивание растений. Поэтому содержание названных направлений достаточно полно охватывается различными формами школьного естественнонаучного образования, как основными, так и дополнительными.

В современном мире подавляющее число наук изучаются посредством комплексного рассмотрения. При этом самый эффективный путь познания связан с усвоением взаимосвязей между предметами. Проблема интеграции и путей ее реализации по-прежнему актуальна в теории и практике начального образования. Интеграция в образовании выступает как естественная взаимосвязь наук, учебных дисциплин, разделов и тем разных учебных предметов, направленная на последовательное и многогранное раскрытие изучаемых процессов и явлений; различают три уровня интеграции содержания учебного материала: енутрипредметную (интеграция понятий, знаний, умений и т.п. внутри отдельных учебных предметов); межпредметную (синтез фактов, понятий, принципов и т.д. двух и более дисциплин); транспредметную (синтез компонентов основного и дополнительного содержания образования). Процесс интеграции требует выполнения определенных условий: объекты исследования совпадают либо достаточно близки; в интегри-

руемых предметах используются одинаковые или близкие методы исследования; они строятся на общих закономерностях и теоретических концепциях.

Реальным путем осуществления интеграции в обучении являются интегрированные уроки, где в качестве основания интеграции чаще всего выступает та или иная проблема, вычленение которой и проведение через достаточно локальный материал не вызывает значительных трудностей у учителей. Интегрированный урок характеризуют следующие признаки: наличие основания для интеграции (проблема, теория, объект изучения); интегрированный подход к отбору содержания образования; выбор адекватной содержанию формы проведения урока, обеспечивающей развитие разных сфер личности. Систематическое проведение интегрированных уроков окружающего мира обеспечивает повышение уровня знаний по предмету, который проявляется в глубине усваиваемых понятий, раскрытии закономерностей за счет их многогранной интерпретации с использованием сведений интегрируемых наук; одновременно происходит формирование умения устанавливать связи между предметами, явлениями и процессами окружающего мира, а так же положительного отношения к учебному предмету. Необходимо отметить развивающие возможности интегрированного урока. Во-первых, он позволяет реализовать один из важнейших принципов дидактики - принцип системности обучения (если комплекс учебного материала отвечает целостности, структурности, взаимозависимости, иерархичности, множественности). Во-вторых, создает оптимальные условия для развития мышления (способность к абстракции, умения выделять главное, проводить аналогии, осуществлять анализ, сопоставление, обобщение и т.д.), тем самым развивая логичность, гибкость, критичность. В-третьих, способствует развитию системного мировоззрения, гармонизации личности учащихся.

Единство мира во всех его проявлениях служит той философской основой, которая заставляет говорить о необходимости интегрированных курсов на определенных этапах школьного обучения. В начальных классах мы представляем целостную картину мира, раскрываем общие, глобальные взаимосвязи астрономических, географических, биологических, исторических и других знаний в их единстве и взаимопроникновении (когда, по Л.В. Занкову, «познание учащихся характеризуется выраженной дифференциацией, и они получают развернутый научный материал по отдельным предметам»), этот курс, целостно представляющий окружающий мир, постепенно к 9-му классу «распадается» на отдельные предметы.

Дидактика подготовки и проведения интегрированного урока при изучении предмета «Окружающий мир» в начальных классах предполагает: 1) четкое определение учителем целей проведения интегрированных уроков. На наш взгляд, общепредметной целью интеграции является формирование у учащихся целостного взгляда на окружающий мир, определенного стиля мышления, позволяющего видеть объекты, явления, процессы в их взаимосвязи и системе, начиная с младшего школьного возраста. В то же время каждый урок имеет свою конкретную цель и задачи, заданные с позиции интегрирования; 2) трансформацию содержания изучаемого материала. Мы предлагаем строить интегрированные уроки на базе имеющихся учебных предметов того или иного года обучения в начальной школе. Для конструирования интегрированных уроков необходимо проанализировать программы начальной школы по различным учебным предметам, выявить одина-

ковые темы, объединить их с позиции ведущей идеи и ведущих положений; 3) в соответствии с новым подходом к содержанию изучаемого материала происходит пересмотр методов и средств обучения, форм организации учебной деятельности учащихся, поскольку интегрирование знаний предполагает детальную проработку всех единиц учебного материала, входящих в тему данного урока. Исходя из цели и задач интегрированного урока, выбор методов и средств обучения определяется необходимостью полного, всестороннего и глубокого раскрытия каждого компонента содержания изучаемого материала.

Таким образом, систематическое проведение интегрированных уроков окружающего мира обеспечивает повышение уровня знаний по предмету, который проявляется в глубине усваиваемых понятий, раскрытии закономерностей за счет их многогранной интерпретации с использованием сведений интегрируемых наук. Одновременно происходит формирование умения устанавливать связи между предметами, явлениями и процессами окружающего мира, а так же положительного отношения к учебному предмету.

Как уже отмечалось, естествознание специфично. Его развивающие возможности огромны и пока недооценены по достоинству. Они исходят из специфики естественной природы того мира, в котором мы живем и из которого вышли, в котором имеем глубинные генетические корни. Однако дидактическое обеспечение усвоения учебного материала и развития личности ребенка сталкивается с определенными проблемами и противоречиями, а также трудностями, связанными с их разрешением в начальной школе. Наиболее важной проблемой в естественнонаучном образовании младших школьников является проблема четкого выделения объекта детского познания. Естествознание в начальной школе характеризуется тем, что объектом детского познания является мир реально существующих объектов и явлений природы. Однако существует парадокс, приводящий к определенным последствиям. Он проявляется в том, что в методике начального естествознания (например, в учебниках для студентов) четко и определенно мысли об объекте детского познания не звучит. Интуитивно понимается, что дети изучают природу. Смысл слов естествознание, природоведение говорит сам за себя, и учителя-методисты достаточно легко и вольно с ними обращались. Ранее в первые годы обучения дети знакомились с окружающим миром. Этот отдельный предмет имел одноименное название, и методику преподавания «Окружающего мира» приписали к методике природоведения, не разделив при этом природу на естественную и социализированную.

Действительно, мир природы и мир культуры сосуществуют вместе. Отделять их - значит искусственно вводить ограничения. В этом смысле комплексное понятие окружающий мир целесообразно. Только акценты должны быть иными. Природа - первична, культура - следствие ее развития. Отсюда и складывается основа естественнонаучного содержания. Его центром должна быть естественная природа. Но в мире естественной природы необходимо показать мир социализированной природы не как самодовлеющий компонент, а как зависимый от мира естественной природы. Итак, школьное естествознание - это предмет, на котором школьники должны познавать естественную природу и разнообразные проявления в ней природы социализированной. Природа - объект' познания. Это надо определить четко и однозначно.

Необходимо отметить, что существует еще одна проблема: создание инте-гративных курсов постепенно размывает рамки естествознания как специального предмета о естественной природе. Начальное естествознание - единственный предмет о мире естественной природы - преподается и в аспекте изучения социализированной природы. Дискуссия о необходимости естествознания велась еще в начале прошлого века, и было определено, что начальное естествознание должно существовать в качестве отдельного предмета. Его значимость подчеркивалась многими педагогами. Однако длительный срок начальное естествознание не существовало в начальном образовании вообще, а сейчас интегрируется, теряя при этом самоценность науки о реальной естественной природе.

К обозначенным выше проблемам добавляется проблема, связанная с тем, что понятие окружающий мир слишком объемно по структуре. Если бы даже было просто «естествознание», то уже здесь существует его астрономическая наполненность. А к нему еще дополнился мир культуры. Так школьный предмет рискует «захлебнуться» в информации. Можно ли решить возникшую проблему? Очевидно, можно, если договориться о том, что конкретно должны дети познавать на школьном предмете с определенным названием. Таким образом, на наш взгляд, в методике начального естествознания пока нерешенными являются два вопроса: как теперь называть этот школьный предмет и по каким законам отбирать в него содержание? Мы твердо убеждены, что естествознание под одноименным названием должно остаться в школе. История показала, что с середины XIX в. его не раз убирали из образования, но оно вновь появлялось и возрождалось.

«Окружающий мир» - относительно новый предмет для начальной школы, в котором интегрируются естественнонаучные и обществоведческие знания с целью формирования у учащихся младшего школьного возраста целостного взгляда на окружающий мир и место человека в нем. Курс направлен на интеграцию, социализацию и экологизацию знаний. Предмет «Окружающий мир» введен начальную школу в соответствии с базисным учебным планом 2004 г. Существенным отличием этого учебного предмета о г его «предшественников» - естествознания и истории - является широкая интеграция, выстроенная на основе включения в данный учебный предмет естествознания, социологии, истории, информатики, обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Эти положения - достижение общих целей образования и интеграция - и стали руководящими при обновлении учебных курсов «Природа и люди» З.А. Клепининой и «История» Н.И. Ворожей-киной. • Так появился новый интегрированный учебно-методический комплект (УМК) для начальной школы З.А. Клепининой и Н.И. Ворожейкиной «Окружающий мир». Он включает учебники, рабочие тетради, методические рекомендации для учителя, которые издаются издательством «АСТ-ПРЕСС школа». Это основная часть комплекта, которая дополнена рядом изданий, ориентированных на усиление индивидуализации и дифференциации обучения, функции контроля уровня подготовки учащихся и самоконтроля и в целом развивающей роли данного учебного предмета. Учебники прошли государственную экспертизу и имеют гриф Министерства образования.

Приведем некоторые авторские курсы по окружающему миру.

Традиционная система З.А. Клепииина I вариант: «Природа и люди»: «Я и мир вокруг» (I-II кл.); «Природоведение» (III-IV кл.). U вариант: «Окружающий мир»(1-1У кл.).

УМК «Школа России» A.A. Плешаков «Зеленый дом» / вариант: «Мир вокруг нас» (1-Й кл.), «Природоведение» (ПЫУкл.). II вариант: «Мир вокруг нас» (I-IV кл.).

УМК «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир» (НУ кл.).

УМК «Гармония» О.Т. Поглазова «Окружающий мир» (I—IV кл.).

Образовательная система «Школа 2100» (рук. A.A. Леонтьев) A.A. Вахру-шев, Д.Д. Данилов, A.C. Раутиан, C.B. Тырии, Е.Э. Белицкая, Н.В. Иванова «Мир и человек»; «Я и мир вокруг» (I кл.);«Наша планета Земля» (И кл.); «Живые обитатели планеты» и «Мое Отечество» (III кл.); «Человек и природа» и «Человек и человечество» (1Укл.).

УМК «Классическая начальная школа» A.A. Вахрушев «Мир и человек» (I-IV кл.).

Образовательная система Л.В. Занкова, Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков / вариант: «Мы и окружающий мир» (I-IV кл.) И.П. Товпинец и др. II вариант: «Я и окружающий мир» (I кл.); «Окружающий мир» (II-IV кл.).

Система начального образования Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова Е.В. Чуди-нова, E.H. Букварева «Окружающий мир» (I-IV кл.).

УМК «Перспективная начальная школа» Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, O.K. Федотов «Наш мир» (I-IV кл.).

УМК «Перспектива» (под редакцией Л.Ф. Климановой) М.Ю. Новицкая, A.A. Плешаков «Мы и наш мир».

Аппарат организации усвоения учебного материала в учебниках и учебных пособиях разработан таким образом, что в учебном процессе ребенок ставится в ситуацию субъекта собственной деятельности. Такой подход и является важнейшим принципом развития личности ребенка: он развивает мышление и речь детей, их способности к самостоятельной познавательной деятельности, основанной на исследовании объектов и явлений окружающего мира. Это, в свою очередь, развивает их творческие способности, воображение, интерес к окружающему миру и его познанию. Другая особенность аппарата организации усвоения материала состоит в том, что учебный процесс не может идти иначе, как в форме коммуникативно-деятельностного общения, в которое включаются обмен мнениями, элементы дискуссии. Каждый ребенок в этом общении проявляет свою индивидуальность, свой уровень развития. Словом, ученику постоянно предлагаются задачи, в решении которых он выступает как Я-личностъ, самостоятельно открывающая знания, оценивающая действительность и формирующая отношение к ней, участвующая в сохранении окружающего мира, обладающая своим собственным мнением.

Необходимо отметить большой дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира. Прежде всего, средствами предмета «Окружающий мир» должна решаться основная задача начального образования - развитие личности младших школьников, формирования научного мировоззрения, современной научной картины Мира.

Формирование мировоззрения, как наиболее важного качества гармоничной личности, - конечная цель современного образования. Это свидетельствует о высокой значимости проблемы развития мировоззрения у детей в целом и той его области, которая включает естественнонаучные воззрения, в частности. Целенаправленно мировоззрение в целом, и естественнонаучные взгляды в частности, начинают формироваться с первых дней поступления ребенка в школу. Это приводит к необходимости разработки проблемы формирования целостной научной картины у детей младшего школьного возраста. В этой связи остро стоит проблема астрономической наполненности естественнонаучных знаний.

Так, в курсах таких обязательных предметов, как «Окружающий мир» и «Природоведение», младшие школьники знакомятся с некоторыми небесными светилами и астрономическими явлениями. Именно на основе этого у любознательных младших школьников возникает необходимость в дополнительном школьном и внешкольном астрономическом образовании (в рамках кружковых и факультативных занятий). Главное не забывать, что младшие школьники - все-таки маленькие дети, с которыми лучше всего тоже идти через скажу в науку, через игры к пониманию сущности астрономических явлений, через диалоги к умению рассуждать, аргументировать свои высказывания и т.д.

Астрономия, рисуя грандиозную картину строения и эволюции Вселенной, позволяет человеку осознать свое место в окружающем мире и связать свое появление и развитие с общим процессом развития материи во Вселенной. Мировоззренческое, практическое и нравственно-эстетическое значение астрономии делает совершенно необходимым преподавание ее основ в младшем школьном возрасте. Занятия по астрономии и космонавтике призваны способствовать развитию интеллекта детей, формировать у них не только наглядно-образное (эмпирическое), но и теоретическое мышление. С первых лет обучения дети будут приобщаться на этих занятиях к космическому мышлению, осознанию своей неразрывной связи со Вселенной, к пониманию, что они живут на уникальной планете, природу которой необходимо сохранить на многие века и тысячелетия.

Многие дети проявляют большой интерес к астрономии и космонавтике, но часто не могут найти ответы на возникающие у них вопросы дома и в школе, где они изучают курсы «Окружающий мир» и «Природоведение». Поэтому особо важную роль приобретает дополнительное образование младших школьников. Особого внимания заслуживают такие факультативы, предназначенные для астрономического образования младших школьников, как «Твоя Вселенная», «Сказочная Вселенная», «Астрономия для умненьких детей», «Вселенский предмет или занимательное естествознание для младших школьником». Их введение оправдано данными психологии, согласно которым младшим школьникам доступны достаточно сложные и абстрактные понятия. Благодаря этому, воображение ребенка способно охватить всю Вселенную. Факультативы ориентированы на развитие мышления детей, их воображения, творческой активности, наблюдательности и любознательности. Они вносят вклад в экологическое и нравственное воспитание детей, формируя убежденность в необходимости заботы о сохранении уникальной природы Земли, перспективен и в плане эстетического воспитания, поскольку изучение астрономии действительно открывает ребенку «мир красоты и красоту мира», дает простор радостному, эмоционально-образному восприятию мира и царя-

щих в нем взаимосвязи и гармонии. Кроме того, в них заложен большой ценностный потенциал. Задача учителя - интерпретировать его и донести ценностные идеи до сознания детей.

Элективные курсы и факультативы дополняют и обогащают изучаемые в начальной школе предметы образовательной области «Окружающий мир» и готовят детей к осознанному и заинтересованному изучению в У-Х1 классах естественных дисциплин (физики, химии, географии, биологии, астрономии и др.).

Средствами предмета «Окружающий мир» решается проблема интеллектуальной готовности детей к познавательной деятельности в начальной школе. Важное значение при этом имеет развитие наглядно-схематической формы мышления и мыслительных операций, самостоятельности и активности мышления, формирование познавательных интересов, оказывающих большое побудительное влияние на процесс и результат учения. Участие младших школьников в процессе исследования по предмету «Окружающий мир», добывание знаний формирует такие умения, которые будут переноситься на другие предметы обучения и становиться личностными новообразованиями.

Важнейшим компонентом естественнонаучного образования в ходе реализации курса «Окружающий мир» является экологический компонент, в ходе реализации которого у младших школьников формируется эксцентрический тип экологического сознания как системы представлений о мире, для которой характерны: ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.

Таким образом, дидактический потенциал развития личности младшего школьника в процессе освоения окружающего мира заключается в возможности формирования средствами данной предметной области научного мировоззрения, целостной научной картины Мира, развития мышления, познавательных интересов, естественной любознательности, интеллектуальной готовности к познавательной деятельности, навыков учебного исследования, а также социально-экологической культуры младшего школьника, его эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности процесса формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе» проектируется системная модель формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире, определяются дидактические условия ее эффективной реализации и дидактические средства диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе. Дается подробное опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики, методики исследования и динамики естественнонаучной компетентности младших школьников в процессе освоения окружающего мира.

Для представления целостной картины изучаемого процесса, а также для того, чтобы глубже проникнуть в сущность объекта исследования с учетом выделенных компонентов и их взаимосвязей, нами представлена системная модель формирования естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе, которая представляет собой систему взаимосвязанных методологических

подходов и функций, дидактических принципов, целей и задач обучения, компонентов содержания, основных средств, методов, организационных форм, способов и приемов обучения, критериальной характеристики и результатов, отражающих степень сформированное™ мотивации и интереса к освоению окружающего мира, естественнонаучных знаний, степень усвоения учебных действий, познавательной активности младших школьников. Такая многоаспекткость модели позволяет рассматривать формирование естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе как целостный учебно-деятельностный процесс, в котором обеспечиваются субъект-субъектные отношения и эффективность обучающего воздействия. Процесс формирования естественнонаучных представлении об окружающем мире младших школьников как система являет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, которые объединяются для реализации образовательных целей и задач. Данные подсистемы нашли отражение в блоках спроектированной в исследовании системной модели развития естественнонаучных представлений об окружающем мире у младших школьников, которая представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему, состоящую из следующих компонентов-блоков: методологического, содержательного. деятельностпого и результативного (см. рис. 1).

Обязательным для реализации модели является выполнение общих дидактических условий. Это: четкое определение образовательных задач; рационализация информационного наполнения; оптимизация содержания с учетом социальных и личностных потребностей; внедрение новейших технологий познавательной деятельности; рациональное сочетание разнообразных видов, форм и методов; творческий подход к формированию структуры занятия; сочетание различных форм коллективной деятельности с самостоятельной деятельностью обучаемого; обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления; научный расчет и мастерство проведения занятия.

Реализация дидактических условий включает и воспитательные требования к организуемому процессу: определение воспитательных возможностей учебного материала, деятельности на занятиях; постановку только тех воспитательных задач которые органически вытекают из целей и содержания учебной работы; воспитание на общечеловеческих ценностях, формирование жизненно необходимых качеств (усидчивости, аккуратности, ответственности, исполнительности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, коллективизма и др )• внимательное и чуткое отношение к обучаемым, соблюдение требовании педагогического такта, сотрудничество с обучаемыми и заинтересованность в их ус-

пехах.

К постоянно реализуемым на всех занятиях развивающим требованиям относятся: формирование и развитие у детей положительных мотивов познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности; изучение и учет уровня развития и психологических особенностей обучаемых, проектирование «зоны ближайшего развития»; проведение занятий на «опережающем» уровне, стимулирование наступления новых качественных изменений в развитии; прогнозирование «скачков» в интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии детей и оперативная перестройка занятий с учетом наступающих перемен.

I. Методологический компонент

Цель: последовательное формирование у младших школьников целостной картины окружающего мира, навыков природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде; создание содержательной пропедевтической базы для дальнейшего успешного изучения в основной школе естественнонаучного курса; создание условий для самопознания и саморазвития личности.

Задачи: приобщение детей к ценностям окружающего мира, формирование познавательных интересов, научного мировоззрения, современной научной картины Мира, вселенского (космического) и экологического (экоцентрического) сознания, социально-экологической культуры младшего школьника. __________________

Методологические подходы: социокультурный., аксиологическим, акмеологическии, системный, компетентностный, деятелыюстный, полисубъектный, контекстный, личностно-ориентированный, культурологический и др.

Функции: образовательная (обучающая, развивающая, воспитывающая), социальная, культурная, экономическая_______ _

Дидактические принципы:

- общедидактические: гуманизации и гуманитаризации, комплексности и системности, интеграции и междисцишшнарности, дифференциации и индивидуализации, непрерывности и преемственности, проблемности, научности, наглядности, доступности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, прочности, связи теории и практики; прогностичности, историзма, экологизации, единства сопереживания и действия, перехода от антропоцентрического к полицентрическому подходу и к коэволюции природы и общества;

- частнодидактические: развивающго характера и целенаправленности естественнонаучного образования, сохранения постоянного интереса к познанию окружающего мира, фундаментализации, единства содержательной и процессуальной стороны естественнонаучного образования, гибкости, мобильности, вариативности, регионализации, вертикальной и горизонтальной координации, открытости, связи естественнонаучного образования с потребностями практической преобразовательной деятельности человека и общества, творческого сотрудничества детей и взрослых, эстетизации естественнонаучного образования, ориентации детей на вечные абсолютные ценности, интеграции экологических, нравственно-эстета-ческих, социально-экономических и правовых аспектов естественнонаучных взаимодействий, также принцип тематизма, объединеняющий несколько предметов и внеклассную воспитательную деятельность. __

Дидактическое обеспечение:

УМК Окружающий мир (З А. Клепинина) учебник, рабочая тетрада, рекомендации для учителя, тесты, система заданий для контроля обязательного уровня подготовки учащихся, игровые пособия (растения и грибы; животные; человек и природа; окружающий мир; авторские курсы по окружающему миру (I-IV кл.); УМК «Школа России» (A.A. Плешаков) «Зеленый дом» ([-IV кл.); УМК «Начальная школа XXI века» (Н.Ф. Виноградова) «Окружающий мир» (I-IV кл.); УМК «Гармония» (О.Т. Поглазова) «Окружающий мир» (I—IV кл.); УМК «Классическая начальная школа» (A.A. Вахрушев) «Мир и человек» (I-IV кл.); УМК «Перспективная начальная школа» (Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, O.K. Федотов) «Наш мир» (1-IV кл.); УМК «Перспектива» (Л.Ф. Климанова, М.Ю. Новицкая, A.A. Плешаков) «Мы и наш мир»; Образовательная система «Школа 2100» (рук. A.A. Леонтьев); Образовательная система «Окружающий мир» (II—IV кл.) (Л.В. Занков, Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков); Система начального образования Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова Е.В. Чуди-нова, E.H. Букварева «Окружающий мир» (1-IV кл.); авторские программы Е.П. Левитана по занимательной астрономии, факультатив «Сказочная Вселенная», «Астрономия для умненьких детей», «Твоя Вселенная» и др._______

II. Содержательный компонент

Ведущие содержательные линии: овладение методами познания окружающего мира, работа с моделями, характеристика объектов действительности, связей и зависимостей явлений природы, осознание себя как биологического и социального существа, необходимости здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности как условий благополучного существования человека, труд в природе.

Основные компоненты содержания естественнонаучного образования в начальной школе: когнитивный компонент (естественнонаучные термины и понятия, отражающие объективные свойства и связи мира, природы и человека; знания о способах научной деятельности, методах познания и истории получения научного знания; знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, общечеловеческим проблемам, решение которых направлено на сохранение мира, охрану окружающий среды, сбережение природных ресурсов и т.д.); практический компонент (система общих интеллектуальных, практических и специфических умения и навыков, являющихся основой конкретных видов деятельности - ценностш-ориентационной, познавательной, трудовой, художественной, коммуникативной, общественной и др.); опыт творческой деятельности (обеспечивающий готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности); опыт отношений личности (оценочное отношение к миру, к деятельности, к людям, формирование культуры чувств, системы ценностей, идеалов, а в конечномитоге и мировоззрения личности).__________

III. Деятельности» компонент______________

Основныесредства, методы, организационные формы, способы и приемы обучения: занимательные задания, моделирование, проектирование, конструирование; игровые обучающие ситуации, дидактические и сюжетно-ролевые игры (предметные: с различными листьями, семенами, цветами, фруктами, овощами и др.; настолыю-печатные: лото, домино, разрезные и парные картинки и др.; словесные, содержанием которых являются разнообразные образы представлений, имеющиеся у детей, и само слово; подвижные, связанные с подражанием повадкам животных, их образу жизни и др.), викторины, КВН, детское экспериментирование, организация учебного исследования (наблюдения, опыты, практические работы с объектами и явлениями природы), космические сказки, путешествия, экскурсии, природоохранительные акции и экологические проекты и др.__________________

IV. Результативный компонент_____

Результат: расширение, систематизация и углубление исходных представлений о природных объектах и социальных явлениях как компонентах единого мира; овладение основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе; приобретение опыта эмоционально окрашенного, личностного отношения к миру природы; осознание своего места в мире на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления личного опыта взаимодействия с обществом и природой; освоение умений ставить опыты и проводить наблюдения в природе; формирование личностного смысла учения, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. ___________

Интегральный критерий «естественнонаучная компетентность» младшего школьника критерий сформированности мо- когнитивный критерий (степень критерий сформирован-тивации и интереса к освоению сформированности естественно- ности познавательной окружающего мира учащихся на- научных знаний, усвоения учеб- активности младших

чальных классов____ных действий)____

Уровии_________

Информациошю-репродуктивный ] ^ Рефлексивно-продуктивный __.

Рис' 1. Системная модель формирования естественно научных представлений об окружающем мире в начальной школе и дидактические условия ее эффективной реализации

В качестве основных дидактических средств диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования в начальной школе выступают тесты, комплексные задания, связанные с проведением естественнонаучных исследований или экспериментов (игра-экспедиция), диагностические задания с использованием той или иной схемы (синквейн), контрольные работы по предмету «Окружающий мир», модельные обучающие задачи, ориентированные на преодоление дефицитов знаниевого (когнитивного), практически-действенного и эмоционально-ценностного компонентов, шкалирование, ранжирование, программированные задания, задания тезисного характера и др.

В ходе эксперимента была организована дидактическая подготовка учителей начальных классов но различным аспектам проблемы формирования естественнонаучных представлений, проведению тренингов и практических занятий, разработке критериального аппарата, подбору измерителей для проведения диагностирования основных критериальных характеристик, замеру их показателей на каждом уровне и т.д.

Всего в эксперименте приняли участие 192 ученика начальных классов МОУ лицей № 76 и МОУ лицей № 67 городского округа Тольятти. Экспериментальную группу составили ученики 1-а и 1-6 классов (46 чел.) МОУ лицей № 76 и 1-а и'1-6 классов МОУ лицей № 67 (50 чел.) городского округа Тольятти: всего 96 чел. Контрольную группу составили ученики 1-в и 1-г (48 чел.) МОУ лицей №76 и 1-в и 1-г классов МОУ лицей № 67(48 чел.) городского округа Тольятти: всего 96 чел.

Критериальный аппарат процесса исследования сформированное™ естественнонаучных представлений об окружающем мире младших школьников включает в качестве основных компонентов следующие критерии: 1) критерий сформированное™ мотивации и интереса к освоению окружающего мира, 2) критерий сформированное™ познавательной активности и 3) когнитивный критерий, отражающий кроме сформированное™ естественнонаучных знаний и представлений, степень усвоения учебных действий в процессе изучения окружающего мира, объ-единеные в интегральный критерий - естественнонаучную компетентность младших школьников.

Понятие естественнонаучной компетентности младших школьников сложно и многоаспектно. Прежде всего, возможно ее понимание как интегральной совокупности внутренних ресурсов, необходимых для эффективного формирования естественнонаучных представлений учащихся начальных классов. Выявление ее сущностной характеристики было одной из важнейших задач разработки критериального аппарата исследования.

Критерий сформированное™ мотивации и интереса к освоению окружающего мира исследовался на основании методики шестиуровневой дифференциации мотивации учения в средней общеобразовательной школе А.К. Марковой, адаптированной нами в трехуровневую, соответствующую возрастным особенностям и специфике естественнонаучного образования детей младшего школьного возраста. Помимо определения уровня мотивации к познанию окружающего мира, в нашем исследовании мы выявляли ведущий тип мотивации взаимодействия с природными объектами, используя для этого методику «Альтернатива» (на основе методик дигностики В.А. Левина и С.Д. Дерябо), позволяющую выделить

следующие типы мотивации: эстетический, когнитивный, практический и прагматический.

Сформированное^ когнитивного критерия, отражающего степень сформированное™ естественнонаучных знаний и представлений, а также степень усвоения учебных действий в процессе изучения окружающею мира, мы определяли в ходе изучения предмета «Окружающий мир», а также с помощью тестов: «Наша природа (1-4 кл.)», «Большой тест по естествознанию для начальной школы», «Космические тесты» («Движение Солнца, Луны и Земли», «Звезды и планеты», «Наша галактика»), теста на диагностику качества освоения программы «Вселенский предмет или занимательное естествознание для младших школьников».

Критерий сформированности познавательной активности младших школьников исследовался с помощью опросника «Натурафил», предназначенного для диагностики интенсивности отношения к природе (ситуативной, нацеитуативной активности, активности, направленной на изменение окружения, связанного с объектами природы и с людьми, взаимодействующими с природой), и Вербальной ассоциативной методикой «ЭЗОП» (эстетическая, знаниевая, природоохранная, прагматическая установки).

Использованные в нашем исследовании тесты и методики дали нам множество разнородных результатов и позволили диагностировать различные уровни учебных действий и качеств личности младших школьников. Для упорядочивания результатов эксперимента и выявления уровней сформированности интегрального критерия - сформированности естественнонаучной компетентности речевой компетентности младших школьников - был проведен кластерный анализ. В соответствии с характеристикой данных по кластерам и диапазоном значений в исследовании выделены следующие уровни естественнонаучной компетентности обучаемых: информационно-репродуктивный; рефлексивно-продуктивный; креативный. Динамика распределения респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности естественнонаучной компетентности в ходе эксперимента приведена в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика распределения респондентов по уровням сформированности естественнонаучной компетентности

\Группы Уровни Э.Г. К.Г.

1 этап 3 этап 1 этап 3 этап

чел % чел % чел % чел %

Информационно-репродуктивный 72 75 12 12,5 70 72,9 58 60,4

Рефлексивно-продуктивный 18 18,7 38 39,6 22 22,9 26 27,1

Креативный 6 6,3 46 47,9 4 4,2 12 12,5

Сравнивая внутригрупповую динамику естественнонаучной компетентности, констатируем, что за время эксперимента количество респондентов в экспе-

риментальной группе с низким, информационно-репродуктивным уровнем сократилось на 62,5% (75% - 12,5%), а в контрольной - на 12,5% (72,9% - 60,4%); количество респондентов в экспериментальной группе со средним, рефлексивно-продуктивным уровнем увеличилось на 20,9% (39,6% - 18,7%), а в контрольной -на 4,2% (27,1% - 22,9%); количество респондентов в экспериментальной группе с высоким, креативным уровнем увеличилось на 41,6% (47,9% - 6,3%), а в контрольной - на 8,3% (12,5% - 4,2%).

о

80 70 60 50 401 30 20 10 0

I зтап

Экспериментальная тру ила

60,4

Контрольная трупги

0 Информадаонда-репродуктивный % 0 Рефлексивно-продуктивный % □ Креативный %

Диаграмма 1. Сравнительная характеристика распределения респондентов по уровням сформированное™ естественнонаучной компетентности

Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению основных критериев сформированное™ естественнонаучных представлений младших школьников убедительно свидетельствуют о положительной динамике его компонентов: мотивационного, усвоения учебных действий, познавательной активности в процессе освоения окружающего мира. Как можно видеть из приведенных данных, динамика сформированное™ естественнонаучной компетентности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, примерно в пять раз. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по изучению основных критериев сформированное™ естественнонаучной компетентности младших школьников убедительно свидетельствуют о положительной динамике ее компонентов: мотивационного, усвоения учебных действий, познавательной активности в процессе освоения окружающего мира и об эффективности реализуемой системной модели развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- достижение результатов естественнонаучного образования в начальной школе зависит от степени и качества его дидактического обеспечения, понимаемо-

го как системы взаимосвязанных признаков, к которым принято относить цели обучения, принципы его организации, содержание, организационные формы, а также методы обучения и контроля;

- дидактическое обеспечение предмета «Окружающий мир» является аппаратом организации усвоения учебного материала и развития личности младшего школьника, включает в себя совокупность средств обучения, обеспечивающих единство педагогического воздействия и развития творческой познавательной деятельности обучаемых, способствует совершенствованию педагогического мастерства учителя, оптимизации подготовки и проведения занятий, интенсификации учебно-воспитательного процесса;

- дидактический аппарат организации усвоения материала по ознакомлению младшего школьника с окружающим миром основан на том, что учебный процесс не может идти иначе, как в форме коммуникативно-деятельностного общения, в котором обучаемый выступает как Я-лшность, самостоятельно открывающая знания, обладающая своим собственным мнением, оценивающая действительность и формирующая отношение к ней, участвующая в сохранении окружающего мира;

- предложенная система дидактических средств диагностики и мониторинга качества естественнонаучного образования научно обеспечивает применение системно-аналитических процедур и разнообразных методов обработки информации, при которых измерения становятся объективными, надежными и валидными для целей управления процессом естественнонаучного образования в начальной школе.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Матвеева, М.М. Космические сказки как средство формирования естественнонаучных представлений в начальной школе / М.М. Матвеева // Вестник Самарского государственного университета (гуманитарная серия). -Самара, 2011.-№1/2(82). -С. 171-175.-ISSN 1810-5378.

2. Матвеева, М.М. Формирование универсальных учебных действий в процессе естественнонаучного образования в начальной школе на базе Федерального государственного образовательного стандарта / О.И. Дошша, М.М. Матвеева // Вестник Самарского государственного университета (гуманитарная серия). - Самара, 2011. - J64 (85). - С. 255-260. - ISSN 1810 - 5378.

3. Матвеева, М.М. Факультативный курс «Твоя Вселенная» как пропедевтическое астрономическое образование и перспективное средство развития личности младших школьников / М.М. Матвеева // Вестник Самарского государственного университета (гуманитарная серия). - Самара, 2011. - №7 (88).-С. 181-186.-ISSN 1810 - 5378.

4. Матвеева, М.М. Использование творческого потенциала космических сказок в естественнонаучном образовании младших школьников / М.М. Матвеева: Учебно-методическое пособие. - Тольятти - Ульяновск, 2010. - 62 с.

5. Матвеева, М.М. Роль космических сказок в формировании эмоционально образного мышления младших школьников / М.М. Матвеева // Экономика, финансы и управление в современных условиях. Межвузовский сборник научных статей. - выпуск 4(6). - Самара, 2011. - С. 60-69.

6. Матвеева, М.М. Элективные курсы «Твоя Вселенная» как компонент содержания естественнонаучного образования младших школьников / М.М. Матвеева // Актуальные проблемы развития фииансово-экономических систем и институтов: матер, междунар. науч. конфер. - Самара, 2011. — С. 87-93.

7. Матвеева, М.М. Педагогические условия реализации факультативного курса «Твоя Вселенная» для четырехлетней начальной школы в условиях лично-стно-ориентированного обучения // Социальная детерминированность образования общецивилизационными процессами общественного развития: Сб. матер. I междунар. очно-заочной практ. конфер. - Чебоксары, 2011. - С. 82-86.

8. Матвеева, М.М. К вопросу о диагностике качества освоения программы «Вселенский предмет или естествознание для младших школьников» / М. Матвеева // Социальная детерминированность образования общецивилизационными процессами общественного развития: Сб. матер. I междунар. очно-заочной практ. конфер. - Чебоксары, 2011. -С. 101-107.

9. Матвеева, М.М. Исследование естественнонаучных интересов младших школьников / М. Матвеева // Социальная детерминированность образования общецивилизационными процессами общественного развития: Сб. матер. I Междунар. очно-заочной практ. конфер. - Чебоксары, 2011. - С. 107-115.

10. Матвеева, М.М. Особая роль естественнонаучного образования в развитии личности / М. Матвеева // Актуальные проблемы общей педагогики, теории и методики профессионального образования. - 4.2. - сб. матер, межрег. науч.-практ. Интернет-конференции. - Москва -Ульяновск, 2011. - С. 147-156.

11. Матвеева, М.М. Принципы построения и методическое обеспечение факультативного курса «Твоя Вселенная» для четырехлетней начальной школы / М. Матвеева // Актуальные проблемы общей педагогики, теории и методики профессионального образования. - 4.2. - сб. матер, межрег. науч.-практ. Интернет-конференции. - Москва-Ульяновск, 2011. - С.56-160.

12. Матвеева, М.М. Естественнонаучное образование младших школьников в аспекте реализации ФГОС второго поколения / М.М. Матвеева // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации. - сб. матер. И науч.-практ. конфер. с меяедун. участием. - Ульяновск, 2011. - С. 297-303.

13. Матвеева, М.М. Система дидактического обеспечения как фактор развития естественнонаучных представлений об окружающем мире в начальной школе / М.М. Матвеева // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации, -сб. матер. И науч.-практ. конфер. с междун. участием. - Ульяновск, 2011. -С. 363-367.

14. Матвеева, М.М. К вопросу о рефлексии качества естественнонаучного образования младших школьников как самобытного понимания целостной диалектической картины мира / О.И.Донина, М.М. Матвеева // Профессиональная рефлексия педагога как фактор инновационного развития. - матер. V междунар. науч.-практ. конфер. - Ульяновск, 2011. - С. 194-202.

Подписано в печать 25.11.20И Формат 60x84'/16 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42