Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия повышения эффективности усвоения студентами историко-педагогических знаний

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бусыгина, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия повышения эффективности усвоения студентами историко-педагогических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бусыгина, Инна Сергеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСВОЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

1.1. Понятийный аппарат исследования. Сущность и содержание понятия "историко-педагогические знания" как специфического вида научных знаний.с

1.2. Анализ понятий «оение», «эффективнь оения» как педагогичих категорий. оение орико-педагогичих знаний

1.3. овия оения орико-педагогичих знанийудентами

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСВОЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТАМИ

2.1. Общие вопросы организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Проведение коатирующего эеримента: выявление одного уровня оения орико-педагогичих знаний и начальных качвенных показателей развитияудентов

2.3. Содержание и ход формирующего эеримента

2.4. Результаты анализа опытно-эериментальной работы

Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия повышения эффективности усвоения студентами историко-педагогических знаний"

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые, повышенные требования к уровню подготовки специалистов. Конкурентоспособность достигается за счет повышения профессиональной компетентности специалиста, качества усвоенных им знаний, их мобильности. Следовательно, в процессе подготовки специалистов (в т.ч. будущих педагогов) необходимо создавать условия, при которых приобретаемые знания и умения будут усвоены максимально качественно, а эффективность обучения будет максимально высока.

Выбор темы исследования обусловлен насущной необходимостью поиска путей и способов повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов. Целью профессионального образования сегодня провозглашается не просто подготовка специалиста, а формирование личности, способной к саморазвитию в процессе обучения. В реализацию этой цели решающий вклад призваны внести гуманитарные и общественные дисциплины, в частности, курс истории педагогики.

В современной литературе обоснована необходимость качественного усвоения и свободного владения историко-педагогическими знаниями (Б.М.Бим-Бад, А.Н.Джуринский, А.М.Лушников, А.И.Пискунов). Исторический метод в любой науке позволяет проследить генезис и закономерности становления современного ее состояния, увидеть перспективы ее дальнейшего развития.

Изучение истории педагогической науки играет важнейшую роль для развития профессионально-педагогического мышления и формирования педагогического мировоззрения, которые в свою очередь составляют основу профессиональной компетентности (К.И.Салимова). Только история педагогики позволяет студентам осознать педагогику как противоречивое и одновременно целое знание; позволяет осмыслить весь ход развития, процессы и законы развития педагогического знания; показывает, по каким механизмам происходит приращение нового. «История педагогики есть самосознание педагогики» (Б.М.Бим-Бад). Традиции народной педагогики -лаборатория, в которой получены все лучшие образцы педагогического творчества (М.В.Богуславский, В.Д.Семенов). Одновременно курс истории педагогики дает возможность проследить ценностные ориентации образования в различные исторические эпохи и «является не только источником профессиональных знаний, но и идейных убеждений, и вдохновения, и мастерства» (Ф.А.Фрадкин).

Главной системообразующей функцией курса истории педагогики как общественной дисциплины является ценностно-целевая и ценностно-смысловая (Гершунский Б.С.). Анализ этих и других функций курса истории педагогики позволяет сделать вывод: историко-педагогические знания необходимы как средство, способное к позитивному воздействию на все уровни личности будущего педагога.

Ряд исследований, посвященных анализу профессиональной деятельности современных педагогов, их готовности к педагогическому творчеству (Э.Ф.Зеер, В.Д.Красовский, Т.И.Шевченко, В.И.Щербина), подтверждают это положение. Отмечая положительное значение историко-педагогического опыта как источника лучших традиций, способов и методов обучения и развития студентов, мы имеем в виду лучший опыт, доказавший это на практике и выверенный временем. Традиционными чертами лучшего отечественного опыта всегда являлись гуманистичность и направленность на творчество, а именно они востребованы сегодня школьной практикой.

Однако, несмотря на важность и значение историко-педагогических знаний для профессионального становления будущих учителей, престиж истории педагогики сегодня невысок. Это показывают данные анкетирования студентов, опросы преподавателей, оценки педагогов. Студенты не видят смысла в изучении истории педагогики; преподаватели сетуют на устаревшие программы по предмету, отсутствие литературы. Главную причину этого ученые видят в сложном для педагогики ее советском прошлом, последствия которого сохраняются и сегодня.

Начиная с 30-х гг. общий объем историко-педагогических исследований и изданий неуклонно сокращался, особенно по проблемам зарубежной школы и педагогики после 1917 г. Затем в истории педагогики, как и в других общественных науках, установилась монополия одной научной школы с обязательной для всех идеологической концепцией. Существенно трансформировались методологические и общие научные подходы к основам истории педагогики, ее сущности как науки и учебного предмета. Изменились ее содержание и структура. Прежде всего, из истории педагогики был изъят принцип синхронности, произошло известное отторжение отечественной педагогики от мировой, что явно проявилось в учебной литературе.

В соответствии с этим другим стало и отношение к истории педагогики как к учебному предмету. Например, на сегодняшний день нет официальной программы по истории педагогики - только «рабочие» программы; часто курс истории педагогики подменяется другими курсами, которые, безусловно, интересны, но не могут заменить его в полном объеме.

Приведенные факты свидетельствуют о необходимости осуществления серьезных научно-исследовательских работ по истории педагогики. Данная необходимость в целом осознается научно-педагогическим сообществом. Так участниками ХП Сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки (декабрь 1995г., Москва) была подчеркнута насущная потребность в укреплении самостоятельного статуса курса истории педагогики, определении его базового компонента, необходимость совершенствования учебно-методического комплекса в целом; указан магистральный путь повышения эффективности курса - создание новых программ и методических пособий.

Сегодня имеется ряд новых исследований по истории педагогики (Э.Д.Днепров, В.М.Кларин, В.Д.Красовский, Д.И.Латышина, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин); велико количество научных работ, освещающих с одной стороны, психолого-педагогические теории по улучшению качества обучения, с другой стороны - «чистых» работ по истории педагогики. Однако существует потребность в работах историко-логического характера, которые не только бы освещали опыт и фиксировали идеи педагогического прошлого, но и способствовали бы формированию технологий, обеспечивающих эффективное усвоение знаний и использование педагогического опыта в практике современного обучения. Отсюда возникает противоречие между необходимостью качественного усвоения историко-педагогических знаний студентами и сложившейся практикой преподавания этой дисциплины; а также между необходимостью для профессионального становления будущего педагога историко-педагогических знаний и умений их использовать и отсутствием теоретического обоснования и методических разработок по проблеме повышения качества усвоения историко-педагогических знаний студентами.

Выявление данного противоречия позволило нам определить в качестве исследовательской проблему разработки комплекса условий, применение которых будет способствовать повышению эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами.

Объект исследования - процесс обучения студентов историко-педагогическим знаниям.

Предмет исследования - дидактические условия повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами.

Цель исследования- разработка комплекса дидактических условий, применение которых в учебном процессе позволит повысить эффективность усвоения историко-педагогических знаний студентами (при изучении вопросов истории школы и педагогики в России на рубеже XIX - XX веков).

Гипотеза исследования- предполагаем, что добиться повышения качества усвоения историко-педагогических знаний студентами при изучении вопросов развития образования и педагогической мысли конца XIX - начала XX вв., имеющих важное значение для формирования научно-педагогического мировоззрения, теоретического мышления, профессиональной подготовки будущих учителей можно, если деятельность преподавателя будет нацелена на реализацию следующих условий:

• усвоение учебного материала должно осуществляться с учетом требований личностно-ориентированного подхода и носить интегративно-целостный характер;

• процесс ознакомления с содержательной стороной историко-педагогических знаний должен проводиться в совокупности с организацией применения этих знаний;

• при обучении должна быть использована специально разработанная методика, структура которой предполагает внесение изменений в логику развертывания учебного материала, обеспечивающая усиление дедуктивного принципа его изучения; а также проводит основную идею актуализации историко-педагогических знаний с применением методов витагенного обучения.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью выявления теоретических основ повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами;

2. Разработать комплекс условий повышения эффективности усвоения студентами историко-педагогических знаний;

3. Построить модель деятельности педагога по организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами и модель деятельности студента по усвоению этих знаний;

4. Разработать и экспериментально проверить технологию обучающего эксперимента и методику обучения студентов с целью эффективного усвоения знаний по курсу истории педагогики на базе изучения историко-педагогического опыта конца XIX - начала XX века. Методологическую основу исследования составили: системноструктурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление разнообразных внутренних и внешних его взаимосвязей; деятельно-личностный подход, раскрывающий принцип формирования социальных и психологических качеств личности, а также профессиональных умений в деятельности; диалектическая теория познания; концепция культурно-исторической и деятельностной сущности человека (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев).

Методологическое значение для данного исследования имеют общие положения педагогики и истории педагогики (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Д.Семенов); теории педагогического процесса и понятийного аппарата педагогики (В.С.Безрукова, М.А.Галагузова, Б.С.Гершунский, И.М.Кантор, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, В.Д.Семенов, Е.В.Ткаченко); психологический принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), психологическое и педагогическое обоснование проблемно - развивающего обучения (А.И.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.А.Якиманская), идеи интеграции (В.С.Безрукова, Н.М.Берулава, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев). Использование педагогических теорий В.П.Беспалько, Э.Ф.Зеера, М.В.Кларина, К.М.Левитана, М.И.Махмутова, позволило выявить пути и средства формирования творческой личности в различных видах деятельности.

Теоретической основой исследования стало педагогическое наследие отечественных педагогов конца Х1Х-начала XX века - П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Д.И.Менделеева, С.А.Рачинского, В.Я.Стоюнина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. Теоретическую основу составляют работы, рассматривающие проблему усвоения (Б.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), вопросы повышения эффективности усвоения (В.М.Блинов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин). Для раскрытия проблемы эффективного усвоения историко-педагогического знания имели значение работы, посвященные проблеме научного обоснования обучения, его целей, содержания, методов (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.С.Леднев), значения историко-педагогических знаний (А.М.Лушников, А.И.Пискунов, З.И.Равкин), теории личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская).

В работе были использованы следующие методы исследования:

• методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; обобщение, анализ нормативно-правовой учебно-программной документации и методических пособий;

• диагностические методы - включенное наблюдение за деятельностью студентов, учителей школ; анкетирование и беседы со студентами, преподавателями; тестирование; метод экспертных оценок;

• педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий;

• математические методы исследования: статистический, графический и корреляционный анализ результатов эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлены содержание и структура понятия «усвоение знаний»; уточнены понятия: историко-педагогическое познание, историко-педагогический опыт, историко-педагогическое знание; определена специфика этого вида знаний в целях использования для выявления условий его усвоения;

• разработан и обоснован комплекс условий повышения эффективного усвоения знаний, с учетом которых: а) перестроена на основе дедуктивного принципа логика развертывания основных понятий и ведущих идей по вопросам развития школы и педагогической мысли в конце 19 - начале XX века, для чего эти актуальные идеи были вычленены; б) разработаны приемы деятельности преподавателя по обучению студентов применению теоретических историко-педагогических знаний;

• разработаны модели деятельности педагога по организации эффективного усвоения студентами историко-педагогических знаний и модель деятельности студента по усвоению этих знаний.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят значительный вклад в создание современной концепции усвоения историко-педагогических знаний, положения которой могут послужить в качестве значимых компонентов общепедагогической теории усвоения знаний.

Практическая значимость исследования состоит в определении условий повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний; в разработке методики обучения историко-педагогическим знаниям, при которой качество их усвоения максимально. Такая методика может быть применена при организации обучения истории педагогики в педагогических колледжах, ВУЗах, на курсах повышения квалификации. Основные подходы к проблеме повышения качества знаний могут быть реализованы на ином содержательном материале, обладающим достаточным теоретическим потенциалом. Показаны возможности историко-педагогического материала для развития и позитивного изменения индивидуально-личностных (мотивация, обучаемость, творческое и теоретическое мышление) и и групповых (сплоченность) характеристик студентов. Разработаны спецкурсы: 1. «История образования и педагогической мысли: традиции и современность» (внедрен); 2. «Технология учения: научная организация интеллектуального труда студентов». Учебное пособие может быть использовано в практике общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений. Предложены способы и критерии диагностирования эффективности методики обучения для проверки качества усвоенных знаний.

Этапы проведения исследования: На первом этапе (1995 - 1996) осуществлялось изучение теоретического и практического состояния проблемы эффективного усвоения историко-педагогических знаний; проводился анализ нормативно-правовой документации, а также анализ педагогических источников в целях выделения существующих подходов к решению обозначенной проблемы. Разработана программа организации педагогического эксперимента. Одновременно с этим проводились изучение, систематизация и классификация педагогических идей отечественной педагогики конца XIX - начала XX вв.

Второй этап (1996 - 1998) был посвящен разработке теоретических положений, составляющих основу процесса усвоения историко-педагогических знаний; проведению констатирующего эксперимента, разработке и апробации технологии обучающего эксперимента, внедрению в практику методики обучения историко-педагогическим знаниям.

На третьем этапе (1998-1999) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы; проведена работа по их внедрению и по оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся: к Комплекс дидактических условий, разработанный на основе модульного подхода, применение которого позволит повысить эффективность усвоения историко-педагогических знаний у студентов.

2. Модель деятельности педагога по организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами, включающую в себя проектировочный, организующий, стимулирующий, контрольный и корректирующий этапы; и модель познавательной деятельности студента по усвоению этих знаний.

3, Методика обучения студентов применению историко-педагогических знаний, в составе которой выделены собственно обучение применению знаний и приемы актуализации историко-педагогических знаний.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Проблема эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами актуальна, связана с формированием научного теоретического мышления, необходимого специалисту, отвечающему требованиям современного общества, но является малоразработанной, что связано с исторически сложившимся негативным отношением к историко-педагогической науке.

2. При организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами обучение должно проводиться в контексте личностно ориентированного обучения и носить интегративный характер: процесс ознакомления с содержательной стороной историко-педагогических знаний должен проводиться в совокупности с организацией применения этих знаний, которое осуществляется с помощью методов активного обучения.

3. Использование при обучении разработанной методики, структура которой предполагает усиление дедуктивного принципа изучения материала, а содержание - идею актуализации и переемственности историко-педагогических знаний, способствует повышению эффективности усвоения соответствующих знаний студентами.

4. Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса дидактических условий повышения эффективности усвоенных историко-педагогических знаний подтверждает целесообразность распространения полученных данных и опыта работы в системе среднего специального, а также высшего педагогического образования.

Основной вывод исследования таков: использование в практике обучения комплекса выявленных условий и разработанной на их основе методики усвоения историко-педагогических знаний существенно повышает эффективность усвоения важнейшего в мировоззренческом отношении учебного материала, способствуя умственному развитию и профессиональной подготовке студентов.

Таким образом, общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что положения, выдвинутые в нашей гипотезе, доказаны; поставленные задачи решены. Указанное обстоятельство, однако, не свидетельствует о решении всех проблем, связанных с повышением эффективности усвоения историко-педагогических знаний студентами. Актуальными остаются вопросы разработки межпредметных связей историко-педагогических знаний; изучения «историографии историко-педагогической науки»; разработка иных подходов к периодизации историко-педагогического процесса и др. Кроме того, по-прежнему важными является освещение проблем системного видения мирового историко-педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная в диссертации теоретическая и экспериментальная разработка вопросов повышения эффективности усвоения историко-педагогических знаний позволяет подвести некоторые итоги исследования.

В работе проведен ретроспективный анализ литературы, касающейся исследуемого вопроса. Литература по проблеме теоретических основ эффективного усвоения историко-педагогических знаний у студентов демонстрирует органическую связь философской, психологической, педагогической мысли; философских, психологических, педагогических подходов к ее изучению. Проблема усвоения является междисциплинарной: получив изначальное философское толкование как одной из сторон процесса познания, она исторически пропускается через множество пластов -понимание, присвоение, освоение и др., и получает свое выражение в дидактическом смысле. В этом контексте усвоение толкуется как центральное звено учебной деятельности студента.

Изучение литературы свидетельствует о том, что существует двоякий подход к проблеме повышения эффективности усвоения знаний: с одной стороны, усвоение - это индивидуальный психический процесс, детерминированный личностными особенностями студента; с другой стороны, условия для максимально эффективного обучения может разработать и организовать сам преподаватель. На основании этого мы применили интерактивный подход к организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний студентами, разработав две взаимосвязанные модели - деятельности преподавателя по организации эффективного усвоения историко-педагогических знаний и деятельности студента по усвоению этих знаний.

В работе дается обобщение данных психологов, историков, дидактов, которое можно свести к следующим положениям. Историко-педагогические знания - особый вид гуманитарного научного знания. Это интегрированный вид знаний, включающий признаки и педагогического, и исторического знания. При этом, однако, он имеет и собственную специфику, которая заключается в совпадении объекта и предмета науки, объяснительно-описательном характере, отнесенности предмета исследования в прошлое и его неизменности, невозможности чувственного восприятия предмета. Специфический способ усвоения историко-педагогических знаний -генетический.

Сам по себе историко-педагогический материал «мертв»; он живет и начинает оказывать воздействие на развитие студентов лишь в том случае, если во взаимодействие с ним вступает система условий, подобранная в соответствии с его содержанием, характером и спецификой; а также в соответствии с поставленной целью, возможностями педагога и обучаемых. Кроме этого необходимо, чтобы содержанию учебного материала и методам обучения соответствовали и формы организации познавательной деятельности студентов.

Анализ привел автора к выдвижению собственной системы условий, основанной на модульном подходе, обеспечивающих качественное усвоение студентами историко-педагогических знаний, исходя из их специфики. Эти условия систематизированы в три блок-модуля: психологический, дидактический, методический. В каждом из них присутствует одно генеральное, системообразующее условие, имплицитно включающее в себя все остальные.

На основе проделанного теоретического анализа проблемы, нами была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности экспериментального обучения студентов историко-педагогическим знаниям. Экспериментальное обучение было проведено в контексте разработанной автором методики, состоящей из двух взаимосвязанных частей - обучения студентов применению историко-педагогических знаний и актуализация историко-педагогических знаний. Основные положения, лежащие в основе разработанной методики, можно представить следующим образом:

• Студенты должны четко представлять, зачем им необходимы историко-педагогические знания, как они могут пригодиться в их профессиональной деятельности и как они работают на повышение их профессиональной компетентности. Отсюда - использование контекстных и голографических методов в обучении.

• Противоречие между большим количеством разрозненного фактического историко-педагогического материала и ограниченными временными рамками образовательного процесса, а также возможностями студентов, можно ослабить черед выделение теоретических знаний и введение дедуктивной логики раскрытия основных теоретических идей курса.

• Поскольку глубокое усвоение обучаемыми знаний возможно лишь в процессе их применения (П.Я.Гальперин), когда раскрываются не только существенные стороны и связи предметов и явлений, но и формируются мыслительные приемы, развивается теоретическое мышление, мы рассматриваем применение знаний в качестве условия и критерия их усвоения.