Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия воспитания профессионального мышления у студентов педвуза - будущих учителей начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия воспитания профессионального мышления у студентов педвуза - будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хакимова, Наиля Газизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия воспитания профессионального мышления у студентов педвуза - будущих учителей начальных классов"

. г\ г ",

1 ь и

л V

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ХАКИМОВА НАИЛЯ ГАЗИЗОВНА

УДК 371.302.2

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

13.00.01 — Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических шук

КАЗАНЬ 198 У

Работа выполнена на кафедре педагогики Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Д.В.ВИЛЬКЕЕВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.М.СОХОР; кандидат педагогических наук, доцент Н. Ю. ПОСТ А ЛЮК.

Ведущее учреждение - Тюменский государственный университет

Защита состоится " щ^^/е/х 989 года в У?

часов на заседании специализированного совета К.113.19.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики при Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте по адресу: 420021, г.Казань, уп.Межлаука,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казана го государственного педагогического института.

Автореферат разослан " " 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Г.С. ЗА КИРОВ

каук,£-<7

т-сл

г..« • 1

„ V • "пи! Общая характеристика работы

^таЧ&^укльность исследования. Успешное решение намеченных ХХУП ¿¿^езлтаГ'КПСС задач ускорения - социально-экономического развития нашего общества тесно связано с-повышением роли человеческого фактог? в решении этих задач.В активизации роли-человеческого фактора,в формировании гармонично развитой,социально-активной, готовой к творческому труду личности первостепенное значение приобретает профессиональная деятельность учителя.

. Выполнение возлояенн«х на современного учителя социальных . функций предполагает высококвалифицированных специалистов с новым стилем мышления,способных работать о-новому,творчески решать учебно-воспитательные задачи в. условиях перестройки лизни всего нашего общества.В связи с этим возникает настоятельная потребность в формировании творческого прс~:ессиональноги мышления как качества личности современного учителя.Это качество личности может явиться результатом лишь целенаправленной и систематической работы по воспитанию мышления будущих учителей,осуществляемой в течение всех лет обучения в педвузе..

Проблема подготовки и труда учителя получила достаточно широкое освещение в различных психолого-педагогических аспектах /О, А. Абдуллина, В. И. Загвязинский, Н .В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,Н. А. Пол .вникова, Л. И. Рувинский, В. А. г ласт енин, А. М. С охор, В. Э. Тамарин, А.И.Щербаков и др./.

Однако проблема воспитания профессионально-направленного »"¡ш-ления лишь недавно стала .предметом специальных исследований.В данной проблеме заключено противоречие между необходимостью знать Авдактическяе условия воспитания профессионального мьпнлэ--'ния.вызванн' з назревшими объективными потребностями совершенствования высшего педагогического образования^ отсутствием теоретического обоснования этих дидактических усло^,кЛ,.-1 таете методики воспитания профессионального мышления современного уч'.тг-ля.

Проведенный обзор научных работ убеждает, нас в '„ом,'-: о '.'«о; :е исследователи /В.П.Андронов,Е.К.Осипова.Д.С.Яковлева к др./ рассматривают вопросы формирования мышления учителей безотносительно к специалиг ции студентов,и вопросы формирования профессионального мышления с учетом подготог-и учителей начальных классов ими не затрагиваются. А поскольку именно учитель начальных классов, в первую очередь,формирует основы культуры логического каления школьников,то серьезные требования доллны предъявляться

к интеллектуальной подготовке будущих учителей начальных классов.

Педагогическая практика нуждается в, научно-обоснованных рекомендациях по преодолению стихийного подхода.к процессу воспитания профессионального мышления студентов педвузов,в определении дидактических условий эффективности этого процесса.

С учетом этого мы избрали тему исследования по указанной птюб-леме: "Дидактические условия воспитания профессионального'мышления у студентов педвуза - будущих'учителей'начальных классов".

Цель исследования - разработка комплекса дидактических условий, реализация которых в - учебно-воспитательном процессе в педвузе будет способствовать формированию эфф ктивний системы воспитания профессионального мышления студентов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов. в педвузе.

Предмет исследования - процесс.воспитания и формирования профессионального мышления у студентов - будущих учителей начальных классов. - . -

В основу исследования была положена гипотеза.согласно которой эффективность воспитания и формирования профессионального мышления учителей начальных классов достигается рядом дидактических условий,которые- обеспечивают целостную профессионально-направленную, интеллектуальную деятельность студентов через все .виды и формы учебной работы в педвузе.Такими дидактическими условиями являются:

I/ учет преподавателями специальной системы работы над мотива-ционной,содержательной и процессуальной сторонами профессионального мышления при планировании и проведении.учебных занятий по всем циклам дисциплин профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов;

2/ максимальная включенность студентов в учебном процессе в интеллектуальные виды профессиональной деятельности;

3/ усиление проблемно-исследовательского характера мышления студентов при овладении ими профессиональными знаниями и умениями; ...

4/ применение методов и приемов учебной работы,с помощью которых достигается приближенность студентов к.решению профессиональных задач в условиях реальной педагогической деятельности;

5/ рациональной сочетание аудиторной учебной работы со студентами с их самообразовательной р ботой по развитию профессий-

нального мышления^.

В ходе исследования решались следующие задачи:

Ц Раскрыть сущность,определить структуру,функции и особенности профессионального мышления учителя.

'¿/ Выявить,теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия эффективного воспитания.профессионального мышления у будущих учителей начальных классов.

3/ Разработать »апробировать и внедрить в практику с.п,тему по воспитанию профессионального мышления у будущих учителей начальных классов.

Методологической основой исследования явились: марксистско-ленинская теория познания;документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам дальнейшего совершенствования работы средней и высшей школы.формирования творческой личности специалиста в процессе обр зования. и воспитания.

Общенаучной ориентацией исследования явились: системный,про-фессионально-целевой.личностно-деятельностный подход к изучению проблемы.

Лля решения поставленных задач Зыли использованы следующие методы исследования:изучение и анализ философской,психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение,беседы и анкетный опрос;метод "амооценки;педагогический эксперимент /констатирующий,обучающий,преобразующий/¡решение педагогических задач;анализ экспериментальных материалов /анкет, контрольных работ/;математические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование проведено в несколько этапов.Первый этап /1985-1986гг./-проведен анализ литературы по проблеме,определены задачи исследования,проведены констатирующий и поисковый сксперимен-ты.Второй этап /1986-1987гг./ заключался в исследовании дидактических условий.и.разработка методической системы по воспитают профессионального мышления студентов.Третий этап /1987-1988гг./ заключался в проведении серии обучающих экспериментов в целях проверки и доказательства гипотезы исследования.Четвертый ьтап /1988-1989гг./-проведен преобразующий эксперимент,позво-леший оценить эффективность разработанных рекомендаций и провести их уточнение.

2/,^/,4/,5/ дидактические условия в сущности являются характеристиками наиболее существеичнх сторон описываемо!* в диссертации методической системы.

Базой исследования явились Елабунский государственный педагогический институт /факультет педагогики и методики начального обучения/ и Казанский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт /заочное отделение факультета подготовки учителей начальных классов/.

Научная новизна исследования заключается в том,что раскрыта сущность профессионального мышления,определены особенности,функции и структура данного мышления;выявлена специфика воспитания мотивационной,содержательной и процессуальной сторон профессионального мышления у будущих учителей начальных классов;определен и обоснован комплекс дидактических условий повышения ьффективнос-ти воспитания профессионального мышления у студентов ¡разработаны критерии качественных показателей сформированности профессионального мышления у студентов - будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том,что раскрытие сущности,функций,особенностей,структуры профессионального мышления учителя,а также дидактическое обоснование мотивационной, содержательной .процессуальной сторон системы воспитания данного мышления у студентов педвузов вносит определенный вклад в разра-г ботку формирующейся в насто;.;;ое время в педагогической науке теории воспитания творческой личности советского учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том,что знание выделенных дидактических условий воспитания профессионального мышления у студентов - будущих учителей начальных классов дает возможность эффективнее управлять этим процессом;при-менение.описанной методической системы по воспитанию профессионального мышления способствует организации целеустремленной,специальной и систематической работы в педвузе в этом направлении, в целом,совершенствует процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

На защиту выносятся комплекс дидактических условий повышения эффективности воспитания профессионального мышления у будущих учителей начальных классов и их обоснование:

1/ специальная система работы над мотивационной,содержательной и процессуальной сторонами профессионального мышления на всех формах учебных занятий в педвузе;

2/ максимальная включенность студентов в интеллектуальные виды профессиональной деятельности на всех формах и видах учебных занятий,и в период педагогической практики;

3/ усиление проблемно- исследовательского характера мышления студентов при овладении ими профессиональными знаниями и умениями;

4/ содержание, методы и приемы учебной работы, с помощью которых достигается приближенность студентов к решении профессиональных задач в условиях реальной педагогической деятельности;

5/ рациональное сочетание аудиторной учебкой работы со студентами о их самообразовательной работой по развитию профессионального мышления.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, реализацией вариативной методики, адекватной поставленным в исследовании задачам, всесторонним анализом и обработкой ¡экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования долонены на Всесоюзной школе молодых ученых "Новый этап развития педагогической науки"/Москва,1988г./, на Всесоюзной конференции "Психология - практике обучения и вос-питания"/Москва, 1988г./, региональной меавузовской конференции педагогических вузов-соисполнителей "Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе"/Орск,1988г./, межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы перестройки высшего образования"/Тюмень, 1988г./, на республиканской научно-практической конференции " Эвристические и ролевые игры в интенсификации учебного и н; ,чного творчества студентов" /Казань, 1988г./, на итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов /Казань, 1987-1989гг./. Автором разработана программа и методические рекомендации к спецкурсу "Воспитание и самовоспитание профессионального мышления будущего учителя начальных классов". Программа и методические рекомендации прошли апробации и используются в работе преподавателей факультетов подготовки учителей начальных классов Елабужского, Измаильского, Казанского, Марийского, Пензенского пединститутов.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и прилокения. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Характеристика профессионально-направленного мышления и его место в формировании целостной системы личностных и профессиональных качеств учителя" на основе изучения различных подходов к пониманию сущности профессионального мышления учителя /В. П. Андронов, Д. В. Вилькеев, В. И. Загвязинский ,Ю.Н .Кулюткин, А. И. Пис-г кунов, Е.Н.Поляков,В. А. Сластенин,Г. С. Сухойская,В. Э. Тамарин, Д. С.Яковлева и др./ раскрываются сущность, и функции мышления учителя, опт-ределено место профессионального мышления в целостной системе качеств учителя начальных классов.

Мы раскрываем понятие "профессиональное мышление" учителя как. субъективное отражение и преобразование в обобщенных формах-в его психике /сознании/ объективных.характеристик педагогического процесса, детерминируемое спецификой педагогических явлений,целями и задачами обучения и воспитания,а также творческим профессиональным опытом учителя.

Касаясь характеристики ноеого педагогического мышления,в. частности,проявления его в деятельности учителя,необходимо сказать о следующем:новое мышление в сфере практической педагогической деятельности - это мышление учителя,осознающего себя соучастником процессов.перестройки,демократизации,гуманизации нашего общества, и в частности,нашей школы.Поэтому стиль мышления современного педагога приобретает исследовательский характер^ 5тот исследователь- •. ский характер должен проявляться в умении каждого педагога хорошо видеть и понимать проблемы современной педагогической науки и практики, активно включаться в процесс решения ведущих проблем и реа-лизовывать в своей практической деятельности новаторские педагогические идеи.

В зависимости от функций профессионального мышления педагога, оно проявляется, по-разному: е одних случаях,например,при анализе и объяснении педагогической ситуации,а также в рефлексивной деятельности, мышление учителя является в большей мере теоретическим и творческим.В других случаях,в процессе общения педагога с детьми и выборе средств и мер воспитывающего воздействия на классный коллектив и на каждого ученика.проявляют себя особенности морально-этического мышления учителя.В-третьих,при решении многих коммуникативных задач от педагога требуется умение оперативно строить, регулировать и оценивать поступки детей в сфере повседневных отношений в соответствии со сложившейся ситуацией,при этом мышление

. - 9 -

учителя преимущественно проявляется как практическое и интуитивное,но в любом случае оно является диалектическим,поскольку сам педагогический процесс носит выраженный диалектический характер, на что обращал внимание А.С.Макаренко.

.Многообразие функций мышления /диагностическая,объясняющая, прогностическая .проектировочная»коммуникативная.рефлексивная / определяется функциями и видами труда учителя.

Структура профессионального мышления учителя начальных классов определяется структурой педагогической деятельности-. Практическая деятельность учителя складывается из системы педагогических действий и связана с реализацией функций педагогического труда.В структуре педагогической деятельности педагогическое действие выступает функциональной "клеточкой'' как единство цели и.содержания. Педагогическое действие первоначально выступав', в форме проблемно-познавательной педагогической задачи.В основе проблемно-познавательной педагогической задачи лежит проблемная ситуация, специфической чертой которой является её внутренне противоречивый характер.Объективные противоречия педагогического процесса, представленные в педагогической ситуации и способ решения конкретной педагогической проблемы во многом определяют структуру-мышления педагога.Педагогическая задача при этом выступает в качестве структурной "единицы" профессионального мышления. • Теоретический анализ проблемы диссертации показал,что профессиональное мышление является ведущим интегральным .профессиональным качеством учителя на уровне познавательных процессов.

Во второй.главе."Дидактические условия воспитания и формирования профессионального мышления у будущих учителей начальных классов" выявлены динамика формирования профессионального мышления у студентов педвуза,разработаны основные аспекты этого мышления,а также обоснованы дидактические условия повышения эффективности воспитания профессионального мышления у студентов - будущих учителей начальных классов.

Наблюдения показали,что большинство преподавателей лишь спорадически используют в своей работе приемы воспитания профессионального мышления студентов и не проектируют его развитие.Общая тенденция, выявленная на основании анализа результатов контрольных работ по решению педагогических задач 400 студентов и 100 учителей начальных классов заочного отделения,характеризуется тем,что у большинства студентов /62,/ уровень профессионального

- Ю -

мышления крайне недостаточен и находится на репродуктивном уровне. Объясняется ото тем,что задача развития профессионального мышления специально и целенаправленно не решается при подготовке студентов к работе в школе,а само по себе это мышление формируется очень медленно.

Комплекс дидактических условий повышения эффективности воспитания профессионального мышления студентов педвуза.Под дидактическими условиями мы понимаем обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом отбора,конструирования и применения элементов содержания,методов.средств обучения для достижения определенных целей /В.И.Андреев/.

Выявлению комплекса дидактических условий повышения эффективности воспитания профессионального мышления студентов педвуза предшествовал теоретический анализ литературы,который подсказал нам,что оти условия должны зытекать из модели будущей профессиональной деятельности и интеллектуальных качеств педагога и,в первую очередь,из системы интеллектуально-творческих умений,которыми должен обладать учитель.В результате выявлены и обоснованы следующие дидактические условия.

Первое условие:учет преподавателями необходимости специальной системы работы над мотивационной,содержательной я процессуальной сторонами профессионального мышления при планировании и проведении учебных занятий по всем циклам дисциплин профессиональной подготовки студентов,а также в период педагогической практики.

Предлагаемая в диссертации система включает следующие элементы:

Первая составляющая разработанной системы направлена на развитие мотивационного аспекта профессионального мышления /цели,интересы, установки/.Этот элемент реализуется через постановку соответствующей цели учебно-познавательной деятельности студентов и организацию их познавательных действий.формирующих стремление обладать данным профессиональным качеством.

Вторая составляющая системы направлена на развитие логико-содержательного аспекта профессионального мышления и связана с усвоением содергания педагогического образования через проблемно-исследовательскую деятельность и формированием на этой основе определенной системы профессиональных интеллектуальных умений.

Третья составляющая системы направлена на развитие психологического и дидактического аспектов данного мышления.Психологичес-

кий - связан с отработкой обобщенных способов профессионального мышления /способ целеполагания,способ выбора методов обучения и воспитания,способ выбора методического варианта урока и т.п./ и развитием на этой основе у студентов самостоятельности в решении усложнявшихся педагогических задач.Дидактический - связан с применением методов,форм и"приемов работы,активизирующих познавательную деятельность студентов,развивающих самостоятельность ума,приближающие мыслительную деятельность студентов к условиям реального педагогического процесса в школе,к конкретным учебны/, и воспитательным ситуациям и позволяющих управлять процессом воспитания профессионального мышления.

Второе условие: включение студентов в учебном процессе в интеллектуальные виды профессиональной деятельности.Осуществлялось через разработку системы проблемных заданий,требующих от студентов объяснения,оценки,прогнозирования учебных и воспитательных ситуаций,принятия правильного педагогического решения и критического анализа ошибок, допущенных в работе с детьми .проектирования способов разрешения этих ситуаций и отработки их в умения: умение объяснять педагогические результата и ситуации,умение критически анализировать свою работу,умение прогнозировать развитие учащихся и учебный процесс,умение диагностировать уровень развития учащихся,умение выдвигать цели и формулиро; ать педагогические задачи.Система этих заданий явилась своеобразным средством управления познавательной деятельностью студентов по Боепитанию профессионального мышления.

Третье условие: усиление-проблемно-исследовательского характера мышления'студентов при овладении ими профессиональными зияниями и 'умениями.Осуществлялось через усиление проблёмности со-дернания учебных курсов:проблемных лекций,семинаров,практикумов, УИРС,выполнение заданий исследовательского характера на протяжении всех этапов педагогической практики,характер выполнения которых предполагал включение студентов в поэтапно усложняющуюся поисковую деятельность.

Четвертое условие: применение методов и приемов учебной работы,с помощью которых достигается приближенность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной педагогической деятельности.При определении содеря^ния,поиске наиболее эффективных методов.форм работы,способствующих воспитанию профессионального мышления,мы исходили из того,что подготовка студентов

будет проходить успешно в той деятельности, которая по своему содержанию блтка модели будущей профессиональной деятельности. Это положение определило необходимость практико-действенной подготовки студентов путем применения активных методов и приемов обучения /анализ педагогических ситуаций, решение педагогических задач, моделирование/, т.е. целостный педагогических тренинг, а также организация, и стимулирование самообразовательной работы студентов по развитии профессионального мышления.

Пятое условие: рациональное сочетание аудиторной учебной работы со студентами с их самообразовательной работой по развитию профессионального мышления. Осуществлялось через вовлечение студентов в УИРС и НИРС, выполнение специальных творческих заданий.

В третьей главе "Проверка эффективности дидактических условий воспитания профессионального мышления у студентов - будущих учителей начальных классов", основная задача состояла в опытно-экспериментальной проверке эффективности дидактических условий, разработанных в диссертации.

Исходя из цели, гипотезы исследования и основной задачи экспериментальной работы были поставлены и.решались следующие гада-чи: изучить уровень сформированное™ профессионального мышления студентов ; определить средства и способы реализации исследуемого комплекса дидактических условий ; разработать и применить критерии проверки результатов эксперимента ; проанализировать и определить эффективность экспериментального обучения студентов а основе учета комплекса дидактических условий воспитания профессионального мышления. " ;

В процессе исследования использовались констатирующий и обучающий виды эксперимента.

На первом этапе исследования /1586-1987 гг./ в течение года проводился крнстатирущий эксперимент на базе групп факультета педагогики и методики начального обучения Елабужского пединститута и групп заочного отделения факультета подготовки учителей начальных классов Казанского пединститута. Целью данного этапа эксперимента являлось выявление исходного уровня развития профессионального мышления студентов в условиях традиционного обучения.

Для. достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи: .

I. Выявить понимание, личностное отношение студентов к фено-

- 13 -

мену."профессиональное мышление" и его значение для учителя.

2. Выявить особенности самооценки студентами развития у них профессионального мышления.

Результаты анкетирования показал!,что у всех опрошенных нет единого мнения о феномене "профессиональное мышление".Выявлено три варианта отношений студентов к исследуемому объекту:позитив-ное-9С$,индифферентное - 9,6% и негативное - 0,4£.Подсчеты показали,что в основном у.студентов средняя самооценка своих интеллектуальных качеств,коэффициенты распредились от 0,21 до 0,52.

На втором этапе исследования /1987-1988г.г./ проводился обучающий эксперимент,целью которого было выявление эффективности разработанной на основе дидактических условий системы по воспитанию профессионального мышления.

Разработанный проект системы работы в педвузе по воспитанию профессионального мышления студентов был предварительно алроби-рован в работе проблемной группы,в которую вошли студенты 3-его и 4-ого курсов факультета педагогики и методики начального обучения Елабуяекого пединститута.

Обучающий эксперимент проводился на 17 курсе факультета педагогики и методики начального обучения ЕГПИ.В обучающем эксперименте был использован разработанный нами спецкурс "Воспитание и самовоспитание профессионального мышления будущего учителя начальных классов",предусматривающий кал теоретические,так и практические формы занятий,на которых применялись в целях развития мышления студентов метод моделирования,решение педагогических задач ,деловые игры.диспуты,дискуссии.

Эффективность ькспериментальногг обучения проверялась путем сравнительного анализа особенностей решения студентами экспериментальной и контрольной групп педагогических задач.Основные результаты решения студентами педагогических задач оценивались с применением следующих критериев /см.ниже/.При работе по предлагаемой системе у студентов экспериментальной группы значительно возрос интерес к решению педагогических задач,они.проявили более высокую профессиональную активность,видение проблемы,более успешно переносили психолого-педагогические знания на условие задачи,чем.студенты, контрольной группы.

В качестве основных показателей эффективности опытно-экспериментальной работы были выделены уровни сформированное™ профессионального мышления /высокий,достаточно высокий,средний,низ-

кий, очень низкий/. Соответственно каждому уровню был определен свой весовой коэффициент. В результате была составлена шкала с количественными показателями, что позволило вывести коэффициенты об уровнях сформированности профессионального мышления у студентов контрольной и экспериментальной групп.

Изменения в характере познавательной деятельности студентов фиксировались по трем направлениям: мотивационном, содержательном и процессуальном. При оценке сформированности у студентов профессионального мышления как качества личности современного учителя были выделены основные критерии: интерес к решению педагогических задач ; видение и понимание проблемы ; профессиональная активность ; оперативность переноса психолого-педагогических категорий, законов, принципов.

Для обеспечения правильности выводов опытно-экспериментальная работа проводилась с использованием материалов констатирующего этапа, данных текущего и итогового контроля /всего было проведено три контрольных среза/. Анализ этих данных отражен в таблице.

Таблица

Динамика распределения студентов по уровням сформированности профессионального мышления

Срезы: Характер : Количество студентов с различным уровнем обучения : сформированности профессионального мышления /%/ _

: :высокий:достаточно:средний:низкий:очень низ: • : .'высокий : : :кий

I Эксперимент. /25 чел./ Контрольный /25 чел ./ 4 4 13 13 . 28 27 37 29 18 17

2 Эксперимент. 14 27 27 25 6

Контрольный 4 г? 29 34 16

3 Эксперимент. 20 39 27 12 2

Контрольный 6 22 36 24 13

Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что при реализации выделенного комплекса дидактических условий повышается эффективность воспитания профессионального мышления у студентов.

Для определения эффективности использования обоснованного комплекса дидактг'ческих условий л сравнения результатов экспериментального обучения мы применили медианный критерий.

Теоретические выводы исследования подтверждены и уточнены в ходе преобразующего эксперимента,который проводился на заочном отделении в группах студентов факультетов .подготовки учителей начальных классов Елабужского и Казанского пединститутов..

Сравнение показателей выполнения проверочных работ, студентами экспериментальных и контрольных групп заочного отделения и вычисленные по ним корффициенты эффективности убедили нас в том, что качество знаний студентов в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной группе. Коэффициент эффективности 7, = 1 г х5

Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов:

1. Воспитание профессионального мышления является важнейшей необходимой предпосылкой подготовки будущего педагога к решению практических проблем,возникающих в труде учителя. В зависимости от функций профессионального мышления,специфики педагогических ситуаций,оно проявляется по-разному: в одних случаях,мышление учителя является в большей мере теоретическим;в других, мышление проявляется как практическое и интуитивное; в третьих,проявляют себя особенности морально-этического мышления,но почти

в любом случае оно должно быть диалектическим и творческим.

2. Специфика профессионального мышления учителя начальных классов обусловливается: а/ целями и. задачами во. . -здия и образования в начальной школе,в частности,задачами умственного воспитания младших школьников; б/ возрастными.особенностями умственного развития младших школьников; в/ логикой науки,основы которых изучаются в начальной школе,логической структурой знаний,представленных в учебных предметах и логикой их изложения на уроках; г/ объективной логикой учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

3. Комплекс дидактических условий повышения эффективности воспитания профессионального мышления будущих учителей начальных классов должен включать следукшие основные элементы:а/учет преподавателями педвуза специальной системы работы над мотива-, ционной,содержательной и процессуальной сторонами профессиональ-

ного мышления при планировании и проведении учебных занятий по всем циклам дисциплин профессиональной подготовки студентов ; б/ максимальная включенность студентов в учебном процессе в интеллектуальные виды профессиональной деятельности ; в/ усиление проблемно-исследовательского характера мышления студентов при овладении ими профессиональными знаниями и умениями ; г/ применение методов и приемов учебной работы с помощью которых достигается приближенность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной педагогической деятельности ; д/ рациональное сочетание аудиторной учебной работы со студентами с их самообразовательной работой по развитию профессионального мышления.

4. Целенаправленное формирование профессионального мышления будущего учителя и эффективное руководство этим процессом возможны лишь на основе единой системы работы по воспитанию данного мышления в педвузе. Система воспитания профессионального мышления включает мотивацконную, логико-содеркательную и процессуальную стороны деятельности студентов. Мотивационная - предполагает формирование у студентов мотивов, интересов в сфере интеллектуальной деятельности ; логико-содержательная -- развитие у студентов основ логической культуры, усвоение содержания педагогического образования через проблемно-исследовательскую деятельность и формирование на этой основе определенной, системы профессиональных интеллектуал^.ных умений ; процессуальная - вооружение обобщенными способами профессионального мышления и развитие на этой основе у студентов самостоятельности в решении усложняющихся педагогических. задач.

5. Результаты опытно-эклерименталъной работы подтвердили наше предположение о том, что реализация комплекса выделенных условий повышает эффективность воспитания профессионального мышления у студентов - будущих учителей начальных классов.

Основные положения диссертации изложены з следующих публикациях:

1. Формирование профессионального мышления специалиста. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань, Т987. -С.69-70.

2. Динамика формирования педагогического мышления у студен-

тов педвуза. Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Казань, 1988. - С.83-84.

3. Формирование педагогически-направленного мышления - как составная часть профессиональной подготовки студентов к работе с детьми. Тезисы докладов региональной межвузовской научно-практической конференции педагогических вузов-соисполнителей. - Куйбы-шев-Орск, 1988. - С.46-47.

4. Интенсивные методы формирования профессионального мышления студентов - будущих учителей. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. - Тюмень, 1988. - С.98-99.

5. Деловая игра как метод воспитания профессионального мышления у студентов педвуза. Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Казань, 1988_ - Ч.П. - С.28.

6. Воспитание и самовоспитание профессионального мышления будущего учителя начальных классов: Методические рекомендации. -Казань, 1988. - 15 с.

7. Новое педагогическое мышление в профессиональной подготовке личности будущего учителя. Тезисы докладов научной конференции. - Казань, 1988. - С. 107-109.

8. Формирование педагогического мышления как составная часть всеобуча родителей. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 1989. - С.219-220.

9. Управление деятельностью студентов по формированию профессионального мышления// Формирование личности учителя в вузе. -Казань, КПШ, 1989. - С.Ю5-П9.

¿Сани/.рч^-