Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Добрыдин, Леонид Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добрыдин, Леонид Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ.

1.1. Состояние проблемы дифференциации образования в школе.В

1.2. Уровень образованности, состояние здоровья и образовательные потребности учащихся как основание дифференциации образования.

1.3. Условия дифференциации образования в школе на основе индивидуальных характеристик учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ.

2.1. Характеристика состояния образования в школе.

2.2. Внедрение условий дифференциации образования в школе на основе индивидуальных характеристик учащихся.•.

2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся"

Актуальность исследования. Необходимость разработки проблемы дифференцированного образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся обусловлена переходом к личностно-ориентированной модели образования, которая, в частности, предусматривает создание условий для индивидуализации образования с учетом склонностей, способностей, интересов и состояния здоровья обучающихся.

Правовой основой перехода является Закон Российской Федерации «Об образовании», где в принципах государственной политики в области образования закрепляется «адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников».

Таким образом, задачей сегодняшней школы является обеспечение каждому учащемуся своей образовательной траектории на основе осознания своих возможностей и имеющегося выбора содержания и форм образовательной деятельности.

Проблема дифференциации образования рассматривается отечественными учеными на протяжении всего периода становления российской школы. Различные аспекты данной проблемы раскрыты М.М.Анцибором, Н.Ф.Бунаковым, П.П.Блонским, ААБударным, А.М.Гельмонтом, М.А.Даниловым, А.А.Кирсановым, С.М.Ривесом, А.Д.Розенталем, Г.Ф.Суворовой, Л.С.Славиной, Л.Н.Толстым, И.Э.Унт и др.

В то же время такой аспект, как дифференциация образования на основе индивидуальных характеристик учащихся, изучен в меньшей степени. В частности, не до конца исследованы индивидуальные характеристики учащихся, на основе которых целесообразно осуществлять дифференциацию образования, соответственно не разработаны педагогические условия дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся.

Недостаточная разработанность проблемы является в определенной мере причиной того, что в массовой общеобразовательной школе, особенно в сельской малокомплектной, проблема дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся решается неэффективно.

Недостаточная теоретическая обоснованность проблемы, ее неудовлетворительное решение на практике определили противоречие между социально обусловленной необходимостью дифференциации образования, основанной на индивидуальных характеристиках учащихся, учитывающих природные свойства и личностное развитие, и состоянием решения данной проблемы в педагогической теории и практике.

Существующее противоречие определило тему нашего исследования: «Дифференциация образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся».

Цель исследования - выделить и экспериментально проверить педагогические условия дифференциации образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - дифференциация образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся.

Гипотеза исследования. Дифференциация образования в общеобразовательной школе будет успешной, если: а) в ее основание положены индивидуальные характеристики учащихся; б) в индивидуальные характеристики учащихся включены достигнутый уровень образованности, фактическое состояние здоровья, проявляемые образовательные потребности; в) образовательные условия создаются с учетом индивидуальных характеристик учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить состав и структуру индивидуальных характеристик учащихся, на основе которых целесообразно осуществлять дифференциацию образования.

3. Выделить и классифицировать педагогические условия эффективного осуществления дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся.

4. Экспериментально проверить выделенные условия дифференциации образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся.

5. Подготовить к изданию методические рекомендации по проблеме дифференциации образования в общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подхода к исследованию проблем развития образования, а также комплекс предпосылочного научного знания: 1) теория деятельности - Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.; 2) методология и теория педагогических исследований - Н.И.Загузов, В.И.Загвязинский, А.Я.Найн, Т.И.Шамова, и др.; 3) исследование педагогических систем - В.П.Беспалько, ААБратко, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Фридман и др.; 4) методология и теория педагогического управления - ЮАКонаржевский, А.Я.Найн, М.М.Поташник, А.Д.Сазонов, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.; 5) сущность и целостность педагогического процесса - П.П.Блонский, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, АС.Макаренко, И.Т.Огородников, ВАСухомлинский, И.Ф.Харламов, С.Т.Шацкий, Г.И.Щукина, и др.; 6) системный подход и специфика системного анализа - AM. Арсеньев, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, НХГончаров, МА Данилов, Г.Н.Сериков и др.; 7) индивидуализация и дифференциация обучения - П.П. Блонский, АА.Бударный, Л.С.Выготский, АМ.Гельмонт, МАДанилов, Е.С.РабунскиЙ, У.Д.Розенталь, И.Э.Унт, и др.; 8) личностная ориентация в образовании -ШААмонашвили, Л.И.Божович, Ю.М. Орлов и др.; 9) теоретические исследования в области физиологии человека, психолого-педагогические подходы к осуществлению здоровьесбережения участников образования - В.М.Бехтерев, И.И.Брехман, Ю.Е.Вельтшцев, С.М.Громбах, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, С.Г.Сериков, А.А.Ухтомский, Н.А.Фомин и др.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы следующие методы:

1. Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, научно-методический анализ учебной, программно-методической, нормативной документации в рамках задач исследования, синтез, аналогии, моделирование, системный подход и др.

2. Экспериментальные: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод независимых характеристик, экспертной оценки, изучения результатов учебной деятельности учащихся, педагогический мониторинг, статистическая обработка экспериментальных данных и обоснование выводов по результатам исследования, анализ собственного опыта автора в качестве директора школы в системе сельского муниципального образования.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1992 по 1998 гг.

На первом этапе (1992-1993 гг.) проводился анализ состояния решения проблемы в области, регионе, стране. Изучался опыт решения проблемы дифференциации образования в педагогической теории и практике, изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме, разрабатывались условия дифференциации образования в школе на основе индивидуальных характеристик учащихся, необходимая нормативно-правовая документация.

На втором этапе (1994-1996гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка условий дифференциации образования в общеобразовательной школе, исследовалась эффективность условий дифференциации образования, корректировалась система управления.

На третьем этапе (i997-i 998гг.) завершена опытно-экспериментальная проверка гипотезы эксперимента, уточнены условия дифференциации образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся, проведена экспертиза выполнения программы исследования по критериям результативности. Завершалось диссертационное оформление работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие индивидуальных характеристик учащихся;

2. Определен комплекс педагогических условий дифференциации образования;

3. Указаны признаки содержания образования вариативно-индивидуального компонента государственного образовательного стандарта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В индивидуальные характеристики учащихся, являющиеся основанием для дифференциации образования в общеобразовательной школе, целесообразно включить уровень образованности, состояние здоровья, образовательные потребности.

2. В педагогических условиях выделить дидактические и воспитательные (индивидуальные и групповые): организационно-функциональные, процессуально-содержательные, управленческие, итогово-прогностические.

Теоретическая значимость исследования проявляется в уточнении личностных характеристик учащихся как основы для определения условий дифференциации образования.

Практическая значимость исследования: Целенаправленное проведение эксперимента на протяжении 6 лет (1992-1998гг.) показало, что дифференциация образования на основе индивидуальных характеристик учащихся в условиях массовой общеобразовательной школы позволяет существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Выделенные педагогические условия дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся являются содержательным основанием деятельности школы, реализующей дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса.

Методические материалы могут быть использованы для организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя образовательного учреждения.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре - совещании «Луш развитая профессионального сельскохозяйственного образования в регионе в условиях реформирования: опыт, перспективы» (г.Кемерово, 1998г.), межрегиональной конференции «Оценка эффективности трудового и профессионального образования» (г.Курган, 1996г.), межрегиональной конференции по проблеме профессиональной направленности молодежи (г.Челябинск, 1997г.), на итоговом заседании областной школы педагога-исследователя (г.Курган, 1997г.), на заседании кафедры педагогики Курганского государственного университета, заседании областного экспертного совета, областных семинарах по проблеме дифференциации образования.

Результаты исследования внедряются в образовательную практику школ районных центров области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Содержание второй главы «Экспериментальное исследование эффективности условий дифференциации образования в школе» представлено в следующих трех параграфах: параграф 2.1 «Характеристика состояния образования в школе»: 2.2 «Внедрение условий дифференциации образования в школе на основе индивидуальных характеристик учащихся»; 2.3 «Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы». Логика построения второй главы предполагает определенное состояние образования в школе до и после внедрения условий дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся. После оценки состояния образования общеобразовательной школы (параграф 2.1) мы делаем вывод о недостаточном учете индивидуальных характеристик учащихся для определения комплекса условий дифференциации образования. Затем мы отслеживаем эффективность условий дифференциации образования в общеобразовательной школе (параграф 2.2) и анализируем полученные в ходе опытно-экспериментальной проверки результаты состояния образования в школе. Предложенная логика j изложения диссертационного материала второй главы позволила представить ' результаты констатирующего, формирующего и итогового этапов экс- j перимента. |

В параграфе 2.1 мы в проблемно-ориентированном анализе дали общие проблемы образования в образовательной школе, затем показали состояние I компонентов образования (уровень образованности, состояние здоровья, образовательные потребности), которые определяют общее состояние , 1 образования, что позволяет нам сформулировать следующий вывод по вто- j рой главе диссертации: недостаточная эффективность образовательного процесса в общеобразовательной школе детерминирована низким уровнем ! внедрения условий индивидуальной и групповой дифференциации j i образования. Из выделенных нами условий дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся по оценке экспертов ни одно из них не реализуется полностью, только третья часть реализуется частично и 70% выделенных нами условий дифференциации в общеобразовательной школе не реализуются.

J причины этого мы видим в том, что

J. При определении условий дифференциации недостаточно учитываются индивидуальные характеристики учащихся;

2. Низка готовность педагогических кадров к работе в условиях дифференцированного образования. Обобщенный средний показатель, выделенный на основе самооценки и оценки экспертов профессиональной квалификации (компетентность, нравственность, инициативность, педагогическое мастерство) педагогических кадров, составил 2.46 балла, что незначительно выше показателя «данные частично отвечают требованиям».

В параграфе 2.2 мы показали, как условия дифференциации, обоснованные нами в теоретической главе диссертации, внедрялись в практику работы общеобразовательной школы в ходе формирующего эксперимента, который осуществлялся в три этапа: организационный, содержательный, итоговый.

В ходе организационного этапа внедрялся комплекс групповых и индивидуальных дидактических и воспитательных условий, обеспечивающих перевод школы в режим учебного заведения, реализующего идею индивидуальной и групповой дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся.

На втором, содержательном этапе, были реализованы процессуально-содержательные и управленческие условия дифференциации образования, обеспечивающие ее содержательный компонент.

На третьем этапе были внедрены условия, определяющие положительные и от рицательные тенденции в образовании при его дифференциации.

Все это позволило нам сделать второй вывод: в рамках общеобразовательной школы возможно внедрение условий дифференциации на основе индивидуальных характеристик учащихся.

В параграфе 2.3 мы показали результаты состояния образования в школе. полученные в результате внедрения условий дифференциации на основе индивидуальных харктеристик учащихся, которые мы представили в виде данных по приросту уровня образованности (обобщенный показатель) и приросту показателей компонентов, ее составляющих (осведомленность, умственное развитие, развитие познавательной сферы, сформированность учебных умений и навыков), состояния здоровья и образовательных потребностей учащихся (потребностей в углубленной подготовке в аспекте предполагаемой профессии; потребность в углубленном знакомстве с отдельными образовательными областями, предметами без ориентации на будущую профессию, в повышении общей культуры, эрудиции, расширении кругозора).

Все эти данные показывают положительную тенденцию в образовании и эффективность выделенных нами условий дифференциации образования на основе индивидуальных характеристик учащихся.

Так, при общей положительной тенденции уровня образованности учащихся в результате реализации условий дифференциации образования в ходе опышо-эксперименталъной работы на 3,2% увеличилось число учащихся, имеющих высокий уровень осведомленности, и на 6,2% снизилось количество школьников с низким уровнем осведомленности при увеличении на 6,3% сформированчости познавательной сферы (память, внимание). При этом значительно (на 10.9%) снизилось число учащихся с низким уровнем сформированности мыслительных процессов (умение устанавливать аналогии, умение логически классифицировать, умение логически обобщать), а также на 6% увеличился общий показатель сформированности учебных умений и навыков школьников.

Положительную динамику мы констатируем и в сохранении здоровья школьников, сформированности у них потребности в здоровом образе жизни. Так, число учащихся, имеющих первую и вторую группы здоровья (практически здоровые дети), увеличилось на 1,6%.

При положительной тенденции сформированности образовательных потребностей мы наблюдаем положительную динамику роста образовательных потребностей в углубленной подготовке в аспекте предполагаемой профессии и потребностей в повышении общей культуры, эрудиции, расширении кругозора.

Исходя из этого, мы делаем третий вывод. Условия дифференциации образования в общеобразовательной школе, определенные на основе индивидуальных характеристик учащихся, реализуемые в комплексе, способствуют эффективности образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в российском обществе в 90-х годах 20 века, охватили экономику, политику, социальную и духовную сферы и оказали существенное и неоднозначное влияние на российское образование, в том числе и на общеобразовательную школу, которая является гарантом культурного, нравственного развития народа. Несмотря на возрождение элитарных учебных заведений: лицеев, гимназий, колледжей - массовой остается общеобразовательная школа, которая призвана обучать, воспитывать и развивать учащихся в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта с учетом личностных и индивидуальных особенностей каждого учащегося. Эффективно решить задачу целостного развития личности ребенка может школа, которая «стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды» (186, с.5). Реализацию этих задач мы предлагаем в рамках общеобразовательной школы дифференцированного образования на основе индивидуальных характеристик учащихся.

Актуальность проблемы дифференциации образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся получила свое подтверждение в ходе проведенных исследований.

Объективные условия, обеспечивающие свободное развитие личности, готовность ученика к вхождению, адаптации и преобразованию современного мира с учетом его индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей ставят общеобразовательную школу перед необходимостью нового омыс-ления образовательной деятельности.

Предлагаемый нами подход решения проблемы заключается в организации дифференцированного образования на основе индивидуальных характеристик учащихся и предполагает: i. Выделение индивидуальных характеристик как основания для дифференциации образования.

2. Выделение и внедрение условий дифференциации образования в общеобразовательной школе на основе индивидуальных характеристик учащихся.

Реализация выделенных нами условий возможна при соответствующей подготовке педагогических кадров к работе в условиях дифференцированного образования, что может стать темой отдельного диссертационного исследования.

Интересным продолжением исследования данной проблемы явились бы изыскания, связанные с особенностями воспитания в условиях дифференцированного образования.

Требует более глубокого научного обоснования технология психолого-педагогического мониторинга на основе диагностики индивидуальных характеристик учащихся.