Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация обучения в высшей школе США, 70-90-е годы, XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Анна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация обучения в высшей школе США, 70-90-е годы, XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Анна Валерьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Социокультурные и педагогические основы дифференциации высшего образования в Соединенных Штатах Америки. 13

1.1. Исторический аспект развития высшей школы США и проблема дифференциации учебного процесса.:. 13 —

1.2. Теоретические основы проблемы дифференциации обучения. 43

ГЛАВА П. Особенности дифференцированного обучения в высшей школе США.72

2.1. Дифференциация по типам учебных заведений. 72

2.2. Дифференциация содержания вузовского образования.92

2.3. Механизмы дифференциации в высшей школе

США. . 117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация обучения в высшей школе США, 70-90-е годы, XX века"

Актуальность исследования. Переход человечества в новую постиндустриальную эпоху характеризуется глубокими изменениями во всех сферах мирохозяйственной жизни. Развитие современных видов производства, в том числе электроники и информатики, внедрение новых высоких технологий приводят к качественному изменению системы производства. Эта система становится наукоемкой, а наука превращается в ведущую производительную силу. В постиндустриальную эпоху все большее значение приобретает «человеческий капитал»: специалисты широкого профиля, способные быстро адаптироваться к изменяющимся экономическим и социокультурным условиям. Перед высшей школой встает задача ~ повысить качество подготовки специалистов. Для её решения необходимы научные поиски путей совершенствования содержания образования, форм и методов обучения. В процессе обновления высшей школы происходит замена устаревших элементов новыми, соответствующими изменяющимся потребностям личности и общества, переход от технократической парадигмы образования к гуманитарной.

Активно проводятся поиски новой парадигмы образования в Соединенных Штатах Америки, одной из наиболее развитых стран мира. Эффективным средством обновления образования с позиций гуманизации здесь выступает дифференциация обучения, которая позволяет индивидуализировать учебный процесс, удовлетворять разносторонние. образовательные интересы студентов, развивать интеллектуальный и творческий потенциал личности.

Анализ теоретических подходов американских педагогов к дифференциации обучения представляет значительный интерес для отечественной педагогической науки. Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем, что в России ведущим направлением развития образования становится гуманизация педагогического процесса. Теоретическое осмысление и критическое использование опыта американских вузов в области дифференциации обучения может оказать большую помощь при разработке стратегии обновления российской высшей школы на гуманистической основе и повышения качества подготовки профессиональных кадров.

В 70 - 80-е годы в России осуществлены теоретико-педагогические исследования, характеризующие различные аспекты современной системы образования в Соединенных Штатах Америки. Анализ развития и современного состояния высшей школы США представлен в монографиях Н. Д. Никандрова, JI. Д. Филипповой и Т. С. Георгиевой.1 Проблемы содержания вузовского образования рассмотрены в кандидатских диссертациях Г. Н. Кругловой и Н. М. Лизуновой.2 Некоторые аспекты дифференциации обучения в американских вузах раскрываются в коллективной монографии "Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции", в статьях И. М. Осмоловской, М. Чошанова. 3 Названные работы в основном отражают реалии высшего образования США 70-х годов. При этом проблема дифференциации педагогического процесса в вузе не получила должного освещения в трудах российских ученых.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогической науки и отсутствие работ, дающих целостное представление о сущности и механизмах дифференциации

1 Никандров Н. Д. Современная высшая школа капиталистических стран: основные вопросы дидактики. - М.: Высшая школа, 1978. -279 е., Филиппова Л. Д. Высшая школа США. — М.: Наука, 1981. -328с., Георгиева Т. С. Высшая школа США на современном этапе. - М.: Высшая школа, 1989. -149с.

2 Круглова Г. H. Общеобразовательный компонент в подготовке инженеров США. Дис. .канд. пед. наук. - М., 1993. Лизунова H. М. Теория и практика отбора содержания образования в высшей школе США. Дис. .канд. пед. наук. -М., 1990.

3 Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. — М.: Изд. Российского открытого университета, 1995. - 272 с. Осмоловская И. М. Дифференциация обучения в общеобразовательной школе II Современная дидактика: теория - практике. - М.: "Москва", 1994. - С. 176 - 194. Чошанов М. Дифференциация в американском колледже // Народное образование, 1994, №6. -С. 105- 107. обучения в американских высших учебных заведениях, определили тему нашего исследования: "Дифференциация обучения в высшей школе США (70 - 90-е годы XX века)

Объект исследования - современная система высшего образования США.

Предмет исследования - дифференциация обучения как один из основополагающих подходов к организации учебного процесса в высших учебных заведениях Соединенных Штатов.

Проблема исследования - раскрытие противоречий между объективными потребностями современного мира труда в специалистах нового типа и уровнем их подготовки в высших учебных заведениях и пути разрешения этих противоречий.

Цель исследования - выявить сущность и основные механизмы дифференциации обучения в современной высшей школе США.

Объект, предмет и цель работы определили следующие задачи исследования: охарактеризовать исторический опыт дифференцированного обучения в высшей школе США; выявить современные теоретические подходы к проблеме дифференциации учебного процесса; раскрыть особенности содержания высшего образования в контексте дифференциации обучения;

-- дать характеристику способов дифференциации обучения в современных колледжах и университетах; ' установить границы допустимости дифференциации обучения в подготовке специалистов высшей квалификации.

Методологическую основу исследования составляют: современные философские, социологические, культурологические идеи и теории; принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений;

-- принцип единства логического и исторического; -системно-структурный подход, связь исторического с современностью; культурологический подход к образованию. Важными теоретическими ориентирами исследования явились следующие концепции современных отечественных педагогов: аксиологический подход к изучению педагогической реальности (Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин), концепция целостного мирового педагогического процесса (В. П. Борисенков, Б. JL Вульфсон, 3. А. Малькова, А. И. Пискунов, К. И. Салимова). Исследование опирается на положения о сущности образования и обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин). Важное значение для настоящего исследования имели труды российских культурологов А. И. Арнольдова, Б. С. Ерасова, Н. Н. Зарубиной, Б. С. Старостина, В. Г. Федотовой и др., в которых исследуются проблемы развития и модернизации стран с учетом их социокультурных особенностей и национального своеобразия.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ государственных документов США о высшем образовании, нормативных документов ряда вузов этой страны, учебных планов, программ и учебников; теоретический анализ трудов американских авторов о состоянии и раззитии высшего образования; публикаций российских и зарубежных ученых , документов и материалов научных конференций по проблемам высшего образования; ретроспективный анализ процесса развития высшей школы Соединенных Штатов Америки; личные наблюдения за деятельностью высших учебных заведений США, проводившиеся автором во время педагогической стажировки в американском колледже (Graceland college, Iowa) в 1994 -1996 годах; интервьюирование педагогов и студентов американских вузов (Грейсленд колледж, Дрейк университет, Университет г. Хьюстона, общественный колледж г. Хьюстона); компьютерный сбор и обработка данных по системе высшего образования США с использованием "Internet".

Источниковедческая база. В числе основных источников данного исследования - документы правительства США по вопросам образования, доклады правительственных комиссий по образованию (1959 - 1997гг.). Исследуя деятельность высших учебных заведений Соединенных Штатов, автор проанализировал учебные каталоги, нормативные документы и проспекты, а также учебные программы и учебники ряда колледжей и университетов в штатах Айова, Техас, Колорадо, Иллинойс. Освещение теоретических основ реформирования высшего образования в США потребовало обращения к трудам выдающихся американских ученых Дж. Дьюи, Дж. Конанта, А. Маслоу, К. Роджерса и др. Использованы также материалы, помещенные в общественно - политической и педагогической прессе США (Journal of Educational Research, Innovative Higher Education, Higher Education and National Affairs, CQ Researcher, Education Digest, Phi Delta Kappan, The Review of Higher Education, The Chronicle of Higher Education и др.) Значительную помощь в проведении исследования оказали публикации отечественных ученых, в которых рассматриваются вопросы высшей школы и педагогики за рубежом. Это книги и статьи В. П., Борисенкова, Н. М. Воскресенской, Б. Л. Вульфсона, Т. С. Георгиевой, М. В. Кларина, 3. А. Мальковой, Г. В. Микаберидзе, В. Я. Пилиповского, Т. А. Тартарашвили, Н. М. Шахмаева и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены исторические, экономические и социокультурные факторы, обусловившие особенности развития высшего образования в США и акцент в нем на дифференциацию учебного процесса. Охарактеризованы концепции ведущих американских педагогов и психологов по исследуемой проблеме. Раскрыты сущность и особенности содержания вузовского образования в контексте дифференцированного подхода к обучению. Установлены и охарактеризованы основные способы дифференциации обучения в американских колледжах и университетах (дифференциация по типам учебных заведений, дифференциация содержания образования и организации учебного процесса). Определены границы допустимости использования дифференцированного обучения в вузе. Исследование базируется на широком круге источников, многие из которых неизвестны отечественным педагогам и впервые введены в научный оборот.

Обобщенный опыт организации учебного процесса в системе послешкольного образования США в 70 -90-е годы XX века раскрывает сущность дифференцированного подхода к обучению, которая выражается в организации учебного процесса и познавательной деятельности студентов с учетом их индивидуальных особенностей, возможностей и интересов; уточняет роль и место дифференциации в целостном педагогическом процессе. В исследовании представлен комплекс идей и механизмов совершенствования высшей школы: выделение блока обязательных и элективных дисциплин в содержании вузовского образования, организация самостоятельной работы студентов с использованием персональных компьютеров и компьютерных систем, предоставление студентам возможности определять темп и режим изучения учебных предметов, помощь педагогов при составлении студентами индивидуальных учебных планов, распределении учебной нагрузки, самостоятельном изучении курсов. Выяснены пути повышения эффективности специальной и профессиональной подготовки на основе дифференциации учебного процесса, обогащающие современную общую и сравнительную педагогику.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в исследовании положения и выводы, документальный и фактографический материал могут быть включены в содержание курсов по истории педагогики и по сравнительной педагогике, использованы для создания учебных пособий по этим дисциплинам для учреждений педагогического образования. В российской высшей школе целесообразно использовать такие механизмы дифференциации обучения, как составление студентами индивидуальных учебных планов, организация учебной деятельности под руководством академического наставника, практика консультирования по самостоятельному прохождению учебных курсов, работа студентов в режиме новых информационных технологий обучения, гибкая система диагностики и тестирования результатов учебной деятельности.

Научно - теоретические результаты исследования, обобщенные данные о состоянии, проблемах и тенденциях развития дифференцированного подхода в современной системе высшего образования США представят интерес для специалистов, занимающихся изучением культуры и просвещения в развитых капиталистических странах.

Обоснованность и достоверность научных результатов определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют целям и задачам проведенного исследования, основанного на принципах историзма, объективности, всесторонности, а теоретические и практические результаты получены на основе анализа широкого крута источников, обобщения фактов и материалов, использования методов, адекватных задачам исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1993 - 1996 г.г.) - теоретический анализ современного состояния проблемы; определение целей и задач исследования; формулирование рабочей гипотезы; разработка методики научно - исследовательской работы.

Второй этап (1994 - 1996 г.г.) - изучение проблемы дифференциации обучения в высших учебных заведениях США во время педагогической стажировки в Грейсленд колледже; сбор и анализ фактического материала, его осмысление и обобщение.

Третий этап (1996 - 1998 г.г.) - оформление результатов исследования (обработка, анализ и систематизация данных исследования, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций).

На защиту выносятся следующие положения: основные направления развития дифференцированного обучения в высшей школе США обусловлены историческим взаимодействием экономических, политических и социокультурных факторов; дифференцированный подход к обучению студентов высших учебных заведений США сложился с учетом концептуальных положений Дж. Дьюи, Дж. Конанта, А. Маслоу, К. Роджерса о развитии личности, ее уникальности и индивидуальности; дифференциация по типам учебных заведений позволяет удовлетворять образовательные потребности и интересы широких слоев населения, обеспечивает возможность выбора вуза, факультета, направления специализации; дифференциация содержания образования в высшей школе США предполагает различия в учебных планах и программах в целях более глубокого овладения знаниями и развития у студентов устойчивого интереса к определенной отрасли науки и выбранной специальности; использование механизмов дифференциации является перспективным направлением повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации;

- дифференцированный подход к обучению в вузе возможен при условии высокой степени децентрализации управления образованием и автономности высшего учебного заведения, высокого уровня квалификации педагогических кадров, способных обеспечить дифференцированный подход к студентам.

Апробация и применение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и других публикациях и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ. Положения и выводы докладывались автором на Всероссийской научно - практической конференции по проблемам поликультурного образования (1997 г. - г. Пятигорск), на Региональной научно -практической конференции по инновационным образовательным технологиям (1997г. - г. Нальчик), на научно - методической конференции «Rating'98» (1998 г. - КБГУ, г. Нальчик), на СевероКавказской региональной научной конференции «Перспектива - 98» (1998г. - г. Нальчик). Полученные в процессе исследования результаты использовались на занятиях в Республиканском институте повышения квалификации учителей Кабардино-Балкарии, в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Материалы диссертационного исследования включены в методические и учебные пособия по истории педагогики, по общей и сравнительной педагогике. Опубликованные статьи и методические разработки используются студентами КБГУ и ПГЛУ при выполнении курсовых и дипломных работ. Положения и выводы диссертации учтены при организации учебного процесса в Нальчикском филиале Ростовской Государственной Экономической Академии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Дифференциация является одной из характерных черт системы высшего образования Соединенных Штатов. В современной высшей школе США дифференциация служит индивидуальному развитию студентов, наиболее полному удовлетворению их образовательных интересов и потребностей. Американские педагоги стремятся с максимальной эффективностью использовать различные приемы и методы дифференциации учебного процесса.

В системе высшего образования США различают дифференциацию по типам высших учебных заведений, дифференциацию содержания вузовского образования и дифференциацию учебного процесса. Система послеппсольного образования представлена тремя типами учебных заведений: элитарные вузы, университеты и колледжи либеральных искусств, младшие общинные колледжи и технические институты. Разнообразие образовательных учреждений и услуг, которые они предоставляют обеспечивает вариативность высшего образования и гарантирует обучающимся право на выбор типа вуза, направления специализации, качества подготовки.

Личностно - ориентированный подход к абитуриентам и студентам является одним из важнейших ориентиров в работе служащих административных отделов, входящих в состав высших учебных заведений США. В каждом административном отделе работают инспектора, в обязанности которых входит проведение индивидуальных бесед и консультаций со студентами. Одной из предпосылок к дифференциации обучения в американском вузе является составление календарного учебного графика, в котором указываются сроки начала и окончания семестров, каникул, экзаменов и периоды в течение семестра, когда студент может внести изменения в индивидуальный учебный план. Такой календарный график позволяет каждому студенту рационально планировать свою деятельность и добиваться больших успехов в учебе.

Анализ учебных планов показал, что все предметы делятся на три блока: обязательные общеобразовательные курсы (английский язык, математика, предметы естественно - научного цикла, общественно - политические и гуманитарные дисциплины), курсы профессиональной подготовки специалистов, элективные курсы. Дифференциация содержания вузовского образования осуществляется в таком большом объеме, что даже в категориях общеобразовательных и профессиональных дисциплин студентам предоставляется возможность выбора учебных курсов. Это позволяет индивидуализировать учебные программы, которые составляются самими студентами с учетом их способностей и возможностей, что является важной позитивной характеристикой дифференциации содержания образования. Вместе с тем, анализ учебных планов и программ, а также опыта работы американских вузов дают основание заключить, что чрезмерно широкое использование дифференциации содержания образования и введение в учебные планы слишком большого числа предметов по выбору, негативно сказывается на уровне академической подготовки специалистов. Нередко переоценка возможностей студентов и их способности рационально планировать свою учебную деятельность приводят к значительному снижению успеваемости, отсутствию системы в знаниях и несформированности важнейших общеучебных умений.

Значительное место в теории и практике организации учебной деятельности студентов в современной высшей школе США отводится совершенствованию механизмов дифференциации и поиску новых эффективных методов и приемов индивидуализации обучения. В 70 ~ 90-е годы XX века американскими педагогами наиболее широко используются следующие механизмы педагогической дифференциации: организация учебной деятельности студентов по индивидуальным учебным планам; возможность самостоятельно определять учебную нагрузку и составлять индивидуальное расписание занятий; использование гибкой системы определения статуса студента; контроль и оценка учебной деятельности студентов, вычисление среднего академического балла успеваемости; возможность выбора академического наставника; возможность выбора преподавателя; индивидуальные консультации студентов преподавателями-предметниками; независимое изучение курса по индивидуально составленной преподавателем учебной программе; организация самостоятельной работы студентов на основе компьютерного обеспечения учебного процесса, возможность дистанционного обучения.

Анализ педагогической практики в американских вузах показал, что использование механизмов дифференциации как отдельно, так и в комплексе, позволяет индивидуализировать учебный процесс, развивать способности, склонности и дарования отдельных студентов, что следует рассматривать как прогрессивную тенденцию в высшей школе Америки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данного исследования показали, что одним из перспективных направлений совершенствования американской системы образования является гуманизация образовательного процесса и обеспечение личностно - ориентированного подхода к обучаемым. Важную роль в решении задач, стоящих перед современной высшей школой Соединенных Штатов Америки играет дифференциация учебного процесса.

Высшая школа Соединенных Штатов прошла долгий и сложный путь развития. Исторически сложившаяся практика организации обучения в вузе объясняет особенности современной системы высшего образования Америки - его структуру, программы подготовки специалистов, пути и методы дифференциации обучения. Анализ состояния вузовского образования на современном этапе свидетельствует о том, что необходимость и целесообразность дифференциации содержания образования и учебного процесса обусловлены объективными экономическими, политическими и социокультурными факторами.

Система высшего образования зародилась в Америке в XVII - XVIII веках. Первые колледжи и университеты заимствовали опыт организации работы наиболее престижных английских колледжей - Оксфорда и Кембриджа. Они практически не были связаны между собой и обладали высокой степенью автономности в управлении и руководстве. Предоставление свободы в и определении содержания образования, форм и методов обучения отдельным высшим учебным заведениям явилось первым шагом по пути обеспечения вариативности образования и дифференциации обучения. Завоевание Америкой политической независимости в конце XVIII века создало благоприятные предпосылки для развития дифференциации обучения в высшей школе. Принятие Конституции США (1786 г.) определило пути дальнейшего развития системы высшего образования в направлении децентрализации управления и автономности вузов, что, в свою очередь способствовало расширению сферы образовательных услуг. В середине XIX века прогрессивные педагоги и общественные деятели США провели одну из наиболее значительных для высшего образования реформ, в результате которой значительно расширился круг специальностей и учебных дисциплин в вузах; в учебных планах впервые появились предметы по выбору. С выделением категории элективных предметов в вузовских учебных планах началось развитие путей и механизмов дифференциации содержания образования.

В конце XIX - первой половине XX века продолжался количественный и качественный рост высших учебных заведений США. Это было-обусловлено потребностями производства в высококвалифицированных работниках. Принятие ряда федеральных законов, в частности Акта Моррилла, способствовало появлению новых отделений и факультетов по инженерным и техническим специальностям, позволяло более полно удовлетворять, с одной стороны, потребности производственной сферы, с другой - образовательные запросы молодых американцев.

Анализ государственных документов, общественно - политической и педагогической литературы США второй половины XX века позволил выявить две противоречивые тенденции в развитии высшей школы. Первая тенденция заключается в том, что федеральное правительство проявляет все большую заинтересованность в высшем образовании и все активнее участвует в определении образовательной политики и путей дальнейшего развития колледжей и университетов, что ведет к усилению контроля со стороны центра и введению единых образовательных стандартов в стране. Однако, высшие учебные заведения продолжают сохранять свою автономность в вопросах руководства, совершенствуют и широко применяют методы дифференциации содержания образования.

Результаты нашего исследования показывают, что на пороге XXI века развитие дифференцированного подхода к содержанию образования и обучению в высшей школе актуализируется такими факторами как потребность производственной сферы в специалистах высокой квалификации, усилением конкуренции на мировом рынке в производственной и в научной областях, дальнейшим развитием науки и техники, повышением социального спроса на образование, гуманизацией и демократизацией высшей школы.

Проведенный нами анализ показал, что концепция дифференцированного подхода к обучению занимала одно из центральных мест в трудах американских педагогов и психологов. Нами были выявлены и охарактеризованы три реформы образования в Соединенных Штатах в XX веке. Выдающиеся американские ученые (Дж. Дьюи, Эвелина Дьюи, У. Килпатрик, А. Комбс, Дж. Конант, А. Маслоу, М. Меррил, Г. Олпорт, Ф. Паркер, Е. Паркхерст, Г. Рагг, К. Роджерс, JI. Терман, Ч. Эллиот), чьи идеи легли в основу реформирования системы образования, обращали особое внимание на проблему дифференциации учебного процесса; отмечали необходимость создания в образовательном процессе оптимальных условий для индивидуального развития каждого человека, его творческого потенциала; предложили строить учебный процесс с учетом способностей, возможностей, потребностей и интересов обучаемого; разработали оригинальные педагогические методы и приемы дифференциации обучения. Анализ публикаций современных американских педагогов (Р. Берн-са, Ж. Брукс, Дж. Гудлэда, Дж. Мерфи и др.) позволил выявить перспективные направления развития педагогической теории и практики. Большую актуальность приобретает проблема социализации личности и влияние окружающих лиц, сообществ на формирование ее самооценки и ценностной ориентации. Главной дидактической проблемой является такая организация учебного процесса, при которой учение становится персонально значимым, приобретает глубокий личностный смысл для каждого студента.

Проведенный нами анализ показал, что в высшей школе имеет место дифференциация по типам учебных заведений, дифференциации содержания образования и использование приемов и механизмов дифференциации обучения. Нами выявлено, что дифференциация содержания вузовского образования достигается делением учебных курсов на обязательные общеобразовательные, предметы профессиональной подготовки и элективные предметы, при чем студенты имеют право выбора учебных дисциплин в каждом из трех разделов. Дифференцированный подход к определению сущности содержания образования предполагает признание личности обучаемого главной ценностной категорией. Личностно - ориентированный подход обеспечивает студентам свободу выбора содержания образования с.целью удовлетворения духовных, культурных и образовательных потребностей личности. Неотъемлемой характеристикой такого подхода становится гуманное отношение к личности обучаемого, становление ее индивидуальности и уникальности. Вместе с тем, отмечено, что практика дифференциации содержания образования негативно сказывается на качестве знаний выпускников американских вузов и на их профессиональной подготовке. Дробление содержания образования на узкоспециализированные учебные курсы не обеспечивает глубокой общеобразовательной подготовки. Как показал проведенный нами анализ, содержание курсов, предлагаемых студентам, носит достаточно поверхностный характер. Опыт американской системы высшего образования по дифференциации учебных планов показывает, что необходимо сбалансированное сочетание учебных предметов различных образовательных областей, при котором учебное время, отводимое на изучение обязательных общеобразовательных и специальных дисциплин, и перечень этих дисциплин определялись в соответствии с едиными государственными образовательными стандартами. Анализ практики организации учебного процесса с позиций дифференцированного подхода позволил прийти к заключению, что на изучение общеобразовательных и специальных предметов необходимо отводить больше времени, чем на изучение элективных предметов. Следует включать в учебные планы больше разнообразных элективных курсов, чтобы гарантировать студентам возможность выбора предметов и удовлетворять их образовательные потребности и интересы.

Изучение и анализ педагогической литературы по проблеме дифференциации обучения, беседы с преподавателями и студентами американских вузов, знакомство с организацией учебного процесса в колледжах и университетах США позволяет заключить, что дифференциация образования и обучения является высокоэффективным и перспективным методом оптимизации педагогического процесса и способствует формированию личности студента. ^Грезультате проведенного исследования нами был выделен ряд механизмов дифференциации обучения, широко используемых в системе. высшего образования: организация познавательной деятельности студентов по индивидуальным учебным планам; составление индивидуального расписания занятий; самостоятельное определение учебной нагрузки; использование гибкой системы перевода студента на следующий курс; возможность выбора академического наставника и преподавателей-предметников; индивидуальные консультации студентов;. изучение курса по индивидуальной учебной программе; организация самостоятельной работы студентов на основе компьютерного обеспечения; возможность дистанционного обучения). Дифференциация образования и обучения выступает как действенное средство формирования ряда важных личностных характеристик молодого человека: сознательности, активности, ответственности за свою учебную деятельность, умения принимать самостоятельные решения и определять перспективы на будущее. Очевидно, что все эти качества будут необходимы выпускнику вуза для успешной трудовой деятельности. Принимая во внимание факт, что в американской системе образования, усиливается тенденция к введению более жестких образовательных стандартов, дифференциация в обучении выступает как альтернативный путь индивидуализации обучения и обеспечения личностно - ориентированного подхода к студентам.

Результаты нашего исследования показали, что большую роль в дифференцированном обучении играет наличие в Соединенных Штатах разнообразных типов образовательных учреждений, которые обеспечивают молодым людям широкие возможности выбора профессии и направления научной специализации. Вследствие отсутствия государственных образовательных стандартов высшей школы, руководство каждого колледжа и университета может разрабатывать собственные учебные планы, устанавливать правила и требования к поступлению и окончанию вуза, внедрять в педагогическую практику прогрессивные формы и методы организации учебного процесса, которые позволяют учитывать личностные качества обучаемых. Четкое распределение функций между административными отделами в вузе позволяет проводить индивидуальную работу с каждым студентом и абитуриентом во внеурочное время.

Наше исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Дальнейшее совершенствование теории и практики дифференциации обучения в высшей школе Соединенных Штатов Америки^ требует, на наш взгляд, специальных исследований таких вопросов как целесообразность углубления дифференциации содержания вузовского образования за счет увеличения числа элективных предметов, необходимость принятия государственных образовательных стандартов в высшей школе США, соотношение основных разделов (общеобразовательных предметов, специальных предметов, элективных курсов) в вузовских учебных планах, перспективы совершенствования механизмов педагогической дифференциации и использования американского опыта в отечественной высшей школе. Представляется целесообразным проведение сравнительного анализа теории и практики дифференциации учебного процесса в высшей школе России и США. Исследование названных проблем является актуальным как для педагогов Соединенных Штатов, так и для российской педагогической науки.