Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства

Автореферат по педагогике на тему «Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кашаев, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашаев, Андрей Анатольевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Основные тенденции формирования единого мирового образовательного пространства.

1.1. Характеристика мирового образовательного пространства (количественные и качественные характеристики).

1.2. Социально-экономические, политические и правовые предпосылки формирования единого мирового образовательного пространства.

1.3. Формирование мировой инфосферы.

1.4. Основные тенденции сближения национальных и региональных образовательных систем.

1.5. Проблема интеграции российского образования в мировое образовательное пространство.

1.6. Пути и перспективы формирования единого мирового образовательного пространства.

Выводы по первой главе.

Глава II. Влияние дистанционного образования на процесс формирования единого мирового образовательного пространства.

2.1. Информатизация образования как условие развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве.

2.2. Глобальные компьютерные сети как объективное условие взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем.

2.3. Открытое дистанционное образование и его роль в усилении интеграционных тенденций в мировом образовательном пространстве.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства"

Нынешний этап развития человеческой цивилизации характеризуется беспрецедентным сочетанием изменчивости, сверхвысоких темпов развития информационных и коммуникационных технологий.

Одной из реалий конца XX - начала XXI веков является интенсификация интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве (МОП) - тенденция, которая становится одной из базовых категорий современной педагогики. Она развивается как в отдельных странах, так и на региональном и глобальном уровнях. Интеграция в образовании - часть сложного процесса сближения, взаимодействия и взаимопроникновения национальных образовательных структур, ведущего к формированию единого мирового образовательного пространства.

Единое мировое образовательное пространство является сложным, неравномерным, многоуровневым процессом тесно взаимосвязанных количественных и качественных преобразований, базирующихся на единстве в подходах, целеполагании, в содержании образования, в терминологии, категориях и стандартах, в подведении итогов, и одновременно результатом длительного исторического, экономического и духовного сосуществования и взаимодействия мирового образовательного сообщества. Это формирование приводит к обогащению каждого из вступающих в системное взаимодействие компонентов, к возникновению новых, интегративных качеств системы в целом, не сводящихся к простой сумме качеств взаимодействующих частей.

Создание системы образования, соответствующей современному образу мира и способной подготовить население нашей планеты к жизни в его условиях - одна из наиболее принципиальных и актуальных проблем общества, в котором развитость и совершенство методов и средств современных информационных и коммуникационных технологий создают реальные возможности для их использования в системе образования. Именно с данными технологиями мы связываем реальные перспективы построения открытой дистанционной образовательной системы, позволяющей не только каждому человеку выбирать свою траекторию обучения, но и каждому образовательному пространству на уровне страны или региона реально взаимодействовать с другими и выводить подобную кооперацию на глобальный уровень.

В "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" дистанционное образование определено как "комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.)".

На наш взгляд, дистанционное образование, набирающее силу в последние десятилетия, является одной из тех систем, которая способна внести большой вклад в развитие международного взаимодействия в решении ряда важных гуманитарных задач планетарного порядка: повышения качества образования в мире, совершенствования человеческого ресурса, обеспечения возможностей эффективного переноса знаний из одной части мира в другую, относительное выравнивание уровней развития образовательных систем.

Российскими и зарубежными исследователями продуктивно разрабатываются вопросы, связанные с интеграционными процессами в мировом образовательном пространстве, информатизацией, с развитием дистанционного образования (исследования Р.Ф. Абдеева, А.А. Андреева, А. Ахметзянова, В.П. Борисенкова, В.Б. Бриткова,

Б.JI. Вульфсона, А.Э. Говорского, А.А. Дзюбенко, С.В. Дубовского, Ж.Н. Зайцевой, А.Д. Иванникова, В.А. Извозчикова, В.Г. Кинелёва, К.К. Колина, А.О. Кривошеева, А.П. Лиферова, B.C. Лобанова, З.А. Мальковой, Э. Манушина, B.C. Меськова, А.Г. Мовсесяна, Н.Н. Моисеева, В.А. Мордвинова, А.Г. Московцева, В.А. Мясникова, А.И. Найму шина, А. А. Новиковой, В. Овсянникова, С.В. Панюковой, П.И. Пидкасистого, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В Роберт, Л.М. Синцерова, П. Скотта, С.А. Спасского, В.П. Тихомирова,

A.Н. Тихонова, O.K. Филатова, В.Е. Фортова, С.А. Щенникова,

B. Шульцевой и других).

Несмотря на широкий круг работ, в педагогической науке обнаруживается недостаток комплексных, многоаспектных трудов, посвященных влиянию дистанционного образования на интеграционные процессы в мировом образовании и обобщающих опыт образовательных учреждений распределённого типа, что определяет актуальность исследования факторов, способствующих формированию единого мирового образовательного пространства. Множественность описания данного пространства не даёт нам возможности рассматривать его вне изучения процессов, происходящих в социально-экономической, политической, правовой и информационной сферах.

Интерес к этой проблеме вызван наличием следующих объективных противоречий:

1. Между активизацией международного сотрудничества в сфере образования и наличием факторов, ведущих к обособленности отдельных регионов мира.

2. Между тенденциями развития единого мирового образовательного пространства и возможностями дистанционного образования всех уровней (высшего, среднего специального, дополнительного) как фактора формирования единого мирового образовательного пространства и интеграции образовательных систем различных стран и регионов. 3. Между пониманием дистанционного образования, с одной стороны, как комплекса образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно - образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.), а с другой, - как внутреннего процесса развития личности и результата усвоения человеком знаний, умений и навыков с помощью вышеуказанных средств.

С учётом данных противоречий сделан выбор темы нашего диссертационного исследования: "Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия реализации дистанционного образования как фактора сближения национальных образовательных систем и их элементов.

Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование условий объективного функционирования дистанционного образования как фактора формирования единого мирового образовательного пространства.

Объектом исследования является процесс формирования мирового образовательного пространства.

Предмет исследования - дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели, были определены задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические, политические и правовые предпосылки формирования единого мирового образовательного пространства.

2. Исследовать интеграцию и интернационализацию как основные тенденции развития мирового образовательного пространства.

3. Выделить основные условия вхождения России в мировое образовательное пространство.

4. Обосновать перспективы формирования единого мирового образовательного пространства.

5. Выявить предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в условиях информатизации общества и образования.

6. На основе обобщения педагогического опыта раскрыть возможности дистанционного образования (<комплекса образовательных услуг) как одного из факторов развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве.

Гипотеза исследования состоит в том, что дистанционное образование на базе средств информационных и коммуникационных технологий, может быть катализатором развития и формирования единого мирового образовательного пространства, если: оно органично вписывается в современный сетевой образ мира; на глобальном уровне снимает ряд принципиальных социальных, экономических, социокультурных трудностей в получении образования; имеет место благоприятная правовая, социально-экономическая и политическая обстановка во взаимодействующих субъектах пространства; имеют место предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовании в условиях информатизации общества и образования.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений. Нами использовался мироцелостный подход к рассмотрению поставленной проблемы как сложного комплекса с взаимовлиянием отдельных его аспектов. При рассмотрении мировой инфосферы, месте информационных технологий в мировой образовательной среде, а также перспектив формирования единого мирового образовательного пространства мы исходили из синергетического подхода. Кроме того, ставя в основание мирового образовательного процесса человека и рассматривая влияние дистанционного образования на него, мы использовали фшософско-антропологический, гуманистический и аксиологический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют документы, принятые ЮНЕСКО, соглашения стран СНГ, постановления Министерства образования Российской Федерации. Кроме того, мы опирались на идеи, изложенные в работах отечественных и зарубежных учёных и педагогов.

Методологические аспекты, связанные с рассматриваемой нами проблемой, содержатся в трудах Б.С. Гершунского, где освещаются подходы к рассмотрению и прогнозированию развития образовательных систем. Кроме того, мы опирались на труды А. Венгерова, Е. Князевой, С. Курдюмова, И. Пригожина по синергетике.

При изучении интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве, мы опирались на идеи, содержащиеся в исследованиях Г.И. Аксёновой, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, Э. Манушина, В. Меськова, А.Г. Мовсесяна,

А.Г. Московцева, В.А. Мясникова, К.М. Саломона, JI.M. Синцерова, С. А. Спасского и других.

Рассматривая процесс информатизации образования и использования в нём информационных технологий, нами принимались во внимание работы Р.Ф. Абдеева, А. Ахметзянова, В.Б. Бриткова, А.А. Дзюбенко, С.В. Дубровского, А.Д. Иванникова, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, B.C. Лобанова, Н.Н. Моисеева, В.А. Мордвинова,

A.А. Новиковой, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, O.K. Филатова,

B.Е. Фортова, В.К. Шульцевой и других.

При рассмотрении теории и методики использования дистанционного образования, дидактических основ дистанционного обучения мы исходили из исследований А.А. Андреева, А.Э. Говорского, JI.K. Гребёнкиной, Ж.Н. Зайцевой, В.П. Зинченко,

A.Д. Иванникова, В.Г. Кинелёва, А.О. Кривошеева, В. Либин-Левав,

B.C. Меськова, А.И. Наймушина, В. Овсянникова, П.И. Пидкасистого, А.И. Ракитова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, О.Б. Тыщенко,

C.А. Щенникова и других.

В исследованиях А.П. Лиферова, включающих педагогические, философские, экономические, культурологические и геополитические разработки, проведён сравнительный анализ образовательного потенциала регионов и определёны как основные тенденции развития образовательных систем, среди которых - интернационализация и интеграция, так и потенциал отечественной образовательной системы.

Источниками информации для анализа послужило доступное, с точки зрения корпоративной безопасности, изучение деятельности образовательных учреждений. Во время проведения исследования мы также использовали ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Методы исследования. При достижении цели, решении поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические методы исследования (индуктивный и дедуктивный метод, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение документов и деятельности центров новых информационных технологий, а также педагогического опыта образовательных учреждений).

Базой исследования были Центр телекоммуникаций и технологий дистанционного образования Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина (РГПУ), Рязанский филиал Международного института менеджмента "ЛИНК". Основная исследовательская работа проводилась в РГПУ.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в условиях информатизации общества и образования; обобщён опыт образовательных учреждений распределённого типа, функционирующих на разных уровнях МОП; уточнено понятие "открытое дистанционное образование" и определены его характеристики; в результате комплексного исследования, опирающегося на педагогические, философские, экономические, культурологические и геополитические отечественные и зарубежные разработки, обобщение опыта образовательных учреждений, определены тенденции развития мирового образовательного пространства и место дистанционного образования в этом процессе; определены условия воздействия дистанционного образования на формирование единого мирового образовательного пространства. Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов в практике построения региональных информационно-образовательных систем, в деятельности образовательных структур, в практике учебно-воспитательной работы образовательных учреждений - от средней до высшей школы, в организации систем дистанционного образования и реализации ими международных проектов, в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации работников управления образованием. На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные тенденции, проявляющиеся на глобальном уровне, и содействующие процессам взаимодействия в мировом образовательном пространстве, в совокупности являются той внешней средой, в которой дистанционное образование может выступать в качестве одного из факторов развития и формирования данного пространства.

2. Дистанционное образование как комплекс образовательных услуг и одновременно как внутренний процесс развития личности и результат усвоения человеком знаний, умений и навыков является фактором формирования единого МОП в силу того, что: способствует интеграционным процессам в мировом образовательном пространстве, насыщая образовательные системы информационной продукцией и технологией на базе микропроцессорной техники, современными средствами сбора, хранения и передачи информации через локальные и глобальные компьютерные сети; развивает сотрудничество между субъектами мирового образования, использующих потенциал глобальных компьютерных сетей, в том числе образовательного характера; обеспечивает партнёрские отношения между субъектами МОП, что соответствует потребностям большой части населения планеты и обусловлено сближением национальных экономик, социальных и политических сфер, культуры.

Данные характеристики дистанционного образования одновременно выступают условиями его воздействия на процесс формирования единого мирового образовательного пространства.

4. Интеграторская функция дистанционного образования проявляется, главным образом, в пределах его социальной востребованности на всех уровнях мирового образовательного пространства. Апробация результатов исследования проходила во время ряда международных, российских и межвузовских научно-практических конференций (Рязань 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2003 г.; Москва 2001 г., 2002 г.), в рамках работы Школы молодых учёных педагогов-преподавателей педвузов Центрального региона России в Туле в 2001 г. Основные положения диссертации отражены в 10 статьях и тезисах (объём - 3,2 пл.), опубликованных в материалах названных конференций и школ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической, философской и методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов исследования его логике и задачам.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены основные предпосылки формирования единого мирового образовательного пространства: социально-экономические (глобализация и интернационализация экономики; формирование наднациональных экономических институтов, сетевого образа мира, единой информационной системы; социальная мобильность и т.д.), политические (разрушение биполярной системы международных отношений; появление глобальных экстерриториальных общностей и размывание границы между внутренней и внешней средой деятельности, между внутренней и внешней политикой, составной частью которой является политика в области образования и т.д.) и правовые (развитие законодательства для устранения барьеров на пути к интеграции, партнёрству или сотрудничеству в области образования на государственном уровне в МОП; разработка международными организациями правовых актов глобального характера).

2. Исследованы интеграция и интернационализация как основные тенденции развития мирового образовательного пространства, педагогическими предпосылками которых являются: совершенствование и демократизация массового образования, усиление в МОП гуманитарной составляющей, формирующаяся непрерывность образования, построение управления образованием в большинстве субъектов МОП на основе компромисса между централизацией его автономией. Существование рассматриваемых нами тенденций и форм сближения свидетельствует о наличии процесса активного взаимодействия субъектов мирового образовательного пространства. При этом дистанционное образование выступает одним из факторов формирования единства МОП.

3. Выделены основные условия вхождения России в мировое образовательное пространство: открытость взаимодействующих пространств, представленных субъектами на разных уровнях; осуществление взаимодействия через сотрудничество, партнёрство и интеграцию.

4. Обоснованы перспективы формирования единого мирового образовательного пространства. Как показало исследование, МОП будет стремиться к взаимодействию и рациональному единению, поскольку изоляционизм со временем приводит к стагнации и кризису сложных систем.

5. Выявлены предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в условиях информатизации общества и образования, способствующие созданию единого информационно-образовательного пространства: обеспечение информационного взаимодействия в решении задач мирового образования; ускорение процессов получения новых знаний и ускоренный доступ к ним; практическая реализация личностно ориентированной модели обучения; расширение использования цифровых библиотек; эффективное использование глобальных компьютерных сетей в процессе взаимодействия субъектов мирового образовательного пространства и т.д.

6. Обобщение педагогического опыта учреждений ДО позволило выявить условия, при которых дистанционное образование становится фактором формирования единого МОП, а также определить возможности дистанционного образования (комплекса образовательных услуг) как одного из факторов развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве.

Как показал проведённый нами анализ деятельности учреждений дистанционного образования (МИМ "ЛИНК", СГУ (СГА) и др.) они способны создавать специальные структуры конкретных постоянных связей, обеспечивающих новый уровень и характер взаимодействия всех субъектов МОП - в частности, организацию разветвлённых учебных объединений, автономно функционирующих в разных государствах, но работающих по единым, оправданным, с точки зрения педагогики и психологии, подходам к организации учебно-воспитательного процесса, принципам и программам, при взаимообмене студентами преподавателями и методиками и т.д. Это отвечает одному из важнейших условий формирования единого МОП.

Исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Тем не менее, мы осознаём, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем взаимоотношения дистанционного образования и мирового образовательного пространства. На наш взгляд, исследование , может быть продолжено в направлении изучения вопроса о месте дистанционного образования в процессе формирования единого образовательного пространства на территории бывшего СССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня отчётливо проявляется тенденция формирования мирового сообщества в целостность, переход его участников от противостояния, конфронтации, горячих и холодных войн, напряжённости к сближению и сотрудничеству по многим глобальным проблемам.

Эти изменения создают почву для того, чтобы более последовательно продвигаться от национальной замкнутости, самоизоляции к взаимодействию и сотрудничеству и в мировом образовательном сообществе, к формированию его целостности с учётом национальной специфики, определяемой интересами и целями конкретной страны.

В связи с этим формирующееся единое образовательное пространство стремится к обеспечению условий воспроизводства субъектов образования в рамках большого разнообразия особого единения, развёртыванию систем отношений, их взаимодействию, формированию единства главных принципов освоения современных знаний и поэтому определяет условия активного развития и роста потенциала всех субъектов МОП, расширяет возможности решений глобальных проблем на высоком уровне их осмысления.

Отсюда вытекает потребность в объединении усилий по разработке и реализации профессионально-образовательных программ, развитию академической мобильности, созданию национальных и региональных банков научной и учебно-методической информации, способных выходить на мировую базу данных и знаний, снабжению этих банков техникой, обеспечивающей доступ к мировым информационным сетям.

Сегодня не случайно образование рассматривается через призму информационных технологий: этого требуют принципы существования и развития информационного общества, в которое человечество переходит на пороге XXI века.

Появление дистанционного образования является вполне закономерным этапом развития и адаптации образования к современным условиям. Об этом свидетельствует неуклонно растущее во всем мире число учебных заведений дистанционного типа.

Дистанционное образование способно стать наиболее перспективной формой образования широких слоев населения мирового сообщества и России. Оно, по нашему мнению, может обеспечить усиление интеграции образовательных структур и развитие непрерывного образования, ориентированного на формирование интеллектуальной готовности личности к освоению новых знаний, и к тому, что в течение всей своей жизни человек мог усовершенствовать свои профессиональные качества, мог несколько раз овладеть новой специальностью.

На основе обобщения современных педагогических явлений и процессов определено, что дистанционное образование как комплекс образовательных услуг и одновременно как внутренний процесс развития личности и результат усвоения человеком знаний, умений и навыков является фактором формирования единого МОП в силу того, что: оно включено в процесс информатизации образования, которая, насыщая образовательные системы информационной продукцией, средствами и технологией, основанными на микропроцессорной технике, способствует интеграционным процессам в мировом образовательном пространстве; оно опирается на интеграционный потенциал глобальных компьютерных сетей, в том числе образовательного характера, которые являются объективным и универсальным условием взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем; его структура принимает сетевой характер, отвечающий образу мира, в котором обозначились процессы, обусловленные сближением экономик, социальных и политических сфер, культуры. его миссия соответствует потребностям большой части населения планеты.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства"

На правах рукописи

КАШАЕВ Андрей Анатольевич

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО МИРОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Рязань 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Рязанского государственного педагогического университета имени С. А. Есенина

Научный руководитель: член-корреспондент РАО

доктор педагогических наук, профессор Лиферов Анатолий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Панюкова Светлана Валерьевна

кандидат педагогических наук Крохалёва Лариса Анатольевна

Ведущая организация: Тульский государственный

педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Защита диссертации состоится« У » (ЛЛ-ОилЛ- 2003 г., в /7 часов на заседании диссертационного совета К 212.212.03 при Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного педагогического университета имени С. А. Есенина.

Автореферат разослан « V?/ » ^¿¿¿ЦЬ_2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нынешний этап развития человеческой цивилизации характеризуется беспрецедентным сочетанием изменчивости, сверхвысоких темпов развития информационных и коммуникационных технологий.

Одной из реалий конца XX — начала XXI веков является интенсификация интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве (МОП) — тенденция, которая становится одной из базовых категорий современной педагогики. Она развивается как в отдельных странах, так и на региональном и глобальном уровнях. Интеграция в образовании — часть сложного процесса сближения, взаимодействия и взаимопроникновения национальных образовательных структур, ведущего к формированию единого мирового образовательного пространства.

Единое мировое образовательное пространство является сложным, неравномерньм, многоуровневым процессом тесно взаимосвязанных количественных и качественных преобразований, базирующихся на единстве в подходах, целеполагании, в содержании образования, в терминологии, категориях и стандартах, в подведении итогов, и одновременно результатом длительного исторического, экономического и духовного сосуществования и взаимодействия мирового образовательного сообщества. Это формирование приводит к обогащению каждого из вступающих в системное взаимодействие компонентов, к возникновению новых, инте-гративных качеств системы в целом, не сводящихся к простой сумме качеств взаимодействующих частей.

Создание системы образования, соответствующей современному образу мира и способной подготовить население нашей планеты к жизни в его условиях — одна из наиболее принципиальных и актуальных проблем общества, в котором развитость и совершенство методов и средств современных информационных и коммуникационных технологий создают реальные возможности для их использования в системе образования. Именно с данными технологиями мы связываем реальные перспективы построения открытой дистанционной образовательной системы, позволяющей не только каждому человеку выбирать свою траекторию обучения, но и каждому образовательному пространству на уровне страны или региона реально взаимодействовать с другими и выводить подобную кооперацию на глобальный уровень.

В «Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России» дистанционное образование (ДО) определено как «комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной

информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.)».

На наш взгляд, дистанционное образование, набирающее силу в последние десятилетия, является одной из тех систем, которая способна внести большой вклад в развитие международного взаимодействия в решении ряда важных гуманитарных задач планетарного порядка: повышения качества образования в мире, совершенствования человеческого ресурса, обеспечения возможностей эффективного переноса знаний из одной части мира в другую, относительное выравнивание уровней развития образовательных систем.

Российскими и зарубежными исследователями продуктивно разрабатываются вопросы, связанные с интеграционными процессами в мировом образовательном пространстве, информатизацией, с развитием дистанционного образования (исследования Р.Ф. Абдеева, A.A. Андреева, А. Ахметзя-нова, В.П. Борисенкова, В.Б. Бриткова, Б.Л. Вульфсона, А.Э. Говорского,

A.A. Дзюбенко, C.B. Дубовского, Ж.Н. Зайцевой, А.Д. Иванникова,

B.А. Извозчикова, В.Г. Кинелёва, К.К. Колина, А.О. Кривошеева, А.П. Ли-ферова, B.C. Лобанова, З.А. Мальковой, Э. Манушина B.C. Меськова, H.H. Моисеева, А.Г. Мовсесяна, H.H. Моисеева, В.А. Мордвинова, А.Г. Мос-ковцева, В.А. Мясникова, А.И. Наймушина, A.A. Новиковой, В. Овсянникова, C.B. Панюковой, П.И. Пидкасистого, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Л.М. Синцерова, П. Скотта, С.А. Спасского, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, O.K. Филатова, В.Е. Фортова, С.А. Щенникова, В. Шульцевой и других).

Несмотря на широкий круг работ, в педагогической науке обнаруживается недостаток комплексных, многоаспектных трудов, посвященных влиянию дистанционного образования на интеграционные процессы в мировом образовании и обобщающих опыт образовательных учреждений распределённого типа, что определяет актуальность исследования факторов, способствующих формированию единого мирового образовательного пространства. Множественность описания данного пространства не даёт нам возможности рассматривать его вне изучения процессов, происходящих в социально-экономической, политической, правовой и информационной сферах.

Интерес к этой проблеме вызван наличием следующих объективных противоречий:

1. Между активизацией международного сотрудничества в сфере образования и наличием факторов, ведущих к обособленности отдельных регионов мира.

2. Между тенденциями развития единого мирового образовательного пространства и возможностями дистанционного образования всех уровней (высшего, среднего специального, дополнительного) как фактора

формирования единого мирового образовательного пространства и интеграции образовательных систем различных стран и регионов.

3. Между пониманием дистанционного образования, с одной стороны, как комплекса образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно — образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, телекоммуникации и т.п.), а с другой,— как внутреннего процесса и результата усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний с помощью вышеуказанных средств.

С учётом данных противоречий сделан выбор темы нашего диссертационного исследования: «Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия реализации дистанционного образования как фактора сближения национальных образовательных систем и их элементов.

Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование условий объективного функционирования дистанционного образования как фактора формирования единого мирового образовательного пространства.

Объектом исследования является процесс формирования мирового образовательного пространства.

Предмет исследования — дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели, были определены задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические, политические и правовые предпосылки формирования единого мирового образовательного пространства.

2. Исследовать интеграцию и интернационализацию как основные тенденции развития мирового образовательного пространства.

3. Выделить основные условия вхождения России в мировое образовательное пространство.

4. Обосновать перспективы формирования единого мирового образовательного пространства.

5. Выявить предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в условиях информатизации общества и образования.

6. На основе обобщения педагогического опыта учреждений ДО раскрыть возможности дистанционного образования (комплекса образовательных услуг) как одного из факторов развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве.

Гипотеза исследования состоит в том, что дистанционное образование на базе средств информационных и коммуникационных технологий может быть катализатором развития и формирования единого мирового образовательного пространства, если:

— оно органично вписывается в современный сетевой образ мира;

— на глобальном уровне снимает ряд принципиальных социальных, экономических, социокультурных трудностей в получении образования;

— имеет место благоприятная правовая, социально-экономическая и политическая обстановка во взаимодействующих субъектах пространства;

— имеют место предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовании в условиях информатизации общества и образования.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений. Нами использовался мироцелостный подход к рассмотрению поставленной проблемы как сложного комплекса с взаимовлиянием отдельных его аспектов. При рассмотрении мировой инфосферы, месте информационных технологий в мировой образовательной среде, а также перспектив формирования единого мирового образовательного пространства мы исходили из синерге-тического подхода. Кроме того, ставя в основание мирового образовательного процесса человека и рассматривая влияние дистанционного образования на него, мы использовали фипософско-антропологический, гуманистический и аксеологический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют документы, принятые ЮНЕСКО, соглашения стран СНГ, постановления Министерства образования Российской Федерации. Кроме того, мы опирались на идеи, изложенные в работах отечественных и зарубежных учёных и педагогов.

Методологические аспекты, связанные с рассматриваемой нами проблемой, содержатся в трудах Б.С. Гершунского, где освещаются подходы к рассмотрению и прогнозированию развития образовательных систем. Кроме того, мы опирались на труды А. Венгерова, Е. Князевой, С. Курдюмова, И. Пригожина по синергетике.

При изучении интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве, мы опирались на идеи, содержащиеся в исследованиях Г.И. Аксёновой, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, А.П. Лиферова, З.А. Мальковой, Э. Манушина, В. Меськова, А.Г. Мовсесяна, А.Г. Мос-ковцева, В.А. Мясникова, K.M. Саломона, Л.М. Синцерова, С.А. Спасского и других.

Рассматривая процесс информатизации образования и использования в нём информационных технологий, нами принимались во внимание работы Р.Ф. Абдеева, А. Ахметзянова, В.Б. Бриткова, A.A. Дзюбенко, C.B. Дубовского, А.Д. Иванникова, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, B.C. Лобанова, H.H. Моисеева, В.А. Мордвинова, A.A. Новиковой,

С.В. Панюковой, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, O.K. Филатова, В.Е. Фортова, В.К. Шульцевой и других.

При рассмотрении теории и методики использования дистанционного образования, дидактических основ дистанционного обучения мы исходили из исследований A.A. Андреева, А.Э. Говорского, JI.K. Гребёнки-ной, Ж.Н. Зайцевой, В.П. Зинченко, А.Д. Иванникова, В.Г. Кинелёва,

A.О. Кривошеева, В. Либин-Левав, B.C. Меськова, А.И. Наймушина,

B. Овсянникова, П.И. Пидкасистого, А.И. Ракитова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, О.Б. Тыщенко, С.А. Щенникова и других.

Источниками информации для анализа послужило доступное, с точки зрения корпоративной безопасности, изучение деятельности образовательных учреждений. Во время проведения исследования мы также использовали ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Методы исследования. При достижении цели, решении поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические методы исследования (индуктивный и дедуктивный метод, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение документов и деятельности центров новых информационных технологий, а также педагогического опыта образовательных учреждений).

Базой исследования были Центр телекоммуникаций и технологий дистанционного образования Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина (РГПУ), Рязанский филиал Международного института менеджмента «ЛИНК». Основная исследовательская работа проводилась в РГПУ.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— выявлены предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в условиях информатизации общества и образования;

— обобщён опыт образовательных учреждений распределённого типа, функционирующих на разных уровнях МОП;

— уточнено понятие «открытое дистанционное образование» и определены его характеристики;

— в результате комплексного исследования, опирающегося на педагогические, философские, экономические, культурологические и геополитические отечественные и зарубежные разработки, обобщение опыта образовательных учреждений, определены тенденции развития мирового образовательного пространства и место дистанционного образования в этом процессе;

— определены условия воздействия дистанционного образования на формирование единого мирового образовательного пространства.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования результатов проведённого исследования в практике построения региональных информационно-образовательных систем, в деятельности образовательных структур, в практике учебно-воспитательной работы образовательных учреждений — от средней до высшей школы, в организации систем дистанционного образования и реализации ими международных проектов, в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации работников управления образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные тенденции, проявляющиеся на глобальном уровне, и содействующие процессам взаимодействия в мировом образовательном пространстве, в совокупности являются той внешней средой, в которой дистанционное образование может выступать в качестве одного из факторов развития и формирования данного пространства.

2. Дистанционное образование как комплекс образовательных услуг и одновременно как внутренний процесс и результат усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний является фактором формирования единого МОП в силу того, что:

— способствует интеграционным процессам в мировом образовательном пространстве, насыщая образовательные системы информационной продукцией и технологией на базе микропроцессорной техники, современными средствами сбора, хранения и передачи информации через локальные и глобальные компьютерные сети;

— развивает сотрудничество между субъектами мирового образования, использующих потенциал глобальных компьютерных сетей, в том числе образовательного характера;

— обеспечивает партнёрские отношения между субъектами МОП, что соответствует потребностям большой части населения планеты и обусловлено сближением национальных экономик, социальных и политических сфер, культуры.

Данные характеристики дистанционного образования одновременно выступают условиями его воздействия на процесс формирования единого мирового образовательного пространства.

3. Интеграторская функция дистанционного образования проявляется, главным образом, в пределах его социальной востребованности на всех уровнях мирового образовательного пространства.

Апробация результатов исследования проходила во время ряда международных, российских и межвузовских научно-практических конференций (Рязань 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2003 г.; Москва 2001 г., 2002 г.), в рамках работы Школы молодых учёных педагогов-преподавателей педвузов Центрального региона России в Туле в 2001 г. Основные положения диссертации отражены в 10 статьях и тезисах, опубликованных в материалах названных конференций и школ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической, философской и методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов исследования его логике и задачам.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из. 194 наименований. Основной текст включает 201 страницу, 3 таблицы, 4 рисунка и диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, его цель и задачи, объект и предмет, выдвигается гипотеза, раскрываются методологические основы и система методов исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Основные тенденции формирования единого мирового образовательного пространства» даются качественные и количественные характеристики последнего, раскрываются социально-экономические, политические и правовые предпосылки формирования единого МОП, освещаются вопросы, связанные с формированием мировой инфосферы (формирующейся информационной оболочки Земли), основными тенденциями сближения национальных и региональных образовательных систем (интеграцией и интернационализацией), перспективами формирования единого мирового образовательного пространства, проблемой интеграции в него российского образования.

На основе анализа исследований С.К. Бондыревой, А.П. Лиферова, В.А. Мясникова и др., мы определяем мировое образовательное пространство как сложную, взаимосвязанную, саморазвивающуюся макросистему, которая объединяет большое число национальных образовательных систем, различных по своим философским и культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Однако его нельзя сводить лишь к сумме национальных образовательных систем. МОП как система отвечает принципу целостности, взаимосвязи системы и среды и характеризуется полиструктурностью.

Проанализировав показатели развития высшего образования, расходов на образование, положение дел в области культуры и коммуникации в различных регионах мира, мы пришли к выводу о неравномерности мирового образовательного пространства. Однако, несмотря на неравномерность, мы можем утверждать, что оно способно к интеграции и взаимодействию, которые рассматриваются как средства относительного выравнивания систем в перспективе. При этом мировое образовательное пространст-

во отличается динамичностью, способностью к внутренней интеграции, что подтверждает существование внутри МОП международной академической мобильности, — важного катализатора объективного взаимодействия субъектов на всех возможных уровнях (личностном, уровне учебного заведения, региональном, уровне государства, уровнем макрорегиона, глобальном).

Интеграция в единое образовательное пространство является добровольным взаимовыгодным движением к целостности, воплощающей в себе лучшие характеристики интегрируемых субъектов.

В общепедагогической основе международной интеграции в области образования отмечается обмен педагогической информацией, сопоставление и обобщение инновационных процессов в образовании, перспективных моделей его организации между различными субъектами МОП: отдельными учреждениями образования, региональными, межгосударственными и негосударственными образовательными структурами.

В результате проведённого анализа мирового образовательного пространства мы пришли к выводу о том, что для формирования его единства важным условием является построение специальных структур конкретных постоянных связей, обеспечивающих новый уровень и характер взаимодействия всех субъектов — в частности, создание разветвлённых учебных объединений, автономно функционирующих в разных государствах, но работающих по единым принципам и программам, при взаимообмене студентами и преподавателями, методиками и т.д.

Исследовав вопрос о предпосылках формирования единого МОП, нами определено, что активизация процессов международного взаимодействия, происходящих в мировом образовании,— явление, обусловленное:

1. Наличием процессов интернационализации и глобализации экономики.

2. Появлением наднациональных экономических и политических институтов. Сформировавшиеся в геоэкономическом пространстве мощные наднациональные структуры не только значительно ослабили национальные суверенитеты, но и стали самодостаточными, самоорганизующимися и саморазвивающимися системами.

3. Переходом от иерархических структур к сетевым и формированием сетевого образа мира в экономическом, политическом и информационно-образовательном аспектах.

4. Созданием международных правовых актов глобального характера. Наличие благоприятной правовой среды — важная предпосылка интеграции и интернационализации мирового образования. Международные организации разрабатывают правовые акты глобального характера, которые становятся ориентирами для сообщества наций.

5. Формированием единой мировой инфосферы с использованием новейших информационных и коммуникационных технологий. Человече-

ство создаёт единую информационную сеть, на основе которой формируется единая информационная сеть мирового образования, в котором, в связи с этим, укрепляются информационно-организационные связи и структурно-организационное взаимодействие.

6. Признанием роли личности и потенциальной опасности забвения её уникального характера, её предназначения самой выбирать свою судьбу и осуществлять все имеющиеся у неё возможности, используя для этого богатства и традиции собственной культуры.

7. Осознанием глобальных гуманитарных проблем, в решении которых образованию отводится одна из ведущих ролей.

8. Проявлением социальной мобильности.

В результате мы выделили следующие явления в мировом образовательном пространстве, которые были вызваны этими чертами:

1. Определение мировым сообществом задач образования и роли последнего в решении важнейших задач гуманистического порядка.

2. Признание решающей роли образования в деле развития личности на протяжении всей её жизни, а также развития всего общества.

3. Процесс интернационализации (формирования международной образовательной среды, где в наиболее эффективных формах могли бы реализовываться национальные интересы действующих участников и осуществляться совместный поиск решения проблем, имеющих жизненно важное значение для человеческой цивилизации) и интеграции мирового образовательного пространства (формирования стабильных связей национальных образовательных систем с определёнными возможностями планирования и регулирования этих связей с помощью специально создаваемых институтов и правовой среды).

4. Учёт современной реальности (академической мобильности, интенсификации информационных процессов, необходимости гуманистического подхода, господство идеи о непрерывности образования и т.п.) в вопросах построения образовательной политики, организации процесса обучения, в выработке методических подходов и т.д.

Основными условиями вхождения российского, как и других образовательных пространств, в мировое являются:

1. Открытость взаимодействующих пространств, представленных субъектами на разных уровнях.

2. Осуществление взаимодействия через сотрудничество (совместное участие и взаимопомощь образовательных систем и их субъектов в решении задач), партнёрство (систему взаимоотношений, опирающуюся на договор и предусматривающую взаимное содействие вступающих в данный вид взаимодействия в достижении общих образовательных целей) и интеграцию. Возможность использования каждого из этих путей дифференцирована в зависимости от экономических, исторических и культур-

ных традиций, общей геополитической ситуации в мире, от интересов и потенциала образовательных систем.

На наш взгляд, единство мирового образовательного пространства будет формирующимся и в дальнейшем. Синергетика доказывает, что развитие возможно только в открытых системах, которые постоянно обмениваются информацией (например, развитие информационного процесса в мировой инфосфере; открытая модель образования, изначально предполагающая синергетическое представление об использовании информационных систем в открытом, изменяющемся мире). Переработка, интеграция различного рода информации ведут к новым формам организации и упорядоченности; недостаток и неполнота используемой информации приводит к гибели системы.

Исходя из синергетического подхода, мы можем сделать вывод о том, что в условиях взаимопроникновения различных аспектов жизнедеятельности, мировое образовательное пространство как открытая саморазвивающаяся система будет стремиться к рациональному единению, интеграции, поскольку изоляционизм со временем приводит к стагнации и кризису сложных систем. Открытость и взаимодействие, в данном случае, являются режимами выживания.

В большинстве прогностических работ (исследования И.В. Бестужева — Лады, Б.С. Гершунского, А.П. Лиферова, П. Леви, Дж. Нэсбитта и П. Эбурдин и др.) одним из основных катализаторов формирования как мирового образовательного пространства, так интеграционных процессов в нём, является процесс информатизации общества и образования. Особую роль в данном случае мы отводим новым информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) и их средствам. Выделяя средства ИКТ, мы придерживаемся определения, предлагаемого И.В. Роберт: «Под средствами информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе средств микропроцессорной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе глобальных)». С нашей точки зрения, такой взгляд на место ИКТ в усилении интеграционных тенденций является абсолютно оправданным, поскольку:

1. Данные технологии адекватны времени интенсивного формирования мировой инфосферы.

2. Они лежат в основе функционирования глобальных компьютерных сетей, закрепляющих сетевой образ мира и способствующих быстрому взаимодействию между системами, людьми.

3. Данные технологии широко используются в образовании. Посредством компьютерных сетей осуществляется взаимообмен информационными ресурсами между мировыми образовательными пространствами.

4. Одно из современных явлений — дистанционное образование — использует глобальные компьютерные сети для эффективного функционирования филиалов вузов, расположенных не только на территории одной

'' страны, но и на разных континентах. Это в большей степени укрепляет

объективно функционирующие связи, способствует интеграции внутри ' МОП.

5. Информационные и коммуникационные технологии позволяют осуществлять процесс обучения в режиме реального времени, независимо от местонахождения субъекта образовательного процесса. Характер подобных пространственно-временных отношений делает его гибким, способным в большей степени учитывать интересы личности и удовлетворять требованиям гуманистического подхода.

Во второй главе «Влияние дистанционного образования на процесс формирования единого мирового образовательного пространства» раскрываются теоретические и практические вопросы, связанные с местом информатизации образования в развитии МОП, глобальными компьютерными сетями, рассматриваемыми в качестве объективного условия взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем, открытым дистанционным образованием и его ролью в усилении интеграционных тенденций.

Использование информационных и коммуникационных технологий в области образования берёт начало в идее, заключающейся в необходимости создания взаимодействия, приводящего ко вполне обоснованному, полезному и познавательному опьггу, в котором принимает участие человек. Проведённый нами анализ исследований в области информатизации образования (трудов C.B. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.) показал, что внедрение в учебный процесс данных технологий способствует практической реализации личностно ориентированной модели обучения, поскольку создаёт условия для индивидуализации и дифференциации обучения; формирует умение самосовершенствования, самообучения, са-» мообразования; способствует самоопределению и самовыражению обу-

чаемого; развивает самостоятельность, формирует индивидуальность; формирует творческое мышление, развивает творческую активность и т.п. »' Кроме того, применение информационных и коммуникационных тех-

нологий в системе послевузовского образования и повышения квалификации способствует формированию профессионализма педагога.

Информатизация образования — процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных и коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-

педагогических целей обучения и воспитания и используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях. (Роберт И.В. О понятийном аппарате информатизации образования. // Информатика и образование.— 2002.— — № 12,—С. 4.)

Через соответствующие базы данных и Всемирную информационную сеть новейшая современная информация становится легко доступной. Для индивидуального и совместного обучения используются электронная почта и электронные конференции, гиперсредства (CD-ROM, сетевые интерактивные мультимедийные банки данных и т.д.).

Важной чертой информатизации образования является компьютеризация академических библиотек. Именно они часто выступают инициаторами проектов в области использования современных информационных и коммуникационных технологий.

Несомненно, важнейшей составляющей информатизации образования является психолого-педагогическая адаптация учащихся к жизни в условиях информационного общества.

Проблема информатизации образования в российском обществе также чрезвычайно актуальна. В 1998 году в России была разработана и утверждена Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации. В Концепции, в частности, указана решающая роль информатизации в обновлении содержания образования.

Условиями, определяющими успешное использование возможностей применения информационных технологий в образовании, являются создание и развитие локальных вычислительных сетей, выход в мировое информационное пространство через глобальные компьютерные сети.

Опираясь на результаты исследования, мы можем сделать вывод о том, что предпосылками развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в условиях информатизации общества и образования являются:

— обеспечение информационного взаимодействия в решении задач, стоящих перед мировым образованием;

— ускорение процессов получения новых знаний, их распространение и повышение интеллекта мировых людских ресурсов в целом, в результате чего проблема социального, интеллектуального и информационного неравенства становится, по крайней мере, частично решаемой;

— возникновение новых видов знания и ускоренного доступа к нему (массового и индивидуального) на фоне признанной мировым сообществом необходимости получения непрерывного образования;

— практическая реализация личностно ориентированной модели обучения, соответствующей заявленной ЮНЕСКО гуманистической парадигме;

— расширение использования цифровых библиотек, открытие принципиально новых условий доступа к удалённым информационным

ресурсам и обеспечение равных прав пользователей на получение необходимой информации;

— эффективное использование глобальных компьютерных сетей в процессе взаимодействия субъектов мирового образовательного пространства;

— развитие и распространение дистанционного образования, использующего новые информационные и коммуникационные технологии.

' Прогресс, достигнутый в движении информации, её отборе, обработ-

ке и распространении сократил расстояние как между взаимодействующими странами и регионами, так и между отдельными людьми, резко ^ усилил их взаимосвязь. Особую роль при этом играют глобальные компью-

терные сети, в числе которых крупнейшая из которых - является Интернет. Число пользователей Сети растёт огромными темпами —3 млн в 1993 году до 300 млн человек в апреле 2000 года. В 2002 году 8,8 млн россиян (8 % всего населения России) являются пользователями Интернет.

Обобщив дефиниции, предлагаемые рядом исследователей (М.В. Сокольским, М. Васиным, И. Шиловичем и др.) мы определяем Интернет как большую сложную транспортов — информационную систему, состоящую | из взаимодействующих между собой компьютерных сетей различного

уровня.

Субъектом, воспринимающим, преобразующим, использующим и передающим ту информацию, которую предлагает глобальная компьютерная сеть, является рядовой пользователь. Взаимодействие между информационными и образовательными пространствами происходит через кон-■ кретного пользователя. При этом каждый человек, включённый в коммуникационную систему, взаимодействует с другими людьми, принадлежащими к той же системе. Так цепь превращается в информационную сеть, размеры которой расширяются до глобального уровня, а связь носит наднациональный характер, не контролируемый государственными институтами.

Признавая факт глобального распространения Сети, мы можем выделить трудности для её пользователей: языковой барьер и недостаточную компьютерную грамотность. По нашему мнению, существенный вклад в ликвидацию компьютерной безграмотности вносит информатизация образования, а в преодолении языкового барьера — изучение английского языка — языка-связки МОП.

В настоящее время под эгидой ЮНЕСКО и Международного бюро ¿1 по вопросам университетского образования начаты работы по созданию

международной компьютерной информационной сети по обмену стандартизированными данными в области высшего образования.

Наше исследование показало, что глобальные компьютерные сети оказываются объективным и универсальным условием взаимодействия

мировых информационных сред и образовательных систем в силу того, что:

— они гармонично вписываются в сетевой образ мира, закрепляют его;

— способствуют глобализации практически всех сторон человеческой деятельности, включая образование (и как комплекс образовательных услуг, и как внутренний процесс и результат усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний);

— их привлекательность обусловлена как нейробиологически, так и исторически;

— их техническая особенность ведёт к «сокращению расстояния»

как между взаимодействующими странами и регионами, так и между от- *

дельными людьми, резко усиливая их взаимосвязь, потенциально достигающую наднационального уровня;

— они превратилась в значимый для всего человечества глобальный информационный ресурс;

— через них происходит свободное, без всякого подавления, вовлечение личности в опосредованный коммуникативный процесс, при котором обычный пользователь при всей значимости его субъектности выступает как связующее звено между воплощёнными в глобальной компьютерной сети проявлениями информационных и образовательных пространств.

В настоящее время предпринимаются активные попытки выйти на новые методы образования, отличные от традиционных. Сегодня человеку несколько раз в своей жизни приходится менять работу. Общество ощущает потребность в гибкой образовательной системе. Исследование рынков труда показывает, что оформился контингент лиц, нуждающихся в дистанционных образовательных услугах: проживающие в регионах, удаленных от вузовских центров; не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу невозможности совмещения учебы с работой; имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях; желающие получить образование в зарубежных образовательных учреждениях; корпус менеджеров нуждающихся в переподготовке; иностранные граждане, желающие получить образование в определённой стране, но не имеющие возможность приехать для учебы по различным причинам и т.п. У данных .

категорий лиц, как правило, уже есть практика, мотив, есть осознанная потребность в образовании.

Дистанционное образование, использующее средства телекоммуни- «

кации и глобальные компьютерные сети, по сути своей принадлежит к числу открытых. Основными характеристиками открытого образовательного процесса, являются: открытое поступление в высшее учебное заведение; открытое планирование обучения; свобода в выборе времени, темпов

и места обучения; руководство принципом «образование через всю жизнь»; свободное развитие индивидуальности.

В работах большинства исследователей различных аспектов дистанционного образования (АЛ. Андреева, А.Э. Говорского, Ж.Н. Зайцевой,

A.Д. Иванникова, В. Овсянникова, П.И. Пидкасистого, А.И. Ракитова,

B.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, С.А. Щенникова и др.) содержатся вышеназванные принципы. Соответственно, давая сущностную характеристику, мы можем именовать дистанционное образование (комплекс образовательных услуг, на фоне которого осуществляется внутренний процесс и результат усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний) современного этапа открытым дистанционным образованием.

Сегодня, по некоторым оценкам, из 600 млн студентов в мире 30 млн обучаются дистанционно.

Вместе с тем, дистанционное образование в силу своих технических возможностей будет реально обеспечивать создание современной инфраструктуры образования в самых отдалённых и наименее развитых регионах мира, способствуя вовлечению их в интеграционные процессы в этой сфере.

Создаваемая в нашей стране система ДО должна обеспечить, в частности, расширение географии высшей школы России, выход на новые рынки образовательных услуг, преодоление изолированности от мировой образовательной системы.

В результате проведённого исследования мы пришли к заключению, что размещение основных элементов складывающейся глобальной системы дистанционного образования совпадает с главными полюсами современного экономического развития и основными очагами интеграционных процессов в мировом образовании. Здесь мы также отмечаем большее число пользователей глобальной компьютерной сети Интернет и большую интенсивность информационных процессов.

Дистанционное образование органично вписывается в структуру мирового образовательного пространства благодаря исходящим из собственной миссии сущности и принципам функционирования, реализация которых происходит в условиях информатизации образования и благоприятной среде — развивающейся мировой инфосфере. (Рис. 1) Использование в системе дистанционного образования возможностей глобальных компьютерных сетей приумножает и укрепляет информационные и информационно-организационные связи между секторами ДО на каждом из уровней МОП. Это, в свою очередь, способствует чёткости и стабильности структурно-организационного взаимодействия между данными секторами.

Рис. 1. Дистанционное образование в системе МОП Обозначения:

ГКО — глобальные компьютерные сети

Уровни МОП: 1 — личностный уровень 4 — уровень государства

2 — уровень учебного заведения 5 — уровень макрорегиона

3 — региональный уровень 6 — глобальный уровень <— —информационные/информационно-органшапионные связи. ■4-структурно-организационное взаимодействие.

- мировая инфосфера щ сектор ДО на каждом из уровней МОП

В заключении работы нашли отражение основные выводы и результаты исследования.

На основе обобщения современных педагогических явлений и процессов определено, что дистанционное образование как комплекс образовательных услуг и одновременно как внутренний процесс и результат усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний является фактором формирования единого МОП в силу того, что:

— оно включено в процесс информатизации образования, которая, насыщая образовательные системы информационной продукцией, средствами и технологией, основанными на микропроцессорной технике, способствует интеграционным процессам в мировом образовательном пространстве;

— оно опирается на интеграционный потенциал глобальных компьютерных сетей, в том числе образовательного характера, которые являют-

ся объективным и универсальным условием взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем;

— его структура принимает сетевой характер, отвечающий образу мира, в котором обозначились процессы, обусловленные сближением экономик, социальных и политических сфер, культуры.

— его миссия соответствует потребностям большой части населения планеты.

* Основные результаты исследования заключаются в следующем:

, 1. Выявлены основные предпосылки формирования единого миро-

вого образовательного пространства: социально-экономические (глобали-, зация и интернационализация экономики; формирование наднациональ-

ных экономических институтов, сетевого образа мира, единой информационной системы; социальная мобильность и т.д.), политические (разрушение биполярной системы международных отношений; появление глобальных экстерриториальных общностей и размывание границы между внутренней и внешней средой деятельности, между внутренней и внешней политикой, составной частью которой является политика в области образования и т.д.) и правовые (развитие законодательства для устранения барьеров на пути к интеграции, партнёрству или сотрудничеству в области образования на государственном уровне МОП; разработка международными организациями правовых актов глобального характера).

2. Исследованы интеграция и интернационализация как основные тенденции развития мирового образовательного пространства, педагогическими предпосылками которых являются: совершенствование и демократизация массового образования, усиление в МОП гуманитарной составляющей, формирующаяся непрерывность образования, построение управления образованием в большинстве субъектов МОП на основе компромисса между централизацией и автономией. Существование рассматриваемых нами тенденций и форм сближения свидетельствует о наличии процесса активного взаимодействия субъектов мирового образовательного пространства. При этом дистанционное образование выступает одним из факторов формирования единства МОП.

3. Выделены основные условия вхождения России в мировое образовательное пространство: открытость взаимодействующих пространств, представленных субъектами на разных уровнях; осуществление взаимодействия через сотрудничество, партнёрство и интеграцию.

4. Обоснованы перспективы формирования единого мирового образовательного пространства. Как показало исследование, МОП будет стремиться к взаимодействию и рациональному единению, поскольку изоляционизм со временем приводит к стагнации и кризису сложных систем.

5. Выявлены предпосылки развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в условиях информатизации общества и образования, способствующие созданию единого информационно-образовательного пространства: обеспечение информационного взаи-

модействия в решении задач мирового образования; ускорение процессов получения новых знаний и ускоренный доступ к ним; практическая реализация личностно ориентированной модели обучения; расширение использования цифровых библиотек; эффективное использование глобальных компьютерных сетей в процессе взаимодействия субъектов мирового образовательного пространства и т.д.

6. Обобщение педагогического опыта учреждений ДО позволило выявить условия, при которых дистанционное образование становится фактором формирования единого МОП, а также определить возможности дистанционного образования (комплекса образовательных услуг) как одного из факторов развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве.

Как показал проведённый нами анализ деятельности учреждений дистанционного образования, они способны создавать специальные структуры конкретных постоянных связей, обеспечивающих организацию разветвлённых учебных объединений, автономно функционирующих в разных государствах, но работающих по единым, оправданным, с точки зрения педагогики и психологии, подходам к организации учебно-воспитательного процесса, принципам и программам, при взаимообмене студентами преподавателями и методиками. Это отвечает одному из важнейших условий формирования единого МОП.

Исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Тем не менее, мы осознаём, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем взаимоотношения дистанционного образования и мирового образовательного пространства. На наш взгляд, исследование может быть продолжено в направлении изучения вопроса о месте дистанционного образования в процессе формирования единого образовательного пространства на территории бывшего СССР.

Основные положения работы освещены в следующих публикациях объёмом 3,2 п. л.

1. Катаев А.А Открытое дистанционное образование. // Современные проблемы гуманистической педагогики: Тезисы докладов международной научно-методической конференции.— Ч. 2.— Рязань, 1999.— С. 10—14. (0,31 п. л.).

2. Кашаев A.A. К вопросу о формировании духовно-нравственных ценностей у учащихся при использовании компьютерных сетей. // Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях: Научные труды участников Всероссийского практического семинара.— Рязань, 2000.—С. 136—139. (0,25 п. л.).

3. Кашаев A.A. Гуманистический аспект дистанционного образования. // Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя

XXI века: Тезисы докладов российской научно-методической конференции.— Рязань, 2000 — С. 71—74. (0,25 п. л.).

4. Кашаев A.A. Дистанционное образование как фактор вхождения России в мировое образовательное пространство. // Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века: Тезисы докладов российской научно-методической конференции.— Рязань, 2000. С.74—80. (0,43 п. л.).

5. Кашаев A.A. К вопросу о взаимодействии преподавателя и студента в системе дистанционного образования. // Детерминизм языка и культуры: в поисках лингвокультурных соответствий: Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию РУДН.— Ч. 1.— М., 2001.— С. 66—68. (0,18 п. л.).

6. Кашаев A.A. Глобальные компьютерные сети как средство взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем. // Научный поиск молодых учёных: Материалы школы молодых учёных педагогов-преподавателей педагогических вузов Центрального региона России,— Тула, 2001,— С. 80—88. (0,56 п. л.).

7. Кашаев A.A. Информатизация образования и её педагогические аспекты. // Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования: Материалы Российской научно-методической конференции.— Рязань, 2002.— С. 74—79. (0,37 п. л.).

8. Кашаев A.A. Перспективы формирования мирового образовательного пространства в XXI веке. // Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Труды Всероссийской научно-практической конференции. — Ч. 1— М., 2002. — С. 74—78. (0,31 п. л.).

9. Кашаев A.A. Характеристика мирового образовательного пространства. // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения — основа качественной подготовки специалиста: Материалы межвузовской научно-методической конференции X Рязанские педагогические чтения. — Рязань, 2003.— С. 15—18. (0,25 п. л.).

10. Кашаев A.A. Формирование мировой инфосферы и образование. // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения — основа качественной подготовки специалиста: Материалы межвузовской научно-методической конференции X Рязанские педагогические чтения. — Рязань, 2003. — С. 159—163. (0,31 п. л.).

Катаев Андрей Анатольевич

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО МИРОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 27.05.03. Гаршпура Times New Roman. Формат 60х84'/)6 Бумага газетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в редакционно-издательском центре РГПУ имени С.А Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

2-00? - А

р 11 4 4 1