Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Проскурина, Раиса Никифоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проскурина, Раиса Никифоровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Задачи, принципы и средства допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников 1.2. Содержание и структура допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, критерии и уровни ее сформированности

1.3. Образовательные возможности летнего детского центра в допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников

Выводы по главе v

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УОДЦ "МАГИСТР"

2.1 Учебно-оздоровительный детский центр "Магистр" в системе допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к педагогической деятельности учащихся старших классов Курской области в УОДЦ "Магистр"

2.3. Условия успешной допрофессиональной педагогической подготовки в летнем учебно-оздоровительном детском центре "Магистр"

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра"

Актуальность исследования. Успех преобразований в обществе во многом зависит от уровня общей образованности и профессиональной компетентности учителя. Он выступает одним из субъектов качественных изменений в жизни общества, т.к. с одной стороны, является непосредственным носителем обобщенного опыта деятельности, а с другой -выступает опосредованным участником реформирования через своих учеников, которые усваивают, развивают и улучшают этот опыт.

Однако в последнее время падает престиж педагогической профессии: по данным социологических опросов каждый пятый учитель намерен сменить профессию. Неудовлетворенность работой испытывают и начинающие учителя, и те, кто, имея достаточную теоретическую и методическую подготовку, проработал длительный период в школе. Многие студенты педагогических вузов не связывают свою будущую трудовую деятельность с профессией учителя.

Причин этих явлений много и одна из главных в том, что нередко на педагогическую работу попадают люди, не имеющие к ней призвания, а также желания овладеть профессией.

К настоящему времени в стране сложилась определенная система отбора и подготовки педагогических кадров. Необычайно ответственным звеном этой системы выступает допрофессиональная педагогическая подготовка, решающая задачи поиска и подготовки педагогическими вузами "своих" абитуриентов, адаптации старшеклассников к новым условиям обучения. Допрофессиональная педагогическая подготовка представлена различными формами ее организации, как на базе учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования (подготовительные курсы, факультеты довузовской подготовки, репетиторство), так и на базе общеобразовательных школ (факультативы "Юный педагог", профильные педагогические классы, классы с углубленным изучением предметов, гимназические и лицейские классы). В последние годы в муниципальных образовательных системах возникают и успешно действуют профориентационные, психологические службы, решающие в ряду других задачи профессионального самоопределения старшеклассников.

Важность допрофессиональной подготовки будущих учителей в формировании общей готовности к педагогической деятельности давно доказана рядом исследований, где также рассматриваются теоретические аспекты довузовской педагогической подготовки (О.А. Абдулина [1,2], Е.П. Белозерцев [11], С.Г. Вершловский [26], Ф.Н. Гоноболин [44], А.Е. Голомшток [43], К.М. Дурай-Новакова [54], Н.В. Кузьмина [100,101,102], Ю.П. Кулюткин [103], А.В. Мудрик [127,128,129], В.А. Сластенин [170,171,172], Л.Ф, Спирин [174,175], Е.Н. Шиянов [209], А.И. Щербаков [212,213]и др.)

Однако анализ практики допрофессиональной педагогической подготовки показывает, что такая подготовка, осуществляясь в рамках школьного или вузовского образовательного процесса, с неизбежностью подчиняется его логике и ориентируется прежде всего на повышение уровня предметной подготовки в соответствии с выбранной педагогической специальностью. Знаниецентричная модель довузовской педагогической подготовки одновременно отвечает установкам абитуриентов и их родителей на преодоление "конкурсного барьера" и выталкивает на периферию процесса практическую и эмоционально-ценностную составляющие допрофессиональной педагогической подготовки. Тем самым такая подготовка остается нацеленной на ближайшую перспективу выпускников школ как абитуриентов и слабо связывается с формированием их педагогической направленности.

В то же время остаются недостаточно изученными и реализуемыми возможности комплексных форм, соединяющих досуг с образованием и творческим развитием старшеклассников, позволяющих не только получить необходимую информацию об особенностях профессиональной педагогической деятельности, о требованиях, предъявляемых к личности современного педагога и о путях получения профессионального образования, но и включиться в активную общественно-педагогическую деятельность, помогающую успешно формировать профессионально значимые качества личности педагога, проверить себя, оценить свои возможности как субъекта педагогической деятельности.

Одной из таких форм организации работы по приобретению старшеклассниками опыта проживания и переживания собственной допрофессиональной педагогической деятельности вместе с формированием важных для будущего педагога знаний и умений может выступать Летний детский центр.

Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные научному решению проблемы довузовской педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре, хотя задачи, принципы, методические средства и другие аспекты включения воспитанников в образовательно-оздоровительную деятельность детских лагерей и комплексов в разные годы изучались В.П. Бедерхановой [9], О.С. Газманом [35,36,37,38], В.Д. Ивановым [69], J1.B. Ершовой [59], М.И. Журавлевым [60], В.П. Ижицким [71], А.Г. Кирпичником [82], М.Б. Коваль [85,86], Е.М. Рыбинским [163,164], К.Н. Травининым [184], А.А. Юриковым [214] и другими исследователями.

Таким образом, практические и научно-педагогические потребности определили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в учебно-воспитательном процессе летнего детского центра?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательная деятельность со старшеклассниками - воспитанниками летнего детского центра "Магистр".

Предмет исследования - процесс допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание, принципы, методы и формы организации допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в условиях летнего детского центра "Магистр".

2. Определить структуру, критерии, показатели и уровни допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную допрофессиональную педагогическую подготовку в летнем детском центре.

4. Разработать методические рекомендации по созданию и реализации программы деятельности летнего детского центра, способствующей формированию допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в летнем детском центре окажется успешной, если

• программно-целевая направленность образовательной деятельности обеспечивает системность и целостность процесса формирования допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, взаимодетерминацию ее ведущих компонентов;

• создана особая образовательная среда, расширяющая сферы деятельности старшеклассников, отвечающая их возрастным особенностям, интересам и запросам, стимулирующая пробу сил в избранной сфере педагогического труда и предварительное профессиональное самоопределение;

• педагогическая деятельность старшеклассников организована таким образом, что они могут не только получить разностороннюю информацию о сущности педагогического труда, но и проявить свои возможности, актуализировать процессы самопознания, самореализации;

• морально - психологический климат, атмосфера творчества, традиции летнего детского центра способствуют формированию системы ценностей, мотивов, определяющих выбор педагогической профессии. Методологической основой исследования явились системный, культурологический, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности, складывающихся в ее процессе отношений и своего собственного развития; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Теоретической основой исследования явились:

• положения о целостности педагогического процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский [61,62,63], Н.В. Кузьмина [100,101,102], В.А. Сластенин [170,171,172], Л.Ф. Спирин [ 174,175], Е.Н. Шиянов [209]);

• теория формирования личности учителя (Е.Н. Белозерцев [11], Н.Д. Левитов [107], А.К. Маркова [123,124], В.А. Сластенин [170,171,172]);

• теория воспитания личности в целостном учебно-воспитательном процессе (В.А. Караковский [76,77,78], Б.Т. Лихачев [109], А.Г. Пашков [145], Н.Е. Щуркова [214]);

• теория профессиональной ориентации и отбора (А.Е. Голомшток [43], Е.А. Климов [84], С.Н. Чистякова [205]);

• теория педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин [44], В.А. Крутецкий [95,96], Н.В. Кузьмина [100,101,102], А.И. Щербаков [212,213]М.И. Станкин [176]);

• теория детских коллективов (А.С. Макаренко [120], О.С. Газман [35,36,37,38], И.П. Иванов [70], А.Г. Кирпичник [82], А.Н. Лутошкин [114,115], Л.И. Новикова [138,139], Л.И. Уманский [187], И.И. Фришман [201,202,203]).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; ретроспективный и сравнительно - сопоставительный анализ; моделирование процесса формирования допрофессиональной готовности к педагогической деятельности;

- диагностические - изучение и обобщение педагогического опыта, результатов творческой деятельности воспитанников центра; анкетирование, беседа, тестирование; методы экспертной оценки, а также взаимо- и самооценки; наблюдение (прямое, опосредованное, включенное);

- опытно-экспериментальная работа;

- методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет на базе летнего детского центра "Магистр", организованного Комитетом образования и Комитетом по делам молодежи и туризма Курской области, департаментом образования города Курска и Курским государственным педагогическим университетом. В проведении исследования участвовало 1468 учащихся школ Курской области, 235 студентов и преподавателей Курского государственного педагогического университета. Личное участие соискателя заключалось в разработке исследовательской концепции, непосредственном проектировании и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя и руководителя летней педагогической практики студентов КГПУ, научного руководителя летнего детского центра "Магистр".

Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы в четыре этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проводились изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, определение объекта, предмета, научного аппарата, диагностического инструментария; разработка программы реализации допрофессиональной педагогической подготовки в рамках летнего оздоровительного Центра.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и уровней сформированности допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности; выявление оптимальных условий ее формирования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по моделированию и реализации педагогических условий, обеспечивающих осуществление допрофессиональной педагогической подготовки в летнем детском центре; проверка выявленных педагогических условий.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись анализ динамики формирования допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности; обработка и осмысление полученных в ходе эксперимента данных, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов, научно-практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся старших классов представляет собой процесс усвоения знаний и умений, развития способностей и навыков поведения, которые служат залогом успешности в выборе и последующем овладении будущей профессией, в результате чего складывается система мотивов, лежащих в основе педагогической направленности личности старшеклассника и его эмоционально-ценностного отношения к педагогической профессии.

2. Допрофессиональная готовность к педагогической деятельности - это интегративное качество личности старшеклассника, отражающее устойчивую взаимосвязь, последовательное развертывание и реализацию в деятельности ведущих компонентов: когнитивного, коммуникативного, организаторского, креативного, проектировочного и рефлексивного. Эти компоненты составляют определенную целостность и находятся в иерархической взаимосвязи. Системообразующими компонентами исследуемой готовности выступают коммуникативный, организаторский и креативные компоненты, обеспечивающие успешное накопление опыта эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и профессии.

3. Оценка уровня сформированности допрофессиональной готовности к педагогической деятельности осуществляется с помощью следующих критериев: ценностно-ориентировочного, который проявляется в интересе к педагогической деятельности и направленности школьника на ее освоение и совершенствование; мотивационно-волевого, предполагающего положительное отношение к педагогической деятельности и соответствующие профессиональные ориентиры, а также целеустремленность, настойчивость в их осуществлении; операционно-деятельностного критерия, указывающего на сформированность профессионально значимых педагогических умений и навыков когнитивных, коммуникативных, организаторских, творческих, рефлексивных, проектировочных), их качество.

Летний детский центр занимает особое место в ряду других форм педагогической пропедевтики, так как обладает рядом особенностей:

• широкими образовательными возможностями, обусловленными многопрофильностью центра и способствующими формированию психолого-педагогических знаний, умений и навыков как воспитанников, так и студентов-вожатых;

• относительно невысокой степенью регламентации содержания, методов и форм организации совместной деятельности, благоприятствующей "переводу" старшеклассников в позицию субъектов образовательной деятельности;

• интенсивностью общения, делового и эмоционально-межличностного взаимодействия участников смены, обогащающей жизненный опыт старшеклассников

Условиями успешной довузовской педагогической подготовки старшеклассников являются: содержательно-педагогические - программно-целевая направленность образовательного процесса; приоритет педагогической профессии как целевая установка; организационно-педагогические - доминирование коллективного характера жизнедеятельности временного детского коллектива; разнообразие форм, видов и способов осуществления жизнедеятельности; широкое вовлечение воспитанников в самоуправление; оптимизация межличностного общения; субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия; включение учащихся в ситуации и процедуры выбора; включение в программу работы центра деятельности с элементами педагогического труда; взаимодействие и сотрудничество с профессиональными педагогическими учебными заведениями;

- психолого-педагогические - благоприятный морально-психологический климат, атмосфера творчества в коллективе, культивирование традиций Центра; оперативная диагностика и коррекция процесса формирования готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том что:

• выявлены сущность и средства довузовской педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре;

• обоснована структура допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, охарактеризованы компоненты готовности: когнитивный, коммуникативный, организаторский, креативный, проектировочный, рефлексивный;

• разработаны ценностно-ориентировочный, мотивационно-волевой, операционно-деятельностный критерии, показатели и уровни сформированности допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности:

• определены педагогические условия успешной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением терминологического аппарата допрофессиональной педагогической подготовки; расширением научно-педагогических представлений о возможностях летнего детского центра в формировании готовности старшеклассников к педагогической деятельности и выбору профессии; разработкой содержания и средств образовательной деятельности, обеспечивающей этот процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в массовой практике допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников и их ориентации на педагогическую профессию, в работе профильных летних детских центров. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку программа и условия, обеспечивающие допрофессиональную педагогическую подготовку старшеклассников в летнем детском центре применяются при подготовке вожатых из числа студентов КГПУ для работы в летних детских лагерях; при разработке и модернизации образовательных программ подготовки педагогов-координаторов детских и подростковых объединений, педагогов-психологов и педагогов дополнительного образования; в процессе повышения педагогический квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической определенностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент" (апрель 2001 г, Курск), на всероссийской научно-практической конференции "Одаренность: рабочая концепция" (февраль 2002 г, Воронеж); прошли апробацию в ходе работы культурно-антропологической школы молодых ученых КГПУ (июнь 2001 г.). Теоретические положения исследования и методические рекомендации внедрены в работу детских загородных лагерей Курской области, в течение ряда лет используются при подготовке студентов КГПУ к работе в лагерях. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования таковы: Ь 57% воспитанников смены 2001 года - принадлежат к артистическому типу личности, наиболее склонны к художественному творчеству, музыке, актерской профессии;

43% относятся к предпринимательскому типу личности, что предполагает работу с другими людьми в организации для достижения экономического успеха.

30% - социальный тип личности, ориентированный на работу в группе с ^ другими людьми ( оказание помощи, обучение);

17% - исследовательский тип личности; основной характеристикой таких людей является предпочтение выполнения научной работы;

13% - конвенциональный тип личности; профессии данного типа связаны с делопроизводством, менеджментом; * 9% - рационалистический тип личности; типичными профессиями данного типа являются инженер, летчик, водитель. х Таким образом, значительная часть основного контингента отдыхающих в лагере старшеклассников принадлежит к артистическому и социальному типу личностей, что является благоприятной основой для допрофессиональной педагогической подготовки.

Опросник, направленный на изучение профессиональной ориентации фг старшеклассников, показал, что 70% воспитанников центра смены 2001 года намерены после окончания 9-11 класса продолжать обучение в школе или в вузе; 29% намерены учиться и работать одновременно; 1% опрошенных собирается только работать.

Свою будущую профессию респонденты определили следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное нами исследование, посвященное допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников в летнем детском центре, имеет теоретико-прикладной характер. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в научно-методической литературе. Исследование показало, что создание системы непрерывного педагогического образования старшеклассников на основе сети внешкольных учреждений (в том числе и летних детский лагерей), обеспечение ее кадрового и программно-методического потенциала, использование традиций и опыта внешкольного воспитания в ее развитии требуют серьезного теоретического осмысления. Психолого-педагогический смысл непрерывного педагогического образования заключается в том, что происходит перманентная смена социально-педагогической ситуации развития личности на разных этапах подготовки учителя: школьника - в период сознательного выбора им профессии учителя, студента - на этапе овладения педагогической деятельностью, личности учителя - в период восхождения к педагогическому мастерству.

Сущность допрофессиональной педагогической подготовки, как первого этапа непрерывного педагогического образования, представляет собой процесс усвоения знаний и умений, развития способностей и навыков поведения, которые служат залогом успешности в выборе и последующем овладении будущей профессией, в результате чего складывается система мотивов, лежащих в основе педагогической направленности личности старшеклассника и его эмоционально-ценностного отношения к педагогической профессии. Содержание допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в условиях летнего детского центра "Магистр" опирается на общепедагогические и специфические принципы, методы и формы ее организации. Результатом допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в интегративном личностном качестве становится довузовская готовность к педагогической деятельности.

2. Уточняя сущность понятия «готовность», мы структурировали ее элементы. Допрофессиональная готовность выступает как результат и цель ^ ^ допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников, начальное и основное условие эффективности реализации возможностей каждой личности, отражающее устойчивую взаимосвязь, последовательное развертывание и реализацию в деятельности ведущих компонентов: когнитивного, проектировочного, коммуникативного, организаторского, креативного, рефлексивного. Уровень сформированности допрофессиональной ^ готовности старшеклассников к педагогической деятельности мы оценивали с помощью ценностно-ориентировочного, мотивационно-волевого и операционно-деятельностного критериев.

3. Летний детский центр, как комплексная форма педагогической пропедевтики, занимает особое место, так как именно в нем достигается наибольший эффект довузовской педагогической подготовки благодаря включению старшеклассников в специально организованное педагогическое пространство, моделирующее будущую профессиональную деятельность.

Опирающийся на традиции клубной работы и многолетний опыт профильных лагерей, летний детский центр становится экспериментальной площадкой, разрабатывающей и реализующей различные образовательные проекты, в том числе и довузовской профессиональной подготовки. ♦ Нами построена структурно-функциональная модель программы деятельности летнего детского центра "Магистр", ориентированная на формирование допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической профессии и представляющая собой системно организованный комплекс целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов, который обладает признаками полифункциональности, открытости, динамичности. Образовательный «) потенциал системы обеспечивается тремя уровнями взаимодействия: управлением (целенаправленное творческое взаимодействие педагогов и подростков), содержанием (разнообразные специальные образовательные и творческие программы) и технологией (проектирование и реализация совместных активных видов деятельности).

4. Предложенная нами модель программы деятельности по организации довузовской педагогической подготовки в летнем центре эффективно влияет на формирование готовности к педагогической деятельности, что показывает достижение высокого (творчески-моделирующего) и среднего (интерпретирующе-конструктивного) уровней сформированности готовности у 80,5% воспитанников Центра. В ходе реализации программы у старшеклассников активно формировались все компоненты готовности к педагогической деятельности, особенно коммуникативный, организаторский и креативный, уровни сформированности проектировочного и рефлексивного компонента готовности были выражены значительно слабее. В разработке специальных программ, направленных на развитие этих компонентов, мы видим перспективы дальнейшей работы.

5. Программа деятельности центра предусматривала создание оптимальных педагогических условий для эффективной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников, а именно:

• содержательно-педагогические - программно-целевая направленность образовательного процесса, обеспечивающая системность и целостность процесса формирования готовности; приоритет педагогической профессии как целевая установка. Это выражается в органическом единстве и взаимосвязи различных видов деятельности подростков в центре: учебно-познавательной и учебно-практической (мастер-классы и студии), творческой, коммуникативной, организаторской (участие в реализации программы центра), практической (педагогическая деятельность в рамках студии в Детском доме №2 г. Курска);

• организационно-педагогические - доминирование коллективного характера жизнедеятельности временного детского коллектива; разнообразие форм, видов и способов осуществления жизнедеятельности; широкое вовлечение в самоуправление; оптимизация межличностного общения; преимущественно "субъект-субъектный" характер педагогического взаимодействия; выбор как организационная форма, процедура управления, способ жизнедеятельности учебно-воспитательной системы центра; включение в программу центра деятельности с элементами педагогического труда; взаимодействие и сотрудничество с профессиональными педагогическими учебными заведениями. Создавались пространство и время для деловых и свободных контактов подростков и взрослых, их свободного общения; снималась жесткая регламентация жизни лагеря; многовариативная система различных объединений обеспечивала выбор разнообразной деятельности; гибкая система органов самоуправления делами детского сообщества на основе инициативных и творческих групп, союзов решала актуальные для детей организаторские задачи; • психолого-педагогические - психологический климат, атмосфера творчества, которые формировали диалог и сотрудничество, высокая педагогическая культура, увлеченность своим делом, традиции Центра; обратная связь между управленческим (инициирующим) звеном и исполнительским (результирующим) осуществлялась благодаря оперативной диагностике и коррекции процесса формирования готовности старшеклассников к педагогической деятельности. Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили гипотезу исследования и эффективность смоделированной нами программы учебно-воспитательной деятельности летнего детского центра по допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников. Тем не менее наше исследование не претендует на исчерпывающие ответы на все вопросы, затронутые в нем. Дальнейшего исследования требует ряд проблем: совершенствование известных и создание новых методик определения сформированности проектировочного и рефлексивного компонентов готовности к педагогической профессии; модификация психолого-педагогического блока, использование информационных технологий в разработке и реализации образовательных программ центра. внедрение подпрограмм, направленных на развитие творческого стиля мышления старшеклассников; расширение базы включения старшеклассников в деятельность с элементами педагогического труда, создание программного обеспечения этой деятельности; внедрение индивидуальных программ развития воспитанников, приезжающих несколько лет подряд.