Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Довузовская подготовка как условие содействия профессиональному самоопределению старших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Довузовская подготовка как условие содействия профессиональному самоопределению старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Загузина, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Довузовская подготовка как условие содействия профессиональному самоопределению старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загузина, Нина Николаевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Профессиональное самоопределение школьников в современных социокультурных условиях в России и за рубежом.

1.2. Профессиональное самоопределение старших школьников как педагогическая проблема исследования.

1.3. Педагогические возможности довузовской подготовки в профессиональном самоопределении старших школьников.

1.4. Модель довузовской подготовки для профессионального самоопределения старших школьников.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ СОДЕЙСТВИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Диагностика отражения задач профессиональной ориентации школьников в содержании довузовской подготовки.

2.2. Организация и содержание довузовской подготовки в контексте профессионального самоопределения старших школьников.

2.3. Анализ и оценка результатов реализации программы довузовской подготовки для профессионального самоопределения старших школьников

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Довузовская подготовка как условие содействия профессиональному самоопределению старших школьников"

Актуальность исследования.

Современное общество с развитием рыночных отношений выдвигает новые требования к образованию и профессиональному самоопределению учащихся. В связи с этим, обществу стали необходимы люди, способные к саморазвитию, к принятию нестандартных решений, к умению ориентироваться и быть конкурентоспособными на рынке труда.

Все это ведет к изменениям не только в сфере профессиональной подготовки молодёжи, но и на этапе выбора профессии, который может начинаться уже на школьной ступени образования. Это обстоятельство усиливает необходимость создания условий для плавного перехода выпускников школ от общего к высшему профессиональному образованию на идеях непрерывности образования и интеграции содержания школьного и вузовского образования.

Довузовская подготовка может выступать таким условием - как элемент целостной системы непрерывного образования, содержание которого строится на идеях организации неформального образования старших школьников в условиях вуза, содействующего их профессиональному самоопределению.

Анализ имеющейся практики деятельности вузов России и проведенных ранее исследований показывает, что многие школы и вузы успешно решают задачи предметной подготовки выпускников школ к сдаче ЕГЭ и поступлению в высшие учебные заведения. Однако в массовой образовательной практике ориентация школьника на активное включение в процесс профессионального самоопределения выражается слабо. Чаще всего наблюдается слабый уровень профориентационной работы в школах и вузах; недостаточное знание учителями, учащимися и их родителями, преподавателями вузов современного рынка образовательных услуг и рынка труда; дефицит специалистов для реализации профильного обучения и профессиональной ориентации.

Анализ современной психологической и педагогической литературы позволил утверждать, что проблемы профессионального самоопределения школьников нашли широкое отражение в научных исследованиях. В социологии эти вопросы изучались с точки зрения развития общества и образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский и др.), социальной адаптации личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн) и её социальной зрелости (Г.М. Андреева, Д.А. Леонтьев и др.).

С позиций историзма, этапности развития в непрерывной связи общего и политехнического образования, трудового воспитания и профессионально-трудовой подготовки дан теоретический анализ проблем профессионального самоопределения молодёжи в трудах: П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Э.Г. Костяшкина, С.Н. Чистяковой и др.

В психологии основополагающими в исследовании профессионального самоопределения стали идеи деятельностного подхода к личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); направленности личности (Л.И. Божович, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн); положения гуманистической психологии о человеке как субъекте своей жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Эриксон), самореализации (И.С. Кон) и саморазвитии личности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова).

Феномен профессионального самоопределения раскрыт в работах С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, И.П. Смирнова, С.Н. Чистяковой и др.

В исследованиях Т.М. Гордиец выявлены подходы к раскрытию взаимосвязи педагогического процесса и процесса профессионального самоопределения. В работах В.Ф. Сахарова, В.В. Серикова, A.C. Нисимчук, Т.В. Кудрявцева выявлены потенциальные возможности каждого элемента педагогической системы для профессионального самоопределения учащихся. Формирование умений профессионального самоопределения в познавательной деятельности учащихся рассматривается в работах Е.М. Павлютенкова, A.B. Сухарева, Э.А. Фарапоновой.

За последние десять лет проведено немало исследований по педагогике (Ф.В. Новшедная, В.А. Черниговский, B.JI. Шкляев, C.B. Стацук, В.Е. Мелехова, Э.А. Тихонов, В.Н. Шматко, О.Ю. Мондонен, Е.В. Ярушина), по психологии (Н.В. Щеколдина, H.A. Богдан), по социологии (В.Н. Недайвозов, В.Ю.Дементьева, В.Р. Дряхлова), в которых исследовались проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях профессиональных образовательных учреждений (колледжей, вузов, учреждений повышения квалификации, учреждений дополнительного образования). В центре внимания этих исследований были вопросы профессионального становления будущих специалистов, но не исследовались проблемы профессионального самоопределения школьников, осуществляемого в условиях вуза.

В 2008 году состоялось докторское исследование JT.A. Кравчук по проблеме определения педагогических условий развития профессионального самоопределения у старшеклассников в педагогическом процессе довузовской подготовки, которое открывает перспективу дальнейших исследований проблемы профессионального самоопределения школьников.

Анализ диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены способы организации и возможности довузовской подготовки в решении задач профессиональной ориентации школьников, принципы и условия отбора содержания довузовской подготовки школьников, ориентированного на содействие их профессиональному самоопределению.

Современная социокультурная ситуация привела к возникновению противоречия между потребностью современного, быстро меняющегося общества в социально зрелых, активных и самостоятельных выпускниках общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения деятельности взрослых субъектов образования (руководители школы и вуза, учителя и преподаватели, родители, социальные партнеры) по обеспечению таких высоких требований.

Данное обстоятельство требует расширения исследований, выявляющих условия профессионального самоопределения старшеклассника, стоящего на пороге выхода его в самостоятельную взрослую жизнь, связанную с выбором будущей профессиональной деятельности.

Современное развитие старшеклассника изменяет характер его общения и деятельности, сознания, и мышления, а также структуру педагогического взаимодействия с ним, формы организации и принципы отбора содержания образования, которые ему предлагаются, в том числе и на довузовском этапе образования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:

• между потребностью подростков в профессиональном самоопределении и неготовностью выпускников школ к построению своего дальнейшего образовательного маршрута в соответствии со своими профессиональными намерениями;

• между имеющимися образовательными и профориентационными возможностями довузовской подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению на базе высшего учебного заведения и отсутствием научно-методического обеспечения содержания и процесса реализации соответствующих образовательных программ.

Анализ современной образовательной ситуации, изучение исследований профессионального самоопределения школьника, выявление противоречий обусловили выбор темы исследования «Довузовская подготовка как условие содействия профессиональному самоопределению старших школьников», проблема которого заключается в построении модели довузовской подготовки, ориентированной на решение задач профессионального самоопределения школьников.

Цель исследования: обосновать организацию, содержание и технологии довузовской подготовки, содействующей профессиональному самоопределению старших школьников.

Объект исследования: профессиональное самоопределение старших школьников в современных условиях.

Предмет исследования: довузовская подготовка как условие профессионального самоопределения старших школьников.

Гипотеза исследования: довузовская подготовка будет содействовать профессиональному самоопределению старших школьников при следующих условиях:

• довузовская подготовка представляется вузом как элемент целостной системы непрерывного образования, в которой субъект ориентирован на профессиональное самоопределение;

• довузовская подготовка ориентирована на выявление профессиональных намерений старших школьников и их поддержку в профессиональном самоопределении по профилю вуза;

• содержание довузовской подготовки, технологии взаимодействия ее субъектов, формы организации занятий со школьниками стимулируют их самостоятельность, активность в принятии решений по выбору профессии и построении своего дальнейшего образовательного маршрута.

В соответствии с рабочей гипотезой, объектом и предметом исследования нами были определены следующие задачи:

1. Выявить проблемы профессионального самоопределения старших школьников в современных условиях.

2. Выявить педагогические возможности довузовской подготовки в целях профессиональной ориентации старших школьников.

3. Выявить основные особенности организации довузовской подготовки старших школьников как элемента системы непрерывного образования.

4. Спроектировать содержание, обосновать выбор, особенности, специфику технологий довузовской подготовки в контексте профессионального самоопределения старших школьников.

5. Разработать критерии оценки результативности реализации программы довузовской подготовки старших школьников, содействующей их профессиональному самоопределению.

6. Определить сущность готовности преподавателей вуза к профессиональной ориентации старших школьников в процессе довузовской подготовки.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были следующие методы: теоретические - анализ, синтез, обобщение международных и российских документов, педагогической, психологической и методической литературы по проблемам профессионального самоопределения школьников и довузовской подготовки; эмпирические -включенное наблюдение, анкетирование, беседы, педагогическое консультирование учащихся, родителей, преподавателей вуза, контент-анализ, конструирование модели довузовской подготовки и форм профессиональной ориентации старших школьников, экспертная оценка, статистический и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования были выбраны философские труды об идее человека как автора самого себя (H.A. Бердяев, C.J1. Франкл); стремлении человека к саморазвитию (B.C. Соловьёв, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин), к самосовершенствованию (М.К. Мамардашвили, П.Тейяр де Шарден); возможности выбора (В.Н. Лосский, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), необходимости определения собственной позиции в системе человеческих ценностей (М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет), самоопределения личности в культуре (Н.Б. Крылова, С.Е. Ячин); поиска смысла жизни (Э. Фромм).

Был выбран личностно - деятельностный подход, позволяющий рассмотрение довузовской подготовки как условия содействия профессиональному самоопределению старших школьников.

Теоретико-методологической базой и источниками исследования являлись:

• работы, обращенные к сущности личностно - деятельностного подхода в возрастной психологи и педагогике (З.И. Васильева, JI.C. Выготский, К.Д. Радина, C.JL Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

• концепции профессионального самоопределения молодёжи с позиций историзма, этапности развития, в непрерывной связи общего и политехнического образования, трудового воспитания и профессионально-трудовой подготовки (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, Э.Г. Костяшкин, С.Н. Чистякова).

• исследования педагогов, разрабатывавших проблемы организации, содержания и процесса довузовской подготовки школьников к переходу на ступень высшего профессионального образования (профессиональная ориентация на технические специальности - В.Ф. Глушков, на педагогические специальности Н.К. Сергеев, на развитие информационно-коммуникационной компетентности абитуриента A.B. Овчаров)

• научные труды отечественных психологов, обращенные к раскрытию сущности профессионального самоопределения и зависимости выявления, формирования и развития индивидуальных особенностей (способностей, склонностей, интересов) от включённости учащихся в соответствующие виды деятельности (A.A. Бодалев, JT.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, и др.);

• теории и концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: теории личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, P. Sheperd, A. Taylor и др.); концепции компетентностного подхода к обучению (А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, S. Pogrov, О. Raven, В. Treffinger и др.);

• труды, обращенные к проблемам отношений, деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей школе (Н.В. Бордовская, P.P. Габдулхаков, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Жуков, Л.А. Регуш и др.);

Экспериментальная база исследования: Эксперименту предшествовал многолетний констатирующий этап исследования, на котором осуществлялась подготовка данных по проблеме профессионального самоопределения старших школьников, выявлялись профессиональные намерения школьников (на примере профессий в сфере экономики и права), разрабатывались формы организации довузовской подготовки.

Эта работа проводилась автором на базе факультета довузовской подготовки Центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета, общеобразовательных школ №1, 18 г. Ленинска-Кузнецкого, колледжа г. Белово Кемеровской области, кафедр практической психологии и экономики и права. На этапе констатирующего эксперимента приняли участие 1180 школьников 10-11 классов и 74 преподавателя вуза.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кемеровского государственного университета и частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Невский институт управления и дизайна» (Санкт-Петербург).

Этапы исследования: исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2002 по 2010 год.

На предварительном этапе (2002 — 2004г.г.) изучались материалы отечественных и международных исследований по проблемам профессионального самоопределения старшеклассников и довузовской подготовки в изменяющихся социально-экономических условиях. Анализировались материалы философских, психологических, социологических исследований по выявлению знания о возможностях довузовской подготовки в решении задач профессионального самоопределения старшеклассников.

На первом этапе (2004 - 2006 г.г.) путем теоретического анализа и синтеза были разработаны теоретические и методологические основания исследования; выявлено и теоретически обосновано современное научное знание о профессиональном самоопределении старшеклассников, о богатстве и многообразии средств профессионального самоопределения, о принципах, путях и способах реализации этих средств в условиях довузовской подготовки. Определялась база опытно-экспериментальной части исследования.

На втором этапе (2006 - 2009 г.г.) разрабатывалась программа профессионального самоопределения старших школьников, проверялись педагогические условия ее реализации на базе довузовской подготовки. Посредством констатирующего эксперимента выделялись тенденции, характеризующие отношения и взаимодействие школьников и преподавателей вуза в условиях довузовской подготовки.

На третьем этапе (2009 - 2010 г.г.) проводился анализ, систематизация, теоретическое осмысление и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение старших школьников в современных условиях происходит в ситуации развивающихся противоречий: между представлениями школьников о мире профессионального труда, их профессиональными намерениями и реальными предложениями рынка труда, требованиями к личности и деятельности работника в конкретно выбранном виде профессиональной деятельности; между профессиональными намерениями школьников и недостаточной разработанностью условий включения старших школьников в систему довузовской подготовки.

Эти противоречия порождают социально-педагогические проблемы, связанные с оказанием помощи школьникам в профессиональном самоопределении.

Современная ситуация развития высшей школы характеризует ее заинтересованность в решении этих проблем, но требуется разработка механизмов запуска этой работы.

2. Профессиональное самоопределение старших школьников на этапе довузовской подготовки - это сознательный и самостоятельный выбор профессии и вуза на основе развития способностей, интересов, профпригодности и других субъективных факторов в условиях специально и целенаправленно организованной системы, построенной на взаимосвязи формального или неформального образования.

3. Довузовская подготовка старших школьников, содействующая их профессиональному самоопределению, представляет собой:

• систему взаимодействия старших школьников и преподавателей вуза;

• целенаправленную последовательную деятельность вуза по профессиональной ориентации старших школьников;

• готовность старших школьников к выбору профессии и построению дальнейшего образовательного пути.

4. Сущностные характеристики довузовской подготовки:

4. ¡.Организация довузовской подготовки представляет собой совокупность последовательных действий вуза:

• поиск и выявление профессионально ориентированных старших школьников;

• проведение встреч с родителями старших школьников на предмет консультирования и информирования об условиях довузовской подготовки;

• заключение договоров между вузом и родителями старших школьников о включении их в систему довузовской подготовки;

• формирование из числа старших школьников групп слушателей довузовской подготовки;

• выявление преподавателей вуза, ориентированных на взаимодействие со старшими школьниками в условиях довузовской подготовки;

• разработка содержания, выбор технологий довузовской подготовки;

• составление расписания занятий довузовской подготовки старших школьников.

4.2. Содержание довузовской подготовка имеет комплексный характер, поскольку позволяет всесторонне организовать профессиональную ориентацию старших школьников на основе развития личностной активности и субъектной позиции школьника в процессе взаимодействия с преподавателями в образовательно-профессиональной среде вуза.

Содержание довузовской подготовки включает в себя три взаимосвязанных, взаимодополняющих блока: психологический -«Познаю себя», социокультурный - «Социум, культура и Я», экономико-правовой - «Мир профессий и рынок труда».

Взаимосвязь блоков, включенных в довузовскую подготовку, заключается в профессиональной целесообразности каждого из них. Направленность содержания блока на достижение цели профессионального самоопределения школьника характеризуется активным процессом понимания школьником самого себя, своего Я, своего места в обществе, выбора будущей профессии и образования.

Каждый блок содержит учебные модули, освоение которых ориентировано на конечный результат подготовки - на профессиональное самоопределение школьника как принятие решения по выбору профессии и вуза.

Структура модуля включает: название модуля, цели обучения, результаты обучения, формы организации занятий, технологии обучения и методики оценки образовательных достижений школьников; критерии оценки результатов, продолжительность обучения; содержание учебного материала и информации; нетекстовые материалы (иллюстрации, таблицы, фото, и т.д.); контрольно-измерительные материалы, лист рефлексии (было интересно, неинтересно, осталось непонятным, вопросы преподавателю). 4.3. Довузовская подготовка реализуется на основе технологии рефлексивного обучения и технологии развития критического мышления. Такие технологии довузовской подготовки позволяют осуществлять поддержку учебно-познавательной деятельности школьников за счет расширения опыта взаимодействия с информационным, культурным и социальным окружением.

Работа школьников в процессе обучения направляется не столько на усвоение знаний, сколько на формирование и развитие личностных качеств (уверенности в себе, целеустремленности и т.п.) и профессионально важных качеств (зависит от профессии), на удовлетворение потребности школьника в поддержке и сопровождении процесса профессионального самоопределения.

На основе рефлексивной оценки средств довузовской подготовки и развития новых способов деятельности, связанных с использованием образовательных ресурсов, построением собственного процесса обучения, школьники проявляют активность и субъектную позицию в поле профессионального педагогического взаимодействия.

В таких условиях старший школьник ощущает себя как самостоятельный и самоценный субъект, может соотнести свои реальные возможности со своими желаниями и притязаниями на продолжение образования, включаясь в процесс профессиональной ориентации.

4.4.Результат довузовской подготовки - это осознанный выбор профессии на основе позитивной образовательной практики школьника в накоплении им нового образовательного опыта и переводе его в стратегии, условия, средства и построение индивидуального плана будущего образования и профессионального самоопределения.

5. Готовность преподавателя вуза к решению задач профессиональной ориентации старших школьников выражается в степени сформированное™ таких умений как:

• ставить цели и планировать профориентационную работу с учетом потребностей рынка труда и возможностей вуза;

• осуществлять отбор содержания, проектировать и организовывать профориентационные мероприятия с учетом профессиональных намерений школьника;

• разрабатывать информационное и методическое обеспечение профориентационных мер;

• осуществлять взаимодействие со школьниками и другими участниками профориентационной деятельности вуза;

• повышать свою квалификацию по проблемам профессиональной ориентации школьников.

6. Критерии оценки результативности реализации программы довузовской подготовки старших школьников, способствующей их профессиональному самоопределению: удовлетворенность профессиональных намерений и потребностей старших школьников; готовность старших школьников к принятию решения по выбору профессии и построению индивидуального плана будущего образования и профессионального самоопределения.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается четкостью и последовательной реализацией исследовательской позиции автора; адекватностью методов исследования, соответствующих целям и задачам: теоретические методы (анализ научной литературы, результатов отечественных исследований, обобщенных в научных статьях, контент - анализ характеристик понятий); эмпирические методы (анкетирование, включенное наблюдение, групповое фокусированное интервью, анализ продуктов деятельности); опытно-экспериментальные методы (моделирование образовательных ситуаций, метод «выращивания» нового теоретического знания и практического опыта); экспертные оценочные методики (в исследовании приняли участие 1180 школьников 1011 классов, 74 преподавателя вузов); качественные методы оценки и обработки экспериментальных данных (монографический метод).

Апробация основных результатов исследования осуществлялась: через публикации статей, выступления на проблемных аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; через участие во Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2004); обсуждение на научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (Санкт-Петербург, 2007); участие в международной научно-практической конференции «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010); участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Педагогика в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011); через работу с учащимися старших классов и их родителями (Санкт-Петербург, Ленинградская область, г. Кемерово и Кемеровская область); через проведение занятий с преподавателями и слушателями программы довузовской подготовки старших школьников (Кемеровский Государственный Университет, частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Невский институт управления и дизайна», Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что профессиональные намерения старшеклассников являются ключевой характеристикой для решения задачи выбора вуза и будущей профессиональной деятельности. Но у большинства школьников эти намерения складываются весьма противоречиво в силу объективных причин, обусловленных, в первую очередь, отсутствием возможности школы и недостаточной готовностью вузов в организации и проведении профориентационной деятельности.

Результаты опроса преподавателей показывают, что большинство из них осознают необходимость участия в профориентационной деятельности вуза, но при этом они нуждаются в информационно-методической поддержке этой работы.

Результаты преобразующего этапа эксперимента позволили разработать и реализовывать программу довузовской подготовки старших школьников, направленную на содействие их профессиональному самоопределению.

Основанием для разработки программы явились результаты констатирующего эксперимента исследования, подтверждающие необходимость и потребность старших школьников в поддержке и сопровождении процесса их профессионального самоопределения в области экономики и права.

В главе обоснована логика и структура программы довузовской подготовки старших школьников осуществлялось пошагово.

Целевая направленность программы характеризует ее как профориентационную, состоящую из взаимосвязанных компонентов: профессиональное просвещение; профессиональная активизация через развитие интересов, склонностей школьников в различных видах деятельности — игровой, познавательной, трудовой; профессиональная психодиагностика; профессиональная консультация; профессиональный отбор (подбор) профессиональная адаптация и профессиональное воспитание.

Содержательная направленность довузовской подготовки обусловлена, с одной стороны, потребностью слушателей довузовской подготовки, а, с другой, необходимостью формирования жизненных планов и перспектив у старшеклассников, неразрывно связанных с одним из центральных новообразований - самоопределением.

Обосновано включение слушателей и преподавателей вузов в активную деятельность, рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных способов социального и учебного взаимодействия, направленность методов довузовской подготовки на саморазвитие и самореализацию личности школьника с помощью личностно-деятельностных технологий и оптимального сочетания групповой, индивидуальной и коллективной работы школьников.

Результаты аналитико-обобщающего этапа эксперимента позволили осуществить анализ и оценку результатов реализации программы довузовской подготовки старших школьников. Оценить: удовлетворенность профессиональных намерений и потребностей школьников; готовность школьников к профессиональному самоопределению как принятие решения по выбору профессии и построению индивидуального образовательно-профессионального маршрута; готовность преподавателей вуза к построению и реализации программ профессиональной ориентации школьников.

Результаты эксперимента позволяют утверждать, что программа довузовской подготовки старших школьников содействовала развитию профессиональных интересов школьников, повышению учебной и познавательной активности в будущем образовании, развитию умений принимать аналитическое решение при выборе будущей профессии, которое формируется в несколько этапов: сбор информации, анализ способов решения, выбор оптимального решения.

• В главе доказано, что одним из условий успешности реализации программы довузовской подготовки является активное включение преподавателей вуза в процесс профессиональной ориентации школьников. Это способствует развитию их готовности к профориентационной работе со школьниками, которая проявляется через:

• умения ставить цели и планировать профориентационную работу с учетом потребностей рынка труда и возможностей вуза;

• умения учитывать психологические особенности подросткового возраста;

• умения проектировать и осуществлять профориентационные мероприятия с учетом профессиональных намерений школьника;

• умения разрабатывать информационное и методическое обеспечение содержания и процесса решения профориентационных задач;

• умения осуществлять взаимодействие со школьниками и другими участниками профориентационной деятельности вуза,

• умения повышать свою квалификацию по проблемам профессиональной ориентации школьников.

Таким образом, осуществлена экспериментальная проверка основных положений исследования - реализован замысел и ход включения старших школьников в процесс довузовской подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование имело своей целью обосновать организацию, содержание и технологии довузовской подготовки, содействующей профессиональному самоопределению старших школьников.

Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач.

В результате решения исследовательской задачи, связанной с выявлением проблемы профессионального самоопределения старших школьников в современных условиях был получен вывод о том, что социокультурном плане в нашей стране мир ценностей молодежи, и особенно школьников, чрезвычайно противоречив. Молодые люди не всегда могут верно ориентироваться в социальной действительности. Им необходимо оказывать не только информационную, психологическую, но и педагогическую помощь на этапе выбора профессии и дальнейшего пути в образовании.

Специфика проблем, связанных с оказанием помощи старшим школьникам в их профессиональном самоопределении, требует поиска новых форм работы по профессиональной ориентации. Очевидной становится необходимость разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение школьников в решение собственных проблем.

В диссертации довузовская подготовка рассматривается:

• как целенаправленная последовательная деятельность вуза по созданию условий, содействующих профессиональному самоопределению старших школьников;

• как особый вид образовательно-профессиональной среды вуза, в которой: абитуриент (учащийся-слушатель) ощущает себя как самостоятельный и самоценный субъект; создаются условия для удовлетворения индивидуальных образовательных и творческих потребностей личности школьника; организуется взаимодействие школьников с преподавателями; реализуется программа профессиональной ориентации, способствующая профессиональному самоопределению личности школьника.

В диссертации выявлены и обоснованы педагогические возможности довузовской подготовки, которые позволяют решать задачи:

• организация работы по профессиональной ориентации всех категорий слушателей: анализ ситуации на рынке труда и учет его требований при формировании образовательных услуг довузовской подготовки; предоставление слушателям широкого спектра образовательных услуг на довузовском уровне подготовки (углубленная предметная подготовка по разным предметным областям школьного образования, профориентационное тестирование);

• координация взаимодействия факультетов вуза с образовательными учреждениями и органами управления образованием по проблемам профессионального самоопределения школьников;

• подготовка информационных, методических и аналитических материалов по проблемам профориентации школьников.

В результате диссертационного исследования предложена модель профессионального самоопределения школьников в условиях довузовской подготовки, разработанная на идеях личностно-ориентировапиого подхода к школьнику в процессе его профессиональной ориентации, позволяющая сформулировать принципиальный для нашего исследования вывод о том, что довузовская подготовка может и должна направлять процесс профессионального самоопределения старших школьников:

• если профессиональная ориентация организуется в соответствии с профессиональными намерениями старших школьников;

• если профессиональная ориентация удовлетворяет и развивает познавательный интерес старших школьников и не является для них дополнительной физической и психологической нагрузкой, негативно влияющей на результаты освоения общего среднего образования;

• если профессиональная позиция преподавателя вуза является гарантом успешности профессиональной ориентации старших школьников.

В исследовании получен вывод о том, что одним из условий содействия профессиональному самоопределению старших школьников на этапе довузовской подготовки выступает создание и реализация комплексной «Программы довузовской подготовки для профессионального самоопределения старших школьников». Реализация программы была направлена на создание условий:

• для развития потребностпо - мотивационной сферы старшего школьника и его профессиональных намерений;

• для развития личностной активности старшего школьника во взаимодействии с преподавателями вуза и другими школьниками;

• для развития представлений старших школьников об особенностях мира профессий и рынка труда;

• для развития умений старших школьников анализировать свои образовательно-профессиональные потребности, свою деятельность;

• для ориентации старших школьников в образовательно-профессиональной среде университета и использовании ее возможностей для своего профессионального самоопределения. Проведенный эксперимент дает основание считать, что довузовская подготовка и как организационная структура вуза, и как программа профессиональной ориентации слушателей обладает высоким потенциалом и богатыми педагогическими возможностями в содействии профессиональному самоопределению старших школьников, поскольку:

• профессиональная ориентация организуется в соответствии с профессиональными намерениями старших школьников;

• профессиональная ориентация удовлетворяет и развивает познавательный интерес старших школьников и не является для пего дополнительной физической и психологической нагрузкой, негативно влияющей на результаты освоения общего среднего образования;

• профессиональная позиция преподавателя вуза отражает его готовность в решении задач профессиональной ориентации старших школьников.

Проведенное исследование убеждает, что довузовская подготовка школьников к выбору профессии и построению образовательно -профессионального пути требует готовности преподавателей вуза: к осмыслению современных задач профессиональной ориентации старших школьников; к построению содержания занятий в логике подготовки к решению задач личностной и профессиональной ориентации; к организации взаимодействия со старшими школьниками на принципах диалога и сотрудничества; к оценке результатов решения задач личностной и профессиональной ориентации; к оценке готовности школьников к выбору своего дальнейшего образовательно - профессионального пути.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: изучение особенностей профессиональной ориентации абитуриентов в вузах разного профиля; исследование возможностей элективных курсов, ориентированных на решение задач профессиональной ориентации учащихся в процессе профильного обучения и предпрофильной подготовки; исследование возможностей школы и вуза при разработке, программ практики и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Довузовская подготовка как условие содействия профессиональному самоопределению старших школьников"

На правах рукописи УДК: 371.048.4

ЗАГУЗИНА НИНА НИКОЛАЕВНА

ДОВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК УСЛОВИЕ СОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДПР 2012

Санкг - Петербург 2012

У

005018639

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Балакирева Эльфрида Викторовна профессор кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Прикот Олег Георгиевич доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования

Сокольницкая Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры дополнительного образования Российского государственного

педагогического университета им. А.И. Герцена

Ведущая организация:

ЛАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится « 2/Ь « » 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.19 на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

«Д-0> » 20 /'Ас

Автореферат разослан «

Ученый секретарь - С.А.Писарева

диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современное общество с развитием рыночных отношений выдвигает новые требования к образованию и профессиональному самоопределению учащихся. В связи с этим, обществу стали необходимы люди, способные к саморазвитию, к принятию нестандартных решений, к умению ориентироваться и быть конкурентоспособными на рынке труда.

Все это ведет к изменениям не только в сфере профессиональной подготовки молодёжи, но и на этапе выбора профессии, который может начинаться уже на школьной ступени образования. Это обстоятельство усиливает необходимость создания условий для плавного перехода выпускников школ от общего к высшему профессиональному образованию на идеях непрерывности образования и интеграции содержания школьного и вузовского образования.

Довузовская подготовка может выступать таким условием - как элемент целостной системы непрерывного образования, содержание которого строится на идеях организации неформального образования старших школьников в условиях вуза, содействующего их профессиональному самоопределению.

Анализ имеющейся практики деятельности вузов России и проведенных ранее исследований показывает, что многие школы и вузы успешно решают задачи предметной подготовки выпускников школ к сдаче ЕГЭ и поступлению в высшие учебные заведения. Однако в массовой образовательной практике ориентация школьника на активное включение в процесс профессионального самоопределения выражается слабо. Чаще всего наблюдается слабый уровень профориентационной работы в школах и вузах; недостаточное знание учителями, учащимися и их родителями, преподавателями вузов современного рынка образовательных услуг и рынка труда; дефицит специалистов для реализации профильного обучения и профессиональной ориентации.

Анализ современной психологической и педагогической литературы позволил утверждать, что проблемы профессионального самоопределения школьников нашли широкое отражение в научных исследованиях. В социологии эти вопросы изучались с точки зрения развития общества и образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский и др.), социальной адаптации личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн) и её социальной зрелости (Г.М. Андреева, Д.А. Леонтьев и др.).

С позиций историзма, этапности развития в непрерывной связи общего и политехнического образования, трудового воспитания и профессионально-трудовой подготовки дан теоретический анализ проблем профессионального самоопределения молодёжи в трудах: П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Э.Г. Костяшкина, С.Н. Чистяковой и др.

В психологии основополагающими в исследовании профессионального самоопределения стали идеи деятельностного подхода к личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); направленности личности (Л.И. Божович, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн);

положения гуманистической психологии о человеке как субъекте своей жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Эриксон), самореализации (И.С. Кон) и саморазвитии личности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова).

Феномен профессионального самоопределения раскрыт в работах С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, И.П. Смирнова, С.Н. Чистяковой и др.

В исследованиях Т.М. Гордиец выявлены подходы к раскрытию взаимосвязи педагогического процесса и процесса профессионального самоопределения. В работах В.Ф. Сахарова, В.В. Серикова, A.C. Нисимчук, Т.В. Кудрявцева выявлены потенциальные возможности каждого элемента педагогической системы для профессионального самоопределения учащихся. Формирование умений профессионального самоопределения в познавательной деятельности учащихся рассматривается в работах Е.М. Павлютенкова, A.B. Сухарева, Э.А. Фарапоновой.

За последние десять лет проведено немало исследований по педагогике (Ф.В. Повшедная, В.А. Черниговский, B.J1. Шкляев, C.B. Стацук, В.Е. Мелехова, Э.А. Тихонов, В.Н. Шматко, О.Ю. Мондонен, Е.В. Ярушина), по психологии (Н.В. Щеколдина, H.A. Богдан), по социологии (В.Н. Недайвозов, В.Ю.Дементьева, В.Р. Дряхлова), в которых исследовались проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях профессиональных образовательных учреждений (колледжей, вузов, учреждений повышения квалификации, учреждений дополнительного образования). В центре внимания этих исследований были вопросы профессионального становления будущих специалистов, но не исследовались проблемы профессионального самоопределения школьников, осуществляемого в условиях вуза.

В 2008 году состоялось исследование Л.А. Кравчук по проблеме определения педагогических условий развития профессионального самоопределения у старшеклассников в педагогическом процессе довузовской подготовки, которое открывает перспективу дальнейших исследований проблемы профессионального самоопределения школьников.

Анализ диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены способы организации и возможности довузовской подготовки в решении задач профессиональной ориентации школьников, принципы и условия отбора содержания довузовской подготовки школьников, ориентированного на содействие их профессиональному самоопределению.

Современная социокультурная ситуация привела к возникновению противоречия между потребностью современного, быстро меняющегося общества в социально зрелых, активных и самостоятельных выпускниках общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения деятельности взрослых субъектов образования (руководители школы и вуза, учителя и преподаватели, родители, социальные партнеры) по обеспечению таких высоких требований.

Данное обстоятельство требует расширения исследований, выявляющих условия профессионального самоопределения старшеклассника, стоящего на

пороге выхода его в самостоятельную взрослую жизнь, связанную с выбором будущей профессиональной деятельности.

Современное развитие старшеклассника изменяет характер его общения и деятельности, сознания и мышления, а также структуру педагогического взаимодействия с ним, формы организации и принципы отбора содержания образования, которые ему предлагаются, в том числе и на довузовском этапе образования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:

□ между потребностью подростков в профессиональном самоопределении и неготовностью выпускников школ к построению своего дальнейшего образовательного маршрута в соответствии со своими профессиональными намерениями;

□ между имеющимися образовательными и профориентационными возможностями довузовской подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению на базе высшего учебного заведения и отсутствием научно-методического обеспечения содержания и процесса реализации соответствующих образовательных программ. Анализ современной образовательной ситуации, изучение исследований

профессионального самоопределения школьника, выявление противоречий обусловили выбор темы исследования «Довузовская подготовка как условие содействия профессиональному самоопределению старших школьников», проблема которого заключается в построении модели довузовской подготовки, ориентированной на решение задач профессионального самоопределения школьников.

Цель исследования: обосновать организацию, содержание и технологии довузовской подготовки, содействующей профессиональному самоопределению старших школьников.

Объект исследования: профессиональное самоопределение старших школьников в современных условиях.

Предмет исследования: довузовская подготовка как условие профессионального самоопределения старших школьников.

Гипотеза исследования: довузовская подготовка будет содействовать профессиональному самоопределению старших школьников при следующих условиях:

□ довузовская подготовка представляется вузом как элемент целостной системы непрерывного образования, в которой субъект ориентирован на профессиональное самоопределение;

□ довузовская подготовка ориентирована на выявление профессиональных намерений старших школьников и их поддержку в профессиональном самоопределении по профилю вуза;

□ содержание довузовской подготовки, технологии взаимодействия ее субъектов, формы организации занятий со школьниками стимулируют их самостоятельность, активность в принятии решений по выбору

профессии и построении своего дальнейшего образовательного маршрута.

В соответствии с рабочей гипотезой, объектом и предметом исследования нами были определены следующие задачи:

1. Выявить проблемы профессионального самоопределения старших школьников в современных условиях.

2. Выявить педагогические возможности довузовской подготовки в целях профессиональной ориентации старших школьников.

3. Выявить основные особенности организации довузовской подготовки старших школьников как элемента системы непрерывного образования.

4. Спроектировать содержание, обосновать выбор, особенности, специфику технологий довузовской подготовки в контексте профессионального самоопределения старших школьников.

5. Разработать критерии оценки результативности реализации программы довузовской подготовки старших школьников, содействующей их профессиональному самоопределению.

6. Определить сущность готовности преподавателей вуза к профессиональной ориентации старших школьников в процессе довузовской подготовки.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были следующие методы: теоретические - анализ, синтез, обобщение международных и российских документов, педагогической, психологической и методической литературы по проблемам профессионального самоопределения школьников и довузовской подготовки; эмпирические - включенное наблюдение, анкетирование, беседы, педагогическое консультирование учащихся, родителей, преподавателей вуза, контент-анализ, конструирование модели довузовской подготовки и форм профессиональной ориентации старших школьников, экспертная оценка, статистический и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования были выбраны философские труды об идее человека как автора самого себя (H.A. Бердяев, C.JI. Франкл); стремлении человека к саморазвитию (B.C. Соловьёв, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин), к самосовершенствованию (М.К. Мамардашвили, П.Тейяр де Шарден); возможности выбора (В.Н. Лосский, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), необходимости определения собственной позиции в системе человеческих ценностей (М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет), самоопределения личности в культуре (Н.Б. Крылова, С.Е. Ячин); поиска смысла жизни (Э. Фромм).

Был выбран личностно-деятельностный подход, позволяющий рассмотрение довузовской подготовки как условия содействия профессиональному самоопределению старших школьников.

Теоретико-методологической базой и источниками исследования являлись:

□ работы, обращенные к сущности личностно-деягельностного подхода в возрастной психологии и педагогике (З.И. Васильева, JI.C. Выготский, К.Д. Радина, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

О концепции профессионального самоопределения молодёжи с позиций историзма, этапности развития, в непрерывной связи общего и политехнического образования, трудового воспитания и профессионально-трудовой подготовки (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, Э.Г. Костяшкин, С.Н. Чистякова);

□ исследования педагогов, разрабатывавших проблемы организации, содержания и процесса довузовской подготовки школьников к переходу на ступень высшего профессионального образования (профессиональная ориентация на технические специальности - В.Ф. Глушков, на педагогические специальности Н.К. Сергеев, на развитие информационно-коммуникационной компетентности абитуриента A.B. Овчаров);

D научные труды отечественных психологов, обращенные к раскрытию сущности профессионального самоопределения и зависимости выявления, формирования и развития индивидуальных особенностей (способностей, склонностей, интересов) от включённости учащихся в соответствующие виды деятельности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, и др.);

□ теории и концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: теории личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, P. Sheperd, A. Taylor и др.); концепции компетентностного подхода к обучению (А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, S. Pogrov, О. Raven, В. Treffinger и др.);

□ труды, обращенные к проблемам отношений, деятельности и взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей школе (Н.В. Бордовская, P.P. Габдулхаков, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Жуков, Л.А. Регуш и др.);

Экспериментальная база исследования: эксперименту предшествовал многолетний констатирующий этап исследования, на котором осуществлялась подготовка данных по проблеме профессионального самоопределения старших школьников, выявлялись профессиональные намерения школьников (на примере профессий в сфере экономики и права), разрабатывались формы организации довузовской подготовки.

Эта работа проводилась автором на базе факультета довузовской подготовки Центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета, общеобразовательных школ №1, 18 г. Ленинска-Кузнецкого, колледжа г. Белово Кемеровской области, кафедр практической психологии и экономики и права. На этапе констатирующего эксперимента приняли участие 1180 школьников 10-11 классов и 74 преподавателя вуза.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кемеровского государственного университета и частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Невский институт управления и дизайна» (Санкт-Петербург).

Этапы исследования: исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2002 по 2010 год.

На предварительном этапе (2002 - 2004г.г.) изучались материалы отечественных и международных исследований по проблемам профессионального самоопределения старшеклассников и довузовской подготовки в изменяющихся социально-экономических условиях. Анализировались материалы философских, психологических, социологических исследований по выявлению знания о возможностях довузовской подготовки в решении задач профессионального самоопределения старшеклассников.

На первом этапе (2004 - 2006 г.г.) путем теоретического анализа и синтеза были разработаны теоретические и методологические основания исследования; выявлено и теоретически обосновано современное научное знание о профессиональном самоопределении старшеклассников, о богатстве и многообразии средств профессионального самоопределения, о принципах, путях и способах реализации этих средств в условиях довузовской подготовки. Определялась база опытно-экспериментальной части исследования.

На втором этапе (2006 - 2009 г.г.) разрабатывалась программа профессионального самоопределения старших школьников, проверялись педагогические условия ее реализации на базе довузовской подготовки. Посредством констатирующего эксперимента выделялись тенденции, характеризующие отношения и взаимодействие школьников и преподавателей вуза в условиях довузовской подготовки.

На третьем этапе (2009 - 2010 г.г.) проводился анализ, систематизация, теоретическое осмысление и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение старших школьников в современных условиях происходит в ситуации развивающихся противоречий: между представлениями школьников о мире профессионального труда, их профессиональными намерениями и реальными предложениями рынка труда, требованиями к личности и деятельности работника в конкретно выбранном виде профессиональной деятельности; между профессиональными намерениями школьников и недостаточной разработанностью условий включения старших школьников в систему довузовской подготовки.

Эти противоречия порождают социально-педагогические проблемы, связанные с оказанием помощи школьникам в профессиональном самоопределении.

Современная ситуация развития высшей школы характеризует ее заинтересованность в решении этих проблем, но требуется разработка механизмов запуска этой работы.

2. Профессиональное самоопределение старших школьников на этапе довузовской подготовки - это сознательный и самостоятельный выбор профессии и вуза на основе развития способностей, интересов, профпригодности и других субъективных факторов в условиях специально и целенаправленно организованной системы, построенной на взаимосвязи формального или неформального образования.

3. Довузовская подготовка старших школьников, содействующая их профессиональному самоопределению, представляет собой:

□ систему взаимодействия старших школьников и преподавателей вуза;

□ целенаправленную последовательную деятельность вуза по профессиональной ориентации старших школьников;

□ готовность старших школьников к выбору профессии и построению дальнейшего образовательного пути.

4. Сущностные характеристики довузовской подготовки:

4.1. Организация довузовской подготовки представляет собой совокупность последовательных действий вуза:

□ поиск и выявление профессионально ориентированных старших школьников;

□ проведение встреч с родителями старших школьников на предмет консультирования и информирования об условиях довузовской подготовки;

□ заключение договоров между вузом и родителями старших школьников о включении их в систему довузовской подготовки;

□ формирование из числа старших школьников групп слушателей довузовской подготовки;

□ выявление преподавателей вуза, ориентированных на взаимодействие со старшими школьниками в условиях довузовской подготовки;

□ разработка содержания, выбор технологий довузовской подготовки;

□ составление расписания занятий довузовской подготовки старших школьников.

4.2. Содержание довузовской подготовки имеет комплексный характер, поскольку позволяет всесторонне организовать профессиональную ориентацию старших школьников на основе развития личностной активности и субъектной позиции школьника в процессе взаимодействия с преподавателями в образовательно-профессиональной среде вуза.

Содержание довузовской подготовки включает в себя три взаимосвязанных, взаимодополняющих блока: психологический -«Познаю себя», социокультурный - «Социум, культура и Я», экономико-правовой - «Мир профессий и рынок труда».

Взаимосвязь блоков, входящих в содержание довузовской подготовки, заключается в профессиональной целесообразности каждого из них. Направленность содержания блока на достижение цели профессионального самоопределения школьника характеризуется активным процессом понимания школьником самого себя, своего Я, своего места в обществе, выбора будущей профессии и образования.

Каждый блок содержит учебные модули, освоение которых ориентировано на конечный результат подготовки - на профессиональное самоопределение школьника как принятие решения по выбору профессии и вуза.

Структура модуля включает: название модуля, цели обучения, результаты обучения, формы организации занятий, технологии обучения и методики оценки образовательных достижений школьников; критерии оценки результатов, продолжительность обучения; содержание учебного материала и информации; нетекстовые материалы (иллюстрации, таблицы, фото, и т.д.); контрольно-измерительные материалы, лист рефлексии (было интересно, неинтересно, осталось непонятным, вопросы преподавателю).

4.3. Довузовская подготовка реализуется на основе технологии рефлексивного обучения и технологии развития критического мышления. Такие технологии довузовской подготовки позволяют осуществлять поддержку учебно-познавательной деятельности школьников за счет расширения опыта взаимодействия с информационным, культурным и социальным окружением.

Работа школьников в процессе обучения направляется не столько на усвоение знаний, сколько на формирование и развитие личностных качеств (уверенности в себе, целеустремленности и т.п.) и профессионально важных качеств (зависит от профессии), на удовлетворение потребности школьника в поддержке и сопровождении процесса профессионального самоопределения.

На основе рефлексивной оценки средств довузовской подготовки и развития новых способов деятельности, связанных с использованием образовательных ресурсов, построением собственного процесса обучения, школьники проявляют активность и субъектную позицию в поле профессионального педагогического взаимодействия.

В таких условиях старший школьник ощущает себя как самостоятельный и самоценный субъект, может соотнести свои реальные возможности со своими желаниями и притязаниями на продолжение образования, включаясь в процесс профессиональной ориентации.

4.4.Результат довузовской подготовки - это осознанный выбор профессии на основе позитивной образовательной практики школьника в накоплении им нового образовательного опыта и переводе его в стратегии, условия, средства и построение индивидуального плана будущего образования и профессионального самоопределения.

5. Готовность преподавателя вуза к решению задач профессиональной ориентации старших школьников выражается в степени сформированности таких умений как:

□ ставить цели и планировать профориентационную работу с учетом потребностей рынка труда и возможностей вуза;

□ осуществлять отбор содержания, проектировать и организовывать профориентационные мероприятия с учетом профессиональных намерений школьника;

□ разрабатывать информационное и методическое обеспечение профориентационных мер;

□ осуществлять взаимодействие со школьниками и другими участниками профориентационной деятельности вуза;

□ повышать свою квалификацию по проблемам профессиональной ориентации школьников.

6. Критерии оценки результативности реализации программы довузовской подготовки старших школьников, способствующей их профессиональному самоопределению: удовлетворенность профессиональных намерений и потребностей старших школьников; готовность старших школьников к принятию решения по выбору профессии и построению индивидуального плана будущего образования и профессионального самоопределения.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

□ выявлены и обоснованы социально-педагогические проблемы поддержки и содействия профессиональному самоопределению старших школьников в условиях неопределенности и нестабильности развития рынка профессионального труда; недостаточного взаимодействия вузов с общеобразовательными учреждениями; невозможности учета результатов профильного обучения школьников при сдаче ЕГЭ и при поступлении в вуз;

□ разработаны и обоснованы принципы организации довузовской подготовки, отбора содержания и технологий обучения: интеграции, непрерывности модульности, комплексности, профессиональной целесообразности, направленных на развитие личностных качеств и профессиональных интересов школьников;

□ обоснованы педагогические возможности довузовской подготовки: в предоставлении школьникам широкого спектра курсовой подготовки и профессиональной ориентации командами преподавателей вуза, владеющих методикой и технологиями профессиональной ориентации школьников; в обеспечении процесса профессиональной ориентации школьников информационными, методическими и диагностическими материалами; в осуществлении взаимодействия университета и органов

управления образованием по вопросам содействия профессиональному самоопределению старшеклассников; в содействии непрерывному и последовательному переходу старших школьников на вузовскую ступень образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные знания:

□ об уточненном понятии «профессиональное самоопределение старших школьников в условиях довузовской подготовки» способствуют развитию теории неформального образования подростков, обогащая ее способами интеграции школьников в новую социальную среду средствами образования;

□ о педагогических возможностях довузовской подготовки в профессиональной ориентации старших школьников обогащают теорию непрерывного образования человека способами обеспечения преемственности школьного и вузовского образования;

□ об организационно-педагогических условиях профессиональной ориентации старших школьников на этапе довузовского образования способствуют развитию теории организации образовательного пространства школы и вуза;

□ о критериях оценки результативности реализации программы довузовской подготовки старших школьников, способствующей их профессиональному самоопределению, дополняют теорию оценивания личностных и образовательных достижений учащихся, обогащая ее новыми способами оценивания качества образования школьника (формального и неформального).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в ходе исследования автором разработаны, обоснованы и реализованы: условия профессионального самоопределения старших школьников на основе деятельностного подхода к отбору содержания и организации процесса довузовской подготовки; программа содействия профессиональному самоопределению старших школьников на базе довузовской подготовки; методическое обеспечение организации образовательных модулей программы довузовской подготовки старших школьников; инструментарий диагностики уровня готовности старших школьников к выбору профессии.

Результаты выполненного исследования могут использоваться учителями профильной школы при разработке элективных курсов, нацеленных на решение задач профессиональной ориентации учащихся, программ практики и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается четкостью и последовательной реализацией исследовательской

позиции автора; адекватностью методов исследования, соответствующих целям и задачам: теоретические методы (анализ научной литературы, результатов отечественных исследований, обобщенных в научных статьях, контент-анализ характеристик понятий); эмпирические методы (анкетирование, включенное наблюдение, групповое фокусированное интервью, анализ продуктов деятельности); опытно-экспериментальные методы (моделирование образовательных ситуаций, метод «выращивания» нового теоретического знания и практического опыта); экспертные оценочные методики (в исследовании приняли участие 1180 школьников 10-11 классов, 74 преподавателя вузов); качественные методы оценки и обработки экспериментальных данных (монографический метод).

Апробация основных результатов исследования осуществлялась: через публикации статей, выступления на проблемных аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; через участие во Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2004); обсуждение на научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (Санкт-Петербург, 2007); участие в международной научно-практической конференции «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010); участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Педагогика в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011); через работу с учащимися старших классов и их родителями (Санкт-Петербург, Ленинградская область, г. Кемерово и Кемеровская область); через проведение занятий с преподавателями и слушателями программы довузовской подготовки старших школьников (Кемеровский государственный университет, частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Невский институт управления и дизайна», Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Основной текст диссертации составляет 149"' стр. Библиография содержит 189 источников. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначается цель, объект и предмет исследования, методологические основы и методы исследования, формулируется исходная гипотеза и результаты ее доказательства, выраженные как положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; обозначены этапы исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы довузовской

подготовки для профессионального самоопределения старших школьников -анализируется современная социокультурная ситуация профессионального самоопределения молодежи в России и за рубежом, раскрывается сущность профессионального самоопределения старших школьников; выявляются признаки довузовской подготовки, характеризующие содержание и процесс профессиональной ориентации старших школьников как механизм их профессионального самоопределения; рассматривается специфика профессиональной ориентации школьников на базе высшего учебного заведения, и представляется модель довузовской подготовки старших школьников, ориентированная на содействие их профессиональному самоопределению.

Теоретический анализ исследований, обращенных к раскрытию сущности понятия «профессиональное самоопределение человека», показал, что это самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа человеком своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей и соотнесение их с требованиями профессии. В основе профессионального самоопределения человека находится осознанная социальная позиция личности по отношению в будущей профессии, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний.

На этой основе нами были выделены два подхода к рассмотрению сущности профессионального самоопределения старших школьников. С одной стороны, это естественный процесс, возникающий на определенном этапе онтогенеза и существующий как личностное новообразование старшего школьного возраста. С другой - это результат искусственно организуемого процесса (профориентационной работы) со школьниками.

В диссертации на основе теоретического анализа нормативно-правовых документов и исследований, обращенных к проблеме профессионального самоопределения школьников, делается вывод о том, что в последние годы происходят принципиальные изменения ситуации профессионального самоопределения молодёжи. Для современной ситуации характерны: изменения профессиональной инфраструктуры, сопровождающиеся увеличением или уменьшением значимости каждой профессии в обществе; изменения содержания и требований к профессиональной деятельности в процессе внедрения новых технологий; возникновение новых профессий или смена их названий, связанное с неопределенностью и изменчивостью понимания самой сути профессии, с путаницей в понятиях «занятие», «профессия», «специальность», «должность», «квалификация»; неясность перспектив развития в нашей стране ряда отраслей производства, плохое материальное обеспечение сфер науки, культуры, образования, сопровождающиеся определенным спадом в этих условиях профориентационной деятельности не только со стороны школы, но и предприятий, высших учебных заведений.

Эти изменения происходят непрерывно под воздействием перемен, происходящих в социально-экономической и культурной среде общества, и создают проблемы в содействии старшим школьникам в их профессиональном самоопределении.

Среди новых социально-педагогических проблем в осуществлении подготовки школьников к профессиональному самоопределению в исследовании особо выделяются следующие:

□ выбор школьником предметов профильной подготовки на основной ступени и профильного обучения на старшей ступени школьного образования не реализуется при сдаче ЕГЭ и при поступлении в вуз;

□ выбор профессии в условиях изменяющейся профессиональной инфраструктуры, размывающей традиционные представления школьников о профессии как целостной структуре профессиональной деятельности человека;

Г) осложнение профессиональной ориентации школьников в условиях развивающегося рынка труда, для которого характерны высокие требования к профессионализму потенциальных работников: конкурентоспособность, социальная и психологическая адаптация, образовательная и профессиональная мобильность в широком поле конкретных видов профессиональных деятельности;

□ недостаточное взаимодействие общеобразовательных учреждений с высшими учебными заведениями по созданию условий профессионального самоопределения школьников.

Выделенные проблемы отражаются на деятельности как общеобразовательной школы, так на внешкольных формах организации образовательного процесса, в том числе и на базе высшего учебного заведения.

Университеты, реагируя на запросы школьников - найти свой путь в дальнейшем образовании в соответствии с их профессиональными намерениями - создают различные структурные подразделения довузовской подготовки, например: центры непрерывного образования, институты довузовской подготовки, факультеты довузовской подготовки.

Анализ деятельности структур довузовской подготовки Кемеровского государственного университета, РГПУ им. А.И. Герцена, частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Невский институт управления и дизайна» (Санкт-Петербург), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена дал основание сделать вывод о том, что основными задачами довузовской подготовки являются:

□ организация работы по профессиональной ориентации всех категорий слушателей: анализ ситуации на рынке труда и учет его требований при формировании образовательных услуг довузовской подготовки; предоставление слушателям широкого спектра образовательных услуг на довузовском уровне подготовки (углубленная предметная подготовка по разным предметным областям школьного образования, профориентационное тестирование);

□ координация взаимодействия факультетов вуза с образовательными учреждениями и органами управления образованием по проблемам профессионального самоопределения школьников;

□ подготовка информационных, методических и аналитических материалов по проблемам профориентации школьников.

В диссертации подчеркивается, что довузовская подготовка старших школьников на базе высшего учебного заведения ориентируется на изменения, которые претерпевает современная средняя школа в связи с переходом на профильное обучение и предпрофильную подготовку учащихся, на подготовку к ЕГЭ и зачислению в вуз по результатам ЕГЭ.

Теоретический анализ исследований (О.Н. Викарчук, В.Ф. Глушков, М.С. Капелевич, Л.Н. Мазаева, Т.С. Сумская и др.) позволил соотнести довузовскую подготовку с дополнительным образованием и выявить схожие признаки, которые характеризуют ее широкие возможности по созданию условий для профессионального самоопределения школьников. К таким условиям относятся:

□ организационные, направленные на создание образовательно-профессиональной среды высшего учебного заведения, позволяющей эффективно осуществлять профессиональную ориентацию старшеклассников;

□ психологические, основанные на использовании программ психолого-педагогической диагностики по профессиональному самоопределению и познанию личности своего «Я»;

□ методические, предполагающие использование на занятиях довузовской подготовки педагогических технологий с использованием активных форм обучения (ролевые игры, тренинги, упражнения, практикумы и др.);

□ технологические, включающие разработку профессионально ориентированных учебных программ довузовской подготовки на основе учёта психологических и возрастных особенностей старших школьников;

□ управленческие, включающие подготовку профессорско-преподавательского состава вузов к работе со школьниками на этапе довузовского этапа образования.

Таким образом, довузовская подготовка рассматривается в диссертации:

□ как целенаправленная последовательная деятельность вуза по созданию условий, содействующих профессиональному самоопределению старших школьников;

□ как особый вид образовательно-профессиональной среды вуза, в которой: абитуриент (учащийся-слушатель) ощущает себя как самостоятельный и самоценный субъект; создаются условия для удовлетворения индивидуальных образовательных и творческих потребностей личности школьника; организуется взаимодействие школьников с преподавателями; реализуется программа профессиональной ориентации, способствующая профессиональному самоопределению личности школьника.

Рис.1. Модель довузовской подготовки для профессионального самоопределения

старших школьников

В результате теоретического анализа исследований и изучения опыта деятельности структур довузовской подготовки различных вузов в диссертации на основе личностно-деятельностного подхода разработана модель довузовской подготовки, целью которой является содействие профессиональному самоопределению старших школьников (Рис.1).

Во второй главе - «Опыт содействия довузовской подготовки профессиональному самоопределению старших школьников» - представлены общая характеристика опытно-экспериментальной работы и результаты диагностико-констатирующего этапа; раскрывается общий замысел и ход проектировочно-преобразующего этапа; представлена характеристика результатов содействия довузовской подготовки профессиональному самоопределению старших школьников.

Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы реализовать программу довузовской подготовки старших школьников к выбору профессии и построению образовательного пути и обеспечить ожидаемый результат - их готовность к профессиональному самоопределению.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка результативности реализации программы довузовской подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению старших школьников в процессе их профессиональной ориентации на базе вуза (на примере профессий сферы экономики и права).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кемеровского государственного университета и частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Невский институт управления и дизайна» в три этапа: диагностико-констатирующий, преобразующий и анапитико-обобщающий.

На первом - диагностико-констатирующем - этапе выявлялись профессиональные намерения старших школьников; определялась готовность старших школьников к выбору профессии и построению образовательного пути; готовность преподавателей вуза к решению задач профессиональной ориентации старших школьников на базе вуза.

На этом этапе учитывались результаты предварительного констатирующего этапа эксперимента, который проводился на базе Кемеровского государственного университета и зафиксировал профессиональные намерения школьников самоопределиться относительно профессий сферы экономики и права.

Довузовская подготовка старших школьников была организована на базе Невского института управления и дизайна в форме подготовительных курсов на период обучения одного года. На курсы принимали учащихся 10-х классов, изъявивших желание самоопределиться с выбором профессии в сфере экономики и права и дальнейшего образования. Между институтом и родителями заключался договор об оказании образовательных услуг за счет средств родителей или университета. Занятия организовывались в соответствии с учебным планом, который утверждал проректор университета по учебной или

воспитательной работе. Занятия проводились два раза в неделю (один день -рабочий и в субботу). По окончании каждому слушателю выдавался сертификат «К выбору - готов», независимо от того, какое он принял решение: выбрал сферу экономики или другую сферу профессиональной деятельности.

В исследовании профессиональных намерений участвовали 60 школьников (две контрольно-экспериментальных группы по 30 чел.).

Исследование проводилось в форме групповой психодиагностики и первичной профконсультации с использованием: методики «Карта интересов», методики изучения уровня притязаний Шварцландера.

Результаты обследования показали, что учащиеся, у которых диагностирован разброс профессиональных намерений по разным сферам профессиональной деятельности (12%), не соотносят свои способности и интересы с будущей профессиональной деятельностью. У них нет реальной базы знаний для овладения интересующей их специальностью. В их отношении нельзя сделать однозначного прогноза, так как они склонны к неадекватному выбору своей будущей профессии.

Они мотивируют свой выбор тем, что профессии, которые они выбрали, социально значимы в обществе и хорошо оплачиваемы.

Учащиеся, у которых зафиксированы конкретные профессиональные намерения (28%), т.е. явно выраженные в какой-либо области, определились с выбором профессии. Они пришли на факультет довузовской подготовки с целью получить информацию и знания по интересующим их профессиям.

Учащиеся, у которых зафиксирована широкая сфера профессиональных намерений (60%), продемонстрировали, что интерес к будущей профессиональной деятельности у них явно не выражен. Они пришли в систему довузовской подготовки для расширения представлений о мире профессий, общения со сверстниками. Им еще предстоит сделать выбор.

Результаты исследования показали, что профессиональные намерения старшеклассников являются ключевой характеристикой для решения задачи выбора вуза и будущей профессиональной деятельности. Но у большинства школьников эти намерения складываются весьма противоречиво в силу объективных причин, обусловленных, в первую очередь, отсутствием возможности школы и недостаточной готовностью вузов в организации и проведении профориентационной деятельности.

В исследовании готовности преподавателя вуза к профориентационной деятельности приняли участие 25 преподавателей из Санкт-Петербургского государственного университета, частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Невский институт управления и дизайна» и Архитектурно-строительного университета.

На вопрос «Знакомы ли вы с тем, что Закон РФ «Об образовании» определяет одной из приоритетных задач образовательных учреждений -профессиональное самоопределение учащихся?» 53% преподавателей ответили -да, 11% -нет, 36% - затруднились ответить.

На вопрос «Кто в Вашем вузе занимается профориентационной деятельностью?» 71 % преподавателей ответили, что в их вузе для этих целей

созданы управленческие службы, структурные подразделения, а 29% -затруднились ответить на этот вопрос.

На вопрос «Включаются ли в программы повышения квалификации Вашего вуза вопросы организации профессиональной ориентации школьников?» 3% преподавателей ответили - да, 85% - нет, 12% - затруднились ответить. В некоторых анкетах преподаватели отмечали, что эти вопросы обсуждаются в вузе в основном в период приемной кампании.

На вопрос «Знакомы ли Вы с потребностями рынка труда в специалистах, которых готовят в Вашем вузе?» 7% преподавателей ответили - да, 56% нет, 37% - ответить затруднились.

Практически все преподаватели в своих ответах отмечали высокую значимость профориентационной деятельности вуза для профессионального самоопределения школьников. Половина преподавателей оценивали свое желание осуществлять профориентационную работу со школьниками достаточно высоко, но не имеют опыта такой работы. 4% преподавателей не желают заниматься профориентационной работой, считая себя сугубо предметниками. 9% - сомневаются в самооценке отношения к профориентационной работе со школьниками, а 37% преподавателей выразили необходимость оказания им информационно-методической помощи в этой работе.

Таким образом, результаты опроса преподавателей показывают, что большинство из них осознают необходимость участия в профориентационной деятельности вуза, но при этом они нуждаются в информационно-методической поддержке этой работы.

На втором - преобразующем - этапе опытно-экспериментальной работы разрабатывалась и реализовывалась программа довузовской подготовки старших школьников, направленная на содействие их профессиональному самоопределению.

Основанием для разработки программы явились результаты констатирующего эксперимента исследования, подтверждающие необходимость и потребность старших школьников в поддержке и сопровождении процесса их профессионального самоопределения в области экономики и права.

Разработка и реализация программы довузовской подготовки старших школьников осуществлялось пошагово.

Первый шаг - определялись цели и принципы отбора содержания профессиональной ориентации школьников в условиях довузовской подготовки.

Целевая направленность программы характеризует ее как профориентационную, состоящую из взаимосвязанных компонентов: профессиональное просвещение; профессиональная активизация через развитие интересов, склонностей школьников в различных видах деятельности — игровой, познавательной, трудовой; профессиональная психодиагностика; профессиональная консультация; профессиональный отбор (подбор) профессиональная адаптация и профессиональное воспитание.

Второй шаг - для разработки содержания программы довузовской подготовки школьников определялся состав команды преподавателей вузов. Для участия в эксперименте были отобраны 25 преподавателей, ведущих различные дисциплины в вузе и осуществляющие подготовку школьников на довузовском этапе, желающих и психологически готовых к взаимодействию со школьниками в процессе профориентационной работы.

Изучался уровень подготовленности старших школьников - участников программы довузовской подготовки (60 чел.) к принятию решения по выбору профессии и дальнейшего образовательного пути.

Использовались методы индивидуальной диагностики профессиональных интересов, мотивации, личностных свойств, коммуникативных особенностей школьника, уровня социальной активности, развития ценностной сферы личности старшеклассников и т.д.

По данным исследования мотивов определено, что на первое место старшеклассники поставили прагматический мотив, на второе место -профессиональный мотив и на третье место - общесоциальный. Осознание ценностей, определяющих уровень готовности к выбору профессии, функционирует, главным образом, на низком и среднем уровнях (приблизительно у 68% от числа опрошенных) и охватывает почти все ценности. В небольшой степени выступает отрицательное оценивание, касается это только 0,9% респондентов. Обобщая полученные данные, можно утверждать, что оптимального уровня развития готовности к выбору профессии достигают лишь 5% школьников, достаточного - 42%, а на критическом находятся 53% старшеклассников.

Третий шаг - определялись отрасли знаний, на основе которых осуществлялся отбор содержания довузовской подготовки старших школьников. В программу довузовской подготовки школьников были включены три взаимосвязанных образовательных модуля: психологический, социокультурный и экономико-правовой, в которые вошли разнообразные учебные курсы.

Взаимосвязь этих модулей заключается в профессиональной целесообразности каждого из них. Направленность содержания модуля на достижение цели профессионального самоопределения школьника характеризуется активным процессом понимания школьником самого себя, своего Я, своего места в обществе и выбора своего образовательно-профессионального пути.

В диссертации подчеркивается, что выбранные отрасли знаний в содержании модулей обладают универсальной значимостью в регулировании самых обширных и разнообразных сфер общественных и производственных отношений между людьми, выступающих как необходимый компонент профессионализма в любой интеллектуальной деятельности.

Таким образом, выбор этих отраслей знаний был обусловлен, с одной стороны, потребностью слушателей довузовской подготовки, а, с другой, необходимостью формирования жизненных планов и перспектив у

старшеклассников, неразрывно связанных с одним из центральных новообразований - самоопределением.

Для отбора содержания этих модулей были созданы «фокус-группы» из числа преподавателей вуза (25 чел.), желающих участвовать в эксперименте и готовых к взаимодействию со школьниками в рамках образовательных модулей. Каждый из этих модулей имел своей целью через содержание развивать в школьнике личностную и субъектную позицию по отношению к себе, к окружающим, к выбору направления дальнейшего образовательного пути.

Четвертый шаг - включение слушателей и преподавателей вузов в активную деятельность, рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных способов социального и учебного взаимодействия, направленность методов довузовской подготовки на саморазвитие и самореализацию личности школьника. Реализация этих методов осуществлялась с помощью личностно-деятельностных технологий и оптимального сочетания групповой, индивидуальной и коллективной работы школьников.

На базе профильных кафедр проводились занятия, мастер-классы, выполнялись творческие задания, связанные с экономическими профессиями, создавались проблемные ситуации, требующие дискуссий, встреч со студентами старших курсов. Проводились организационно-деятельностные игры: «Автомобильные войны», «Рынок», «Фондовые операции», «Предприятие и рынок», «Банк», «Семейный бюджет» и др.

На третьем - аналитико-обобщающем - этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялся анализ и оценка результатов диагностико-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и, результатов реализации программы довузовской подготовки старших школьников. Оценивались: удовлетворенность профессиональных намерений и потребностей школьников; готовность школьников к профессиональному самоопределению как принятие решения по выбору профессии и построению индивидуального образовательно-профессионального маршрута; готовность преподавателей вуза к построению и реализации программ профессиональной ориентации школьников.

В конце эксперимента вновь была проведена диагностика выявления уровня готовности той же группы школьников (60 чел.) к выбору профессии. Старшеклассники при выборе профессии руководствовались целым рядом мотивов, которые могут рассматриваться как побуждение к будущей деятельности в сфере экономики. Среди мотивов, оказавшихся актуальными при выборе экономических профессий, были, прежде всего, престижность (78%), перспектива профессионального роста (81%), желание быть хорошим специалистом (73%), призвание (68%) и другие. Выдвигаемые старшими школьниками мотивы свидетельствуют о достаточно высокой степени их самосознания. Их глубокий личностный смысл отражает эффективность роста в процессе довузовской подготовки. Исследование показало, что

профессиональные планы старшеклассников достаточно устойчивы и не подвержены изменениям.

Анализ монографических характеристик, описывающих опыт старшего школьника в выборе и построении индивидуального образовательного пути, позволил сделать вывод о том, что программа довузовской подготовки старших школьников содействует развитию профессиональных интересов школьников, повышению учебной и познавательной активности в процессе довузовской подготовки, развитию умений принимать аналитические решения при выборе будущей профессиональной деятельности.

Анализ рефлексивных листов преподавателей вузов показал, значительные положительные изменения в развитии умений, характеризующих их готовность к решению задач профориентационной работы со школьниками.

В заключении диссертации подчеркивается, что проведенное исследование убеждает в том, что довузовская подготовка старших школьников к выбору профессии и построению дальнейшего образовательно-профессионального пути не только необходима, но и возможна. Эта возможность обеспечивается рядом педагогических условий (построение содержания профессиональной ориентации на основе индивидуального и дифференцированного подходов; диалоговый характер взаимодействия преподавателей и школьников в процессе подготовки к принятию решений и выбору профессии; стимулирование положительного отношения школьников к построению будущего образовательно-профессионального пути), которые проектируются и реализуются преподавателями вуза.

Исследование убеждает, что довузовская подготовка школьников к выбору профессии и построению образовательно-профессионального пути требует готовности преподавателей вуза: к осмыслению современных задач профессиональной ориентации старших школьников в условиях довузовской подготовки; к построению содержания занятий в логике подготовки к решению задач личностной и профессиональной ориентации; к организации взаимодействия со старшими школьниками на принципах диалога и сотрудничества; к оценке результатов решения задач личностной и профессиональной ориентации; к оценке готовности школьников к выбору своего дальнейшего образовательно-профессионального пути.

Проведенное исследование открывает новые направления изучения данной проблемы: изучение особенностей профессиональной ориентации абитуриентов в вузах разного профиля; исследование возможностей элективных курсов, нацеленных на решение задач профессиональной ориентации учащихся в процессе профильного обучения и предпрофильной подготовки; исследование возможностей школы и вуза при разработке программ практики и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Основное содержание и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Загузина H.H. Проблемы профессионального самоопределения учащихся на современном рынке труда // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Научный журнал №32(70): общественные и гуманитарные науки. -СПб., 2008. - С. 62-66 (9 стр. - 0,6 п.л.).

2. Загузина H.H. Выбор старшеклассниками будущей профессии как элемент принятия решения // Академический вестник института образования взрослых Российской Академии Образования «Человек и образование».- №4 (25) 2010 г, Санкт-Петербург.-8 стр. - 0,5 пл.- С. 145-147.

3. Загузина H.H. Программа содействия профессиональному самоопределению старших школьников на этапе довузовской подготовки // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Август 2011, ART 1631 . -СПб., 2011г. URL: http://www.emissia.org/ofnine/2011/1631.htm . -Гос.рег. 0421000031. - ISSN 1997-8588. - [дата обращения 21.09.2011] -Объем 0,75 п.л.

4. Загузина H.H. Экономико-психологические и социальные проблемы адаптации учащихся в профессиональном самоопределении // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: материалы Всеросс. научно-практич. конф. - СПб, 26-29 октября 2004г. - С.79-82 (4 стр. - 0,25 пл.).

5. Загузина H.H. Профессиональное самоопределение студентов в процессе участия в организационно-деловых играх // Психология, коммерция, дизайн: актуальные проблемы подготовки специалистов: Сб. научных трудов № 1. - СПб., 2008. -С. 252-255 (4 стр. - 0, 25 п.л.).

6. Загузина H.H. Педагогические условия удовлетворения профессиональных намерений старшеклассников в системе школа-вуз // Ежемесячный научный журнал Молодой учёный №1 (24), 2011 г, издательство ООО «Молодой учёный». Чита. - С. 204-206. (8 стр. - 0,5 п.л.).

7. Загузина H.H. Исследование готовности преподавателей вуза к решению задач профессиональной ориентации старших школьников // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Научный журнал № 3 (11). - 2011. -С.38-41,- 4 стр. (0,25 п.л.).

8. Загузина H.H. Профессиональное самоопределение старших школьников как объект исследования // Педагогика в современном мире: Сборник статей всероссийской научной конференции / Ред. сов.: Т.Б. Алексеева, И.В. Гладкая, И.Э. Кондракова, Н.М. Федорова. - СПб., Изд-во «Лема», 2011.-С. 187-191 (5 стр.-0,3 п.л.).

Подписано в печать 15.03.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 44.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48