Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гатилова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гатилова, Наталья Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.

1.1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.

1.2. УЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР СОЧИНЕНИЙ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.

ГЛАВА II. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В БОГОСЛОВСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.

2.1. ДУХОВНОСТЬ КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

2.2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ТРУДАХ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Исследования ведущих педагогов и практиков в последнее время обращены к проблеме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это обусловлено все возрастающим осознанием негативных последствий неблагоприятного социального фона для воспитания детей, интенсивной перестройкой мира детства под воздействием отрицательных факторов внешней среды, культивированием не лучших стратегий семейного воспитания. Поэтому возникла необходимость восстановления подлинного духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

В связи с этим последние полтора десятилетия, стали временем восстановления в нашей стране системы духовно-нравственного воспитания, построенной на традиционных культурных и религиозных ценностях. Это нашло свое выражение в открытии новых православных учебных заведений, во введении курсов традиционной российской православной культуры в образовательную среду, в широком использовании православных духовных ценностей в разных учебных дисциплинах, в подготовке и переподготовке учителей основ православной культуры, функционировании в светских вузах факультетов теологии и религиоведения. Это сделало актуальным и востребованным теоретические поиски в этой сфере. Поэтому в настоящее время активно проводятся исследования, посвященные анализу духовности, нравственности, духовно-нравственного воспитания учеными К.А. Абульхановой-Славской (1), Д.А. Авдеевым (2; 3), A.C. Арсеньевым (10), H.H. Барковой (16), Л.Б. Блиновым (25), Т.П. Грибоедовой (42), М.Я. Дворецкой (46), Н.И. Лифинцевой (134), Б.В. Ни-чипоровым (159), В.В. Прокошевым (179), B.C. Безруковой (17), Е.П. Белозерцевым (21), Н.В. Белых (22), Б.С. Братусем (152), Б.Г.Бобылевым (26), С.Ю. Дивногорцевой (47), О.В.Долженко (48), В.В. Знаковым (63), С.Ф. Ивановой (185), В.И. Ильченко (105,106), И.М. Ильичевой (104), Г.М. Коджаспи-ровой (51), A.A. Корольковым (125), М.Н. Костиковой (126), Т.А. Костюковой

127), В.Н. Катасоновым (117), Л.Ф. Логиновым (138), Б.Т.Лихачевым (135), В.В. Медушевским (145), В.М.Меньшиковым (146; 147), H.A. Нарочницкой (151), Н.Д. Никандровым (153; 154; 155; 156), В.А. Никитиным (157),

A.Г.Пашковым (164), C.B. Перевезенцевым (165), Т.И.Петраковой (167; 168), H.A. Петрук (169), Л.Н.Погодиной (186), И.М. Подушкиной (171; 172), А.И. Половинкиным (174), Л.Н.Селивановой (190), Т.В. Скляровой (192),

B.А. Сластениным (193; 194; 195), В.И. Слободчиковым (196; 197, 198), Е.Т. Смирновой (199), Л.В. Суровой (209; 210), В.Ю. Троицким (214; 215; 216; 217) А.Н. Стрижевым (207), В.М.Филипповым (218), В.Д. Шадриковым (224), Ю.А. Шичалиным (229), А.И. Шпеко (231) и др., и богословами Патриархом Московским и всея Руси Алексием И, митрополитом Калужским и Боровским Климентом, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном, митрополитом Смоленским и Калиниградским Кириллом, схимитрополитом Иувенали-ем (Тарасовым), архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, архиепископом Верейским Евгением, архиепископом Курским и Рыльским Германом, архимандритом Зиновием (Корзинкиным), игуменом Георгием (Шестуном), игуменом Петром (Пиголем), иеромонахом Киприаном (Ященко), священниками Артемием Владимировым, Владимиром Воробьёвым, Алексеем Сысоевым и др. В их трудах обосновываются теоретические подходы к пониманию духовности и нравственности, выявляются социально-педагогические условия их успешной реализации, определяются содержание и технологии духовно-нравственного воспитания.

В свою очередь, эта работа востребовала изучение практического и теоретического опыта духовно-нравственного воспитания, накопленного святыми отцами и учителями Православной Церкви, в том числе и Русской Православной Церкви. За последние годы религиозно-педагогическое наследие святителей Тихона Задонского, Феофана Затворника, Иннокентия Херсонского, святого Иоанна Кронштадтского, архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), архиепископа Василия (Кривошеина) и других деятелей православной педагогики стало предметом всестороннего изучения в трудах Г.Н. Аловой (7), свящ. Валентина Асмуса (11), М.Б. Багге (15), Н.М. Белых (22), З.В. Видова (31), З.В. Видяковой (32), архимандрита Георгия (Тертышникова) (39), Н.С. Гордиен-ко (41), М.М. Громыко (43), В.Н. Духанина (49), А. В. Зайцевой (58),

A.B. Иванова (64), A.A. Игнатова (102), А.Ф. Киселева (30), Д. Конюхова (124), М.Н. Костиковой (113), В. Котельникова (128), Д.Н. Кравченко (129), В.Н. Кри-волапова (130), схиархимандрита Иоанна (Маслова) (107; 109; 110), Н.В. Мас-лова (144), А.К. Мищенко (149), А.И. Осипова (188), игумена Петра (Пиголя) (166; 219), Т.И. Петраковой (189), А.Ю. Полунова (175), Н.И. Пономаревой (176), Л.В. Попова (177), C.B. Римского (182), Т.Д. Румянцевой (184), Н.П. Рязанцевой (187), Т.В. Скляровой (192), Г.Н. Стариковой (204), А.Н. Стрижева (207), М.С. Стародубцевой (206), В.И. Супруна (208), В.Н. Торопова (213), В.Ф. Федорова (178), А. Худошина (212), Т.Г. Человенко (220), H.J1. Чупахиной (223) и др.

Между тем в педагогической науке до сих пор остаются малоизученными ценные идеи православных мыслителей и опытнейших воспитателей российского народа, внесших значительный вклад в развитие российского общества и образования.

Одним из них был святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший российский богослов, педагог, подвижник благочестия, православный философ, религиозный антрополог, духовный просветитель и наставник, художник слова, общественный деятель XIX века.

Значимость личности святителя Игнатия, его трудов для нашей Родины велика. По словам А.Н. Стрижева, духовное творчество святителя Игнатия имеет общенациональное значение: «Духовные писания выдающегося деятеля Православия, ныне уже канонизированного, имеют общенациональное значение, представляя великий памятник русской культуры в целом и культуры русского языка в том числе» (60,6).

В настоящее время духовное наследие святителя Игнатия получило широкое и плодотворное изучение в трудах Н.В. Алексеевой (5), В. Аринина (9),

B.И. Афанасьева (12; 13), З.И. Афанасьевой (14), Н.К. Беловой (18; 19), Г. Беловолова, A.C. Воскресенского (36), архимандрита Георгия (Тертышникова) (38), Н.С. Гордиенко (41), Ш.А. Гумерова (44), Н. Гусева (45), В.Н. Духанина (49), H.H. Ельчанинова (55), Н. В. Живолуповой, мон. Игнатии (Петровской) (101), митр. Иоанна (Снычева) (111), Ф.Я. Коновалова (123), В. Курнатовской (131), Ю. Лебедева, А. Лисичкиной (133), Г.К. Лукомского (139), A.M. Любому дрова (140; 141), игумена Марка (Лозинского) (142; 143), А. Михайлова (148), Д. Моисеева (150), Л. Паншева (162; 163), К. Рашмановой (181), А.И. Осипова (188), Н. Серовой (191), Л. Соколова (200; 201), Л.Д.Соколовой (202), В.В. Старикова (203), В. Старковой (205), Р. Чемус (221), Г. П. Чиняковой, О. Шафрановой (225; 226) и др.).

Однако недостаточно изученными остаются педагогические идеи и практический опыт святителя Игнатия. Между тем глубокое знание сущности духовной природы, основополагающих принципов, факторов, средств и методов развития и воспитания человека позволили святителю Игнатию достичь значительных результатов в педагогической практике и внести существенный вклад в развитие отечественной педагогики, что имеет важное значение и для современного воспитания.

С учетом этого нами была выбрана тема исследования: «Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова».

Проблема исследования: каковы основополагающие принципы духовно-нравственного воспитания человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова и педагогические условия их осуществления в практике духовно-нравственного воспитания?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: религиозно-педагогическое наследие святителя Игнатия Брянчанинова.

Предмет исследования: концепция духовно-нравственного воспитания человека в учении святителя Игнатия Брянчанинова и ее реализация в практике воспитания.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать духовно-нравственную и педагогическую деятельность святителя Игнатия.

2. Изучить характер литературного наследия святителя Игнатия.

3. Раскрыть понятие духовности в антропологическом учении святителя Игнатия.

4. Выявить цель, принципы, содержание, средства и методы духовно-нравственного воспитания человека, разработанные в трудах святителя Игнатия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные богословские и научные идеи об органическом единстве духовного и материального бытия мира и человека; общенаучные принципы историзма, объективности и системности в исследовании; антропологическая обоснованность духовности и нравственности как основополагающих начал в формировании личности человека; интегральный подход к современному переосмыслению целостной природы человека и его применение в воспитательной деятельности; понимание духовности как приоритетного компонента человеческой цивилизации и ее роли в развитии образования и воспитания.

Методы исследования: религиозно-философский, логико-теоретический и теоретико-исторический анализ богословского, педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников, систематизация и классификация.

Источниковедческая база исследования: религиозно-педагогические сочинения святителя Игнатия Брянчанинова; Священное Писание и Священное Предание Православной Церкви; богословско-философские и богословско-исторические труды, письма, дневники учеников и исследователей творчества святителя Игнатия Брянчанинова: архимандрита Пимена (Мясникова), архимандрита Игнатия (Малышева), архимандрита Иустина (Татаринова), игумена

Дамаскина (Кононова), игумена Марка Лозинского и др.; творения св. отцов и учителей церкви, труды исследователей их творчества - отечественных и зарубежных богословов; сочинения философов, психологов, педагогов по проблемам духовно-нравственного воспитания; документальные и литературные материалы; издания периодической печати.

Положения, выносимые на защиту:

• Святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший российский богослов, педагог и общественный деятель XIX века. Осуществляя служение на благо православной церкви и русского народа, святитель Игнатий совершал непрерывный подвиг духовного совершенствования души, в основу которого полагал осмысление и тщательное исполнение Евангельских заповедей, наставлений святых отцов, что способствовало накоплению бесценного педагогического опыта, реализованного в его плодотворной воспитательной деятельности. Педагогическая деятельность святителя Игнатия была направлена на духовное развитие и формирование высоких личностных качеств человека, его морали и нравственности. Успешность духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия, проявившаяся в достижении высоких результатов его деятельности, объясняется последовательным осуществлением евангельского учения о воспитании, основанного на принципах любви и заботы о воспитанниках. Его педагогическая деятельность осуществлялась во время управления монастырями, в духовно-просветительской деятельности в Кавказской епархии, в организации работы по духовно-нравственному образованию юношества в Кавказской духовной семинарии и духовных училищах, их реформировании и их непосредственном руководстве. Святитель расширил понимание педагогики как процесса цело-жизненного, что в современном образовании отражено в концепции непрерывного образования. Одним из основных принципов педагогической деятельности святителя был его подход к воспитанию каждого человека как уникальной и неповторимой личности.

• Педагогическая деятельность святителя Игнатия отражена в его бого-словско-педагогическом наследии. Труды святителя Игнатия тесно взаимосвязаны с патриотической византийской, древней и средневековой русской учительной литературой. В них восстанавливается традиция духовного учительства и наставничества предшествующих времен. Основным содержанием его трудов является опытно-познанное православно-христианское учение о человеке, его спасении и достижении совершенств. В трудах подробно изложены теория и практика духовно-нравственного воспитания человека, рассмотрены его средства и методы, по-новому системно раскрыты моральные принципы христианской аскезы в педагогической практике воспитания. Выявлено значение аскетического самосовершенствования учителя как важнейшее условие его успешной педагогической деятельности. Труды святителя отвечали педагогическим требованиям его времени и являются актуальными в духовно-нравственном воспитании в настоящее время.

• Сущностной основой бытия человека является его духовность, которая заключается в субъективности человека, причастной к божественной реальности в онтогенезе как подлинный объект духовной рефлексии. Проявляется духовность в личностной причастности к духовной жизни, когнитивной способности постижения духовной феноменологии человека. Она имеет атрибутивный и потенциальный характер и присуща всем без исключения индивидам. Духовность человека является личностной сферой бытия. Духовность имеет мировоззренческое, жизнеориентирующее значение. Она отражает индивидуальную выраженность в ценностной системе мотивов. Путь духовного развития в религиозно-антропологическом наследии святителя Игнатия транслировался в двух формах: догматико-богословской и опытно-аскетической. Высокие моральные принципы и духовно-нравственные качества человека формируются на христианском (религиозном) аксиологическом основании.

• Духовно-нравственное воспитания человека - одна из главных проблем, теоретически и опытно исследованная и решенная святителем Игнатием. Последовательное изучение человека в его соотнесенности с божественной реальностью дает возможность святителю раскрыть и конкретизировать понятие духовности и на этой основе определить цель воспитания, его принципы, содержание, методы и результаты. Цель воспитания заключается в духовно-нравственном совершенствовании человека. Принципы духовно-нравственного воспитания: духовно-антропологический принцип, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Содержание воспитания - сама религиозная жизнь человека во всех ее компонентах или средствах: евангельские заповеди, таинства, молитва, пост, милосердие, жертвенность, сострадание и т.д. Методы воспитания - исполнение евангельских заповедей, молитв, поста и т.д. Результаты воспитания - морально-этические принципы, нормы и нравственные качества (добродетели): любовь, смирение, кротость, послушание, милосердие и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• осуществлена попытка целостного осмысления богословско-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова; представлены его концептуальные основания;

• изучена педагогическая деятельность святителя Игнатия и выявлена ее специфика;

• показан учительный характер его религиозно-литературного наследия;

• раскрыто содержание антропологической концепции святителя Игнатия Брянчанинова, рассматривающей человека как целостную сущность;

• выявлены фундаментальные принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания человека в педагогике святителя Игнатия Брянчанинова;

• проанализировано влияние духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия на развитие духовной, общественной и педагогической жизни России XIX века.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

• определены теоретико-методологические основы изучения богословско-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова;

• представлено и проанализировано его педагогическое учение;

• введены в научно-педагогический оборот теоретико-богословские труды святителя Игнатия Брянчанинова, которые могут быть использованы в современной психолого-педагогической науке и, прежде всего, в изучении духовности человека и проблем духовно-нравственного воспитания человека;

• полученные результаты могут стать теоретической основой научных работ, посвященных дальнейшему освоению религиозно-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

• показаны пути практического решения проблем духовно-нравственного воспитания с позиции православной педагогики, что способствует совершенствованию проектирования содержания, методов и форм организации духовно-нравственного воспитания;

• теоретические обобщения, сделанные в ходе исследования, обогащают курс истории педагогики и образования, ряда дисциплин психолого-педагогического цикла, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по психологии и педагогике, ориентированных на сохранение традиций российской педагогической мысли;

• опыт воспитания учителя, наставника, духовника, представленный в трудах святителя Игнатия Брянчанинова, может быть использован в профессиональной подготовке учителя, в целях усиления ее направленности на духовно-нравственное воспитание и самосовершенствование;

• фундаментальные идеи и принципы религиозно-педагогического наследия святителя могут быть использованы в современных дисциплинах при подготовке специалистов религиоведов и теологов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлён поиск источников и материалов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) были определены основные параметры исследования; изучались и анализировались литературные источники, полученные при этом данные уточнялись и обобщались.

На третьем этапе (2006 г.) были систематизированы полученные результаты; материалы диссертации корректировались с учётом современных тенденций развития науки; одновременно осуществлялась их апробация и внедрение в образовательную и воспитательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

• выступлений с докладами на научно-практических конференциях;

• проведения занятий в Щигровском центре социальной помощи семьи и детям и в работе по реабилитации несовершеннолетних;

• проведения научно-практического семинара для учителей православной культуры г. Щигры и Щигровского района;

• подготовки учителей православной культуры Курской области;

• чтения лекций по учебным дисциплинам «История христианской письменности и патристики», «Христианская теология» и др. на факультете теологии и религиоведения Курского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Проанализировав антрополого-педагогическое учение святителя Игнатия Брянчанинова, мы сможем утверждать, что он определяет важнейшие характеристики человека и решает актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания.

1. Учение святителя открывает новые фундаментальные принципы в осмыслении религиозной антропологии, меняет существующий до него богословский подход к человеку как творению, т.е. существу «вторичному» в целостном бытии мира и при неоспоримых приоритетах божественной реальности поставляет человека в центре тварного бытия, которого (человека) надмирный Бог любит, которому служит вся сотворенная Богом вселенная, которого Сам Сын Божий пришел в этот мир спасти. В силу этого меняется аксиологическая значимость самого человека во вселенной и его ответственность за нравственное и духовное развитие и бытие. Понятие о человеке у святителя непротиворечиво раскрыто в двух аспектах: теоцентричном и антропоцентричном, и в этой непротиворечивости заключена новация святителя. Человек, как главное действующее лицо мировой эсхатологии, своим падшим или восстановленным состоянием несет личностную ответственность за судьбы мира. Поэтому меняются антропологические приоритеты и подходы в их решении.

2. Антропология святителя раскрывает триединую природу человека, неслитно объединившую дух, душу и тело. От «образа» к «подобию» человека возводят божественные энергии - благодать Духа Святого с непременным си-нергийным ответом человека в его катарсисе и агапии. Очищение, освящение требует от всех сил человека (словесной, желательной, волевой) цело-жизненного подвига совершенствования. Духовность для человека как причастность, как развитие и как бытие в Боге возводится святителем в сверхнормативную задачу и сущность его бытия.

3. Апостасия (отпадение) приводит человека к утрате целостности его бытия в Боге и мироздании, а с ней утрачивается духовность как венец природной иерархии человека. Для того чтобы восстановить полноту достоинств и совершенств человека, необходимо его новое творческое божественное воссоздание. В Иисусе Христе человечности возвращается полнота богозданности и святости, а также возможность обретения его духовности. Для осуществления этой цели от человека требуется цело-жизненное воспитательное усилие.

4. Духовно-нравственное воспитание человека, которое рассматривается святителем в контексте понимания его природы, по утверждению святителя Игнатия, является существенной необходимостью для человека. Оно направлено на выявление и развитие высшего достоинства человека - его духовной природы. Святитель принципиально по-новому сформулировал святоотеческую систему воспитания совершенных качеств человека, выдвигая на первый план нравственного развития духовно-религиозный нравственный императив, влекущий человека к свободе от греха, к свободе от самозамкнутости, к свободной самореализации в Божественном Духе.

5. Целью духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственное совершенствование человека, направленное на формирование и развитие религиозно-мотивированных добродетелей, а значит, высших духовно-нравственных качеств человека: любви, смирения, кротости и т.д. Цель обусловливает принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания. Главными принципами духовно-нравственного воспитания святитель Игнатий признает духовно-антропологический, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Содержание духовно-нравственного воспитания составляет осуществление теозиса данного в религиозной жизни человека, что возможно только в живой деятельной вере. Поэтому содержание духовно-нравственного воспитания составляет вера, а его средства - таинства Православной церкви, Евангелие, Евангельские Заповеди, молитва, сочинения святых отцов. Содержанию соответствуют методы духовно-нравственного воспитания: участие в таинствах Православной Церкви, чтение Евангелия, исполнение Евангельских Заповедей, занятия молитвой, чтение трудов святых отцов. Организация воспитания подчиняется требованиям последовательности, непрерывности, постепенности.

Определяющее значение для успешного воспитания имеет личность педагога - воспитателя: воспитательная деятельность для него должна быть высшим служением.

6. Святитель Игнатий разработал систему духовно-нравственного воспитания как целостный и последовательный процесс, призванный обеспечить развитие главных потребностей и способностей духовной природы человека.

7. Истинность антрополого-педагогического учения Игнатия Брянчанино-ва, подтвержденная его огромным и успешным педагогическим опытом, является доказательством необходимости его использования в наши дни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив жизнь и богословско-педагогические труды святителя Игнатия Брянчанинова, мы пришли к следующим выводам.

- Святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший русский богослов, общественный деятель XIX века, педагог, органично сочетавший в своей жизни религиозно-подвижническое, богословско-научное, общественное и педагогическое служение. Жизнь святителя Игнатия - это живое свидетельство реальности «духовного созидания души», возможности достижения человеком личностных совершенств на пути деятельного богопознания и высокой нравственности. Осуществив в личной жизни исполнение евангельских заповедей, идеалов и учения святых отцов, он достиг высоких духовно-нравственных совершенств и тем самым доказал существенную необходимость духовного формирования и развития человека в православной церковной традиции.

- Духовно-педагогическая деятельность, которую осуществлял святитель в течение своей жизни, свидетельствует о нем как об опытнейшем педагоге. Педагогическое служение святитель рассматривал как величайшее дело своей жизни. Высокий уровень духовности святителя, глубокое знание природы человека и сущности его воспитания позволили, с одной стороны, реформировать ряд духовных и светских учебных заведений, воспитать истинных подвижников православного монашества, а с другой - воспитать многих светских людей: государственных деятелей, деятелей культуры, простых людей, что позволило осуществлять полезное душепопечение о русском обществе и тем самым сохранять традиции отечественной культуры.

- Педагогическая деятельность святителя Игнатия отражена в его бого-словско-педагогическом наследии. Основным содержанием трудов святителя является опытно-познанное православно-христианское учение о человеке, его спасении и достижении им личностных совершенств, духовно-антропологическое учение и теория духовно-нравственного воспитания человека. Труды святителя Игнатия тесно взаимосвязаны с патристической византийской, древней и средневековой русской учительной литературой, пэтому духовная педагогика святителя Игнатия - это педагогика практическая, где все должно быть осмыслено, пережито, духовно исследовано, преображено и поставлено на службу жизни и вечности. Она объясняет, как правильно развивать и совершенствовать человека в течение его земной жизни, чтобы за чертой физического существования он достиг идеального состояния и был готов к вечной жизни в Боге как источнике всякого блага. Тем самым, его педагогика несет в себе эсхатологическую перспективу. Поэтому его труды способны удовлетворять запросам любого человека, ищущего духовного роста и совершенства, и поэтому они актуальны и востребованы и в настоящее время.

- Учение святителя содержит богатейшее религиозно-антропологическое знание о человеке, его взаимоотношении с окружающим его миром, другими людьми и Богом. В этом учении представлено определение сущности человеческой природы, которая раскрывается в феноменах духовного опыта и его постижения. Концепция святителя по-новому раскрывает содержание религиозных морально-этических добродетелей и категорий, изложенных в христианском учении, и их формирование. Эта система носит фундаментальный характер базовых религиозно-антропологических ценностей, на которых формируется строй духовных установок, имеющих ключевое значение в экзистенции человека. Потенциально и актуально представлен религиозный опыт как взаимодействие личного фидеизма (как верифицируемый когнитивный компонент личностного опыта) и аскетического праксиса, который раскрыт в герменевтике религиозного опыта. Достижению духовной нравственности как смысла цело-жизненного бытия подчиняется индивидуальный путь развития человека.

- Духовно-нравственное начало в человеке нуждается в постоянном развитии, что осуществляется в процессе воспитания. Поэтому целью духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственное совершенствование человека, направленное на формирование и развитие религиозно-мотивированных добродетелей, а значит, высших духовно-нравственных качеств человека: любви, смирения, кротости и т.д.

- Цель обусловливает принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания.

Главными принципами святитель Игнатий признает: духовно-антропологический, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Эти принципы тесно взаимосвязаны между собой, так как обусловлены природой человека и полностью соответствуют ее потребностям. Цель обусловливает содержание духовно-нравственного воспитания, которое должно соответствовать сущностным потребностям души человека, каковым является живая христианская религиозная жизнь. Ее компоненты, средства: таинства Православной Церкви, Евангелие, евангельские заповеди, молитва, сочинения святых отцов. Содержанию соответствуют методы: участие в таинствах Православной Церкви, чтение Евангелия, исполнение евангельских заповедей, занятия молитвой, чтение трудов святых отцов и т.д. Организация духовно-нравственного воспитания направлена на его оптимальное построение. Его важнейшие требования: непрерывность, последовательность, постепенность.

- Определяющую роль в организации правильного духовно-нравственного воспитания имеет личность педагога-воспитателя. Уровень педагогического опыта учителя обеспечивает результативность воспитательного процесса. Учительство святитель возводит в высокий ранг великого служения, доказывая, что только педагог, сам в своей личности воплотивший исполнение христианских идеалов, может правильно воспитывать других людей.

- Результаты духовно-нравственного воспитания выражаются в системе духовно-нравственных добродетелей, каковыми являются внутренне присущие каждому человеку, вступившему на путь духовного развития, добродетели или качества: любовь, смирение, кротость, послушание, терпение, милосердие и т.д. Процесс духовно-нравственного воспитания имеет ценностно-ориентированный характер осуществления и определяется аксиологической вовлеченностью человека в реализацию высоких религиозно-ориентированных морально-этических перспектив развития личности человека.

Таким образом, святитель Игнатий разработал систему духовно-нравственного воспитания как жизненный процесс, направленный на развитие духовных и нравственных сущностных потенций человека. Это позволило святителю достичь значительных результатов в воспитании многих людей — как монахов, так и мирян. А в связи с тем, что сущностные основания духовно-нравственного воспитания едины в любое историческое время, педагогическое наследие Игнатия Брянчанинова, его идеи и установки, подтвержденные его опытом, могут с успехом использоваться и в наши дни.

Перспективы нашего исследования мы видим в дальнейшем изучении концептуальных основ богословско-педагогического наследия святителя Игнатия; в исследовании иерархии духовно-нравственных ценностей как содержательной основы воспитательного процесса и в разработке путей реализации его педагогических принципов в современном образовании и воспитании.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова"

На правах рукописи

ГАТИЛОВА Наталья Николаевна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ТРУДАХ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л- Л

Курск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Коржнкин Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петракова Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук Краснова Наталья Петровна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ПодымоваЛ.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследования ведущих педагогов и практиков в последнее время обращены к проблеме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это обусловлено все возрастающим осознанием негативных последствий неблагоприятного социального фона для воспитания детей, интенсивной перестройкой мира детства под воздействием отрицательных факторов внешней среды, культивированием не лучших стратегий семейного воспитания. Поэтому возникла необходимость восстановления подлинного духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

В связи с этим последние полтора десятилетия стали временем восстановления в нашей стране системы духовно-нравственного воспитания, построенной на традиционных культурных и религиозных ценностях. Это нашло свое выражение в открытии новых православных учебных заведений, во введении курсов традиционной российской православной культуры в образовательную среду, в широком использовании православных духовных ценностей в разных учебных дисциплинах, в подготовке и переподготовке учителей основ православной культуры, функционировании в светских вузах факультетов теологии и религиоведения. Это сделало актуальным и востребованным теоретические поиски в этой сфере. Поэтому в настоящее время активно проводятся исследования, посвященные анализу духовности, нравственности, духовно-нравственного воспитания учеными К.А. Абульхановой-Славской, Л.Б. Блиновым, B.C. Братусем, М.Я. Дворецкой, Н.И. Лифинцевой, Б.В. Ничипоровым, В.И. Слободчиковым, B.C. Безруковой, Е.П. Белозерцевым, О.В. Долженко, A.A. Корольковым, М.Н. Костиковой, В.Н. Катасоновым, В.М. Меньшиковым, H.A. Нарочницкой, Н.Д. Никандровым, А.Г. Пашковым, C.B. Перевезенцевым, Т.И. Петраковой, И.М. Подушкиной, Н.П. Рязанцевой, Т.В. Скляровой, В.А. Сластениным, М.С. Стародубцевой, В.М. Филипповым, В .Д. Шадриковым, А.И. Шпеко и др., и богословами Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, митрополитом Калужским и Боровским Климентом, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном, митрополитом Смоленским и Калиниградским Кириллом, схимитрополитом Иувеналием (Тарасовым), архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, архиепископом Верейским Евгением, архиепископом Курским и Рыльским Германом, архимандритом Зиновием (Корзинкиным), игуменом Георгием (Шестуном), игуменом Петром (Пиголем), иеромонахом Киприаном (Ященко), священниками Артемием Владимировым, Владимиром Воробьёвым, Алексеем Сысоевым и др. В их трудах обосновываются теоретические подходы к пониманию духовности и нравственности, выявляются социально-педагогические условия их успешной реализации, определяются содержание и технологии духовно-нравственного воспитания.

В свою очередь, эта работа востребовала изучение практического и теоретического опыта духовно-нравственного воспитания, накопленного святыми отцами и учителями Православной Церкви, в том числе и Русской Право-

славной Церкви. За последние годы религиозно-педагогическое наследие святителей Тихона Задонского, Феофана Затворника, Иннокентия Херсонского, святого Иоанна Кронштадтского, архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), архиепископа Василия (Кривошеина) и других деятелей православной педагогики стало предметом всестороннего изучения в трудах свящ. Валентина Асмуса, З.В. Видяковой, архимандрита Георгия (Тертышникова), игумена Георгия (Шестуна), свящ. Александра Игнатова, В.Н. Криволапова, схиархимандрита Иоанна (Маслова), Н.В. Маслова, игумена Петра (Пиголя), Т.И. Петраковой и др.

Между тем в педагогической науке до сих пор остаются малоизученными ценные идеи православных мыслителей и опытнейших воспитателей российского народа, внесших значительный вклад в развитие российского общества и образования. Одним из них был святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший российский богослов, педагог, подвижник благочестия, православный философ, религиозный антрополог, духовный просветитель и наставник, художник слова, общественный деятель XIX века. Его духовное наследие получило плодотворное изучение в трудах З.И. Афанасьева, Н. К. Белова, A.C. Воскресенского, Ш.А. Гумерва, B.JI. Духанина, Н.Н.Ельчанинова, Н.В. Живолупова, Ф.Я. Коновалова, В.М. Курнатовской, Ю.Н. Лебедева, A.M. Любомудрова, игумена Марка (Лозинского), Д.П. Моисеева, игумена Никона (Воробьева), К.В. Рашманова, А.И. Осипова, Н.Д. Серова, Л.В. Соколова, В.В. Старикова, P.A. Чемуса, О.П. Шафранова и др.

Однако малоизученными остаются педагогические идеи и практический опыт святителя Игнатия. Мевду тем глубокое знание сущности духовной природы, основополагающих принципов, факторов, средств и методов развития и воспитания человека позволили святителю Игнатию достичь значительных результатов в педагогической практике и внести существенный вклад в развитие отечественной педагогики, что имеет значение и для современного воспитания.

С учетом этого нами была выбрана тема исследования: «Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанино-ва».

Проблема исследования: каковы основополагающие принципы духовно-нравственного воспитания человека в трудах святителя Игнатия Брян-чанинова и педагогические условия их осуществления в практике духовно-нравственного воспитания?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: религиозно-педагогическое наследие святителя Игнатия Брянчанинова.

Предмет исследования: концепция духовно-нравственного воспитания человека в учении святителя Игнатия Брянчанинова и ее реализация в практике воспитания.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать духовно-нравственную и педагогическую деятельность святителя Игнатия.

2. Изучить характер литературного наследия святителя Игнатия.

3. Раскрыть понятие духовности в антропологическом учении святителя Игнатия.

4. Выявить цель, принципы, содержание, средства и методы духовно-нравственного воспитания человека, разработанные в трудах святителя Игнатия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные богословские и научные идеи об органическом единстве духовного и материального бытия мира и человека; общенаучные принципы историзма, объективности и системности в исследовании; антропологическая обоснованность духовности и нравственности как основополагающих начал в формировании личности человека; интегральный подход к современному переосмыслению целостной природы человека и его применение в воспитательной деятельности; понимание духовности как приоритетного компонента человеческой цивилизации и ее роли в развитии образования и воспитания.

Методы исследования: религиозно-философский, логико-теоретический и теоретико-исторический анализ богословского, педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников, систематизация и классификация.

Источниковедческая база исследования: религиозно-педагогические сочинения святителя Игнатия Брянчанинова; Священное Писание и Священное Предание православной церкви; богословско-философские и богослов-ско-исторические труды, письма, дневники учеников и исследователей творчества святителя Игнатия Брянчанинова: архимандрита Пимена (Мясникова), архимандрита Игнатия (Малышева), архимандрита Иустина (Татаринова), игумена Дамаскина (Кононова), игумена Марка Лозинского и др.; творения св. отцов и учителей церкви, труды исследователей их творчества - отечественных и зарубежных богословов; сочинения философов, психологов, педагогов по проблемам духовно-нравственного воспитания; документальные и литературные материалы; издания периодической печати.

Положения, выносимые на защиту: • Святитель Игнатий Брянчанинов — крупнейший российский богослов, педагог и общественный деятель XIX века. Осуществляя служение на благо православной церкви и русского народа, святитель Игнатий совершал непрерывный подвиг духовного совершенствования души, в основу которого полагал осмысление и тщательное исполнение Евангельских заповедей, наставлений святых отцов, что способствовало накоплению бесценного педагогического опыта, реализованного в его плодотворной воспитательной деятельности. Педагогическая деятельность святителя Игнатия была направлена на духовное развитие и формирование высоких личностных качеств человека, его морали и нравственности. Успешность духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия, проявившаяся в достижении высоких результатов его

деятельности, объясняется последовательным осуществлением евангельского учения о воспитании, основанного на принципах любви и заботы о воспитанниках. Его педагогическая деятельность осуществлялась во время управления монастырями, в духовно-просветительской деятельности в Кавказской епархии, в организации работы по духовно-нравственному образованию юношества в Кавказской духовной семинарии и духовных училищах, их реформировании и их непосредственном руководстве. Святитель расширил понимание педагогики как процесса цело-жизненного, что в современном образовании отражено в концепции непрерывного образования. Одним из основных принципов педагогической деятельности святителя был его подход к воспитанию каждого человека как уникальной и неповторимой личности.

• Педагогическая деятельность святителя Игнатия отражена в его бого-словско-педагогическом наследии. Труды святителя Игнатия тесно взаимосвязаны с патриотической византийской, древней и средневековой русской учительной литературой. В них восстанавливается традиция духовного учительства и наставничества предшествующих времен. Основным содержанием его трудов является опытно-познанное православно-христианское учение о человеке, его спасении и достижении совершенств. В трудах подробно изложены теория и практика духовно-нравственного воспитания человека, рассмотрены его средства и методы, по-новому системно раскрыты моральные принципы христианской аскезы в педагогической практике воспитания. Выявлено значение аскетического самосовершенствования учителя как важнейшее условие его успешной педагогической деятельности. Труды святителя отвечали педагогическим требованиям его времени и являются актуальными в духовно-нравственном воспитании в настоящее время.

• Сущностной основой бытия человека является его духовность, которая заключается в субъективности человека, причастной к божественной реальности в онтогенезе как подлинный объект духовной рефлексии. Проявляется духовность в личностной причастности к духовной жизни, когнитивной способности постижения духовной феноменологии человека. Она имеет атрибутивный и потенциальный характер и присуща всем без исключения индивидам. Духовность человека является личностной сферой бытия. Духовность имеет мировоззренческое, жизнеориентирующее значение. Она отражает индивидуальную выраженность в ценностной системе мотивов. Путь духовного развития в религиозно-антропологическом наследии святителя Игнатия транслировался в двух формах: догматико-богословской и опытно-аскетической. Высокие моральные принципы и духовно-нравственные качества человека формируются на христианском аксиологическом основании.

• Духовно-нравственное воспитания человека — одна из главных проблем, теоретически и опытно исследованная и решенная святителем Игнатием. Последовательное изучение человека в его соотнесенности с божественной реальностью дает возможность святителю раскрыть и конкретизировать понятие духовности и на этой основе определить цель воспитания, его принципы, содержание, методы и результаты. Цель воспитания заключается в духовно-нравственном совершенствовании человека. Принципы духовно-

нравственного воспитания: духовно-антропологический принцип, принцип евангельской обоснованности в формировании духовно-нравственного устроения внутреннего мира человека, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Содержание воспитания — сама религиозная жизнь человека во всех ее компонентах или средствах: евангельские заповеди, таинства, молитва, пост, милосердие, жертвенность, сострадание и т.д. Методы воспитания — исполнение евангельских заповедей, молитв, поста и т.д. Результаты воспитания — морально-этические принципы, нормы и нравственные качества (добродетели): любовь, смирение, кротость, послушание, милосердие и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• осуществлена попытка целостного осмысления богословско-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова; представлены его концептуальные основания;

• изучена педагогическая деятельность святителя Игнатия и выявлена ее специфика;

• показан учительный характер его религиозно-литературного наследия;

• раскрыто содержание антропологической концепции святителя Игнатия Брянчанинова, рассматривающей человека как целостную сущность;

• выявлены фундаментальные принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания человека в педагогике Игнатия Брянчанинова;

• проанализировано влияние духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия на развитие духовной, общественной и педагогической жизни России XIX века.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

• определены теоретико-методологические основы изучения богословско-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова;

• системно представлено и проанализировано его педагогическое учение;

• введены в научно-педагогический оборот теоретико-богословские труды святителя Игнатия Брянчанинова, которые могут быть использованы в современной психолого-педагогической науке и, прежде всего, в изучении духовности человека и проблем духовно-нравственного воспитания человека;

• полученные результаты могут стать теоретической основой научных работ, посвященных дальнейшему освоению религиозно-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

• показаны пути практического решения проблем духовно-нравственного воспитания с позиции православной педагогики, что способствует совершенствованию проектирования содержания, методов и форм организации духовно-нравственного воспитания;

• теоретические обобщения, сделанные в ходе исследования, обогащают курс истории педагогики и образования, ряда дисциплин психолого-

педагогического цикла, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по психологии и педагогике, ориентированных на сохранение традиций российской педагогической мысли;

• опыт воспитания учителя, наставника, духовника, представленный в трудах святителя Игнатия Брянчанинова, может быть использован в профессиональной подготовке учителя, в целях усиления ее направленности на духовно-нравственное воспитание и самосовершенствование;

• фундаментальные идей и принципы религиозно-педагогического наследия святителя могут быть использованы в современных дисциплинах при подготовке специалистов религиоведов и теологов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлён поиск источников и материалов.

На втором этапе (2004—2005 гг.) были определены основные параметры исследования; изучались и анализировались литературные источники, полученные при этом данные уточнялись и обобщались.

На третьем этапе (2006 г.) были систематизированы полученные результаты; материалы диссертации корректировались с учётом современных тенденций развития науки; одновременно осуществлялась их апробация и внедрение в образовательную и воспитательную практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

• выступлений с докладами на научно-практических конференциях;

• проведения занятий в Щигровском центре социальной помощи семьи и детям и в работе по реабилитации несовершеннолетних;

• проведения научно-практического семинара для учителей православной культуры г. Щигры и Щигровского района;

• подготовки учителей православной культуры Курской области;

• чтения лекций по учебным дисциплинам «История христианской письменности и патристики», «Христианская теология» и др. на факультете теологии и религиоведения Курского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, методологическая основа и методы, источ-

ники, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Учительное служение святителя Игнатия Брянча-нинова» показан жизненный путь святителя Игнатия как процесс постоянного совершенствования; представлена его духовно-нравственная деятельность, раскрыт педагогический характер его сочинений.

Во второй главе «Духовно-нравственное воспитание человека в бо-гословско-педагогическом наследии святителя Игнатия Брянчанинова» раскрыто понятие духовности как сущностной основы человека; проанализированы цель, принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания человека в трудах святителя Игнатия.

В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.

Библиографический список содержит 231 источник по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Возрождение духовно-нравственных основ российского общества является важнейшей задачей, поскольку нравственность есть определяющий фактор прогресса общества. Вследствие этого нравственные ориентиры воспитания должны быть приняты образовательной системой как условие ее успешного развития.

Известно, что формирование духовности и нравственности невозможно без обращения к традиции, истокам и историческим корням. В этой связи актуально обращение к опыту духовного воспитания, накопленному предшествующими поколениями, и в частности святоотеческой педагогической мыслью. Творения святых учителей и отцов православной церкви содержат бесценный опыт достижения человеческого совершенства или святости, в котором заключены решения многих проблем, связанных с воспитанием в человеке высоких духовно-нравственных качеств.

Уникален практический и теоретический педагогический опыт святителя Игнатия Брянчанинова. В связи с этим требуется его систематическое изучение, начиная с анализа тех жизненных условий, которые обеспечили формирование личности подвижника и учителя благочестия.

В юности у него не было намерений посвятить себя педагогической деятельности. Однако, как показывает история, многие великие люди становились учителями в истинном смысле этого слова в силу высокой значимости достигнутых ими результатов. Великие русские подвижники благочестия просияли не только высотой учений, но и величием их личного опыта. Это святые Антоний и Феодосий Киево-Печерские, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святитель Феофан Затворник, праведный Иоанн Кронштадтский. В ряду этих великих святых земли Русской стоит и имя святителя Игнатия Брянчанинова. В чём заключалась главная причина

достижения им высоких общечеловеческих ценностей и их реализации в его жизни и деятельности?

Логика достижения его жизненных целей и ценностей осуществлялась в области трансцендентной модели бытия. Это выражалось в духовности и религиозности как основных факторах личностного развития святителя. Именно развитие духовных потенций его личности служит основанием формирования цело-жизненного процесса святителя Игнатия с его великими целями и достижениями.

Святитель Игнатий (светское имя Дмитрий Александрович Брянчани-нов) родился 6 февраля 1807 г. в семье потомственных дворян Брянчанино-вых. Детство Дмитрия проходило в семье, где царила благоприятная атмосфера для успешного развития. Будучи передовым образованным помещиком своего времени, Александр Семенович видел выполнение своего отеческого долга в подготовке сыновей к служению Отечеству на высших государственных должностях, что определило «стратегию» воспитания детей Брянчани-новых, прежде всего через интеллектуальное развитие. Поэтому в детстве Дмитрий получил основательное научное образование, что впоследствии стало фундаментом его широкого кругозора и глубокого знания жизни. Он также с большим успехом занимался каллиграфией, рисованием, нотным пением, играл на скрипке.

Но вопреки родительским намерениям об устроении мирской карьеры Дмитрий потянулся к миру духовному, в результате возникла некоторая обособленность в его отношениях с родителями. Его переживания обострили проблему выбора жизненных ценностей, и путём поисков и борений юноша осуществил подвиг переоценки жизненных смыслов и целей, в результате которых было принято решение посвятить земную жизнь живому деятельному познанию христианства и «стяжанию души своей». В силу этого Дмитрий уже в раннем возрасте стал на путь внутреннего духовно-нравственного совершенствования, что актуализировало высокую степень его самоорганизации, формирование его внутренних личностных качеств. Тем самым уже в юношеские годы закладывались прочные аскетические навыки, которые впоследствии принесли богатые плоды духовно-личностного развития. Влечение сердца к достижению истинного религиозно-нравственного благочестия выразилось в исполнении евангельских добродетелей. Впоследствии это привело будущего святителя к глубокому проникновению в религиозно-моральную философию православно-христианской аскетики.

Богатый духовный мир выделял Дмитрия в среде своих сверстников, которые в силу этого тянулись к нему как к воспитателю и наставнику, что свидетельствует о наличии у Дмитрия прекрасных задатков к педагогической деятельности.

Летом 1822 г. Дмитрий по инициативе отца переехал в Санкт-Петербург с целью обучения в Главном инженерном училище. Успехи Дмитрия в училище отмечали друзья и преподаватели. Как отлично подготовленный в науках и знающий греческий и латинский языки, Дмитрий имел личную поддержку у будущего российского императора Николая Павловича,

бывшего в то время генералом-инспектором. Впоследствии, став императором, он продолжал оказывать помощь святителю в его служении.

Получили признание в обществе и литературные дарования Дмитрия. Он участвовал в литературных вечерах, которые в то время организовывались в доме А.Н. Оленина, археолога, историка, директора Императорской Публичной библиотеки, президента Академии художеств, на которых он познакомился с Н.И. Гнедичем, И.А. Крыловым, К.Н. Батюшковым, A.C. Пушкиным. Самые теплые дружеские отношения сложились у Дмитрия с братьями Михаилом и Николаем Муравьевыми.

В годы учёбы Дмитрий ещё раз пережил кризис переосмысления духовных ценностей. Он обладал яркими способностями в научной, литературной и военной областях, принадлежал старинному дворянскому роду, имел личное покровительство императора, был уважаем в высшем обществе и тем самым мог занять самые выгодные места в жизни, но к концу учебы в училище в результате глубоких размышлений и переживаний Дмитрий совершил свой жизненный выбор и решил посвятить себя иноческой жизни.

В конце 1827 года Дмитрий Александрович получил разрешение от императора Николая I оставить военную службу, чтобы посвятить свою жизнь монашескому служению, и поступил послушником в Александро-Свирский монастырь. В течение нескольких лет в поиске благоприятных условий для духовного подвига он сменил несколько монастырей, непрерывно занимаясь духовным деланием.

Быстрый внутренний рост молодого инока, его духовная опытность позволила ему стать духовным руководителем других людей, а значит, непосредственно приступить к педагогической деятельности. В Вологодском Воскресенском кафедральном соборе 28 июня 1831 года епископ Стефан совершил монашеский постриг Дмитрия Александровича с именем Игнатий. В июле 1831 года инок Игнатий рукоположен в иеродиакона и в иеромонаха с назначением строителем Лопотова Пельшемского монастыря. 28 мая 1833 года был возведён в сан игумена. В январе 1834 года игумен Игнатий был возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Сергиевой пустыни. Этот период жизни был характерен научным и духовным ростом будущего святителя, а также активной общественной и педагогической деятельностью.

Воспитание человека и подготовка его к интегральной деятельности священнослужения требует от наставника особых педагогических и человеческих способностей и усилий, но воспитание архимандрита, т.е. первенствующего среди отцов церкви, требует высочайшего педагогического уровня. О великих педагогических способностях архимандрита говорит тот факт, что за годы его настоятельства в Троице-Сергиевой пустыни им были воспитаны 10 архимандритов, 5 игуменов, 1 строитель монастыря и десятки монахов, которые служили затем в других монастырях и на различных священнических постах, в том числе и в армии. Его успешная педагогическая деятельность способствовала возведению монастыря из второго разряда в первый.

В 1856 году митрополит С.-Петербургский Григорий, близкий по духу архимандриту Игнатию, предложил ему епископскую кафедру в Ставрополе

Кавказском и совершил хиротонию (посвящение во епископа церкви). Ставропольская епархия потребовала от преосвященного Игнатия больших трудов. По педагогической линии его деятельность выразилась: в исправлении и совершенствовании работы Кавказской консистории; в организации работы по образованию юношества в Кавказской духовной семинарии и Ставропольском духовном училище; в активизации благочиннической и просветительской деятельности; в духовном попечении о нравственном состоянии местного духовенства и его воспитании; в утверждении доверия и уважения к православной церкви, к духовенству со стороны местного населения; в организации работы по просвещению инославного и иноверного населения региона; в воспитательном и материальном попечительстве о бедных семьях духовного звания.

Святитель признавал существенно необходимым воспитание учащихся духовных училищ (г. Ставрополь, г. Моздок) и Кавказской духовной семинарии, так как от этого зависело нравственное состояние будущего духовенства епархии и в целом общества. Поэтому святитель осуществлял непосредственное руководство педагогической деятельностью духовных училищ и семинарии, для чего провел реформу их деятельности. Целью реформ было — содействовать подготовке достойных пастырей Церкви и воспитанию благочестивых христиан. Для этого он изменил характер образования, получаемого учащимися в училище и семинарии, а также преобразовал его содержание, в результате чего направление их деятельности было сфокусировано на духовно-нравственных проблемах.

Святитель осуществлял иноческое окормление насельников местных монастырей, что также требовало больших педагогических усилий и высокого педагогического мастерства.

Много сил прилагал святитель для воспитания православного благочестия в среде кавказского населения. Главными заботами святителя в этом направлении были устранение раскола, распространение православного просвещения в среде жителей того края, которое во многом будет способствовать созиданию единства в жизнедеятельности Кавказа. С этой целью святитель Игнатий содействовал строительству православных храмов, учреждению при Черноморской женской пустыни женского училища для распространения грамоты в среде сельского населения, проведению в народной среде катехизических поучений, учреждению приходских училищ для крестьянских детей — их обучением успешно занимались приходские священники.

В конце июля 1861 года по состоянию здоровья епископ Игнатий подал рапорт об увольнении на покой. В октябре этого же года он переселился в Николо-Бабаевский монастырь, где начинает плодотворную педагогическую, литературную деятельность и ведет созерцательно-подвижнический образ жизни. Преосвященный Игнатий принимает затворническое служение, в котором осуществляет связь с церковно-общественной жизнью, а педагогическая деятельность реализуется в широком духовном наставничестве и литературном творчестве. Своим высоким духовным авторитетом он оживил и

поднял нравственную жизнь монастырского братства, став родоначальником духовной иноческой дружины.

Со времени своего вступления в монастырь Преосвященный Игнатий особо внимательно начал готовиться к смерти как к таинству перехода человека из земной жизни в вечность. Скончался святитель 30 апреля 1867 года.

В июне 1988 года Поместным Собором Русской Православной Церкви была осуществлена торжественная канонизация святителя Игнатия Брянча-нинова.

Таким образом, вся жизнь святителя Игнатия являлась непрерывным подвигом «духовного созидания души» в православной церковной традиции. В основу подвига было положено тщательное исполнение Евангельских заповедей и наставлений святых отцов, что способствовало достижению святителем личностных совершенств, позволивших стать ему крупнейшим богословом, видным общественным деятелем России XIX века и выдающимся педагогом, посвятившим практически всю свою жизнь учительскому служению. Сам святитель впоследствии рассматривал учительство как «благодеяние Божье», о котором писал: «Избрание меня промыслом Божьим в орудие преподавания жизненной духовной пищи современному остатку верующих есть и им, и мне благодеяние Божье». Это свидетельствует о его глубоком понимании сущности духовно-педагогической деятельности и о том значении, которое он придавал ей.

Характерной чертой управления монастырями, епархией на протяжении всей жизни святителя Игнатия было устроение истинной духовной жизни, внутреннего мира его последователей, как монахов, так и мирян. В этом проявлялось главное педагогическое начало святителя — воспитание духовного человека. Значительные результаты в этом были обусловлены его личными качествами святости, чистоты и беспредельной любви ко всем людям.

Одним из основных принципов педагогической деятельности святителя был подход к воспитанию человека как уникальной и неповторимой личности, наделённой особыми, присущими только ей дарованиями и качествами души. Увидеть и раскрыть эту индивидуальность можно, только полюбив этого единственного уникального человека. Он видел и давал возможность развить в человеке его особый дар и подготовить его к тому служению, к которому он был призван Богом. Например, послушнику Игнатию Малышеву (впоследствии ставшему архимандритом и настоятелем Троице-Сергиевой пустыни с 1857 г.) святитель Игнатий дал возможность учиться живописи в Академии художеств; послушника Ивана Татаринова (впоследствии архимандрита Иустина, настоятеля Николо-Бабаевского монастыря) направил изучать пение и музыку под руководством композитора М.И. Глинки, который воспитал в нем замечательного певца и композитора духовных православных песнопений. В этих случаях очевиден личный принцип воспитания и раскрыт способ, метод его осуществления.

В подвиге духовного руководства святитель Игнатий осуществлял учительство в самом глубоком смысле этого слова, так как формировал человека с позиций высших представлений о нем и тем самым он в своё время расши-

рил понимание воспитания как процесса цело-жизненного, что в современном образовании отражено в концепции непрерывного образования. В педагогической деятельности святителя Игнатия реально осуществилась идея непрерывного воспитания и образования, к реализации которой сегодня только приближается мировое образование. Но современная практика покоится на необходимости периодических смен профессиональной деятельности человека. С этой точки зрения аналог духовно-нравственному совершенствованию мы можем найти только в деятельности ученого, который, с одной стороны, сам занимается наукой в течение всей своей жизни и в силу этого непрерывно развивается интеллектуально, а с другой, — обучая своих учеников, развивает интеллектуально их. Но это не всеобщая практика, хотя и все более расширяющаяся в современном мире. Духовно-нравственное совершенствование, как доказывал святитель, сущностно необходимо каждому человеку, исходя из его духовной природы, и поэтому духовно-нравственное воспитание по своему понятию является непрерывным процессом всей жизни каждого человека.

Таким образом, его духовно-педагогическая деятельность отличалась следованием традициям духовного наставничества, изложенным в Евангелии и в трудах отцов церкви, и осуществлялась в контексте иноческого подвига. Главными педагогическими средствами были исполнение Евангелия, послушаний, следование учению святых отцов, собственный пример высоконравственной жизни, советы, поощрения, утешения, а главное — духовная любовь ко всем людям. Строгое соблюдение традиций духовного наставничества обеспечило педагогической деятельности святителя Игнатия успешность и плодотворность.

Важнейшей стороной педагогической деятельности святителя было его литературно-религиозное творчество, которое он рассматривал как «дело служения человечеству» и о котором писал: «Не бойтесь, я не умру до тех пор, пока не кончу дела своего служения человечеству и не передам слов истины».

Творческое наследие святителя Игнатия Брянчанинова обширно и глубоко содержательно. Оно включает богословские, аскетические сочинения, проповеди, многочисленные индивидуальные поучения, художественные произведения, письма.

Наиболее важными работами, в которых было разработано его антро-полого-педагогическое учение, являются такие труды святителя Игнатия, как «Слово о человеке», в котором в систематизированном виде изложено христианское учение о человеке; «Аскетические опыты», где рассматривается проблема человека; «Приношение современному монашеству», изучающее и обобщающее педагогический опыт духовно-нравственного воспитания иноков; «Отечник», содержание которого составляют избранные поучения христианских подвижников и их жизнеописания, а главная тема истинная жизнь человека и достижение жизненного совершенства; «Аскетическая проповедь и письма к мирянам», представляющая собой собрание поучений, бесед и

слов святителя для паствы, раскрывающая подвиг спасения и условия духовно-нравственного совершенствования в православии.

Характеризуя труды святителя Игнатия в целом, следует отметить, что их главная цель — научить человека правильной духовной жизни, утвердить в христианской вере и нравственности и благодаря этому дать основы и ориентиры духовно-нравственной жизни.

Главное достоинство произведений святителя Игнатия с педагогической точки зрения заключается в том, что он был в первую очередь аскет, а потом уже теоретик, богослов. Сочинения святителя Игнатия являются не столько результатом теоретических размышлений, сколько выражением его собственного аскетического опыта, опыта самовоспитания, личностной духовной рефлексии. Для святителя Игнатия главным искусством является ас-кетика - искусство духовной жизни, «искусство искусств и наука наук», искусство созидания самого себя и как следствие этого воспитание других людей. В этом заложен принцип цело-жизненного совершенствования учителя, его духовных качеств, для чего необходимо его постоянное развитие. Путь аскетического самосовершенствования и можно назвать самоактуализацией святителя, и оценить как важнейшее условие его успешной педагогической деятельности. Такой подход был правильным в его время и остается таковым в формировании духовно-нравственной личности учителя и его профессионализма в настоящем.

С педагогической точки зрения крайне важно отметить, что в основу трудов святителя положено Евангелие и учение святых отцов Православной Церкви. Раскрытие положительных евангельских ценностей было важнейшей чертой его сочинений. Святитель на протяжении всей своей жизни с горечью замечал всеобщее отпадение мира и общества от евангельских богооткровен-ных истин, и особенно воспевание злых начал в сфере художеств и искусств. Поэтому он может считаться создателем своей особой системы «эстетических воззрений», которую особенно ярко выразил в философском диалоге "Христианский пастырь и христианский художник" (написан специально для композитора М.И. Глинки по его просьбе).

В своих трудах святитель подробно раскрывает сущность и содержание духовно-нравственной жизни человека, обосновывает принципы, средства и методы духовно-нравственного воспитания. Его труды носят универсальный педагогический характер, поскольку решают фундаментальные проблемы воспитания, открывают человеку духовные перспективы его жизни, предлагают формы и методы воспитания, доступные для каждого человека.

Труды святителя Игнатия восстанавливают традиции духовного учительства патриотической византийской, древней и средневековой учительной литературы, что делает их органичной частью, продолжением и развитием этой литературы. Важнейшая черта учительной литературы - их непосредственная обращенность к реальному человеку в его поиске ответов на самые важные и актуальные вопросы жизни.

Труды святителя соответствуют требованиям современности, потому что главной задачей того времени было не только познакомить современни-

ков святителя с правильной духовной жизнью, раскрыть ее содержание, познакомить с методами духовно-нравственного развития человека, но сделать так, чтобы это было понятно современному российскому человеку. Сочинения святителя Игнатия удовлетворяли духовным запросам современников и были понятны им, а потому популярны и востребованы в различных слоях российского общества.

Одной из наиболее значимых в богословско-педагогических трудах святителя Игнатия Брянчанинова является проблема духовно-нравственного развития и воспитания человека.

Последовательное рассмотрение человека в его соотнесенности с божественной реальностью дает возможность святителю понять свойства духовности и установить характер ее влияния на человека, его бытие и развитие.

Понятие духовности он раскрывает в контексте своего религиозно-антропологического учения, центрированного на духовной природе человека. Как и многие другие исследователи, святитель Игнатий глубоко понимал, что человек - это самая великая тайна на земле. «Человек — тайна для самого себя. Неужели эта тайна запечатлена окончательно и нет никакого средства раскрыть ее?».

Однако, в отличие от философов, Святитель Игнатий, полагал, что познанию тайны человека мешают не только ограниченные интеллектуальные способности человека, но, прежде всего, состояние души исследователя, отягощенной грехами. Грех рассматривается им экзистенционально — не как превходящее состояние, а как постоянная аномалия личностного бытия человека, заключающегося в отпадении от Бога. Если полнота «человечности», её целостность заключается в божественной вовлеченности, то ее утрата или отпадение от неё лишает человека самого главного — знания самого себя. При отпадении от своей богозданной высоты человеку становятся недоступными для понимания многие его внутренние свойства и потенции. Поэтому состояние греха и добродетели являются ключевыми в супранатуральном (т.е. сверхприродном) подходе к пониманию духовного бытия человека. В силу этого он считает принципиально невозможным разрешить тайну человека только средствами науки и «естественного разума».

Святитель, будучи сам глубоко образованным человеком и прекрасно зная науку, шел по пути не только интеллектуального развития, но постоянного духовного самосовершенствования, и в исследовании человека стремился осмыслить его природу в целом. Достижения святителем святости придают его знанию о человеке статус объективности. Поэтому знания, полученные в результате этого великого опыта достижения совершенств и святости великим богословом и подвижником духовной жизни для нас так важны и значимы.

Святитель понимает человека как существо материально-духовное, что дает возможность глубокого и целенаправленного изучения высшей природы человека, его бессмертной сущности. Ее нужно развивать и воспитывать в течение всей земной жизни так, чтобы за чертой физического существования

она была готова к вечной жизни в Боге как источнике всякого блага и конечной цели земного бытия человека. При этом акцент поисков у святителя Игнатия смещается в сторону не теономности, а духовной антропологии. В центре его аскезы и богословия стоит человек духовный. Его обращения к Божественному откровению, к опытным источникам духовной аскезы, к религиозно осуществленному богословию имеет нацеленность на раскрытие в человеке не только естественных начал, но, прежде всего, божественного, над-природного, совершенного.

Антропологический поворот в религиозной аскезе - вот та главная мысль, которая проходит через все творения святителя.

Согласно религиозно-антропологическим воззрениям и основываясь на Божественном Откровении, святитель Игнатий утверждает, что человек есть превосходнейшее и ближайшее к Богу творение; существо единое, состоящее из тела, души и духа, в котором преимущественное значение имеет дух. В самом существе души - в духе — запечатлен образ Бога и именно в духовной красоте божественного единения человек становится личностью.

Свойства человеческого духа, относящиеся к самому существу человека, т.е. существенные свойства человека, в состоянии непорочности являются подобием свойств Бога.

Человек, подобно Богу, был бесконечен, премудр, благ, чист, нетленен, свят, чужд всякой греховной страсти, всякого греховного помышления и ощущения, поэтому, говоря о естественности человека, правильнее говорить с позиций этих «богозданных» качеств, его целостности и неповреждённо-сти. Почтенный высоким образом и подобием человек был призван к бесконечному поприщу духовного преуспеяния и совершенствования, именуемого святостью.

Если категория греха расценивается как повреждённость, неполноценность, то святость — как полнота раскрытых высоких достоинств человека, как существование, объемлющее все сферы бытия, осуществление бытийного консенсуса во всем сотворённом мире, как полнота и совершенство в земной жизни, объединённой истинной жизнью в Боге — это и есть, по мысли святителя, подлинное «естественное» состояние человека.

Учитывая многотрудность процесса приобретения высшей планки человеческого бытия и особую его значимость для судеб каждого отдельного человека и всего человечества, можно утверждать, что уникальный опыт достижения святости для нас является аксиологическим эталоном. Святость является не случайной, а сущностной характеристикой человека, которая возводит уровень антропологии человека до этиологических высот, в которых обозначаются и морально-этические основания его бытия и личностные, а значит, и экзистенциональные аспекты его религиозной жизни. Все вышесказанное существенно меняет подходы педагогической антропологии в осмыслении путей развития и воспитания человека. Именно эта сверхнормативная направленность внутренних мотиваций определяет основные стратегии духовно-нравственного развития и воспитания личности, ее ценностные ориентации.

Пневматологический аспект антропологии святителя Игнатия обосновывает причастность человека божественной реальности, что является сущностной характеристикой бытия человека — его духовности. Важнейшее свойство человеческого духа — сопричастность Богу. По словам святителя Игнатия, Святой Дух есть «истинная жизнь души и тела»; причем сопричастность Духа Святого духу человека — это не образное выражение, а онтологическая реальность, вне которой не может жить человек. Поэтому сущностной характеристикой личности человека является духовность, заключающаяся, с одной стороны, в его способности сущностно реализовать свои духовные потенции, а с другой — в его когнитивной способности осмыслить свою причастность к духовной жизни.

Духовность имеет атрибутивный характер и присуща всем без исключения людям. Аксиомой религиозной экзистенции человека является фраза о том, что общение с Богом — это «естественное существование» человека, его истинная жизнь. Общение предполагает соединение, союз (со-узы), в котором и кроется смысл религии. Для того чтобы этот союз был живым, в человеке должна существовать природная предпосылка единения с божественной реальностью. Именно эта предпосылка, эта способность называется духовностью. Без нее не возникает когнитивной сферы религиозной жизни человека, выраженной в феноменологическом многоцветий религиозных переживаний. Весь сплав смыслов, апеллирующих к религиозно-нравственным основаниям бытия человека, порождает возвышенный строй ценностных ориентации, позволяющих говорить о причастности человека реальности духовной, Божественной.

Духовность человека является той личностной категорий, которая имеет мировоззренческое, жизнеориентирующее значение. Духовность отражает индивидуальную выраженность в системе мотивов личности в духовных потребностях.

Идеальным состоянием духовности является состояние, которое выражается понятием святости. Святость - это предельный результат развития духовного начала в человеке, трансцендентной сопричастности Божественной реальности. Святость - это естественное состояние человека, его истинная жизнь в Боге. В морально-этических ориентирах духовной антропологии святителя Игнатия достижение святости является возвышенной нравственной задачей человека. Именно эта сверхнормативная направленность внутренних мотиваций определяет основные стратегии нравственной рефлексии личности, ее ценностные ориентации.

Однако духовная способность заложена в человеке лишь потенциально. Для того чтобы духовность потенциальная стала духовностью актуальной, необходимо постоянное духовное развитие человека, предрасполагающее живое взаимодействие человека с Богом. Хотя это и затруднено тем, что духовная природа человека искажена и деформирована грехами, которые берут свое начало в первородном грехе, но в каждом заложено неотвратимое влечение к возвращению в свое естественное, чистое, богозданное состояние.

Грех является препятствием к возвращению чистоты, а ее поиск становится нравственной проблемой человека.

Святитель Игнатий тщательно исследует проблему греха, устанавливает его причины, влияние и последствия для человека. Он доказывает, что человеку, находящемуся в состоянии падения, «душевной смерти», необходимо восстановление утраченного в грехопадении благодатного состояния, возрождение человека к истинной жизни, к Богу.

Существенной чертой учения святителя Игнатия являлось то, что, признавая греховную сторону человека, бесконечность его заблуждений и слабостей, оно исходило из того, что грехопадение и греховная поврежденность человеческой природы не лишили человека возможности преображения личности в свете учения Христа. Поэтому оно содержит в себе надежду на духовное совершенствование.

При более внимательном взгляде на основные положения религиозной антропологии святителя Игнатия, в которых проблема человека и его спасения центрируют круг богословских и аскетических проблем на выходе человека из его обыденного, «падшего во грехе» состояния и возведение в образ идеального человека, живущего с Богом, позволяет говорить о христианском гуманизме.

Истоки морали и нравственности в человеке трансцендентны и таинственны. Имманентны лишь феноменологические аспекты их постижения. Моральный рассудок, не знающий тайны, характерен языческому рационализму. Этика обретает плодотворность в своей философской рефлексии именно там, где отсутствует вульгарный материалистический позитивизм.

Положительные категории морали всегда надмирны, чужды утилитаризму и прагматизму; добро, сострадательность, милосердие, жертвенность существуют и действуют в человеке, скорее, вопреки земным интересам, выгоде человека, высокие мотивы антагонистичны низменному, материальному.

Основная позиция святителя в познании тайны бытия человека в том, что реальный мир для человека субстанционально заключен не в объектах временной жизни, потому что временное и изменяемое реальностью быть не может. Реальность дана человеку только потенциально - её нужно достигать, к ней нужно стремиться. Возникает необходимость «процесса», устремленного к её достижению. Как и в каждом процессе, во-первых, необходимо знать (или верифицировать) цель; во-вторых, способы, методы, последовательность её достижения, обладать определённым багажом специальных знаний, раскрывающих смысл и содержание этого процесса; в-третьих, необходимо приложить постоянное и концентрированное усилие для достижения этой цели; и, наконец, самое важное в этом — обеспечить определённое качество, обрести высокий уровень свойств внутреннего устроения, которые позволят соответствовать уровню достигаемой цели.

Процесс, длинной в жизнь человека, который в силу своей сложности и напряженности можно именовать подвигом и которому посвятил всю свою жизнь святитель Игнатий, был направлен не только на получение глобальных

ответов о бытии и предназначении человека, но и возводил личные способности подвижника в высший мир духовных прозрений и духовных трансформаций. Этот путь-процесс был хорошо известен святым отцам церкви и достаточно детально разработан и опытно познан ими. Он складывался и развивался на протяжении всего византийского Средневековья и явился содержательным основанием религиозной жизни в христианской Руси. Этот путь духовного развития транслировался в двух формах: догматико-богословской и опытно-аскетической. Богословами были, как правило, крупнейшие мыслители церкви, а аскеза принадлежала деятельности монашества и подвижничества. Святитель Игнатий объединил эти две великие формы духовной жизни.

Основной позицией святоотеческого процесса достижения святости, теозиса, раскрытой в трудах святителя Игнатия, является мысль о том, что человек практическим опытом преображения как души, так и тела приобретает свойства их внутреннего устроения, позволяющие воспринимать божественные «энергии», их усваивать и вступать в синергию, соработничество с Богом. Человек при этом сохраняет полную свободу волеизъявления, а божественная благодать наполняет и освящает подвижника. Человек готовит почву души и очищает ее, соделывая ее достойным сосудом для восприятия Духа Святого. Божественная благодать без участия самого человека и его свободного выбора не может силой Своей освящать человека. И человек без содействия благодати не может обрести Духа. Именно в этом предуготовлении человека к восприятию благодати раскрывается моральное начало свободы в человеке.

Следовательно, человеку, находящемуся в состоянии падения, «душевной смерти», необходимо восстановление утраченного в грехопадении благодатного состояния, возрождение к истинной жизни, к Богу. Достижению этой цели в контексте бытия божественной реальности подчиняется вся жизнь человека. В связи с этим важнейшую роль в восстановлении человека призвано сыграть воспитание. Из понимания человека как духовного существа вытекает идея спасения, которая осуществляется через воспитание. Он учит, что сущность воспитания заключается в достижении духовно-нравственных совершенств, благодаря которым возможно приобщение человека к Богу.

В связи с этим целью воспитания является достижение духовно-нравственного совершенства, выражающегося в формировании и развитии высших добродетелей или качеств человека: любви, смирении, кротости, послушании, терпении, милосердии и т.д. Приобретение каждой из названных добродетелей является и великой задачей, и сложнейшей проблемой, так как, с одной стороны, достижение любой из них осуществляется в ходе системного аксиологического процесса восхождения от низшего к высшему, а с другой — решается эта проблема через смыслополагание этических принципов духовной парадигмы существования.

Исходя из природы человека и цели его воспитания, святитель Игнатий обосновывает принципы духовно-нравственного воспитания: духовно-

антропологический принцип, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила.

Одним из приоритетных принципов в духовно-воспитательной практике святитель называет принцип евангельской обоснованности в формировании духовно-нравственного устроения внутреннего мира человека, позволяющего возвыситься всем силам души (разуму, воле и чувствам) до уровня способного воспринимать и усваивать энергии божественной благодати, выраженной в различных личностных дарованиях духовного порядка. Такими дарованиями являются сверхнормативные способности достижения нравственных совершенств: любви к Богу и человеку, тонкая и чувствительная совесть, жертвенность, сострадание, послушание Воли Божьей. Принцип евангельской обоснованности представлен в таких установках его реализации как формирования воспитуемости, выраженный в умении быть воспитуемым (т.е. послушничества). Это позволяет обучать способностям успешного ученичества и раскрывает скрытые возможности человека высокого качества обучаемости. Идея от воспитания к самовоспитанию. Это приводит человека к осознанному процессу, возводящему человека от ученичества к самоактуализации зрелой личности. Осуществляется через покаяние, воспитание совести и евангельской обоснованности. Требование воспитания совести (до святителя и после него говориться лишь о воспитание совестью) Поскольку совесть наделена скрытыми потенциями воздействия на формирования морально этического строя человека, постольку она сама нуждается в формировании правильных оснований своего развития. Святитель Игнатий даёт для этого эффективную установку: «Необходимо совесть воспитывать через призму Евангельских истин». Принцип покаянного видения грехов своих, выраженного в способности глубокого адекватного нравственного самоанализа и способности к преодолению негативных нравственных аномалий. Это позволяет человеку в результате яркой нравственной рефлексии осуществлять процесс реального самовоспитания и формирования, осознанных человеком высоких нравственных качеств. Духовно-учительный принцип воспитания заложен в письмах святителя, которые необходимо отдельно исследовать и систематизировать, т.к. в них заложена целая педагогическая система, по-настоящему, личностно ориентированная.

Духовно-нравственное воспитание должно осуществляться в двух важных направлениях. С одной стороны, оно должно оградить воспитанника от всего плохого, что его окружает, сделать человека невосприимчивым ко злу, окружающему человека. С другой, оно должно дать положительное содержание, на котором может развиваться душа, дух воспитанника. Подлинным содержанием духовно-нравственного воспитания является вера или жизнь по вере, т.е. религиозная жизнь человека. Вера — это система духовно-нравственных ценностей, подлежащих усвоению в процессе воспитания.

Святитель дает широкое понимание веры. Вера — это естественное чувство сердца, которое способно принять и усвоить высшую истину, Бога; вы-

ражение готовности человека к подвигу спасения; основание духовно-нравственной жизни человека и средство достижения высших добродетелей надежды и любви. Святитель отмечает также очень важное свойство веры: она есть способность души, превышающая силы и ум человека.

Святитель различает два вида веры: вера теоретическая и вера практическая. Вера теоретическая доставляет человеку ясное знание о высших истинах. Вера практическая есть та, посредством которой человек получает деятельное познание высших истин. Теоретическая и практическая веры тесно взаимосвязаны между собой. В совокупности они ведут человека к живой вере — таинственному духовному познанию Бога и законов духовно-нравственной жизни. Вера, как совокупность духовно-нравственных ценностей, есть явление многоаспектное, поэтому полноту веры мы можем представить через ее компоненты, которые мы в соответствии с пониманием целого и части будем называть средствами.

Важнейшим средством духовно-нравственного воспитания является Евангелие — Книга Жизни, поэтому она доставляет человеку существенные пользу и блага. Главным содержанием Евангелия являются евангельские заповеди. Заповеди — задание нравственной деятельности человека. В них сосредоточены нормы подлинно нравственной и духовной жизни. По словам святителя Игнатия, в заповедях преподается направление уклонения от зла и богоугодное творение добра. Заповеди как зеркало, в котором удобно и верно рассматривается совесть.

Евангельские заповеди выступают в духовной педагогике святителя Игнатия действенным воспитательным средством. Они действуют в глубинах духа человеческого с необыкновенной силой. Действия по заповедям преображают человека, они освобождают душу от зла и оживляют ее, доставляют душе твердость, делают человека духовным и поддерживают его в этом состоянии. Педагогическая целесообразность заповедей определяется их соответствием глубинным свойствам души человека.

Очень важным средством духовно-нравственного воспитания святитель Игнатий определял чтение сочинений святых отцов, в которых изложен их духовный и нравственный опыт. Их труды важны потому, что они дают возможность каждому человеку увидеть реальный опыт достижения духовного совершенства. И потому они способствуют успешному нравственному развитию и совершенствованию.

Важнейшим воспитательным и духовно развивающим средством являются таинства, которые совершаются в Православной Церкви. Святитель Игнатий именует церковь «домом Божиим», домом живого Бога, где действует Сам Иисус Христос. Действие Христа обнаруживается в таинствах. Поэтому таинства — это величайшие, святейшие, спасительнейшие сокровища, «чудное установление» сверхъестественного характера. Исходя из личного опыта, святитель говорит, что в таинствах во всей полноте преподаются человеку Святые Божественные дары. Они очищают и охраняют человека от вреда, освящают и сохраняют в нем добро, они нравственно его преобразуют.

Таинства, действуя в глубинах человеческого духа, изменяют человека как внешне, так и внутренне. Святитель признавал значимыми в воспитании человека все таинства Православной Церкви. При этом каждое таинство имеет свое специфическое действие на человека. Святитель Игнатий подробно раскрывает смысл этих таинств. Подлинное духовное развитие начинается с таинственного рождения человеческой личности в новую жизнь посредством таинства крещения. Святитель Игнатий ставит рождение в новую жизнь в прямую связь с Богочеловеческой личностью Иисуса Христа. Положительное значение таинства крещения состоит в том, что в крещении дается возможность в каждом человеке преодолеть падшее естество, прививается человеку естество обновленное. Таинство исповеди - это таинство великое по святости и удивительное. Святитель Игнатий именует святую исповедь «духовной врачебницей». Суть исповеди — это покаяние. Покаяние — это свойство человеческой души, это способность человека осудить себя и осознать свою недостаточность перед высшим началом бытия человека — Богом. Покаяние — это личное несогласие со своей негативной внутренней и внешней деятельностью, это способность к самокритичной рефлексии, формирование умения анализировать человеком внутренние мотивы своей нравственной структуры, а потому — это путь к самопознанию и самовоспитанию. В то же время покаяние — это живое реальное действие совести, при котором душа достигает высот духовно-нравственной жизни. Оно состоит в сознании своих погрешностей, в сожалении о них и преодолении их.

Таинство евхаристии святитель Игнатий называет чудным таинством. Его духовный смысл состоит в том, что в нем человек приходит в совершенное соединение с Богочеловеком Иисусом Христом. Это таинство укрепляет сердце человека, сообщает душе качество свойств Христовых, освящает и обновляет всю природу человека.

Кроме таинств святитель Игнатий рассматривает другие средства. Пост — это основание добродетелей, средство освобождения и усиления духа. Пост приучает к послушанию, способствует укрощению эгоизма и самонадеянности. Пост благотворно влияет на человека, одухотворяя его.

Постоянно пребывая в молитвенном подвиге, святитель Игнатий опытно познал благодатное действие молитвы. Поэтому он признает великое значение молитвы для спасения, которая, по словам святителя, есть средство и состояние общения человека с Богом. Молитва заимствует добродетели от Бога и усваивает их молящемуся.

Действенность поста и молитвы увеличивается, если они сочетаются с делами милосердия. Милосердие — это деятельное выражение и опытное доказательство любви. По словам святителя, сущность милости заключается в том, что человек полагает душу свою за спасение ближних.

Святитель Игнатий убежден, что спасение невозможно без испытания человека скорбями. Личный опыт глубоко убедил святителя в том, что испытания и скорби воспитывают, очищают, совершенствуют человека. Скорби усиливают веру, показывают человеку его немощь и доставляют смирение и опытность. Поэтому человек должен переносить и преодолевать жизненные

испытания и скорби безропотно, терпеливо, благодушно, с сердечной радостью.

Большое значение в духовно-нравственном воспитании имеют его методы. Святитель Игнатий выделяет такие методы, как участие в таинствах, чтение Евангелия, исполнение заповедей Христовых, занятия молитвой, чтение сочинений святых отцов, исполнение дел милосердия (добрых дел) и т.д.

Святитель Игнатий неоднократно подчеркивал существенную необходимость для человека участвовать в таинствах Православной Церкви, потому что в них действует божественная благодать.

Одним из эффективных методов духовно-нравственного воспитания является чтение Евангелия, которое формирует духовно-нравственное устроение внутреннего мира человека, позволяющего возвысится всем силам души (разуму, воле, чувствам) до духовных проявлений, выраженных в сверхнормативных способностях достижения нравственных совершенств: сострадательной любви, тонкой и чувствительной совести, жертвенности и т.д.. Чтение Евангелия, по мысли святителя Игнатия, является одним из наиболее полезных и продуктивных воспитательных методов. Само Евангелие должно стать живым знанием в человеке.

Важнейшее в изучении Евангелия — это исполнение евангельских заповедей. Заповеди, по Игнатию Брянчанинову, это отправная точка рефлексии человека, его самоанализа и самопознания. В этом заложен один из глубочайших принципов деятельностного подхода в педагогике. Как говорит святитель, исполнение евангельских заповедей доставляет человеку сильные убеждения — совокупность святых истин, которые действуют в душе человека; вводит человека в истинную любовь к себе, к ближнему, к Богу; доставляет душе покой, крепость и жизнь. Поэтому, анализируя значимость исполнения заповедей, можно определить их как духовно-нравственный императив, как основание, мотивирующее из глубин человеческой природы всякое нравственное влечение, всякое возвышенное устремление вопреки «земной», утилитарной пользы; и в этом непреодолимом влечении мы видим особое качество этих божественных заповедей - их духовно-природную реальность и жизненность. Осуществляются они силой божественной любви, и поэтому сама заповедь открывается нам не как моральное постановление или предписание, а как условие союза с Подателем высших благ человеку.

Если обращаться к молитве как к методу — то это фокусирование, концентрация, направление всех сил души, разума, чувства и воли в мир духовной реальности, что помогает человеку осуществить выход личностных начал в область возвышенного и божественного, это формирование внутренней целостности человека на основе ее духовности. Об этом великий отечественный психолог Л.С. Рубинштейн говорил как об основополагающем свойстве духовности, как о целостности человеческой природы. Именно ее целостность является показателем ее духовности и основанием нравственной внутренней жизни. Занятия молитвой - это «высшее» занятие для души человеческой, и в частности для умной силы души, способствующее собиранию всех сил души воедино и научающее соотнесенности божественной реальности.

Чтение святых отцов, как воспитательный метод, — это метод интеграции с мировой святоотеческой мыслью и их опытом, заключенный в знаниях о достижении человеком личностных и духовных совершенств. Важным требованием в освоении святоотеческих книг является требование практического исполнения прочитанного в жизни, творение милосердных дел. Так как вера без дел мертва, то только в делах совершенствуется человек и дела свидетельствуют о его истинном духовном развитии. Под методом исполнения дел милосердия подразумевается система нравственно-преобразующих воспитательных мер, позволяющих человеку осуществить высшие нравственные свойства и качества и адресовать их действия по отношению к другому.

Успех духовно-нравственного воспитания во многом определяется его правильной организацией. Педагогический процесс, как система и целостное явление, предполагает наличие таких требований в его организации, как непрерывность, последовательность и постепенность.

Непрерывность, по мнению святителя Игнатия, является одним из главных моментов воспитательного процесса; последовательность предполагает определенную логику в его реализации; постепенность нацеливает на учет способности воспитанника освоить то или иное знание, осуществить ту или иную деятельность.

Хотя духовное и нравственное развитие — это свободный духовный акт, акт свободной воли каждого человека, однако успешное духовно-нравственное воспитание человека возможно только под руководством со стороны достойного наставника, потому что «благих учителей и учительство благое». Только тот наставник, который сам осуществляет непрерывный подвиг духовного совершенствования души, сформировал в себе нравственные качества и духовные свойства учителя, заповеданные Евангелием, среди которых святитель Игнатий особенно выделял любовь, смирение, скромность, великодушие, терпение, — способен успешно руководить личностным развитием воспитанника и достигать благой цели.

Учитель должен осуществлять учительское служение с любовью, со смирением и благоговением, сознавая себя недостаточным для этого служения и понимая, что он только доносит до воспитанника слово Божье и только ведет его к Богу. Учитель должен быть готов нести ответственность за свою деятельность перед Богом. Святитель советовал наставникам иметь скромное отношение к наставляемому. Воспитывать словом со страхом Божьим и смиренномудрием и помнить о достоинстве совета, его ценности для воспитанника, потому что и плохой совет может быть им выполнен.

Важнейшей чертой духовно-нравственного воспитания является ясное понимание его результатов. Процесс духовно-нравственного воспитания прививает человеческой душе систему религиозных добродетелей и нравственных качеств: любовь, смирение, кротость, милосердие, терпение, надежду, благодарение и т.д. Отметим, что в творениях святителя Игнатия учение о добродетелях христианской жизни составляет определенную систему.

Характеризуя педагогическое учение святителя Игнатия с точки зрения его применения в наши дни, можно сказать, что оно и необходимо, и воз-

можно в современных условиях, поскольку при всем различии условий и организации в разные времена духовно-нравственного воспитания сохраняются его сущностные основы. Поэтому учение духовно-нравственного воспитания, разработанное святителем, имеет универсальное значение, и его идеи могут использоваться всеми в воспитании и самовоспитании, при условии соблюдения принципов, обоснованных им.

Таким образом, изучив воспитательную деятельность и религиозно-педагогические труды святителя Игнатия Брянчанинова, мы пришли к следующим выводам:

— Святитель Игнатий Брянчанинов — крупнейший русский богослов, общественный деятель XIX века, педагог, органично сочетавший в своей жизни религиозно-подвижническое, богословско-научное, общественное и педагогическое служение. Жизнь святителя Игнатия — это живое свидетельство реальности «духовного созидания души», возможности достижения человеком личностных совершенств на пути деятельного богопознания и высокой нравственности. Осуществив в личной жизни исполнение евангельских заповедей, идеалов и учения святых отцов, он достиг высоких духовно-нравственных совершенств и тем самым доказал существенную необходимость духовного формирования и развития человека в православной церковной традиции.

— Духовно-педагогическая деятельность, которую осуществлял святитель в течение своей жизни, свидетельствует о нем как об опытнейшем педагоге. Педагогическое служение святитель рассматривал как величайшее дело своей жизни. Он писал: «Не всем быть листьями, цветами, плодами на дереве государственном; надо же кому-нибудь, подобно корням, доставлять ему жизнь и силу занятиями неизвестными, тихими, существенно полезными, существенно необходимыми. Одним из таких занятий признаю утверждение (воспитание — Н.Г.) ближних в христианской вере и нравственности. Это мирное, скромное занятие живым словом и пером всегда поглощало у меня значительную часть времени». Высокий уровень духовности святителя, глубокое знание природы человека и сущности его воспитания позволили, с одной стороны, реформировать ряд духовных и светских учебных заведений, воспитать истинных подвижников православного монашества, а с другой — воспитать многих светских людей: государственных деятелей, деятелей культуры, простых людей, что позволило осуществлять полезное душепопе-чение о русском обществе и тем самым сохранять традиции отечественной культуры.

— Педагогическая деятельность святителя Игнатия отражена в его бого-словско-педагогическом наследии. Основным содержанием трудов святителя является опытно-познанное православно-христианское учение о человеке, его спасении и достижении им личностных совершенств. В трудах содержится духовно-антропологическое учение и теория духовно-нравственного воспитания человека: труды святителя Игнатия тесно взаимосвязаны с патриотической византийской, древней и средневековой русской учительной литературой, потому что духовная педагогика святителя Игнатия — это педагоги-

ка практическая, где все должно быть осмыслено, пережито, духовно исследовано, преображено и поставлено на службу жизни и вечности. Она объясняет, как правильно развивать и совершенствовать человека в течение его земной жизни, чтобы за чертой физического существования он достиг идеального состояния и был готов к вечной жизни в Боге как источнике всякого блага. Тем самым, его педагогика несет в себе эсхатологическую перспективу. Поэтому его труды способны удовлетворять запросам любого человека, ищущего духовного роста и совершенства, и поэтому они актуальны и востребованы и в настоящее время.

— Учение святителя содержит богатейшее религиозно-антропологическое знание о человеке, его взаимоотношении с окружающим его миром, другими людьми и Богом. В этом учении представлено определение сущности человеческой природы, которая раскрывается в феноменах духовного опыта и его постижения. Концепция святителя по-новому раскрывает содержание религиозных морально-этических добродетелей и категорий, изложенных в христианском учении, и их формирование. Эта система носит фундаментальный характер базовых религиозно-антропологических ценностей, на которых формируется строй духовных установок, имеющих ключевое значение в экзистенции человека. Потенциально и актуально представлен религиозный опыт как взаимодействие личного фидеизма (как верифицируемый когнитивный компонент личностного опыта) и аскетического праксиса, который раскрыт в герменевтике религиозного опыта. Достижению духовной нравственности как смысла цело-жизненного бытия подчиняется индивидуальный путь развития человека.

Духовно-нравственное начало в человеке нуждается в постоянном развитии, что осуществляется в процессе воспитания. Поэтому целью духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственное совершенствование человека, направленное на формирование и развитие религиозно-мотивированных добродетелей, а значит, высших духовно-нравственных качеств человека: любви, смирения, кротости и т.д.

— Цель обусловливает принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания. Главными принципами святитель Игнатий признает: духовно-антропологический принцип, принцип евангельской обоснованности в формировании духовно-нравственного устроения внутреннего мира человека, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Эти принципы тесно взаимосвязаны между собой, так как обусловлены природой человека и полностью соответствуют ее потребностям. Цель обусловливает содержание духовно-нравственного воспитания, которое должно соответствовать сущностным потребностям души человека и каковым является живая христианская религиозная жизнь. Ее компоненты, средства: таинства Православной Церкви, Евангелие, евангельские заповеди, молитва, сочинения святых отцов. Содержанию соответствуют методы: участие в таинствах Православной Церкви, чтение Евангелия, исполнение евангельских заповедей, занятия молитвой,

чтение трудов святых отцов и т.д. Организация духовно-нравственного воспитания направлена на его оптимальное построение. Его важнейшие требования: непрерывность, последовательность, постепенность.

— Определяющую роль в организации правильного духовно-нравственного воспитания имеет личность педагога-воспитателя. Уровень педагогического опыта учителя обеспечивает результативность воспитательного процесса. Учительство святитель возводит в высокий ранг великого служения, доказывая, что только педагог, сам в своей личности воплотивший исполнение христианских идеалов, может правильно воспитывать других людей.

— Результаты духовно-нравственного воспитания выражаются в системе духовно-нравственных добродетелей, каковыми являются внутренне присущие каждому человеку, вступившему на путь духовного развития, добродетели или качества: любовь, смирение, кротость, послушание, терпение, милосердие и т.д. Процесс духовно-нравственного воспитания имеет ценностно-ориентированный характер его осуществления и определяется аксиологической вовлеченностью человека в реализацию высоких религиозно-ориентированных морально-этических перспектив развития личности человека.

Таким образом, святитель Игнатий разработал систему духовно-нравственного воспитания, как жизненный процесс, направленный на развитие сущностных потенций человека. Это позволило святителю достичь значительных результатов в воспитании многих людей — как монахов, так и мирян. А в связи с тем, что сущностные основания духовно-нравственного воспитания едины в любое историческое время, педагогическое наследие Игнатия Брянчанинова, его идеи и установки, подтвержденные его опытом, могут с успехом использоваться и в наши дни.

Перспективы нашего исследования мы видим в дальнейшем изучении концептуальных основ богословско-педагогического наследия святителя Игнатия; в исследовании иерархии духовно-нравственных ценностей как содержательной основы воспитательного процесса и в разработке путей реализации его педагогических принципов в современном образовании и воспитании.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Гатилова H.H. Парадигма богозданности природы человека в богословии свят. Игнатия Брянчанинова // Жизнь Серафима Саровского и судьбы России: прошлое, настоящее и грядущее: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. В.М. Меньшикова. - Курск: Изд-во КГУ, 2005. -С. 127-129.-(0,15 пл.).

2. Гатилова H.H. Фольклорное пространство библейских текстов // Фольклор в контексте современной культуры: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Курск: Изд-во КГУ, 2005. - С. 170-173. - (0,16 п.л.)

3. Гатилова H.H. Аскетические принципы религиозной этики в трудах святителя Игнатия Брянчанинова // Матер. II науч.-образовательных Знаменских чтений /Под ред. В.М. Меньшикова. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 200-206. - (0,4 пл.).

4. Гатилова H.H. Принципы педагогического учения святителя Игнатия Брянчанинова // Матер. VIII Всерос. конф., посвящ. К.Д. Ушинскому /Под ред. В.М. Меньшикова. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 131-138. - (0,4 пл.).

5. Гатилова H.H., Головина Ю.В. Духовно-нравственное развитие человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова // Матер. VIII Всерос. конф., посвящ. К.Д. Ушинскому / Под ред. В.М. Меньшикова. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 96-102. - (0,5 пл.).

6. Гатилова H.H. Педагогика духовного воспитания святителя Игнатия Брянчанинова // Культура & Общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Элек-трон.журн. - М.: МГУКИ, 2004. - Гос. per. № 040600016. Режим доступа: http://www.eculture.

7. Гатилова H.H. Духовно-практическая педагогика святителя Игнатия Брянчанинова // Aima mater: Вестник высшей школы. — 2006. — № 10. — С. 41-46. - (0,8пл.).

ГАТИЛОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ТРУДАХ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать «16» ноября 2006 г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,4 Заказ № 1698.

Курский государственный университет 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ