Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даньшов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даньшов, Сергей Николаевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

УЧАЩИХСЯ.

1.1. Содержание и структура понятия «духовно-нравственное воспитание».

1.2. Характеристика процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы.

1.3. Традиции казачества Южного Урала как средство духовнонравственного воспитания учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ТРАДИЦИЯМ КАЗАЧЕСТВА ЮЖНОГО УРАЛА.

2.1. Исследование духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской общеобразовательной школы.

2.2. Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся казачьих классов общеобразовательной сельской школы на традициях казачества Южного Урала.

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала"

Актуальность исследования. Развертывающиеся мировые процессы глобализации и информатизации, открытость России мировому сообществу обусловливают пристальное внимание ученых к исследованию вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. И это не случайно. В обществе ощущается мировоззренческая пустота, возникшая после отторжения старой идеологии. Культ денег, наживы, навязывание безнравственной мысли о том, что все способы обогащения приемлемы, отрицательно сказываются на духовности и нравственности молодежи. Такие проявления последней, как сострадание, соучастие, сопереживание, уважение к другим и самому себе, к сожалению, отходят на второй план. Сегодня школьники, живущие в условиях постиндустриального общества, нередко бывают свидетелями различного рода конфликтов, возникающих на национальной и религиозной почве. В этой связи возникает потребность в воспитании свободной и духовно богатой, высоконравственной личности.

Возрождение духовной нравственности — сложный процесс. На ее формирование влияют и социальная среда, и целенаправленное воздействие общества на личность через все его социальные институты, и сознательное действие личности на саму себя как совершенствование или изменение своих качеств. Эффективность решения всех этих проблем кроется, на наш взгляд, не столько в содержании обучения, сколько в качественном воспитании, ядром которого должны стать, по мнению ученых, национальные и общечеловеческие ценности, помогающие растущему человеку воспитать в себе духовно-нравственные качества и через них придти к усвоению общечеловеческих ценностей в поликультурном мире, самоопределиться в мире культуры и творчески самореализоваться.

Перед педагогической наукой и практикой стоит задача преодоления очевидной дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным развитием человека, поскольку феномен последнего по своей сути отражает восхождение человека к идеалам добродетели на основе переживания высшего смысла предназначения своей жизни. Актуализация проблемы усиливается тем, что в условиях роста национального самосознания людей происходит обращение к историческим памятникам, культурным традициям, в частности традициям казачества, как средствам воспитания подрастающего поколения.

Казачество Южного Урала было поликультурным и многонациональным сословием. В этой среде в дружбе жили калмыки, татары, башкиры, мордва, русские, поляки. Исповедуя разные религии, они соблюдали традиции казаков. На первый план выходила не только защита границ, но и повседневный мирный труд, любовь к земле. В традициях казачества Южного Урала наряду с уважением к людям других национальностей, терпимостью к инакомыслию, любовью к родному очагу, к старшим заложено стремление к знаниям, образованности: обучаясь в кадетских казачьих корпусах и школах, молодое поколение повышало свой культурный уровень.

Культурные, экологические, патриотические, художественно-эстетические, этические традиции казачества Южного Урала в комплексе ориентируют учащихся на духовно-нравственное совершенствование. Самобытная культура казачества Южного Урала, сложившаяся на принципах поликультурности, добрососедского межэтнического общения, ответственного и заботливого отношения к земле, на которой оно проживало, способствует закреплению духовно-нравственных качеств учащихся: эмоционально-деятельностному отношению к своему дому, семье, односельчанину, отеческой любви к малой и большой Родине в целом, трудолюбию, добросовестности в делах.

Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе усвоения традиций казачества Южного Урала в новых социальных условиях остаются малоизученными, а традиции казачьей народной педагогики в практике воспитания учащихся общеобразовательных сельских школ используются недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы содержания нравственности и духовности исследованы в произведениях классической философии (Ф. Аквинский, Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Платон); в теологическом аспекте сущность духовного заключена в раскрытии божественного, в устранении всего, что замедляет это раскрытие (В. В. Зеньковский, С. А. Рачинский, В. С. Троицкий). Российские философы XIX—XX вв. заложили основы современных отечественных светских представлений о духовности человека и социума (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С. Соловьев). Педагогический аспект духовности, нравственности исследован в трудах Л. П. Буевой, В. А. Караковского, Б. Т. Лихачева, М. Н. Лузиной; обосновано требование преодоления дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным развитием человека; в программах, разработанных О. С. Газманом, И. С. Марьенко, Т. Г. Русаковой, Н. Е. Щурковой, в систему воспитания школьников включены в качестве составной части элементы духовно-нравственного воспитания; осуществлено теоретическое обоснование единства социального и биологического в становлении личности (Ф. Ш. Терегулов), значимости чувств в структуре духовно-нравственной воспитанности учащегося (А. В. Запорожец, Д. И. Фельдштейн, П. М. Якобсон); исследована роль ценностных ориентаций школьников (А. В. Кирьякова, В. М. Розин), значение творчества (В. Г. Рындак), культуры педагогической деятельности (Л. Б. Соколова), положительной мотивации учащихся (А. К. Маркова) в воспитании духовно-нравственной личности; обоснованы в качестве средств духовно-нравственного воспитания культурные народные традиции (Т. В. Емельянова, Б. М. Неменский, Т. И. Петракова); процесс приобщения учащихся к культурным народным традициям представлен программами и концепциями (В. С. Медведевских «Народное декоративное искусство как средство воспитания учащихся», И. Л. Волков «Приобщение школьников к творчеству», М. А. Михайлова «Детские праздники»); изучены процессы развития казачества, обобщены традиции казачества Южного Урала (А. П. Абрамовский, П. И.

Авдеев, Ю. Г. Горшков, В. С. Кобзов, А. И. Кривощеков, В. А. Кузнецов, А. И. Мякутин, Д. А. Сафонов, В. Г. Семенов, Ф. М. Стариков, JI. И. Футо-рянский). Уральского (В. А. Иванов, В. Ф. Мамонов, И. И. Железное, С. М. Чугунов), Донского казачества (Ю. Н. Абакумов).

Таким образом, в научной литературе имеется достаточно широкое основание для решения проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы. Вместе с тем концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе усвоения традиций казачества Южного Урала в новых социальных условиях остаются малоизученными. Возникает необходимость поиска педагогических условий для использования традиций казачества Южного Урала в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между:

- потребностью общества в духовно-нравственной личности, сохраняющей ценности, идеалы, народные традиции, с одной стороны, и социальными условиями, не всегда содействующими воспитанию милосердия, любви к своей земле, Отечеству, межэтнической терпимости, — с другой;

- воспитательным потенциалом культурных традиций казачества Южного Урала и недостаточным его использованием в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса духовно-нравственного воспитания на традициях казачества Южного Урала и неразработанностью вопроса формирования духовно-нравственных качеств учащихся в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и поиске практических путей духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала.

Актуальность проблемы, значимость её решения для теории и практики воспитания определили выбор темы диссертационного исследования: «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала».

Объект исследования: процесс приобщения школьников к культурным народным традициям в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: духовно-нравственное воспитание учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.

Цель исследования: обосновать теоретические основы и практические пути осуществления духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.

Гипотеза исследования: приобщение школьников к культурным традициям казачества Южного Урала повышает качество духовно-нравственного воспитания учащихся, если:

- уточнены сущность и содержание процесса духовно-нравственного воспитания на основе воспитательного потенциала традиций;

- спроектирована структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся, включающая наряду с инвариантом (подходы, принципы) вариативную часть (содержание, методы, формы), отражающая систему воспитательной работы на основе традиций казачества Южного Урала;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели в образовательном процессе сельской школы.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «духовно-нравственное воспитание учащихся» на основе конкретизации роли традиций казачества как фактора воспитания.

2. Охарактеризовать воспитательный потенциал традиций казачества Южного Урала как историко-культурный и педагогический феномен.

3. Спроектировать структурно-функциональную модель духовно-нравственного воспитания на основе воспитательной работы, обеспечивающей приобщение учащихся к традициям казачества Южного Урала.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели духовно-нравственного воспитания учащихся в сельской общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили философские принципы единства исторического и логического, общего и единичного, объективного и субъективного; интегративно-культурологический подход; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; целостная стратегия гуманизации образования (И. А. Колесникова, В. В. Сериков).

В качестве теоретической основы исследования выступают:

- на философском уровне: гуманистические философские идеи о национальной культуре, русской душе, взаимосвязи общечеловеческого и национального, национального и духовного (М. Я. Виленский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, М. К. Мамардашвили); культурологическая концепция духа и духовности человека (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский); диалогические теории личности (В. С. Библер, Дж. Келли, А. М. Холодная);

- на общенаучном уровне: концептуальные идеи гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский);

- концепции духовно-нравственного воспитания (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, Т. И. Власова, В. В. Игнатова, В. М. Пустовалов);

- концепция воспитания человека культуры (М. М. Бахтин, Е. В. Бонда-ревская);

- социальные теории патриотического воспитания (И. В. Бестужев-Лада, Л. П. Буева, В. А. Дорофеев, А. И. Изюмов);

- теоретические основы личностно ориентированного образования (В. В.

Сериков, И. С. Якиманская);

- концепция гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс);

- идеи воспитания в процессе деятельности (К. А. Абульханова-Слав-ская, JI. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина);

- исследования по культуре педагогической деятельности (JL А. Воло-вич, В. А. Сластенин, JL Б. Соколова).

- на конкретно-научном уровне: идеи духовно-нравственного воспитания на национальных традициях казачества (Г. Н. Волков, А. И. Ханбиков, Т. Я. Шпикаликова); концепции моделирования педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).

База исследования: Ташлинская средняя школа Тюльганского района Оренбургской области, военно-спортивный лагерь «Атаманская сотня» при Ташлинской школе-интернате для детей-сирот, казачьи классы средней школы с. Городище Оренбургского района.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001—2002 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психологической, психолого-педашгической, социологической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, что позволило выявить противоречия, сформулировать проблему, разработать понятийно-категориальный аппарат: определить методологическую и теоретическую основы исследования (цель, гипотеза, задачи исследования). Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ научной литературы по проблеме; проблемно-хронологический и сравнительно-исторический; изучение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; педагогическое наблюдение; моделирование; анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2002—2004 гг.) проводилась опытно-поисковая работа, целью которой были разработка и проверка структурно-функциональной модели процесса духовно-нравственного воспитания учащихся и со 10 . . ответе гвующих педагогических условий; оценка сформированное™ духовно-нравственной воспитанности учащихся, их знаний традиций казачества Южного Урала, умений и навыков следовать этим традициям в повседневной жизни. Методы данного этапа: констатирующий и формирующий эксперимент; контент-анализ, анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок; метод самооценки, метод сравнительных характеристик.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-поисковой работы, разработаны практические рекомендации и внедрены в учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Осуществлялось оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы дальнейшего исследования проблемы. Использовались методы исследования: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна:

- на основе культурологического подхода уточнена сущность понятия «духовно-нравственное воспитание» как процесса самовоспитания человека культуры, в котором происходит интериоризация субъектом духовно-нравственных ценностей традиций казачества, современная их интерпретация, следование им как принципу в отношениях с окружающим миром;

- конкретизированы возможности использования воспитательного потенциала патриотических, культурных, экологических, семейных, религиозных традиций казачества Южного Урала, актуализирующие самовоспитание личностью духовно-нравственных качеств (трудолюбия, милосердия, свободы и ответственности, любви к Отечеству и родной земле, этнокультурной толерантности);

- разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе усвоения традиций казачества Южного Урала, воспроизводящая целостный воспитательный процесс;

- выявлен, теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий (активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала; обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала; создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности), реализация которого позволяет творчески интерпретировать традиции казачества Южного Урала как средство воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- получила дальнейшее развитие совокупность знаний о воспитательном потенциале традиций казачества Южного Урала в плане историко-педагоги-ческого обоснования содержания и критериев духовно-нравственного воспитания личности учащегося;

- обогащено целостное теоретическое представление о содержательных, процессуально-методических и ценностно-мотивационных аспектах процесса воспитания учащихся на основе разработки структурно-функциональной модели с учетом региональной специфики;

- определено, что совокупность научных подходов (индивидуальный, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, рефлексивный) и принципов (культуросообразности, гуманизма, народности, системности) духовно-нравственного воспитания учащихся служит обогащению педагогических моделей;

- разработаны основные направления (патриотическое, эстетическое, физическое, трудовое, семейное) в духовно-нравственном воспитании учащихся сельской школы с опорой на идеи и опыт казачьей народной педагогики, что открывает пути обогащения педагогических концепций воспитания. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования народных традиций казачества в формировании интеркультурной коммуникации учащихся.

Практическое значение результатов исследования:

- разработанное и апробированное научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на уроках и во внеурочное время позволяет перевести задачу духовно-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательной школе из проблемной ситуации в область практического решения;

- подготовленное научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания на основе приобщения учащихся к духовно-нравственным традициям казачества Южного Урала (учебно-методическое пособие «Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях казачества Южного Урала», программы деятельности творческих объединений и кружков «Духовно-нравственное искусство и культура казачества Южного Урала», «Танцевальный и песенный фольклор казачества», «Основы христианской и православной нравственности», «Семейно-бытовая культура казачества») значительно обновляет и дополняет содержание воспитательного процесса в сельской школе;

- разработанный исследовательский инструментарий («Анкета учителя и ученика», протоколы наблюдений, тесты) вооружает педагогов, воспитателей, родителей конкретными методиками изучения уровня сформированно-сти духовно-нравственной воспитанности учащихся на положительном опыте казачьей народной педагогики.

Результаты исследования используются учителями, преподавателями вузов, колледжей, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственное воспитание учащихся рассматривается как процесс, протекающий от организационно-целевого к содержательно-операциональному и результативно-оценочному этапам, содержание которых составляет взаимодействие учителя и ученика, направленное на совершенствование их духовного мира, на поиск смысла жизни и своего места в ней, осознание критериев добра и зла, оценку людей и событий, в результате которого происходит переход на самовоспитание в соответствии с принципами, заложенными в культурных традициях казачества, обеспечивается гармония внутреннего мира с окружающей средой.

2. Воспитательный потенциал патриотических, интеллектуальных, семейных, культурных традиций казачества Южного Урала, бытующих в фольклоре, народных обычаях, обрядах, праздниках, отражая исторически сложившиеся нравственные нормы поведения и обеспечивая возникновение эмоционального отклика, духовно-нравственных и патриотических чувств, развитие национального и интернационального сознания и самосознания субъекта, позволяет усилить все аспекты школьного, внешкольного, семейного воспитания, создать среду для расширения опыта субъекта в сопереживании, взаимодействии с другими людьми и культурами.

3. Структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала отражает его целостность (целеполагание, научно-педагогические подходы, закономерности, принципы, этапы, содержание, методы, формы, критерии, уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности, результат).

Эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала обеспечивает комплекс педагогических условий:

- актиеизаъ^ш познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала; происходит в свободном выборе учащимися эмоционально насыщенной деятельности и эвристических средств (работа в кружках декоративно-прикладного искусства, казачьей песни, танца, садоводства, растениеводства, коневодства, пчеловодства, занятия в казачьих классах, военно-спортивном лагере), что обусловливает эмоционально-творческое восприятие культурных, патриотических, семейно-бытовых традиций казачества;

- обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала, закрепленными в духовно-нравственных нормах поведения и морали, в произведениях литературы и искусства; данное условие расширяет художественно-эстетический кругозор учащихся, усиливает их ценностное ориентирование на изучение положительных традиций казачества и принятие последних в качестве образца организации жизнедеятельности;

- создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности; реализуется в интеграции действий родителей, учителей, учащихся, представителей творческой, технической интеллигенции, обеспечивающей атмосферу доверия, культуру взаимоотношений, что воспитывает чувства и мировоззрение каждого участника процесса как сына Отечества, человека культуры, человека духовного, наследника и продолжателя дела своих отцов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых, опорой на данные фундаментальных научных исследований проблемы; результатами многолетней опытно-поисковой работы с использованием совокупности адекватных методов исследования; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой научной апробацией результатов исследования и успешным их внедрением в практику работы общеобразовательных школ Оренбургской области.

Апробация результатов. Основные положения исследования опубликованы в 11 научных статьях, докладывались и обсуждались на международной (Оренбург, 2002), всероссийских (Волгоград, 2003; Пенза, 2003), региональных (Оренбург, 2002, 2003), внутри- и межвузовских (Оренбург, 2002, 2004) научно-практических конференциях.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-поисковая работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся сельской школы подтвердила действенность предложенных нами педагогических условий. В ходе эксперимента было обнаружено:

- проблема исследования является актуальной в педагогической практике, и ее решение требует: анализа состояния проблемы; поиска эффективных путей и способов ее преодоления; выявления комплекса педагогических условий эффективного духовно-нравственного воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы; определения методических аспектов их реализации в рамках учебно-воспитательного процесса школы;

- педагогические условия представляют собой совокупность объективных факторов, которые необходимо учитывать при реализации педагогического процесса, и факторов субъективных (талант учителя, отношение к учителю и предмету обучаемых и т.п.), создание которых является процессом управляемым и направляемым;

- активизация познавательных мотивов обеспечивается с учетом и в контексте имеющегося у учащихся опыта познавательной деятельности, их кругозора, внутренних побуждений и устремлений.

Таким образом, мы эффективно решили ряд задач в формировании духовно-нравственной воспитанности учащихся общеобразовательной школы, труднодостижимых в традиционном обучении: добились того, что в мотивации учеников стали преобладать познавательные мотивы и мотивы достижения, интерес к традициям казачества Южного Урала, изменился «вектор» мышления на саморазвитие духовно-нравственной воспитанности, желание сформировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения с другими.

Критериями духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской общеобразовательной школы являются:

- мотивационно-ценностный (познавательный интерес к традициям казачества, выраженное эмоционально-положительное отношение к себе и другим людям, родителям, Родине, природе);

- когнитивный (образованность, устойчивые знания традиций казачества Южного Урала);

- поведенческий (поступки, соответствующие нормам духовной нравственности, заложенной в традициях казачества Южного Урала).

В ходе опытно-поисковой работы основной единицей процесса духовно-нравственного воспитания выступали духовно-нравственные воспитывающие ситуации шести типов:

1) ситуации конкретизации духовно-нравственных и морально-этических норм (цель — усвоение смысла духовно-нравственных понятий и развитие умений следовать нравственным нормам поведения);

2) ситуации определения сущности духовно-нравственных понятий (цель — развитие умения раскрывать и адекватно интерпретировать моральные проблемы, нравственное и духовное содержание традиций казачества Южного Урала);

3) ситуации самоанализа (цель — развитие способности ученика к самооценке своей духовно-нравственной воспитанности);

4) ситуации духовно-нравственного самоопределения (цель — содействие педагога становлению субъектной духовно-нравственной позиции ученика);

5) ситуации выбора жизненной стратегии (цель — выработка умений актуализировать смыслы традиций — патриотических, семейных, культурных — в жизненных ситуациях выбора);

6) ситуации активизации самовоспитания (цель — мотивировать ученика на духовно-нравственное самовоспитание на традициях казачества Южного Урала, духовно-нравственное саморазвитие и самосовершенствование).

В опытно-поисковой работе была выявлена положительная динамика в сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся экспериментальной группы: мы выявили значимые различия между констатирующим и формирующим этапами педагогического эксперимента с вероятностью допустимой ошибки менее 0,05.

Таким образом, положительная динамика, результатов сформированности духовно-нравственной воспитанности у представителей экспериментальной группы позволяет сделать вывод о том, что гипотезы исследования подтвердилась, задачи исследования решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем школьного образования — духовно-нравственное воспитание учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.

Духовно-нравственное воспитание — это процесс, в котором учащийся использует традиции казачества Южного Урала, как принцип ориентации в своих поступках на добро, образованность, межэтническую толерантность, любовь к родной земле, Отчизне, близким.

Ведущие тенденции духовно-нравственного воспитания на национальных традициях основываются на произошедшей в короткое время утрате советских и коммунистических ценностей, на глобальных предпосылках, вызванных современным уровнем развития научно-технического прогресса, на стремлении массового общественного сознания к закономерному возвращению в духовность через религию, в основном через внешние показательные атрибуты религиозности.

Актуализация проблемы усиливается тем, что в условиях роста национального самосознания современная педагогическая наука все чаще обращается к историческим памятникам, культурным традициям, в частности традициям казачества, как средствам воспитания подрастающего поколения. Сохранение культуры, создаваемой поколениями людей, играет большую роль в духовно-нравственном становлении личности. Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому не «снится трава у дома», не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа.

Обращение к народным традициям казачества Южного Урала, включающим духовный и нравственный воспитательный опыт, выражающийся в высокой моральной культуре, любви к Отечеству, людям, способствует возрождению в человеке духовности и нравственности, чувства родины, патриотизма.

Возрождение духовной нравственности — сложный процесс. На ее формирование влияют и социальная среда, и целенаправленное воздействие общества на личность через все его социальные институты, и сознательное действие личности на саму себя как совершенствование или изменение своих качеств в соответствии с потребностями, интересами. Эффективность решения всех этих проблем кроется не столько в содержании обучения, сколько в качественном воспитании, ядром которого должны стать национальные и общечеловеческие ценности, помогающие растущему человеку воспитать в себе духовно-нравственные качества и через них придти к усвоению общечеловеческих ценностей в поликультурном мире, самоопределиться в мире культуры и творчески самореализоваться.

Возникновению идеи духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала способствует ряд причин:

- вхождение человечества в информационную эпоху, где способность каждого человека к саморазвитию, к стремлению стать духовно богаче становится экономически целесообразной, условием решения сверхзадачи века — преобразования знаний в теорию «преобразующей практики»;

- рост значимости духовно-нравственной личности во всех сферах общественной жизни;

- превращение системы образования в базис общественного, гуманитарного (духовно-нравственного, научного, экономического, правового) развития личности;

- стремление к охвату системой массового духовно-нравственного воспитания все более продолжительного отрезка жизни человека.

Традиция — это высшая ценность человеческого бытия. Казачьи традиции — это устойчивая транслируемая компонента содержания образования. Традиционная культура русского народа (в том числе и казачества) обуслов ' ■ 150 лена спецификой образа жизни, особенностями культурно-исторической деятельности народа, его мировосприятием.

Традиция проявляется и детерминирующем действии прошлого на настоящее и будущее. На первый взгляд создается парадоксальная ситуация: прошлое потому и является прошлым, что оно уже существует, но вместе с тем нельзя не признать, что прошлое сохраняется и в настоящем, оказывает определенное влияние на действительность и, таким образом, живет. Поэтому в научном смысле прошлое следует интерпретировать не как небытие, а, напротив, как особую форму бытия. Традиция и выражает жизнь прошлого в настоящем и будущем.

Духовно-нравственная воспитанность учащихся — интегративное качество личности, развивающееся по мотивационно-ценностному, когнитивному и деятельностному критерию и открывающее субъекту возможность выхода за пределы заданных отношений и сформированных связей. Интегративным ядром данного личностного качества является субъектная позиция ученика, определяющая его духовный и нравственный потенциалы, знания и умения логически мыслить — сомневаться, размышлять, сопоставлять суждения, приходить к максимально объективизированному выводу; отражающая меру его свободы, ответственности, гуманности, жертвенности, жизнетворчества и патриотизма.

Критериями духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской общеобразовательной школы являются:

- мотивационно-ценностный (познавательный интерес к традициям казачества, выраженное эмоционально-положительное отношение к себе и другим людям, родителям, Родине, природе); характеризуется наличием двух составляющих, первая из которых заключается в осознании личности другого в качестве высшей ценности, которая может быть исключительно целью, а не средством (И. Кант); содержанием второй выступает активность личности в поисках смысла собственной жизни в нравственном аспекте (В. Франки); 151 '

- когнитивный (образованность, устойчивые знания традиций казачества Южного Урала); при этом необходимо обратить внимание на то, что учащийся должен не просто иметь представление о необходимом перечне духовно-нравственных и морально-этических категорий, определяющих сущность морального казачьего закона, но и обладать умением их интерпретировать и раскрывать их содержание как в абстракции, так и относительно конкретных жизненных ситуаций;

- поведенческий (поступки, соответствующие нормам духовной нравственности, заложенной в традициях казачества Южного Урала); об уровне сформированности данного компонента духовно-нравственной воспитанности учащихся позволяют судить три его основных параметра: умение организовать свою жизнедеятельность в соответствии с нормами и законами нравственности и духовности, ставить цель и оценивать её нравственное содержание; умение регулировать своё поведение в обществе; умение адекватно оценивать свои поступки.

В ходе опытно-поисковой работы основной единицей процесса духовно-нравственного воспитания выступали духовно-нравственные воспитывающие ситуации шести типов: ситуации конкретизации духовно-нравственных и морально-этических норм (цель — усвоение смысла духовно-нравственных понятий и развитие умений следовать нравственным нормам поведения), ситуации определения сущности духовно-нравственных понятий (цель — развитие умения раскрывать и адекватно интерпретировать моральные проблемы, нравственное и духовное содержание традиций казачества Южного Урала), ситуации самоанализа (цель — развитие способности ученика к самооценке своей духовно-нравственной воспитанности), ситуации духовно-нравственного самоопределения (цель — содействие педагога становлению субъектной духовно-нравственной позиции ученика), ситуации выбора жизненной стратегии (цель — выработка умений актуализировать смыслы традиций — патриотических, семейных, культурных — в жизненных ситуациях выбора), ситуации активизации самовоспитания (цель — мотивировать ученика на духовно-нравственное самовоспитание на традициях казачества Южного Урала, духовно-нравственное саморазвитие и самосовершенствование).

Сравнение уровней сформированное™ духовно-нравственной воспитанности учащихся экспериментальной и контрольной групп до и после проведения опытно-поисковой работы показывает, что предложенный и апробированный нами комплекс педагогических условий, авторская структурно-функциональная модель достаточно эффективны в решении поставленной проблемы. С 2004 года в школе с. Ташла образованы два казачьих класса. При организации их соблюдался принцип добровольности. Учитывалось согласие родителей, желание самого ученика, участие в клубе «Истоки и наследие казачества Южного Урала». Программа обучения отвечает федеральному стандарту, региональный компонент предусматривает изучение истории казачества Южного Урала и духовно-нравственное воспитание на его положительных традициях.

Разработанная структурно-функциональная модель соответствует инновациям, происходящим в воспитании и характеризуется такими общесистемными признаками, как организованность, целостность; при этом предполагается тесная связь между структурными элементами: изменение одного из них вызывает изменение других. В работе теоретически и экспериментально апробированы возможные изменения взаимосвязанных элементов модели (содержание, методы, формы, субъекты воспитания), выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного протекания исследуемого процесса.

Доказано, что комплекс педагогических условий (активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала; обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала; создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности) обеспечивает эффективность и повышает качество духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала. Это дает основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены, гипотеза подтверждена.

В то же время диссертационная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся сельских школ. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: поиск новых методов и технологий духовно-нравственного воспитания; исследование духовно-нравственной направленности профессиональной подготовки учителей и воспитателей, изучение потенциала культурно-исторического наследия в целях повышения уровня духовно-нравственной воспитанности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала"

На правах рукописи

ДАНЬШОВ Сергей Николаевич

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ТРАДИЦИЯМ КАЗАЧЕСТВА ЮЖНОГО УРАЛА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Соколова Людмила Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Буева Ирина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 28 ноября 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Мировые процессы глобализации и информатизации, открытость России мировому сообществу обусловливают пристальное внимание ученых к исследованию вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Бездуховность, проявляющаяся в феноменах антикультуры, обедняет жизнь человека, природу и общество, наносит вред физическому и психическому здоровью школьников, снижает учебную мотивацию, успешность обучения, ограничивает возможности их гармонического развития. В частности, в сельских школах такие проявления духовной нравственности, как сострадание, соучастие, уважение к другим и самому себе, отходят на второй план, что становится препятствием в воспитании растущего человека. Перед сельской школой стоит задача подготовить личность, ориентированную в традициях отечественной и мировой культуры, нравственно и духовно воспитанную, что закреплено Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

Возрождение духовной нравственности — сложный процесс. На ее формирование влияют и социальная среда, и целенаправленное воздействие общества, все социальные институты, самовоспитание личности. Актуализация проблемы усиливается тем, что в условиях роста национального самосознания людей происходит обращение к историческим памятникам, культурным традициям, в частности традициям казачества, как средствам воспитания подрастающего поколения. Культурные, экологические, патриотические, художественно-эстетические, этические традиции казачества Южного Урала в комплексе ориентируют учащихся на духовно-нравственное совершенствование. Самобытная культура казачества Южного Урала, сложившаяся на принципах поликультурности, добрососедского межэтнического общения, ответственного и заботливого отношения к земле, на которой оно проживало, способствует закреплению духовно-нравственных качеств учащихся: эмоционально-деятельностного отношения к своему дому, семье, односельчанину, отеческой любви к малой и большой Родине, трудолюбия, добросовестности в делах.

Перед педагогической наукой и практикой стоит задача преодоления очевидной дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным развитием человека. Требуется не только переосмысление задач духовно-нравственного воспитания как «первостепенного приоритета в образовании» (Е. В. Титова), но и выявление эффективных средств организации жизнедеятельности учащихся.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы содержания нравственности и духовности исследованы в произведениях классической философии (Ф. Аквинский, Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Платон); в теологическом

аспекте сущность духовного заключена в раскрытии божественного, в устранении всего, что замедляет это раскрытие (В. В. Зеньковский, С. А. Рачинский, В. С. Троицкий). Российские философы XIX—XX вв. заложили основы современных отечественных светских представлений о духовности человека и социума (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С. Соловьев). Педагогический аспект духовности, нравственности исследован в трудах Л. П. Буевой, В. А. Караковского, Б. Т. Лихачева, М. Н. Лузиной; обосновано требование преодоления дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным развитием человека; в программах, разработанных О. С. Газманом, И. С. Марьенко, Т. Г. Русаковой, Н. Е. Щурковой, в систему воспитания школьников включены в качестве составной части элементы духовно-нравственного воспитания; осуществлено теоретическое обоснование единства социального и биологического в становлении личности (Ф. Ш. Терегулов), значимости чувств в структуре духовно-нравственной воспитанности учащегося (А. В. Запорожец, Д. И. Фельдштейн, П. М. Якобсон); исследована роль ценностных ориентаций школьников (А. В. Кирья-кова, В. М. Розин), значение творчества (В. Г. Рындак), культуры педагогической деятельности (Л. Б. Соколова), положительной мотивации учащихся (А. К. Маркова) в воспитании духовно-нравственной личности; обоснованы в качестве средств духовно-нравственного воспитания культурные народные традиции (Т. В. Емельянова, Б. М. Неменский, Т. И. Петракова); процесс приобщения учащихся к культурным народным традициям представлен программами и концепциями (В. С. Медведевских «Народное декоративное искусство как средство воспитания учащихся», И. Л. Волков «Приобщение школьников к творчеству», М. А. Михайлова «Детские праздники»); изучены процессы развития казачества, обобщены традиции казачества Южного Урала (А. П. Абрамовский, П. И. Авдеев, Ю. Г. Горшков, В. С. Кобзов, А. И. Кривощеков, В. А. Кузнецов, А. И. Мяку-тин, Д. А. Сафонов, В. Г. Семенов, Ф. М. Стариков, Л. И. Футорянский), Уральского (В. А. Иванов, В. Ф. Мамонов, И. И. Железнов, С. М. Чугунов), Донского казачества (Ю. Н. Абакумов).

Таким образом, в научной литературе имеется достаточно широкое основание доя решения проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы. Вместе с тем концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе усвоения традиций казачества Южного Урала в новых социальных условиях остаются малоизученными.

Казачество Южного Урала было поликультурным и многонациональным сословием. Представители разных национальностей и конфессий жили в дружбе, соблюдали традиции казаков. На первый план выходила не только защита границ, но и повседневный мирный труд, любовь к земле. В традициях казачества Южного Урала наряду с уважением к людям других национальностей, тер-

пимостью к инакомыслию, любовью к родному очагу, к старшим заложено стремление к знаниям, образованности: обучаясь в кадетских казачьих корпусах и школах, молодое поколение повышало свой культурный уровень.

Сегодня школьники живут в условиях постиндустриального общества, им приходится быть свидетелями различного рода конфликтов, возникающих на национальной и религиозной почве. Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между:

- потребностью общества в духовно-нравственной личности, сохраняющей ценности, идеалы, народные традиции, с одной стороны, и социальными условиями, не всегда содействующими воспитанию милосердия, любви к своей земле, Отечеству, межэтнической терпимости, — с другой;

- воспитательным потенциалом культурных традиций казачества Южного Урала и недостаточным его использованием в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы;

-потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса духовно-нравственного воспитания на традициях казачества Южного Урала и неразработанностью вопроса формирования духовно-нравственных качеств учащихся в педагогической науке. V-

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и поиске практических путей духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала.

Актуальность проблемы, значимость её решения для теории и практики воспитания определили выбор темы диссертационного исследования: «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала».

Объект исследования: процесс приобщения школьников к культурным народным традициям в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: духовно-нравственное воспитание , учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.

Цель исследования: обосновать теоретические основы и практические пути осуществления духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.

Гипотеза исследования: приобщение школьников к культурным традициям казачества Южного Урала повышает качество духовно-нравственного воспитания учащихся, если:

- уточнены сущность и содержание процесса духовно-нравственного воспитания на основе воспитательного потенциала традиций;

- спроектирована структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся, включающая наряду с инвариантом (подходы,

принципы) вариативную часть (содержание, методы, формы), отражающая систему воспитательной работы на основе традиций казачества Южного Урала;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели в образовательном процессе сельской школы.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования: . . 1. Уточнить содержание понятия «духовно-нравственное воспитание учащихся» на основе конкретизации роли традиций казачества как фактора воспитания.

2. Охарактеризовать воспитательный потенциал традиций казачества Южного Урала как историко-культурный и педагогический феномен.

3. Спроектировать структурно-функциональную модель духовно-нравственного воспитания на основе войпитателыюй работы, обеспечивающей приобщение учащихся к традициям казачества Южного Урала.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели духовно-нравственного воспитания учащихся в сельской общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили философские принципы единства исторического и логического, общего и единичного, объективного и субъективного; интегративно-культурологический подход; философские положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; целостная стратегия гуманизации образования (И. А. Колесникова, В. В. Сериков).

В качестве теоретической основы исследования выступают:

- на философском уровне: гуманистические философские идеи о национальной культуре, русской душе, взаимосвязи общечеловеческого и национального, национального и духовного (М. Я. Виленский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, М. К. Мамардашвили); культурологическая концепция духа и духовности человека (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, Г1. А. Флоренский); диалогические теории личности (В. С. Библер, Дж. Келли, А. М. Холодная);

- на общенаучном уровне: концептуальные идеи гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский);

- концепции духовно-нравственного воспитания (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, Т. И. Власова, В. В. Игнатова, В.'М. Пустовалов);

- концепция воспитания человека культуры (М. М. Бахтин, Е. В. Бондарев-ская);

-социальные теории патриотического воспитания (И. В. Бестужев-Лада, Л. П. Буева, В. А. Дорофеев, А. И. Изюмов);

- теоретические основы личностно ориентированного образования (В. В. . Сериков, И. С. Якиманская);

- концепция гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс);

- идеи воспитания в процессе деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина);

- исследования по культуре педагогической деятельности (Л. А. Волович, В. А. Сластенин, Л. Б. Соколова).

- на конкретно-научном уровне: идеи духовно-нравственного воспитания на национальных традициях казачества (Г. Н. Волков, А. И. Ханбиков, Т. Я. Шпикаликова); концепции моделирования педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).

База исследования: Ташлинская средняя школа Тюльганского района Оренбургской области, военно-спортивный лагерь «Атаманская сотня» при Ташлинской школе-интернате для детей-сирот, казачьи классы средней школы с. Городище Оренбургского района.

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2001—2002 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психологической, психолого-педагогической, социологической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, что позволило выявить противоречия, сформулировать проблему, разработать понятийно-категориальный аппарат: определить методологическую и теоретическую основы исследования (цель, гипотеза, задачи исследования). Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ научной литературы по проблеме; проблемно-хронологический и сравнительно-исторический; изучение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; педагогическое наблюдение; моделирование; анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2002—2004 гг.) проводилась опытно-поисковая работа, целью которой были разработка и проверка структурно-функциональной модели процесса духовно-нравственного воспитания учащихся и соответствующих педагогических условий; оценка сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся, их знаний традиций казачества Южного Урала, умений и навыков следовать этим традициям в повседневной жизни. Методы данного этапа: констатирующий и формирующий эксперимент; контент-анализ, анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок; метод самооценки, метод сравнительных характеристик.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-поисковой работы, разработаны практические рекомендации и внедрены в учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Осуществлялось оформление материалов

диссертации, выявлялись перспективы дальнейшего исследования проблемы. Использовались методы исследования: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна:

- на основе культурологического подхода уточнена сущность понятия «духовно-нравственное воспитание» как процесса самовоспитания человека культуры, в котором происходит интериоризация субъектом духовно-нравственных ценностей традиций казачества, современная их интерпретация, следование им как принципу в отношениях с окружающим миром;

- конкретизированы возможности использования воспитательного потенциала патриотических, культурных, экологических, семейных, религиозных традиций казачества Южного Урала, актуализирующие самовоспитание личностью духовно-нравственных качеств (трудолюбия, милосердия, свободы и ответственности, любви к Отечеству и родной земле, этнокультурной толерантности);

-разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе усвоения традиций казачества Южного Урала, воспроизводящая целостный воспитательный процесс;

-выявлен, теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий (активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала; обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала; создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности), реализация которого позволяет творчески интерпретировать традиции казачества Южного Урала как средство воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- получила дальнейшее развитие совокупность знаний о воспитательном потенциале традиций казачества Южного Урала в плане историко-педагогиче-ского обоснования содержания и критериев духовно-нравственного воспитания личности учащегося;

-обогащено целостное теоретическое представление о содержательных, процессуально-методических и ценностно-мотивационных аспектах процесса воспитания учащихся на основе разработки структурно-функциональной модели с учетом региональной специфики;

-определено, что совокупность научных подходов (индивидуальный, культурологический, аксиологический, личностно-деятелыюстный, рефлексивный) и принципов (культуросообразности, гуманизма, народности, системности)

духовно-нравственного воспитания учащихся служит обогащению педагогических моделей;

- разработаны основные направления (патриотическое, эстетическое, физическое, трудовое, семейное) в духовно-нравственном воспитании учащихся сельской школы с опорой на идеи и опыт казачьей народной педагогики, что открывает пути обогащения педагогических концепций воспитания. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях использования народных традиций казачества в формировании интеркультурной коммуникации учащихся.

Практическое значение результатов исследования:

- разработанное и апробированное научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на уроках и во внеурочное время позволяет перевести задачу духовно-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательной школе из проблемной ситуации в область практического решения;

- подготовленное научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания на основе приобщения учащихся к духовно-нравственным традициям казачества Южного Урала (учебно-методическое пособие «Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях казачества Южного Урала», программы деятельности творческих объединений и кружков «Духовно-нравственное искусство и культура казачества Южного Урала», «Танцевальный и песенный фольклор казачества», «Основы христианской и православной нравственности», «Семейно-бытовая культура казачества») значительно обновляет и дополняет содержание воспитательного процесса в сельской школе;

- разработанный исследовательский инструментарий («Анкета учителя и ученика», протоколы наблюдений, тесты) вооружает педагогов, воспитателей, родителей конкретными методиками изучения уровня сформированно-сти духовно-нравственной воспитанности учащихся на положительном опыте казачьей народной педагогики.

Результаты исследования используются учителями, преподавателями вузов, колледжей, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственное воспитание учащихся рассматривается как процесс, протекающий от организационно-целевого к содержательно-операциональному и результативно-оценочному этапам, содержание которых составляет взаимодействие учителя и ученика, направленное на совершенствование их духовного мира, на поиск смысла жизни и своего места в ней, осознание критери-

ев добра и зла, оценку людей и событий, в результате которого происходит переход на самовоспитание в соответствии с принципами, заложенными в культурных традициях казачества, обеспечивается гармония внутреннего мира с окружающей средой.

2. Воспитательный потенциал патриотических, интеллектуальных, семейных, культурных традиций казачества Южного Урала, бытующих в фольклоре, народных обычаях, обрядах, праздниках, отражая исторически сложившиеся нравственные нормы поведения и обеспечивая возникновение эмоционального отклика, духовно-нравственных и патриотических чувств, развитие национального и интернационального сознания и самосознания субъекта, позволяет усилить все аспекты школьного, внешкольного, семейного воспитания, создать среду для расширения опыта субъекта в сопереживании, взаимодействии с другими людьми и культурами.

3. Структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала отражает его целостность (целеполагание, научно-педагогические подходы, закономерности, принципы, этапы, содержание, методы, формы, критерии, уровни сформированное™ духовно-нравственной воспитанности, результат).

Эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала обеспечивает комплекс педагогических условий:

- активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала; происходит в свободном выборе учащимися эмоционально насыщенной деятельности и эвристических средств (работа в кружках декоративно-прикладного искусства, казачьей песни, танца, садоводства, растениеводства, коневодства, пчеловодства, занятия в казачьих классах, военно-спортивном лагере), что обусловливает эмоционально-творческое восприятие культурных, патриотических, семейно-бытовых традиций казачества;

- обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала, закрепленными в духовно-нравственных нормах поведения и морали, в произведениях литературы и искусства; данное условие расширяет художественно-эстетический кругозор учащихся, усиливает их ценностное ориентирование на изучение положительных традиций казачества и принятие последних в качестве образца организации жизнедеятельности;

- создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности; реализуется в интеграции действий родителей, учителей, учащихся, представителей творческой, технической интеллигенции, обеспечивающей атмосферу доверия, культуру взаимоотношений, что воспитывает чувства и мировоззрение

каждого участника процесса как сына Отечества, человека культуры, человека духовного, наследника и продолжателя дела своих отцов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых, опорой на данные фундаментальных научных исследований проблемы; результатами многолетней опытно-поисковой работы с использованием совокупности адекватных методов исследования; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой научной апробацией результатов исследования и успешным их внедрением в практику работы общеобразовательных школ Оренбургской области.

Апробация результатов. Основные положения исследования опубликованы в 11 научных статьях, докладывались и обсуждались на международной (Оренбург, 2002), всероссийских (Волгоград, 2003; Пенза, 2003), региональных (Оренбург, 2002, 2003), внутри- и межвузовских (Оренбург, 2002, 2004) научно-практических конференциях.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Основное содержание диссертации -

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы теоретико-методологическая база, этапы и методы исследования; его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; ■ представлены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся» дана трактовка ключевых понятий исследования: «духовность», «нравственность», «духовно-нравственная воспитанность», анализируется феномен духовно-нравственного воспитания, выявлен воспитательный потенциал традиций казачества Южного Урала; разработана структурно-функциональная модель, выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность изучаемого процесса, критерии и уров-невые показатели сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся сельской общеобразовательной школы на традициях казачества Южного Урала.

Анализ философских (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, М. К. Ма-мардашвили, П. А. Флоренский), психологических (В. В. Зеньковский, Л. С. Вы-

готский, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров), педагогических (Т. И. Власова, В. В. Игнатова, Б. Т. Лихачев, В. М. Пустовалов) исследований показал общепризнанность утверждения о единстве духовного и нравственного начал в жизни человека. В исследованиях последнего времени используется термин «духовно-нравственное воспитание» (Т. В. Емельянова, Т. Г. Русакова). Духовность выступает как интегративный показатель развития личности. Она самоценна и не может быть заменена другими, близкими по значению качествами. Духовность, включая в свое содержание душевность, обозначает индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать для других, обращая человека к нравственности, «совести, свободе нравственного выбора и ответственности перед самим собой за этот выбор».

В диссертации обосновано единство духовного и нравственного. Сущность и смысл такой интеграции определяются миром личности, ее жизненной позицией, ярко выраженным сознательным отношением к жизни, гуманистическим мировоззрением, к которому она приходит.

Духовно-нравственное воспитание автором рассматривается как процесс обретения личностью духовно-нравственных качеств, охватывающих мотиваци-онно-ценностную, когнитивную и поведенческую сферы, и последующего развертывания на их основе соответствующего потенциала. Результатом этого процесса становится формирующаяся духовно-нравственная воспитанность как интегральное качество личности, проявляющееся в деятельной любви к человеку, миру, природе, Родине, близким. Это качество связано с интеллектуально-мыслительной, чувственно-эмоциональной и волевой сторонами деятельности личности и формируется в процессе внутренней работы человека над собой, на основе культивирования чувства любви, ответственности, жертвенности, творческой самоотдачи людям, обществу, Отчизне.

Выявлено, что проблема духовно-нравственного воспитания приобрела особую актуальность в современных условиях (ухудшение здоровья учащихся, снижение эффективности образования и социализации связаны не только с социально-экономическим неблагополучием каждой семьи и государства в целом, но в определенной степени с резким падением нравственности). Решение проблемы объективно зависит от социокультурных условий конкретной страны в данный исторический период развития. При разработке ^образовательно-воспитательной концепции в нашем исследовании учитывалась духовно-нравственная специфика сельской школы..

Исторический анализ развития образования в сельской школе позволил автору выделить его специфические черты, которые не противоречат использова-

нию народной культуры в духовно-нравственном воспитании. Сельскую школу с самого начала отличает народный характер; она была создана для народа и пародом управлялась; ее ментальность заключалась в совместной деятельности детей и взрослых; духовном единстве школы и сельского социума. Большую роль играет близость сельской школы к природе. Данные положения выступают не только как характеристика сельской школы, но и как ценностно-смысловой ориентир ее развития, социальный аспект ее значимости. В современной ситуации сельская школа выполняет не только образовательную функцию: школа является фактором селообразующим и культурообразующим, фактором развития сельскохозяйственного производства, педагогического оздоровления сельской социальной среды. Однако социокультурный уровень села сегодня не способствует в полной мере духовно-нравственному раскрытию ученика, ограничены возможности развития способностей и интересов учащихся.

Дальнейший анализ научной литературы по проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся позволил установить, что одним из средств духовно-нравственного воспитания могут служить положительные культурные традиции казачества Южного Урала. Обосновано, что в традициях заключены и сохранены духовно-нравственные смыслы бытия. Этот вывод важен для нас потому, что поступки каждого человека определяются тем, какие смыслы он выбирает. Механизмами усвоения традиций являются осмысление, подражание, присвоение, глубокая установка в мотивированном поведении, которые обеспечивают поиск личностью растущего человека ответов на смысложизненные и извечные вопросы. В диссертации избран смысловой ориентир: традиции — это принцип, а не слепой перенос обычаев и обрядов в современную жизнь.

Обращение к традициям казачества Южного Урала в процессе взаимодействия педагога и воспитанника способствует интериоризации личностью ценностей общества, моральных установок и закрепление их в отношении учащихся к окружающему миру, людям, самому себе. Казачий этнос имеет особую, веками складывающуюся материальную и духовную культуру. Специфика народной культуры казачества заключается в смешении традиций: славяно-русских (великороссы, украинцы), тюрко-татарских (татары, ногайцы), монгольских (калмыки), башкирских. Важно, что казачья традиция связана с установками на духовное единство. Духовное единство — это высшая константа, которую «нельзя порушить и за которую человек шел на смерть».

В диссертации обосновано, что казачество Южного Урала является хранителем высоких духовных и нравственных ценностей. Оно имеет высокую идею— «Святая Русь» или «Мать-Сыра Земля» и сохраняет эту константу, трансформируя через века в современность. В духовно-психологическом коде казачества Южного Урала на генетическом уровне сформировалась не только

истинно сыновья любовь и почтительность к Матери-Сырой Земле, ее защите, межэтническая толерантность, но и более высокая образованность.

Теоретический анализ и собственный опыт педагогической работы позволили автору разработать структурно-функциональную модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе сельской общеобразовательной школы (рис. 1). Данная модель включает инвариантный компонент (методологические подходы, задачи, принципы), организационную структуру (цель, содержание, формы, методы, средства, условия эффективности); этапы (организационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный); критериально-оценочную систему (уровневые показатели духовно-нравственной воспитанности, результат, оценка).

Структурно-функциональная модель изучаемого процесса является эталоном целостности процесса духовно-нравственного воспитания учащихся. Эффективность ее обусловлена следующими качественными изменениями в воспитательном процессе сельской школы: переориентацией воспитательного процесса на становление ученика как человека сельской культуры; культуросообразно-стью, природосообразностью образования, обеспечивающими ориентацию содержания воспитания учащихся на систему личностно освоенных трудовых, се-мейно-бытовых, интеллектуальных, патриотических традиций как ценностей; индивидуализацией, позволяющей каждому учащемуся осознавать себя продолжателем положительных традиций казачества Южного Урала.

В результате аналитической деятельности в диссертации выявлен комплекс педагогических условий духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала:

-активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала;

- обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала;

. - создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся сельской школы на основе приобщения к традициям казачества Южного Урал?» представлена апробация структурно-функциональной модели, опытно-поисковая проверка комплекса педагогических условий, исследовательский инструментарий и динамика результатов опытно-поисковой работы. Педагогический эксперимент проходил в условиях естественного учебно-воспитательного процесса на базе средних общеобразовательных школ Оренбургской области: Ташлинской, Тюльганского района (7—9 классы), Городищенской, Оренбургского района (7—9 классы).

Цель: создать условия для духовно-нравственного самовоспитания учащихся сельской школы

И

Л О.

аз а> 1 §.

8 2

I- 2

Ж 9

й 8

гЗ аз

* з:

х £

1| э- $

I:

ч &

5

д

V 6 о;

5 ^ то

| 3 5

Э 5

п ч ™

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Подходы: индивидуальный, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, рефлексивный

Принципы: культуросообразности, гуманизма, народности, системности

Воспитательный потенциал традиций, несущих духовно-нравственную компоненту (патриотические, культурные, семейно-бытовые, религиозные)

Содержание:

знание патриотических, культурных, семейных, художественных традиций

Метод

воспитывающих ситуаций

Формы:

практикумы, самостоятельная исследовательская работа, кружки, КВН, викторины, творческие вечера, фестивали, праздники

:г;

Педагогические условия

Активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала

Обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала

Создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности

Г

Этапы: организационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный

Компоненты

Мотивационно-ценностный

С)

Когнитивный

Поведенческий

Критерии я уровневые показатели

Познавательный интерес с традициям казачества, выраженное эмоционально-положительно* отношение к себе и другим людям, родителям, Родине, природе

Образованность, устойчивые >нания традиций казачества Южного Урала

Поступки, соответствующие нормам духовной нравственности, заложенной в традициях казачества Южного Урала

УРОВНИ

высокии

средний

допустимый

низкии

Результат: личность ученика, обладающая высоким уровнем духовно-нравственной воспитанности на основе знаний и использования традиций казачества Южного Урала

Рис. 1. Структурно-функциональная модель духовно-нравственного воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы на традициях казачества Южного Урала

На констатирующем этапе было проанкетировано 211 учеников из 7 общеобразовательных сельских школ Оренбургской области. Проанализировано 64 внеклассных и внешкольных мероприятия в 7—9-х классах по следующим параметрам: изучение мотивов учащихся, знание традиций казачества Южного Урала, эмоциональная реакция на воспитательную деятельность; проявление духовно-нравственной воспитанности учащихся в повседневной жизни при общении с пожилыми людьми, учителями, сверстниками, способность различать добро и зло.

Состояние духовно-нравственной воспитанности среди опрошенных мы охарактеризовали как близкое к кризисному. У значительной части воспитанников наблюдалось негативное отношение к школе, грубость, неуважение к взрослым, конфликты с учителями, сверстниками, родителями, пристрастие к курению, отсутствие учебной мотивации. О традициях казачества Южного Урала учащиеся «не думают», знают, что казаки «воевали», «за измену жен били». Познавательный интерес к изучению традиций казачества Южного Урала проявили 11,2% респондентов. Анализ показал, что наименее значимыми ценностями у учащихся сельской школы являются терпимость к мнению других людей, умение прощать их ошибки — 8,4%; исполнительность — 24,8%; старательность — 23,3%; ответственность перед собой и людьми — 6,8%; эмпатия — 5,8%; чуткость — 6,5%; честность — 12,2%; совесть — 11,4%; патриотизм — 24,3%. Наиболее высоко оценены: рационализм — 64,5%; успех в делах — 61%. Необходимо отметить, что к незначимым ценностям учащиеся отнесли духовно-нравственную воспитанность. Из 18 возможных мест она поставлена на 15 место.

В результате диагностики в соответствии с критериями были определены уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности учащегося.

Высокий уровень предполагает устойчивый познавательный мотив на изучение традиций казачества и духовно-нравственное воспитание; наличие глубоких системных знаний традиций казачества и сущности основных нравственных категорий, устойчивые идеалы личности; творческое воплощение духовно-нравственных идеалов и ценностей в жизнедеятельности, высокая способность к самоконтролю и самооценке, эмпатии, альтруизму, осознанию значения совершаемых действий в форме эмоциональных переживаний («угрызений совести»).

Средний: недостаточно выраженный познавательный мотив на изучение традиций казачества и духовно-нравственное воспитание; глубокие знания традиций казачества Южного Урала, но не выстроенные в систему, устойчивые положительные идеалы личности; репродуктивное воплощение духовно-нравственных идеалов и ценностей в жизнедеятельности, самоконтроль, способность к эмпатии, альтруизму, но более заниженная самооценка совершаемых поступков.

Допустимый уровень: учащийся мотивирован на вознаграждение в процессе духовно-нравственной деятельности; поверхностные знания о сущности духовных и нравственных смыслов традиций казачества Южного Урала; частичное воплощение духовно-нравственных идеалов и ценностей в жизнедеятельности; слабая способность к самоконтролю, самооценке, эмпатии, альтруизму, самоорганизации духовно-нравственных поступков.

Низкий уровень духовно-нравственной воспитанности предполагает отрицательную мотивацию, отсутствие знаний о сущности духовно-нравственных смыслов традиций казачества Южного Урала, наличие идеалов, ценностей, направленных против требований общечеловеческой нравственности; отмечается состояние духовно-нравственной деградации, отсутствие умений различать добро и зло; склонность к правонарушениям. . '<•':'•

Организационно-целевой этап включал создание .экспериментальной (23 человека) и контрольной (47 человек, два класса) групп. В первой группе был введен экспериментальный фактор — факультатив «Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях казачества Южного Урала». В контрольной группе предложены задания частично-поискового характера. Учитывая известную диалектическую зависимость уровня сформированное™ духовно-нравственной воспитанности ученика от духовно-нравственной культуры учителя и родителей, в эксперименте была создана система работы, направленная на формирование у педагога и родителей собственных представлений о духовно-нравственном воспитании учащихся, умений применения в данном процессе педагогических технологий. С этой целью на педагогических семинарах были организованы занятия, осуществлялись индивидуальные программы самообразования. На участие в экспериментальной работе был ориентирован коллектив школы, представители семьи и общественности села, участники народного хора «Радоница», народный ансамбль казачьей песни «Вольница».

В воспитании не допускались запреты и насилие; сама воспитательная деятельность, в эксперименте основывалась на взаимодействии старшего и младшего. Мы полагали, что управлять тем, кто обладает способностью к духовно-нравственному росту, возможнб лишь при условии, если предложенные учителем ценности и адекватная им форма усваивались через духовную практику самого ученика.

В коллективе сложилась благоприятная духовно-нравственная атмосфера. Испытывая на себе духовно-нравственную силу учителя, ученик, доверяясь авторитету старшего, осознанно, на принципе добровольного самоопределения руководствовался такими традиционными ценностями, бытующими в казачьей среде, как добро, верность, совестливость, миролюбие, доверие, жизнерадостность. В результате противостоящая поначалу ученику духовная нравственность

учителя с помощью познавательной деятельности самого ученика становилась его собственным внутренним духовным состоянием.

Содержательно-операциональный этап посвящен апробации комплекса педагогических условий. Активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение культурных, патриотических, семейно-бытовых традиций казачества Южного Урала — первое педагогическое условие. В школе действовали кружки по изучению быта казаков, боевого искусства, созданию образцов одежды, инструментов, предметов декоративно-прикладного искусства, изучению казачьего фольклора —- «Казачья песня как элемент народной культуры». Ученики могли выбрать интересное дело, мероприятие, принять активное участие в тематических «огоньках». Деятельность имела духовно-нравственную направленность: новое знание становилось основанием для личностного самоутверждения. Повышению познавательных мотивов учащихся способствовали вечера «Мое Отечество», «Казаки Оренбуржья»; занятия в детском казачьем лагере «Атаманская сотня»; групповые мероприятия: «Разговор о главном», «Моя родина — Россия». В результате проведенной работы от родителей и учеников поступило предложение на целенаправленную организацию в школе изучения традиций казачества Южного Урала. Совместно с администрацией школы и казачьим комитетом было принято решение открыть на базе Ташлинской средней школы казачьи классы, что позволило усилить целенаправленность в реализации программы духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала.

Вторым педагогическим условием было обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала. Успешному выполнению условия способствовало внедрение факультатива «Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях казачества Южного Урала». Программа факультатива компоновалась на основе интеграции философско-религиозного, культурологического, историко-литературного, музыкально-эстетического материала, соответствующего возрастным и индивидуальным особенностям. В эксперименте учитывался главный тезис: традиции — это принцип, а не слепой перенос обычаев и обрядов в современную жизнь. В духовно-нравственном воспитании нами отобраны те показатели, которые можно объективно оценивать: гуманистическая направленность личности, патриотические чувства, совестливость, эмпатия, миролюбие, оптимизм, вера в собственные силы, доброта, терпимость, чувство собственного достоинства. Творческая инициатива педагогов оказывала благоприятное воздействие на духовно: нравственный тонус учащихся, на развитие их творческой активности. В процессе эксперимента мы поощряли инновации учителей. Это привело к увеличению числа педагогов, желающих участвовать в эксперименте, тем самым повы-

сить свой профессиональный и духовно-нравственный уровень. Так, если к началу эксперимента в 2001 г. в общеобразовательной школе и в детском доме (с. Ташла) участвовало 12 педагогов, то к 2005 г. их количество возросло до 27 человек. В программы по истории, биологии, литературе, русскому языку был включен вариативный компонент, обогащающий содержание учебного предмета художественно-историческими фрагментами из жизни казаков. Важным показателем улучшения духовно-нравственного климата в коллективах стало духовное единение учащихся и учителей на основе общей идеи, проявления взаимопомощи, соучастия, взаимопонимания в общем деле. Полученные на факультативных занятиях знания использовались в работе «Родительского, университета»; практиковались совместные занятия родителей, учеников и учителей, по темам: «Опора на семейные традиции казачества в духовно-нравственном воспитании детей»; «Моя казачья родословная»; «Уголок Отчизны — отчий дом». На занятиях вырабатывались совместные правила семейного воспитания, обсуждались возможности духовного единения взрослых и детей..

Создание духовно-нравственной среды —третье педагогическое условие, основанное на приоритете духовных ценностей, когда доминирующим критерием оценки школьника становился уровень духовно-нравственного самосознания, а не только достижения в какой-либо деятельности. Идея создания и развития духовно-нравственной воспитательной среды обусловлена новой педагогической парадигмой. Основным ее механизмом становилось «со-бытие» (М: М. Бахтин) учеников и педагогов, в котором ключевым технологическим моментом является их сотворчество, духовность, доверие. Объективно это ориентировало педагога на необходимость создания условий для саморазвития и самовоспитания учащихся, для восхождения каждого учащегося к духовной нравственности. Среда определялась как духовно-нравственные отношения людей (педагогов, учащихся, родителей, казачьего общества, общественности), связанных общностью интересов, деятельности, выступающих частью общей социокультурной среды. В нашем эксперименте духовно-нравственная среда как педагогические отношения служила методологическим средством системного познания, алгоритмом деятельности, своеобразной моделью, отражающей общие тенденции и создающей благоприятные условия для духовно-нравственного воспитания на традициях казачества Южного Урала. Мы наблюдали у учащихся стремление рассказать о казачьих традициях в школе, друзьям, родителям; участвовать в делах школы, помогать престарелым и инвалидам; заниматься благоустройством школы и села.

В ходе опытно-поисковой работы основной единицей процесса духовно-нравственного воспитания выступали духовно-нравственные воспитывающие ситуации шести типов: ситуации конкретизации духовно-нравственных и морально-этических норм (цель — усвоение смысла духовно-нравственных поня-

тий и развитие умений следовать нравственным нормам поведения), ситуации определения сущности духовно-нравственных понятий (цель — развитие умения раскрывать и адекватно интерпретировать моральные проблемы, нравственное и духовное содержание традиций казачества Южного Урала), ситуации самоанализа (цель — развитие способности ученика к самооценке своей духовно-нравственной воспитанности), ситуации духовно-нравственного самоопределения (цель — содействие педагога становлению субъектной духовно-нравственной позиции ученика), ситуации выбора жизненной стратегии (цель — выработка умений актуализировать смыслы традиций — патриотических, семейных, культурных — в жизненных ситуациях выбора), ситуации активизации самовоспитания (цель — мотивировать ученика на духовно-нравственное самовоспитание на традициях казачества Южного Урала, духовно-нравственное саморазвитие и самосовершенствование).

Реализация структурно-функциональной модели и педагогических условий привела к позитивной динамике уровня сформированности духовно-нравственной воспитанности в экспериментальной группе (ЭГ) по сравнению с контрольной группой (КГ) (рис. 2).

эг

кг

эг

кг

Начало опытно-поисковой работы

Конец опытно-поисковой работы

[ | низкий уровень

допустимый уровень

средний уровень

высоким уровень

Рис. 2. Динамика уровня сформированности духовно-нравственной воспитанности учащихся в ходе опытно-поисковой работы

В конце опытно-поисковой работы средние показатели по каждому критерию возросли как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако в ЭГ прирост существенно больше, что мы объясняем целенаправленной реализацией программы духовно-нравственного воспитания учащихся на традициях казачества Южного Урала.

Так, по мотивационно-ценностному критерию средний показатель в ЭГ вырос в 1,45 раза, а в КГ лишь в 1,1 раза; по когнитивному критерию соответственно в 1,48 и 1,05 раза; по деятельностному — в 1,33 и 1,04 раза.

Из диаграммы на рис. 2 видно, что на 26,1% уменьшилось количество учащихся ЭГ, имеющих низкий уровень духовно-нравственной воспитанности, против 8,5% в КГ. На 21,7% уменьшилось количество учеников ЭГ, имеющих допустимый уровень сформированное™ духовно-нравственной воспитанности, против 4,2% в КГ.

По среднему уровню духовно-нравственной воспитанности в ЭГ по сравнению с КГ прирост больше на 21,3%. Доля учащихся, находящихся на высоком уровне сформированное™ духовно-нравственной воспитанности, в ЭГ на 13,2% больше, чем в КГ.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные выводы исследования

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем школьного образования — духовно-нравственное воспитание учащихся сельской школы на традициях казачества Южного Урала.

В работе уточнено понятие духовно-нравственного воспитания как процесса, в котором учащийся осваивает и использует традиции казачества Южного Урала с целью ориентации в своих поступках на добро, образованность, межэтническую толерантность, любовь к родной земле, Отчизне, близким.

Критериями духовно-нравственной воспитанности выступают мотиваци-онно-ценностный (познавательный интерес к традициям казачества, выраженное эмоционально-положительное отношение к себе и другим людям, родителям, Родине, природе), когнитивный (образованность, устойчивые знания традиций казачества Южного Урала), поведенческий (поступки, соответствующие нормам духовной нравственности, заложенной в традициях казачества Южного Урала).

Разработанная структурно-функциональная модель соответствует инновациям, происходящим в воспитании, и характеризуется такими общесистемными признаками, как организованность, целостность; при этом предполагается тесная связь между структурными элементами: изменение одного из них вызывает изменение других. В работе теоретически и экспериментально апробированы возможные изменения взаимосвязанных элементов модели (содержание, методы, формы, субъекты воспитания), выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного протекания исследуемого процесса.

Доказано, что комплекс педагогических условий (активизация познавательных мотивов учащихся на восприятие и изучение традиций казачества Южного Урала; обогащение содержания воспитания образцами духовной культуры казачества Южного Урала; создание духовно-нравственной среды, ориентирующей ученика на духовно-нравственное самовоспитание и самоорганизацию жизнедеятельности) обеспечивает эффективность и повышает качество духовно-нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе приобщения к традициям казачества Южного Урала. Это дает основание считать, что по; ставленные в исследовании задачи решены, гипотеза подтверждена.

В то же время диссертационная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся сельских школ. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: поиск новых методов и технологий духовно-нравственного воспитания; исследование духовно-нравственной направленности профессиональной подготовки учителей и воспитателей, изучение потенциала культурно-исторического наследия в целях повышения уровня духовно-нравственной воспитанности школьников.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

; 1.Даньшов, С. Н. Традиции духовно-нравственного формирования мужского характера / С. Н. Даньшов // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов : сб. материалов. — Оренбург : ИПК \ ОГУ, 2002. — С. 23—24.

2. Даньшов, С. Н. Условия подготовки девочек к решению жизненных ситуаций (на примере казачьего класса) / С. Н. Даньшов // Женщины села: про. блемы адаптации к историческим условиям России : материалы науч.-практ. : конф. 21—22 февраля 2002 г. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. — С. 213—215.

3. Даньшов, С. Н. Воспитание мужского характера в казачьих кадетских классах / С. Н. Даньшов // Воспитание школьников. — М., 2003. —• № 4. — С. 14—16.

4. Даньшов, С. Н. Восхождение на вершину нравственности / С. Н. Дань-шов // В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири : материалы региональной науч.-практ. конф. Оренбург, 12—14 марта 2003 г. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2003. — Ч. 2. — С. 73—78.

5. Даньшов, С. Н. К вопросу воспитания учащихся сельских школ на культурных традициях Уральского казачества / С. Н. Даньшов // Культура и власть : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В. А. Власовой. — Пенза, 2003. —С. 87—89.

6. Даньшов, С. Н. Воспитание патриотических чувств учащихся казачьих кадетских классов / С. Н. Даньшов // Педагогические проблемы становления субъективности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования : сб. науч. и метод, тр. / под ред. Н. К. Сергеева [и др.]. — Волгоград : Изд-во ВГИПКРО, 2003. — Вып. 16. — С. 62—63.

7. Бессараб, В. Ф. Из истории воспитания на основе казачьих традиций /

B. Ф. Бессараб, С. Н. Даньшов // Вестник Челябинского государственного агро-инженерного университета. — Челябинск : Изд-во ЧГАУ, 2004. — Т. 41. —

C. 26—29.

8. Даньшов, С. Н. Нравственное воспитание учащихся казачьих кадетских классов на традициях Уральского казачества / С. Н. Даньшов // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки : материалы XXVI преподавательской науч.-практ. конф. Оренбург, 7—8 апр. 2004 г. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. — Ч. 5. — С. 56—59.

9. Даньшов, С. Н. К проблеме духовно-нравственного воспитания молодежи / С. Н. Даньшов, Л. Б. Соколова // Аспирантский вестник ОГПУ. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2005. — № 2. — С. 96—110.

10. Даньшов, С. Н. Традиции казачества как средство духовно-нравственного воспитания / С. Н. Даньшов, Л. Б. Соколова // Credo New : теор. журн. — СПб., 2006. — № 3 (47). — С. 200—213.

11. Соколова, Л. Б. Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях казачества Южного Урала : учебно-методическое пособие / Л. Б. Соколова, С. Н. Даньшов. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. — 112 с.

Подписано в печать 26.10.2006 г. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет

ZJT

а

jxsnnftr* ^Jr/* é^ç^j^y cfor

Г TL