Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание младших школьников на уроках трудового обучения средствами художественного конструирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинина, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Свердловск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание младших школьников на уроках трудового обучения средствами художественного конструирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Галина Павловна, 1984 год

Введение

Глава I. Теоретические основы 'эстетического воспитания средствами художественного конструирования

§ I. Понятие о технической эстетике и художественном конструировании

§ 2. Особенности художественно-конструкторских знании и умений детей младшего школьного возраста 27 у

§ 3» Анализ опытной работы по обучению детей элементам художественного конструирования

Глава П. Эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами художественного конструирования 55 tx

§ .1. выявление художественно-конструкторских знаний и умений детей.младшего школьного возраста

§ 2. Формирование у детей младшего школьного возраста элементарных художественно-конструкторских знаний и умений

§ 3. Рекомендации по эстетическому воспитанию детей средствами художественного конструирования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание младших школьников на уроках трудового обучения средствами художественного конструирования"

Общество развитого социализма и советский образ жизни создают необходимые объективные условия для формирования человека-творца, способного открывать, осваивать и создавать эстетические ценности. Воплощение в жизнь ленинского тезиса о том, что построение коммунизма требует творчества миллионов, с особой остротой i и серьезностью ставит перед современной школой задачу научить

I . 5 воспитанников к любой области деятельности относиться в соответствии с законами красоты. В связи с этим в процессе трудовой деятельности учащихся важным является осуществление эстетического воспитания на уроках трудового обучения. Особенно актуальна эта задача стала в свете решений Июньского (1983 г.) и Апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также Постановлений ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (апрель, 1984 г.) и 'Юб улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" (май,-1984 г.), в которых планируется совершенствование трудового и эстетического воспитания учащихся на всех этапах обучения.

Социальный смысл эстетического воспитания заключается■в формировании у каждого члена нашего общества способности руководствоваться "законами красоты" (К.Маркс) во всех областях жизненной практики - в трудовой и общественной деятельности, в отношении к другим людям, к самому себе. Трудовые занятия в школе являются-одним из основных средств эстетического воспитания и формирования творческих умений учащихся.' Надо пробудить у детей внутренний интерес к труду, вкус к красоте предметного мира, вооружить высокими эстетическими идеалами.I

Советская школа стремится к связи обучения с жизнью, с практикой коммунистического строительства, решает задачи те, которыми живет наше общество. Нельзя обучать трудовым умениям в отрыве от важнейших вопросов воспитания.' Трудовые занятия в школе должны быть подчинены идее всестороннего развития личности и являться одним из основных средств эстетического воспитания и формирования творческой деятельности. Недостаточно вооружить детей конкретными умениями и навыками по обработке материалов, нужно пробудить у них внутренний интерес к труду, вкус к красоте предметного мира, вооружить четкими эстетическими идеалами, вызвать стремление к активному участию в творчестве по законам красоты, В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их. к труду" (декабрь, 1977 г.) трудовое обучение в начальных классах рассматривается как органическая часть общетрудовой подготовки.

Младшие классы представляют важное звено в системе обучения и воспитания, где закладываются основы формирования личности. Учебный процесс в 1-3 классах должен быть организован так, чтобы те знания и умения, тот нравственный заряд, который дети, получают сегодня в школе, позволил бы им через несколько лет стать настоящими гражданами, людьми с активной жизненной позицией. Учителя начальных классов направляют свои практические усилия на создание условий, при которых уроки трудового обучения обеспечивали бы в значительной степени и эстетическое воспитание детей.

Содержание ныне действующей программы по трудовому.обучению обеспечивает успешное решение вопросов умственного развития детей. В нее введены элементы технического черчения, знакомство со свойствами различных материалов, способами их обработки и т.д. Но задачи уроков труда состоят не только в вооружении детей знаниями о производственной деятельности людей, о технике. Они заключаются также в развитии эстетического восприятия действительности, творческого воображения, художественного мышления. Только в процессе трудовой деятельности, в процессе создания вещей, ценных с эстетической точки зрения, ребенок может в элементарной, возмож-ной"для него степени постичь законы красоты, усвоить смысл этого сложного, изменяющегося с течением времени понятия, у него будет формироваться творческое воображение и способности к творчеству. Вопросам эстетического воспитания посвящено много работ, в том числе работы Н.Н.Киященко (94, 95), Б.Т.Лихачева (12), В.А. Разумного (173., 174), В.К.Скатерщикова (186) и многих, других.

Проблема же эстетического воспитания на уроках трудового обучения в начальных классах освещена в основном в работах В.И.Башты, (17),' Г.С.Коротаевой (101), М.С.Печерского (156), Ж.Хайдаровой (213), Н.Ф.Яковлева (233).

В.И.Башта, рассматривая взаимосвязь художественного и технического обучения детей среднего школьного возраста, пришел к выводу, что она способствует не только трудовому и умственному развитию детей, но также и формированию у них творчества и мировоззрения. Кроме того, он пришел к выводу, что такую взаимосвязь надо реализовать и в работе с детьми более младшего возраста. Г.С. Коротаева показала в своем исследовании, что младшие школьники обладают способностью понимать элементы гармонии и это повышает уровень их творческой активности. М.С.Печерский осветил практические вопросы эстетического воспитания на уроках трудового обучения в 3-4 классах, на конкретном материале показал необходимость этой работы с детьми такого возраста. Ж.Хайдарова исполь зовала в качестве средства эстетического, воспитания на уроках трудового обучения декоративно-прикладное искусство.Н.Ф.Яковлев рассмотрел общие вопросы эстетического воспитания детей в труде.

Но ни один из указанных исследователей не рассматривает вопросы эстетического воспитания младших школьников на материале художественного конструирования, что, на наш взгляд, является большим упущением в педагогической теории в связи с тем, что все предметное окружение человека создается с учетом законов художественного конструирования.

Ребенок естественным путем объективно знакомится с этими законами через игрушки, интерьер квартиры, оборудование двора, оформление улицы, города и другие объекты, но чтобы он правильно воспринимал все окружающие его предметы, необходимо соответствующее обучение и воспитание.

Практическое осознание эстетического воспитания через предметную среду важно не только для понимания сущности художественного конструирования, но и для решения более общих проблем воспитания. Недооценка эстетического значения предметной среды приводит к неправильному представлению о том, что эстетическое воспитание есть воспитание лишь средствами искусства. В действительности, саму проблему эстетического воспитания человека, развитие в нем всех творческих способностей следует понимать как воспитание гармонической личности. Только такое широкое понимание позволяет понять, какое большое значение с точки зрения эстетического воспитания имеет окружающая среда. В то же время анализ программы по трудовому обучению для начальных и средних классов показывает, что этому специальному вопросу не уделяется внимания, кроме программы по обслуживающему труду, которому обучаются только девочки.

Все сказанное позволяет считать, что тема "Эстетическое воспитание младших школьников на уроках трудового обучения средствами художественного конструирования" является актуальной, а ее исследование в связи с перспективами школьного образования - необходимым.

Объектом,исследования служит процесс эстетического воспитания на уроках трудового обучения в начальных классах.

• Предметом исследования является формирование элементарных художественно-конструкторских знаний и творческих умений младших школьников в процессе трудового обучения.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить наиболее эффективные условия эстетического воспитания и развития творческих умений детей младшего школьного возраста при ознакомлении их с элементами художественного конструирования. Конкретно это было I выражено в следующих задачах:

1. Обосновать роль первоначальных знаний у детей об элементах художественного конструирования и определить систему знаний и умений, усвоение которых доступно для учащихся 1-3'классов. Обосно -вать педагогически целесообразную последовательность их включения в процесс эстетического воспитания ца уроках трудового обучения.

2. Изучить своеобразие художественно-конструкторских знаний и творческих умений младших школьников, выявив уровни их развития.

3. Выявить и обосновать педагогические условия для эстетического воспитания и формирования творческих умений младших школьников в процессе трудового обучения при ознакомлении их с первона -чальными художественно-конструкторскими знаниями.

Опираясь на работы Б.г .Ананьева, Л.С.Выготского и других о . роли знаний в обучении, мы предположили, что эффективность эстетического воспитания и формирования творческих умений возрастет, если художественно-конструкторские знания будут вводиться на уроках трудового обучения систематически, при обязательном условии закрепления знаний и умений в самостоятельной творческой деятельности детей.

Методологической основой исследования явились основные положения марксистско-ленинской философии по вопросам формирования человека; принципиальные положения марксистско-ленинской эстетики о единстве сознания и деятельности; материалы ХХУ и ХХУ1 съездов

КПСС о необходимости улучшения трудового и эстетического воспитания подрастающего' поколения ^ Постановления ЦК КПСС о возрастающей роли школы в формировании всесторонне развитой личности, о совершенствовании трудового обучения и эстетического- воспитания школьников.

Нами были использованы следующие методы исследования: I. Изучение и анализ публикаций по вопросам эстетического воспитания, творчеству и художественному конструированию, которые позволили раскрыть теорию вопроса исследования,

2• Педагогическое наблюдение деятельности учителя и учащихся, направленнное на выявление особенностей эстетического восприятия и оценки детьми предметов быта, особенности их творчества, а также выявление особенностей педагогической деятельности учителя начальных классов в процессе ознакомления детей с элементами художественного конструирования,

3. Беседы с учащимися и их родителями, изучение практических работ детей.

Педагогический эксперимент. Кроме того, нами были применены методы статистической обра -ботки полученных результатов.

Исследование проводилось в школах № 120 и № 130 г.Свердловска. В качестве опытной базы послужил опыт передовых учителей, а. также личный практический опыт автора в качестве учителя математики и черчения в средних классах школы и на педагогическом факультете Свердловского пединститута.

Научная новизна заключается в том, что выделены компоненты художественного конструирования, доступные детям младшего школьного возраста и способствующие эстетическому воспитанию и формированию творческих умений учащихся; определена система художественно-конструкторских знаний и умений для учащихся 1-3 классов и последовательность их включения в процесс трудового обучения; выявлены Дровни художественно-конструкторских знаний и творческих умений младших школьников; выделены и обоснованы педагогические условия развития творческих умений учащихся на уроках трудового обучения в процессе усвоения элементарных художественно-конструкторских знаний; составлена педагогическая модель влияния художественно-конструкторских знаний на формирование творческих умений учащихся начальных классов.

Практическая значимость заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы учителями начальных классов в процессе учебно-воспитательной работы и на курсах повышения квалификации учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1978-1979 гг.) изучалась литература по избранной теме и обобщался опыт. По определенной программе велись наблюдения за проявлением художественно-конструкторских знаний и умений учащихся на уроках трудового обучения и изобразительного искусства. В ходе исследования были установлены возможные первоначальные художественно-конструкторские знания детей и элементы проявления творчества в детских работах. Кроме того, были организованы наблюдения за деятельностью учителя и учащихся, направленные на выявление того, какие художественно-конструкторские знания дает учитель и как они проявляются в работах детей.

На втором этапе (1979-1980 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент. Для этого были разработаны специальные задания, с помощью которых мы выявили уровни художественно-конструкторских знаний и уровни проявления творчества у первоклассников. Была начата первичная проверка гипотезы исследования, ее уточнение и детализация. Данные эксперимента были обработаны с помощью методов математической статистики. Вычисление средней статистической ( Х- ),

10 основного отклонения ( О ). и меры изменчивости ( >) ) дало объективную количественную и качественную характеристику художественно-конструкторских знаний и творческих умений первоклассников.

Данные, полученные на этом этапе, позволили проверить и уточнить гипотезу исследования. Получили дальнейшее развитие наши предположения об условиях эстетического воспитания и развития творчества у младших школьников средствами художественного конструирования. Опытная работа позволила выделить среди этих условий как общие,, необходимые для развития всех сторон личности младшего школьника, так и частные, которые непосредственно обеспечивают процесс эстетического воспитания и формирования творчества»

На третьем этапе (1980-198? гг.) был организован формирующий эксперимент. В опытных классах была организована систематическая

• I. • реализация рекомендация, вытекающих из общей гипотезы исследования, и одновременно снимались срезы уровня знаний и развития творчества. Такое сопоставление позволило нам судить о том, насколько подтвердилась гипотеза.

Достоверность научных результатов, полученных соискателем, обеспечена опорой на основные марксистско-ленинские позиции; длительным характером исследования, проведенного в строго контролируемых условиях, адекватностью его методов поставленным задачам; сочетанием количественного и качественного анализа педагогических явлений.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Свердловского пединститута; на научно-практической конференции, организованной Научным Советом АПН СССР по проблемам эстетического воспитания в г.Свердловске (март 1980 г.); на научно-практической конференции по проблемам профессиональной подготовки студентов, г.Свердловск (февраль 1980 г.); на областной конференции по эстетическому воепитанию в г.Первоуральске Свердловской области (январь 1981 г»); на совместном заседании кафедр педагогики, педагогики и методики начального обучения и психологии Свердловского пединститута (март 1981 г.); на заседании лабораторий теоретических основ эстетичен ского воспитания НИИ ХВ АПН СОТ, г.Москва (апрель 1982 г,, февраль 1983 г.); на УГ Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ХХУТ съезда КПСС", г.Москва (январь 1983 г.); на научно-практической конференции по внедрению педагогических исследований, г.Свердловск (февраль 1984 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено путем опубликования статей, а также включения в содержание учебного процесса трудового обучения.элементов художественного конструирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Освоение учащимися первоначальных знаний и навыков художественно -конструкторской деятельности стимулирует развитие их 'творческих умений.

2. Педагогическая система знаний и навыков художественно-конструкторской деятельности детей младшего школьного возраста должна базироваться на эстетических аспектах теории формообразования. и композиции.

3. Учащиеся начальных классов обладают неустойчивыми художественно-конструкторскими знаниями и отличаются неумением актуализировать их в процессе практической деятельности.

4. К специфическим педагогическим условиям эстетического воспитания младших школьников на уроке трудового обучения средствами художественного конструирования можно отнести следующие:

- последовательное, систематическое вооружение учащихся 1-3 классов первоначальными художественно-конструкторскими знаниями, получаемыми не от случая к случаю, а равномерно на протяжении всех трех лет обучения;

- постепенное усложнение художественно-конструкторских знаний, получаемых учащимися в период обучения в начальных классах школы; »

- организация усвоения первоначальных художественно-конструк* торских знаний в процессе активной поисковой деятельности и создание проблемных творческих ситуаций;

- осуществление педагогического руководства процессом восприятия объектов природы и быта,направленное на усвоение учащимися художественно-конструкторских особенностей этих объектов и развитие воображения как основы творчества.

Выявленные в ходе исследования и охарактеризированные выше специфические условия формирования творческих художественно-конструкторских знаний и умений школьников осуществлялись в процессе опытной работы в органической взаимосвязи с общими.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволяет рекомендовать совершенствовать педагогическую практику в следующих направлениях:

I. Необходимо усовершенствовать программу по трудовому обучению в начальных классах путем введения первоначальных художественно-конструкторских знаний, способствующих эстетическому видению окружающих предметов и успешному развитию творческих умений младших школьников.'

2. Решая задачи трудового обучения, необходимо развивать творческие умения детей на основе художественно-конструкторских знаний и самостоятельного их применения в практической деятельности по законам красоты.

3. В практику трудового обучения следует ввести обобщенный способ восприятия предметов и явлений, используя разработанный в исследовании перечень вопросов художественно-конструкторского анализа образца изделия.

Педагогическое руководство процессом детского восприятия целесообразно начинать с выявления эстетических и художественно-конструкторских особенностей формы, цвета, их соотношения, чтобы не сдерживать эмоциональные проявления учащихся, которые имеют большое значение при первоначальном восприятии.

5. На уроках трудового обучения и во внеклассной работе с младшими школьниками необходимо поддерживать и развивать эмоциональную увлеченность детей, чаще создавать творческие ситуации, использовать элементы декоративно-прикладного искусства, пред-моты быта, иллюстрации интерьера комнаты и т.д. качественных в художественном, идейно-нравственном отношениях, доступных и способных стимулировать творчество детей.

6. В целях эффективного развития творческих умений младших школьников по законам красоты рекомендуется шире использовать на занятиях не только бумагу, но и пластилин, природные материалы.

Проведенное нами исследование не исчерпывает, конечно, всех аспектов проблемы эстетического воспитания учащихся на уроках трудового обучения. Существует еще ряд вопросов, которые требуют дальнейшего изучения и разработки их педагогами и психологами.

В частности, нуждается в исследовании проблема развития творчества младших школьников во внеурочное время. Необходимо также рассмотрение вопроса о преемственности в эстетическом воспитании средствами художественного конструирования между начальными и средними классами.'

Тем не менее проведенное нами исследование открывает возможности для совершенствования принципиальных вопросов педагогической теории и практики в области эстетического воспитания и формирования всесторонне развитой личности детей младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического и экспериментального исследования проблемы использования элементов художественного конструирования на уроках трудового обучения как средства эстетического воспитания школьников, мы пришли к выводу, что в эстетическом воспитании подрастающего поколения важную роль играет формирование у учащихся знаний об элементах формообразования и развитие творческих способностей к художественному конструированию. Несмотря на сложность и специфичность этих знаний, они могут быть усвоены детьми младшего школьного возраста в процессе практического освоения эстетических признаков формы, цвета, материала и 'их соотношения. Разработанная нами и проверенная экспериментально система усложняющихся с первого по третий класс художественно-конструкторских знаний и умений в целом оказалась доступной для учащихся начальных классов и доказала целесообразность ее применения в учебно-воспитательной работе по труду. Предлагаемые в исследовании показатели художественно-конструкторских признаков предметов, используемые учителем в обучении детей эстетическому видению действительности, позволили более эффективно и целенаправленно осуществлять самостоятельное творчество учащихся, развивать у них образное мышление и эстетическую отзывчивость без умаления роли познавательных задач и политехнической направленности трудового обучения. Знания об элементарных законах формирования предметной среды помогают ребенку в объекте труда создавать такие сочетания свойств формы, цвета, пропорций, которые не являются чистой копией образца, а- представляют собой индивидуальные вариации названных свойств. Это придает объекту труда новизну, оригинальность, художественную ценность, отражает настроение, отношение ребенка к выполняемому изделию, помогаетнаиболее полно раскрыть характер, сущность образца.

Опытная работа позволила выявить определенную совокупность педагогических условий, при которых уроки трудового обучения в наибольшей степени содействуют формированию художественно-конструкторских знаний и творческих умений младших школьников. В системе этих условий могут быть выделены как общие, при которых уроки трудового обучения оказывают определенное влияние на все стороны развивающейся личности младшего школьника, так и конкретные, связанные с усвоением первоначальных художественно-конструкторских знаний.

Реализация этих условий заключалась в том, что решение учителем общетрудовых задач постоянно, на каждом уроке, связывалось с решением эстетических задач, с формированием творческих умений школьников.1 В ходе опытной работы учащиеся обучались эстетическому видению действительности в условиях самостоятельного восприятия прекрасного и дальнейшего выявления эстетических особенностей воспринятого с помощью педагога на основе специально разработанного перечня вопросов. Такая работа способствовала накоплению определенного запаса воспринятых объектов действительности и их комбинаций, что давало возможность учащимся создавать изделия по своему замыслу.