Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хайкара, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайкара, Наталья Александровна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1.1 Актуальные вопросы эстетического воспитания подростков в школьном дополнительном образовании.

1.2. Авторская позиция как интегративный способ самореализации подростков в художественно-эстетической деятельности.

1.3. Воспитательный потенциал хореографического искусства и педагогические условия его реализации.

Выводы по I главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по эстетическому воспитанию подростков на занятиях хореографией в школе

2.1. Параметры исследования эстетической воспитанности подростков на констатирующем этапе эксперимента.

2.2. Организация и содержание эстетического воспитания подростков на формирующем этапе эксперимента.

2.3. Результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции"

Актуальность исследования. Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о наличии потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно мыслить и эффективно решать жизненные проблемы, высоким уровнем духовно-нравственной воспитанности. Однако процесс воспитания такой личности в образовательных учреждениях осуществляется противоречиво. Во многих школах еще слабо формируется культурное пространство, воспитывающая среда, способствующие становлению личности подростка как человека культуры. В связи с этим приоритетной становится ориентация целостного педагогического процесса на развитие творческого потенциала обучающегося, в том числе средствами искусства.

Федеральный компонент государственного стандарта начального и основного общего образования 2004 года включает в качестве обязательных предметов «Изобразительное искусство» и «Музыку». Фактически их преподавание осуществляется до 7-8 класса, в старших классах художественное образование вообще исключено из учебного плана. Дополнительное художественное образование охватывает по официальным данным около 15% детей, а уровень его организации в школе не способствует достаточной реализации воспитательного потенциала художественно-эстетической деятельности. Кроме того, в школьной практике наблюдается преимущественный интерес детей к развлекательной стороне искусства, поверхностное восприятие, непонимание условности и специфики его образного языка, что чревато реальной опасностью отчуждения школьников от подлинной культуры.

В работах О.А. Апраксиной, JI.C. Беляевой, Н.А. Богдановой, В.В. Ванслова, Э.А. Верба, А.А. Веремьева, Г.И. Егорова, А.Н. Зиминой, А.А. Мелик-Пашаева, Н.Г. Мирецкой, Б.М. Неменского, Е.В. Ремневой,

С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, Н.Н. Шевченко и др. авторов показано, что наиболее успешно художественно-эстетическая культура школьников формируется в условиях взаимодействия разных видов искусств. В их комплекс входит и хореография, воспитательный потенциал которой достаточно высок, особенно в подростковой среде. Танец позволяет ребятам мгновенно «выплеснуть» свои эмоции, не только погрузиться в круг непосредственного и опосредованного общения, но и самоутвердиться, «вписаться» в ритмопластический портрет поколения сверстников. Неслучайно в иерархии художественно-эстетических видов деятельности после кино и современной музыки школьники выбирают хореографию (танец).

В то же время наше пилотажное эмпирическое изучение эстетического воспитания в школах показало, что процент занимающихся хореографией школьников к подростковому возрасту снижается. Представляется, что причины такого явления - отсутствие свободы выбора видов хореографии, слабая ценностно-смысловая мотивация хореографических занятий, негативно влияющие на развитие авторской эстетической позиции подростков. Авторскую эстетическую позицию подростков мы рассматриваем как личностное отношение подростков к прекрасному как базовой ценности. В этой связи становление- авторской позиции — это и цель эстетического воспитания подростка, и фактор его развития.

Нельзя не согласиться с Б.Т. Лихачевым, когда он писал, что мы почти совсем не учим школьников быть авторами: писать литературно-художественные произведения, сочинять музыку и т.п. Иногда робкие предложения ребенка выступить с собственным сочинением (стихотворением, танцем) не всегда находят отклика у воспитателей, так как кажутся им «непрофессиональным», «неэстетичным» продуктом. Инновационный педагогический опыт и научные исследования последних десятилетий показали, что преодоление этих серьезных недостатков лежит в плоскости поиска свободных видов деятельности в структуре дополнительного образования и состоит в разрешении ряда противоречий, касающихся организации художественно-эстетической деятельности детей.

К ним относятся противоречия:

- между ориентацией педагогической теории и практики на совершенствование процесса эстетического воспитания, творческого развития школьников и ограниченным вовлечением их в художественно-эстетическую деятельность;

- между стремлением подростков к проявлению и развитию своей авторской позиции и традиционными методиками, слабо влияющими на процесс их творческой самореализации;

- между позитивными потенциальными возможностями хореографической деятельности в развитии духовной сферы личности ребенка и недостаточной разработанностью педагогических условий их реализации.

Таким образом, проблема заключается в том, как организовать хореографическую деятельность подростков в системе дополнительного образования школы таким образом, чтобы она не сводилась только к техническим решениям, а способствовала их духовному становлению, эстетическому развитию, становилась для них ценностно значимой.

Решение этой проблемы-определило тему- исследования: «Эстетическое, воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции».

Объект исследования: хореографическая деятельность подростков как интегративный компонент эстетического воспитания в системе школьного дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления авторской эстетической позиции подростков на занятиях хореографией.

Цель исследования: выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия становления авторской позиции подростков и ее влияние на их эстетическую воспитанность.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции будет наиболее успешным, если:

• разнообразные формы школьного дополнительного образования, их интеграция, способствуют эмоционально-художественному насыщению воспитательного процесса, стимулируют творческую активность подростков, их авторство;

• занятия по хореографии организуются как компонент культурно-эстетической среды школы и становятся для подростков ценностно значимыми;

• программно-целевой метод и проблемно-ситуативный подход к организации воспитательного процесса находят свое реальное воплощение в педагогической поддержке творчества подростков, обеспечивающей поэтапный характер становления их авторской позиции в собственной художественно-эстетической деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Рассмотреть психолого-педагогические подходы к решению

-проблемы эстетического воспитания, становления авторской— позиции---школьников в художественно-эстетической деятельности.

2. Изучить опыт эстетического воспитания подростков, в том числе средствами хореографии, в практике школьного дополнительного образования.

3. Выявить воспитательный потенциал хореографической деятельности и возможности его реализации в становлении авторской позиции подростков.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия становления авторской эстетической позиции подростков на занятиях хореографией.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию у подростков ценностно значимого, творческого отношения к художественно-эстетической деятельности.

Методологическую основу исследования определили аксиологический и культурологический подходы подходы (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова); составили философские теории ценностей и ценностных ориентаций личности (М.М. Бахтин, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.); философско-антропологический подход в образовании (Б.М. Бим-Бад, Б.П. Битинас, Е.И. Исаев, Л.М. Лузина, В.И. Слободчиков, М. Шеллер, И.С. Якиманская и др.); аксиологический и культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились идеи отечественных философов и ученых: о развитии и сохранении русской культуры, художественно-эстетических (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, П.А. Флоренский и др); об эстетическом образовании школьников (А.Н. Зимина, Е.А. Квятковский, Д.Б. Кабалевский, Е.А. Квятковский Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский и др.); о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К.А.'Альбуханова-Славская, Л.И. Анцифирова, В.В. Горшкова, А.Н. Леонтьев), об обогащении эмоционально-ценностного компонента содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Л. Лернер), об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.); о гуманистическом характере образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, С.В. Кульневич, А.Н. Тубельский и др.); о связи образования и культуры (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); об авторстве как субъектности в аспекте саморазвития, самореализации личности (А.А. Мелик-Пашаев, К.Н. Поливанова, Т.Г. Пузыни); о смыслотворческой деятельности учащихся в контексте ценностно-смыслового подхода (Н.М. Конжиев, Е.Н. Федорова, И.Г. Шабаев, Г.М. Янюшкина).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- логико-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение опыта педагогов дополнительного образования, анализ образовательных программ;

- анализ данных, получаемых методом педагогического наблюдения, экспертных оценок, анкетирования;

- педагогический эксперимент, направленный на создание условий, способствующих эффективности эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции на занятиях хореографией.

База исследования: непосредственно опытно-экспериментальная работа проводилась на базе хореографической студии МОУ СОШ №6 г. Петрозаводска. Анализ состояния эстетического воспитания школьников проведен в МОУ СОШ № 27, МОУ «Финно-угорская школа имени Элиаса Лённрота», МОУ СОШ №1 с углубленным изучением предметов эстетического цикла. Всего было привлечено 226 учащихся 5-8-х классов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом поисково-теоретическом этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике эстетического воспитания; формулировалась гипотеза, определялись цели, задачи и условия опытно-поисковой работы, содержание и структура программы занятий хореографией, подбирался диагностический инструментарий.

На втором поисково-преобразующем этапе (2003-2006 гг.) проверялись условия эффективности эстетического воспитания подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции; осуществлялась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически подкрепленного и разработанного содержания и методики эстетического воспитания в процессе хореографических занятий во внеурочной деятельности в школе. На этом этапе анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эстетического развития и воспитанности.

На третьем заключительном этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась литературная интерпретация исследования, обобщались, систематизировались и оформлялись его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что хореографическая деятельность рассматривается как интегративный компонент системы эстетического воспитания, реализация которого актуализирует ориентацию подростков на духовные ценности и потребность в освоении различных видов деятельности по законам красоты, проявляющуюся в становлении их авторской позиции. Выявлена взаимосвязь становления авторской позиции подростка в художественно-творческой деятельности с его эстетической воспитанностью и разработано программно-методическое ее обеспечение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представлена теоретическая интерпретация понятия «авторская эстетическая позиция»; выявлены и описаны педагогические условия эстетического воспитания школьников на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции, расширены представления о его содержании, формах и методах; уточнено понятие «хореографическая деятельность» и охарактеризована ее сущность как средства эстетического воспитания школьников; определены критерии и показатели уровней их эстетической воспитанности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в работе положения, обобщения, выводы и методические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала на занятиях по подготовке и переподготовке педагогических кадров в области эстетического воспитания.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, многообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе в течение десяти лет в качестве педагога-хореографа в МОУ СОШ №27, №6 г. Петрозаводска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией наиболее успешно может осуществляться в контексте становления их авторской позиции, проявляющейся в стремлении подростков к самореализации в творческой деятельности.

2. Дополнительное образование, в структуру которого включен синтез искусств, в том числе и хореография, является важным компонентом культурно-эстетической среды школы, влияющей на формирование авторской эстетической позиции подростков.

3. Психологической основой авторской позиции школьника являются воображение, интуиция, импровизация и эмпатия. Воображение определяется как образное конструирование содержания и эстетического рисунка танца, проявляющееся в феноменах эмоционального предвосхищения, продуктивного восприятия, в функциогенезе некоторых форм двигательной эстетической активности. Интуиция рассматривается нами как эмоционально-эвристический процесс решения задач эстетического воспитания, не связанных логически, но особенно чувствительных к таким личностным феноменам, как интеллектуальные установки, эмоциональный настрой, способность к инновационным художественным решениям; а эмпатия - как эмоциональный отклик, проявляющийся в личностных формах сопереживания и сочувствия в процессе хореографической деятельности. Воображение и интуиция тесно связаны с импровизацией как творческим процессом спонтанного музыкально-пластического самовыражения на основе внутренних переживаний, эмоций.

4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции, включает в себя: обеспечение педагогической поддержки творческих проявлений учащихся, стимулирование их творческой активности на занятиях хореографией; использование программно-целевого метода в эстетическом воспитании подростков, в основу которого положена интеграция искусств; поэтапный характер становления авторской позиции и проблемно-ситуативный подход к его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы: на научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (Петрозаводск,

2006 г.), на мастер-классе по разделу программы «Креативный танец» на республиканском научно-практическом семинаре «Развитие творческого потенциала личности. Инновационные модели и технологии в педагогической деятельности» (Петрозаводск, 2004 г.), на городском конкурсе дополнительных образовательных программ (Петрозаводск, 2006 г.), в публикациях автора. Программа «Волшебство грации» прошла экспертизу ГОУ ИПКРО (от 5 июня

2007 г.) и рекомендована для использования в работе учреждений дополнительного образования Республики Карелия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В данной главе описаны содержание, формы и методы эстетического воспитания подростков на занятиях хореографией, результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий становления их авторской эстетической позиции. Понятие «педагогические условия» определено как взаимосвязь совокупности объективных и субъективных факторов, реализация которых позволяет успешно продвигаться в решении поставленных задач.

Необходимым условием эффективности эстетического воспитания подростков в нашем исследовании выступает педагогическая поддержка наиболее продуктивной ступени творчества личности — авторства. Феномен авторства подростка наблюдается в условиях создания благоприятной психолого-педагогической и культурной среды его художественной деятельности, когда педагог стимулирует проявление подростком творческих способностей, оказывает педагогическую под держку в его самореализации.

В ходе эксперимента особое значение имел диагностический этап, связанный с подготовкой специальной программы диагностики эстетической воспитанности школьников. Динамика эстетического развития подростков выявлялась путем сравнения уровня их эстетической воспитанности на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что многие школьники недостаточно проявляют творческую активность, и не могут в полной мере понять эстетическую сущность хореографического искусства. Это явилось следствием отсутствия у подростков опыта подлинного эстетического восприятия (как адекватного переживания полноты волнующих мыслей, чувств) и авторской деятельности на основе интеграции художественных образов смежных искусств. Таким образом, потребовалась определенная организация эстетического воспитания школьников с использованием интеграции искусств, способствующая обогащению их эстетического опыта, развитию творческой активности, способности к самореализации на основе поэтапного становления авторской позиции.

Обогащение художественно-эстетической деятельности выступало главным средством формирования разнообразных форм авторства подростков, улучшения качества продукта творчества и повышения уровня их эстетической воспитанности. Задачей являлась такая организация творческой деятельности, при которой каждый обучающийся в становлении своей авторской позиции прошел бы такие этапы, как: присвоение культурных знаний и ценностей; подражательное творчество и творческое подражание, «открытие известного»; создание качественно нового произведения. Решению данных задач способствовало насыщение образовательной среды культурно-эстетическим содержанием на основе интеграционных процессов.

Учебно-воспитательный процесс в студии организовывался с учетом разработанного комплекса педагогических условий на формирующем этапе эксперимента в течение 2003-2007 г.г. Показателем эффективности педагогических условий явилось сокращение отсева школьников из студии (с 47% до 11%), что говорит о достаточном уровне сформированное™ мотивации к хореографической деятельности. Во время контрольного эксперимента отмечено заметное повышение уровней гедонистической и познавательной мотивации обучающихся в сравнении с первым этапом диагностики.

Анализ динамики эстетической воспитанности подростков показал увеличение процентного соотношения числа подростков с высоким уровнем эстетической воспитанности, а также большинство подростков стали проявлять интерес к авторству в хореографической деятельности (90%). Комплекс педагогических условий становления авторской эстетической позиции подростков оказал благоприятное влияние на развитие их чувственно-эмоциональной сферы (93%); работа по предусмотренному программой разделу по развитию познавательной активности способствовала повышению уровня их эстетического кругозора, развитию эстетического вкуса (с 8% до 58%).

Таким образом, подтвердилось предположение о положительном влиянии становления авторской позиции подростков на повышение уровня их эстетической воспитанности, с учетом специально разработанных педагогических условий организации хореографической деятельности.

Заключение

В настоящее время проблему передачи подрастающим поколениям гуманитарных ценностей нельзя решать без их эстетического воспитания, в том числе средствами искусства. Большую роль в гуманизации образования должна сыграть система дополнительного образования школы, призванная удовлетворить разнообразные интересы и склонности детей и подростков, предоставить им дополнительные возможности для выбора и самоопределения. Искусство стало могущественным инструментом социализации индивида, целостного общественного воспитания человека, его эмоционального и интеллектуального развития, приобщения к накопленному человечеством этическому эмоциональному опыту, к вековой мудрости, конкретным общественным интересам, идеалам.

На современном этапе своего развития общество все больше начинает осознавать, что главное его богатство — человек, а еще точнее — творческая личность и, одновременно, «человек культуры» (B.C. Библер), человек своего времени, готовый к активной созидательной деятельности, способный действовать самостоятельно, адекватно, эффективно и отвечать за результаты своей деятельности.

Изучение проблем эстетического воспитания подростков в современной общеобразовательной школе выявило ряд противоречий:

- неразработанность методики эстетического воспитания подростков (с учетом их возрастных предпочтений) в школьном дополнительном образовании и необходимость повышения уровня эстетической воспитанности школьников данного возраста;

- значимость самореализации для школьников подросткового возраста в процессе художественно-творческой деятельности и недостаточно личностно-значимого их отношения к искусству в своей жизни;

- необходимость приобщения подростков к эстетическим ценностям, в том числе к ценностям хореографического искусства, и недостаточное обращение педагогов к субъектному (эстетическому) опыту школьников этого возраста, к осуществлению педагогической поддержки их творчества.

В процессе решения намеченных в исследовании задач рассматривались теоретические и экспериментальные подходы различных авторов к проблеме эстетического воспитания; анализировалось педагогическое содержание таких категорий как «эстетические ориентации», «художественно — эстетическое воспитание», «творчество», «самореализация», «подросток», «субъектность», «индивидуальность», «авторство»; уточнены понятия «хореографическая деятельность», «авторская эстетическая позиция».

Изучение теоретического и практического опыта эстетического воспитания подростков, внедрение инновационных форм воспитательной деятельности подтвердили наши предположения о возможностях авторства в эстетическом воспитании подростков. Разработаны педагогические условия, способствующие эффективности процесса эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции.

Опытно-экспериментальная работа была организована как процесс учебно-воспитательной деятельности, направленный на эстетическое воспитание подростков в контексте становления их авторской позиции. В зависимости от целей, содержания и предполагаемых результатов познавательного и воспитательного характера, определяемых дополнительной образовательной программой по хореографии «Волшебство грации», была выстроена система интегрированных занятий; осуществлялось взаимодействие творческих коллективов как компонентов культурно-эстетической среды школы.

Обобщая вышеизложенные в диссертационном исследовании материалы можно сделать следующие выводы:

1. Эстетическое воспитание подростков в контексте становления их авторской позиции способствует развитию творческой личности, отвечающей культурологическим требованиям современного общества.

2. Включение методов и средств педагогической поддержки, поэтапный характер становления авторской позиции подростков, создание воспитывающих ситуаций, способствующих самореализации, саморазвитию личности, позволяют модернизировать дополнительное образование в области хореографического искусства, усилив его ценностно-смысловую составляющую.

3. Педагогическая поддержка авторства подростков предполагает привлечение школьников к систематическому посещению занятий на основе дополнительной образовательной программы; выбор индивидуального маршрута для их творческой самореализации.

4. Становление авторской позиции подростка ведет к обогащению их эстетической воспитанности, способствует развитию познавательной и творческой активности, формирует умение анализировать и давать оценку художественно-эстетическим явлениям в процессе их восприятия.

Важным итогом исследовательской деятельности стало значительное увеличение числа обучающихся, имеющих высокий уровень эстетической воспитанности в соответствии с разработанными в диссертационном исследовании критериями и показателями.

Обобщая изложенные теоретические и практические положения и выводы, можно констатировать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась. Выполненное исследование не претендует на окончательную полноту решения избранной проблемы. Перспективной представляется дальнейшая разработка основ и способов диагностики эстетической воспитанности детей и подростков в авторской, художественно-эстетической деятельности. Представляется важной проблема подготовки и переподготовки педагогически кадров, ориентированных на поддержку детского индивидуального, авторского творчества.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции"

На правах рукописи

Хайкара Наталья Александровна

Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034Б44В0

Петрозаводск 2009

003464460

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУВГЮ «Карельский государственный педагогический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор педагогических наук, профессор КОНЖИЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор педагогических наук, профессор ГОРШКОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

кандидат педагогических наук, доцент ФАДЕЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ГОУВПО «Мурманский государственный педагогический университет»

Защита состоится «12» марта 2009 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113 главного корпуса).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «//''/> февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л. А. Корожнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о наличии потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно мыслить и эффективно решать жизненные проблемы, высоким уровнем духовно-нравственной воспитанности. Однако процесс воспитания такой личности в образовательных учреждениях осуществляется противоречиво. Во многих школах еще слабо формируется культурное пространство, воспитывающая среда, способствующие становлению личности подростка как человека культуры. В связи с этим приоритетной становится ориентация целостного педагогического процесса на развитие творческого потенциала учащегося, в том числе средствами искусства.

Федеральный компонент государственного стандарта начального и основного общего образования 2004 года включает в качестве обязательных предметов «Изобразительное искусство» и «Музыку». Фактически их преподавание осуществляется до 7-8 класса, в старших классах художественное образование вообще исключено из учебного плана. Дополнительное художественное образование охватывает по официальным данным около 15 % детей, а уровень его организованности в школе не способствует достаточной реализации воспитательного потенциала художественно-эстетической деятельности. Кроме того, в школьной практике наблюдается преимущественный интерес детей к развлекательной стороне искусства, поверхностное восприятие, непонимание условности и специфики его образного языка, что чревато реальной опасностью отчуждения школьников от подлинной культуры.

В работах О. А. Апраксиной, Л. С. Беляевой, Н. А. Богдановой, В. В. Ванслова, Э. А. Верба, А. А. Веремьева, Г. И. Егорова, А. Н. Зиминой, А. А. Мелик-Пашаева, Н. Г. Мирецкой, Б. М. Йеменского, Е. В. Ремневой, С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, И. Н. Шевченко и др. авторов показано, что наиболее успешно художественно-эстетическая культура школьников формируется в условиях взаимодействия разных видов искусств. В их комплекс входит и хореография, воспитательный потенциал которой достаточно высок, особенно в подростковой среде. Танец позволяет ребятам мгновенно «выплеснуть» свои эмоции, не только погрузиться в круг непосредственного и опосредованного общения, но и самоутвердиться, «вписаться» в ритмопластический портрет поколения сверстников. Неслучайно в иерархии художественно-эстетических видов деятельности после кино и современной музыки школьники выбирают хореографию (танец).

В то же время наше пилотажное эмпирическое изучение эстетического воспитания в школах показало, что процент занимающихся хореографией школьников к подростковому возрасту снижается. Представляется, что причины такого явления — отсутствие свободы выбора видов хореографии, слабая ценностно-смысловая мотивация хореографических занятий, негативно влияющие на развитие авторской эстетической позиции подростков. Авторскую эстетическую позицию подростков мы рассматриваем как личностное отношение подростков к прекрасному как базовой ценности. В этой связи становление авторской позиции— это и цель эстетического воспитания подростка, и фактор его развития.

Нельзя не согласиться с Б. Т. Лихачевым, когда он писал, что мы почти совсем не учим школьников быть авторами: писать литературно-художественные произведения, сочинять музыку и т. п. Иногда робкие предложения ребенка выступить с собственным сочинением (стихотворением, танцем) не всегда находят отклик у воспитателей, так как кажутся им «непрофессиональным», «неэстетичным» продуктом. Инновационный педагогический опыт и научные исследования последних десятилетий показали, что преодоление этих серьезных недостатков лежит в плоскости поиска свободных видов деятельности в структуре дополнительного образования и состоит в разрешении ряда противоречий, касающихся организации художественно-эстетической деятельности детей.

К ним относятся противоречия:

— между ориентацией педагогической теории и практики на совершенствование процесса эстетического воспитания, творческого развития школьников и ограниченным вовлечением их в художественно-эстетическую деятельность;

— между стремлением подростков к проявлению и развитию своей авторской позиции и традиционными методиками, слабо влияющими на процесс их творческой самореализации;

— между позитивными потенциальными возможностями хореографической деятельности в развитии духовной сферы личности ребенка и недостаточной разработанностью педагогических условий их реализации.

Таким образом, проблема заключается в том, как организовать хореографическую деятельность подростков в системе дополнительного образования школы таким образом, чтобы она не сводилась только к техническим решениям, а способствовала их духовному становлению, эстетическому развитию, становилась для них ценностно значимой.

Решение этой проблемы определило тему исследования: «Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции».

Объект исследования: хореографическая деятельность подростков как интегративный компонент эстетического воспитания в системе школьного дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления авторской эстетической позиции подростков на занятиях хореографией.

Цель исследования: выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия становления авторской позиции подростков и ее влияние на их эстетическую воспитанность.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции будет наиболее успешным, если:

— разнообразные формы школьного дополнительного образования, их интеграция, способствуют эмоционально-художественному насыщению воспитательного процесса, стимулируют творческую активность подростков, их авторство;

— занятия по хореографии организуются как компонент культурно-эстетической среды школы и становятся для подростков ценностно значимыми;

— программно-целевой метод и проблемно-ситуативный подход к организации воспитательного процесса находят свое реальное воплощение в педагогической поддержке творчества подростков, обеспечивающей поэтапный характер становления их авторской позиции в собственной художественно-эстетической деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Рассмотреть психолого-педагогические подходы к решению проблемы эстетического воспитания, становления авторской позиции школьников в художественно-эстетической деятельности.

2. Изучить опыт эстетического воспитания подростков, в том числе средствами хореографии, в практике школьного дополнительного образования.

3. Выявить воспитательный потенциал хореографической деятельности и возможности его реализации в становлении авторской позиции подростков.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия становления авторской эстетической позиции подростков на занятиях хореографией.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию у подростков ценностно значимого, творческого отношения к художественно-эстетической деятельности. Методологическую основу исследования определили аксиологический и культурологический подходы (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, Н. Е. Щуркова и др.); философские теории ценностей и ценностных ориентации личности (М. М. Бахтин, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др.); философско-антропологический подход в образовании (Б. М. Бим-Бад, Е. И. Исаев, Л. М. Лузина, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились идеи отечественных философов и ученых: о развитии и сохранении русской культуры, художественно-эстетических ценностей (Н. А. Бердяев, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский, и др.); об эстетическом образовании школьников (А. Н. Зимина, Е. А. Квятковский, Б. Т. Лихачев, и др.); о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К. А. Аль-буханова-Славская, Л. И. Анцифирова, В. В. Горшкова, А. Н. Леонтьев), об обогащении эмоционально-ценностного компонента содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Л. Лернер), об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Л. В. Занков и др.); о гуманистическом характере образовательного процесса (Ш. А. Амонашвили, С. В. Кульневич, А. Н. Тубельский и др.); о связи образования и культуры (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, В. А. Сухомлинский, Н. Е. Щуркова и др.); об авторстве как субъектности в аспекте саморазвития, самореализации личности (А. А. Мелик-Пашаев, К. Н. Поливанова, Т. Г. Пузыни); о смыслотворческой деятельности учащихся в контексте ценностно-смыслового подхода (Н. М. Конжиев, Е. Н. Федорова, И. Г. Шабаев, Г. М. Янюшкина).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

— логико-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

— изучение и обобщение опыта педагогов дополнительного образования, анализ образовательных программ;

— анализ данных, получаемых методом педагогического наблюдения, экспертных оценок, анкетирования;

— педагогический эксперимент, направленный на создание условий, способствующих эффективности эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции на занятиях хореографией.

База исследования: непосредственно опытно-экспериментальная работа проводилась на базе хореографической студии МОУ СОШ № 6 г. Петрозаводска. Анализ состояния эстетического воспитания школьников проведен в МОУ СОШ №27, МОУ «Финно-угорская школа имени Элиаса Лённрота», МОУ СОШ № 1 с углубленным изучением предметов эстетического цикла. Всего было привлечено 226 учащихся 5-8-х классов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом поисково-теоретическом этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике эстетического воспитания; формулировалась гипотеза, определялись цели, задачи и условия опытно-поисковой работы, содержание и структура программы занятий хореографией, подбирался диагностический инструментарий.

На втором поисково-преобразующем этапе (2003-2006 гг.) проверялись условия эффективности эстетического воспитания на занятиях хореографией в контексте становления авторской позиции подростков; осуществлялась опытно-экспериментальная работа на основе теоретически подкрепленного и разработанного содержания и методики эстетического воспитания в процессе хореографических занятий во внеурочной деятельности в школе. На этом этапе анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эстетической воспитанности.

На третьем заключительном этапе (2006-2007 гт.) осуществлялась литературная интерпретация исследования, обобщались, систематизировались и оформлялись его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что хореографическая деятельность рассматривается как интегративный компонент системы эстетического воспитания, реализация которого актуализирует ориентацию подростков на духовные ценности и потребность в освоении различных видов деятельности по законам красоты, проявляющуюся в становлении их авторской позиции. Выявлена взаимосвязь становления авторской позиции подростка в художественно-творческой деятельности с его эстетической воспитанностью и разработано программно-методическое ее обеспечение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представлена теоретическая интерпретация понятия «авторская эстетическая позиция»; выявлены и описаны педагогические условия эстетического воспитания школьников на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции, расширены представления о его содержании, формах и методах; уточнено понятие «хореографическая деятельность» и охарактеризована ее сущность как средства

эстетического воспитания школьников; определены критерии и показатели уровней их эстетической воспитанности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в работе положения, обобщения, выводы и методические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала на занятиях по подготовке и переподготовке педагогических кадров в области эстетического воспитания.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, многообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе в течение десяти лет в качестве педагога-хореографа в МОУ СОШ № 27, № 6 г. Петрозаводска. На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое воспитание подростков на занятиях хореографией наиболее успешно может осуществляться в контексте становления их авторской позиции, проявляющейся в стремлении к самореализации, характерной для возрастной природы отрочества.

2. Дополнительное образование, в структуру которого включен синтез искусств, в том числе и хореография, является важным компонентом культурно-эстетической среды школы, влияющей на формирование авторской эстетической позиции подростков.

3. Психологической основой авторской позиции школьника являются воображение, интуиция, импровизация и эмпатия. Воображение определяется как образное конструирование содержания и эстетического рисунка танца, проявляющееся в феноменах эмоционального предвосхищения, продуктивного восприятия, в функциогене-зе некоторых форм двигательной эстетической активности. Интуиция рассматривается нами как эмоционально-эвристический процесс решения задач эстетического воспитания, не связанных логически, но особенно чувствительных к таким личностным феноменам, как интеллектуальные установки, эмоциональный настрой, способность к инновационным художественным решениям, а эмпатия — как эмоциональный отклик, проявляющийся в личностных формах сопереживания и сочувствия в процессе хореографической деятельности. Воображение и интуиция тесно связаны с импровизацией как творческим процессом спонтанного музыкально-пластического самовыражения на основе внутренних переживаний, эмоций.

4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности эстетического воспитания подростков в контексте становления

их авторской позиции, включает в себя: обеспечение педагогической поддержки творческих проявлений учащихся, стимулирование их творческой активности на занятиях хореографией; использование программно-целевого метода в эстетическом воспитании подростков, в основу которого положена интеграция искусств; поэтапный характер становления авторской позиции и проблемно-ситуативный подход к его организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы: на научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (Петрозаводск, 2006 г.), на мастер-классе по разделу программы «Креативный танец» на республиканском научно-практическом семинаре «Развитие творческого потенциала личности. Инновационные модели и технологии в педагогической деятельности» (Петрозаводск, 2004 г.), на городском конкурсе дополнительных образовательных программ (Петрозаводск, 2006 г.), в публикациях автора. Программа «Волшебство грации» прошла экспертизу ГОУ ИПКРО (от 5 июня 2007 г.) и рекомендована для использования в работе учреждений дополнительного образования Республики Карелия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Исследование выполнено по плану кафедры педагогики КГПУ в русле общей научно-педагогической проблематики «Педагогические условия построения и функционирования образовательных аксиологических систем гуманистической ориентации в школе и вузе».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы использованные методы исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и апробация работы.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования» посвящена анализу философской, историко-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Рассматриваются актуальные вопросы эстетического воспитания подростков в современной школе в аспекте культурологического и ценностно-ориентационного подходов, ориентирующих человека на диалог с культурой как ее носителя, творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию.

Как отмечает М. Г. Казакина, необходимо широкий спектр объективных ценностей мира (в том числе творчество, образование и искусство) сделать предметом осознания, переживания и их реализации человеком. В этом контексте эстетическое воспитание рассматривается нами как процесс формирования определенного эстетического отношения человека к действительности, основные функции которого — эстетически-ценностная ориентация личности в окружающем мире и развитие ее творческих возможностей.

Важным аспектом исследования явилась эстетическая воспитанность подростков. В психолого-педагогической литературе эстетическая воспитанность рассматривается как способность к восприятию, пониманию и оценке эстетической стороны объекта, а также к самостоятельной творческой деятельности по законам красоты. Поскольку указанной способностью школьники обладают в различной мере, в исследовании выделяется несколько уровней развития эстетической воспитанности учащихся.

При рассмотрении структуры эстетической воспитанности мы сочли возможным выделить три ее ведущих компонента. Эмоционально-чувственный компонент нацелен на развитие эстетического чувства, основой которого являются эстетические переживания. Реализация этого компонента обогащает эстетические впечатления подростков, на базе которых формируется другой— когнитивно-оценочный компонент, отвечающий за развитие эстетического вкуса. Сформированность эстетического вкуса подразумевает не только способность учащихся эмоционально реагировать и выделять эстетическое содержание в поступившей информации, но и умение обосновать свой выбор, опираясь на критерии эстетической привлекательности объекта.

Третий — деятельностно-творческий компонент — характеризует способность обучающегося к эстетической активности, к самостоятельному созданию материальных и духовных продуктов, удовлетворяющих критериям красоты. На уровне данного компонента происходит перевод эстетических эмоций и оценок учащихся в эстетически направленные действия, совокупность которых в определенной степени характеризует их авторскую позицию. В подростковом возрасте феномен авторства проявляется как результат потребности в самореализации в условиях интенсивного формирования индивидуальности и индивидуальных творческих способностей. Подросток начинает осознавать себя в качестве деятеля культуры (поэта, автора песен, художника, писателя). На авторскую позицию, ее становление оказывает влияние Я-концепция творческого саморазвития подростка, связанная с его общими устремлениями, совершенствующимися в разных областях духовной и предметной деятельности.

В результате длительной работы с детьми подросткового возраста мы имели возможность убедиться в том, что, с одной стороны, уровень эстетического развития школьников определяет активность в проявлении ими авторской позиции, отражается на качестве результата их авторского творчества, с другой стороны, становление авторской позиции активизирует процессы эстетического воспитания личности. В связи с этим авторскую позицию подростка в художественно-эстетической деятельности можно рассматривать и как систему его отношений к различным видам искусства, и как установку на эстетико-преобразующую деятельность по законам красоты, и как реализацию своего социально-культурного опыта в творческом продукте, обладающем новизной и уникальностью. Вопрос заключается в том, каким образом обеспечить точки сопряженности потенциалов авторской позиции и эстетической воспитанности школьников. Исследование показало, что такая сопряженность во многом определяется структурой хореографической деятельности на основе органического единства, взаимодополнения и взаимокомпенсации следующих ее составляющих:

1) художественно-рецептивная деятельность (восприятие музыки, танцевального движения, художественного образа в целом): установка на восприятие, пробуждение интереса к произведению, его понимание и переживание; переосмысление, оценка; «катарсис»;

2) гностическая деятельность: беседы о хореографическом искусстве, викторины, исследовательские проекты; просмотр видеоматериалов о танце, посещение театров, концертов;

3) художественно-творческая деятельность: учебно-тренировочный процесс (упражнения для развития техники танца); исполнительство (артистическое, эмоциональное выражение художественного образа в процессе исполнения танца); импровизация (спонтанное музыкально-пластическое самовыражение на основе внутренних переживаний, эмоций); интерпретация (творческое отношение к авторскому тексту на уровне его сотворческой смысловой трактовки); авторство (создание собственного танца с использованием изученных и собственных движений, знаний в области хореографического искусства);

4) ценностно-ориентационная деятельность: раскрытие ценности, углубление мотивации хореографической деятельности, осмысление собственного авторства.

В соответствии со структурой хореографической деятельности определились уровни и показатели эстетической воспитанности, отражающие в определенной степени и авторскую позицию подростков (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели эстетической воспитанности подростков

Компоненты Уровни

высокий средний низкий

Эмоционально-чувственный — богатство испытанных эмоционально-чувственных переживаний; — внимательное, сосредоточенное состояние во время просмотра или слушания художественного произведения — эмоциональность проявляется только при восприятии знакомых художественных произведений; — нестабильность внимания во время просмотра или слушания художественного произведения — эмоциональность восприятия почти не проявляется; — отсутствие внимаши при восприятии художественного произведения

Когпнтнвно-оценочмыб — оценки и суждения отличаются самостоятельностью, образность, оригинальность языка — замечают наиболее яркие, интересные моменты и строят на этом свои суждения и оценки — оценка ограничивается словами: «нравится», «не нравится»

Деятельностно-творчсский — музыку для танца выбирают не случайно, вдумчиво, соотнося стиль музыки и хореографии; — движения передают характер музыки; — стремление выразить в танце нравственно-эстетические чувства и переживания — выбирают музыкальный материл для танца из знакомого репертуара, ориентируясь на мнение педагога и соучеников; — склонны использовать элементы инсценировки текста песни в танце, выбор движений не разнообразен; — выражая настроение в танце, не всегда сохраняют целостность образа — подбор музыкального материала низкого эстетического уровня(популярные песни сомнительного содержания, неподходящая для танца музыка); — необузданное самовыражение (повторение однообразных движений, бессмысленное топтание на месте и др.); — подражание, имитация

В опытно-экспериментальной работе был выявлен ряд условий организации хореографической деятельности, реализация которых по-

зволила интенсифицировать процесс эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции (см. рис.).

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ВОСПИТАННОСТЬ

подростков на занятиях хореографией в школьном дополнительном образовании (АЭП — авторская эстетическая позиция)

Успешность эстетического воспитания зависит от степени включенности школьников в полихудожественное образовательное пространство, так как каждый ребенок изначально полиязычен и способен ко многим видам художественной деятельности. В этом смысле хореографическая деятельность может рассматриваться как интегративный компонент культурно-эстетической среды школы в системе дополнительного образования, способный организовывать реальное сотворчество взрослых и детей на потребностно-мотивационном уровне.

Сформированное^ потребностно-мотивационной сферы личности мы относим к внутренним движущим силам процесса эстетического воспитания. В этой связи педагогическая поддержка инициативы, творчества и авторства школьников педагогом является стимулом для формирования у них положительной мотивации к художественно-эстетической деятельности. Важным условием педагогической поддержки в художественной деятельности подростка явились специально

организованные занятия по обогащению эстетически ценного, творческого опыта.

Во второй главе описана опытно-экспериментальная работа по эстетическому воспитанию подростков на занятиях хореографией в условиях школьного дополнительного образования. В ходе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование уровня эстетической воспитанности у 226 учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ, в том числе у 53 обучающихся хореографической студии «Мир танца» и ансамбля «Сюрприз». В исследовании не были выделены постоянные контрольные и экспериментальные группы, поскольку программно-методическое и организационное обеспечение эстетического воспитания подростков на занятиях хореографией носило характер инновационных решений и относилось ко всем обучающимся, исследуемая группа формировалась на основе свободной выборки. При этом использовался метод иллюстрированного монографического наблюдения, под которьм мы понимаем систематическое и детальное изучение одних и тех же подростков на всех этапах эксперимента.

Результаты эксперимента имели вид динамических (персонифицированных) характеристик с описанием индивидуального пути эстетического развития и творческой деятельности школьников на занятиях хореографией. Изучение эстетической воспитанности подростков дополнялось исследованиями их музыкального и психомоторного развития, количественными данными о посещении культурных мероприятий и творческой, сценической деятельности учащихся. Отслеживание изменений этих показателей осуществлялось путем их фиксации в диагностические карты.

Для определения внутренних процессов, недоступных непосредственному наблюдению, использовался метод анкетирования. На констатирующем этапе эксперимента анализ обработки анкетных данных показал преобладание у обучающихся мотивов самоутверждения (67 %), недостаточное проявление познавательных (17 %) и гедонистических мотивов (17 %), поддерживающих их интерес к хореографическому искусству.

Высокий уровень эстетического восприятия у подростков составил 22 %, средний — 28 %, низкий — 50 %. Высокий уровень эстетического вкуса учащихся как выражения эстетического отношения посредством суждений о просмотренном хореографическом произведении составил 8 %, средний— 15 %, низкий— 77 %. Далее, для выявления уровня творческой активности подросткам было предложено сочинить небольшой танцевальный этюд. Только 12 % обучающихся творчески подошли к заданию, придумав собственные хореографиче-

ские «па»; 28 % учащихся воспользовались изученными ранее комбинациями движений. Низкий уровень творческой активности показали 60 % подростков, основной формой самовыражения они выбрали подражание, имитацию.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что многие школьники недостаточно проявляют творческую активность, и не могут в полной мере понять эстетическую сущность хореографического искусства. Это явилось следствием отсутствия у подростков опыта подлинного эстетического восприятия (как адекватного переживания полноты волнующих мыслей, чувств) и авторской деятельности на основе интеграции художественных образов смежных искусств. Таким образом, потребовалась определенная организация эстетического воспитания школьников с использованием интеграции искусств, способствующая обогащению их эстетического опыта, развитию творческой активности, способности к самореализации на основе поэтапного становления авторской позиции.

Целью формирующего этапа опытно-экспериментального исследования стала апробация комплекса педагогических условий для повышения эффективности эстетического воспитания подростков на занятиях хореографией в контексте становления их авторской позиции. В ходе экспериментального исследования был реализован программно-целевой метод в эстетическом воспитании на основе интеграции искусств, существенной чертой которого являлась ориентация на конечный результат всех компонентов, представленных в разработанной и апробированной нами комплексной программе по хореографии «Волшебство грации».

Цель программы — эстетическое и творческое развитие школьников в процессе хореографической деятельности, реализация которой осуществлялась путем решения следующих задач: познакомить учащихся с разными видами и стилями хореографии в процессе художественно-творческой деятельности; развивать психофизические качества и специальные способности: музыкальность, эмоциональную и волевую сферы, память, внимание, артистизм, хореографические способности; воспитывать интерес к танцевальной культуре, эстетический вкус и кругозор через практическое овладение обучающимися доступными им танцами и ознакомление с профессиональными и самодеятельными коллективами при посещении концертов, просмотре видеоматериалов; способствовать становлению авторской позиции школьников и умению оценивать авторство других.

Обогащение художественно-эстетической деятельности школьников выступало важным средством активизации их творчества и улучшения качества созданного в его процессе авторского продукта.

С целью приобретения подростками опыта эстетического восприятия искусства и формирования эстетического вкуса на занятиях хореографией использовались материалы раздела программы «Развитие познавательной активности».

Содержание работы по становлению авторской позиции учащихся в хореографической деятельности на основе интеграции искусств раскрывается в разделе программы — «Авторство». При этом важное значение имел поэтапный характер становления авторской позиции подростка как условие реализации его субъектности. На первом этапе внимание акцентировалось на обогащении учащихся культурными знаниями; на втором этапе на основе творческого подражания и подражательного творчества у подростков формировались творческо-исполнительские умения и навыки; и на третьем этапе — происходила реализация обучающимися различных форм авторства и осуществлялось оценивание как собственного авторского произведения, так и произведения соученика.

Интегративные аспекты становления авторской позиции подростков в процессе обучения по программе заключались в следующем. Учащимся предлагались задания по сопоставлению художественных замыслов в различных творениях искусства, близких по смыслу и в то же время отличающихся образным решением; например, сравнить «Аве Мария» Ф. Шуберта, «Вечерний звон» И. И. Левитана, «Не надо звуков» Д. Мережковского. Участие подростков в интегративных проектах (вокальная группа — хореографический ансамбль — театр) давало им возможность на практике оценить роль взаимодействия видов искусства для создания художественного произведения.

Моделирование собственного оригинального произведения подростками начиналось с написания стратегии постановки, в которой на основе интегрирования музыкального, поэтического образов давалось описание чувств, переживаний автора, выстраивалось лексическое и композиционное решение танца. Кроме того, авторская позиция подростков проявлялась в написании стихов, сочинений о хореографическом искусстве; в проектировании костюмов, оформлении хореографических номеров; в фантазировании на музыку и воплощении задуманного образа в танце, импровизации.

В результате экспериментальной работы были реализованы различные виды творческой деятельности детей, которые приведены в качестве примера в таблице 2.

Таблица 2

Виды творческих работ коллективов и отдельных обучающихся

Период" Виды

Коллективные творческие проекты (театр + + вок&т + + хореография) Творческая деятельность хореографического коллектива Авторство, индивидуальная творческая деятельность

20042005 гг. «Во деревне-то было, в Ольховке» - театрализованное представление для участия в городском фестивале «Сердца голосу внимая», ДТДиЮ. Концерты: для первоклассников; для учителей — вет. ВОВ; гала-концерт «Осенний марафон»; День Матери; День Защитника Отечества; 8 Марта; Родительская конференция; Арт-Вернисаж; «Мисс Округа»; Гала-концерт «Салют, Победа!»; Концерт школ Округа к 60-летию Победы; Концерт для выпускников Импровизации: «Канон», «Амфибии», «Взрыв». Авторские работы на конкурсе «РОСТок»: «Современный танец», «Гадалка))

20052006 гг. Спектакль для первоклассников «Маленький принц» - спектакль для участия в конкурсе «Театральные ладушки», ДТЦ. Концерты: для ветеранов; День выпускника; День влюбленных; Конкурс бапетм. работ «Зимние фантазии»; «Мисс Золушка»; Весенний Концерт, «Арт-вернисаж»; «Последний звонок» Импровизации: «Дождливое настроение», «Рояль», «Инопланетяне» На новогоднем мероприятии: «Стюардессы Деда Мороза» Авторские работы па конкурсе «РОСТок», фестиале «Арт-Вернисаж»: «Джаз» (в сотворчестве с педаг огом); На открытом занятии: «Огонь и вода»

20062007 гг. «Мы нужны XXI веку» (о проблеме наркотиков)— спектакль, СОШ № 6, ДТЦ Концерты: «Праздник осени»; «Юный Кутюрье»; «День Матери»; «Новогодний концерт»; «Зарница»; «8 Марта»; Бал четвертых классов; Фестиваль «Арг -вернисаж»; Концерт-презентация музея; Республиканский фестиваль «Танцует молодость»; для ветеранов ВОВ Импровизации: «В стиле мюзикла», «Радуга», «Весеннее настроение». Авторские работы на конкурсе «РОСТок»: «Мелодия» На открытом занятии; «Арабский танец», «Титаник», «Русский»

Задачей контрольного этапа эксперимента стал анализ эффективности комплекса педагогических условий становления авторской эстетической позиции подростков, в результате которого было выявлено изменение направленности их мотивов. Уровень гедонистических мотивов (получение удовольствия от процесса исполнения и сочинения танца) и мотивов самоутверждения (научиться танцевать модные танцы, выступать на сцене) доминировал у 75 % подростков. В целом, наблюдалось заметное увеличение количества учащихся, желающих больше узнавать об искусстве хореографии (67 %) в сравнении с первым этапом диагностики (17 %).

Сравнительный анализ данных, полученных на начальном и заключительном этапах экспериментального исследования, показал действенность и эффективность разработанных нами педагогических условий эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции. Так, до 93 % возросло количество учащихся с высоким уровнем эстетической воспитанности (эмоционально-чувственный компонент); 58 % подростков обнаружили высокий уровень знаний в области теории и истории хореографического искусства, умение эстетически оценивать предметы и явления искусства, действительности (по результатам викторин, творческих проектов); с 12 до 90 % увеличилось количество школьников, проявляющих интерес к авторству в хореографии, способных к творческой созидательной деятельности (табл. 3).

Таблица 3

Динамика эстетической воспитанности подростков (в %, п=53)

(Э-Ч — эмоционально-чувственный компонент; К-0 — когнитивно-оценочный компонент; Д-Т — деятельностно-творческий компонент)

Уровни Этапы

констатирующий этап 2004-2005 гг. промежуточный срез 2005-2006 гг. контрольный этап 2006-2007 гг.

Э-Ч К-0 Д-Т Э-Ч К-0 Д-Т Э-Ч К-0 Д-Т

Высокий 22 8 12 50 18 40 93 58 90

Средний 28 15 28 28 55 42 7 35 10

Низкий 50 77 60 22 27 18 — 7 —

Таким образом, за три года занятий с детьми по экспериментальной методике произошло обогащение процесса эстетического воспитания подростков, их эстетических представлений, знаний, навыков, опыта эстетической оценки и творческой деятельности; выявлено более качественное усвоение хореографического материала, движения и позы стали более выразительными. Подростки самостоятельно готовили танцы для выступления на классных мероприятиях, к ним обращались сверстники и педагоги с просьбой придумать танцевальный номер на школьный конкурс самодеятельности, и студийцы с удовольствием выступали в роли авторов и репетиторов танцев. Итогом исследовательской деятельности стало значительное увеличение числа обучающихся, имеющих высокий уровень эстетической воспитанности в соответствии с разработанными критериями и показателями.

Обобщая результаты диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Эстетическое воспитание подростков в контексте становления их авторской позиции способствует развитию творческой личности, отвечающей культурологическим требованиям современного общества.

2. Включение методов и средств педагогической поддержки, поэтапный характер становления авторской позиции подростков, создание воспитывающих ситуаций, способствующих самореализации, саморазвитию личности, позволяют модернизировать дополнительное образование в области хореографического искусства, усилив его ценностно-смысловую составляющую.

3. Педагогическая поддержка авторства подростков предполагает привлечение школьников к систематическому посещению занятий на основе дополнительной образовательной программы; выбор индивидуального маршрута для их творческой самореализации.

4. Становление авторской позиции подростков ведет к обогащению их эстетической воспитанности, способствует развитию познавательной и творческой активности, формирует умение анализировать и давать оценку художественно-эстетическим явлениям в процессе их восприятия.

В заключении сформулированы выводы, подведены итоги, обозначены перспективы дальнейшего рассмотрения проблемы, которые могли бы найти свое выражение в теории и практике обучения педагогов дополнительного образования.

В приложении представлены практические материалы, разработанные лично автором и использованные в ходе опытно-экспериментальной работы на различных этапах ее организации.

Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

1. Хайкара Н. А. Особенности эстетического воспитания подростков в контексте становления их авторской позиции на занятиях хореографией / Н. А. Хайкара // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. — Том 14. — № 1. — Кострома, 2008. — С. 57-63 (0,4 п. л.).

2. Хайкара Н. А. Эстетическое воспитание детей в условиях преемственности дошкольного учреждения и начальной школы / Н. А. Хайкара, Е. В. Врублевская И Преемственность разных ступеней системы образования: материалы региональной науч.-практ. конф. — Мурманск, 2005. — Т. 2. — С. 26-28 (0,2 п. л. / 0,1 п. л.) (в соавт. с Е. В. Врублевской).

3. Хайкара Н. А. Особенности занятий хореографией в аспекте продуктивного обучения / Н. А. Хайкара // Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы: материалы респ. науч.-практ. конф. — Петрозаводск, 2005. — С. 87-89 (0,2 п. л.).

4. Хайкара Н. А. Авторство школьников как компонент самореализации в художественно-эстетической деятельности (на примере хореографии) / Н. А. Хайкара // Северо-Запад России: педагогические исследования молодых ученых. Вып. 3: материалы региональной науч.-практ. конф.— СПб., 2006.— С. 193-197 (0,3 п. л.).

5. Хайкара Н. А. Роль искусства танца в эстетическом воспитании школьников / Н. А. Хайкара // Университеты в начале XXI века: актуальные вопросы научных исследований: сборник науч. трудов преподавателей и аспирантов КГПУ.— Петрозаводск, 2006.— С. 152-158 (0,4 п. л.).

6. Хайкара Н. А. Индивидуальный подход к диагностике музыкально-эстетического развития детей на занятиях хореографией / Н. А. Хайкара // Ценностно-гуманистическая ориентация образовательного процесса в школе и вузе: сборник научных статей / Федерал, агентство по образованию, ГОУВПО «КГПУ»; [под ред. Н. М. Конжиева]. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007. — С. 9298 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 2.02.2009. Формат 60x84 7|6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 3. Заказ 20

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ