Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурный компонент в содержании образования при изучении химии в школах Крайнего Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тюменцева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурный компонент в содержании образования при изучении химии в школах Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюменцева, Татьяна Сергеевна, 1998 год

Введение.4.

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности обучения химии в школах Крайнего Севера на основе этнокультурной составляющей содержания образования.12.

1.1.Реализация этнокультурной направленности при изучении химии.12.

1.2. Принципы изучения химии в школах Крайнего Севера в контексте этнокультурной направленности.33.

Выводы.43.

Глава П. Содержание этнокультурного компонента в курсе химии средней школы, формы и методы его использования при изучении химии в школах Крайнего Севера.,.44.

1. Содержательный аспект при реализации этнокультурной направленности обучения химии.44.

2. Специфика изучения химии в 8-11 (с учетом этнокультурного компонента).;.:.68.

3. Внеклассные формы работы по химии (этнокультурный аспект).94.

Выводы.116.

Глава III. Исследование методов и приемов повышения эффективности обучения химии в полиэтничных школах Крайнего Севера при использовании этнокультурного компонента.117.

III. 1. Результаты исследования констатирующего этапа педагогического эксперимента.118.

Ш.2. Оценка эффективности формирующего этапа педагогического эксперимента.128.

Выводы.134.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурный компонент в содержании образования при изучении химии в школах Крайнего Севера"

В настоящее время, в связи с реформой школьного образования, которая носит глобальный характер, особую важность приобретает обновление содержания с активным поиском нового решения этнокультурных проблем образования, эффективного механизма сопряжения этнического и общегосударственного в полиэтническом обществе.

В законе «Об образовании» (1992), постулирующем защиту и развитие национальных культур, и одновременно обеспечение единства федерального, культурного и образовательного пространств, предложена принципиально новая двухкомпонентная схема структурирования содержания образования: федеральный и национально-региональный компоненты, с разнесением их к раздельной компетенции центра и субъектов Федерации. Следуя закону, Базисный учебный план (1993) разделил все содержание образования на инвариантный федеральный и вариантный национально-региональный компоненты.

Цель инвариантной части - обеспечить подготовку школьника в соответствии с общечеловеческими идеалами и культурными традициями, создающими единство образовательного пространства. Вариативная часть должна отвечать целям учета в содержании образования социокультурных особенностей и традиций, отражающих национальное и региональное своеобразие культуры. В соответствии с документом к предметам национально-регионального компонента относят родные языки и литературы, историю, природоведение, географию, учебные предметы трудового и эстетического цикла. Русский язык как государственный, математика, информатика, физика с астрономией, химия относятся к зоне ведения федерального компонента. Опыт реализации такой компонентной схемы содержания образования в ряде субъектов Российской Федерации- Саха Респуб-лика(Якутия), Татарстан и других, свидетельствует о невозможности организации учебно-воспитательного процесса с сохранением согласованных целей образования на федеральном и национально-региональном уровнях и соблюдением основных требований и норм, утвержденных Постановлением Госкомэпиднадзора России 31.10.96г. №49 (СанПиН 2.4.2. 576-96).

В этой ситуации возникает необходимость создания механизма межкомпонентной внутрипредметной координации, когда содержание национального органично, системно встраивается в содержание федерального компонента. Такое выстраивание содержания предполагает «не оппозиционное противопоставление социоцентричных и персоноцентричных целей, а их выстраивание по принципу матрешки, концентрично» (М.Н. Кузьмин, 1997).

Коренные изменения, произошедшие за последние десять лет (с 1985г.), разгосударствление общества, выход новых социально-политических сил, переосмысление роли социальных и национальных структур, получивших возможность для самосознания и выражения своих интересов, создали новую общественную и государственную ситуацию. Образовательная система должна теперь не только выражать государственные интересы, но и различных слоев населения, в том числе этносов.

Школа -социальный институт, общественно-государственная система (Закон «Об образовании» 1992), призванная удовлетворять образовательные запросы общества, личности и государства. Принятые в июне 1992 года Закон «Об образовании» и в январе 1996года документ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» демократизировали систему образования. Закон сохранил компонентный принцип организации содержания образования, определил направления реформы содержания образовательных систем по схеме компонентной структуризации.

Вопрос о конструировании содержания образования предполагает, что оно должно быть достаточно адекватным происходящим в данном обществе изменениям, в том числе изменениям социального заказа на модель выпускника школы.

Сегодня одним из стратегических ориентиров развития содержания образования является переход от «безнациональной» унитарной школы, работающей по единым нормативным документам, к дифференциации содержания образования в системе общего образовательного пространства России с учетом этнических факторов. Развитие школы на основе народной педагогики, социально-этических идеалов народа - один из главных путей ее обновления на современном этапе, что согласуется с очень актуальным положением К.Д. Ушинского: «Каждый народ имеет свою характерную систему воспитания». Это не может не распространятся на воспитывающее обучение в том числе и химии. Речь идет в данном случае об укреплении идейной духовной связи школы с народом, его жизнью и историей.

В связи с этим встает острая необходимость в создании и усовершенствовании учебных планов, программ, учебников по всем предметам, в том числе и химии, с учетом этнокультурного компонента.

Обновление образования требует реализации принципа «этнокультурной направленности, когда цели, задачи, содержание, технология обучения и воспитания ориентированы на развитие и социализацию личности, как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства» (В.К. Шаповалов, 1997).

В современных условиях регионализации образования разрабатываются региональные программы, содержащие местный компонент образования. Применительно к северным территориям разработаны региональные программы образования в Архангельской, Вологодской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и др., в которых предусматривается комплексное изучение родного края в курсе географии, биологии, истории, природоведения, химии. При этом химический региональный компонент определяется следующими видами знаний: полезные ископаемые региона как минеральное и органическое сырье для химической промышленности края, их химический состав, месторождения, использование; химическая промышленность края, технология производства, охрана природы.

Содержание регионального компонента в школах Крайнего Севера также базируется на исследовании природных богатств, полезных ископаемых того или иного региона, применение местного материала в основном носит политехническую направленность, включает экскурсии на химические и нехимические предприятия. И это методически оправдано и целесообразно. В условиях малых северных поселков, удаленных от промышленных центров, где отсутствуют химические и нехимические предприятия, учителя химии лишены возможности изучать родной край с общепринятых позиций использования местного материала. Из учебно-воспитательного процесса в школах Крайнего Севера выпадает очень важный этнокультурный аспект содержания образования. Исследования, посвященные использованию регионального компонента в том числе и в курсе химии средней школы (С.Я. Баев 1971, Л.А. Коробейникова 1987, Н.В. Щербакова 1996 и др.), рассматривают объект естественнонаучного краеведения (геохимия минералов, химия полезных ископаемых и растительности, экологические проблемы региона и т.п.), практически не затрагивают этнокультурного компонента. Региональные материалы используются учителями химии эпизодически, в лучшем случае часть учащихся получает региональные знания в условиях работы спецкурса или кружка. Между тем, использование регионального компонента этнического характера в процессе обучения обогащает содержание образования, соотносит процесс обучения с этнопсихологическими особенностями учащихся.

Актуальность исследования обусловлена явным противоречием между имеющимся резервом дидактических и воспитательных возможностей химии как учебного предмета при условии реализации местных материалов и реальным использованием этих возможностей в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования - этнокультурный компонент в курсе химии в поли-этничных школах Крайнего Севера.

Предмет исследования - введение этнокультурного компонента в содержание химического образования с целью повышения эффективности обучения в полиэтничных школах Крайнего Севера.

Цель исследования - разработать содержание этнокультурного компонента по химии, дидактические приемы и методы его использования для школ Крайнего Севера; определить воспитывающий эффект использования материалов этнического характера в процессе изучения химии. Гипотезой исследования послужило предположение о том, что органичное включение этнокультурного компонента в содержание образования позволяет, благодаря мотивации и активизации познавательной деятельности учащихся, повысить эффективность учебно-воспитательного процесса при выполнении следующих условий:

-выявление специфичности критериев отбора содержания этнокультурного компонента в образовании для школ Крайнего Севера; -построение научно обоснованной дидактической системы использования этнокультурного компонента, определение и реализация условий ее успешного формирования в школьном курсе химии (как в урочной, так и внеклассной работе);

-разработка и внедрение учебно-методического комплекса материалов по использованию этнокультурного компонента: программа, соответствующие научно-методические и наглядные пособия, дидактические материалы и Т.д.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены задачи исследования:

1 .Осуществить анализ литературы по проблеме и изучить состояние практики использования этнокультурного компонента в курсе химии в школах Крайнего Севера.

2.Определить критерии отбора содержания этнокультурного компонента.

3.Разработать методику формирования химических понятий на основе использования этнокультурного компонента.

4.Разработать научно-методические рекомендации и дидактический материал для внедрения предложенной методики использования этнокультурного компонента в практику обучения в школах Крайнего Севера через различные формы учебной работы.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития, о роли народа в создании духовной и материальной культуры, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности; основные идеи и положения теории познания, современные исследования по педагогике и частным методикам, раскрывающие различные направления повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Методы исследования: Теоретический (изучение и анализ этнографической, психолого-педагогической и методической литературы по теме); социолого-педагогический, анкетирование, наблюдения, анализ и осмысление личного опыта работы в качестве учителя химии и биологии; исследовательский, экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов). Этапы исследования:

Первый этап (1987-1990гг.) - анализ литературных источников (этнографической, социально-психологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме), изучение проблемы использования этнокультурного компонента в теории и практике; выдвигались, разрабатывались, проверялись и корректировались отдельные методические идеи и положения, определялись и обосновывались методы и формы использования этнокультурного компонента в курсе химии школ Крайнего Севера с учетом возрастных особенностей детей.

Второй этап (1990-1996гг.) - проведение констатирующего и обучающего экспериментов, анализ, интерпретация, обобщение результатов исследования.

Эксперимент проводился в 8-11 классах Паланской средней школы-комплекс Корякского автономного округа в 1990-96 учебных годах. Этнический состав учащихся следующий: из 223 учащихся, изучающих химию (8-11 классов), 137 школьников- дети коренной национальности. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Этнический характер системы воспитания предполагает придание национальной направленности процессу воспитывающего обучения всех учебных предметов, в том числе и химии.

2.Эффективность обучения химии в школах Крайнего Севера повышается при систематическом использовании местных материалов этнического характера, которые органически встраиваются в содержание курса химии и тем самым способствуют укреплению связи обучения с жизнью народа. 3. Система использования этнокультурной составляющей содержания образования в курсе химии и адекватные ей формы и методы позволяют усилить воспитывающую роль учебного предмета в формировании этнического самосознания учащихся в полиэтничных школах Крайнего Севера. Научная новизна исследования заключается в следующем: -обучение химии в школах Крайнего Севера рассмотрено с позиции обновления содержания химии через этнокультурный компонент; -даны направления отбора материала этнокультурной составляющей содержания образования для школ Крайнего Севера в курсе химии.

-реализован этнопедагогический принцип в обучении химии, обеспечивающий воспитывающий характер изучаемого предмета. Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1 .Проведен отбор содержания этнокультурного компонента. 2.Разработана методика формирования химических понятий посредством использования этнокультурной составляющей при обучении химии на уроке и во внеурочной деятельности.

2.Раскрыта связь народных знаний по химии с процессом воспитывающего обучения химии.

3 .Разработаны научно-методические рекомендации и дидактический материал для внедрения предложенной методики использования этнокультурного компонента в практику обучения в школах Крайнего Севера через различные формы учебной работы (на уроке, факультативе, кружке). Внедрение и апробация результатов исследования: организация занятий в ПСШК (п. Палана КАО, 1990-1996) в качестве учителя химии с целью практической апробации основных положений и выводов исследования; публичные выступления по теме исследования перед коллегами на курсах повышения квалификации (Магадан, 1986, Петропавловск-Камчатский, 1994); публикации статей, методических пособий для учителя. Тезисы по результатам исследования опубликованы в материалах научно-практических конференций (Ульяновск-1998).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

1 На первом этапе педагогического эксперимента было изучено состояние исследуемой проблемы в практике школы и выявлено, что проблема формирования общеучебных знаний, умений и навыков учащихся школ Крайнего Севера, повышение их познавательной активности посредством включения этнокультурного компонента, органически связанного с основным содержанием программы по химии, актуальна, значима.

2.Предложенная методическая система способствует эффективному усвоению химических знаний, умений и навыков учащихся, о чем свидетельствуют коэффициенты усвоения знаний, успешности и эффективности.

3.Выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в ходе проведения эксперимента и анализа его результатов.

Заключение и выводы исследования. Реализация этнокультурного подхода к организации обучения в полиэт-ничных школах Крайнего Севера как одного из важнейших инструментов воплощения в жизнь идей современной концепции образования и выражающего эти идеи Базисного учебного плана продемонстрировала необходимость следующего:

-разработки новых подходов к модернизации учебно-воспитательного процесса;

-совершенствования психолого-педагогической и методической подготовки будущего учителя в свете новых требований, предъявляемых процессом этнопедагогизации современного образования в полиэтнических регионах страны.

Исследование помогло выявить ряд принципиальных положений, определяющих условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школах народов Севера, отвечающие требованиям современной концепции образования, в частности, двухкомпонентной организации содержания образования:

- в современных условиях развития общества возрастает значение возрождения культуры-каждого народа, поэтому особенно своевременным становится обращение к этнопедагогическим идеям обучения и воспитания; -учет в процессе обучения и воспитания условий социально-культурной среды обеспечивает развитие школьника в соответствии с этнопсихологическими особенностями;

-этнокультурный материал позволяет организовать личностно-ориентиро-ванный процесс обучения;

-доступность материала этнокультурного компонента в силу его приближенности к учащимся закономерно вызывает у них познавательный интерес;

-изучение химии тех растительных и животных объектов, которые аборигенные народы Севера традиционно применяли и применяют в качестве национальной пищи, в изготовлении предметов быта, одежды, обуви, природных красителей, дубителей, лекарственных, ядовитых веществ и т.п. в качестве иллюстративного материала, с одной стороны, повышает эффективность формирования общеучебных химических знаний, а с другой, обуславливает выбор нетрадиционных форм и методов урочной и внеклассной организации учебного процесса, что повышает познавательную активность учащихся.

Этнокультурная направленность позволяет конкретизировать все компонента педагогической системы и направить их на дифференциацию и индивидуализацию обучения.

Кроме этого, необходимо отметить, что сознательная опора на знание родного языка, а также привлечение информации того же материала на русском языке создает у учащихся положительную мотивацию, нацеливает на осознанное восприятие учебного материала (чем больше фактов, ассоциаций, аналогий, параллелей, оборотов, специфичных родному языку, культуре этноса, тем эффективнее процесс осознания смысла изучаемого материала). Включение в учебный материал фактов, специфичных для той или иной местности и национальности и отражающих их особенности, позволяют активизировать познавательный интерес учащихся. Действующие учебники недостаточно оснащены заданиями, способствующими растить, обучать и воспитывать учащихся с максимальным учетом тех социально-культурных условий, в которых они живут, будут жить и работать. Возникает необходимость качественно нового подхода к содержанию и способам обучения, в частности, химии, для вооружения школьников практическими умениями и навыками, обеспечивающими возможность их применения в современных условиях. Предпринятая нами попытка изучить возможность совершенствования содержания и способов обучения в аспекте его регионализации приводит к следующему.

При отборе материалов этнокультурного компонента в содержание обучения должны быть положены следующие критерии: -отбор материала, форм и количественное его использование надо правильно соизмерять, учитывая научную и методическую необходимость, логичность, полезность, важность этого материала в системе знаний; -при планировании материала по урокам следует обеспечить такую систему знаний о своем селе, городе, республике, при которой у учащихся из отдельных фактов накапливалось, складывалось связное представление о материальной и духовной культуре народа, его традициях и истории своего края. Знание учащимися природы, культуры и истории своего края, способствует преодолению отрыва обучения в школе от жизни, расширяют кругозор и улучшают подготовку учащихся к трудовой деятельности; -важным критерием отбора содержания материала является опора на национальные традиции воспитания. Самобытная народная педагогика уходит своими корнями в глубокую древность. Ее основные направления, в частности, воспитание были выработаны и проверены на практике многих поколений.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы: 1 .Изучение предмета с опорой на самобытность, нравственную и эстетическую культуру народа, специфику среды обитания, окружающего мира, обычаи и традиции этноса способствует закреплению первоначальных способностей и развитию личностных качеств, интеллектуальных и эмоциональных ценностей, формированию этнического самосознания; вызывает желание познать историю своего народа, культуру своих предков, а, следовательно, формирует нравственные ценности школьника.

2.Результаты экспериментальной апробации системы организации обучения химии на этнокультурной основе подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы о том, что систематическое и целенаправленное включение этнокультурного материла в программу школьного химического образования повышает эффективность учебного процесса, уровень знаний и познавательной активности.

3. Составленные и апробированные в ходе исследования научно-методические рекомендации и дидактический материал для внедрения этнокультурного компонента в практику обучения химии в школах Крайнего Севера через различные формы урочной и внеклассной деятельности, могут быть использованы учителями других регионов страны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. «Портрет» растения кисти химика. //Химия в школе. -1998, №3 - С.83-86.

2.Национально-региональный компонент в изучении математики, физики, астрономии, химии.//Тезисы докл. Региональная научно-практ. конференция. - Ульяновск, 1998 (в соавт).

3.Биохимическое краеведение в школе. //Тезисы докл. Региональная научно-практ. конференция. - Ульяновск, 1998.

4.Использование биохимического краеведческого материала в курсе химии в школах Крайнего Севера. Сб. научных трудов ИНПО. - М.: ИНПО, 1998.-С.145-151.

5. Использование стихийных знаний аборигенов Севера на уроках химии./Методические рекомендации/. - Петропавловск-Камчатский: КПИПК, 1998,- 24с.

6. Содержание национально-регионального компонента при обучении химии в школах Крайнего Севера. (Пособие для учителя).- М.: ИНПО, 1998.-80с.

7. Валеология в курсе химии школ Севера./Пособие для учителя/. - Якутск: ЯГУ, 1998 (в соавт.).-120с.