Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боташева, Мариям Халисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боташева, Мариям Халисовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В КАРАЧАЕВСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.И

1.1 Состояние разработанности проблемы физического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики.

1.2 Народная оценка физической подготовленности детей в карачаевской народной педагогике.

1.3 Карачаевская семья как фактор социализации личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

В КАРАЧАЕВСКОЙ СЕМЬЕ.

2.1 Карачаевская народная педагогика о целях и задачах физического воспитания.

2.2 Средства и формы физического воспитания.

2.3 Игра как средство физического воспитания и социализации детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье"

Человечество на протяжении многовековой истории своего существования изучает социолого-педагогические основы физической культуры. Физическая культура является составной частью общей культуры человечества. Карачаевцы эмпирически, чувственно, на основе здравого смысла определяли роль физической культуры и отражали ее в своей многовековой практике на первичном понятийном уровне.

Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, корням развития физической культуры. Российское общество в настоящее время заинтересовано в воспитании гармонически развитых, физически хорошо подготовленных граждан своей страны. Усиление внимания государства к ухудшению здоровья молодежи связано с падением физической подготовленности наших граждан, снижением результативности спортсменов в соревнованиях высокого ранга и ростом числа заболеваний среди молодого поколения. В этих условиях становится актуальным использование опыта физического воспитания народов многонациональной России.

Идеалом человечества всегда была всесторонне развитая личность, т.е. человек, в котором гармонически сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. Социальный заказ меняется, время требует, и формирование всесторонне развитых людей становится реально осуществимой практической задачей. Какие бы задачи не стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе.

Оценивая состояние современной педагогической теории воспитания и гуманистической практики, можно отметить, что физическое воспитание тесно связано с другими задачами воспитания, т.е. с трудовым, умственным, нравственным и эстетическим. Для физического воспитания этот вопрос наиболее сложен. В педагогике имеется противоречие между обширным материалом, фиксирующим нравственные нормы и нравственные требования воспитательного процесса в учении, физической культуре, спорте, труде, другой деятельности, и недостаточностью знаний о том, как, в каких процессах нравственные нормы, знания, нравственные требования педагога становятся достоянием личности. Так как проблемы социализации личности будут всегда актуальны, пока существует человечество, то использование опыта физического воспитания карачаевского народа в этих целях представляется уместным. В этом контексте, такие общечеловеческие ценности как культура, здоровье, активное долголетие могут рассматриваться как критерии социального прогресса.

В успешном решении обозначенной проблемы существенную помощь может оказать народный опыт физического воспитания детей. Положения народной педагогики, хотя и носят эмпирический характер, тем не менее, имеют высокий воспитательный потенциал.

Рассмотрение проблемы с различных сторон, выявление ее связей, в том числе и глубинных, сущностных, незаметных на первый взгляд, со многими явлениями культуры и истории, рассмотрение ее в системе других ценностей, не изолированно и узконаправленно, а всесторонне, является важным и полезным для насыщения научной мысли, открытия в ней новых творческих возможностей и в какой-то мере восполнения этого пробела. Такой подход, на наш взгляд, продуктивен и необходим, особенно для нынешнего состояния проблемы физического воспитания.

Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что в Карачаево-Черкесии проблема физического воспитания в народной педагогике карачаевцев до сих пор не являлась предметом специального исследования, из-за чего невозможно определить роль физического воспитания в возрождении традиционной системы физического воспитания молодого поколения.

Актуальность темы исследования обусловлена вышеизложенным, а также использованием обоснованных методологических подходов при характеристике материалов устного народного творчества как источников народной педагогики, а также необходимостью использования национальных традиций в целях улучшения средств и методов физической подготовки молодого поколения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, потребность семьи, образовательных учреждений в активизации физического воспитания и возможность использования в решении этой проблемы народного опыта определили выбор темы исследования «Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье».

Существуют противоречия между:

- требованиями времени и современным состоянием системы физического воспитания детей в семье;

- необходимостью эффективного использования народного опыта физического воспитания с целью социализации личности и недостаточной разработанностью вопросов, связанных со спецификой физической подготовки в карачаевской народной педагогике.

Актуальность исследования и наличие противоречий определили проблему исследования: каким образом использование опыта физического воспитания карачаевского народа способствует социализации детей в условиях карачаевской семьи.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: традиционная педагогическая культура карачаевского народа как продукт исторического развития и социального опыта.

Предмет исследования: физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье. Задачи исследования:

- показать, что использование опыта физического воспитания карачаевского народа может оказать положительное влияние на процесс социализации детей в условиях семьи; охарактеризовать идеал и цель физического воспитания в карачаевской народной педагогике;

- раскрыть содержание физического воспитания и выявить роль детских игр как средства социализации личности ребенка;

- показать актуальность традиций народной педагогики в физическом воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н. Волков, JT.H. Гончаров, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов и др.);

- этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, С.Б. Узденова, Е.Е. Хатаев и др.); педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, H.H. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, O.A. Милыитейн, H.A. Пономарев, В.И. Столяров и др.);

- теории о социальной роли физической культуры и спорта (Дж. Дьюи, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Д. Сантаяна, М. Шиллера, О. Шпанглера и др.).

Касаясь вопросов социализации, мы опирались на труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, A.B. Мудрика и других.

Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта физического воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осмыслены идеал и цель физического воспитания, нашедшие отражение в фольклорных источниках карачаевской народной педагогики;

- раскрыто содержание физического воспитания и показана его связь с умственным, трудовым, нравственным и эстетическим воспитанием в традиционной педагогической культуре карачаевцев;

- выявлена роль детской игры как средства социализации личности ребенка в условиях карачаевской семьи; обоснована гуманно-демократическая направленность физического воспитания карачаевцев и показана национальная специфика самобытной системы физической подготовки молодого поколения;

- показана актуальность традиций народной педагогики в физическом воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что опыт физического воспитания, накопленный карачаевским народом, представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент системы физического воспитания в карачаевской народной педагогике, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы воспитания подрастающего поколения, а также результаты воспитательного процесса и социализации в этой сфере. Материалы исследования и ее результаты свидетельствуют о том, что физическое воспитание в карачаевской народной педагогике и процесс социализации детей в семье имели преимущественно гуманистическую направленность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных фактов, положений, выводов в решении задач физического воспитания в карачаевской семейной педагогике. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках физической культуры, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников, способствующих повышению эффективности физической культуры). Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений к работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей физической культуры, работников образования. Материалы диссертации представляют интерес для работников системы дошкольных учреждений и родителей для воспитания детей в семье.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002гг.) - разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов.

Второй этап (2002-2004гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеал и цель физического воспитания в народной педагогике карачаевцев обуславливались социальными, экономическими условиями, традиционной системой жизнеобеспечения, что явилось предпосылкой для создания самобытной системы физического воспитания.

2. Физическое воспитание в карачаевской народной педагогике, кроме формирования физических качеств личности имеет социокультурное содержание, которое направлено на социализацию личности в условиях семьи и общества.

3. Сложившиеся в карачаевской народной педагогике традиции по физическому воспитанию могут быть успешно использованы в физическом воспитании детей в семье и современной национальной школе.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов и Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Пятигорске (2004), Ставрополе (2003), Карачаевске (2004), Ростове-на-Дону (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и

Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во всесторонней подготовке подрастающего поколения карачаевская народная педагогика физическому воспитанию придавала важное значение. Карачаевцы создали свою народную самобытную систему физического воспитания в процессе многовековой трудовой деятельности. Карачаевская народная самобытная система физического воспитания была направлена на укрепление здоровья и физическое развитие молодежи; ее воли и характера; на формирование двигательных навыков и умений; на воспитание основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости и ловкости, необходимых в жизни.

Карачаевская народная система физического воспитания имела свои средства и формы физического воспитания. В героическом эпосе «Нарты» отражены разнообразные формы физической культуры, включающие в себя игры и физические упражнения (стрельба из лука, борьба, бег, метание камня, танцы), получившие распространение в последующие столетия. С возникновением феодального общества воспитание у карачаевцев, в том числе и физическое, приобретает классовый характер. Состоятельные карачаевцы отдавали своих детей на воспитание аталыкам до юношеского возраста. Из-за тяжелых условий труда, из-за того, что требовалось большая физическая сила дети у своих аталыков получали в основном физическое воспитание. Их учили различным упражнениям, верховой езде, стрельбе из лука, ружья, фехтованию и феодальному этикету. В юношеском возрасте они принимали участие в различных соревнованиях, проводившихся по случаю каких-либо знаменательных событий. Охота на диких животных также служила средством физического воспитания детей феодалов.

В народе широко бытовали различные игры, развлечения и физические упражнения, основанные на применении силы, ловкости, выносливости. Среди них важное место занимали: бег наперегонки, борьба, прыжки, стрельба из лука, верховая езда, метание различных предметов, толкание камня, национальная борьба, перетягивание каната, лазание по промасленной веревке, джигитовка и др.

Большую роль играли многочисленные детские подвижные игры на свежем воздухе во все времена года: «Игра в мяч», «Подлог шапки», «Игра в альчики» и другие. Эти игры различались по половозрастным признакам.

Немалое место в системе физического воспитания занимает идея о том, что заботу о физическом воспитании ребенка нужно начинать еще до его рождения. Отсюда серьезный подход к браку, созданию семьи, подразумевавший хорошее здоровье вступающих в брак, взаимную любовь, возраст (18-25 лет), отсутствие кровных связей и т. п. Народ проявлял большую заботу о матери будущего ребенка в период беременности; о ребенке - после его рождения. Физическое воспитание детей начиналось вместе с их рождением. Важными средствами физического воспитания детей в раннем возрасте были колыбельные песни, основными мотивами которых являются сон, покой, питание, рост, песенки, прибаутки, с помощью которых вызывают радостное настроение, улыбку и смех у ребенка, учат ходить, воспитывают в жизнерадостной атмосфере и т. п.

Значительное место в карачаевской народной системе физического воспитания в прошлом занимали охота, скотоводство, земледелие, садоводство в трудных условиях гор.

В карачаевской народной самобытной системе физического воспитания одной из главных идей является идея связи физического воспитания человека с умственным, нравственным, трудовым, эстетическим воспитанием. Карачаевская народная педагогика всегда выступала против одностороннего физического воспитания человека. Например, идея связи физического воспитания с нравственным ярко выражена во многих произведениях фольклора, в которых сила народного героя заключается не только в его необычайных физических способностях, но и в правоте того дела, за которое он борется, защищая и представляя свое племя или свой народ. Многие герои карачаевских сказок и сказаний, обладающие выдающимися физическими и боевыми качествами используют их в интересах трудящихся.

Карачаевская народная самобытная система физического воспитания была направлена на укрепление физических сил молодежи, ее воли и характера, на воспитание способности переносить всевозможные трудности и лишения и на привитие прикладных навыков, необходимых в труде и военном деле. Эта система физического воспитания складывалась в процессе многовековой трудовой деятельности народа. Изучение ее учителями физической культуры поможет им лучше познать свою профессию и повысить педагогическую культуру, непосредственно подготовит их к практической деятельности.

Игры устраивались и на тех местах, где происходили народные собрания, суд, свадьбы. Для карачаевцев они являлись одним из средств общения, сплочения своих рядов, подготовки к упорной борьбе с угнетателями. С помощью массовых соревновательных игр обогащался народный опыт физического воспитания и происходила социализация. Весь этот комплекс упражнений и игр составлял основу карачаевской народной самобытной системы физического воспитания.

Традиционные игры карачаевцев - неотъемлемая часть созданной народными массами этнокультуры, представляя в ней чрезвычайно важный материал. Многие из детских игр являются подражанием народным обычаям и традициям, творчески осмысливаемым самими детьми. В таком случае они содействуют воссозданию этих обычаев и обрядов, являясь их отражением, производными от них.

Детские народные игры и физические упражнения в педагогической культуре карачаевцев, а также других горских народов Северного Кавказа, имеют немало сходства с рядом молодежных игр, отсюда следует, что они были ступенькой, ведущей в дальнейшем к более тяжелым, более сложным, требующим отваги, сноровки и ловкости молодежи.

Как любая наука сильна своими источниками, так и научная педагогика значительно обогатилась, опираясь на прогрессивные народные традиции воспитания. Факт этот примечателен тем, что сегодня мы уже можем говорить не о становлении этнопедагогики как отрасли педагогической науки, а о ее интенсивном развитии и связи ее с современной практикой воспитания. Трансформирование народного опыта воспитания в практику работы детских садов и школ наиболее ярко прослеживается в их программах физического воспитания. Традиционные детские игры и упражнения являются неотъемлемой частью воспитательной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карачаевская народная педагогика считает, что рождение, воспитание и последующая социализация детей является одним из важнейших проявлений общественной жизни людей. Многочисленные благопожелания, свадебные песни, народные приметы и другие фольклорные материалы, а также этнографические сведения говорят о том, что карачаевцы с благоговением относятся к рождению детей. Старшие поколения должны были передавать свой опыт младшим поколениям, т.е. воспитывать подрастающее поколение, так как рождение и воспитание детей осознавалось карачаевскими трудящимися как задача, необходимая не только для продолжения рода, но и для улучшения условий жизни. Воспитанию и социализации народ придает огромное значение в развитии человека. Идея о важной роли воспитания содержится в произведениях нартского эпоса, в сказках, свадебных и колыбельных песнях, пословицах. Во всех этих материалах утверждается мысль, что каким станет ребенок в будущем зависит от воспитания. Оно требует от воспитателей постоянного самоконтроля, самосовершенствования в своей нравственности и искусстве воспитания.

Воспитание — многостороннее явление, которое объединяет уход за ребенком, защиту его жизни и здоровья, сознательное воздействие на него со стороны других людей с целью привить ему определенные качества и подготовить к жизни.

Основной целью воспитания и социализации карачаевская народная педагогика относит подготовку всесторонне развитых людей. Эта идея выражена в многочисленных фольклорных материалах: пословицах и поговорках, свадебных и колыбельных песнях, народных приметах, сказках и сказаниях, особенно в сказаниях о главном герое героического эпоса «Нарты». В понимании народа в задачи всестороннего развития подрастающего поколения входят умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Из своего многовекового опыта воспитания карачаевцы сделали вывод о том, что формирование и развитие человека имеет свои закономерности.

Традиционная народная педагогика преследовала цель дать всестороннее развитие личности. Возможности ее, конечно, были ограничены вследствие объективных причин, объясняемых, прежде всего, неразвитостью науки, почти сплошной неграмотностью трудящихся людей. Тем не менее, народными массами был выработан тот идеал совершенной личности, который сродни нашему современному представлению о всесторонне и гармонически развитой личности. Родство этих идеалов идет от критического освоения последующими поколениями веками выработанных принципов и приемов народной педагогики в области трудового, умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания.

Считая воспитание и процесс вхождения личности в общество ведущим фактором развития человека, народная педагогика выработала определенные положения, которые определяли общее направление воспитательного процесса, методы воспитания. Их можно назвать принципами воспитания. К ним относятся: природосообразность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, уважение и требовательность к личности ребенка, связь воспитания с жизнью, гуманизм. Народная педагогика постоянно ссылается на примеры из жизни природы и хозяйственной деятельности людей для обоснования тех или иных воспитательных идей. Народная педагогика понимала, что каждый человек имеет свои особенности мышления, проявления чувств, интересы и особенности, идеалы и черты характера и т. д. Поэтому в обучении и воспитании народная педагогика придает большое значение учету индивидуальных особенностей личности.

Во всесторонней подготовке подрастающего поколения карачаевская народная педагогика физическому воспитанию придавала важное значение.

Карачаевцы создали свою народную самобытную систему физического воспитания в процессе многовековой трудовой деятельности. Карачаевская народная самобытная система физического воспитания была направлена на укрепление здоровья и физическое развитие молодежи; ее воли и характера; на формирование двигательных навыков и умений, необходимых для овладения трудовыми навыками и для защиты родины; на воспитание основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости и ловкости, необходимых в жизни.

Карачаевская народная система физического воспитания и социализации имела свои средства и формы. В героическом эпосе «Нарты» отражены разнообразные формы физической культуры, включающие в себя игры и физические упражнения (стрельба из лука, борьба, бег, метание камня, танцы), получившие распространение в последующие столетия.

Молодежь принимала участие в различных соревнованиях, проводившихся по случаю каких-либо знаменательных событий, сопровождали в походах известных военачальников. Охота на диких животных также служила средством физического воспитания детей.

В народе широко бытовали различные игры, развлечения и физические упражнения, основанные на применении силы, ловкости, выносливости. Среди них важное место занимали: бег наперегонки, борьба, прыжки, стрельба из лука, верховая езда и др.

Большую роль играли многочисленные детские подвижные игры на свежем воздухе во все времена года. Для молодежи хорошей школой физической закалки являлись многочисленные народные игры, по которым проводились соревнования ежегодно два раза во время традиционных праздников трудящихся в честь окончания пахоты весной и после окончания уборки урожая осенью.

С древнейших времен карачаевцы придавали большое значение как средству укрепления здоровья и нормального физического развития человека закаливанию организма с раннего возраста, а также правильному питанию. Детей карачаевцы с детства приучали не есть много, не быть разборчивыми в пище. В организации правильного питания детей важное значение имели пища и образ жизни самих карачаевцев. Пища карачаевцев всегда была легкой, необременительной. Никогда не переедали. В ежедневном рационе преобладали овощи, фрукты, зелень, молоко и молочные продукты, мед, растительные продукты. Умеренное питание и усиленная физическая активность позволяли карачаевцам сохранять равновесие между потреблением калорий и энергозатратами. В идеале физической красоты у карачаевцев полнота человека не имеет места, им нравились всегда сухощавые, мускулистые фигуры.

В карачаевской народной самобытной системе физического воспитания одной из главных идей является идея связи физического воспитания человека с умственным, нравственным, трудовым, эстетическим воспитанием. Карачаевская народная педагогика всегда выступала против одностороннего физического воспитания человека. Например, идея связи физического воспитания с нравственным ярко выражена во многих произведениях фольклора, в которых сила народного героя заключается не только в его необычайных физических способностях, но и в правоте того дела, за которое он борется, защищая и представляя свой народ. Многие герои карачаевских сказок и сказаний, обладающие хорошими физическими качествами используют их в интересах трудящихся.

Карачаевская народная самобытная система физического воспитания была направлена на укрепление физических сил молодежи, ее воли и характера.

Физическое воспитание охватывало все стороны необходимой подготовки человека к жизни и труду, отношение народа к рождению и воспитанию детей; содержание и методы умственного, нравственного, трудового, эстетического, физического воспитания. В этих материалах анализируются многочисленные педагогические факты, делаются обобщения, утверждаются идеи по вопросам развития и воспитания человека. Карачаевское народное воспитание и процесс вхождения личности в общество обогащалось и развивалось вместе с развитием карачаевского общества. Оно прошло несколько этапов. В первобытном обществе под воздействием повседневной воспитательной практики и житейского опыта стихийно складывались взгляды о значении и способах воспитания. Дальше идет осознание необходимости воспитания человека для выживания и совершенствования и индивида и общины, что влечет за собой накопление опыта образовательно-воспитательной деятельности в интересах удовлетворения потребностей воспитательной практики в знаниях и передачи его из поколения в поколение. На третьем этапе, в результате осмысления и обобщения опыта воспитания многими поколениями народных философов, педагогов, психологов возникают идеи, концепции, устойчивые взгляды и происходит их фиксация в «спрессованных» высказываниях. На этом этапе происходит соединение разрозненных знаний о воспитании в целое и образование их единства. Так возникла народная педагогика как совокупность обобщенных положений, как учение о развитии, воспитании и социализации человека. Народную педагогику можно и нужно отличать от практики воспитания, так как она является духовным, мысленным «слепком», отражением и воспроизведением реальной действительности. Вместе с тем она неразрывно связана с практикой народного воспитания, которая ставит перед познанием новые задачи и требует их решения. Поэтому практика народного воспитания, и ее результаты в обобщенном виде входят в качестве органического элемента в народную педагогическую теорию. Таким образом, народная педагогика есть высший этап развития народного воспитания. Более конкретно, народная педагогика - это система воспитания человека, созданная народными массами в процессе своего исторического развития, которая включает в себя множество элементов (взглядов, представлений, знаний, понятий, идей, принципов, положений, умений, навыков), имеющих необходимую и устойчивую связь и взаимозависимость, получивших отражение в народном творчестве, используемых в повседневной воспитательной практике.

Верным средством в гармоническом развитии молодого человека может стать то рациональное, ценное, что есть в народной системе физического воспитания. Добрую услугу учителям физкультуры и тренерам окажет народная педагогика, в арсенале которой значительное место занимают детские игры. Неприхотливые относительно средств, они могут содействовать достижению массовости в физкультурном движении, физическому воспитанию подрастающего поколения.

Идеи и положения народной педагогики помогали практике в постановке целей и задач воспитания, в определении содержания, методов и средства воспитывающих воздействий, в предвидении результатов воспитательной деятельности и в последующей социализации личности. Они в большинстве своем носят демократический характер и не потеряли своего значения в наше время, бытуют в общественной среде, являются важнейшей частью национальной культуры карачаевцев.

Социализация подрастающего поколения в карачаевской народной педагогике раскрывается как всесторонняя связь воспитания с жизнью, как включение юной смены соответственно возрасту в решение социально значимых задач, которые она считает своими, в отношения, желательные семье и обществу. Через отношения к родителям, другим людям воспитанники становились личностью. В конечном итоге социализация являлась фактором усвоения социального опыта и самореализации личности.

Имея в виду повышенный интерес современной образовательной политики к этнопедагогическому потенциалу, мы считаем необходимым и уместным более решительный подход к использованию традиционных игр детей Карачая в практике работы школ и дошкольных учреждений. При этом выражаем твердую уверенность в том, что дети через родное, национальное лучше будут усваивать и основной программный материал по физическому воспитанию.

Работа не претендует на исчерпывающее освещение вопросов физического воспитания в карачаевской народной педагогике, она может быть ориентиром для разработки новых направлений. Для современной педагогической науки, практики физического воспитания представляется дальнейшее углубленное изучение проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье"

На правах рукшЛси

Боташева Мариям Халисовна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В КАРАЧАЕВСКОЙ СЕМЬЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель - кандидат педагогических

наук, доцент

Эбзеев Мурат Магометович

Официальные оппоненты: доктор педагогических

наук, профессор

Лукьяненко Виктор Павлович

Ведущая организация - Пятигорский государственный

Защита состоится 27 декабря 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина,29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан "27" ноября 2004 года.

кандидат педагогических наук, доцент

Хачирова Зимфира Кемаловна

лингвистический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Человечество на протяжении многовековой истории своего существования изучает социолого-педагогические основы физической культуры. Физическая культура является составной частью общей культуры человечества. Карачаевцы эмпирически, чувственно, на основе здравого смысла определяли роль физической культуры и отражали ее в своей многовековой практике на первичном понятийном уровне.

Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, корням развития физической культуры. Российское общество в настоящее время заинтересовано в воспитании гармонически развитых, физически хорошо подготовленных граждан своей страны. Усиление внимания государства связано с падением физической подготовленности наших граждан, снижением результативности спортсменов в соревнованиях высокого ранга и ростом числа заболеваний среди молодого поколения. В этих условиях становится актуальным использование опыта физического воспитания народов многонациональной России.

Идеалом человечества всегда была всесторонне развитая личность, т.е. человек, в котором гармонически сочетаются духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. Социальный заказ меняется, время требует, и формирование всесторонне развитых людей становится реально осуществимой практической задачей. Какие бы задачи ни стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе.

Оценивая состояние современной педагогической теории воспитания и гуманистической

физическое воспитание тесно связано с другими задачами воспитания, т.е. с трудовым, умственным, нравственным и эстетическим. Для физического воспитания этот вопрос наиболее сложен. В педагогике имеется противоречие между обширным материалом, фиксирующим нравственные нормы и нравственные требования воспитательного процесса в учении, физической культуре, спорте, труде, другой деятельности, и недостаточностью знаний о том, как, в каких процессах нравственные нормы, знания, нравственные требования педагога становятся достоянием личности. Так как проблемы социализации личности будут всегда актуальны, пока существует человечество, то использование опыта физического воспитания карачаевского народа в этих целях представляется уместным. Следовательно, такие ценности как культура, здоровье, активное долголетие могут рассматриваться как критерии социального прогресса.

В успешном решении обозначенной проблемы существенную помощь может оказать народный опыт физического воспитания детей. Положения народной педагогики, хотя и носят эмпирический характер, тем не менее, имеют высокий воспитательный потенциал.

Рассмотрение проблемы с различных сторон, выявление ее связей, в том числе и глубинных, сущностных, незаметных на первый взгляд, со многими явлениями культуры и истории, рассмотрение ее в системе других ценностей, не изолированно и узконаправленно, а всесторонне, является важным и полезным для насыщения научной мысли, открытия в ней новых творческих возможностей и в какой-то мере восполнения этого пробела. Такой подход, на наш взгляд, продуктивен и необходим, особенно для нынешнего состояния проблемы.

Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что в Карачаево-Черкесии проблема физического воспитания в народной педагогике карачаевцев до сих пор не являлась предметом специального исследования, из-за чего невозможно определить роль физического воспитания в возрождении традиционной системы физического воспитания молодого поколения.

Актуальность темы исследования обусловлена вышеизложенным, а также использованием обоснованных методологических подходов при характеристике материалов устного народного творчества как источников народной педагогики и необходимостью использования национальных традиций в целях улучшения средств и методов физической подготовки молодого поколения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, потребность семьи, образовательных учреждений в активизации физического воспитания и возможность использования в решении этой проблемы народного опыта определили выбор темы исследования "Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье".

Существуют противоречия между:

- требованиями времени и современным состоянием системы физического воспитания детей в семье;

- необходимостью эффективного использования народного опыта физического воспитания с целью социализации личности и недостаточной разработанностью вопросов, связанных со спецификой физической подготовки в карачаевской народной педагогике.

Актуальность исследования и наличие противоречий определили проблему исследования: каким образом использование опыта физического воспитания карачаевского народа способствует социализации детей в условиях карачаевской семьи.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: физическое воспитание детей в карачаевской семейной педагогике.

Предмет исследования: физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье.

Задачи исследования:

- показать, что использование опыта физического воспитания карачаевского народа может оказать положительное влияние на

процесс социализации детей в условиях семьи;

охарактеризовать идеал и цель физического воспитания в карачаевской народной педагогике;

- раскрыть содержание физического воспитания и выявить роль детских игр как средства социализации личности ребенка;

- показать актуальность традиций народной педагогики в физическом воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фатов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т.Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов и др.);

- этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, СБ. Узденова, Е.Е. Хатаев и др.);

- педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, О.А. Милынтейн, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.);

- теории о социальной роли физической культуры и спорта (Дж. Дьюи, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Д. Сантаяна, М. Шиллера, О. Шпанглера и др.).

Касаясь вопросов социализации, мы опирались на труды Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика и других.

Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта физического воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осмыслены идеал и цель физического воспитания, нашедшие отражение в фольклорных источниках карачаевской народной педагогики;

- раскрыто содержание физического воспитания и показана его связь с умственным, трудовым, нравственным и эстетическим воспитанием в традиционной педагогической культуре карачаевцев;

- выявлена роль детской игры как средства социализации личности ребенка в условиях карачаевской семьи;

обоснована гуманно-демократическая направленность физического воспитания карачаевцев и показана национальная специфика самобытной системы физической подготовки молодого поколения;

- показана актуальность традиций народной педагогики в физическом воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что опыт физического воспитания, накопленный карачаевским народом, представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент системы физического воспитания в карачаевской народной педагогике, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы воспитания подрастающего поколения, а также результаты воспитательного процесса и социализации в этой сфере. Материалы исследования и ее результаты свидетельствуют о том, что физическое воспитание в карачаевской народной педагогике и процесс социализации детей в семье имели преимущественно гуманистическую направленность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных фактов, положений, выводов в решении задач физического воспитания в карачаевской семейной педагогике. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках физической культуры, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников, способствующих повышению эффективности физической культуры). Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений к работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей физической культуры, работников образования. Материалы диссертации представляют интерес для работников системы дошкольных учреждений и родителей для воспитания детей в семье.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.

Этапы исследования: Первый этап (2001-2002гг.) - разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов.

Второй этап (2002-2004гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформление текста диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Идеал и цель физического воспитания в народной педагогике карачаевцев обусловливались социальными, экономическими условиями, традиционной системой жизнеобеспечения, что явилось предпосылкой для создания самобытной системы физического воспитания.

2. Физическое воспитание в карачаевской народной педагогике, кроме формирования физических качеств личности, имеет социокультурное содержание, которое направлено на социализацию личности в условиях семьи и общества.

3. Сложившиеся в карачаевской народной педагогике традиции по физическому воспитанию могут быть успешно использованы в физическом воспитании детей в семье и современной национальной школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении показана актуальность исследования, определены цель, задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методологические основы физического воспитания детей в карачаевской народной педагогике" раскрывается цель воспитания, факторы и принципы формирования личности, а также дается определение семьи, ее функции и непосредственное этнопедагогическое воздействие на воспитание детей. Карачаевская семья рассматривается как фактор социализации личности.

Во второй главе "Физическое воспитание как средство социализации личности ребенка в карачаевской семье" раскрыты цели и задачи физического воспитания в карачаевской народной педагогике, определены основные средства и формы физического воспитания, в частности, детская игра рассматривается как одно из средств. Дается народная оценка физическому воспитанию, и приводятся народные игры, способствующие физическому развитию подрастающего поколения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования показали, что воспитание детей в карачаевской народной педагогике являлось органической частью целостного воспитательного процесса. Целью народного воспитания было формирование человека красивого внешне и физически здорового, отличающегося красотой чувств и мыслей, действий и поступков в их единстве. В основе этого процесса лежало понимание единства телесного (физического) и духовного (организация сотрудничества и стремление к идеалу совершенного человека).

Ценностным ориентиром и стимулом развития ребенка выступал идеал совершенного человека. Черты идеала наиболее ярко отразились в мифах, пословицах, поговорках, загадках, сказках, преданиях, легендах, детском фольклоре, музыке, песнях, четверостишьях и др. Требования, предъявляемые к мужскому и женскому идеалу красоты, были разными. В устном народном поэтическом творчестве воплощался идеал народа о сильном и справедливом защитнике, великодушном и милосердном, благородном и отзывчивом, бескорыстном и беззаветно любящем свою родину.

В карачаевской народной педагогике основой формирования нравственно целостной личности выступал труд. Карачаевцы, воспитывая физически крепких людей, готовили их к повседневному труду. Карачаевский народ в процессе своей жизнедеятельности создал высокую педагогическую культуру, в которой передача подрастающему поколению социально-нравственного опыта осуществлялась в труде, в процессе совместной созидательной деятельности детей и взрослых путем приобщения молодежи к своей истории, к произведениям устного народного творчества.

В работе показано, что первейшей задачей родителей в их целенаправленной деятельности по подготовке здоровой и жизнедеятельной смены народ считал заботу о физическом воспитании. Этнографические материалы, произведения устного

народного творчества свидетельствуют о том, что забота семьи о физическом развитии, а затем и физическом воспитании определялась материальными условиями жизни и уровнем культуры.

В сказках о доблестном, храбром, честном и справедливом Сосруко, Ерюзмеке подчеркивается, что они обладали огромной физической силой, были меткими стрелками. На охоте за турами и горными баранами они совершали гигантские прыжки и пробежки, которые не под силу современным рекордсменам. Нарты часто состязались в силе и ловкости. На их своеобразные олимпиады и турниры собирались силачи со всех Кавказских гор. Есть основания полагать, что многие современные кавказские национальные виды спорта берут начало с древних игрищ нартов.

В работе приводятся материалы исследователей, описывающих жизнь карачаевского народа, как они избегали всего того, что изнеживает детей, как родители уделяли первоочередное внимание закаливанию организма и мальчиков, и девочек. Забота родителей (матерей) о физическом развитии детей проявлялась, в частности, и в том, что в большинстве семей ребенок кормился материнским молоком относительно длительный период. Часто случалось, что наравне с другой пищей ребенка кормили материнским молоком до двух - трехлетнего возраста. В первые годы жизни ребенка молочные продукты составляли основу его рациона. В последующие годы дети употребляли преимущественно молочно-растительную пищу, затем мясную. Это было связано с тем, что у карачаевцев ведущее место в хозяйстве занимало скотоводство. С 13-14-летнего возраста традиционные физические упражнения подростков, юношей по своей направленности не отличались от спортивных упражнений. Это были бег, лазание по вертикальному шесту и скалам, прыжки в высоту и в длину, перетягивание каната. По мере взросления детей в содержание их физического воспитания семья включала силовые игры, верховую езду, джигитовку, национальную борьбу, метание и толкание тяжестей, рубку кинжалом, стрельбу. В процессе овладения соответствующими умениями и навыками у молодых людей вырабатывались волевые качества, дисциплинированность, стойкость, самообладание, решительность

и смелость, т.е. боевые качества, необходимые для самозащиты, обороны, обеспечения спокойной трудовой жизни. Таким образом, содержание физического воспитания у карачаевского народа имело свою специфику: оно было обусловлено образом жизни. Физическое воспитание мальчиков включало укрепление здоровья, развитие физических сил, выработку двигательных качеств, ловкости, выносливости.

Карачаевцы, как и другие горские народы, считали здоровье самым большим богатством, истинным счастьем. Одновременно они были глубоко убеждены в том, что здоровье, физическая сила не приносят подлинного счастья, если они не соединены с духовной культурой, высокой нравственностью. Забота родителей о здоровье подрастающего поколения, его физическом совершенствовании отражена в карачаевских пословицах и поговорках: "Саулукъ болса байлыкъ да болур" (Было бы здоровье - богатство будет); "Джарлыны байлыгьы - саулукъ" (Богатство бедняка - здоровье).

Мы показали, что идеал физически развитого, здорового человека в карачаевской народной педагогике неотделим от подготовки к труду, умения трудиться в полную меру сил. Чтобы успешно трудиться, необходимы также знания, облегчающие труд.

Физическое воспитание молодежи в семье органически соединялось с развитием способности воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в двигательной деятельности, телосложении, поведении. В физическом совершенстве человека народ видел воплощение идеала прекрасного в жизнь.

Карачаевцы, заботясь о том, чтобы новое поколение вырастало физически крепким, здоровым, обращали особое внимание на физическое здоровье будущей жены. При выборе невесты карачаевцы, из какого бы сословия она ни была, большое внимание обращали на ее красоту, здоровье, телосложение.

В пословицах, поговорках, свадебных песнях называются те качества, черты характера, физические данные, которыми должны обладать жених и невеста, чтобы дети были физически здоровыми.

Народ осуждал ранние браки, т.к. был убежден в том, что неокрепшие молодые люди не могут дать здоровое потомство. К тому же такой брак преждевременно старит женщину.

Источником физического развития, укрепления здоровья народ считал, прежде всего, природу: чистый воздух, солнце, закаливание водой.

В исследовании особо подчеркивается культивирование карачаевским народом умеренности в еде. Именно умеренность обусловливает крепкое здоровье, правильное физическое развитие, формирование основных двигательных навыков и силы. В этой связи исследователями XIX в. отмечено, что карачаевцы не употребляли спиртных напитков. В ежедневном рационе карачаевцев преобладала молочная и растительная пища.

Карачаевская народная педагогика настоятельно рекомендовала родителям в целях физического воспитания полнее использовать гигиенические факторы и естественные силы природы, в том числе частое пребывание на свежем воздухе, воздушные и солнечные ванны, правильный режим питания, поддержание в чистоте тела, одежды. Обращалось внимание на необходимость создания родителями условий для физических упражнений, подвижных игр, оказания помощи детям в выборе наиболее целесообразных для данного возраста, недопустимости чрезмерной опеки в играх, физических упражнениях.

Отмечено, что особенностью физического воспитания детей в карачаевской семье было то, что оно осуществлялось в единстве с приобщением подрастающего поколения к общей культуре. Оно включало в себя заботу о чистоте тела, питании, обучения движениям, закаливание организма. Своеобразными физическими упражнениями являлись определенные виды труда, связанные с обработкой земли, уходом за скотом, изготовлением орудий труда. Мальчики проявляли интерес ко всякого рода оружию. Приемы овладения оружием, подвижные игры военного характера были взаимосвязаны с физической и нравственной подготовкой юношей.

Физическое воспитание, как и всякое другое воспитание, по глубокому убеждению народа, включает в себя самовоспитание. Поэтому важнейшим результатом физического воспитания считалась выработка у детей с малых лет умений и навыков физического самосовершенствования, самозакаливания. Исследователи народной педагогики горских народов считали, что

здоровье, общеизвестное кавказское долголетие объясняется не столько природно-климатическими факторами, сколько разумным семейным укладом, в котором воплотилась вековая мудрость народа.

Нами установлено, что физическое воспитание рассматривается как средство развития индивидуальных качеств личности, устойчивого душевного здоровья, проявления ее уникальности. Одной из главных функций физической культуры заключается в раскрытии индивидуальных качеств человека, что обладает большой коррелирующей способностью с потребностью общества во всестороннем совершенствовании его индивидуумов, раскрытии их физического потенциала, духовного обогащения за счет общих достижений культуры, подведению к участию в социальном творчестве, ориентации на разнообразные формы активности. При этом, как это вытекает из вышеприведенного, формируемые качества в процессе физического воспитания имеют не только личностную, но и общественную направленность.

В работе мы установили, что в карачаевской народной самобытной системе физического воспитания одной из главных идей является идея связи физического воспитания человека с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием. Карачаевская народная педагогика всегда выступала против одностороннего физического воспитания человека. К примеру, идея связи физического воспитания с нравственным выражена во многих произведениях фольклора, в которых сила народного героя заключается не только в его необычайных физических способностях, но и в правоте того дела, за которое он борется. Многие герои карачаевских сказок, обладающие хорошими физическими качествами, используют их в добрых и честных целях.

Таким образом, нами показано, что система физического воспитания была направлена на укрепление физических сил молодежи, ее воли и характера, на воспитание способности переносить всевозможные трудности и лишения и на привитие прикладных навыков, необходимых в труде. Эта система физического воспитания складывалась в процессе трудовой деятельности народа.

Физическое воспитание карачаевцев реализовалось в связи и через ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка в трудовой деятельности, умственная, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание. Основы физического воспитания закладывались в семье. Семья реализовывала свое бытие через определенные виды отношений: социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, нравственные, психологические, эстетические. Каждое из этих направлений было тесно связано с физической подготовкой детей в семье.

Анализ источников устного народного творчества позволил выявить и охарактеризовать сложившиеся в опыте народной педагогики средства и методы физического воспитания.

В карачаевской народной педагогике основными средствами физического воспитания выступали: игра, труд, досуг, участие в общественной и деловой жизни, традиции, общение, искусство. Игра удовлетворяла потребности ребенка в движении, познании окружающей действительности, в деятельности, в том числе трудовой. Она способствовала всестороннему развитию детей. Предметные, ролевые, подвижные, обучающие игры вырабатывали интерес к труду. Игры носили коллективный характер, и развивали такие черты личности, как сотрудничество, солидарность и вырабатывали положительное отношение к традициям взаимопомощи. В процессе игры происходило формирование организаторских способностей детей. Взрослые проявляли серьезное уважительное отношение к игре. Они помогали разрабатывать, мастерить игрушки, сами участвовали в играх, осуществляли контроль. В играх проводилась идея нравственного равенства, все участники забавы подчинялись единым нравственным требованиям.

Народ рассматривал игру как основное средство педагогического воздействия на детей и их физического развития. Участие детей в играх способствовало развитию у них таких качеств, как самостоятельность, ответственность, коллективизм, взаимопомощь, наблюдательность.

Одним из важных средств физического воспитания считались народные традиции. С их помощью создавались основы воспитания, происходило включение детей в общественную социальную жизнь. Традиции как интегрированное явление включали в свой состав обряды и обычаи. Развитию творческих способностей детей помогало искусство. Отражая трудовую жизнь народа, оно формировало представление об идеальном, возвышенном, совершенном, способствовало раскрытию задатков и способностей. Творческая деятельность детей развивала самостоятельность, ответственность, эстетический вкус.

Успех воспитания обусловливало общение родителей и детей. Являясь первичной формой деятельности в онтогенезе, общение в семье формировало позитивное отношение к жизни, духовно обогащало, вырабатывало социальную и гражданскую позицию.

Богатый опыт позволил народу выработать определенные средства, методы, приемы и правила воспитания детей. Карачаевцы использовали такие методы физического воспитания, которые получили названия методов убеждения, методов организации практической деятельности, методов стимулирования. В соответствии с этой классификацией в народной педагогике использовались: беседа, пример, убеждение, наставление, испытание, авторитет, похвала, упражнение, поощрение, наказание, благопожелание и друтие. Применение и выбор того или иного метода основывались на закономерностях воспитательного процесса.

Особое внимание уделялось словесным методам воспитания. Беседа входила в число наиболее распространенных и эффективных способов дидактического воздействия и широко использовалась многими народами. Беседы взрослых и детей носили поучительный, познавательный, морально-оценочный характер.

Физическому воспитанию народ придает огромное значение в развитии человека. Идея о важной роли воспитания содержится в произведениях нартского эпоса, в сказках, свадебных и колыбельных песнях, пословицах. Во всех этих материалах утверждается мысль, что каким станет ребенок в будущем зависит от воспитания. Воспитание человека - дело трудное, связано с

лишениями. Оно требует от воспитателей постоянного самоконтроля, самосовершенствования в своей нравственности и искусстве воспитания.

Считая воспитание ведущим фактором развития человека, народная педагогика выработала определенные положения, которые определяли общее направление воспитательного процесса, методы воспитания. Их можно назвать принципами воспитания. К ним относятся: природосообразность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, уважение и требовательность к личности ребенка, связь воспитания с жизнью, гуманизм.

В работе приводятся многочисленные памятники карачаевской народной педагогики, свидетельствующие об использовании народом принципа природосообразности. Народная педагогика постоянно ссылается на примеры из жизни природы и хозяйственной деятельности людей для обоснования тех или иных воспитательных идей. Народ стремится установить общие закономерности природы, одинаково проявляющиеся, по его мнению, в жизни растений, животных и людей, и делает выводы по отношению к воспитанию, подтверждая такими параллелями правильность своих положений, полученных в результате многовекового опыта.

В карачаевской народной педагогике существовало деление человеческой жизни на периоды, характеризующиеся своеобразием психофизиологических признаков в том или ином возрасте: 1) детство, 2) юность, 3) зрелость, 4) старость. В основу возрастной периодизации карачаевская народная педагогика кладет и виды деятельности, возможные в том или ином возрасте. Учет возрастной периодизации служил интересам лучшей организации дела физического воспитания.

Результаты исследования показали, что система средств и методов физического воспитания карачаевцев отличалась своеобразием и отражало специфику условий жизни. Вместе с тем, нами выявлена общность взглядов на средства и методы физического воспитания у карачаевского и других соседних народов, что было связано с длительным совместным проживанием и постоянным взаимодействием.

В работе мы особое внимание обращаем на использование физического воспитания в качестве средства социализации детей в семье. Социализация личности нами рассматривается как процесс вхождения человека в различные типы социальных объединений (группа, община, коллектив, общество).

Действенным средством социализации подрастающего поколения в карачаевской народной педагогике являлось участие детей вместе со взрослыми во всех народных праздниках, обычно сопровождавшихся спортивными соревнованиями, состязаниями и т.д.

Важнейшими средствами социализации подрастающего поколения у карачаевцев выступали свадебные обряды, обряды и обычаи, связанные с рождением ребенка, семейно-бытовые и трудовые обряды, семейные народные праздники, трудовые традиции семейных династий, деятельность советов старейшин, традиции и обряды, связанные с приобщением детей и молодежи к проблемам жизни и смерти и др.

Как правило, такие праздники непосредственно увязывались с физическими состязаниями, знаменательными событиями в жизни и являлись весьма эффективными в формировании личности, так как они способствовали решению основных педагогических задач. В свою очередь, представители старшего поколения непременно участвовали в детских играх, проводимых в рамках народного праздника. Все это активизировало общественное мнение, вовлекало взрослых в деятельность по воспитанию всех детей. Своей красочностью и выразительностью, массовостью и наглядностью праздники возбуждали у детей положительные эмоции, давали много новых впечатлений, являлись стимулом самовоспитания.

Карачаевская молодежь принимала активное участие в свадьбах, праздниках урожая, сенокоса, пастуха, охоты, в мероприятиях, связанных с коллективной взаимопомощью, в обрядах, посвященных рождению ребенка, в вечеринках, приеме гостей. При этом происходило знакомство юношей и девушек. Все эти праздники, торжества сопровождались весельем - танцами, песнями, забавами, национальной борьбой и спортивными играми.

В работе указывается, что новой формой влияния коллектива на социализацию молодежи являются возникшие в 80-е годы XX века объединения родственников - фамильные сборы. Фамильные сборы, зародившиеся в целях упрочения родственных связей, были призваны сплотить представителей одной фамилии, возродить семейные традиции и вернуть молодежь к истокам родства, семейного очага. Как правило, фамильные сборы также сопровождались национальной борьбой, толканием камня и другими спортивными состязаниями, в результате чего дети, участвуя в этих мероприятиях, вступали в общество, то есть происходила социализация.

Таким образом, особенность системы методов физического воспитания в карачаевской народной педагогике состояла в том, что у детей воспитывалось осознанное отношение к различным видам деятельности. Исследование показало, что система средств и методов физического воспитания детей отличалась своеобразием, отражавшим особенности карачаевского быта, национальные черты, социально-экономические условия, образ жизни, культуру, религию. Так в больших патриархальных карачаевских семьях дети, получившие домашнее воспитание, осваивали воспитательные идеалы народа в естественных условиях семейных отношений.

Объяснить иерархичность в воспитании детей можно достаточно сложными условиями жизнедеятельности в горах карачаевского этноса, что требовало высокой дисциплины, умения подчиняться и считаться с мнением старших, самоорганизации.

В исследовании мы отмечаем, что механизмом, позволяющим включить традиционную систему физического воспитания карачаевцев в учебно-воспитательный процесс, является народная традиция. Именно традиция выражает сущность народной культуры и ее связь с социальными условиями; она и в настоящее время несет те же воспитательные и образовательные функции, что и многие годы тому назад. Чтобы вернуть добрые традиции народной педагогики в практику современного физического воспитания, необходима большая работа по совершенствованию учебно-методического обеспечения и создания соответствующих условий в регионах, для возрождения национальных видов спорта.

Результаты исследования убеждают, что успех этой работы будет зависеть от того, в какой степени не только ученые, но и педагоги, работники системы физической культуры и спорта, родители, все наше общество в целом осознает, что народный опыт физического воспитания - это не только существенный, но и насущно необходимый компонент современной практики воспитания.

Среди особенностей физического воспитания детей средствами педагогической культуры в народной педагогике Карачая мы отмечаем его домашний характер, наличие специфических целей и задач, хороший уровень педагогической культуры, условия проживания и другие. Результаты исследования и выводы, приведенные в диссертации, не претендуют на полноту освещения, т.к. проблема физического воспитания детей в народной педагогике многогранна. Задача данного исследования -наметить пути ее решения и разработать основания для дальнейшего изучения проблемы. В числе актуальных вопросов исследования названной темы могут быть такие, как содержание национального образования и физического воспитания в карачаевской народной педагогике; воспитание детей средствами национальных видов спорта; традиции и их влияние на физическое развитие подростков и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Боташева М.Х. Карачаевская народная педагогика о целях и задачах физического воспитания // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 48 научно-методической конференции "Университетская наука региону". - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. -С. 23-25. -0,2п.л.

2. Боташева М.Х. Народные игры карачаевцев как средство нравственного воспитания // Всероссийская международная конференция "Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий".- Карачаевск, 2004. - С.36-39.- 0,3 п.л.

3. Боташева М.Х. Некоторые вопросы физического воспитания детей в карачаевской семье // Страницы истории педагогики. Вып. 17 - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. -С. 56-57.- 0,2 п.л.

4. Боташева М.Х. Гостеприимство как форма общения и организации жизнедеятельности детей в карачаевской народной педагогике // Алиевские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск, 2004. - С.42-44. -0,2 п.л.

5. Боташева М.Х. Взаимопомощь как средство воспитания в народной педагогике // И годичное собрание ЮО РАО "Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона". - Ростов-на-Дону, 2004. - С.45-47. -0,2 п.л.

БОТАШЕВА МАРИЯМ ХАЛИСОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В КАРАЧАЕВСКОЙ СЕМЬЕ

Подписано в печать 15.11.2004г. Формат60x80/16 Бумага офсетная. Печать офсетная усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 46.

12 69 8 8