Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Забурдаева, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забурдаева, Татьяна Ивановна, 2005 год

Введение

Глава I. Научно - теоретические основы экологического воспитания

1.1 Философские и психолого-педагогические основы экологического воспитания

1.2 Становление идеи экологического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике

1.3 Реализация принципа междисциплинарного подхода в содержании экологического воспитания 54 Выводы по I главе

Глава И. Особенности формирования экологической воспитанности средствами немецкого языка на разных этапах обучения

2.1 Дидактические возможности учебных пособий по немецкому языку в экологическом воспитании обучаемых

2.2 Эколого-воспитательный потенциал средств немецкой народной педагогики

2.3 Реализация цели экологического воспитания в рамках учебной дисциплины "немецкий язык"

2.4 Диагностика экологической воспитанности обучаемых в процессе преподавания немецкого языка 136 Выводы по II главе 154 Заключение 156 Список использованных источников 160 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения"

В связи с перманентными реформами в сфере народного просвещения и значительными изменениями, затрагивающими все аспекты обучения и воспитания, экологизация приобретает доминирующую позицию в педагогической деятельности. Это нашло отражение в законе «Об образовании» (1992г.) и законе «О внесении дополнений и изменений в закон РФ «об образовании» (1996г.), а также в Постановлении Правительства Российской Федерации №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994г.), в которых экологическое образование и воспитание определяется как приоритетное направление работы образовательных учреждений. Перед школой стоит важная задача — воспитать поколение, способное во всех видах деятельности подчинить свои потребности идее о бережном использовании природных ресурсов, защите окружающей среды от разрушения и загрязнения. Выполнить эту задачу призвано экологическое воспитание. В полной мере это относится и к иностранному языку, чьи потенциальные возможности в реализации целей экологического воспитания в системе «школа-вуз» создают благоприятные условия для более глубокого раскрытия ценностно-мотивационной и волевой сфер личности и гармонизации её отношений с окружающей средой.

В настоящее время всё отчетливее выявляется объективная необходимость всестороннего совершенствования экологического воспитания подрастающего поколения. У выпускников школы преобладает потребительский подход к природе: еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых; слабо развита потребность практического участия в реальной природоохранительной работе. Поэтому мы считаем, что целенаправленный процесс формирования ответственного отношения обучаемых к окружающей природной среде во всех видах учебной, общественно-трудовой деятельности и общения с природой должен составлять сущность экологического воспитания.

Понимание ответственного отношения к природе как разностороннего, специфические возможности каждого предмета в воспитании школьника обусловливают междисциплинарный характер экологического образования. В связи с этим оно не может осуществляться в рамках отдельного и даже особого предмета, а требует участия всех школьных дисциплин в их взаимосвязи [44,59].

Новая область образования приобретает высокий уровень гуманитарной значимости в формировании личности. С начала 90-х годов экологическому воспитанию отводят приоритетное место среди факторов решения экологических проблем с помощью образования. Генеральный директор ЮНЕСКО Ф.Майор приоритет экологического воспитания видит в том, что его следует ставить в центр всех учебных программ, начиная с детских садов и кончая высшими учебными заведениями, о чём свидетельствует его доклад на Московском форуме в 1990 г.

Особая роль в решении этих задач отводится школе как начальному звену в формировании грамотной личности, в воспитании у неё бережного отношения к природе. Современному учителю необходимо проникнуть в сущность актуальных проблем взаимодействия природы и общества, конкретно представить, какими средствами и способами решить задачи экологического воспитания. Специалисты в области экологии и педагогики дают разные толкования роли экологического воспитания, но, несмотря на различие формулировок, смысловая нагрузка общая, и суть экологического воспитания целесообразно выразить в следующем виде: экологическое воспитание-это целенаправленная деятельность, направленная на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды. Учитывая разные подходы к экологическому воспитанию, мы считаем целесообразным рассматривать его как самостоятельный элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества и формированием ответственного отношения к природе и окружающей среде. Оно предполагает выработку совокупности свойств и качеств личности, необходимых для проявления ответственного отношения к природе, осуществления природоохранительной и преобразующей деятельности.

Экологизация системы образования - это характеристика тенденции проникновения экологических идей, понятий, принципов, подходов в другие дисциплины, а также в подготовку экологически грамотных специалистов различного профиля [2,19]. Реальная система образования всегда отстаёт от научных исследований. Учитывая междисциплинарную специфику экологической проблемы, когда решение многих её проявлений требует междисциплинарного подхода, такое отставание должно быть сведено до минимума. В нашей стране экологическое воспитание выросло из традиционной работы школы по охране природы, которая зародилась ещё в середине двадцатых годов в системе внеклассных занятий.

В течение многих десятилетий работу школы по охране окружающей среды связывали преимущественно с расширением натуралистических знаний учащихся, получаемых при изучении биологических и географических дисциплин. Важную роль в экологическом воспитании школьников и студентов должно сыграть изучение народных традиций взаимодействия с природой и выработка на этой основе системы экологических знаний, умений и навыков. Соответственно предполагается усилить межпредметные связи и, в свою очередь, связь иностранного языка с предметами естественнонаучного цикла, т.к. они имеют самое непосредственное отношение к природе, человеку, его жизни и здоровью.

Экологическая культура предполагает наличие у человека определённых знаний, убеждений, моральных установок, готовности к деятельности, согласующихся с требованиями бережного отношения к природе [87,602]. Важным показателем эффективности эколого-воспитательного процесса является уровень экологической воспитанности, которая рассматривается как сложное, многоэлементное свойство личности, в основе которого лежит диалектическое понимание взаимосвязи природы и общества. Она предполагает единство развития познавательной, потребностно -мотивационной, эмоционально-чувственной и волевой сфер личности, нравственных качеств и ценностных ориентаций в отношении к природной среде [104,23].

Экологическое воспитание как актуальная проблема современности, включая комплекс педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие, что всесторонне отражено в трудах Э.В.Гарусова, Н.Н.Киселева, А.Н.Кочергина, Ю.Т.Маркова, Н.Н.Моисеева, К.А.Шварцмана, В.А.Штайнберга. По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, освещающих проблемы экологического образования и воспитания в более узком аспекте. Так, работы А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Н.Иоганзена, И.Т.Суравегиной, А.П.Сидельковского раскрывают общетеоретические и методологические направления экологического образования. И.Д.Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования и воспитания и разработал новый аспект школьного образования - экологический; А.П.Сидельковский - факторы формирования отношения школьников к природе; И.Т.Суравегина рассматривает экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе.

Современное состояние экологического воспитания, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников наиболее конкретно рассматривается в научных трудах С.Н.Глазачева, И.А.Добровольского, В.С.Ильина, А.А.Иноземцева, А.А.Вахрушева, Г.Д.Филатовой, В.В.Червонецкого, В.И.Шанды. Однако следует отметить, что большинство исследований касается подготовки учителей биологии и географии, например исследования В.В.Пасечника, Е.С.Сластениной и других. В то же время вполне справедливо учеными было замечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты других специальностей, как видно хотя бы по работам Б.Н.Иоганзена и Д.И.Тройтака.

Исследования И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной посвящены разработке дидактических принципов экологического образования в средней школе, выявлению условий, способствующих овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационально-гуманного отношения к природному миру, развитию у учащихся общественно-значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы.

Современные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г.Волков,

A.Ш.Ходжамбердиев. Ими обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформулированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Недостатки, имеющие место в подготовке учителей, а именно, неполное осознание задач экологического воспитания, низкий уровень знаний и умений при проведении воспитательной работы с учащимися, слабое знание методики организации экологической работы вскрыты в исследованиях М.М.Исакова, М.А.Лигай, А.А.Сотникова, Э.Ю.Шапокена. Особый интерес для нашей диссертационной работы представляют труды по экологическому воспитанию школьников в зарубежных странах, например, работы Као Жа Нык,

B.В.Червонецкого, М.В.Шкарбана.

Повседневная жизнь и педагогическая практика подтверждают высказываемую многими учеными и практиками мысль о том, что уровень экологического воспитания в настоящее время остается достаточно низким. Правомерно утверждение, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей к экологическому образованию и воспитанию обучаемых и, следовательно, их природоохранная деятельность является малоэффективной.

Теоретический анализ педагогической литературы, в первую очередь имеются в виду исследования А.Г.Воронова, Э.В.Гирусова, Б.Н.Иоганзена, показывает, что в процессе экологического воспитания недостаточное внимание уделяется дисциплинам гуманитарного цикла. Что касается иностранного языка, то основной объем учебных занятий, посвященных отношению человека к природе в рамках этого предмета, рассчитан на 7-11 классы. Экологическая информационная насыщенность учебников при этом явно не достаточна. В то же время именно в старших классах существуют благоприятные психологические предпосылки для формирования у школьников ценностного отношения к природе. Это объясняется тем, что учащиеся старших классов - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой направленности личности. Как отмечает Л.И.Божович, «на основе совершенно новой, впервые возникающей социальной ситуации развития, происходят коренные изменения в содержании и соотношении основных мотивационных тенденций школьника, определяющих перестройку на этой основе и всех других психологических особенностей»[17,67]. Однако, несмотря на обилие литературы по теме нашего исследования, мы вынуждены констатировать, что изучению сущности экологического воспитания в рамках дисциплины «немецкий язык» исследователями уделялось недостаточное внимание. Отсутствуют и специальные исследования по экологическому воспитанию студентов в процессе изучения иностранного языка.

Обобщая литературу по проблеме исследования, можно сделать вывод: подготовка студентов педагогических учебных заведений к экологической деятельности со школами является одной из важных проблем теории и практики педагогической школы, так как основная масса работ освещает возможности экологического воспитания в школе. Это связано с отсутствием альтернативных учебных программ, учитывающих специфику будущей специальности, а также отсутствием комплекта методических пособий, обеспечивающих эти программы.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена как самой дефиницией экологического образования как одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, так и вневременным значением заботливого отношения к окружающему миру и ко всему натуральному. Учитывая потенциальные возможности иностранного языка в экологическом образовании, мы считаем необходимым изучение процесса экологического образования в системе «школа-вуз», так как именно преемственность в данном процессе способствует более глубокому раскрытию экологических проблем и позволяет направить образование на комплексное развитие личности, на формирование ее отношений с окружающей средой. Наряду с этим, как показывает опыт, школа и высшие учебные заведения испытывают дефицит соответствующих пособий по экологическому воспитанию на уроках иностранного языка.

Отстаивая актуальность экологического образования в школе и вузе, исследователи не акцентируют внимания на интересующей нас проблеме формирования экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями экологического воспитания школьников и студентов. Всё сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы особенности формирования экологической воспитанности в процессе обучения немецкому языку?

Цель исследования — выявить особенности формирования экологической воспитанности в процессе обучения немецкому языку.

Объект исследования — экологическое воспитание учащихся и студентов.

Предмет исследования - выявление возможностей учебной дисциплины «немецкий язык» в формировании экологической воспитанности школьников и студентов.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: экологическое воспитание в учебной деятельности школы и вуза в процессе обучения немецкому языку будет эффективно, если:

- учебные занятия по немецкому языку будут содержать материал по теме «Человек и окружающая среда»;

- в процессе преподавания немецкого языка будет уделено особое внимание формам и методам эффективного осуществления экологического воспитания;

- в процессе преподавания немецкого языка учитываются эколого-воспитательные возможности средств немецкой народной педагогики (пословиц и загадок);

- экологическое воспитание в рамках учебной дисциплины «немецкий язык» выполняет в воспитательной системе школы компенсаторные задачи в форме учебных занятий, имеющих комплексный интегративный характер;

- в процессе преподавания немецкого языка повышается уровень экологической воспитанности обучаемых;

В этой связи нам представляется приоритетным решение следующих задач:

1. Изучить становление идеи экологического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации и зарубежных стран.

2. Выявить потенциальные возможности учебной дисциплины «немецкий язык» в экологическом воспитании.

3. Определить формы и методы эффективного осуществления экологического воспитания в рамках учебной дисциплины «немецкий язык».

4. Определить уровень экологической воспитанности студентов факультета иностранных языков.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты потенциальные возможности экологического воспитания в учебной работе в процессе обучения немецкому языку;

- обоснована роль учебной дисциплины «иностранный язык» в экологическом воспитании;

- разработана рабочая программа по немецкому языку для работы над темой «Человек и окружающая среда»;

- показаны возможности использования на занятиях по немецкому языку отдельных форм и методов в экологическом воспитании старшеклассников и студентов;

- уточнены критерии и показатели для определения уровня экологической воспитанности старшеклассников и студентов.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в педагогическую науку в плане расширенного изучения проблемы экологического воспитания в педагогической теории Российской Федерации, Германии, США, Великобритании и Франции. В исследовании определена роль и раскрыт теоретический и практический потенциал учебной дисциплины «немецкий язык» в экологическом воспитании старшеклассников и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по осуществлению экологического воспитания в условиях системы "школа-вуз" в рамках учебной дисциплины "немецкий язык". Материалы диссертации могут быть использованы педагогами в ходе их педагогической деятельности по использованию различных средств и методов экологического воспитания.

Методы исследования: для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы - историографический, сравнительный; анкетирование и интервьюирование; оценивание; прямое наблюдение; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки экологов, включая научную экспедицию в Германию; опытно-экспериментальная работа среди студентов и преподавателей; синтез собственного опыта работы в качестве преподавателя немецкого языка в вузе; статистическая обработка результатов экспериментальной исследовательской деятельности.

База исследования: в качестве опытно - экспериментальной базы были выбраны Марийский государственный педагогический институт, Центр образования №18 и гимназия им. А.Мольро №26 г. Йошкар-Олы, немецкая гимназия (Friedrichs - Schule) при Herder - Institut в городе Лейпциге.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли; идеи натурфилософской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (Э.Канта, Г.Гегеля, В.И.Вернадского); диалог культур, взаимосвязь глобального, национального и страноведческого подходов к экологическому воспитанию.

Теоретическим фундаментом исследования послужили философия и история экологического образования и воспитания (Л.П.Жукова, Е.В.Назарова,

B.И.Вернадский), междисциплинарный подход к экологическому образованию (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, О.В.Биболетова), этнопедагогическая концепция экологического воспитания (Г.Н.Волков, З.Ф.Цаллагова), принципы экологического образования (И.Д.Зверев,

C.В.Алексеев, И.С.Дежникова, Л.И.Божович)

ЭТАПЫ НА УЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1этап (2000-2001гг.) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу литературы с целью теоретического обоснования проблемы и научного подхода к обобщению материала.

2этап (2002-2003гг.) - уточнение составляющих компонентов модели формирования экологической воспитанности студентов и их подготовки к экологическому воспитанию школьников в духе любви к природе.

Зэтап (2003-2004гг.) - опытно-экспериментальное исследование с вовлечением студентов, создание программы по данной теме, разработка методических рекомендаций по экологической подготовке студентов.

4этап (2004г.) - обобщение и проверка материалов исследования, качественная и количественная обработка экспериментального материала, подведение итогов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением опыта работы образовательных учреждений по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора, которые были представлены в виде выступлений на республиканской научно-практической конференции «Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам в средней школе и в вузе» (Йошкар-Ола, 2004) и XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» к*

Казань, Йошкар-Ола, 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации учебно-методического пособия по немецкому языку «Человек и окружающая среда», статей «Становление идеи экологического воспитания в России и за рубежом», «Способы реализации идеи интеграции в экологизации образования», «Роль учебно-методических пособий по немецкому языку в воспитании экологической культуры», «Специфика экологического воспитания на уроках немецкого языка как родного в Германии», «Немецкая афористическая педагогика в формировании экологической культуры студентов».

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Современное состояние интегрирования экологии как науки об изучении связи всего живого с окружающим миром остро нуждается во включении в содержание учебных пособий для отечественных образовательных учреждений материалов по теме «Человек и природа».

2. Формирование экологической воспитанности обучаемых в процессе обучения иностранному языку происходит в процессе реализации принципов экологического воспитания, интеграции дисциплин предметной подготовки при сформированности когнитивного, аксиологического, перцептивно-эмоционального и деятельностного компонентов.

3. Основными формами работы по экологическому воспитанию являются: ролевые игры, круглые столы, дискуссии и викторины. Среди разнообразных методов обучения и воспитания наиболее эффективными признан метод дедуктивного изучения, ситуативно-игровое моделирование и метод проектов. Наиболее результативными средствами народной педагогики в экологическом воспитании в процессе обучения иностранному языку признаны пословицы и загадки.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической воспитанности школьников и студентов доказывают необходимость активизации экологического воспитания в процессе обучения иностранному языку.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников из 153 наименований и приложения. Объем текстовой части диссертации занимает 159 страниц. Приложение занимает 21 страницу. Диссертационное исследование содержит 3 диаграммы, 8 таблиц, 2 схемы и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе исследования пособий по немецкому языку выявил в их . " содержании потенциальные возможности для экологического образования и •'■ воспитания; несмотря на разные подходы к экологическому образованию на • уроках немецкого языка как иностранного в Германии и в России содержание учебных занятий, безусловно, может и должно быть экологически. ориентировано.

1. 2. ■ В . ориентированную' >'на потребление эпоху целесообразно наряду с материалами современных учебных пособий по немецкому языку в рамках , . изучения темы «Экология» использовать опыт немецкой народной педагогики s-ijTS формировании экологической воспитанности студентов и школьников.

V'A * I 'Л?. Л -1 . • • • •*• *

• ' ' ' 3. Популяризация мероприятий, направленных на сохранение и улучшение

•J'' ' окружающей среды благодаря СМИ среди немецких бюргеров дает определенные положительные результаты, важнейшим из которых является распространение информации о действующих организациях по охране природы среди, населения, уровень экологической воспитанности которого в \ настоящее время, согласно?опросам, значительно возрос.

4.Эффективный процесс формирования экологической воспитанности вызван изменением экологических потребностей, направленных на обеспечение

-'ЗколЬгичёс^ого воспитания будущих "поколений, Поэтому перед обществом vb * iUT л 5. • " •'• ' .' " ' ' стоит задача формирования экологической воспитанности общества, а

• >. ■' * экологическое воспитание должно носить опережающий характер. . 5.Структура экологической воспитанности личности состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: аксиологического, когнитивного, перцептивно-эмоционального и деятельностного. ■ , \ 6.Для успешной реализации экологического воспитания в рамках учебной дисциплины «немецкий язык» необходимо дополнить содержание данного предмета материалами по теме «Человек и окружающая среда». *

7.Для успешного формирования экологической воспитанности обучаемых необходимо опираться на страноведческий подход и принцип учета возрастных , особенностей на основе развития эмоциональной сферы. Основу экЬлогического воспитания составляет*' разносторонняя экодеятельность: учебная, исследовательская, игровая, способствующая всестороннему развитию личности.

Позитивные" результаты - экспериментального . исследования показывают эффективность используемых форм и методов в экологическом воспитании старшеклассников и студентов, так Как наблюдается развитие осознанной мотивации природоохранной деятельности, что сказывается на повышении аксиологического и деятельностного компонентов экологической воспитанности.

9.В процессе экспериментального исследования и статистической обработки данных было установлено, что обучение иностранному языку способствует повышению всех показателей экологической воспитанности: экологических ^знаний, эмоционально-ценностного- отношения к природе и активности в экологической деятельности.

•Vwitf^i • ■> < • . ч-. - ••• -• • • • . ih'"(UT л " > ~" Заключение

В настоящее время экологическое образование и воспитание оформилось в самостоятельную область педагогической теории и практики. В то же время оно является составной частью педагогической науки в широком понимании, поэтому логично,' что. оно с одной стороны учитывает фундаментальные положения национальной педагогики и современные тенденции развития педагогической мысли в мире, с другой ^отличается особенностью их интеграции, разработкой новых педагогических категорий, v.» л "которые вытекают из его специфики.- Экологическое воспитание как , , . общепедагогический фактор оказывает влияние на все направления развития современной педагогики и школы, способствует их обогащению и развитию.

В истории философии уже в древности ставился вопрос о существовании принципа природосообразности. Философия Древнего ' *. ■'' Востока и Греции рассматривает природу как исходное, а человека - как часть природы, что позднее также признано Спинозой, Ламетри, Дидро, Гольбахом.

В педагогической литературе нет единого подхода к определению «экологическое воспитание». Обобщая. определения многих авторов, '«экологическое воспитание» можно рассмотреть как педагогически целенаправленное воздействие на обучаемых, в процессе которого они усваивают научные основы комплексной экологии, овладевают прикладными 1 знаниями и практическими умениями, навыками по оптимизации воздействия на природную среду в разных видах деятельности. Педагогический процесс ' ' Экологического воспитания рассматривается как целостный процесс

Л * ' I* 1 • ' осуществления воспитания путём обеспечения единства обучения, воспитани и развития. •

Анализ философских, психологических, педагогических и методически v.» км. д "источников по проблеме исследования позволяет сделать вывод, что в свет близкой к критической экологической обстановки, сложившейся к концу 20 началу 21 века, исследование вопросов взаимоотношений человека

• » •' Окружающим- миром получило достаточно глубокое и всестороннее

• ч .

1 ' освещение. Проблемы экологического образования и воспитания занимают в научных трудах последних десятилетий достойное место, однако решение этих проблем учёные связывают в большей степени с преподаванием ih ' ул! Л ^естественнонаучных дисцийлйн, что ограничивает роль- гуманитарных предметов в педагогической практике формирования экологической V" * ' ' культуры, несмотря на тенденцию экологизации педагогической деятельности с опорой на иностранный язык.

- ■ При определении принципов экологического образования и воспитания ■- , • " педагоги постепенно .начинают учитывать опыт международного 1 . ' сотрудничества в области педагогической экологии, где данные вопросы получили основательное развитие. В принципиальных положениях нашли ' отражение общие подходы к достижению цели экологического образования vl*'"{Ui л ^школьников" и студентов в •' учебно-воспитательном процессе. В качестве ведущих выделяют следующие положения: междисциплинарность, интегративность, непрерывность, взаимосвязь страноведческого, национального и глобального подходов к раскрытию экологических проблем, направленность воспитания щ развитие ценностно-мотивационой и волевой

- , " - . сфер'личности, гармонизация отношений с окружающей средой.

1 ' Содержание экологического " воспитания характеризуется многокомпонентностью составляющих его элементов, где на первый план выходят ценностная ориентация, отношения, знания и умения. Каждый via' рлТ л элемент экологического- • воспитания располагает • системой взаимоподчинённых и взаимосвязанных структур, которые обеспечивают разностороннее и комплексное раскрытие проблем современной экологии, формирование у обучаемых экологически ориентированных знаний, навыков и умений, соответствующего опыта практических действий, развитие

- > . эмоциональной сферы, в процессе чего далеко не последнюю роль играю . • • ■ ■ . • »

1 •' учебно:методические пособия, на базе которых строится данный процесс.

Результаты проведённого анализа используемой литературы позволяю судить о том, что проблема формирования экологической воспитанности в / • * . системе непрерывного образования и воспитания принимается всё 'большим количеством авторов, включающих данный раздел в учебно-методические пособия и учебники для средней и высшей школы, что позволяет сделать' * ' > вывод об интеграции методики и иностранного языка в формировании 1-.- ' экологических знаний. •

Содержание современного экологического образования и воспитания носит выраженный интегративный характер. Оно включает в себя в настоящее 'время экологизацию всех имеющихся предметных компонентов образования, среди которых эффективность иностранного языка экспериментально доказана.

Наряду с изучением содержательного компонента современных пособий

- ; ,. по немецкому языку существенное место в нашем исследовании отведено •• > • " ■ ■■ проблеме реализации опыта немецкой народной педагогики, призвание 1 . ' которой — формирование- экологической воспитанности подрастающего поколения и. его приобщение к опыту духовного общения с, природой. Соотношение понятий «этнопедагогика» и «экологическое воспитание» v1.» '"(UTл ^рассматривается в русле содержательного и" практического компонентов народной педагогики.

Диапазон словарного запаса немецкого языка относительно экологической тематики постоянно расширяется, что подтверждается ; возникновением в конце 20 века целого ряда неологизмов с компонентом

- , • • ■ «эко:». •

1 , ' : Опытно-экспериментальная работа в ходе исследования была направлена на определение уровня экологической воспитанности учащихся старших классов и студентов педагогического вуза в целом, уровня их vU л -готовности к осуществлению'педагогической деятельности, направленной на S формирование экологической воспитанности с опорой на методы анкетирования и интервьюирования, включенного наблюдения, ранжирования, беседы, прямого наблюдения и статистической обработки

•••■■-•• • • ■ 159 . ' . .

J * , данных. Полученные данные дают возможность заявить, что экологическое воспитание средствами иностранного языка (немецкого в .частности) возможно и эффективно, особенно, если оно становится составным .vb 1 \ Wl л ^компонентом целостного педагогического процесса. '

В ходе исследования решены поставленные цели и задачи. Наша работа доказывает многосторонние возможности иностранного языка для формирования экологической воспитанности обучаемых с опорой как на ,. прогрессивные средства народной педагогики, так и на современные * » • ' ■■ ■ образовательные стандарты, где особую роль, на наш взгляд, действительно и , • • • • ".

1 . ' играют межаспектные связи, преемственность которых более чётко можно проследить в процессе обучения в вузе, а также правильная организация данного, процесса учителями и преподавателями с учётом возрастных л ^особенностей обучаемых и выбора соответствующих форм и методов.

Принимая во внимание все изученные нами вопросы по проблеме исследования, мы полагаем, что данная тема представляет интерес для дальнейшего рассмотрения. Однако именно её недостаточная изученность с . точки зрения методики преподавания иностранного языка затрудняет - * • - . проведение исследования . в полном объёме. Исследование может быть

4. , • • ' * ' . . .

• ? ' •

1 . ■' продолжено в плане экологического образования и воспитания на уроках немецкого языка как родного, так как существуют ещё малоизученные стороны вопроса, а также разные точки зрения на данную проблему.

ИЛ» л ч -v " .

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения"



ЗАБУРДАЕВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2005

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Владимир Александрович Иванов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дмитрий Ермолаевич Иванов

Ведущая организация: Чувашский республиканский институт образования

диссертационного совета К. 212.114.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Марийском государственном педагогическом институте по адресу: 424002,г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской.

Автореферат разослан ■> марта 2005г.

кандидат педагогических наук, доцент Галина Алексеевна Трапезникова

Защита состоится апреля 2005 г. в.

.часов на заседании

Учёный секретарь диссертационног кандидат педагогических наук, профессор

Полевщиков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена не только самой дефиницией экологического образования как одной из важнейших задач современной школы, но и вневременным значением заботливого отношения к окружающему миру. В связи с реформами в сфере образования и значительными изменениями, затрагивающими все аспекты обучения и воспитания, экологизация приобретает доминирующую позицию в педагогической деятельности. Перед образовательными учреждениями стоит важная задача -воспитать поколение, способное во всех видах деятельности подчинить свои потребности идее о бережном использовании природных ресурсов, защите окружающей среды от разрушения и загрязнения. Выполнить эту задачу призвано экологическое воспитание. В полной мере это относится и к иностранному языку, чьи потенциальные возможности в реализации целей экологического воспитания создают благоприятные условия для комплексного развития личности и формирования её отношений с окружающей средой.

Экологическое образование и воспитание как актуальная проблема современности, включая комплекс педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, что всесторонне отражено в трудах Э.В.Гарусова, Н.Н.Киселева, А.Н.Кочергина, Ю.Т.Маркова, Н.Н.Моисеева, К. А.Шварцмана, В.А.Штайнберга. Работы А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Н.Иоганзена, И.Т.Суравегиной, А.П.Сидельковского раскрывают общетеоретические и методологические направления экологического образования.

Современное состояние экологического образования, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников наиболее конкретно рассматривается в научных трудах С.Н.Глазачева, И.А.Добровольского, В.С.Ильина, А.А.Иноземцева, А.А.Вахрушева, Г.Д.Филатовой, В.В.Червонецкого, В.И.Шанды. Исследования И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной посвящены разработке дидактических принципов экологического образования средней школы. Современные подходы к

осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г.Волков, А.Ш.Ходжамбердиев. Особый интерес для нашей диссертационной работы представляют труды по экологическому воспитанию школьников в зарубежных странах, например, работы Као Жа Нык, В.В.Червонецкого, М.В.Шкарбана. Однако в них не затрагиваются вопросы экологизации иностранного языка как учебного предмета.

Отстаивая актуальность экологического воспитания в школе и в вузе, исследователи не акцентируют внимания на интересующей нас проблеме формирования экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями экологического воспитания школьников и студентов. Это позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности формирования экологической воспитанности в процессе обучения немецкому языку? Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы нашего исследования: «Формирование экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка на разных этапах обучения».

Объект научной работы - экологическое воспитание старшеклассников и студентов в рамках учебной дисциплины "немецкий язык".

Предмет исследования - выявление возможностей учебной дисциплины "немецкий язык" в формировании экологической воспитанности старшеклассников и студентов.

Ведущая идея исследования находит своё отражение в гипотезе, согласно которой экологическое воспитание в учебной деятельности школы и вуза в процессе обучения немецкому языку будет эффективно, если:

экологическое воспитание средствами немецкого языка будет целенаправленным и систематическим;

- в процессе обучения немецкому языку у школьников и , студентов формируется ценностное отношение к природе;

- экологическое воспитание в рамках учебного предмета "немецкий язык" выполняет в воспитательной системе школы компенсаторские задачи в форме учебных занятий, имеющих комплексный интегративный характер;

- в преподавании немецкого языка учитываются эколого-воспитательные возможности средств немецкой народной педагогики.

Для достижения цели в соответствии с предметом исследования и для проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи: 1. Изучить становление идеи экологического воспитания в образовательных учреждениях России и зарубежных стран.

2. Выявить потенциальные возможности учебной дисциплины "немецкий язык" в экологическом воспитании в системе "школа-вуз".

3. Определить формы и методы эффективного осуществления экологического воспитания в рамках учебной дисциплины "немецкий язык".

4. Определить уровень экологической воспитанности студентов факультета иностранных языков.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли; идеи натурфилософской и педагогической антропологии; исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (Э.Канта, ГХегеля, В.И.Вернадского); взаимосвязь глобального, национального и страноведческого подходов к экологическому воспитанию.

Теоретическим фундаментом исследования послужили философия и история экологического образования и воспитания (Л.П. Жукова, Е.В.Назарова, В.И.Вернадский), междисциплинарный подход к экологическому образованию (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлёбный, И.Д.Зверев, О.В.Биболетова), этнопедагогическая концепция современного образования (Г.Н.Волков, З.Ф.Цаллагова), принципы экологического образования (С.В.Алексеев, И.С.Дежникова, Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, Л.И.Божович).

Методы исследования: для решения поставленных задач' был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ имеющейся в нашем распоряжении литературы -

историографический, сравнительный; анкетирования и интервьюирования; оценивание; прямое наблюдение; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки экологов, включая научную экспедицию в Германию; опытно-экспериментальная работа среди студентов и преподавателей; синтез собственного опыта работы в качестве преподавателя немецкого языка в педагогическом вузе; статистическая обработка результатов экспериментальной исследовательской деятельности.

База исследования: в качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны Марийский государственный педагогический институт им. Н.К Крупской, Центр образования №18 и гимназия им. А. Мальро №26 г. Йошкар-Олы, немецкая гимназия (Friedrichs Schule) при Herder - Institut в городе Лейпциге. Исследованием были охвачены школьники и студенты, преподаватели Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской, учителя школ.

Этапы исследования:

1этап (2000-2001гг.) - поисково-теоретическая работа, посвященная изучению состояния проблемы, анализу литературы с целью теоретического обоснования проблемы и научного подхода к обобщению материала.

2этап (2002-2003 гг.) - уточнение составляющих компонентов модели формирования экологической воспитанности студентов и их подготовки к экологическому воспитанию школьников в духе любви к природе.

Зэтап (2003-2004гг.) - опытно-экспериментальное исследование с вовлечением студентов, создание программы по данной теме, разработке методических рекомендаций по экологической подготовке студентов.

4этап (2004г.) - обобщение и проверка материалов исследования, качественная и количественная обработка экспериментального материала, подведение итогов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты потенциальные возможности экологического воспитания в учебной работе в процессе обучения немецкому языку;

- разработано методическое пособие по немецкому языку "Человек и окружающая среда" для учащихся старших классов и студентов, в котором отражена возможность экологизации образования с учетом природоохранного опыта Германии;

- обоснована эффективность иностранного языка как учебного предмета в экологическом воспитании;

- определен уровень экологической воспитанности студентов факультета иностранных языков.

Теоретическая значимость исследования состоит в сравнительном изучении проблемы экологического воспитания в педагогической теории различных стран, в определении роли и раскрытии теоретического и практического потенциала учебной дисциплины "немецкий язык" в экологическом воспитании старшеклассников и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по осуществлению экологического воспитания в условиях системы "школа-вуз" в рамках учебной дисциплины "немецкий язык". Материалы диссертации могут быть использованы педагогами в ходе их практической деятельности по использованию различных средств и методов экологического воспитания.

Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечена целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, организацией опытно-экспериментальной работы, а также анализом и обобщением опыта работы образовательных учреждений по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях автора, которые были представлены в виде выступлений на республиканской научно-практической конференции «Новые педагогические технологии в

обучении иностранным языкам в средней школе и в вузе» (Йошкар-Ола, 2004) и XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2004). Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации учебно-методического пособия по немецкому языку «Человек и окружающая среда», статей «Становление идеи экологического воспитания в России и за рубежом», «Способы реализации идеи интеграции в экологизации образования», «Роль учебно-методических пособий по немецкому языку в воспитании экологической культуры», «Специфика экологического воспитания на уроках немецкого языка как родного в Германии».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования экологической воспитанности студентов в процессе обучения иностранному языку.

2. Научно-методическое обеспечение процесса формирования экологической воспитанности обучаемых немецкому языку представляет собой совокупность форм и методов экологического воспитания школьников и студентов.

3. Эффективность экологического воспитания и формирования экологической воспитанности школьников и студентов в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации достигается за счёт использования немецкой народной педагогики и отечественного опыта преподавания немецкого языка как иностранного.

4. Современное состояние интегрирования экологии как науки об изучении связи всего живого с окружающим миром остро нуждается во включении в содержание учебных пособий для отечественных образовательных учреждений материалов по теме "Человек и природа".

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической воспитанности школьников и студентов доказывают необходимость активизации экологического воспитания в процессе обучения иностранному языку (немецкому в частности).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников из 153 наименований и приложения. Объем текстовой части диссертации составляет 159 страниц. Приложение занимает 21 страницу. Исследование содержит 3 диаграммы, 8 таблиц, 2 схемы и 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава посвящена анализу имеющегося опыта и современных исследований по данной проблеме. Во второй главе рассматриваются особенности формирования экологической воспитанности студентов и школьников средствами немецкого языка и проводится диагностика экологической воспитанности данных групп. В заключении изложены основные результаты исследования.

Основное содержание диссертации

Проанализировав ряд определений, которые дают исследователи понятию «экологическое воспитание», мы сочли правомерным рассматривать экологическое воспитание как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды.

Экологическое воспитание в русле гуманитарных предметов с опорой на иностранный язык и немецкий в частности имеет тенденцию к экологизации педагогической деятельности, поэтому процесс формирования экологической воспитанности в системе непрерывного образования на базе немецкого языка рассматривается как неотъемлемая часть целостного педагогического процесса. Целью постепенного внедрения экологического содержания в учебные

программы и планы является всестороннее распространение экологических взглядов, идей и формирование экологического мышления.

Экологизация системы образования - это характеристика тенденции проникновения экологических идей, понятий, принципов и подходов в различные учебные дисциплины с целью подготовки экологически грамотных специалистов различного профиля. Исходными положениями, основополагающими требованиями к экологически направленному педагогическому процессу выступают принципы учёта возрастных особенностей, прочности, непрерывности, взаимосвязи глобального, национального и страноведческого.

Вопрос взаимодействия человека с природой и её влияние на нравственное формирование личности привлекали внимание прогрессивных деятелей и педагогов с давних пор. Высоко оценивая роль природы в духовном становлении личности, они утверждали истинность положения о том, что всё духовное в человеке тесно связано с природой. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребёнка средствами природы подчёркивали великие педагоги Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег. Следует отметить синонимичность понятий «гуманизм» и «экология» в этимологическом плане немецкого языка, где «гумус» > нем. «humus» - «плодородный слой земли». К необходимости расширения общения с природой призывал К.Д.Ушинский. Я.А.Коменский ввёл принцип природосообразности. Против формального изучения природы выступали АИГерцен, Н.Г.Чернышевский, Д.И.Писарев. Положительная роль использования природы в целях умственного и эстетического развития была отмечена В.А.Сухомлинским.

Экологическое воспитание базируется на исторических данных о деятельности Петра I, учредившего запреты и ограничившего вырубку леса; М.В.Ломоносова, который видел путь формирования культуры в последовательности: человек-природа-духовная культура, а также на теоретических основах А.А.Каверзнева, который ознакомил русских учёных с новыми воззрениями на природу.

В начале 70-х годов прошлого века на смену понятию «работа школы по охране природы» пришёл термин «природоохранительное просвещение». К этому же периоду относится возникновение ряда терминов: «природоохранительное воспитание», «природоохранительное образование», «экологическое образование», «образование в области окружающей среды», «образование в области природной среды».

Сущность экологического воспитания в США, Великобритании, Франции и Германии заключается в общности подходов к его осуществлению, что проявляется в поэтапном вводе экологических знаний по классам, в подготовке и переподготовке учителей, междисциплинарном характере и практической направленности экологического образования (экологические лагеря, полевые практики) и использовании метода драматизации (театральных постановок) в Великобритании, Германии и США.

В 20 веке заявляют о себе тенденции интеграции наук, что находит своё отражение и в системе образования. В отечественной педагогике мощный рывок в исследовании межпредметных связей произошёл в 60-е годы (И.Д.Зверев, Т.И.Суравегина). Несмотря на теоретические и практические разработки в данном вопросе, идея межпредметных связей не стала ведущей в образовании. Общие тенденции развития данной идеи в нашей стране показывает признание комплексного характера данного процесса, но до сих пор остаётся дискуссионным вопрос о том, как наилучшим образом реализовать современные идеи охраны природы в учебном процессе.

Многовариативность учебно-воспитательного процесса по иностранному языку делает возможным наполнить курс этого предмета самым разнообразным содержанием. Через изучение иностранного языка обучаемый приходит к осознанию того, что люди могут по-разному воспринимать и отражать окружающий мир, фиксировать его в своём языке. Язык может служить прямым свидетельством общности проблем не только в понятийном, но и чисто лингвистическом плане. Так, например, слова nature (англ.), nature (фр.), die

Natur (нем.) - «натура, природа» имеется в багаже всех европейских языков мира.

Несмотря на довольно широкое освещение данной проблемы в литературе последних лет, учёные связывают решение экологических проблем с преподаванием естественнонаучных дисциплин, что ограничивает роль гуманитарных предметов в педагогической практике формирования экологической воспитанности. Задачам экологического образования и воспитания школьников на уроках иностранного языка уделяется всё большее внимание, что находит своё подтверждение в проведенном анализе учебников и альтернативных пособий по немецкому языку, согласно которому 76,5% имеющихся в настоящее время в нашем распоряжении материалов российских и немецких изданий содержат раздел «Экология». Это позволяет сделать вывод об интеграции методики и иностранного языка в формировании экологических знаний по немецкому языку и формировании экологической воспитанности через немецкий язык.

Специфика деятельности учителя иностранного языка по экологическому воспитанию на уроке состоит в следующем: обучая программным умениям и навыкам практического владения языком, он должен умело сочетать обучение с формированием экологической воспитанности, чувства любви к родине и на этой основе формировать потребность быть её защитником.

В высшей школе опыт обучения экологии часто носит лишь ознакомительный характер и, чаще всего, не находит применения в практике. Вследствие этого на местах формирование экологической воспитанности через немецкий язык становится более явным, и система образования высшей школы имеет потенциальные возможности в плане реализации данной цели. Об актуальности экологического воспитания посредством немецкого языка свидетельствует изменённая структура учебников и подход к освещаемой проблеме.

Специфика экологического воспитания на уроках немецкого языка как родного в Германии заключается в освещении экологических тем в рамках

таких общеобразовательных предметов как литература, искусство, языкознание, история, социальные науки. Ряд вопросов решается на основе приоритетного развития конкретной деятельности. Концептуальный подход к разработке и осуществлению программы дальнейшего обучения учителей в области охраны природы основан на соблюдении двух принципов: 1) ориентации на проблемные решения вопроса с конкретным практическим выходом; 2)обязательности учёта локальных проблем охраны окружающей среды.

В условиях непрерывно растущего внимания к проблемам экологии естественно возникает необходимость отражения взаимосвязи «немецкий язык и экология» в учебных планах, учебниках и пособиях через тексты, содержание которых характеризуется ярко выраженными компромиссами, высокой степенью обобщённости, что требует пересмотра учебных планов, если речь идёт об экологическом воспитании средствами иностранного языка. Традиционно немецкая методика отличается высокой степенью привязанности к учебным планам, особенно заметным данное явление становится из-за регионально-специфической практики приёма (отбора) учебников и учебных пособий, где все материалы должны чрезвычайно точно придерживаться заданных положений. Учебные планы германских школ имеют недостатки относительно экологического образования, так как на них а) наложен отпечаток 70-х годов; б) они отражают недостатки рассмотрения экологических проблем в рамках гуманитарных предметов, что связано со «вкусами» учителей, так как некоторые из них не считают тему экологии актуальной и интересной для разработки. Полученный негативный вывод смягчается на практике, что становится возможным благодаря тематическому выбору по тому или иному предмету.

Глобальное наступление межпредметных связей ради достижения цели рационализации учебно-воспитательной работы детерминирует социальный заказ на переориентацию акцентов при обучении иностранному языку. Необходимость использования этнопедагогических основ в процессе обучения

немецкому языку обусловлено назревшей необходимостью активного внедрения народного опыта воспитания подрастающего поколения в практику преподавания немецкого языка, целенаправленностью изучения и разрешения задачи по обогащению теории этнопедагогики благодаря использованию литературных источников на иностранном языке.

Интеграция народа с природой явилась следствием её длительного и интенсивного познания, которое осуществлялось на основе природных способностей с помощью специальных приёмов. Народные знания о природе накапливались и закреплялись в обычаях, произведениях поэтического творчества. Через них подрастающему поколению передавалась масса разносторонних знаний, в том числе и экологического характера: о повадках зверей, о явлениях живой и неживой природы. Они воспитывали в людях доброту, передавали весь тот народный опыт, без которого было бы трудно выжить среди дикой природы; в них отражён весь спектр взаимосвязей между миром природы и человека.

Для преподавания немецкого языка как иностранного актуально исследовать не столько вопросы обучения данной дисциплине, сколько проблему использования её в интересах углублённого изучения смежных с дидактикой наук, к которым относятся паремиология и этимология, способствующие параллельному лингво- и этнопедагогическому воспитанию.

Несмотря на формальные различия пословиц в русском и немецком языках, их объединяет единство общечеловеческой формы отражения объективной действительности в сознании и языке; сфера функционирования пословиц интернационально обусловлена.

Использование в процессе обучения немецкому языку как иностранному опыта народной педагогики в экологическом воспитании в современных условиях необходимо рассматривать как этноэкологический компонент воспитания, принятие традиционных этноэкологических воззрений и соединение их с современной экологической воспитанностью студентов.

Методами экологического воспитания в народной педагогике являются беседа, объяснение (разъяснение), упражнение, приучение и пример. Формирование экологической воспитанности в народной педагогике можно представить в виде цепочки качеств личности: отзывчивость - гуманность -бережливость - рачительность. Соотношение «этнопедагогики» и «экологического воспитания» необходимо рассматривать в 2 направлениях:

1. Формирование экологической воспитанности личности происходит под влиянием содержательного (система знаний народа о природе, поведении в ней, отношение, отражённое в произведениях народного творчества, обычаях) и практического (приёмы, методы, средства воспитания рационального, бережного отношения к окружающей среде, выработанное в народной практике) компонентов этнической педагогики.

2. Использование опыта народной педагогики в современных условиях необходимо рассматривать как этноэкологический компонент воспитания, включающий в себя овладение этноэкологическими знаниями, усвоение контрольно-наглядных образцов поведения в природе, принятие традиционных этноэкологических воззрений и соединения их с современной экологической культурой, использование комплексных этноэкологических средств воспитания.

Экологическая воспитанность является частью экологической культуры, структурными компонентами которой являются когнитивный, аксиологический, перцептивно-эмоциональный и деятельностный

Содержание экологического воспитания обучаемых с использованием иностранного языка имеет сложную структуру, которая представлена в ориентировочной модели формирования экологической воспитанности студентов в процессе обучения иностранному языку (схема 1).

Реализация содержания экологического воспитания осуществляется в учебном процессе в рамках следующих предметов: практика устной и письменной речи - спецкурс по фразеологии - (лингво) страноведение, а также через использование различных форм, методов и средств.

Схема 1

Модель формирования экологической воспитанности студентов в процессе обучения иностранному языку

В качестве критериев уровня экологической воспитанности выступают экологические знания, эмоционально-ценностное отношение к природе, активность в экологической деятельности.

Особое внимание в исследовании уделялось выявлению уровня экологической воспитанности обучаемых. На основе анализа опытно-экспериментальных материалов выделены уровни экологической воспитанности (высокий, средний, низкий). Материалы экспериментального изучения позволили выявить, как меняется уровень экологической воспитанности обучаемых в результате экологического воспитания с использованием возможностей дисциплины "немецкий язык" в контрольной и экспериментальной группах. Эти показатели представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень проявления экологической воспитанности старшеклассников и студентов на занятиях по немецкому языку в ходе формирующего

эксперимента (2002-2004 гг.) (в % к общему числу в группах )

Уровни экологической воспитанности Группы Время исследования

Март 2002 Апрель 2003 Май 2004

Высокий Э 21,6% 27,5% 30,4%

К 23,3% 25,6% 27,2%

Средний э 34,3% 32% 47,5%

к 33,8% 33% 35,4%

Низкий э 44,1% 40,5% 22,1%

к 42,9% 41,4% 37,3%

Сформированность экологической воспитанности характеризуется показателями каждого компонента.

Сформированность когнитивного компонента мы определили по уровню экологических знаний по трем критериям: полнота, осознанность и прочность.

Необходимым условием для активизации образовательного экологического процесса является использование эколого-страноведческого материала.

Основным показателем аксиологического компонента является сформированность экологических ценностей и отношения к природе. Результаты исследования сформированности ценностного отношения к природе представлены на рисунке 1.

Как видно из результатов, количество респондентов со средним уровнем сформированности экологических ценностей в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаковое. Различия в процентном соотношении заметны по высокому и низкому уровню. Недостаточно сформирована система экологических ценностей у 33,6% обучаемых Кгр. против 11,5% - Эгр. Повышение уровня экологических ценностей 52% в Эг по сравнению с 28,4% в Кг происходит благодаря осознанию важности экологических проблем и экологически направленному педагогическому воздействию.

Перцептивно-эмоциональный компонент характеризуется позитивностью эмоций при восприятии природы. Диагностика данного компонента проводилась путем анкетирования, включенного наблюдения во время уроков-проектов, а также с помощью метода "недописанного тезиса". В экспериментальной группе высокий уровень эмоционального восприятия

составил 47,7% по сравнению с 24,6% в контрольной, средний 42,3% и 53,4% соответственно, а низкий 10% против 22% (рисунок 2).

Деятельностный компонент можно проанализировать по сформированности мотивов природоохранной деятельности и степени готовности к экологически направленной деятельности. Результаты приведены на рисунке 3.

У обучаемых в контрольной и экспериментальной группах низкий показатель готовности, согласно результатам статистической обработки, равен 0%. У 31,3% обучаемых в Кг средний уровень готовности к осуществлению экологически направленной педагогической деятельности по сравнению с 21,1% в Эг; высокий уровень у 78,9% в Эг и 68,7% в Кг.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена апробация системы заданий изданных методических рекомендаций по теме "Человек и окружающая среда": подготовительных, обучающих, собственно-творческих.

Таким образом, экологическая воспитанность обучаемых, вовлеченных в эксперимент, формируется успешнее. Данные, приведенные в экспериментальной части исследования, свидетельствуют о возможности формирования экологической воспитанности средствами иностранного языка (немецкого в частности).

В ходе теоретического и экспериментального исследования была подтверждена ранее выдвинутая гипотеза.

На основании результатов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ учебно-методических пособий по немецкому языку выявил в их содержании потенциальные возможности для экологического воспитания; несмотря на разные подходы к экологическому воспитанию на уроках немецкого языка как иностранного в Германии и в России, содержание учебных занятий, безусловно, может и должно быть экологически ориентировано.

2. В ориентированную на потребление эпоху целесообразно, наряду с материалами современных учебных пособий по немецкому языку в рамках изучения темы «Экология», использовать опыт немецкой народной педагогики в формировании экологической воспитанности студентов и школьников.

3. Структура экологической воспитанности личности состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: аксиологического, когнитивного, перцептивно-эмоционального и деятельностного.

4. Дня успешной реализации экологического воспитания в рамках учебной дисциплины «немецкий язык» необходимо дополнить содержание данного предмета материалами по теме «Человек и окружающая среда».

5. Для успешного формирования экологической воспитанности обучаемых необходимо опираться на страноведческий подход и принцип учета возрастных

особенностей на основе развития эмоциональной сферы. Основу экологического воспитания составляет разносторонняя экодеятельность: учебная, исследовательская, игровая, способствующая всестороннему развитию личности.

6. Позитивные результаты экспериментального исследования показывают эффективность используемых форм и методов в экологическом воспитании старшеклассников и студентов, так как наблюдается развитие осознанной мотивации природоохранной деятельности, что сказывается на повышении аксиологического и деятельностного компонентов экологической воспитанности.

7. В процессе экспериментального исследования и статистической обработки данных было установлено, что обучение иностранному языку способствует повышению всех показателей экологической воспитанности: экологических знаний, эмоционально-ценностного отношения к природе и активности в экологической деятельности.

Принимая во внимание все изученные нами вопросы по проблеме исследования, мы полагаем, что проведённое исследование не исчерпывает всё многообразие вопросов, связанных с экологическим образованием и воспитанием на занятиях по немецкому языку. Мы считаем, что исследование этой проблемы может быть продолжено в плане экологического образования на уроках немецкого языка как родного, так как существуют ещё малоизученные стороны вопроса, а также наличие разных точек зрения в данном вопросе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Забурдаева Т.И. Методические рекомендации к работе над темой «Человек и окружающая среда» /Т.И.Забурдаева/. - Йошкар - Ола: Педагогическая инициатива, 2003.- 84с.

2. Забурдаева Т.И. Немецкая афористическая педагогика в процессе формирования экологической культуры студентов /Т.И.Забурдаева // Новые

педагогические технологии в обучении иностранным языкам в средней школе и в вузе: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С. 162-165.

3. Забурдаева Т.И. Роль учебно-методических пособий по немецкому языку в воспитании экологической культуры /Т.И.Забурдаева // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях: Межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: ЧТУ, 2004.- С.23-25.

4. Забурдаева Т.И. Специфика экологического воспитания на уроках немецкого языка как родного в Германии /Т.И.Забурдаева // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях: Межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: Изд. ЧТУ, 2004. - С.21-23.

5. Забурдаева Т.И. Способы реализации идеи интеграции в экологизации образования /Т.И.Забурдаева // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции.- Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С.83-86.

6. Забурдаева Т.И. Становление идеи экологического воспитания в России и за рубежом /Т.И.Забурдаева // Педагогика будущего: Сборник научных трудов аспирантов и студентов / Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской.- Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С. 175-177.

Тираж 65. Заказ 1163.

Отпечатано ООО «Стринг». 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31.

1205

22 ÍIPM5