Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической позиции будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарычева, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической позиции будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарычева, Анна Михайловна, 2000 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Изучение состояния проблемы эстетической позиции и ее формирования в научной литературе

1.1. Сущность и содержание категории «эстетическая позиция».

1.2. Теоретические аспекты эстетического воспитания будущего учителя

1.3. Возможности ритмической гимнастики в формировании эстетической позиции личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования эстетической позиции будущего учителя

2.1. Особенности степени выраженности эстетической позиции будущих учителей.

2.2. Результаты формирования теоретических предпосылок эстетической позиции у студентов средствами спецкурса.

2.3. Экспериментальная проверка путей формирования эстетической позиции в процессе занятий ритмической гимнастикой.

2.4. Педагогические условия формирования эстетической позиции будущего учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической позиции будущего учителя"

Актуальность исследования. Образовательная система России переживает сложный период реформирования, когда целью образования становится развитие личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соотношении с лучшими культурно -историческими и технологическими достижениями человечества; когда целью образования становится не просто трансляция знаний, а приобщение к человеческой культуре.

Культура личностна, она творится людьми и для людей, поэтому принципиальным становится развитие способности личности к культурному самоопределению, развитие её интеллекта и методологической культуры, вероятностного типа мышления, воспитание в ней гуманизма и социальной ответственности.

Особую область культуры представляет искусство, как единая область познания и духовной деятельности личности. Именно поэтому оно должно проникать в сферу любого школьного предмета и научной дисциплины в вузе.

В этой связи становится необходимым обновление системы подготовки в вузе педагогических кадров: уточнение содержания и структуры государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также введение элективных (избирательных) курсов1.

112 - летняя школа. Проблемы и перспективы развития общего среднего образования. - М.: ИОСО РАО, 1999.- С. 20.

Одним из таких элективных курсов, помимо МХК, может стать всеобщее эстетическое воспитание, формирование у будущих учителей эстетической позиции как особого отношения к искусству и своей педагогической профессии: "Чтобы получить эстетическое развитие и быть готовым к осуществлению эстетического воспитания в школе, будущий учитель должен владеть основами эстетики. и уметь на уроке и во внеклассной работе создавать эмоционально - эстетическую атмосферу." [184; 46].

Проблеме эстетической подготовки будущих учителей в 19 веке, особенно учительниц, уделялось большое внимание. Их обучали игре на музыкальных инструментах, изобразительному искусству и танцам. Выдающиеся педагоги К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт считали приобщение к искусству необходимой составной частью профессионального педагогического образования.

В 20 - 30 годы после революции об эстетическом воспитании будущих педагогов писали А. В. Луначарский, Н. Н. Бахтин, П. П. Блонский, В.Н. и С.Т. Шацкие.

Последние десятилетия проблема эстетической подготовки учителя приобретает всё большую значимость. Необходимость усиления эстетического воспитания в профессиональной педагогической образовательной системе отмечают как отечественные, так и зарубежные ученые. Исследуются различные аспекты проблемы: эстетическая и художественная культура учителя (А. М. Моисеева, Л. А. Рапацкая); формирование творческих способностей студентов в процессе эстетических видов деятельности (В. М. Сиренко); эстетической оценки (Н. А. Афонина); эстетическое самообразование (С. Б. Елканов). Как показывают результаты теоретического анализа, проблема формирования у студентов эстетической позиции в процессе их профессионального педагогического образования не нашла своего достаточного решения в научных исследованиях. Таким образом, противоречие между необходимостью формирования эстетической позиции будущего учителя и недостаточной разработанностью в теории самого понятия и условий его формирования определило тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова сущность эстетической позиции будущего учителя и условия ее формирования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Проблема формирования эстетической позиции у будущих учителей сложная и многоплановая: помимо общих для всех педагогических специальностей теоретических основ в формировании эстетической позиции существуют определенные особенности, характерные для каждой научной дисциплины. Этим объясняется обращение в исследовании к примеру формирования эстетической позиции на занятиях по физическому воспитанию (ритмической гимнастикой).

Объект исследования: эстетическое воспитание учителя.

Предмет исследования: процесс формирования эстетической позиции будущего учителя.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование эстетической позиции учителя будет осуществляться успешно при соблюдении следующих условий:

• ознакомлении студентов с основами эстетики; теорией и практикой эстетического воспитания в школе и вузе; возможностями ритмической гимнастики в решении поставленных задач;

• наличии практических занятий, направленных на формирование > эстетической позиции;

• создании предпосылок для творческой самореализации и самовоспитания студентов.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:

• обосновать сущность и содержание понятия эстетическая позиция будущего учителя;

• определить и обосновать педагогические условия, ^ обеспечивающие эффективность формирования эстетической позиции будущего учителя;

• разработать опытно - экспериментальную методику формирования эстетической позиции будущего учителя, апробировать и проанализировать её эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: диалектика как теория развития и всеобщей связи явлений; философские положения о деятельности и творческой сущности человека; философия прекрасного; культурологический подход к ч анализу социально - педагогических явлений; психологические концепции установки и деятельности.

Теоретическими источниками явились труды, в которых рассматриваются:

• идеи гуманитаризации образования (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин);

• философия (М. С. Каган) и психология искусства (JI. С. Выготский); теория формирования личности учителя (С. И. Архангельский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин); ь

• идеи теории установки (Д.И. Узнадзе) и социальной установки (А. М. Айламазьян, А. Г. Асмолов, С. К. Курячий, А. В. Мудрик, Г. Оллопорт);

• теория отношений (В. Н. Мясищев);

• учение о эстетическом воспитании (Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, A.M. Моисеева, М.Я. Сараф);

• учение о физическом воспитании (П. Ф. Лесгафт, В. В. Гориневский).

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: теоретические: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование и интервьюирование, анализ результатов деятельности студентов, их самооценок; экспериментальные: педагогический эксперимент; статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились: Калининградский государственный университет (факультет педагогики и психологии), Черняховский педагогический колледж, Калининградское педагогическое училище, Калининградский колледж искусств, педагогический лицей №10 города Советска Калининградской области. В исследовании участвовали 250 человек. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1997 - 1998). Изучение философской, культурологической, психолого-педагогической и нормативной литературы, определение цели, задач, методов исследования, формулировка гипотезы, разработка методики эксперимента.

Второй этап (1998 - 1999). Выполнение теоретической части диссертации, проведение и обработка констатирующего эксперимента, моделирование процесса формирования эстетической позиции студентов (на примере преподавания ритмической гимнастики), разработка спецкурса "Формирование эстетической позиции будущего учителя".

Третий этап (1999 - 2000). Проведение формирующего эксперимента, обработка, анализ и подведение итогов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

• определены сущность, содержание и структура эстетической позиции будущего учителя;

• определены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования эстетической позиции будущего учителя (на примере преподавания ритмической гимнастики).

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения формирования у будущего учителя эстетической позиции; разработанный спецкурс "Формирование эстетической позиции будущего учителя" существенно улучшает качество профессиональной педагогической подготовки студентов, а также их самообразовательной деятельности.

Результаты исследования имеют практическое значение для системы повышения квалификации учителей разных специальностей.

Имеющиеся в диссертационном исследовании материалы полезны для учителей общеобразовательных школ, средних специальных педагогических образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, репрезентативностью опытных данных.

Апробация и внедрение. Результаты исследования апробировались путем публикаций статей по теме исследования, учебно-методических пособий: «Педагогические позиции в физическом воспитании дошкольников», «Физическая культура», обсуждения на заседаниях кафедр эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества, физического воспитания Калининградского государственного университета. О результатах исследования докладывалось на ежегодных научных конференциях в Калининграде (1997 - 2000), а также научно-методическом семинаре в городе Тюмени (1999).

Автором диссертационного исследования проведен спецкурс "Формирование эстетической позиции будущего учителя" изданы методические рекомендации к нему (Калининград, 1999). На защиту выносятся следующие положения:

• Эстетическая позиция будущего учителя определяется нами как особенность личности, как устойчивое состояние готовности и предрасположенности будущего учителя к эстетической деятельности.

• Формирование эстетической позиции на материале преподавания ритмической гимнастики обеспечивается единством теоретической подготовки в области эстетики, эстетического воспитания и системы практических занятий.

• Необходимым психолого-педагогическим условием формирования эстетической позиции будущего учителя является единство формирования когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов и мотивационной основы готовности к эстетическому воспитанию и самовоспитанию, осуществлению гуманистически направленной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 наименования) и приложения. В диссертации содержатся таблиц: и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате эмпирического исследования была выявлена степень сформированности эстетической позиции у будущих учителей Калининградской области по общим показателям (широта, устойчивость, доминантность, эмоциональность, активность, сознательность), которая в зависимости от уровня образовательных учреждений составила (в баллах): МОУ педагогический лицей №10 -30, г. Советска

Калининградский колледж искусств - 47, Черняховский педагогический колледж - 41, Калининградское государственное педагогическое училище - 39,

КалГУ, ПиМНО - 27.

Рассматривая отношение будущих учителей к объектам эстетической оценки (осанке, внешнему виду, выразительности исполнения, эмоциональности, вдохновения, грациозности, согласованности движений с музыкой, технике выполнения упражнений) в зависимости от уровня образовательных учреждений, можно охарактеризовать его следующим образом (приводим средние результаты по пятибалльной системе):

МОУ педагогический лицей №10 -4,35, г. Советска

Калининградский колледж искусств - 4,75,

Черняховский педагогический колледж - 4,37, Калининградское государственное педагогическое училище - 4,38,

КалГУ, ПиМНО -4,54.

В целом, отношение к объектам эстетической оценки у будущих учителей можно охарактеризовать как положительное.

Для оценки степени выраженности эстетической позиции были выбраны отдельные аспекты:

1. Эстетический идеал.

2. Эстетическое отношение с окружающими.

3. Художественные образы. 4.Эстетические способности.

5. Эстетические качества.

6. Ритмическая гимнастика - средство эстетического воспитания.

В результате экспериментальной работы нам удалось определить у будущих учителей степень сформированности эстетической позиции по отдельным аспектам. Ее можно охарактеризовать следующим образом (в %): МОУ педагогический лицей №10 - 56 г. Советска

Калининградский колледж искусств - 55 Черняховский педагогический колледж - 59 Калининградское государственное педагогическое училище - 66

КалГУ, ПиМНО -41

По всем шести аспектам проведен детальный анализ, который позволяет нам сделать общий вывод о необходимости обязательной коррекции учебной деятельности для формирования эстетической позиции будущих учителей.

Итак, в результате формирования теоретических предпосылок эстетической позиции у студентов ПиМНО КалГУ средствами спецкурса "Формирование эстетической позиции будущих учителей" были получены следующие данные:

- о положительном влиянии этого спецкурса на изменение содержательных характеристик (установок, мотивов, стремлений) эстетической позиции будущих учителей;

- в результате проведённого спецкурса удалось сформировать представление об эстетическом идеале современного человека, что в свою очередь, явилось предпосылкой формирования эстетической позиции;

- в процессе эксперимента удалось у его участников повысить значение эстетических отношений с окружающими и тем самым повлиять на очень важную составную часть эстетической позиции;

- о значительном повышении уровня эстетических способностей (таких как эстетическое восприятие, эстетическое созерцание, эстетическое переживание, эстетическое суждение, эстетический вкус);

- о положительном влиянии спецкурса "Формирование эстетической позиции будущих учителей" на степень сформированности показателей (широта, устойчивость, доминирование, эмоциональность, активность, сознательность) эстетической позиции.

Таким образом, в результате экспериментальной проверки путей формирования эстетической позиции в процессе занятий ритмической гимнастикой нам удалось:

1. Сформировать у всех студенток, участвовавших в эксперименте, представления о том, что ритмическая гимнастика является средством эстетического воспитания.

2. Значительно увеличить уровень развития таких эстетических качеств как: культура поведения, красивая осанка, красивая походка и культура движений.

3. Способствовать возникновению у всех участников эксперимента художественных образов в момент соединения музыки с движениями.

4. Рассматривая степень сформированности эстетической позиции будущих учителей по отдельным аспектам, в результате экспериментальной работы нам удалось повысить (с 31% до 82%) эту степень на 51% .

5. Сформировать положительное отношение к объектам эстетической оценки на занятиях ритмической гимнастикой (осанке, внешнему виду, красоте движений, выразительности исполнения, эмоциональности и вдохновения, грациозности и согласованности движений с музыкой, технике выполнения упражнений ритмической гимнастики). Рассматривая средний результат по объектам эстетической оценки, можно заметить повышение результатов с 4,06 баллов до эксперимента и 4,62 баллов после эксперимента. Разница составила 0,56 балла (по пятибалльной шкале). На наш взгляд, повышение результатов обусловлено спецификой занятий ритмической гимнастикой, которые являются средством эстетического воспитания будущих учителей.

Таким образом, в результате экспериментальной работы нам удалось выделить критерии оценки уровня сформированности эстетической позиции.

Педагогические условия формирования эстетической позиции включают в себя:

• создание в педагогическом процессе необходимых психологических предпосылок для успешного формирования у будущих учителей эстетической позиции (развитие мотивационной сферы личности; выработка установки на собственную эстетическую позицию как необходимое требование к личности современного педагога);

• моделирование процесса формирования эстетической позиции с целью вооружения будущего учителя системой ЗУН в области этики и эстетического воспитания учащихся и самовоспитания;

• диагностика сформированности эстетической позиции как основа для создания разноуровневой методики обучения студентов, обеспечивающей реальные возможности для творческого самораскрытия личности в профессиональной педагогической деятельности.

На основании результатов проведённого нами исследования можно рекомендовать следующие пути, средства и методы формирования эстетической позиции:

1. Применение методов сообщения эстетических характеристик (разностороннего указания, объяснения и оценки с указанием путей её повышения).

2. Использование специальных эстетических характеристик движений, действий и постулатов занимающихся.

3. Использование простейших методов передачи эстетических характеристик (указания и оценки), при наличии у занимающихся известного запаса соответствующих знаний и достаточном их чувственном (двигательном) опыте.

4. При разучивании упражнений ритмической гимнастики целесообразно использовать такие методы передачи эстетических характеристик как рассказ и беседа.

5. Разнообразные эстетические характеристики необходимо использовать во всех частях занятия.

6. Для большей наглядности эстетического своеобразия предлагаемых заданий и требований нужно использовать различные сочетания слова с показом преподавателя.

7. В занятиях должны найти применение и такие методические приёмы, как самооценка и взаимооценка эстетической выразительности движений, творческие задания эстетического порядка, упражнения, направленные на освоение красоты того или иного двигательного действия.

8. Для эффективного и целеустремлённого воздействия на Формирование эстетической позиции необходимо использовать самые различные компоненты педагогического процесса.

9. Формирование эстетической позиции осуществляется в единстве с повышением качества техники выполнения упражнений ритмической гимнастики.

10. Формирование эстетической позиции должно выступать в единстве с воспитанием выразительности движений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной ситуации возникновения новой образовательной парадигмы, отвечающей требованиям социокультурного развития нашего общества, становится необходимостью формирование таких особенностей личности, как: «позиция», «профессиональная позиция», «эстетическая позиция».

В отечественной и зарубежной педагогике в области эстетического образования накоплен значительный теоретический материал и практический опыт. В то же время отсутствуют фундаментальные исследования, предметом которых является, формирование эстетической позиции будущего учителя.

В диссертации сделан определенный шаг в уточнении понятия «эстетическая позиция».

Исходное определение понятия «позиция» сложившееся в психолого-педагогической литературе «состояние», «отношение», «официальный статус», «роль в обществе», «интегративная или интегральная характеристика» личности изменено. На основе проведенного исследования было сформулировано следующее определение: «Эстетическая позиция личности - это особенность личности, отличающая ее от других личностей».

Понятие эстетической позиции будущего учителя определяется нами как особенность личности, как устойчивое состояние готовности и предрасположенности будущего учителя к эстетической деятельности.

Основной гипотезой исследования выступило предположение о том, что формирование эстетической позиции будущего учителя осуществляется успешно при соблюдении таких условий, как: теоретическая и практическая подготовка студентов в области эстетического воспитания и создание предпосылки для их творческой самореализации и самовоспитания.

Педагогические условия формирования эстетической позиции включают в себя:

• создание в педагогическом процессе необходимых психологических предпосылок для успешного формирования у будущих учителей эстетической позиции (развитие мотивационной сферы личности; выработка установки на собственную эстетическую позицию как необходимое требование к личности современного педагога);

• моделирование процесса формирования эстетической позиции с целью вооружения будущего учителя системой ЗУН в области этики и эстетического воспитания учащихся и самовоспитания;

• диагностика сформированное™ эстетической позиции как основа для создания разноуровневой методики обучения студентов, обеспечивающей реальные возможности для творческого самораскрытия личности в профессиональной педагогической деятельности.

Одним из перспективных средств формирования эстетической позиции будущего учителя является предлагаемая автором система, представляющая собой совокупность теоретических основ, методических средств и приемов, реализуемая по программе «Формирование эстетической позиции будущих учителей на занятиях ритмической гимнастикой».

Изучение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что исходная гипотеза подтвердилась и проблемы определения сущности понятия «эстетическая позиция», а также условий ее формирования у будущих учителей нашла свое решение.

Исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. К числу проблем, требующих дальнейшего исследования, можно отнести:

• изучение результатов новейших исследований отечественных и зарубежных педагогов в области формирования личности будущего учителя, становления эстетической позиции в рамках других дисциплин, которые изучаются в вузе;

• дальнейшее изучение уровней сформированности эстетической позиции студентов с целью создания образовательных моделей на основе личностного подхода;

• освоение системы Интернет как начало творческого сотрудничества, с помощью которого можно оперативно изучать и передавать эстетическую информацию.

Полученные в работе результаты и выводы могут практически использоваться не только преподавателями вузов, но и учителями в общеобразовательных учреждениях разных типов.

Эстетическая позиция должна стать одной из особенностей личности будущего учителя как результат введения в обязательную часть («ядро знаний») эстетической подготовки и его самообразования.