Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе

1.1. Сущность и содержание этической культуры.

1.2. Особенности процесса формирования этической культуры у учащихся начальных классов в чувашской национальнЪй школе.

1.3. Основные показатели сформированности этической культуры у учащихся начальных классов.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию этической культуры у учащихся начальных классов.

2.2. Педагогические условия формирования этической культуры. Л.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе"

Современные задачи воспитания, вытекая из насущных проблем общества, предвидя его социальный заказ, заставляют по-новому взглянуть на цель, содержание и средства формирования этической культуры личности, вследствие её решающей роли в воспитании учащихся младших классов. Духовно-нравственное оздоровление общества - одно из решающих условий преодоления негативных явлений.

Президент Чувашии Николай Федоров 17 февраля 2005 г. обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету. В нем он выразил мнение о том, что путь в будущее открыт только духовному человеку. Без опоры на высокую культуру невозможно воспитать настоящего гражданина -патриота, труженика, заботливого семьянина, творческую и успешную личность.

Этическая культура является органической частью культурно-ценностного наследия общества. Вопрос о культуре человека берет начало в моральной проблематике, поскольку умение человека жить в обществе по законам добра и справедливости составляет личную и общественную культуру людей. Существуют простые законы нравственности, которые нужно постичь. В этом помогают уроки этической культуры. Их назначение — воспитание и формирование нравственности. На сегодняшний день составной частью среднего образования должно стать этическое образование детей. Это образование влияет на динамику индивидуального самосознания, выработку нравственной позиции в принятии и исполнении решений, помогает определить моральные критерии поведения, сделать правильный выбор в конкретной жизненной ситуации.

Социокультурная ситуация развития Чувашии в новом тысячелетии характеризуется: во-первых, обращением к культуре Запада, во-вторых, возникновением потребности возрождения народной культуры, привязанности к «родному пепелищу». Пробуждение народного самосознания, прежде всего, выразилось в изучении родного языка, литературы, культуры родного края в учебных заведениях Чувашии.

Ещё Я.А. Коменский в своих трудах убедительно доказывал эффективность народного воспитания и утверждал, что мудрость предков -зеркало для потомков. Народная педагогика - этнопедагогика - вот что важно для современной школы, на это нужно делать основной акцент в деле воспитания целостной личности с развитым мышлением, с этически культурным сознанием. Обществу требуется личность, опирающаяся на этнопедагогику и уважающая заветы предков.

Проблемы этнопедагогики затронуты в таких правовых актах, как «Конвенция о правах ребенка», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Всеобщая декларация прав человека», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей». Вопросы народной педагогики также нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). XV Сессия рассмотрела аксиологические проблемы народной педагогики (1994 г.). XVII Сессия Научного Совета РАО затронула тему дальнейшего развития этнопедагогики (1996 г.). XIX Сессия (1998 г.) была посвящена историческому опыту реализации идей народной педагогики. XX Сессия (2000 г.) явилась предметом обсуждения проблемы духовности в педагогической теории и практике.

Изучение проблемы формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе еще не стало предметом конкретных диссертационных исследований.

В 1958 г. вышла в свет книга Г.Н. Волкова «Чувашская народная педагогика», которая положила начало многостороннему вниманию и исследованию этнопедагогических проблем. Мы гордимся тем, что сын чувашской земли, Г.Н. Волков, обратил многотысячные взоры к воспитательному наследию наших прародителей. Его исследования послужили толчком к диалогу культур многих наций, национальностей таких, как чуваши, башкиры, татары, марийцы, калмыки, казахи, буряты, якуты и др.

Проблеме народной педагогики в национальной школе уделяли большое внимание многие педагоги-исследователи: Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.Н. Ульянов, К.Д. Ушинский, И.Я. Яковлев и др.

История свидетельствует, что при официальном провозглашении расцвета национальных языков происходило снижение их роли. Этому во многом способствовали перевод национальных школ в конце пятидесятых и начале шестидесятых годов на русский язык обучения, резкое сокращение издания литературы на родном языке. Так, в Чувашской Республике в 1959 году национальные школы перешли на русский язык обучения, начиная с 5 класса. Не стало родного языка и литературы в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях. Не пользовались ими в детских дошкольных учреждениях. Чувашское книжное издательство значительно сократило выпуск книг на родном языке.

С началом перестроечных времен остро встал вопрос возрождения чувашского языка в образовательных учреждениях Чувашской Республики. В настоящее время по статистике в соответствии с Законом Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике" в 182 школах 113 тысяч учащихся (51 %) изучают чувашский язык как учебный предмет. В школах г. Чебоксары в последние годы открыты классы, работающие по чувашской национальной программе.

Статистика говорит, что почти половина чувашей проживает за пределами Чувашской Республики. В местах их компактного проживания функционирует более 300 чувашских школ. С 1992 года между Министерством образования Чувашской Республики и органами управления образованием субъектов Российской Федерации заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве в развитии школ чувашской диаспоры.

Актуальность проблемы формирования этической культуры обосновывается рядом нормативных актов: Законов Российской Федерации и Чувашской Республики "Об образовании"; Закона Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике"; «Декларацией прав и свобод человека и гражданина», принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Советом Российской Федерации; Федеративным Договором, подписанным в марте 1992 года субъектами Российской Федерации; «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Национальной доктриной образования в Российской Федерации», принятой Правительством России в 2000 г.; «Концепцией национальной школы Чувашской Республики в современной системе обучения и воспитания», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июня 2000 г.; «Программой развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 года».

Все они убедительно доказывают значимость проблемы формирования высоконравственного подрастающего поколения в рамках родной и мировых культур. Особую актуальность приобретает процесс диалога культур, толерантности, национальной терпимости, уважительного отношения к культурному наследию и языкам других народов. В Законе Российской Федерации об образовании указывается: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений».

Вопросы народной педагогики и развития национальной школы явились предметом исследования многих ученых: К.Ш. Ахиярова, У.Ш. Атангулова, * В.И.Баймурзиной, З.Ф. Исламовой, JI.M. Кашаповой, С.А. Мухамедьянова, JI.X. Салимовой, A.M. Сафина, P.A. Хамидулиной (Башкортостан), З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова (Татарстан), П.А. Апакаева (Марий Эл), М.И.

Стельмаховича (Украина), А.Ф. Хинтибидзе (Грузия), А.П.Орловой (Белоруссия), К. Першева (Туркмения), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Ш. Мирзоева, 3. Якубова, P.M. Пашевой (Дагестан), С.Д. Намсараева (Бурятия), О.Д. Мукаевой (Калмыкия), Б. Апашева, А.Э. Измайлова (Киргизия), В.А. Артюнян (Армения), М.Б. Гуртуевой, Ю.С. Кимова (Кабардино-Балкария), М.Г. Загазежева, Е.Е. Хатаева, Х.Х. Хадикова (Северная Осетия), З.К. Меретуковой, К.Б. Семенова (Карачаево-Черкесия), В.Ф. Афанасьева, М.Н. Егорова (Якутия), И.А. Шорова (Адыгея) и мн. др. В том числе и чувашских ученых-педагогов - Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, Н.Г. Краснова, JI.B. Кузнецовой, М.Я. Сироткина, Т.Н. Петровой, М.Г. Харитонова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования этической культуры у учащихся начальных классов исследовалась многими учеными. Однако в них недостаточно изучена проблема формирования этической культуры средствами народной педагогики в чувашской национальной школе.

Несмотря на усиление внимания к изучению проблем нравственного развития личности учащихся начальных классов, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным. На наш взгляд, актуальным является определение и обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе. Налицо противоречие между: а) потребностью в развитии личности, обладающей высоким уровнем сформированности этической культуры, и недостаточной разработанностью научно-педагогических и методических основ процесса воспитания молодежи, в том числе формирования этической культуры у учащихся начальных классов; б) признанием богатого опыта духовно-нравственного воспитания, заложенного в средствах народной педагогики, и отсутствием научных работ, освещающих историческое наследие духовного воспитания детей; в) реально существующими воспитательными возможностями образовательного учреждения по формированию этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики и недостаточной разработанностью принципов, методов, форм, средств организации учебно-воспитательного процесса.

С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики будет наиболее эффективно?

В свете этих противоречий возникает необходимость в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе».

Цель исследования: выявить теоретически и обосновать экспериментально педагогические условия успешного формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе.

Объектом исследования является система учебно-воспитательной работы с учащимися начальных классов в чувашской национальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе.

На предварительном этапе исследования нами была выдвинута его рабочая гипотеза, которая заключалась в следующем: формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе будет более успешным, если проводится работа, предполагающая: ^ Л • разработку программы формирования этической культуры и создание фольклорной национально-культурной среды;

• последовательное и систематическое проведение мероприятий, направленных на формирование этической культуры с использованием педагогического потенциала школы и семьи;

• формирование этической культуры на основе этнопедагогического диалога народной и мировой культур;

• формирование у учащихся начальных классов способности к восприятию ими ценностей народной культуры.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание понятия «этическая культура».

2. Исследовать особенности процесса формирования этической культуры у учащихся начальных классов в чувашской национальной школе.

3. Разработать систему формирования этической культуры у учащихся начальных классов в условиях чувашской национальной школы.

4. Выявить теоретически и обосновать экспериментально педагогические условия успешного формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики.

Методологическую основу исследования составили общефилософские теории: диалектического метода познания как основы научной педагогики; о роли народа в создании духовной и материальной культуры; системного подхода к изучаемым явлениям; о творческом развитии личности; социальной детерминизации личностного развития; роли активной деятельности в личностном самоопределении и формировании; связи теории с практикой; достоверности и объективности фактов.

В работе руководствовались философскими и этнофилософскими положениями о признании целостности мировой культуры и своеобразия её проявления в различных странах, нациях и этносах; теориями о социальной активности сущности человека, его деятельностной природе; диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании нравственной личности, а также научными трудами отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, социологов. При определении понятия «этической культуры» мы опирались на педагогическую концепцию А.И. Шемшуриной и этнопедагогическую концепцию Г.Н. Волкова. Этической культуре придается значение широкого осмысления жизнедеятельности человека. Она охватывает моральные принципы поведения и сферу нравственных отношений к окружающему миру. Нравственная культура является составной частью этической культуры личности и включает широкий круг ценностных ориентаций и духовных потребностей. Она лежит в основе образа жизни человека. Теоретическую основу исследования составили:

• концепции воспитания этически культурной личности: исторически сложившиеся (А.Ф. Афанасьев, В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптеров, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, И.М. Ястребцов и др.) и современные (О.С. Богданова, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, JI. Кольберг, И.С. Марьенко, В.М. Коротов, А.Е. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.);

• философские положения об этике (К. Войтыла, Ю.В. Гридчин, A.A. Гусейнов, И. Кант, П.А. Кропоткин, J1.H. Толстой, Э.З. Феизов, Р.Я. Яковлев и др.);

• общая теория культуры (А.И. Арнольдов, JI.M. Баткин, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Э.В. Ильенков и др.);

• исследования о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.К. Енисеев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, О.Г. Максимова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская, В.А. Сухомлинский, Е.А. Шиянова и мн. др.);

• теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.);

• подходы к проблеме классификации нравственных ценностей (В.А. Блюмкин, A.B. Иващенко, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, И.В. Павлов,

И.П. Подласый, Г.П. Савкина, В.А. Сластенин, Н.В. Фролова, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.);

• положения о развитии национальной школы (Г.А. Анисимов, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, М.И. Гарипов, В.М. Егоров, Е.П. Жирков, JI.A. Завацкая, А.Ф. Иванова, A.A. Меденцев, В.П. Ковалев, Г.В. Кондратов, J1.B. Кузнецова, Т.Н. Петрова, В.К. Федулов, М.Г. Харитонов, А.Н. Чалов, В.А. Челнокова, Д.С. Ягафарова и др.);

• диагностические методики нравственной воспитанности (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Э.П. Козлов, В.Г. Максимов, Г.А. Урунтаева, J1.M. Фридман, М.И. Шилова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования:

- теоретико-методологические: анализ философских, культурологических, антропологических, психологических и педагогических трудов; методы абстракции и конкретизации, анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, систематизации и классификации;

- экспериментально-эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогический эксперимент; наблюдение, устный и письменный опросы, тестирование, метод коллективного обсуждения; анализ школьной документации; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Внедрение результатов исследования осуществлялось начиная с 1999 года в ходе преподавательской деятельности соискателя на базе Чувашского национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева в г. Чебоксары и на основе авторского учебно-методического пособия «Формирование этической культуры учащихся младших классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» (для 1-4 классов).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой нами гипотезы велась в течение 6 лет (1999 - 2005 гг.) в

Чувашском национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева г. Чебоксары, Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района Чувашской Республики.

Всего исследованием было охвачено 83 учащихся, 31 педагог, 83 родителя учащихся.

Этапы исследования.

На I этапе, констатирующем (1998 - 1999 гг.), осуществлен выбор темы; изучена философская, психолого-педагогическая, историческая, методическая и периодическая литература; исследован опыт работы учителей и воспитателей национальных школ Чувашской Республики; проведено теоретическое осмысление темы исследования и её актуальности; определены объект и предмет исследования; выявлены цель и задачи исследования, сформулирована его гипотеза; разработана рабочая программа опытно-экспериментальной работы; определены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования этической культуры у учащихся начальных классов.

На II этапе, формирующем (1999 - 2004 гг.), проведена предварительная проверка эффективности разработанной программы «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе»; подготовлено и опубликовано, рекомендованное Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, учебно-методическое пособие по теме диссертационного исследования.

На III этапе, итоговом (2004 - 2005 гг.), проведен анализ опытно-экспериментальной работы, подведены итоги, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление диссертации и продолжено внедрение программы «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» в практику чувашских национальных школ.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важнейшей научной проблемы - формирование этической культуры у учащихся начальных классов. В работе:

• классифицированы средства народной педагогики чувашей, применяемые* при формировании этической культуры;

• определены основные показатели и уровни сформированности этической культуры у учащихся начальных классов;

• разработана система формирования этической культуры у учащихся V начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе;

• апробирована авторская программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе»;

• выявлены и обоснованы педагогические условия успешного формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной" педагогики в чувашской национальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию формирования этической культуры у школьников. Разработанная и V экспериментально апробированная авторская программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» дала возможность выявить педагогические условия эффективного формирования этической культуры у учащихся начальных классов. Сформулированы и уточнены основные понятия: «культура», «этика», «мораль», «нравственность», «общечеловеческие ценности», «этическая культура», «средства народной* педагогики», «национальная школа», «камал» (вежливость, добросердечие), «сапайлах» (воспитанный, сдержанный, скромный), «сапар» (миролюбивый, терпеливый) в контексте исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система формирования этической культуры у учащихся начальных классов в чувашской национальной школе внедрена в практику деятельности Чувашского национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева г. Чебоксары, Траковской чувашско-немецкой гимназии, Октябрьской и Приволжской средних общеобразовательных школ Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Разработанные и апробированные программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» и учебно-методическое пособие «Формирование этической культуры у учащихся младших классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» могут быть использованы учителями начальных классов, методистами и родителями при формировании этической культуры у учащихся начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой и применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, позволивших доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие этической культуры у учащихся начальных классов, методом вторичной обработки результатов (1 -критерий Стьюдента), многолетним опытом работы соискателя в качестве воспитателя начальных классов Чувашского национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в чувашских национальных школах. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: Международной научно-практической конференции «И.Я. Яковлев и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе» (Чебоксары, 2003 г.), IV республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 2003 г.), Ш-1У Всероссийских научно-практических конференциях «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2004 -2005г.), семинаре «Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2004 - 2005г.), Кроме этого, материалы исследования освещались на заседаниях и методологических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения, а также на педагогических советах и заседаниях методических объединений, ежегодных научно-практических конференциях, проходивших в Чувашском национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева (2000-2004 гг.), и в телепередаче Чувашского государственного телевидения «Семья».

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в их числе учебно-методическое пособие «Формирование этической культуры у учащихся младших классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современная школа в воспитании личности ребенка с раннего возраста призвана акцентировать свое внимание на духовно-нравственных и национально-культурных ценностях. Оптимальные условия для удовлетворения создаются в национальной школе, в которой учебно-воспитательный процесс осуществляется с систематическим и целенаправленным использованием средств народной педагогики. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными социально-педагогическими особенностями национальной школы являются:

• родной язык как основа всей системы учебно-воспитательного процесса, благодаря которому создается естественная языковая среда, создающая атмосферу дружбы и взаимопомощи между учащимися, родителями и учителями, учителями и учениками;

• использование на уроках средств народной педагогики, накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев, благодаря которым формируются этические качества.

2. Одним из важных компонентов процесса воспитания учащихся начальных классов является формирование их этической культуры, определенный уровень нравственной воспитанности личности, совокупность и сформированность качеств, усвоенных социально-передаваемых норм поведения и личного отношения к обществу (бережливость, патриотизм), к людям (уважение к старшим, доброта, честность, дружба), к себе (скромность), к труду и учебе (трудолюбие, прилежание).

Его эффективность зависит от целого ряда факторов, в том числе и от « умелого использования средств народной педагогики и правильной координации. Важным средством повышения уровня сформированности этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе является внедрение в учебный план начальной школы программы «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе».

Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе способствует: а) ознакомлению учащихся начальных классов с этнопедагогическим творчеством чувашского народа через пословицы. « поговорки, сказки, загадки, рассказы, песни, игры, имеющие нравственное содержание; б) составлению и анализу первоначальных представлений об общечеловеческих, национальных и личностных ценностях; в) формированию у учащихся начальных классов нравственного сознания; г) воспитанию глубоких нравственных убеждений; д) выработке привычки" применения полученных знаний в реальном поведении.

3. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что основными и достаточными педагогическими условиями совершенствования процесса формирования этической культуры у учащихся г начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе являются: четко определенные цель, содержание, принципы, формы, методы и средства работы по формированию этической культуры; классификация средств народной педагогики и оптимальное их использование в процессе формирования этической культуры; специально организованная систематическая воспитательная работа с коллективом учащихся и их родителями; применение разнообразных видов деятельности-на уроках и вне занятий в целях формирования этических качеств; использование идеи о неразрывной связи родной и мировой культур.

4. Основными показателями сформированности этической культуры у учащихся начальных классов являются: трудолюбие, бережливость, патриотизм, уважение к старшим, доброта, честность, прилежание, дружба, скромность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 1 рисунок. Приложение изложено на 74 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проблема формирования этической культуры у учащихся начальных классов на протяжении последних десятилетий является одной из самых актуальных. гОна привлекала к себе внимание ученых-исследователей самых различных научных отраслей: философов, социологов, педагогов, психологов. Особенно активизировались исследования ученых в этом -направлении в период коренных социально-экономических преобразований, происходящих в России.

Разработанная и апробированная нами программа формирования этической культуры у учащихся начальных классов, логически продолжая и развивая идеи ученых-педагогов О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, Л.С. Выготского, A.A. Гусейнова, В.П. Ковалева, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, И.П. Подласого, Л.М. Фридмана, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой и мн. др., помогла решить основные задачи исследования.

Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам сделать следующие выводы:

1. Под этической культурой мы понимаем определенный уровень . нравственной воспитанности личности, совокупность и сформированность качеств, усвоенных социально-передаваемых норм поведения и личного отношения к обществу (бережливость, патриотизм), к людям (уважение к старшим, доброта, честность, дружба), к себе (скромность), к труду и учебе (трудолюбие, прилежание). В структуру понятия «этическая культура» мы включаем следующее: культура, этика, мораль, нравственность, общечеловеческие ценности, этическая культура, камйл, сапайлах, сапарлМх, сипет и др.

2. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что важным средством повышения уровня сформированности этической культуры являются средства народной педагогики и . разработанная нами программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов в чувашской национальной школе».

3. Особенностями чувашской национальной школы, так или иначе влияющими на процесс формирования этической культуры учащихся, в том числе и учащихся младших классов, являются:

- духовное единство (духовная связь) в жизни детей и значимых для них взрослых; выработанных норм взаимоотношений, доброжелательности, уважении, взаимопомощи;

- построение учебно-воспитательного процесса на родном языке. Без родного языка нет народной педагогики;

- лежащие в основе воспитательной работы идеалы добра, истины, красоты, направленные на формирование личности, стремящейся к* людьми;

- многообразие методов воздействия на воспитуемого, начиная с формирования идеалов с помощью фольклора и эстетического восприятия действительности и кончая такими средствами воздействия, как показ, поучение, благословение, совет, упрек, уговор, запрет и т.д.;

- использование на уроках духовных ценностей, традиций, обычаев и норм общественного поведения, принятых представителями чувашского этноса, уникальности его социокультуры, произведений фольклора. В сказках, былинах, пословицах, поговорках, песнях, играх, игрушках отразилась многовековая история, воспитательный опыт народа. Ученики" национальной школы теснее связаны с устным народным творчеством.

4. Основными и достаточными педагогическими условиями успешного формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе являются:

- четко определенные содержание, принципы, формы и методы работы по формированию этической культуры;

- учет возрастных и психологических особенностей учащихся начальных классов;

- систематическая, целенаправленная работа по формированию этической культуры у учащихся начальных классов всего педагогического* коллектива школы с детьми и их родителями;

- вовлечение учащихся в разнообразные общественно-полезные и нравственно ориентированные виды деятельности (уроки этической культуры, участие в фольклорной деятельности ансамбля, инсценировки, театрализованные действа и др.) с учетом идей народной педагогики, индивидуальные и коллективные творческие работы учащихся (сочинение

СТ^.ХО0., СК^СХ. иРтС О С^9 ^° "СрСл ПС прочитанному произведению, составление рассказа о семье и мн. др.) их обсуждение, взаиморецензирование;

- установление взаимодействия родной и мировой культур;

- учет субъектом учебно-воспитательного процесса исторических и современных социокультурных парадигм реализации национальных нравственных ценностей народной педагогики;

- наличие у педагога достаточно высокого уровня сформированное™ нравственно-этической, этнопедагогической культуры, его способности к творческому самосовершенствованию;

- создание на уроках атмосферы восприятия ценностей народной культуры. Поддержание её как между учителем и учеником, так и в среде самих учащихся. Создание ситуации успеха для каждого ребенка.

Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило гипотезу исследования и разрешило поставленные задачи.

Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с формированием этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с подготовкой* будущих учителей к формированию этической культуры у учащихся начальных классов; вопросы формирования этической культуры у дошкольников, старших школьников в национальной школе; разработки компьютерных программ с содержанием этической направленности и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе"

На правах рукописи

Иванова Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕЭТИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ

УУЧАЩИХСЯНА ЧАЛЬНЫХКЛАССОВ СРЕДСТВАМИНАРОДНОЙПЕДАГОГИКИ В ЧУВАШСКОЙНАЦИОНАЛЬНОЙШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Морова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук профессор Павлов Иван Владимирович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

Защита состоится 22 июня 2005 г. в н часов на заседании диссертационного совета Д 212.300. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Авторефератразослан 21 мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О^г^-се^- Хрисанова Е.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные задачи воспитания

подрастающих поколений заставляют по-новому взглянуть на цель, содержание и средства формирования этической культуры, вследствие её решающей роли в становлении гармонично развитой личности ребенка.

Этическая культура является органической частью культурно-ценностного наследия общества. Вопрос о культуре человека берет начало в моральной проблематике, поскольку умение человека жить в обществе по законам добра и справедливости составляет личную и общественную культуру людей. Существуют простые законы нравственности, которые нужно постичь. В этом помогают уроки этической культуры. Их назначение - воспитание и формирование нравственности. На сегодняшний день составной частью среднего образования должно стать этическое образование детей, которое влияет на динамику индивидуального самосознания, выработку нравственной позиции в принятии и исполнении решений, помогает определить критерии нравственного поведения, сделать правильный выбор в конкретной жизненной ситуации.

Социокультурная ситуация развития Чувашии в новом тысячелетии характеризуется во-первых, обращением к культуре Запада, во-вторых, возникновением потребности возрождения народной культуры, привязанности к «родному пепелищу». С началом перестроечных времен остро встал вопрос возрождения чувашского языка в образовательных учреждениях Чувашской Республики. Пробуждение народного самосознания, прежде всего, выразилось в изучении родного языка, литературы, культуры родного края в учебных заведениях Чувашии.

В 1958 г. вышла в свет книга Г.Н. Волкова «Чувашская народная педагогика», которая положила начало многостороннему исследованию этнопедагоги-ческих проблем.

Вопросы народной педагогики и развития национальной школы явились предметом исследования многих ученых: К.Ш. Ахиярова, У.Ш. Атангулова, В.И.Баймурзиной, З.Ф. Исламовой, Л.М. Кашаповой, С.А Мухамедьянова, Л.Х. Салимовой, A.M. Сафина, Р.А Хамидулиной, (Башкортостан), З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова (Татарстан), ПА Апакаева (Марий Эл), М.И. Стельмаховича (Украина), А.Ф. Хинтибидзе (Грузия), АП.Орловой (Белоруссия), К. Першева (Туркмения), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Ш. Мирзоева, 3. Якубова, P.M. Пашевой (Дагестан), С.Д. Намсараева (Бурятия), О.Д. Мукаевой (Калмыкия), Б. Апашева, А.Э. Измайлова (Киргизия), ВА Артюнян (Армения), М.Б. Гуртуевой, Ю.С. Кимова (Кабардино-Балкария), М.Г. Загазежева, Е.Е. Хатаева, Х.Х. Хади-кова (Северная Осетия), З.К. Меретуковой, К.Б. Семенова (Карачаево-Черкесия), В.Ф. Афанасьева, М.Н. Егорова (Якутия), ИА Шорова (Адыгея) и мн. др. В том числе и чувашских педагогов - Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, В.П. Ковалева, Н.Г. Краснова, Л.В. Кузнецовой, М.Я. Сироткина, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, М.Г. Харитонова, И.Я. Яковлева и мн. др.

Изучение проблемы формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе еще не стало предметом конкретных диссертационных исследований.

Актуальность проблемы формирования этической культуры обосновывается рядом нормативных актов: Законом Российской Федерации "Об образовании", Законом Чувашской Республики "Об образовании"; Законом Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике"; «Декларацией прав и свобод человека и гражданина» принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Советом Российской Федерации; Федеративным Договором, подписанным в марте 1992 года субъектами Российской Федерации; «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Национальной доктриной образования в Российской Федерации», принятой Правительством России в 2000 г.; «Концепцией национальной школы Чувашской Республики в современной системе обучения и воспитания», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июня 2000 г.; «Программой развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы».

Все они указывают на необходимость исследования проблемы формирования этической культуры школьников в рамках родной и мировых культур. Особую актуальность приобретает процесс диалога культур, толерантности, национальной терпимости, уважительного отношения к культурному наследию и языкам других народов. В Законе Российской Федерации «Об образовании» указывается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования этической культуры у учащихся начальных классов исследовалась многими учеными. Однако в них недостаточно изучена проблема формирования этической культуры средствами народной педагогики в чувашской национальной школе. В современной школе многие учителя испытывают трудности при отборе эффективных средств народной педагогики. Поэтому, давая серьезный исходный материал, они не позволяют на их основе разработать педагогические условия успешного формирования этической культуры, и, в частности, у учащихся начальных классов чувашской национальной школы.

Несмотря на усиление внимания к изучению проблем нравственного развития личности учащихся начальных классов, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным. Весьма существенно определение педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе, которые еще не выявлены и научно не обоснованы. Налицо противоречия между: а) потребностью в развитии личности, обладающей высоким уровнем сформированности этической культуры и недостаточной разработанностью на-

учно-педагогических и методических основ воспитания, способствующих успешному формированию этической культуры у учащихся начальных классов; б) признанием богатого опыта духовно-нравственного воспитания, заложенного в средствах народной педагогики, и отсутствием региональных программ, отражающих историческое наследие духовного воспитания детей; в) реально существующими воспитательными возможностями занятий по формированию этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики и недостаточной разработанностью принципов, методов, форм, средств организации учебно-воспитательного процесса.

С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, при которых формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики наиболее эффективно?

В свете этих противоречий возникает необходимость в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешного формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики. -

Объектом исследования является система учебно-воспитательной работы с учащимися начальных классов в чувашской национальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе.

На предварительном этапе исследования нами была выдвинута идея, которая в форме гипотезы заключалась в следующем - формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе будет более успешным, если проводится работа, предполагающая:

1. Разработку системы формирования этической культуры у учащихся начальных классов с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика, направленной на творческую самореализацию личности.

2. Последовательное и систематическое проведение мероприятий, направленных на формирование этической культуры с использованием педагогического потенциала школы и семьи.

3. Формирование этической культуры на основе этнопедагогического диалога народной и мировой культур.

4. Внедрение программы формирования этической культуры и создание фольклорной национально-культурной среды.

5. Создание в процессе формирования этической культуры у учащихся начальных классов культурно-нравственной, духовной атмосферы восприятия ими ценностей народной культуры. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе намечено решение следующих задач:

1. Рассмотреть сущность и содержание понятия «этическая культура».

2. Исследовать особенности процесса формирования этической культуры у учащихся начальных классов в чувашской национальной школе.

3. Разработать систему формирования этической культуры у учащихся начальных классов.

4. Выявить педагогические условия успешного формирования этической культуры у учащихся начальных классов.

Методологическую основу исследования составили общефилософские теории - диалектического метода познания как основы научной педагогики; о роли народа в создании духовной и материальной культуры; системного подхода к изучаемым явлениям; о творческом развитии личности; социальной детерми-низации личностного развития; роли активной деятельности в личностном самоопределении и формировании; связи теории с практикой; диалектики общего, частного, особенного; достоверности и объективности фактов.

В работе руководствовались такими философскими и этнофилософскими положениями, как признание целостности мировой культуры и своеобразия её проявления в различных странах, нациях и этносах; о социальной активности сущности человека, его деятельностной природе; об этических качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании нравственной личности; концептуально-теоретические изыскания отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, социологов по вопросам сензитивности младшего школьного возраста и народной духовной культуры, сопряженных с темой диссертационного исследования. При определении понятия «этической культуры» мы опирались на педагогическую концепцию А.И. Шемшуриной и этнопедагогическую концепцию Г.Н. Волкова. Этической культуре придается значение широкого осмысления жизнедеятельности человека. Она охватывает моральные принципы поведения и сферу нравственных отношений к окружающему миру. Нравственная культура является составной частью этической культуры личности и включает широкий круг ценностных ориентации и духовных потребностей. Она лежит в основе образа жизни человека. Теоретическую основу исследования составили:

• сущность педагогического процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.К. Енисеев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, О.Г. Максимова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, ВА Сластенин, С.А. Смирнов, Т.А. Стефа-новская, В.А. Сухомлинский, ЕА Шиянова и мн. др.;

• концепции воспитания этически культурной личности: исторически сложившиеся (А.Ф. Афанасьев, В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптеров, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский,

И.М. Ястребцов и др.) и современные (О.С. Богданова, А.А Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Л. Кольберг, И.С. Марьенко, В.М. Коротов, А.Е. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.);

• философские положения об этике (К. Войтыла, Ю.В. Гридчин, А.А. Гусейнов, И. Кант, П.А Кропоткин, Л.Н. Толстой, Э.З. Феизов, Р.Я. Яковлев и

др.);

• общая теория культуры (А.И. Арнольдов, Л.М. Баткин, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Э.В. Ильенков и др.);

• психологические основы развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.);

• подходы к проблеме классификации нравственных ценностей (В.А Блюм-кин, А.В. Иващенко, В.А Караковский, Б.Т. Лихачев, И.В. Павлов, И.П. Подласый, Г.П. Савкина, ВА Сластенин, Н.В. Фролова, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.);

• положения о развитии национальной школы (Г.А Анисимов, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, М.И. Гарипов, В.М. Егоров, Е.П. Жирков, Л.А. Завацкая, А.Ф. Иванова, А.А. Меденцев, В.П. Ковалев, Г.В. Кондратов, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, В.К. Федунов, М.Г. Харитонов, А.Н. Чалов, В.А Челнокова, Д.С. Ягафарова и др.);

• диагностические методики нравственной воспитанности (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Э.П. Козлов, В.Г. Максимов, ГА Урунтаева, Л.М. Фридман, М.И. Шилова и др.).

Организация исследования проводилась в несколько этапов:

I этап, констатирующий (1998 - 1999 г.г.): осуществлен выбор темы; изучена философская, психолого-педагогическая, историческая, методическая и периодическая литература; исследован опыт работы учителей и воспитателей национальных школ Чувашской Республики; проведено теоретическое осмысление темы исследования и её актуальности, объекта и предмета исследования; выявлены цель и задачи исследования, сформулирована его гипотеза; разработана рабочая программа опытно-экспериментальной работы; определены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования этической культуры у учащихся начальных классов.

II этап, формирующий (1999 - 2004 г.г.): проведена предварительная проверка эффективности разработанной программы «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе»; подготовлено и опубликовано рекомендованное Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики учебно-методическое пособие по теме диссертационного исследования.

III этап, контрольный (2004 - 2005 г.г.): проведен анализ опытно-экспериментальной работы, подведены итоги, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление диссертации и продолжено внедрение программы «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов

средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» в практику чувашских национальных школ.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами был использован комплекс методов исследования:

- теоретико-методологических - анализ философских, культурологических, антропологических, психологических и педагогических трудов; исследование новых публикаций по проблемам формирования этической культуры, особенностей национальной школы, духовного воспитания в народной педагогике и др.; методы абстракции и конкретизации, анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, систематизации и классификации.

- экспериментально-эмпирических - изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, организация опытно-экспериментальной работы; наблюдение, опрос, сочинение, тестирование, метод коллективного обсуждения; анализ школьной документации; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; математическая статистическая обработка результатов эксперимента.

Внедрение результатов исследования осуществлялось начиная с 1999 года в ходе преподавательской деятельности соискателя на базе Национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева г. Чебоксары и на основе использования авторского учебно-методического пособия «Формирование этической культуры учащихся младших классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» (для 1- 4 классов).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой нами гипотезы велась в течение 6 лет (1999 - 2005 г.г.) в Национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева г. Чебоксары, Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района Чувашской Республики.

Всего исследованием было охвачено 83 учащихся, 31 педагог, 83 родителя учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная школа в воспитании личности ребенка с раннего возраста призвана акцентировать свое внимание на духовно-нравственных, национально-культурных ценностях. Одним из основных условий для этого является национальная школа, в которой успешно осуществляется учебно-воспитательный процесс, основанный на средствах народной педагогики. Социально-педагогическими особенностями национальной школы являются:

• родной язык как основа всей системы учебно-воспитательного процесса, благодаря которому создается естественная языковая среда, создающая атмосферу дружбы и взаимопомощи между учащимися, родителями и учителями, учителями и учениками;

• использование на уроках средств народной педагогики, накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев, благодаря которым формируются этические качества.

2. Реализация системы учебно-воспитательной работы по формированию этической культуры строится на комплексной основе, которая определяется скоординированными действиями педагогов, родителей и учащихся.

3. Программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» способствует: а) ознакомлению учащихся начальных классов с этнопедагогическим творчеством чувашского народа через пословицы, поговорки, сказки, загадки, рассказы, песни, игры, имеющие нравственное содержание; б) составлению и анализу первоначальных представлений об общечеловеческих, национальных и личностных ценностях; в) формированию у учащихся начальных классов нрав- г ственного сознания; г) воспитанию глубоких нравственных убеждений; д) выработке привычки применения полученных знаний в реальном поведении

4. Теоретические исследования и опытно-экспериментальная работа показали, что основными и достаточными педагогическими условиями формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе являются: а) четко определенные цель, содержание, принципы, формы, методы и средства работы по формированию этической культуры; б) классификация средств народной педагогики и оптимальное их использование в процессе формирования этической культуры; в) специально организованная систематическая воспитательная работа с коллективом учащихся и их родителями; г) применение разнообразных видов деятельности на уроках и вне занятий с целью формирования этических качеств; д) использование идеи о неразрывной связи родной и мировой культур.

5. Основными показателями сформированное™ этической культуры у учащихся начальных классов являются: трудолюбие, бережливость, патриотизм, уважение к старшим, доброта, честность, прилежание, дружба, скромность.

Научная новизна определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важнейшей научной проблемы формирования этической культуры у учащихся начальных классов. В работе:

• определен и выявлен понятийный аппарат, раскрывающий обозначенную проблему;

• классифицированы средства народной педагогики чуваш, применяемые при формировании этической культуры;

• определены основные показатели сформированности этической культуры у учащихся начальных классов;

• разработана система формирования этической культуры средствами народной педагогики в чувашской национальной школе;

• апробирована авторская программа формирования этической культуры у учащихся младших классов;

• выявлены и обоснованы педагогические условия успешного формирования этической культуры у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию формирования этиче-

ской культуры. Разработанная и экспериментально апробированная авторская программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» дала возможность выявить педагогические условия эффективного формирования этической культуры у учащихся начальных классов. Сформулированы и уточнены основные понятия: «культура», «этика», «мораль», «нравственность», «общечеловеческие ценности», «этическая культура», «средства народной педагогики», «национальная школа», «кЗмал» (вежливый, добросердечный), «сапайлах» (воспитанный, сдержанный скромный), «сапар» (миролюбивый: терпеливый) в контексте исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система формирования этической культуры у учащихся начальных классов в чувашской национальной школе внедрена в практику деятельности национальных школ: Национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева г.Чебоксары, частично Траковская чувашско-немецкая гимназия, Октябрьская и Приволжская школы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Разработанные и апробированные программа и учебно-методическое пособие могут быть использованы учителями начальных классов, методистами и родителями при формировании этической культуры у учащихся начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой и применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно -экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие этической культуры у учащихся начальных классов, методом вторичной обработки результатов (1 - критерий Стьюдента), многолетним опытом работы соискателя в качестве воспитателя начальных классов Национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева I

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на основе организации опытно-экспериментальной работы в чувашских национальных школах. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: Международной научно-практической конференции (НПК) «И.Я. Яковлев и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе» (Чебоксары, 2003 г.), IV республиканской НПК «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 2003 г.), III Всероссийской НПК «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2004 г.), семинаре «Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2004 - 2005г.), Кроме этого, материалы исследования освещались на заседаниях и методологических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения, а также на педагогических советах, методических объединени-

ях, ежегодных научно-практических конференциях, проходящих в Национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева (2000-2004 г.г.) и в телепередаче Чувашского государственного телевидения «Семья».

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в их числе учебно-методическое пособие «Формирование этической культуры у учащихся младших классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе».

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 239 страниц. Основной текст диссертации занимает 146 страниц, приложения размещены на 76 страницах, количество таблиц - 24, схем - 16, библиографический список включает 274 записи.

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика исследования, сформулированы проблема, цель, задачи исследования, определены объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» определены исходные теоретические положения исследуемой проблемы. На основе анализа научной литературы раскрыта сущность и содержание этической культуры; особенности процесса формирования этической культуры у учащихся начальных классов в чувашской национальной школе. Кроме того, рассмотрены и обоснованы основные показатели сформированности этической культуры у учащихся начальных классов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» представлена экспериментальная работа по апробации авторской программы «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе», рассмотрена организация и содержание опытно-экспериментальной работы, а также на основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы выделены педагогические условия эффективного формирования этической культуры у учащихся начальных классов.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подведены его итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с данной проблемой исследования.

В приложениях содержатся конкретные материалы опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертации

В настоящее время в обществе, к сожалению, этические качества мало проявляются. Прослеживается тенденция к понижению гуманности, толерантности, терпимости. Все чаще мы слышим в средствах массовой информации сообщения о национальной розни, понижении национального самосознания, отхож-дения от национальных корней, нежелании изучать родной язык и разговаривать на нем. Поэтому формирование этической культуры, любви к родной культуре, языку становится очень актуальным и востребованным.

Для раскрытия сущности и содержания этической культуры большим подспорьем послужили труды А.И. Шемшуриной. В них этическая культура рас-. сматривается как емкое понятие, включающее в себя моральные установки личности и отношение к обществу.

Мы считаем, что этическая культура - это сформированное^ общечеловеческих и национально-культурных ценностей, духовных потребностей, в которой отражается моральное совершенствование и самосозидание человека, процесс интериоризации общечеловеческих ценностей.

В своем исследовании мы использовали основные педагогические понятия, раскрывающие сущность этической культуры в чувашском языке. Естественно, что на первом месте должны стоять слова, близкие по смыслу к слову «воспитание», «вежливость» и характеризующие в известной степени его сущность.

Таковыми являются слова - аталану, аталанать (рост и развитие маленького ребенка), тирпейлех (приведение в порядок телесных и духовных свойств личности), упра (береги, защищай), ^стер (расти, развивай, учи, наставляй, приучай) и мн. др. Все эти слова многозначны и каждый из них имеет свою специфику. Но в тоже время в этом ряду выслеживается определенная система: воспитание в народной педагогике чуваш - это многостороннее явление, включающее в себя уход за ребенком, защиту от внешних невзгод, содействие физическому и умственному развитию, наставление, выработку положительных привычек в поведении.

Личность учащегося начальных классов мы рассматривали как целостную систему, в которой определяющими являются здоровье, характер, психика, судьба - «камал» (Г.Н. Волков). В этнопедагогических представлениях чувашей понятие «камал» представляет собой древнюю народную программу физической и духовной гармонии личности. В словаре Н.И. Ашмарина это слово переведено следующим образом: «камал» - сердце, центр человеческих чувствований, а также дается более десяти значений этого слова и свыше восьмидесяти словосочетаний. В понятии находят отражение психические познавательные процессы, темперамент, характер, этические качества. В целом это этически культурная личность, полученная в результате умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания. Первым и решающим элементом программы является добро, доброта, неспособность делать зло -

Все это тесно связано с педагогикой ненасилия, уходящей своими корнями в древнюю историю и философию чувашского народа (Т.Н. Петрова).

В чувашском языке существует множество синонимов понятия вежливость. Каждое из них имеет свои особенные оттенки, подтексты и двух одинаковых определений не существует. Вежливый на чувашском языке - камалла, Выражение означает «вежливо спросить».

В свете происходящих изменений в мире, когда намечается тенденция к глобализации, встают серьезные проблемы по сохранению национального самосознания, культуры, языка. Таким образом, как бы не определялась общая цель воспитания, формирование этической культуры личности учащегося начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе всегда будет актуальным и занимать наиважнейшее место.

Мы считаем, деятельность национальной школы, как общеобразовательного учреждения, должна строиться на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих и национальных ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера.

Исходя из результатов экспериментальной работы, нами были выработаны социально-педагогические особенности чувашской национальной школы:

- родной язык как основа и фундамент всего образования. Язык как одна из важнейших форм бытия способствует сохранению, развитию, передаче от поколения к поколению духовных и эстетических ценностей, морально-этических норм, культурных традиций. Потребность в возрождении родного языка требует реорганизации всей системы обучения и воспитания в национальной школе;

- использование на уроках накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей чувашского этноса, уникальности его социокультуры.

С учетом современных требований, предъявляемых обществом чувашской национальной школе, нами была разработана система формирования (этической кутьтуры у учащихся начальных классов, включающая в себя:

> Цель - формирование этической крыуры у учащихся начальных классов.

> Принципы формирования этической кутьтуры. Ведущими являются народные - проверенные временем и опытом народных масс: природосообразно-сти, кулыуросообразности, целостности и систематичности, коллективности, коллегиальности, открытости, импровизации.

> Формы приобщения учащихся начальных классов к этической кутьтуре. По количеству детей формы воспитания делятся на индивидуальные, микрогрупповые, коллективные, массовые. В зависимости от методов воспитания и с учетом исследования проблемы формирования этической культуры у учащихся начальных классов, мы использовали формы: словесные (этические беседы, диалоги, уроки нравственной вежливости, инсценирования, проблемные ситуации выбора поведения, поощрения, дискуссии, рассказы, встречи и т.п.); практические (выступления, кружки (фольклорный, театральный, хоровой), конкурсы, совместные трудовые

ральный, хоровой), конкурсы, совместные трудовые дела, экскурсии и т.п.); наглядные (выставки: народного прикладного искусства, национальной одежды, домашней утвари; музеи; тематические стенды, самотворчество детей и т.п.).

^ Методы формирования сознания личности; организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; стимулирования поведения и деятельности; контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения. ^ Средства народной педагогики мы разделили опираясь на факторы этической культуры, которыми являются: общение, дело, искусство, природа, традиции, игра, религия. Средствами народной педагогику формирующими этическую культуру у учащихся начальных классов являются: пословица (ваттисем калани), поговорка (калар&ш), сказка (юмах), загадка (сутмалли юмах), героическое сказание, эпос (паттйрсемпе вёсен паллй ё5ёсем тата хал5х пурн^ёнчи паллй тапхйр ?инчен хывнй хапйх юрри - сйввисен пуххи), миф (турйсем, улйпсем 9инчен халйхра 9Урекен юмах), благопожелание (ырй сймах калани), пестушки, потешки, прибаутки, речевой этикет и мн. др (см.

Таблицу 1)._

Разработанная и представленная нами система воспитания этической культуры у учащихся начальных классов создавалась на основе:

• изучения богатого научного методического наследия в сфере нравственного воспитания;

• исследования взглядов на воспитание (этической культуры средствами народной педагогики в национальной школе) педагогов школ республики;

• систематизации и классификации средств народной педагогики;

• собственного исследовательского поиска, педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная работа состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

На констатирующем. этапе был изучен опыт работы учителей и воспитателей начальных классов национальных школ Чувашской Республики. Результаты опроса убедительно доказывают о необходимости разработки республиканской программы с циклом этических бесед.

Это свидетельствует о том, что разработанная нами программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» необходима и важна в целях ликвидации безнравственности подрастающего поколения, младших школьников.

Данная программа была апробирована в Национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева г. Чебоксары. В опытно - экспериментальной работе мы охватили 2 класса с общим составом 45 человек (22 учащихся 1 А класса и 23 учащихся 1 Б класса) Национального лицея-интерната г. Чебоксары и два контрольных класса с общим составом 38 человек (21 учащийся 1 А класса и 17 учащихся 1 Б класса) Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района Чувашской Республики. Экспериментальные классы Национально -

Таблица 1

Средства народной педагогики, применяемые при формировании этической культуры.

Основные факторы этической культуры

Общение Природа Дело Искусство Традиции Игра Религия

Средства народной педагогики.

Пословица(ваттисем Детские игры на Труд: семейный. Праздник (уяв), песня Этикет (сипет, Детская считалка Ценности

капани), поговорка свежем воздухе, общественный, (юрЗ), народная музыка сапайла (ача -пача <;ётле религиозной

(каларЗш), сказка физкультура, совместный (<%е (халЗх кёввн) частушка пулни), ритуал, шутламалли), культуры,

(юмах), загадка наблюдение за £емьеплё, (такмак), колыбельная церемония скороговорка соблюдение

(сутмалли юмах), сезонными перлешуллё), песня (сапка юрри), (йЗла-йёрке), (хЗварт каладни), христиански

героические сказания. изменениями. положительный народное приклад- обычай, обряд, народная игра х празднеств

эпос (паттарсемпе пример ное искусство, одежда этикетные (халах ваййи). (пост, пасха.

вёсен паха с^сссм родителей. (тумтир), домашняя ситуации, рождество).

тата халах утварь (килти хатлах). родственные

пурн2?ёнчи палла отношения.

тапхЗр 9ИПЧСП хывнЗ

халЗх юрри -

сЗввисен пуххи), миф /

(турасем, улапсем

9инчен халах-

ра (Урекен юмах),

благопожелание (ирЗ

сЗмах калани), речевой

этикет (каладу сипечё).

пес!ушки, потешки,

прибаутки.

го лицея-интерната г. Чебоксары были обозначены нами как № 1 и № 2. Контрольные классы Траковской чувашско-немецкой гимназии мы обозначили как №3и№4.

В нашем исследовании все классы имели одинаковые условия, как экспериментальные, так и контрольные:

• школы национальные;

• учащиеся из сельской местности;

• учителя в этих классах имеют высшее образование;

• примерно одинаковый уровень сформированноти этической культуры на начало эксперимента.

Главной целью опытно-экспериментальной работы было выявление педагогических условий формирования этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе.

Формирование этической культуры проводилось с учащимися начальных классов. О сензитивности данного периода говорится в трудах многих педагогов: Г.С. Абрамова, Д.А. Белухин, О.С. Богданова, И.А. Каирова, О.Д. Калинина, И.В. Колмогоровой, В.А. Сухомлинского и др.

В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «именно в младшем возрасте, когда душа очень податлива к эмоциональным воздействиям, мы раскрываем перед детьми общечеловеческие нормы нравственности, учим их азбуке морали». В составленной педагогом азбуке моральной культуры говорится о таких качествах, как доброжелательность, трудолюбие, доброта, чуткость.

В процессе эксперимента решались следующие задачи по формированию этической культуры у учащихся начальных классов:

• ознакомление с чувашской духовно-нравственной культурой и формирование у них на этой основе первоначальных представлений об этических качествах личности;

• воспитание у младших школьников чувств, связанных с этической культурой;

• формирование у учащихся младших классов нравственно-этического сознания;

• выработка у учащихся начальной школы привычки поступать в соответствии с нормами этики, морали, нравственности.

В основе содержания работы по формированию этической культуры у учащихся начальных классов лежит комплекс выделенных нами этических качеств (трудолюбие, бережливость, патриотизм, уважение к старшим, доброта, честность, прилежание, дружба, скромность), свойственных чувашскому национальному менталитету. Программа этой работы состоит из девяти разделов и рассчитана по 32 часа на каждый год обучения. В ней представлены темы занятий, основные задачи, основной фольклорно-хрестоматийный материал, методические приемы и педагогические ситуации. В ее содержание мы включили следующие темы:

1. Ё?е тата ё^ынсене юрат - Люби труд и людей труда (по 4 занятия с 1 по 4 классы).

2. Таван ?ёршывра хёвел те ашарах - На родной земле и солнце теплее (по 4 занятия с 1 по 4 классы).

3. Ватта курсан, ?ёлёке ил - Увидишь старого, шапку сними (по 4 занятия с 1 по 4 классы).

4. Пурнйфра ырй ту - Жизнь дана на добрые дела (по 3 занятия с 1 по 4 классы).

5. Яланах чан пупле, сана пур ^ерте те дул у?алса пырё - Всегда говори правду, и тебе дорога будет опфыта всюду (по 3 занятия с 1 по 4 классы).

6. Кашни япалан хайён выранё пур - Всякой вещи свое место (по 3 занятия с 1 по 4 классы).

7. Вёренуре самал мар, анчах унан ?имё?ё паха - Корень ученья горек, а плод его сладок (по 4 занятия с 1 по 4 классы).

8. Юлташ 9ук пулсан шыра, тупсан астуса усра - Нет друга - ищи, нашел - береги (по 4 занятия с 1 по 4 классы).

9. Сапайлах пурне те килёшет - Скромность всякому к лицу (по 3 занятия с 1 по 4 классы).

Основными задачами экспериментальной работы стали:

• количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

• раскрытие успешных условий формирования этической культуры у учащихся начальных классов на основе результатов опытно-экспериментальной работы.

Работа проходила в два этапа.

I этап. Первоначальная обработкарезультатов, непосредственно отражающая показатели производимых измерений, получаемых при использовании самой методики диагностирования. На этом этапе производились вычисления элементарных математических статистик, характеризующих выборочное распределение данных, для чего использовались методы определения выборочного среднего, выборочной дисперсии.

II этап. Вторичная обработкарезультатов, производившая расчеты, с помощью которых на базе первоначальных данных выявлялись скрытые в них статистические закономерности для выявления сведений о динамике происходивших изменений в показателях сформированности этической культуры. С этой целью применялись следующие методы математической статистики: дисперсионный анализ, X - критерий Стьюдента.

Для определения уровня сформированности этической культуры мы руководствовались рекомендациями АА Байчоровой, Е.В. Белоусовой, О.С. Богдановой, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, НА Дементьевой, Э.П. Козлова, А.И. Кочетова, В.Г. Максимова, М Рокича, Л.Х.Салимовой, Л.А. Сидоровой, ГА Урунтаевой, Л.М. Фридмана, И.Ф. Харламова, А.И. Шемшуриной, М.И. Шиловой, О.В.Шуляповой, Н.Е. Щурковой и др.

Процедура оценивания состояла из следующих этапов: а) анкетирование родителей, б) работа с учащимися с использованием методик Н.Е. Щурковой и В.Г. Максимова, в) обсуждение ученика на классном собрании, при этом каждый из выступающих должен был сначала указать положительные качества, затем отрицательные, г) обсуждение каждого ученика на педагогическом консилиуме учителей, работающих с данным классом.

На основе выявленных результатов опытно-экспериментальной работы по каждому параметру составлялась общая картина действительного уровня сфор-мированности этической культуры у учащихся начальных классов обучающихся в чувашской национальной школе. Мы составили диагностическую таблицу, в которой отразили показатели и уровни сформированности этической культуры. Показателями являются этические качества и соответственно тому, насколько они сформированы, в диагностической таблице отражены пять уровней. Каждый из этих показателей оценивается как высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

Таблица 2.

Сравнительные результаты распределения уровней на экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах в начале 1 класса и в конце 4 класса (за 1999 г. и 2004 г.)

Анализ полученных данных показал, что у учащихся экспериментальных классов произошли заметные изменения в уровне сформированности этической культуры: не осталось детей с низким уровнем, появились учащиеся с высоким уровнем сформированности этической культуры. Так, количество детей высокого уровня повысилось в ЭГ № 1 с 0 до 5 %, в ЭГ № 2 с 0 до 9 %; выше среднего повысилось в ЭГ № 1 с 14 % до 72 %, в ЭГ № 2 с 13 % до 65 %; среднего уровня изменилось в ЭГ № 1 с 27 % до 23 %, в ЭГ № 2 с 13 % до 26 %; учащихся с низ-

ким и ниже среднего уровнями сформированности этической культуры к концу эксперимента не осталось.

Результаты срезов контрольной группы показали нам, что значительных изменений в них не произошло. Положительные сдвиги в уровнях сформированно-сти этической культуры выражены слабо.

Сравнив результаты эксперимента между экспериментальными и контрольными классами, мы ясно видим разницу в уровне сформированности этической культуры детей. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в уровне сформированности этической культуры детей в результате введения программы «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе» подтвердилась: уровень этической культуры улучшился, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,001%.

№1 №2 №3 №4

Рисунок 1.

I Уровни сформированности этической культуры

у учащихся начальных классов.

Эксперимент показал, что в целом педагогическая программа формирования этической культуры у учащихся начальных классов работает. Была выявлена тенденция к повышению уровня сформированности этической культуры, наметились пути разрешения выявленных противоречий в начале диссертационного исследования. Это доказывается статистическими методами обработки данных. Выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Проблема формирования этической культуры у учащихся начальных классов на протяжении последних десятилетий является одной из самых актуальных. Она привлекла к себе внимание ученых-исследователей самых различных научных отраслей: философов, социологов, педагогов, психологов. Особенно активизировались исследования ученых в этом направлении в период коренных социально-экономических преобразований происходящих в России.

Разработанная и апробированная нами программа формирования этической культуры у учащихся начальных классов, логически продолжая и развивая идеи ученых-педагогов О.С. Богдановой, ПН. Волкова, Л.С. Выготского, А.А. Гусей-ного, В.П. Ковалева, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, И.П. Подласого, Л.М. Фридмана, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой и мн. др. помогли решить основные задачи исследования. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам сделать следующие выводы:

1. В понятие «этическая культура» мы включаем: культура, этика, мораль, нравственность, общечеловеческие ценности, этическая культура, мал, сапайлах, сапарлах, сипет и др.

2. Теоретические исследования опытно-экспериментальной работы показали, что важным средством повышения уровня сформированности этической культуры являются потенциальные возможности народной педагогики и разработанная нами программа «Формирование этической культуры у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе».

3. Социально-педагогическими особенностями чувашской национальной школы являются:

- духовное единство (духовная связь) в жизни детей и значимых для них взрослых;

- организация жизни класса и всей школы на основе совместно выработанных норм взаимоотношений, на доброжелательности, уважении, взаимопомощи;

- учебно-воспитательный процесс основывается на родном языке. Без родного языка нет народной педагогики;

- в основе воспитательной работы лежат идеалы добра, истины, красоты, направленные на формирование личности, стремящейся к взаимопониманию и взаимопомощи, ищущей счастья во взаимоотношениях с людьми;

- многообразие методов воздействия на воспитуемого. Начиная с формирования идеалов с помощью фольклора и эстетического восприятия действительности и кончая такими средствами воздействия как показ, поучение, благословение, совет, упрек, уговор, запрет и т.д.;

- использование на уроках накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей чувашского этноса, уникальности его социокультуры, т.к. в произведениях фольклора, художественном творчестве отражался нравственный идеал трудового народа, стремление к созидательной деятельности на благо общества. В сказках, былинах, пословицах, поговорках, песнях, играх, игрушках отразилась многовековая история, воспитательный опыт народа. Ученики национальной школы теснее связаны с устным народным творчеством.

4. Педагогическими условиями успешного формирования этической культуры

у учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе являются:

- четко определенные содержание, принципы, формы и методы работы по формированию этической культуры.

- учет возрастных и психологических особенностей учащегося начальных классов.

- систематическая, целенаправленная работа всего педагогического коллектива школы с учащимися и их родителями.

- вовлечение учащихся в разнообразные виды деятельности (уроки этической культуры, участие в фольклорной деятельности ансамбля, инсценировки, театрализованные действа и др.) с учетом идей народной педагогики, индивидуальные и коллективны творческие работы учащихся (сочинение стихов, сказок, написание мини-сочинений, составление портрета героя по прочитанному произведению, составление рассказа о семье и мн. др.) их обсуждение, взаиморецензирование.

- установление взаимодействия родной и мировой культур.

- учет субъектом учебно-воспитательного процесса исторических и современных социокультурных парадигм реализации национальных, нравственных ценностей народной педагогики. Включение учащихся в различные виды деятельности и становление их личностной позиции, такие как с участием малышей и педагогов, праздничная деятельность.

- нравственно-этическая, этнопедагогическая культура педагога, его способности к творческому совершенствованию.

- создание на уроках культурной, нравственной атмосферы восприятия ценностей народной культуры. Поддержание атмосферы высокой духовности, нравственности как между учителем и учеником, так и в среде самих учащихся. Создание атмосферы доброжелательности и ситуации успеха для каждого ребенка.

Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно-определенной темы и научной проблемы.

Однако, оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с формированием этической культуры учащихся начальных классов средствами народной педагогики в чувашской национальной школе. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей к формированию этической культуры учащихся начальных классов; формирования этической культуры дошкольников, старших школьников в национальной школе; разработки компьютерных программ с содержанием этической направленности и т.д.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Этическое наследие античных философов // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Вып. 8. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2000. - 0,25 п.л.

2. Русская этическая мысль XIX - нач. XX в // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Вып. 19. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2000. - 0,18 п.л.

3. Формирование этической культуры младших школьников средствами народной педагогики // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Вып. 12. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2002.-0,31 п.л.

4. Использование средств народной педагогики в национальной школе // И.Я. Яковлев и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе: Сб. науч. тр. -Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - 0,28 пл.

5. Нравственно-этическое воспитание детей дошкольного возраста средствами фольклора // Этнопедагогическая направленность процесса вопитания в дошкольном образовательном учреждении: Сб науч. тр. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - 0,18 п.л.

6. Основные проблемы развития чувашской национальной школы // Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе: Сб. науч. тр. - Чебоксары, 2004. - 0,28 пл.

7. Философский и педагогический аспекты понятия «этическая культура» // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб. науч. статей. Вып 4. - Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - 0,26 п.л.

8. Формирование этической культуры младших школьников средствами народной педагогики в условиях чувашской национальной школы: Учебно-методическое пособие для учителей и воспитателей национальных школ. - Чебоксары: Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004.-2,75 пл.

9. Изучение опыта работы учителей и воспитателей национальных школ Чувашской Республики // Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе. - Чебоксары, 2005. - 0,18 пл.

10. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию этической культуры младших школьников средствами народной педагогики. // Шолохов и современность. - Чебоксары, 2005. - 0,5 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 19 мая 2005 г.

Подписано в печать 20.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,5. Заказ № 1384. Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ЗАО РИЦ типографии «Гранит» 428000, Чебоксары, пр. И.Я. Яковлева, 4/2.

. '' ^ л

09ИШШ5