Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ульянова, Наталия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ульянова, Наталия Борисовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера в вузе.

1.1. Дизайн как профессиональная деятельность по созданию социокультурного пространства.

1.2. Особенности профессиональной вузовской подготовки будущих дизайнеров.

1.3. Формирование этнохудожественной культуры в процессе обучения будущего дизайнера в вузе.

1.3.1. Использование народно-прикладного творчества в процессе формирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров в вузе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Функциональная модель профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе.

2.1. Содержание функциональной модели формирования этнохудожественной культуры студентов вуза.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера.

2.3. Динамика уровня развития этнохудожественной культуры студентов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе"

В XX веке появился новый феномен культуры - дизайн, основной целью которого является конструирование, проектирование и декорирование предметной среды. Одной из главных задач дизайна является удовлетворение эстетических потребностей людей в различных сферах их практической жизнедеятельности путем упорядочивания и гармонизации предметно-пространственной среды. В своей профессиональной деятельности дизайнер осуществляет проектирование элементов среды, отражающих уровень и содержание социальных и культурных ценностей людей, т.е. определенным образом изменяет социокультурное пространство общества.

Поскольку дизайн в современном социокультурном пространстве создает различные компоненты материальной и духовной культуры, дизайнер своей деятельностью не только оказывает влияние на эстетическую, духовную и художественную сферы жизнедеятельности человека, но и выполняет весьма значимую роль в формировании личности подрастающих поколений. С функциональной точки зрения среда определяется как то, «среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и осредняет (типизирует) личность».

В настоящее время одной из приоритетных социальных задач нашего государства является трансформация сферы профессионального образования в соответствие с мировыми тенденциями в этой области. И.А. Тагунова, характеризуя специфику модернизации образования в условиях глобализации мирового пространства, раскрывает логику интегративных процессов национальных систем образования и говорит о возникновении так называемого «нового образования». Такое образование рассматривается как «прагматически обоснованное обучение человека при углублении гуманистического подхода к понятию личности (индивиду, имеющему право на свободный выбор своего пути в мире)» [233, С.81].

Все это непосредственно относится и к системе профессиональной подготовке будущих дизайнеров, поскольку существующая структура профессиональной деятельности и система профессиональных ценностей уже не соответствуют требованиям современного общества: события, происходящие в общественной жизни, изменили как потребности заказчиков, так и методы работы самих дизайнеров.

На современном этапе развития российского общества происходит постепенное возрождение интереса к национальной культуре. Возрождение традиций этнохудожественной культуры, в свою очередь, предполагает актуализацию в образовательном процессе национальных ценностей и установок.

Ключевым направлением трансформирующейся сферы отечественного образования для данного конкретно-исторического этапа становится педагогическая парадигма, выполняющая нормативную функцию формирования «менталитета личности и социума» [Б.С. Гершунский, 1998], которые базируется на сложившейся системе национальных традиций.

Непреходящую значимость традиций в сохранении и функционировании жизнеспособного общества подчеркивает академик РАО С.К. Бондырева, тем более, когда это касается моментов социально-экономических трансформаций: «Особенно высоко ценить традиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных перемен: в этот момент общество легко может утратить свои самобытность, специфику, "лицо", в том числе и вследствие погони за чужеродными инновациями. А "самобытность" - это обобщенная характеристика способов выживания, присущих данному обществу» (С.К. Бондырева, 2004).

Таким образом, в ходе социализация человек включается в мир культурных ценностей и предметов, обогащенный предшествующими поколениями, который предстает перед ним как специфический объект освоения, как социальный и духовный опыт человечества.

Исходя из идеи социальной значимости профессиональной деятельности дизайнеров, следует отметить необходимость усиления одного крайне важного элемента их профессиональной подготовки в вузе, а именно образовательного модуля по народному декоративно-прикладному искусству. На наш взгляд, без решения проблемы формирования практических основ изобразительной грамоты, опирающейся на опыт исторического развития народного искусства и народных промыслов, подготовка специалистов в области дизайна не является полной и эффективной. Основной целью введения данного элемента профессиональной подготовки дизайнеров является формирование у студентов этнохудожественной культуры.

Актуальность формирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров обусловлена тем, что современный дизайнер призван являть собой истинного носителя национального самосознания, способствующего посредством своей художественно-творческой деятельностью духовному развитию подрастающих поколений, воспитанию у них эстетического вкуса, внимательного отношения к истории и культуре собственной страны.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Педагогические, психологические и прикладные аспекты проблемы становления социокультурного и образовательного пространства, роли среды в социолизации личности рассматриваются в работах A.C. Ахиезера, С.К. Бондыревой, П. Бурдье, E.H. Барышникова, Н.И. Лапина, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова, Н.Л. Селивановой.

Концептуальные положения системного подхода получили обоснование в работах П.К. Анохина, В.Л. Гинецинского, В.А. Караковского, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Л.И. Новиковой, Э.Г. Юдина и других авторов.

Исследование вопросов традиций и традиционности в культурных и образовательных аспектах проводилось такими учеными, как А.П. Андреев, С.К. Бондырева, Р.Б. Вендровская, Д.В. Колесов, А.И. Селиванов и другими ис следователями.

Изучению методологических, теоретических основ процесса формирования профессиональной компетентности, уточнению понятийного аппарата, принципов, механизмов, форм, структуры профессиональной подготовки будущих специалистов посвятили свои труды В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Поваренков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской.

Проблема культуры личности исследовались в трудах B.C. Библера, Н.С. Злобина, Л.Н. Когана, В.Т. Федоровой. Профессиональная культура и ее различные виды, в частности педагогическая культура, изучались в работах Ю.С. Вишневского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Ю.В. Сагамонова, В.А. Сластенина.

Вопросы профессионального становления специалистов-дизайнеров раскрыты в исследованиях Л.Ю. Анцукова, A.A. Белова, Н.П. Вальковой, A.A. Вилковой, И.Ф. Волкова, В.Н. Гамаюнова, Т.М. Журавской, М.С. Кагана, K.M. Кантора, JI.A. Кузмичева, E.H. Лазарева.

Философско-психологические и педагогические основы развития национального самосознания, вопросы кросскультурной и межэтнической толератности выступили предметом научного осмысления в исследованиях Н.М. Лебедевой, Л.Г. Почебут, С.Е. Рыбакова, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и других авторов.

На важность использования опыта народной педагогики в процессе обучения и воспитания учащихся особое внимание обращают Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, Ш.А. Мирзоев, М.Г. Тайчинов, В.Ф. Афанасьев, Г.С. Виноградов, А.И. Шоров, З.Г. Нигматов и другие ученые.

Проблемам народного декоративно-прикладного творчества посвящены работы крупнейших исследователей народного искусства П.А. Богатырева, В.М. Василенко, B.C. Воронова, М.А. Некрасовой.

Вопросы художественного профессионального образования в контексте народного декоративно-прикладного искусства рассматривались такими исследователями, как И.Я. Богуславская, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская,

Ю.Б. Иванова, H.H. Мамонтова, В.Ф. Максимович, A.A. Мелик-Пашаев, Е.С. Потапова, Л.Я. Супрун, Н.В. Черкасова и др. Данные авторы отмечают также необходимость обращения к вопросу «народной художественной педагогики».

Особенности применения основ декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании студентов педагогических вузов рассматривали Е.В. Алексеенко, Т.С. Комарова, В.Ф. Канев, Н.П. Саккулина, К.А. Скворцов, Т.Я. Шпикалова.

Анализ современных теоретических и прикладных подходов к проблеме формирования профессиональной культуры будущих специалистов вуза, а также качеству профессиональной подготовки будущих дизайнеров позволяет обозначить следующие противоречия:

• между существенным увеличением количества выпускаемых вузами будущих дизайнеров и недостаточной разработанностью проблемы профессиональной подготовки студентов к данной деятельности в педагогической науке;

• необходимостью повышения этнохудожественной культуры будущих дизайнеров и социальной значимостью их профессиональной деятельности по созданию определенных аспектов социокультурного пространства современного общества;

• содержанием традиционной системы профессиональной подготовки будущих дизайнеров и неразработанностью теоретико-педагогических и практических основ процесса формирования этнохудожественной культуры специалистов подобного профиля;

• содержанием ценностно-смысловой сферы и мотивационными установками субъектов образования, определяющего в целом педагогический результат образовательного процесса, и сущностными характеристиками этнохудожественной культуры;

• потребностью современных вузов в теоретико-методологическом и научно-методическом обосновании процесса профессиональной подготовки дизайнеров и слабой представленностью соответствующих учебно-методических материалов по формированию этнохудожественной культуры будущих дизайнеров.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: во-первых, современными тенденциями в обществе и сфере образования, связанными с необходимостью подготовки будущего дизайнера к осуществлению профессиональной деятельности по конструированию социокультурного пространства. Во-вторых, нереализованными возможностями высших учебных заведений в подготовке квалифицированных специалистов, способных создавать авторские высокохудожественные дизайн-объекты, которые отвечают социальным и национальным ценностям и традициям. В-третьих, повышением требований общества к уровню этнохудожественной культуры будущего дизайнера в контексте создаваемых дизайн-объектов. В-четвертых, недостаточной разработанностью понятийного аппарата и методических процедур по формированию и мониторингу эффективности процесса формирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров.

Обозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне оформляются в форме научной проблемы: в чем состоит сущность этнохудожественной культуры будущего дизайнера, а также, какая совокупность педагогических условий обеспечит ее формирование в вузе. Необходимость нахождения способов разрешения установленной проблемы и послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе»

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера, а также выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих дизайнеров в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера на основе традиций этнопедагогики.

Гипотеза исследования: реализация функциональной модели формирования этнохудожественной культуры студентов вуза, основанной на системном подходе и основных положениях этнопедагогики, будет способствовать:

• более эффективной профессиональной подготовке будущих дизайнеров;

• формированию восприимчивости студентов к опыту народных традиций и народно-прикладному искусству;

• адекватной качественной и количественной оценке и интерпретации степени сформированности этнохудожественной культуры;

• развитию индивидуального художественного стиля в рамках профессии У будущих дизайнеров в ходе активизации самостоятельной творческой активности студентов.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические и эмпирические подходы, посвященные проблемам построения социокультурного пространства, сохранения и развития национальных традиций и ценностей в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов, формированию профессиональной культуры специалистов в современных условиях, в частности этнохудожественной культуры будущих дизайнеров.

2. Раскрыть и конкретизировать понятие «этнохудожественная культура будущего дизайнера».

3. Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза функциональную модель формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера.

4. Осуществить мониторинг динамики развития этнохудожественной культуры студентов - будущих дизайнеров.

5. Выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий эффективного функционирования созданной функциональной модели формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера в вузе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: концепции по социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн); теории о профессиональном образовании и закономерностях профессионального становления в процессе вузовского обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков), теории дизайна (Т.В.Адорно, В.Р. Аронов, О.В. Генисаретский, B.JI. Глазычев, К. Кантор, H.A. Ковешникова, E.H. Лазарев, С.М. Михайлов, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий), теории построения социокультурного пространства (A.C. Ахиезер, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, С.К. Бондырева, Ж. Делез, М.С. Каган, H.H. Лапин и др.), теории кросскультурной pi межэтнической толерантности (Н.М. Лебедева, Г.У Солдатова, Т.Г. Стефаненко), теории педагогики и психологии искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.A. Мелик-Пашаев, В.Е. Семенов и др.), теории развития творческой деятельности в процессе решения изобразительных задач (А.Д. Алехин, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, A.B. Щербаков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, беседа, анкетирование, моделирование, изучение педагогической документации. Метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, психодиагностические методики, тренинги, статистические методы обработки полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Московский государственный университет технологий и управления (факультет социально-гуманитарных наук и технологий) и Новый гуманитарный институт (г.Электросталь). В эксперименте приняли участие 182 студента и 24 преподавателя вузов.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2009 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) — поисково-теоретическом — проводился анализ междисциплинарных литературных источников (по педагогике, культурологии, искусствоведению, философии, кросскультурной психологии) по изучаемому вопросу, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи исследования, были сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2004 г.) — опытно-экспериментальном - продолжался анализ источников по проблеме исследования, проводилось уточнение проблемного поля исследования, терминологического аппарата и окончательное оформление методологических подходов к исследуемой проблеме формирования этнохудожественной культуры студентов в вузе. В частности, была разработана соответствующая функциональная модель; обозначены педагогические условия ее реализации и эффективного функционирования в образовательном процессе; выделены критерии оценки степени сформированности этнохудожественной культуры будущего дизайнера. Была также проведена диагностика уровней развития компонентов этнохудожественной культуры у студентов на этапе констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004—2008 гг.) - формирующий - включал в себя апробирование функциональной модели по формированию этнохудожественной культуры; оценку влияния соответствующих педагогических условий на успешность реализации данной модели; мониторинг эффективности формирования этнохудожественной культуры студентов.

На четвертом этапе (2008-2009) - контрольно-обобщающем -осуществлялось проведение обработки, анализа и систематизации полученных данных; соотнесение результатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе междисциплинарного теоретико-методологического анализа конкретизировано понятие «этнохудожественная культура», под которой мы понимаем совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально-личностных качеств, определяющих подготовленность студента к осуществлению профессиональной деятельности дизайнера на основе национальных традиций и менталитета. Этнохудожественная культура включает в себя следующие компоненты: специально-профессиональный, кросскультурный, личностный. Определено и обосновано значение и роль сформированной этнохудожественной культуры будущих дизайнеров для их профессиональной деятельности по преобразованию социокультурного пространства современного общества.

2. Выявлены и представлены количественные и качественные показатели уровней развития этнохудожественной культуры: диффузный, репродуктивный, продуктивный, креативный; выделены критерии оценки их дифференциации.

3. Разработана функциональная модель профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры у будущего дизайнера как целостной, интегративной совокупности модулей: процессу ально-деятельностный (профессиональные знания, умения, навыки и способность осуществлять профессиональную деятельность дизайнера в соответствии с квалификационными требованиями; интеллектуальные, когнитивные и организаторские способности, позволяющие систематизировать профессиональные знания и «наращивать» профессиональное мастерство и т.п.), субъектно-организационный (студенты, преподаватели вуза, представители творческих союзов, центры народного прикладного творчества), ценностно-смысловой (социокультурные ценности, нормы, убеждения студенческо-педагогического сообщества, их приверженность национальным традициям, направленность на духовно-смысловое самоопределение).

4. Охарактеризованы педагогические условия успешной реализации данной модели в образовательном процессе вуза, а именно:

• создание соответствующей содержанию этнохудожественной культуры образовательной среды, основанной на традициях этнопедагогики;

• синхронизация педагогических технологий, форм и методов академической, народно-декоративной и этнопедагогической направленности;

• организация самостоятельной творческой выставочной и конкурсной деятельности студентов;

• создание творческих альянсов с центрами народных промыслов, творческими союзами.

5. Обоснована необходимость и эффективность использования в профессиональной подготовке будущих специалистов-дизайнеров модели формирования этнохудожественной культуры по сравнению с традиционной академической системой профессиональной подготовки студентов данной специальности в условиях вуза.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• в конкретизации понятия «этнохудожественная культура будущего дизайнера» как сложного структурного образования, определяющего уровень профессиональной компетентности специалиста и включающего в себя адекватное осознание сущности выполняемых профессиональных задач, их социальной значимости, эффективное владение накопленным опытом в сфере дизайна и народного декоративно-прикладного искусства, наличие и постоянное совершенствование индивидуального художественного стиля с опорой на лучшие достижения национальной и мировой культуры;

• в углублении и расширении научных представлений об этнохудожественной культуре будущих дизайнеров и ее роли в системе профессиональной подготовки данных специалистов;

• в теоретическом обосновании процесса формирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров в образовательных условиях вуза;

• в разработке методологического и методического обеспечения реализации функциональной модели этнохудожественной культуры будущего дизайнера;

• в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по педагогике, истории дизайна, истории культуры и искусства, рисунку, живописи.

Практическая значимость. Выявлены показатели сформированности компонентов этнохудожественной культуры студентов, которые целесообразно использовать при организации лекционных и практических занятий, учебной практики будущих дизайнеров по развитию индивидуального художественного стиля создания дизайн-проектов. Разработан спецкурс «Творческая мастерская». Результаты диссертационного исследования используются для проведения курсов повышения квалификации преподавателей вузов по художественным специальностям. Разработаны также учебно-методические пособия и программы практикумов по дисциплинам «Рисунок», «Живопись», «Дизайн и монументально-декоративное искусство», «Технология художественной обработки материалов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнохудожественная культура будущего дизайнера представляет собой интегральную структурную совокупность профессиональных знаний, умений и способностей, личностных качеств, обеспечивающих подготовленность к эффективному осуществлению профессиональной деятельности, и включает три взаимосвязанных друг с другом компонента: специально-профессиональный, кросскультурный и личностный.

2. Реализуемая функциональная модель профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры будущих дизайнеров состоит из взаимодополняющих модулей: процессу ально-деятельностного, субъектно-организационного, ценностно-смыслового, каждый из которых обеспечивает активизацию соответствующих компонентов этнохудожественной культуры студентов.

3. Педагогическими условиями продуктивной реализации функциональной модели по формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера являются: создание кросскультурной информационной среды; взаимодополняющее сочетание педагогических технологий, форм и методов академической, народно-декоративной и этнопедагогической направленности; организация исследовательской и творческой деятельности будущих дизайнеров; взаимодействие с представителями творческих союзов, центров народных промыслов, Музеев народного искусства.

4. Разработанная функциональная модель по формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов, содействует оптимизации образовательного процесса в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры «Рисунок, живопись, скульптура» Московского государственного университета технологий и управления, на совещаниях ректората МГУТУ, ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов (2003-2008 гг.). Материалы были представлены в публикациях и докладах на Международной научно-практической конференции «Новации и традиции в среде исторического города» (Польша. Гданьск, 2006); Международной научно-практической конференции «Диалог языков и культур в современном мире» (Электросталь, 2006); Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в современном педагогическом образовании» (Москва, 2007); Международной научной конференции «Образование в контексте современного развития мирового общества» (Электросталь, 2008); Международной научно-практической конференции художественных вузов в области дизайна и прикладного искусства (Калининград, 2008); XIV Международной научно-методической конференции «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008); XVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций в высшем образовании в XXI веке» (Электросталь, 2009); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия-2020» (Москва, 2009).

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления».

По теме исследования соискателем опубликовано 14 научных работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (260 наименований, в том числе, 7 - на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. На современном этапе модернизации высшего образования в России приоритетной задачей становится разработка педагогической парадигмы, обеспечивающей сохранение и формирование национального менталитета. В этом контексте, безусловно, важным является создание новых образовательных программ вузовской профессиональной подготовки, обеспечивающих подобное становление личности будущего специалиста. Тем более это актуально по отношению к специалистам, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с сохранением и приумножением национальной культуры, национальных ценностей и традиций.

2. Раскрыто и конкретизировано понятие «этнохудожественная культура будущего дизайнера», выделены и охарактеризованы ее компоненты: специально-профессиональный, кросскультурный, личностный.

3. Разработана авторская модель профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера в условиях вуза. Описана структура и компоненты профессиональной подготовки по формированию данного вида культуры будущего дизайнера.

4. Выявлены и представлены количественные и качественные показатели уровней сформированности этнохудожественной культуры будущего дизайнера: диффузный, репродуктивный, продуктивный, креативный.

5. Доказана эффективность создания и реализации функциональной модели профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера по сравнению с традиционной системой подготовки данной категории специалистов в высшем учебном заведении. Раскрыты основные педагогические условия реализации и развития этой системы профессиональной вузовской подготовки.

Заключение

Проблема профессиональной подготовки современных дизайнеров — одна из значимых задач педагогики высшей школы на этапе модернизации сферы профессионального художественного образования в России. Профессиональная деятельность дизайнеров в современных условиях выполняет важнейшую социальную функцию по проектированию, созданию социокультурной среды в обществе. От качества реализации данной деятельности во многом зависит сохранение национальных художественных достояний, национальных традиций и менталитета.

В подобном контексте, безусловно актуальным является поиск инновационных концептуальных подходов, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущих дизайнеров на основе национальных традиций. Использование соответствующих систем профессионального обучения будущих дизайнеров, обеспечивающих высокий уровень их профессиональной компетентности и профессиональной культуры (этнохудожественной культуры), позволяет повысить эффективность будущей профессиональной деятельности, сформировать гражданскую позицию, повысить кросс-культурную компетентность и межэтническую толерантность молодых дизайнеров.

В данном исследовании эмпирически выявлена и статистически подтверждена взаимосвязь содержания системы профессиональной подготовки будущих дизайнеров и уровней развития этнохудожественной культуры. В частности, при традиционной системе подготовки будущих дизайнеров не происходит существенных изменений в уровне развития этнохудожественной культуры. В разработанной нами модели профессиональной подготовки подобная позитивная динамика имеет место.

Разработанная модель профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры будущих дизайнеров основывается на таких основных принципах этнопедагогики как: принцип системности, принцип диалога культур, принцип народности, принцип природосообразности, принцип творческого сотрудничества, принцип практикоориентированности, принцип креативности.

Выявлены и представлены количественные и качественные показатели уровней развития этнохудожественной культуры: диффузный, репродуктивный, продуктивный и креативный.

Дана характеристика педагогических условий успешной реализации авторской модели профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров в образовательном процессе высшего учебного заведения, а именно: создание соответствующей культурно-информационной среды; синхронизация педагогических технологий, форм и методов академической и этнопедагогической направленности; организация условий для самостоятельной творческой выставочной и конкурсной деятельности студентов; организация творческих взаимодействий с представителями творческих Союзов, Центров народных промыслов и т.п.

На наш взгляд, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской работы в заданном контексте может выступить разработка общих концептуальных основ профессиональной деятельности дизайнеров в современных условиях; поиск и разработка инновационных педагогических технологий по формированию творческих способностей будущих дизайнеров, по развитию профессионально-ответственной позиции молодых специалистов-дизайнеров по сохранению и приумножению национальных традиций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в вузе"

На правах рукописи

003484672

УЛЬЯНОВА НАТАЛИЯ БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

2-6 НОЯ 2009

Москва 2009

003484672

Диссертационное исследование выполнено на кафедре педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Лельчицкий Игорь Давыдович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хухлаева Ольга Владимировна, ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

кандидат педагогических наук, доцент Баранова Наталья Александровна, филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Твери

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится « 14 » декабря 2009 года в 14 часов на заседар диссертационного совета Д 521.027.01 по присуждению ученой степени кандид педагогических наук в Московском психолого-социальном институте по адресу: 1151 г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психоло социального института; с авторефератом - на сайте http: // www.mpsin5t.ru/.

Автореферат разослан « 14 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XX веке появился новый феномен культуры -вайн, основной целью которого является конструирование, проектирование и :корирование предметной среды. Одной из главных задач дизайна является ювлетворение эстетических потребностей людей в различных сферах их практической изнедеятельности путем упорядочивания и гармонизации предметно-пространственной юды. В своей профессиональной деятельности дизайнер осуществляет проектирование 1ементов среды, отражающих уровень и содержание социальных и культурных ¡нностей людей, т.е. определенным образом изменяет социокультурное пространство >щества.

На современном этапе развития российского общества происходит постепенное >зрождение интереса к национальной культуре. Возрождение традиций нохудожественной культуры, в свою очередь, предполагает актуализацию в >разовательном процессе национальных ценностей и установок.

Ключевым направлением трансформирующейся сферы отечественного образования 1я данного конкретно-исторического этапа становится педагогическая парадигма, лполняющая нормативную функцию формирования «менталитета личности и социума» i.C. Гершунский, 1998), который базируется на сложившейся системе национальных »адиций.

Непреходящую значимость традиций в сохранении и функционировании изнеспособного общества подчеркивает академик РАО С.К. Бондырева, тем более, когда •о касается моментов социально-экономических трансформаций: «Особенно высоко ценить >адиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных :ремен: в этот момент общество легко может утратить свои самобытность, специфику, шцо", в том числе и вследствие погони за чужеродными инновациями. А "самобытность" --о обобщенная характеристика способов выживания, присущих данному обществу» (С.К. зндырева, 2004).

Исходя из идеи социальной значимости профессиональной деятельности «айнеров, следует отметить необходимость усиления одного крайне важного элемента <. профессиональной подготовки в вузе, а именно образовательного модуля по фодному декоративно-прикладному искусству. На наш взгляд, без решения проблемы ормирования практических основ изобразительной грамоты, опирающейся на опыт дорического развития народного искусства и народных промыслов, подготовка юциапистов в области дизайна не является полной и эффективной. Основной целью ¡едения данного элемента профессиональной подготовки дизайнеров является ормирование у студентов этнохудожественной культуры.

Актуальность формирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров эусловлена тем, что современный дизайнер призван являть собой истинного носителя щионального самосознания, способствующего посредством своей художественно-юрческой деятельностью духовному развитию подрастающих поколений, воспитанию у rix эстетического вкуса, внимательного отношения к истории и культуре собственной раны.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Педагогические, психологические и прикладные аспекты проблемы становления щиокультурного и образовательного пространства, роли среды в социолизации личности осматриваются в работах A.C. Ахиезера, С.К. Бондыревой, П. Бурдье, E.H. рышникова, Н.И. Лапина, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова, Н.Л. Селивановой.

Концептуальные положения системного подхода получили обоснование в рабе П.К. Анохина, В.Л. Гинецинского, В.А. Караковского, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Лом< Л.И. Новиковой, Э.Г. Юдина и других авторов.

Исследование вопросов традиций и традиционности в культурных образовательных аспектах проводилось такими учеными, как А.П. Андр( С.К. Бондырева, Р.Б. Вендровская, Д.В. Колесов, А.И. Селиванов и друп исследователями.

Изучению методологических, теоретических основ процесса формирова профессиональной компетентности, уточнению понятийного аппарата, принцш механизмов, форм, структуры профессиональной подготовки будущих специалис посвятили свои труды В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, И.А. Зим! Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Поваренков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Р Хуторской.

Проблема культуры личности исследовались в трудах B.C. Библера, Н.С. Злоб! Л.Н. Когана, В.Т. Федоровой. Профессиональная культура и ее различные виды частности педагогическая культура, изучались в работах Ю.С. Вишневского, В.А. К Калика, В.В. Краевского, Ю.В. Сагамонова, В.А. Сластенина.

Вопросы профессионального становления специалистов-дизайнеров раскрыты исследованиях Л.Ю. Анцукова, A.A. Белова, Н.П. Вальковой, A.A. Вилкое И.Ф. Волкова, В.Н. Гамаюнова, Т.М. Журавской, М.С. Кагана, K.M. Канте Л.А. Кузмичева, E.H. Лазарева.

Философско-психологические и педагогические основы развития национапьн самосознания, вопросы кросскультурной и межэтнической толерантности выступ предметом научного осмысления в исследованиях Н.М.Лебедевой, Л.Г. Почебут, ( Рыбакова, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и других авторов.

На важность использования опыта народной педагогики в процессе обучения воспитания учащихся особое внимание обращают Г.Н. Волков, B.C. Кукуцп Ш.А. Мирзоев, М.Г. Тайчинов, В.Ф. Афанасьев, Г.С. Виноградов, А.И. Шоров, 3 Нигматов и другие ученые.

Проблемам народного декоративно-прикладного творчества посвящены раб< крупнейших исследователей народного искусства П.А. Богатырева, В.М. Василенко, Е Воронова, М.А. Некрасовой.

Вопросы художественного профессионального образования в контексте народ» декоративно-прикладного искусства рассматривались такими исследователями, как И Богуславская, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская, Ю.Б. Иванова, H.H. Мамонтова, В Максимович, A.A. Мелик-Пашаев, Е.С. Потапова, Л.Я. Супрун, Н.В. Черкасова и Данные авторы отмечают также необходимость обращения к вопросу «народр художественной педагогики».

Особенности применения основ декоративно-прикладного искусства в образован и воспитании студентов педагогических вузов рассматривали Е.В. Алексеенко, Т Комарова, В.Ф. Канев, Н.П. Саккулина, К.А. Скворцов, Т.Я. Шпикалова.

Анализ современных теоретических и прикладных подходов к пробл формирования профессиональной культуры у будущих специалистов в вузе, а та] качеству профессиональной подготовки будущих российских дизайнеров позвол обозначить следующие противоречия:

• между существенным увеличением количества выпускаемых вузами буду! дизайнеров и недостаточной разработанностью проблемы профессионалы подготовки студентов к данной деятельности в педагогической науке;

• необходимостью повышения этнохудожественной культуры будущих дизайнеров и социальной значимостью их профессиональной деятельности по созданию определенных аспектов социокультурного пространства современного общества;

• содержанием традиционной системы профессиональной подготовки будущих дизайнеров и неразработанностью теоретико-педагогических и практических основ процесса формирования этнохудожественной культуры специалистов подобного профиля;

• содержанием ценностно-смысловой сферы и мотивационными установками субъектов образования, определяющего в целом педагогический результат образовательного процесса, и сущностными характеристиками этнохудожественной культуры;

• потребностью современных вузов в теоретико-методологическом и научно-методическом обосновании процесса профессиональной подготовки дизайнеров и слабой представленностью соответствующих учебно-методических материалов по формированию этнохудожественной культуры будущих дизайнеров.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: во-первых, временными тенденциями в обществе и сфере образования, связанными с гобходимостью подготовки будущего дизайнера к осуществлению профессиональной гятельности по конструированию социокультурного пространства. Во-вторых, ^реализованными возможностями высших учебных заведений в подготовке залифицированных специалистов, способных создавать авторские эгсокохудожественные дизайн-объекты, которые отвечают социальным и национальным гнностям и традициям. В-третьих, повышением требований общества к уровню гнохудожественной культуры будущего дизайнера в контексте создаваемых дизайн-эъектов. В-четвертых, недостаточной разработанностью понятийного аппарата и етодических процедур по формированию и мониторингу эффективности процесса ормирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров.

Обозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне оформляются в орме научной проблемы: в чем состоит сущность этнохудожественной культуры удущего дизайнера, а также какая совокупность педагогических условий обеспечит ее ормирование в вузе. Необходимость нахождения способов разрешения установленной роблемы и послужила основанием для определения темы диссертационного ¡¡следования: «Формирование этнохудожественной культуры у будущего дизайнера вузе»

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования гнохудожественной культуры будущего дизайнера, а также выявить педагогические :ловия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих дизайнеров в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования этнохудожественной культуры удущего дизайнера на основе традиций этнопедагогики.

Гипотеза исследования: реализация функциональной модели формирования гнохудожественной культуры студентов вуза, основанной на системном подходе и гновных положениях этнопедагогики, будет способствовать:

• более эффективной профессиональной подготовке будущих дизайнеров;

• формированию восприимчивости студентов к опыту народных традиций и народно-прикладному искусству;

• адекватной качественной и количественной оценке и интерпретации степ» сформированности этнохудожественной культуры;

• развитию индивидуального художественного стиля в рамках профессии будущих дизайнеров в ходе активизации самостоятельной творческой активно студентов.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические и эмпиричес! подходы, посвященные проблемам построения социокультурного пространен сохранения и развития национальных традиций и ценностей в ходе профессионалы подготовки будущих специалистов, формированию профессиональной культ) специалистов в современных условиях, в частности этнохудожественной культ) будущих дизайнеров.

2. Раскрыть и конкретизировать понятие «этнохудожественная культура будущ дизайнера».

3. Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза функциональн модель формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера.

4. Осуществить мониторинг динамики развития этнохудожественной культ) студентов - будущих дизайнеров.

5. Выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических уело] эффективного функционирования созданной функциональной модели формировш этнохудожественной культуры будущего дизайнера в вузе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследова] составили: концепции по социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. К

A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн); теории о профессионалы образовании и закономерностях профессионального становления в процессе вузовск обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В.Давыдов, А Деркач, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); системный подход (И.В. Блаубе

B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория управления педагогическими процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); компетентность подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков), теории дизайна (1 Адорно, В.Р. Аронов, О.В. Генисаретский, B.JI. Глазычев, К. Кантор, H.A. Ковешникс E.H. Лазарев, С.М. Михайлов, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий), теории построе] социокультурного пространства (A.C. Ахиезер, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, С Бондырева, Ж. Делез, М.С. Каган, Н.И. Лапин и др.), теории кросскультурной межэтнической толерантности (Н.М. Лебедева, Г.У Солдатова, Т.Г. Стефаненко), тео] педагогики и психологии искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томк A.A. Мелик-Пашаев, В.Е. Семенов и др.), теории развития творческой деятельности процессе решения изобразительных задач (А.Д. Алехин, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, А Щербаков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, беседа, анкетировав моделирование, изучение педагогической документации, метод экспертных оцеп педагогический эксперимент, психодиагностические методики, тренинги, статистичес методы обработки полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованносп исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Московский )сударственный университет технологий и управления (факультет социально-/манитарных наук и технологий) и Новый гуманитарный институт (г. Электросталь). В <сперименте приняли участие 182 студента и 24 преподавателя вузов.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2009 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ еждисциплинарных литературных источников (по педагогике, культурологии, скусствоведению, философии, кросскультурной психологии) по изучаемому вопросу, гуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи исследования, были формулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, оосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2004 г.) - опытно-экспериментальном — продолжался анализ сточников по проблеме исследования, проводилось уточнение проблемного поля сследования, терминологического аппарата и окончательное оформление етодологических подходов к исследуемой проблеме формирования гнохудожественной культуры студентов в вузе. В частности, была разработана эответствующая функциональная модель; обозначены педагогические условия ее еализации и эффективного функционирования в образовательном процессе; выделены ритерии оценки степени сформированности этнохудожественной культуры будущего изайнера. Была также проведена диагностика уровней развития компонентов гнохудожественной культуры у студентов на этапе констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2008 гг.) - формирующий - включал в себя апробирование ункциональной модели по формированию этнохудожественной культуры; оценку лияния соответствующих педагогических условий на успешность реализации данной одели; мониторинг эффективности формирования этнохудожественной культуры гудентов.

На четвертом этапе (2008-2009) - контрольно-обобщающем - осуществлялось роведение обработки, анализа и систематизации полученных данных; соотнесение езультатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой роведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе междисциплинарного теоретико-методологического анализа онкретизировано понятие «этнохудожественная культура», под которой мы понимаем овокупность профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально-ичностных качеств, определяющих подготовленность студента к осуществлению рофессиональной деятельности дизайнера на основе национальных традиций и [енталитета. Этнохудожественная культура включает в себя следующие компоненты: пециально-профессиональный, кросскультурный, личностный. Определено и босновано значение и роль сформированной этнохудожественной культуры будущих изайнеров для их профессиональной деятельности по преобразованию

социокультурного пространства современного общества.

2. Выявлены и представлены количественные и качественные показатели уровней развития этнохудожественной культуры: диффузный, репродуктивный, продуктивный, креативный; выделены критерии оценки их дифференциации.

3. Разработана функциональная модель профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры у будущего дизайнера как целостной,

интегративной совокупности модулей: процессуально-деятельност. (профессиональные знания, умения, навыки и способность осуществл профессиональную деятельность дизайнера в соответствии с квалификационнь требованиями; интеллектуальные, когнитивные и организаторские способнос позволяющие систематизировать профессиональные знания и «наращива профессиональное мастерство и т.п.), субъектно-организационный (студен преподаватели вуза, представители творческих союзов, центры народного прикладн творчества), ценностно-смысловой (социокультурные ценности, нормы, убежде] студенческо-педагогического сообщества, их приверженность национальным традици направленность на духовно-смысловое самоопределение).

4. Охарактеризованы педагогические условия успешной реализации данной мод| в образовательном процессе вуза, а именно:

• создание соответствующей содержанию этнохудожественной культ) образовательной среды, основанной на традициях этнопедагогики;

• синхронизация педагогических технологий, форм и методов академическ народно-декоративной и этнопедагогической направленности;

• организация творческой выставочной и конкурсной деятельности студентов;

• создание творческих альянсов с центрами народных промыслов, творческг союзами.

5. Обоснована необходимость и эффективность использования в профессионалы подготовке будущих специалистов-дизайнеров модели формирова] этнохудожественной культуры по сравнению с традиционной академической систел профессиональной подготовки студентов данной специальности в условиях вуза.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• в конкретизации понятия «этнохудожественная культура будущего дизайнера» сложного структурного образования, определяющего уровень профессионалы компетентности специалиста и включающего в себя адекватное осознание сущно выполняемых профессиональных задач, их социальной значимости, эффектив! владение накопленным опытом в сфере дизайна и народного декоративно-прикладн искусства, наличие и постоянное совершенствование индивидуального художественн стиля с опорой на лучшие достижения национальной и мировой культуры;

• в углублении и расширении научных представлений об этнохудожествен] культуре будущих дизайнеров и ее роли в системе профессиональной подготовки дат специалистов;

• в теоретическом обосновании процесса формирования этнохудожествен! культуры будущих дизайнеров в образовательных условиях вуза;

• в разработке методологического и методического обеспечения реализа! функциональной модели этнохудожественной культуры будущего дизайнера;

• в возможности использования теоретических данных диссертационной работы лекционных и семинарских занятиях по педагогике, истории дизайна, истории культ) и искусства, рисунку, живописи.

Практическая значимость. Выявлены показатели сформированное™ компонен этнохудожественной культуры студентов, которые целесообразно использовать 1 организации лекционных и практических занятий, учебной практики будуи дизайнеров по развитию индивидуального художественного стиля создания диза проектов. Разработан спецкурс «Творческая мастерская». Результаты диссертационн исследования используются для проведения курсов повышения квалифик'

реподавателей вузов по художественным специальностям. Разработаны также учебно-етодические пособия и программы практикумов по дисциплинам «Рисунок», Живопись», «Дизайн и монументально-декоративное искусство», «Технология удожественной обработки материалов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнохудожественная культура будущего дизайнера представляет собой нтегральную структурную совокупность профессиональных знаний, умений и гюсобностей, личностных качеств, обеспечивающих подготовленность к эффективному существлению профессиональной деятельности, и включает три взаимосвязанных друг другом компонента: специально-профессиональный, кросскультурный и личностный.

2. Реализуемая функциональная модель профессиональной подготовки по ормированию этнохудожественной культуры будущих дизайнеров состоит из заимодополняющих модулей: процессуально-деятельностного, субъектно-рганизационного, ценностно-смыслового, каждый из которых обеспечивает активизацию эответствующих компонентов этнохудожественной культуры студентов.

3. Педагогическими условиями продуктивной реализации функциональной модели о формированию этнохудожественной культуры будущего дизайнера являются: эздание кросскультурной информационной среды; взаимодополняющее сочетание едагогических технологий, форм и методов академической, народно-декоративной и гнопедагогической направленности; организация исследовательской и творческой еятельности будущих дизайнеров; взаимодействие с представителями творческих эюзов, центров народных промыслов, Музеев народного искусства.

4. Разработанная функциональная модель по формированию этнохудожественной ультуры будущего дизайнера способствует повышению качества профессиональной одготовки студентов, содействует оптимизации образовательного процесса в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и бсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры «Рисунок, живопись, кульптура» Московского государственного университета технологий и управления, на эвещаниях ректората МГУТУ, ежегодных внутривузовских научно-практических онференциях преподавателей и студентов (2003-2008 гг.). Материалы были редставлены в публикациях и докладах на Международной научно-практической онференции «Новации и традиции в среде исторического города» (Польша. Гданьск,

006); Международной научно-практической конференции «Диалог языков и культур в овременном мире» (Электросталь, 2006); Международной научно-практической онференции «Новые тенденции в современном педагогическом образовании» (Москва,

007); Международной научной конференции «Образование в контексте современного азвития мирового общества» (Электросталь, 2008); Международной научно-рактической конференции художественных вузов в области дизайна и прикладного

искусства (Калининград, 2008); XIV Международной научно-методической конференции «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008); XVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций в высшем образовании в XXI веке» (Электросталь, 2009); Всероссийской научной конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Стратегия-2020» (Москва, 2009).

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ В. «Московский государственный университет технологий и управления».

По теме исследования соискателем опубликовано 14 научных работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, вывод заключения, библиографического перечня использованной литературы (2 наименований, в том числе 7 - на иностранном языке) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, выделены объект и пред: исследования. Сформулированы гипотеза, цели и задачи, обозначена методологичес основа диссертационного исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическа: практическая значимость работы. Представлено описание методов исследоваг Сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирован этнохудожественной культуры будущего дизайнера в вузе» посвящена анал! методологических подходов к проблеме, рассмотрению основных концептуальн положений по вопросам «социокультурное пространство», «дизайн», «профессионалы культура», более глубокому раскрытию феномена «этнохудожественная культур Раскрыта специфика вузовской профессиональной подготовки будущих дизайнер Глава состоит из трех разделов.

В первом разделе «Дизайн как профессиональная деятельность по создан! социокультурного пространства» на основе проведенного нами междисциплинарнс теоретического анализа психолого-педагогической, культурологической, философсю искусствоведческой литературы раскрываются общие представления о дизайне, г которым, с точки зрения большинства исследователей, понимается сф< предметосозидательной деятельности.

Дизайн зарождался на пересечении науки (в частности, эргономик художественных проектных программ, массовой промышленности, инженер» проектирования. Именно дизайн выступает одним из основных видов профессионала деятельности по созданию искусственной среды, в которой в настоящее вре существует человечество.

В нашей стране понятие «дизайн» нередко соотносится с категория «художественное конструирование», «промышленное искусство» и «художествен! проектирование». В этом контексте дизайн рассматривался как процесс созда! объектов, совмещающих художественный язык и утилитарную пользу (И.В. Бестуж Лада; О.И. Генисаретский; М. С. Каган; E.H. Лазарев и др.).

Проведенный теоретический анализ позволяет констатировать, во-перв] существование динамики содержания понятия «дизайн» в историческом контексте. I вторых, наличие специфичности методологических обоснований сущности дизайна различных дисциплинарных подходах: культурологическом, философсю искусствоведческом и психолого-педагогическом. Между тем при разнообра: понимания сущности дизайна в различных подходах можно отметить о; универсальную черту - подчеркивание значимости социальной функ1 профессиональной деятельности дизайнера, и в плане содействия социализаг личности в современных условиях, и в контексте создания психологического комфорт благополучия потребителей.

В настоящее время и в нашей стране, и за рубежом содержание термина «диза? претерпело существенные изменения. Дизайн начинают понимать как социокультур'

стельность, «несущую огромную смысловую нагрузку для дальнейшего развития типизации» (И.Е. Никитина, 2007).

В своем исследовании мы придерживались определения дизайна как деятельности з конструированию социокультурного пространства с целью придания дизайн-эъектам высоких потребительских свойств, эстетических качеств, национальной шобытности, ценностной синхронизации их взаимодействия с человеком и об-еством.

Успешное осуществление этой социально значимой деятельности требует высокого )Овня профессиональной компетентности, этнохудожественной культуры дизайнера, )торые приобретаются в процессе профессиональной подготовки.

В разделе «Особенности профессиональной вузовской подготовки будущих лайнеров» раскрывается специфика существующих относительно немногочисленных 1бот, посвященных вузовской подготовке будущих дизайнеров, а также представляется 1 рассмотрение некоторый методологический и методический опыт автора данного яссертационного исследования в этой области.

Следует отметить, что в нашей стране методология дизайн-деятельности и дизайн-эразования только разрабатывается (Д.В. Томбу, 2002). Это создает трудности как тециалистам, профессионально занимающимся дизайном, так и педагогам, зеспечивающим процесс профессиональной подготовки будущих дизайнеров. С нашей зчки зрения, подобное положение дел определяется, с одной стороны, отсутствием щной интегральной концепции дизайна, а с другой стороны - обширностью и иноплановостью областей дизайна: конструкции строений, компьютерные технологии, кормление интерьеров и ландшафта, сенсорные эффекты, моделирование одежды и т.п.

Содержательная и методическая сложность деятельности дизайнера, значимость зциальной функции дизайна требуют комплексной универсальной профессиональной одготовки данной категории специалистов в современных условиях развития общества.

Сложность профессиональной подготовки дизайнеров обусловлена еще одним актором - процессом «омассовления» (К. Мангейм; О. Шпенглер; К. Ясперс) Человек-массы» определяет многие содержательные моменты современного дизайна, в 1стности, влияет на возникновение новой системы требований к содержанию рофессиональной деятельности, формирует новый социальный заказ. Все это, в свою чередь, вносит «поправки» в систему профессионального обучения будущих язайнеров (часто не в лучшую сторону).

В существующем историческом и социокультурном контексте квалификационные зебования к дизайнерам весьма высоки. Особенно это касается сохранения и риумножения национальной культуры. И здесь мы сталкиваемся с некоторой, в пределенном смысле, парадоксальной ситуацией - большое количество абитуриентов же являются активными потребителями продукции массовой культуры и участниками юзможно, пассивными) процесса аккультурации.

Произошедшие в нашем обществе глубокие социально-экономические изменения и родолжающаяся культурно-социальная экспансия во многих областях (в языковой j>epe, в области музыки, кино, телевидения и пр.) породили достаточно интенсивное впитывание» молодежью в первую очередь элементов американской культуры. У эстаточно большого количества российской молодежи происходит распад гносоциокультурных установок, возникает психологический феномен - «культурное гчуждение» (O.A. Абрамова, 2006).

Таким образом, абитуриенты, стремящиеся приобрести специальность дизайнера, ичаются весьма противоречивой системой ценностей и установок, степенью

11

сформированное™ этнической идентичности и соответственно специфичен отношением к национальным традициям.

В подобном контексте перед высшими учебными заведениями возникает серьез! педагогическая задача - не только «корректировка» последствий аккультурации, но развитие у будущих дизайнеров восприимчивости к опыту народных традиций народному декоративно-прикладному творчеству. Для успешного решения этой зад; необходимо включать в систему профессиональной подготовки студентов основ! положения этнопедагогики, которая, по определению В.А. Николаева, представл собой «синтез народной культуры, искусства, опыта воспитания...».

Данная подготовка должна базироваться на таких основных принципах народ! педагогики, как природосообразность, гуманизм, ориентация на образец, коллективи народность, оптимизм, ориентация на ценностные отношен практикоориентированность.

В разделе «Формирование этнохудожественной культуры в процессе обучен будущего дизайнера в вузе» осуществляется анализ психолого-педагогических ос! формирования этнохудожественной культуры будущего дизайнера, раскрывав понятие «традиция» и ее роль в отечественной педагогике. Необходимость подобн< анализа продиктована, с нашей точки зрения, важностью проблемы формирова! практических основ профессиональной культуры будущих дизайнеров, опирающихся опыт исторического развития народного искусства и народных промыслов, национальные традиции. Традиция обеспечивает включенность человека в социальную профессиональную жизнедеятельность, сохраняя национальную самобытность общее (А.П. Андреев, А.И. Селиванов, 2004).

В ходе проведенного исследования нами было конкретизировано поня-«этнохудожественной культура», которую мы рассматриваем как слож\ структурное образование, включающее в себя адекватное осознание сущнос выполняемых профессиональных задач и их социальной значимости; эффектив, владение накопленным опытом в сфере дизайна и народного декоративно-прикладн искусства; наличие и постоянное совершенствование индивидуальна художественного стиля с опорой на лучшие достижения национальной и миро< культуры.

Этнохудожественная культура включает следующие взаимосвязанные компонен специально-профессиональный; кросскультурный и личностный.

Специально-профессиональный компонент содержит: профессиональные знак умения, навыки и способность осуществлять профессиональную деятельность дизайнер соответствии с квалификационными требованиями; навыки профессиональной рефлею и планирования своего дальнейшего профессионального становления; профессиональн самооценку и систему профессиональных ценностей; интеллектуальные, когнитивны' организаторские способности, позволяющие систематизировать профессиональные зна! и «наращивать» профессиональное мастерство; художественные и комбинатор! способности.

Кросскультурный компонент включает в себя: социокультурную и межэтническ толерантность; кросскультурную грамотность (понимание культуры

другого народа); способность к творческой интеграции материальных и духов? носителей различных культур; социально-коммуникативную компетентность и навь профессиональной межкультурной коммуникации; наличие релятивистской позиции отношению к другим культурам; отношение к себе как представителю русского этне

оприимчивость к опыту народных традиций и народному декоративно-прикладному юрчеству.

Личностный компонент включает: креативность; потребность в личностной и юфессиональной самореализации и саморазвитии; социально-нравственные и морально-ические ценности; патриотизм и гражданскую позицию; индивидуальный 'дожественный стиль в рамках профессии.

В основе разработанной нами модели формирования этнохудожественной культуры ;жит одно из важнейших концептуальных положений о том, что этот процесс возможен т условии активного включения студентов в систему кросскультурных ;аимоотношений и среду этнокультурных ценностей. Именно в процессе такого ;воения происходит дальнейшее культурное развитие будущего дизайнера, он ■ановится не только объектом культурного воздействия, но и одновременно субъектом /льтурного развития - творческой личностью.

Формирование этнохудожественной культуры студентов базируется на понимании шноценности культур и одновременном признании значительных различий между 1ми, т.е. на принципе релятивизма. Принятие идей релятивизма требует проявления шерантности со стороны представителей разных культур, понимания и признания рав-эзначности культур, равноправия представителей различных этносов в обществе, ¡ажения их обычаев и традиций, верований и ценностей (Л. Леви-Брюль, Ф. Боас, . Линтон, М. Лейрис, Р. Бенедикт, К. Клакхон).

Таким образом, мы полагаем, что на современном этапе развития различных стран и /льтур профессиональная подготовка дизайнеров, деятельность которых включает в :бя непосредственные или опосредованные кросскультурные контакты, должна эязательно базироваться на педагогических технологиях, формирующих нотолерантность и кросскультурную грамотность будущих специалистов.

Поэтому важно, чтобы будущие дизайнеры, продолжающие развивать культурное аследие нашего общества, могли адекватно интегрировать в создаваемые ими дизайн-5ъекты и национальные традиции, и достижения мировой культуры.

В подразделе «Использование народно-прикладного творчества в процессе ормирования этнохудожественной культуры будущих дизайнеров в вузе» юкрывается содержание разработанной нами модели формирования •нохудожественной культуры будущего дизайнера, в основе которой лежат основные сложения народного декоративно-прикладного искусства и этнопедагогики.

Посредством обобщения методологических положений в области профессиональной эдготовки будущего дизайнера нами были выделены следующие принципы, на основе угорых разрабатывалась модель подготовки данных специалистов: принцип ютемности, принцип диалога культур, принцип народности, принцип эиродосообразности, принцип творческого сотрудничества, принцип оактикоориентированности, принцип креативности,

Представляется, что профессиональная подготовка будущих дизайнеров должна 1ираться как на народно-прикладное искусство, так и на богатый опыт этнопедагогики. частности, методологически ценным материалом являются данные этнопедагогических следований, посвященных генезису народных традиций, их сохранению в ^временных условиях, формированию готовности личности не только сохранять, но и юрчески использовать их потенциал в своей профессиональной деятельности.

Созданные на основе национальных традиций дизайн-объекты способствуют ровному воссозданию морального облика нашего народа, формированию культурного следия для подрастающего поколения (М.А. Некрасова, 2008).

Данный вывод согласуется с утверждением ректора Высшей школы народь искусств В.Ф. Максимович о том, что «образование в традиционном приклада искусстве представляет собой не только обучение и воспитание самого обучаемого, много больше: возрождение и развитие многовекового русского национальн искусства, память человечества, в данном случае русского народа» (В.Ф. МаксимоЕ 2006). С точки зрения исследователя, современное состояние России доказывает, возрождение традиционной культуры, народного декоративно-прикладного искусств введение его в современное социокультурное пространство является осно утверждения страны в общемировом масштабе как самобытной, экономически разви державы.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что овладение народи художественным ремеслом, изучение народной культуры обусловлено необходимое! формирования у студентов, приобретающих специальность дизайнера, националы этических и эстетических идеалов, ценностей в целях развития и сохране национальной культуры, национального менталитета.

Вторая глава «Функциональная модель профессиональной подготовки формированию этнохудожественной культуры у будущего дизайнера в ву состоит из трех разделов.

В первом разделе «Содержание функциональной модели по формирован этнохудожественной культуры студентов вуза» представлено описание этой моде дана характеристика основных ее модулей: процессуально-деятельностного, субъею организационного и ценностно-смыслового (см. табл. 1). Описана эмпирическая £ исследования, организация и методы исследования уровней разви этнохудожественной культуры студентов и ее компонентов; обозначены внешние внутренние критерии оценки эффективности реализуемой авторской систе профессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культ} будущих дизайнеров. Представлено описание выделенных критериев развития данн вида культуры у студентов вуза.

По результатам экспериментального исследования были составлены персоналы сводные таблицы результатов, характеризующие уровень развития соответствуют компонента этнохудожественной культуры студентов.

Итоговой суммой баллов, отражающей уровень развития этнохудожествен культуры в целом, является величина оценок всех показателей. Максимальное значе итоговой интегральной суммы может составлять 90 баллов. На основе этого выделял количественные значения четырех уровней сформированности этнохудожествен культуры студентов: креативный (90-70 баллов), продуктивный (70-50 балл репродуктивный (50-30 баллов), диффузный (ниже 30 баллов).

Табли!

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ

Процессуально-деятельностный модуль Субъектно-организационный модуль Ценностно-смысловой модуль

- Теоретические и практико-технологические основы дизайнерской деятельности - Практические основы - Студенты - Преподаватели и администрация вуза - Представители профес. творческих союзов (Союз - Социокультурные ценности, нормы, убеждения студенческо-педагогического сообщества - Приверженность

проектирования, рисунка, скульптуры, живописи, композиции - Моделирование и творческая деятельность по созданию дизайн-объекта - Поисково-исследовательская деятельность в области декоративно-прикладного народного искусства художников России; Союз архитекторов России; Союз дизайнеров России) - Представители других стран и культур - Учреждения культуры (музеи, галереи, библиотеки, выставки и пр.) - Центры народного прикладного творчества национальным традициям - Направленность на духовно-смысловое самоопределение

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

- Теоретические и практические занятия - Учебная (пленэрная) практика - Спецкурсы по диалектике традиций; по декоративно-прикладному искусству - Самостоятельная работа - Тематические встречи с представителями основных мировых культур - Творческая мастерская по академическому, народному и прикладному искусству - Тренинговая работа - Выставочная деятельность

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

- Технологии академической школы - Технологии народных промыслов - Технологии обработки материалов по старинным методикам - Синтезированные технологии создания дизайн-объектов - Технологии поликультурного общения - Технология диалога - Личностно-ориентированная технология - Технологии контекстного и проблемного обучения

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

- Методы развития живописных и колористических умений и навыков цветоощущения - Методы развития композиционных основ и навыков построения элементов худож. произведения - Методы поисково-исследовательской деятельности - Методы аналитико-синтетической деятельности - Методы развития социально-коммуникативной компетентности - Методы по командообразованию - Методы поликультурного диалога - Метод «мозгового штурма» - Методы по развитию креативности и активной творческой позиции - Методы развития профессиональной и личностной рефлексии - Метод проблемных ситуаций

Разработанная нами система профессиональной подготовки будущих дизайнеров личается определенной универсальностью применительно к профессиональному чению данной категории специалистов. То есть в процессе подготовки можно

использовать учебный тематический материал по народно-прикладному творчес определенного региона России, который будет выступать в качестве образцов креативных дизайнерских решений.

В реализуемой авторской модели профессиональной подготовки по формирован этнохудожественной культуры будущего дизайнера уже с первого курса обуче студенты приобщаются к основам народного декоративно-прикладного искусства, частности, нами на учебных занятиях используются технологии народ! художественных промыслов: Городецкой росписи, керамики Гжели, Хохломе росписи, искусства Мстёры, Мезенской росписи и многих других. При э-используются также синтезированные технологии создания дизайн-объектов, кото] соединяют в себе технологии народных промыслов и современные материалы.

Учебные задания в представляемой модели профессиональной подгото студентов состоят из трех частей - теоретической, практической и самостоятельной.

Реализация теоретической части (в виде лекций, семинаров, тематичес дискуссий) позволяет студентам получать теоретические знания по основ! направлениям культуры различных этносов, народного прикладного творчества, ведущих мастерах прошлого, о древнерусском искусстве.

Практическая составляющая авторской модели профессиональной подгото будущих дизайнеров, в частности занятия живописью и народным приклад! искусством, дают студентам возможность осваивать различные технические при« условно-обобщенного, декоративного изображения; методы развития композициош основ и навыков построения элементов художественного произведения; техноло обработки материалов по старинным методикам. Эти задания призваны развш фантазию, способность обучающихся образно осмыслить формы окружающего предметного мира.

Третья составляющая нашей модели подготовки будущих дизайнеров формированию этнохудожественной культуры заключалась в создании педагогичес условий для самостоятельной творческой и исследовательской работы. Для разви творческой самостоятельности и индивидуального художественного стиля будуц дизайнера нами был создан спецкурс «Творческая мастерская». В процессе занятий этому спецкурсу студенты осваивают техники работы с различными материал (масло, гуашь, темпера, акварель, акрил и т.д.); развивают технические приемы живописи, рисунке, скульптуре, композиции, основанные на традиционном народ искусстве, формируют умение обрабатывать различные материалы (дерево, ткань, хо. стекло и т.д.).

Самостоятельным заданиям предшествуют лекции, беседы, экскурсии, где основ темой выступают стиль и методы работы мастеров прошлого. Также провода дискуссии о современных представлениях художников и дизайнеров о народ декоративном искусстве. Самостоятельную работу над заданием студенты начинак поисковой и этнографической работы. Они собирают материал по тематике зада1 исторические справки, информацию о быте, мастерах эпохи. Например, историчес натюрморт составляется из старинных предметов быта людей разных народносте культур: «Восточный натюрморт», «Персидский натюрморт», «Натюрморт с китайс вазой», «Древнерусский натюрморт», «Натюрморт с предметами народов Севера» и т.

Студенты старших курсов принимают активное участие в выставочной конкурсной деятельности. Они активно взаимодействуют с представителями творчес союзов, центров народных промыслов, реализуя, в том числе, совместные прое!

/добные создаваемые нами педагогические условия позволяют эффективно развивать у дущих дизайнеров самостоятельную творческую активность.

В предлагаемой модели подготовки студенты учатся создавать дизайн-объекты, [ираясь на интегральный комплекс народных декоративно-прикладных традиций в четании с современными технологиями, с законами академического искусства.

Во втором разделе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нехудожественной культуры будущего дизайнера» рассмотрены результаты нстатирующего и формирующего экспериментов по оценке уровня развития нохудожественной культуры у студентов. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Уровни развития этнохудожественной культуры студентов на этапе констатирующего эксперимента

Виды групп Уровни

креативный продуктивный репродуктивный диффузный

Эксперименталь ная группа 6,1 % (6 чел.) 15,3% (15 чел.) 32,7 % (32 чел.) 45,9 % (45 чел.)

Контрольная группа 8,3 % (7 чел.) 16,6 % (13 чел.) 31,0% (26 чел.) 44,1 % (37 чел.)

Как видно из приведенных данных, существует примерно сходная картина носительно невысокой сформированное™ этнохудожественной культуры у студентов в экспериментальной, и в контрольной группах.

Эти результаты определили необходимость включения в процесс юфессионального образования будущих дизайнеров системы профессиональной (дготовки, которая обеспечивает формирование этнохудожественной культуры ■дущих специалистов как основы их общей профессиональной компетентности и льтуры.

В третьем разделе «Динамика уровня развития этнохудожественной культуры» )едставлены результаты формирующего эксперимента - реализации авторской модели юфессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры 'дущих дизайнеров.

В течение пяти лет нами апробировалась созданная система профессиональной »дготовки, после чего делался контрольный срез с целью оценки возможной динамики учаемых показателей.

В табл. 3 представлены результаты констатирующего и контрольного экспериментов контрольной и экспериментальной группах будущих дизайнеров.

Таблица 3

Динамика показателей сформированное™ этнохудожественной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп

Виды групп Диффузный уровень Репродуктивный уровень Продуктивный уровень Креативный уровень

Экспериментальная группа (констатирующий эксперимент) 45,9 % 32,7 % 15,3 % 6,1 %

Контрольная группа (констатирующий эксперимент) 44,1 % 31,0% 16,6 % 8,3 %

Экспериментальная группа (контрольный эксперимент) 7,1 % 18,6% 39,7 % 34,6 %

Контрольная группа (контрольный эксперимент) 11,9% 32,1 % 44,1 % 11,9%

Анализ полученных результатов показал рост уровня развития этнохудожествен культуры студентов экспериментальной группы.

За прошедшее время в контрольной группе развитие этнохудожественной культ будущих дизайнеров происходило под влиянием существующей традиционной сисп профессиональной подготовки в вузе. Следует отметить, что результаты повтор диагностики показали в этой группе определенные позитивные, но не сп значительные, изменения - возрастание числа студентов с продуктивным и креатив! уровнем развития этнохудожественной культуры.

В частности, выявлено, что в экспериментальной группе количество студен имеющих креативный уровень развития этнохудожественной культуры, состав 34,6 % (в контрольном срезе - 6,1 %), когда как в контрольной группе количе< студентов с креативным уровнем составило всего 11,9 % (в контрольном срезе - 8,3 В контрольной группе существенно увеличился процент студентов, обладаю: продуктивным уровнем развития этнохудожественной культуры, - 16,6% -констатирующем эксперименте и 44,1% - в контрольном эксперименте; экспериментальной группе - соответственно - 15,3 % и 39,7 %.

Для оценки значимости произошедшей динамики показателей нами использован статистический метод Фишера. Полученное эмпирическое значе критерия Фишера (5,313) в экспериментальной группе находится в зоне статистичес значимости для Р < 0,01. Таким образом, высказанная нами гипотеза о том, реализация модели профессиональной подготовки будущих дизайнеров в 1 обеспечивает высокую степень сформированности у них этнохудожественной культ} подтверждена на уровне статистической значимости.

Проведенная подобная статистическая процедура в контрольной группе пока отсутствие статистически значимых различий изучаемых показателей у студе! контрольной группы в констатирующем и контрольном экспериментах (эмпириче< значение критерия Фишера (0,780). Таким образом, можно утверждать, что в услоЕ отсутствия целенаправленной профессиональной подготовки по формирова] этнохудожественной культуры будущего дизайнера в вузе студенты не будет обла, высоким уровнем развития данного вида культуры.

В заключении подводятся общие итоги работы и формулируются основ выводы, которые подтверждают положения, вынесенные на защиту, обозначав перспективные направления дальнейшей работы и практического примене полученных результатов.

Основные выводы по результатам диссертационного исследования:

1. На современном этапе модернизации высшего образования в Рос приоритетной задачей становится разработка педагогической парадш обеспечивающей сохранение и формирование национального менталитета. В з контексте, безусловно, важным является создание новых образовательных прогр вузовской профессиональной подготовки, обеспечивающих подобное становл« личности будущего специалиста. Тем более это актуально по отношению специалистам, чья профессиональная деятельность непосредственно связана сохранением и приумножением национальной культуры, национальных ценност

лдиций.

2. Раскрыто и конкретизировано понятие «этнохудожественная культура будущего зайнера», выделены и охарактеризованы ее компоненты: специально-офессиональный, кросскультурный, личностный.

3. Разработана авторская модель профессиональной подготовки по формированию ^художественной культуры будущего дизайнера в условиях вуза. Описана структура компоненты профессиональной подготовки по формированию данного вида культуры цущего дизайнера.

4. Выявлены и представлены количественные и качественные показатели уровней ормированности этнохудожественной культуры будущего дизайнера: диффузный, продуктивный, продуктивный, креативный.

5. Доказана эффективность создания и реализации функциональной модели офессиональной подготовки по формированию этнохудожественной культуры дущего дизайнера по сравнению с традиционной системой подготовки данной гегории специалистов в высшем учебном заведении. Раскрыты основные цагогические условия реализации и развития этой системы профессиональной зовской подготовки.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ульянова Н.Б. Народные художественные промыслы России. Керамика Гжели / Б. Ульянова // География в школе. -2008. -№ 6. - С. 32-33.

2. Ульянова Н.Б. Проблема дифференцированного обучения / Н.Б. Ульянова // ание. Понимание. Умение. -2009. -№ 1. - С. 220-222.

3. Ульянова Н.Б. Развитие этнохудожественной компетентности у будущих зайнеров в вузе / Н.Б. Ульянова // Высшее образование в России. - 2009. - № 9. - С. 2-144.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

4. Ульянова Н.Б. Рисунок / Н.Б. Ульянова: учеб. метод, пособие. - М.: МГУТУ, 2007. >0 с.

5. Ульянова Н.Б. Диалог языков и культур в современном мире / Н.Б. Ульянова // сериалы Междунар. науч. практ. конф., г. Электросталь, 22 дек. 2006 г. -[ектросталь, 2007. - С. 46-47.

6. Ульянова Н.Б. Новые тенденции в современном педагогическом образовании: остранные языки и дизайн / Н.Б. Ульянова // Традиции в современном образовании: териалы межвуз. науч. метод, конф., г. Электросталь, 30 марта 2007 г. - Электросталь, 07.-С. 151-153.

7. Ульянова Н.Б. Образование в контексте современного развития мирового щества / Н.Б. Ульянова // Взаимодействие традиций и искусства в современном разовании: материалы Междунар. науч. практ. конф., г. Электросталь, 25 марта 2008 г. Электросталь, 2008. - С.7-10.

8. Ульянова Н.Б. Стратегия развития образования: эффективность, инновации, чество / Н.Б. Ульянова // Дизайн и современные тенденции развития художественного разования: науч. тр. XIV Междунар. науч. метод, конф. - М.: МГУТУ, 2008. - Т.4. - С. -90.

9. Ульянова Н.Б. Формирование профессиональной компетентности в высшем разовании в XXI веке / Н.Б. Ульянова // Формирование профессиональной мпетентности в процессе обучения графическому дизайну в вузе: материалы

•дунар. науч. практ. конф., Электросталь, 2009. - С. 7-11.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 09.11.2009 г. Заказ № 14/9, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а

4 20 ''