Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование географической культуры в условиях гимназического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование географической культуры в условиях гимназического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайловский, Олег Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование географической культуры в условиях гимназического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайловский, Олег Семенович, 2007 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Географическая культура как предмет научного исследования.

1.2. Гимназическое географическое образование и географическая культура.

1.3 Структурные компоненты географической культуры.

Вывод по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Педагогические условия формирования географической культуры.

2.2. Формирование географической культуры учащихся в образовательном процессе гимназии.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Вывод по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование географической культуры в условиях гимназического образования"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях образования многих стран мира наблюдается позиционирование так называемого «географического ренессанса». По данным ЮНЕСКО среди общечеловеческих областей знаний, которые независимо от будущей специализации помогут каждому человеку познать мир и найти свое место в нем, одной из ведущих наряду с философией, историей, иностранными языками и информационными технологиями называют географию.

Высокие требования к уровню сознательности, просвещенности и культуры человека предъявляет модернизация российского образования. В связи с этим главной целью современной школы является подготовка человека к самоактуализации и самореализации в постоянно меняющемся мире, формирование активной гражданской позиции, развитие способности к диалоговому взаимодействию и к осознанному выбору путей решения личных и общественных проблем на основе гуманистических ценностей. В связи с изменяющимися условиями образовательного пространства и современной образовательной ситуацией, вызванной наступившими изменениями в обществе, новое звучание и актуальность получают в России идеи гимназического образования, ориентированного в первую очередь на достижение выпускниками повышенного уровня образованности и высокого уровня общей культуры.

Современная гимназия формирует новое осознание мира, в котором присутствует не только холизм - идея целостного живого мира, но и глубинная экология, востребованная постидустриальной цивилизацией и развитием науки. Обнаруживается тотальная взаимосвязь процессов и явлений изменяющейся реальности, в которой природные явления, научные образы соединяются с художественным видением мира. Именно в гимназии проявляются контуры образования будущего - образования как явления культуры. В условиях гимназического образования открываются перспективы проектирования социокультурного географического образования на основе философско-антропологического и культурологического подходов.

В настоящее время все отчетливее наблюдается несоответствие между возрастающим усложнением мира и способностью выпускника общеобразовательной школы ориентироваться в нем. Именно поэтому наряду с другими столь важен вопрос о формировании географической культуры выпускников гимназии. Географическая культура позволяет рассматривать географическую среду через призму общей культуры, определяя степень духовности и меру проявления гуманистических качеств личности, в том числе по отношению к природе и социуму. В этом случае изучаемые природные и социально-экономические объекты раскрываются как целостные образования, вписанные в бытие человека. Формирование географической культуры человека - это способ гармонизации отношений между обществом и природой, направленный на сохранение планеты, на сознательную социально-экономическую деятельность общества, на понимание бытия трех самоценных начал: Природы, Человека, Общества.

Необходимость становления географической культуры имеет и экологическое значение в связи с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов, исчезновением некоторых видов животных и растений. Агрессивно-наступательный характер искусственной среды, резкое повышение антропогенных нагрузок на природу, введение генной инженерии - все это ставит под угрозу само выживание человека как вида homo sapiens.

Динамичность и изменчивость современной окружающей действительности все в большей мере требуют проявления таких структурных качеств личности, которые обеспечивают позитивную ориентацию в ней, осмысленное поведение и творческое освоение ее пространства; обусловливают способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира, равноценную уникальность культур и их потенциальную общность на Земле; умение видеть геополитические интересы различных наций, осознавать влияние обыденной жизни на развитие других народов, других территорий и регионов. Это обусловливает усиление географической составляющей в общей культуре личности.

Все более очевидным становится ее формирующее значение для общечеловеческой культуры как средства постижения ее ценностей, возможности познать мир, себя, найти свое место в нем, в гармонии с собой, природой и всеми живущими на Земле.

Географическая культура призвана заронить в душу учеников мысль о природной уникальности, неповторимости, единственности своей Родины, с одной стороны, и об универсальности, подвижности и ответственности самого человека, с другой. Именно формирование у учащихся географической культуры связано с воспитанием восторга и преклонения перед разнообразием мира и благоговения перед разнообразными формами жизни. Такое отношение учащихся к жизни может стать основой для конструктивного диалога человека с природой, о котором размышляли великие гуманисты: В.ИВернадский, Д.С.Лихачев, Н.А.Рерих, А.Л.Чижевский, А.Швейцер и др. Проблема географической культуры разрабатывается в современной концепции географического образования (И.В.Баринова, В.П.Максаковский и др.).

Вместе с тем вопрос о географической культуре, географической образованности молодого поколения, а следовательно, и общества в целом продолжает оставаться весьма актуальным, поскольку уровень этой образованности по-прежнему недостаточно высок и о сформированности географической культуры вряд ли можно говорить утвердительно. Об этом свидетельствуют хорошо известные многочисленные факты географического невежества при осуществлении ряда социально-экономических проектов и мероприятий.

В контексте основных требований модернизации российского образования и актуальности обозначенной проблемы была определена тема исследования: «Формирование географической кулыуры в условиях гимназического образования».

Объект исследования: образовательный процесс в современной гимназии.

Предмет исследования: формирование географической кулыуры в условиях гимназического образовательного процесса.

Цель исследования: выявить и обосновать условия формирования географической культуры в процессе гимназического образования.

Гипотеза исследования:

Формирование географической культуры в условиях гимназического образования будет успешным, если:

- в образовательном учреждении будет учитываться не только многообразие целей и задач географического образования, но и необходимость формирования географической культуры как части общей культуры человека;

- процесс географического образования будет ориентирован на культурологический подход, обеспечивать вариативность форм и способов образовательной деятельности и способствовать созданию культуроемкой среды;

- разработать и реализовать организационно-педагогическую модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования;

- выявить педагогические условия формирования географической кулыуры в образовательном процессе в современной гимназии, реализация которых обеспечивает развитие конкретных компонентов географической культуры (географическая картина мира, географическое мышление, методы познания и язык географии).

Задачи исследования:

- исследовать сущность географической культуры с позиции философского, культурологического и психолого-педагогического анализа;

- раскрыть содержание, структуру географической культуры как составной части общей культуры человека;

- определить основные критерии и показатели географической культуры;

- разработать организационно-педагогическую модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования;

- выявить педагогические условия формирования географической культуры в образовательном процессе в гимназии;

- провести опытно-экспериментальную работу по формированию географической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения философии культуры с позиции философского и психолого-педагогического знания (Р.Бенедикт, Ф.Боас, Г.Гегель, И.Г.Гердер, Э.Дюркгейм, Конфуций, Лао Дзы, Б.Малиновский, М.Мид, А.Р.Радклиф-Браун, Ж.-Ж.Руссо, А.Д.Тойнби, Л.Уайт, О.Шпенглер и др.), с позиции образовательных и историко-географических идей русского просвещения (К.С.Аксаков, Н.Я.Данилевский, Н.М.Карамзин, И.В.Киреевский, В.О.Ключевский, П.Н.Милюков, Ю.Ф.Самарин,

A.С.Хомяков и др.), с позиции феномена культуры (К.А.Абульханова-Славская, А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Л.Н.Коган,

B.А.Конев, Ю.М.Лотман, М.КМамардашвили, Э.СМаркарян и др.), с позиции человеческой деятельности (В.Е.Давидович, М.С.Каган и др.); концепции развития человека как субъекта деятельности и культуры (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, ША.Амонашвили, Г.С.Батищев, В.В.Горшкова и др.); исследования в области дидактики и теории содержания образования (Л.Я.Зорина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.В.Хуторской, В.С.Цетлин и др.); культурологический и кулмуротворческий подходы к философии гуманитарного образования (Л.Г.Брылева, А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова и др.); основы концепции географического образования (Н.Н.Баранский, И.В.Баринова, И.И.Душина, В.П.Максаковский и др.). работы о личностно-ориентированном образовании как диалоговом обучении (Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, В.В.Горшкова, С.Ю.Курганов), игровом взаимодействии (О.С.Газман, С.А.Шмаков и др.); основы непрерывного образования педагогов и других профессиональных категорий взрослых (А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин,

A.Е.Марон, ВГ.Онушкин, В.ИЛодобед и др.); идеи об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов,

B.В.Давыдов, А.А.Макареня, Г.И.Щукина и др.) и взгляд на школу как на открытый социокультурный институт (Е.В.Бондаревская, Э.В.Ильенков, Е.Н.Ильин, М.С.Каган, ИБ.Котова и др.); концепции профессиональной культуры личности (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, В.А.Сластенин); исследования, выполненные с позиции культурологического подхода, рассматривающие данное явление как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель сформированности его личностно значимых качеств (Е.В.Бондаревская, ЛГ.Брылева, И.Ф.Исаев, А.В.Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А.Сластенин и др.);

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические'. анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, географической литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме; моделирование, педагогическое проектирование, обобщение, сравнение и др; I 8 экспериментальные: изучение директивных, нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере гимназического и географического образования, изучение результатов совместной деятельности учащихся и учителей, прямое, косвенное, включенное наблюдение, анкетирование учащихся, преподавателей, педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, изучение педагогического опыта, итоги ЕГЭ, творческие и олимпиадные работы по географии и др.

Экспериментальная база исследования: гимназия РАО №157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской, гимназия №168 Центрального района, гимназия №2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, кабинет географии и экономики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в период 2002-2007 гг. и включало три этапа:

Первый констатирующий этап (2002-2004 гг.) - определение исходных параметров, анализ литературы по проблеме исследования, изучение современного состояния проблемы, обосновывание показателей и критериев географической культуры в условиях гимназического образования; постановка проблем, выдвижение первичных гипотез; разработка общих подходов решения поставленных исследовательских задач и методик опытно-экспериментальной работы.

Второй формирующий этап (2004-2005 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, посвященной изучению педагогических условий формирования географической культуры в образовательном процессе гимназии, в ходе которой проверялась и уточнялась гипотеза.

Третий обобщающий этап (2005-2007 гг.) - теоретическое осмысление результатов исследования; систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов; разработка и внедрение в учебный процесс. Полученные результаты были представлены в виде научных публикаций, послужили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских и региональных конференциях. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Географическая культура как культура особого типа представляет собой совокупность географического мышления, мировоззренческих установок, ценностных представлений о географической картине мира, нацеленных на организацию жизнедеятельности человека в окружающей реальности посредством гармоничного взаимодействия с географической средой, включающей природу, население и его социально-экономическую деятельность.

2. Педагогическими условиями формирования географической культуры являются:

- профессионально-педагогическая культура учителя географии;

- образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география, интегрирующий урочную/внеурочную и внегимназическую деятельность;

- создание в образовательном учреждении культуроемкой среды, причастной к мировому сообществу.

3. Формирование географической культуры в условиях образовательного учреждения осуществляется на основе организационно-педагогической модели, включающей: образовательную программу гимназии, последовательно объединяющую физико-географическую, экономико-географическую и профильную составляющие; дополнительные учебные программы (факультативы, элективные курсы); творческие объединения, научное общество учащихся гимназии; участие в международных проектах, конференциях, путешествиях, а также индивидуальные программы по географии для одаренных учащихся.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены научной состоятельностью исходных теоретических положений, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; совокупностью методов исследования адекватных целям и задачам исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями нормативных и программно-методических документов «Модернизации российского образования» и «Современной концепции обновления географического образования в российской школе», успешной апробацией выводов в массовой аудитории, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна проводимого исследования заключается в следующем:

Конкретизировано научное представление о сущности и содержании понятия «географическая культура», базирующееся на общечеловеческих ценностях (географическая культура как часть общей культуры человека), современном представлении географической картины мира (взаимосвязь процессов и явлений меняющегося мира, видение геополитических интересов различных наций, возможность познать мир, себя в гармонии с природой и всеми живущими на Земле); человечности по отношению к природе, к социуму; осмысленном поведении и творческом освоении окружающей действительности, способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира.

Разработана организационно-педагогическая модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования, а также обоснованы критерии и показатели географической культуры учащихся: отношение к окружающей географической среде, стремление к сохранению ее составляющих как основы существования общества, человека, природы; знание географической картины мира, особенностей ее изменения и становления; способность разрешать нестандартные географические проблемы; творческое использование способов деятельности и умение прогнозировать особенности развития географической среды.

Определены и экспериментально проверены условия формирования географической культуры в образовательном процессе в гимназии: образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география; профессионально-педагогическая культура учителя географии; создание в образовательном учреждении культуроемкой среды.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

Расширены возможности решения проблемы географического образования с позиций культурологического (рассматривающего образование как важнейший компонент культуры и основной канал ее трансляции, что дает возможность видеть в образовании не только средство формирования у учащихся знаний, умений, навыков, но и путь достижения становление личности растущего человека как носителя и творца культуры); аксиологического (позволяющего изучать образование как социокультурную ценность) системного (позволяющего видеть процесс формирования географической культуры в условиях гимназического образования как единую систему) подходов.

Обоснована роль географической составляющей в общей культуре человека. Уточнено понятие «географическая культура», определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию географической культуры учащихся в учебное и в внеучебное время в условиях гимназического образования.

Дополнена теория географического образования, что может стимулировать дальнейшие исследования по формированию географической культуры учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для диагностики и моделирования формирования географической культуры в условиях гимназического образования. Теоретические положения и организационно-педагогическая модель, предлагаемые в исследовании, могут быть использованы преподавателями средней школы, способствовать определению методов формирования географической культуры; дидактических условий, позволяющих в рамках образовательного процесса в гимназии развивать у учащихся целостное видение современной научной картины мира. Разработана и апробирована на практике модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования, которая может быть использована в образовательных учреждениях различного типа.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе преподавательского состава образовательных учреждений и в совершенствовании географической культуры самого учителя. Результаты исследования положены в основу создания специальных программ повышения квалификации учителей географии различного типа образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в гимназии РАО №157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской Санкт-Петербурга, на курсах повышения квалификации учителей географии Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

Основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, прошли апробацию на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО», методических семинарах НМЦ Центрального района Санкт-Петербурга и кабинета географии и экономики СПбАППО, и следующих научно-практических конференциях разного уровня:

Международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005), Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006), Международной научно-практической конференции НОУ «ГОД» «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях: «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» ПГПУ имени В.Г. Белинского (Пенза, 2006), «Фундаментальные науки и образование» Б1И У им. В.М. Шукшина (Бийск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» НОУ «Пензенский Дом знаний» (Пенза, 2006) и др.

Материалы исследования нашли отражение в 36 публикациях автора. г

14

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из стратегических задач системы образования становится задача формирования личности с высоким уровнем географической культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции и обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Успешность её решения зависит от множества факторов, немаловажную роль среди которых играет время приобщения подрастающего человека к географической культуре.

Рассмотрение проблемы о формировании географической культуры учащихся решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой модернизацией российского образования, которая определяет высокие требования к уровню сознательности, просвещенности и культуры учащихся.

В ходе исследования установлено, что географическая культура является важным показателем общественной активности и сознательности личности.

Географическая культура развивает в сознании человека мысль о природной уникальности, неповторимости, единственности своей Родины, с одной стороны, и об универсальности, подвижности и ответственности самого человека, с другой. Именно формирование у учащихся географической культуры связано с воспитанием эстетического, нравственно-этического отношения к миру и благоговения перед разнообразными формами жизни, что становиться основой для конструктивного диалога человека с природой, социумом, миром.

В результате анализа состояния теории и практики формирования географической культуры можно сделать вывод о том, что в стране в целом и в Санкт-Петербурге в частности накоплен ценный теоретический и практический опыт в области географического образования.

Итоги проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Формирование географической культуры человека - это способ гармонизации отношений между обществом и природой, направленный на сохранение нашей планеты, на сознательную социально-экономическую деятельность общества, на понимание бытия трех самоценных начал: Природы, Человека, Общества.

2. Анализируя и обобщая исследуемый материал, нами было синтезировано определение географической культуры.

Географическая культура как культура особого типа представляет собой совокупность географического мышления, мировоззренческих установок, ценностных представлений о географической картине мира, нацеленных на организацию жизнедеятельности человека в окружающей реальности посредством гармоничного взаимодействия с географической средой, включающей природу, население и его социально-экономическую деятельность.

3. Определены критерии и показатели географической культуры и установлено, что географическая культура представляет собой целостную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов: системы географических знаний - ценностных, нормативных, практических; географического мышления, включающего установление причинно-следственных, вероятностных, прогностических и других видов связей, осознания истоков, сущностей и путей решения экологических проблем, принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза; культуры чувств - сочувствие, сопереживание, чувство гражданского поведения, патриотизма и другие истолкования ряда процессов и явлений в природе и обществе; ориентации на разумное нравственное поведение людей в окружающей среде; географического мышления школьников и их знакомство с языком географии, с естественными и социально-экономическими основами общественного производства; культуры географически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения географических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка. Проявлением географической культуры является географически обоснованная ответственная деятельность. Современное географическое образование обуславливает популяризацию и развитие актуальных знаний о процессах и явлениях, происходящих в естественной среде как в местном, региональном, так и глобальном масштабе.

4. Разработаны педагогические условия, позволяющие эффективно осуществлять процесс формирования географической культуры в условиях гимназического образования:

- образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география, интегрирующий урочную, внеурочную и внегимназическую деятельность деятельность;

- профессионально-педагогическая культура учителя географии;

- создание в образовательном учреждении культуроемкой среды, причастной к мировому сообществу.

В современной культурной ситуации географическая культура тесно связана с противостоянием ценностей глобализма и антиглобализма.

При рассмотрении содержания и структуры географической культуры было выявлено, что формирование географической культуры имеет и экологическое значение, в связи с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов, исчезновением некоторых видов животных и растений. Агрессивно-наступательный характер искусственной среды, резкое повышение антропогенных нагрузок на природу, введение генной инженерии - все это ставит под угрозу само выживание человека как вида homo sapiens.

Обусловлено и доказано в процессе исследования, что динамичность и изменчивость современной окружающей действительности все в большей мере требуют проявления таких структурных качеств личности, которые ответственны за правильную ориентацию в ней, осмысленное поведение и творческое освоение ее пространства, способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира, равноценную уникальность культур и их потенциальную общность на Земле, видеть геополитические интересы различных наций, осознать влияние нашей обыденной жизни на развитие других народов, других территорий и регионов. Это обуславливает усиление географической составляющей в общей культуре личности.

Особо подчеркиваем ее формирующее значение для общечеловеческой культуры как средства постижения ее ценностей, возможности познать мир, себя, найти свое место в этом сложном мире в гармонии с собой, природой и всеми живущими на этом пространстве.

5. Формирование географической культуры в условиях гимназического учреждения осуществляется на основе организационно-педагогической модели, которая обеспечивает эффективность ее становления, включает: основное и дополнительное образование, объединяющее физико-географическую, экономико-географическую и профильную составляющие; творческие объединения, научные общества; участие в международных проектах, конференциях, путешествиях, а также индивидуальные программы по географии для одаренных учащихся. Модель обеспечивает полноту представления о географической картине мира, географическую компетентность, достаточность развития географического мышления, умения действовать в географической среде.

Географическая наука, географическое образование и географическая культура являются важнейшей составляющей общечеловеческих знаний и культуры. Так как на них базируется рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Основами научных географических знаний в наше время должно владеть все население и особенно управленческое звено, принимающее решения по вопросам взаимодействия природы и общества. Все это требует совершенствования всех уровней географического образования в стране. Такое совершенствование заключается не в расширении времени, отводимого на географическое образование, а в повышении качества обучения, т.е. в интенсификации обучения за счет усиления теоретического уровня преподавания, особенно географии на основе культурологического подхода.

Необходимо максимальное использование возможностей образовательного учреждения. Современная гимназия формирует новое осознание мира, в котором присутствует не только холизм - идея целостного живого мира, но и глубинная экология, востребованная постидустриальной цивилизацией и развитием науки. Обнаруживается тотальная взаимосвязь процессов и явлений изменяющейся реальности, в которой природные явления, научные образы соединяются с художественным видением мира. Именно в гимназии проявляются контуры образования будущего -образования как явления культуры. В условиях гимназического образования открываются перспективы проектирования социокультурного географического образования на основе философско-антропологического и культурологического подходов.

В настоящее время все отчетливее наблюдается несоответствие между возрастающим усложнением мира и способностью выпускника общеобразовательной школы ориентироваться в нем. Именно поэтому наряду с другими столь важен вопрос о формировании географической культуры выпускников гимназии. Географическая культура позволяет рассматривать географическую среду через призму общей культуры, определяя степень духовности и меру проявления гуманистических качеств личности, в том числе по отношению к природе и социуму. В этом случае изучаемые природные и социально-экономические объекты раскрываются как целостные образования, вписанные в бытие человека.

Трансляция культуры всегда включает сотворчество ее субъектов. В этом случае, в образовательном процессе главное связующее звено -профессионально-педагогическая культура учителя, его неповторимая индивидуальность как носителя культуры и субъекта межличностных взаимоотношений с развивающейся уникальной личностью учащегося.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в преподавании географии необходимо учитывать:

- многообразие целей и задач географического образования, сложность и необходимость формирования географической культуры как части общей культуры человека;

- важность преподавания в ключе субъектно-деятельностного подхода, целесообразность отбора содержания и подходов к методике обучения учащихся, знание реализации творческих возможностей учащихся и их личностного роста в процессе обучения;

- обновление содержания географического образования, изменение фактического материала; возможность выбора програмно-методического обеспечения образовательного процесса и учебных пособий в соответствии с особенностями образовательного учреждения, учащихся, пожеланиями учителя географии;

- уникальные возможности Санкт-Петербурга и Ленинградской области для формирования географической и общей культуры школьника.

Главной целью образования является создание такого субъекта культуры, личности, которая была бы не только обученной, не только образованной, но и культурной. Вот почему нужен переход, переориентация образования со знаниецентрического на культуросообразное, которое только и сделает человека духовным, научит не мыслям, а мыслить, нацелит не на владение готовыми знаниями, а на креативность. Для осуществления этого содержанием географического образования должно стать формирование географической культуры.

Эффективным средством формирования географической культуры личности школьника является органичное включение учащихся во внеурочную деятельность географического характера, которая предполагает многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природной средой и направлена на становление гуманистической нравственной позиции в отношениях человека к природе, то есть имеющей в качестве приоритета как благо человека, так и благо природы. В образовательном учреждении необходимо расширять и углублять все виды внеурочной деятельности географического содержания, внедрять в учебный процесс различные спецкурсы и факультативы географического характера, активизировать участие подростков в разнообразной опытно-исследовательской, проектной деятельности, организовать различные творческие объединения гимназистов: туристический клуб; географический кружок и т.д.

В диссертации доказано, что крайне важно максимально использовать возможности образовательного учреждения в создании культуроемкой среды, которая, благодаря дополнительным учебным программам, международным проектам, международным связям и индивидуальным программам по географии для одаренных детей становится причастной к мировому сообществу.

В итоге исследование показало, что выводы и результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, в процессе проведения бесед, анкетирования, наблюдений, опроса учащихся на уроках и во внеурочное время, достоверны. Выяснилось, что разработанная нами организационно-педагогическая модель в контексте выявленных педагогических условий способствует формированию географической культуры, взглядов, качеств по отношению к окружающей действительности, рациональному использованию природных богатств и положительно влияет на результаты человеческой деятельности по отношению к природе.

Формирование географической культуры человека - это длительный процесс, который осуществляется на протяжении всей его жизни под влиянием жизненного опыта, воспитания, научных знаний, самосовершенствования. Исходя из принципа преемственности, этот процесс предполагает усвоение географических знаний, способов деятельности, ценностей старшего поколения, реконструкции собственного опыта.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в развитие теории и практики современного образования, вместе с тем, мы осознаем, что представленная работа не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса как формирование географической культуры, но дает импульс к дальнейшим исследованиям в данной области, а также побуждает продолжить научный поиск, который мы видим в углублении ряда теоретических позиций в области педагогической культурологи и создания условий актуализации ценностных образований человека, определении путей формирования личностных смыслов по отношению к целостному географическому пространству с целью углубления содержательной основы взаимоотношений человека с географической средой. Целесообразно в дальнейшем продолжить исследование проблемы с позиций онтологического, аксиологического, антропосоциетального, социокультурного, гуманистического и других подходов, а также обобщить представленный педагогический опыт в виде подготовки научно-методических рекомендаций для учителей географии образовательных учреждений различного типа, что определяет перспективы дальнейшей научной работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование географической культуры в условиях гимназического образования"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВСКИЙ ОЛЕГ СЕМЕНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003070261

На правах рукописи

МИХАЙЛОВСКИЙ ОЛЕГ СЕМЕНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Горшкова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Верб Эмчануал Аронович кандидат педагогических наук, доцент Конкевич Светлана Васильевна

Ведущая организации ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская Академия

постдипломного педагогического образования»

Защита диссертации состоится «ot^n мая 2007 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу 191180, г Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д 78

С диссертацией можно ознакомиться в бибтаотеке Государственного научного учреждения «Институт образовашм взрослых Российской Академии образования»

Автореферат разослан чА. ?» апреля 20071

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук (ОВПавтова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования В современных условиях образования многих стран мира наблюдается позиционирование так называемого «географического ренессанса» По данным ЮНЕСКО среди общечеловеческих областей знаний, которые независимо от будущей специализации помогут каждому человеку познать мир и найти свое место в нем, одной из ведущих наряду с философией, историей, иностранными языками и информационными технологиями называют географию

Высокие требования к уровню сознательности, просвещенности и культуры человека предъявляет модернизация российского образования В связи с этим главной целью современной школы является подготовка человека к самоактуализации и самореализации в постоянно меняющемся мире, формирование активной гражданской позиции, развитие способности к диалоговому взаимодействию и к осознанному выбору путей решения личных и общественных проблем на основе гуманистических ценностей, и в связи с изменяющимися условиями образовательного пространства и современной образовательной ситуацией, вызванной наступившими изменениями в обществе, новое звучание и актуальность получают в России идеи гимназического образования

Гимназическое образование ориентировано в первую очередь на достижение выпускниками повышенного уровня образованности и высокого уровня общей культуры

Современная гимназия формирует новое осознание мира, в котором присутствует не только холизм - идея целостного живого мира, но и глубинная экология, востребованная постидустриальнои цивилизацией и развитием науки Обнаруживается тотальная взаимосвязь процессов и явлений изменяющейся реальности, в которой природные явления, научные образы соединяются с художественным видением мира Именно в гимназии проявляются контуры образования будущего - образования как явления культуры В условиях гимназического образования открываются перспективы проектирования социо-культурного географического образования на основе философско-антропологического и культурологического подходов

В настоящее время все отчетливее наблюдается несоответствие между возрастающим усложнением мира и способностью выпускника общеобразовательной школы ориентироваться в нем Именно поэтому наряду с другими столь важен вопрос о формировании географической культуры выпускников гимназии Географическая культура позволяет рассматривать географическую среду через призму общей культуры, определяя степень духовности и меру проявления гуманистических качеств личности, в том числе по отношению к природе и социуму В этом случае изучаемые природные и социально-экономические объекты раскрываются как целостные образования, вписанные в бытие человека Формирование географической культуры человека - это способ гармонизации отношений между обществом и природой, направленный на сохранение нашей планеты, на сознательную социально-экономическую деятельность общества, на понимание бытия трех самоценных начал Природы, Человека, Общества

Необходимость становления географической культуры имеет и экологическое значение в связи с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов, исчезновением некоторых видов животных и растений Агрессивно-наступательный характер искусственной среды, резкое повышение антропогенных нагрузок на природу, введение генной инженерии - все это ставит под угрозу само выживание человека как вида homo sapiens

Динамичность и изменчивость современной окружающей действительности все в большей мере требуют проявления таких структурных качеств личности, которые обеспечивают правильную ориентацию в ней, осмыслещюе поведение и творческое освоение ее пространства, обусловливают способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира, равноценную уникальность культур и их потенциальную общность на Земле, умение видеть геополитические интересы различных наций, осознавать влияние обыденной жизни на развитие других народов, других территорий и регионов Это обусловливает усиление географической составляющей в общей культуре личности

Все белее очевидным становиться ее формирующее значение для общечеловеческой культуры как средства постижения ее ценностей, возможности познать мир, себя, найти свое место в нем, в гармонии с собой, природой и всеми живущими на Земле Географически образованный и мыслящий человек способен понимать величие и красоту родной природы как источника духовной силы и нравственности, как основы национальной культуры, способен ощущать сопричастность ко веем проблемам своей страны, своей местности и стремиться к их разрешению

Географическая культура призвана заронить в душу учеников мысль о природной уникальности, неповторимости, единственности своей Родины, с одной стороны, и об универсальности, подвижности и глобальности самого человека, с другой Именно формирование у учащихся географической культуры связано с воспитанием восторга и преклонения перед разнообразием мира и благоговения перед разнообразными формами жизни Такое отношение учащихся к жизни может стать основой для конструктивного диалога человека с природой, о котором размышляли великие гуманисты В И Вернадский, Д СЛихачев, Н А Рерих, А Л Чижевский А Швейцер и др Проблема географической культуры разрабатывается в современной концепции географического образования (И В Баринова, В П Максаковский и др )

Вместе с тем вопрос о географической культуре, географической образованности молодого поколения, а следовательно, и общества в целом продолжает оставаться весьма актуальным поскольку уровень этой образованности по-прежнему недостаточно высок и о сформированное™ географической культуры вряд ли можно говорить утвердительно Об этом свидетельствуют хорошо известные многочисленные факты географического невежества при осуществлении ряда социально-экономических проектов и мероприятий

В контексте основных требований модернизации российского образования и актуальности обозначенной проблемы была определена тема исследования «Формирование географической культуры в условиях гимна>ического образования»

Объект исследования образовательный процесс в современной гимназии

Предмет исследования формирование географической культуры в условиях гимназического образовательного процесса

Цель исследования выявить и обосновать условия формирования географической культуры в процессе гимназического образования

Гипотеза исследования

Формирование географической культуры в условиях гимназического образования будет успешным, если

- в образовательной среде гимназии будет учитываться не только многообразие целей и задач географического образования, но и необходимость формирования географической культуры как части общей культуры человека,

- система географического образования учащихся, интегрирующая учебную и внеучебную деятельность синтезирует этико-педагогическнн, личностно-ориентированный и контекстный подходы к развитию человека,

- разработать и реализовать модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования,

- выявить педагогические условия формирования географической культуры в образовательном процессе в современной гимназии, реализация которых обеспечивает развитие конкретных компопентов географической культуры (географическая картина мира, географическое мышление, методы познания и язык географии)

Задачи исследования

- исследовать сущность географической культуры с позиции философского, культурологического и психолого-педа1 огического анализа,

- раскрыть содержание, структуру географической культуры как составной части общей культуры человека,

- определить основные критерии и показатели географической культуры,

- разработать модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования,

- выявить педагогические условия формирования географической кутьтуры в образовательном процессе гимназии,

- провести опытно-чкспериментальную работу по формированию географической культуры,

- разработать методические рекомендации по повышению уровня географической культуры

Теоретико-методологической основой исследования являются

основные положения философии культуры с позиции философского и психолою-педагогического знания (Р Бенедикт, Ф Боас, Г Гегель, И Г Гердер, Э Дюркгейм, Конфуций, Лао Дзы, Б Малиновский, М Мид, А Р Радютиф-Браун, Ж -Ж Руссо, А Д Тойнби, Л Уайт, О Шпенглер и др), с позиции образовательных и историко-географических идей русского просвещения (К С Аксаков, Н Я Данилевский, Н М Карамзин, И В Киреевский, В О Ключевский, П Н Милюков, Ю Ф Самарин, А С .Хомяков и др), с позиции феномена культуры (К А Абульханова-Славская, А И Арнольдов М М Бахтин, В С Библер, М С Каган, Л Н Коган, В А Конев, Ю М Лотмап, М К Мамардашвили, Э С Маркарян и др), с позиции человеческой деятельности (В Е Давидович, М С Каган и др ),

концепции развития человека как субъекта деятельности и культуры (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Ш А Амонашвили, Г С Батищев, В В Горшкова и др ),

исследования в области дидактики и теории содержания образования (Л Я Зорина, В С Леднев, ИЛ Лернер, А В .Хуторской, В С Цетлин и др), культурологический и культуротворческий подходы к философии г> манитарного образования (Л Г Брылева, А П Валицкая, Б С Гершунский, Н Б Крылова и др ), основы концепции географического образования (IIН Баранский, И В Баринова, И И Дуишна, В П Максаковский и др )

работы о личностно-ориентированном образовании как диалоговом обучении (Ш А Амонашвили, В С Библер, В В Горшкова, С Ю Курганов), игровом взаимодействии (О С Газмап, С А Шмаков и др ),

основы непрерывного образования педагогов и других профессиональных категорий взрослых (А И Жилина, Ю Н Кулюткин, А Е Марон, В Г Онушкин, В И Подобед и др ),

идеи об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш А Амонашвили, А Г Асмолов, В В Давыдов, А А Макареня, Г И Щукина и др) и взгляд на школу как на открытый социокультурный институт (Е В Бондаревская, Э В Ильенков, Е Н Ильин, М С Каган, И Б Котова и др),

концепции профессиональной культуры личности (Е В Бондаревская, О С Газмап, И Ф Исаев, IIИ Лифинцева, В А Сластенин), исследования, выполненные с позиции культурологического подхода, рассматривающие данное явление как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель сформированное™ его личностно значимых качеств (Е В Бондаревская, Л Г Брылева, И Ф Исаев, А В Мудрик, Н Д Никандров, В А Сластенин и др ), Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

тес ретические анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, географической литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме, моделирование, педагогическое проектирование, обобщение, сравнение и др,

экспериментальные изучение директивных, нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере гимназического и географического образования, изучение результатов совместной деятельности учащихся и учителей, прямое, косвенное, включенное наблюдение, анкетирование учащихся, преподавателей, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, изучение педагогического опыта в школах, гимназиях, итоги ЕГЭ, контрочьные, творческие и олимпиадные работы по географии и др,

количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных статистические методы обработки экспериментальных данных, цифровые, графические и вербальные представления информации, анализ данных и другие

Экспериментальная база исследования гимназия РАО №157 имени принцессы ЕМ Ольденбургской, гимназия №168 Центрального района, гимназия №2 Адмиралтейского района

Санкт-Петербурга, кабинет географии и экономики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в период 2002-2007 гг и включало три этапа

Первый констатирующий этап (2002-2004 гг) - определение исходных параметров, анализ литературы по проблеме исследования, изучение современного состояния проблемы, обосновывание показателей и критериев сформированное™ географической культуры в условиях гимназического образования, постановка проблем, формулировка цели, и задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выбор исследовательских методов, формулировка объекта и предмета исследования, выдвижение первичных гипотез, разработка общих подходов решения поставленных исследовательских задач и методик опытно-экспериментальной работы

Второй формирующий этап (2004-2005 гг) - проведение опытно-экспериментальной работы, посвященной изучению педагогических условий формирования географической культуры в образовательном процессе гимназии, в ходе которой проверялась и уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность работы, выявление и анализ основных тенденций развития гимназического и географического образования, а также связанных с ними проблем формирования географической культуры

Третий обобщающий этап (2005-2007 гг) - теоретическое осмысление результатов исследования, этап связан с систематизацией и обобщением результатов исследования, уточнением теоретических положении и выводов Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс методические рекомендации по формированию географической культуры в условиях гимназического образования Полученные результаты были представлены в виде научных публикаций, послужили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских и региональных конференциях Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертационной работы

Положения, выносимые на защиту.

1 Географическая культура как культура особого типа представляет собой совокупность географического мышления, мировоззрения, цепностных представлений о географической картине мира, пацеленных на организацию жизнедеятельности человека в окружающей реальности посредством гармоничного взаимодействия с географической средой, включающей природу, население и его социально-экономическую деятельность

2 Педагогическими условиями формирования географической культуры являются

- образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география, интегрирующий учебную/внеучебную и внегимназическую деятельность,

- профессионально-педагогическая культура учителя географии,

- создание в образовательном учреждении культуроемкой среды, причастной к мировому сообществу

3 Формирование географической культуры в условиях гимназического учреждения осуществляется на основе организационно-педагогической модели включающей образовательную программу гимназии. последовательно объединяющую физико-географическую, экономико-географическую и профильную составляющие, дополнительные учебные программы (факультативы, элективные курсы), творческие объединения, научное общество учащихся гимназии, участие в международных проектах, конференциях, путешествиях, а также индивидуальные программы для одаренных учащихся Модель обеспечивает полноту представления о географической картине мира, географическую грамотность, достаточность развития географического мышления, умения действовать в географической среде

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены научной состоятельностью исходных теоретических положений, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, опорой на теоретические разработки в области педагогики, методики преподавания географии, целостным и системным рассмотрением проблемы, совокупностью разнообразных методов

исследования формирования географической культуры в условиях гимназического образования, согласованностью пел ученных выводов с основными положениями нормативных и программно-методических документов «Модернизации российского образования» и «Современной концепции обновления географического образования в российской школе», применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, успешной апробацией выводов в массовой аудитории, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, а также результатами педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Научная новизна проводимого исследования заключается в следующем Конкретизировано научное представление о сущности понятия «географическая культура», базирующееся на общечеловеческих ценностях (географическая культура как часть общей культуры человека), современном представлении географической картины мира (взаимосвязь процессов и явлений меняющегося мира, видение геополитических интересов разчичных наций, возможность познать мир, себя в гармонии с природой и всеми живущими на Земле), современных процессах (глобализация и антиглобализация), человечности по отношению к природе, к социуму, осмысленном поведении и творческом освоении окружающей действительности, способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира

Выявлена содержательная составляющая географической культуры, разработана модель формирования географической кутьтуры в условиях гимназического образования, а также обоснованы критерии и показатели сформированное™ географической культуры выпускников гимназии отношение к окружающей географической среде, стремление к улучшению ее с оста шлющих как основы существования общества, человека, природы, знание географической картины мира, особенностей ее изменения и становления, способность разрешать нестандартные географические проблемы, творческое использование картографических умений, умение прогнозировать особенности развития географической среды

Определены и экспериментально проверены условия формирования географической культуры в образовательном процессе гимназии образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география, профессионально-педагогическая культура учителя географии, создание в образовательном учреждении культуроемкой среды

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем Расширены возможности решения проблемы географического образования, с позиций системного (позволяющего видеть исследуемый процесс - формирование географической культуры в условиях гимназического образования, как единую систему), культурологического (рассматривающего образование как важнейший компонент культуры и основной канал ее трансляции, это дает возможность видеть в образовании не только средство формирования у учащихся знаний, умений, навыков, но и путь достижения более высокой цели - становление личности растущего человека как носитечя и творца культуры), аксиологического (позволяющего изучать образование как социокультурную ценность) подходов

Обоснована рочь географической составляющей в общей культуре человека Уточнено понятие «географическая культура», определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию географической культуры учащихся в учебное и в внеучебное время в условиях гимназического образования

Дополнена теория географического образования, что может служить основой дальнейших исследований по формированию географической культуры учащейся молодежи

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для моделирования и диагностики формирования географической культуры в условиях гимназического образования Теоретические положения и модель, предлагаемые в исследовании могут быть использованы преподавателями средней школы, способствуют определению методов формирования географической культуры в условиях гимназического образования, дидактических условий, позволяющих в рамках образовательного процесса гимназий развивать у учащихся

целостное видение современной научной картины мира Разработана и апробирована на практике организационно-педагогическая модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования, может быть использована в другого типа образовательных учреждениях (в дальнейшем ОУ) Разработаны авторские учебные программы и методические рекомендации по формированию географической культуры

Основные положения н выводы диссертации могут быть использованы в практической работе преподавателей образовательных учреждений, а также в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности в аспекте формирования географической культуры самого учителя Результаты исследования положены в основу создания специальных программ повышения квалификации учителей географии различного типа образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы Материалы исследовашм внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в гимназии РАО №157 имени принцессы ЕМ Ольденбургской Санкт-Петербурга, на курсах повышения квалификации учителей географии Санкт-Петербургской Академии постдипломпого педагогического образования

Основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования прошли апробацию на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО», методических семинарах НМЦ Центрального района Санкт-Петербурга и кабинета географии и экономики СПбАППО и следующих научно-практических конференциях разного уровня Международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005), Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006), Международной научно-практической конференции НОУ «ПЗД» «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная подготовка учитетьства история, теория, практика» ПГПУ имени В Г Белинского (Пенза, 2006), «Фундаментальные науки и образование» БГ1ГУ им В М Шукшина (Бийск, 2006), Всероссийской научпо-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» НОУ «Пензенский Дом знаний» (Пенза, 2006) и др Материалы исследования нашли отражение в 36 публикациях автора Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, литературу и приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель работы, определены объект и предмет, выдвигается гипотеза и обозначены задачи, раскрываются методологические основания работы, научная новизна, этапы и методы исследования, раскрыты теоретические положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов, определяется теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования географической культуры в условиях гимназического образования» проводится анализ тенденций развития образования, определяются роль и значение географической культуры как составпой части общей культуры человека, раскрываются сущность, структура и содержание такой категории, как географическая культура, и формулируются необходимость и возможность ее формирования в условиях гимназического образования

Культура как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе, является базисной характеристикой развития человека

Системообразующим фактором культуры, выступают предельные основания каждой исторически определенной культуры Они представлены универсалиями (категориями) культуры (лат universalis - общий), которые в своем воздействии и сцеплении образуют целостный

обобщенный образ человеческого мира. В реальной жизни универсалии культуры выступают как некие «схематизмы», определяющие человеческое восприятие мира его понимание и переживание Они выступают в качестве базисных структур образования и жизнедеятельности молодого человека (В С Стспин) Универсалии культуры представляю собой набор основополагающих понятий, образующих в совокушюсти модель реальности Они выступают в качестве ее базисного лексикона, служат своеобразной системой координат, при помощи которой формируется мировоззрение человека

Можно условно разделить универсалии культуры на два больших блока Первый составляют категории, которые выражают предельно общие характеристики «мир», «природа», «пространство», «время», «движение» и так далее Ко второму блоку универсалий культуры относятся такие категории как «человек», «общество», «жизнь», «смерть», «любовь», «добро», «по», «красота» и т п

В системе универсалий культуры выражены наиболее общие представления об основных компонентах и сторонах человеческой жизнедеятельности, о месте человека в мире, о социальных отношениях, духовной жизни и ценностях человеческого мира, о природе и организации ее объектов и т п

Смыслы универсалии культуры обнаруживаются во всех областях культу ры, в обыденпом языке, феноменах нравственного сознания, в философии, религии, художественном освоении мира, функционировании техники, в политической культуре, (в нашем контексте) в географической культуре и так далее

Цели гимназического географического образования определены в контексте гуманизации, усиления социальной, экологической и экономической направленности географии Основным результатом должно быть сформированное отношение к нашей Планете как общему дому, к своему краю как к части нашей общей Родины, стремление быть ее хозяином, патриотом и интернационалистом География в условиях гимназического образования воспитывает у подрастающего поколения географическую культуру, этапы формирования которой можно представить в виде схемы знание — научное географическое мышление - географическая деятельность - этика отношений

С этих позиций формирование географической культуры как составной части общей культуры человека относится к числу наиболее важных задач преподавания географии в гимназии География интегрирует естественные, общественные и технические элементы научного знания Современная география изучает пространственно-временные взаимосвязи и взаимодеиствия в географической действительности, представляет собой целостную систему «человек - природа - хозяйство - окружающая среда»

Необходимо отметить, что в условиях гимназического образования возможно максимально реализовать культурологический потенциал географии Методологической основой культурологического аспекта географического обучения в гимназии, выступают системный, культурологический, аксиологический подходы Системный подход позволяет видеть исследуемый процесс - формирование географической культуры в условиях гимназического образования, как единую систему Культурологический подход рассматривает образование как важнейший компонент культуры и основной канал ее трансляции Он дает возможность видеть в образовании и реализовывать не только как средство формирования у учащихся знаний, умений, навыков, но и путь достижения более высокой цели - становление личности растущего человека как носителя и творца культуры Аксиологический подход позволяет изучать образование как социокультурную ценность

Гимназическое образование, вновь возродившись в России, стало в сущностных своих проявлениях носителем духовности, принятой современниками как культурная традиция прошлого Исторически Россия, как ни одна другая страна мира, сумела обеспечить образованию вариативность, многообразие форм проявления его культуросообразности, а значит, защитить нравственность, оберегающую культуру от антикультуры Это мощный ресурс демократических преобразований в стране

Столь высокий уровень предназначения гимназии предполагает стремление к высокому качеству образования, к поиску нового, развитию исследований И креативной культуры

Понятие «культура» означает исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях

Наиболее же привычное для нас значение «культуры» в контексте воспитания и образования воспринимается как нечто дополняющее, а иногда и исправляющее человеческую природу и даже противостоящее ей Культурный человек этим своим качеством обязан образованию и воспитанию, и это и составляет содержание культуры всех народов, сохраняющих культурную преемственность и традиции как форму коллективного опыта во взаимоотношениях с природой и обществом

Таким образом, образование есть не только овтадение определенными интеллектуальными и производственными умениями, это - важнейшая форма, способ воспроизводства человечества, человеческого в человеке, общекультурное условие жизнедеятельности человека - приобщения его к высшим духовным и интеллектуальным ценностям

Вместе с тем мы рассматриваем образование как явление культуры и фактор ее развития Культурологический подход в образовании предусматривает воспитание образованной, культурной личности, владеющей основными элементами политической, художественно-эстетической, физической культуры, культуры труда, отдыха, поведения, речи, семейных отношений и т п Фундаментом общей культуры служит все содержание образования - комплекс знаний, идей, ценностных представлений, способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможны взаимоотношение и взаимодействие людей, гармония человека и общества, человека и природы

В этой системе определенное и устойчивое место занимает комплекс знаний наук о Земле, который представлен учебным предметом «География»

Культурологическое содержание в географическом образовании прежде всего это

- ценностная контекстностъ, возникающая при ознакомлении с духовным миром русских ученых-географов и путешественников, с благородными сторонами их личности, что поможет воспитать у школьников любовь к большой и малой Родине, даст почувствовать единение с родной страной, научит гордиться такими людьми и способствует формированию нравственного идеала,

- междисцитинс,рностъ, подчеркивающая, что географическое содержание интегрирует в себе экологические, экономические, социальные, краеведческие знания Благодаря чему одни и те же объекты материальной и духовной культуры могут быть рассмотрены в разных аспектах (например, р Волга может рассмотрена как крупнейшая река Европы или как древнейший исторический водный путь, или как символ России и тд ),

- фактологичность, предусматривающая ориентацию на эмоционально-образное изучение географического материала,

- нермативностъ, направленная на раскрытие географических норм, императивов, традиций и эталонов, которые помогают сберегать и восстанавливать окружающую среду,

- оценочность, выражающаяся в эмоционально-волевых реакциях при взаимотношении природы и общества,

- диалогичностъ, представленная как многомерное цегшностно-смысловое взаимодействие ученика, культуры и природы, выступающие в этом диалоге как равноправные субъекты,

- деятелъностность, проявленная в тактике по использованию земных и водных богатств и закрепленная в географических образах (культурный ландшафт, природоохранная деятельность, охрана памятников) как выражение культурной жизнедеятельности,

- историчность, позволяющая попять социокультурную обусловленность научного познания, закономерность в развитии географических знаний о сущности явлений и процессов, историю взаимоотношений общества и природы, особенности стратегии современного устойчивого развития общества

Основой культурологического подхода выступает система ценностей географического образования Системообразующие ценности - это окружающая среда (пространство) - человек -время - экокультуросообразная деятельность человека Именно ценности, формируемые

школьной географией в таких понятиях, как «памятник всемирного природного и культурного наследия», «географическая карта», «культурный ландшафт», «универсальная ценность природы», «стратегия устойчивого развития общества», «сотрудничество в реализации географических проектов» и т п, закрепляют в общественном сознании идеи, принципы, идеалы, установки, цели человеческой деятельности

Являясь инте1ральной отраслью знаний, обладая признаками комплексной и системной организации, занимаясь поиском взаимосвязей между природными компонентами, география выходит сегодня в разряд жизненно важных дисциплин

В числе многообразия целей и задач географического образования, следует учитывать и необходимость формирования географической культуры Это определяется в первую очередь высокими требованиями к уровню и объему знаний выпускника гимназии, к широте его кругозора и общей культуре

К ведущим идеям школьных курсов географии относят отражающие проявление основных черт и законов диалектики в географической оболочке Земли и ее частях, отражающие проявление законов диалектики в экономико-географической действительности, охватывающие проблему «природа и общество»

География в школе всегда была и продолжает оставаться важной мировоззренческой дисциплиной

При объяснении понятия «географическая культура» применительно к условиям гимназического образования необходимо взять за основу подразделение общегеографических знаний и умений па две большие группы, предложенные академиком РАО В П Максаковским

- знания и умения, в формировании которых география участвует наряду с другими школьными предметами,

- знания и умения, составляющие специфику самой географии и определяющие ее «персональный» вклад в общую культуру подрастающего поколения

Культура - это высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности, и в этом аспекте, мы можем говорить, что математическая, физическая, химическая, биологическая, историческая, географическая и другие культуры составляют в совокупности общую культуру человека Они имеют право на существование и каждая в отдельности «Культура всегда наступала и наступает не на другие страны, а на невежество, грубость, на человеческую разъединенность» (И Эренбург) Культура в разных ее проявлениях стала посредником между человеком и первозданной природой Следует отметить, что процессы адаптации природы и общества всегда обуславливались определенным уровнем и модальностями культуры, зависящими от особенностей цивилизации Поэтому под фор дарованием географической культуры человека имеется в виду не просто формирование какого-то нового качества в нем, но и приведение взаимодействия человека с природой, людьми и самим собой в соответствие с требованиями культурологического и нравственного императивов путем целенаправленных воспитательных и образовательных взаимодействий

Изучение литературы показало, что географической составляющей в общечеловеческой культуре большое значение придавали многие исследователи, известные деятели культуры и искусства В Г Белинский, Н В Гоголь, Н А Добролюбов, М В Ломоносов, А Н Радищев, К Г Паустовский, К Д Ушинский и др, ученые географы Д Н Анучин, Л С Берг, Н Н Баранский, Р М Кабо, Ю Г Саушкин В их работах обращалось внимание на выполнение географической культурой функций осмысления ряда процессов и явлении в природе и обществе, ознакомления с естественной и социально-экономическими основами общественного производства, осуществления ориентации на разумное и нравственное поведение людей в окружающей среде

К настоящему времени имеется достаточный научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание географической культуры личности Современный период в исследовании культурологического содержания географической науки направлен на изучение понятия «географическая культура», которое отражает многообразные характеристики и параметры развития личности географическое мышление, усвоение географической картины мира и его частей, овладение метода™ познания, языком географии и др (ИВБаринова, Т П Герасимова, В П Г олов, А В Даринский, И И Душина В П Максаковский, В В Николина,

К M Петров, H H Петрова, В С Преображенский, ННРодзевич, МВРыжаков, ДПФинаров) Вместе с тем остаются недостаточно использованными современные возможности формирования географической культуры в условиях гимназического образования

Анализ результатов опроса учителей, преподающих различные предметы, учащихся 6-10 классов гимназии, учителей географии города о «географической культуре» показал, что учителя выделили географическую культуру как необходимую профессиональную составляющую учителя географии, как часть общей культуры человека Знание предмета и предметной методики требуют расширения общего кругозора учителя географии Все это определяется любовью к географической науке и педагогической профессии, желанием находиться в непрерывном поиске новых идей интересных фактов личностных впечатлений, использовать для этого как потенциал преподаваемого предмета, так и возможности путешествий

Вместе с тем анализ показал, что учащиеся на первое место выдвинули знание предмета и умение использовать эти знания в повседневной жизни, грамотное владение географической картой, умение выстраивать ответ, владеть понятиями, терминами, географической номенклатурой Кроме этого, необходимо понимание места России в мире, рассмотрение экономических и политических проблем страны, умение ориентироваться в родном городе и умение выжить в экстремальной ситуации География позволяет развивать толерантную способность понимать другого человека, на каком бы языке он ни говорил, какую ретигию он бы ни исповедовал Это знание и представление того, что скрыто за столь привычной информацией, например, о визите президента, о демонстрациях, извержении вулкана или цунами и даже за прогнозом погоды Все это безусловная культура человека и его жизнедеятельности

В последнее время содержание понятия географической культуре заметно обогатилось Если на первых порах оно фактически полностью вбирало в себя только понятие о картографической культуре, то затем к нему добавились алеченты политической, экономической, а также, что особенно важно, экологической культуры Разумеется, экологическая культура представляет собой более широкое межпредметное понятие, характеризующее направленность человеческой деятельности на сохранение природных и человеческих условий, необходимых для жизни, и во многом определяющее степень общей цивилизованности общества

Проблема формирования географической культуры в условиях гимназического образования начинает занимать одно из центральных мест в исследованиях формирования личности, стремящейся к внутреннему совершенству, в ее взаимоотношениях с окружающей географической средой Географическая культура - это совокупность объективных и субъективных характеристик, из которых системообразующим выступает ценностное отношение к окружающей природной и культурной среде Географическая культура есть способ преобразования окружающей среды и человека как носителя и создателя географических ценностей Географическая культура формируется и развивается под влиянием мотявационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности человека и материализуется в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой Формирование географической культуры предполагает развитие общей культуры и мировоззрения т е развитие представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов разных территорий, актуализацию представлений о современном мире, о месте России в этом мире

Географическая культура включает четыре основных компонента

I Географическую картину мира, III Методы познания,

II Географическое мышление, IV Язык географии

Эти компоненты идентичны и для специальной, и для массовой географической культуры, различаются только глубиной раскрытия

I Географическая картина мира - основополагающее понятие, элемент географической культуры, который лежит в основе научных знаний, полученных и проверенных в ходе исследовательской и практической работы в области современной географии, и отражает представления человека о природе, обществе и мире, его отношение к ним В связи с этим, географическую картину мира следует рассматривать как целостный образ бытия мира,

имеющий исторически обусловленный характер и закрепляющий основные объекты и соотношения между ними в том виде, в котором они даны современному географическому познанию Овладение ею осуществляется в результате личного взаимодействия человека с миром, а также опосредованно - через средства массовой информации и межличностное общение

Значительное влиянии на формирование паушой картины мира оказывают процессы дифференциации и интеграции в географии, а также сквозные направления образования, пронизывающие всю географическую науку - это гуманизация, социологизация, экологизация и экономизация

Своеобразное положение географии на стыке естественных и общественных наук предопределило естественнонаучное и общесгвеннонаучное наполнение этого компонента, что позволяет личности понимать пространственную организацию окружающей среды как проявление различных, в том числе и духовных потребностей людей и формирует сознание ответственности и перед обществом, и перед природным окружением

II Географическая культура подразумевает овладение специфическим географическим мышлением Мышление, во-первых, привязанное к территории, полагающее свои суждения на карту, и, во-вторых, связное, комплексное, не замыкающееся в рамках одного «элемента» или одной «отрасли», направленное на установление живой гармонии между человеческой деятельностью и географической средой, организацию оптимальной среды обитания, ее эстетизацию, обеспечивающую высокий уровень и качество жизни человека, понимание величия и красоты родной природы - источника духовной силы и нравственности, сохранения традиций, обычаев, культурного достояния населения как основы национальной культуры

Географическому мышлению присущи территориальность, комплексность, конкретность Такое триединое толкование дополняется еще одним качеством - глобальностью, т е требованием обязательного соответствия локальных, региональных, национальных, континентальных, зональных и других частных проблем с их мировым, глобальным «фоном»

Географическое знание в сочетании с географическим мышлением позволяет через систему непрерывного всемирного образования выйти на «планетизацию мировой культуры», иа массовое сплочение народов, воль и сознаний

Географическое мышление позволяет овладеть опытом творческой деятельности, умением видеть географические проблемы и принимать решения, а также способностью прогнозировать особенности развития географической среды Развитие творческого потенциала географической культуры, предполагает способность к образному восприятию географической среды, нестандартность решении географических ситуаций, ролевое освоение географического пространства, определение направления в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, анализ возможных последствий антропогенного воздействия на географическое окружение, способность устанавливать причинно-следственные связи в процессе становления географической среды

III Методы познания географии традиционные (описание, сравнительно-географические, количественный) и инновационные (математический, моделирование, аэрокосмический, геоинформационный)

В физической географии это геохимический геофизический и палеогеографический методы В социально-экономической географии - методы экономического районирования, территориально-производствепых комплексов, энергопроизводственных циклов, ресурсных циклов

Критериями сформированности географической культуры учащегося являются знание окружающей географической среды, особенностей ее изменения и становления на основе физико-географической и социально-экономической характеристик мира, представление о динамике знаний о Земле, историко-географических особенностях территорий, умение выделять географические параметры в окружающей среде, творческое испочьзование картографических умений, включающих ориентирование на местности, умение производить съемку местности и проектирование географических объектов, использование математических расчетов

Познание географической действительное™, включающее природу, население и его хозяйственную деятельность, проблемы их взаимодействия, отражая тесную связь с жизнью, с современными событиями, развивает эмоциональную сферу личности и любовь к географическим знаниям, формирует умение оценивать и понимать их значимость для современного человека

IV Каждая наука и каждый школьный предмет обладают своим языком Есть все основания говорить о существовании «географического языка», который имеет определенный набор терминов, географических имен, что придает ему индивидуальность и особый колорит Следовательно, язык географии тоже представляет собой необходимый элемент общей географической культуры Овладение географической культурой предполагает грамотное владение языком географии, который включает следующие компоненты понятия и термины, географические названия и язык карты, факты, цифры и даты, географические представления (образы)

Проблемы школьной географии связаны, прежде всего, с существующей структурой школьного географического образования, которая должна быть построена, исходя из таких принципов, как неразрывность физико-географической и экономико-географической ветвей, личные познапия географии и тд (соответственно 6-8-й и 9-10-й классы) Завершить среднее географическое образование (11-й класс) следует синтетическим курсом

Школьная география в целом пронизана краеведческим содержанием Важно наличие в школьной географии разделов по истории путешествий и открытии, т к географическая культура включает изучение истории географии

Географическая культура предусматривает овладение компьютерной грамотностью, умение пользоваться компьютером в повседневной жизни - неотъемлемая часть «интеллектуального багажа» современного человека Одним из направлений модернизации системы географического образования является освоение компьютерных технологии и мультимедиа, интерес представляет использование обучающих программ на дисках (СИ), мультимедиа, создание учебных программ и учебных пособий, использование Интернета

Гимназическое образование, ориентированное в первую очередь на достижение выпускниками повышенного уровня образованности в широких областях знаний, основополагающей функцией которого является обеспечение компетентности в области культуры, направлено в том числе на формирование географической культуры, роль которой в подготовке учащихся к жизни, се влияние на формирование мировоззрения и стиля их мышления огромна, и поэтому ее значение как составной части общей культуры человека, основы которой закладываются в школе, трудно переоценить

Во второй главе «Организация и результативность опытно-экснериментальной работы по формированию географической культуры в условиях гимназического образования» представлена разработанная модель формирования географической культуры в условиях гимназического образовать, сформулированы условия ее реализации в конкретных ОУ, обосновываются подходы к формированию географической культуры, раскрывается их сущность, рассматриваются основные критерии и показатели географической культуры, определяется содержание, организационные формы формирования географической культуры в условиях гимназического образования, излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Для реализации гипотезы необходимо было создать такую модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования, реализация направлений которой обеспечивала бы развитие конкретных компонентов географической культуры (географической картины мира, географического мышления, методов познания географии, языка географии) Эти компоненты содержательно и процессуально дополняют друг друга, благодаря чему обогащается не только уровень географической, но и общей культуры учащихся

Экспериментальное исследование было задумано и проведено как проверка организационно-педагогической модели формирования географической культуры в условиях гимназического образования (схема 1) Достижение сформированное™ географической культуры и ее составных компонентов, во-первых, обеспечивается географическим образованием, которое

Схема I Организаиионмо-пела! отческая модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования

в гимназии включает освоение образовательной программы и участие в периодических массовых мероприятиях образовательного учреждения Во-вторых, гимназия, как каждое учебное заведение современной системы образования, имеет не только свой педагогический стиль и является носителем определенной образовательной культуры, но и отличается особой организацией образовательной среды Имеет широкий набор дополнительных образовательных программ, факультативных занятий, курсов по выбору учащихся, осуществляет широкие внешние связи, поддерживает постоянные контакты с научными и культурными учреждения™ региона, организует туристические поездки и поощряет индивидуальные путешествия

Так как гимназия нацелена на высокий уровень образованности и культуры выпускника (географической в частности), этого можно достичь, не увеличивая учебной нагрузки по предмету, за счет вовлечения учащихся в следующие составляющие географического образования освоение дополнительных образовательных программ (факультативы и элективные курсы, международные проекты и обмены), пробуждение интереса и желания осваивать географию, вовлечение гимназистов в работу научного общества учащихся, участие в работе творческих объединений гимназии (в мероприятиях географического кружка и связях с Русским географическим обществом, походах туристического клуба гимназии) и путешествиях

Предложенная организационно-педагогическая модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования позволила нам организовать опытно-экспериментальную работу, проходившую в несколько этапов

Экспериментальная работа проводилась в процессе преподавания географических дисциплин в 8-10 классах и профильною курса «география» в 11 классах участия восьми-одиннадцатиклассников в дополнительных образовательных программах В результате были отобраны одинаковые по уровню группы, которые в дальнейшем были разделены на контрольные и экспериментальные При обобщении материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов Полученные данные подверглись качественной и статистической обработке Всего в исследовании было задействовано 242 человека

На этапе констатирующего эксперимента были протестированы все учащиеся контрольных и экспериментальных (участники дополнительной образовательной программы i имназии и профильного обучения) классов (групп) Результаты тестирования оказались примерно одинаковыми

Общий замысел опытно-экспериментальной работы в базовом экспериментальном учреждении состоял в том, чтобы, опираясь на предшествующий инновационньп! опыт деятельности образовательного учреждения, содействовать созданию педагогических условий формирования географической культуры Определяющие педагогические условия, способствующие формированию географической культуры в образовательном процессе гимназии

Условие первое - профессионально-педагогическая культура учителя гео1рафии Фактором становления географической культуры учащихся является высокий уровень общей и географической культуры учителя географии, что является важнейшим условием функционирования предложенной модели

На этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование среди учителей географии В динамике современных образовательных процессов все более осознается фундаментальное значение профессиональна-педаюгической культуры, которая выступает мерой и способом творческой самореализации личности учителя в различных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение и создание педагогических ценностей и технологии

В проведенном исследовании принимало участие более 50 учителей - слушателей годичных курсов повышения квалификации кабинета географии и экономики СПбАППО В результате анализа выяснилось, что подавляющее большинство учителей считают, что педагогическая профессия обладает большой социальной значимостью и имеет культурообразный характер, что составляющие педагогического мастерства учителя географии -не только знание предмета, общий кругозор, знание психолого-педагогических основ обучения

(индивидуальный подход к учащимся, диагностика развития школьников, установление контакта с учениками), личные качества учителя (любовь к детям, призвание, вера в себя), знание предметной методики (доступное изложение, развитие интереса, применение разных форм обучения, технические средства), а так же высокая общая и географическая культура учителя географии, которая включает все вышеизложенные требования для него как педагога

Условия гимназического образования и современная образовательная ситуация задают все более высокий уровень профессиональной компетентности педагога как творческой личности, владеющей новейшими достижениями науки о человеке и инновационными психолого-педагогическими технологиями, с высокой рефлексивной культурой Поэтому учитель осуществляет обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподавания географии, способствует развитию личности школьника, его гражданской позиции, научной, экологической и экономической грамотности

Профессионализм учителя географии представляет собой феномен педагогической культуры, одну из существенных ее характеристик Формируясь как субъект профессиональной деятельности и формируя отношение к себе как деятелю, он развивается как личность, предполагающая связь профессионально-педагогической компетентности с базисной квалификацией Культура учи юля географии формируется как некая целостность, воплощенная в формам индивидуального опыта, гармонии культуры знаний и мышления, культуры чувств, общения, поведения, как гуманистическая направленность, творческое педагогическое мышление, способность к инновационной деятельности, высокая социальная ответственность

Таким образом, профессионально-педагогическую культуру учителя географии можно определить как интегральное качество его личности, как условие и предпосылку эффективной педагогической деятельности, как обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя, как цель профессионального самосовершенствования, как условие формирования высокой географической культуры учащихся

Условие второе - использование культурологического подхода в географическом образовании Такой подход возможно реализовать в различных формах деятельности интеллектуальной - в процессе освоения «научных географических знаний как элементов культуры», практической - в условиях многомерной культурной среды, «растящей и питающей личность», художественно-эстетической - в процессе приобщения к великим творениям культуры через содержание школьной географии, исследовательской - в ходе выполнения научных проектов, коммуникативной - творящей культуру в процессе общения, игровой -демонстрирующей эталон культуры в человеческом обществе

Стержнем культурологического подхода выступила система ценностей географического образования Системообразующие ценности - это окружающее пространство - человек - время -экокультуросообразная деятельность человека Именно ценности, формируемые школьной географией в таких понятиях, как «памятник Всемирного природного и культурного наследия», «географическая карта», «культурный ландшафт», «универсальная ценность природы», «стратегия устойчивого развития общества», «сотрудничество в реализации географических проектов» и т п, закрепляют в общественном сознании идеи, принципы, идеалы, установки, цели человеческой деятельности

Условие третье - создание особой культуроемкой среды В данной среде и реализуется культурологический подход, через раскрытие педагогического потенциала учебных программ по географии и возможностей гимназии как особого типа ОУ в формировании географической культуры Эта среда - многомерное пространство, освоенное и неосвоенное, предметное и знаковое, нейтральное и ценностное Она знакомит учащихся с культурной средой своего ближайшего и дальнего окружения на уровне изучения своего края, своей страны, зарубежных стран и мира в целом География позволяет погрузиться в мир различных культур путем непосредственных наблюдений (при путешествиях, экскурсиях, походах) и опосредованно (тексты учебников, компьютер) Создание особой культурной среды через интеграцию учебных предметов географии, английского языка, истории, литературы, профильного обучения и дополнительных образовательных программ Система ценностей географического образования

формируется с опорой на интеграцию подходов, доминирующим среди которых является культурологический подход

С учетом указанных условий на формирующем этапе эксперимента мы осуществляли внедрение в педагогическую практику предложенной нами модели формирования географической культуры в условиях гимназического образования В контрольных классах (группах) уроки велись учителями высшей категории традиционно В экспериментальную группу входили гимназисты, обучавшиеся в классе профильного обучения и участвующие в программах дополнительного образования, в том числе «Модель ООН»

В ходе экспериментальной работы применялись разнообразные организационные формы обучения географии, объединенные в две группы учебные и внеурочные формы обучения предмету

К первой группе относят урок и лекционно-семинарско-зачетная система обучения, которая развивается в рамках урока, а завершается экзаменом

Урок представляет собой локальный уровень той среды, в которой протекает основная школьная жизнь учителя и ученика Именно на уроке происходит встреча учителя и ученика как обучающего и обучающегося, перерастающая затем в процессе обучения Именно на уроке они совместно начинают создавать такую образовательную среду, которая будет способствовать их творческому взаимодействию, развитию, а значит, и формированию географической культуры в условиях гимназического образования

Технотогия урока как последовательность определенных действий, связанных с конкретной деятельностью учителя и ученика и направленных на достижение поставленных целей, можно представил, как алгоритм его проектирования и проведения проектирование урока -целеполагание урока - согласование е целей субъектов деятельности - отбор содержания учебного материала - методы и приемы обучения - формы организации деятельности учащихся - другие средства обучения - оценка, самооценка деятельности - подготовка к домашней работе -рефлексия Данная технология удовлетворяла следующим требованиям системность структурированность, планируемый результат, деятельность всех субъектов при наименьших затратах времени и усилий В дагаюм контексте слою «технология» рассматривается как требующая искусства или мастерства учителя Это система, в которой постедователъно воплощается па практике запланированный учебный процесс, гарантирующий достижение глубоко осознанных и продуманных целей и задач урока как со стороны учителя, так и со стороны учащихся

На основе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса практиковались разные формы уроков географии урок-путешествие, урок-экспедиция, урок-исследование, конкурс знатоков географии, урок встреча, урок-конференция, урок спора с учителем, урок разговора с самим собой, урок свободного общения, а также интегрированный (бинарный) урок (изучение единого содержания проблемы по 2-3 предметам на одном уроке, например «о «Воде» - химия, география, биология») Кроме того организовывался и интегрированный учебный день в гимназии (проведение в одной группе в течение целого учебного дня нескольких предметных уроков, объединенных одной проблемой, например «Рождество в Европе», «Великобритания, Германия - страны изучаемых языков в гимназии» на уроке географии, истории, литературы, МХК, английского и немецкого языков

Актуализация современных преде гаыений о географической культуре способствовала введению профильного курса географии в гимназии, позволяющего расширить, обобщить и систематизировать полученные ранее географические знания, он был представлен как завершающий этап опытно-экспериментальной работы, давал возможность подготовиться к выпускному экзамену, который среди гимназистов стал «популярен» Этот экзамен выпускники выбирали как «тренировку» перед вступительным испытанием в ВУЗ, поскольку в последнее время вступительное испытание по географии традиционно практикуют не только специализированные географические факультеты СПбГУ, РГПУ им А И Герцена или РГГМИ («Гидрочет»), Санкт-Петербурского университета экономики и финансов, но и на вновь созданных факультетах известных высших учебных заведений экономических, международных отношений, связей с общественностью, сервиса и туризма и многих других По результатам

экзамена можно было судить об эффективности географического образования в гимназии и достаточном уровне географической культуры

Во вторую группу организационных форм становления географической культуры в гимназии входили учебные экскурсии, дополнительные занятия, общественные смотры знаний, самостоятельная работа учащихся В раджах дополнительной учебной программы в гимназии проводились факультатив «Экономика» для учащихся, изучающих экономическую и социальную географию России и мира, соответственно и элективные курсы «Страноведение», «География и информатика» Географическое образование и формирование географической культуры во внеучебное время осуществлялись на географическом кружке «По странам и континентам», в процессе проведения массовых мероприятий «День путешественника», «Природные явления в произведениях живописи», «Использование информационных ресурсов Интернет применение средств ИКТ в изучении географии», «Конкурс географических кроссвордов», и т д Научное общество учащихся осуществляло организацию и проведение «Интеллектуального марафона», предметной недели по географии, школьного тура географической олимпиады; игры по станциям «Путешествие» для 5-6 классов, брейн-ринга «Знаете ли вы Африку?» для 7 классов, защиту индивидуальных творческих работ «Страна изучаемого языка» для 10-11 классов, групповую защиту проекта-туристического маршрута «Я приглашаю вас в », экскурсии в музей В В Докучаева для 8 классов, в музей Русского Географического общества для 9-классов и других внеучебных мероприятий

Наряду с этим в общегимназической среде периодически проводились массовые мероприятии географической тематики смотр творческих работ «Образ России», ролевая игра «Байкал - жемчужина Сибири», «Географическая культура и Интернет», «Египет в Санкт-Петербурге», создание коллекции-выставки горных пород и минералов «Полезные ископаемые», деловая игра «Турагенство», «Объекты Всемирного природного наследия на территории России проблемы и перспективы», конференция «Балтика», «Глобальные проблемы человечества, «День воды», «Неделя окружающей природной среды в Санкт-Петербурге», конкурс творчесих работ «Рождество в Европе», «День Земли» Постоянно функционировал туристический клуб, который позволил использовать возможности Санкт-Петрбурга и Ленинградской области Члены клуба участвовали в туристических слетах, походах в Саблино (Саблинские пещеры и водопады), Комарово (озеро Щучье), в Токсово к зубробизонам

Формы организации урочного и внеурочного обучения во многом определили характер общения как между учителем и учащимися, так и учащихся между собой Педагогическая деятельность, в какой бы форме она ни протекала, позволила оказывать не прямое педагогическое воздействие, а взаимодействие педагога и ученика Оценка успешности действий педаюга производилась на основе определения того, какие качественные сдвиги наступили в сознании и поведении ученика, а с этим достигнутого уровня географической культуры

Далее в диссертации представлена международная программа дополнительного образования старших школьников «Модель организации Объединенных Наций» действующая на базе гимназии № 157 Санкт-Петербурга, которая в значительной степени активизировала работу по формированию географической культуры Главные мероприятия проекта - проведение международных молодежных конференций Работа Модели ООН как формы внеклассной работы позволяла преодолевать узость предметных рамок, а его учебное содержание - органично интегрировать знания из различных предметных областей, изучающих природу, общество и человека Программа была направлена на умение ориентироваться в вопросах политики, геот рафии, экологии и экономики, предусматривала знание парламентской процедуры и владение английским языком В основу интеграции были положены привлечение внимания школьников к глобальным проблемам современности и поиск путей решения актуальных проблем, волнующих человечество, форшгрование целостной картины мира, развитие навыков общения и сотрудничества на межкультурной основе В «Модели ООН» был реализован характерный для ролевой игры принцип «постановки себя на место другого» Делегаты конференций, согласпо правилам, представляли страны, жителями которых они не являлись Условия программы требовали от участников понимания и принятия позиции другого государства, которое в реальной жизни могло являться (или считаться политиками) соперником, недругом их родной

страны Важно и то, что иностранные гости смогли составить собственное представление о России, основанное не на телевизионных репортажах, а на личных впечатлениях Российские участники проекта в свою очередь получили недоступный в прежние десятилетия опыт личного общения с иностранными сверстниками, что значительно расширило их миропонимание

Опытно-экспериментальная работа показала, что если эта работа сопровождается яркими, эмоционально насыщенным делами, то она становится для ребенка событием и определенными вехами не только в освоении содержания школьной географии но и в становлении личности игра стала способом освоения и передачи культурного опыта, диалог - опытом обмена мнениям и духовно-личностными ценностями, участие в международных проектах - способом практической и творческой самореализации, культурологический практикум - средством использования различных видов деятельности

Многообразие педагогических форм стало залогом воспитания всесторонне образованной и инициативной личности, что соответствует основным целям общего среднего образования в условиях его модернизации В ходе широкомасштабного гимназического географического образовательного процесса у учащихся складывались гуманистическая система взглядов, укреплялись нравственные, культурные этические принципы и нормы поведения Реализация этой цели в процессе обучения географии происходит посредством формирования у учащихся определенного уровня географической культуры как необходимого компонента общей культуры человека

Сформированное», географической культуры проявлялась в исследовательской работе гимназистов и их научно-проектной деятельности, организации которых уделялось особое внимание в ходе эксперимента Исследовательская работа велась по следующим направлениям освоение человеком планеты Земля («Особенности взаимоотношения человека и природной средьг», «Эпоха Великих географических открытий», «Мировой океан как колыбель и хранитель жизни», «Освоение человеком труднодоступных территорий планеты», «Исследование природных ресурсов планеты с помощью космических методов», «Нетрадиционные источники энергии и их использование человеком», «Агроклиматические ресурсы и их использование человеком», «Международные программы по охране природных ресурсов»), проблемы демографии («Динамика численности населения мира в XX в региональные различия», «География христианства в современном мире», «Климат и архитектура», «Особенности урбанизации в различных странах мира», «Основные направления и причины внешних миграций населения»), мировая экономика («Научно-техническая революция и развитие промышленности мира», «Историко-географический анализ транспорта мира от телеги до аэробуса»), Россия и мировое сообщество («Европейский Союз - экономическая интеграция и национальная идентичность», «В чем проявляется многоликость стран современного мира?», «Сравнительная характеристика трех географических центров экономической мощи в зарубежном мире США, Западной Европы и Японии», «Проб 1емы и перспективы стран балтийского региона», «Роль России в Большой восьмерке», «Геополитическое положение и границы России», «Северный Кавказ - перспективы развития рекриациационного хозяйства», «Зимняя Олимпиада в Сочи 2012 и экология черноморского побережья КаЕказа»), глобальные проблемы и пути их решения («ООН и связанные с ней межправительственные учреждения», «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека», «Сохранить и улучшить среду своего обитания - задача современного человека», «Роль географической науки в решении проблем взаимодействия человека и природы») и т д

Результатом научно-исследовательской деятельности учащихся явилось их включение на основе конкурсного отбора в состав делегации гимназии для участия в конференциях за рубежом, а также для обучения в течение полугода в «Магдален колледж скул» (Оксфорд, Великобритания) Это с новой силой определяло мотивацию повышения общей культуры и овладения новыми знаниями (в том числе географическими) Гимназисты участвуют в работе музея нашей гимназии в ходе которой осуществляются контакты с учащимися других шкал Школьники реализуют и обогащают себя в контактах и обмене опытом со сверстниками из г Ольденбург (Германия) Это позволяет познакомиться с достопримечательностями зарубежной страны, окунуться в культуру другого народа и проникнуться ее ценностями

Опыт практической работы убедил, что в ходе освоения географии (наряду с историей, литературой и др ), предоставляется возможность реально путешествовать по родному краю, России, другим странам, мысленно - по страницам учебника, многочисленной дополнительной литературе, по карте «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома» (А Франс) Мы считаем, что путешествие (которое стало реальным для современного школьника, как и для всех россиян - по обмену, в образовательных, деловых поездках, религиозное паломничество, отдых и лечение в других странах, обучение за рубежом и др ) можно рассматривать как продолжение образования В тоже время путешествие способствует формированию культуры Каждый наш школьник путешествуя, непременно открывал вдали что-нибудь повое Вернувшись, переоценивал знакомое, тем самым расширял свой кругозор и обогащал собственный духовный мир

Культурно-образовательный потенциал путешествий заключался в преодолении отчуждения между теоретическими знаниями школьников и ценностями географической культуры, формируемой при изучении реальных объектов природы, культурных событий и т д

Основные тенденции развития современного гимназического образования - определение места культуры, возрастающая ее роль в реализации преемственности поколений и в индивидуальном развитии человека, переход от идеи поддерживающего образования к идее опережающего образования Ориентация гимназического образования на развитие культуры расширяет существующий научно-ориентированный подход к обучению

Образовательный процесс в гимназии на основе культурологического подхода к освоению предметной области география, интегрирующий учебную и внеучебную деятельность, обеспечивает формирование географической культуры учащихся, что подтверждалось данным экспериментальным исследованием Через два года от начала эксперимента, в конце 11 класса, учащиеся и контрольных и экспериментальных классов были протестированы вторично с помощью тех же методов, что и на констатирующем этапе Анализ полученных результатов показал, что в контрольной группе уровень сформированности показателей географической культуры незначительно увеличился В экспериментальной группе, где внедрялась модель, заметен значительный рост Данные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной нами организационно-педагогической модели, в контексте выявленных педагогических условий

В ходе исследования бьии сопоставлены данные результатов анкетирования (тестов, контрольных работ, рефератов) учащихся гимназии в разных группах Анализируя и обобщая исследуемый материал, мл подошли к определению понятия географической культуры Так под географической культурой понимаются - совокупность географического мышления и мировоззрения, ценностных представлений о географической картине мира, нацеленных на организацию жизнедеятельности человека в географической реальности посредством гармоничного взаимодействия с географической средой, включающей природу, население и его социально-экономическую деятельность, а также определенные географические знания, умения и навыки, аладение географическим языком, географическое самообразование и умение применять географию в профессиональной деятельности и повседневной жизни, присвоенные географические ценности и тд, которые становятся предметом сознания, переживания как особых потребностей учащегося Объективные цешгости становятся субъективно значимыми, устойчивыми жизненными ориентирами, поэтому критерии сформированности географической культуры проявляются при овладении ее структурными компонентами, в разнообразных связях и отношениях между ее показателями (Таблица 1)

Данные эксперимента покапывают, что учащиеся экспериментальной группы гимназии значительно превышают уровень сформированности географической культуры контрольной группы (рис 1) По результатам исследования видно, что наиболее полное представление о географической картине мира (85%) имеют учащиеся экспериментальной группы, в сравнении с контрольной (72%) Уровень развития географического мышления (83%), степень овладения способами деятельности (84%) и уровень владения языком географии (82%) выше в экспериментальной группе, в отличии от контрольной группы (69%, 74%, 68% соответственно)

Таблица I Критерии я [юказсгелн сформирование«;га гeofрафкческой культуры

Крит ё р в н

1 2 3 4

Полнота представлений о географической картине мира Уровень развития географи чес кого мышления Степень овладения способами деятельности Уровень владения языком географии

П » К 7 а г £ л н

- Представление о целостном образе мира;

- Понимание особенностей изменения и становления окружающей географической среды;

- Динамика reo граф и-ч&скю знаний о Земле и отношение к ней людей;

-Знание историко-этнографически* особенностей территорий.

- Понимание пространственной организации окружающей среды.

- Познание географической дейс таитепьнос-ти и отношение к ней;

- Положение России в мире;

- Значение Санкт-Петербурга для России и миоа

- Развитие глобальности мышления

- Умение выделять географические проблемы и принимать решение;

- Способность прогнозировать особенности развития географической среды,

- Нестандартность решений географических ситуаций

-Анализ возможных последствий антропогенны* воздействий на географическое окружение

- Способность устанавливать причинно -

елъдственные свази;

- Организация оптимальной среды обитания, ее эстетизация;

- Понимание величия и красоты родной природы.

- Способность к наблюдению и измерению;

- Умен™ выделять географические параметры в окружающей среде;

- Умение моделировать ситуацию;

- Умение обс&цать и делать выводы;

- Творческое использование каототрафи-ческих умений, а также знание карты и умение работать с ней; -Ориентирование на местности:

- Умение производить съемку местноети п. проектирование географически* объектов;

- Использование математически* расчетов:

- Использование ПК и Интернета.

- Владение понятиями и терминами; -Обоснование учений, иллюстрация те* или иных научных положений. описание конкретных явлений, процесс-сов. объектов, событий:

- Знание учении, теорий, концепций, гипотез:

- Владение фактами, цифрами и датами.

- Умение читать карту

- Формирование количественны* представлений об объектах и процесса* ;

- Применение количественных показа те/тей для характеристики той или иной территории, того или иного процесса:

- Знание и использование географической номенклатуры

9Ю%

80%

70%

60%

50%

■ контрольная □ экс^вримвнтзльквн rpyima

Рис.1. Уровень сформированы ости компонентов географической культуры учащихся

гимназии (в %)

Проведенный эксперимент показа.!, что географические знании и умения, полученные учащимися ни уроках географии ц факультативах, в сочетании с учебными экскурсиями, при участии в дополнительных образовательных программах и международных проектах, и путешествии способствуют осознанию ими полет поста изучаемого н гимназии, формируют ценностное отношение к образованию и способствуют фирми;юванию гео графи ческой культуры.

Это предопределяет возникновение особых ценностно-смысловых отношений, помогающих воспитывать географически образованных людей, создающих собственную индивидуальную культуросообразную траекторию развития Географическая культура способствует формированию ответственности за правильную ориентацию в современном развивающемся мире, осмысленности поведения в нем и творческому освоению его пространства, пониманию и грамотной оценке культурного разнообразия людей всей Земли и их потенциальной общности, осознанию влияния обыденной жизни па разнообразие других народов, других территорий и регионов Это обусловливает усиление географической составляющей в общей культуре личности

Формирование географической культуры личности - это длительный процесс, который осуществляется на протяжении всей жизни человека под влиянием жизненного опыта, воспитания, научных знаний, самосовершенствования Исходя из принципа преемственности, этот процесс предполагает усвоение географических знаний, способов деятельности, ценностей старшего поколения, реконструкции собственного опыта

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту Уточнено понятие географическая культура, раскрыты содержание, структура географической культуры как составной части общей культуры человека Выявлены и обусловлены педагогические условия формирования географической культуры в образовательном процессе гимназии Разработана организационно-педагогическая модель формирования географической культуры в контексте выявленных условий, ее эффективность доказана экспериментально

Выполненное исследование проблемы формирования географической культуры в условиях гимназического образования вносит определенный вклад в развитие географического и гимназического образования Это побуждает продолжить исследование и обобщить представленный педагогический опыт в виде подготовки публикации методических рекомендаций для учителей географии образовательных учреждений различного типа, что определяет перспективы дальнейшей научной работы

Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора

Публикации в рекомендованных ВАК РФ изданиях

1 Образовательная программа «Санкт-Петербургская модель ООП»//Дополнительное образование М - 2005 - № -10 - С 38-40, 0,3 п л

2 Географическая культура и модернизация российского образования//Наука и шкала М -2006-№-6-С 3-6, 0,5 п л

Научные статьи сборников, периодических изданий и материалы научных конференции РФ

3 Географическая наука и философия//Педагогическая практика в решении задач модернизации российского образования Сб пауч тр - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2004 С 33-46, 0,5 п л

4 Июговая аттестация по географии в форме ЕГЭ как показатель уровня географической культуры//Педагогическая практика в решении задач модернизации российского образования Сб науч тр - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2004 С 108-110, 0,2 п л

5 Географическое образование как основа формирования географической культуры// Новые знания М - 2005 - № -3 - С 25-29,0,4 п л

6 Географический ренессанс и географическая культура//Педагогика культуры СПб-2005 - № -3/4 - С 58-63, 0,5 п л

7 Непрерывное географическое образование и географическая культура (от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь)// Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона Материалы междун науч -практ конф -Сыктывкар КРИРОиПК, 2005 - Т 2 - С 89-94, 0,5 п л

8 Географическое образование - основа формирования географической культуры в обществе//Модернизация российского образования Сб науч тр Часть 1 - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005-С 130-134, 0,4 п Л

9 Географическая культура - составная часть общей культуры человека/Перспективы развития образования взрослых в России культура, общество, человек Сб науч тр Книга первая культура, общество - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 - С 111-121,0,5 п л

10 Профессионализм учителя как явление педагогической культуры//Перспективы развития образования взрослых в России культура, общество, человек Сб науч тр Кн вторая человек - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 - С 148-154,0,3 п л

11 Формирование географической образованности, компетентности и географической культуры выпускника в условиях модернизации Российского образования//Педагогпческая инноватика в решении задач концепции модернизации российского образования Сб науч тр -СПб ИОВ РАО, 2005 - С 75-84, 0,4 пл

12 Профессионально-педагогическая культура учителя географии//Модернизация российского образования Сб науч тр Часть 2 - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2006 - С 166-175, 0,4 п л

13 Современное образование и географическая культура личности//Человек и образование Академ вестник ИОВ РАО СПб - 2006 - №-4 - С 79-84, 0,3 п л

14 Цель школьного географического образования - формирование географической культуры'/Инновационные процессы в образовании XXVII Междун пауч -метод конф КемГУ Сб стат - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 367-376, 0,4 п л

15 Гимназия №157 Санкт-Петербурга имени припцессы Е М Ольденбургской и гимназическое образование в России// Концепция образовательного учреждения как центра гуманитарного развития Сб стат - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2006 - С 8-13, 0,3 п л

16 Профессионально-педагогическая культура учителя//Профессиональная подготовка учитетьства история, теория, практика Труды Всеросс науч -практ конф - Пенза ПГПУ имени В Г Белинского, 2006 - С 32-40, 0,5 п л

17 Географическое образование и географическая культура//Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве Сб статей VII Междун науч -практ конф - Пенза НОУ «ПЗД», 2006 - С 38-50, 0,5 п л

18 Гимназическое образование//Современное образование от традиций к инновациям Сб науч тр междун науч-практ конф-М Экшен, 2006 - С 116-120, 0,3 п л

19 Географическая кулътура'/Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание Сб стат VI Всеросс науч-практ конфЛТод ред В К Марьина- Пенза НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006 - С 187-219,1,0 п л

20 География (профильный уровенъ)//Инновационные процессы в образовании Международная (XXVII науч-методич копф КемГУ) конференция Сб стат- Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 376-385,0,5 п л

21 Современное географическое образование и формирование его содержания в соответствии с идеями культурологической концепции//Четовек как главное национальное богатство страны Материалы заочной межрегиональной науч -практ конф - СПб СПбАУиЭ, 2006-С 143-156,0,5 пл

22 Формирование географической культуры учащихся//Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем Материалы Междун науч -практ конф В 3 ч Часть II - Новосибирск НИПКиПРО, 2006 - С 255-269, 0,6 пл

23 Современные подходы к преподаванию географии и формирование географической культуры//Философия отечественного образования история и современность Сб материалов II Всеросс науч-практ конф - Пенза МНИЦ ПГСХА, 2006 - С 125-131, 0,5 п л

24 Становление географической культуры в условиях гимназического образования или как сегодня обучать, чтобы повысить качество жизнн//Образование в современном мире Сб науч стат/ИДПО СГУ им Н Г Чернышевского - Саратов СГУ, 2006 - С 97-109, 0,5 п л

25 Гимназическое географическое образование// Модернизация российского образования Сб науч тр Часть 2 - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2006 - С 119-124,0,5 п л

26 Профессионально-педагогическая культура учителя географии как условие формирования географической образованности учащихся/Юбразование в современной школе М - 2006 - № - 4 - С 32-44, 0,6 пл

27 Культурологический подход в школьном географическом образовании//Концепция образовательного учреждения как центра гуманитарного развития Сб стат/под науч ред В В Горшковой - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2006 - С 50-59, 0,5 п л

28 Культура (с позиции философского и психолого-педагогического знания)'/ Психология и педагогика современного образования в России Сб стат Междун науч-практ конф - Пенза, НОУ «ПДЗ», 2006 - С 374-387,0,6 пл

29 Современные подходы к преподаванию географии в гимназии//Составляющие научно-технического прогресса «Components of scientific and technical progress» Сб материалов 2-й междун науч-практ конф-Тамбов 2006-С 431-439, 0,5 п л

30 Современное географическое образование и географическая культура в свете задач модернизации//Проблечы и перспективы развития образования в России Сб пауч стат и материалов межвуз заочной науч -практ конф - Сургут РИО СурГПУ, 2006 - С 27-40, 0,5 п л

31 Географическая культура - цель географического образования//Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании Материалы Всеросс науч -практ конф Часть 3 - Екатеринбург, УрГПУ, С 64-74, 0,5 п л

32 Формирование географической культуры или как сегодня обучать, чтобы повысить качество жизни//Актуальные проблемы коммуникации и культуры Международный сб науч тр Вып 3 - Москва-Пятигорск ПГЛУ, 2006 - С 211-222,0,5 п л

33 Образование как явление культуры'/Литературоведение и эстетика в XXI веке Сб стат и материалов III республиканской науч -практ конф , посвященной Т А Геллер и 40-летию кружка «Эстетика» - Казань РИЦ «Школа», 2006 - Вып 3 - С 154-163, 0,5 пл

34 I еографическое образование (в концепции непрерывного образования как высшей ценности для человека XXI века)// Непрерывное образование в России пространство развития Сб науч стат 7-ой Междун науч -методич конф - Саратов СГТУ, 2006 - С 194-202, 0,4 п ч

Научные статьи, опубликованные за рубежом

35 Содержание географического образования культурологический подход'/'«[ 1аука та ocBiTa - *2006» Магер1али IX М1ЖнародноГ науково-нрактично1 конференцн Том 1 Педагопчт науки - Дшпропетровськ Наука i oceiTa, 2006 - С 77-87,0,6 п л

36 Перспективы проектирования культурологического географического образования// «Наука та ocaiTa - '2006» Матер)али IX Мгжнародпо! науково-практично! конференцн Том 2 Педагопчш науки - Дшпропетровськ Наука i оевгга, 2006 - С 46-63, 0,5 п л

Подписано в печать 27 04 07 г Печать ротапринт Бумага офсет Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № И'З

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, 78