Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чемерилова, Ирина Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чемерилова, Ирина Альбертовна, 1999 год

Введение.<.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.

§1. Профессиональное самосовершенствование учителя как педагогическая проблема.

§2. Особенности профессиональной подготовки учителя в современных условиях.

§3. Система формирования готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.

§ 1. Критерии уровней сформированности у будущего учителя готовности к профессиональному самосо вершенртвованию.

§2t Пути и средства формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенство -ванию

§3. Постановка педагогического эксперимента и оценка его результатов.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию"

Поступательное движение общества во многом зависит от интеллектуального потенциала, в повышении которого особое место принадлежит системе образования. Центральной фигурой этой системы является учитель.

В условиях больших социально-политических изменений в нашей стране к учителю предъявляются повышенные требования. Одним из таких требований является постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование.

Наши исследования показывают, что сегодня многие учителя крайне слабо владеют методологической, логической, коммуникативной культурой (около 90% не могли ответить на вопросы, связанные с науковедческим материалом), не подготовлены к работе в новых типах образовательно-воспитательных учреждений.

Нами было проведено анкетирование 325 учителей городских и сельских школ по вопросам, связанным с профессиональным самосознанием и саморазвитием. |JB результате анкетирования ^ выявлено, что 91% опрошенных учителей осознает необходимость . постоянной работы над совершенствованием своих профессиональных знаний и умений. Однако целенаправленно этой работой занимаются лишь 32%. При этом обнаружилось, что под профессиональным саморазвитием учителя понимают чтение методической литературы, поиск готовых рекомендаций, разработок по проведению конкретных уроков, внеклассных мероприятий; 68% учителей занимаются самообразованием от случая к случаю, не имеют определенного плана (программы) профессионального роста, слабо владеют методами и приемами работы над собой.

Большинство молодых учителей (со стажем работы до 5 лет) не считает необходимым тщательно планировать работу по совершенствованию своего профессионального уровня; 63% опрошенных свою готовность к профессиональному самосовершенствованию определяют как «слабую» или «недостаточную».

Нами были предложены следующие задания учителям со стажем работы свыше 10 лет:

1. Проанализировать причины возникновения трудностей в работе, имеющих личностный характер.

2. Охарактеризовать причины успехов и неудач в своей работе.

Однако лишь 17% учителей изъявили желание выполнить эти задания, ссылаясь на разные причины: недостаток времени, неподготовленность к такому анализу, отсутствие опыта выполнения подобной работы и т.д. Из вышеизложенного следует, что большинство учителей, охваченных нами анкетным опросом, целенаправленно не занимается профессиональным самосовершенствованием. У многих из них не сформированы умения и навыки этой деятельности.

Такое положение дел можно объяснить системой подготовки учителей, которая недостаточно четко сориентирована на формирование у будущего специалиста потребности в постоянном самосовершенствовании, «творении» себя как профессионала, мастера педагогического труда, i

Проблемами самообразования учителя непосредственно занимались такие исследователи, как Ю.П. Азаров, А.Е. Аргунов, Т.Г. Браже, А.А. Вайсберг, Т.А.Воронова, Г.М. Гнездилов, Д.М. Гришин, А.К. Громцева, С.Б.Елканов, М.М.Заборщикова, В.И. Завьялова, В.И. Ковалевский, Н.В. Кузьмина,

О.Е. Лебедев, А.Е. Марон, И. Л. Наумченко, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и другие. Ими разработаны теоретические основы самообразования, общая концепция его педагогического стимулирования, определены сущность, особенность и функции самообразования в профессиональной деятельности, обоснована взаимосвязь между самообразованием и эффективностью профессиональной деятельности учителя, исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию.

В работах В.А. Артемьева, И.П. Глинской, М.И. Донцова, И.И. Кобыляцкого, В.Н. Луканенкова, В.Г. Максимова, О.Д. Полонской, В.А. Сластенина и других рассмотрены вопросы организации самообразования, содержания профессионального самообразования учителя и руководства этим видом деятельности.

Предметом научного исследования стали и отдельные аспекты подготовки будущих учителей к самообразованию. Так, формированию умений и навыков самообразовательной деятельности посвящены работы Е.П. Голубева, Г.И. Гусева, И.И. Колбаско, П.И. Пидкасистого, А.И. Пискунова и других. Пути и средства формирования готовности будущих учителей к педагогическому самообразованию получили достаточно полное освещение в работах

Т.А. Вороновой, Г.И. Гусева, Н.Д. Ивановой, Т.Е. Климовой, Б.Ф. Райского и других.

Проблема самовоспитания отражена в работах А .Я. Арета, В.К.Кириллова, А.Г.Ковалева, С.М. Ковалева, А.И. Кочетова, Л.И. Рувинского, Г.Н. Сытина и других. Ими выявлены научные основы самовоспитания, социально-психологические особенности самосовершенствования личности, охарактеризованы пути управления этим процессом, его стимулирования, обоснованы взаимосвязь воспитания и самовоспитания, психолого-педагогические основы организации самовоспитания учащихся. В трудах Г.Д. Горбунова, А.П. Гримак, В.Г. Куценко, К. Леви, К.М. Левитана, Л.И. Мнацакяна, В. Пекелиса определены пути самосовершенствования психических процессов и обоснованы способы психической саморегуляции.

Условием успешной подготовки студентов к работе по самосовершенствованию посвящены исследования Л.В. Григоренко, О.Ф. Меженцева; педагогические основы руководства самовоспитанием студентов изучены в исследованиях Л.С. Гарифьянова, Н.И. Дуниной, С.Б.Елканова, С.В.Кабанова и других.

В перечисленных выше работах много ценного, положительного, их критический анализ способствует систематизации знаний, накопленных по исследуемой проблеме, выявлению аспектов, которые отражены в психолого- педагогической литературе. В то же время нами установлено, что вплоть до настоящего времени недостаточно изучены содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к целенаправленному планированию и организации деятельности, направленной на совершенствование профессионально значимых качеств, нуждаются в теоретическом обосновании педагогические условия и содержательно-психологическое обеспечение саморазвития учителя, пути совершенствования процесса подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самосовершенствованию в современных условиях.

Итак, налицо противоречие между настоятельной необходимостью постоянного самосовершенствования педагога в современных социально-экономических условиях и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы подготовки будущего учителя к такой работе.

Вышеизложенное послужило основанием определения темы исследования: "Формирование готовности будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию".

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - подготовка будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию в системе высшего педагогического образования.

Цель исследования - выявление путей и средств, повышающих эффективность подготовки будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию. Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы профессионального самосовершенствования учителя в современной отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;

-раскрыть сущность, особенности, структуру, основные направления профессионального самосовершенствования педагога;

-разработать систему формирования готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию и психолого-педагогические условия ее функционирования и развития;

- опытно-экспериментально проверить эффективность научно-методических рекомендаций исследования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, согласно которому эффективность подготовки будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию повысится, если:

1) сформировать у студентов положительную установку на систематическую работу по развитию профессионально значимых личностных качеств и овладение умениями и навыками творческой самообразовательной и самовоспитательной деятельности;

2) использовать специально разработанную систему формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию в учебном процессе вуза;

3) обеспечить соблюдение ряда психолого-педагогических условий, выявленных автором, которые способствовали бы эффективному функционированию этой системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения об активности и ведущей роли личности в процессе саморазвития; системно-структурный, личностно-деятельностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов; идеи и принципы профессионализма, формирования педагогического мастерства, труды известных педагогов, психологов

Б.Г.Ананьева, С.И. Архангельского, JI.C. Выготского, И.Ф. Гоноболина, Н.Ф. Добрынина, А.С. Макаренко, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и других, а также психологические теории личности и ее формирования, самовоспитания и саморазвития педагога, педагогического творчества и др. (В.И.Загвязинский, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Куценко, А.Н. Леонтьев, К.П.Платонов, Н.П. Раченко, Л.И. Рувинский, В.А.Сластенин, И.Ф. Спирин, Н.И. Щербаков и другие).

Методы исследования: теоретический анализ источников проблемы, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, методы математической обработки экспериментальных данных, анализ опыта работы диссертанта в школе и вузе в качестве преподавателя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) раскрыты сущность, структура, функции, основные направления профессионального самосовершенствования педагога в современных условиях;

2) разработана и научно обоснована система подготовки студентов к деятельности, направленной на совершенствование своих профессионально значимых качеств, умений и навыков;

3) выявлены психолого-педагогические условия, повышающие эффективность процесса подготовки студентов к творческой самообразовательной и самовоспитательной деятельности;

4) определены критерии готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании теоретические выводы и результаты опытно-экспериментальной работы легли в основу учебного пособия «Основы профессионального самосовершенствования педагога», методических рекомендаций «Профессиональное самовоспитание будущего педагога в процессе обучения в вузе». Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних школ, в массовой практике подготовки учителей всех специальностей, при разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные автором научно-методические рекомендации позволяют с учетом специфики профессиональной деятельности определить содержание, формы и методы профессионального саморазвития выпускников педагогических факультетов и отделений вуза , осуществить оценку их готовности к данной деятельности, определить эффективность процесса профессионального самосовершенствования в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологии и педагогики, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, проверкой и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1) сущность, структура, основные направления профессионального самосовершенствования педагога;

2) специально разработанная система формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию;

3) критерии сформированности у будущего учителя готовности к профессиональному самосовершенствованию;

4) психолого-педагогические условия успешной реализации системы формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (1995 гг.), Всероссийских (1994, 1995, 1996 гг.), республиканских (1996, 1997, 1998 гг.) научно-практических конференциях, проводившихся в городах Москва, Чебоксары, Уфа, Йошкар-Ола, Зеленодольск; на занятиях методических объединений учителей, классных руководителей, на заседаниях педагогических советов экспериментально-базовых школ.

Результаты исследования использовались при разработке основных курсов по педагогике, а также таких спецкурсов, как «Основы педагогического мастерства», «Теория и методика профессионального самосовершенствования педагога»,

Педагогическая этика», «Педагогический менеджмент», «Основы психологической диагностики», «Методика работы классного руководителя» и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 228 наименований, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Критериями эффективности системы формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее достижениях. Целью и результатом данной системы является готовность студентов к осуществлению самообразования и самовоспитания.

2. Готовность к профессиональному самосовершенствованию представляет собой интегративное личностное свойство будущего учителя, характеризующееся наличием системы профессионально-педагогических знаний и умений, сформированных самообразовательных и самовоспитательных умений, профессионального самосознания, убежденности в социальной и личностной значимости профессионального самосовершенствования.

Основным критерием развития этого качества личности будущего учителя является продвижение студента от имитирующего уровня этой деятельности к интерпретирующему, а от него к творческому.

3. К показателям, характеризующим состояние готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию, относятся:

- система усвоенных студентом профессионально-педагогических знаний и умений;

- умение студента работать с источниками профессионально-педагогической информации;

- уровень сформированности педагогического мышления;

- степень сформированности профессионального самосознания;

-познавательная активность и самостоятельность;

- организационно - управленческие умения.

4. Констатирующий эксперимент показал, что для большинства выпускников педагогических факультетов университета характерен имитируюj 49 тттий уровень готовности к осуществлению профессионального самосовершенствования.

5. В качестве путей и средств формирования готовности будущих учителей к деятельности, направленной на профессиональный рост, в нашей опытно-экспериментальной работе выступили:

- организация учебной деятельности студентов по трем направлениям: самообразование; самовоспитание; развитие профессионального самосознания;

- самостоятельная работа студентов по самосовершенствованию под руководством преподавателя;

- целенаправленное руководство педагогической практикой.

6. Экспериментальная работа была нацелена на формирование у будущих учителей умений и навыков:

- осуществления профессионального самоанализа и саморефлексии;

- самообразовательной и самовоспитательной деятельности;

- творческого подхода к решению педагогических задач;

- регулирования профессионального самочувствия.

7. Формирующий эксперимент показал, что студенты экспериментальных групп продемонстрировали более качественное и быстрое продвижение от имитирующего уровня готовности к профессиональному самосовершенствованию к интерпретирующему, а от него к творческому, чем студенты контрольных групп.

Таким образом, формирующий эксперимент продемонстрировал правильность и эффективность выбранного нами подхода к процессу формирования готовности будущего учителя к осуществлению профессионального саморазвития.

8. Опытно-экспериментальная работа позволила выделить ряд педагогических условий, повышающих эффективность подготовки студентов к осуществлению самообразования и самовоспитания:

- комплексный подход к организации учебной деятельности студентов;

- создание благоприятной творческой атмосферы;

- формирование установки на непрерывный профессиональный и личностный рост; индивидуальный подход к студенту, умение тактично и настойчиво руководить процессом его работы над собой; материальное и методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих учителей профессиональному самосовершенствованию; внесение необходимых корректив в учебные планы пегагоги-ческих факультетов; использование разнообразных путей, форм , методов взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложнение задач и содержания воспитания молодежи в период сложнейшего и противоречивого развития страны обусловливают повышение требований к личности учителя. Становление учителя-мастера начинается в студенческие годы и тем интенсивнее оно проходит, чем больше усилий прилагается студентом в овладении психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, теорией и методикой работы по избранной специальности, в выработке необходимых качеств личности. Активная позиция студента по отношению к своей личности, к своей будущей профессии - важнейшее условие профессионального самосовершенствования будущего педагога.

Важнейшая задача современного вуза - помочь студенту раскрыть свою индивидуальность, развить его творческую самостоятельность, реализовать внутренние резервы самосовершенствования будущего специалиста.

Если в реальном учебно-воспитательном процессе профессиональное самосовершенствование педагога обусловлено повседневными потребностями школьной практики, то в условиях обучения студентов в вузе подготовка к профессиональному самосовершенствованию является относительно самостоятельной проблемой подготовки учителя в современных условиях.

Данное исследование представляет собой экспериментальное изучение процесса формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущих учителей - студентов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Исследование было направлено на разработку новых путей, средств, способов организации учебного процесса, которые могли бы способствовать формированию готовности будущих учителей к осуществлению непрерывного профессионального саморазвития.

Одним из направлений исследования было выявление сущности и структурных компонентов профессионального самосовершенствования педагога. С этой целью мы провели теоретический анализ различных подходов к сущности понятий "самообразование", "самовоспитание", "самосовершенствование", "профессиональное самосовершенствование педагога". Мы определили, что профессиональное самосовершенствование педагога - это целенаправленная, систематическая и творческая деятельность учителя, которая заключается в самостоятельном углублении и расширении профессионально-педагогических знаний, развитии педагогических умений и способностей, профессионально-значимых качеств личности, имеющая своей целью непрерывный рост педагогического мастерства и личностное совершенствование.

Эта деятельность органически включает в себя самостоятельный поиск педагогом научно-педагогической информации и использование ее на практике (самообразование), приспособление своих индивидуальных особенностей к требованиям профессии (самовоспитание), осознание себя как субъекта профессиональной деятельности (профессиональное самосознание). Таким образом, ее структурными компонентами являются: 1) самообразование педагога; 2) самовоспитательная деятельность педагога; 3) развитие профессионального самосознания педагога.

Разработанная нами система подготовки будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию включает в себя три взаимосвязанных блока: теоретическую, практическую и психологическую подготовку к этой деятельности. Конкретной целью системы является определенный шаг в развитии личности студента, проявляющийся в его деятельности по решению профессионально-педагогических задач и заданий, имитирующих самообразование и самовоспитание, способствующих развитию профессионального самосознания. Каждый блок подготовки содержит методологические, теоретические, методические и практические задачи.

Система формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию имеет уровневый характер. Экспериментальная работа со студентами позволила выделить имитирующий, интерпретирующий и творческий уровни готовности и описать основные характеристики студентов, находящихся на каждом уровне.

Следующим направлением нашего исследования было выявление критериев сформированности у будущего учителя готовности к профессиональному самосовершенствованию. Готовность мы определили как личностное свойство будущего учителя, благодаря которому он может успешно осуществлять свой профессиональный рост.

К показателям, характеризующим состояние готовности будущего педагога к профессиональному самосовершенствованию, мы отнесли: 1)наличие системы усвоенных студентом профессионально-педагогических знаний и умений; 2) умение студента работать с источниками профессионально-педагогической информации; 3) уровень сформированности педагогического мышления; 4) степень сформированности профессионального самосознания; 5) познавательную активность и самостоятельность; 6) организационно-управленческие умения.

Экспериментальное обучение студентов проводилось в условиях учебного процесса университета. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и корректировалась разработанная нами методика организации самообразования, самовоспитания, формирования профессионального самосознания студентов.

Практическое воплощение разработанной нами системы осуществлялось по трем основным направлениям: 1) организация учебной деятельности студентов; 2) самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя; 3) целенаправленное руководство педагогической практикой.

В каждом из направлений мы выделили 3 основные задачи: а) теоретическую подготовку, предполагающую формирование опорных знаний; б) практическую подготовку, т.е. формирование системы умений и навыков; в) психологическую подготовку, включающую формирование у студентов положительной установки по отношению к профессиональному саморазвитию.

Основным средством подготовки студентов к непрерывному самообразованию и самовоспитанию выступила система задач и заданий.

В чем преимущества предлагаемой системы? Во-первых, эта система не нарушает естественного хода учебного процесса и обеспечивает достаточно высокий уровень подготовки студентов к деятельности, направленной на непрерывный профессиональный и личностный рост.

Во-вторых, она дает возможность каждому студенту осознать свои индивидуальные особенности, реализовать внутренние резервы самосовершенствования, проявить творческие профессиональные способности.

В-третьих, система позволяет преподавателю целенаправленно и систематически осуществлять работу по развитию у будущих учителей умений и навыков: а) профессионального самоанализа и саморефлексии; б) самообразовательной и самовоспитательной деятельности; в) творческого подхода к решению педагогических задач; г) регулирования профессионального самочувствия.

В-четвертых, данная система способствовала созданию благоприятной творческой атмосферы в учебном процессе и качественно нового уровня педагогического общения, основанного на взаимной заинтересованности и доверии.

В ходе экспериментального исследования были выявлены педагогические условия, повышающие эффективность подготовки студентов к профессиональному самосовершенствованию. К ним мы относим: 1) комплексный подход к организации учебной деятельности студентов; 2) создание благоприятной творческой атмосферы; 3) формирование установки студента на непрерывный профессиональный и личностный рост; 4) индивидуальный подход к студенту, умение тактично и настойчиво руководить процессом его работы над собой; 5) материальное и методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих учителей профессиональному самосовершенствованию; 6)внесение необходимых корректив в учебные планы пегагогических факультетов; 7) использование разнообразных путей, форм , методов взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы были потверждены в ходе организации методических, занятий, спецсеминаров, индивидуальных консультаций с учетелями, организованных методическим отделом Управления образования г.Чебоксары.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:

1. Одной из важнейших задач подготовки будущего учителя в современных условиях является формирование у студентов положительной установки на работу по саморазвитию профессионально значимых качеств своей личности и овладение умениями и навыками творческой самообразовательной и самовоспитательной деятельности.

2. Опытно-экспериментальная работа продемонстрировала эффективность разработанной нами системы формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию.

3. Применение научно-методических рекомендаций исследования значительно повышает качество» профессиональной подготовки будущих педагогов, т.к. их использование позволяет с учетом специфики профессиональной деятельности определить содержание, формы и методы профессионального саморазвития выпускников педагогических факультетов и отделений вуза, осуществить оценку их готовности к данной деятельности, определить эффективность процесса профессионального самосовершенствования в учебном процессе.