Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шелуха, Ольга Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелуха, Ольга Ильинична, 2002 год

введение.з

глава 1. теоретические предпосылки подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска в общеобразовательной школе li. ретроспективный анализ теорий, концепций и практики подготовки студентов педвузов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

1.2. подростки риска как педагогическое явление.

1.3. организационно педагогические проекты, этапы и содержание поготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска. выводы по первой главе

глава ii. педагогические условия подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

2.1. критерии и показатели готовности студентов к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

2.2. формы и методы подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

2.3. педагогический мониторинг готовности будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска. выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска в общеобразовательной школе"

В последние десятилетия в общеобразовательных школах России происходит становление педагогической системы коррекционного обучения детей, испытывающих трудности в усвоении учебного материала, в адаптации к школе и социальному окружению. По оценкам исследователей И.В. Дубровиной, В.И. Лубовского, У.В. Ульенковой, Г.Ф. Кума-риной, С.Г. Шевченко количество учащихся, испытывающих трудности в обучении, достигает 20-30% от детской популяции младшего школьного и почти 40% подросткового возраста В связи с этим в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по педагогике особо выделен раздел по коррекционной педагогике, задачами которого являются изучение основных научных теорий коррекционной педагогики, изучение причин недостатков отклоняющегося поведения детей, овладение методами психолого-педагогической диагностики и организации консультативно-диагностической и коррек-ционно-развивающей работы с детьми риска.

Проблемой подготовки педагогических кадров к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении и обучении, занимались П.Р. Ату-тов, Т.В. Ахутина, М.Р. Битянова, J1.B. Шибаева, Е.Б. Агеева, В.М. Ма-нияров, В.Н.Барсуков и др.

Н.Н. Савиной разработана программа профессиональной переподготовки учителя в рамках общеобразовательного учреждения для работы с дезадаптированными подростками.

Вопросами уточнения самого понятия "дети риска", созданием надежных методик диагностирования таких детей, поиском оптимальных способов их воспитания и обучения занимались Т.Ю. Андрущенко, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.А. Бударный, Е.А. Куликова, К.С. Лебединская, Н.А. Менчинская, Н.А. Мурачковский и др.

В настоящее время в соответствии с нормативно-правовой базой во всех регионах России организовано в той или иной форме коррекци-онно-развивающее и компенсирующее обучение как вид коррекционно-развивающего образования. О значительных возможностях коррекцион-но-развивающего образования утверждают исследователи И.В. Дубровина, Н.П. Вайзман, Г.Ф. Кумарина, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко и др.

В работах Т.В. Егоровой, Г.Ф. Кумариной, Г.М. Капустиной, Р.Д. Тригер, Л.И, Переслини и других ученых теоретически и практически обосновано, что характерной особенностью коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса должно быть не пассивное приспособление к слабым сторонам психики детей риска, а принцип активного воздействия на их умственное развитие в целях максимального использования потенциальных возможностей каждого ребенка.

Значимыми в этом плане являются работы зарубежных авторов А. Блекхерст, Д. Лернер, А. Штраус, В. Слот, X. Спаниярд и др., изучающих вопросы диагностики детей риска, их обучения и воспитания.

Анализ научных публикаций и практика показывают, что в системе педагогического образования создаются педагогические концепции и теории профессиональной подготовки студентов к работе с детьми риска: P.M. Битянова (подготовка к педагогической поддержке трудных детей), Г.Ф. Кумарина (подготовка к процедуре педагогической диагностики детей риска и методам оказания разных видов учебной помощи), Л.С. Дягилева, К.Ф. Степанова (разработка принципов организационно-педагогической поддержки детей риска) и др.

В то же время вопрос о подготовке будущих учителей к коррекци-онно-развивающей работе с трудными детьми приобретает особую актуальность в условиях внедрения новых образовательных стандартов, вариативных форм и методов обучения, а также недостаточного научного осмысления содержания, форм и методов подготовки студентов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

Нынешнее состояние подготовки студентов к работе с дезадаптированными подростками, с трудными детьми, с детьми риска характеризуется серьезным противоречием между современной системой подготовки педагогических кадров для общеобразовательных школ и потребностью в образованных, профессионально-мобильных педагогах, умеющих работать с детьми риска.

Концентрация усилий на основополагающей идее - эффективности деятельности будущих педагогов в общеобразовательных школах по коррекционно-развивающей работе с детьми риска и пониманием того, как может быть реализована на практике подготовка студентов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска школьной дезадаптации в рамах Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по педагогике, в каких формах и методах она может быть осуществлена, обусловили тему диссертационного исследования: "Формирование готовности будущих учителей к коррекцион-но-развивающей работе с детьми риска в общеобразовательной школе".

Цель исследования -теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска в общеобразовательной школе.

Объект исследования -профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - учебно-научно-методическая деятельность педагогического института по подготовке будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к коррекционно-развивающей работе с детьми риска осуществляется на качественно новом уровне, если:

- в основе этой подготовки важное место отводится современным достижениям психолого-педагогических и специальных наук;

- концентрация педагогических усилий преподавателей всех кафедр направлена на единые сквозные требования к психолого-педагогической и предметной подготовке студентов;

- подготовка будущих учителей строится на равнозначности психолого-педагогических и предметных компонентов;

- обеспечивается непрерывность теоретической и практической подготовки студентов к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска;

- в содержание подготовки включен специальный курс по выбору "Организация коррекционно-развивающей работы с детьми риска".

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки подготовки студентов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

2. Разработать организационно педагогические проекты подготовки студентов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих учителей к успешной коррекционо-развивающей работе с детьми риска.

4. На основе выявленного критериально-оценочного аппарата провести оценку эффективности подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска;

5. Разработать методические рекомендации подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились теории профессиональной подготовки специалиста (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Симоненко, J1.A. Кан-дыбович), теория ведущей роли деятельности в подготовке профессионалов (В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Н.Е Мажар, С.Б. Елканов, и др.); концепция компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения детей риска (И.В. Дубровина, Г.Ф. Кумарина, У.В. Ульенкова, К.С. Лебединская, С.Г. Шевченко, Н.П. Вайзман и др.); педагогические технологии обучения (В.П. Беспалько, Т.А. Ильин, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина), теории гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Г. Уоллес), личностно ориентированного взаимодействия и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Кара-ковский, М.Е Кузнецов, Л.И. Новикова В.В. Сериков, П.И. Щетинин, Е.А. Ямбург).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовался комплекс методов исследования:

1. Логико-гносиологические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов.

2.Методы получения эмпирического знания: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, оценка и экспертная самооценка личности.

Опытно-экспериментальне исследование проводились на базе Новокузнецкого государственного педагогического института, общеобразовательных школах №№ 10,12,62 г. Новокузнецка, где проходили педагогическую практику студенты. В исследовании приняли участие 165 студентов физико-математического факультета и факультета иностранных языков НГПИ, а также 85 учителей школ №10,12,62 г. Новокузнецка и №1,14 г. Белово. Всего 250 человек.

Основные этапы и организация исследования проводились в период с 1996 по 2001 годы.

На первом этапе (1996 по 1997гг.) изучалась философская, методологическая, психолого-педагогической литература, нормативные документы по проблеме исследования, определялась цель, объект, предмет и задачи, формулировалась научная гипотеза. Разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе (1997-2000гг.) проводилась опытно-поисковая работа по выявлению содержания, форм и методов, разрешению противоречия между современной системой подготовки педагогических кадров для общеобразовательных школ и потребностью в образованных, профессионально-мобильных педагогах, умеющих работать с детьми риска. На втором этапе были разработаны организационно педагогические проекты подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска, выявлены возможности Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по педагогике по подготовке будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

На третьем этапе исследования (2000-2001 гг.) разрабатывались и внедрялись материалы по проблеме, определялись педагогические условия подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска. Обсуждались и обобщались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка, уточнялись научно-практические рекомендации по подготовке будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска, осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Определены теоретические предпосылки подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска, основу которых составляют:

- достижения современной психолого-педагогической науки и практики по комплексной оценке психолого-педагогического, физического состояния детей с проблемами в развитии, обучении и воспитании;

- концепция коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, в основе которой лежат принципы гуманной личностно ориентированной поддержки и коррекции трудных детей;

- нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений по работе с детьми, испытывающими проблемы в развитии, обучении и воспитании;

- философско-психологическая концепция гуманистического и личностно ориентированного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса;

- Конвенция о правах ребенка и Законодательство РФ;

- Всемирная декларация об обеспечении выживаемости и развития детей.

2. Разработаны организационно педагогические проекты подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

3. Определены педагогические условия подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска:

- равнозначность психолого-педагогической и предметной компонент в подготовке будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска и единые требования к этой подготовке;

- непрерывность теоретической и практической подготовки студентов к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска с первого по пятый курсы;

- формирование мотивации у студентов в накоплении психолого-педагогических знаний и умений, обеспечивающих эффективную кор-рекционно-развивающую работу с детьми риска;

- использование организационно педагогических проектов, обеспечивающих системность в подготовке будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе определения теоретических предпосылок подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска и организационно педагогических проектов разработаны методические рекомендации и внедрены в практику работы педагогического института. Организационно педагогические проекты и методические рекомендации объединены в комплексную программу "Ориентир", обеспечивающую непрерывность теоретической и практической подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, опорой на разнообразные источники информации, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики подготовки студентов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска, результатами исходных данных, корректностью методов исследования, позитивными изменениями в деятельности педагогического вуза по формированию готовности будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические предпосылки подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска, основу которых составляют:

- достижения современной психолого-педагогической науки и практики по комплексной оценке психолого-педагогического, физического состояния детей с проблемами в развитии, обучении и воспитании, концепция коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, в основе которой лежат принципы гуманной личностно ориентированной поддержки и коррекции трудных детей, нормативно-правовые документы;

- философско-психологическая концепция гуманистического и личностно ориентированного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса;

2.Организационно педагогические проекты подготовки студентов к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска, обеспечивающие системность и непрерывность подготовки. Внедрение интенсивных педагогических технологий, приоритетную позицию среди которых имели личностно ориентированные.

3. Педагогические условия подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска:

- равнозначность психолого-педагогической, специальной и предметной компонент как базы эффективной подготовки студентов к будущей педагогической деятельности и фактор профессиональной подготовки к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска;

- непрерывность теоретической и практической подготовки студентов к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска обеспечивается использованием системного похода, последовательностью этапов подготовки;

- формирование мотивации в накоплении психолого-педагогических знаний и умений обеспечивается использованием интенсивных педагогических технологий и содержания, развивающих способность и желание студентов к работе с детьми риска.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические разработки исследования изложены в статьях, методических рекомендациях. Внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. В лекциях по разделам педагогики "Введение в педагогическую профессию", "Педагогические теории, системы и технологии", "Коррекционная педагогика" в Новокузнецком государственном педагогическом институте.

2. В лекциях по специальному курсу "Организация коррекционно-развивающей работы с детьми риска в общеобразовательной школе".

3. В процессе научных исследований студентов, выполнения курсовых и дипломных работ.

4. Выполнения заданий в период непрерывной педагогической практики студентов в общеобразовательных школах г. Новокузнецка.

Апробация исследования проведена на научно-практических конференциях "Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда" (1997г.), "Личностно ориентированное образование: от общедидактической к ча-стнопредметной технологии "(1999, 2000гг.) в Новокузнецком государственном педагогическом институте, на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования (1997,1998,1999, 2000,2001г.г.), на семинарах молодых ученых и аспирантов Новокузнецкого государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 11 таблиц. Список литературы включает 160 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы определена готовность будущих учителей к коррекци-онно-развивающей работе с детьми риска как процесс и результат формирования гуманного отношения студентов к детям с проблемами в обучении, воспитании и развитии, владение интегральными педагогическими технологиями, приоритетными из которых являются личностно ориентированные, методами совместной деятельности учителя и ученика, психолого-педагогической диагностики, поддержки и коррекции детей риска, приобретение навыков рефлексивной деятельности.

2. Выявлены критерии оценки готовности студентов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный.

3. Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска на основе формирования общедидактических, психологических, специальных и предметных знаний и профессионально значимых качеств учителя в условиях педагогического вуза, включающее содержание деятельности, организационные формы, методы и средства подготовки. Основными формами подготовки студентов к работе с трудными детьми по результатам формирующего эксперимента определены: семинарские занятия, дискуссии, пресс-конференции, педагогический практикум, тренинги, защита рефератов, курсовых и дипломных работ.

4. Педагогическими условиями подготовки студентов к коррекционно-развивающей работы с детьми риска являются:

- непрерывность теоретической и практической подготовки студентов к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска с первого по пятый курсы;

- формирование мотивации у студентов в накоплении психолого-педагогических знаний и умений, обеспечивающих эффективную кор-рекционно-развивающую работу с детьми риска;

- использование организационно педагогических проектов, обеспечивающих системность в подготовке будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

5. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по подготовке студентов к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

6. В ходе оценочного мониторинга проведены качественный и количественный анализ готовности будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска на всех этапах профессиональной подготовки. Показаны позитивные изменения в ходе применения организационно педагогических проектов в процессе подготовки студентов в вузе.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Установлено, что коррекционно-развивающее и компенсирующее обучение детей риска организовано в той или иной форме в школах всех видов России. Нынешнее состояние подготовки студентов к работе с детьми риска требует координации усилий преподавателей всех предметов, поиска содержания интенсивных педагогических технологий, обеспечивающих успешную коррекционно-развивающую работу с детьми риска в общеобразовательных школах.

2. Определены теоретико-методологические предпосылки подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска: психолого-педагогической концепция коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, в основе которой положение о детях с проблемами в развитии, обучении и воспитании, принципах организации гуманной коррекционно-развивающей и поддерживающей работы с детьми риска; современные достижения психолого-педагогической науки и практики по комплексной оценке психолого-педагогического, физиологического и физического состояния детей с проблемами в развитии, обучении и воспитании; философско-педагогическая концепция гуманистического и личностно ориентированного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса.

3. Выявлена типология детей риска и определены исторические этапы изучения, воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии.

4. Разработаны организационно педагогические проекты подготовки студентов к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска, обеспечивающие системность, непрерывность, оптимизацию образовательного процесса, использование достижений педагогической науки, методик диагностики и коррекции детей риска, интенсивных педагогических технологий, приоритетную позицию среди которых имели личностно ориентированные, способствующие формированию гуманного отношения к детям риска, рефлексивной деятельности субъектов образовательного процесса, концентрацию усилий преподавателей всех предметов, выработке единых требований к подготовке будущих учителей, профессионалов в работе с детьми риска.

5. Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска на основе формирования общедидактических, психологических, специальных и предметных знаний и профессионально значимых качеств учителя в условиях педагогического вуза, включающее содержание деятельности, организационные формы, методы и средства подготовки на всех этапах непрерывной подготовки, критерии готовности будущих учителей к коррекционно-развивающей работе с детьми риска.

6. Определены педагогические условия подготовки будущих учителей к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска:

- равнозначность психолого-педагогической, специальной и предметной компонент как базы эффективной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности и фактор подготовки к успешной коррекционно-развивающей работе с детьми риска;

- непрерывность психолого-педагогической подготовки на всех этапах обучения в вузе;

- формирование мотивации у студентов в накоплении психолого-педагогических знаний и умений в процессе профессиональной подготовки.

7. Доказана эффективность организационно педагогических проектов в подготовке будущих учителей к усиленной коррекционно-развивающей работе с детьми риска.