Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей технологии к профориентационной работе в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей технологии к профориентационной работе в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жумабоев, Рустам Абдухамитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей технологии к профориентационной работе в общеобразовательной школе"

№

Г

На правах рукописи

Жумабоев Рустам Абдухамитович

Формирование готовности будущих учителей технологии к профориентационной работе в общеобразовательной школе

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ 158Э1р 1

Душанбе - 2007

003158981

Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплины Худжандского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

академик Академии педагогических наук Республики Таджикистан, Заслуженный работник Таджикистана Шарипов Файзулло

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Шарифов Джума

кандидат педагогических наук, доцент Исломов Субхон.

Ведущая организация - Росийско - Таджикский (Славянский) университет

Защита состоится _4_2007 г в ' У часов на

заседании Диссертационного совета Д 047 014.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г Душанбе, проспект С Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан « » ' Я 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент \ ЗИЕЕВТН

Общая характеристика работы. Актуальность проблемы исследования.

Проблема подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности со всей остротой встает сегодня, когда научно-технический прогресс и интенсификация материальной, социальной и духовной жизни общества предъявляют повышенные требования к системе образования и ее субъектам

В этом плане подготовка студентов к осуществлению профессиональной ориентации учащихся в современных условиях общественной жизни приобретает особую актуальность, так как быстрыми темпами меняются содержание, структура и характер действия работников отдельных профессий Все это требует вооружения студентов новыми знаниями, умениями и навыками по профессиональной ориентации учащихся

В этих целях перерабатываются содержание государственных стандартов, учебных планов и программ вузов, тесно увязывая их с новыми требованиями общественной, экономической и духовной жизни страны Необходимость значительного улучшения работ по профессиональной ориентации учащихся и совершенствование готовности будущих учителей к ее осуществлению особо подчеркивается в государственной программе подготовки педагогических кадров, а также в национальной Концепции образования Республики Таджикистан

Нами всесторонне изучена и проанализирована философская, социально-экономическая и психолого-педагогическая литература, посвященная вопросам подготовки молодежи к жизни и сознательному выбору профессии Различные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в работах Ю П Аверичева, А Асророва, П Р Атутова, А Ф Ахматова, Р X Ахмеджанова, Ю К Васильева, X Джонназарова, С К Кадырова, Н Н. Конькова, Д Н Лазарева, А Миралиева, Н Сангова, Ш М Рузиева,С Исломова, М И Ниниашвили, Ш А Шаропова и других

Несмотря на интенсивное исследование проблемы профориентационной подготовки будущих учителей в условиях университетского образования остается еще немало нерешенных вопросов, а именно • разработка системы готовности будущего учителя к профориентационной деятельности,

• определение содержания оптимального уровня готовности учителей отдельных специальностей к ведению профориентационной работы,

• выявление эффективных форм, методов и средств профориентационной подготовки будущего учителя технологии в процессе изучения специальных дисциплин и организации НИР и УИР студентов по этим предметам,

• изучение возможности практических занятий по специальным предметам, а также педагогической практики студентов

Изучение литературы, характеризующей состояние исследованности проблемы, и опыта работы педагогических специальностей университетов республики показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между потребностями системы образования в высококвалифицированных педагогах профориентаторах общеобразовательных школ и возможностями педагогических специальностей университетов по формированию готовности будущего учителя (технолога) к профориентационной работе Главным противоречием по нашему мнению является несоответствие между требованиями общества к учителю технологии по организации профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и уровнем сформированности готовности выпускников педагогических специальностей к ее ведению

Разработка путей решения выявленного противоречия является проблемой нашего исследования Решение данной проблемы возможно на пути соединения внешних и внутренних стимулов формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности

Актуальность исследования по теме« Формирование готовности будущих учителей технологии к профориентационной работе в общеобразовательной школе »связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами

• не разработанностью избранной темы,

• необходимостью в познании сущностной стороны формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в современных условиях и его роль в воспитании социально - активной личности,

• несоответствием между уровнем готовности выпускников педагогических специальностей университетов и работающих

учителей к осуществлению профориентационной работы и требованиями современной действительности, • отсутствием научно-обоснованных методик формирования готовности будущего учителя к организации профориентационной работы с учащимися

общеобразовательных школ

Объектом исследования является учебная и внеучебная деятельность будущих учителей технологии в процессе их участия в целостном и непрерывном процессе профессионального становления

Предмет исследования - процесс усвоения студентами теоретических знаний, приобретения практических умений и навыков в учебной, внеучебной, научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе

Целью исследования является определение содержания, форм, методов и условий эффективного формирования готовности будущего учителя технологии к профориентационной работе в процессе практических занятий по дисциплинам специального цикла, педагогической практики, внеучебной, научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы педагогических специальностей университетов и предварительное исследование позволили сформировать следующую гипотезу целостность, непрерывность и последовательность формирования готовности будущих учителей технологии к профориентационной работе обеспечивается, если

• осуществить целостный и личностно-деятельный подход к изучению готовности учителя к профориентационной работе,

• организовать учебную и внеучебную деятельность студентов с ориентиром на нормативную модель учителя-профориентатора,

• целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных и внеучебных занятий специального цикла, а также научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов

В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

• выявить концептуальные положения и определить структуру и содержание готовности учителя технологии к профориентационной работе,

• разработать нормативную модель готовности будущего учителя технологии к осуществлению профориентационной работы,

• определить функциональные возможности учебных и внеучебных занятий по специальности в формировании готовности будущего учителя к профориентационной деятельности,

• раскрыть пути, формы, методы и условия эффективного формирования профориентационной готовности будущего учителя в процессе учебной и внеучебной деятельности,

• разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования готовности будущих учителей технологии к осуществлению профориентационной работы с учащимися

Методологическую основу исследования составляют документы Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Закон РТ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепсия национального образования РТ, Концепция национальной школы РТ, Государственный стандарт образования РТ А также теория содержания профессионального образования, теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования, теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования, теория ориентировочной основы и содержания деятельности, основные положения проблемно-развивающего обучения , концепция личности и ее общей структуры и концепция непрерывного образования

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебной и методической литературы,

• синтез теоретического и эмпирического материалов моделирование,

• обобщение передового опыта вузов республики и зарубежного педагогического опыта,

• интервьюирование, беседы, анкетирование,

• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, преобразующий),

• наблюдение,

• математическая обработка статистических данных исследования

Работа над исследованием осуществлялась в несколько

этапов;

На первом этапе (2000-2002 гг) проводилось изучение состояния исследованности проблемы в теории и практике Анализировались литературные источники Изучался актуальный уровень готовности студентов Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы

На втором этапе работы (2002-2004 гг) разрабатывались основные элементы методики формирования готовности студентов к профориентационной деятельности в процессе учебных и внеучебных занятий по специальным дисциплинам Первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить формирование готовности студентов к профориентационной работе В содержание учебных дисциплин специального цикла включены дополнительные профориентационные материалы Проводилось предварительное экспериментальное исследование, апробация элементов методики

На третьем этапе (2004-2006) на основе данных полученных в результате педагогического эксперимента, была произведена окончательная доработка и коррекция методики организации учебной и внеучебной деятельности студентов по формированию у них готовности к профориентационной деятельности Проводился анализ результатов эксперимента Проведено внедрение полученных результатов в практику работы преподавателей специальности «Технология и предпринимательство» Худжандского

государственного университета (ХГУ) и Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) Разработаны методические рекомендации

На четвертом этапе (2006-2007 гг) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы

Научная новизна исследования заключается в следующем

• определена структура и содержание профориентационной деятельности будущего учителя технологии,

• разработана нормативная модель готовности будущего учителя технологии к осуществлению профориентационной работы,

• теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии к профориентационной деятельности В частности определена сущность психологической готовности студентов к профориентационной деятельности, адекватность целей, содержания, форм и методов организации учебной и внеучебной деятельности студентов, соответствие профориентационной подготовки будущих учителей технологии условиям профориентационной работы в процессе учебной и внеучебной работы по технологии

• обоснован личностно-деятельный подход к организации учебной и внеучебной деятельности студентов и определено профориентационное содержание практических занятий по специальности, педагогической практики, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов,

• предложена методика выявления и определения состояния готовности студентов к профориентационной работе

Теоретическая значимость исследования выражается в системном осуществлении личностно-деятельного подхода к изучению профориентационной деятельности учителя технологии и процессу формирования готовности студентов к данному виду деятельности, а также определении системы объективных показателей профориентационной готовности учителей и студентов, осуществлении моделирования готовности учителя к профориентационной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в следующем

• спроектирована и экспериментально апробирована модель профориентационной деятельности учителя технологии, включающая в себя целеобразовательно-конструктивные, содержательные, операционно-деятельностные, оценочно-результативные и профориентационно-прикладаые компоненты,

• разработан содержательный материал профориентационного характера для содержания учебных и внеучебных занятий по дисциплинам специального цикла, педагогической практике, УИР и НИР студентов,

• разработаны рекомендации для преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ по формированию,

развитию и совершенствованию готовности к осуществлению профориентационной работы с учащимися Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией профессиональной подготовки, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно -экспериментальной работы, подтверждением положений выдвинутых в гипотезе А также сравнением полученных результатов контрольных и экспериментальных групп, личным участием автора работы в качестве руководителя группы преподавателей

Апробация и внедрение основных положений и выводов проводились в течение всего периода исследования Основные результаты докладывались на ежегодных научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета (2000-2006 гт ) на республиканских (Худжанд, Курган-Тюбе, Душанбе), и международных (Душанбе, Худжанд, Бишкек, Баткент) научно-теоретических и практических конференциях А также на ежегодных совещаниях и педагогических чтениях учителей Согдийской области, Республиканских педагогических чтениях

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан Худжандский государственный университет (ХГУ) и Таджикский государственный педагогический университет (ТГПУ) Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин Худжандского государственного университета

На защиту выносятся следующие основные положения:

• концепция личностно-деятельного подхода к исследованию профориентационной деятельности учителя технологии,

в показатели и структурные компоненты готовности учителя технологии к профориентационной работе,

• нормативная модель готовности будущего учителя технологии к профессиональной ориентации учащихся;

• дидактическая модель процесса формирования готовности будущего учителя технологии к профориентационной работе с учащимися

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Содержание диссертации изложено на 160 страницах компьютерного

набора В тексте имеется 6 таблиц и 5 рисунков Список литературы насчитывает 163 наименования

Основное содержание диссертации.

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи и методология, описаны использованные методы, этапы и база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и апробация полученных результатов

В первой главе «Подготовка будущих учителей технологии к работе по профориентации как педагогическая проблема» рассматривается вопросы концептуально-теоретического характера по проблеме исследования, анализируется состояние исследованности проблемы в теории и практике, раскрываются сущность профориентационной деятельности учителя технологии и разработана нормативная модель профориентационных умений

В первом параграфе приведены результаты анализа психолого-педагогических исследований в области подготовки будущих учителей к работе по профориентации в педагогической науке и практике

Понятие готовности учителя к профессиональной деятельности рассматривается учеными с различных позиций как наличие способностей (Ананьев Б Г , Рубинштейн С А), как качество личности (Платонов К К), как временное ситуативное состояние (Рудик ПА), как отношение (Веденеев А В ), как «ансамбль», синтез свойств личности (Крутецкий Л А, Лыбин СМ) и как сложное интегративное качество личности (Ширинский В И) Несмотря на различный концептуальный подход, все исследователи рассматривают готовность как общественную предпосылку успешной деятельности человека

В работе подробно проанализированы диссертационные исследования К Ж Жубаева, Л М Шмигириловой, Т А Ахлиллоева, А М Миралиева,Ш М Рузиева М Т Атаханова,Ш А Шарапова,С Исло-мова,А Азизова,С Якубова, Л И Бондарчука и других На основе анализа литературных источников и профориентационной деятельности учителей дано определение феномену готовности учителя к профориентационной работе

Готовность учителя к ведению профориентационной работы определяется

• пониманием места профориентационной работы в целостном педагогическом процессе,

• системой педагогических знаний о задачах, содержании, методах и формах профориентационной работы,

• определенным кругом профориентационных умений и навыков общетрудового характера

Таким образом, готовность к профориентационной деятельности - это сложное целостное образование, которое проявляется как потенциальное качество личности

Результаты проведенных нами опросов показывают неудовлетворительное понимание выпускниками общетехнических факультетов педвузов, молодыми учителями технологии и директорами школ теории и методики профориентационной работы учащихся Как следует из полученных данных, доля правильных ответов по вопросам теории профориентации учащихся составила 15% в группе выпускников-трудовиков, 21% в группе молодых учителей технологии и 27% в группе директоров школ А удельный вес неполных и неточных ответов на вопросы по теории и методике профориентации учащихся весьма высокий и составляет в количественном отношении, соответственно 69%, 67% и 59%

Во втором параграфе разработаны содержание и структура педагогической деятельности учителя технологии по профориентации школьников

В диссертации рассмотрены цели подготовки будущих учителей технологии к проведению профориентационной работы в процессе учебных и внеучебных занятий по технологии Исходя из источников, выделены три уровня цели подготовки специалиста общевузовская (социальный заказ), факультетская, кафедральные цели

Описание цели образования (модель специалиста) по сути дела, означает представление системы типовых задач или системы адекватных им умений и знаний (видов деятельности)

В ходе нашего исследования нами определена структура модели специалиста, которая предусматривает следующие составные части

• задачи, обусловленные социально-экономическими особенностями страны,

• задачи (виды деятельности), обусловленные особенностями развития школы в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям,

• задачи, диктуемые требованиями профессии, специальности

При построении модели подготовки учителей технологии в данной работе нами сделана попытка, вычленить во всей многообразной учебно-воспитательной деятельности учителя, ту ее часть, которая направлена и должна обеспечить эффективное осуществление профориентации учащихся в процессе учебной и внеучебной работы по технологии Эту деятельность мы охарактеризовали четырьмя параметрами

1 Проблемы (задачи), которые приходиться решать учителю технологии в связи с проведением профориентационной работы с учащимися в процессе учебной и внеучебной работы по технологии

2 Функции, представляющие собой обобщенную характеристику профессиональных обязанностей учителя технологии в школе

3 Виды деятельности, с помощью которых учитель технологии решает задачи и реализует функции

4 Способы и средства, используемые учителем технологии при решении проблем профессиональной ориентации учащихся

Особенности учителя технологии как носителя определенных профессиональных функций, знаний и умений, осуществляющего профориентацию учащихся в процессе учебной и внеучебной работы по технологии характеризуют три параметра

1 Знания, которые необходимы в процессе проведения профориентационной работы с учащимися в процессе их учебной и внеучебной работы

2 Умения и навыки, применяемые учителем технологии при организации и проведении профориентационной работы с учащимися в процессе их общественно-полезного, производительного труда

3 Типичные качества личности учителя технологии общеобразовательной школы

Третий параграф 1 главы посвящен разработке и описанию «нормативной модели» профессиональной готовности учителя технологии к осуществлению профориентационной работы

Как отмечается в работе, сложившаяся система подготовки учителя, не способствует формированию у студентов готовности к осуществлению профориентационной работы в процессе учебной и внеучебной работы по технологии

Конкретно в нашем исследовании нас интересовало мнение учителей мастеров профориентационной работы о том, какие умения, исходя из всей структуры, возможно и нужно формировать у будущего учителя технолога - профориентатора в период его обучения в высшей школе Учитывая такую необходимость, нами определен коэффициент значимости отдельных профориентационных умений, входящих в структуру деятельности учителя технологии по следующей формуле

г/- л. > Число положит ответов-число отрицатель ответов

Коэффициент значимости = - -——

Общее число ответов

На основе полученных данных по всем компонентам структуры профориентационной деятельности учителя технологии нами найдено среднее арифметическое значение коэффициента значимости

до _ Сумма(К311 _ 11.480 _ 0 ^28 N 35

Поэтому группу тех умений, коэффициент значимости которых больше среднего арифметического значения, мы считаем нормативной моделью формируемых профориентационных умений

Исходя из такого соображения, для нашего случая, мы под нормативной моделью (или относительной, должной нормой) понимаем группу тех умений, основы которых возможно и необходимо формировать в процессе учебно-воспитательной работы в вузе

Путем моделирования «нормативной модели» выявлена структура профориентационных умений, состоящая из следующих 5 блоков (целеобразовательно-конструктивный, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный и профориентационно-прикладные компоненты профориентационной деятельности) и 18 наименований профориентационных умений

В ходе исследования нами определены оптимальные уровни сформированное™ всех 18 выделенных профориентационных умений, включенных в нормативную модель

Во второй главе «Методика подготовки будущих учителей технологии к работе по профориентации в процессе их профессиональной подготовки в вузе» раскрываются пути, формы и способы использования возможностей общетехнических дисциплин в подготовке студентов к работе по профориентации учащихся Вместе с тем рассматриваются вопросы подготовки студентов к профориентационной работе в процессе изучения дисциплин методического цикла, роль студенческой научно-методической, курсовой и дипломной работы и место учебно-технологической и педагогической практик студентов как средство подготовки их к профориентационной работе с учащимися и описывается задачи и методика проведения опытно-экспериментальной работы и ее результаты

В параграфе «Возможности общетехнических дисциплин в методической подготовке студентов к работе по профориентации учащихся общеобразовательных школ» описана система организации деятельности преподавателей вузов по определению возможностей учебных дисциплин специального цикла в профориентационной подготовке будущего учителя В частности рассмотрены возможности общетехнических дисциплин (в основном курса «Практикум по технологической обработке материалов» (ПТОМ)) в подготовке студентов к работе по профориентации учащихся, который нами рассматривается как ключевой в учебных 'планах в контексте организации и проведения профориентационной работы с учащимися

Профориентационная направленность изучения дисциплин общенаучного, машиноведческого циклов на политехнической основе осуществлялась за счет введения в него практических материалов из производственной деятельности учебных мастерских, цехов малого предприятия «Донишчу» и базовых предприятий Так использование межпредметных связей занятий в учебных мастерских с занятиями по черчению, начиная с первого курса, осуществлялась путем поручения заданий студентам по составлению чертежей объектов производительного труда (изделий), которые им предстоит изготовить в учебных мастерских Перспективность такого подхода к активизации познавательно - творческой деятельности студентов заключается еще и в том, что указанные задания могут быть дидактически переработаны применительно и к условиям учебной программы технологии школы

В целях активизации познавательной деятельности студентов, расширения и углубления их политехнического и профориентационного кругозора нами разработаны индивидуальные и коллективные задания, имеющие политехническую направленность, получаемые ими в процессе участия их в производительном труде

В соответствии с логикой исследования сразу же после изучения общетехнических и специальных дисциплин («Практикум в учебных мастерских») проведен второй срез в контрольных и экспериментальных группах, результаты которого представлены в таблице № 1

Таблица № 1

Средний балл готовности студентов контрольных и экспериментальных групп к профориентационной работе после изучения учебных элементов (УЭ)

Вуз и вид группы Количество студентов Год проведения опытно-экспериментальной работы

2001-2002 2002 -2003 2003-2004

1 ХГУ контрольные 42 2,25 2,35 2,40

2 ТИПУ 33 2,23 2,31 2,32

контрольные 49 3,05 3,47 3,85

3 ХГУ 44 3,03 3,52 3,83

эксперимент

4ТГПУ

эксперимент

На основании данных срезов, представленных в таблице № 1 мы построили диаграмму, отражающую динамику изменения готовности студентов контрольных и экспериментальных групп к профориентационной работе после изучения учебных элементов (рис 1)

Динамика изменения готовности студентпв контрольных и экспериментальных групп к профориентационной работе после изучения учебных элементов

□ хгу

контрольный Групп til л ТТТ1У контрольные Футы

□ ХГУ Эксперимента^ ьные гоуппы

.ОТГПУ

эксп ер hw ент эл ьные группы

Контрольной срез

Рис.1. Диаграмма динамики изменения готовности студентов контрольных и экспериментальных групп к профориентационной работе после изучения учебных элементов.

Как видно из диаграммы, приводимая в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин («Практикум по технологической обработке материалов») опытно - экспериментальная работа в значительной! мере способствует совершенствованию знаний и умений студентов технологии и предпринимательства для осуществления профориентационной работы. Анализ данных

таблицы свидетельствует о том, что после изучения студентами экспериментальных групп дисциплин общетехнического цикла («Практикум по технологической обработке материалов») по предложенной нами методике включения дополнительного материала по профориентации показатели сформированное™ основных знаний и умений, необходимых для ведения профориентационной работы, у них повысились значительнее, чем у студентов контрольных групп.

Таким образом, полученные опытно-экспериментальные данные позволяют говорить об эффективности проведенной нами работы, которая проявились в значительном росте показателей методической подготовленности студентов экспериментальных групп к профориентационной работе.

16

т

Т I 1 гт

В параграфе «Роль студенческой научно-исследовательской, курсовой и дипломной работы в подготовке будущего учителя технологии к работе по профориентации учащихся» раскрыта сущность, содержание, формы и методы организации исследовательской работы студентов

В системе организационных форм НИРС одно из ведущих мест занимают научно-технические кружки, СКБ и смотры-конкурсы

В ходе исследования были переработаны все методические руководства по техническому творчеству в целях придания им профориетационной направленности, включены профориентационные сведения в техническую документацию, технологические карты

Студенты экспериментальных групп наряду с подбором объектов технического творчества, разработок конструкции, технологической документации, технологических карт и т д, подготовили к ним методические рекомендации, учитывающие задачи профориентации

Смотры-конкурсы научно-технического творчества студентов в вузе стали неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, плодотворной формой работы преподавателей по профориентационной подготовке студентов на политехнической основе, повышению их учебной и технической творческой активности К факторам, обеспечивающим эффективность подготовки будущих учителей к профориентации в процессе их технического творчества можно отнести

• систематическое внесение производственной тематики в работу СКБ,

• постепенное усложнение содержания и характера выполняемых производственно-технических заданий, насыщение их интеллектуальным содержанием, элементами творческого поиска,

• организация регулярных встреч студентов с известными изобретателями и рационализаторами,

• систематическое приобщение студентов к изобретениям и открытиям ученых и техников республики

С целью преодоления односторонности в подготовке будущих учителей технологии нами в ходе педагогического эксперимента в план дипломных работ (проектов) по машиноведению удалось включить раздел, в котором наряду с вопросами совершенствования методики преподавания затрагиваются и вопросы профориентации

• «Методика проведения профессиональной ориентации учащихся в процессе учебной работы»,

• «Методика проведения профессиональной ориентации учащихся в процессе внеучебной работы по технологии»,

• «Методика профориентационнй работы учащихся в процессе производительного труда в школе»,

• «Профориентационная работа учащихся в условиях семейно-подрядных коллективов»,

• «Профориентационная работа учащихся в новых условиях хозяйствования» и т д

В ходе опытно-экспериментальной работы нами осуществлена работа по привлечению будущих учителей технологии к выполнению сначала курсовых, а затем и дипломных работ на актуальные темы профориентации Так, например, по теме «Методические основы подготовки учащихся сельских школ к выбору профессии и труду в условиях применения новых методов хозяйствования» выполнялись следующие дипломные работы «Методика проведения профориентационной работы учащихся в условиях самофинансирования и самоокупаемости», «Методика проведения профориентации учащихся в условиях арендного подряда и фермерства», «Методика профориентационной работы учащихся в условиях семейного подряда и домашнего (подсобного) хозяйства» и Т д

В соответствии с моделью подготовки учителя технологии, нами разработан план мероприятий по организации и руководству дипломными работами, который систематизирует весь процесс формирования творческо-исследовательских навыков у студентов -будущих учителей технологии

Такой подход к определению контингента дипломников позволили нам использовать возможности учебно-воспитательного процесса, спецкурса и спецсеминаров, учебно-технологической производственной и педагогической практики, СКБ и кружков

В целях выявления уровня готовности студентов к профориентационной работе был проведен опрос среди студентов, и одновременно им было предложено выполнить и практические задания по профориентации Так на вопрос «Знание психофизиологических особенностей учащихся, обеспечивающих им начальную профессиональную адаптацию» правильно ответило абсолютное большинство студентов, выполнивших НИРС, курсовые и

дипломные работы с профориентационным содержанием и только 28,3% студентов, выполнивших работу по обычной тематике С практическим заданием на составление профессиограммы, профессиографических карточек для раскрытия содержания профессий справились 79,4 % студентов, выполнивших работы, связанные с профориентацией и только 25,8% студентов, не работавших над профориентационной тематикой

Из изложенного можно сделать вывод о том, что НИРС, курсовые и дипломные работы по методике технологии, машиноведению с методикой общетехнических дисциплин с профориентационной направленностью, выполняемые студентами специальности технология и предпринимательства положительно влияют на формирование у студентов методических знаний и умений по профориентационной работе

Последний параграф работы посвящен изучению возможностей учебно-технологической и педагогической практики как средства подготовки студентов к профориентационной работе с учащимися

Учебно-технологическая практика, обеспечивая студентам, возможность непосредственного использования новейшей техники и прогрессивной технологии, приобретение навыков работы в производственном коллективе, обладает также широкими возможностями в плане совершенствования подготовки студентов технологии и предпринимательства к профориентационной работе с учащимися

В ходе исследования были выявлены элементы, характеризующие уровень экономической подготовленности практикантов, обеспечивающий им успешное проведение профориентационной работы с учащимися в школе в процессе учебной и внеучебной работы по технологии Элементы экономической подготовки в своем единстве создали практикантам будущим учителям в их предстоящей деятельности в школе благоприятные условия для успешного проведения профориентационной работы с учащимися в процессе их производительного труда

Детальный анализ состояния педагогической практики студентов технологии и предпринимательства ряда педвузов и университетов нашей страны показал, что ее эффективность в совершенствовании профориентационной подготовки студентов

технологии и предпринимательства не отвечает современным требованиям Для совершенствования организации и проведения педагогической практики студентов в Худжандском государственном университете в качестве базовых школ педагогической практики выбраны школы с хорошей материально-технической базой, и лучшими учебно-методическими кабинетами профориентации В 2001-2002, 2003-2004 учебных годах студенты технологии и предпринимательства нашего университета были направлены в общеобразовательные школы №№ 1, 4, 12, 13, 14, 24 гХуджанда и № 1, 10 Гафуровского района, а также в №№ 4, 5, 16 Джабар Расуловского района, в которых налажен производительный труд как на базе школьных учебных мастерских, так и в цехах базовых предприятий и на полях местных хозяйств

В связи с тем, что педагогическая практика, по сути дела, завершает процесс совершенствования методической подготовки студентов к профориентации, мы после окончания практики в последний раз предложили студентам экспериментальных групп и контрольных групп заполнить диагностические анкеты самооценки профориентационной готовности

С целью прослеживания динамики роста уровней профориентационной готовности студентов, данные всех опросов, проведенных в ходе опытно-экспериментальной работы, нами обобщены в таблице № 2

Таблица № 2

Динамика роста профориентационной готовности студентов контрольных и экспериментальных групп

Годы Этапы Контр Эксперим Контр Экспери

проведения исследова- группы группы группы м

исследова- ния группы

ния ТГПУ ТГПУ ХГУ ХГУ

2001-2002 Исх сост 2,75 2,78 2,43 2,82

II срез 2,90 2,99 2,95 3,22

III срез 3,10 3,45 3,02 3,59

Конеч 3,33 4,01 3,16 4,1/4,06

сост

2002-2005 Исх сост 2,84 2,89 2,64 2,82

II срез 2,99 3,16 2,85 3,33

III срез 3,14 3,47 3,12 3,61

Конеч 3,44 4,12 3,32 4,1/4,08

сост

Из этой таблицы видно, что за время опытно-экспериментальной работы в готовности студентов экспериментальных групп специальности технологии и предпринимательства к работе по профориентации на массовые рабочие профессии произошел значительный рост Так, уровень готовности в 2002-2005 годах повысился с 2,82 до 4,10 балла В то же время аналогичное сравнение начального и конечного состояния уровня профориентационной готовности студентов контрольных групп ТГПУ показало, что в уровне готовности будущих учителей к профориентационной работе наблюдается незначительный рост Так, в 2001-2002 г средний балл готовности возрос в контрольных группах с 2,75 до 3,33 балла, а в 2002-2005 с 2,84 до 3,44 балла Для сравнения отметим, что в контрольных группах ХГУ средний балл возрос в 20012002 гг с 2,43 до 3,16 балла и в 2002-2005 гг с 2,64 до 3,32 балла

Таким образом, если уровень готовности в экспериментальных группах Худжандского госуниверситета от исходного состояния до конечного в 2001-2002 гг и 2002-2005гг соответственно повысился на 1,28 и 1,33 балла, то в контрольных группах это повышение составило в 2001-2002 гг 0,73 балла и в 2002-2005 гг 0,68 балла

В контрольных группах ТГПУ повышение уровня готовности в 2001-2002 гг составило 0,58 балла, а в 2002-2005 гг 0,60 балла Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что рост уровня готовности в контрольных фуппах ТГПУ и в контрольных группах ХГУ существенно не отличается друг от друга

Общие выводы и рекомендации.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание сделать следующие выводы

1 Педагогическая деятельность учителей технологии по подготовке учащихся к выбору профессии не отвечает современным требованиям перехода нашего общества к рыночным отношениям

2 Готовность будущего учителя технологии — выпускника технического факультета университета к осуществлению работы по политехническому образованию, трудовому воспитанию и профориентации учащихся представляет собой систему подготовленности учителя-педагога к проведению соответствующей работы во всей системе учебно-воспитательного процесса в школе

3 Построенная нами модель деятельности учителя технологии по профориентации учащихся является исходной для оптимизации всех звеньев учебно-воспитательной работы в вузе

4 Повышение уровня готовности студентов к работе по профориентации предусматривает совершенствование всего учебного процесса в вузе

5 При подготовке студентов к профориентационной деятельности необходимо говорить не о целостной системе профессионально-педагогических умений, а об основах таких умений, которые возможно и нужно сформировать у студентов в процессе учебно-воспитательной работы в вузе

Хочется отметить, что проблема методической подготовки студентов технологии и предпринимательства к осуществлению профориентации учащихся требует дальнейшего теоретического и экспериментального исследования Например, изучение роли производительного труда студентов, послевузовской подготовки учителей (в системе самообразования, повышение квалификации и т д) в совершенствовании методической подготовки студентов к профориентационной работе

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Семья и профориентация детей (ХГУ), 1998

2 К вопросу исследования профориентационной подготовки будущих учителей технологии (Душанбе), 2005

3 Основы подготовки учителя технологий в услофиях рыночных отношений (БатГУ) К Р, 2006

4 Подготовка студентов к развитию технического творчества учащихся (БатГУ) К Р, 2006

5 Подготовка будущих учителей технологии в условиях сельских местности (Шахристан), 2007

Подписано в печать 15 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии Министерство образования РТ г Душанбе, 1-й проезд, ул Лахути 6