Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Середа, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Середа, Ольга Леонидовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Формирование готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе на ступени предшкольного образования как педагогическая проблема.

1.1. Готовность дошкольников к обучению в школе в психолого-педагогической теории и практике.

1.2. Факторы, влияющие на формирование готовности дошкольников к обучению в начальной школе.

1.3. Принципы формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

2.1. Разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольников к обучению в школе.

2.2. Обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ в деятельности детского сада и начальной школы.

2.3. Сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании готовности дошкольника к обучению в школе.

2.4. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования"

В современных стремительно меняющихся условиях жизни возросла роль качественного образования как одного из важнейших факторов развития личности человека. Обновление системы образования в России затронуло не только начальную, основную и профильную школу, но и систему дошкольного образования.

Министерство образования и науки РФ считает целесообразным пересмотреть структуру общего образования и расширить возможности его получения в рамках «предшкольного образования» за счёт создания условий на базе различных образовательных учреждений [72].

Ступень «предшкольного образования» вводится в целях обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников для поступления в школу и доступности получения дошкольного образования гражданам страны, независимо от места жительства социального статуса и может быть рекомендована как эффективный способ формирования готовности дошкольников пяти — семи лет к обучению в школе.

Осуществление данной ступени образования предусматривается в условиях различных моделей образовательных учреждений: на базе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), общеобразовательной школы, центра развития ребёнка, учреждения дополнительного образования, домашнего образования и др.

Вместе с тем введение ступени предшкольного образования в систему общего образования требует переосмысления представлений о дошкольном детстве как уникальном периоде жизни человека. В этой связи большое значение приобретает проблема организации самого образовательного процесса в предшкольном образовании.

Таким образом, сегодня в науке и практике дошкольного образования обсуждается ряд приоритетных направлений, актуализирующих проблему организации предшкольной подготовки дошкольников:

• создание оптимальных условий для развития дошкольников с учётом их возросших возможностей в ситуации современного социума (М. М. Безруких, И. Т. Бутозов, Н. Д. Горелик, Н. И. Гуткина, Е. С. Дёмина, О. М. Дьяченко, С. П. Ефимова, Т. В. Фуряева и др.);

• сохранение детства как особого мира жизнедеятельности ребёнка и возможности ограждения его от негативного влияния современного общества (И. Д. Демакова, Р. П. Ефимкина, Е. А. Козырев, К. Л. Печора, Д. И. Фельдштейн и др.);

• разработка и реализация инновационных воспитательно-образовательных комплексов, способствующих формированию готовности ребёнка к обучению в современной общеобразовательной школе (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошкина, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чурекова, И. Е. Ядрихинская и др.);

• повышение квалификации педагогов, работающих с дошкольниками (О. М. Дьяченко, М. В. Ермолаева, Р. П. Ефимкина, В. Г. Климов, Т. А. Котова, Т. И. Шалавина и др.);

• объединение усилий основных социальных институтов (ДОУ - семьи -школы) в воспитании и образовании дошкольников (Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев и др.);

• учёт индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста при подготовке к школе (А. А. Бударный, Ю. 3. Гильбух, 3. В. Дощицина, Н. А. Карпушина, Л. И. Новикова и др.).

Постановка и решение проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе тесно связана с тем, что существуют расхождения во мнениях специалистов по вопросам, связанным собственно с готовностью дошкольника к обучению в школе. Кроме того, само понятие «готовность» дошкольника к обучению в школе не имеет однозначного толкования и требует терминологической унификации (Ш. А. Амона-швили, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Е. А. Козырева, А. Г. Хрипкова, Л. А. Ясюкова и др.).

Таким образом, социальная значимость темы нашего исследования обусловливается введением в России ступени «предшкольного образования», что получило отражение в научных трудах учёных и педагогов-практиков, работающих в данной области (М. М. Безруких, Е. Н. Вавилова, Н. И. Гутки-на, О. М. Дьяченко, Т. Н. Ерофеевой, Т. В. Фуряевой и др.), а также представлено в нормативно-правовых документах Министерства образования и науки РФ. [136]

Позиции большинства учёных сходятся в необходимости выявления и формирования готовности ребёнка к обучению в школе. Актуализация проблематики в области дошкольного образования обосновывается появлением в социуме «нового» отношения к детству, потребности к поиску наиболее эффективных вариантов и способов организации обучения ребёнка дошкольного возраста в разных видах образовательных учреждений, реализующих предшкольное образование.

Актуальность нашего исследования объективно вытекает из необходимости разрешения противоречия, существующего сегодня в социуме: между объективными требованиями общества к согласованной деятельности основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы) по формированию готовности дошкольников к обучению в школе и неразработанностью научно обоснованного и реально функционирующего воспитательно-образовательного комплекса, регламентирующего деятельность ДОУ на ступени предшкольного образования, где данный процесс формирования готовности ребёнка к обучению осуществлялся бы с учётом сохранения детства как природного феномена данного возраста.

Необходимость разрешения выявленного противоречия позволила сформулировать проблему исследования: какова эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Актуальность проблемы исследования, практическая востребованность её решения и необходимость разрешения указанного выше противоречия определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Объект исследования: готовность дошкольников к обучению в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования с учетом факторов и принципов данного процесса.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой готовность дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования будет сформирована, если:

- выявлены факторы, как способствующие, так и препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в школе, и прослежена взаимообусловленность данных факторов показателями готовности ребёнка к процессу обучения;

- обоснованы принципы, в совокупности позволяющие формировать готовность ребёнка дошкольного возраста к обучению в современных условиях ДОУ;

- определены педагогические условия осуществления обучения и воспитания дошкольников в ДОУ на ступени предшкольного образования, включающие: разработку и реализацию воспитательно-образовательного комплекса, формирующего готовность дошкольников к учебному процессу в школе; преемственность в реализации содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального образования; сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы); реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к формированию готовности ребёнка к обучению в начальной школе.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования в его ходе решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние изученности проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в школе в педагогической теории и практике.

2. Выявить взаимообусловленность факторов показателями готовности и принципов, влияющих на формирование готовности дошкольника к обучению на ступени предшкольного образования.

3. Разработать и реализовать воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольников к обучению в школе с учётом индивидуально-дифференцированного подхода.

4. Обосновать преемственность в реализации содержания образовательных программ ДОУ - начальная школа и сотрудничества ДОУ и семьи в этом процессе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению воспитательно-образовательного комплекса для обучения дошкольников в ДОУ, направленного на формирование готовности ребёнка к обучению на ступени предшкольного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: • на общенаучном уровне:

- положение о ведущей роли личности в процессе развития (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, Э. В. Ильенков, 3. Фрейд и др.), позволяющее выявить многообразие её природных, психических, социальных свойств, качеств и проявлений;

- теории развития личности в деятельности и общении (В. С. Вяземский, В. В. Давыдов, А. А Леонтьев и др.), обосновывающие форму бытия и способ существования человека, а также ведущий вид деятельности на определённом возрастном этапе развития личности;

- структурно-функциональный подход, определяющий механизм и природу устойчивости и совокупности связей в структуре, обосновывающей многокомпонентность элементов в данной системе (А. Г. Здравомыслов, В. П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.). • на научно-педагогическом уровне:

- концептуальные положения о преемственности и непрерывности процесса образования (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошкина, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чурекова, И. Е. Ядрихинская и др.);

- идеи о психофизиологической, социальной и интеллектуальной готовности дошкольника к школьному обучению (М. М. Безруких, Л. М. Век-кер и др.), показывающие взаимосвязь данных компонентов и отражающих уровень развития и достижения личностью школьной зрелости;

- теории сотрудничества как коллективный способ решения образовательных задач в процессе межличностного взаимодействия участников педагогического процесса (Ш. А. Амонашвили, С. С. Брускова, Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев, Т. И. Шалавина и др.);

- современные аспекты в образовании к осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (А. А. Бударный, Ю. 3. Гиль-бух, 3. В. Дощицина, Н. А. Карпушина, Л. И. Новикова и др.).

В работе использованы нормативные документы и материалы Министерства образования и науки, касающиеся введения в России ступени «предшкольного образования».

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение, синтез и анализ директивных и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделирование алгоритма реализации воспитательно-образовательного комплекса;

- эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью дошкольников; диагностические методы: обобщение опыта системы подготовки дошкольников к школе, опрос, анкетирование, тестирование, беседа (индивидуальная, групповая), диагностические методики (С. А. Банкова, Л. А. Венгера, Н. И. Гуткиной, Н. П. Капустина, Керна-Йирассека, Е. В. Колесниковой и др.); психолого-педагогические тренинги, анализ и координация педагогического процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок;

- статистические: качественная и количественная обработка данных эксперимента.

Экспериментальной базой данного исследования являются МДОУ № 11 и МДОУ № 219, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов», негосударственное образовательное учреждение «Браво» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 21» г. Кемерово. На разных этапах эксперимента приняли участие 1050 детей, из них 450 детей подготовительной группы и 600 первоклассников, а также 40 воспитателей ДОУ, 55 учителей начальной школы, 360 родителей дошкольников и 350 родителей первоклассников. В формирующем эксперименте приняли участие 240 дошкольников и 375 первоклассников.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании проблемы, получении результатов и их обосновании; разработке многокомпонентной структуры и содержания воспитательно-образовательного комплекса (ВОК) формирования готовности дошкольников к обучению в школе и его реализации на ступени предшкольного образования; создании технологического проекта преемственности содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального обучения; координации сотрудничества деятельности социальных институтов (ДОУ - семьи - школы); разработке научно-методических рекомендаций по формированию готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Этапы исследования Исследование проводилось с 2000 по 2010 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2000-2002) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики дошкольного образования выявлялось состояние исследуемой проблемы; осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу формирования готовности дошкольников к обучению в школе; определялись теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; выдвигалась первоначальная гипотеза.

Второй этап (2003-2004) - диагностический: проводилась констатирующая диагностика уровней готовности дошкольников к обучению в школе, определялись группы дошкольников с учётом критериев уровней степени готовности (готов, в стадии готовности, условно готов, не готов), разрабатывался воспитательно-образовательный комплекс (ВОК) для работы с детьми дошкольного возраста с целью повышения их уровня готовности к обучению в школе.

Третий этап (2005-2009) - опытно-экспериментальный: определялись педагогические условия по реализации воспитательно-образовательного комплекса на базе ДОУ, внедрялись образовательные программы, обеспечивалось сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ — семьи -школы) в направлении формирования готовности дошкольников к обучению в школе; проводилась контрольная диагностика уровней сформированности показателей готовности дошкольников к обучению в школе и выявлялась динамика их изменений.

Четвёртый этап (2009-2010) — заключительно-обобщающий: систематизировались и анализировались результаты исследования, оценивалась эффективность созданных педагогических условий по реализации воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования, материалы оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлена взаимообусловленность факторов, оказывающих непосредственное воздействие на формирование показателей готовности дошкольника к обучению в школе на ступени предшкольного образования: о факторы, способствующие формированию готовности дошкольника к обучению в школе:

- социальные (возможность выбора образовательных услуг и др.) влияют на социальную готовность (высокая мотивация к познанию окружающей действительности и др.);

- информационно-коммуникативные (доступность большинству населения средств массовой информации, расширение доступа в Интернет и др.) повышают показатель интеллектуальной готовности (широта кругозора, способность устанавливать причинно-следственные связи и т.д.); средо-адаптационные (создание развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ согласно потребностям современных дошкольников и др.) оказывают влияние на показатели психологической и физиологической готовности (сформированность волевой сферы, развитая мелкая моторика и зрительная координация и др.);

- педагогические (расширение возможностей выбора: программ обучения, педагога, воспитательно-образовательного учреждения; повышения квалификации педагогов; организация конкурсов, возможность получения грантов, участие ДОУ и школ в проектах федерального и регионального уровней и т.д.) способствуют развитию всех показателей готовности дошкольников к обучению в школе; о факторы, препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в современной школе:

- социальные (стирание границ между миром детства и взрослостью и др.) отрицательно влияют на социальную готовность дошкольников к обучению (несформированность коммуникативно-ситуационных актов общения - «ребёнок — взрослый», «ребёнок — ребёнок»; отсутствие осознания важности познавательного значения учебных занятий и др.);

- инфорлюцгюнно-коммуникативные (сокращение времени на детские образовательные программы в СМИ; рост в СМИ и Интернете «взрослых» тем, доступных детской аудитории и др.) оказывают негативное воздействие на интеллектуальную готовность дошкольника (разрушение границ языковой нормы и проникновение в детскую речь ненормативной лексики и др.);

- средо-адаптационные (утрата стабильного эмоционального базиса жизнедеятельности; нарушение экологического природного баланса; гиподинамия, как следствие современного стиля жизни и др.) препятствуют полноценному развитию психологической и физиологической готовности (несформированность артикуляционного аппарата и др.);

- педагогические (перегруженность и сложность программ обучения, ориентированных на дошкольников, недостаток высококвалифицированных специалистов и т.д.) отрицательно влияют на психологическую и интеллектуальную готовность дошкольника (неуравновешенность эмоционально-волевой сферы, несформированность учебных навыков и др.);

• обоснована совокупность принципов формирования готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе в условиях развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ на ступени предшколь-ного образования:

- сохранение «фазы» современного детства (защита детского сознания и миропонимания от негативного влияния «мира взрослых»);

- организация многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ;

- открытость и сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с семьёй ребёнка с целью установления контакта и психолого-педагогического просвещения родителей, оказания дополнительных образовательных услуг в формировании готовности дошкольников к обучению в школе;

- преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального обучения;

- использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования:

- разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса по формированию готовности дошкольника к обучению в школе;

- обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ (с учётом их концептуальных позиций, целей, содержания) дошкольного и начального обучения в деятельности ДОУ -семьи - школы через реализацию технологического проекта преемственности дошкольного и начального образования;

- сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения по расширению сферы его деятельности в оказании дополнительных образовательных услуг родителям и дошкольникам;

- реализация индивидуально-дифференцированного подхода к дошкольникам в формировании их готовности к обучению в школе. Теоретическая значимость определяется тем, что диссертационное исследование способствует дальнейшему развитию теории й практики предшкольного образования; выявлена и теоретически установлена взаимообусловленность факторов показателями готовности дошкольников к обучению в школе; обоснована совокупность принципов, создающих благоприятную воспитательно-образовательную среду в ДОУ для развития личности дошкольника; определены концептуальные идеи конструирования и реализации технологического проекта преемственности образовательных программ двух ступеней образования — предшкольного и начального общего; обобщены подходы к организации сотрудничества основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы), позволяющие создать оптимальные условия для выравнивания стартовых возможностей дошкольников при подготовке к школьному обучению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до разработки и внедрения в практику работы ДОУ:

- воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающий модули «Практик», «Профессионал», «Координатор»;

- воспитательно-образовательные программы, направленные на формирование готовности ребёнка к обучению в школе (адресованные родителям: «Готовимся к школе», «Уроки психологии для родителей», «Английский язык с мамой», «Технология обучения чтению детей четырех — пяти лет в домашних условиях», «Десять шагов к школьному успеху» и др.; адресованные педагогам: программы дидактического сопровождения — «Развитие речи и обучение грамоте», «Начальный курс математики и логики», «Английский язык для малышей»; программы методического сопровождения - «Взрослый мир и детство как природный феномен», «Как формировать активный словарь дошкольника» и др.;

- апробированы нетрадиционные формы работы с субъектами воспитательно-образовательного процесса на базе педагогической студии-класса «СемьЯ успеха» (конференции on-line, участие в Интернет — форумах, «открытые» занятия для родителей, видео-показ и анализ занятий, ситуационно-ролевые игры «дошкольник в роли педагога, «родитель - воспитатель» и др.).

Результаты работы могут использоваться в дошкольных учреждениях для занятий с дошкольниками в целях выравнивания стартовых возможностей последних на ступени предшкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимообусловленность факторов, как способствующих, так и препятствующих формированию готовности дошкольников к обучению в школе, оказывает влияние на показатели готовности ребёнка к обучению в школе на ступени предшкольного образования: социальные факторы проецируют формирование социальной готовности личности дошкольника; интеллектуальная готовность формируется под воздействием информационно-коммуникативных и педагогических факторов; средо-адаптационные факторы влияют на показатели психологической и физиологической готовности; педагогические факторы доминируют в иерархии вышеуказанных причин и определяют результативность формирования основных показателей готовности дошкольника (социальной, интеллектуальной, психологической, физиологической).

2. Совокупность принципов, определяющих основные требования к формированию готовности дошкольников к обучению в школе и обеспечивающих успешность реализации содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса на ступени предшкольного образования в ДОУ, включает: сохранение «фазы» современного детства, организацию многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ, преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального образования и др.

3. Педагогическими условиями формирования готовности дошкольника к обучению в школе являются:

• разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающего: цель, принципы, программные модули «Профессионал», «Практик», «Координатор», условия реализации, компоненты, показатели и уровни сформированное™ готовности дошкольника к обучению в начальной школе;

• обеспечение преемственности в реализации содержания учебных программ в деятельности детского сада и начальной школы, представленного в технологическом проекте в организационном, воспитательном, дидактическом, диагностико-контролирующем блоках;

• сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании готовности ребёнка дошкольного возраста к обучению, организованного на базе работы педагогической студии-класса «СемьЯ успеха»;

• реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности ребёнка к обучению в начальной школе, направленного на работу с дошкольниками разного уровня готовности с целью корректировки данного уровня и его положительной динамики. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, включающими знания из области философии, социологии, психологии и государственно-правовых документов; логичностью общей структуры исследования: целей, задач, методов их решения; репрезентативностью экспериментальных данных; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических данных с учётом длительности эксперимента; внедрением результатов исследования в практику деятельности ДОУ; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования ежегодно обсуждались на научно-методических семинарах на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». (2005—2010 гг.), а также представлялись:

• в выступлениях и обсуждениях на научно-практических конференциях: о международных: «Создание ситуации успеха как возможность решения проблемы адаптации у первоклассников», Кемерово, 2004 г.; «Здоровь-есберегающие факторы организации жизнедеятельности дошкольников», Пенза, 2010 г.; «Влияние современных проблем дошкольного образования на качество готовности дошкольника к обучению в школе», Пенза, 2010 г.; «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в повышении квалификации педагогов дошкольного образования», Пенза, 2010 г.; о всероссийских: «Роль семьи в формировании готовности дошкольников к обучению в школе», Москва — Челябинск, 2004 г.; «Проблемы в подготовке дошкольников к обучению в школе», Томск, 2004 г.; «Социальное взаимодействие дошкольного учреждения и родителей», Челябинск, 2005 г.; «Формирование коммуникативной готовности у дошкольников как одна из важнейших задач системы подготовки к школе», Новокузнецк, 2007 г.; «Формы индивидуальной работы с педагогическими кадрами дошкольных учреждений», Москва - Челябинск, 2009 г.; о межрегиональных: «Условия преодоления трудностей школьной адаптации», г. Юрга, 2002 г.; о межвузовских: «Проблемы реализации преемственности между дошкольным и начальным образованием в современных условиях», Сургут, 2004 г.;

• содержание диссертационного исследования нашло отражение в публикации «Влияние предметно-пространственной среды на формирование готовности дошкольников к обучению в школе» в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск 2007 г.).

Анализируемые в выступлениях и статьях проблемы дошкольного образования раскрывают актуальность темы исследования, предложенные решения проблем организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ отражают положительные результаты исследования. Основные результаты исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей дошкольных учреждений г. Кемерова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Проанализировав и изучив проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в современной школе, был разработан Воспитательно-образовательный комплекс (ВОК), отражающий все структурные элементы данного процесса (цель, принципы, модули, условия реализации, факторы, педагогическое взаимодействие субъектов, предполагаемый результат), который представляет собой комплекс реализации программ, нацеленных на повышение уровня готовности дошкольников к обучению в школе путём педагогического сотрудничества ДОУ — семья - школа.

2. Важнейшей задачей явилось обеспечение целевого и содержательного единства учебной деятельности, которое осуществлялось путём обеспечения преемственности содержания учебных программ дошкольного и начального обучения, позволившей создать непрерывный процесс перехода с дошкольной ступени образования на ступень начального обучения, а также учесть тенденции развития современного образования, принципы перехода от программ дошкольного обучения к программам начальной школы, которые позволили осуществить систему формирования готовности дошкольников к обучению в школе через реализацию технологического проекта, разработанного нами для осуществления стыковки программ дошкольного и начального обучения.

3. Проанализировав современную ситуацию о необходимости осуществления целенаправленной помощи родителям дошкольников в вопросе формирования готовности дошкольников к обучению в школе, была разработана система организации педагогического сотрудничества ДОУ и семьи через работу студии - класса «СемьЯ успеха», которая позволила обеспечить методическую грамотность родителей через традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия педагогов и родителей, нацеленной на повышение уровня готовности дошкольников к обучению в современной школе, а также достичь положительных результатов в отношении совместной деятельности педагогов и родителей, направленной на воспитание и образование детей дошкольного возраста.

4. Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности дошкольников к обучению в школе помогло решить задачу создания комфортных условий развития каждого ребёнка с учётом его психо-физиологических особенностей путём внедрения индивидуальных программ воспитания и обучения и применения наиболее эффективных методов и приёмов организации занятий с дошкольниками, способствующих корректировать необходимые аспекты формирования готовности дошкольников к обучению в школе на практике и достичь положительных результатов через повышение уровня мотивации не только дошкольников, но и воспитателей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования"

Середа Ольга Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ НА СТУПЕНИ ПРЕДШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 Ш 2011

Кемерово 2011

4840554

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Тимонина Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна,

кандидат педагогических наук Кузина Валентина Михайловна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Алтайская государственная

академия образования имени В. М. Шукшина»

Защита состоится 24 марта 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 21 февраля 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Губанова М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных стремительно меняющихся условиях жизни возросла роль качественного образования как одного из важнейших факторов развития личности человека. Обновление системы образования в России затронуло не только начальную, основою и профильную школу, но и систему дошкольного образования.

Ступень «предшкольного образования» вводится в целях обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников для поступления в школу, доступности получения дошкольного образования гражданам страны независимо от места жительства, социального статуса и может быть рекомендована как эффективный способ формирования готовности дошкольников пяти-семи лет к обучению в школе.

Осуществление данной ступени образования предусматривается в условиях различных моделей образовательных учреждений: на базе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), общеобразовательной школы, центра развития ребёнка, учреждения дополнительного образования, домашнего образования и др.

Таким образом, сегодня в науке и практике дошкольного образования обсуждается ряд приоритетных направлений, актуализирующих проблему организации предшкольной подготовки дошкольников:

• создание оптимальных условий для развития дошкольников с учётом их возросших возможностей в ситуации современного социума (М. М. Безруких, И. Т. Бутозов, Н. Д. Горелик, Н. И. Гуткина, Е. С. Дёмина, О. М. Дьяченко и др.);

• сохранение детства как особого мира жизнедеятельности ребёнка и возможности ограждения его от негативного влияния современного общества (И. Д. Демакова, Р. П. Ефимкина, Е. А. Козырев, К. Л. Печора, Д. И. Фельд-штейн и др.);

• разработка и реализация инновационных воспитательно-образовательных комплексов, способствующих формированию готовности ребёнка к обучению в современной общеобразовательной школе (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошкина, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чуре-кова, И. Е. Ядрихинская и др.);

• повышение квалификации педагогов, работающих с дошкольниками (О. М. Дьяченко, М. В. Ермолаева, Р. П. Ефимкина, В. Г. Климов, Т. А. Ко-това, Т. И. Шалавина и др.);

• объединение усилий основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы) в воспитании и образовании дошкольников (Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев и др.);

• учёт индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста при подготовке к школе (А. А. Бударный, Ю. 3. Гильбух, 3. В. Дощицина, Н. А. Кар-

Кроме того, само понятие «готовность» дошкольника к обучению в школе не имеет однозначного толкования и требует терминологической унификации, так как содержит ряд компонентов и показателей оценки степени готовности: физиологической, психологической, социальной, интеллектуальной (Ш. А. Амонашвили, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Е. А. Козырева, А. Г. Хрипкова, Л. А. Ясюкова и др.).

Таким образом, социальная значимость нашего исследования обусловливается введением в России ступени «предшкольного образования», что получило отражение в научных трудах учёных и педагогов-практиков, работающих в данной области (М. М. Безруких, Е. Н. Вавилова, Н. И. Гуткина, О. М. Дьяченко, Т. Н. Ерофеевой, Т. В. Фуряевой и др.), а также представлено в нормативно-правовых документах Министерства образования и науки РФ.

Позиции большинства учёных сходятся в необходимости выявления и формирования готовности ребёнка к обучению в школе. Актуализация проблематики в области дошкольного образования обосновывается появлением в социуме «нового» отношения к детству, потребности к поиску наиболее эффективных вариантов и способов организации обучения ребёнка дошкольного возраста в разных видах образовательных учреждений, реализующих предшколь-ное образование.

Актуальность нашего исследования объективно вытекает из необходимости разрешения противоречия, существующего сегодня в социуме: между объективными требованиями общества к согласованной деятельности основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы) по формированию готовности дошкольников к обучению в школе и неразработанностью научно обоснованного и реально функционирующего воспитательно-образовательного комплекса, регламентирующего деятельность ДОУ на ступени предшкольного образования, где данный процесс формирования готовности ребёнка к обучению осуществлялся бы с учётом сохранения детства как природного феномена данного возраста.

Необходимость разрешения выявленного противоречия позволила сформулировать проблему исследования: какова эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Актуальность проблемы исследования, практическая востребованность её решения и необходимость разрешения указанного выше противоречия определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Объект исследования: готовность дошкольников к обучению в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования с учетом факторов и принципов данного процесса.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой готовность дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования будет сформирована, если:

- выявлены факторы, как способствующие, так и препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в школе, и прослежена взаимообусловленность данных факторов показателями готовности ребёнка к процессу обучения;

- обоснованы принципы, в совокупности позволяющие формировать готовность ребёнка дошкольного возраста к обучению в современных условиях ДОУ;

- определены педагогические условия осуществления обучения и воспитания дошкольников в ДОУ на ступени предшкольного образования, включающие: разработку и реализацию воспитательно-образовательного комплекса, формирующего готовность дошкольников к учебному процессу в школе; преемственность в реализации содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального образования; сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы); реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к формированию готовности ребёнка к обучению в начальной школе.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования в ходе его решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние изучеаности проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в школе в педагогической теории и практике,

2. Выявить взаимообусловленность факторов показателями готовности и принципов, влияющих на формирование готовности дошкольника к обучению на ступени предшкольного образования.

3. Разработать и реализовать воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольников к обучению в школе с учётом индивидуально-дифференцированного подхода.

4. Обосновать преемственность в реализации содержания образовательных программ ДОУ - начальная школа и сотрудничества ДОУ и семьи в этом процессе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению воспитательно-образовательного комплекса для обучения дошкольников в ДОУ, направленного на формирование готовности ребёнка к обучению на ступени предшкольного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: • на общенаучном уровне:

- положение о ведущей роли личности в процессе развития (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, Э. В. Ильенков, 3. Фрейд и др.), позволяющее выявить много-

образие её природных, психических, социальных свойств, качеств и проявлений;

- теории развития личности в деятельности и общении (В. С. Вяземский, В. В. Давыдов, А. А Леонтьев и др.), обосновывающие форму бытия и способ существования человека, а также ведущий вид деятельности на определённом возрастном этапе развития личности;

- структурно-функциональный подход, определяющий механизм и природу устойчивости и совокупности связей в структуре, обосновывающей многокомпонентность элементов в данной системе (А. Г. Здравомыслов, В. П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.);

• на научно-педагогическом уровне:

- концептуальные положения о преемственности и непрерывности процесса образования (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошки-на, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чурекова, И. Е. Ядрихинская и др.);

- идеи о психофизиологической, социальной и интеллектуальной готовности дошкольника к школьному обучению (М. М. Безруких, Л. М. Век-кер и др.), показывающие взаимосвязь данных компонентов и отражающих уровень развития и достижения личностью школьной зрелости;

- теории сотрудничества как коллективный способ решения образовательных задач в процессе межличностного взаимодействия участников педагогического процесса (Ш. А. Амонашвили, С. С. Брускова, Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев, Т. И. Шалавина и др.);

- современные аспекты в образовании к осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (А. А. Бударный, Ю. 3. Гиль-бух, 3. В. Дощицина, Н. А. Карпушина, Л. И. Новикова и др.).

В работе использованы нормативные документы и материалы Министерства образования и науки, касающиеся введения в России ступени «предшколь-ного образования».

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение, синтез и анализ директивных и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделирование алгоритма реализации воспитательно-образовательного комплекса;

- эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью дошкольников; диагностические методы: обобщение опыта системы подготовки дошкольников к школе, опрос, анкетирование, тестирование, беседа (индивидуальная, групповая), диагностические методики (С. А. Банкова, Л. А. Венгера, Н. И. Гуткиной, Н. П. Капустина, Керна-Иирассека, Е. В. Колесниковой и др.); психолого-педагогические тренинги, анализ и координация педагогического процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок;

- статистические: качественная и количественная обработка данных эксперимента.

Экспериментальной базой данного исследования являются МДОУ № 11 и МДОУ № 219, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов», негосударственное образовательное учреждение «Браво» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 21» г. Кемерово. На разных этапах эксперимента приняли участие 1050 детей, из них 450 детей подготовительной группы и 600 первоклассников, а также 40 воспитателей ДОУ, 55 учителей начальной школы, 360 родителей дошкольников и 350 родителей первоклассников. В формирующем эксперименте приняли участие 240 дошкольников и 375 первоклассников.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании проблемы, получении результатов и их обосновании; разработке многокомпонентной структуры и содержания воспитательно-образовательного комплекса (ВОК) формирования готовности дошкольников к обучению в школе и его реализации на ступени предшкольного образования; создании технологического проекта преемственности содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального обучения; координации сотрудничества деятельности социальных институтов (ДОУ - семьи - школы); разработке научно-методических рекомендаций по формированию готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000 по 2010 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2000-2002) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики дошкольного образования выявлялось состояние исследуемой проблемы; осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу формирования готовности дошкольников к обучению в школе; определялись теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; выдвигалась первоначальная гипотеза.

Второй этап (2003—2004) — диагностический: проводилась констатирующая диагностика уровней готовности дошкольников к обучению в школе, определялись группы дошкольников с учётом критериев уровней степени готовности (готов, в стадии готовности, условно готов, не готов), разрабатывался воспитательно-образовательный комплекс (ВОК) для работы с детьми дошкольного возраста с целью повышения их уровня готовности к обучению в школе.

Третий этап (2005-2009) - опытно-экспериментальный: определялись педагогические условия по реализации воспитательно-образовательного комплекса на базе ДОУ, внедрялись образовательные программы, обеспечивалось сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы) в направлении формирования готовности дошкольников к обучению в школе;

проводилась контрольная диагностика уровней сформированное™ показателей готовности дошкольников к обучению в школе и выявлялась динамика их изменений.

Четвёртый этап (2009-2010) - заключительно-обобщающий: систематизировались и анализировались результаты исследования, оценивалась эффективность созданных педагогических условий по реализации воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования, материалы оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • выявлена взаимообусловленность факторов, оказывающих непосредственное воздействие на формирование показателей готовности дошкольника к обучению в школе на ступени предшкольного образования: о факторы, способствующие формированию готовности дошкольника к обучению в школе:

- социальные (возможность выбора образовательных услуг и др.) влияют на социальную готовность (высокая мотивация к познанию окружающей действительности и др.);

- информационно-коммуникативные (доступность большинству населения средств массовой информации, расширение доступа в Интернет и др.) повышают показатель интеллектуальной готовности (широта кругозора, способность устанавливать причинно-следственные связи и т. д.);

- средо-адаптационные (создание развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ согласно потребностям современных дошкольников и др.) оказывают влияние на показатели психологической и физиологической готовности (сформированность волевой сферы, развитая мелкая моторика и зрительная координация и др.);

- педагогические (расширение возможностей выбора: программ обучения, педагога, воспитательно-образовательного учреждения; повышения квалификации педагогов; организация конкурсов, возможность получения грантов, участие ДОУ и школ в проектах федерального и регионального уровней и т. д.) способствуют развитию всех показателей готовности дошкольников к обучению в школе;

о факторы, препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в современной школе:

- социальные (стирание границ между миром детства и взрослостью и др.) отрицательно влияют на социальную готовность дошкольников к обучению (несформированность коммуникативно-ситуационных актов общения - «ребёнок - взрослый», «ребёнок - ребёнок»; отсутствие осознания важности познавательного значения учебных занятий и т. д.),

- информационно-коммуникативные (сокращение времени на детские образовательные программы в СМИ; рост в СМИ и Интернете «взрослых» тем, доступных детской аудитории и др.) оказывают негативное воздействие на интеллектуальную готовность дошкольника (разрушение границ

языковой нормы и проникновение в детскую речь ненормативной лексики и т. д.);

- средо-адаптациопиые (утрата стабильного эмоционального базиса жизнедеятельности; нарушение экологического природного баланса; гиподинамия как следствие современного стиля жизни и т. д.) препятствуют полноценному развитию психологической и физиологической готовности (несформированность артикуляционного аппарата и др.);

- педагогические (перегруженность и сложность программ обучения, ориентированных на дошкольников, недостаток высококвалифицированных специалистов и т. д.) отрицательно влияют на психологическую и интеллектуальную готовность дошкольника (неуравновешенность эмоционально-волевой сферы, несформированность учебных навыков и др.);

обоснована совокупность принципов формирования готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе в условиях развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ на ступени предшкольного образования:

- сохранение «фазы» современного детства (защита детского сознания и миропонимания от негативного влияния «мира взрослых»);

- организация многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ;

- открытость и сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с семьёй ребёнка с целью установления контакта и психолого-педагогического просвещения родителей, оказания дополнительных образовательных услуг в формировании готовности дошкольников к обучению в школе;

- преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального обучения;

- использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению;

определены и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования:

- разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса по формированию готовности дошкольника к обучению в школе;

- обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ (с учётом их концептуальных позиций, целей, содержания) дошкольного и начального обучения в деятельности ДОУ - семьи - школы через реализацию технологического проекта преемственности дошкольного и начального образования;

- сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения по расширению сферы его деятельности в оказании дополнительных образовательных услуг родителям и дошкольникам;

- реализация индивидуально-дифференцированного подхода к дошкольникам в формировании их готовности к обучению в школе.

Теоретическая значимость определяется тем, что диссертационное исследование способствует дальнейшему развитию теории и практики пред-школьного образования; выявлена и теоретически установлена взаимообусловленность факторов показателями готовности дошкольников к обучению в школе; обоснована совокупность принципов, создающих благоприятную воспитательно-образовательную среду в ДОУ для развития личности дошкольника; определены концептуальные идеи конструирования и реализации технологического проекта преемственности образовательных программ двух ступеней образования - предшкольного и начального общего; обобщены подходы к организации сотрудничества основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы), позволяющие создать оптимальные условия для выравнивания стартовых возможностей дошкольников при подготовке к школьному обучению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до разработки и внедрения в практику работы ДОУ:

- воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающий модули «Практик», «Профессионал», «Координатор»;

- воспитательно-образовательные программы, направленные на формирование готовности ребёнка к обучению в школе (адресованные родителям: «Готовимся к школе», «Уроки психологии для родителей», «Английский язык с мамой», «Технология обучения чтению детей четырех-пяти лет в домашних условиях», «Десять шагов к школьному успеху» и др.; адресованные педагогам: программы дидактического сопровождения — «Развитие речи и обучение грамоте», «Начальный курс математики и логики», «Английский язык для малышей»; программы методического сопровождения - «Взрослый мир и детство как природный феномен», «Как формировать активный словарь дошкольника» и др.;

- апробированы нетрадиционные формы работы с субъектами воспитательно-образовательного процесса на базе педагогической студии-класса «СемьЯ успеха» (конференции on-line, участие в Интернет-форумах, «открытые» занятия для родителей, видеопоказ и анализ занятий, ситуационно-ролевые игры «дошкольник в роли педагога, «родитель - воспитатель» и др.).

Результаты работы могут использоваться в дошкольных учреждениях для занятий с дошкольниками в целях выравнивания стартовых возможностей последних на ступени предшкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимообусловленность факторов, как способствующих, так и препятствующих формированию готовности дошкольников к обучению в школе, оказывает влияние на показатели готовности ребёнка к обучению в школе на ступени предшкольного образования: социальные факторы проецируют формирование социальной готовности личности дошкольника; интеллектуальная готовность формируется под воздействием информационно-коммуникативных и педагогических факторов; средо-адаптационные факторы влияют на показатели

психологической и физиологической готовности; педагогические факторы доминируют в иерархии вышеуказанных причин и определяют результативность формирования основных показателей готовности дошкольника (социальной, интеллектуальной, психологической, физиологической).

2. Совокупность принципов, определяющих основные требования к формированию готовности дошкольников к обучению в школе и обеспечивающих успешность реализации содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса на ступени предшкольного образования в ДОУ, включает: сохранение «фазы» современного детства, организацию многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ, преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального образования и др.

3. Педагогическими условиями формирования готовности дошкольника к обучению в школе являются:

• разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающего: цель, принципы, программные модули «Профессионал», «Практик», «Координатор», условия реализации, компоненты, показатели и уровни сформированное™ готовности дошкольника к обучению в начальной школе;

• обеспечение преемственности в реализации содержания учебных программ в деятельности детского сада и начальной школы, представленного в технологическом проекте в организационном, воспитательном, дидактическом, ди-агностико-контролирующем блоках;

• сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании готовности ребёнка дошкольного возраста к обучению, организованного на базе работы педагогической студии-класса «СемьЯ успеха»;

• реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности ребёнка к обучению в начальной школе, направленного на работу с дошкольниками разного уровня готовности с целью корректировки данного уровня и его положительной динамики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, включающими знания из области философии, социологии, психологии и государственно-правовых документов; логичностью общей структуры исследования: целей, задач, методов их решения; репрезентативностью экспериментальных данных; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических данных с учётом длительности эксперимента; внедрением результатов исследования в практику деятельности ДОУ; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования ежегодно обсуждались на научно-методических семинарах на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (20052010 гг.), а также представлялись:

• в выступлениях и обсуждениях па научно-практических конференциях:

о международных: «Создание ситуации успеха как возможность решения проблемы адаптации у первоклассников», Кемерово, 2004 г.; «Здоровье-сберегающие факторы организации жизнедеятельности дошкольников», Пенза, 2010 г.; «Влияние современных проблем дошкольного образования на качество готовности дошкольника к обучению в школе», Пенза, 2010 г.; «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в повышении квалификации педагогов дошкольного образования», Пенза, 2010 г.; о всероссийских: «Роль семьи в формировании готовности дошкольников к обучению в школе», Москва - Челябинск, 2004 г.; «Проблемы в подготовке дошкольников к обучению в школе», Томск, 2004 г.; «Социальное взаимодействие дошкольного учреждения и родителей», Челябинск, 2005 г.; «Формирование коммуникативной готовности у дошкольников как одна из важнейших задач системы подготовки к школе», Новокузнецк, 2007 г.; «Формы индивидуальной работы с педагогическими кадрами дошкольных учреждений», Москва - Челябинск, 2009 г.; о межрегиональных: «Условия преодоления трудностей школьной адаптации», г. Юрта, 2002 г.; о межвузовских: «Проблемы реализации преемственности между дошкольным и начальным образованием в современных условиях», Сургут, 2004 г.;

• содержание диссертационного исследования нашло отражение в публикации «Влияние предметно-пространственной среды на формирование готовности дошкольников к обучению в школе» в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2007 г.).

Анализируемые в выступлениях и статьях проблемы дошкольного образования раскрывают актуальность темы исследования, предложенные решения проблем организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ отражают положительные результаты исследования. Основные результаты исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей дошкольных учреждений г. Кемерова.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (213 научных источников, из них 9 па иностранном языке), 37 таблиц, 21 рисунка, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; характеризуется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и практическая значимость работы; раскрывается научная новизна, обосновываются методы и этапы исследования; положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрению полученных результатов.

В первой главе «Формирование готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе на ступени предшкольного образования как педагогическая проблема» осуществлен анализ степени изученности проблемы готовности ребенка к обучению в школе на основе философской и психолого-педагогической литературы и практики; выявлена взаимообусловленность факторов, способствующих и препятствующих данному процессу, показателями готовности, а также совокупность принципов, влияющих на формирование готовности дошкольников к обучению на ступени предшкольного образования.

Анализ научных источников (М. М. Безруких, Л. А. Венгер, Н. И. Гутки-на, С. П. Ефимова, А. В. Запорожец, В. С. Мухина, С. К. Нартова-Бочавер, Н. И. Непомнящая, Г. Г. Солодова, Е. Е. Сапогова, Д. Б. Эльконин и др.) показал отсутствие однозначности в понимании природы данного явления «готовность к обучению в школе», что обусловлено разноплановостью и многоас-пектностью проблемы и сложностью самого процесса формирования готовности дошкольников к обучению. Таким образом, «готовность дошкольника к обучению в школе» понимается нами как «высокий уровень сформированно-сти социальных (проявление интереса к школьной жизни, умение выстраивать акт коммуникации со взрослыми и сверстниками и др.); интеллектуальных (способствовать освоению общеучебных умений: рассуждать, устанавливать причинно-следствеиные связи и др.); психологических (сформированность основных эмоционально-волевых характеристик и др.) и физиологических (скоор-динированность движений руки и глаза, развитая мелкая моторика и др.) компонентов и показателей развития личности, способствующих благоприятному переходу дошкольника со ступени предшкольного на ступень начального образования».

Таким образом, основными показателями социальной готовности дошкольника к обучению в школе являются: внутренняя позиция дошкольника при поступлении в школу, коммуникативная сторона в развитии личности дошкольника и т. д.

Психологическая готовность характеризуется эмоционально-волевой сферой деятельности дошкольника, сформированностью психических процессов (память, внимание, мышление и др.) и т. д.

Содержательным аспектом интеллектуальной готовности дошкольника выступает уровень сформированное™ словарного запаса, умений рассуждать, пересказывать текст, решать несложные задачи, выделять фигуру из множества других, развития способности к зрительному запоминанию, устанавливать причинно-следственные связи и т. д.

Физиологическая готовность дошкольника представляет собой совокупность характеристик физического развития ребенка, сформированность зрительной и двигательной активности и т. д.

На основе компонентов готовности (социального, интеллектуального, психологического, физиологического) уточнены показатели и уровни готовности: готов, в стадии готовности, условно готов, не готов, которые позволили в ходе формирующего эксперимента определить направление совместной педа-

гогической деятельности воспитателей ДОУ и родителей, ориентированной на повышение уровня готовности дошкольника к обучению в школе (табл. 1).

Таблица 1

Компоненты, показатели и уровни сформированности готовности дошкольников к обучению в школе

Компонент},^ Уровни Социальный Интеллектуальный Психологический Физиологический

Хараетеристика ведущих показателей готовности

Готов Доминирует познавательный интерес как ведущий мотив учебной деятельности Общеучебные умения имеют произвольную регуляцию: способность самостоятельно преодолевать и выполнять поставленные задачи В эмоционально-волевой сфере доминирует самоконтроль Скоординирован-ность движений руки и глаза

В стадии готовности В мотиваци-онной сфере доминирует интерес к знаниям В сфере общеучебных умений доминирует умение выполнять задания по образцу эмоционально-волевой барьер ориентирован на заданную систему требований со стороны взрослого Координация движений руки и глаза нестабильна

Условно готов Мотивация к обучению ситуативная «Умение учиться» чаще проявляется в позиции постоянного контроля и руководства со стороны взрослого Эмоционально- волевая сфера подвержена импульсивным реакциям на внешние требования Слабая координация зрительной и двигательной активности мелких движений

1 Не готов Учебная мотивация отсутствует Способность к освоению общеучебных умений проявляется слабо В эмоционально-волевой сфере отсутствует уравновешенность и адекватность реакций Моторика руки не развита, действия хаотичны

Наше исследование показало, что в иерархии факторов группа социальных и педагогических факторов является наиболее значимой и определяющей «социальное» взросление личности дошкольника, что, с одной стороны, позволяет реализовать возросший уровень его умений и навыков в зоне ближайшего развития ребёнка - учебной деятельности, но с другой - создает проблему сохранения «мира детства» от негативно-разрушительной силы вторжения «взрослой субкультуры» в воспитательно-образовательную среду жизнедеятельности дошкольника.

Это привело к необходимости обоснования принципов формирования готовности дошкольников к обучению в школе в условиях предшкольного образования. На основе изучения психолого-педагогической литературы (М. Е. Вернадский, А. А. Бральгина, А. А. Бударный, Ю. 3. Гильбух, М. В. Ермолаева, Т. А. Журбенко, Н. В. Иванова, Н. Е. Кузьменко, Д. И. Фельдштейн и др.) мы выделили основные принципы:

- сохранение «фазы» современного детства позволяет сохранить детство как природный феномен и создать психологически комфортные условия для развития и социального благополучия детей дошкольного возраста в ДОУ;

- создание многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ предполагает организацию жизнедеятельности ребенка в условиях ДОУ посредством дифференциации пространства групповой комнаты на ряд зон (игровая, учебная, зона отдыха и психологической разгрузки, спортивный уголок, зона для творчества и т. д.). Смена деятельности и переход ребенка в течение дня в импровизированные уголки способствует, по нашему мнению, целенаправленному развитию познавательных процессов и способностей, формированию общенаучных умений дошкольников, сохранению психического и физического здоровья ребенка;

- открытость и сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с семьёй содействуют эффективному сотрудничеству социальных институтов семьи и ДОУ через использование традиционных (лекции, родительские собрания и др.) и нетрадиционных форм работы («открытые» занятия, конференции on-line и др.), что позволяет педагогически грамотно организовать работу с дошкольниками и подготовить их к успешному переходу в школьную жизнь;

- преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального обучения обеспечивает создание единого концептуального подхода и механизма преемственности понятийного и процессуального компонентов в реализации содержания программ дошкольного и начального обучения;

- использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению создает возможности для организации индивидуальных занятий и занятий в микрогруппах по повышению уровня готовности дошкольника к обучению в школе. В ходе нашей экспериментальной работы мы использовали данный принцип и в работе с педагогами и родителями, что позволило повысить уровень педагогического мастерства всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования» раскрываются основные условия формирования готовности: разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса (ВОК); реализация технологического проекта преемственности содержания учебных программ дошкольного и начального обучения; сотрудничество педагогов и родителей; использование индивидуально-дифференцированного подхода в организации процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе, а также осуществлён анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выдвижение новой концепции предшкольного образования повлекло за собой необходимость создания таких эффективных педагогических условий, где бы широкий спектр методов и организационных форм обучения функционировал как единое целое, обретая новые качественные характеристики и взаимосвязи, способствующие формированию готовности дошкольников к обуче-

нию в школе. Данная идея нашла отражение в создании воспитательно-образовательного комплекса (ВОК), который включает несколько модулей.

Модуль «Профессионал» направлен на повышение квалификации педагогических кадров ДОУ в формировании готовности дошкольников к обучению на ступени предшкольного образования.

Модуль «Практик» ориентирован на организацию практической деятельности ДОУ, начальной школы и семьи по формированию готовности дошкольников к учебному процессу.

Модуль «Координатор» содержит описание обязанностей и методов работы педагога-координатора с педагогами-воспитателями, узкими специалистами, родителями и учителями начальной школы в работе с дошкольниками по формированию их готовности к учебному процессу (рис.).

В свою очередь, каждый модуль ВОК включает несколько блоков:

• технологический эскиз, представленный проектно-тематическим проспектом с комментариями специалистов, а также основными формами работы;

• методики и тесты по работе с аудиторией (педагогическим коллективом ДОУ, родителями, дошкольниками);

• обучающие и развивающие программы, направленные на формирование школьной зрелости дошкольников;

• методические рекомендации по практической реализации методик, тестов, обучающих и развивающих программ в деятельности основных социальных институтов (ДОУ и семьи).

Структурно модули связаны между собой как по вертикали, так и по горизонтали и реализуются при определённых условиях с учётом преемственности в реализации содержания учебных программ дошкольного и начального обучения, осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к ребёнку, эффективного сотрудничества ДОУ, семьи и начальной школы.

Для осуществления преемственности содержания программ дошкольного (Т. Н. Доронова и др. «Радуга», Л. А. Венгер и др. «Развитие», М. А. Васильева и др. «Программа воспитания, обучения и развития в детском саду» и др.) и начального обучения (А. А. Леонтьв и др. «Школа 2100», Т. Г. Рамзаева «Классическая начальная школа» и др.) нами был разработан рабочий технологический проект преемственности воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального обучения. Стыковка программ дошкольного и начального образования в аспекте преемственности осуществлялась по ряду блоков: организационного, воспитательного, дидактического, диагиостико-коитролирую-щего, так как данные компоненты имеют место в большинстве программ.

В этом проекте мы выделили ряд концептуальных положений, определяющих организацию воспитательно-образовательного процесса на ступени предшкольного образования (единые цели и задачи, принципы воспитания и образования на обоих этапах обучения; типы и виды заданий, их формулировки и разъяснения; требования к оцениванию результата выполненных заданий и др.).

Рис. Логико-графическая схема реализации воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольника к обучению в школе

Несомненно, важным было для нас сотрудничество семьи и педагогов ДОУ. Данная деятельность и взаимодействия субъектов в целом осуществлялась через основную форму: педагогическую студию-класс «СемьЯ успеха», что позволило совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, консультировать родителей в аспекте обучения и воспитания ребёнка дошкольного возраста. В работе студии-класса использовались различные формы сотрудничества субъектов воспитательно-образовательного процесса:

• с дошкопьпикалш (тестирование, индивидуальные занятия, работа в группах, создание совместных проектов, участие в мероприятиях и открытых занятиях, дидактические, ролевые игры и др.);

• педагогами (семинары, конференции, участие в конкурсах, открытых форумах, создание совместных педагогических проектов учителей начальной школы и воспитателей, разработка и реализация дидактических и методических программ и др.);

• родителями (беседы, лекции вдвоём, консультации, показ и анализ видеозанятий, участие в конференциях on-line, посещение курсов, семинаров, работа в группах, проведение занятий с родителями и др.).

Особое значение в ходе формирующего эксперимента мы отводйли реализации индивидуально-дифференцированного подхода (работа в малых группах, индивидуальные занятия и консультации и т. д.), который использовался в работе со всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса.

В деятельности с педагогическими кадрами для повышения уровня профессиональной квалификации педагогов использовались такие формы работы, как дифференцированная работа в группах (учитывался стаж и опыт работы в дошкольных учреждениях), а также индивидуальные занятия в студии-классе «СемьЯ успеха», направленные на повышение педагогической грамотности в рамках реализации предшкольного образования. Повышение педагогического мастерства осуществлялось через выездные заседания кафедр в дошкольные учреждения с обсуждением актуальных проблем формирования готовности дошкольника к школе, привлечение специалистов-преподавателей к чтению лекций, участие в конференциях, семинарах, методических объединениях, педагогических чтениях, конкурсах и т. д.

Организация индивидуальной работы и работы в малых группах с родителями дошкольников являлась педагогически целесообразной, так как способствовала повышению педагогической грамотности родителей в вопросах подготовки ребенка к школе в домашних условиях (беседы, консультации, лекции, стенгазеты, посещение занятий, курсов и т. д.).

Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в работе с дошкольниками осуществлялась путём организации индивидуальных занятий, консультаций узких специалистов, тренингов, работы в гомогенных группах (близких по уровню подготовки к школе), а также путём зонирования пространства ДОУ (место для занятий, экспериментирования, психологической разгрузки и др.). Особое внимание в индивидуальной и групповой работе с дошкольниками мы уделяли разнообразным видам и типам игровых заданий, их

сложности и направленности. Для дошкольников с уровнем готовности «готов» подбирались задания проблемного характера, требующего поиска неординарных решений, творческого подхода; с уровнем «в стадии готовности» -задания на развитие устойчивых познавательных потребностей и интересов, навыков самоконтроля и саморегуляции; с уровнем «условно готов» - задания на формирование простейших приемов овладения учебной деятельностью с перспективой повторения однотипных заданий в домашних условиях под контролем родителей; с уровнем те готов» - задания на преодоление интеллектуальной пассивности, на развитие психомоторной сферы дошкольника. Это позволило выявить положительную динамику в изменении уровня готовности дошкольников (табл. 2):

Таблица 2

Изменение уровня готовности дошкольников по компонентам готовности (N=450), %

Компоненты готовности 2004-2005 2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010

ОКТ. май окт. май окт. май окт. май окт. май окт. май

Социальная готовность 32 68 38 62 40 60 30 70 32 68 28 72

Интеллектуальная готовность 33 67 41 59 34 66 28 72 37 63 35 65

Психологическая готовность 27 73 36 64 23 77 33 67 41 59 27 73

Физиологическая готовность 47 53 49 51 47 53 43 57 40 60 41 59

Из анализа таблицы мы выявили, что существенное повышение результатов готовности дошкольников к обучению в ходе нашего эксперимента было достигнуто по таким компонентам, как: социальная готовность (в среднем на =25 %), интеллектуальная готовность (в среднем =35 %), психологическая готовность (в среднем =40 %). Что касается физиологической готовности, то был отмечен субъективный фактор здоровья каждого ребёнка (наличие хронических заболеваний), который требует высокопрофессиональной медицинской помощи (диагностика и лечение в стационаре и т. д.).

Проведённое нами теоретическое и экспериментальное исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

Установлено, что готовность дошкольников к обучению в школе находится в прямой зависимости от социально-экономических изменений, происходящих в обществе и системе дошкольного образования, что находит отражение в деятельности социальных институтов (ДОУ - семьи - школы), принимающих участие в воспитании и образовании ребёнка дошкольного возраста.

Изменившиеся социально-экономические условия жизни, модернизация в системе образования, расширение информационного пространства, повышение свободы выбора личностью индивидуальной образовательной траектории оп-

ределили перспективы поиска основных базовых позиций, подходов и явлений, определяющих и влияющих на процесс формирования готовности дошкольников к обучению в школе. В связи с этим нами были выявлены две коррелирующие группы факторов, способствующие/препятствующие процессу формирования готовности ребёнка дошкольного возраста к обучению в школе, обусловливающие как позитивное, так и негативное влияние на показатели формирования данной готовности и на весь процесс в целом. Определена совокупность принципов формирования готовности дошкольников к обучению в школе в условиях развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ, что позволяет обосновать новые концептуальные подходы, определяющие развитие, воспитание и образование ребёнка в дошкольном детстве на ступени предшкольного образования.

В ходе экспериментальной работы доказано, что радикальная переориентация воспитательно-образовательного процесса от преувеличенного внимания к интеллектуальной готовности дошкольника к акценту на их психическое, физическое и социальное развитие в значительной степени способствует становлению готовности ребёнка к дальнейшему обучению.

На основе компонентов (социальный, психологический, интеллектуальный, физиологический) выделены показатели и уровни готовности (готов, в стадии готовности, условно готов, не готов) дошкольников к обучению в школе, позволяющие определить стартовые возможности ребёнка дошкольного возраста на этапе предшкольного образования и спланировать дальнейшую работу с дошкольниками в данном направлении.

Нами был разработан и реализован на базе ДОУ многокомпонентный воспитательно-образовательный комплекс (ВОК) формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования. Реализация ВОК формирования готовности ребёнка дошкольного возраста к обучению в школе в целом осуществлялась через ведущую форму педагогического взаимодействия основных социальных институтов (ДОУ - семьи -школы), студию-класс «СемьЯ успеха».

Определена система мер по совершенствор.анию совместной работы педагогического коллектива ДОУ и школы с родителями дошкольников, направленная на формирование готовности ребёнка к школе.

В рамках воспитательно-образовательного комплекса (ВОК) создан технологический проект, демонстрирующий механизм реализации преемственности содержания воспитательно-образовательных программ на ступени предшкольного и начального образования, корректировку и разработку дополнительных образовательных программ и их методическое обеспечение для педагогов ДОУ и родителей дошкольников.

Было установлено, что дифференцированная система форм и методов индивидуальных и групповых занятий (в рамках реализации индивидуально-дифференцированного подхода) с дошкольниками разного уровня готовности поддерживает положительную мотивацию ребёнка к овладению умениями учиться и формирует в целом его готовность к обучению в школе, что подтвер-

ждается положительной динамикой экспериментальных данных нашего исследования.

Как показало наше экспериментальное исследование, разнообразные формы и методы индивидуальной и дифференцированной работы с педагогическими кадрами (лекционные, семинарские занятия, тренинги, деловые игры драматизации и др.) способствуют профессиональному росту и педагогическому мастерству педагогов, что позволяет ДОУ тактически грамотно выстраивать работу как с родителями дошкольника, так и с ребенком по формированию его готовности к обучению в школе.

Проведённое нами исследование даёт нам право рекомендовать использование условий ДОУ для выравнивания стартовых возможностей ребёнка к формированию готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Данная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы в аспекте подготовки дошкольников к обучению на ступени предшкольного образования. Перспективными направлениями в области исследования данной проблемы могут быть: комплексные исследования в аспекте структурирования образовательного процесса с учётом современных моделей дошкольных образовательных учреждений; создание нормативно-правовой базы (стандартов дошкольного образования) и её реализация в системе предшкольной подготовки; организация образовательного процесса для дошкольников с ослабленным здоровьем в предшколыюм образовании; конструктивное сотрудничество школы с дошкольными образовательными учреждениями в формировании готовности ребёнка к обучению; разработка комплексных воспитательных, обучающих, коррекционных программ узкими специалистами для работы с дошкольниками на ступени предшкольного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

публикация в журнале реестра ВАК РФ

1. Середа, О. Л. Влияние предметно-пространственной среды на формирование готовности дошкольников к обучению в школе / И. В. Тимонина, О. Л. Середа П Сибирский педагогический журнал: сб. науч. ст. / под ред. В. А. Беловолова. - Новосибирск: Немо Пресс, 2007. - С. 233-241.

публикации в периодических журналах и научных сборниках

2. Середа, О. Л. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в повышении квалификации педагогов дошкольного образования / О. Л. Середа, И. В. Тимонина // Психология и педагогика современного образования в России: сб. науч. ст. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 82-84.

3. Середа, О. Л. Влияние современных проблем дошкольного образования на качество готовности дошкольника к обучению в школе / О. Л. Середа, И. В. Тимонина // Проблемы качества образования в современном обществе: сб. науч. ст. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 59-61.

4. Середа, О. Л. Здоровьесберегающие факторы организации жизнедея-

тельности дошкольников / О. Л. Середа, И. В. Тимонина // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения: сб. науч. ст. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 70-72.

5. Середа, О. Л. Формы индивидуальной работы с педагогическими кадрами дошкольных учреждений // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: сб. науч. ст. / под ред. Д. Ф. Ильясова. - Челябинск: Образование, 2009. - С. 165-168.

6. Середа, О. Л. Формирование коммуникативной готовности у дошкольников как одна из важнейших задач системы подготовки к школе / О. Л. Середа, И. В. Тимонина // Коммуникативная культура современника: проблемы и перспективы исследования: сб. науч. ст. 1 под ред. Т. А. Федосеевой. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. - С. 189-193.

7. Середа, О. Л. Социальное взаимодействие дошкольного учреждения и родителей // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: сб. науч. ст. / под ред. Д. Ф. Ильясова. -Челябинск: Образование, 2005. - С. 224—226.

8. Середа, О. Л. Проблемы реализации преемственности между дошкольным и начальным образованием в современных условиях / И. В. Тимонина, О. Л. Середа // Проблемы модернизации современной системы образования: сб. науч. ст. - Сургут: РИО СурГПИ, 2005. - С. 225-228.

9. Середа, О. Л. Создание ситуации успеха как возможность решения проблемы адаптации у первоклассников // Социальная агрессивность. Третьи Кузбасские философские чтения: сб. науч. ст. / под ред. В. П. Щенникова. - Кемерово, 2004.-С. 36-37.

10. Середа, О. Л. Проблемы в подготовке дошкольников к обучению в школе / И. В. Тимонина, О. Л. Середа // Проблема реализации личностного потенциала молодёжи в современных условиях: сб. науч. ст. - Томск, 2004. -С. 229-232.

11. Середа, О. Л. Роль семьи в формировании готовности дошкольников к обучению в школе / И. В. Тимонина, О. Л. Середа // Психолого-педагогические исследования в системе образования: сб. науч. ст. / под ред. Д. Ф. Ильясова. -Москва; Челябинск: Образование, 2004. - С. 144-146.

12. Середа, О. Л. Условия преодоления трудностей школьной адаптации // Философские проблемы воспитания молодёжи: сб. науч. ст. / Томский ТПУ. -Юрга, 2002. - С. 66-69.

Подписано в печать 15.02.2011. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ № 50

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-29-34