Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Талля, Мария Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Талля, Мария Георгиевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Сущность, содержание и анализ формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству.

1.2 Особенности личности младшего школьника в художественно-творческой деятельности.

1.3 Модель системы формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Педагогические условия формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на основе использования компьютерных технологий и подходов в системе дополни

2.2 Опытно - экспериментальная работа по формированию художественно-творческих способностей у младших школьников в процессе создания тематических композиций с использованием компьютера на занятиях по изобразительному искусству, качественный и котельного образования личественный анализ ее результатов

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования определяется неограниченными возможностями занятий по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий. Развитие компьютеризации привело к тому, что ныне планета и мир могут прямо влиять на процесс социализации, ибо компьютеризация позволяет сегодня человеку «не сходя» с места, а сидя у компьютера слышать, видеть и узнавать, как живут люди в любой точке земного шара. Тем самым раздвигаются границы действительности. Естественно, что следствием этого являются изменения в восприятии жизни для личности. Планы, мечты детей, подростков и взрослого населения стали формироваться, ориентируясь не только на нормы, традиции, обычаи, ценности, характерные для их непосредственного окружения, но и на те образцы, которые во многих случаях, оставаясь единственными, манят к себе «через компьютер».

Глубокие перемены, происходящие в нашем обществе, обуславливают потребность в активной, творчески развитой, конкурентоспособной молодежи, умеющей эффективно использовать возможности компьютерных технологий в художественно-творческой деятельности. Согласно современным требованиям в компьютеризации образования необходимо широко использовать компьютерные технологии в развитии художественно-творческой личности.

Целью занятий по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий является закрепление и расширение полученных учащимися знаний и навыков, выработка умения их творческого применения, используя компьютер, а также развитие эстетических представлений в процессе непосредственного общения с произведениями изобразительного искусства, народного творчества и музыки — это является очень важным аспектом в формировании художественных способностей учащихся. Изучение природы, произведений изобразительного искусства, народного творчества, создание тематических композиций и рост уровня в овладении техникой рисования на компьютере должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей учащихся. Этим обусловлена актуальность данного исследования, так как творческий подход к созданию оригинального изображения основывается на впечатлениях, а в результате занятия изобразительным искусством с применением компьютерных технологий вызывают интерес у младших школьников, появляется вдохновение, созревают замыслы оригинальных, интересных композиций, необходимые для дальнейшего творчества учащегося.

Рисование на компьютере способствует эффективному развитию творческого мышления, воспитанию культуры восприятия цвета, помогает овладеть пространством и формой. Первоначальные знания, умения и навыки, полученные учащимися на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий, станут основой для дальнейшего развития в их творческой деятельности. Это требует внедрения новых и модернизации существующих образовательных технологий и современных форм воспитательно-образовательного процесса.

Вместе с тем на сегодняшний день исследований по формированию художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий явно недостаточно.

В последнее время ряд отечественных и зарубежных исследователей, в том числе Б. С. Гершунский, Ю. С. Иванов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, Н. В. Софронова и др., рассматривали в своих работах применение компьютеров и информационных технологий в образовании.

На формирование творческой деятельности учащихся как первоочередной необходимости в процессе обучения указывают в своих исследованиях В. И. Андреев, В. Б. Бондаревский, П. JI. Капица, М. В. Костенко и др.

Теоретические и методические проблемы в контексте формирования и развития творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству обстоятельно исследовались в работах В. П. Зинченко, А. И. Иконникова, Э. И. Кубышкиной, B.C. Кузина, Т. С. Комаровой,

С. П. Ломова, Б. М. Неменского, Н. Н. Ростовцева, JL Б. Рыловой, Н. М. Сокольниковой, Е. В. Шороховой, Т. Я. Шпикаловой, Б. П. Юсова и др.

Важнейшие психологические особенности изобразительной деятельности отражены в трудах известных ученых Б. Г. Ананьева, JI. С. Выготского, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. А. Люблинской, Р. С. Немова, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. М. Якобсона и др.

Вместе с тем обучение изобразительному искусству с применением компьютерных технологий требует поиска наиболее эффективных форм и методов обучения.

Обзор изученных источников специальной литературы по методике преподавания изобразительного искусства, психологии искусства, компьютерному рисованию, художественной педагогики свидетельствует о том, что данная проблема тесно связана с развитием художественно-творческих способностей младших школьников, их эстетической самодостаточностью и поэтому является актуальной и требует специальных исследований.

Таким образом, существует противоречие между требованием общества к формированию художественно-творческих способностей и возможностью осуществления данного требования в условиях системы дополнительного образования. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы настоящего исследования «Формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Объект исследования: процесс формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий будет эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия: -использование творческих задач с применением компьютера; -интегрированное использование с помощью мультимедийных средств материалов художественной литературы, изобразительного искусства, народного творчества;

-реализация индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе выполнения ими тематических композиций с помощью компьютера. Задачи исследования:

1) выявить сущность и содержание художественно-творческих способностей у младших школьников;

2) определить дидактический потенциал и возможности применения компьютерных технологий при формировании художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству;

3) разработать модель формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий;

4) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования явились диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория системно-комплексных и личностно-деятельностных подходов к изучению педагогических явлений, идея формирования личности. В своем исследовании мы опирались на деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн и др.); на теорию и методику использования информационных и мультимедийных технологий в образовании (Б. С. Гершунский, Ю. Н. Егорова, Е. С. Полат, Н. В. Софронова); на теорию развивающего проблемного, личностно-ориентированного обучения (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, JI. В. Занков и др.); на положения о творческой сущности человека, развитии его способностей, художественно-творческих способностей в процессе деятельности (В. И. Андреев, И. С. Кобозева, Т. С. Комарова, В. С. Кузин, Б. М. Неменский и др.); на теоретические положения о применении задачного подхода в обучении (Ю. М. Колягин, Г. И. Саранцев, JI. М. Фридман и др.); на идею о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г. С. Арефьева, Ю. В. Варданян и др.); на концепцию взаимодействия этнического и общечеловеческого (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Е. Г. Осовский, Т. Г. Тимошина, Я. И. Ханбиков, Т. И. Шукшина и др.); на методологию педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Г. И. Саранцев, В. А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, психологической и педагогической литературы; экспериментальные — констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, анкетирование, опрос учащихся, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности учащихся; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»; Дом творчества юных Московского района; Детская художественная школа №5 г. Чебоксары.

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования; изучению программно-нормативных документов; определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; разработке программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) включал разработку и апробацию модели системы формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования, авторской программы; диагностирование уровня сформированности художественно-творческих способностей у младших школьников в соответствии с разработанными критериями и показателями; экспериментальное обоснование педагогических условий формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен подведению итогов экспериментальной работы, проведен анализ полученных данных контрольной и экспериментальной групп, их соотнесение с целью и гипотезой эксперимента, обобщение результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования художественно-творческих способностей младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования решена на основе применения компьютера и электронного графического планшета. Данный подход позволил определить критерии и показатели сформированности художественно-творческих способностей младших школьников (умение грамотно составить композицию в рисунке; творческая самореализация в изобразительной деятельности; умение подбирать цветовую гамму в рисунке), а также выявить педагогические условия использования компьютерных технологий как средства развития художественной грамотности младших школьников в изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработана и апробирована модель процесса формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютера и электронного графического планшета, включающая следующие компоненты: задачи, принципы обучения, содержание, авторскую учебную программу по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования;

- теоретически обоснованы и выявлены педагогические условия использования компьютерных технологий как средство развития художественной грамотности у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована авторская учебная программа по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке учителей по изобразительному искусству в педагогических ВУЗах и в процессе повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их методологической обоснованностью; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; последовательным проведением этапов экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанной авторской учебной программы в педагогический процесс в ходе опытно-экспериментальной работы на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования. Автор — участник эксперимента. Основные результаты данного исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научнопрактических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», всероссийской (Чебоксары, 2005 г.), межрегиональных (Чебоксары, 2006-2008 гг.), межвузовских конференциях (Чебоксары, 2006-2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-творческие способности выявляются через творческую активность детей в изобразительной деятельности, в умении воспринимать и создавать красоту (чувство меры, ритма, симметрии, пропорции, композиционного и конструктивного равновесия).

2. Формирование художественно-творческих способностей младших школьников на занятиях по изобразительному искусству осуществляется путем реализации следующих педагогических условий:

- использования творческих задач с применением компьютера;

- интегрированного использования с помощью мультимедийных средств материалов художественной литературы, изобразительного искусства, народного творчества;

- индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе выполнения ими тематических композиций с помощью компьютера.

3. Применение компьютерных технологий в формировании художественно-творческих способностей младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования позволяет развивать у них художественную грамотность в изобразительной деятельности.

На защиту выносится также авторская учебная программа по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Систематическое применение различных средств, форм и методов обучения изобразительному искусству с применением компьютерных технологий привело к повышению уровня развития художественно-творческих способностей учащихся ЭГ к концу формирующего этапа эксперимента. Реализация авторской учебной программы по рисованию на компьютере позволила повысить уровень сформированности художественно-творческих способностей у младших школьников и доказала, что она может использоваться в системе дополнительного образования.

2. Следовательно, владение приемами изобразительной грамоты расширяет и углубляет учебно-творческие возможности при выполнении заданий любого вида и жанра. Углубленное изучение натуры в компьютерном классе, освоение технических приемов и способов выражения линией, формой и цветом направлено на повышение качества творческих работ младших школьников.

3. Мы считаем, что введение в систему дополнительного образования занятий по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий (использование компьютеров, компьютерных графических планшетов для рисования, мультимедиа и др.) позволят эффективно развивать художественно-творческие способности младших школьников.

4. Полученные результаты позволяют выделить следующие преимущества использования компьютерных технологий при обучении изобразительному искусству: компьютерное обучение повышает мотивацию учения, так как хорошо сконструированная программа позволяет создать благожелательную, непринужденную обстановку, а также повышает активность обучаемых; компьютер на занятиях изобразительного искусства помогает индивидуализировать обучение, поскольку ученики сами определяют темп работы; наличие оперативной обратной связи в обучающих программах обеспечивает большую степень интерактивности обучения; компьютер способствует выработке самооценки учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в настоящем исследованием цель достигнута: разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

Всей работой мы хотели констатировать, что ключевая идея нашего исследования связана с темой формирования творческого мышления нового поколения, которое является, безусловно, важным фактором дальнейшего развития страны. Потребность в активной, творчески развитой, конкурентоспособной молодежи требует внедрения новых и модернизации существующих образовательных технологий и современных видов и форм воспитательно-образовательного процесса.

Результаты проведенного нами исследования способствовали решению поставленных задач, подтвердили выдвинутую гипотезу. Анализ педагогической теории и практики показывает, что способность к творчеству, воображение, мышление, творческие качества личности возможно формировать и развивать, создавая ситуации, требующие творческого подхода, вовлекая младших школьников в различные формы творческой деятельности, формируя у них опыт такой деятельности.

Необходимо осуществить практическое направление деятельности, которое предусматривает вооружение учеников целым комплексом умений и навыков творческого преобразования действительности, формирования у них творческого мышления.

Разработанная нами и апробированная на практике модель процесса формирования художественно-творческих способностей младших школьников в системе дополнительного образования и реализация авторской учебной программы по рисованию на компьютере способствуют повышению уровня художественно-творческих способностей; вооружению их соответствующими знаниями и умениями в изобразительной деятельности; формированию умений выражать свои художественные замыслы при помощи компьютерной графики; созданию педагогических условий.

Нами были использованы различные организационные виды и формы работ. Применялись учебные занятия, познавательные игры, учебные экскурсии, самостоятельная работа, беседы, выставки; фронтальная, групповая, индивидуальная формы контроля, учета и оценки знаний, умений и навыков (творческие работы).

Помимо организационных форм применялись:

- методы обучения: объяснительно-иллюстративный; методы преподавания (рассказ, беседа, объяснение и др.); игровые методы; творческий; частично-поисковый; исследовательский; проблемного изложения; методы, обеспечивающие самовыражение обучающихся, эвристические, репродуктивные;

- методы воспитания: методы формирования сознания личности (беседа, рассказ, пример и др.); методы организации деятельности и формирования опыта (упражнение, приучение, создание воспитательных ситуаций и др.); методы стимулирования поведения и творческой деятельности;

- методы диагностики: творческие задания, наблюдение, опрос, анализ продуктов деятельности.

Кроме этого нами активно использовались средства обучения: Государственный стандарт; учебные планы и программы; книги по искусству и учебные пособия; технические средства (компьютеры, мультимедийное оборудование, аудио- и видеозаписи, программное обеспечение); графические (рисунки, таблицы и др.); наглядный материал на CD (по живописи и рисунку); натурный фонд; наглядные пособия; учебные кинофильмы, мультфильмы; обучающие игровые компьютерные программы на CD по рисованию и по развитию мышления.

Наше творческое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам прийти к выводу о необходимости разработки внедрения в систему дополнительного образования модели системы формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий. Основными компонентами этой системы должны стать: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства обучения. Предложенная нами модель, как показали результаты эксперимента, позволяет значительно повысить уровень художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности у учащихся младших классов.

Поставленная в настоящем исследовании цель достигнута: разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность формирования художественно-творческих способностей младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, доказывающие эффективность педагогических условий при формировании художественно-творческих способностей у младших школьников.

Педагогические условия, при наличии которых процесс формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий был бы наиболее эффективным, это:

-использование творческих задач с применением компьютера; -интегрированное использование с помощью мультимедийных средств материалов художественной литературы, изобразительного искусства, народного творчества;

-реализация индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе выполнения ими тематических композиций с помощью компьютера.

Проведенное нами исследование выявило ряд недочетов: - многие молодые учителя испытывают значительные трудности по вопросам формирования художественно-творческих способностей у школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования;

- далеко не все выпускники педвузов отчетливо представляют себе этот вид деятельности на практике, между тем нужна «творческая и осознающая» (П.П.Блонский) практика.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы: а) в подготовке спецкурсов и вузовских курсов по формированию художественно — творческих способностей школьников, включающих тематику по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий; б) в дальнейших исследованиях по проблемам формирования художественно — творческих способностей, творческого мышления школьников; в) при разработке программ по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Результатом исследования явились положения, отражающие новизну и теоретическую значимость исследования. Они состоят в следующем: а) специально рассмотрен вопрос и разработана система формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования. При этом учтены педагогические условия, кадры, особенности труда. Экспериментально-опытным путем доказано, что реализация введенной системы улучшает работу по формированию художественно-творческих способностей у учащихся; б) раскрыты сущность, содержание и особенности системы формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в условиях дополнительного образования; в) разработана и апробирована модель процесса формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютера и электронного графического планшета; г) разработаны критерии и показатели уровня еформированности художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютера; д) теоретически обоснованы и выявлены педагогические условия использования компьютерных технологий как средство развития художественной грамотности у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования; е) выдвинута и обоснована идея о целесообразности проведения занятий по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в целях формирования у учащихся младшего школьного возраста художественных способностей; ж) доказана необходимость создания в системе дополнительного образования комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста; з) использование модели процесса формирования художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста способствует развитию художественно-творческой личности.

По материалам диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», опубликованы теоретические статьи. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс авторская учебная программа по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

ТАЛЛЯ Мария Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Саранск 2009

003462649

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Васильев Егор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кобозева Инна Сергеевна;

кандидат педагогических наук Кирдяшова Евгения Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Защита состоится «Л О» марта 2009 г. в 7-3 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени M. Е. Евсевьева» по адресу: 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Автореферат разослан и размещен на сайте www.mordgpi.ru » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^iftccc^.—

Л. С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется неограниченными возможностями занятий по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий. Развитие компьютеризации привело к тому, что ныне планета и мир мсгут прямо влиять на процесс социализации, ибо компьютеризация позволяет сегодня человеку «не сходя» с места, а сидя у компьютера слышать, видеть и узнавать, как живут люди в любой точке земного шара. Тем самым раздвигаются границы действительности. Естественно, что следствием этого являются изменения в восприятии жизни для личности. Планы, мечты детей, подростков и взрослого населения стали формироваться, ориентируясь не только на нормы, традиции, обычаи, ценности, характерные для их непосредственного окружения, но и на те образцы, которые во многих случаях, оставаясь единственными, манят к себе «через компьютер».

Глубокие перемены, происходящие в нашем обществе, обуславливают потребность в активной, творчески развитой, конкурентоспособной молодежи, умеющей эффективно использовать возможности компьютерных технологий в художественно-творческой деятельности. Согласно современным требованиям в компьютеризации образования необходимо широко использовать компьютерные технологии в развитии художественно-творческой личности.

Целью занятий по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий является закрепление и расширение полученных учащимися знаний и навыков, выработка умения их творческого применения, используя компьютер, а также развитие эстетических представлений в процессе непосредственного общения с произведениями изобразительного искусства, народного творчества и музыки - это является очень важным аспектом в формировании художественных способностей учащихся. Изучение природы, произведений изобразительного искусства, народного творчества, создание тематических композиций и рост уровня в овладении техникой рисования на компьютере должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей учащихся. Этим обусловлена актуальность данного исследования, так как творческий подход к созданию оригинального изображения основывается на впечатлениях, а в результате занятия изобразительным искусством с применением компьютерных технологий вызывают интерес у младших школьников, появляется вдохновение, созревают замыслы оригинальных, интересных композиций, необходимые для дальнейшего творчества учащегося.

Рисование на компьютере способствует эффективному развитию творческого мышления, воспитанию культуры восприятия цвета, помогав? овладеть пространством и формой. Первоначальные знания, умения и навыки, полученные учащимися на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий, станут основой для дальнейшего развития в их творческой деятельности. Это требует внедрения новых и модернизации существующих образовательных технологий и современных форм воспитательно-образовательного процесса.

Вместе с тем на сегодняшний день исследований по формированию художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий явно недостаточно.

В последнее время ряд отечественных и зарубежных исследователей, в том числе Б. С. Гершунский, Ю. С. Иванов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, Н. В. Софронова и др., рассматривали в своих работах применение компьютеров и информационных технологий в образовании.

На формирование творческой деятельности учащихся как первоочередной необходимости в процессе обучения указывают в своих исследованиях

B. И. Андреев, В. Б. Бондаревский, П. JI. Капица, М. В. Костенко и др.

Теоретические и методические проблемы в контексте формирования и развития творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству обстоятельно исследовались в работах В. П. Зинченко,

A.И.Иконникова, Э. И. Кубышкиной, В.С.Кузина, Т.С.Комаровой,

C.П.Ломова, Б. М. Йеменского, Н.Н.Ростовцева, Л. Б. Рыловой, Н. М. Сокольниковой, Е. В. Шорохова, Т. Я. Шпикаловой, Б. П. Юсова и др.

Важнейшие психологические особенности изобразительной деятельности отражены в трудах известных ученых Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского,

B.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А. А. Люблинской, Р. С. Немова, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. М. Якобсона и др.

Вместе с тем обучение изобразительному искусству с применением компьютерных технологий требует поиска наиболее эффективных форм и методов обучения.

Обзор изученных источников специальной литературы по методике преподавания изобразительного искусства, психологии искусства, компьютерному рисованию, художественной педагогики свидетельствует о том, что данная проблема тесно связана с развитием художественно-творческих способностей младших школьников, их эстетической самодостаточностью и поэтому является актуальной и требует специальных исследований.

Таким образом, существует противоречие между требованием общества к формированию художественно-творческих способностей и возможностью осуществления данного требования в условиях системы дополнительного образования. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы настоящего исследования «Формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Объект исследования: процесс формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий будет эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия: -использование творческих задач с применением компьютера; -интегрированное использование с помощью мультимедийных средств материалов художественной литературы, изобразительного искусства, народного творчества;

-реализация индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе выполнения ими тематических композиций с помощью компьютера. Задачи исследования:

1) выявить сущность и содержание художественно-творческих способностей у младших школьников;

2) определить дидактический потенциал и возможности применения компьютерных технологий при формировании художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству;

3) разработать модель формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий;

4) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования явились диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория системно-комплексных и личностно-деятельностных подходов к изучению педагогических явлений, идея формирования личности. В своем исследовании мы опирались на деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); на теорию и методику использования информационных и мультимедийных технологий в образовании (Б. С. Гершунский, Ю. Н. Егорова, Е. С. Полат, Н. В. Софронова); на теорию развивающего проблемного, личностно-ориентированного обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др.); на положения о творческой сущности человека, развитии его способностей, художественно-творческих способностей в процессе деятельности (В. И. Андреев, И. С. Кобозева, Т. С. Комарова, В. С. Кузин, Б. М. Неменский и др.); на теоретические положения о примене-

нии заданного подхода в обучении (Ю. М. Колягин, Г. И. Саранцев, Л. М. Фридман и др.); на идею о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г. С. Арефьева, Ю. В. Варданян и др.); на концепцию взаимодействия этнического и общечеловеческого (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Е. Г. Осовский, Т. Г. Тимошина, Я. И. Ханбиков, Т. И. Шукшина и др.); на методологию педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Г. И. Саранцев, В. А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы; экспериментальные -констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, анкетирование, опрос учащихся, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности учащихся; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»; Дом творчества юных Московского района; Детская художественная школа №5 г. Чебоксары.

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 гг.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по теме исследования; изучению программно-нормативных документов; определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; разработке программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) включал разработку и апробацию модели системы формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования, авторской программы; диагностирование уровня сформированное™ художественно-творческих способностей у младших школьников в соответствии с разработанными критериями и показателями; экспериментальное обоснование педагогических условий формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен подведению итогов экспериментальной работы, проведен анализ полученных данных контрольной и экспериментальной групп, их соотнесение с целью и гипотезой эксперимента, обобщение результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования художественно-творческих способностей младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования решена на основе применения компьютера и электронного графического планшета. Данный подход позволил определить критерии и показатели сформированное™ художественно-творческих способностей младших школьников (умение грамотно составить композицию в рисунке; творческая самореализация в изобразительной деятельности; умение подбирать световую гамму в рисунке), а также выявить педагогические условия использова-

ния компьютерных технологий как средства развития художественной грамотности младших школьников в изобразительной деятельности.

Теорет ическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработана и апробирована модель процесса формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютера и электронного графического планшета, включающая следующие компоненты: задачи, принципы обучения, содержание, авторскую учебную программу по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования;

- теоретически обоснованы и выявлены педагогические условия использования компьютерных технологий как средство развития художественной грамотности у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована авторская учебная программа по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке учителей по изобразительному искусству в педагогических ВУЗах и в процессе повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их методологической обоснованностью; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; последовательным проведением этапов экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанной авторской учебной программы в педагогический процесс в ходе опытно-экспериментальной работы на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования. Автор - участник эксперимента. Основные результаты данного исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», всероссийской (Чебоксары, 2005 г.), межрегиональных (Чебоксары, 2006-2008 гг.), межвузовских конференциях (Чебоксары, 2006-2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-творческие способности выявляются через творческую активность детей в изобразительной деятельности, в умении воспринимать и создавать красоту (чувство меры, ритма, симметрии, пропорции, композиционного и конструктивного равновесия).

2. Формирование художественно-творческих способностей младших школьников на занятиях по изобразительному искусству осуществляется путем реализации следующих педагогических условий:

- использования творческих задач с применением компьютера;

- интегрированного использования с помощью мультимедийных средств материалов художественной литературы, изобразительного искусства, народного творчества;

- индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе выполнения ими тематических композиций с помощью компьютера.

3. Применение компьютерных технологий в формировании художественно-творческих способностей младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования позволяет развивать у них художественную грамотность в изобразительной деятельности.

На защиту выносится также авторская учебная программа по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы; определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; охарактеризованы методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования художественно-творческих способностей у младших, школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования» рассматриваются сущность и содержание основ формирования художественно-творческих способностей у младших школьников, раскрываются особенности личности младшего школьника в художественно-творческой деятельности, описывается система формирования художественно-творческих способностей по организации коллективной деятельности младших школьников и реализации ее обучающе-образовательной функции на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

Формирование творческой личности - одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Творчество выражается в усвоении учащимися духовных и материальных ценностей.

Суть художественного творчества - проявление индивидуального отношения к действительности. Разнообразные чувства, которые испытывает ребенок, занимаясь творчеством на занятиях по изобразительному искусству, знания и навыки, приобретаемые им в этот момент, чрезвычайно значимы для психического развития личности ребенка.

Путь раскрытия творческих способностей ученика вдет от установки на творчество, осмысления своего дара и возможностей. Творческая работа заставляет думать ребенка и сама по себе становится достаточно привлекательным делом как средство проверки и развития художественных способностей. Любой

вид художественного творчества основывается на достаточном уровне развития процессов восприятия, представлений, образного мышления, воображения.

Среди общественных институтов воспитания особое место занимают учреждения дополнительного образования детей, так как их деятельность представляет собой гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых. В процессе познания развивается интеллект ребенка, формируются его волевые качества, складываются взаимоотношения с окружающими людьми, развивается личность в целом. Младший школьный возраст наиболее сензитивен для эстетического развития, развития склонностей к художественному творчеству. Занятие детей художественным творчеством содействует развитию их мышления и воображения, творческих способностей, приобретению общетрудовых умений и навыков.

К концу 20-го века информатизация жизни общества стала очевидной. Массовое распространение новых технологий для добычи, передачи и накопления информации привело к компьютеризации, охватившей все стороны человеческой деятельности, в том числе и сферу образования. На наш взгляд, сложившаяся ситуация позволяет утверждать, что информационные компьютерные технологии заняли прочное место в процессе обучения.

Развитие компьютерных технологий выдвинули новые требования к современному школьнику. Наше исследование показывает, что использование компьютерных технологий в подготовке и проведении занятий по изобразительному искусству в системе дополнительного образования позволяет вносить инновационный компонент в образовательный процесс. Привлечение современных технических средств обучения способствует повышению качества художественного образования, развитию интереса к изобразительному искусству.

Моделирование дает возможность целостно представить содержание и процесс формирования художественно-творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования с применением компьютерных технологий. Данный процесс мы представили в виде модели (таблица №1), основным компонентом которой является цель -формирование художественно-творческих способностей у младших школьников. Для реализации цели, на наш взгляд, необходимо решить ряд задач:

- вооружение учащихся знаниями в области изобразительного искусства (живопись, рисунок, композиция) и декоративно-прикладного искусства;

- формирование и развитие творческого мышления учащихся на занятиях по рисованию в компьютерном классе;

- выработка у младших школьников умений и навыков в изобразительной деятельности с помощью компьютерных технологий;

- формирование у младших школьников положительной мотивации и осознанной потребности участия в творческой деятельности;

- формирование личностно-целостного отношения к результатам творческой деятельности;

- создание условий психологического комфорта.

Формирование художественно-творческих способностей у с применением компьютерных техно.1

Цель — формирование художественно-творческих способностей у млад!

юте

' ' У

Задачи:

- вооружение учащихся знаниями в области изобразительного (живопись, рисунок, композиция) и декоративно-прикладного искусства;

- формирование и развитие творческого мышления учащихся на занятиях по рисованию в компьютерном классе;

- выработка у младших школьников умений и навыков в изобразительной деятельности с помощью компьютерных технологий;

- формирование у младших школьников положительной мотивации и осознанной потребности участия в творческой деятельности;

- вооружение младших школьников знаниями компьютерной программы Paint;

- формирование личностно-целостного отношения к результатам творческой деятельности;

- создание условий психологического комфорта

У

Сод

-:-у--

Теоретическая подготовка - вооружение обучающихся соответствующими теоретическими знаниями в области изобразительного искусства Практическая подготов умений и навыков рисо полнения творческих р го мышления и художе стей

*

Авторская учебная программа по рисованию на компыоте

У

Организационные формы обучения

- формы обучения (учебные занятия, познавательные игры, учебные экскурсии, самостоятельная работа, беседы, выставки);

- общие: фронтальная, групповая, индивидуальная;

- формы контроля, учета и оценки знаний, умений и навыков (творческие работы)

-у-

Метод!

Обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- методы преподавания (рассказ, беседа, ( объяснение и др.);

- игровые методы; м

- творческий; п

- частично-поисковый; н

- исследовательский;

- проблемного изложения; п

- методы, обеспечивающие самовыражение обучающихся;

- эвристические; т!

- репродуктивные 01

Результат - более высокий уровень сформированное«! художественно_ ___ искусству в систем

колышков на'занятиях по изобразительному искусству стемё дополнительного образования

Таблица №1

иков на занятиях по изобразительному искусству с применением компь-огий

Принципы обучения:

юсти; этичности; ывающего обучения; ости;

дуального подхода; тости;

осообразности; зации;

осообразности; мности;

1ия различных методов обучения;

проникновения когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-го компонентов учебно-воспитательного процесса младших школьников с при-компьютерных технологий;

ятелыюсти и активности младших школьников в их творческой деятельности

--у-

боты

-V-

вание у учащихся ыотере для вы-у них творческо-еских способно-

Личностная подготовка - формирование у младших школьников осознания необходимости владения высоким уровнем сформированное™ художественно-творческих способностей

____У -—

ших школьников в системе дополнительного образования --V

спитания: сознания личности , пример и др.); деятельности и форта (упражнение, дание воспитатель-идр.);

ия поведения и телыюсти

гностики:

ания; наблюдение: продуктов деятельно-

Средства обучения:

- государственный стандарт;

- учебные планы и программы;

- книги по искусству и учебные пособия;

- технические средства (компьютеры, мультимедийное оборудование, аудио- и видеозаписи, программное обеспечение);

- графические (рисунки, таблицы и др.);

- наглядный материал на СБ (по живописи и рисунку);

- натурный фонд;

- наглядные пособия;

- учебные кинофильмы, мультфильмы;

- обучающие игровые компьютерные программы на СО по рисованию и по развитию мышления

Ж

способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному льного образования

В исследовании мы руководствовались принципами целостности; систематичности; воспитывающего обучения; доступности; индивидуального подхода; наглядности; природосообразности; гуманизации; культуросообразносто; проблемное™; сочетания различных методов обучения; взаимопроникновения когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов учебно-воспитательного процесса младших школьников с применением компьютерных технологий; самостоятельности и активности младших школьников в их творческой деятельности, что обеспечивает наиболее полную реализацию целей и задач воспитательно-образовательного процесса.

В целях формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству была разработана и внедрена в учебный план авторская учебная программа по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования. Занятия по авторской программе предусматривают систематическое использование разработанных и представленных в спецкурсе теоретических сведений по изобразительному искусству, декоративно-прикладному искусству; вопросов, заданий, упражнений для развития творческого мышления, выполнение творческих задач. В процессе опытно-экспериментальной работы большое внимание мы уделяли выбору наиболее оптимальных форм и методов работы. Такими формами стали: учебные занятия, познавательные игры, учебные экскурсии, самостоятельная работа, беседы, выставки; фронтальная групповая, индивидуальная; формы контроля, учета и оценки знаний, умений и навыков. Решению задач опытно-экспериментальной работы способствовал комплекс методов: формирование сознания личности (беседа, рассказ, пример и др.), организация и формирование опыта (упражнение, приучение, создание воспитательных ситуаций и др.), стимулирование поведения и творческой деятельности. Среди основных методов обучения применялись объяснительно-иллюстративный, методы преподавания (рассказ, объяснение и др.), частично-поисковый, исследовательский, проблемного изложения, эвристический, репродуктивный и др.

Своевременное ознакомление младших школьников с окружающей действительностью, природой, искусством с помощью компьютерных технологий обогащает новым содержанием общение детей с педагогом и общение детей друг с другом, помогает учащимся раскрыть свои способности, обогащает педагогический процесс новыми возможностями.

Обучение младших школьников изобразительному искусству в системе дополнительного образования на основе компьютерных технологий создает условия для эффективного проявления закономерностей мышления, оптимизирует процесс познания. Использование современных информационных технологий позволяет повысить эффективность усвоения новых знаний. Презентации и электронные альбомы используются учителем как наглядные пособия. Творческая активность учеников в процессе обучения повышается за счет элемента новизны, увлекающего своей необычностью, красочностью. Мультимедийные технологии применяются учителем для усиления наглядности обучения и более доступного объяснения нового материала.

Реализация разработанной нами модели в практической учебной деятельности направлена на достижение цели, которая представляет собой идеальный результат и уровень достижения - высокий уровень сформированно-сти художественно-творческих способностей у младших школьников.

Сформированность художественно-творческих способностей у младших школьников мы выявляли по следующим показателям:

1. Умение грамотно составить композицию в рисунке.

2. Творческая самореализация в рисунке.

3. Умение грамотно подбирать цветовую гамму в рисунке.

Наличие среднего и высокого уровней мы считали достаточным для утверждения, что знания и умения в художественно-творческой деятельности по изобразительному искусству и рисованию на компьютере сформированы.

Таким образом, в первой главе исследования были представлены общетеоретические основы, необходимые для организации эксперимента по формированию художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования» дано обоснование педагогических условий, способствующих повышению уровня художественно-творческих способностей у младших школьников на основе использования компьютерных технологий; изложены цели, задачи, программа опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку эффективности использования компьютерных технологий в процессе формирования художественно-творческих способностей у младших школьников; разработана авторская учебная программа преподавания изобразительного искусства в компьютерном классе; представлены анализ, обобщение и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.

Выполняя творческие задания на компьютере, учащиеся учатся самостоятельно мыслить и практически воплощать свои идеи. Развитию художественного вкуса, умению подбирать цветовые сочетания в своих рисунках способствуют наблюдение, сравнение, сопоставление различных природных объектов вс> время экскурсий, рассматривание цветных иллюстраций в альбомах, на компьютере, обсуждение готовых работ. Упражнения с цветом на компьютере помогают лучше изучить цвета и оттенки, ученики получают больше информации и постепенно начинают хорошо разбираться в цветовой палитре. Просмотр на компьютере живописных картин художников по теме занятия повышает интерес учащихся; посещение музеев и выставок с использованием Интернет помогают расширять кругозор, приобщаться к сокровищнице мировой культуры.

Углубленное изучение изобразительного искусства с применением компьютерных технологий, освоение технических приемов и способов выраже-

ния линией, формой и цветом, направленное на повышение качества учебных работ, обогащает учащихся знаниями.

Как показывает практика, повышению уровня художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий способствуют следующие педагогические условия:

- использование творческих задач с применением компьютера;

- интегрированное использование с помощью мультимедийных средств материалов художественной литературы, изобразительного искусства, народного творчества;

- реализация индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе выполнения ими тематических композиций с помощью компьютера.

На первом этапе эксперимента проведено педагогическое наблюдение, организованы специальные беседы, занятая с учащимися. В процессе констатирующего эксперимента было выполнено творческое задание по выявлению начального уровня сформированное™ художественно-творческих способностей у учащихся.

Результаты выполнения творческого задания подтвердили наше предположение о преобладании низкого уровня сформированности художественно-творческих способностей. Уровень сформированности художественно-творческих способностей выглядел следующим образом: в ЭГ низкий уровень имели 25% учащихся, средний - 35%, высокий - 40%; в КГ низкий уровень проявлялся у 27,5% учащихся, средний - у 35%, высокий - у 37,5%. Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость экспериментального обоснования выдвинутых нами в качестве гипотезы педагогических условий, способствующих повышению уровня художественно-творческих способностей у учащихся по изобразительному искусству.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся на основе изучения учебного курса по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий. Авторская программа учебного курса включала:

а) проведение занятий, предполагающих систематическое использование в учебном процессе разработанных автором творческих заданий, упражнений, вопросов;

б) развитие творческого мышления и воображения;

в) развитие у детей изобразительных способностей, эстетического вкуса;

г) освоение основ графической грамотности;

д) формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению;

е) рисование на компьютере;

ж) развитие самооценки и самоконтроля.

Определение эффективности реализации разработанной программы опытно-экспериментальной работы по формированию художественно-творческих способностей у младших школьников контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе эксперимента проводилось через выявление уровней сформированности знаний и умений по рисованию на компьютере.

Уровень художественно-творческих способностей оценивался по результатам творческих заданий. Наличие среднего и высокого уровней служило основанием для того, чтобы считать их сформированными. Уровни сформированное™ художественно-творческих способностей представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Уровни развития художественно-творческих способностей младших школьников экспериментальной и контрольной групп (по результатам промежуточного оценивания)

Уровни В начале эксперимента В середине эксперимента

ЭГ (в %) КГ (в %) ЭГ (в %) КГ (в %)

Высокий 40 37,5 57,5 42,5

Средний 35 35 40 45

Низкий 25 27,5 2,5 12,5

Таблица 3

Таблица показателей уровня сформированности художественно-творческих способностей умладшнх школьников экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента

ЭГ (20 учеников) КГ (20 учеников)

Уровни Качественный показатель Качественный показатель

(в %) (в %)

Высокий 82,5 62,5

Средний 17,5 27,5

Низкий - 10

Уровни сформированности художественно-творческих способностей на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлены в диаграмме на рисунке 1.

ЭГдоэксп. КГдоэксп. ЭГ после КГ после эксп. эксп.

Рис. 1. Уровни сформированности художественно-творческих способностей на констатирующем и формирующем этапах эксперимента в ЭГ и КГ.

Итоги контрольного задания показали, что в среднем результаты экспериментальной группы превышают результаты контрольной группы, что является убедительным основанием эффективности разработанной модели и комплекса педагогических условий, способствующих формированию художественно-творческих способностей у младших школьников.

Изменение уровня сформированное™ художественно-творческих способностей у учащихся экспериментальной группы обусловлено тем, что в процессе опытно-экспериментальной работы в специально организованных педагогических условиях они получили необходимые знания и умения, научились творчески мыслить в процессе рисования тематических композиций.

Следовательно, результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили действенность выявленных нами педагогических условий, позволяющих эффективно формировать художественно-творческие способности у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования и правомерность выдвинутой нами рабочей гипотезы.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы, отмечаются наиболее существенные научные результаты, а также намечаются перспективы дальнейшей работы.

Обоснованием проблемы формирования и развития художественно-творческих способностей у младших школьников явился научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой, а также использование компьютерных технологий в современном образовательном процессе в целом и рассмотренный через обучение изобразительному искусству с применением компьютерных технологий в системе дополнительного образования.

На основании теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:

Выявлены сущность и содержание художественно-творческих способностей у младших школьников;

Определен дидактический потенциал и возможности применения компьютерных технологий при формировании художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству;

Разработана модель формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий;

Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования художественно-творческих способностей у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству с применением компьютерных технологий, которые включают использование творческих задач с применением компьютера; интегрированное использование с помощью мультимедийных средств материалов художественной литературы, изобразительного искусства, народного творчества; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе выполнения ими тематических композиций с помощью компьютера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Талпя, М. Г. Создание эмоциональной, творческой, развивающей среды на уроке рисования в компьютерном классе по теме «Чувашский народный костюм, орнамент» в общеобразовательной школе / М. Г. Талля // Вестник Чувашского университета. - 2006. - №6. - С. 320-323.

II. Публикации в других изданиях

2. Талля, М. Г. Творческое мышление младших школьников на занятиях по композиции на компьютере в системе дополнительного образования / М. Г. Талля // Развитие личности как высший приоритет образования: Сб. науч. тр. - Чебоксары: АПСН, ЧГУ, 2004. - С. 84-86.

3. Талля, М. Г. Чувашский народный костюм, орнамент на уроке рисования в компьютерном классе в системе дополнительного образования / М. Г. Талля // Образование как многоаспектное педагогическое явление: Сб. науч. тр. - Чебоксары: АПСН, 2005. - С. 79-83.

4. Талля, М. Г. Обучение в компьютерном классе в системе дополнительного образования / М. Г. Талля // Проблема формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования: Сб. науч. ст. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2006. - С. 171-173.

5. Талля, М. Г. Учебный натюрморт на уроке рисования с младшими школьниками в компьютерном классе / М. Г. Талля // Вестник Чувашского университета.- 2007. -№1.- С. 103-104.

6. Талля, М. Г. Специфические особенности национальной школы: И. Я. Яковлев и современность / Е. В. Васильев, А. Ф. Большова, М. Г. Талля // Дело его жизни: Сб. науч. ст. - Чебоксары: Фонд И. Я. Яковлева, Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) СПбГПУ, 2008. - С.80-89.

III. Учебно-методические работы

7. Талля, М. Г. Авторская учебная программа по рисованию на компьютере для младших школьников в системе дополнительного образования: Учеб. издание / М. Г. Талля. - Чебоксары: ЧГУ, 2008. - 35 с.

Подписано в печать 14.02.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,34. Уч.- изд. л. 1,55. Тираж 100 экз. Заказ № 38.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33