Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Князева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Князева, Наталья Александровна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования художественно-творческой активности младших школьников.

1.1. Художественно-творческая активность как феномен развития личности.

1.2. Художественно-педагогический потенциал народных промыслов Вятского края как объект и как средство развития младших школьников.

1.3. Моделирование процесса включения народных промыслов в учебно-воспитательный процесс начальной школы.

Глава 2. Экспериментальное изучение процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами изучения народных промыслов Вятского края.

2.1. Особенности проявления художественно-творческой активности младших школьников.

2.2. Педагогические условия формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами изучения народных промыслов Вятского края.

2.3. Эффективность формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами художественно-игрового потенциала народных промыслов Вятского края.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края"

Актуальность исследования обусловлена изменением политики государства в области образования и его ориентацией, с одной стороны, на модернизацию содержания образования, с другой - на сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к традициям, культурному наследию народа. Эти изменения нашли свое отражение в Законе РФ «Об образовании» и Национальной доктрине образования, которые указывают на то, что в период модернизации необходимо сохранить историческую преемственность народных традиций поколений; формировать у детей и молодежи целостное миропонимание и современное научное мировоззрение; воспитывать в духе высокой нравственности, активной жизненной позиции; формировать успешную социализацию ребенка.

Как известно, социализация ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей народа. Все это обеспечивает успешную адаптацию в социуме. В. Г. Маралов, А. В. Мудрик, М. В. Осорина и др. выделяют несколько направлений социализации: становление самосознания, самоопределение в социуме, самореализация. Все эти категории ученые условно объединяют ключевым понятием «активность». В науке активность в целом определяется как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества.

Становление теории и практики проблемы активности связано с исследованиями О. А. Абдулиной, Ю. К. Бабанского, Р. Г. Казаковой, А. К. Колесова, B.C. Мухиной, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина, Т. Н. Счастной, Г. И. Щукиной, Д. С. Яковлева и др.

В научной литературе существуют различные подходы к классификации активности. Психологи В. С. Мухина и Т. Н. Счастная предлагают психологическую классификацию видов активности (физическая, психическая и социальная). Педагогическая классификация видов активности у ряда исследователей: С. П. Баранова, А. К. Бондаренко, Р. Г. Казаковой, В. И. Логиновой, В. А. Ситарова, Ю. П. Сокольникова и др. -рассматривается в связи с различными видами деятельности (труд, познание, игра, общение и т.п.), в результате чего выделяется познавательная, умственная, коммуникативная, суггестивная, творческая, нравственная, духовная, трудовая, художественная, этическая, физическая, речевая, художественно-творческая активность.

Во второй половине XX века выполнены диссертационные исследования по проблеме формирования активности младшего школьного возраста: по социальной активности (А. Е. Дмитриев, В. А. Ситаров и др.); познавательной активности (Е. А. Ануфриев, С. П. Баранов, В. С. Данюшенков, Б. П. Мартиросян, Е. С. Орлова и др.), творческой активности (JT. А. Антонова, С. В. Диденко, В. Г. Кухонак, 3. И. Пазникова, JI. Н. Петрова, М. Ю. Пустовит, Е. А. Ходырева, М. С. Цветкова и др.).

Исследованию художественно-творческой активности посвящены лишь единичные исследования JT. Н. Любарской и Н. М. Сокольниковой, в которых данный вид активности рассматривался в системе эстетического воспитания в целом. Поэтому можно утверждать, что в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного формированию художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края. Анализ массовой практики подтверждает, что школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

Одним из условий модернизации начального образования является формирование художественно-творческой активности у детей, которое может осуществляться средствами лучших образцов народных промыслов регионов России. В настоящее время искусство народных промыслов представлено многообразием видов, каждый из которых обладает своей ярко выраженной спецификой. Включение в учебный процесс начальной школы богатств национальной культуры изучено недостаточно.

Различные аспекты регионального подхода рассматривались в системе образования в целом (X. X. Бакчаева, Н. С. Иванова, М. А. Муратова, С. Г. Нигматов, В. Б. Помелов и др.) и на начальных ступенях образования в частности (Н. С. Александрова, Р. И. Андрекене, Ф. Р. Зевахина, Р. Г. Казакова, Р. И. Капустина, И. И. Лунина, Н. С. Ширяева и др.).

Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Именно в этот период закладывается фундамент личности, формируется отношение ребенка к людям, к различного рода деятельности, к самому себе. В связи с этим за последние годы проблема активности стала предметом исследования философов, социологов, психологов и педагогов. При формулировании проблемы и темы исследования мы исходили из того, что важное место в формировании художественно-творческой активности в процессе изучения народного декоративно-прикладного искусства занимает период младшего школьного возраста.

Среди разнообразных задач воспитания младших школьников на первый план в современных условиях самим ходом развития нашего общества выдвинуто формирование их художественно-творческой активности. Практика показывает, что в массовой начальной школе работа по формированию художественно-творческой активности как личностного свойства проводится нередко бессистемно, а предложенные механизмы реализации данного процесса требуют модернизации в сфере начального образования. Учителя испытывают трудности в организации работы в данном направлении, так как в условиях вариативных образовательных технологий сложно найти адекватные средства формирования художественно-творческой активности. Необходимо отметить, что не до конца исследованными остаются вопросы содержания обучения в начальной школе в плане формирования художественно-творческой активности младших школьников, а также остаются неразработанными педагогические условия становления данного свойства личности.

В результате изучения проблемы были выявлены противоречия: между теоретическим осмыслением богатства народных промыслов Вятского края и недооценкой его в системе начального образования; между широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме активности и отсутствием исследований художественно-творческой активности в системе регионального начального образования; между необходимостью целостного представления о народной культуре и народных промыслах и недостаточным обоснованием регионального содержания программ начальных классов. С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края?

Таким образом, выявленные противоречия," значимость этой проблемы послужили основой определения темы нашего исследования: формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.

Объект исследования — процесс формирования художественно-творческой активности младших школьников.

Предмет исследования — совокупность педагогических условий по изучению народных промыслов Вятского края, способствующих эффективному формированию художественно-творческой активности.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов будет эффективным, если:

- создать эстетическую развивающую среду, • включающую народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру и т.п.);

- внести регионально-художественное содержание в учебно-воспитательную работу начальной школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края);

- придерживаться модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников."

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1) рассмотреть и уточнить сущность ' художественно-творческой активности как качества личности, специфику ее проявления у младших школьников;

2) разработать модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края;

3) выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.

4) Раскрыть критерии и уровни художественно-творческой активности младших школьников.

5) Разработать и экспериментально проверить содержание и методику формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.

Методологической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, B.C. Данюшенков и др.); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); философские и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин,

B.C. Библер, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский,

C. Л. Рубинштейн и др.); работы по теории эстетического воспитания (Ю. И. Фохт-Бабушкин, Б. Т. Лихачев, Н. И. Киященко и др.); исследования о воспитательном воздействии народной культуры (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, Ф. Р. Зевахина, М. Г. Тайчинов и др.); принципы природосообразности и культуросообразности, разработанные

A. Дистервергом, Я. А. Коменским, И. Г. Пёсталоцци, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др. Исследование базируется на постановке и решении проблем в художественной педагогике (А. В. Бакушинский, Р. Г. Казакова,

B. С. Кузин, Б. М. Неменский, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, анализ творческих работ учащихся, анкетирование, беседа, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы школы № 52 г. Кирова и школы № 2 г. Омутнинска.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2002 гг.): проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы, научного аппарата исследования; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2002 - 2004гг.): выявление теоретических основ формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края; создание и апробация модели формирования художественно-творческой активности младшего школьника; проведение формирующего эксперимента в течение трех лет (полный цикл начальной школы), в процессе которого была апробирована экспериментальная методика формирования художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края.

Третий этап (2004 - 2005 гг.): анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов в практику; систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия художественно-творческой активности как интегрального качества личности;

- в обосновании модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края как целостной системы, состоящей из следующих структурных составляющих: содержание (художественно-творческая активность и ее компоненты); общедидактические принципы и регионально-художественное содержание представленное в историческом, обучающем, моделирующем блоками; организационно-педагогические условия; характеристика критериев и уровней сформированности художественно-творческой активности и результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества;

- в определении совокупности педагогических условий эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников: создание эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд), внесение регионально-художественного содержания в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочную, внеклассную, факультативную формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края), представленного в историческом, обучающем и моделирующем блоках; опора на модель формирования художественно-творческой активности младших школьников;

- в раскрытии критериев и уровней художественно-творческой активности младших школьников;

- в разработке 11рограммы для начального образования с региональной направленностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методических рекомендаций по формированию художественнотворческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края (принципы отбора содержания образования, формы организации учебного процесса, система средств, методов и приемов обучения, алгоритм действий учителя по осуществлению программы, комплекс диагностических методов по определению уровня художественно-творческой активности младших школьников), рассчитанных на широкое использование в практике инновационных и общеобразовательных учебных заведений.

Представленная в исследовании авторская методика по формированию художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края может стать дополнительной частью содержания общей школьной программы по предметам изобразительного цикла и использоваться в качестве дополнительного материала при работе факультативов, студий, кружков и т.д. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации, научно-методические материалы могут быть применены для совершенствования образовательного процесса в начальной школе. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Художественно-творческая активность младших школьников является сложным интегральным качеством личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для художественно-творческой активности как ее специфического вида, а также как мера деятельности личности, ее интеллектуального и художественного развития в области художественного творчества. Художественно-творческая активность младших школьников характеризуется как качество личности, как психическое состояние познающего субъекта (младшего школьника), выражающее отношение к процессу творчества и формирующееся в продуктивной деятельности младших школьников.

2. Модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края включает в себя следующие структурные составляющие: содержание художественно-творческой активности и ее компонентов; общедидактические принципы; регионально-художественное содержание, включенное в исторический, обучающий, моделирующий блоки; организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; характеристика критериев и уровней; результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества. В «Модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края» компонентами художественно-творческой активности являются: мотивационный, деятельностный, эмоционально-эстетический, креативный. Каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими и является частью модели.

3. Педагогические условия, выявленные на основе определения художественно-творческой активности как качества личности, которое формируется в процессе художественно-творческой деятельности: создание эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в разнообразные еиды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд); внесение регионально-художественного содержания в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочную, внеклассную, факультативную формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края); опора на модель формирования художественно-творческой активности младших школьников.

4. Основой критериев исследуемого процесса являются компоненты: мотивационный, деятельностный, эмоционально-эстетический, креативный Критерии сформированности художественно-творческой активности проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.

5. Эффективность методики формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края обеспечивается: созданием эстетической развивающей среды, включающей художественно-игровой потенциал народных промыслов Вятского края, способствующий художественному и интеллектуальному развитию младших школьников; региональной направленностью содержания начального образования, которое способствует формированию эмоционально-эстетического отношения к малой родине, ее уникальности и самобытности.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях на методических объединениях учителей школ № 52 г. Кирова и № 2 г. Омутнинска, на научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах молодых ученых ВятГГУ, в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (210 наименований, из них 7 на иностранном языке), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Полученные данные позволили нам сделать вывод об эффективности методики ознакомления младших школьников с народными промыслами, их историей, средствами выразительности, моделированием игрушек-самоделок по мотивам народных промыслов. Наш эксперимент свидетельствует о чрезвычайной важности подбора содержания учебных заданий с учетом имеющегося у младших школьников уровня изобразительной грамоты и уровня и перспективы формирования их художественно-творческой активности на уроках народного и декоративно-прикладного искусства.

Результаты нашего опытно-экспериментального исследования подтверждают, что наиболее результативно начинать включение народных промыслов Вятского края в систему начального образования с первого класса, когда игра занимает немаловажное место, а изделия народных промыслов как ее атрибут сопровождают учащегося на протяжении всего этого периода. Развитие личности младшего школьника необходимо осуществлять через формирование чувства принадлежности к определенной культуре и освоение культурно-исторического пространства. Однако мы часто, как показали результаты нашего констатирующего эксперимента, вместо ожидаемого обогащения наблюдали отчуждение младших школьников от национальной культуры, что является характеристикой самой системы современного начального образования и результатом отдаления детей от мира взрослых. Преодолеть это возможно лишь при условии внедрения в практику начальной школы комплексной программы по ознакомлению с национальной культурой, и в том числе средствами народных промыслов Вятского края; включения в педагогический процесс художественно-дидактических пособий и учебно-демонстрационного материала, игр по народным промыслам; создания и обогащения эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в повседневную жизнь учащихся (учение, общение, игру и т.п.) и разнообразные виды их деятельности.

По каждому из этих направлений мы разработали для учителей методические рекомендации по эффективному формированию художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края"

На правах рукописи

Князева Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ ВЯТСКОГО КРАЯ

Специальность

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич кандидат педагогических наук Габидуллина Людмила Леонидовна

Ведущая организация

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина

Защита состоится 21 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан »ИРЛ^Я 2004 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Рудницкая Е. Е.

Введение

Актуальность исследования обусловлена изменением политики государства в области образования и его ориентацией, с одной стороны, - на модернизацию содержания образования, с другой стороны - на сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к традициям, культурному наследию народа. Эти изменения нашли свое отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, которые указывают на то, что в период модернизации необходимо сохранить историческую преемственность народных традиций поколений; формировать у детей и молодеж» целостное миропонимание и современное научное мировоззрение; воспитывать в духе высокой нравственности, активной жизненной позиции; формировать успешную Социализацию ребенка.

Как известно, социализация ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей народа. Все это обеспечивает успешную адаптацию в социуме. Исследователи выделяют несколько направлений социализации, такие как: становление самосознания, самоопределение в социуме, самореализацию. Все эти категории ученые условно объединяют ключевым понятием «активность». В науке активность определяется как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества.

Становление теории и практики проблемы активности связано с исследованиями О. А. Абдулиной, Р. Г. Казаковой, А. К. Колесова, В. С. Мухиной, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина, Т. Н. Счастной, Г. И. Щукиной, Д. С. Яковлева и др.

В научной литературе существуют различные подходы к классификации актив-1 ности. Психологи В. С. Мухина и Т. Н. Счастная предлагают психологическую классификацию видов активности (физическую, психическую и социальную). Педагогическая классификация видов активности у ряда исследователей: С. П. Баранова, А. К. Бондаренко, Р. Г. Казаковой, В. И. Логиновой, В. А. Ситарова, Ю. П. Сокольникова и др. - рассматривается в связи с различными видами деятельности (труд, познание, игра, общение и т.п.), в результате чего выводятся: познавательная, умственная, коммуникативная, суггестивная, творческая, нравственная, духовная, трудовая, художественная, этическая, физическая, речевая, художественно-творческая активность.

Во второй половине XX века выполнены диссертационные исследования по проблеме формирования активности младшего школьного возраста: по социальной активности (А. Е. Дмитриев, В. А. Ситаров и др.); познавательной активности (Е. А. Ануфриев, С. П. Баранов, Л. Л. Габидуллина, В. С. Данюшенков, Б. П. Мартиросян, Е. С. Орлова и др), творческой активности (Л. А. Антонова. С. В. Диденко,

3. И. Пазникова, Л. Н. Петрова, М. Ю. Пустовит, Е. А. Ходырева, М. С. Цветкова и др)

Исследованию художественно-творческой активности посвящены работы Л. Н. Любарской и Н. М. Сокольниковой, которые рассматривают художественно-творческую активность в системе эстетического воспитания в целом. Поэтому можно утверждать, что в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного формированию художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края. Анализ массовой практики также подтверждает, что школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой

, РОС НАЦИОНАЛМ1АЯ (ИБЛЮТПД

ЯЬ/йГ

области.

Одним из условий модернизации является формирование художественно-творческой активности у детей, которое может осуществляться средствами лучших образцов народных промыслов регионов России. В настоящее время искусство народных промыслов представлено многообразием видов, каждый из которых обладает своей ярко выраженной спецификой. Включение в учебный процесс начальной школы богатств народной культуры региона изучено недостаточно.

Различные аспекты регионального подхода рассматривались в системе образования в целом (X. X. Бакчаевой, Н. С. Ивановой, М А. Муратовой, С. Г. Нигматовым, В. Б. Помеловым и др.) и на начальных ступенях образования в частности (Н. С. Александровой, Р. И. Андрекене, Ф. Р. Зевахиной, Р. Г. Казаковой, Р. И. Капустиной, И. И. Луниной, Н. С. Ширяевой и др).

Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Г. И. Щукина. Д. Б. Эль-конин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Именно в этот период закладывается фундамент личности, формируется отношение ребенка к людям, к различного рода деятельности, к самому себе. В связи с этим за последние годы проблема активности стала предметом исследования философов, социологов, психологов и педагогов. При формулировании проблемы и темы исследования мы исходили из того, что важное место в формировании художественно-творческой активности в процессе изучения народного декоративно-прикладного искусства занимает период младшего школьного возраста.

Среди разнообразных задач воспитания младших школьников на первый план в современных условиях самим ходом развития нашего общества выдвинуто формирование их художественно-творческой активности. Практика показывает, что в массовой начальной школе работа по формированию художественно-творческой активности как личностного свойства проводится бессистемно, а предложенные механизмы реализации данного процесса требуют модернизации в сфере начального образования. Учителя испытывают трудности в организации работы по данному направлению, так как в условиях вариативных образовательных технологий сложно найти адекватные средства формирования художественно-творческой активности. Необходимо отметить, что не до конца исследованными остаются вопросы содержания обучения в начальной школе в плане формирования художественно-творческой активности младших школьников, а также остаются неразработанными педагогические условия становления данного свойства личности.

В результате изучения проблемы выявлены противоречия: между теоретическим осмыслением богатства народных промыслов Вятского края и недооценкой его в системе начального образования; между широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме активности и отсутствием исследований художественно-творческой активности в системе регионального начального образования; между необходимостью целостного представления о народной культуре и народных промыслах и недостаточным обоснованием регионального содержания программ начальных классов. С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования: формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятокого-края.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.

Объект исследования - процесс формирования художественно-творческой активности младших школьников.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий по изучению народных промыслов Вятского края, способствующих эффективному формированию художественно-творческой активности.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: процесс формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов будет эффективным, если:

- создать эстетическую развивающую среду, включающую народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд);

- внести регионально-художественное содержание в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края);

- придерживаться модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников.

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Рассмотреть и уточнить сущность художественно-творческой активности как качества личности, специфику ее проявления у младших школьников.

2. Разработать модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края.

3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.

4. Раскрыть критерии и уровни художественно-творческой активности младших школьников.

5. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.

Методологической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, B. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); единство теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); системный и деятелыюстный подход (Б. Г. Ананьев, А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Л. И. Божо-вич, В. С. Данюшенков, Л. Я. Зорина, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, а Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондарев-ская. Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); философские и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); работы по теории эстетического воспитания (Ю. И. Фохт-Бабушкин, Б. Т. Лихачев, Н. И. Киященко и др); исследования о воспитательном воздействии народной

культуры (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, М. Г. Тайчинов и др.); принципы при-родосообразности и культуросообразности, разработанные А. Дистервергом, Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др. Исследование базируется на постановке и решении проблем в художественной педагогике (А. В. Бакушинский, Р. Г. Казакова, В. С. Кузин, Б. М. Неменский, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, анализ творческих работ учащихся, анкетирование, беседа, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы школы № 52 г. Кирова и школы № 2 г. Омутнинска.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет (1999 - 2004 годы) в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2001 гг.): проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001 - 2003 гг.): выявление теоретических основ формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края; создание и апробация модели художественно-творческой активности младшего школьника; проведение формирующего эксперимента в течение трех лет (полный цикл начальной школы), в процессе которого была апробирована экспериментальная методика формирования художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края.

Третий этап (2003 - 2004 гг.): анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику; систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия художественно-творческой активности как интегрального качества личности;

- в обосновании модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края как целостной системы, состоящей из следующих структурных составляющих: содержание (художественно-творческая активность и ее компоненты); общедидактические принципы и регионально-художественное содержание представленное в историческом, обучающем и моделирующем блоках; организационно-педагогические условия; характеристика критериев и уровней художественно-творческой активности и результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества;

- в определении совокупности педагогических условий эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников: создание эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд); внесение регионально-художественного содержания в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочную, внеклассную, факультативную формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края), представленного в истори-

ческом, обучающем, моделирующем блоках; опора на модель формирования художественно-творческой активности младших школьников;

- в раскрытии критериев и уровней художественно-творческой' активности младших школьников;

- в разработке программы для начального образования с региональной направленностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края (принципы отбора содержания образования, формы организации учебного процесса, система средств, методов и приемов обучения, алгоритм действий учителя по осуществлению программы, комплекс диагностических методов по определению уровня художественно-творческой активности младших школьников), рассчитанных на широкое использование в практике инновационных и общеобразовательных учебных заведений.

Представленная в исследовании авторская методика по формированию художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края может стать дополнительной частью содержания общей школьной программы по предметам изобразительного цикла и использоваться в качестве дополнительного материала при работе факультативов, студий, кружков и т. д. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации, научно-методические материалы могут быть применены для совершенствования образовательного процесса в начальной школе. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-творческая активность младших школьников является сложным интегральным качеством личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для художественно-творческой активности как ее специфического вида, а также как мера деятельности личности, ее интеллектуального и художественного развития в области художественного творчества. Художественно-творческая активность младших школьников характеризуется как качество личности, как психическое состояние познающего субъекта (младшего школьника), выражающее отношение к процессу творчества и формирующееся в продуктивной деятельности младших школьников.

2. Модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края включает в себя следующие структурные составляющие: содержание художественно-творческой активности и ее компонентов; общедидактические принципы; регионально-художественное содержание, включенное в исторический, обучающий, моделирующий блоки; организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; характеристика критериев и уровней; результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества. В «Модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края» компонентами художественно-творческой активности являются: мотивационный, деятельностный, эмоционально-эстетический, креативный. Каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими и является частью модели.

3. Педагогические условия, выявленные на основе определения художественно-творческой активности как качества личности, которое формируется в процессе художественно-творческой деятельности: создание эстетической развивающей среды,

включающей народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд); внесение регионально-художественного содержания в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочную, внеклассную, факультативную формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края), опора на модель формирования художественно-творческой активности младших школьников.

4. Основой критериев исследуемого процесса являются компоненты: мотиваци-онный, деятельностный, эмоционально-эстетический, креативный Критерии сформированности художественно-творческой активности проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.

5. Эффективность методики формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края обеспечивается: созданием эстетической развивающей среды, включающей художественно-игровой потенциал народных промыслов Вятского края, способствующий художественному и интеллектуальному развитию младших школьников; региональной направленностью содержания начального образования, которое способствует формированию эмоционально-эстетического отношения к малой родине, ее уникальности и самобытности.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях на методических объединениях учителей школ № 52 г. Кирова и № 2 г. Омутнинска, на научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах молодых ученых ВятГТУ, в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (210 наименований, из них 7 на иностранном языке), приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования художественно-творческой активности младших школьников» рассматривается состояние разработанности проблемы активности как феномена развития личности; раскрываются понятия «личность», «активность личности», «художественно-творческая активность» как характеристика субъекта деятельности с позиций системного подхода В данном разделе также представлен анализ психолого-педагогических исследований по формированию художественно-творческой активности младших школьников; определяется сущность народных промыслов, раскрываются научно-педагогические предпосылки моделирования процесса включения народных промыслов в учебно-воспитательный процесс начальной школы.

На основании анализа различных подходов в исследовании делается вывод о том, что, являясь субъектной характеристикой личности, активность показывает, что человек сам выступает творцом, преобразователем в деятельности и общении,

конструирует и организует свое взаимодействие со всеми сферами жизни. Для многих научных направлений изучения активности исходным определением служит философская категория, трактующая активность как внутреннее, присущее материи свойство, которое выражает ее способность к самодвижению, самоизменению и саморазвитию.

В существующей по исследуемой нами проблеме литературе активность рассматривается как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества Активность школьника может быть потенциальной (состояние стремления и готовности к деятельности) и реальной (реализованные готовность и стремление, в результате чего достигается поставленная цель). Активность предполагает избирательность объектов, средств, форм деятельности, что находит отражение в выборе оптимальных путей осуществления намеченного дела.

В педагогических исследованиях художественно-творческая активность изучалась Л. Н. Любарской и Н. М. Сокольниковой в контексте эстетического воспитания в целом. Еще раз подчеркнем, что специального исследования, посвященного формированию художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края, не проводилось.

В нашем понимании «художественно-творческая активность» - сложное интегральное качество личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для художественно-творческой активности как специфического вида творческой активности. Следует подчеркнуть, что художественно-творческая активность формируется в процессе художественно-творческой деятельности средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства. Художественно-творческая активность характеризуется комплексом эмоциональных, интеллектуальных, характерологических свойств, дающих ребенку возможность творчества в художественно-творческой деятельности.

Анализ педагогических и искусствоведческих работ показал, что народное искусство, являясь ярчайшей отличительной чертой этноса, его творческого потенциала, связано с историческим, духовным, хозяйственным опытом народа. Народные промыслы' способствуют развитию местных самобытных культурных традиций, выражению народного художественного мировоззрения, эстетики коллективного труда и формируются запросамй социальной среды. В вятских промыслах воплощены обычаи и традиции вятского народа, они являются уникальными и присущими только Вятскому краю. В условиях возрождения не только культур, но и ценностей народа Вятки актуальность изучения народных промыслов объясняется значительным воспитательным потенциалом, их влиянием на формирование художественно-творческой активности младших школьников. Но в науке пока не существует единой системы реализации аксиологического потенциала народных промыслов. В частности, анализ психолого-педагогической литературы, свидетельствует о том, что, педагоги не располагают научно обоснованными рекомендациями о путях развития младшего школьника средствами народных промыслов и испытывают трудности при отборе содержания образования, технологий обучения и воспитания младших школьников в этом направлении.

В исследовании делается вывод о том, что в процессе обучения, игры, общения, труда учитель может знакомить младших школьников с отличительными особенностями народных промыслов, включать учащихся в процесс изготовления изделий из

различных материалов по мотивам народных промыслов Вятского края, в результате которого младшие школьники приобретают навыки работы с художественными природными материалами, у учащихся формируется уважительное, бережное отношение к предметам народного декоративно-прикладного искусства, что способствует эффективному формированию художественно-творческой активности. В целях сохранения этнокультурного наследия различных народов РФ, в том числе и Вятского края, необходима переориентировка образовательных школ на удовлетворение национально-культурных запросов учащихся и их родителей, развитие регионально-национального компонента в содержании образования, построение содержания образования на основе этнопедагогики, этнокультуры и воспитание детей как продолжателей национальных традиций. Народные традиции, народные промыслы региона - это основа развития личности, важное средство эффективного формирования художественно-творческой активности.

Формирование художественно-творческой активности рассматривается в исследовании через призму системного подхода. Данный подход к анализу педагогического явления мы находим в теории формирования системных образований личности (А. А. Бодалев, Л. И. Божович, В. С. Данюшенков и др.), в теории воспитательных систем (Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.). Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостность, единство. Ведущей идеей системы является идея взаимодействия элементов и интеграция их в целое (В. Г. Афанасьев, П. И. Третьяков и др.). Также в исследовании выделяются признаки, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования: системность, структурность, целенаправленность, функциональность, управление, развитие системы. Системный подход в рассмотрении педагогического явления, необходимость понять содержание художественно-творческой активности, ее структуру, которая включает в себя компоненты, критерии и уровни сформированности художественно-творческой активности, а также педагогические условия, способствующие эффективному формированию художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края, позволяет использовать в экспериментальной части исследования метод моделирования. Под- моделью нами понимается мыслимо представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. То есть моделирование -это описание процесса с помощью символов, которые находятся в определенном сочетании друг с другом и соответствующим образом комбинируются.

С этих позиций нами была создана модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников со следующими структурными составляющими: содержание (художественно-творческая активность и ее компоненты), общедидактические принципы и регионально-художественное содержание, организационно-педагогические условия, характеристика критериев и уровней сфор-мированности художественно-творческой активности и результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества (рис. 1). Представим характеристику каждого структурного составляющего процесса формирования художественно-творческой активности.

Художественно-творческая активность - это интегральное качество личности, представляющее собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для художественно-творческой активности как специфического вида творческой активности. Художественно-твор-

— Процесс формирования художественно-творческой активности

Общедидактические принципы

Регионально художественное содержание

Промысел дымковской игруики Берестяной промысел Промысел изготовлений матрешек Промысел кружево* плетвпип Промысел кышивки Промысел изготовления изделийм «агикорня

Художественно-творческая деятельность младшего школьника

Организационно - педагогические условия

I

Критерии оценки художественно-творческой активности

Продукт детского творчества

Рис 1 Модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края

И

ческая активность младших школьников определяется комплексом эмоциональных, интеллектуальных свойств, дающих ребенку возможность творчества в художественно-творческой деятельности средствами изобразительного искусства.

То есть для художественно-творческой активности характерны следующие компоненты: мотивационный, деятельностный, эмоционально-эстетический и креативный. Мотивационный компонент рассматривается как познавательный интерес к искусству и к художественно-творческой деятельности; осознание личностной значимости изобразительных, пластических, конструктивных умений и навыков; актуализация и синтез художественно-эстетических знаний в художественно-творческой деятельности. К деятельностному компоненту мы относим такие качества, как интенсивность, напряжение, темп, ритм, объем, градиент нарастания и затухания деятельности младшего школьника. Деятельностный компонент заключается в готовности осваивать технические приемы рисунка, лепки, конструирования, технологии художественной обработки различных материалов в процессе создания художественного образа, в применении приемов художественно-творческой деятельности в новой ситуации. Эмоционально-эстетический компонент - эмоционально-эстетическое восприятие произведений декоративно-прикладного искусства, которое характеризуется комплексной оценкой увиденного и способствует созданию художественного образа. Креативный компонент - стремление к самостоятельной художественно-творческой деятельности, связанной с освоением технических приемов рисунка, лепки, конструирования, художественной обработкой различных материалов в процессе создания художественного образа; чувство ответственности за полученный результат. Креативный компонент художественно-творческой активности младшего школьника заключается в ее материальных результатах (продукт детского творчества). Рассматриваемые компоненты художественно-творческой активности младших школьников (мотивационный, деятельностный, эмоционально--эстетиче-ский, креативный) являются основой критериев исследуемого процесса. Структурными составляющими являются общедидактические принципы и регионально-художественное содержание,в которое включены следующие народные промыслы Вятского края: промысел дымковской игрушки, берестяной промысел, промысел изготовления матрешек, кружевоплетение, промысел вышивки, промысел изготовления изделий из капо-корня.

К организационно-педагогическим условиям, воздействующим на исследуемый процесс относятся условия, обеспечивающие эстетическую развивающую среду, включающую народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, труд, игру); условия по включению регионального содержания в учебно-воспитательную работу начальной школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края), представленного в историческом, обучающем, моделирующем блоках.

Критерии художественно-творческой активности младших школьников (мотива-ционный, деятельностный, эмоционально-эстетический и креативный) позволили определить уровни художественно-творческой активности младших школьников: «исходный» - низкий, «нормативный» - средний и «творческий» - высокий (см. табл. 1) Результатом художественно-творческой деятельности является продукт детского творчества.

Во второй главе «Экспериментальное изучение процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами изучения народных промыслов Вятского края» определяется и обосновывается совокупность педагогических условий эффективного изучения народных промыслов

Вятского края как средства формирования художественно-творческой активности младших школьников; рассматривается общая характеристика экспериментальной программы; целостная методика применения народных промыслов Вятского края в целях повышения эффективности процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников, а также излагаются результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

Таблица I

Характеристика уровней художественно-творческой активности младших школьников

Критерии/Уровни Исходный (низкий) Нормативный (средний) Творческий (высокий)

Моттоционный Стихийный интерес к народным промыслам; знание 1-2 вида народных промыслов; понимание на уровне констатации выразительных особенностей народных промыслов (цвет, форма) Устойчивый интерес к народным промыслам; знание не менее 3-х видов народных промыслов, понимание выразительных особенностей народных промыслов Ярко выраженный интерес к народным промыслам, знание 5 и более видов народных промыслов; понимание выразительных особенностей народных промыслов на уровне их взаимосвязи с функциональностью

Цеятелъностный Отсутствие знаний технических приемов, технологий художественной обработки материалов; отсутствие умений по изготовлению изделий из различных материалов; низкая самостоятельность и безынициативность в поиске приемов художественной деятельности Знание технических приемов, технологий художественной обработки материалов, наличие умений по изготовлению 1-2 изделий из различных материалов; самостоятельность и инициативность в поиске приемов художественной деятельности Знание технических приемов и технологий всех народных промыслов родного края; наличие умений по изготовлению изделий из различных материалов; самостоятельность и творческая инициатива в поиске приемов художественной деятельности

Эмоционально-эстетический Непреднамеренное эстетическое восприятие народных промыслов; ситуативное переживание при восприятии народных промыслов Преднамеренное эстетическое восприятие народных промыслов; эстетическое переживание при восприятии народных промыслов Эмоционально-эстетическое восприятие народных промыслов; эмоционально-эстетическое переживание при восприятии

Креативный Попытки создания выразительного образа средствами доступных техник и приемов при помощи учителя Созданием нового выразительного образа посредством новой техники и материала Создание оригинальных выразительных образов средствами различных техник и материалов

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2004 гг. на образовательной базе, включающей в себя: среднюю школу № 52 г. Кирова, среднюю школу № 2 г. Омутнинска. В эксперименте участвовали младшие школьники (1-4 класс). Характеристика выборки: в общей сложности было задействовано 340 младших школьников начальной ступени образования (экспериментальные и контрольные классы), 28 учителей и 560 родителей.

Экспериментальная работа базировалась на общедидактических принципах; идеях открытости образовательной системы в социум (по аналогии с традиционными механизмами социализации детей в народной культуре); идеях личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса (в каждом типе культуры задается оп-

ределенная модель личности и стереотипы поведения, деятельности в социальной и природной среде); идеях единства системы духовно-нравственных ценностей и идеалов народа как семантической основы проектирования целостного этнокультурного пространства.

В опытно-экспериментальной работе за основу положена структура модели обучения, предложенная М. А. Чошановым. Предлагаемая М. А. Чошановым технология построения процесса обучения на проблемно-модульной основе позволяет интегрировать и дифференцировать содержание обучения путем группировки модулей учебного материала, а также сократить курс обучения без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала. Опираясь на то, что выбор варианта модуля должен учитывать особенности формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края, материал дифференцирован, разбит на блоки и наполнен заданиями.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: I этап - констатирующий эксперимент, II этап - формирующий эксперимент, III этап -контрольный эксперимент.

В констатирующем эксперименте изучалась эстетически развивающая среда, особенности планирования работы учителей начальных классов по использованию в учебно-воспитательном процессе народных промыслов Вятского края; выявление знаний, умений и навыков учителей, родителей с целью определения содержания и объема представлений о народных промыслах Вятского края на основе анализа результатов бесед, наблюдений, анкетирования.

В обследуемых начальных классах школ, участвующих в эксперименте, были частично созданы условия для ознакомления младших школьников с народными промыслами Вятского края. Считаем необходимым, отметить, что учителя недооценивают утилитарное и игровое значение народных промыслов, которое отмечают педагоги и искусствоведы: Н. С. Александрова, А. В. Бакушинский, Р. Г. Казакова, Т. М. Разина, М. А. Некрасова и др. Анализ бесед и результатов анкетирования учителей показал, что они имеют недостаточные знания об истории и особенностях народных промыслов, их современного развития и использования как средства эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников.

Исходя из бесед, анкетирования родителей нами выявлено, что они не имеют знаний (89 %) о таких известных промыслах, как, например, капокорешковый промысел, промысел по изготовлению кировской и нолинской матрешки, а также всем известный берестяной промысел, промысел по плетению из соломки и др. Многие из предложенных промыслов были увидены родителями впервые, не имели для них особого интереса, не понимали их подлинную уникальность, доступность восприятию ребенка и близость к детскому творчеству (12 %).

Проанализировав продукты детского творчества младших школьников, мы отметили низкое количество работ по декоративно-прикладному искусству (декоративной лепке и рисованию, художественному конструированию). Для большинства декоративных детских работ была характерна стереотипность композиционного решения, в них отсутствовала оригинальность творческих решений, большинство учащихся копировали образец, созданный учителем. Лишь в нескольких творческих работах были зафиксированы элементы творчества, например, в узоре, в цветовом решении, в композиционном построении.

Мы сделали вывод, что у 72 % из числа всех учащихся проявился низкий уровень художественно-творческой активности. Средний уровень художественно-

творческой активности составил 20 % младших школьников, и лишь 8 % учащихся оказалось на высоком уровне художественно-творческой активности. Ими оказались дети, родители которых увлечены данным направлением работы, и дети, посещавшие школу искусств.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность выдвигаемой нами проблемы и необходимость проведения специальной работы по апробации методики включения народных промыслов Вятского края в систему начального образования. Кроме того, в настоящее время модернизация образования требует возрождения культуры регионов, сохранения и бережного отношения к народным промыслам, поскольку общество в современных условиях, по мнению Н. С. Александровой. Г. Н. Волкова, Т. С. Комаровой, М. А. Некрасовой, В. Д. Пути-лина, М. Г. Тайчинова и др., испытывает потребность в создании системы развития личности, основанной на этнокультурных традициях, что является обязательным условием модернизации начального образования.

В основу методики, посвященной изучению народных промыслов Вятского края, была положена идея, согласно которой активизация художественно-творческой активности младших школьников в процессе ознакомления с различными видами народных промыслов Вятского края возможна при следующих условиях:

• поэтапном формировании у младших школьников начальных знаний об особенностях различных видов народных промыслов Вятского края;

• взаимосвязи восприятия видов народных промыслов и детского декоративного творчества;

• предоставлении младшим школьникам возможности использования полученных знаний в различных видах художественно-творческой деятельности;

• использование различных форм и методов по ознакомлению с искусством народных промыслов Вятского края: беседы, уроки, встречи с народными мастерами, экскурсии в мастерские народных промыслов, участие учащихся в кружках по изготовлению изделий народных промыслов, праздники и развлечения краеведческого характера и т. д.

Последовательность включения народных промыслов Вятского края в систему начального образования определилась на основе учета возрастных возможностей младших школьников. Так, в первых классах изучался промысел дымковской игрушки, во втором классе - дымковская игрушка и берестяной промысел, в третьем классе - промысел кировской и нолинской матрешки, промысел кружевоплетения, в четвертом классе - капокорешковый промысел и плетюшечный, промысел по инкрустации изделий соломкой и промысел изготовления изделий из лозы.

Формирующий эксперимент включал создание целенаправленного, систематизированного комплекса развивающих уроков, внеклассной деятельности, включающих материал по народным промыслам Вятского края и внедрение его в учебно-воспитательный процесс начальной школы, а также проверку его эффективности. Обучение проводилось в определенной системе, которая позволила младшим школьникам освоить народные идеи, материализованные в народных промыслах Вятского края, сформировать эмоционально-эстетическое отношение к ним, благодаря включению детей в разные виды деятельности, а передача народного художественного опыта осуществлялась в учении, общении, художественном труде, игровых формах работы и т. д.

Формирующий эксперимент представлен основными блоками: «Исторический», «Обучающий», «Моделирующий» и дополнительными блоками: «Консультативный»,

«Факультативный», «Игровой» (см. табл. 2). Данные блоки взаимодополняют друг друга. Перейдем к их краткой характеристике.

Таблица 2

Схема формирующего эксперимента

Основные блоки

Исторический Обучающий Моделирующий

Беседы Экскурсии Просмотр видеофильмов Просмотр слайдов Экскурсии в мастерские Учебная деятельность Выставки творческих работ Моделирование игрушек-самоделок Составление сказок Игровая деятельность

Дополнительные блоки

Консультативный Факультативный Игровой

Рекомендации для родителей Консультации для родителей Кружковая деятельность КВН Викторины Кроссворд-шоу

«Дымковская сказка» «Кузовок» «Золотистая соломка»

«Исторический» блок - изучение и усвоение краткого экскурса в историю создания народных промыслов, выявлению их характерных особенностей, создание условий для становления начал национального самосознания младших школьников при активной обучающей роли учителя. Помимо этого решались следующие задачи: вызвать положительный эмоциональный отклик на произведения народных промыслов Вятского края у младших школьников, развивать у учащихся интерес к изучению народных промыслов Вятского края; формировать у учащихся первоначальные знания о народных промыслах Вятского края и их значения в культурной жизни народа Реализация поставленных задач обеспечивалась освоением первого раздела экспериментальной программы «Искусство народных промыслов» (для 1-4 класса). Проводились различные экскурсии, беседы, организовывался просмотр слайдов и видеофильмов.

«Обучающий» блок - дальнейшее формирование интереса к изучению народных промыслов у младших школьников, формирование знаний о видах народных промыслов Вятского края, а также их выразительных особенностях, технических приемов и технологий с целью создания подобных учащимися. Обучающий блок соответствовал второму разделу экспериментальной программы «Искусство народных промыслов», задачами которого было: формирование у учащихся знаний о выразительных особенностях народных промыслов, технологий изготовления народных промыслов Вятки; развитие у младших школьников творческой фантазии, эмоциональной отзывчивости на произведения народного искусства, проявления творчества в создании игрушек-самоделок. В обучающем блоке мы использовали следующие формы работы: экскурсии обучающего содержания, включение в классно-урочную систему изучения выразительных особенностей и технологий изготовления народных промыслов Вятки; выставки творческих работ младших школьников.

«Моделирующий» блок - формирование умений, навыков при создании игрушек-самоделок и изделий по мотивам народных промыслов. Помимо этого, решали задачи по формированию умений творческого моделирования изделий по мотивам народных промыслов, развитие интереса к деятельности моделирования, эмоционально-эстетической отзывчивости на материализованное в народных промыслах содержание, в самостоятельном творческом решении, способности представить себя активным соучастником изображенных событий, вторично пережить чувства в воображаемой ситуации. Реализация поставленных задач обеспечивалась с помощью

освоения младшими школьниками содержания третьего раздела экспериментальной программы «Искусство народных промыслов», который включал в себя расширение уже имеющихся представлений младших школьников о народных промыслах Вятского края, развитие умений у учащихся моделировать игрушки - самоделки и изделия по мотивам народных промыслов, позволяющих ученику накапливать эмоционально-ценностный опыт взаимодействия с народными промыслами, проявляя при этом художественно-творческую активность

Формирующий эксперимент показал, что в процессе художественно-творческой деятельности происходило обогащение эмоционального и художественного опыта младших школьников, привело к тому, что для них стало возможным выразить личные переживания в создаваемых игрушках-самоделках Важным результатом своей работы мы считаем и то, что у младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности появилась потребность в художественном творчестве, уве-рснность в собственных силах, проявлялась художественно-творческая активность Опытная работа подтвердила, что последовательное усложнение художественно-творческой деятельности должно происходить таким образом, чтобы обеспечивались перспективы развития художественно-творческой активности учащихся и их готовность к дальнейшему эстетическому развитию на каждом возрастном этапе, что является кардинальным условием формирования исследуемого качества личности Разработанная нами программа позволяла обеспечивать необходимую предпосылку эффективности исследованного нами процесса - единство освоения младшими школьниками основ изобразительных техник народных промыслов Вятского края и формирования их художественно-творческой активности

С целью выявления динамики уровней сформированности художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края был осуществлен третий этап - контрольный эксперимент. Методика, примененная на контрольном этапе, была аналогична методике констатирующего эксперимента.

Изучив и обобщив полученные данные (см. гистограмму 1), мы установили, что

Гистограмма 1

Сравнительные показатели сформированности художественно-творческой активности у младших школьников экспериментального класса (констатирующий и контрольный эксперименты)

младшие школьники экспериментальной группы называли народные промыслы без затруднений, подробно мотивировали свои ответы, называя характерные отличительные признаки, средства выразительности того или иного народного промысла (83 %) Младшие школьники контрольной группы отвечали односложно, без объяснений и по-прежнему испытывали затруднения при определении таких промыслов, как берестяной промысел, промысел кировской и нолинской матрешки. Учащиеся экспериментального класса самостоятельно находили технические приемы, способы изготовления игрушек-самоделок по мотивам народных промыслов, которые отличались новизной, оригинальностью созданного образа (69 %). 73% игрушек-самоделок младших школьников контрольного класса были примитивные. Т. е. анализ результатов, полученных в экспериментальном классе, показал, что уровень художественно-творческой активности младших школьников значительно повысился.

В заключении диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы нами делаются следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований позволил сформулировать понятие художественно-творческой активности как сложного интегрального качества личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для художественно-творческой активности как специфического вида творческой активности. Художественно-творческая активность младших школьников характеризуется как качество личности, как психическое состояние познающего субъекта (младшего школьника), выражающее отношение к процессу творчества и формирующееся в продуктивной деятельности младших школьников. Как установлено в исследовании, феноменология художественно-творческой активности определяется тем, что она входит в состав общей творческой активности, формируется средствами искусства и проявляется в художественно-творческой деятельности.

2. Разработанная модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников состоит из следующих структурных составляющих: содержание (художественно-творческая активность и ее компоненты); общедидактические принципы и регионально-художественное содержание, представленное в историческом, обучающем, моделирующем блоках; организационно-педагогические условия; характеристика критериев и уровней сформированности художественно-творческой активности и результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества.

3. Установлена совокупность педагогических условий эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников: создание эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд), внесение регионально-художественное содержания в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочной, внеклассной, факультативной форм работы на основе изучения народных промыслов Вятского края), опора на модель формирования художественно-творческой активности младших школьников.

4. Критериями художественно-творческой активности являются: мотивацион-ный, деятельностный, эмоционально-эстетический и креативный. Выделено три уровня художественно-творческой активности (исходный, нормативный, творческий) В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ изменений показателей по различным уровням художественно-творческой активности, который позволил

сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность программы для начального образования с региональной направленностью и методики по формированию художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в изучении путей включения народных промыслов Вятского края в систему образования старшеклассников, обеспечивая тем самым преемственность двух ступеней образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Кирпикова, (Князева) Н. А. К проблеме изучения аксиологического потенциала народных игрушек: историко-педагогический аспект (на материале системы начального образования) [Текст] //Актуальные проблемы дошкольного образования в регионе: сб. науч. статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 41-46.

2. Кирпикова, (Князева) Н. А. Художественно-творческая активность младшего школьника как средство социализации [Текст] // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: мат. межд. науч.-практ. конф. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 433-435

3. Кирпикова, (Князева) Н. А. К вопросу об изучении активности детей как средства социализации (ретроспективный анализ) [Текст] // Современное дошкольное и начальное образование: пути развития: мат. межд. науч.-практ. конф. ч.1. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 66-67.

4. Кирпикова, (Князева) Н. А. Проблема активности и ее видов в психолого-педагогических исследованиях [Текст] // Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов: сб. науч. ст. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003.-С. 54-58.

5. Кирпикова, (Князева) Н. А. Этнопедагогический аспект изучения народных художественных промыслов (на материале Вятского края) [Текст] // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр.: Вып. 15. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - С. 94-97.

6. Кирпикова, (Князева) Н. А. Возможности прикладного искусства в гуманизации личности ребенка [Текст] // Ненасилие как образ жизни: сб. науч. ст. и мат. XXV Междун. науч.-практ. конф. по проблемам ненасилия (С.-Петербург 15 апреля 2004 года). - С.-Пб: «67 гимназия», «Verba Magistri», 2004. - С. 406-410.

Ки5 3 72

Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага типографская Тираж 100 экз. Заказ № 206

Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Печатный цех ВятГГУ