Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лазарева, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарева, Людмила Ивановна, 2007 год

Введение

Курсы по выбору.

Портфолио ученика.

Информационная и профориентационная работа.

Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения"

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года среди общих тенденций мирового развития, обусловливающих необходимость существенных изменений в системе образования, отмечает переход к постиндустриальному, информационному обществу - обществу, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний. В информационном обществе существенным образом меняются требования к личности человека: возрастает спрос на знания, на творческую личность, способную принимать решения в условиях динамично меняющейся, высокотехнологичной компьютеризированной среды. Соответственно, существенно изменяются и требования к системе образования, призванной формировать такую творческую личность.

Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности. Эта тенденция выдвинула постановку вопроса об изменении самой парадигмы образования. Возникла необходимость обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом - «образование в течение всей жизни». Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, куль-туро-ориентированной; многоукладность и вариативность, деятельностный характер образования. Важнейшей составляющей новой парадигмы образования стала идея непрерывного образования, охватывающего все формы, типы и все уровни образования, выходящего далеко за рамки так называемого формального образования.

Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительным темпом роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Однако для этого учитель не только должен сам владеть основами информационных знаний и умений, но и быть профессионально готов транслировать их, формируя особый тип культуры - информационную культуру личности. Концепция формирования информационной культуры личности, обусловленная перечисленными выше кардинальными изменениями в обществе и системе образования, разработана в НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Значительное место в ней отводится формированию информационной культуры учащейся молодежи и различных категорий специалистов (врачей, юристов, инженеров и др.). При этом особое внимание уделяется такой категории специалистов, как работники сферы образования, от профессиональной деятельности которых зависит повышение уровня информационной культуры всех членов общества.

Обладание информационной культурой важно для всех учителей, но особенно необходимо для учителей образовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность.

Учитель, осуществляющий инновационную деятельность, неизбежно сталкивается с проблемой поиска, отбора, анализа и синтеза, критической оценки, передачи и хранения информации. Обобщая результаты своей инно

7 вационной деятельности, он создает авторские педагогические «произведения» - воспитательные и дидактические системы, методики, учебные программы, диагностические материалы, которые должны соответствовать определенным нормативным правилам построения и оформления данной информационно-образовательной продукции. Именно качество самостоятельно подготовленных информационно-образовательных продуктов, свидетельствует об уровне информационной культуры учителя. Поэтому включенность учителя в инновационную деятельность, исследовательский поиск, педагогическое творчество, является самым действенным фактором повышения уровня его информационной культуры. ^ Свидетельством овладения достаточно высоким уровнем информационной культуры личности учителя является наличие ценностно-смысловых установок, определяющих целесообразность и непрерывность информационной подготовки, включающей свободную ориентацию в образовательных ресурсах, умение самостоятельно находить, извлекать, критически оценивать и творчески использовать необходимую для его профессиональной деятельности информацию с привлечением современных информационно-коммуникационных технологий.

Однако на практике учитель, как правило, ощущает острый дефицит в ^ такого рода информационных знаниях, умениях и навыках и осознает пробелы в своей информационной подготовке. Как показали опросы учителей школ г. Белово Кемеровской области (более 500 человек), 90% из них неудовлетворительно оценили свою информационную подготовку в целом и готовность продуктивно действовать в современной информационно-образовательной среде. В ходе исследования было установлено, что в традиционной системе профессиональной подготовки учителей не уделяется должного внимания формированию информационной культуры. Это является следствием нарушения системного подхода в определении содержания работы с информацией и организации информационного обучения, отсутствия информационно-методического обеспечения этой деятельности, неподготовленности кадров в области технологии формирования информационной культуры, осуществляющих процесс обучения учителей.

В сложившейся ситуации особая роль в формировании информационной культуры принадлежит внутришкольному обучению учителей в системе методической работы с педагогическими кадрами. К преимуществам внут-ришкольного обучения учителей относится организация методической работы с учётом индивидуальных запросов учителей, возможность соединить теоретические знания, полученные в процессе обучения, с практической деятельностью, непрерывность обучения.

Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения определяется: переходом России к постиндустриальному, информационному обществу; сменой образовательных парадигм; необходимостью совершенствования структуры и содержания профессиональной подготовки современного учителя.

В педагогической теории наибольшее отражение получили следующие направления в исследовании данной проблемы: информационная культура, инновационная деятельность образовательных учреждений, компетентност-ный и культурологический подходы в образовании, использование новых информационных технологий в образовательных учреждениях, развитие профессиональных умений, навыков и способностей учителей.

Рассмотрение феномена информационной культуры личности нашло отражение в большом количестве публикаций, отражающих междисциплинарный характер данной проблемы. В трудах М. Г. Вохрышевой, Н. Б. Зиновьевой, В. 3. Когана, К. К. Колина, И. Г. Моргенштерна, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, В. А. Фокеева информационная культура рассматривается в широком философском и культурологическом контекстах. Вопросам формирования информационной культуры работников образования посвящены работы М. М. Абдуразакова, С. Г. Антоновой, А. А. Атояна, А А. Витухновской, А. В. Войнова, Н. И. Гендиной, Т М. Гусаковой, Е. В. Данильчук, О. А. Захаровой, И. Я. Злот-никовой, В. А. Извозчикова, В. А. Казанцевой, Н. Э. Касаткиной, Н. И. Колковой, С. М. Конюшенко, Н. А. Коряковцевой, В. А. Кравец, П. К. Лестер; В. В. Малиа-таки, Р. И. Нужина, Ю. А. Первина, Т. А. Поляковой, Ю. JI. Пигички, В. Г. Серикова, Г.А. Стародубовой, Е. К. Хеннер и др. Однако в работах данных авторов отсутствует характеристика технологии формирования информационной культуры учителя, информационная культура личности учителя изучается вне связи с инновационной деятельностью.

Анализу инновационной деятельности образовательных учреждений посвящены работы А. В. Абасова, К. Ангеловски, В. И. Андреева, М. В. Ар-тюхова, В. Н. Бобрикова, Н. И. Гендиной, В. А. Извозчикова, А. Г. Каспржак, В. С. Лазарева, П. С. Лернера, А. М. Лобок, А. М. Моисеева, А. О. Пинского, М. М. Поташника, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, Т. М. Чурековой, Т. И. Шамовой, Н. Р. Юсуфбековой и др. Однако проведенные ими исследо- i вания не преследовали цель раскрыть взаимосвязь инновационных процессов в образовании с формированием информационной культуры учителя.

Теоретические основы культурологического подхода в образовании раскрыты в трудах В. А. Доманского, Е. И. Ивановой, Н. Э. Касаткиной, Л. Н. Когана, Н. Б. Крыловой, Т. И. Петраковой, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, М. С. Яницкого и др. Работы данных авторов имеют важное методологическое значение для понимания сущности информационной культуры учителя, но не содержат ответа на вопрос о механизме ее формирования.

Возможности и перспективы использования компетентностного подхода в образовании освещают публикации В. А. Адольфа, А. Л. Андреева, В. А. Болотова, P. X. Гильмеевой, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, Л. С. Зникиной, Т. В. Ивановой, О. А. Козыревой, Г. В. Лаврентьева, М. И. Лукьяновой, И. Л. Пересторониной, Н. В. Перовой, А. А. Пинского, В. В. Серикова, А. В. Хуторского и др. При этом наибольшее внимание уделяется проблеме понятайного аппарата: разграничению понятий «компетенция» и компетентность», выявлению сущности понятия «ключевые компетентности», в состав которых входит информационная компетентность, однако обстоятельной характеристики содержания информационной компетентности учителя и технологии ее формирования в этих работах не приводится.

Использованию новых информационных технологий в образовательных учреждениях посвящены труды М. А. Бовтенко, С. В. Бондаренко, В. В. Веревкина, А. В. Войнова, О. Н. Гавришиной, С. П. Крицкого, Н. Н. Куле-бакиной, М. В. Лебедевой, В. М. Лопаткина С. И. Никитенко, Н. В. Новожиловой, С. М. Окулова, Л. В. Сергееевой, И. В. Сергиенко, А. С. Сиденко и др. Однако в публикациях данных авторов преимущественно раскрываются технико-технологические аспекты информатизации образования и не содержится сведений о взаимосвязи применения новых информационных технологий в образовании с формированием информационной культуры учителя, становлением его информационного мировоззрения.

Вопросы развития профессиональных умений, навыков и способностей учителя представлены в исследованиях В. Н. Абросимова, М. И. Губановой, Н. В. Кузьминой, И. М. Курдюмовой, Н. В. Кухарева, В. Я. Синенко, В. А. Сластенина, Я. С. Турбовского, Т. И. Шалавиной и др. Рассматриваемый в публикациях этих авторов спектр профессиональных умений и навыков учителя чрезвычайно широк: от коммуникативных до организационных, от способности действовать по алгоритму до творческой деятельности. Однако сведений о профессиональных умениях и навыках учителя в области работы с информацией (ориентация в потоках педагогической информации, поиск информации с использованием традиционных и новых информационно-коммуникационных технологий, анализ и синтез, оценка и интерпретация информации, ее преобразование с целью создания нового информационно-образовательного продукта) в этих исследованиях не содержится.

Междисциплинарный характер проблемы формирования информационной культуры личности как научного направления и области деятельности обусловил необходимость изучения и анализа научных публикаций из различных областей знания: философии, культурологии, педагогики и психологии, информатики, библиотековедения и библиографоведения.

Как свидетельствует предпринятый анализ, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных совершенствованию профессиональной подготовки учителя, инновационной деятельности образовательных учреждений, различным аспектам формирования информационной культуры личности, отсутствуют исследования конкретных механизмов, педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности препятствуют выявленные нами противоречия между:

- потребностью педагогической практики в инновационной деятельности учителя, способного к работе в современной информационно-образовательной среде, и отсутствием сформированности информационной культуры учителя;

- необходимостью формирования информационной культуры учителя и недостаточной разработанностью теоретического и технологического обеспечения этого процесса.

Данные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы настоящего исследования, которая заключается в выявлении педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

В связи с этим определена тема исследования: «Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

В соответствии с целью объектом исследования является информационная культура учителя, а предметом - формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: результативность формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности достигается, если:

- выявлен и определен феномен информационной культуры учителя и содержание её компонентов;

- определена специфика инновационной деятельности учителя, влияющая на формирование его информационной культуры;

- выявлены педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить феномен информационной культуры учителя и содержание её компонентов.

2. Выявить роль инновационной деятельности образовательного учреждения как ведущего фактора формирования информационной культуры учителя.

3. Создать педагогическую модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

4. Обосновать организационные формы процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Методологической основой исследования является теория познания, идеи гуманизации образования; культурологический, системный, личностно-деятельностный и технологический подходы. Использование данного комплекса подходов обусловлено междисциплинарным характером проблемы формирования информационной культуры личности как научного направления и области деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и практических методов исследования:

- теоретические методы: метод терминологического анализа для определения сущности базовых понятий исследования; анализ литературы, позволивший осуществить оценку состояния научно-теоретической разработанности проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения; теоретическое осмысление имеющегося педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения; методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии научно-теоретических данных и результатов практической деятельности в сфере формирования информационной культуры учителей.

- эмпирические методы: педагогический эксперимент по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения и включенное педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы с учителями-участниками педагогического эксперимента; анализ и интерпретация полученных результатов.

Базой исследования является Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №1 г. Белово», Муниципальное образовательное учреждение «Многопрофильная гимназия №22 г. Белово», а также муниципальное образовательное учреждение дополнительного педагогического образования «Информационно-методический центр» г. Белово. В исследовании участвовало 546 учителей.

Первый этап (1996-1998 гг.) - период теоретического исследования: изучение теоретических воззрений и практических подходов к формированию информационной культуры личности учителя; определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, его целей, задач, структуры, содержания; изучение состояния информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Второй этап (1998-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий: анализ и оценка результатов процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен объем и содержание понятия «информационная культура учителя», его отличительные признаки и компонентный состав;

- выявлена взаимообусловленность инновационной деятельности и формирования информационной культуры учителя;

- определены педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения;

Теоретическая значимость исследования: дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат теории формирования информационной культуры личности за счет использования междисциплинарного подхода как средства исследования социально значимых педагогических проблем развивающегося информационного общества; определен состав и содержание компонентов информационной культуры учителя в соответствии с основными методологическими подходами, направленными на развитие личностно-ориентированного образования, преодоление технократизма в трактовке информационной культуры личности учителя, обеспечение трансляции информационного мировоззрения и информационной компетентности в воспитательно-образовательном процессе; научно обоснована и разработана педагогическая модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения; доказана целесообразность выделения проблемы формирования информационной культуры учителя как самостоятельного направления профессионального развития учителя в рамках внутришкольной системы методической работы с педагогическими кадрами. Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена программа курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»;

- разработаны тестовые задания, обеспечивающие диагностику уровня сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения;

- разработаны методические рекомендации для учителей по технологии подготовки информационно-образовательных продуктов;

- составлен и внедрен «Банк образцов информационно-образовательной продукции» как один из результатов формирования информационной культуры учителя на основе изучения курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура учителя - это разновидность информационной культуры специалиста, часть информационной культуры личности, детерминированная сферой профессионально-педагогической деятельности. Представляет собой совокупность информационного мировоззрения и информационной компетентности, транслируемую в образовательный процесс, определяющую качество информационно-образовательных продуктов и направленную на формирование информационной культуры учащихся. Важнейшими особенностями информационной культуры учителя, отличающими ее от информационной культуры других категорий специалистов являются умения создавать качественные информационно-образовательные продукты, транслировать основные компоненты информационной культуры в воспитательно-образовательном процессе с целью формирования информационной культуры учащихся.

2. Основными компонентами информационной культуры учителя являются информационное мировоззрение и информационная компетентность. Информационное мировоззрение учителя - это система взглядов, убеждений, ценностей, принципов познания и поведенческих норм в информационно-образовательной среде, обеспечивающих успешную социализацию и адаптацию личности учителя при осуществлении педагогической деятельности. Содержание информационного мировоззрения учителя состоит из аксиологического, морально-этического и социально-правового аспекта. Информационная компетентность учителя - это интегральное свойство личности, проявляющееся в ее готовности и способности осуществлять информационную деятельность в воспитательно-образовательном процессе. Она отражает технологическую готовность учителя к работе с информацией и позволяет адаптироваться в динамично меняющейся информационно-образовательной среде, создавать качественные информационно-образовательные продукты, как результаты труда учителя. Содержание информационной компетентности учителя представлено тремя аспектами: когнитивным, операционально-технологическим, личностным.

3. Взаимообусловленность инновационной деятельности образовательного учреждения и формирования информационной культуры учителя заключается в следующем. Инновационная деятельность образовательного учреждения является одним из ведущих факторов формирования информационной культуры учителя, т.к. заставляет учителя постоянно осуществлять поиск новой информации, ее анализ и критическую оценку с использованием как традиционных, так и новых информационно-коммуникационных технологий, самостоятельно готовить информационно-образовательную продукцию, сопровождающую разработку и внедрение образовательных инноваций. Инновационная деятельность стимулирует потребность учителей в развитии информационной культуры на основе самоанализа и самооценки результатов своего педагогического труда. В свою очередь, повышение уровня сформированности информационной культуры учителя стимулирует развитие инновационной деятельности за счет расширения объемов, видового разнообразия используемых учителем информационных ресурсов, повышает качество инновационного проектирования благодаря сформированным умениям и навыкам аналитико-синтетической переработки, критической оценки, интерпретации информации, овладению технологией подготовки информационно-образовательных продуктов на основе использования новых информационно-коммуникационных технологий.

4. Педагогическая модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения включает в себя цели (социальные, психологические, дидактические), функции (обучающие, развивающие, регулятивные), содержание деятельности по этапам (информационно-мотивационному, проектно-поисковому, обобщающему), формы (организации образовательного процесса, организации научно-исследовательской деятельности учителей), методы (диагностики, контроля и самоконтроля), средства (спецкурс «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»; тестовые задания; методические рекомендации для учителей по технологии подготовки информационно-образовательных продуктов; «Банк образцов информационно-образовательной продукции»), критерии (когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и показатели по каждому критерию.

5. Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения - это управляемый процесс. Его результатом является повышение уровня сформированности информационной культуры учителя, проявляющегося в его способности системно и продуктивно использовать информационные знания и умения в профессиональной деятельности при решении инновационных задач; в наличии устойчивой потребности в совершенствовании информационной культуры для дальнейшего профессионального роста; умении проводить самоанализ и самооценку собственной информационной культуры и на этой основе обеспечивать дальнейшее развитие своей информационной культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода к изучению предмета исследования; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, сообразных его цели и предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и позитивного опыта; поэтапным характером педагогического эксперимента.

Личный вклад выражается в:

- определении понятия «информационная культура учителя» и содержания её компонентов;

- выявлении взаимообусловленности формирования информационной культуры учителя и инновационной деятельности учителя;

- разработке педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения;

- создании научно-методического обеспечения формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на: Международных научных конференциях: «Библиотеки и Ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и формы сотрудничества» (Крым, 2005 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г.); Всероссийской конференции «200 лет российскому гимназическому образованию» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); Межрегиональной конференции «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (г. Кемерово, 2004 г.); городской конференции «Новой России - новое образование» (г. Белово, 2004 г.); заседаниях кафедры новых педагогических технологий Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, научно-методических семинарах НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств; курсах повышения квалификации учителей на базе информационно-методического центра г. Белово, научно-методических советах гимназии №1 г. Белово.

Выводы диссертационного исследования использовались в процессе педагогической работы в МОУ «Гимназия №1 г. Белово», МОУ «Многопрофильная гимназия №22 г. Белово», МОУ ДПО «Информационно-методический центр» г. Белово.

Структура и объем диссертации:

Общий объем диссертации - 255 страниц, включая 6 рисунков и 22 таблицы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 258 наименований, 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Для воспроизведения целостности процесса формирования информационной культуры учителя образовательного учреждения в условиях инновационной деятельности разработано и реализовано содержание педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, включающей следующие компоненты:

- цели (социальные, психологические, дидактические);

- функции (обучающие, развивающие, регулятивные);

- содержание деятельности по этапам (информационно-мотивационному, проектно-поисковому, обобщающему);

-методы (диагностики, организации деятельности, контроля и самоконтроля);

- формы (организация образовательного процесса, организация научно-исследовательского процесса);

-критерии и показатели результативности формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения (когнитивный, деятельностный, рефлексивный).

2. При реализации содержания разработанной нами педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения учитывался уровень сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения. Нами были выделены репродуктивный, адаптивный и творческий уровни сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Для репродуктивного уровня сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения характерны несистематизированные знания об информационной культуре учителя и ее роли в инновационной деятельности, иррациональная организация работы в информационно-образовательной среде, несостоятельность в использовании информационных технологий в педагогической и исследовательской деятельности, низкая оценка полезности предпринимаемой работы с информацией, неумение соотносить свою деятельность и уровень информационной культуры с социальным и профессиональным опытом.

Адаптивный уровень сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения характеризуется ситуативным настроем на решение профессиональных задач в информационно-образовательной среде, удовлетворением достигнутыми результатами без определения перспектив дальнейшего развития, неполным владением современным базовым знанием в области информационных технологий, способностью только к адаптированию алгоритмизированных действий в информационно-образовательной среде, непостоянным проявлением стремления к самоактуализации, саморазвитию.

Творческий уровень сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения предполагает наличие у учителя убеждения в необходимости постоянного повышения уровня своей информационной культуры, систематизированных знаний в области информационной культуры, способностей и умений в решении инновационных задач и создании собственных авторских информационно-образовательных продуктов; умений определять резервы своего дальнейшего профессионального роста, регулировать свою инновационную деятельность и развитие информационной культуры.

3. Для проведения экспериментальной работы была создана специально организованная информационно-образовательная среда - системный комплекс информационных, технических и административно-организационных компонентов, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей учителей с учетом уровня сформированности информационной культуры, включающая:

- научно-ориентированное обучение через курсы и практики;

-выполнение групповых и индивидуальных исследовательских тем, проектов опытно-экспериментальной работы;

-создание организационных структур, способствующих развитию инновационной активности и информационной культуры учителя (творческие группы, информационно-аналитический центр, экспертный совет, научно-методический совет).

- использование информационно-коммуникационных технологий

4. Основой экспериментальной работы стала разработанная нами программа курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», построенная по модульному принципу, обеспечивающему учителю свободу выбора и вариативность обучения в соответствии с его потребностями и уровнем сформированности информационной культуры.

5. Проведение экспериментальной работы доказало, что формирование информационной культуры учителя наиболее успешно осуществляется в процессе инновационной деятельности образовательного учреждения, в связи с чем наиболее адекватными технологиями формирования являются метод проектов и исследовательские методы обучения, опирающиеся на поисковую активность личности. При этом особое значение имеет информатизация образовательного процесса по формированию информационной культуры учителя, освоение и использование им новых информационно-коммуникационных технологий.

6. Результаты экспериментальной работы в целом подтвердили обоснованность содержания педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, о чем свидетельствует анализ динамики повышения уровня сформированности информационной культуры учителя. Если на начало экспериментальной работы на репродуктивном уровне сформированности информационной культуры находилось 71,6% учителей, на адаптивном - 18,4%, на творческом - 10,7%, то в конце экспериментальной работы по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения на репродуктивном уровне сформированности информационной культуры находилось 26,6%, на адаптивном - 38,5%, на творческом - 34,9% учителей.

7. Проведенная экспериментальная работа и полученные результаты позволяют констатировать, что педагогическими путями и средствами формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения являются:

-моделирование формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, включающее деятельность учителя на каждом этапе (информационно-мотивационном, проектно-поисковом, коррекционно-регулирующем) с учетом уровня сформированности информационной культуры учителя (репродуктивного, адаптивного, творческого);

-организация формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, предполагающая создание и функционирование информационно-образовательной среды и обновление содержания и структуры внутришкольной методической службы;

- анализ и оценка результатов формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения и их корректирование.

Экспериментальная работа подтверждает выдвинутую нами гипотезу о формировании информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения и доказывает, что формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения - это управляемый процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ ситуации в российском образовании на современном этапе, связанном с активным внедрением инновационных процессов в образовательную практику, доказал, что актуализация задачи формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения имеет объективно необходимый и педагогически целесообразный характер. Становление информационной культуры как самостоятельного научного направления и образовательной практики также обусловлено развитием информационного общества и осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии.

В психолого-педагогических исследованиях наблюдается усиленное внимание к феномену «информационная культура учителя», при этом в определение данного понятия вкладываются различные смыслы. Нами определено понятие «информационная культура учителя». Информационная культура учителя - это разновидность информационной культуры специалиста, часть информационной культуры личности, детерминированная сферой профессионально-педагогической деятельности, представляющая собой совокупность информационного мировоззрения и информационной компетентности, транслируемую в образовательный процесс, определяющую качество информационно-образовательных продуктов и направленную на формирование информационной культуры учащихся.

В содержании информационной культуры нами выделено два основных компонента: информационная компетентность и информационное мировоззрение. Информационная компетентность учителя - это интегральное свойство личности, проявляющееся в ее готовности и способности осуществлять информационную деятельность в воспитательно-образовательном процессе. Содержание информационной компетентности представлено тремя аспектами: когнитивным, операционально-технологическим, личностным. Информационное мировоззрение учителя - это система взглядов, убеждений, ценностей, принципов познания и поведенческих норм в информационно-образовательной среде, обеспечивающих успешную социализацию и адаптацию личности учителя при осуществлении педагогической деятельности. Содержание информационного мировоззрения учителя состоит из аксиологического, морально-этического и социально-правового аспекта.

Проведенное исследование позволило обосновать, что инновационная деятельность образовательного учреждения является одним ведущим фактором формирования информационной культуры учителя. Включенность учителя в инновационную деятельность образовательного учреждения, предполагающую создание новой или усовершенствованной продукции или технологического процесса, реализуемого в образовательной системе с использованием научных разработок и исследований, опытных работ, либо иных научно-технических достижений стимулирует формирование информационной культуры учителя. Анализ реальной школьной практики, а также результатов диагностики учителей по уровню сформированности информационной культуры в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения свидетельствует о недостаточном уровне сформированности информационной культуры учителя.

Изучение причин недостаточной сформированности уровня информационной культуры учителя выявило отсутствие целенаправленного процесса по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения. Анализ образовательной практики позволяет констатировать, что формирование информационной культуры учителя будет результативным, если осуществляется целенаправленно во внутришкольной системе методической работы с педагогическими кадрами, позволяющей соединить теоретическое обучение учителей основам информационной культуры с практической инновационной деятельностью образовательного учреждения.

В процессе исследования разработано содержание педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения. Компонентами педагогической модели являются: цели (социальные, психологические, дидактические); функции (обучающие, развивающие, регулятивные); содержание деятельности по этапам (информационно-мотивационному, проектно-поисковому, обобщающему); методы (диагностики, организации деятельности, контроля, самоконтроля); формы (организации образовательного процесса, организации научно-исследовательского процесса); критерии и показатели результативности формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения (когнитивный, деятельностный и рефлексивный). Разработанность показателей по каждому критерию позволила выявить уровни сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения: репродуктивный, адаптивный, творческий.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки реализации педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения позволило разработать основные педагогические пути и средства, способствующие достижению результативность формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, а именно: моделирование формирования инфомрационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, организация формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, предполагающая создание и функционирование информационно-образовательной среды и обновление содержания и структуры внутришкольной методической службы; анализ и оценка результатов формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Проведенная экспериментальная работа показала, что формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения способствовало:

- осознанию учителями личностного смысла и индивидуальной траектории развития информационной культуры;

- приобретению ими процессуально-проектировочного опыта на основе решения конкретных профессиональных задач, личного выбора и принятия решений, формированию оценочно-аналитических навыков при анализе результатов и достижений информационной и инновационной деятельности;

- воспроизводимости учителями полученных результатов в реальной педагогической практике;

- создании учителями различного рода информационно-образовательных продуктов.

Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой нами гипотезы, хотя и не претендует на решение всего спектра задач по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения. Перспективными направлениями дальнейшего научно-практического поиска по исследованию данной проблемы можно считать:

- создание единой методологической базы по изучению феномена информационной культуры учителя;

- выявление ценностных ориентацией учителей по отношению к информационной культуре;

- разработку единой стратегии и тактики формирования информационной культуры учителей в системе профессионального и дополнительного педагогического образования;

- рассмотрение формирования информационной культуры учителя с точки зрения особой педагогической технологии, включающей определённую совокупность методов и средств, обеспечивающих достижение заданного результата;

- отбор и структурирование содержания, выбор форм организации обучения в процессе формирования информационной культуры учителей и

ДР.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения"

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

Формирование информационной культуры

учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

хънево

Кемерово 2007

003158880

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте информационных технологий социальной сферы ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Гендина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент

Бобриков Валерий Николаевич,

кандидат педагогических наук, доцент

Русакова Нина Александровна

Ведущая организация

ФГО ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 26 октября 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, Кемерово, просп Советский, 73, ауд 2 319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, Кемерово, ул Красная, 6

Автореферат разослан 26 сентября 2007 года Ученый секретарь

диссертационного совета , л__л

доктор педагогических наук, профессор / ^Л^^Р М И Губанова

</ Р>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года среди общих тенденций мирового развитая, обусловливающих необходимость существенных изменений в системе образования, отмечает переход к постиндустриальному, информационному обществу -обществу, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы -знаний. В информационном обществе существенным образом меняются требования к личности человека- возрастает спрос на знания, на творческую личность, способную принимать решения в условиях динамично меняющейся, высокотехнологичной компьютеризированной среды Соответственно, существенно изменяются и требования к системе образования, призванной формировать такую творческую личность

Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности Эта тенденция выдвинула постановку вопроса об изменении самой парадигмы образования Возникла необходимость обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом - «образование в течение всей жизни» Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной, многоукладность и вариативность, деятельностный характер образования. Важнейшей составляющей новой парадигмы образования стала идея непрерывного образования, охватывающего все формы, типы и все уровни образования, выходящего далеко за рамки так называемого формального образования.

Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия мевду стремительным темпом роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Однако для этого учитель не только должен сам владеть основами информационных знаний и умений, но и быть профессионально готов транслировать их, формируя особый тип культуры — информационную культуру личности Концепция формирования информационной культуры личности, обусловленная перечисленными выше кардинальными изменениями в обществе и системе образования, разработана в НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств Значи-

тельное место в ней отводится формированию информационной культуры учащейся молодежи и различных категорий специалистов (врачей, юристов, инженеров и др). При этом особое внимание уделяется такой категории специалистов, как работники сферы образования, от профессиональной деятельности которых зависит повышение уровня информационной культуры всех членов общества

Обладание информационной культурой важно для всех учителей, но особенно необходимо для учителей образовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность.

Учитель, осуществляющий инновационную деятельность, неизбежно сталкивается с проблемой поиска, отбора, анализа и синтеза, критической оценки, передачи и хранения информации Обобщая результаты своей инновационной деятельности, он создает авторские педагогические «произведения» -воспитательные и дидактические системы, методики, учебные программы, диагностические материалы, которые должны соответствовать определенным нормативным правилам построения и оформления данной информационно-образовательной продукции Именно качество самостоятельно подготовленных информационно-образовательных продуктов, свидетельствует об уровне информационной культуры учителя Поэтому включенность учителя в инновационную деятельность, исследовательский поиск, педагогическое творчество, является самым действенным фактором повышения уровня его информационной культуры

Свидетельством овладения достаточно высоким уровнем информационной культуры личности учителя является наличие ценностно смысловых установок, определяющих целесообразность и непрерывность информационной подготовки, включающей свободную ориентацию в образовательных ресурсах, умение самостоятельно находить, извлекать, критически оценивать и творчески использовать необходимую для его профессиональной деятельности информацию с привлечением современных информационно-коммуникационных технологий.

Однако на практике учитель, как правило, ощущает острый дефицит в такого рода информационных знаниях, умениях и навыках и осознает пробелы в своей информационной подготовке. Как показали опросы учителей школ г Белово Кемеровской области (более 500 человек), 90% из них неудовлетворительно оценили свою информационную подготовку в целом и готовность продуктивно действовать в современной информационно-образовательной среде. В ходе исследования было установлено, что в традиционной системе профессиональной подготовки учителей не уделяется должного внимания формированию информационной культуры Это является следствием нарушения системного подхода в определении содержания работы с информацией и организации информационного обучения, отсутствия информационно-методического обеспечения этой деятельности, неподготовленности кадров в области технологии формирования информационной культуры, осуществляющих процесс обучения учителей.

В сложившейся ситуации особая роль в формировании информационной культуры принадлежит внутришкольному обучению учителей в системе методической работы с педагогическими кадрами К преимуществам внутришколь-ного обучения учителей относится организация методической работы с учетом индивидуальных запросов учителей, возможность соединить теоретические знания, полученные в процессе обучения, с практической деятельностью, непрерывность обучения

Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения определяется, переходом России к постиндустриальному, информационному обществу, сменой образовательных парадигм; необходимостью совершенствования структуры и содержания профессиональной подготовки современного учителя.

В педагогической теории наибольшее отражение получили следующие направления в исследовании данной проблемы, информационная культура, инновационная деятельность образовательных учреждений, компетентностный и культурологический подходы в образовании, использование новых информационных технологий в образовательных учреждениях, развитие профессиональных умений, навыков и способностей учителей

Рассмотрение феномена информационной культуры личности нашло отражение в большом количестве публикаций, отражающих междисциплинарный характер данной проблемы В трудах М Г Вохрышевой, Н Б Зиновьевой, В 3 Когана, К. К Колина, И Г Моргенштерна, Э П. Семенюка, А. Д Урсула, В А. Фокеева информационная культура рассматривается в широком философском и культурологическом контекстах Вопросам формирования информационной культуры работников образования посвящены работы М М Абдураза-кова, С Г Антоновой, А. А Атояна, А А Витухновской, А. В. Войнова, Н И Ген-диной, Т М Гусаковой, Е. В Данильчук, О А Захаровой, И Я Злотниковой, В. А. Извозчикова, В. А Казанцевой, Н Э Касаткиной, Н. И Колковой, С М Конюшенко, Н А Коряковцевой, В. А Кравец, П К Лестер, В В Ма-лиатаки, Р И Нужина, Ю А Первина, Т А Поляковой, Ю. Л. Пигички, В Г Серикова, Г А. Стародубовой, Е К Хеннер и др Однако в работах данных авторов отсутствует характеристика технологии формирования информационной культуры учителя, информационная культура личности учителя изучается вне связи с инновационной деятельностью.

Анализу инновационной деятельности образовательных учреждений посвящены работы А В Абасова, К Ангеловски, В. И Андреева, М В Артюхова, В Н Бобрикова, Н. И. Гендиной, В А. Извозчикова, А Г. Каспржак, В С Лазарева, П С. Лернера, А М Лобок, А. М Моисеева, А О Пинского, М М Поташника, В А Сластенина, В И Слободчикова, Т М Чурековой, Т И Шамовой, Н Р Юсуфбековой и др Однако проведенные ими исследования не преследовали цель раскрыть взаимосвязь инновационных процессов в образовании с формированием информационной культуры учителя

Теоретические основы культурологического подхода в образовании раскрыты в трудах В А Доманского, Е. И Ивановой, Н Э Касаткиной, Л Н Ко-

гана, Н Б Крыловой, Т И Петраковой, Е Л Рудневой, В А Сластенина, М С. Яницкого и др Работы данных авторов имеют важное методологическое значение для понимания сущности информационной культуры учителя, но не содержат ответа на вопрос о механизме ее формирования

Возможности и перспективы использования компетентностного подхода в образовании освещают публикации В А. Адольфа, А Л. Андреева, В А. Болотова, Р X. Гильмеевой, Э Ф Зеер, И, А. Зимней, Л. С Зшжиной, Т. В Ивановой, О А Козыревой, Г В Лаврентьева, М И. Лукьяновой, И. Л Пересторониной, Н. В Перовой, А. А Пинского, В В Серикова, А. В Хуторского и др При этом наибольшее внимание уделяется проблеме понятийного аппарата- разграничению понятий «компетенция» и компетентность», выявлению сущности понятия «ключевые компетентности», в состав которых входит информационная компетентность, однако обстоятельной характеристики содержания информационной компетентности учителя и технологии ее формирования в этих работах не приводится.

Использованию новых информационных технологий в образовательных учреждениях посвящены труды М А Бовтенко, С В. Бондаренко, В В Верев-кина, А. В. Воинова, О Н Гавришиной, С П Крицкого, Н Н Кулебакиной, М В Лебедевой, В М. Лопаткина С И. Никигенко, Н. В. Новожиловой, С М Окулова, Л В Сергееевой, И В Сергаенко, А С. Сиденко и др Однако в публикациях данных авторов преимущественно раскрываются технико-технологические аспекты информатизации образования и не содержится сведений о взаимосвязи применения новых информационных технологий в образовании с формированием информационной культуры учителя, становлением его информационного мировоззрения.

Вопросы развития профессиональных умений, навыков и способностей учителя представлены в исследованиях В Н. Абросимова, М. И Губановой, Н. В Кузьминой, И. М Курдюмовой, Н. В Кухарева, В Я. Синенко, В А Сластенина, Я С Турбовского, Т И Шалавиной и др Рассматриваемый в публикациях этих авторов спектр профессиональных умений и навыков учителя чрезвычайно широк, от коммуникативных до организационных, от способности действовать по алгоритму до творческой деятельности Однако сведений о профессиональных умениях и навыках учителя в области работы с информацией (ориентация в потоках педагогической информации, поиск информации с использованием традиционных и новых информационно-коммуникационных технологий, анализ и синтез, оценка и интерпретация информации, ее преобразование с целью создания нового информационно-образовательного продукта) в этих исследованиях не содержится

Междисциплинарный характер проблемы формирования информационной культуры личности как научного направления и области деятельности обусловил необходимость изучения и анализа научных публикаций из различных областей знания философии, культурологии, педагогики и психологии, информатики, библиотековедения и библиографоведения

Как свидетельствует предпринятый анализ, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных совершенствованию профессиональной

подготовки учителя, инновационной деятельности образовательных учреждений, различным аспектам формирования информационной культуры личности, отсутствуют исследования конкретных механизмов, педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности препятствуют выявленные нами противоречия между

- потребностью педагогической практики в инновационной деятельности учителя, способного к работе в современной информационно-образовательной среде, и отсутствием сформированное™ информационной культуры учителя,

- необходимостью формирования информационной культуры учителя и недостаточной разработанностью теоретического и технологического обеспечения этого процесса

Данные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы настоящего исследования, которая заключается в выявлении педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

В связи с этим определена тема исследования «Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

В соответствии с целью объектом исследования является информационная культура учителя, а предметом - формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Гипотеза исследования результативность формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности достигается, если

- выявлен и определен феномен информационной культуры учителя и содержание ее компонентов,

- определена специфика инновационной деятельности учителя, влияющая на формирование его информационной культуры,

- выявлены педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач

1 Определить феномен информационной культуры учителя и содержание ее компонентов.

2 Выявить роль инновационной деятельности образовательного учреждения как ведущего фактора формирования информационной культуры учителя

3. Создать педагогическую модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

4 Обосновать организационные формы процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Методологической основой исследовании является теория познания, идеи гуманизации образования, культурологический, системный, личностно-деятельностный и технологический подходы Использование данного комплекса подходов обусловлено междисциплинарным характером проблемы формирования информационной культуры личности как Научного направления и области деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и практических методов исследования- теоретические методы метод терминологического анализа для определения сущности базовых понятий исследования; анализ литературы, позволивший осуществить оценку состояния научно-теоретической разработанности проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения; теоретическое осмысление имеющегося педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии научно-теоретических данных и результатов практической деятельности в сфере формирования информационной культуры учителей - эмпирические методы• педагогический эксперимент по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения и включенное педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы с учителями-участниками педагогического эксперимента, анализ и интерпретация полученных результатов.

Базой исследования является Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №1 г. Белово», Муниципальное образовательное учреждение «Многопрофильная гимназия №22 г Белово», а также муниципальное образовательное учреждение дополнительного педагогического образования «Информационно-методический центр» г Белово В исследовании участвовало 546 учителей

Первый этап (1996-1998 гг ) - период теоретического исследования изучение теоретических воззрений и практических подходов к формированию информационной культуры личности учителя, определение понятийного аппарата,

в

гипотезы, методологии и методики организации исследования, его целей, задач, структуры, содержания, изучение состояния информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Второй этап (1998-2006 гг ) - опытно-экспериментальный разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Третий этап (2006-2007 гг.) — обобщающий: анализ и оценка результатов процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, оформление материалов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определен объем и содержание понятия «информационная культура учителя», его отличительные признаки и компонентный состав,

- выявлена взаимообусловленность инновационной деятельности и формирования информационной культуры учителя,

- определены педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения,

Теоретическая значимость исследования

- дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат теории формирования информационной культуры личности за счет использования междисциплинарного подхода как средства исследования социально значимых педагогических проблем развивающегося информационного общества,

- определен состав и содержание компонентов информационной культуры учителя в соответствии с основными методологическими подходами, направленными на развитие личностно-ориентированного образования, преодоление технократизма в трактовке информационной культуры личности учителя, обеспечение трансляции информационного мировоззрения и информационной компетентности в воспитательно-образовательном процессе,

- научно обоснована и разработана педагогическая модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения;

- доказана целесообразность выделения проблемы формирования информационной культуры учителя как самостоятельного направления профессионального развития учителя в рамках внутришкольной системы методической работы с педагогическими кадрами

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена программа курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»,

- разработаны тестовые задания, обеспечивающие диагностику уровня сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения,

- разработаны методические рекомендации дога учителей по технологии подготовки информационно-образовательных продуктов;

- составлен и внедрен «Банк образцов информационно-образовательной продукции» как один из результатов формирования информационной культуры учителя на основе изучения курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»

На защиту выносятся следующие положения

1 Информационная культура учителя - это разновидность информационной культуры специалиста, часть информационной культуры личности, детерминированная сферой профессионально-педагогической деятельности Представляет собой совокупность информационного мировоззрения и информационной компетентноста, транслируемую в образовательный процесс, определяющую качество информационно-образовательных продуктов и направленную на формирование информационной культуры учащихся Важнейшими особенностями информационной культуры учителя, отличающими ее от информационной культуры других категорий специалистов являются умения создавать качественные информационно-образовательный продукты, транслировать основные компоненты информационной культуры в воспитательно-образовательном процессе с целью формирования информационной культуры учащихся

2 Основными компонентами информационной культуры учителя являются информационное мировоззрение и информационная компетентность Информационное мировоззрение учителя - это система взглядов, убеждений, ценностей, принципов познания и поведенческих норм в информационно-образовательной среде, обеспечивающих успешную социализацию и адаптацию личности учителя при осуществлении педагогической деятельности Содержание информационного мировоззрения учителя состоит из аксиологического, морально-этического и социально-правового аспекта Информационная компетентность учителя - это интегральное свойство личности, проявляющееся в ее готовности и способности осуществлять информационную деятельность в воспитательно-образовательном процессе Она отражает технологическую готовность учителя к работе с информацией и позволяет адаптироваться в динамично меняющейся информационно-образовательной среде, создавать качественные информационно-образовательные продукты, как результаты труда учителя Содержание информационной компетентности учителя представлено тремя аспектами когнитивным, операционально-технологическим, личностным

3 Взаимообусловленность инновационной деятельности образовательного учреждения и формирования информационной культуры учителя заключается в следующем Инновационная деятельность образовательного учреждения является одним из ведущих факторов формирования информационной культуры учителя, т к заставляет учителя постоянно осуществлять поиск новой информации, ее анализ и критическую оценку с использованием как традиционных, так и новых информационно-коммуникационных технологий, самостоятельно готовить информационно-образовательную продукцию, сопровождающую разработку и внедрение образовательных инноваций Инновационная

деятельность стимулирует потребность учителей в развитии информационной культуры на основе самоанализа и самооценки результатов своего педагогического труда В свою очередь, повышение уровня сформированное™; информационной культуры учителя стимулирует развитие инновационной деятельности за счет расширения объемов, видового разнообразия используемых учителем информационных ресурсов, повышает качество инновационного проектирования благодаря сформированным умениям и навыкам аналитико-синтетической переработки, критической оценки, интерпретации информации, овладению технологией подготовки информационно-образовательных продуктов на основе использования новых информационно-коммуникационных технологий

4 Педагогическая модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения включает в себя цели (социальные, психологические, дидактические), функции (обучающие, развивающие, регулятивные), содержание деятельности по этапам (информационно-мотивационному, проектно-поисковому, обобщающему), формы (организации образовательного процесса, организации научно-исследовательской деятельности учителей), методы (диагностики, контроля и самоконтроля), средства (спецкурс «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», тестовые задания; методические рекомендации для учителей по технологии подготовки информационно-образовательных продуктов, «Банк образцов информационно-образовательной продукции»), критерии (когнитивный, деятель-ностный, рефлексивный) и показатели по каждому критерию

5 Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения - это управляемый процесс Его результатом является повышение уровня сформированности информационной культуры учителя, проявляющегося в его способности системно и продуктивно использовать информационные знания и умения в профессиональной деятельности при решении инновационных задач, в наличии устойчивой потребности в совершенствовании информационной культуры для дальнейшего профессионального роста, умении проводить самоанализ и самооценку собственной информационной культуры и на этой основе обеспечивать дальнейшее развитие своей информационной культуры

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода к изучению предмета исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, сообразных его цели и предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и позитивного опыта, поэтапным характером педагогического эксперимента

Личный вклад выражается в:

- определении понятия «информационная культура учителя» и содержания ее компонентов,

- выявлении взаимообусловленности формирования информационной культуры учителя и инновационной деятельности учителя,

и

- разработке педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения,

- создании научно-методического обеспечения-формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на. Международных научных конференциях «Библиотеки и Ассоциации в меняющемся мире новые технологии и формы сотрудничества» (Крым, 2005 г), «Наука и образование» (г Белово, 2006 г), Всероссийской конференции «200 лет российскому гимназическому образованию» (г Санкт-Петербург, 2006 г ); Межрегиональной конференции «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (г Кемерово, 2004 г); городской конференции «Новой России - новое образование» (г Белово, 2004 г ), заседаниях кафедры новых педагогических технологий Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, научно-методических семинарах НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, курсах повышения квалификации учителей на базе информационно-методического центра г Белово, научно-методических советах гимназии №1 г Белово

Выводы диссертационного исследования использовались в процессе педагогической работы в МОУ «Гимназия №1 г. Белово», МОУ «Многопрофильная гимназия №22 г Белово», МОУ ДПО «Информационно-методический центр г Белово».

Структура и объем диссертации

Общий объем диссертации - 255 страниц, включая 6 рисунков и 22 таблицы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 258 наименований, 4 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена проблема и выявлена степень ее разработанности в педагогической науке, сформулированы объект и предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологическая основа, этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Информационная культура учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» рассматривается феномен информационной культуры учителя, анализируются существующие подходы к определению данного понятия, дается определение информационной

культуры учителя и содержание ее компонентов, выявляется значение инновационной деятельности образовательного учреждения для формирования информационной культуры учителя

В параграфе 1.1 «Феномен информационной культуры учителя подходы к определению понятия» обосновывается необходимость формирования информационной культуры личности учителя, организации информационного просвещения и образования как важнейшей составляющей информационной политики Российской Федерации в условиях перехода к информационному обществу и обществу знаний В связи с этим остро встает вопрос о формировании информационной культуры учителей, которые призваны осуществить решение данной задачи

Анализ существующих определений понятия «информационная культура учителя» позволяет констатировать, что его содержание трактуется по-разному, через соотнесение с различными вышестоящими понятиями, имеет неустоявшийся объем, разнообразный компонентный состав, характеризуется отсутствием четко сформированных отличий, отражающих профессиональную специфику информационной культуры учителя в сравнении с информационной культурой других категорий специалистов

Проведенный анализ существующих в специальной литературе определений, а также анализ информационной природы педагогической деятельности (оперирование большими массивами постоянно обновляющейся информации, необходимость анализа и критической оценки получаемой информации, потребность в самостоятельной подготовке информационно-образовательных продуктов) позволяет дать следующее определение информационной культуры учителя Информационная культура учителя - это разновидность информационной культуры специалиста, часть информационной культуры личности, детерминированная сферой профессионально-педагогической деятельности, представляющая собой совокупность информационного мировоззрения и информационной компетентности, транслируемую в образовательный процесс, определяющую качество информационно-образовательных продуктов и направленную на формирование информационной культуры учащихся

Информационная культура учителя имеет инвариантную и вариативную части Инвариантная часть информационной культуры учителя представляет собой частный случай информационной культуры личности и информационной культуры специалиста. Она характеризует общие особенности, отражающие универсальный состав информационных знаний и умений' ориентацию в информационных ресурсах по профилю деятельности, овладение алгоритмами информационного поиска, освоение навыков аналитико-синтетической переработки информации, знание общих правил подготовки информационных продуктов, владение новыми информационно-коммуникационными технологиями Вариативная часть отражает специфические особенности профессиональной деятельности учителя создание информационно-образовательных продуктов, транслирование информационной культуры в воспитательно-образовательном процессе с целью формирования информационной культуры учащихся

В параграфе 1 2 «Содержание компонентов информационной культуры учителя» подчеркивается сложность и многоаспектность феномена информационной культуры учителя, в связи с чем актуальной задачей становится выявление состава ее основных компонентов и детальная характеристика их содержания В состав информационной культуры учителя входят информационная компетентность и информационное мировоззрение.

Содержание информационной компетентности учителя, представляющей собой интегральное свойство личности, проявляющееся в ее готовности и способности осуществлять информационную деятельность в воспитательно-образовательном процессе, отражают три аспекта когнитивный, операционально-технологический, личностный Смысловое наполнение этих аспектов раскрывается в программе курса « Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»

Когнитивный аспект информационной компетентности определяется совокупностью информационных знаний по таким содержательным блокам программы курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», как «Феномен информационной культуры учителя в контексте развития информационного общества и смены парадигмы образования», «Предметное содержание информационной подготовки учителя», «Технология формирования информационной культуры учащихся», «Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя»

Операционально-технологический аспект информационной компетентности связан с освоением разнообразных видов информационной деятельности, с применением традиционных и электронных технологий поиска, обработки и хранения информации, а также отражает понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических средств в обучающей деятельности учителя.

Личностный аспект информационной компетентности включает интеллектуально-познавательные, коммуникативно-поведенческие, эмоционально-волевые качества личности учителя Он отражает индивидуальные информационные потребности учителя и проявляется в его предпочтениях при выборе различных источников информации, методов ее переработки и т.п., предполагает реализацию конструктивного диалога при информационном взаимодействии, выражается в целенаправленности и настойчивости при осуществлении различных видов информационной деятельности

Отмечая важность информационной компетентности, следует подчеркнуть, что результативность практической деятельности по формированию информационной культуры учителя существенным образом зависит от наличия у него комплекса ценностно-смысловых, морально-этических и социально-правовых аспектов, т е. информационного мировоззрения.

Таким образом, в составе компонентов информационной культуры учителя логично выделять информационную компетентность и информационное мировоззрение учителя, направленных на обеспечение целостности и продуктивности информационной подготовки личности

В параграфе 1 3 «Инновационная деятельность как фактор формирования информационной культуры учителя» рассматриваются вопросы, связанные с анализом понятия «инновация» и смежных с ним понятий" «новшество», «педагогические инновации», «инновационная деятельность», выявляются условия инновационной деятельности, влияющие на формирование информационной культуры учителя, описывается состояние готовности учителей к формированию информационной культуры в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, определяется значение внутришкольной методической работы с педагогическими кадрами для формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Инновационная деятельность учителя — это создание новой или усовершенствованной продукции или технологического процесса, реализуемого в образовательной системе с помощью научных исследований и разработок К условиям инновационной деятельности, влияющим на формирование информационной культуры учителя, относятся инновационное проектирование, информационно-технологическое и научно-методическое обеспечение.

Первое условие - инновационное проектирование - означает, что инновационная деятельность учителя должна быть определенным образом организована и спланирована, представлена в виде проекта предполагаемых действий. Инновационное проектирование — это форма инновационной деятельности, представляющая собой технологию разработки и освоения новшеств и сопровождающаяся созданием информационно-образовательных продуктов Выполнение этого условия инновационной деятельности требует от учителя знания информационных ресурсов, которые могут быть полезны для решения конкретной педагогической проблемы, лежащей в основе планируемой инновации, умений вести информационный поиск с целью выявления исследований-прототипов, критически оценивать найденные источники информации и генерировать на их основе самостоятельное решение педагогической проблемы, оформляя результат своей деятельности в виде конкретного информационно-образовательного продукта (методической разработки, учебной программы, тестовых заданий и т п )

Второе условие - наличие информационно-технологического обеспечения - предполагает, что инновационная деятельность современного образовательного учреждения невозможна без компьютерной базы с доступом в Internet и соответствующим программным обеспечением, а так же медиатеки и библиотеки. Это условие предъявляет особые требования к учителю с точки зрения его информационной культуры необходимость знания технологии поиска информации как с использованием справочно-библиографического аппарата традиционной библиотеки, так и умений вести информационный поиск в сетевых электронных ресурсах

Третье условие - наличие научно-методического обеспечения - означает, что инновационная деятельность образовательного учреждения невозможна без специальной подготовки учителя к этому виду деятельности, включая не только технологическую готовность, но и формирование потребности в иннова-

ционной деятельности В свою очередь, такая подготовка учителей к высокопрофессиональному, качественному осуществлению инновационных процессов, неразрывно связана с различными видами работы с информацией и, прежде всего, с алгоритмами аналитико-синтетической переработки информации и технологией подготовки информационно-образовательных продуктов

Таким образом, инновационная деятельность предъявляет особые требования к информационной культуре учителя, поскольку сама природа педагогической инновации имеет информационный характер, она невозможна без поиска информации о существующих способах решения той или иной педагогической проблемы, лежащей в основе инновации, без анализа предшествующего опыта, его критической оценки и сопоставления с собственными результатами, без оформления предлагаемой инновации в форме информационно-образовательного продукта. Соответственно, уровень информационной культуры учителя ощутимо влияет на результативность его инновационной деятельности.

Осуществление инновационной деятельности учителей сдерживается недостаточно высоким уровнем их информационной культуры. Об этом свидетельствуют результаты исследования, полученные намй на констатирующем этапе эксперимента Цель данного эксперимента - оценить исходное состояние уровня сформированности информационной культуры учителей по следующим параметрам ценностное отношение к инновационной деятельности и формированию информационной культуры, владение алгоритмами решения основных типов информационно-поисковых задач; умение осуществлять аналити-ко-систематическую переработку источников информации, владение технологией подготовки и оформления результатов учебно-методической и научно-исследовательской деятельности учителя В ходе эксперимента было установлено следующее Несмотря на то, что все участники эксперимента имеют высшее или среднее специальное педагогическое образование и регулярно повышают свою педагогическую квалификацию, они практически слабо владеют навыками ориентации в информационных ресурсах по педагогике и образованию, не знают рациональных приемов, обеспечивающих проведение результативного информационного поиска в традиционной и электронной среде, испытывают серьезные затруднения при проведении процедур анализа и синтеза информации, а также при подготовке информационно-образовательных продуктов

В связи с отсутствием целенаправленного процесса формирования информационной культуры учителя в системе непрерывного профессионального образования наиболее результативной формой по организации процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения становится внутришкольная методическая работа с педагогическими кадрами, позволяющая соединить теоретическое обучение учителей основам информационной культуры с практической инновационной деятельностью

Во второй главе «Пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» представлена педагогическая модель, организация

процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, анализ и оценка результатов этого процесса

В параграфе 2.1 «Моделирование формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» раскрывается сущность метода моделирования, обеспечивающего целостность процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Моделирование формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения использует в качестве стратегических ориентиров повышение профессионального мастерства учителя, умение продуктивно работать в информационно-образовательной среде, готовность к непрерывному самообразованию, умение применять полученные знания и собственные методические разработки в практической деятельности; опирается на такие дидактические принципы, как системность, ин-тегративность, развитие личности, гибкость и динамичность, вариативность и свобода выбора, саморазвитие

Моделирование формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения осуществляется на основе выявленных уровней сформированности информационной культуры учителя: репродуктивного, адаптивного и творческого, а также с учетом научно-методических, организационных и дидактических требований, влияющих на результативность данного процесса

Педагогическая модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения имеет каноническую структуру и включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критериально-оценочный аппарат Отличительной особенностью предложенной модели является специфика ее содержательного наполнения, связанная, во-первых, с предметной областью информационной культуры как междисциплинарного научного направления и области деятельности и, во-вторых, с условиями инновационной деятельности образовательного учреждения

Основное назначение предлагаемой педагогической модели заключается в обеспечении целостности и управляемости процессом формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

В параграфе 2 2 «Организация формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» описывается формирующий эксперимент, в цели которого входило изучение курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», выполнение групповых и индивидуальных исследовательских работ, анализ и оценку результатов обучения учителей. Достижение этих целей стало возможным благодаря структурной реорганизации внутришкольной системы методической работы с педагогическими кадрами: созданием информационно-аналитического центра школы,

экспертного совета школы, научно-методического совета школы, творческих групп учителей

Целью первого (информационно-мотивационного) этапа формирующего эксперимента было осуществление диагностики уровня сформированности информационной культуры в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения и формирование мотивации учителей к повышению уровня информационной культуры Диагностика осуществлялась в ходе анкетирования, опросов, бесед с учителями и анализа подготовленных ими информационно-образовательных продуктов Результаты диагностики подтверждают недостаточно высокий уровень сформированности информационной культуры учителей, отсутствие знаний, умений и навыков работы с информацией Наиболее ярко эти недостатки проявились при анализе информационно-образовательной продукции, изготовленной учителями, что свидетельствует об их недостаточном владении технологией подготовки и оформления результатов своей учебно-методической и научно-исследовательской деятельности При этом большая часть участников эксперимента (61%) проявила желание изучать и осваивать новую педагогическую информацию, однако устойчивое стремление к повышению информационной культуры проявила лишь незначительная доля опрошенных (16%).

Для формирования потребности учителей к повышению уровня их информационной культуры и ведению инновационной деятельности осуществлялась система мероприятий проведение методических дней, установочных педагогических советов, индивидуальных консультаций Все они были направлены на формирование у учителей общих представлений о сущности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, выявление проблем, вытекающих из проведенной диагностики, и определение способов их решения

Проведение информационно-мотивационного этапа формирующего эксперимента позволило выявить типичные затруднения учителей в сфере работы с информацией, что позволило разработать содержание курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», построенного по модульному принципу

Целью второго (проектно-поискового) этапа формирующего эксперимента было изучение учителями курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», а также освоение различных технологических приемов в работе с информацией при разработке и осуществлении индивидуальных или групповых инновационных проектов Экспериментальная работа строилась на принципе единства теории и практики и требовала обязательной подготовки каждым обучаемым информационно-образовательного продукта, отражающего инновационную деятельность учителя.

В зависимости от первоначального уровня сформированности информационной культуры учителя использовались групповые и индивидуальные формы обучения лекции, семинары, «круглые столы», зачеты, защиты проектов, адресные занятия, индивидуальные консультации, тренинги.

Наряду с формированием информационной компетентности особое внимание уделялось становлению информационного мировоззрения учителя В ходе второго этапа начало меняться ценностно-смысловое отношение учителей к информационной культуре, происходило осознание важности информационной культуры для результативного осуществления инновационной и профессиональной деятельности учителя в целом Результатом второго этапа экспериментальной работы стали учебно-программные, учебно-методические, учебно-практические, учебно-наглядные информационно-образовательные продукты, лучшие из которых вошли в «Банк образцов информационно-образовательной продукции»

Целями третьего (обобщающего) этапа формирующего эксперимента явились анализ и оценка знаний учителей, полученных в ходе изучения курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» и качества изготовленных ими информационно-образовательных продуктов

Анализ и оценка знаний учителей, полученных в ходе изучения курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» осуществлялись в ходе тестирования, которое показало, что содержание курса было в основном усвоено учителями Наиболее продуктивным оказалось изучение таких разделов, как «Феномен информационной культуры учителя в контексте развития информационного общества и смены парадигмы образования», «Технология формирования информационной культуры учащихся», «Использование информационно-коммуникационных технологий как необходимое условие сформированности информационной культуры учителя» Именно по этим разделам качество обу-ченности составляло более 70 % Менее успешным оказалось изучение раздела «Предметное содержание информационной подготовки учителя» (качество обученности составляло 52 %) Это объясняется тем, что содержание данного раздела базировалось на информации, являющейся новой для учителей, включающей новые понятия и термины, отражающие междисциплинарный характер информационной культуры как научного направления и области деятельности

Анализ качества информационно-образовательных продуктов, подготовленных учителями проводился методом экспертной оценки, позволившим выявить типичные ошибки в их структуре и оформлении, а также затруднения индивидуально-личностного характера

Результатом третьего (обобщающего) этапа формирующего эксперимента явилось осознание учителями пробелов в своей информационной подготовке, определение траектории развития своей информационной культуры

В параграфе 2 3 «Анализ и оценка результатов формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» рассматривается характеристика изменений в уровнях сформированности информационной культуры учителя Анализ результатов итоговой диагностики свидетельствует о положительной динамике уровня сформированности информационной культуры учителя в условиях инновацион-

ной деятельности образовательного учреждения по всем критериям (см таблицу)

Таблица

Динамика уровня сформированности информационной кулыуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения (в %)

Уровни у^ Критерии Репродуктивный Адаптивный Творческий

начало итог начало итог начало итог

Когнитивный 63,4 21,5 26,6 53,4 10 25,1

Деягеяьностный 79,1 30 13,3 42,6 7,6 27,4

Рефлексивный 72,1 33,5 ' 22,4 43 5,5 23,5

Как следует из данной таблицы, по когнитивному критерию втрое снизилось количество учителей, имеющих репродуктивный уровень сформированности исследуемого качества (с 63,4 % до 21,5 %), число учителей, имеющих адаптивный и творческий уровни сформированности информационной культуры, соответственно, возросло с 26,6 % до 53,4 % и с 10 % до 25,1 %. Данные показатели отражают изменения в составе информационных знаний учителей за счет обогащения их понятийно-терминологического аппарата, формирования представлений о закономерностях функционирования информации в обществе и процессах ее поиска, хранения, переработки и распространения

Особенно важными следует считать изменения, произошедшие в уровнях сформированности информационной культуры учителей по деятельностному критерию Именно практические информационные умения и навыки учителя приводят к продуктивному решению инновационных задач и проектов, способствующих в целом развитию инновационных образовательных процессов Число учителей, имевших репродуктивный уровень сформированности по данному критерию, сократилось более чем на половину (с 79,1% до 30 %), при этом втрое увеличилось количество учителей, имеющих адаптивный уровень сформированности данного качества (с 13,3 % до 24,8%) и так же в три раза увеличилось количество учителей, уровень сформированности информационной культуры которых оценен как творческий (с 7,6 % до 27,4 %)

Для дальнейшего развития информационной культуры учителей существенное значение имеет изменение уровня сформированности по рефлексивному критерию Умение проводить самоанализ и самооценку, определять резервы дальнейшего развития своей информационной культуры приобрели на творческом уровне 23,5 % учителей, что значительно превышает первоначальный показатель Вдвое увеличилось число учителей адаптивного уровня, в основном за счет уменьшения репродуктивного уровня сформированности рефлексивного критерия информационной культуры, соответственно, с 22,4 % до 43 % и с 72,1 % до 33,5 %. Динамика этих показателей отражает становление информационного мировоззрения учителя, стремление к самоактуализации, саморазвитию,

постоянной работе над собой в процессе формирования информационной культуры

Об этом же свидетельствуют результаты анализа анкет, опросников учителей, подтверждающих результативность предложенной педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, отражающих динамику развития мотивации учителей к повышению уровня информационной культуры и осуществлению инновационной деятельности, а также динамику развития творческого потенциала педагогического коллектива. В мотивационной структуре личности учителя произошли изменения Среди мотивов, определяющих стремление учителей повышать уровень своей информационной культуры и заниматься инновационной деятельностью, выделяются мотивы самореализации и творческого роста, произошло снижение внешних мотивов и стимулов К окончанию эксперимента внешние мотивы снизились на 32%, а мотивация содержания возросла на 22%

Формирование информационной культуры учителей в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения положительно сказалось на динамике развития творческого потенциала учителей На начальном этапе экспериментальной работы высокий творческий потенциал имели 11% учителей, выше среднего - 16%, средний - 58%, низкий - 15%, на итоговом этапе экспериментальной работы возросло количество учителей, имеющих высокий (до 28%) и выше среднего (30%) творческий потенциал за счет уменьшения количества учителей, имеющих средний и низкий творческий потенциал (33% и 9% соответственно)

В целом зафиксированное результатами эксперимента повышение уровня информационной культуры способствовало укреплению уверенности учителей в своих возможностях вести инновационную деятельность Особо следует подчеркнуть, что произошло уменьшение количества учителей, негативно настроенных на внедрение инноваций в воспитательно-образовательный процесс

Заключение. Анализ современной ситуации в российском образовании, связанной с активным внедрением инновационных процессов в образовательную практику, доказал, что задача формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения имеет объективно необходимый и педагогически целесообразный характер

В исследовании дано определение понятия «информационная культура учителя» В его содержании выделено два основных компонента, информационная компетентность и информационное мировоззрение и раскрыто их содержание

Проведенное исследование позволило обосновать, что инновационная деятельность образовательного учреждения является одним из ведущим факторов формирования информационной культуры учителя, обеспечивая практико-ориентированный характер данного процесса

Анализ результатов диагностики учителей по уровню сформированностй информационной культуры в условиях инновационной деятельности образова-

тельного учреждения свидетельствует о недостаточном уровне сформирован-ности информационной культуры учителя

Изучение причин недостаточной сформированности уровня информационной культуры учителя выявило отсутствие целенаправленного процесса по формированию информационной культуры учителя и определило значение внутршнкольной системы методической работы с педагогическими кадрами для формировании информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

В процессе исследования разработано содержание педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения Разработаны показатели по когнитивному, деятельностному и рефлексивному критерию, которые позволили выявить уровни сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения репродуктивный, адаптивный, творческий

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки реализации педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения позволило разработать основные педагогические пути и средства, способствующие достижению результативности формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой нами гипотезы, хотя и не претендует на решение всего спектра задач по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения Перспективными направлениями дальнейшего научно-практического поиска по исследованию данной проблемы можно считать

- создание единой методологической базы по изучению феномена информационной культуры учителя,

- выявление ценностных ориентацией учителей по отношению к информационной культуре;

- разработку единой стратегии и тактики формирования информационной культуры учителей в системе профессионального и дополнительного педагогического образования,

- рассмотрение формирования информационной культуры учителя с точки зрения особой педагогической технологии, включающей определённую совокупность методов и средств, обеспечивающих достижение заданного результата,

- отбор и структурирование содержания, обоснования форм организации обучения в процессе формирования информационной культуры учителей и др

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Лазарева, Л И Феномен информационной культуры педагога в контексте современных подходов к образованию [Текст] /ЛИ Лазарева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств - 2007 -№3 -С 114-119

2 Лазарева, Л. И Феномен информационной культуры учителя как педагогическая проблема [Текст] /ЛИ Лазарева // Конструкты пространства культуры XXI века международный сборник научных статей В 3 ч Ч II Морфология культуры Улан-Удэ- ИПК ФГО ВПО ВСГАКИ, 2007 - С 130-140

3 Лазарева, Л И Формирование информационной культуры учителей как необходимое условие развития инновационных процессов в образовании [Текст] /ЛИ Лазарева // Наука и образование Материалы VI Международной научной конференции (2 — 3 марта 2006 г ) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) - Белово Беловский полиграфист, 2006 -Ч2-С374-378

4 Лазарева, Л И Формирование информационной культуры учителей как необходимое условие продвижения информационно-коммуникационных технологий в инновационно-образовательную среду [Текст] /ЛИ Лазарева // «200 лет российскому гимназическому образованию» 29 - 31 марта 2006 г Материалы всероссийской научно-практической конференции Т 1 - СПб Изд-во «Осипов», 2007 - С 126-130

5 Лазарева, Л И Инновационные процессы в образовании как стимул формирования информационной культуры учителей [Текст] /ЛИ Лазарева // Актуальные проблемы социокультурных исследований межрегиональный сборник научных статей молодых ученых/ Кемеров гос ун-т культуры и искусств, - Кемерово КемГУКИ, 2006 - С 201-210

6 Гендина, H И. Информационная культура учителей инновационных образовательных учреждений как основа продвижения информационно-коммуникативных технологий в сферу образования [электронный ресурс] /НИ Гендина, Л И Лазарева // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования, бизнеса материалы 12-й Международной конференции «Крым 2005» -Электрон дан.—M ГПНТБ России, 2005 —1 электрон опт диск (CD-ROM)

Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж! 10 экз Заказ №1243

Типография ГУВД 650099, г Кемерово, ул H Островского, 17 Тел 32-72-33