Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скамницкая, Галина Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Скамницкая, Галина Петровна, 2000 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Развитие образования в контексте формирования исследовательской культуры учителя: анализ основных тенденций и характера взаимообусловленности

§ 1. Развитие образовательных учреждений в современных условиях и требования к уровню профессиональной подготовки учителя.

§2. Диалектика развития образовательной системы и реализации исследовательской функции в деятельности учителя.

§3. Методологические подходы к исследованию педагогического процесса.

Выводы.

Глава II. Теоретические основы исследовательской деятельности учителя

§ 1. Проблема формирования исследовательских умений учителя в литературе и психолого-педагогических исследованиях.

§2. Анализ развития образовательной системы как основа исследовательской деятельности.

§3. Основные подходы к определению сущности педагогического исследования.

Выводы.,.

Глава III. Методы педагогического исследования в процессе изучения развития образовательной системы

§1. Анализ взаимосвязи объекта и методов педагогического исследования.

§2. Характеристика «измерительных» возможностей методов педагогической диагностики исследования.

§3. Условия обеспечения валидности и надежности методов диагностики в педагогическом исследовании.

Выводы.

Глава IV. Формы и средства реализации исследовательской деятельности учителя

§ 1. Особенности включения учителя в исследовательскую деятельность в современных условиях.

§2. Исследовательский проект как форма реализации исследовательских умений учителя.

§3. Формирование исследовательских умений у студентов высших педагогических учебных заведений и учителей в системе повышения квалификации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений учителя"

Важнейшим направлением реформирования системы образования в процессе социально-экономических изменений в жизни страны является внедрение инновационных технологий, имеющих цель развитие личности учащихся.

Анализ показывает, что передовые инновационные технологии часто не становятся популярными в массовом использовании, учителями нередко игнорируется передовой опыт коллег, работающих в этой же школе. Такой спектр отношений связан с рядом социально-экономических и психологических факторов, в том числе и неподготовленностью учителей к анализу инноваций, адаптации их к своей педагогической деятельности. Сложность, особенно для молодых учителей, представляет диагностика педагогического процесса, определение состояния параметров, которые характеризуют успешность протекания учебно-воспитательного процесса. Владение умениями педагогического исследования в современных условиях становится не только важным средством профессионального роста педагога, но и фактором развития всей образовательной системы.

В педагогической науке по проблеме подготовки учителя имеется большое число исследований, раскрывающих важнейшие аспекты его деятельности. Общетеоретические основы содержания и технологии подготовки учителя разработаны в работах О. А.

Абдуллиной, Н. В. Александрова, С.И.Архангельского, Ю. К. Васильева, В. С. Ильина, В. С. Кузина, Ю. Н. Кулюткина, И. И.Легостаева, Н. В. Кузьминой, И. Т. Огородникова, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина, С.Н.Чистяковой и других.

Теория формирования личности учителя исследовалась А. М-. Арсеньевым, С. М. Годником, В. С. Ильиным, Н. Д. Никандровым, А. И. Щербаковым и другими.

Проблема методов анализа учебно-воспитательного процесса была рассмотрена в работах С. И. Архангельского, А. И. Берга, В. П. Беспалько, Т. А. Ильиной, J1. В. Ительсона, JI. Н. Ланды, В. П. Симонова, Н. Ф. Талызиной, Н.М.Чегодаева и других. Среди зарубежных исследователей, рассматривающих применение методов диагностики и тестирования в педагогической деятельности, следует отметить Б. Блума, К. Брауна, К. Ингенкамп, Г. Мейера, Б. Спирмена и других.

Вопросы формирования исследовательских умений педагога рассматривались в работах Ю.К.Бабанского, С.С.Гасанова, Р.М.Игнатищева, В.И.Загвязинского, А.И.Кочетова, В.В.Краевского, В.И.Мареева, A.M. Матюшкина, Е.А. Михайлычева, Р.А.Назимова, В.М.Полонского, В.К.Розова, И.С.Ступницкого, И.Д.Чечель и других. Возможности формирования творческих исследовательских умений изучались Л.Ф.Авдеевой, Н.С.Амелиной, М.А.Байдан, Ф.М.Вивдич, Г.Г.Гореловой и другими.

Как показал анализ данных работ, в условиях развития образовательных учреждений и внедрения инновационных технологий роль исследовательской подготовки становится чрезвычайно высокой.

Несмотря на то, что вопросам исследовательской направленности педагогической деятельности в последнее время уделяется все больше внимания, имеющиеся публикации отражают в большей степени ориентацию на получение научного результата в процессе работы педагога. Вместе с тем педагогическая практика ставит перед педагогом ряд проблем, решение которых требует осуществления исследовательской деятельности для решения задач прикладного характера.

До настоящего времени не выработано единых теоретических подходов к формированию исследовательских умений учителя, не определена их структура, функции и содержание применительно к педагогической практике учителя, отсутствует четкое понимание места и роли исследовательских умений в общей структуре профессиональной педагогической культуры. Противоречие, возникающее между необходимостью подготовки педагогов к исследовательской деятельности как основе инновационного развития образовательных учреждений и ее недостаточным уровнем разработанности в педагогической теории и практике, составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель данного исследования.

Объект исследования - процесс подготовки учителя к исследовательской деятельности.

Предмет исследования - пути и средства формирования исследовательских умений учителя в условиях высшего педагогического образования и последующей практической деятельности.

Гипотеза исследования. Обеспечение подготовки учителя к условиям работы современной инновационной школы на основе овладения исследовательскими умениями будет возможно, если:

- будут теоретически обоснованы и экспериментально проверены структура и содержание исследовательских умений;

- исследовательские умения будут представлены в системе профессиональной педагогической культуры педагога;

- в дисциплины психолого-педагогического цикла вузовской подготовки включено изучение теоретических основ исследования педагогических процессов;

- в системе вузовской подготовки учителя на практических занятиях и педагогической практике студентами выполняется исследовательская работа, требующая применения умений педагогического исследования;

- процесс организации исследовательской диагностической деятельности педагогов опирается на учет их личностных особенностей, интересов и направлен на развитие мотивационной готовности к проведению инновационной исследовательской работы;

- в учебном заведении руководством оказывается организационно -методическая и научно-педагогическая поддержка в проведении исследования.

Исходя из выдвинутой гипотезы, в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание исследовательских умений учителя.

2. Разработать теоретические основы формирования исследовательских умений учителя в условиях внедрения инновационных технологий в современную школу.

3. Обосновать пути и средства подготовки будущего учителя к психолого-педагогической диагностике в системе высшего педагогического образования.

4. Разработать структуру и содержание исследовательского проекта учителя как формы реализации исследовательских умений в педагогической практике.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку путей и средств формировния исследовательских умений учителя в системе высшего педагогического образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1990-1992 г.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента. Осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Проводился анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждений, делались выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, определялись причины недостатков в организации работы учебных заведений, освоении передовых педагогических технологий. Осуществлялось наблюдение за деятельностью педагогов, проводились беседы, анкетирование учащихся, учителей и руководителей органов народного образования. Второй этап (1993-1997г.) был направлен на проведение поискового эксперимента, целью которого были предварительные поиски, апробация средств, организационных и педагогических условий развития образовательных учреждений. Проводилось обобщение получаемых экспериментальных данных и их анализ. Формировалась научная концепция и основные подходы к выявлению и обоснованию путей и средств формирования исследовательских умений в системе высшего педагогического образования. Третий этап (1998-2000 г.)был посвящен формирующему эксперименту, в ходе которого осуществлялось накопление экспериментальных данных, проверка основных положений выдвинутой гипотезы исследования. Осуществлялось уточнение положений, определяющих процесс формирования исследовательских умений учителя.

Методологическая основа исследования: системно-структурный и системно-функциональный подходы, основы теории педагогических систем, теория самоорганизации и развития сложных систем, положения и концепции отечественной педагогики и психологии по проблеме подготовки учителя, концепция непрерывного образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, экспертная оценка, моделирование педагогического процесса, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, математическая обработка данных, анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем решена крупная научная проблема - проблема формирования исследовательских умений учителя как основы обеспечения режима инновационного развития общеобразовательных учреждений в современных социально-педагогических условиях.

1. Развитие современной системы образования характеризуется ' внедрением инновационных технологий в практику работы общеобразовательных учебных заведений. Данный процесс требует анализа учителем собственной педагогической практики, выделения проблем, для решения которых необходим исследовательский подход. Связано это с тем, что процесс формирования личности в настоящее время усложняется многими новыми специфическими факторами социально - экономического развития. Психолого-педагогическое изучение личности учащегося повышает результативность процесса воспитания, так как позволяет в практике учитывать новые, нетипичные факторы социально-экономической действительности, их влияние на формирующуюся личность.

Проведенный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволяют определить отличительные особенности исследовательской деятельности учителя, обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание исследовательских умений, позволяющих учителю решать возникающие в процессе работы проблемы. В их состав входят умения: анализировать, критически оценивать, выделять ведущие идеи и результаты своей деятельности, внедрять в работу рекомендации психолого-педагогических исследований и передового педагогического опыта, выбирать и обосновывать исследовательскую тему, подбирать соответствующую литературу, необходимую для осмысления темы исследования и сопоставления своего опыта с отраженным в литературе по данной проблеме, прогнозировать средства и методы исследования, определять и обосновывать объект, предмет, цель, гипотезу, задачи и этапы исследования, находить и применять соответствующие методики исследования, обобщать, описывать и литературно оформлять полученные результаты, формулировать выводы и рекомендации по окончании исследования и на их основе принимать решения.

2. О теоретической подготовленности учителей к активной исследовательской деятельности свидетельствует наличие четко выраженной ориентации на экспериментально - исследовательскую работу, владение комплексом исследовательских умений, обеспечивающих рост их профессиональной подготовки, что проявляется в конструктивно-методической сфере их деятельности. Для обучения студентов педвузов и учителей исследовательской деятельности составлены специальные программы. В их содержании отражены сведения, необходимые для проведения исследовательской деятельности: научные понятия, представления о сущности исследовательской деятельности; точное описание фактов, явлений с применением общепринятой технологии; умение подбирать факты по их существенным признакам; умение группировать факты, признаки в соответствии с общенаучными правилами; последовательность научного исследования; определение темы или проблемы; сбор библиографической информации; определение методологического аппарата исследования (актуальность, объект, предмет, цель, научная гипотеза, задачи, исходная концепция, исследуемая проблема, новизна и методика исследования); составление общего плана; анализ научной литературы и передового педагогического опыта по избранной теме; осмысление и планирование экспериментальной работы, ее проведения; проверка полученных экспериментальных данных или проведение отсроченного повторного эксперимента; оформление проведенного исследования; составление рекомендаций по результатам исследования или определение перспективы.

3. Одной из социально-экономических проблем, требующих совершенствования и развития исследовательских умений учителя, является проблема личностного выбора, с которой все чаще сталкиваются учащиеся по мере своего взросления. Различные источники несут человеку как личности максимальную информацию и эмоциональную нагрузку. Помогая учащимся в решении проблемы выбора с помощью методов психолого-педагогического исследования, учитель в состоянии выявить активность, диалогичность, нравственно-ценностные ориентации учащихся; в процессе организации деятельности конкретизировать их или корректировать, после чего обоснованно воздействовать на возможный выбор с целью сделать его для школьника наиболее оптимальным и наименее социально болезненным. Осуществление диагностики учителем требует опоры на методы, которые валидны и надежны. Их применение в практике определяется анализом взаимосвязи поставленной цели и характеристик исследуемого объекта.

Овладение методами психолого-педагогической диагностики учителями в процессе переподготовки и студентами в процессе экспериментальной работы осуществляется на основе изучения теоретических подходов в диагностике педагогических явлений и процессов в тесной взаимосвязи с практической экспериментальной работой.

4. Исследовательская деятельность учителя-практика и учителя-исследователя имеет существенные отличия, главным образом связанные с ориентацией на результат исследования. Формой реализации исследовательских умений выступает исследовательский проект, имеющий цель не получение научного результата, а решение практической проблемы. Исходя из этого, все вопросы, связанные с деятельностью учителя, необходимо рассматривать с учетом двух сторон: проектирования и осуществления деятельности, реализующей проект. В психологической и педагогической литературе осуществление учителем его деятельности рассматривается вне соотнесения ее с проектированием. Это отражается на профессиональной подготовке будущих учителей. Лишь незначительная часть студентов выпускных курсов педвуза обладают умением проектировать. Одной из причин является недостаточно разработанное содержание профессионально-педагогической подготовки и неразработанная форма реализации исследовательских умений учителя. В работе на основе теоретического обоснования и экспериментальной проверки обоснованы этапы и содержание исследовательского проекта.

5. О теоретической подготовленности учителей к активной исследовательской деятельности свидетельствует наличие четко выраженной ориентации на экспериментально - исследовательскую работу, владение комплексом исследовательских умений, обеспечивающих рост их профессиональной подготовки, что проявляется в конструктивно-методической сфере их деятельности в процессе работы над проектом.

Поскольку началом исследовательской активности можно считать умения анализировать и оценивать собственную деятельность и деятельность других учителей, вычленять исходные идеи достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта и переносить их в свой опыт, необходимо создание ситуации критической самооценки, чтобы убедиться в необходимости пересмотра своей работы, ее значимости для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Проведение опытно-экспериментальной работы в системе повышения квалификации учителей и в условиях высшего педагогического образования свидетельствует о том, что активное включение студентов и учителей в исследовательскую деятельность позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, добиться успешной адаптации студентов в практическую педагогическую деятельность, поднять уровень самореализации педагогов в ходе работы над исследовательским проектом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные структура, содержание, пути и средства формирования исследовательских умений учителя реализованы в программах, методических материалах в помощь преподавателям педвузов и работникам институтов повышения квалификации, которые могут быть полезны педагогическим работникам, участвующим в исследовательской работе и осваивающим инновационные технологии.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена опорой на современные педагогические и психологические концепции, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов исследования, адекватных задачам и логике, использованием качественного и количественного анализа, экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская деятельность учителя органично входит во все составляющие педагогической профессиональной культуры педагога и характеризуется знаниями в области осуществления педагогического исследования, умениями осуществлять этот вид педагогической деятельности, отношением к нему и наличием опыта творческого использования получаемыми в ходе исследования результатами. Наиболее важными в процессе подготовки учителя к исследовательской деятельности выступают исследовательские умения, посредством формирования и реализации которых обеспечивается дальнейший рост уровня знаний об изучемом объекте, определяется отношение к нему, возникает опыт творческого получения и использования получаемых результатов.

2. Исследовательская деятельность учителя имеет ряд отличительных особенностей от научного исследования, где наиболее существенным выступает ориентация не на получение нового научного знания, а на решение прикладной педагогической проблемы. Кроме того, возникающие в реальной педагогической практике ограничения во времени, возможности оперативного доступа к педагогической и психологической информации, иногда невозможности получения необходимой квалифицированной консультативной помощи и поддержки придают особое значение формированию исследовательских умений как в процессе подготовки будущего учителя в вузе, так и в процессе переподготовки в системе повышения квалификации. Это позволит заложить основу для формирования готовности учителя к решению многих проблем, возникающих в настоящее время в педагогической работе на основе проведения самостоятельного исследования.

3. Структура и содержание исследовательских умений учителя в целом отражают природу педагогического исследования, однако в своей сущности и направленности имеют более прикладной характер. В процессе исследования был определен следующий комплекс умений, определяющий успешность включения учителя в исследовательскую деятельность: критически оценивать и анализировать результаты своей деятельности; выделять проблему и противоречия, лежащие в ее основе; формулировать цель, гипотезу, задачи исследования; выявлять и внедрять в практику своей работы имеющийся передовой опыт и рекомендации психолого-педагогических исследований для достижения поставленной цели; подбирать и анализировать психолого-педагогическую литературу и исследования по данной проблеме; планировать и моделировать исследовательский процесс; подбирать соответствующие поставленным задачам исследования диагностические методы; анализировать получаемые результаты, формулировать выводы, обосновывать рекомендации по решению проблемы; оформлять исследовательскую деятельность в форме проекта и др.

4. Процесс включения педагогов в исследовательскую инновационную деятельность связан с самоопределением учебного заведения как образовательно-воспитательной структуры, необходимой для развития социума; изменением содержания и стиля управления учебным заведением, переходом от управления функционированием к управлению развитием; опора на творческие достижения учителей, их заинтересованное и активное участие в развитии образовательного учреждения и социально-педагогической среды; мотивации руководством исследовательской деятельности учителей и ее активная поддержка.

5. Формой реализации исследовательских умений учителя может выступать исследовательский проект. Имея своей целью решение возникающих проблем прикладного характера, он несет в себе все черты полноценного научного исследования, что отражено в его структуре. Поскольку решение педагогических проблем имеет высокий уровень значимости и ответственности, где педагог не имеет права на ошибку, исследовательский проект выступает документом, отражающим обоснованность и правомерность действий педагога. Более того, исследовательский проект представляет собой форму, работа с которой облегчает педагогу решение задач с определением логики исследования а также процедур, связанных с оформлением исследовательской работы.

6. Исходя из важности подготовки учителя к исследовательской деятельности для развития системы образования, требуется ее активная реализация в процессе высшего педагогического образования и в системе переподготовки учителей. При этом осуществление исследовательской подготовки должно быть органично включено в учебный процесс и реализовано во взаимосвязи теоретических, практических занятий и педагогической практики.

7. Исследовательская деятельность выступает средством повышения уровня адаптации педагогов к условиям развивающихся, инновационных учебных заведений, поскольку формируют у студентов готовность к решению сложных педагогических проблем, возникающих особенно часто на первых этапах педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института общего образования Минобразования РФ (1995-1999гг.), на методических совещаниях и семинарах работников органов народного образования в г.Самаре, г.Москве (1995-1998), на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г.Самары, г.Москвы, в процессе апробации авторского курса по формированию исследовательских умений в Самарском государственном университете, университете Наяновой (г.Самара), образовательных учреждениях Центрального и Юго-Восточного округа г.Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 598 наименований, и приложений. Общей объем работы 359 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Потребность формирования навыков исследовательской педагогической деятельности привела к тому, что школьные работники вынуждены сегодня прибегать к освоению научных методов и методик, адресованных аспирантам и соискателям, занимающимся диссертационными исследованиями. А практики нуждаются в навыках проведения эмпирического исследования, которое обладает определенной спецификой. Когда директор или педагоги собирают материал о своей работе, они уже начинают действовать с позиций исследователей, порой даже не задумываясь над этим. Основной упор в работе при этом делается на использование неформальных методов сбора исходных данных, интуитивный подход к выработке стратегии развития.

Современному руководителю необходимо управлять как своей собственной исследовательской деятельностью, так и занимать лидирующее положение в разработке политики активизации исследовательских позиций учителей и учащихся современной школы.

Многообразие инновационных преобразований, проводимых сегодня в школах, представляет на самом деле ряд одновременно проводимых исследований. Директору образовательного учреждения порой трудно бывает даже с помощью всего штата заместителей привести в систему, проанализировать и скорректировать получаемые планируемые и незапланированные результаты проводимых экспериментов, т.е. управлять процессом исследовательской деятельности.

Именно поэтому основное значение приобретают вопросы, связанные с формированием навыков исследовательской деятельности у педагоговпрактиков, т.к. именно опыт корректной подготовки исследования в значительной мере упрощает дальнейшее его проведение. Четкая постановка проблемы, выделение целей и задач исследования, тщательное осмысление всех возможных последствий вводимой инновации позволяют заранее избежать отдельных будущих затруднений.

Успешность и эффективность исследовательской деятельности во многом зависит от четко поставленных целей исследования и смыслов, найденных для самого себя (личностных смыслов).

Именно смысл рождает подлинный интерес исследователя к изучению какой-либо проблемы, открывает возможность творчества, а его отсутствие делает работу формальной, узкофункциональной. Важно, чтобы смысл был связан не только и не столько с внешним стимулом — вознаграждением, присвоением звания, повышением зарплаты или отсутствием осуждения, сколько с самим предметом исследования. Именно тогда творчество будет разворачиваться в самом содержании исследовательской работы и ее способах. В противном случае усилия исследователя могут быть сведены лишь к напряжению собственной силы воли и проверке чувства ответственности.

В исследовательской деятельности учителем могут быть выделены следующие смыслы:

- неудовлетворенность ситуацией и желание понять свою роль и значение в педагогическом процессе, а также осознать некоторые свои ограничения (что не зависит от учителя или является для него невозможным пока);

- потребность осознать и назвать для себя то, что интуитивно чувствуется в опыте;

- желание проанализировать свою позицию в работе — подтвердить что-то в ней или отказаться от чего-либо;

- необходимость определиться в оптимальных способах решения какой-либо проблемы;

- самодвижение, некая умственная тренировка, расширение собственного кругозора;

- определенный престиж, иногда даже основа для нового имиджа;

- дополнительный "плюс" на аттестации;

- повышение заработной платы.

Практическая значимость исследования, его полезность в профессиональной деятельности учителя — одно из важнейших условий появление у педагога желания им заняться.

Исследовательская деятельность учителя, как уже было отмечено выше, находит свое воплощение в такой форме, как исследовательский проект. Имея своей целью решение возникающих проблем прикладного характера, он, тем не менее, несет в себе все черты полноценного научного исследования. Это связано с тем, что объект педагогического исследования -личность учащегося, развитие педагогического коллектива и др. представляет собой сложную саморазвивающуюся систему, изучение которой связано с учетом большого числа факторов и требует глубоких теоретических знаний от педагога в различных областях науки. Более того, уровень ответственности за получаемые решения в процессе исследования ставят педагога на особое место, поскольку очень часто он не имеет право на ошибку.

Вот почему исследовательский проект, изначально не ориентированный на получение научной объективной новизны, по своей сущности имеет также огромное значение.

Как было показано нами в предыдущих разделах исследования, переход учебного заведения в инновационный режим работы предполагает прежде всего перестройку в деятельности учителей-предметников, классных руководителей, т.е. всех, кто непосредственно работает с учащимися. Анализ сложившейся практики, когда создаваемые инновационные учебные заведения не опираются на необходимый уровень подготовки учителей, показывает, что руководство учебных заведений ставит коллектив в достаточно сложное положение. Как правило, следствиями данной ситуации являются: появление инициативных групп учителей (или отдельных из них), опыт и достижения которых могут послужить ориентирами, "образцами" для совершенствования работы других. При этом в коллективе наблюдается взаимопонимание и поддержка; появление инициативных учителей вызывает некоторое расслоение" в учительском коллективе, приводящее к противостоянию сторонников и противников инновационых идей;

- проявление видимой поддержки инновационным нововведениям, но реальной пассивности к перестройке своей работы;

- проявление видимой поддержки инновациям, но ситуативно проявляемой активности в совершенствовании своей работы;

- проявление пассивно негативного отношения к проведению инновационной перестройки в работе учебного заведения; проявление негативного отношения к нововведениям, заключающегося в активной форме неприятия - открытых выступлениях, протестах, увольнениях.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в рамках одного учебного заведения могут встречаться различные из перечисленных форм реагирования на инновации, более того, они могут отражать спектр мнений всего учительского коллектива. Вот почему переход учебного заведения в инновационный режим работы зависит, в конечном счете, от мнения не только коллектива в целом, но и от реального отношения и вклада каждого из них в процесс перестройки работы учебного заведения.

Проведенное нами, в ходе изучения мнений многих учителей школ России, к возможности осуществления инновационной работы показало, что в основе отношения к данной проблеме лежит умение квалифицированно осуществлять исследовательскую, диагностическую работу. Таким образом, основной акцент в переводе учебного заведения в инновационный режим работы должен быть сделан на предварительную работу с учителями учебного заведения в освоении ими сущности и технологии педагогических инноваций, овладении знаниями, умениями и навыками проведения педагогических исследований, и психолого - педагогической диагностики.

В ходе изучения мнений учителей по данной проблеме нами также было отмечена существенная роль особенностей личности каждого педагога по тому, как они воспринимают проблему инновационной деятельности, в какой степени они подготовлены к ней, способны ли реализовать свои личные, душевные, профессиональные качества в ходе инновационной работы.

Данное явление позволяет констатировать, что перестройка в работе учебного заведения должна начинаться с перестройки работы учителей и преподавателей высших учебных заведений. Причем, как показывает опыт ряда учителей и собственная практика, имеющаяся подготовка учителей, не всегда способна вывести работу учителя на инновационный режим. Готовность к исследовательской и диагностической работе и её осуществление в реальной практике оказывается иногда нереализуемым.

Основными причинами недостаточной эффективности является то, что на протяжении всего процесса выхода учителя на инновационный исследовательский режим работы необходима поддержка со стороны учительского коллектива, администрации учебного заведения.

Заключение

Одной из важных предпосылок актуальности исследовательской подготовки учителя является разрыв между ускорением материально-технического прогресса и отставанием в культурном развитии общества, когда естественные науки ушли далеко вперед наук о человеке, морали, обществе. В условиях этого разрыва научно-технический прогресс не подкреплен соответствующей культурной и гуманной организацией человеческой жизни, общественных и межличностных отношений.

Реализация в учебно-воспитательном процессе стратегии развития учащихся требует психолого-педагогического изучения личности, что повышает результативность процесса воспитания, так как позволяет в практике учитывать новые, нетипичные факторы социально-экономической действительности, их влияния на формирующуюся личность.

Задача осуществления педагогических исследований в образовании состоит в выявлении тех социальных и личностных качеств, какими должна обладать личность, соответствующая реальному уровню развития общества, как идеала современного человека - с одной стороны, а с другой - в выявлении принципов, форм и методов учебно-воспитательного процесса, позволяющих формировать черты и качества идеала современного, творчески мыслящего человека у школьников. С помощью методов психолого-педагогического исследования учитель в состоянии выявить имеющиеся способности и качества личности учащихся, в процессе организации деятельности конкретизировать их или откорректировать, после чего обоснованно воздействовать на адаптацию выпускников к социальной и профессиональной деятельности.

Таким образом, включение учителя в исследовательскую деятельность выступает в современных условиях важнейшей составляющей его профессиональной педагогической культуры.

В процессе исследования было установлено, что в ряде работ исследовательская деятельность учителя может рассматриваться в качестве культурообразующего компонета педагогической деятельности

Мы полагаем, что не совсем правомерно с одной стороны сводить исследовательскую деятельность учителя к педагогическому мониторингу и педагогической рефлексии, а с другой, выводить ее в разряд культурообразующего компонента. В рамках проведенного нами исследования исследовательская деятельность рассматривается как органическая составляющая когнитивного блока педагогической профессиональной культуры педагога, отражающего и общий уровень культуры личности. Не случайно, поэтому категория «методологическая культура педагога» первоначально активно разрабатывалась в философии образования.

Вместе с тем, следует отметить, что педагогическая деятельность требует анализа, сущность которого определяется спецификой поставленных задач. Учитель-практик осуществляет анализ в рамках методической рефлексии. Для преподавателя-исследователя анализ практической деятельности дополняется рефлексией по поводу научной работы. Таковы различия, но их наличие не исключает общих для того и другого элементов деятельности. Известно, что для решения проблемных исследовательских задач необходимы одинаковые умения, такие как видеть проблему и соотносить с ней фактический материал; выразить проблему в конкретной педагогической задаче, выдвинуть гипотезу и осуществить мысленный эксперимент, анализировать процесс и результат решения задачи.

Вместе с тем, исследовательская деятельность на протяжении длительного времени остается прерогативой ученых-педагогов. Поэтому и остается весьма актуальным является вопрос об определении особенностей исследовательской деятельности, осуществляемой учителем и ее специфических характеристиках.

Педагогическое исследование выполняет разнообразные функции. Познавательная функция педагогического исследования состоит в изучении, постижении сущностных сторон процесса обучения и воспитания. Социальная функция педагогического исследования выражается в том, что его помощью решаются важные для общества проблемы, вследствие чего содержание, язык представляемых результатов должны отвечать своему социальному назначению, нуждам той группы потребителей, для которой они предназначены. Коммуникативная функция педагогического исследования состоит в том, что оно является каналом передачи не только знаний, но и эмоций, средством духовного и интеллектуального общения людей.

Успешность в исследовательской деятельности во многом определяется степенью подготовленности учителя. Поэтому в ходе нашего исследования был определен комплекс исследовательских умений, уровней их формирования, содержания и форм подготовки учителей и студентов педагогических вузов к исследовательской деятельности.

Исходя из этого для обучения учителей исследовательской деятельности были составлены специальные программы. В их содержании были отражены знания и умения, овладение которыми необходимо для проведения исследовательской деятельности.

О теоретической подготовленности учителей к активной исследовательской деятельности свидетельствовало наличие четко выраженной ориентации на экспериментально - исследовательскую работу, владение комплексом исследовательских умений, обеспечивающих рост их профессиональной подготовки, что проявилось в конструктивно-методической сфере их деятельности.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать выводы о высоком значении исследовательских умений учителя в работе современной инновационной школы, раскрыть их место в системе общей профессиональной педагогической культуры учителя, обосновать структуру, содержание, пути и средства формирования исследовательских умений учителя в процессе высшего педагогического образования и в системе повышения квалификации.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений учителя в условиях высшего педагогического образования и повышения квалификации учителей позволила подтвердить правомерность выдвинутых положений гипотезы, а поставленные задачи исследования считать выполненными.