Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трубина, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Трубина, Ирина Сергеевна, Нижний Новгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени КОЗЬМЫ МИНИНА»

04201454619 На правах рукописи

ТРУБИНА Ирина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ ПРОФИЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ

КЛАССОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В.В. Николина

НИЖНИЙ НОВГОРОД

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ ПРОФИЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ КЛАССОВ

1.1. Компетентностный подход в профильной школе как психолого-педагогическая проблема...........................................................19

1.2. Коммуникативная компетентность учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию....47

1.3. Образовательные возможности профильной школы в формировании коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов......................................................................................64

Выводы по первой главе..............................................................85

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ ПРОФИЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ КЛАССОВ

2.1. Разработка модели коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов.................................................89

2.2. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.............................................................................................124

Выводы по второй главе...........................................................137

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ ПРОФИЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ КЛАССОВ

3.1. Состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов.............................................................................................................141

3.2. Процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов.............. ....................155

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.....................195

Выводы по третьей главе...............................................................217

Заключение.................................................................................222

Литература.................................................................................226

Приложения................................................................................251

г

Введение

Актуальность исследования. На протяжении последних двадцати лет проблема коммуникаций, коммуникативного образования и коммуникативной компетентности стоит в центре гуманистических преобразований в российском обществе в целом и российском образовании в частности. В настоящие время социуму необходимы выпускники школ, владеющие коммуникативными способностями, заключающиеся в умении устанавливать социальные контакты с людьми, входить в разные социальные роли, приходить к взаимопониманию в различных условиях интеракции и на разных уровнях обмена информацией.

Необходимость формирования коммуникативной компетентности подчеркивается и во многих нормативных документах. Так, первое поколение государственных стандартов общего образования 2002 года, отмечает важность становления таких личностных характеристик выпускника, как готовность к сотрудничеству, осознание себя личностью социально активной, уважающий мнение других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать. Во ФГОС второго поколения в контексте предлагаемой концепции универсальных учебных действий, наряду с личностными, регулятивными, познавательными, выделяются и коммуникативные универсальные учебные действия, актуальность развития которых обусловлена возрастанием требований к коммуникационному взаимодействию и толерантности членов поликультурного общества, степени ответственности и свободе личностного выбора, самоактуализации. При этом коммуникация рассматривается не узко прагматически как обмен информацией, например, учебной, а в своем полноценном значении.

Особенно значимой является коммуникативная компетентность для учащихся старшей профильной школы, выбирающих в качестве будущей профессии профессию медицинского работника. Профессиональная ориентация в старшей профильной школе предусматривает оказание помощи уча-

щимся в выборе профессии, связанной с медициной. Это и выявление и формирование интересов, склонностей, способностей учащихся к медицинской деятельности, реализация требований к качествам человека, необходимым для выполнения будущей профессиональной деятельности, процесс ( усвоения системы знаний, норм, навыков и умений, которые позволят старшеклассникам в будущем успешно самореализоваться в профессии. Проводимая работа является актуальна и соответствует требованиям времени, т.к. в условиях изменений, происходящих в сфере здравоохранения в России, в связи со становлением рынка медицинских услуг разрабатываются новые стандарты обеспечения и оказания медицинской помощи, более ориентированные на пациента, его семью и общество, в котором он проживает. Целенаправленная коммуникативная подготовка учащихся старших классов, выбирающих в качестве будущей профессии профессию медицинского работника, способствует освоению будущего профессионального поля. Коммуникация в профессиях субъект-субъектного типа («человек-человек»), в частности, в сфере здравоохранения особенно важна. Принимая во внимание, что важнейшим фактором, определяющим успех лечения, является взаимодействие между врачом и пациентом, формирование навыков компетентного общения представляется особенно необходимым. Профессионально-медицинское общение есть система органичного социально-психологического взаимодействия врача с пациентами, родственниками больных, медицинским персоналом, руководителями медицинских учреждений. Содержанием взаимодействий является обмен информацией, оказание лечебного воздействия, организация взаимоотношений с помощью коммуникативных средств. Врач в своей деятельности реализовывает все функции общения: выступает как источник информации, как человек, познающий другого человека или группу людей, как организатор коллективной деятельности и взаимоотношений. Так, согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки Лечебное дело, отвечающим требованиям современных профессио-

нальных стандартов в области медицины, будущий врач должен обладать способностью и готовностью реализовывать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками; способностью и готовностью к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности.

Формирование коммуникативной компетентности — одной из базовых характеристик профессиональной компетентности специалистов медицинского профиля, составляет одну из важнейших задач подготовки будущего врача, служит залогом его личностного и профессионального развития. Учащиеся старших классов профильной школы находятся на этапе выбора профессии. В нашем исследовании свою будущую профессиональную деятельность они собираются связать с медициной. Поэтому актуальна проблема опережающей подготовки будущих врачей, осознающих роль конструктивного общения в достижении жизненных и профессиональных целей, самоценность партнера, обладающих внутренними ориентирами, выраженными в желании оказать помощь другому человеку.

Но общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в этой деятельности. Вместе с тем, как показывает практика, умения взаимодействовать с людьми складываются у старшеклассников как правило стихийно, по мере накопления опыта отношений в различных социальных ситуациях, выполнения разных видов деятельности. Часто по разным причинам этот опыт бывает не в полной мере удовлетворительным, что в свою очередь ведет к возникновению и укреплению в сознании старшеклассников трудностей, связанных с общением, развитием отношений, боязни новых контактов, что ведет к изолированности и неуспешной социализации. В целях предупреждения этих затруднений фор-

мирование и развитие коммуникативной компетентности учащихся старших классов должно стать целенаправленным и специально организованным.

Анализ научной литературы, образовательной практики показал, что проблема формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы носит многоаспектный характер.

В исследованиях отечественных психологов-педагогов (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, A.B. Мудрик, JI.A. Петровская, Г.С. Трофимов и др.) основательно разработана теория и практика формирования коммуникативной компетентности: исследована социальная природа, структура, методы диагностики и пути ее развития, влияние феномена общения на формирование личности.

Разработка проблемы ориентации общего образования на компетент-ностный подход и формирования, развития ключевых компетенций раскрывается в работах таких ученых, как: В.А. Болотов, С.И. Брызгалова, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, O.E. Лебедев, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, A.B. Хуторской и др. Технология формирования ключевых компетенций разрабатывалась зарубежными учеными Н. Хомским, Дж. Ра-веном, X. Холеком и др.

Вопросам разработки теоретических и практических основ профильного образования уделяется внимание в работах таких исследователей, как: ИЛ. Бим, Ю.И. Дик, А.Ю. Лебедев, П.С. Лернер, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, Е.С. Полат, И.Л. Сасова, М.Н. Скаткин, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская и др.

Вместе с тем, остаются малоизученными специфические особенности формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных классов, структура и процесс их формирования, критерии их сфор-мированности, несмотря на несомненную актуальность формирования и развития у учащихся столь востребованных сегодня коммуникативных способ-

1 ,"> " I,

ностей, умений и навыков - базовых характеристик профессиональной компетентности специалистов медицинского профиля. Для успешной реализации в будущей профессии, связанной с медициной необходимы коммуникативные умения и навыки, связанные со способностью поддерживать активное внимание, правильно интерпретировать полученную информацию и задавать соответствующие вопросы, принимать другого человека как личность, проявлять к нему уважение, быть понятным и эмоционально выразительным в процессе взаимодействия, уметь давать сбалансированную моральную оценку происходящему и придерживаться этических профессиональных норм и т.д.

Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволяет выявить следующие противоречия:

- между социальной значимостью, социальным заказом общества на выпускника, професионально ориентированного, готового в будущем соответствовать новым стандартам профессиональной компетентности медицинского работника, (готового к эффективному осуществлению личностно и профессионально значимой коммуникативной деятельности, обладающего практическими коммуникативными умениями, способностью приобретать, реализовывать и передавать специальные знания в процессе коммуникации в будущей профессиональной деятельности, руководствуясь этическими принципами) и недостаточной разработанностью теоретических основ его реализации в системе профильной школы;

- между объективной необходимостью развития коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию и недостаточной разработанностью педагогических условий, оптимизирующих этот процесс.

Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы и опыта образовательно-воспитательной деятельности профильной школы позволили определить проблему исследования: каковы теоретиче-

ские основы и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка модели формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов и педагогических условий успешной ее реализации в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс учащихся старших профильных медицинских классов.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов будет успешным и эффективным, если:

- определены сущность и структура коммуникативной компетентности и выделены образовательные возможности профильного обучения в формировании коммуникативной компетентности учащихся старших классов;

разработана модель, использование которой в учебно-воспитательном процессе будет способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы - будущих медицинских работников;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, оптимизирующие данный процесс;

- выявлены и обоснованы критерии и уровни сформированное™ ком-

муникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы.

В соответствии с целью, проблемой, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «коммуникативная компетентность учащихся старших профильных медицинских классов»;

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов;

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие оптимизации данного процесса.

4. Выделить критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов.

Методологической основой исследования являются положения системного (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Л.Ш. Гегечкори, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.), деятельностного (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), си-стемно-деятельностного (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.А.Володарская, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), компе-тентностного (В.И. Байденко, Л.Н. Болотов, С.И. Брызгалова, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Н.Ф. Радионова, А.П.Тряпицына, и др.) подходов как общеметодологических принципов анализа педагогических систем; личностно-ориентированный подход (С. В. Кульневич, А. А. Орлов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); коммуникативно-когнитивный подход (И.Б. Авдеева, И.Б. Игнатова, Е.С. Кубрякова и др.); аксиологический подход (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, В.Н. Максимова, В.В. Николина, O.K. Позднякова, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования являются общепризнанные в современной науке идеи, теории и концепции:

, Vi 1

> !>ll

- философские и психолого-педагогические положения теории общения и коммуникативной деятельности (Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, М.М. Бахтин, Б.В. Беляев, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, СЛ. Рубинштейн и др.);

- исследования коммуникативной компетентности в отечественной науке, определяющие структуру и особенности развития компетентности в общении (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.О. Бударина, СЛ. Братченко, Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов, Г.А. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, О.В. Крючкова, В.А. Лабунская, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Н.В. Самсонова, С.Н. Силина, Г.С. Трофимова, Ю.Л. Ханин, Т.Н. Щербакова и др.);

- теория индивидуализации (Е. В. Бондаревская, Г. И. Вергелес, А. А. Греков, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В. А. Извозчиков, Н. Ф. Радионова, М.И. Рожков, А. П. Тряпицина, В. С. Ямпольский и др.)

- положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л. И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов"

На правах рукописи

Трубина Ирина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ ПРОФИЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ КЛАССОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Калининград — 2013

005542370

005542370

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» Николина Вера Викторовна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой философии, истории и социальных наук, «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» Силина Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук, Заслуженный врач России; главный врач ГБУЗ Калининградской области «Городская больница № 3» Куликов Сергей Иванович

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru 25 ноября 2013 г.

Автореферат разослан 26 ноября 2013г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного совета

А. О. Бударина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Общение, коммуникация, войдя как обязательный элемент в понятие современного профессионализма, превращается в необходимый компонент образования. Это приводит к появлению новых педагогических задач, связанных с формированием коммуникативной компетентности — важнейшей составляющей социальной успешности конкурентоспособной личности. Федеральные Государственные образовательные стандарты общего образования выстраиваются с ориентацией на реализацию системно-деятельностного (компетентностного) подхода в школьном образовании и фиксируют необходимость формирования коммуникативной компетентности как ключевой. Во ФГОС второго поколения школьного образования в контексте предлагаемой концепции универсальных учебных действий, наряду с личностными, регулятивными, познавательными, выделяются и коммуникативные универсальные учебные действия, обеспечивающие формирование коммуникативной компетентности. В то же время, как показывает практика, механизмы формирования коммуникативной компетентности учащихся, их готовности к осуществлению межличностного компетентного взаимодействия, в нормативных документах не обозначены.

Особенно значимой является коммуникативная компетентность для учащихся старшей профильной школы, выбирающих в качестве будущей профессии профессию медицинского работника. Профессиональная ориентация в старшей профильной школе предусматривает оказание помощи учащимся в выборе профессии, связанной с медициной. Она включает выявление и формирование интересов, склонностей, способностей учащихся к медицинской деятельности, реализацию требований к качествам человека, необходимых для выполнения профессиональной деятельности, процесс усвоения системы знаний, норм, умений и навыков, позволяющих успешно самореализоваться в будущей профессии, что отражается на качестве оказываемой медицинской помощи населению, удовлетворенности своим трудом.

В условиях изменений, происходящих в сфере здравоохранения в России, в связи со становлением рынка медицинских услуг разрабатываются новые стандарты обеспечения и оказания медицинской помощи, более ориентированные на пациента, его семью и общество, в котором он проживает. Все более актуальными становятся вопросы обеспечения качества жизни пациентов. Это, в свою очередь, выдвигает на первый план проблему удовлетворенности пациента качеством оказания медицинской помощи. Многочисленные исследования показывают, что эта удовлетворенность определяется не только и не столько проведением собственно медицинских вмешательств, сколько их соответствием психологическим потребностям и субъективным ожиданиям больных. Без овладения навыками межличностного взаимодействия, понимания ценности человеческой

И

жизни и значимости профессионального выбора медицинского работника задача повышения качества жизни и социального функционирования больных оказывается трудно выполнимой.

Учащиеся старших классов профильной школы находятся на этапе выбора профессии. В нашем исследовании свою будущую профессиональную деятельность старшеклассники собираются связать с медициной. Поэтому актуальна проблема опережающей подготовки будущих врачей, осознающих роль конструктивного общения в достижении жизненных и профессиональных целей, обладающих внутренними ценностными ориентирами, выраженными в желании оказать помощь другому человеку и получить от этого моральное удовлетворение, умеющими целесообразно и эффективно выстраивать взаимодействия с другими людьми. Недооценка важности работы по формированию коммуникативной компетентности ведет к возникновению и укреплению в сознании старшеклассников трудностей, связанных с общением, развитием отношений, боязни новых контактов. Следствием этого бывает изолированность и неуспешная социализация. В целях предупреждения данных затруднений, а также для подготовки к осознанному и ответственному выбору сферы профессиональной деятельности, расширения диапазона социального и профессионального выбора, раскрытия личностного потенциала, формирование и развитие коммуникативной компетентности учащихся старших классов должно стать целенаправленным и специально организованным.

Анализ научной литературы, образовательной практики показал, что проблема формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы носит многоаспектный характер.

В исследованиях отечественных психологов-педагогов (Б. Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, A.B. Мудрик, JI.A. Петровская, Г. С. Трофимова и др.) основательно разработана теория и практика формирования коммуникативной компетентности: исследована социальная природа, структура, методы диагностики и пути ее развития, влияние феномена общения на формирование личности. Разработка проблемы ориентации общего образования на компетентностный подход и формирования, развития ключевых компетенций раскрывается в работах таких ученых, как: В. А. Болотов, С. И. Брызгалова, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, В. В. Краевский, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Л. Ф. Иванова, А. Г. Каспржак, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров, М. В. Рыжаков, А. П. Тряпи-цына, А. В. Хуторской и др. Технология формирования ключевых компетенций раскрыта зарубежными учеными Н. Хомским, Дж. Равеном, X. Хо-леком и др. Вопросам разработки теоретических и практических основ профильного образования уделяется внимание в работах таких исследователей как: И. Л. Бим, Ю. И. Дик, П. С. Лернер, В. А. Орлов, И. М. Осмоловская, Е.С. Полат, И.Л. Сасова, М.Н. Скаткин, С.Н. Чистякова, И. С. Якиманская и др.

Вместе с тем, остаются малоизученными специфические особенности формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных классов, структура и процесс их формирования, критерии их сформированности, несмотря на несомненную актуальность формирования и развития у учащихся столь востребованных сегодня коммуникативных способностей, умений и навыков — базовых характеристик профессиональной компетентности специалистов медицинского профиля. Для успешной реализации в будущей профессии, связанной с медициной необходимы коммуникативные умения и навыки, связанные со способностью поддерживать активное внимание, правильно интерпретировать полученную информацию и задавать соответствующие вопросы, принимать другого человека как личность, проявлять к нему уважение, быть понятным и эмоционально выразительным в процессе взаимодействия, уметь давать сбалансированную моральную оценку происходящему и придерживаться этических профессиональных норм и т.д.

Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволяет выявить следующие противоречия:

— между социальной значимостью, социальным заказом общества на выпускника, профессионально ориентированного, готового в будущем соответствовать новым стандартам профессиональной компетентности медицинского работника, (готового к эффективному осуществлению лично-стно и профессионально значимой коммуникативной деятельности, обладающего практическими коммуникативными умениями, способностью приобретать, реализовывать и передавать специальные знания в процессе коммуникации в будущей профессиональной деятельности, руководствуясь этическими принципами) и недостаточной разработанностью теоретических основ его реализации в системе профильной школы;

— между объективной необходимостью развития коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию и недостаточной разработанностью педагогических условий, оптимизирующих этот процесс.

Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы и опыта образовательно-воспитательной деятельности профильной школы позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка модели формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов и педагогических условий успешной ее реализации в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс учащихся старших профильных медицинских классов.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: формирование коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов будет успешным и эффективным, если:

— определены сущность и структура коммуникативной компетентности и выделены образовательные возможности профильного обучения в формировании коммуникативной компетентности учащихся старших классов;

— разработана модель, использование которой в учебно-воспитательном процессе будет способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы — будущих медицинских работников;

— выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, оптимизирующие данный процесс;

— выявлены и обоснованы критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы.

В соответствии с целью, проблемой, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «коммуникативная компетентность учащихся старших профильных медицинских классов» его структуру и содержание на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; возможности профильной школы в формировании коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов;

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность концептуальной модели процесса формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов;

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие оптимизации данного процесса.

4. Выделить критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов.

Методологической основой исследования являются положения системного (С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Бес-палько, Л. Ш. Гегечкори, Т. А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.), деятельност-

ного (Jl. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), системно-деятельностного (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, И. А. Володарская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), компетентностного (В. И. Байденко, Л. Н. Болотов, С. И. Брызгалова, Т. Б. Гребенюк, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпи-цына и др.) подходов как общеметодологических принципов анализа педагогических систем; личностно-ориентированный подход (С. В. Кульневич,

A.A. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); коммуникативно-когнитивный подход (И. Б. Авдеева, И. Б. Игнатова, Е. С. Кубрякова и др.); аксиологический подход (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, В.Н. Максимова,

B. В. Николина, О. К. Позднякова, В. А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования являются общепризнанные в современной науке идеи, теории и концепции:

— философские и психолого-педагогические положения теории общения и коммуникативной деятельности (Г. М. Андреева, Ю. К. Бабанский, М.М. Бахтин, Б.В. Беляев, A.A. Бодапев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин,

C. Л. Рубинштейн и др.);

— исследования коммуникативной компетентности в отечественной науке, определяющие структуру и особенности развития компетентности в общении (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.О. Бударина, С.Л. Братченко, Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов, Г. А. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, О.В. Крючкова, В.А. Лабунская, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Н. В. Самсонова, С. Н. Силина, Г. С. Трофимова, Ю. Л. Ханин, Т. Н. Щербакова и др.);

— теория индивидуализации (Е.В. Бондаревская, Г. И. Вергелес, A.A. Греков, О.С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, В. А. Извозчиков, Н. Ф. Радионова, М. И. Рожков, А. П. Тряпицина, В. С. Ямпольский и др.)

— положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, Я. Л. Коломинский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, М.М. Рубинштейн, Д. И: Фельдштейн и др.);

— концепции профильного обучения (Ю. И. Дик, П. С. Лернер, М. Н. Скаткин, А. В. Хуторской, С. Н. Чистякова, И. С. Якиманская и др.)

— положения теории профориентационной деятельности (Э. В. Балакирева, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, М. В. Ретивых, В. Д. Си-моненко и др.)

Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные методы: анализ и синтез, обобщение, систематизация основных идей, сравнение, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, опросные методы, метод самооценки, экспертной оценки и оценки иссле-

дователя, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности учащихся старших классов профильной школы, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента. Для обработки научного материала использовался статистический метод анализа количественных данных ^критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

— на основе анализа отечественных и зарубежных исследований раскрыта сущностная характеристика коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов, представляющая собой интегративное качество личности, определяющее способность учащихся осуществлять эффективное взаимодействие на основе коммуникативных знаний умений и навыков, эмоционально-ценностных отношений, опыта творческой деятельности в ситуациях межличностных взаимоотношений. Коммуникативная компетентность учащихся старших профильных медицинских классов включает мотивационно-потребностный, эмоционально-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный компоненты, которые содержат знания, умения, установки, отношения, ценности, определяющие готовность и способность эффективного решения различных коммуникативных задач, возникающих в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности;

— разработана и обоснована концептуальная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов, основывающаяся на деятельностном, системном, системно-деятельностном, компетентностном, личностно-ориен-тированном, коммуникативно-когнитивном, аксиологическом подходах, принципах междисциплинарной координации; диалогичности, коммуникативности, профессиональной направленности, интерактивности, активности, включающая структурные компоненты: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства, результаты деятельности и способы их оценки и самооценки;

— выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию, включающие: разработку и использование в учебно-воспитательном процессе авторского интегративного элективного курса «Я в профессии», направленного на развитие коммуникативной компетентности учащихся профильной школы; организация и проведение учебной практики (медицинской), способствующей выбору будущей профессии; включение учащихся в добровольную социально значимую волонтерскую деятельность (организация добровольческой социальной практики «Твори добро»); научно-исследовательская деятельность в школьном научном обществе учащихся.

— обоснованы и определены взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированные на медицинскую профессию: ориентационный (формирование у учащихся коммуникативной направленности на гуманистическое общение как системы развивающихся побуждений); преобразующий (системное изучение теоретических основ межличностного взаимодействия, особенностей общения в будущей профессиональной деятельности); практический (присвоение полученных коммуникативных знаний и умений, ценностных ориентации на поведенческом уровне); рефлексивно-оценочный (осмысление собственного коммуникативного опыта, получение внешней оценки коммуникативной деятельности учащихся).

Теоретическая значимость исследования состоит в:

— расширении и дополнении современных теоретических представлений о формировании коммуникативной компетентности, которые наполнены новым содержанием, отражающим специфику коммуникативного развития учащихся старших классов, ориентированных на медицинскую профессию в условиях профильной школы;

— развитии педагогической теории компетентности, разработке принципов, подходов, идей формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на выбор профессии в сфере «человек — человек».

— определении критериев (мотивационно-потребностный, эмоцион-нально-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный) сформированное™ коммуникативной компетентности и уровней (низкий, средний, высокий), отражающих эффективность формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические основы коммуникативной компетентности учащихся профильной школы, программа и содержание коммуникативно направленного элективного курса «Я в профессии», учебной практики и волонтерской работы «Твори добро» могут быть использованы в учебной деятельности профильных школ с естественно-научным профилем в практике формирования коммуникативной компетентности, в системе повышения квалификации преподавателей профильной школы, а также при создании учебно-методических пособий по коммуникативному развитию учащихся. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе профильных медицинских классов и подготовке учителей в педагогических вузах.

Опытно-эксперимснтальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ лицей № 8, 28, 165 г. Нижнего Новгорода, ФГБОУ

ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина», ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России. Исследованием было охвачено 230 учащихся старших классов профильной школы, 14 учителей, 12 медицинских работников — руководителей медицинской практики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 г. и включало в себя три этапа:

На первом этапе, поисково-теоретическом (2007—2008 гт.) осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; был определен исходный уровень сформированности коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, его актуальное состояние, выявлены коммуникативные трудности, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе общения. На данном этапе обосновывалась актуальность проблемы; разработан понятийно-категориальный аппарат; определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе экспериментально-опытном (2009—2011 гг.) разрабатывалась программа формирующего эксперимента, осуществлялся поиск путей повышения коммуникативного уровня подготовки учащихся старших классов профильной школы, разрабатывались основные этапы его формирования; определен основной комплекс педагогических условий, способствующих успешной реализации модели. В соответствии с целью исследования разработан и апробирован коммуникативно-направленный элективный курс «Я в профессии». Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, позволившими провести мониторинг развития коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.

На третьем теоретико-аналитическом этапе (2011—2013 гг.) проводилась обработка результатов и анализ их достоверности, интерпретация и описание в ходе опытно-экспериментальной работы; обобщение результатов исследования; формулирование выводов, литературное оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях, тезисах и статьях, которые докладывались и обсуждались на Всероссийских и Межвузовских научно-практических конференциях (г. Нижний Новгород, 2010, 2011 гг.); на XIV и XV сессиях молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Нижний Новгород, 2009, 2010 гг.); на научных семинарах кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педаго-

гический университет им. Козьмы Минина». Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические разработки активно внедряются в практику работы МОУ лицей №8 Нижнего Новгорода (классы с естественно-научным профилем), в учебный процесс НижГМА.'

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных методологических подходов, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам; адекватностью использованных форм и методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сопоставимостью данных, полученных разными методами; воспроизводимостью полученных результатов; личным участием диссертанта в организации и проведении экспериментального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность учащихся старших профильных медицинских классов представляет собой интегративное качество личности, определяющее способность учащихся осуществлять эффективное взаимодействие на основе коммуникативных знаний умений и навыков, эмоционально-ценностных отношений, опыта творческой деятельности в ситуациях межличностных взаимоотношений. Коммуникативная компетентность учащихся старших профильных медицинских классов включает мо-тивационно-потребностный, эмоционально-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный компоненты, которые содержат знания, умения, установки, отношения, ценности, определяющие готовность и способность эффективного решения различных коммуникативных задач, возникающих в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности.

2. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных классов, ориентированных на медицинскую профессию основана на системном, деятельностном, систем-но-деятельностном, компетентностном, аксиологическом, личностно-ори-ентированном, коммуникативно-когнитивном подходах. Данная модель определяется следующими педагогическими принципами: принцип междисциплинарной координации; принцип диалогичности; принцип коммуникативности; принцип профессиональной направленности; принцип интерактивности; принцип активности.

Педагогическая модель включает следующие структурные компоненты: целевой компонент (опережающая цель на будущую профессию); содержательный компонент (овладение продуктивными способами коммуникативной деятельности на основе универсальных учебных действий); эмоционально-ценностный компонент (основы нравственного целеполага-ния в будущей профессии, исходные ценностные ориентиры, отношения в

коммуникативной деятельности — установка на эмоционально-положительное гуманистическое отношение к партнерам по общению, независимо от их личностных качеств, отношение к личности другого человека как к высшей ценности, активному соучастнику общения, эмоциональная выразительность в процессе взаимодействия, сбалансированная моральная оценка происходящего); процессуально-деятельностный компонент (педагогические технологии: проектного обучения, обучения в сотрудничестве, за-дачная, коммуникативная и игровая технологии); результативно-оценочный компонент (критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности, а также диагностические методики).

3. Комплекс педагогических условий успешной реализации модели формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию включает: разработку и использование в учебно-воспитательном процессе авторского интегративного элективного курса «Я в профессии», направленного на развитие коммуникативной компетентности учащихся профильной школы; организация и проведение учебной практики (медицинской), учитывающей выбор будущей профессии; включение учащихся в добровольную социально значимую волонтерскую деятельность (организация добровольческой социальной практики «Твори добро»); научно-исследовательская деятельность в школьном научном обществе учащихся. Реализация обозначенных педагогических условий обеспечивает успешность формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, способствующей самореализации выпускника в будущей профессиональной деятельности.

4. Процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов осуществляется в четыре этапа, которые совпадают с обучением в старшем звене школы в 10—11-х классах естественно-научного профиля лицея (ориентацион-ный, преобразующий этапы — 10 класс, практический, рефлексивно-оценочный —11 класс).

5. Критериями сформированности коммуникативной компетентности выступают: мотивационно-потребностный (мотивы познавательного интереса к сущности коммуникативной компетентности, самопознания себя, самореализации себя как субъекта общения), эмоционально-ценностный (устойчивое эмоционально-ценностное отношение к партнеру, процессу общения, понимание и выражение эмоциональной насыщенности общения), когнитивный (наличие полноты, глубины, осознанности знаний о феномене общения, структуре коммуникативной компетентности, понимание сущности процессов, происходящих в общении), операционно-деятельно-стный (наличие, прочность и действенность коммуникативных умений и

навыков, познавательные действия при приобретении и использовании знаний об общении, рефлексивная деятельность по осознанию своей роли в процессе общения) компоненты.

Объем и структура диссертации. Диссертация (268 с.) состоит из введения (14 е.), 3 глав (69, 51 и 80 е.), заключения (4 е.), списка литературы (264 наименования) и 1 приложения.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов» представлены результаты теоретического исследования компетентностного подхода в образовании в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и специальной литературе; раскрывается сущность и содержание понятий «компетентностный подход», «компетентность», «коммуникативная компетентность», рассмотрены педагогические, психологические, нормативные аспекты данных понятий; представлены возможности методологических подходов в формировании коммуникативной компетентности, а также выявлены предпосылки, способствующие формированию данной компетентности в условиях профильной школы.

На основе анализа научной литературы по исследуемой проблеме сделан вывод о необходимости формирования коммуникативной компетентности как одной из базовых, ключевых компетентностей, которой должен обладать современный выпускник любого образовательного уровня и профиля и являющейся предопределяющим фактором успешной самореализации и конкурентоспособности учащихся старших классов профильной школы в будущей профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. Рассмотрены соотношения понятий «компетенция» и «компетентность» и определено, что понятие «компетентность» шире, чем понятие «компетенция». Понятие «компетентность» характеризуется как открытая, универсальная, деятельностная, многокомпонентная система, которая находится в постоянном взаимодействии с социальной средой и, будучи вошедшей в структуру личностного субъективного опыта, является необходимым условием личностного развития обучающихся и их дальнейшей самореализации. Генезис терминологического поля «компетентность» включает такие понятия, как знания — успешный опыт познавательной деятельности в форме результатов образования, умения — опыт известных способов деятельности, способность и готовность — умения принятия нестандартных решений в нестандартных ситуациях, эмоционально-ценностное

отношение — в форме личностных ориентаций. Компетентность всегда связана со знаниями и их применением, а так же с деятелыюстными способностями. Такие компоненты, как знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности с эмоционально-ценностным отношениям взаимосвязаны.

Выявлено, что понятие «коммуникативная компетентность» по-разному трактуется в социологической, лингвистической, психологической, педагогической литературе. Показана сложность, многоаспектность, меж-дисциплинарность проблемы формирования коммуникативной компетентности, противоречивость мнений ученых, а также недостаточная разработка отдельных ее аспектов. В рамках данного исследования коммуникативная компетентность понимается как интегральное качество личности в способности осуществлять общение, межличностное взаимодействие. Проведенный анализ структуры и содержания понятия «коммуникативная компетентность» в научно-исследовательской литературе позволяет выделить следующие структурные компоненты: мотивационно-потребностный, эмоционально-ценностный когнитивный операционно-деятельностный (поведенческий).

Профессиональная деятельность медицинского работника, которую собираются в будущем выбрать учащиеся старших классов профильной школы рассматривается как деятельность, осуществляемая при непосредственном общении с людьми. Показывается необходимость профориента-ционной работы для подготовки современного медицинского работника. В связи с чем проблема коммуникативной компетентности учащихся профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию, является актуальной и своевременной. Выявлено, что основываясь на принципах личностно-ориентированного обучения, вариативности, интегративности, открытости, индивидуализации и дифференциации обучения, профильная школа предлагает широкий спектр образовательных возможностей формирования коммуникативной компетентности учащихся как в содержательном, так и в технологическом аспектах. Утверждается, что необходимым развивающим потенциалом обладают элективные курсы, учебные практики, проектная и исследовательская деятельность, которые в значительной мере позволяют уделить внимание проблемам межличностного общения, оказать практическую помощь в преодолении трудностей взаимодействия, позволяют сформировать мотивацию для продуктивной коммуникативной деятельности, способствуют осознанию роли общения в практической деятельности, жизни, профессии. Показана роль современных методов и форм, способствующих эффективному формированию коммуникативной компетентности и реализуемых в профильной школе, как: обучение через опыт деятельности и сотрудничество, методы профессиональных проб, работа в малых группах, ролевые игры, метод проектов, практические работы, семинары, собеседования, презентации, проведение творческих конкурсов, эвристических контрольных работ, экскурсии на предприятия и др.

Во второй главе диссертации «Моделирование процесса формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов» обосновываются модель, педагогические условия, критерии и этапы процесса эффективного формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.

На основании теоретических положений формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию и с учетом выделенных структурных компонентов данного личностного образования разработана педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию. Сущность формирования у учащихся старших профильных классов — будущих медицинских работников на теоретическом уровне обобщения с достаточной полнотой представлена подходами, принципами формирования коммуникативной компетентности. Методологической основой концептуальной модели формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных классов, ориентированных на медицинскую профессию являются деятельностный подход, системный подход, системно-деятельностный, компетентностный, аксиологический подход, личностно-ориентированный подход, коммуникативно-когнитивный подход, которые использовались в единстве и взаимосвязи. Разработанная модель определяется принципами междисциплинарной координации, диалогичности, коммуникативности, профессиональной направленности, интерактивности, активности. Оптимальную структуру модели формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных классов, ориентированных на медицинскую профессию составляют целевой, содержательный, эмоционально-ценностный, процессу-ально-деятельностный, результативно-оценочный компоненты, которые являются взаимосвязанными. Цель формирования коммуникативной компетентности в нашем исследовании определяется как развитие способностей, готовности и опыта организации коммуникативного взаимодействия, благоприятного для самоосуществления (саморазвития, самореализации) его субъектов и обеспечивающих высокую эффективность деятельности в будущей профессии, связанной с медициной. Целевой компонент представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение.

Содержательный компонент модели базируется на овладении продуктивными способами коммуникативной деятельности на основе универсальных учебных действий, включающих: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; учитывание

разных мнений, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; коммуникативную рефлексию; использование адекватных языковых средств для отображения чувств, мотивов и потребностей и т. д.

Эмоционально-ценностный компонент представляет исходные ценностные ориентиры, выраженные в формировании у учащихся основ нравственного целеполагания в будущей профессиональной деятельности и осознания роли компетентного гуманистически ориентированного общения для их дальнейшей самореализации. Он включает гуманистическую направленность обучения, установку на эмоционально-положительное отношение к партнерам по общению, способствует выбору конструктивной стратегии выхода из возможных ситуаций конфликта.

Операционально-деятельностный компонент основан на совокупности педагогических технологий проектного обучения, технологии обучения в сотрудничестве, а также коммуникативной, компьютерной и игровой технологий. Результативно-оценочный компонент включает критерии и уровни сформированное™ коммуникативной компетентности учащихся, а также диагностические методики, позволяющие получить' достоверную информацию об уровне развития исследуемого феномена.

Определено, что сложный и длительный процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных классов, ориентированных на медицинскую профессию включает четыре взаимосвязанных и взаимодополняющих этапа: ориентационный (формирование коммуникативной направленности на гуманистическое общение как системы развивающихся побуждений), преобразующий (системное углубленное концептуальное изучение теоретических основ межличностного взаимодействия, особенностей общения в будущей профессиональной деятельности), практический (приводит в действие механизмы выбора и присвоения полученных коммуникативных знаний и умений, ценностных ори-ентаций на поведенческом уровне), рефлексивный (помогает найти пути осмысления собственного коммуникативного опыта, а также получить внешнюю оценку коммуникативной деятельности учащихся со стороны). Показано, что находясь в постоянном взаимодействии с социальной средой приобретенные умения и навыки, ценностные ориентации проявляются в межличностном общении, входят в структуру личностного субъективного опыта, обретая при этом личностный смысл.

В исследовании обоснован комплекс следующих педагогических условий, способствующих эффективному формированию коммуникативной компетентности у учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию. К педагогическим условиям относится: разработка и использование в учебно-воспитательном процессе авторского интегративного элективного курса «Я в профессии», направленного на развитие коммуникативной компетентности учащихся профильной школы; организация и проведение учебной практики (медицин-

ской), учитывающей выбор будущей профессии и проведение профессиональных проб; включение учащихся в добровольную социально значимую волонтерскую деятельность (организация добровольческой социальной практики «Твори добро»); научно-исследовательская деятельность в школьном научном обществе учащихся, ориентированная на выполнение самостоятельных учебно-исследовательских работ профориентационной направленности, привлечение учащихся к участию в школьных, городских, областных научных конференциях, проектах, конкурсах.

Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов» — представляются ход и результаты эксперимента.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности воздействия разработанных педагогических условий на уровень сформированное™ коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.

Основными критериями эффективности реализации предложенных педагогических условий были выбраны: рост количества учащихся с оптимальным уровнем сформированности коммуникативной компетентности, отражающий высокий уровень коммуникативной компетентности; снижение количества учащихся с уровнем сформированности коммуникативной компетентности «низкий» в экспериментальной группе; незначительное изменение показателей в контрольной и положительная динамика в экспериментальной группе; трансформация структуры экспериментальной группы учащихся с преобладанием учащихся с уровнем сформированности коммуникативной компетентности «высокий», количество учащихся, утвердившихся в выборе будущей профессии, связанной с медициной.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). На первом этапе опытно-экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, который проводился на базе лицеев №8, №28, № 165 Нижнего Новгорода. Экспериментом было охвачено 230 человек и 14 учителей профильных школ гуманитарных дисциплин. Основной целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня сформированности коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию, изучение причин и трудностей, возникающих у старшеклассников в процессе общения, определение отношения к проблемам коммуникации в медицинской профессии и проблемам общения в целом.

Диагностика уровней сформированности коммуникативной компетентности содержала комплекс экспериментальных методик, состоящий из дополняющих друг друга элементов: разработанные анкеты для определения намерений учащихся в отношении будущей профессии, связанной с медициной, выяснение основных видов трудностей, которые испытывают

учащиеся в межличностном общении. Была предложена адаптированная нами методика «Мотивация выбора медицинской профессии» А. П. Васильковой для выявления мотивов выбора учащимися старшей профильной школы будущей профессии врача, метод анализа и решения конкретных ситуаций для выявления уровня развития коммуникативных умений. Наличие личностных характеристик, необходимых для коммуникативно компетентного выпускника, оценивалось посредством шкалирования на основе самооценки, экспертной оценки (учителя гуманитарных дисциплин школ) и оценки исследователя.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что большинство учащихся не имеют четких представлений о профессиональной деятельности и личности врача, оценивают у себя полноту, глубину, прочность, осознанность, системность знаний о процессах общения на низком и среднем уровнях. Установлено, что большой процент учащихся испытывает трудности на стадии осуществления контакта — 50%, трудности, связанные с конструктивным выходом из конфликтных ситуаций испытывают — 30% учащихся, 45 % старшеклассников испытывают трудности в общении дома с родителями. Основными мотивами выбора медицинской профессии стали: «Материальная заинтересованность», «Престиж профессии и семейные традиции», и только потом «Желание лечить людей», «Желание облегчить страдания тяжелобольных, стариков и детей». Общий средний показатель коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы составляет: низкий уровень (57,3%), средний (30,8%), высокий (11,9%).

Результаты диагностики уровня сформированности коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов положены в основу формирующего эксперимента, который был ориентирован на реализацию разработанной модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у старшеклассников. В эксперименте принимали участие 80 учащихся старших классов (10, 11) лицея № 8, ориентированных на профессию врача. Сравнительный анализ проводился между контрольной (26 человек) и экспериментальной (30 человек) группами.

На формирующем этапе эксперимента в рамках исследования был разработан и внедрен в учебно-воспитательный процесс профильной школы элективный интегративный курс «Я в профессии» коммуникативной направленности, построенный на блочно-модульной основе. В каждой теме курса выделяются 4 блока: ориентировочный, информационный, практический, рефлексивный. Содержание курса включало темы: «Мир профессий», «В поисках своего призвания», «Особенности профессий типа «Человек — человек», «Образ врача и модели взаимоотношений врача и больного от Гиппократа и до наших дней», «Коммуникативная компетентность как профессионально значимое качество медицинского работника»,

«я в общении», «Взаимоотношение с собеседником при первой встрече» (На примере профессионального общения врача и больного). «Как понять человека без слов: невербальная коммуникация», «Эффективное профессиональное взаимодействие». «Барьеры в общении и способы их преодоления», «Эмпатия, как профессионально важное качество врача», «Конфликт: механизмы действия и разрешения», «Анализ образцов коммуникативного поведения врачей на примере текстов произведений художественной литературы», «Образ медика, формируемый в СМИ», «Путь профессионала». Итоговое занятие: Общение окончено, общение продолжается».

Курс предполагал использование активных методов обучения: социально-психологические тренинги, профориентационные игры, ролевые игры, публичные выступления, а также эвристическую беседу, дискуссию, круглый стол, групповой и парный диалог, творческую работу в жанре эссе. 85 % учащихся отметили, что после посещения элективного курса у них появился интерес, связанный с вопросами коммуникации, общения и его проблемами, они стали больше обращать внимание и анализировать и объективно оценивать различные ситуации общения.

Организация учебной практики (медицинской) «Основы клинической подготовки» на базе Клинической больницы № 5 Нижнего Новгорода, учитывала вектор будущей профессии. В диссертации представлена Программа практики, рассчитанная на 2 учебных года, предусматривающая 140 учебных часов, которая включала: теоретическую подготовку учащихся в области медицинской психологии и этики, вопросы ухода за больными детьми и пожилыми людьми, историю развития медицины и здравоохранения в России. Отмечается, что 93 % учащихся утвердились в правильности своего выбора будущей профессии, связанной с медициной.

Включение учащихся в добровольную социально значимую волонтерскую деятельность (организация добровольческой соцйальной практики «Твори добро») на базе Детского дома № 2 Нижнего Новгорода способствовала приобретению коммуникативного опыта, самостоятельного практического применения учащимися полученных в ходе обучения теоретических знаний и коммуникативных умений. Старшеклассники ухаживали за больными детьми, проводили экскурсии для детей из детских домов, организовывали различные мероприятия (проект «Новогодние елки», «День здоровья», «День защиты детей» и т. д.).

Научно-исследовательская работа учащихся обогащала учащихся опытом сотрудничества, общения на уровне «коллега — коллега». Она осуществлялась под руководством сотрудников ведущих кафедр НижГМА по тематике, связанной с медициной. 14 учащихся из экспериментальной группы из 30 стали лауреатами таких всероссийских конкурсов: «Юность науки» (г. Обнинск), чтения В. И. Вернадского (г. Москва), Харитоновские чтения (г. Саров) и т. д., были награждены дипломами первой, второй, третьей степени.

На контрольном этапе эксперимента проводилось сравнение результатов формирования коммуникативной компетентности учащихся контрольной и экспериментальной групп. Выявлено, что у большинства учащихся старших профильных медицинских классов экспериментальной группы коммуникативная компетентность сформировалось в достаточной степени. Так, более чем 25 % учащихся достигли высокого уровня коммуникативной компетентности. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента значительно сократилось (на 28,6 %) количество учащихся с низким уровнем сформированности коммуникативной компетентности, увеличилось количество учащихся со средним (на 15%) и высоким (на 13%) уровнем сформированности коммуникативной компетентности. У контрольной группы такой положительной динамики не наблюдается, хотя есть небольшое повышение общего уровня коммуникативной компетентности. Это связано с общим развитием коммуникативных умений, произошедшим во время учебы в старших классах школы.

Отсроченный срез результатов опытно-экспериментальной работы, в котором принимали участие учащиеся экспериментальной группы старших классов профильной школы, — сегодняшние студенты 2 курса НижГМА показал: 70 % учащихся старших профильных медицинских классов учатся в медицинских ВУЗах страны; 93 % учащихся в проводимом нами опросе отметили, что утвердились в выборе будущей профессии; 54% учащихся совмещают учебу и работу в больницах в должности младшего медицинского персонала.

Эти данные подтверждаются и кураторами групп, отмечающими «личностное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознанность обучения в ВУЗе»; 77 % преподавателей клинических дисциплин отмечало в ходе проведения практических занятий в больницах, что общение между студентами (бывшими учащимися экспериментальной группы) и больными отличало уверенное использование субъект-субъектной позиции в коммуникации, демонстрация эмпатийных проявлений; 81 % преподавателей теоретических дисциплин отметили высокий уровень сформированности таких коммуникативных умений как: умение выступления перед аудиторией, умение слушать и слышать собеседника, отвечать на вопросы.

Анализ опроса, проводимый нами среди сегодняшних студентов, а в прошлом учащихся профильных медицинских классов, показал желание продолжить изучение вопросов профессиональной коммуникации у 75% учащихся; активно продолжают включаться в разработку социальных проектов на базе волонтерского движения «Луч солнца» в НижГМА 83 % будущих врачей, членами научного общества «Школа молодого исследователя» стали 92 % учащихся экспериментальной группы.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод об эффективности модели формирования коммуникативной компетентности учащихся старших профильных медицинских классов и подтверждают гипотезу.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования.

1. Формирование коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию осуществляется в соответствии с общепрофессиональной тенденцией совершенствования качества подготовки медицинских кадров, что связывается прежде всего с усилением требований к личности и профессиональным качествам медицинского работника.

2. Коммуникативная компетентность учащихся старших профильных медицинских классов представляет собой интегративное качество личности, определяющее способность учащихся осуществлять эффективное взаимодействие на основе коммуникативных знаний умений и навыков, эмоционально-ценностных отношений, опыта творческой деятельности в ситуациях межличностных взаимоотношений. Коммуникативная компетентность учащихся старших профильных медицинских классов включает мо-тивационно-потребностный, эмоционально-ценностный, когнитивный, опе-рационно-деятельностный компоненты, которые содержат знания, умения, установки, отношения, ценности, определяющие готовность и способность эффективного решения различных коммуникативных задач, возникающих в процессе учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Теоретически обоснованная педагогическая модель обеспечивает успешное формирование коммуникативной компетентности у учащихся, вставших на путь познания профессиональной деятельности врача. В модели выделены совокупность методологических подходов (деятельност-ный, системный, системно-деятельностный, компетентностный, аксиологический, личностно-ориентированный, коммуникативно-когнитивный), принципы (междисциплинарной координации, диалогичности, коммуникативности, профессиональной направленности, интерактивности, активности). В ее основе лежат следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, эмоционально-ценностный компонент,' процессуально-деятельностный, результативно-оценочный.

4. В исследовании сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у учащихся старших профильных медицинских классов коммуникативной компетентности: разработка и использование в учебно-воспитательном процессе авторского интегративно-го элективного курса «Я в профессии», направленного на развитие коммуникативной компетентности учащихся профильной школы; организация и проведение учебной практики (медицинской), учитывающей выбор будущей профессии; включение учащихся в добровольную социально значи-

мую волонтерскую деятельность (организация добровольческой социальной практики «Твори добро»); научно-исследовательская деятельность в школьном научном обществе учащихся.

5. Обоснованы критерии (мотивационно-потребностный, эмоционально-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный) и показатели сформированности, а также уровни (низкий, средний, высокий) коммуникативной компетентности. Результаты эксперимента свидетельствуют о положительной динамике формирования коммуникативной компетентности у учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию.

Проведенное исследование раскрыло ряд проблем, исследование которых представляется перспективным: формирование коммуникативной компетентности будущих медицинских работников в высших учебных заведениях, а также в сфере медицинского постдипломного образования.

Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Трубина И. С. Элективный курс «Я в профессии» — средство формирования коммуникативной компетентности учащихся / И. С. Трубина,

В. В. Николина // Профильная школа. — 2012. — №3 _ С 32_37

(0,5 п. л.).

2. Трубина И. С. Учебная практика — средство формирования коммуникативной компетентности учащихся профильных классов, выбирающих профессию врача / И. С. Трубина // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского — 2012 _

№28. —С. 1078—1081 (0,7 п. л.).

3. Трубина И. С. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы, ориентированных на медицинскую профессию / И. С. Трубина // Школа будущего. — 2013. — № 3. — С. 29—36 (0,9 п. л.).

Учебно-методические пособия

4. Трубина И. С. Формирование коммуникативной компетентности учащихся профильных классов на основе элективного курса «Я в профессии»: учеб. пособие. —Н. Новгород : НГПУ, 2011 (3,9 п. л.).

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

5. Трубина И. С. Формирование коммуникативной компетентности учащихся профильной школы, выбирающих профессию врача / И. С. Тру-

бина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : Межвузовский сб. науч. тр. с международным участием / под ред. д-ра пед. наук, проф. М. А. Викулиной. —Н. Новгород : НГЛУ им. Добролюбова, 2009. — Вып. 10 (0,45 п. л.).

6. Трубина И. С. Развитие коммуникативной компетентности учащихся профильного образования / И. С. Трубина // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки / отв. за вып. Зверева И. А. — Н. Новгород : Изд-во О. В. Гладкова, 2009. — Вып. 14 (0,15 п. л.).

7. Трубина И. С. Роль учителя в формировании коммуникативной компетентности старшеклассников профильной школы на основе элективного курса / И. С. Трубина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : Межвузовский сб. науч. тр. с международным участием / под ред. чл.-кор. РАЕ, д-ра пед. наук, проф. М. А. Викулиной. — Н. Новгород : НГЛУ им. Добролюбова, 2010. —Вып. 11 (0,75 п. л.).

8. Трубина И. С. Элективный курс «Я в профессии» как фактор успешной социализации учащихся старших классов профильной школы / И. С. Трубина // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки / отв. за вып. Зверева И. А. — Н. Новгород : Изд-во О. В. Гладкова, 2010, —Вып. 15 (0,12 п. л.).

9. Трубина И. С. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов профильной школы / И. С. Трубина // Подготовка учителя для XXI века : Материалы всероссийской науч.-практ. конф., Н. Новгород, 21 дек. 2010 г. / под ред. В. В. Нико-линой, О. А. Сафоновой. — Н. Новгород : НГПУ, 2011 (0,25 п. л.).

10. Трубина И. С. Развитие коммуникативной компетентности в подготовке будущего педагога / И. С. Трубина // Актуальные проблемы заочного и дополнительного образования в современных условиях : Сб. материалов региональной науч.-практ. конф., Н. Новгород, 22 дек. 2011г. / под ред. Н. В. Якимец, В. В. Николиной, А. И. Сабурцева, О. Н. Щепиной.— Н. Новгород : НГПУ, 2012 (0,25 п. л.).

Трубина Ирина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ ПРОФИЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ КЛАССОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.11.2013 г. Формат 60x90 '/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 197

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14