Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришняева, Ирина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришняева, Ирина Владиславовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Коммуникативная культура в теории и практике педагогического образования.

1.2. Содержание и структура процесса формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования.

1.3. Современное состояние проблемы формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное исследование коммуникативной культуры педагога дошкольного образования.

2.2. Мотивационно-ценностный аспект формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования.

2.3. Содержательный аспект формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования.

2.4. Практический аспект формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования"

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач образования настоящего времени, как отмечается в Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992г.), является формирование общей и профессиональной культуры у учащихся.

Развитие коммуникативной культуры особенно актуально на этапе дошкольного детства в связи с тем, что дошкольный возраст является уникальным периодом развития личности и благоприятным для заложения основ культурных форм коммуникативной деятельности.

Ориентированность современного образования, в том числе и дошкольного, на развитие коммуникативной культуры у детей требует соответствующей профессиональной подготовки педагога. На это указывает и Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996г.).

В этих условиях очень важной является проблема формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного профиля как условия развития ее у детей.

Анализ психолого-педагогической литературы по интересующему нас вопросу показал, что специальных работ по данной проблеме нет. В то же время исследование процесса формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования, проводимого нами, строилось с учетом идей, мыслей, взглядов, получивших отражение в философской, психологической и педагогической литературе.

Особое значение для нас имели исследования различных аспектов коммуникативной культуры, отраженные в трудах:

М.Ф.Квинтилиана - методологические основы;

М.М.Бахтина, В.С.Библера, Л.П.Буевой, С.И.Иконниковой, М.С.Кага-на, Ю.М.Лотмана и др. - природа и сущность коммуникативной культуры;

А.А.Кроника, Е.А.Кроника, В.А.Петровского, В.А.Ситарова и др. -психология отношений;

А.А.Бодалева, А.В.Добрович, А.Г.Ковалева, А.А.Леонтьева, Е.Миле-бруды и др. - психология и психогигиена общения;

Л.А.Петровской и др. - коммуникативная компетентность;

М.И.Бобневой и др. - нормы общения;

М.Л.Митиной и др. - коммуникативные умения;

Л.И.Божович, М.И.Лисиной, В.С.Мусиной, Х.Т.Шерьяздановой, Д.Б.Эльконина и др. - проблема онтогенеза общения;

В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова - коммуникативная культура учителя как составная часть воспитательного процесса;

В.С.Грехнева, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина - коммуникативная культура учителя как часть профессиональной культуры педагога;

Л.И.Дурандиной, Г.П.Лаврентьевой, Л.В.Лидак, Е.Ю.Яницкой - диссертационные исследования, посвященные развитию основ культурных форм общения у детей дошкольного возраста;

Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова - коммуникативный аспект профессиональной подготовки педагога;

О.О.Киселевой, Л.А.Шмайловой - диссертационные исследования, посвященные формированию коммуникативной культуры учителя в вузе;

Ф.С.Левин-Щириной, В.И.Логиновой, Т.С.Маркарян, Д.В.Мен-джерицкой, Е.А.Панько, Л.Г.Семушиной, Е.И.Тихеевой, Г.А.Фортунатова, Л.К.Шлегер, В.И.Ядэшко, диссертационных исследованиях М.П.Бобровой, Е.Ф.Гладковой, Е.А.Гребенщиковой, О.В.Драгуновой, Л.И.Зорило, В.Я.Лысо-вой, З.И.Нестеровой, М.Л.Палавандашвили, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.И.Разборовой и др. - различные аспекты подготовки специалистов дошкольного образования.

Анализ научных исследований показал, что основное внимание ученых направлено на изучение проблем подготовки учителей к формированию коммуникативной культуры у учащихся. Предложенные в них технологии не могут в полной мере решить задачу формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования в силу специфичности его профессиональной деятельности.

Эмпирические исследования, проведенные нами, также показали, что многие воспитатели не имеют четких представлений о сущности и структуре коммуникативной культуры и закономерностях процесса ее формирования у детей дошкольного возраста, не владеют культурными формами коммуникации, диагностическими приемами и методами исследования данного качества.

Таким образом, в педагогической действительности возникло противоречие: с одной стороны, назрела необходимость ориентировать учебно-воспитательный процесс педвуза на формирование культуры общения, коммуникативной культуры студентов факультета дошкольного воспитания как условия развития ее у детей, а с другой стороны, теория педагогического образования еще недостаточно обеспечивает вузовскую практику соответствующими разработками и материалами.

Огромная практическая значимость этой проблемы в сочетании с научной неразработанностью делают ее актуальной и обусловливает выбор темы научного исследования: "Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования".

Исходя из вышесказанного, мы сформулировали проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях система вузовского образования будет в наибольшей степени способствовать формированию коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования.

Цель диссертационного исследования - выявить, экспериментально апробировать и доказать эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагога дошкольного образования.

Предмет исследвоания - процесс формирования коммуникативной культуры у студентов как условие развития ее у детей дошкольного возраста при изучении психолого-педагогических наук и педагогической практики.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативной культуры у студентов факультета дошкольного воспитания станет более эффективным, если: обеспечить программно-целевую и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса и тем самым создать условия для овладения студентами системой знаний и умений, необходимых для развития у них этой культуры; выявить и актуализировать возможности дисциплин психолого-педагогического цикла, а также педагогической практики для формирования коммуникативной культуры у студентов; определить и реализовать в процессе профессионального образования систему тренинговых упражнений, способствующих формированию коммуникативных умений, гуманистических навыков коммуникации, входящих в состав коммуникативной культуры студентов.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Проанализировать существующую систему формирования коммуникативной культуры студентов, будущих педагогов дошкольного образования.

2. Обосновать показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры педагога дошкольного образования.

3. Выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры у студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин и в процессе педагогической практики.

4. Разработать учебно-методические материалы для студентов и воспитателей по данной проблеме.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философских и психолого-педагогических наук о природе и функциях культуры как социального феномена (М.М.Бахтин, С.И.Иконникова и др.); о социальной сущности общения и его роли в развитии личности (А.В.Добрович, А.В.Мудрик, В.А.Петровский и др.); о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления ее деятельности (Л.П.Буева, М.С.Каган, Ю.М.Лотман); концепции деятельностного, культурологического подходов к развитию личности, подготовки будущего специалиста (И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.ФСпирин, В.А.Сухомлинский и др.); теории формирования личности учителя, его мотивационно-ценностного отношения к профессии (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта работы дошкольного образовательного учреждения и педагогической документации; различные виды наблюдений, бесед, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов, воспитателей дошкольного образовательного учреждения; экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); метод экспертной оценки (рейтинг) и самооценки; обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза; статистическая обработка материалов и анализ полученной информации.

База исследования. Исследование проводилось в течение 1996-1999 гг. на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева, ряда дошкольных учреждений г.Саранска и районных центров Республики Мордовия, института переквалификации работников образования при МГУ им. Н.П.Огарева. Исследованием охвачено более 150 студентов и 200 педагогов со стажем работы в дошкольных образовательных учреждениях г.Саранска и районов Республики Мордовия. В качестве экспертов (43 человека) выступали преподаватели МГПИ им. М.Е.Евсевьева, методисты, инспектора городского управления образованием г.Саранска, заведующие, методисты дошкольных образовательных учреждений, наиболее опытные воспитатели детских садов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) изучались теория вопроса, современное состояние педагогической практики, позиция специалистов дошкольного образования в определении педагогических условий, необходимых для развития коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилась теоретическое и практическое обоснование педагогических условий, необходимых и достаточных для развития и становления коммуникативной культуры у студентов и реализация мотивационно-ценностного и содержательного аспектов процесса ее формирования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) был реализован практический аспект исследуемого нами процесса и проводилась количественная, качественная обработка результатов исследования, апробация содержания работы, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены сущность, содержание, структура, особенности коммуникативной культуры педагога дошкольного образования; разработана система, определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования данного качества у студентов факультета дошкольного воспитания в процессе профессиональной подготовки; выявлены и сформулированы показатели и уровни сформированности мотивационно-ценностного, содержательного, процессуально-технологического компонентов коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, что позволяет совершенствовать профессиональную подготовку специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры у студентов помогут в организации и проведении специальной и систематической работы в педвузах в этом направлении, в частности, на факультетах дошкольного воспитания; отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у студентов ценностное отношение к общению и культурным формам коммуникации; разработаны и внедрены в учебный процесс спецкурс "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста" и социально-педагогический тренинг коммуникативной культуры педагога дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных положений исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам; анализом большого объема теоретического и экспериментального материала; внедрением в учебный процесс МГПИ им. М.Е.Евсевьева результатов исследования, основные положения которого отражены в учебно-методическом пособии "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста", учебном пособии "Социально-педагогический тренинг коммуникативной культуры педагога дошкольного образования", научных статьях, которые неоднократно являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования прошли проверку и получили положительную оценку на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1997-2000 гг.). Основные его результаты доложены на заседаниях аспирантского объединения и кафедр научных основ образования, дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева (1996-1999 гг.); научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Саранск, 1997, 1998, 1999 гг.), республиканской (Саранск, 1999 г.), Всероссийской (Саранск, 2000 г.) конференциях; материалы исследования использовались в лекционных курсах "Педагогические теории, системы, технологии", "Введение в педагогическую профессию", "Дошкольная педагогика" и отражены в спецкурсе "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста" и социально-педагогическом тренинге коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, которые включены в учебный план специальности 03.11.00 - "Педагогика и методика дошкольного образования" и реализуются в настоящее время кафедрой дошкольной педагогики и психологии по программе и учебному пособию, разработанными автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура педагога дошкольного образования как совокупность гуманных способов, форм, правил, ценностных ориентаций, основанных на ведущих знаниях о законах, механизмах, средствах общения, его культурных формах, о коммуникативной культуре педагога как условии развития ее у детей; о возрастных, речевых и индивидуальных возможностях детской коммуникации; о методах диагностики коммуникативной культуры; способах саморазвития; об этикете как форме общения и умениях строить субъект-субъектные взаимоотношения с партнерами по общению; оптимально использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в соответствии с возрастными особенностями партнеров по общению; эмпатического слушания; следовать этикетным правилам в общении.

2. Формирование коммуникативной культуры у студентов в процессе их профессиональной подготовки предполагает становление этого качества в различных формах воспитательно-образовательной работы вуза. Содержанием этой подготовки является диалектическая взаимосвязь общего (общепедагогическая подготовка к воспитательно-образовательной работе), особенного (коммуникативная подготовка) и единичного (формирование коммуникативной культуры педагога дошкольного образования как условия развития ее у детей).

3. Важнейшими профессионально-педагогическими показателями сформированное™ коммуникативной культуры у студентов являются: понимание значимости коммуникативной культуры в профессиональной деятельности; степень овладения коммуникативной деятельностью; характер отношений к общению, ребенку как субъекту коммуникации; объем знаний о природе, механизмах и способах общения, коммуникации, их культурных форм, особенностей развития коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста; степень развития социальных навыков коммуникации, умений коррекции общения воспитанников и самосовершенствования коммуникативной культуры.

4. Совокупность педагогических условий, при которых изучение психолого-педагогических дисциплин в наибольшей степени содействует формированию коммуникативной культуры у педагога. К этим условиям относятся: 1) четкое выделение тем, позволяющих интегрировать изучаемый материал с конкретными задачами формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования; 2) введение активных методов обучения, содействующих осознанию ими профессиональной значимости коммуникативной культуры для развития этого качества у детей дошкольного возраста; 3) оптимальное и научно-обоснованное включение в учебные планы спецкурса, тренинга, способствующих формированию: а) мотивационно-ценностных ориентации (отношение к партнеру как свободному, равноправному и самоценному субъекту познания и коммуникации; к процессу общения и его культурным формам как профессиональным ценностям; профессиональное отношение к собственной коммуникативной культуре как условию развития ее у детей дошкольного возраста и др.); б) специальных знаний (о законах, механизмах, средствах общения, его культурных формах, коммуникативной культуре, способах саморазвития и др.); в) коммуникативных умений (оптимального использования вербальных и невербальных средств, приемов коммуникации в соответствии с возрастными особенностями партнера по общению; эмпатического слушания; использования этикетных правил; обеспечения субъект-субъектных взаимоотношений).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Коммуникативная культура педагога дошкольного образования обладает уровневыми характеристиками, каждая из которых отражает различную степень развития мотивационно-ценностных, содержательных и процессуально-технологических характеристик.

2. Формирование коммуникативной культуры педагога как условие развития ее у детей дошкольного возраста, прежде всего, усиливает коммуникативную подготовку студентов. Что, в свою очередь, обогащает и совершенствует общую профессиональную подготовку педагога дошкольного образования.

3. Системообразующую функцию в системе формирования у будущих педагогов коммуникативной культуры выполняет мотивационно-ценностный аспект.

4. Процесс формирования коммуникативной культуры у студентов представлен нами как педагогическая стратегия, отвечающая следующим условиям: ориентация учебно-воспитательного процесса вуза на коммуникативную культуру будущего педагога дошкольного образования, индивидуальность каждого студента, в том числе и профессиональную; открытость, вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах профессиональной подготовки педагога дошкольного образования; широкая диалогизация учебно-воспитательного процесса на факультете дошкольного воспитания и его проблематизация; усиление коммуникативной направленности психолого-педагогических дисциплин, введение значимой информации о ценности коммуникативной культуры, обеспечивающее основу мотивационно-ценностного аспекта формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования; формирование у студентов специальных знаний о коммуникативной культуре педагога дошкольного образования, как основы ее содержательного компонента, в процессе реализации программы спецкурса "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста". Цель которого - формирование коммуникативной культуры у специалистов, овладение студентами системой научных знаний в области коммуникативной культуры и ее специфики у педагогов дошкольного образования; проведение социально-педагогического тренинга коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, представляющего собой систему тренинговых занятий, основной гуманистической идеей которых является помочь студенту повысить уровень коммуникативной культуры, осознать партнера и себя, в процессе коммуникации, как субъекта, развить интерес к самопознанию, самосовершенствованию. Основная цель социально-педагогического тренинга - развитие, совершенствование и коррекция умений, определяющих сущность коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, и социальных навыков коммуникации; выполнение специальных творческих заданий студентами в период педагогической практики, которые, в совокупности с разработанными нами тренингом, являются основой практического аспекта формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманизация и демократизация образовательного процесса, как важнейшее направление обновления современного высшего педагогического образования, требуют, в настоящий момент, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии в процессе подготовки, а также формирование общей и профессиональной культуры у педагогов.

Формирование коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования, как части его профессиональной культуры, имеет теоретическое и практическое значение в совершенствовании процесса подготовки в вузе.

Постановка и предварительное исследование проблемы формирования коммуникативной культуры у специалистов дошкольного образования обнаружили ее многогранность, сложность и недостаточную разработанность в теории и практике образования.

Исследованию проблем коммуникативной культуры личности и формированию ее у учителя, в процессе профессиональной подготовки, посвящено значительное количество научных работ, несмотря на это, остаются малоисследованными еще многие вопросы. В частности, недостаточно полно раскрыты содержание понятия "коммуникативная культура педагога дошкольного образования" и структура процесса формирования названного качества у студентов, не выявлены показатели и уровни его сфомированности у специалистов и не ясны педагогические условия эффективности процесса его формирования.

Настоящее исследование посвящено выявлению педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования, с целью совершенствования коммуникативной и профессиональной подготовки специалистов.

Исследование включало изучение современного состояния проблемы формирования коммуникативной культуры у специалистов дошкольного, профиля в высшей педагогической школе. На основе проведенного нами наблюдения за проявлениями коммуникативной культуры специалистами, их анкетирования, в ряде ДОУ городов Саранска, Рузаевки, Ковылкино и на базе факультета дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института, а также анализа содержания Государственного образовательного стандарта специальности 03.11.00 - "Педагогика и методика дошкольного образования" (1994г.), можно констатировать недостаточный уровень сформированное™ коммуникативной культуры специалистов дошкольного профиля. Изучение причин подобного положения позволило выявить объективное существование недостатков как в содержании учебных программ, выразившихся в недостаточной интеграции знаний о коммуникативной культуре, так и в организации учебно-воспитательного процесса, и, как следствие, несформирован-ность умений следовать этикетным правилам, нормам коммуникации, а также отсутствии ценностных ориентаций на коммуникативную культуру, как профессионально значимые качества.

Вследствие этих причин у значительного количества студентов факультета дошкольного воспитания, по данным констатирующего эксперимента, уровень коммуникативной культуры можно считать низким.

В исследовании, вместе с тем, показано, что существует реальная возможность формирования высокого уровня коммуникативной культуры специалистов. Это положение подтверждается различными исследованиями по данной проблеме и выявлением, в настоящем исследовании, высокого уровня коммуникативной культуры у некоторых студентов.

Внедрение в процесс профессиональной подготовки, разработанной нами системы мер, по результатам сопоставления данных констатирующего и контрольных срезов, способствовало значительному повышению уровня сформированное™ коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования. Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы, которые могут быть резюмированы следующим образом.

1. Формирование коммуникативной культуры у студентов является важной частью общей профессиональной подготовки будущего педагога дошкольного образования.

2. Состояние подготовки будущего педагога в вузе и в настоящее время оказывает объективное существование недостатков как в содержании учебных программ (нет направленности на подготовку к формированию коммуникативной культуры у детей, учебные планы и программы не предусматривали спецкурсов и коммуникативных тренингов и т.д.), так и в организации учебно-воспитательного процесса (недостаточный уровень коммуникативных знаний, несформированность умений следовать гуманистическим правилам, нормам в процессе коммуникации), мотивационно-ценностной ориентации (убежденности в профессиональной значимости коммуникативной культуры педагога).

3. Коммуникативная культура педагога является важным условием развития ее у детей дошкольного возраста.

4. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе нашей гипотезы, относительно педагогических условий эффективности формирования коммуникативной культуры у педагогов дошкольного образования, как условия развития ее у детей: профессиональная ориентация учебно-воспитательного процесса на повышение коммуникативной культуры у студентов и расширение сферы его участия в коммуникативной деятельности является важным условием совершенствования профессиональной подготовки будущего педагога дошкольного образования; овладение коммуникативной культурой студентами во многом связано с мотивационно-ценностным отношением к гуманистической коммуникации, ребенку как ее субъекту, культурным формам коммуникации; с освоением специальных знаний об общении, гуманистических культурных формах коммуникации и особенностях развития коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста и коммуникативных умений, гуманистических навыков коммуникации; коммуникативная культура педагога дошкольного образования является гарантией успешного решения воспитательно-образовательных задач на ступени дошкольного образования; ведение значимой информации в психолого-педагогические дисциплины, а также программа и методические рекомендации спецкурса "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста", программа социально-педагогического тренинга коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, комплекс заданий для выполнения в процессе педагогической практике позволили устранить имеющиеся недостатки в профессиональной подготовки и совершенствования этого процесса; разработаны критерии уровней сформированности коммуникативной культуры педагога дошкольного образования, как условия развития ее у детей, могут служить целям контроля за этим процессом в специально создаваемых педагогических условиях.

5. Все вышесказанное позволяет заключить, что разработанная система формирования коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольного образования может найти практическое использование в вузовском образовании.

6. Разработанные в исследовании отдельные темы, вводимые в традиционные психолого-педагогические курсы, программы конкретных спецкурса и тренинга легли в основу учебно-методического пособия "Психолого-педагогические основы подготовки специалистов дошкольного образования к развитию коммуникативной культуры у детей дошкольного возраста" и учебного пособия "Социально-педагогический тренинг коммуникативной культуры педагога дошкольного образования", в помощь студентам, преподавателям и практических работников дошкольных учреждений.

Проведенное нами исследование, в основном, подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о возможности формирования коммуникативной культуры у будущего педагога дошкольного образования. Этот процесс станет более эффективным, если разработаны критерии и уровни сформированное™ коммуникативной культуры специалистов; обеспечена программно-целевая и профессиональная направленность образовательного процесса вуза на формирование коммуникативной культуры; в процессе теоретико-практической подготовки формируется мотивационный, содержательный и процессуально-технологический компоненты коммуникативной культуры педагога дошкольного образования.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, непосредственно касающихся анализируемой проблемы и требующих дальнейшего изучения.