Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивно-технических умений у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ботюк, Александр Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конструктивно-технических умений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ботюк, Александр Федорович, 1985 год

ВВДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Методологические основы исследуемой цроблемы.

1.2. Научно-технический црогресс и совершенствования трудовой, политехнической подготовки младших школьников.

1.3. Анализ литературы и педагогического опыта формирования конструктивно-технических умений у младших школьников.,.

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

П. I. Организация. эксперимента.

П.2. Основные экспериментальные гипотезы, методика и результаты эксперимента.

П.З. Обоснование эффективных путей и средств формирования конструктивно-технических умений.

П.4. Результаты опытного обучения. "III

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конструктивно-технических умений у младших школьников"

Марксистско-ленинская философия, признающая деятельность решавдим фактором развития разносторонних человеческих способностей, утверждает и деятельностный характер познания. Чем раньше личность включается в разнообразную деятельность, тем интенсивнее проходит процесс ее всестороннего и гармонического развития. Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС тов. М.С.Горбачев на мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что "Повышение трудовой и социальной активности советских людей, укрепление дисциплины, воспитание патриотизма и интернационализма - важные задачи всей идеологической деятельности". И далее: "КПСС будет всемерно развивать творческую инициативу молодежи, заботиться об улучшении условий труда. Время требует напряженной, творческой работы всех.

Научно-технический и социальный прогресс предъявляет все более высокие требования к человеку как главной производительной силе. Совершенствования хозяйственного механизма, внедрение гибких технологий и робототехники в условиях современного производства возможны лишь при интенсивном творческом труде каждого специалиста - от рабочего до ученого.

В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС выработана четкая программа приведения уровня общего среднего и профессионального образования в соответствие с требованиями Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, в которых, в частности, указано, что одна из важнейших

I) Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, II марта 1985 г. -М«: Политиздат, 1985, с. 10, 13. задач, стоящих перед современной общеобразовательной школой, - "давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике .

В этом документе подчеркивается, что учащиеся начальной школы должны овладеть необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с различными материалами, выращивания сельскохозяйственных растений, ремонта учебно-наглядных пособий, изготовления игрушек, различных полезных предметов для школы, детского сада, дома и т.д. Уже в этом возрасте дети должны знакомиться с доступными их пониманию профессиями.

Пути решения задач совершенствования трудового обучения учащихся четко определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" от 4 мая 1984 года.

Высокий уровень готовности молодого человека к профессиональной деятельности предполагает наличие у него конструктивно-технических умений, которые должны начинать формироваться на раннем этапе детства, то есть в младшем школьном возрасте. И чем раньше начнут формироваться у учащихся начальных классов доступные им конструктивно-технические умения, тем прочнее станет база для дальнейшего трудового обучения и воспитания, тем успешнее они смогут освоить ту или иную профессию в школьные годы и быстрее начнут включаться в общественно полезный производительный труд.

I) 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: -Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат,1984,с.44.

Проблема формирования конструктивно-технических умений в зависимости от характера трудовой деятельности, в которую включаются эти умения, условий; их формирования и возрастных особенностей подрастающей личности рассматривалась во многих работах советских педагогов и психологов - П.Н.Андрианова, Б.М.Арыдина, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Б.Т.Войцеховского, Е.В.Гурьянова, В.И.Качнева, Н.ДДевитова, Б.Ф.Ломова, В. А .Полякова, Е.В.Проскуры, В.ДЛутилина, В.Г. Разумовского, Д.А.Сметанина, М.Н.Скаткина, Д.М.Тарнопольско-го, Д.А.Тхоржевского, Э.А.Фарапоновой, П.Я.Якобсона и др. Однако, как показало наше исследование, формирование конструктивно-технических умений у младших школьников и система средств ее обеспечения разработана недостаточно. В понятие конструктивно-технических умений нередко вкладывается неоднозначное содержание, нет единого подхода к его определению.

Одни исследователи связывают конструктивно-технические умения с творчеством и рассматривают эти умения или в плане интеллектуальных способностей, или как волевые черты, связанные с культурой труда и работоспособностью (И.И.Будшщ-кая, Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская). Другие рассматривают конструктивно-технические умения в плане технического творчества (А.Д.Корнейчук, В.АЛоляко, В.Г.Ткаченко).

В исследованиях А .М .Гукасовой, И.Г .Майоровой, ИД1 .Розанова, Я.А.Рожнева, В.И.Романиной, И.Е.Цейтлина, И.П.Фрейтаг и др. методические приемы решения конструктивно-технических задач направлены на практическую работу по изготовлению изделий школьниками через включение их в элементарную графическую деятельность.

Исследования А.Р.Лурии, А.А .Люблинской, В.Г.Нечаевой, Е.В.Проскуры связаны с характером развития умственных сил детей дошкольного и младшего школьного возраста в конструктивно-технической деятельности.

Проблемы, связанные с конструктивно-техническими умениями в системе трудового обучения и воспитания, рассматривает, в частности, М.Н.Скаткин. Он указывает, что одной из причин неудовлетворительного формирования творчества в процессе трудового обучения является ориентация преимущественно на подготовку пассивного исполнителя.

В современной школе, как отмечают исследователи Т.Н.Бор-кова, Т.В .Кудрявцев, М.И.Махмутов и другие, в большинстве случаев система методов и способов трудового обучения не обеспечивает развития самостоятельного мышления учащихся, их интереса к конструированию. Так, Т.В.Кудрявцев связывает развитие конструирования у учащихся в процессе трудового обучения с интеллектуально насыщенной работой по изготовлению ими определенных изделий. При интеллектуально объединенных методах, подчеркивает он, невозможно формировать конструктивно-технические умения* К

В 60-70-е годы было предложено ряд новых систем трудового обучения - конструктивно-технологическая, предметно-технологическая, проблемно-технологическая, технологическая и другие (С.Я.Батышев, А.Г .Дубов, М.А.Жиделев, В.НЛадзигон, Е.А.Милерян, Д.А.Сметанин и др.). Примечательно, что авторы, этих систем сосредотачивали внимание на поисках условий формирования конструктивно-технических умений и на развитие у учащихся технического творчества*

В ходе данного исследования мы исходили из программы развития общих умений и навыков (1-Х классы) УМСа Минпроса СССР,

I) См.: Кудрявцев Т.В. Психология творческого мышления.-М.: Просвещение, 1975, с. 247-248. в которой определены четыре группы общих умений и навыков, а именно: I) учебно-организационные, 2) учебно-интеллектуальные, 3) учебно-информационные, 4) учебно-коммуникативные1 ^.

Для выяснения состояния формирования конструктивно-технических умений у младших школьников в процессе трудового обучения мы проанализировали работу 186 учителей начальных классов средних и восьмилетних школ Тернополя, Тернополь-ской и Волынской областей и пришли к выводу, что только отдельные учителя обращают должное внимание на формирование конструктивно-технических умений. Эти выводы находятся в полном согласии с выводами других исследователей проблемы трудового обучения учащихся.

Итак, анализ литературы по трудовому обучению и изучение опыта работы учителей начальных классов позволяют сделать вывод, что в существующей системе трудового обучения младших школьников недостаточно уделяется внимания формированию конструктивно-технических умений. Это является одной из причин задержек в развитии технического творчества и мышления учащихся и объясняется тем, что еще слабо изучены условия формирования конструктивно-технических умений, не выявлена динамика развития этих умений и их составных на разных этапах трудового обучения учащихся, не выработана система методов и приемов работы учителя в этом плане.

Выбор темы - "Формирование конструктивно-технических умений у младших школьников" - продиктован важностью этих умений в развитии творчества учащихся и повышении общей культуры трудового воспитания, с одной стороны, и неразработанно

I) Программа развития общих умений и навыков школьников (Г-Х классы). - M.s УМС Минпроса СССР, 1982, с.З. стыо условий выработки этих умений у учащихся - с другой.

Объект исследования - процесс формирования конструктивно-технических умений у младших школьников на уроках трудового обучения.

Предмет исследования - пути и средства повышения эффективности формирования конструктивно-технических умений у младших школьников.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику формирования конструктивно-технических умений.

В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что конструктивно-технические умения у учащихся начальных классов можно формировать более эффективно, если:

- рассматривать их не как простую сумму организационных, интеллектуальных, информационных и коммуникативных составляющих, а как сложное целостное образование, в которое входят упомянутые составляющие и целевые компоненты;

- целевые составляющие будут выступать системообразующими компонентами конструктивно-технических умений;

- формировать составляющие конструктивно-технических умений в их взаимосвязях.

Соответственно цели и гипотезе: определены задачи:

1. Раскрыть природу конструктивно-технических умений, уточнить их структуру и исследовать особенности их становления у учащихся начальных классов.

2.Изучить состояние проблемы развития конструктивно-технических умений у учащихся начальных классов, определить особенности их формирования при существующих способах руководства.

3. Исследовать формирование и развитие составляющих конструктивно-технических умений у младших школьников на уроках трудового обучения.

4. Выявить ведущие компоненты в процессе формирования конструктивно-технических умений и их интеграции на разных этапах трудового обучения учащихся начальных классов.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинское учение о трудовом и политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом, партийные документы, в которых изложены целевые установки и требования к трудовому обучению и воспитанию подрастающего поколения в условиях развитого социализма.

При исследовании проблемы использовались такие методы: теоретический анализ проблемы; наблюдения и беседы; изучение результатов детского труда и педагогической деятельности учителей, студентов пединститутов; функциональный и системный анализ опытных данных; констатирущий и формирующий педагогические эксперименты; диагностирующие контрольные работы; обработка опытных данных.

В своем исследовании мы исходили из Программы КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, из важнейших директивных документов советских, комсомольских органов, программно-методических материалов Министерства просвещения СССР и УССР, а также опирались на труды партийных, государственных и общественных деятелей и советских педагогов -М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, А. С .Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Большое внимание уделялось изучению передового педагогического опыта учителей начальных классов школ Украинской ССР, анализу и вычленению тех педагогических явлений и факторов, которые положительно влияли на эффективность процесса формирования конструктивно-технических умений у младших школьников.

Итак, программа исследования включала обоснование актуальности темы, изучение состояния вопроса по теме диссета-ции, разработку методик, проведение эксперимента, обработку опытных данных с применением статистических методов, апробацию результатов и внедрение их в практическую работу учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технические умения формируются на основе их составляющих - организационного, интеллектуального, информационного и коммуникативного компонентов, где системообразующим компонентом является целеобразование;

- на разных этапах формирования конструктивно-технических умений изменяется роль их составляющих, а также и взаимосвязь между ними. Эти тенденции необходимо учитывать при плаг-нировании конкретных методических мероприятий на уроках трудового обучения.

Научное значение и новизна заключается в том, что впервые раскрываются реальные связи между составляющими конструктивно-технических умений, определяется их вес на различных этапах формирования этих умений у учащихся начальных классов. Целеобразувдий компонент рассматривается в системе составляющих конструктивно-технических умений и оценивается как системообразующий. Сделала попытка рассмотреть структуру конструктивно-технических умений на разных этапах ее становления у учащихся начальных классов. На основе системного подхода выработаны практические рекомендации учителям начальных классов. Исследована возможность творческого поиска в использовании вторичных материалов для конструирования изделий в начальных классах.

Теоретическое значение работы состоит в определении факторного веса (значимости) составляющих конструктивно-технических умений и выявлении взаимосвязей между этими составляющими на разных этапах их формирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе функционального и системного анализов опытных данных была выявлена динамика формирования конструктивно-технических умений и на этой основе разработаны практические рекомендации для учителей начальных классов. Сделана попытка обосновать систему заданий на конструирование изделий с использованием вторичных материалов и тем самым воспитывать у учащихся умение бережливости.

Апробация и реализация полученных данных осуществлялась различными путями: выступлений на Всесоюзных и республиканских конференциях ( П Всесоюзная конференция по педагогической психологии. - Психология учебной деятельности школьников. Тула, 28-30 сентября 1982 г.; Координационное совещание по научно-исследовательской программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма". Москва, 13-15 декабря 1983 г.; Второе координационное совещание по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма". Киев, 29-31 января 1985 г.; Республиканская научно-практическая конференция "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательных школ Украинской ССР в соответствии с требованиями ХШ съезда КПСС и ХХУТ съезда Компартии Украины". Львов, 24-26 марта 1983 г.; Отчетная научная конференция НИИ педагогики Украинской ССР "Научные основы повышения качества учебновоспитательного процесса, улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся". Киев, 1418 апреля 1984 г.), на научно-практических конференциях в Тернопольском педагогическом институте им. Я.А.Галана (1977-1985 гг.) и Киевском педагогическом институте им. А.М.Горького (1984 г.), на августовских конференциях учителей в районах Тернопольской области и г.Тернополе; руководства кружками технического творчества в СШ № 12, № 16 и детсаде № 18 г.Тернополя; чтения лекций на курсах повышения квалификации при Тернопольском областном ИУУ; непосредственного обучения студентов - будущих учителей начальных классов в Тернопольском педагогическом институте им. Я.А.Галана. Кроме того, диссертантом разработаны методические рекомендации, опубликованы статьи и составлены в соавторстве программы по трудовому обучению начальных классов общеобразовательных школ Украинской ССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что на первых этапах формирования конструктивно-технических умений, сообщения учащимся в готовом виде о необходимых материалах и инструментах, участие детей в сотрудничестве с учителем в планировании конструирования дает положительный результат по сравнению с тем, когда учащимся предоставляется заранее все решенные вопросы по изготовлению изделий, без возможности для самостоятельного поиска в решении поставленной задачи конструирования, без собственной инициативы и фантазии, без конкретно поставленной цели в технологическом процессе изготавливаемой конструкции.

По данным нашего эксперимента более успешно формируются у младших школьников конструктивно-технические умения, когда применяются на уроках трудового обучения проблемные методы, которые включают учащихся в посильные для них самостоятельные решения по конструированию изделия.

Данные эксперимента убеждают еще и в том, что эффективное формирование конструктивно-технических умений у учащихся начальных классов зависит от степени понимания учителем структуры конструктивно-технических умений, их составных частей и факторов, влияющих на укрепление взаимосвязей между этими составными частями.

Важным фактором,влияющим на формирование конструктивно-технических умений,является разработка такой методики трудового обучения, при которой у учащихся вырабатывалось бы положительное отношение к осознанию и принятию цели конструирования, к планированию изготовляемого изделия, к организации рабочего места, получению необходимой информации. Более эффективно это происходит в том случае, когда выработка составных конструктивно-технических умений связана с проблемным методом обучения. Благодаря этому методу создается такая ситуация, при которой конструирование учащимися изделий приближается к творчеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Марксистско-ленинское учение о сущности трудовой человеческой деятельности, положения теории познания явились основным руководством в проведении всей нашей исследовательской работы.

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, на положения, выдвинутые выдающимися педагогами и психологами, мы рассматриваем проблему формирования конструктивно-технических умений у младших школьников как одно из важнейших направлений многогранного процесса всестороннего и гармонического развития личности.

Учет марксистско-ленинских и психолого-педагогических положений, а также анализ требований современного научно-технического прогресса позволили достаточно конкретно очертить крут исследований избранной нами проблемы - определить количественно-качественные показатели конструктивно-технических умений у младших школьников и целенаправленно провести всю экспериментальную работу.

Проблеме формирования различных умений посвящено много работ советских педагогов и психологов, среди которых заслуживают особого внимания исследования Борковой Т.Н., Галкиной О.И., Гукасовой А.М., Гурьянова Е.В., Корнейчука А.Д., Кудрявцева Т.В., Крутецкого В.А., Мадзигона В.Н., Майоро вой И.Г., Моляко В.А., Моцак В.З., Пономаревой Р.А., Рыбаковой М.М., Рожнева Я.А., Розанова Н.Г., Скрипченко А.В., Скат-кина М.Н., Сорокиной А.И., Сметанина А.Д., Тарнопольского Д.М., Трофимова С.Ф., Ткачевой А.С., Тхоржевского Д.А., Фаралоно-вой Э.А., Шастова А.С. и многих, многих других.

Для более глубокого и рационального проникновения в сущность проблемы формирования конструктивно-технических умений нами были изучены передовой педагогический опыт и массовая практика решения этой проблемы. Выводы, которые сделаны из частных и обобщенных анализов изучения передового педагогического опыта и массовой практики решения данной проблемы, сводятся кратко к следующему: в передовом педагогическом опыте есть много фрагментов удачного решения проблемы формирования конструктивно-технических умений у младших школьников, однако системы работы в этом направлении в деятельности ни одного учителя установить не удалось; в массовой практике решению исследуемой проблемы еще не уделяется достаточного внимания, а имеющиеся у нас факторы свидетельствуют о том, что это направление в работе школ и учителей нуждается в значитальном улучшении.

Теоретические исследования, анализ состояния современной разработки формирования проблемы конструктивно-технических умений у младших школьников, а также сравнительный анализ передового педагогического опыта и массовой практики позволили наметить основные пути повышения эффективности процесса формирования конструктивно-технических умений у младших школьников.

Усиление заботы о материально-технической базе трудового обучения младших школьников, повышение ответственности учителей и руководителей школ за трудовую подготовку учащихся начальных классов, а также улучшение подготовки и переподготовки учителей начальных классов, мы относим к субъективным факторам. Однако они входят в круг проблем, связанных с путями повышения эффективности процесса формирования конструктивно-технических умений у младших школьников.

Для более успешного и целенаправленного совершенствования процесса формирования конструктивно-технических умений у младших школьников указанными путями мы создали дидактическую модель-схему трудовой деятельности младших школьников, в ходе которой осуществляется формирование конструктивно-технических умений.

Полученные нами опытные данные подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что под влиянием обучения будет происходить укрепление связей между целевыми, организационными, интеллектуальными, информационными и коммуникативными составными конструктивно-технических умений, будет качественно изменяться структура этих умений. Формирование конструктивно-технических умений зависит от организации деятельности учащихся учителем начальных классов, от способов педагогического руководства ею.

Практикуемая обычно в школе работа учителя не учитывает составных конструктивно-технических умений и значительно ограничивает самостоятельность учащихся в выборе инструментов, материалов, включая и вторичные материалы, недостаточно способствует развитию интеллектуальных составных конструктивно-технических умений. Учащимся в большинстве случаев заранее даются укомплектованные материалы и инструменты для данного изделия, а также сведения о путях конструирования. Вследствие такой методической работы учителя учащиеся лишаются возможности проявить свое творчество, инициативу и фантазию, исслео довательскую направленность, поскольку им уже известен каждый этап изготовления и готовый результат. Конструирование учащихся превращается в обычную практическую работу. Такая постановка цели конструирования не создает необходимых условий для формирования конструктивно-технических умений у младших школьников на уроках трудового обучения. Массовое обследование работы учителей показывает, что в большинстве случаев планирование по изготовлению изделия проходит по методу сообщения готовых данных учащимся и разъяснению им выполнения конструктивной задачи. Метод сообщения готовых данных приучает учащихся к организации рабочего места, к запоминанию и воспроизведению информации, связанной с конструированием. Но этот метод не ставит учащихся перед необходимостью самостоятельного планирования изготовления изделия, не создает необходимых условий для творчества и инициативы при формировании конструктивно-технических умений как целостных образований.