Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Наталия Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Культура общения старшеклассников как педагогическая проблема.

1.1. Культура общения как фактор воспитания и развития личности учащегося.

1.2. Значение личности учителя в воспитании культуры общения школьников.

Глава 2.Формирование культуры общения школьников в деятельности учащихся во внеурочное время.

2.1. Специфика общения учащихся в процессе внеурочной деятельности.

2.2. Формы и методы развития культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности"

В числе основополагающих принципов государственной политики в области образования в статье 2 закона РФ «Об образовании» названы «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей»1. В проекте Федерального Закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего образования» в статье 4 также сказано о том, что «целью основного общего образования является обеспечение условий для самоопределения личности, формирования адекватной мировому уровню общей культуры» , что позволяет считать культурологические и гуманистические ценности важнейшими в воспитании и образовании. Именно общечеловеческие, гуманистические ценности являются базовыми и в культуре общения, как и само общение является одной из общечеловеческих ценностей.

Названные цели и задачи подчеркиваются и в проекте Национальной доктрины образования в РФ - «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, развитие культуры межэтнических отношений"3. Достижение обозначенных целей и решение поставленных задач невозможно без высокой культуры общения.

1 Закон Российской Федерации «Об образовании». - 4-е изд. - М.: ИНФРА. - М., 2001. - стр.4

2 Проект Федерального закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего образования».// Вестник образования, №4, 1997. - стр.34.

3 Национальная доктрина образования в РФ (проект) //Бюллетень Министерства образования РФ, №11, 1999.-стр. 4.

В динамично меняющейся социокультурной обстановке молодой человек должен обладать способностью быстро адаптироваться к новым условиям, постоянно пополнять свои знания и строить свои отношения с другими людьми на принципах взаимного уважения, соучастия и сотрудничества.

Однако зачастую мы сталкиваемся с взаимной нетерпимостью, нежеланием услышать и понять другого — недостаток в культуре общения можно наблюдать на всех уровнях общества. Проблемы общения поколений, между различными социальными, политическими и этническими группами, конфликты в межличностном семейном общении влекут за собой тяжелые последствия.

В то же время общественная и семейная среда не всегда создают благоприятные условия для формирования у подрастающего поколения культуры общения. Так в средствах массовой информации часто пропагандируется образ героя, пренебрегающего нормами и правилами общения, использующего ненормативную лексику, готового применить физическую силу вместо поиска путей к согласию и сотрудничеству.

Требование повышения культуры общения, как части общей культуры личности, является одним из важных в современной системе образования и воспитания. Поиск сотрудничества, соучастия, сотворчества, содружества, пронизанных гуманистическими отношениями - основа продуктивного общения в школе. Без подлинно культурного общения между учащимися и педагогами, между самими учащимися невозможно успешное осуществление учебно-воспитательного процесса и формирование гармонически развитой личности. «Общение сопровождает производственно-трудовую и учебно-познавательную деятельность, характеризует стиль управления и деловых отношений, происходит в семье и воспитании детей, в дружбе, любви, в поведении в общественных местах и в организации досуга. Уровень жизнедеятельности человека в каждой из этих сфер жизни зависит от культуры общения.»4

Культура общения закладывается в детстве, формируется в школе. Тема общения в учебно-воспитательном процессе под разными углами зрения рассматривалась многими учеными, педагогами и психологами.

Психологии общения посвящены исследования Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.5; проблеме общения и отношения личности к действительности — исследования А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Ю.М.Орлова и др. 6

4 Кривченко ТА. Коммуникативная культура человека как объект формирования (психолого-педагогический аспект). //Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. проф. И.А.Зимней. Изд.2-е, лоп. и перераб. - М.: Агенство «Издательский сервис», 2004. - С.353

5 См., например: Выготский Л.С. Мышление и речь. 5-е изд, испр, - М.: Лабиринт, 1999; Леонтьев А.А. Психология общения. 2-изд., испр. и доп.-М.: Смысл, 1997; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977; Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. - СПб и др: Питер, 2000 и др.

6 См., например: Бодалев А.А. Личность и общение: избранные труды. - М.: Педагогика, 1983; Кан-Калик В.А. Грамматика общения. - М.: Роспедагенство, 1995; Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивидов. - В кн. Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: 1976; Мясищев В.Н. Психология отношений: Избр. псих, труды. /Под ред. А.А.Бодалева. - М.: ин-т практ. псих.:

Немаловажное значение имеют и лингвистические работы, в которых авторы выделяют совокупность признаков, определяющих культуру речи, как средства общения -Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, В.К.Костомаров, С.И.Ожегов, Д.Э.Розенталь и др7.

Общую характеристику педагогического общения, его влияния на воспитание и развитие школьников содержат работы таких авторов, как А.Б.Добрович, Е.Г.Злобина, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Х.И.Лийметс, А.В.Мудрик и др.8 В литературе, посвященной проблеме общения как одной из составляющих профессиональных качеств молодого специалиста, следует выделить работы, авторы которых рассматривают проблему формирования у студентов педагогических вузов коммуникативной культуры (от латинского communicatio — сообщение, связь, общение) как необходимую составляющую их профессионально

Воронеж: МОДЭК, 1998; Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1991 и др.

7 См., например: Аванесов Р.И. Русское литературное произношение и ударение. - 6-е изд., прераб. и доп., М.: Просвещение, 1984; Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. - М.: Высшая школа, 1981; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - 2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 1988; Костомаров В.Г. Культура речи и стиль. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1960; Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. М.: Высшая школа, 1974; Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - 5-е изд, испр.и доп. -М.: Высшая школа, 1987 и др. См., например: Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: Просвещение, 1987; Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. - Киев, Наукова думка, 1982; Леонтьев А.А. Педагогическое общение. - М.: Знание, 1979; Лийметс Х.И. Групповая работа на уроке. - М.: Политиздат, 1978; Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1984 и др. педагогической подготовки (например, Д.И.Болдынюк, В.С.Грехнев, О.О.Киселева, Е.И.Мычко, И.П.Терновая и др.9).

Существует также большое количество исследовательских работ и комплексных программ, посвященных общим вопросам организации внеурочной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях, ее отдельным формам и методам, а также путям подготовки будущих учителей (студентов педагогических вузов) к работе со школьниками во внеурочное время (например, работы Л.А.Затуливетер, И.В.Кирилловой, Е.А.Левановой, В.С.Нургалеева и др.10). Но в этих работах и учебных программах не ставится задача использования обозначенных авторами видов внеурочной деятельности в контексте формирования у школьников культуры общения.

9 См., например: Грехнев B.C. Культура педагогического общения: Кн.для учителя. - М.: Просвещение, 1990; Киселева О.О. Подготовка студентов педагогического института к формированию коммуникативной культуры у школьников. Автореф. кацд. пед. наук- М., 1992; Мычко Е.И. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию коммуникативности младших школьников. Автореф. канд. пед. наук.- М., 1996; Терновая И.П. Формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений. Дисс. канд. пед. наук. - Таганрог, 1998 и др.

10 См., например; Затуливетер J1.A. Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся: Дисс. канд. пед. наук. - Липецк, 1998; Кириллова И.В. Внеурочные формы работы преподавателей. // Специалист. - 1997. - №9, С.25-26.; Леванова Е.А. Формирование практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности: Дисс. д-ра пед. наук, - М., 1995; Комплексная программа воспитания школьников 5-11 классов в системе внеурочной работы и дополнительного образования7Л.В.Ефремов, Е.Б.Евладова, Т.И.Петракова; М-во образования РФ, Ин-т общ.образования. -М.: Изд-во Ин-та общ. образования, 2002 - 60 с. Нургалеев B.C. Оптимизация педагогического процесса на материале учебной деятельности младших подростков и внеурочной деятельности старшеклассников: монография, - Красноярск, СибГТУ, 1998. - 217 с. Сетрукова J1.A., Норец B.X., Канунникова З.В. Новые формы работы: Методические рекомендации в помощь заместителям директоров по воспит. работе, кураторам, воспитателям. - Новокузнецк: Новокузнец. гор. ин-т усоверш. учителей, 1994. - 72с.

В некоторых исследованиях с целью формирования у школьников культуры общения предлагаются отдельные средства

- социально-ориентирующие игры (В.П.Пивченко11), учебное

12 взаимодействие на уроках иностранного языка (Н.Ю.Попикова ), организация праздничной деятельности учащихся

Е.В.Пономарева13), спортивные мероприятия (Р.К.Бикмухаметов14), отдельные грамматические темы при изучении русского языка (Г.Ю.Козлова15) и др.

Существует также ряд исследований, посвященных проблеме формирования культуры общения или отдельных ее элементов у младших школьников и подростков (например, работы И.Н.Ерошенкова, М.Ю.Кондратьева, Н.А.Переломовой,

Овчинниковой К.П., Никоновой О.В. и др.16), а также проблеме

Пивчсико В.П. Формирование культуры общения старшеклассников средствами социально-ориентирующей игры. Дисс. канд. пед. наук. - Новосибирск, 1995 - 183 с.

12 Попикова Н.Ю. Формирование межличностных отношений в процессе учебного взаимодействия учителя и ученика. Дисс. канд. пед. наук. - Челябинск, 1998 - 175 с.

13 Пономарева Е.В. Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности. - Дисс. канд. пед. наук. Казань: 1993, - 254 с.

14 Бикмухаметов Р.К. Воспитание культуры общения в процессе занятий физический культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ)., Дисс. канд. пед. наук. - Казань, 1992. - 213 с.

15 Козлова Г.Ю. Воспитание культуры общения учащихся в процессе изучения грамматической темы «Категория лица» в 6 классе. - Автореф. канд. пед. наук., М.: 1996. - 19 с.

16 См., например: Ерошенков И.Н. Основные направления культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками: Лекция / М.: МГУ К, 1997. - 44 е.; Кондратьев М.Ю. Подросток в замкнутом круге общения У Акад. пед. и социал. наук, Моек .псих.-соц. ин-т. - М.: Ин-т практ. психологии, Воронеж, МОДЭК, 1997. — 335 е.; Переломова Н.А. Педагогическое руководство разрешением противоречий деятельности общения подростков в процессе формирования культуры взаимоотношений. — Автореф. канд. пед. наук. - Новосибирск, 1995. - 13 е.; Овчинникова К.П. Формирование культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики. Автореф. дисс. канд. пед. наук. формированию культуры межнационального общения (например, работы М.Ч. Алкрзасва, З.Т.Гасакова, Р.И.Каляевой, В.П.Комарова, К.И.Султанбаевой и др.17) Однако проблеме формирования культуры общения старшеклассников внимания уделено недостаточно.

Между тем, при указании характеристик, которыми должен обладать старшеклассник в рамках сформированности общей культуры в системе требований государственного образовательного стандарта группой исследователей (Зимняя И.А.,

I ft

Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова Н.А.) , выделяются несколько аспектов этой проблемы, связанных с воспитанием культуры общения - понимание старшеклассником самого себя, как члена семьи, ученического коллектива, общества в целом; необходимость овладения способами передачи информации и ее приема, знание общечеловеческих нравственных норм, системы

Чебоксары, 1998.— 21 е.; Никонова О.В. Формирование культуры общения младших школьников. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Орел, 2001. - 18 с.

17 См., например: Алирзаев М.Ч. Формирование культуры межнационального общения школьников в системе нравственно-патриотического и интернационального воспитания на уроках истории и внеклассной работе. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1996. - 24 е.; Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика. Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - М., 2000. -44 е.; Кадиева Р.И. Формирование культуры межнационального общения в школах со смешанным национальным составом. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 2000. - 22 е.; Комаров В.П. Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения учащихся средней профессиональной школы. Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - Казань, 1996. - 36 е.; Султанбаева К.И. Воспитание культуры межнационального общения подростков в условиях сельской многонациональной школы Хакасии. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1995. - 17 с. и др.

14 См.: Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова 11.А. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. - M.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999.- стр.53-55. нравственных взаимоотношений в коллективе, в семье, среди сверстников, правил речевого этикета, правил общения со сверстниками, со взрослыми, способов приема и передачи информации, способов адекватной оценки своих поступков, поведения и др.

Несмотря на высокие требования, предъявляемые к современным старшеклассникам, их очевидную связь с уровнем культуры общения и актуальность выдвигаемых характеристик, формирование культуры общения, как целостная проблема, пока не нашла своего решения. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени отсутствуют целостные исследования, посвященные формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности, хотя отдельные части этого процесса иногда и затрагиваются в педагогической литературе.

Результаты предпринятого автором опроса учителей школ и других общеобразовательных учебных заведений, которым было охвачено 112 учителей, свидетельствуют о том, что значительная часть опрошенных - 73 человека (то есть более 65%) специально и целенаправленно не занимаются воспитанием у учащихся культуры общения, в то же время около 90% опрошенных (98 учителей) считают, что уровень культуры общения современных школьников чрезвычайно низок, что подтверждает необходимость проведения специального исследования по формированию культуры общения старшеклассников. В то же время в документах по планированию их внеурочной деятельности в большинстве обследованных учебных заведений не предусмотрены задачи, связанные с деятельностью учителя по формированию культуры общения.

Все это послужило основанием ограничить представленное диссертационное исследование учащимися старших классов.

Таким образом, можно констатировать: несоответствие степени разработанности данной проблемы уровню современных требований жизни, ее недостаточная изученность и фактическое состояние этого аспекта воспитательной деятельности в школе, что обусловило выбор и актуальность темы исследования «Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности».

Объект исследования: культура общения старшеклассников.

Предмет исследования: формирование культуры общения у старшеклассников во внеурочной деятельности.

Цель исследования: определить условия повышения эффективности формирования культуры общения старшеклассников в процессе их внеурочной деятельности.

В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи: на основе изучения и анализа философской, социологической, лингвистической и психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «культура общения», определить структурные компоненты культуры общения учащихся и уровни ее сформированности у старшеклассников; определить возможность актуализации потенциальных ресурсов внеурочной деятельности учащихся с целью формирования культуры общения старшеклассников на основе опытной работы разработать методические рекомендации и реализовать на практике формы и методы формирования культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время возможно обеспечить:

- если старшеклассники целенаправленно включены в систематическую социально- и личностно-значимую деятельность во внеурочное время;

- если внеурочная деятельность стимулирует ценностно-ориентационную активность старшеклассников в выборе образа жизни и самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их, формируя не только практически-речевые, но и организационно-деятельностные умения;

- если организация внеурочной деятельности строится на основе соуправления учащихся и педагогов.

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 года по 2005 год) и осуществлялось в три этапа.

Пер вый этап (2000-2001 учебный год) — подготовительный, включающий изучение психолого-педагогической, лингвистической, социологической и философской литературы, обоснование актуальности выбранной темы, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования, а также констатирующий этап опытной работы, включавший в себя:

- изучение школьной документации по планированию внеурочной деятельности учащихся, с целью выяснения уровня организации в школах внеурочной деятельности старшеклассников по формированию у них культуры общения, в какой мере продуктивны формы и методы ее организации;

- анкетирование учителей и беседы с ними, с целью выяснения их отношения к исследуемой проблеме и уровня их готовности к формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности;

- выявление исходного уровня сформированности культуры общения у старшеклассников, включающее разнообразные лингвистические, психологические и педагогические методики, направленные на определение уровня культуры речи старшеклассников, их потребности в общении, знания этикета общения и т.д. а также самооценки и экспертные оценки уровней культуры общения учащихся.

Второй этап (опытно-экспериментальный) - 2001 - 2004 учебные года — проведение формирующего этапа опытной работы, в течении которого на практике проверялась эффективность разработанных форм и методов целенаправленной организации внеурочной деятельности (коммуникативные и социально-психологические тренинги, видеотренинги, ролевые и деловые игры, дискуссии, семинары и т.д., реализованные в процессе проведения классных часов, выполнении проектной деятельности, а также в деятельности различных кружков и секций клуба старшеклассников). При проведении формирующего этапа опытной работы было проведено два среза результатов: промежуточный (через полтора года после начала опытной работы) и завершающий (через три года после начала работы).

Третий этап исследования (заключительный) - 20042005 учебный год — проверка практических результатов опытной работы, уточнение теоретических положений и окончательное оформление материалов диссертации.

Источники исследования: нормативные документы, философская, социологическая, лингвистическая и психолого-педагогическая литература, педагогическая периодика, диссертационные исследования, учебники, учебные программы, методические рекомендации и пособия, протоколы собеседования с руководителями и учителями школ.

Опытной базой исследовательской работы б ы л и: Московский технический колледж (учащиеся 1-3 курсов), средняя школа №664 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), средняя школа №380 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), гимназия №1567 Северо-Западного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), Измайловская гимназия №1508 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 10-11 классов), средняя школа №314 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), а также преподаватели названных учебных заведений.

Для решения поставленных цели и задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования - изучение и анализ психолого-педагогической, философской и лингвистической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ организации формирования культуры речи и коммуникативных умений и навыков во внеурочной деятельности учащихся в массовом опыте общеобразовательных учебных заведений; метод экспертных оценок; опытная работа по организации различных видов деятельности старшеклассников во внеурочное время, способствующей формированию культуры общения школьников; анкетирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся (сочинений и творческих работ по литературе и культуре речи), включенное наблюдение, статистическую обработку полученных данных, обобщение результатов проведенной опытной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций — культурно-исторической теорией происхождения и развития психики Л.С. Выготского и теорией деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна; валидностью и надежностью статистических методов оценки результатов опытной работы, изучением разнообразных источников и применением различных методов, адекватных целям и задачам исследования, реализованной опытной работой, которая показала достаточную эффективность предложенных автором форм и методов внеурочной деятельности, направленных на формирование культуры общения старшеклассников.

Научная новизна результатов исследования, полученная лично соискателем состоит в следующем:

- Представлены сущностные характеристики предмета исследования: определены сущность понятия «культура общения» как качества личности, его структурные компоненты и уровни его сформированности;

- С целью мониторинга сформированности уровней культуры общения учащихся предложен необходимый комплекс взаимодополняющих лингвистических, социологических и психолого-педагогических диагностических методик;

- С целью актуализации и расширения ресурсных возможностей внеурочной деятельности по развитию культуры общения разработаны и успешно реализованы в опытной работе с учащимися игровые и аналитические методы проведения занятий, организация специальных тренингов, внутришкольных и межшкольных диспутов с использованием телевидения и Интернета, использование дифференцированных заданий по выбору учащихся и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- Установлена совокупность дидактических условий положительной динамики культуры общения, основанных на принципе последовательного развития и творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности, ценностной ориентации и эмоциональной насыщенности предлагаемых учащимся форм общения;

- доказана необходимость практически реализованных во внеурочной деятельности форм и методов организации общения старшеклассников, стимулирующих индивидуальные и социально значимые цели общения, развивающие межличностные отношения, что открывает дополнительные возможности для разработки новых воспитательно-образовательных форм и методов организации внеурочной деятельности учащихся.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработана и практически реализована методика формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время, включающая разнообразные ценностно мотивированные и эмоционально насыщенные формы и методы деятельности; полученные результаты исследования обеспечивают повышение эффективности формирования культуры общения старшеклассников; материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы во внеурочное время.

На защиту выносятся следующие положения: - исследование сущности и структурных компонентов культуры общения позволяет классифицировать ее как интегральное качество личности, представляющее собой совокупность практически-речевых, организационно-деятельностных и мотивационно-ценностных компонентов, составляющих условия и предпосылку продуктивных межличностных отношений;

- последовательное развитие творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности по формированию культуры общения старшеклассников обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, включающих личность школьника в эмоционально-насыщенную вариативную деятельность, стимулирующую ценностные ориентации, самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их и развивающую рефлексивную позицию старшеклассника в ходе реализации межличностных отношений участников общения;

- одной из существенных задач развития культуры общения является формирование интеллектуальной функции речи, в динамике развития которой могут быть выделены такие психологические этапы, как характерные для детей до семи-восьми лет аутистический, учащихся-подростков -эгоцентрический и старшеклассников - логико-теоретический этапы. Поступательному продвижению старших подростков и старшеклассников к овладению логическими структурами и операциями способствует соединение процессов внешней (устной) и внутренней («беззвучной») речи;

- актуализация потенциальных возможностей деятельности старшеклассников во внеурочное время, использование ее разнообразных форм и методов, стимулирующих индивидуальные и социально значимые цели, обеспечивает повышение уровня сформированности культуры общения старшеклассников, формирование положительного опыта межличностного взаимодействия, целесообразность используемых форм организации деятельности старшеклассников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы: • анализ проблемы и результаты проведенной опытной работы подтвердили положения гипотезы исследования о том, каким образом можно сделать более эффективным процесс формирования культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности, и наряду с этим выявили интеллектуальную функцию как необходимую качественную составляющую культуры общения личности. Разнообразные формы и методы внеурочной деятельности, разработанные на основе соуправления учащихся и педагогов, имеющие ценностно мотивированный и эмоционально-насыщенный характер, направленные как на индивидуальные, так и на социально значимые цели, способствуют повышению уровня культуры общения старшеклассников, вовлеченных в них; • в процессе выявления сущности понятия «культура общения» и как сложного социального явления и как интегрального качества личности, были определены основные компоненты культуры общения, включающие практически-речевые, организационно-деятельностные и мотивационно-ценностные компоненты. Их всестороннее развитие способствует формированию необходимых уровней культуры общения; определение критериев и диагностики уровней сформированности культуры общения, обеспечили их мониторинг и необходимую по ходу проведения опытной работы коррекцию; • в ходе опытной работы при формировании интеллектуальной функции речи была использована и показала свою эффективность методическая рекомендация Л.С.Выготского о целесообразности соединения процессов внешней и внутренней речи, позволяющих старшеклассникам продвигаться в овладении речевыми логическими структурами и операциями; • несмотря на то, что до настоящего времени внеурочная деятельность мало используется с целью формирования культуры общения старшеклассников и ее возможности в этой сфере пока недооцениваются, она обладает большим потенциалом в обозначенной области; • при исследовании влияния личности учителя на воспитание культуры общения школьников, обнаружилась реальная взаимосвязь между стилем общения педагога, его личными установками и характеристиками и уровнем культуры общения его воспитанников; • разнообразие форм и методов внеурочной деятельности позволяющее привлечь к участию в эксперименте большое количество старшеклассников и педагогов, их творческое взаимодействие на основе соуправления стимулирует развитие высоких уровней культуры общения; • анализ проблемы и предложенная в работе методика формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время показывает, что она может быть использована во внеурочной деятельности общеобразовательных учебных заведений всех типов.Таким образом, цель работы достигнута и задачи, поставленные в исследовании, решены. В то же время, результаты проведенной опытной работы показывают, что необходимо и в дальнейшем искать дополнительные формы развития культуры общения школьников, привлекая к этому направлению их внеурочной деятельности родителей, а также внешкольные объединения и организации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности"

На правах рукописи АНТОНОВА Наталия Николаевна

Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на общеуниверситетской кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кларнн Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент / Ромашова Светлана Николаевна

Ведущая организация: Институт общего образования Министерства образования и науки РФ.

Защита состоится «jo» ММЛ_2005 г. в jr часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.21 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. М.Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М.Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Д/»сцуигле

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕРКАСОВА Е.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В числе основополагающих принципов государственной политики в области образования в статье 2 закона РФ «Об образовании» названы «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей»1. В проекте Федерального Закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего образования» в статье 4 также сказано о том, что «целью основного общего образования является обеспечение условий для самоопределения личности, формирования адекватной мировому уровню общей культуры»2, что позволяет считать культурологические и гуманистические ценности важнейшими в воспитании и образовании. Именно общечеловеческие, гуманистические ценности являются базовыми и в культуре общения, как и само общение является одной из общечеловеческих ценностей.

Названные цели и задачи подчеркиваются и в проекте Национальной доктрины образования в РФ - «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, развитие культуры межэтнических отношений"3. Достижение обозначенных целей и решение поставленных задач невозможно без высокой культуры общения.

В динамично меняющейся социокультурной обстановке молодой человек должен обладать способностью быстро адаптироваться к новым условиям, постоянно пополнять свои знания и строить свои отношения с другими людьми на принципах взаимного уважения, соучастия и сотрудничества.

Однако зачастую мы сталкиваемся с взаимной нетерпимостью, нежеланием услышать и понять другого — недостаток в культуре общения можно наблюдать на всех уровнях общества. Проблемы общения поколений, между различными социальными, политическими и этническими группами, конфликты в межличностном семейном общении влекут за собой тяжелые последствия.

В то же время общественная и семейная среда не всегда создают благоприятные условия для формирования у подрастающего поколения культуры общения. Так в средствах массовой информации часто пропагандируется образ героя, пренебрегающего нормами и правилами общения, использующего ненормативную лексику, готового применить физическую силу вместо поиска путей к согласию и сотрудничеству.

Требование повышения культуры общения, как части общей культуры личности, является одним из важных в современной системе образования и воспитания. Поиск сотрудничества, соучастия, сотворчества, содружества, пронизанных гуманистическими отношениями — основа продуктивного общения в школе. Без подлинно культурного общения между учащимися и педагогами, между самими учащимися невозможно успешное осуществление учебно-

1 Закон Российской Федерации «Об образовании». - 4-е изд. - М.: ИНФРА. - М., 2001. - стр.4

2 Проект Федерального закона РФ «Государственный образовательный стандарт основного общего образования».// Вестник образования, №4, 1997. - стр.34.

3 Национальная доктрина образования в РФ (проект) //Бюллетень Министерства образования РФ, №11, 1999.-стр.4

воспитательного процесса и формирование гармонически развитой личности. «Общение сопровождает производственно-трудовую и учебно-познавательную деятельность, характеризует стиль управления и деловых отношений, происходит в семье и воспитании детей, в дружбе, любви, в поведении в общественных местах и в организации досуга. Уровень жизнедеятельности человека в каждой из этих сфер жизни зависит от культуры общения.»

Культура общения закладывается в детстве, формируется в школе. Тема общения в учебно-воспитательном процессе под разными углами зрения рассматривалась многими учеными, педагогами и психологами.

Психологии общения посвящены исследования Л.С.Выготского,

A.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.2; проблеме общения и отношения личности к действительности - исследования А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Ю.М.Орлова и др.3

Немаловажное значение имеют и лингвистические работы, в которых авторы выделяют совокупность признаков, определяющих культуру речи, как средства общения - Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин,

B.К.Костомаров, С.И.Ожегов, Д.Э.Розенталь и др4.

Общую характеристику педагогического общения, его влияния на воспитание и развитие школьников содержат работы таких авторов, как А.Б.Добрович, Е.Г.Злобина, ВАКан-Калик, А.А.Леонтьев, Х.И.Лийметс, А.В.Мудрик и др.5 В литературе, посвященной проблеме общения как одной из составляющих профессиональных качеств молодого специалиста, следует выделить работы, авторы которых рассматривают проблему формирования у студентов педагогических вузов коммуникативной культуры (от латинского communicatio - сообщение, связь, общение) как необходимую составляющую их

1 Кривченко Т.А. Коммуникативная культура человека как объект формирования (психолого-педагогический аспект). //Стратегая воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. проф. И.А.Зимней. Изд2-е, лоп. и перераб. - М.: Агенство «Издательский сервис», 2004. - С.353

2 См., например: Выготский Л.С. Мышление и речь. 5-е изд, испр, - М.: Лабиринт, 1999; Леонтьев А.А. Психология общения. 2-изд., испр. и доп.- М.: Смысл, 1997; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977; Рубинштейн С Л. Основы обшей психологии. - СПб и др: Питер, 2000 и др.

3 См., например: Бодалев А.А. Личность и общение: избранные труды. - М: Педагогика, 1983; Кан-Калик В.А. Грамматика общения. - М.: Роспедагенство, 1995; Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивидов. - В кн. Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: 1976; Мясищев В.Н. Психология отношений: Избр. псих, труды. /Под ред. АА.Бодалева. - М.: ин-т практ. псих.: Воронеж: МОДЭК, ^98; Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1991 и др.

См., например: Аванесов Р.И. Русское литературное произношение и ударение. - 6-е изд., прераб. и доп., М.: Просвещение, 1984; Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. - М.: Высшая школа, 1981; Головин БН. Основы культуры речи. - 2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 1988; Костомаров В.Г. Культура речи и стиль. - М.: Изд-во ВПШ и АОН, 1960; Ожегов СИ. Лексикология. Лексикография. Культура речи. М.: Высшая школа, 1974; Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - 5-е изд, испр.и доп. - М.: Высшая школа, 1987 и др.

5 См., например: Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: Просвещение, 1987; Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987; Злобина ЕГ. Общение как фактор развития личности. - Киев, Наукова думка, 1982; Леонтьев А.А. Педагогическое общение. -М.: Знание, 1979; Лийметс Х.И. Групповая работа на уроке. - М.: Политиздат, 1978; МудрикА.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1984 и др.

профессионально-педагогической подготовки (например, Д.И.Болдынюк, В.СГрехнев, О.О.Киселева, Е.И.Мычко, И.П.Терновая и др.1).

Существует также большое количество исследовательских работ и комплексных программ, посвященных общим вопросам организации внеурочной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях, ее отдельным формам и методам, а также путям подготовки будущих учителей (студентов педагогических вузов) к работе со школьниками во внеурочное время (например, работы Л.А.Затуливетер, И.В.Кирилловой, Е.АЛевановой, В.СНургалеева и др.2). Но в этих работах и учебных программах не ставится задача использования обозначенных авторами видов внеурочной деятельности в контексте формирования у школьников культуры общения.

В некоторых исследованиях с целью формирования у школьников культуры общения предлагаются отдельные средства - социально-ориентирующие игры (В.П.Пивченко3), учебное взаимодействие на уроках иностранного языка (Н.Ю.Попикова4), организация праздничной деятельности учащихся (Е. В. Пономарева5), спортивные мероприятия (Р. К. Бикмухаметов6), отдельные грамматические темы при изучении русского языка (Г.Ю.Козлова ) и др.

Существует также ряд исследований, посвященных проблеме формирования культуры общения или отдельных ее элементов у младших школьников и подростков (например, работы И.Н.Ерошенкова, М.Ю.Кондратьева, Н.А.Переломовой, Овчинниковой К.П., Никоновой О.В. и

1 См., например: Грехнев B.C. Культура педагогического общения: Кн.для учителя. - М.: Просвещение, 1990; Киселева О.О. Подготовка студентов педагогического института к формированию коммуникативной культуры у школьников. Автореф... канд. пед. наук.— М, 1992; Мычко Е.И. Формирование профессиональной готовности будущего учителя к развитию коммуникативности младших школьников. Автореф... канд. пед. наук.- М., 1996; Терновая И.П. Формирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений. Дисс... канд. пед. наук. - Таганрог, 1998 и др.

2 См., например; Затуливетер Л.А. Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся: Дисс... канд. пед. наук. - Липецк, 1998; Кириллова ИЛ. Внеурочные формы работы преподавателей. // Специалист. -1997. - №9, С.25-26.; Леванова Е.А. Формирование практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности: Дисс. д-ра пед. наук, - М., 1995; Комплексная программа воспитания школьников 5-11 классов в системе внеурочной работы и дополнительного образованияУА.В.Ефремов, Е.Б.Евладрва, Т.И.Петракова; М-во образования РФ, Ин-т общ.образовання. - М.: Изд-во Ин-та общ. образования, 2002 - 60 с. Нургалеев B.C. Оптимизация педагогического процесса на материале учебной деятельности младших подростков и внеурочной деятельности старшеклассников: монография, - Красноярск, СибГТУ, 1998. - 217 с. Сетрукова Л.А., Норец ВХ, Канунникова З.В. Новые формы работы: Методические рекомендации в помощь заместителям директоров по воспит. работе, кураторам, воспитателям. - Новокузнецк: Новокузнец. гор. ин-т усоверш. учителей, 1994. - 72с.

Пивченко В.П. Формирование культуры общения старшеклассников средствами социально-ориентирующей игры. Дисс... канд. пед. наук. -Новосибирск, 1995 - 183 с.

Попикова Н.Ю. Формирование межличностных отношений в процессе учебного взаимодействия учителя н ученика. Дисс... канд. пед. наук. -Челябинск, 1998-175 с.

Пономарева Е.В. Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности. -Дисс... канд. пед. наук. Казань: 1993,-254 с.

6 Бикмухаметов Т.К. Воспитание культуры общения в процессе занятий физический культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ)., Дисс... канд. пед. наук. - Казань, 1992. - 213 с.

7 Козлова Г.Ю. Воспитание культуры общения учащихся в процессе изучения грамматической темы «Категория лица» в 6 классе. - Автореф... канд. пед. наук., М.: 1996. -19 с.

др.1), а также проблеме формированию культуры межнационального общения (например, работы М.Ч.Алирзаева, З.Т.Гасанова, Р.И.Кадиевой, В.П Комарова, К.И.Султанбаевой и др.2). Однако проблеме формирования культуры общения старшеклассников внимания уделено недостаточно.

Между тем, при указании характеристик, которыми должен обладать старшеклассник в рамках сформированности общей культуры в системе требований государственного образовательного стандарта группой исследователей (Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко ТА, Морозова Н.А.)3, выделяются несколько аспектов этой проблемы, связанных с воспитанием культуры общения - необходимость овладения способами передачи информации и ее приема, знание общечеловеческих нравственных норм, системы нравственных взаимоотношений в коллективе, в семье, среди сверстников, правил речевого этикета, правил общения со сверстниками, со взрослыми, способов приема и передачи информации, способов адекватной оценки своих поступков, поведения и др.

Несмотря на высокие требования, предъявляемые к современным старшеклассникам, их очевидную связь с уровнем культуры общения и актуальность выдвигаемых характеристик, формирование культуры общения, как целостная проблема, пока не нашла своего решения. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени отсутствуют целостные исследования, посвященные формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности, хотя отдельные части этого процесса иногда и затрагиваются в педагогической литературе.

Результаты предпринятого автором опроса учителей школ и других общеобразовательных учебных заведений, которым было охвачено 112 учителей, свидетельствуют о том, что значительная часть опрошенных - 73 человека (то есть более 65%) специально и целенаправленно не занимаются воспитанием у

См., например: Ерошенков И.Н. Основные направления культурно -воспитательной деятельности с детьми и подростками: Лекция / М.: МГУК, 1997. - 44 с; Кондратьев М.Ю. Подросток в замкнутом круге общения./ Акад. пед. и социал. наук, Моек .псих.-соц. ин-т. - М.: Ин-т практ. психологии, Воронеж, МОДЭК, 1997. - 335 с; Переломова Н.А. Педагогическое руководство разрешением противоречий деятельности общения подростков в процессе формирования культуры взаимоотношений. - Автореф... канд. пед. наук. - Новосибирск, 1998. - 13 с; Овчинникова К.П. Формирование культуры межличностного общения у младших подростков на традициях народной педагогики. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Чебоксары, 1998. - 21 с; Никонова О.В. Формирование культуры общения младших школьников. Автореф. дисс... канд. пед. наук. Орел, 2001. - 18 с.

2 См., например: Алирзаев М.Ч. Формирование культуры межнационального общения школьников в системе нравственно-патриотического и интернационального воспитания на уроках истории и внеклассной работе. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1996. - 24 с; Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика. Автореф. дисс... д-ра пед. наук. - М., 2000. - 44 с; Кадиева Р.И. Формирование культуры межнационального общения в школах со смешанным национальным составом. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М, 2000. - 22 с; Комаров В.П. Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения учащихся средней профессиональной школы. Автореф. дисс... д-ра пед. наук. — Казань, 1996. - 36 с; Султанбаева К.И. Воспитание культуры межнационального общения подростков в условиях сельской многонациональной школы Хакасии. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М, 1995. - 17 с. и др.

3 См.: Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова НЛ. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. - стр.53-55.

учащихся культуры общения, в то же время около 90% опрошенных (98 учителей) считают, что уровень культуры общения современных школьников чрезвычайно низок, что подтверждает необходимость проведения специального исследования по формированию культуры общения старшеклассников. В то же время в документах по планированию их внеурочной деятельности в большинстве обследованных учебных заведений не предусмотрены задачи, связанные с деятельностью учителя по формированию культуры общения.

Все это послужило основанием ограничить представленное диссертационное исследование учащимися старших классов.

Таким образом, можно констатировать: несоответствие степени разработанности данной проблемы уровню современных требований жизни, ее недостаточная изученность и фактическое состояние этого аспекта воспитательной деятельности в школе, что обусловило выбор и актуальность темы исследования «Формирование культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности».

Объект исследования: культура общения старшеклассников. Предмет исследования: формирование культуры общения у старшеклассников во внеурочной деятельности.

Цель исследования: определить условия повышения эффективности формирования культуры общения старшеклассников в процессе их внеурочной деятельности.

В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:

- На основе изучения и анализа философской, социологической, лингвистической и психолого-педагогической литературы выявить сущность понятия «культура общения», определить структурные компоненты культуры общения учащихся и уровни ее сформированности у старшеклассников;

Определить возможности актуализации потенциальных ресурсов внеурочной деятельности учащихся с целью формирования культуры общения старшеклассников;

- На основе опытной работы разработать методические рекомендации и реализовать на практике формы и методы формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность процесса формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время возможно обеспечить:

- если старшеклассники целенаправленно включены в систематическую социально- и личностно-значимую деятельность во внеурочное время;

- если внеурочная деятельность стимулирует ценностно-ориентационную активность старшеклассников в выборе образа жизни и самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их, формируя не только практически-речевые, но и организационно-поведенческие умения;

- если организация внеурочной деятельности строится на основе соуправления учащихся и педагогов. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 года по 2005 год) и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 учебный год) - подготовительный, включающий изучение психолого-педагогической, лингвистической, социологической и философской литературы, обоснование актуальности выбранной темы, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования, а также констатирующий этап опытной работы, включавший в себя:

- изучение школьной документации по планированию внеурочной деятельности учащихся, с целью выяснения уровня организации в школах внеурочной деятельности старшеклассников по формированию у них культуры общения, в какой мере продуктивны формы и методы ее организации;

- анкетирование учителей и беседы с ними, с целью выяснения их отношения к исследуемой проблеме и уровня их готовности к формированию культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности;

- выявление исходного уровня сформированности культуры общения у старшеклассников, включающее разнообразные лингвистические, психологические и педагогические методики, направленные на определение уровня культуры речи старшеклассников, их потребности в общении, знания этикета общения и т.д. а также самооценки и экспертные оценки уровней культуры общения учащихся.

Второй этап (опытно-экспериментальный) - 2001 - 2004 учебные года -проведение формирующего этапа опытной работы, в течении которого на практике проверялась эффективность разработанных форм и методов целенаправленной организации внеурочной деятельности (коммуникативные и социально-психологические тренинги, видеотренинги, ролевые и деловые игры, дискуссии, семинары и т.д., реализованные в процессе проведения классных часов, выполнении проектной деятельности, а также в деятельности различных кружков и секций клуба старшеклассников). При проведении формирующего этапа опытной работы было проведено два среза результатов: промежуточный (через полтора года после начала опытной работы) и завершающий (через три года после начала работы).

Третий этап исследования (заключительный) - 2004-2005 учебный год -проверка практических результатов опытной работы, уточнение теоретических положений и окончательное оформление материалов диссертации.

Источники исследования: нормативные документы, философская, социологическая, лингвистическая и психолого-педагогическая литература, педагогическая периодика, диссертационные исследования, учебники, учебные программы, методические рекомендации и пособия, протоколы собеседования с руководителями и учителями школ.

Опытной базой исследовательской работы были: Московский технический колледж (учащиеся 1-3 курсов), средняя школа №664 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), средняя школа №380 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), гимназия №1567 Северо-Западного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), Измайловская гимназия №1508 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 10-11 классов), средняя школа №314 Восточного округа г. Москвы (учащиеся 9-11 классов), а также преподаватели названных учебных заведений.

Для решения поставленных цели и задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования - изучение и анализ психолого-педагогической, философской и лингвистической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ организации формирования культуры речи и коммуникативных умений и навыков во внеурочной деятельности учащихся в массовом опыте общеобразовательных учебных заведений; метод экспертных оценок; опытная работа по организации различных видов деятельности старшеклассников во внеурочное время, способствующей формированию культуры общения школьников; анкетирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся (сочинений и творческих работ по литературе и культуре речи), включенное наблюдение, статистическая обработка полученных данных, обобщение результатов проведенной опытной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций - культурно-исторической теорией происхождения и развития психики Л. С. Выготского и теорией деятельности А.Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна; валидностью и надежностью статистических методов оценки результатов опытной работы, изучением разнообразных источников и применением различных методов, адекватных целям и задачам исследования, реализованной опытной работой, которая показала достаточную эффективность предложенных автором форм и методов внеурочной деятельности, направленных на формирование культуры общения старшеклассников.

Научная новизна результатов исследования, полученная лично соискателем состоит в следующем:

- Представлены сущностные характеристики предмета исследования: определены сущность понятия «культура общения» как качества личности, его структурные компоненты и уровни его сформированности;

- С целью мониторинга сформированности уровней культуры общения учащихся предложен необходимый комплекс взаимодополняющих лингвистических, социологических и психолого-педагогических диагностических методик;

- С целью актуализации и расширения ресурсных возможностей внеурочной деятельности по развитию культуры общения разработаны и успешно реализованы в опытной работе с учащимися игровые и аналитические методы проведения занятий, организация специальных

тренингов, внутришкольных и межшкольных диспутов с использованием телевидения и Интернета, использование дифференцированных заданий по выбору учащихся и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что:

Установлена совокупность дидактических условий положительной динамики культуры общения, основанных на принципе последовательного развития и творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности, ценностной ориентации и эмоциональной насыщенности предлагаемых учащимся форм общения;

доказана необходимость практически реализованных во внеурочной деятельности форм и методов организации общения старшеклассников, стимулирующих индивидуальные и социально значимые цели общения, развивающие межличностные отношения, что открывает дополнительные возможности для разработки новых воспитательно-образовательных форм и методов организации внеурочной деятельности учащихся.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что

- разработана и практически реализована методика формирования культуры общения старшеклассников во внеурочное время, включающая разнообразные ценностно мотивированные и эмоционально насыщенные формы и методы деятельности;

- полученные результаты исследования обеспечивают повышение эффективности формирования культуры общения старшеклассников;

- материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы во внеурочное время.

На защиту выносятся следующие положения:

- исследование сущности и структурных компонентов культуры общения позволяет классифицировать ее как интегральное качество личности, представляющее собой совокупность практически-речевых, организационно-деятельностных и мотивационно-ценностных компонентов, составляющих условия и предпосылку продуктивных межличностных отношений;

- последовательное развитие творческого взаимодействия участников внеурочной деятельности по формированию культуры общения старшеклассников обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, включающих личность школьника в эмоционально-насыщенную вариативную деятельность, стимулирующую ценностные ориентации, самостоятельность в решении вопросов, касающихся лично их и развивающую рефлексивную позицию старшеклассника в ходе реализации межличностных отношений участников общения;

- одной из существенных задач развития культуры общения является формирование интеллектуальной функции речи, в динамике развития которой могут быть выделены такие психологические этапы, как характерные для детей до семи-восьми лет аутистический, учащихся-подростков - эгоцентрический и старшеклассников - логико-теоретический этапы. Поступательному продвижению старших подростков и старшеклассников к овладению логическими структурами и операциями способствует соединение процессов внешней (устной) и внутренней («беззвучной») речи;

- актуализация потенциальных возможностей деятельности старшеклассников во внеурочное время, использование ее разнообразных форм и методов, стимулирующих индивидуальные и социально значимые цели, обеспечивает повышение уровня сформированности культуры общения старшеклассников, формирование положительного опыта межличностного взаимодействия, целесообразность используемых форм организации деятельности старшеклассников.

Ход и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных чтениях МПГУ в 2003, 2004 г.г. По данной теме автором опубликованы пять работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых приводятся примеры диагностических методик, применяемых для определения уровней культуры общения, планирование работы кружка и секции клуба, методика одного из проектов и стенограммы проведенных автором интервью с членом-корреспондентом РАО, доктором педагогических наук, Заслуженным учителем школы РФ, директором Центра образования №109 Е.АЯмбургом, членом-корреспондентом РАО, доктором педагогических наук, профессором, народным учителем СССР, директором школы №825 ВАКараковским и директором НПО «Школа самоопределения», кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России А.НЛубельским.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности избранной темы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, характеристику изученных источников и психолого - педагогической литературы, а также комплекса методов, обеспечивших достоверность полученных результатов. Охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Культура общения старшеклассников как педагогическая проблема» проводится анализ таких понятий, как «общение», «педагогическое общение», «культура», «культура общения», дается характеристика функций общения, их влияния на формирование личности

учащегося; на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической, философской и социологической литературы, а также результатов констатирующего этапа опытной работы определены основные структурные компоненты и уровни сформированности культуры общения, показана роль личности учителя в воспитании культуры общения старшеклассников, зависимость этого процесса от стиля общения педагога.

Показано, что несмотря на различия в подходах принятых в социологии, психологии, философии и лингвистике в трактовке понятия «общение» можно выделить его общие сущностные характеристики, позволяющие рассматривать общение в качестве выражаемого знаковыми средствами, прежде всего речью, процесса установления и развития контактов между людьми, который обусловлен их взаимодействием в социальной деятельности.

Существуют различные точки зрения на вопрос о том, является ли общение специфическим видом деятельности (Мудрик А.В., Родионов Б.А., Демин М.В., Каган М.С. и др.1) или нет (Буева Л Л, Ломов Б.Ф. и др.2). Как пишет АИ.Зимняя, «утверждение единства деятельности и общения в то же время не предполагает однозначности трактовки характера связи этих явлений»3. Изучение и анализ указанных подходов дает основание рассматривать общение в качестве одного из видов деятельности человека, сопровождающего любую другую деятельность.

В педагогике общение рассматривается как одна из форм педагогической деятельности, выступающая основным средством передачи учителем воспитанникам общественных норм поведения, ценностей культуры, знаний, умений и навыков, способствующая развитию и воспитанию учеников.

В психолого-педагогической литературе наряду с термином «общение» употребляется термин «педагогическое общение», определяемое как профессиональное общение преподавателя с учащимися, «которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения (в частности препятствует возникновению «психологического барьера»), обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя»4.

1 См., например: Демин М.В. Природа деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 1984, Каган М.С. Мир общения: Проблемы межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988; Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2001; Родионов Б.А. Коммуникация как социальное явление./ Отв. ред. В.Е Давидович. - Ростов: Изд-во Рост, ун-та, 1984 и др.

См, например: Буева Л П. Человек: деятельность и общение. - М: Мысль, 1978; Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивидов. - В кн. Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М: 1976. - стр. 61-94 и др.

Зимняя ИА Педагогическая психология: Учебник для вузов - Изд. 2-е, доп., испр. и персраб. - М.: Логос, 2001. -с.324

Леонтьев А А. Педагогическое общение. / под ред. М К Кабардова, - 2-е изд., перераб. и доп. - М,- Нальчик: «Эль-Фа». -с.2О.

При всем различии подходов в философии, социологии, лингвистике, психологии и педагогике к трактовке категории «общение» - все они рассматривают общение как деловую или дружескую взаимосвязь и взаимодействие людей, выделяя при этом те или иные элементы, составляющие общение как специфический вид социальной деятельности, а культуру общения как одну из субъективных форм социальной культуры.

Для определений «культуры общения» в содержательном отношении характерно, что обычно она рассматривается как совокупность норм, способов и форм взаимоотношений людей, которые приняты в определенной социальной группе в качестве своеобразных эталонов взаимодействия: лингвистическая нормативность, ясность и убедительность речи; соблюдение этикета общения -умения слушать, неконфликтность, способность корректировать свое общение с учетом мнения и особенностей собеседника и т.д.

На основе анализа психолого-педагогической, лингвистической, социологической и философской литературы можно выделить следующие компоненты культуры общения:

- практически-речевые, включающие наличие навыков культуры вербального и невербального общения, этикета общения и т.д.

организационно-деятельностные. включающие межличностные отношения, основанные на взаимопонимании и доброжелательности, необходимой корректировке общения с учетом индивидуальных особенностей собеседника и т.д.

- мотивационно-ценностные. ориентированные на общение личности с другими людьми, значимость для личности ценностей общения, удовлетворенность общением и возникшей в результате общения системой межличностных отношений, сложившихся в социальной группе и т.д.

Эти компоненты могут быть положены в основание для дифференциации уровней культуры общения

Эгоцентрический уровень. осложняющий общение вследствие пренебрежения различием смыслового наполнения понятий. Этот уровень характеризуется также отсутствием сформированности мотивационно-ценностной ориентации, культуры вербального и невербального взаимодействия, конфликтностью и т.д. В эгоцентрическом феномене речи проявляется эгоцентрическая позиция, выражающая неспособность соотнести свою точку зрения с точкой зрения собеседника. Преодоление этого уровня, выступающего одним из начальных этапов формирования мышления и речи подростков, составляет существенную задачу воспитания старшеклассников.

Необходимый, но недостаточный уровень предполагает наличие стремления к общению в результате первичного опыта, проявляющегося в соблюдении учащимися основных норм речи, этикета общения, но не обладающими еще достаточными навыками культуры общения, необходимыми для корректировки взаимодействия с партнером (партнерами) по общению с учетом их индивидуальных особенностей.

Достаточный уровень предполагает сформированность у старшеклассников основных компонентов, составляющих базу культуры общения.

Уровни сформированности культуры общения напрямую зависят от стиля общения педагога, от собственной культуры общения учителя, от того, как он подготовлен к общению с учениками и насколько он является референтным человеком для своих воспитанников.

Во второй главе - «Формирование культуры общения школьников в деятельности учащихся во внеурочное время» представлена проведенная опытная работа. Она содержит конкретные примеры форм и методов организации внеурочной деятельности, способствующих формированию культуры общения у старшеклассников, а также представляет уровни сформированности компонентов культуры общения старшеклассников в начале и в конце реализованной опытной работы.

Внеурочная деятельность - это прежде всего деятельность по интересам, в соответствии с которыми ученик выбирает тот или иной конкретный вид деятельности; основой внеурочной деятельности должна быть самостоятельность школьников. Критериев для выбора деятельности школьником может быть несколько — личный интерес, стремление к тому или иному виду практической, спортивной, учебной или научной деятельности; связь с будущей профессией (особенно этот критерий актуален для учащихся старших классов), общение с интересными, значимыми для референтной группы учащихся людьми и т.д.

Общение в процессе внеурочной деятельности обычно обладает следующими характеристиками, которые могут быть выражены в различной степени в зависимости от того, является внеурочная деятельность педагогически организованной или протекает лишь при косвенном участии педагогов:

неформальность общения. Эта особенность позволяет ученикам более доверительно, чем на уроке, общаться как друг с другом, так и с педагогами;

эмоциональная насыщенность общения, обеспечивающая положительный эмоциональный фон всей деятельности и самого общения;

избирательность общения, позволяющая школьнику самому выбирать не только вид внеурочной деятельности, но и круг своего общения, который реализуется в данном виде деятельности;

общение, обусловленное интересами учащихся; мало ограниченное (по сравнению с уроком) во времени.

Анализ содержания и форм внеурочной деятельности учащихся, а также результатов констатирующего этапа опытной работы показали, что пока внеурочная деятельность недостаточно удовлетворяет запросы школьников в сфере культуры общения и сам уровень культуры общения старшеклассников очень низок.

Это нашло отражение в результатах исследования исходного состояния уровней сформированности культуры общения старшеклассников по выделенным критериям (практически-речевой, организационно-деятельностный и мотивационно-ценностный).

В процессе диагностики использовались разнообразные лингвистические задания для определения уровней сформированности культуры речи, как одного из компонентов культуры общения, а также комплекс личностно-направленных педагогических, психологических и социологических методик, позволяющих выявить уровни сформированности основных коммуникативных умений и навыков, отношение личности к общению, ориентацию личности на общение, место, занимаемое общением в иерархии ценностей личности, уровень конфликтности в общении и т.д. Применялся также метод индивидуальных бесед, интервьюирования и наблюдения, а также метод экспертных оценок, где в качестве экспертов выступали учителя-предметники и классные руководители (или кураторы) обследуемых классов.

Таким образом, в качестве показателя сформированности того или иного компонента использовались не только оценочные суждения или же тестовые ответы старшеклассников, но и акты поведения, которые можно фиксировать и оценивать.

Сочетание названных выше лингвистических, психолого-педагогических и социологических методов исследования позволило выявить уровни сформированности культуры общения старшеклассников.

На констатирующем этапе опытной работы по совокупности использованных методик было выявлено, что достаточный уровень культуры общения отсутствует; у 262 старшеклассников (28%) - необходимый, но недостаточный уровень, а у большинства (668 человек или 72%) - эгоцентрический уровень. Эти результаты представлены на диаграмме № 1.

Диаграмма№1: суммарные уровни сформированности культуры общения

80-

достаточный необходимый, эгоцентрический уровень но уровень

недостаточный уровень

Результаты исследования позволяют автору сделать вывод, что в целом у старшеклассников преобладает низкий уровень культуры общения, при этом лучше всего обстоит дело с практически-речевым компонентом (то есть многие учащиеся знают этикет общения, владеют культурой речи и обладают основным набором коммуникативных умений и навыков). Наиболее низкие показатели связаны с организационно-деятельностным и мотивационно-ценностным компонентами: мало кто умеет корректировать свое общение с учетом особенностей собеседника и при этом стремится к взаимопониманию на основе толерантности и взаимоуважения, немногие удовлетворены и отношениями, сложившимися в группе, не сформировано адекватное представление о своей роли в общении, недостаточно развита рефлексия и др.

Для проведения формирующего этапа опытной работы автором были отобраны следующие формы организации внеурочной деятельности старшеклассников: кружковая деятельность, классные часы, секция общения в клубе старшеклассников, проектные задания, различные виды тренингов, дискуссии и др., которые пока практически не используются для развития культуры общения учащихся.

В рамках данных форм реализовывались следующие направления организации деятельности учащихся:

- освоение знаний о культуре общения;

- развитие специальных умений и навыков, являющихся компонентами

культуры общения;

- формирование терпимости, доброжелательного отношения к другим людям;

- организация социально и личностно-значимых видов деятельности.

Обозначенные направления деятельности позволили успешно формировать

основные компоненты культуры общения школьников, что подтвердили результаты промежуточных и конечных срезов.

Достаточный уровень к концу эксперимента наблюдался у 214 старшеклассников (49,2%), в то время как на начало эксперимента не было ни одного с таким уровнем. Необходимый, но недостаточный уровень - у 169 школьников, что составляет 38,9% участников эксперимента (на начальном этапе - у 121 ученика, что составляло 27,8%). Эгоцентрический уровень по-прежнему остается у 52 старшеклассников, что составляет 12%, из 314, что составляло 72,2%, имевших этот уровень на начало эксперимента. Эти результаты - на диаграмме №2.

Диаграмма №2: сравнение начальных и конечных уровней сформированности культуры общения в экспериментальных школах

Для большей наглядности можно также привести сравнение результатов сформированности культуры общения на конец эксперимента в экспериментальных и контрольных школах. Достаточный уровень в экспериментальных школах - у 214 старшеклассников (49,2% опрошенных), в контрольных школах - ни у кого. Необходимый, но недостаточный уровень в экспериментальных школах у 169 школьников (38,9% опрошенных), в контрольных школах - у 143 учеников (28,9% опрошенных). Эгоцентрический уровень в экспериментальных школах - у 52 старшеклассников (12% опрошенных), в контрольных школах - у 352 учеников (71,1% опрошенных). Эти результаты графически изображены на диаграмме №3.

Диаграмма №3: сравнение конечных уровней сформированности культуры общения в экспериментальных и контрольных школах

%

опрошенных

Данные, представленные на этих диаграммах показывают, что после проведения формирующего эксперимента у старшеклассников в целом увеличился уровень сформированности культуры общения. Особенно наглядно это выглядит на диаграммах, где сравниваются уровни сформированности культуры общения школьников в экспериментальных учебных заведениях с уровнями сформированности культуры общения старшеклассников в тех школах, где эксперимент не проводился.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что после проведения формирующего этапа опытной работы уровни сформированности всех компонентов культуры общения в экспериментальных учебных заведениях возросли и это свидетельствует о целесообразности предложенных автором форм и методов организации внеурочной деятельности старшеклассников по воспитанию и развитию их культуры общения.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы обобщающие выводы по проблеме формирования культуры общения старшеклассников во внеурочной деятельности.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Антонова Н.Н. О культуре общения старшеклассников (На материалах опросов учащихся). // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. Выпуск.Х1У. - М.: «Прометей», 2002. С. 3-5 (0,2 п.л.).

2. Антонова Н.Н. Проблема готовности учителя к развитию у школьников культуры общения. // Научные труды Mill У. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: «Прометей», 2003. - С. 773-775 (0,2 п.л.).

3. Антонова Н.Н. Культура общения учащихся как педагогическая проблема. // Межвузовский сборник трудов аспирантов и соискателей. Вып. 1. -М.: Российская академия адвокатуры, 2003. - С. 259-268 (0,8 п.л.).

4. Антонова Н.Н. Проблема подготовки будущего учителя к воспитанию у школьников культуры общения. // Сборник научных трудов кафедры педагогики МПГУ. - М.: Институт общего образования Минобразования России, 2003.-С. 60-65 (0,4 п.л.).

5. Антонова Н.Н. Клуб старшеклассников как средство развития культуры общения учащихся. // Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: «Прометей», 2004. - С. 617-619 (0,2 П.Л.).

Подл, к печ. 20.04.2005 Объем 10 п.л. Заказ №. 140 Тир 100 зю.

Типография МПГУ

19 MAM 2005