Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Замалетдинова, Зальфира Исхаковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде"

На правах рукописи

ЗАМАЛЕТДИНОВА ЗАЛЬФИРА ИСХАКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2015

Казань-2015

005562514

005562514

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Храпаль Лариса Робертовна

Официальные оппоненты:

Богомолова Мария Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова», профессор кафедры дошкольной педагогики

Кириллова Татьяна Васильевна, доктор педагогических наук, доцент, ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России», профессор кафедры юридической психологии и педагогики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов»

Защита диссертации состоится «13» октября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте wwvv.ippporao.ru Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Автореферат разослан «11» сентября 2015г.

Ученый секретарь , _

диссертационного совета Т.М.Трегубова

-—и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее сложных социальных проблем современного общества является обостряющаяся проблема взаимоотношений между людьми разных национальностей и этносов. Поликультурное государство каким является Россия, своими добрососедскими отношениями и веротерпимостью декларирует принципы толераншосга и пути предотвращения межэтнических конфликтов. Однако к открытому противостоянию приводят возникающие противоречия между ростом национального самосознания этносов и народов и их желанием к сплочению и стремлению к межэтнической интеграции, а также к установлению единого культурного, экономического и информационного пространства.

Высокая проницаемость национальных границ, повышение интенсивности, объема и скорости культурного взаимодействия сопровождаются кризисом базовых ценностей. Последствия такого развития глобализации могут привести к унификации культур по принципу установления доминирующего положения культуры той страны которая с экономической точки зрения превосходиг все другие. Вместе с тем высказывается все больше мнений относительно позитивного характера развитая процессов глобализации — такого процесса, при котором вхождение в глобальное пространство будет осуществляться с учетом многообразия равенства культур путем увеличения числа интегральных связей, способствующих взаимопониманию входящих в диалог народов, культур, традиций.

Поэтому в последнееее время возрос интерес к феномену формирования межэтнической толерантности современного поколешю, и особенно эта проблема актуальна в начальной школе.

Анализ практической деятельности школ в регионах Российской Федерации показывает, что в региональных программах и учебниках для начальной школы недостаточно отражены особенности культуры этносов, мало уделяется внимания проблеме сохранения и развития национальных традиций, языка. Именно поэтому национально-региональный компонент призван реализовать задачи, способствующие формированию у учащихся начальных классов мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с носителями различных этнических и других культурных ценностей. Федеральный государственный образовательный стандарт разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных особешюстей народов России и устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. Одним из этих результатов являются личностные, включающие готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированное™ мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества, сформированность основ гражданской идентичности.

Сегодня мы становимся свидетелями того, что все ощутимее проявляются тенденции, отражающие стремление этносов возродить и утвердить свою национальную культуру на личностном и групповом уровнях. Вместе с тем эти идеи воспринимаются крайне односторонне, вне контекста единого федерального и культурного пространства, вне принципа диалогичное™ воспитания. Это и проявляется в некоторых регионах, в которых формирование личности, как представителя своего этноса зависит от культурных интересов этноса и его многонационального окружения. Межкультурный диалог в полиэтнической

культурной среде возможен лишь тогда, когда каждый из ее субъектов, осознавая свою уникальность и самобытность, понимает и принимает ценности другого партнера. Если же этого не происходит, то возникают явления культурного национализма, этноцентризма и культурного тоталитаризма, когда государство, отстаивая свои интересы, тормозит взаимодействие и развитие национальных культур. Ядром содержания поликультурного образования в начальной школе является этнокультурный компонент, который функционирует на основе специальных учебных планов и программ и содержит базовый комплекс знаний традиционного наследия, материальной и духовной культуры родного народа, его языка, истории и т.д.

Формирование межэтнической толерантности младшего школьника в процессе изучения культуры народов России требует совершенствования его знаний по изучению традиций, обычаев, обрядов, ритуалов, а также особенностей фольклора и искусства. Осознание младшими школьниками целостной картины мира происходит через изучение и освоение ими национальных и общечеловеческих ценностей, основ отечественной и мировой культуры, а также этнической культуры народов, проживающих на одной территории, как основного фактора духовного самообогащения.

Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде обусловливается их возрастными особенностями, а также характером проявления индивидуальных качеств (Ю.В. Бромлей, Г. Крайт, Э.К. Суслова и др.). Исследователи отмечают, что младшии школьный возраст можно считать сегаигивным периодом для формирования межэтнической толерантности. В этом возрасте проявляются у детей такие качества, как подчинение старшим, открытость, доверительность, стремление к подражанию, способствующие быстрому освоению существующих в обществе социальных норм и стереотипов, в том числе и межэтнических взаимоотношений.

Именно поэтому воспитание младших школьников, обладающих межэтнической толерантностью, является одной из важнейших социально-педагогических проблем общества. Педагоги образовательных организаций должны формировать у младших школьников терпимость к инакомыслию, основанную на моральных ценностях, и направлять их к продуктивному социальному взаимодействию. Образовательная практика современного учителя начальных классов должна выбрать вектор своего направления развития на основе принятия теоретической логики одной из существующих парадигм — эволюционистскои, акцентирующей единство культуры и преемственность ступеней культурного развития, и плюралистической, подчеркивающей множественность культур и самодостаточный характер каждой культуры. В поликультурной образовательной среде должны быть созданы все условия для функционирования и развития системы этнокультурного образования, которое представляет собой процесс приобщения подрастающего поколения к традиционному наследию того народа, к которому оно принадлежит.

Состояние исследованности проблемы. Основой изучения проблемы формирования межэтнической толерантности являются фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии и этносоциологии. Среди этих исследований необходимо отметить, прежде всего, труды Ю.В. Арупоняна, А.Г.Асмолова, МЛ. Богомоловой, С.К. Боццыревой, Р.Р. Валитовой, М.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой, Р.Р. Фахрутдинова, Л.Р. Храпаль.

Эгнопедагогический потенциал в воспитании подрастающего поколения освещен в трудах НА. Бердяева, ГЛ. Волкова, В.Ф. Гумбольдта, А. Дистервега, Ю.П.Зинченко, И. Канта, Р.Ш. Мапикова, З.Г. Нигматова, К.Д. Ушинского,

ДИФелъдоггейна, Я.И. Ханбикова, РХ Шаймарданова и др. Социокультурные и этнокультурные аспекты модернизации содержания образоХгия 7 шко™ вузе

Ж^ИЕ^ АШ0Л0Ва'ПГ Д1™™«™» К. Касьяновой, НЛ Лапина,

г^л^ПОСЛСД™^Г0ДЬ[ отечесгеент1С У40'^ акгавно занимаются проблемами °брЩ0~ и Формирования межэтнической тшерантпосга в обгшоват^ьнои среде (ОЗ. Аракелян, ИФ.Винопадова, Г.Д Дмитриев 3-А.Малькова, Г.В. Палаткина и др.). Ряд исследователей рассматривают особенносп национальных педагогических культур ( Е.Н.Волкова, З.Ф. Мубинова, С.Ф. Петрова, Н.Ф. Сагоякова). Теоретико-методологические аспекты поликультурного образования исследошшы в работах ЬСААбдульхановой-Славской, З.Т. Гасанова, Б.С.Г^шунс7ого Ы.камЬолова и др. Вопросы формирования личности в контексте национальной

В работах ЕВ- Бондаревской, Р.ГГаджиева, фЯм^Т™' Котина, В.Ш. Масленниковой, Г.В.Мухаметзяново* ФЖМухаметзяноюиЗ.Г. Нишатова, А.З. Рахимова, Э.В.Соколова, Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисовой, А.Н. Хузиахмешва и др. ^ ^

Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике вопросы межэтнической толершгпюсш исследуются, в основном, в контексте изучения Феномена межнационального общения в целом и имеют философско-социологаческий

Теоретический анализ обозначенной проблемы позволил выявить реально существующие противоречия:

- между процессами этнического возрождения и обострением межнациональных противоречий, приводящих к конфликтам на национальной почве международному терроризму и национальному экстремизму;

между осознанием педагогами необходимости формирования основ межэтнической толершгпюсш у младших школьников и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения этого процесса.

Вместе с тем недостаточно разработанной в отечественной педагогике выступает проблема формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде. В педагогической науке внимание акцентируется на отдельных аспектах формирования толерантных качеств у учащихся начальной школы. Данное обстоятельство приводит к тому что образовательные организации проводят работу по формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде достаточно фрагментарно, обосновывая определенные направления работы интуитивно. Решение этой задачи требует новых подходов к организации образовательного процесса, его направленности га решете проблем воспитания и развития человека, не только обладающего комплексом знаний, умений и навыков но и способного адаптироваться к полиэтнической среде, приобщаться' к гумшшстическим идеям и традициям.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования — «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде».

. Цель исследования: теоретически обосновать, разработал, и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий способствующих формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

Объект исследования: процесс формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

Гипотеза исследования: формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде будет осуществляться эффективно при учете следующих педагогических условий:

- будет учтен педагогами в их профессиональной деятельности опыт внедрения педагогических концепций, теорий и инноваций, раскрывающих природу, историю и практику развития межэтнической толерантности младших школьников в

поликультурной образовательной среде;

- будет разработана и предложена концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде, обеспечивающая возможности овладения необходимыми

принципами, знаниями и умениями;

- будет разработано и внедрено научно-методическое обеспечение формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной

образовательной среде начальной школы;

- будет разработан и внедрен диагностический инструментарий по выявлению уровней сформированное™ межэтнической толерантности младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были

последовательно разрешены следующие задачи исследования:

1 Осуществить теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

2 Разработать и внедрить концегпуальную модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурнои

образовательной среде.

3. Разработать научно-методическое обеспечение формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

4. Разработать диагностический инструментарий выявления уровней сформированное™ межэтнической толерантности младших школьников.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного, этнопедагогических подходах, учении о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности, единстве теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностного становления.

Теоретической основой исследования выступают следующие положения: о принципах организации деятельностного подхода в образовании (АЛ Леотьев, СЛ Рубинштейн), и личностно- ориентированного взаимодействия в обучении (Б Г Ананьев, ЛИ. Анцыферова, А.Г. Асмолов, АА. Бодалев, Л.С. Выготскии, Б ФЛомов)- о взаимосвязи, социокультурных, национально- этнических, языковых, художественных элементов нашего мира и их влияния, на духовно-нравственное развитие человека (ММ. Бахтин, Б.Б. Библер, Л.С. Выготский, Т.Т. Камболов, Д СЛихачев, А.З. Рахимов, Д.И. Фельдштейн, Ч.М. Харисова); о национальном, и

меяшациональном воспитании личности, формировании толератюсти (А.Г. Асмолов. МЛ1к,гомоло^ Т.В. Кириллова, СА. Козлова, ЕЮ. Протасова, ГУ. Савдато£ J.K.Cyслова, JLP Храпаль, Т.И. Чиркова); о современных исследованиях по проблеме толерантности (^Г. Асмолов, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, Б.С. Гсрщгай К.ДДмитриев, В А Лекторский, Л.В. Скворцов, В А Тишков и да)- о социокультурном и этнокультурном подходах к модеР1щзации содержания ЙГяд^Г ( ГГ- Д™™«.К Касьянова, КИ. Лапин, Л.РХр"

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы научного исследования: общетеоретические (анализ, синтез сравнение и обобщите, систематизация и др.); эмпирические (наблюдение анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта); прогностические (педагогическое проектирование и моделирование)-эксперимент; количественный и качественный анализ результатов с использованием методов математической статистики.

База исследования. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась на базе МБОУ «Гимназия № 20», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58» Советского района города Казани МБОУ № 27 с татарским языком обучения» Вахитовского района г.Казани МЬОУ «Гимназия № I» Лаишевского муниципального района Республики' Татарстан. В целом, в исследовании на разных его этапах приняли участие 710 учащихся I—IV классов, а также учителя начальной школы.

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (2008 — 2009 гг.) был проведен анализ и изучение психолого-педаготическои литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование учащихся начальных классов Республики Татарстан; наблюдение за деятельностью учителей, отношением родителей, интересами, привычками, поведением и возможностями детей по выработке толерантных отношений.

На втором этапе (2010 — 2012гг.) была разработана и реализована программа опьпно-эксперименгальной работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

На третьем этапе (2012—2014гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опьпно-эксперименгальной работы, обработка данных, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Личное участие автора состояло в разработке экспериментальных программ и курсов по формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде, учебно-методических комплектов по татарскому языку и их реализации; в руководстве деятельностью субъектов процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников; в осуществлении содержательного анализа, обобщении основных теоретических положений и пракгаки их реализации. г

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы основные показатели формирования межэтнической толерантности-, достижение взаимопонимания, наличие общих мировоззренческих и мотавационных оснований для взаимодействующих этносов, поиск возможностей для совпадения интересов взаимодействующих этнических субъектов, создание условий и возможностей для постоянного взаимодействия;

- выявлен воспитательный потенциал поликультурной образовательной среды на трех уровнях: когнитивном уровне (освоение образцов и ценностей культурно-

исторического и социального опыта); ценностно-мотивированном уровне (формирование социально-установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей обучающихся к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитие толерантности по отношению к другим народам, культурам и социальным группам); деятельностно-поведенческом уровне (активное социальное взаимодействие с представителями различных культур);

- разработала и теоретически аргументирована концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде, включающая: содержание, оргшшзационно-педагогические условия, направления деятельности (обучение, внеклассная работа, внеурочная деятельность);

- разработан диагностический инструментарии выявления уровней сформированное™ межэтнической толерантности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- дополнении общей педагогики, истории педагогики и образования выявленными организационно-педагогическими условиями и критериальными характеристиками формирования межэтнической толерантности младших школьников, решающих задачи развитая личностного и национально-

государственного патриотизма;

- уточнении ключевых понятий исследования: «межэтническая толерантность» и «поликультурная образовательная среда», пополняющие понятиино-терминологическую систему патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором реализовано и может быть принято к руководству моделирование педагогических процессов, нацеленных на формирование межэтнической толерантности младших школьников, в ходе которого созданы: авторская программа, учебно-методические пособия, теоретические интеграггавные курсы поликультурной направленности, которые могут широко применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образования. Отобранные и адаптированные методики исследования и средства диагностики межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста в поликультурной образовательной среде позволяют отделять ее уровень в условиях реального учебно-воспитательного процесса. Разработанные материалы могут бьпъ использованы в деятельности образовательных организаций и в

системе повышения квалификации работников образования. _

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами при реализации идей патриотического воспитания в различных образовательных организациях, в ходе организации курсов повышения квалификации педагогов и работников образования, помогут учителям начальной школы и организаторам педагогического процесса в разработке воспитательных систем, направленных на формирование межэтнической толерантности учащихся общеобразовательных организаций в поликультурной образовательной среде.

Достоверность н обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике. Она подтверждается также достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценки учащимися, учителями и

статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

^Пр°баЦИЯ И внедРение результатов исследования. Основные положения И еГ0 Обсуждались на межрегиональных и

всероссийских семинарах: «Актуальные проблемы этнокультурного образования и преподавания татарского языка в многоязычной среде» (г. Москва, 16 — 17 ноября 2009 г.; «Поликультурная образовательная модель как основа формирован®, росотйской гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной толы» (г Владикавказ, 2 - 3 декабря 2009 г.); Международнойтучнопракшчесгай конференции, посвященной 135-летию Казанского педагошческого колледжа «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (г. Казань 30 03 ЛН2 г); открытой городской научно-практической конференции «Реализация этнокультурного содержания образования в рамках Федеральных государственных ооразовательных стандартов» (г. Казань, 7.02. 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная система образования в условиях введения и реализации ФГОС: проблемы и перспективы. Билингвизм как проблема языкового образования в Росс™ и Татарстане» (г. Казань, 26.11.2013 г.), Межрепюнальной Ж^ГГ™^ конференции «Развитое родных и государственных языков в субъектах Российской Федерации как источника формирования общероссийской ^ТОнской идентичности» (г. Казань, 4.04.2014г.), Международной научн™ практической конференции «Поликулыурное образовательное пространство Поволжья: интеграция регионального и международного опыта» (г. Казань 2014 г) итоговая научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности и культуры межнациональных отношений в условиях шликулмурного образовательного пространства» (г. Казань, 4.03.2015 г.), I научшмтгаепиеская конференция «Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмента

Е^70з!2015гТ31™00™ В МеЖКулиуР"ом взаимодействии народов РГ» (г.

Положения, вьшоспмые на защиту:

1. Межэтническая толерантность — это духовное качество личности, проявляющееся в способности и готовности к межэтническому позитивному взаимодеиствию, построенному на основе взаимоуважения и равноправия сторон и опирающееся на осознание значимости разнообразия мира, знания своей и дру'гих национальных культур. Межэтническая толерантность проявляется, прежде всего через человеческие отношения в различных сферах общественной жизни.

2. Поликультурная образовательная среда ойчадает большим воспитательным потенциалом. Она способствует формированию таких качеств как патриотизм, толерантность, интерес к культурам народов России, культуре межнационального общения и др. Латкулыщзная образовательная среда в процессе воспитания младших школьников в нашем исследовании представлена гак вид целенаправленной социализации обучающихся детей начальной школы, который обеспечивает: на когнитивном уровне (освоение образцов и ценностей культурно-исторического и социального опыта); на ценностно-мотивированном уровне (формирование социально-установочных и ценносгно-ориенгационных предраепшюженностей обучающихся к межкультурной коммуникации и обмену а также развитие толерантности по отношению к другим народам, культурам' и социальным группам); на деятельностно-поведенческам уровне (активное социальное взаимодействие с представителями различных культур).

3. Концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде отражает

направленность и характер деятельности педагогов в исследуемом направлении. Модель состоит из трех основных компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-технологического и оценочно-результативного, а также включает структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, содержание, средства, формы и методы; магистральные направления целостного педагогического процесса (процесс учебной деятельности), межэтнический толерантный характер внеклассной работы, общения, взаимодействие школы с родительской общественностью, с организациями дополнительного образования.

Критерии сформированности у школьников межэтнической толерантности включают в себя совокупность показателей, характерных для определенного возрастного периода. Показатели являются компонентом критерия, как проявление этнотшерантных качеств личности, по которым можно судить об уровне личностного развития и гражданской зрелости школьников, а также определить направленность педагогического воздействия на процесс формирования искомых качеств.

4. Основу современной поликультурной образовательной среды должна составлять педагогика межэтнической толерантности, которая предусматривает изменение системы человеческих отношений, построение их на взаимном уважении. Позитивная динамика формирования межэтнической толерантности обеспечивает« оргапизациошю-педагоги ческими условиями: создание развивающей поликультурной образовательной среды; организация исследовательской деятельности младших школьников в области изучения традиций, этнокультуры народов России; разработка программно-методического обеспечения для эффективного функционирования «центра этнокультуры»; организация профессионального взаимодействия между образовательными организациями через творческое сотрудничество по проблеме взаимопроникновения и взаимообогащения культур.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 298 наименований и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности проблемы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, методы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования межэтнической толерантности младших школьников в ноликультурнон образовательной среде» показано, что в современных полиэтнических странах происходит поиск и разработка эффективных моделей обучения различных этнических трупп: активно поднимаются вопросы обучения на родном языке, представленности интересов различных этнических культур в содержании образования, возрождения традиций народной педагогики. Наряду с развитием собственной национальной культуры основные задачи развитая образовательной системы видятся в необходимости научить подрастающее поколение понимать и ценил, специфичность других культур, а также воспитывать будущее поколение, в духе согласия, мира и уважения всех народов, искоренять существующие в быту

негативные представления о людях других национальностей.

В этой главе показано, что общие цели межкультурного образования предполагают через общение, критическое осмысление собственной культуры и традиции, разрешение конфликтов, преодоление этноцентристской фиксации вести учащихся к толерантности, признанию равенства возможностей для всех, к

ответственном}', сознательному социальному поведению и взаимному обогащению всех культур в поликультурной образовательной среде.

В психолого-педагогических исследованиях (Л.С. Выготский, В А. Запорожец,

Леонтьев, АА. Люблинская, СЛ. Рубинштейн) высказывается мысль что младший школьный возраст — это тот возраст, который имеет большое значение и возможности для формирования эмоционально-положительного отношения к представителям других национальностей, этнических групп, формирования этнокультурной толерантности. Ребенок в этом возрасте уже берет на себя ответственность за свои поступки, отношение к людям. Именно в этом возрасте у большинства детей начинается процесс формирования знаний об окружающем мире взаимоотношениях в полиэтническом обществе. 5

Толерантность в сфере межнационального общения — это признание ценности «другого», отличного от «своего», ценности разности, право на многообразие взглядов Межэтническая толерантность, таким образом, это акт нравственного самоопределения этносов к окружающей среде и своей этнической идентичности.

На основе анализа сущности межэтнической толерантности, а также опираясь на определения Г.Д. Дмитриева, В.И. Матиса, З.Ф. Мубиновой, Г.В. Палаттсиной, В Ф Петренко, мы под этим явлением будем понимать качество личности проявляющееся в способности и готовности к межэтническому позитивному взаимодействию, построенному на основе взаимоуважения и равноправия сторон, и опирающееся на осознание значимости разнообразия мира, знания своей и других национальных культур.

Формирование межэтнической толерантности младших школьников представляет собой сложный и достаточно длительный процесс, который охватывает весь период их обучения в школе. Определенное отношение к людям разных национальностей у детей, растущих и воспитывающихся в поликультурной среде появляется не только в результате наблюдения за повседневным общением их' родителей в производственной деятельности, но и в результате того, что они живут в одном доме, на одной улице, вместе принимают участие в подготовке и проведении общих для всех праздников. И поэтому нам хочется обратить внимание на то что на формирование межэтнической толерантности младших школьников оказывает влияние поликультурная среда, которая включает урочную, внеурочную деятельность внешкольные мероприятия, взаимодействия с другими образовательными организациями. Этот процесс изображен на рисунке I.

Рисунок 1 - Интеграция основных компонентов процесса формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды

Работа, проделанная нами по формированию межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде была направлена на:

- развитие в учениках чувства гордости за ту этническую культуру, которую они унаследовали;

- включение поликультурного материала во все аспекты обучения и воспитания;

- развитие принятия и уважения этнических форм и отличии;

- создание в классе доброжелательной атмосферы, в которой ученики смогли бы вести себя раскрепощенно, спокойно делиться своими проблемами, не чувствовать недружественное отношение к себе со стороны других учеников;

- проведение идеи равенства всех этнических групп народов России, не

выделяя при этом ни одних из этносов.

Основу современной поликулыурной образовательной среды должна составлять педагогика межэтнической толерантности, которая предусматривает изменение системы человеческих отношений, построение их на взаимном уважении. В начальных классах важнейшим является воспитание межэтнической толерантности как качество личности, когда у детей идет процесс освоения элементарных общеобразовательных знаний, обеспечивающих развитие у них познавательных способностей социального общения, и, конечное же, формирование основных навыков учебной деятельности. Ребенок ненавязчиво, естественным путем формирует способность осознанно действовать, видеть причинно-следственные связи между событиями; размышляет о своем предназначении, анализируя собственные способности и возможности; осознанно и неосознанно проявляет свои творческие качества.

Опираясь на положение о том, что социальная среда и личность находятся в постоянном взаимодействии, мы предполагаем возможность активного формирования личности в поликультурной образовательной среде с учетом «индивидуальных траекторий развития» личности посредством разнообразных культурных средств, методов, стиля общения, где личность находится в состоянии внутренней

уравновешенности с внешней средой.

Анализ подходов разных авторов позволяет определить основное содержание поликультурной образовательной среды. Это такие культурологические элементы, как: идеалы; духовно-нравственные традиции; язык (см.рисунок 2).

Поликультурная образовательная среда

• Ш единстве обучеим в сосшпания, ратаипш личной гашдаативы. различных форм

самоактушшззшш н лично« оизетст&ашоеш

Ш-на решение задач, в которых полккуяыурнаг среда может реаятоаьтягься в тому случае. «сам ребенок пы: бы »здммчеа*. <шкруа.ен>> си «с» сто?«! »лиятыми 11 : общечеловеческими ценностями в режиме практам^риектпрошшного щшг»

Основные кич' иеиа.нч«

- кучзьтура ках с^дд- растящая и Интающая личность;

- творчество Как способ рззвшия человека в культуре;:; : .формование нравственных идеалов к патриотизма

: Сущность и ими иоли1^.1ьг>|>»игоо0разов«яня ..... ...........-

- правомерно учитывают проблемы образования оощотаанетарного значения. выдеиЕгаюши^^лею мира к взаимопонимания

Рисунок 2 - Поликультурная образовательная среда

Мы убеждены, что поликультурная образовательная среда создаёт условия для развития личностных качеств человека в комплексе с осознанием им этнической принадлежности и способствует установлению диалога между разноэтническими общностями. Взаимосвязь содержательных элементов поликультурного образования и приводит к эЛл—-----------

I гслишя |

Рисунок 3 - Взаимосвязь содержательных элементов поликультурного образования

Таким образом, формирование поликультурной образовательной среды в процессе воспитания младших школьников в данном исследовании представлено как вид целенаправленной социализации обучающихся детей начальной школы обеспечивающей: '

- на когнитивном уровне освоение образцов и ценностей культурно-исторического и социального опыта;

- на ценностно-мотивированном уровне формирование социально-установочных и ценноспю-ориентационных предрасположенностей обучающихся к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитие толерантности по отношению к другим народам, культурам и социальным группам;

- на деятельностно-поведенческом уровне активное социальное взаимодеиствие с представителями различных культур при сохранении собственной культурной идентичности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде» рассмотрена и экспериментальным путем подтверждена эффективность каждого условия.

Одним из важных педагогических условий формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде является применение педагогами в их профессиональной деятельности опыта внедрения педагогических концепций, теорий и инноваций, раскрывающих природу, историю и практику развития межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде. Это предусматривает профессиональную подготовку педагогов начальных классов в рамках специализированных программ о сущности, структуре, функциях толерантного воспитания в поликулътурной образовательной среде.

На формирующем этапе эксперимента мы пришли к мысли о том, что, действительно, эффективное формирование межэтнической толерантности младших школьников возможно только в том случае, если учитель будет подготовлен к осуществлению культурно-ориентированной педагогической деятельности с учащимися, если он будет сам четко осознавать смысл и значение такого педагогического взаимодействия со школьниками. Мы провели целенаправленное

исследование степени подготовленности работающих учителей начальной школы к формированию межэтнической толерантности младших школьников, сохранению культурной самобытности и развитию представлений у учащихся о культурных различиях.

Готовность учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников рассматривается нами, с одной стороны, как интегративно-личностное образование, включающее мотивационно-ценносгаое отношение к этому процессу: профессионально-личностные качества, обеспечивающие успешность воспитания культуры межнационального общения младших школьников; комплекс знаний, с другой стороны, как активность учителя, позволяющая эти знания и умения продуктивно использовать при решении возникающих вопросов в воспитании культуры межнационального общения

младших школьников.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования значительное внимание уделяется вопросам социокультурного взаимодействия общества и природы, изучению культурного феномена этноса, и в частности изучению народных обычаев и обрядов. В современных технологиях, методиках и программах этнокультурной направленности учителя начальных классов показывают проблемы этнокультурных и социокультурных особенностей региона, происхождения того или иного народа, этнокультурного взаимодействия с другими народами. Это и позволяет наполнить знания младших школьников путем выявления значения изучения древних пластов традиционной культуры. Для обеспечения эффективности данного процесса в рамках диссертационного исследования были определены следующие функции компонентов эффективного формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде (см.таблицу 1).

Таблица 1 - Функции компонентов готовности учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников

п/п

Компонент

* « с

I 3 1

§ £ 5 5. £ 8

Е 5

о г*

2 Е а: а

«з

с 3

3 I

Функции компонента

Функцией мотивационно-ценностного компонента готовности учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников являете* поиск эффективных способов воспитания культуры межнационального общения младших школьников; саморазвитие умения сосредотачивать свое внимание на проблеме воспитания культуры межнационального общения; развитие умения самостоятельно решал, влияние «отвлекающих» обстоятельств в целенаправленной оценке своей деятельности.

1-

. 2 с> г

% 5

II а.

Функция когнитивного компонента формирования готовности учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников предполагает наличие теоретических в практических знаний о сущности воспитания культуры межнационального общения и его особенностях; знания о методах и приемах е5 органшации и причинах неудач.

функция деятельностного компонента формирования готовности учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников заключается в _ осуществлении плодотворной деетедьпости, носящей творческий характер, направленной на моделирование педагогического воздействия на личность с учетом возможности различных дидактических средств, а также личностных особенностей субьекгов педагогического процесса.

. ■■ ■ " ---— ' ' ■ --------шпялиплг

Функция оценочно-регумтивного компонента формирования готовности учителя начальных классов к воспитанию культуры межнапдокального общения младших школьников состоят в умении объективно опеиивать с помощью методов диагностики характер развитая процесса взаимодействия и взаимопонимания между ними и окружающими. При этом учитель начальных классов должен определять и связывать результат с целеполаганием, прослеживать динамику результативности воспитания культуры межнационального общения младших школьников, вносить элементы творчества. Здесь оценочно-регулятивный компонент готовности выступает как индикатор успешности рассматриваемого процесса.___—

Наблюдение за формированием у учащихся начальной школы межэтнической толерантности проводится в процессе различных ввдов деятельности: урочной внеурочной, внешкольной, бытовой. В ходе деятельности ведутся записи наблюдений за детьми, фиксируются конкретные факты детских проявлений, составляется план работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников Целенаправленные наблюдения за детьми дают эффективные результаты позволяют выявить общую картину: прививаются ли общекультурные и народные традиции в повседневной деятельности детей, интересуются ли историей происхождения тех или других традиций, знают ли они такие понятия, как толерантность, межэтническая толерантность и поликультурность.

Хочется подчеркнуть, что в готовности учителя начальных классов к воспитанию культуры межнационального общения младших школьников немаловажную роль играет разработаа и реализация образовательных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в области формирования межэтнической толерантности.

Следующим важным педагогическим условием реализации вдеи исследования является предложенная автором концептуальная модель формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде, отражающая направленность и характер деятельности участников образовательного процесса в исследуемом направлении. Модель процесса формирования межэтнической толерантности рассматривается в рамках системно-целостного подхода и включает в себя три этапа. Специфика этапов определяется преобладающим значением структурных компонентов межэтнической толерантности

Модель состоит из трех основных компонентов: мотивациошю-целевого содержательно-технологического и оценочно-результативного (см. рисунок 4).

Еще одним из педагогических условий решения поставленной в диссертационном исследовании проблемы является разработка научно-методического обеспечения процесса формирования межэтнической толерантности в поликультурной образовательной среде, в основу которого были положены следующие программы: «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде», программа внеурочной деятельности «Разноцветный мир», программа спецкурса «Многонациональное Поволжье: культурное многообразие» и программа дополнительного профессионального образования учителей, ведущих курс ОРКСЭ «Особенности преподавания курса «Основы религиозной культуры и светской этаки», адаптированные к целям и задачам данного исследования. Обращение учителей начальных классов к культурному наследию, в контексте разработанных программ должно гарантировать поддержку сложившихся общественных ценностей, символов^ норм, правил, при этом проблема межэтнического возрождения будет рассматриваться в качестве черты в развитии современного человеческого сообщества. Данные образцы были проверены многолетним опытом. Они обеспечивают обычные жизненные условия и самобытность культуры.

На формирующем этапе исследования нами была организована проверка эффективности представленных в модели четырех, организационно-педагогических условий реализации идеи.

Реализуя первое органнзационно-педагогическое условие — создание развивающей поликультурной образовательной среды, нами была создана группа педагогов, готовых к освоению и внедрению инновационных этноориентированных технологий с целыо патриотического и духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Особо эффективными инновационными технологиями этнокультурного образования являются проектные и модульные технологии, позволяющие индивидуально подойти к каждому учащемуся в соответствии с его способностями и возможностями. Например, нами разработано содержание модульных программ «Формирование духовно-нравственных качеств личности учащихся через учебно-воспитательную деятельность», «Многонациональное Поволжье: культурное многообразие в начальной школе», которые предусматривают формирование готовности учащихся начальных классов к межкультурному взаимодействию и духовно-нравственному развитию посредством изучения учебных элементов Системно-деятельностный подход в процессе этнокультурного образования развивает у младших школьников способности к разным видам этнокультурной деятельности, обеспечивает достижение личностных планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Проверяя эффективность второго организационно-педагогического условия — организации исследовательской деятельности младших школьников в области изучения традиций, эшокультуры народов России, мы осуществили решение конкретных задач: разработку авторских проектов по проблемам духовно-нравственного, патриотического воспитания учащихся начальной школы, организацию научных исследований, экскурсий, конкурсов в области формирования межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде.

При внедрении третьего организационно-педагогического условия подразумевающего разработку программно-методического обеспечения дм эффективного функционирования «цетра этаокультуры», мы акцентировали внимание на создании экспериментальных площадок, программно-методическом обеспечении учителей начальных классов; организации проекгао-исследовательской деятельности младших школьников в области изучения традиций, этнокультуры народов России. Использование нетрадиционных форм проведения лекций усиливает воспитательный аспект, например, пресс-конференция «Проблемы межэтнической толерантности в современном мире»; семинар-путешествие по странам мира; театрализованные уроки с привлечением театральных средств, атрибутов, которые вносят атмосферу праздника, позволяют проявить активность, способствуют выработке чувства взаимопомощи и поддержки, коммуникативных навыков; интегрировшшые уроки, где для проведения применяются знания, приобретаемые на других уроках (русского и родного языков, литературного чтения, основы религиозных культур и светской этики, музыки, изобразительного искусства, технологии и др.); семинары-экскурсии, дебаты и т.п.

Апробация четвертого организационно-педагогического условия -организации профессионального взаимодействия между образовательными организациями через творческое сотрудничество по проблеме взаимопроникновения и взаимообогащения культур, показала, что совместную с научной педагогической общественностью системную реализацию идеи целесообразного доведения до младших школьников богатых духовно-нравственных источников народов России достаточно сложно организовать, но в итоге результат положительный.

Поскольку в нашем исследовании основным средством формирования межэтнической толерантности является культура этносов, следовательно, критерии и показатели сформированное™ межэтнической толерантности младших школьников были выявлены в процессе этико-эстетической и коммуникативной деятельности по изучению духовных ценностей культуры различных этносов.

В работе определены критерии и показатели сформированное™ этнической толерантности у учащихся начальной школы, представленные ниже (см.таблицу 2).

Таблица 2 - Критерии и показатели сформированносга межэтнической толерантности у

учащихся начальной школы

11 р N о * Критерии Показатели Сформированное^ компонентов межэтнической толерантности

Мотивационный компонент Эмоционально- чувственное восприятие школьником способов формирования этнической толерантности — способность к сопереживанию людям, независимо от их национальности; — способность к распознаванию по этническому признаку, — чувство общности с представителями других этносов при сохранении своей этнической идентичности; — уважение ко всем этносам; —оценочные суждения о проблемах, происходящих в мире, стране и о поступках^ отдельных людей, связанных с национальной сферой; — терпимость к инакомыслию Развитое этническое самосознание (самоидеетификация по этническому признаку, бережное отношение к национальным ценностям), способность переживать положительные эмоции по поводу достижения уважительного взаимодействия с окружающими людьми

Содержательный компонент Совокупность знаний в области истории и культуры своей этнической общности, народов России» народов мира Знание: — истории и культуры своего этноса; — национальной культуры этносов, с которыми осуществляется процесс общения; — основных элементов и характеристик межэтнической толерантности; — прав человека и народов; — норм и правил поведения;— межэтнических конфликтов, причин их возникновения; — особенностей национальных и межнациональных отношений в стране Знание о сущносж толерантных отношений и ориентация школьников на общечеловеческие ценности: добро, честность, гуманизм, патриотизм; понимание и принятие другой культуры, дружеское отношение к представителям других этнических групп, желание развивать с ними отношения; интерес к истории и культуре своего и других этносов

Процессуальный компонент Приоритеты поведенческой сферы личности школьника в процессе формирования межэтнической толерантности — готовность к общению с представителями других этносов; умение: — осуществлять успешную, совместную деятельность; — осуществлять взаимовыручку, поддержку между людьми разных этнических групп; — преодолевать конфликтные ситуации в межэтническом общении; — соблюдать тактичность Соблюдение этических и правовых норм поведения в межэтническом общении, интегрирование культурных традиций и обычаев

Исходя из данных критерий и показателей, определены три уровня, характеризующие степень сформированносга межэтнической толерантности у учащихся начальных классов общеобразовательных организаций:

I уровень - высокий - этнотолерантное поведение в результате изучения элементов этнической культуры народов приближается к норме;

II уровень - средний - наличие половины и более критериальных показателей;

Ш уровень - низкий - наличие менее половины или отсутствие критериальных

показателей.

Наш эксперимент также охватывал и внеклассную работу. Такие тематические классные часы, как «Россия — наш общий дом», «Я - человек мира», «Радуга культур» позволили выявить творческий потенциал ребенка, то есть дали возможность раскрыться каждому, высказать свое мнение о людях, населяющих территорию нашей республики. Мероприятия, организованные совместно с родительским комитетом класса: «Старый город»( интернет-экскурсия по городу, его историческим достопримечательностям); «Национальные блюда» (кухня разных

народов); «Я, ты, он, она вместе дружная семья» (фольклорный праздник) позволили успешно завершить эксперимент и подвесга его итоги.

Рекомендуемые нами внеклассные мероприятия подготовлены в контексте методологической основы Федерального государственного образовательного стандарта - концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Внеклассные мероприятия разработаны, организованы и проведены в 2008 — 2009 учебном году на базе МБОУ «Гимназия № 20» Советского района г. Казани, в I «а» классе. Разработанные программы внеклассных мероприятий обеспечивают права на полноценное образование, повышение качества образования, сохранение единства образовательного пространства.

В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 56 учителей начальных классов Республики Татарстан.

Предложенный нами тест учителям начальных классов позволил оценить степень включенное™ педагогов в работу по формированию у младших школьников межэтнической толерантности. Результаты первого и второго опросов учителей представлены в таблицах 3-5. Таблица 3 - Результаты первого и второго опросов учителей

Понимание значения знаний общечеловеческих ценностей Изучение уровня толерантности своих учеников Создание атмосферы уважения лкдей разных национальностей Избавление от собственных предубеждений н привычек Избегание категоричности в своих рассузвдениях

39% 43% 36% 57% 31%

Таблица 4 - Результаты изменений в поведении, общими детей и проявление их личностых качеств, предполагающих процесс формирования межэтнической толераншосш

Лишь отдельные признаки Готовность к межэтническому взаимодействию с представителями разных этнических трупп Знание языка и культурных различий Воспитание терпимости к этническим различиям

28% 8% 12% 12%

Таблица 5- Анализ деятельности педагога по формированию межэтнической толерантности младших школьников

1 Учитывать возрастные особенности учащихся 100%

2 Понимать и принимать многонациональные и многокультурные идентичности своих учеников 82%

3 Создавать доброжелательную атмосферу в многонациональном классе 78%

4 Избегать категоричности в своих рассуждениях 74%

5 Изучать культуру этнических групп, представителями которых являются младшие школьники 56%

6 Изучать уровень с^юриированности толерантности своих учеников 48%

7 Следить за изменением психологического климата в классе 58%

8 Владеть знаниями об общечеловеческих ценностях 46%

9 Анализировать свои собственные предубеждения и стремиться избавиться от них 40%

10 Не счипииг необходимым воспитание толерантности у самих себя 52%

_ -----------——м-« .ньишш! и^ил^и. иош ииисиан мде 1ер-класс

«Радуга культур». Эффективность данного мероприятия заключается в том, что оно было направлено на общее культурное развитие младших школьников для воспитания у них здорового нравственного начала, любви и уважения ко всем окружающим.

К числу причин, препятствующих организации деятельности по формированию межэтнической толерантности, респонденты отнесли, прежде всего, необходимость выполнения других, более продуктивных форм деятельности и, следовательно, нехватка времени на специальную организацию и осуществление такой деятельности (78%), недостаточность собственных знаний о культурах разных народов (72%), отсутствие методических пособий по организации такой работы (70%), 46% учителей указали отсутствие интереса к данной проблеме, что вызвало особую тревогу. Результаты, показывающие уровень сформированное™ межэтнической толерантности в поликультурной образовательной среде представлены в таблицах 6-8.

Таблица 6 - Уровни сформированности основ межэтнической толерантности в

Компоненты Контрольные классы Экспериментальные классы

73% 81%

56% 67%

Общеевропейский компонент 62% 73%

Таблица 7- Национатьный состав школьников, участвующих в экспериментальной работе

Национальный состав В экспериментальном классе В контрольном классе

56,2% 57,5%

18,6% 13,3%

11,2% 17,1%

представители других национальностей 14% 12,1%

По итогам программы вновь была проведена диагностика уровня межэтнической толерантности. Результаты показывают положительную динамику: у учащихся младших классов имеет низкий уровень (2 %), средний уровень - 7%, высокий уровень (91 %), интолеранпюсти - 0 %.

В качестве сравнения важно отметить, что на констатирующем этапе эксперимента 7Д% младших школьников знали всего несколько народностей, проживающих в Республике Татарстан, мало что знали об их традициях, обычаях, культуре, а, следовательно, относились к ним без должного интереса. После опытно-экспериментальной работы произошел ощутимый сдвиг, уже 25,4% младших школьников могли назвать около десяти и более народностей и наций, а также подробно рассказать об их истории, культурных достижениях и социальных проблемах.

Таблица 8 - Уровни мотивации учащихся начальной школы

Компоненты Уровни Экспериментальные группы

Коне, этап Форм, этап

Мотивационный Высокий 62 20,5

Средний 34,7 45,2

Низкий 59,1 34,3

Содержательный Высокий 7,2 16,7

Средний 24,3 29,1

Низкий 68,5 54,2

Высокий 5,8 18,6

Средний 37,3 32,7

Мотивационный Низкий 56,9 48,7

К концу опытно-экспериментальной работы школьники более свободно и с пониманием пользовались культурными, историческими, социальными, этническими и другими понятиями, необходимыми для успешного усвоения явлений поликультурной среды и формирования этнотолерантных качеств личности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития межэтнической толерантности младших школьников в поликультурной образовательной среде. Показано, что социальная среда и личность находятся в постоянном взаимодействии, а формирование межэтнической толерантности младших школьников будет более успешным именно в поликультурной образовательной среде, обеспечивающей возможность учитывать «индивидуальные траектории развития» младших школьников посредством разнообразных культурных средств, методов, стиля общения.

2. Доказано, что поликультурная образовательная среда обладает большим воспитательным потенциалом на трех уровнях: когнитивном уровне (освоение образцов и ценностей культурно - исторического и социального опыта); ценностно-мотивированном уровне (формирование социально-установочных и ценностно-ориентациогшых предрасположенностей обучающихся к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитие толерантности по отношению к другим народам, культурам и социальным группам); деятелъностно-поведенческом уровне (активное социальное взаимодействие с представителями различных культур). Она способствует формированию таких качеств, как: патриотизм, толерантность, интерес к культурам народов России, культуре межнационального общения и др.

3. Разработана и апробирована концептуальная модель формирования межэтнической толсрашносга младших школьников в поликультурной образовательной среде, предполагающая внедрение целого комплекса принципиально новых программ и методов на различных уровнях и в разных формах: в международном контексте, с привлечением учителей, родителей, школьников и общественных организаций, в урочной и во внеурочной деятельности.'

4. Обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников: создание развивающей поликультурной образовательной среды; организация исследовательской деятельности младших школьников в области изучения традиций, этнокультуры народов России; разработка программно-методического обеспечения для эффективного функционирования «центра этнокультуры»; организация профессионального взаимодействия между образовательными организациями через творческое сотрудничество по проблеме взаимопроникновения и взаимообогащения культур.

5. Разработан и внедрен диагностический инструментарий по выявлению уровней сформированное™ межэтнической толерантности, включающий в себя совокупность показателей, характерных для определенного возрастного периода. Разработанные показатели характеризуют уровни проявления этнотолерантных качеств, личностного развития и гражданской зрелости младших школьников, а также позволяют определить направленность педагогического воздействия на процесс формирования искомых качеств.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 117 публикациях общим объемом 406,37 пл., из них авторский вклад 396,45 пл. В автореферате

диссертации иа соискание ученой степени кандидата педагогических наук представлены 42 публикации.

Основные положения диссертационного исследования Зямалегдиновой ЗЛ.

опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях SCOPUS

1. Замалегдинова, З.И. Формирование гражданской идапичносга обучающихся в поликулиурном образовательном пространстве школы и вуза / ЛР. Храпаль, Г. X. Ахмешшна // Review of European Studies Vol.7, No.5; 2015. - C. 193 -199 (037 плУ 0,12 пл.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

2. Замалегдинова, З.И. Сисгемно-деятельносгный подход в обучении как фактор развитая творческой личности / ЗКЗамалетданова //. Образование и саморазвитие. - 2013. -№2(36). - С.34 -38. (0,25/0,25 пл.)

3. Замалегдинова, З.И. Основы формирования творческих способностей / ЗДЗамалетданова II Известия Самарского научного центра РАН,- 2013. - №2. - Т15. - С32 - 34. (0,12/0,12 пл.)

4. Замалегдинова, З.И. Основные направления разработай проблемы соотношения обучения и развития детей / З.И.Замалетдивдва // Известия Самарского научного центра РАН. -2013.-№2 (2).-Т15. - С329 - 333. (0Д5/0Д5 пл.)

5. Замалегдинова, З.И. Формирование межэтнической толерашносга младших школьников / З.И.Замалетдшюва // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - 2014. - N»12. - С .54-55. (0,12/0,12 пл.)

6. Замалегдинова, З.И. Профессиональная подготовка педагогов начальных классов как условие эффективной организации процесса формирования межэтнической толерашносга у младших школьников в поликультурной образовательной среде / ЗЛ.Замалегдинава // Образование и саморазвитие. - 2014. - № 12. - С.227 - 231. (0,25/0,25 пл.)

7. Замалегдинова, З.И. Концептуальная модель патриотического воспитания учащейся молодежи как условие формирования гражданской идентичности в поликультурной образовательной среде / Л.Р. Храпаль, Г.Х. Ахметшина, И. Ю. Халиков // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - 2015. -№ 2. - С. 164 -168. (0,25/0,10 пл.)

8. Замалегдинова, З.И. Проектирование процесса этнологической, этнографической и этнопсихологической подготовки личности в условиях интеграции мировой и национальной культур / НЮ. Халиков, КЛД. Шарифзянова, Т.В. Сибгатуллина, Г.Х. Ахмешшна // Казанский педагогический журнал. - 2015. - №1. - С.76 - 80. (0,25/0,10 пл.)

9. Замалегдинова, З.И. Формирование межэтнической толерантности подрастающего поколения в условиях поликультурной образовательной среды / ГХ Ахмешшна //Казанский педагогический журнал. - 2015. - №1. - С.86 - 91. (0,31/0,15 пл.)

Учебные и методические пособия

10. Замалегдинова, З.И. эффективность и особенности преподавания татарского языка по технологии творческого развитая / З.И.Замалетдинова // Эффективность организации УВП на принципах пенходидэкшки. Учебное пособие. - Казань: РИЦ«Школа», 2008 - С 20-22.(0,12 пл.)

11. Замалегдинова, З.И. Учебник для общеобразовательных учреждений начального общего образования с обучением на родном (татарском) языке «Татарский язык» 1 класс / З.И.Замалетдипова // Учебное издание. Серия «Поликультурная образовательная модель». -Казань: Институт развития Республики Татарстан, 2010. - 71 с. (4,5 пл.)

12. Замалегдинова, З.И. Методическое пособие к учебнику для общеобразовательных учреждений «Татарский язык» в 1 классе / З.И. Замалегдинова // Учебное издание. Серия «Поликультурная образовательная модель». - Казань: Институт развития Республики Татарстан,

2010.-77 с. (5,0 пл.) '

13. Замалегдинова, З.И. Электронное приложение к учебнику для общеобразовательных учреждений начального общего образования с обучением на родном (татарском) языке в 1 классе / З.И.Замалегдинова // Электронное приложение (диск) «Татарский язык». Серия «Поликультурная образовательная модель». - Казань. Институт развития Республики Татарсган-2012.

14. Замалетдинова, З.И. Учебник дня офазовательных организаций начального общего образования с обучением на родам (татарском) языке. «Татарский язык» 2 класс / ¿И.Замалетдинова // Учебное издание. Серия «Поликультурная образовательная модель» -Казань: Татарское книжное щд-во, 2013. -127 с.(13,44 пл)

15. Замалетдинова, З.И. Рабочая тетрадь по татарскому языку для 2 класса образовательных организаций начального общего образования с обучением народном (татарском) языке. /З.И.Замалегданова // Учебное издание. Серия «Поликультурная образовательная модель»

- Казань: Татарское книжное изд-во, 2013. - 62 с. (6,72 п.л.)

16. Замалетдинова, З.И. Особенности работы с текста.™ в курсе ОРКСЭ / З.И.Замалетдинова// Особенности работы с текстами в курсе ОРКСЭ. Учебное методическое пособие. -Казань: Вестфалика, 2013.-26 с.(1,75 пл)

17. Замалетдинова, З.И. Учебник для образовательных организаций начального общего образования с обучением на родном (татарском) языке. «Такрский язык» 3 класс / ¿^Замалетдинова // Учебное издание. Серия «Поликультурная образовательная модель» -Казань: Татарское книжное щд-во, 2014. -135 с. (14,28 пл.)

18- Замалетдинова, З.И. Уроки татарского языка 3 класс / З.И.Замалетдинова //Методическое пособие для учителей общеобразовательных организаций начального общего образования с обучением на родном (татарском) языке. Серия «Поликультурная образовательная модель». - Казань: Татарское книжное щд-во, 2014. -159 с. (10,0 пл.)

19. Замалетдинова, З.И. Рабочая тетрадь по татарскому языку для 3 класса образовательных организаций начального общего образования с обучением на родном (татарском) языке. / З.И.Замалетдинова // Учебное издание. Серия «Поликультурная образовательная модель»

- Казань: Татарское книжное изд-во, 2014. - 62 с. (6.72 пл.)

20. Замалетдинова, З.И. Модели организации внеурочной деятельности / -¡.И..Замалетдинова II Модели организации внеурочной деятельности. Учебное методическое пособие. - Казань: Вестфалика, 2014. - 26с.(1,75 пл.)

21. Замалетдинова, З.И. Татарский язык 4 класс / З.И.Замалетдинова // Учебник для 4 класса начальной общеобразовательной школы с татарским языком обучения. Первая часть -Казань: Татарское книжное щд-во, 2014.-71 с.(7,56 пл.)

22. Замалетдинова, З.И. Татарский язык 4 класс / З.ИЗам&лстдинова II Учебник для 4 класса начальной общеобразовательной школы с татарским языком обучения. Вторая часть -Казань: Татарское книжное изд-во, 2014. - 79 с (8,40 пл.)

_ 23. Замалетдинова, З.И. Рабочая тетрадь по татарскому языку для 4 класса общеобразовательных организаций с обучением на татарском языке / З.И.Замалетдинова II Учебное издание. - Казань: Татарское книжное щд-во, 2014. - 63 с.(4,68 пл.)

24. Замалетдинова, З.И Электронное приложение к учебнику «Татарский язык» 4 класс /З.И.Замалетдинова // Учебное издание. - Казань: Татарское книжное изд-во. Компания «Аксу» 2014. (установлено на сайге МОнН РТ. Раздел «Полезная информация»)

25. Замалетдинова. З.И. Уроки татарского языка 4 класс / З.И.Замалетдинова II Методическое пособие к учебнику для 4 класса образовательных организаций с обучением на татарском языке. - Казань: Татарское книжное изд-во, 2014. -190 с.(12,0 пл.)

26. Замалетдинова, З.И. Мои достижения в первом классе. Диагностика мегапредмешых и предметных результатов / Р.Ф. Шайхелисламов, О.В. Волкова, Г.Х. Ахметшина, А.И. Маснавиева // Комплект кошрольно-диагноспяеских материалов по татарскому языку. - Казань- ПМП ПК И ПП РО КФУ, 2014. - 76 с.(9,5 пл/1,25 пл.) Л

Статьи в других научных изданиях

27. Замалетдинова, З.И. Проверяем знания / З.И.Замалеадшова // Когарольпо-измеригельные материалы по татарскому, русскому языкам и матемапже Магариб - 2011 -№11,- С.40-44. (0Д5 пл.)

28. Замалетдинова, З.И. Контрольно-измерительные материалы по татарскому русскому языкам и математике / 3 ЛЗамалегданова // Магариф. - 2012. - С.43 - 47.(0,25 пл.)

29. Замалетдинова, З.И. Создание информационно-образовательной среды/ З.И.Замалещинова II Магариф. - 2013. - Ла 10. - С.34 -35.(0,06 пл.)

30. Замалетдинова, З.И. Информационно-образовательная среда инновационной школы / З.И.Замалетдинова// Наука и школа. -2014. -№10. - С.11 -12. (0,06 пл.)

31. Замалетдинова, З.И. Особенности формирования межэтнической толерантности в младшем школьном возрасте / З.И.Замалетдипова // Наука и школа. - 2014. - № 12. - С.8 - 10. (0,12 пл.)

32. Замалетдинова, З.И. Патриотическое воспитание младших школьников. /З.И.Замалетдинова //Магариф. -2015. -.№ 5(951). - С. 15 -17. (0,12 пл.)

Материалы конференций

33. Замалетдинова, З.И. Пуга совершенствования развитая гимназии /З.И.Замалетдинова // Интеграция науки и школьного образования как условие социализации участников образовательного процесса. Сборник материалов городской научно-пракпиеской конференции, Казань, 9 декабря 2009 г. - Казань: КГТУ, 2010. - С.42-46. (0Д5 пл.)

34. Замалетдинова, З.И. Особенности преподавания татарского языка в условиях введения и реализации ФГОС ОО / ЗЛЗамалетдинова // Современная система образования в условиях введения и реализации ФГОС: проблемы и перспективы. Билингвизм как проблема языкового образования в России и Татарстане. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Казань: Казан. ун-т., 2013. -С.133 -137. (0,18 пл.)

35. Замалетдинова, З.И. Моделирование поликультурной среды во внеклассной и внешкольной работе как условие реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России /З.ИЗаматстдшюва И Развитее родных и государственных языков в субъектах Российской Федерации как источника формирования общероссийской гражданской идентичности. Материалы межрегиональной научно-пракпиеской конференции, Казань: Иэд-во «ХЭТЕР», 2010. -С.205- 209. (0,25 пл.)

36. Замалетдинова, З.И. Обновление предметного содержания учебно-методических комплексов в контексте ФГОС НОО / З.ИЗамалетдинова // Дошкольное и начальное образование: инновации, ценности. Материалы региональной научно-практической конференции, г. Грозный, 17 апреля 2012 г. -Махачкала" Изд-во «АЛЕФ», 2012. -С. 86 -92.(0,37 пл.)

37. Замалетдинова, З.И. Воспитание толерантности у младших школьников в условиях поликультурной среда / З.И.Замалегданова Н Материалы П Международной научно-практической конференций «Поликультурное образовательное пространство Поволжья: интеграция регионального и международного опыта», Казань, 29 - 30 октября 2014г. - Казань, 2014. - С.213-216. (0,18 пл.)

38. Замалетдинова, З.И. Основпые подходы и принципы формирования межэтнической толерантности у младших школьников / З.И.Замалетдинова // Материалы 5 -й Международной научно-лракгаческой конференции «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе», Саратов, 6 ноября 2014г. - Саратов: Саратовский Государственный технический университет «Академия бизнеса», 2014. - С.24-29. (0,31 пл.)

39. Замалетдинова, З.И. Система работы педагогического коллекпша по воспитанию национального самосознания / З.И.Замалетдинова // Сборник материалов Всероссийской яаучно-пракгаческой конференции, г.Уфа, 22 - 23 декабря 2014 г. - С. 359 - 363. (0,25 пл.)

40. Замалетдинова, З.И. Особенности формирования межэтнической толератносга у младших школьников в поликультурном образовательном пространстве / З.КЗамалегдинова // Сборник I научно-пракпиеской конференции «Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмента формирования толерантности в межкультурном взаимодействии народов РТ», Казань, 2015. - С.70 - 77.(0,4 пл.)

41. Замалетдинова, З.И. Поликультурная образовательная среда начальной школы как фактор формирования межэтнической толератносга у младших школьников. / З.И.Замалетдинова // Сборник итоговой научно-пракпиеской конференции «Формирование гражданской идентичности и культуры межнациональных отношений в условиях поликультурного образовательного пространства», Казань, 4 февраля 2015г. - С. 152 - 156. (0,31 пл.)

42. Система работы педагогического коллекпша по воспитанию национального самосознания/З.И.Замалетдивова'/ Сборник материалов Всероссийской научно-практической

конференции, г.Уфа, 22 - 23 декабря 2014 г. - С. 359 - 363. Казань: ЧОУ ВО «Академия социального образования»-2015.-С. 55-60. (0,31 пл.)

t \ . ■/ J •

Подписано в печать 10.08.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,6 пл. Тираж 100 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84