Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера в рамках дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лискина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера в рамках дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лискина, Ольга Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Межкультурная коммуникативная компетентность студента как категория дидактики высшей технической школы

1.1. Межкультурная коммуникация в современной инженерной деятельности

1.1.1. Межкультурная коммуникация - феномен социокультурной практики

1.1.2. Инженерная деятельность: эволюция содержания

1.1.3. Роль и значение межкультурной коммуникации 42 в современной инженерной деятельности

1.2. Межкультурная коммуникативная компетентность как цель и ценность высшей технической школы

1.2.1. Межкультурная коммуникативная компетентность будущего инженера: сущность, структура, содержание

1.2.2. Формирование межкультурной коммуникативной компетентности в процессе подготовки будущего инженера: анализ современной образовательной практики

1.2.3. Принципы и условия формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера

Выводы к главе

Глава 2. Формирование межкультурной компетентности будущего инженера как организационно-педагогическая задача в рамках дополнительного образования

2.1. Формирование межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера при подготовке переводчика в сфере профессиональной коммуникации

2.1.1. Организация подготовки и содержание образования переводчика в сфере профессиональной коммуникации как фактор формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера

2.1.2. Технологический аспект формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера

2.2. Влияние межкультурной коммуникативной компетентности студентов технического вуза на их ценностные ориентации

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера в рамках дополнительного образования"

Актуальность исследования. Исследование феномена межкультурной коммуникации (МК) было начато в США в 50-х годах XX века. В тот момент обнаружилось, что владения иностранным языком недостаточно для решения проблем, возникающих в рамках взаимодействия работников из стран с различными культурами и приобретающих все большую сложность по мере глобализации мировой экономики (Г. В. Олпорт, Д. Кэмбелл, М. Горден, Е.Т. Хол, Г.Л. Трейджер и др.).

Неадекватное взаимопонимание принадлежащих к различным национальным культурам участников коммуникативного акта, приводящее к различным конфликтам (межэтническим проблемам и т.п.), трактовалось как следствие несовпадения культурных кодов (П.С. Эдлер, X. Триандис, Е.Т. Хол, Р. Кисинг и др.).

В зависимости от того или иного понимания того, что есть «культура» (известно свыше 500 определений этого термина), исследователи придерживались различных определений МК, акцентируя внимание на тех или иных факторах, предопределяющих успешность и адекватность актов межкультурной коммуникации. В ряде работ такими факторами выступают: опыт, знания и ценности участников коммуникативного акта (Р. Брис-лин, В.Б. Гудикунст, Ю.Ю.Ким, X. Триандис, Т.Иошида и др.); нормы, преломляющие ценности той или иной культуры в виде общепринятых, стандартных образцов действий и поведений (Б. Хаслетт, Хэррис, Ю. Кашима и др.).

В ряде исследований отмечалось, что влияние типа культуры на коммуникацию опосредуются личностью, ее ценностью и самосознанием, определяющим поведение (Дж. Костер, М. Мэриюэмэ, М. Олиб, М. Олсен, Е. Ок-саар и др.).

Сегодня на Западе область социально-научного знания под названием коммуникация (Communication) представлена многочисленными направлениями: социальный конструктивизм (social constructivism), критичесая теория (critical theory), постмодернизм (postmodernism), диалогизм (dialo-gism), семиотика (semiotics), феминизм (feminism), социолингвистика (socio-linguistics), этнография коммуникации (ethnography of communication), речевой анализ (conversation analysis), прагматика (pragmatics) и др.

Обращаясь к отечественной истории в контексте рассматриваемой проблемы, отметим, что от крещения Руси до Петровских времен изучение иностранного языка было сосредоточено в монастырях и связано с переводом священных книг - потребность в широком изучении иностранных языков практически отсутствовала. Петровские реформы, «прорубившие окно» в Европу, привели к тому, что владение иностранными языками стало вплоть до крушения Российской империи атрибутом культурного сословия. Самоизоляция СССР (1917-1991 гг.) имманентно предполагала жесткую регламентацию сферы межкультурных коммуникаций и качественного изучения иностранного языка, ставшую уделом профессиональных групп (переводчиков, дипломатов, преподавателей, разведчиков, ученых). Внутри страны проблемы межэтнического характера рассматривались сквозь призму необходимости формирования новой общности под названием «советский народ». Преподавание иностранного языка в массовой средней и высшей школе осуществлялось на крайне низком уровне. В СССР «коммуникационная наука», процветавшая за рубежом, по идеологическим соображениям оказалась в числе «запретных» тем.

В 1960-1990 гг. отдельные аспекты проблемы общения исследовались отечественными психологами, лингвистами, лингводидактами (Г.И.Богин, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, С.И.Королев, А.А.Леонтьев, Д.С.Лихачев, Б.Ф.Ломов, Б.Ф.Лотман и др.). На современном этапе в российской науке можно выделить такие разработанные области исследования, основанные на идее взаимосвязи языка и культуры и представляющие несомненный интерес с позиций межкультурной коммуникации, как лингвостра-новедение, этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика, этнопсихолингвистика и лингвосоциопсихология. В том же контексте несомненный интерес представляют работы, посвященные механизмам понимания, национально-специфическим особенностям языковой картины мира, соотношению языка и национального самосознания, проблеме формирования языковой личности, разработке понятий «концепт» и «концептосфера», проблемам речевого общения, взаимоотношению сознания и коммуникации, взаимосвязи языка и коммуникативного поведения человека, моделированию коммуникативного процесса, коммуникативным стратегиям, невербальной коммуникации, компьютерной коммуникации.

Констатируя серьезный, исторически сложившийся в теории коммуникации крен в сторону лингвистики, отметим, что начавшийся в 1991 году переход России к рыночной экономике разрушил «железный занавес» и предопределил взрыв интереса к изучению иностранного языка как основного инструмента межкультурной коммуникации. Расширяющая практика взаимодействия россиян с представителями иных культур привела к возникновению проблем, не редуцируемых к задачам лингводидактики. Отражением этого обстоятельства стало появление научных исследований отечественных ученых, в которых глубоко и разносторонне рассматриваются проблемы МК (Т.Н.Астафурова, Н.Л.Грейдина, Н.К.Иконникова, И.Э.Клюканов, О.Л.Леон-тович, Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманов, Н.Л.Шамне и др.). Имеет смысл констатировать и то, что проблема МК начинает интенсивно разрабатываться в прикладном аспекте. Процесс формирования межкультурной коммуникативной компетенции специалистов (преимущественно гуманитарного профиля) становится объектом исследования в ряде работ (И.А.Изместьева, И.Л.Плужник и др.).

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), ставшие в конце XX века существенным фактором развития сферы МК, породили новый феномен диалога культур, позволяющий говорить о возникновении информационного общества будущего.

Развитие этих технологий актуализировали и проблему МК в инженерной деятельности (ИД), в рамках которой наряду с прогрессирующей дифференциацией по различным ее отраслям и видам набирают силу процессы ее интеграции. Инженерная деятельность трансформируется в социотехниче-ское проектирование, причем достаточно часто в рамках транснациональных проектов, что предъявляет новые требования к ее субъекту. В частности, к уровню межкультурной коммуникативной компетентности инженера и, как следствие, к системе подготовки в высшей инженерной школе.

С учетом сложившейся на современном этапе образовательной практики в технических вузах одним из реальных организационных путей формирования межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов может рассматриваться обучение будущих инженеров иностранному языку (в системе дополнительного образования) с последующим присвоением им дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Вместе с тем, даже поверхностный анализ подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, осуществляемой во многих инженерных вузах страны, позволяет утверждать, что реально проблема формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров зачастую игнорируется. Помимо известного скепсиса технической интеллигенции по отношению к гуманитарным дисциплинам, в качестве существенной причины такого положения дел следует назвать отсутствие целостных педагогических исследований, посвященных проблеме формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера в рамках дополнительного образования.

Констатируя, таким образом, наличие в настоящее время существенного разрыва, противоречия между запросами практики и состоянием теоретического знания по рассматриваемой проблеме, подчеркнем, что в современных условиях вопросы подготовки будущих инженеров в области межкультурной коммуникации приобретают все большую актуальность.

Стремление отыскать пути разрешения указанного противоречия (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема выявления структуры и содержания такой дидактической категории, как «межкультурная коммуникативная компетентность будущего инженера». В практическом плане — это проблема разработки научно обоснованных организационных форм и методов педагогической деятельности в рамках подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, направленной на формирование у студентов высшей инженерной школы межкультурной коммуникативной компетентности.

Объект исследования — процесс подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в высшей инженерной школе.

Предмет исследования — теоретические основы формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера в системе дополнительного образования.

Цель исследования - определение организационно-педагогических условий и принципов формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера в рамках подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Гипотеза исследования. Подготовка переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в высшей инженерной школе способна выступить существенным фактором формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров, если: отбор содержания межкультурного образования будет осуществляться на основе междисциплинарного подхода, исходя из равноценности различных теорий культуры при отказе от изначально фиксированной системы ценностных ориентаций в качестве доминантной; приоритет получит тезаурусыо-целевой подход при обучении профессионально-ориентированному чтению и деловому общению на иностранном языке в техническом вузе;

-для создания креативной образовательной среды будут широко использоваться инновационные образовательные технологии, обеспечивающие:

• понимание студентами того, что многообразие культур -есть амбивалентный социокультурный феномен;

• формирование у студентов представлений о ценности каждого человека, независимо от его культурной принадлежности.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач.

1. Выявить роль и значение межкультурных коммуникаций в современной инженерной деятельности.

2. Определить структуру и содержание понятия «межкультурная коммуникативная компетентность будущего инженера», сформулировать дидактические принципы и организационно-педагогические условия ее формирования.

3. Раскрыть дидактический потенциал системы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в аспекте формирования межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

4. Разработать методы психолого-педагогической диагностики уровня межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов и на их основе произвести оценку дидактического и аксиологического потенциала системы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в технических вузах.

Положения, выносимые на защиту

1. Противоречие современного этапа цивилизации между объективными процессами интеграции и стремлением к сохранению культурной идентичности, этноконфессиональной целостности, наряду со стремительным развитием средств информационных и коммуникационных технологий оказывают существенное влияние на трансформацию содержания и направленность коммуникативных процессов в современном мире. Одновременно, развитие техногенной цивилизации порождает амбивалентность и сложность прогнозирования последствий инженерной деятельности в системах «техносфера-природа», «техносфера-человек»; тесную взаимосвязь ИД с социальными трансформациями и исчезновение ее «социальной нейтральности» при снижении возможностей контроля техносферы. Следствием этих обстоятельств выступает изменение требований к субъекту ИД и его подготовке в техническом вузе, в частности, в области МК.

2. В этой связи представляется оправданным определение такой категории дидактики высшей школы, как «межкультурная коммуникативная компетентность будущего инженера», призванной отражать нормативное знание относительно требуемого уровня подготовки будущего инженера в области межкультурных коммуникаций. Структурными компонентами межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера являются когнитивный, операционно-технологический, психологический, аксиологический в их единстве и взаимосвязи.

3. Содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучаемых в технических вузах, несет в себе значительный потенциал в создании креативной образовательной среды при решении проблемы формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера. Вместе с тем, имеет место недооценка этого потенциала в рамках сложившейся образовательной практики в российской инженерной школе, вызванная многими объективными причинами (слабой иноязычной подготовкой выпускников общеобразовательных школ, небольшим объемом часов, отводимых на изучение иностранного языка в технических вузах, при слабой кадровой и материально-технической оснащенности этого процесса и др.).

4. Для выявления практической реализуемости мировоззренческого потенциала междисциплинарного контекста МК в техническом вузе наилучшие условия имеются в системе дополнительного образования при подготовке будущих инженеров с последующим присвоением им дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В рамках этой системы возможно формирование межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров на основе междисциплинарного подхода в соответствии с принципами методологического плюрализма, аксиологического плюрализма. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими повышение эффективности названного процесса, выступают широкое использование инновационных рефлексивных образовательных технологий с применением средств ИКТ, приоритет тезаурусно-целевого подхода при обучении профессионально-ориентированному чтению и деловому общению на иностранном языке в техническом вузе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- выявлены особенности инженерной деятельности как социокультурного феномена на современном этапе [многообразие видов инженерной деятельности; амбивалентность и сложность прогнозирования последствий инженерной деятельности в системах «техносфера-природа», «техносфера-человек»; наличие ее тесной взаимосвязи с социальными трансформациями и исчезновением ее «социальной нейтральности»; растущей ограниченностью контроля за состоянием техносферы; изменение требований к субъекту инженерной деятельности (профессионализм должен сочетаться с развитым чувством социальной ответственности и приверженностью к общечеловеческим ценностям и др.); изменением требований к подготовке субъектов инженерной деятельности (гуманизация и гуманитаризация технического образования и др.)];

- раскрыты роль и значение межкультурных коммуникаций в инженерной деятельности на современном этапе (межкультурные коммуникации выступают важнейшим фактором реализации двойственности механизма развития инженерной деятельности, проявляющейся в форме единства процессов диверсификации и конвергенции в рамках социотехнического проектирования; МК является своего рода катализатором интехграционных процессов в инженерной деятельности и технике, способствуя формированию информационной культуры социумов);

- раскрыто соотношение между видами инженерной деятельности и значимыми для успешного их осуществления компонентами МК [экстралингвистические аспекты научно-технического перевода, герменевтика технической культуры в социокультурном измерении, этика сетевого общения (ин-формационно-ориентационные алгоритмы ИД); культурологические, аксиологические, «поведенческие» аспекты межличностного общения; аспекты взаимодействия корпоративных и национальных культур (организационно-управленческие алгоритмы ИД); профессионально-этический контент в системе общечеловеческих ценностей (технико-технологические алгоритмы ИД)];

- определены структура и содержание понятия «межкультурная коммуникативная компетентность будущего инженера» (представляет собой нормативное описание содержания когнитивного, операционно-технологического, психологического и аксиологического компонентов межкультурной коммуникативной компетентности специалиста в разрезе видов ИД);

- раскрыт дидактический потенциал общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин эффективного формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров (содержание гуманитарного образования может быть интегрированным образом дополнено изучением междисциплинарного контекста МК);

- определены организационно-педагогические условия и принципы формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера (приоритет тезаурусно-целевого подхода при обучении профессионально-ориентированному чтению и деловому общению на иностранном языке в техническом вузе, широкое использования ИКТ, опора на инновационные образовательные технологии, принцип методологического плюрализма, принцип аксиологического плюрализма, принцип интегративного подхода к отбору содержания межкультурного образования).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию и гуманизацию содержания высшего инженерного образования.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования коммуникативной компетентности будущих инженеров; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в процессе учебно-воспитательной работы развивать у студентов технических вузов целостное видение проблемы межкультурной коммуникации. Разработка практикума «Межкультурная коммуникация» и методов психолого-педагогической диагностики межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов входят в ряд реальных предпосылок реализации принципов фундаментализации и гуманитаризации технического образования.

Методологической основой исследования выступили отечественные и зарубежные философские теории науки и техники, а также концепции, раскрывающие проблемы межкультурных коммуникаций; ценностный, личностный, деятельностный подходы к формированию межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера.

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории информационного общества (Д.Белл, Э.Гиденс, Н.Н.Моисеев, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.);

- работы, анализирующие динамику формирования инженерной деятельности, взаимосвязи развития общества и техники (Н.Г.Багдасарьян, В.П.Булатов, В.Г.Горохов, Л.Р.Грэхем, Х.Ленк, К.Митчем, В.М.Розин, В.П.Рыжов, Е.А.Шаповалов, А.Хунинг, П.К.Энгельмейер), инженерного творчества (Г.С.Альтшуллер, А.Б.Попов, А.Л.Половинкин, А.Т.Шумилин, А.Ф.Эсаулов);

- психолого-педагогические теории содержания образования и технологий обучения (С.К.Бондарева, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, М.В.Кла-рин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, В.А.Сластенин и др.);

- положения о соотношении процессов деятельности и общения (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев,

A.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепции диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов,

B.В.Сафонова, Е.Пассов);

- исследования проблемы духовно-ценностного наполнения образования (В.И.Андреев, В.П.Бездухов, Л.В.Вершинина, Ю.Н.Кулюткин и др.);

- лингвокультурологические исследования (Е.М.Верещагин, В.В.Воробьев, В.Г.Костомаров, М.А.Кулинич, В.А.Маслова, В.Н.Телия, Г.Д.Тома-хин, В.В.Ощепкова, В.И.Хайруллин и др.);

- теории межкультурной коммуникации (П.Адлер, Т.Н.Астафурова, Н.Л.Грейдина, В.Гудикунст, Н.К.Иконникова, И.Э.Клюканов, О.Л.Леонтович, Д.Люис, И.Л.Плужник, А.П.Садохин, Г.Тер-Минасова,

B.П.Фурманов, Г.Хофстед, Н.Л.Шамне и др.);

-работы по социолингвистике (Т.М.Дридзе, В.И.Карасик, В.П.Конецкая, Н.Б.Мечковская, А.Д.Швейцер и др.);

- труды, посвященные проблеме формирования языковой личности (Ю.Д.Апресян, Г.И.Берестнев, Г.И.Богин, В.Г.Гак, Ю.Н.Караулов, М.В.Китайгородская, Н.Н.Розанова, В.И.Шаховский и др.); разработке понятий «концепт» и «концептосфера» (Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, В.П.Нерознак, Ю.С.Степанов); проблемам речевого общения (В.В.Богданов, А.Е.Войскун-ский, О.Я.Гойхман, О.Л.Каменская, Т.М.Надеина, Е.Ф.Тарасов, Г.Г.Почепцов и др.); моделированию коммуникативного процесса (В.В.Зеленская,

C.А.Сухих и др.); коммуникативным стратегиям (Е.В.Клюев); невербальной коммуникации (В.Ф.Енгалычев, И.Н.Горелов и др.); компьютерной комму-никациии (Б.Ю.Городецкий и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета и кафедре иностранных языков Самарского государственного технического университета (СГТУ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2001 - 2004 гг.). Организация при кафедре иностранных языков СГТУ отделения дополнительного образования, призванного осуществлять на коммерческой основе обучение будущих инженеров иностранному языку с последующим присвоением им дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Изучение педагогической действительности и опыта работы технического вуза в аспекте формирования межкультурной коммуникативной компетентности студентов этого отделения. Изучение философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической, этнопсихологической литературы. Анализ работ, посвященных теории и практики межкультурной коммуникации. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2004 - 2005гг.). В ходе непосредственной преподавательской и организаторской деятельности, сочетавшейся с анализом работ в области теории межкультурной коммуникаций, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывался инструментарий для диагностики межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера.

3 этап (2005 - 2006гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, основе анализа которых построена нормативная модель процесса формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера. Разработан практикум «Межкультурная коммуникация». Проведен педагогический эксперимент и анализ его результатов. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 19 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на кафедре иностранных языков Самарского государственного технического университета. Основные положения работы докладывались на Зональной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания иностранного языка в вузах» (Самара, 1992), на VI Республиканской научно-методической конференции «Индивидуализация обучения в ведущих вузах России» (Самара, 1993), на Региональной научно-практической конференции «Вузы России в условиях рынка» (Пенза, 1993), на научно-методической конференции СамГТУ (Самара, 2002), на II Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2002), на Всесоюзной научно-практической конференции «Управление качеством образования в вузах» (Самара, 2003), на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского образования» (Самара, 2003), на Шихобаловских чтениях

Опыт, проблемы и перспективы развития рынка в регионе» (Самара, 2005), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранного языка» (Тольятти, 2005), на V международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», на II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2005), на Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2006), на II международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2006).

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической и организаторской деятельности в качестве заместителя заведующего отделением дополнительного образования кафедры иностранных языков Самарского государственного технического университета, курирующего систему подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

17

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Проведенный в настоящей главе анализ системы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, а также дидактический анализ содержания образования в аспекте формирования межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов показал следующее.

Названная система обладает значительным потенциалом в плане формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров, причем не только в лингвистическом аспекте.

Одним из возможных путей повышения уровня межкультурной коммуникативной компетентности переводчиков в сфере профессиональной коммуникации может выступить изучение интегрированного специального курса «Введение теорию межкультурной коммуникации».

В рамках этого курса целесообразно изучение таких вопросов, как: история развития МК, коммуникации в контексте глобализации, переменные и виды МК, языковые картины мира, языковая личность в виртуальном мире, коммуникативные стратегии и др.

При этом формировать у студентов представления о многогранности проблемы МК можно и должно на основе инновационных рефлексивных образовательных технологий. Например, тренингов, деловых и ролевых игр, презентаций и самопрезентаций и т.д.

В процессе применения этих технологий акцент должен делаться на самостоятельную работу студентов, предполагающую широкое использование средств ИКТ.

Проведенный на основе разработанных методов психолого-педагогической диагностики уровня межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов педагогический эксперимент доказывает необходимость целенаправленного формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров даже в рамках подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Заключение

Теоретико-методологический анализ межкультурной коммуникации как социокультурного феномена, позволяет констатировать полисемию самого термина «межкультурная коммуникация». Это обстоятельство говорит о многообразии форм проявления «межкультурной коммуникации», которую в самом общем виде имеет смысл рассматривать как целостный интерактивный процесс между культурами. Предполагая связанное видение роли культурных переменных, такой, казалось бы, абстрактный подход обладает значительной гносеологической ценностью.

Исторический анализ проблемы МК свидетельствует о том, что ее появление связано с негативным практическим опытом общения экспертов и активистов Корпуса Мира с представителями развивающихся стран при реализации разработанной в США после войны программы помощи таким государствам. В рамках теоретической рефлексии этого опыта было установлено, что успешность непосредственного межличностного взаимодействия представителей различных культур, определяется не только личностными особенностями «коммуникантов», но их культурной принадлежностью. Можно предположить, что знание специфики ценностных ориентаций партнера в межличностном взаимодействии, способно выступить фактором, обеспечивающим успешность коммуникативных актов.

На современном этапе американизация всех сфер общественной жизни (не только хозяйственной) и стремление народов сохранить свои историко-культурные традиции и духовность как основание этнической идентификации, принимающего форму этнического, религиозного обособления, привели к обострению напряжения в современном коммуникативном пространстве. Идеи диалога культур, этнического, конфессионального консенсуса, толерантности выступают сегодня рефлексией, отражающей острую необходимость разрешения противостояния государств, религий, культур.

Катализатором этих процессов выступает информационная революция, г предопределяющая формирование нового типа символического существования культуры. Многозначность, полидискурсивность, многоголосие виртуального общения делают Internet ареной, синхронизирующей взаимодействие множества социальных субъектов, широко обеспечивая межкультурное взаимодействие и сотрудничество. При этом в обозримом будущем английскому языку предопределена своего рода роль «эсперанто» в сети. Бесспорное лидерство США и в развитии техногенной цивилизации устанавливает зависимость между знанием английского языка, информационных и коммуникационных технологий и уровнем развития инженерной деятельности того или иного социума.

Возникновение инженерной деятельности обычно связывают с эпохой Возрождения. Целью инженерной деятельности в тот период становится создание технических средств. С течением времени структура инженерной деятельности усложняется, вбирая в себя изобретательство, конструирование и организацию изготовления (производства) технических систем, а также инженерные исследования и проектирование, впоследствии, и социотехниче-ское проектирование.

На современном этапе инженерная деятельность как социокультурный феномен характеризуется: многообразием видов ИД; амбивалентностью и сложностью прогнозирования последствий ИД в системах «техносфера-природа», «техносфера-человек»; наличием тесной взаимосвязи ИД с социальными трансформациями и исчезновением ее «социальной нейтральности»; «предельной» связью с наукой; растущей ограниченностью контроля за состоянием техносферы.

Сегодня межкультурная коммуникация выступает существенным фактором реализации двойственности механизма развития инженерной деятельности, проявляющейся в форме единства процессов диверсификации и конвергенции в рамках социотехнического проектирования.

Как феномен практики инженерная деятельность в различных аспектах нашла отражение в истории и философии техники, социологии, психологии, культурологии, эргономике, информатике.

Из проведенного теоретико-методологического анализа таких феноменов социокультурной практики как инженерная деятельность и межкультурная коммуникация следует, что междисциплинарный контекст МК заслуживает того, чтобы рассматриваться в качестве источника общекультурного компонента содержания образования будущего инженера.

В этой связи актуализируется вопрос о том, какими знаниями, умениями и навыками, профессионально-значимыми качествами должен обладать выпускник технического вуза.

Проведенный терминологический анализ понятия «компетентность» позволяет трактовать термин «межкультурная коммуникативная компетентность будущего инженера» как единство его теоретической и практической готовности к осуществлению межкультурной коммуникации в рамках профессиональной деятельности.

В таком контексте межкультурная коммуникативная компетентность будущего инженера предстает как интегральная нормативная модель подготовки будущего инженера в области межкультурных коммуникаций.

Структура и содержание этой модели допускает описание своеобразной двумерной матрицей. По одной условной вертикальной оси этой матрицы указываются виды алгоритмов инженерной деятельности: информационно-ориентационные, организационно-управленческие, технико-технологические. По другой воображаемой горизонтальной «оси» «личностные» компоненты межкультурной коммуникативной компетентности - когнитивный, операционно-технологический, аксиологический, психологический.

Реализация такой нормативной модели теоретически возможна. Вопрос в том, насколько ее воплощение практически осуществимо и как. Ответ на него заключается в сопоставлении должного с реалиями существующий образовательной практики. Ее анализ позволяет утверждать, что дидактический потенциал общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в плане формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров очень велик. Как в плане эксплицитного представления вопросов, которые напрямую связаны с проблемами межкультурных коммуникаций, так в аспекте возможного расширения содержания образования для решения проблемы формирования межкультурной коммуникативной компетентности студентов.

И этот потенциал может (и должен) быть реализован при соблюдении следующих условий: опоры на инновационные образовательные технологии; широкого использования ИКТ; приоритета тезаурусно-целевого подхода при обучении профессионально-ориентированному чтению и деловому общению на иностранном языке в техническом вузе, а также принципов методологического плюрализма, аксиологического плюрализма, интегративного подхода к отбору содержания межкультурного образования.

Проведенный в настоящей работе анализ системы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, а также дидактический анализ содержания образования в аспекте формирования межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов показал следующее. Названная система обладает значительным потенциалом в плане формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров, причем не только в лингвистическом аспекте.

Одним из возможных путей повышения уровня межкультурной коммуникативной компетентности переводчиков в сфере профессиональной коммуникации может выступить изучение интегрированного специального курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации». В рамках этого курса целесообразно изучение таких вопросов, как история развития МК, коммуникации в контексте глобализации, переменные и виды МК, языковые картины мира, языковая личность в виртуальном мире, коммуникативные стратегии и др. При этом формировать у студентов представления о многогранности проблемы МК можно и должно на основе инновационных рефлексивных образовательных технологий. Например, тренингов, деловых и ролевых игр, презентаций и самопрезентаций и т.д. В процессе применения этих технологий акцент должен делаться на самостоятельную работу студентов, предполагающую широкое использование средств ИКТ.

Проведенный на основе разработанных методов психолого-педагогической диагностики уровня межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов педагогический эксперимент доказывает необходимость целенаправленного формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров даже в рамках подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

В рамках педагогического эксперимента установлено следующее.

1) В целом незначительная часть студентов рассматривает насилие как средство разрешения в определенных обстоятельствах межкультурных конфликтов. В этом плане интерес представляет собой тот факт, что среди заканчивающих ОДО таких студентов просто нет, хотя среди их ровесников — выпускников СГТУ таких насчитывается 13,333%. В то же время, подавляющее большинство (90%) старшекурсников считают, что ненасильственное разрешение конфликтов (межэтнических, цивилизационных, личностных) должно стать нормой. По-видимому, возраст и образование, как таковое (инвариантное к языковой подготовке), выступают существенными факторами отрицания насилия как средства разрешения конфликта. Заметим, что число второкурсников, придерживающихся такой точки зрения примерно в полтора раза ниже.

Установлено, что от 13% до 26% респондентов в разных группах придерживаются той точки зрения, что агрессивность, насилие по отношению к представителям иных культур свойственно человеческой природе.

И все же в этом контексте не может не вызвать тревоги тот факт, что 23,333% выпускников СГТУ (IV группа) придерживается мнения о том, что на Земле есть нации и народности, которые недостойны существования. На этом фоне заметна роль ОДО, среди выпускников которых такой точки зрения придерживаются только 6,667%.

В этой связи представляется важным вывод о том, что целенаправленный процесс формирования межкультурной коммуникативной компетентности может привести к снижению уровня этноцентризма.

2) Подавляющее число респондентов всех групп считает, что каждая культура достойна уважения, причем среди старшекурсников таковых больше. Мнение о том, что единая культура — будущее цивилизации, разделяют примерно треть опрошенных. При этом следует отметить, что среди таких респондентов 36,667% — выпускники ОДО и лишь 23% - их ровесники, не обучавшиеся на ОДО. Любопытно, что эти цифры в определенной степени соответствуют тому, что 83,333% пятикурсников, не обучавшихся на ОДО, считают, что многообразие культур человеческой цивилизации есть несомненное благо и данность, с которой на современном этапе приходится мириться. В группе выпускников ОДО таких примерно на 10% меньше.

Иными словами, выпускники ОДО в большей степени склонны полагать, что мир движется к унификации культур, хотя при этом не отказывают каждой из культур в уважении.

3) Данные эксперимента свидетельствуют об определенной веротерпимости респондентов, независимо от возраста и образования. Имеет смысл отметить лишь определенную критичность и атеистичность слушателей ОДО по сравнению с обычными студентами. Две трети слушателей ОДО считает, что религиозность инженера не является препятствием для его плодотворной деятельности, в то время как среди обычных студентов таковых на 20% больше.

Эксперимент недвусмысленно свидетельствуют о большей этнической толерантности выпускников ОДО, что, на наш взгляд, в современных условиях эскалации этнических конфликтов служит еще одним, если не главным доводов в пользу МК образования в вузах. Проведенный педагогический эксперимент свидетельствует, во-первых, о значительном потенциале МК образования в аспекте воспитания будущих специалистов, а во-вторых, о необходимости целенаправленного его использования.

Таким образом, наша гипотеза о том, что система подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в высшей инженерной школе обладает значительным дидактическим потенциалом в аспекте формирования межкультурной коммуникативной компетентности будущих инженеров, находит свое практическое подтверждение.

В рамках выполненного нами исследования выявлена роль и значение межкультурных коммуникаций в современной инженерной деятельности, определены структура и содержание межкультурной коммуникативной компетентности будущего инженера, сформулированы дидактические принципы и организационно-педагогические условия ее формирования. В исследовании раскрыт дидактический потенциал системы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в аспекте формирования межкультурной коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Оно вносит определенный вклад в развитие системы мультикультурного образования. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - проблема формирования у представителей будущего поколения нетерпимости к расизму, фашизму, национал-шовинизму.