Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баринова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баринова, Наталья Александровна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мониторинговых умений в образовательном процессе 1.1.Сущность и структура мониторинговой деятельности преподавателя учреждений начального профессионального образования

1.2.0собенности формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в процессе педагогической деятельности Выводы по I главе

Глава II. Педагогические условия формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в процессе педагогической деятельности

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования

2.2. Содержательно-технологический аспект формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования

2.3. Динамика формирования мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования в ходе экспериментальной работы

Выводы по II главе Заключение

Список используемой литературы Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в соответствии с программой социально-экономического развития страны определились основные направления развития отечественной системы профессионального образования. В государственной Концепции модернизации образования подчеркивается важность соответствия профессиональной подготовки и непрерывного развития профессиональных компетенций специалистов в области образования реальным потребностям как экономики и общества в целом, так и отдельной личности. Социокультурные факторы, влияющие на систему образования, понимание роли образования в информационном обществе обусловили появление новых требований, предъявляемых педагогу, определили подходы, которые должны учитываться при построении профессиональных образовательных программ, делая их более открытыми и гибкими. Утверждается, что в сфере образования должны появиться характеристики, которые адекватны обновляющейся экономике и производству, а именно: обладать максимальной гибкостью и нелинейностью организационных форм образования; включать процессы получения и обновления знания во все виды педагогической деятельности; опираться на креативность и инициативность человека как на важнейший ресурс его профессионального развития; быть готовым к многократным, зачастую непредсказуемым изменениям в образовательных технологиях за короткие промежутки времени. Достижение этих условий трансформируется в проблему создания эффективной системы управления качеством образования, которая, в свою очередь, предусматривает осуществление образовательного мониторинга.

Для эффективного управления образовательным процессом необходимо постоянно отслеживать как качество образовательных результатов, образовательного процесса так и условий, в которых он протекает. Умения осуществлять мониторинг качества образовательного процесса должны формироваться в высшей школе и совершенствоваться в постдипломном образовании в ходе адекватно выстроенных содержания и форм профессиональной деятельности. Очевидно, что в образовательном процессе складывается новый портрет педагога: он не только преподаватель, но и исследователь, консультант, менеджер образования и самообразования, готовый быстро и гибко адаптироваться к изменениям, быть открытым к субъективно новым условиям. Меняются задачи и содержание педагогической деятельности современного учителя. В его работе все отчетливее проявляются новые направления, которые отвечают требованиям современного образовательного процесса: педагогическое моделирование, педагогическое проектирование, педагогический менеджмент, педагогический мониторинг и др.

Современные реалии в системе образования требуют теоретического осмысления и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечит ь формирование мониторинговых умений педагогов в процессе профессионального образования и практической педагогической деятельности. Между тем, анализ практической педагогической деятельности преподавателей начального профессионального образования свидетельствует, что лишь немногие из них могут грамотно отслеживать результаты образовательного процесса, определять факторы и средства его успешного осуществления, оценивать степень и эффективность его реализации, выявлять проблемы и затруднения, вносить соответствующие коррективы.

Вопросы формирования мониторинговых умений преподавателей системы начального профессионального образования исследуется отечественными и зарубежными учеными в контексте проблемы становления и развития личности учителя как субъекта профессиональной деятельности, с позиции гуманизации образования, совершенствования фундаментальных и прикладных аспектов их профессиональной подготовки. Теоретико-методологические основания, раскрывающие сущность, содержание, направления и виды профессионального образования, отражены в исследованиях К.Ш.Ахиярова, А.М.Бабича, С.Я.Батышева, Е.П.Воронова, А.А.Воронина, А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеера, В.В.Кузнецова, В.С.Леднева,

Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, М.П.Пальянова, А.П.Панкрухина,

О.В.Репиной, Г.М.Романцева, Е.В.Ткаченко, Т.И.Шалавиной, Р.Х.Шакурова, Т.В.Юрьевой и др. Подчеркивается, что приоритетным направлением развития профессионального образования остается поиск прогрессивных моделей его организации, позволяющих формировать педагогов как субъектов педагогической деятельности, обладающих профессиональными компетенциями. Особое внимание уделяется изучению образовательного процесса, основанного на интегративных и междисциплинарных связях, как наиболее оптимальных для развития умений осуществления мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов.

Стратегия современного педагогического образования и технологии, направленные на развитие личности учителя, психолого-педагогические аспекты формирования преподавателя в процессе профессиональной деятельности, исследования педагогической деятельности, ее сущности, структуры и психолого-педагогических механизмов развития раскрываются в работах, Р.М.Асадуллина, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, А.С. Гаязова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, З.Г. Нигматова, В.А.Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Формирование общепедагогических умений преподавателя и их различных групп подробно рассматривается в трудах О.А. Абдуллиной, А.П. Акимовой, Н.Ф.Белокур, С.И.Кисельгоф, Н.А.Томина, А.В.Усовой, Л.Ф.Спирина; гностических умений - В.К.Елмановой; прогностических, конструктивных умений - Г.А.Засобиной, Л.В.Комаровской; организаторских умений - В.С.Кузнецовой; коммуникативных умений - Е.Б.Орлова; диагностических умений - Т.Ю.Баскаковой, Е.И.Кикоин, Б.С.Кобзарь, Е.В.Трофимовой; умения анализировать педагогические явления и решать педагогические задачи рассматриваются Т.Д.Андроновой, А.П.Акимовой, Л.Ф.Спириным, Г.А.Нагорной, В.М.Чайка, Е.Ф.Широковой; умения анализировать и обобщать педагогический опыт — Т.К.Клименко, Л.А.Левшиным, Ф.Ш.Терегуловым. Авторы в своих трудах подчеркивают важность дальнейшей разработки проблем формирования общепедагогических умений педагога, поскольку именно они характеризуют уровень сознательного владения человеком профессией, выступают важнейшим компонентом профессиональной компетентности и, следовательно, могут рассматриваться как одна из важнейших задач профессиональном педагогической подготовки будущих специалистов образования.

Изучению особенностей структуры, функционирования и развития системы начального профессионального образования исследовались В.С.Безруковой, В.А.Болотовым, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунским, И.Д.Клочковым, М.И. Махмутовым, Н.Н.Михайловой, А.М.Новиковым, И.П.Смирновым, Е.В.Ткаченко и др.

Сущность и структура педагогического мониторинга, основные функции и этапы его осуществления, современный инструментарий отслеживания хода и результатов образовательного процесса, условия совершенствования, возможность использования информационных технологий в организации мониторинга, классификации мониторинга по различным основаниям исследовались в работах Г.С Ковалевой, В.А.Кальней, А.А.Кузнецовой, И.И.Логвиновой, М.В.Рыжакова, С.Е.Шишова и др. Типологию мониторинга по уровню иерархии систем управления рассматривает А.Н.Майоров.

В квалификационной характеристике педагогических работников начального профессионального образования в целях обеспечения высокого качества образования среди прочих отдельных аспектов указываются умения осуществлять мониторинг качества образования. Однако анализ государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования показывает необходимость овладения универсальными умениями (научно-методическими, проектировочными, экспериментальными, исследовательскими и др.) без конкретизации отдельных элементов мониторинговых умений.

Анализ данных мониторинга позволяет своевременно корректировать образовательный процесс, тем самым повышая его эффективность. Однако опыт проведения мониторинга, накопленный в начальном профессиональном образовании, часто остается невостребованным ввиду недостаточной сформированности у многих преподавателей потребности в его изучении, а также знаний, умений, навыков по его отбору и анализу.

Следует отметить, однако, что несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме формирования личности учителя как субъекта профессиональной деятельности, условиям развития у преподавателей системы профессионального образования умений управления образовательным процессом, ряд вопросов остается недостаточно исследованным. Изучение литературы показывает, что авторы по-разному оценивают сущность мониторинговых умений, имеются разночтения в оценке их характеристики, структуры, психолого-педагогические условий формирования в процессе педагогической деятельности. Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблеме формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в системе последипломного образования, в-условиях реальной практической, педагогической деятельности. Работы, посвященные данной тематике, в основном отражают теоретические проблемы, но в них практически не раскрыты конкретные пути и содержание процессов формирования столь важных для педагогической деятельности умений, особенно в организации различных форм учебной и воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования и др.

Проведенный теоретический анализ исследований и изучение опыта педагогической деятельности преподавателей учреждений начального профессионального образования позволили выделить противоречие между потребностью в осуществлении мониторинга образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических, содержательно-технологических и научно-методических аспектов формирования мониторинговых умений преподавателей в процессе педагогической деятельности.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление теоретических основ, содержания и технологий формирования мониторинговых умений преподавателей начального профессионального образования (НПО) в процессе педагогической деятельности.

Все вышеуказанное позволяет сформулировать тему исследования «Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности.

Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателей учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования у преподавателей НПО мониторинговых умений в ходе их педагогической деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствие с которой формирование мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности будет осуществляться успешно, если:

- развитие педагогической деятельности преподавателя будет организовано как процесс целенаправленного и осознанного овладения специалистами умениями осуществлять мониторинг качества образования на основе разработанной структурно-функциональной модели, состоящей из взаимосвязанных мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, результативно-оценочного компонентов;

- выполняется поэтапно усложняющаяся профессиональная деятельность, направленная на усвоение и применение способов осуществления мониторинга образовательного процесса и обеспечивающая последовательное восхождение от мотивационно-побуждающей к активной творческой мониторинговой деятельности;

- реализован комплекс педагогических условий, включающих вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализацию поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместную мониторинговую деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающую параллельную эволюцию (коэволюцию) .мониторинговых умений преподавателя и учащегося и формирующую адекватную самооценку.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе изучения философской, психологической и педагогической литературы уточнить сущность и структуру мониторинговых умений.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в контексте систем-но-деятельностного подхода и апробировать ее.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию мониторинговых умений преподавателей в процессе практической деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ; синтез; конкретизация; обобщение; метод аналогий; моделирование); диагностические (анкетирование; интервьюирование; тестирование; метод задач и заданий); эмпирические (изучение опыта работы учреждений НПО, нормативной и учебно-методической документации; педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы математической статистики и графического изображения результатов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют философские труды по проблемам образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили), принципам и методам системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин,

J1.M.Кустов, Э.Г.Юдин). При разработке стратегии исследования мы опира лись на фундаментальные работы по теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); труды по теории педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, и др.); концептуальные идеи начального профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, Н.Н.Михайлова, А.М.Новиков, И.П.Смирнов и др.); теории формирования педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); теории мониторинга качества образования (М.Бершадский, В.А.Кальней, В.С.Лазарев, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, А.М.Моисеев, Д.М.Полев, М.М.Поташник, М.В.Рыжаков, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ НПО Профессиональный лицей №64 г. Уфа, ГОУ НПО Профессиональное училище №63 г. Уфа.

Этапы исследования. Исследование проблемы проводилось в течение 8 лет и условно было разделено на три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ существующих методологических подходов в философской, психологической и педагогической научной литературы, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований; были определены теоретические и методологические основания исследования; выделены проблема, объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, разработан понятийный аппарат, составлен план экспериментального исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2008 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась модель формирования мониторинговых умений преподавателей НПО; выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий эффективного формирования мониторинговых умений преподавателей. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты,; разработаны и внедрены рекомендации в практику работы преподавателей; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в ходе педагогической деятельности, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты, и уточнены связи между ними;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность формирования мониторинговых умений преподавателей НПО (вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; сог вместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающая коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося);

- показано, что формирование мониторинговых умений преподавателей предполагает выработку их личного отношения к мониторингу качества образования, освоение знаний о мониторинге и способов его применения в различных педагогических ситуациях, развитие способности к рефлексии, самоконтролю и самоорганизации мониторинговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «мониторинговые умения», характеризующееся как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической

• п 1 1 ' I

I • действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него;

- установлено, что в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным, технологическим структурными компонентами мониторинговой деятельности формируются соответствующие группы мониторинговых умений;

- разработаны критерии, показатели и уровни сформированнности мониторинговых умений преподавателей НПО для определения успешности данного процесса.

Практическая значимость исследования выражена в следующем:

- разработана программа «Мониторинг качества образования», направленная на адаптацию преподавателей НПО к новым условиям профессиональной деятельности в сфере образования и ориентированная на разработку мониторинга качества образования;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей, позволяющие оптимизировать работу учреждений профессионального образования по повышению качества образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мониторинговые умения рассматриваются как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей HI IO разработанная в контексте систем-но-деятельностного подхода, включающая мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты и обеспечивающая целенаправленный характер формирования у преподавателей НПО данных умений.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в педагогической деятельности: вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, позволяющая осуществлять коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося.

Достоверность результатов исследования обуславливается опорой на известные теоретические концепции и методологические позиции, реализующие системный, деятельностный подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в ГОУ НПО Профессиональном лицее №64 г. Уфы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных (Екатеринбург, 2007; Уфа, 2008), всероссийских (Уфа, 2006, 2007, 2009), региональных, городских научно-практических конференциях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (225 наименования), 6 приложений. Текст диссертации содержит 15 таблиц, 8 рисунков. Объем диссертационной работы - 172 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе представлены этапы, цели, задачи организации процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация разработанной нами модели процесса формирования умений мониторинга качества образования у преподавателей НПО, а также подтверждение необходимости и достаточности выявленных педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Анализ выявленных в процессе констатирующего эксперимента данных об исходном уровне сформированности мониторинговых умений у преподавателей свидетельствовал об одинаково низком уровне сформированности мониторинговых умений у преподавателей контрольной и экспериментальной групп, что выражалось в недостаточном развитии мотивации к организации мониторинга качества образования, недостаточной осведомленности в области методологических основ организации мониторинга, несформированности мониторинговых умений.

В ходе исследования образовательного процесса нами выявлены недостатки в работе методической службы с преподавателями по формированию мониторинговых умений, связанные с преобладанием пассивных методов обучения, которые не позволяют выстраивать собственные образовательные траектории. Преподаватели не связывают достижения полученного результата с качеством образовательного процесса и обеспечивающими его условиями. Оценка деятельности учащихся субъективна со стороны преподавателя и зачастую расходится с самооценкой учащихся. Педагоги отдают приоритет при оценивании объективному результату учебной деятельности учащихся, не учитывая в должной степени субъективный результат, выражающийся в значимости итога работы для данного учащегося, субъективной удовлетворенности результатом, его психологической цене (расходе его усилий, соотношение возможностей учащегося и его реальных успехов, сопоставление способностей учащегося и усилий при выполнении данного задания.) Это позволило нам выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию мониторинговых умений у преподавателей лицея.

Формирующий этап исследования был посвящен апробации структурно-функциональной модели формирования мониторинговых умений преподавателей лицея и педагогических условий, ее функционированию.

Реализация педагогических условий в процессе формирующего эксперимента потребовала вовлечения преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы. На основе реализации пошагового алгоритма педагогического взаимодействия каждым преподавателем был выбран образовательный маршрут определенной направленности (адаптивного типа, развивающей и созидательной направленности) в зависимости от уровня сформированности мониторинговых умений.

Поэтапный мониторинг учебного занятия по предмету предполагал диагностику, анализ успешности реализации этапов учебного занятия и своевременную коррекцию всех его структурных компонентов. Педагогическая деятельность в режиме мониторинга учебного занятия позволяла реализовать качественный подход к организации учебного процесса. Результативность учебного занятия определялась качественной реализацией каждого его этапа, который отслеживался, диагностировался, прогнозировался и корректировался. Совместная мониторинговая дея тельность преподавателя и учащегося обеспечивала параллельную эволюцию (коэволюцию) умений мониторинга преподавателя и учащегося.

На контрольном этапе эксперимента были выявлены изменения в сравнению с данными констатирующего эксперимента по всем критериям, однако значимыми эти изменения были только в экспериментальной группе, где произошел сдвиг в количестве преподавателей со средним и высоким уровнем сформированности мониторинговых умений. В контрольной группе существенных изменений в уровне сформированности данных умений не произошло.

Изменения, произошедшие в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили проследить общую динамику сформированности мониторинговых умений преподавателей НПО по всем критериям. На основе формирующего воздействия произошли значимые изменения по таким критериям сформированности мониторинговых умений, как мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы по формированию мониторинговых умений преподавателей НПО по всем уровням и выделенным критериям наблюдается рост показателей.

С целью проверки гипотезы и подтверждения достоверности результатов экспериментальные данные были подвергнуты качественному анализу. Статистическая обработка результатов эксперимента показала, что согласно коэффициенту корреляции Пирсона г, изменения в уровне сформированности мониторинговых умений преподавателей НПО достоверны.

Анализ динамики сформированности мониторинговых умений в экспериментальной группе дает основание считать, что реализация разработанной нами модели и выявленных педагогических условий позволяет значительно повысить эффективность процесса формирования мониторинговых умений у преподавателей НПО. Таким образом, это позволяет сделать вывод о правильности выдвинутых положений гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами исследования стали следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности обусловлена потребностью общества и системы профессионального образования в управлении качеством образовательного процесса, осуществлении образовательного процесса на основе педагогического мониторинга, обеспечивающая формирование конкурентоспособного специалиста. В педагогической теории и практике недостаточно разработаны теоретические, научно-методические и технологические аспекты формирования мониторинговых умений преподавателей в процессе педагогической деятельности как фактора эффективного решения проблемы.

2. В ходе теоретического исследования нами были выделены мотива-ционно-ценностный, когнитивный и технологический компоненты. Их формирование происходит путем выработки личного отношения преподавателей к мониторингу качества образования; формирования знаний и способов применения мониторингового знания в различных педагогических ситуаций; развитие способности к рефлексии, самоконтролю и самоорганизации мониторинговой деятельности.

3. Проведенный теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил уточнить сущность понятия «мониторинговые умения» как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него.

4. Разработана модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в ходе педагогической деятельности, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты и уточнены связи между ними.

5. Обосновано, что профессиональная деятельность, направленная на усвоение и применение способов осуществления мониторинга качества образования усложняется поэтапно от мотивационно-побуждающей, репродуктивной, продуктивной к активной творческой мониторинговой деятельности.

6. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующий формированию мониторинговых умений преподавателей НПО, включающий в себя: вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающая коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося.

7. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также опыта педагогической деятельности нами были выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональ-но-деятельностный, рефлексивно-оценочный критерии сформированности данных умений у преподавателей НПО и соответствующие им показатели. В ходе работы были выделены начальный, средний и высокий уровни сформированности мониторинговых умений преподавателей НПО, дана их характеристика.

8. Организованный в процессе исследования педагогический эксперимент показал значимые изменения уровней сформированности мониторинговых умений преподавателей НПО по всем выявленным критериям и показателям.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

В процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своем решении. Остро актуализируется проблема формирования мониторинговых умений у будущих учителей в процессе профессионального образования в вузе. Необходимо продолжить исследования по разработке методики формирования мониторинговых умений и решению проблемы подготовки руководителей учреждений профессионального образования к мониторинговой деятельности в системе переподготовки и повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования"

На правах рукописи

БАРИНОВА Наталья Александровна

□□3430780

ФОРМИРОВАНИЕ МОНИТОРИНГОВЫХ УМЕНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ЯНВ ?ою

Уфа-2010

003490780

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Асадуллин Раиль Мирваевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Владимир Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Трофимова Екатерина Владимировна

Ведущая организация: ГОС ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится «18» февраля 2010 г. на заседании, диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Автореферат разослан « » января 2010 г.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы http://www.bspu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Г.И. Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в соответствии с программой социально-экономического развития страны определились основные направления развития отечественной системы профессионального образования. В государственной Концепции модернизации образования подчеркивается важность соответствия профессиональной подготовки и непрерывного развития профессиональных компетенций специалистов в области образования реальным потребностям как экономики и общества в целом, так и отдельной личности. Социокультурные факторы, влияющие на систему образования, понимание роли образования в информационном обществе обусловили появление новых требований, предъявляемых педагогу, определили подходы, которые должны учитываться при построении профессиональных образовательных программ, делая их более открытыми и гибкими. Утверждается, что в сфере образования должны появиться характеристики, которые адекватны обновляющейся экономике и производству, а именно: обладать максимальной гибкостью и нелинейностью организационных форм образования; включать процессы получения и обновления знания во все виды педагогической деятельности; опираться на креативность и инициативность человека как на важнейший ресурс его профессионального развития;-быть готовым к многократным, зачастую непредсказуемым изменениям в образовательных технологиях за короткие промежутки времени. Достижение этих условий трансформируется в проблему создания эффективной системы управления качеством образования, которая, в свою очередь, предусматривает осуществление образовательного мониторинга.

Для эффективного управления образовательным процессом необходимо постоянно отслеживать как качество образовательных результатов, образовательного процесса, а также условий, в которых он протекает. Умения осуществлять мониторинг качества образовательного процесса должны формироваться в высшей школе и совершенствоваться в постдипломном образовании в ходе адекватно выстроенных содержания и форм профессиональной деятельности. Очевидно, что в образовательном процессе складывается новый портрет педагога: он - не только преподаватель, но и исследователь, консультант, менеджер образования и самообразования, готовый быстро и гибко адаптироваться к изменениям, быть открытым к субъективно новым условиям. Меняются задачи и содержание педагогической деятельности современного учителя. В его работе все отчетливее проявляются новые направления, которые отвечают требованиям современного образовательного процесса: педагогическое моделирование, педагогическое проектирование, педагогический менеджмент, педагогический мониторинг и др.

Современные реалии в системе образования требуют теоретического осмысления и выявления педагогических условий, которые могли бы обеспечить формирование мониторинговых умений педагогов в процессе профессионального образования и практической педагогической деятельности. Между тем анализ практической педагогической деятельности преподавателей начального профессионального образования свидетельствует, что лишь немногие из них могут грамотно отслеживать результаты образовательного процесса, опреде-

лять факторы и средства его успешного осуществления, оценить степень и эффективность его реализации, выявить проблемы и затруднения, внести соответствующие коррективы.

Вопросы формирования мониторинговых умений преподавателей системы начального профессионального образования исследуется отечественными и зарубежными учеными в контексте проблемы становления и развития личности учителя как субъекта профессиональной деятельности, с позиции гуманизации образования, совершенствования фундаментальных и прикладных аспектов их профессиональной подготовки. Теоретико-методологические основания, раскрывающие сущность, содержание, направления и виды профессионального образования, отражены в исследованиях К.Ш.Ахиярова, СЛ.Батышева, А.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеера, В.В.Кузнецова, В.СЛеднева, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, М.П.Пальянова, Г.М.Романцева, Е.В.Ткаченко, Т.И.Шалавиной, Р.Х.Шакурова, А.М.Бабича, А.А.Воронина, Е.П.Воронова, А.П.Панкрухина, О.В.Репиной, Т.В.Юрьевой и др. Подчеркивается, что приоритетным направлением развития профессионального образования остается поиск прогрессивных моделей его организации, позволяющих формировать педагогов как субъектов педагогической деятельности, обладающих профессиональными компетенциями. Особое внимание уделяется изучению образовательного процесса, основанного на интегративных и междисциплинарных связях, как наиболее оптимальных для развития умений осуществления мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов.

Стратегия современного педагогического образования и технологии, направленные на развитие личности учителя, психолого-педагогические аспекты формирования преподавателя в процессе профессиональной деятельности, исследования педагогической деятельности, ее сущности, структуры и психолого-педагогических механизмов развития раскрываются в работах, Р.М.Асадулли-на, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого,

A.C. Гаязова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, З.Г. Нигматова, В.А.Сластенкна, А.И. Щербакова и др.

Формирование общепедагогических умений преподавателя и их различных групп подробно рассматривается в трудах O.A. Абдуллиной, А.П. Акимовой, Н.Ф.Белокур, С.И.Кисельгоф, Н.А.Томина, А.Н.Усовой, Л.Ф.Спирина; гностических умений - В.К.Елмановой; прогностических, конструктивных умений - Г.А.Засобиной, Л.В.Комаровской; организаторских умений -

B.С.Кузнецовой; коммуникативных умений - Е.Б.Орлова; диагностических умений - Т.Ю.Баскаковой, Е.И.Кикоин, Б.С.Кобзарь, Е.В.Трофимовой; умения анализировать педагогические явления и решать педагогические задачи рассматриваются Т.Д.Андроновой, А.П.Акимовой, Л.Ф.Спириным, Г.А.Нагорной, В.М.Чайка, Е.Ф.Широковой; умения анализировать и обобщать педагогический опыт - Т.К.Клименко, Л.А.Левшиным, Ф.Ш.Терегуловым. Авторы в своих трудах подчеркивают важность дальнейшей разработки проблем формирования общепедагогических умений педагога, поскольку именно они характеризуют уровень сознательного владения человеком профессией, выступают важнейшим компонентом профессиональной компетентности и, следовательно, могут рас-

сматриваться как одна из важнсйшнх задач профессиональной педагогической подготовки будущих специалистов образования.

Изучению особенностей структуры, функционирования и развития системы начального профессионального образования исследовались В.С.Безруко-вой, В.А.Болотовым, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунским, И.Д.Клочковым, М.И. Махмутовым, Н.Н.Михайловой, А.М.Новиковым, И.П.Смирновым, Е.В.'Гкаченко и др.

Сущность и структура педагогического мониторинга, основные функции и этапы его осуществления, современный инструментарий отслеживания хода и результатов образовательного процесса, условия совершенствования, возможность использования информационных технологий в организации мониторинга, классификации мониторинга по различным основаниям исследовались в работах Г.С. Ковалевой, В.А. Кальней, A.A. Кузнецовой, И.И. Логвиновой, И.И. Кули-бабы, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова и др. Типологию мониторинга по уровню иерархии систем управления рассматривает А.Н. Майоров.

В квалификационной характеристики педагогических работников начального профессионального образования, в целях обеспечения высокого качества образования, среди прочих отдельных аспектов указываются умения осуществлять мониторинг качества образования. Однако анализ государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования показывает овладение универсальными умениями (научно-методическими, проектировочными, экспериментальными, исследовательскими и др.) без конкретизации отдельных элементов мониторинговых умений.

Анализ данных мониторинга позволяет своевременно корректировать образовательный процесс, тем самым повышая его эффективность. Однако опыт проведения мониторинга, накопленный в начальном профессиональном образовании, часто остается невостребованным ввиду недостаточной сформированное™ у многих преподавателей потребности в его изучении, а также знаний, умений, навыков по его отбору и анализу.

Следует отметить, однако, что несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме формирования личности учителя как субъекта профессиональной деятельности, условиям развития у преподавателей системы профессионального образования умений управления образовательным процессом, ряд вопросов остается исследованным недостаточно. Изучение литературы показывает, что авторы по-разному оценивают сущность мониторинговых умений, имеются разночтения в оценке их характеристики, структуры, психолого-педагогические условий формирования в процессе педагогической деятельности. Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблеме формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в системе последипломного образования, в условиях реальной практической педагогической деятельности. Работы, посвященные данной тематике, в основном отражают теоретические проблемы, но в них практически не раскрыты конкретные пути и содержание процессов формирования столь важных для педагогической деятельности умений, особенно в организации различных форм учебной и воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования и др.

Проведенный теоретический анализ исследований и изучение опыта педагогической деятельности преподавателей учреждений начального профессионального образования позволили выделить противоречие между потребностью в осуществлении мониторинга образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических, содержательно-технологических и научно-методических аспектов формирования мониторинговых умений преподавателей в процессе педагогической деятельности.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление теоретических основ, содержания и технологий формирования мониторинговых умений преподавателей начального профессионального образования (НПО) в процессе педагогической деятельности.

Все вышеуказанное позволяет сформулировать тему исследования «Формирование мониторинговых умений преподавателей учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности.

Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателей учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования у преподавателей НПО мониторинговых умений в ходе их педагогической деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствие с которой формирование мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности будет осуществляться успешно, если:

- развитие педагогической деятельности преподавателя будет организовано как процесс целенаправленного и осознанного овладения специалистами умениями осуществлять мониторинг качества образования на основе разработанной структурно-функциональной модели, состоящей из взаимосвязанных мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, результативно-оценочного компонентов;

- выполняется поэтапно усложняющаяся профессиональная деятельность, направленная на усвоение и применение способов осуществления мониторинга образовательного процесса и обеспечивающая последовательное восхождение от мотивационно-побуждающей к активной творческой мониторинговой деятельности;

- реализован комплекс педагогических условий, включающих вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализацию поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместную мониторинговую деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающую параллельную эволюцию (коэволюцию) мониторинговых умений преподавателя и учащегося и формирующую адекватную самооценку.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе изучения философской, психологической и педагогической литературы уточнить сущность а структуру мониторингоных умений.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в контексте системно-деятелыюстного подхода и апробировать ее.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию мониторинговых умений преподавателей в процессе практической деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ; синтез; конкретизация; обобщение; метод аналогий; моделирование); диагностические (анкетирование; интервьюирование; тестирование; метод задач и заданий); эмпирические (изучение опыта работы учреждений НПО, нормативной и учебно-методической документации; педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы математической статистики и графического изображения результатов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют философские труды по проблемам образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвя-зинский, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили), принципам и методам системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Л.М.Кустов, Э.Г.Юдин). При разработке стратегии исследования мы опирались на фундаменталисте работы по теории личности (А.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская,

A.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); труды по теории педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, и др.); концептуальные идеи начального профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безруковой,

B.А.Болотова, Б.С.Гершунского, М.И.Махмутова, Н.Н.Михайловой, А.М.Новикова, И.П.Смирнова и др.); теории формирования педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); теории мониторинга качества образования (М.М.Поташник, А.М.Моисеев, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, Д.Ш.Матрос, Д.М.Полев, М.В.Рьгжаков, В.С.Лазарев, А.Н.Майоров, М.Бершадский).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ НПО Профессиональный лицей~№64 г. Уфа, ГОУ НПО Профессиональное училище №63 г. Уфа.

Этапы исследования. Исследование проблемы проводилось в течение 8 лет и условно было разделено на три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ ■ существующих методологических подходов в философской, психологической и педагогической научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований; были определены тео-

ретические и методологические основания исследования; выдечены проблема, объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, разработан понятийный аппарат, составлен план экспериментального исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2008 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась модель формирования мониторинговых умений преподавателей НПО; выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий эффективного формирования,, мониторинговых умений преподавателей. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты, разработаны и внедрены рекомендации в практику работы преподавателей; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в ходе педагогической деятельности, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты, и уточнены связи между ними;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность формирования мониторинговых умений преподавателей НПО (вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающая коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося;

- показано, что формирование мониторинговых умений преподавателей предполагает выработку их личного отношения к мониторингу качества образования, освоение знаний о мониторинге и способов его применения в различных педагогических ситуациях, развитие способности к рефлексии, самоконтролю и самоорганизации мониторинговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «мониторинговые умения», характеризующееся как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него;

- установлено, что в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным, технолог ическим структурными компонентами мониторинговой деятельности формируются соответствующие группы мониторинговых умений;

- разработаны критерии, показатели и уровни для определения успешности процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО.

Практическая значимость исследования выражена в следующем:

- разработана программа «Мониторинг качества образования», направленная на адаптацию преподавателей НПО к новым условиям профессиональной деятельности в сфере образования и ориентированная на разработку мониторинга качества образования;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей, позволяющие оптимизировать работу учреждений профессионального образования по повышению качества образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мониторинговые умения рассматриваются как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в контексте системно-деятельностного подхода, включающая мотивационио-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты и обеспечивающая целенаправленный характер формирования у преподавателей НПО данных умений.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в педагогической деятельности: вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, позволяющая осуществлять коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося.

Достоверность результатов исследования обуславливается опорой на известные теоретические концепции и методологические позиции, реализующие системный, деятельностный подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

Апробации и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Г'ОУ НПО Профессиональном лицее №64 г. Уфы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных (Екатеринбург, 2007; Уфа, 2008), всероссийских (Уфа, 2006, 2007, 2009), региональных, городских научно-практических конференциях. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (223 наименования), 5 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 6 рисунков. Объем диссертационной работы 172 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методы и этапы исследовательской работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения.

В первой главе «Теоретические основы формирования мониторинговых умений в образовательном процессе» анализируется состояние исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия, рассматривается соотношение педагогической и мониторинговой деятельности преподавателя, уточняется сущность мониторинговых умений преподавателя НПО, определяется их структура, выявляется комплекс педагогических условий совершенствования процесса формирования мониторинговых умений преподавателей.

Деятельность современного педагога протекает в ситуациях смены образовательных парадигм, изменений образовательных технологий, ускоряющегося роста инновационных процессов, возрастающей социокультурной динамики, что предъявляет новые требования к его личности, способной гибко адаптироваться к новым условиям. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что главной целью профессионального образования является подготовка компетентного специалиста, человека, способного принимать решения в субъективно новых условиях, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В работах К.А.Абульханова-Славской, Р.М.Асадуллина, А.В.Брушлинского, И.А.Зимней, Е.И.Исаева, Н.В.Кузьминой, В,В,Кузнецова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластёнина, В.И.Слободчикова, А.И.Щербакова и др., с одной стороны, показана необходимость формирования субъектности преподавателя, проявляющейся в его способности к целенаправленному выстраиванию целостного образовательного процесса с учетом социального заказа и потребностей личности обучающихся, а с другой - выявлена сама природа образовательного процесса, законы и закономерности его органи-

зации и функционирования. Вследствие этого посюянное отслеживание образовательного процесса и условий, в которых он протекает, образовательных результатов, становится необходимым фактором успешности педагогической деятельности и задает нозые требования к профессиональным и личностным качествам современного преподавателя. Согласно концепции, развиваемой в Лаборатории педагогического образования БГПУ им. М.Акмуллы, всестороннее развитие педагога и его профессиональное развитие происходят в синтезе как единый процесс и служат онтологическим основанием преодоления профессиональной некомпетентности и технократизма. В личности преподавателя как субъекта профессиональной деятельности происходят постоянные изменения в соотношении личностного и профессионального.

В современных исследованиях сущность и структура педагогической деятельности представляется как системное, иерархически организованное образование. В ее структуру входят мотивационно-ориентировочные, проектировоч-но-исполнительские и оценочно-рефлексивные компоненты, каждый из которых представлен определенной системой элементов. Подчеркивается, что развитие компонентов педагогической деятельности гетерохронно, и ее становление проходит ряд уровней, определяющихся мерой выраженности названных компонентов, спецификой средств и условий их применения в образовательном процессе: от выполнения ледагогической деятельности по образцу, через промежуточную самостоятельную педагогическую деятельность, к высшему уровню - творческой педагогической деятельности. Поэтому педагогическая деятельность представляет собой дискретно-непрерывный процесс, в котором его исходные структуры могут сосуществовать одновременно, копироваться, рекурсивно погружаться друг в друга, взаимодействовать между собой. Одним из векторов развития различных видов педагогической деятельности является усложнение ее функций, усиление самостоятельности, что приводит к дифференцированному проявлению отдельных структур. Анализ работ А.П.Акимовой, И.А.Колесниковой, Е.В.Титовой, Е.В.Трофимовой и др. позволил сделать вывод, что мониторинговая деятельность учителя, равно как и диагностическая, проектировочная, конструктивная, оценочная и др., находясь в пределах педагогической, в процессе направленного ее усложнения становится самостоятельной и автономной.

На основе теоретических положений в трудах С.Я.Батышева, В.Г.Горб, М.И.Грабарь, А.Н.Майорова, М.М.Поташника, А.И.Субетго, В.А.Кальней, В.П.Панасюк, С.Е.Шишова и др., в диссертации развивается идея о тoMj что мониторинг образовательного процесса является необходимым условием успешной педагогической деятельности, обязательным компонентом управления качества образования. Следовательно, у учителей и преподавателей общеобразовательной и профессиональной школы должны быть сформированы соответствующие умения.

Под мониторинговыми умениями мы понимаем совокупность умственных и практических действий, позволяющих преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени основных параметров,

устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него.

В основу предлагаемой системы формирования мониторинговых умений положена теория деятельности, разработанная отечественными психологами С.Л.Рубинштейном и А.Н.Леонтьевым, а также учение о типах ориентировочной основы действий, предложенное П.Я.Гальпериным и Н.Ф.Талызиной. Умения являются единицей деятельности, обеспечивают ее продуктивность, качество и скорость выполнения.

В работах А.С.Белкина, Г.А.Карповой, С.Н.Силиной, С.А.Равичева и др. мониторинг рассматривается как система и процесс, включающий нормативно-установочный, аналитико-диагностический, прогностический, дея-тельностно-технологический, итогово-диагыостический, оценочно-рефлексивный этапы. Систематическая и регулярная процедура накопления, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементов, ориентированная на информационное обеспечение управления, анализ состояния объекта, прогноз его развития и принятие коррекционного решения по управлению, должна обеспечиваться соответствующими мониторинговыми умениями.

В традициях деятельностного подхода действиям придается преимущественно эмпирический характер. Но более глубокие исследования, проведенные П.Я.Гальпериным, Ю.М.Лотманом, В.С.Библерем, В.В.Давыдовым, А.В.Запорожцем, показали, что предметно-практический характер умений всегда отражается во внутреннем плане личности в мысленных связях, теоретическим осмыслением хода и результатов деятельности^Внешне единое практическое действие «.. .как бы раскалывается на две части - теоретическую и практическую: осмысление и ее практическое решение..., первоначально это первая практическая часть действия лишена того внутреннего идеального характера,

которого она достигает впоследствии с помощью речи в рассуждении......».'

Данное положение имеет решающее значение для определения структуры мониторинговых умений преподавателя и механизма их формирования, который состоит не в простом перемещении внешней деятельности в предшествующий ей внутренний план сознания, но и в формировании самого этого плана. Поэтому как в структуре мониторинговых умений, так и в процессе их формирования мы выделяем мотивационно-ценностный, когнитивный и технологический компоненты.

В мотивационно-ценностное содержание мониторинговых умений включается личностное, мотивационно-ценностное отношение к систематическому отслеживанию образовательного процесса, убежденность в необходимости его осуществления. Содержание когнитивной составляющей мониторинг овых умений образует система знаний, раскрывающие сущность, структуру, функции и способы осуществления данных умений, а также представления о мониторинге,

13апорожец A.B. Избранные психологические труды: в 2-х т.:Т. I. -

12

19X6.-C.86.

его роли г. профессионааьной деятельности преподавателя НПО, средствах, методах и формах его реализации в совместной деятельности с учащимися. Технологический компонент мониторинговых умений включает группы умений, проявляющихся на соответствующих этапах организации и осуществления мониторинга.

Нормативно-установочный этап предполагает наличие умений разрабатывать программу мониторинга качества образования (цели, задачи, предмет и ожидаемые результаты), комплекс критериев и показателей оценки изучаемого объекта, диагностический инструментарий с учетом исследуемой проблемы.

На деятелыюстио-технологическом этапе необходимы умения проведения сбора разносторонней информации о качестве образования, пользования различными методами хранения, обработки информации и их сочетания в зависимости от цели мониторинга, адаптации и модификации стандартных методик измерения качества образования в условиях его проведения, подбора способов обработки, хранения и распространения информации.

Реализация аналитико-прошостического этапа мониторинга невозможна без умений систематизации информации о качестве образовании, анализа информации о качестве образования, оценки полученной информации о качестве образования, определения диагноза, являющегося основой для дальнейшей разработки педагогического прогноза, прогнозирования развития исследуемого объекта и тенденций его изменения, анализа реального состояния качества образования, использования информации о качестве образовании для педагогического прогноза.

Итогово-диагностический этап предполагает наличие умений интерпретировать информацию об объекте, формулировать выводы, разрабатывать рекомендательные меры по коррекции образовательного процесса.

Рефлексивно-оценочный этап включает умения соотносить цель и результат проведенной деятельности, оценивать результаты совместной деятельности и намечать ход дальнейших действий по целеполаганию, отбору содержания, выбору методов, форм деятельности и т.д., использовать полученные знания, умения, навыки мониторинговой деятельности в различных новых педагогических ситуациях.

Послевузовское профессиональное образование представляет собой многосторонний процесс, объединяющий относительно самостоятельные, но в то же время тесно взаимосвязанные и взамообусловленные направления подготовки и совершенствования профессиональной деятельности специалистов, в которой особая роль отводится практической педагогической деятельности преподавателей. Особенность послевузовского профессионального образования состоит в том, что оно предполагает организацию работы по совершенствованию следующих профессиональных компетенций специалистов: специальной (ориентированной на освоение предметного содержания); психолото-педагогической (реализуемой в основном на базе собственной практической деятельности, с акцентом на формирование средств самоопределения и самообразования); социокультурной (направленной на развитие целостной картины мира, педагогической действительности). Это создает оптимальные условия для

обогащения практической деятельности учителя, в том числе за счет рефлексии собственного опыта. Методическая служба учреждений начального профессионального образования предоставляет преподавателю возможность самостоятельно совершенствовать не только имеющиеся умения и навыки, но и приобретать теоретические знания и апробировать самостоятельные инновационные решения по совершенствованию образовательной практики.

Анализ литературы и образовательной практики позволил прийти к выводу, что целенаправленному формированию у преподавателей НПО мониторинговых умений не уделяется должного внимания. Педагоги, в основной своей массе, при определении качества образовательного процесса ориентируются лишь на оценку результата выполненной учащимися работы. В то же время, теоретический анализ и опыт образовательных учреждений по совершенствованию профессиональной деятельности преподавателей показал, что при соответствующей работе методических служб возможно успешное формирование у педагогов умений осуществлять мониторинг качества образовательного процесса.

В соответствии с задачами исследования на основе системно-деятельностного подхода нами была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО, включающая мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный структурные компоненты. Мотивационно-целевой компонент модели формирования мониторинговых умений предусматривает' формирование мотивационно-ценностного, личностного отношения к овладению комплексом мониторинговых умений, осознание преподавателями значимости мониторинга качества образования, эмоциональное личностное принятие такой профессиональной позиции, при которой мониторинг станет неотъемлемой, обязательной составляющей их профессиональной деятельности. Содержательно-процессуальный компонент модели предполагает формирование у преподавателей психолого-педагогических знаний, постепенное овладение комплексом мониторинговых умений. Результативно-оценочный компонент предполагает анализ результатов, коррекцию, выявление уровней сформированное™ мониторинговых умений на основе выделенных критериев и показателей. Данные компоненты модели во взаимодействии раскрывают организацию процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО. Под результатом функционирования рассматриваемой модели мы понимаем определенный уровень сформированное™ мониторинговых умений преподавателя НПО.

Представленная модель является основой формирования мониторинговых умений преподавателя образовательных учреждений начального профессионального образования в условиях его реальной педагогической деятельности, что особенно актуально в условиях модернизации образования.

Формированию мониторинговых умений преподавателей способствует выявленные и теоретически обоснованные нами в ходе исследования педагогические условия: вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету, где

совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося обеспечивала коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося.

Во второй главе «Педагогические условия формирования мониторинговых умений преподавателя НПО в процессе педагогической деятельности» определяются цель, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, описывается ход формирующего эксперимента, в котором предусматривается реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование мониторинговых умений преподавателей НПО.

В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ НПО Профессиональный лицей №64, Профессиональный лицей № 63 г.Уфы. Всего исследованием было охвачено 157 преподавателей, непосредственными участниками эксперимента стали 63 преподавателя.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась доказательная и объективная проверка выдвинутой нами гипотезы. Экспериментальная работа проводилась нами в три этапа. Исходя из задач и содержания опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе исследования разрабатывались критерии, показатели, методы диагностики уровней сформированности мониторинговых умений преподавателей; разрабатывалась гипотеза; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия, процесса формирования мониторинговых умений преподавателей лицея. На данном этапе эксперимента определялся уровень сформировапности мониторинговых умений преподавателей с использованием методов тестирования, анкетирования, педагогического наблюдения и самонаблюдения преподавателей, статистической обработки результатов исследования и т.д.

Анализ результатов диагностического обследования позволил сделать вывод о том, что большинство преподавателей имеют начальный (68,7%) и средний (22,3%) уровень сформированное™ рассматриваемых умений (Рис.1). Низкие показатели, выявленные в мотивационно-ценностном критерии, выражались в недостаточной мотивации к осуществлению мониторинга качества образовательного процесса, не понимании целей и задач мониторинга, его значимости, отсутствии потребности выстраивать профессиональную деятельность на основе результатов мониторинга. Начальный уровень сформированное™ мониторинговых умений в операционально-деятельностном критерии выражался в разрозненности мониторинговых умений. Преподаватели не владели способами осуществления мониторинга, не умели разрабатывать программу мониторинга качества образования, комплекс критериев и показателей оценки изучаемого, диагностический инструментарий, анализировать и обрабатывать информацию о качестве образования, прогнозировать тенденции изменения качества образования, оценивать результаты совместной деятельности и намечать ход дальнейших действий по целеполаганию, отбору содержания, выбору методов, форм деятельности. В рефлексивно-оценочном критерии низкие показатели объяснялись отсутствием готовности обращаться к своему опыту, действовать на основе анализа явлений и событий.

¡5 70

1 60 ■ |

3 50

4

с 40

©

= 30 -

0

1 20

Ф

I 10

о

о

67,5

70,3

Начальный

20,9 1

Средний Уровни

□ ЭГ И КГ

>,6 8,9

Ш

Рис.1. Результаты сформированности мониторинговых умений у преподавателей на констатирующем этапе эксперимента

В ходе исследования образовательного процесса нами выявлены недостатки в работе методической службы с преподавателями по формированию мониторинговых умений, связанные с преобладанием пассивных методов обучения, которые не позволяют выстраивать собственные образовательные траектории. Преподаватели не связывают достижения полученного результата с качеством образовательного процесса и обеспечивающими его условиями. Оценка деятельности учащихся субъективна со стороны преподавателя и зачастую расходится с самооценкой учащихся. Педагоги отдают приоритет при оценивании объективному результату учебной деятельности учащихся, не учитывая в должной степени субъективный результат, выражающийся в значимости итога работы дня данного учащегося, субъективной удовлетворенности результатом, его психологической цене (расходе его усилий, соотношение возможностей учащегося и его реальных успехов, сопоставление способностей учащегося и усилий при выполнении данного задания.) Это позволило нам выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию мониторинговых умений у преподавателей лицея.

Формирующий этап исследования был посвящен апробации структурно-функциональной модели формирования мониторинговых умений преподавателей лицея и педагогических условий, ее функционированию.

Реализация педагогических условий в процессе формирующего эксперимента потребовала вовлечения преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы. У каждого преподавателя выстраивалась индивидуальная траектория овладения мониторинговыми умениями. Продвижение по любым траекториям происходило с помощью интерактивного взаимодействия преподавателя с другими преподавателями и методической службой. Интерактивные формы работы позволили обеспечить активное, целенаправленное формирование мониторинговых умений преподавателей. Это обеспечивалось за счет субъект-субъектного взаимодействия, через включение преподавателей в различные ви-

ды деятельности. На основе реализации пошагового алгоритма педагогического взаимодействия (А.В.Хуторской) каждым преподавателем был выбран образовательный маршрут (А.С.Гаязов) определенной направленности (адаптивного тина, разбивающей и созидательной направленности) в зависимости от уровня сформированное™ мониторинговых умений. Методической службой изучались образовательные потребности преподавателей, диагностировался уровень развития и степень выраженности их личностных качеств, необходимых для осуществление мониторинговой деятельности; совместно с преподавателями оценивались ресурсные возможности лицея, фиксировались фундаментальные образовательные объекты с целью обозначения предмета дальнейшего познания; формировалась система личностного отношения преподавателя к освоению мониторинга; конкретизировались цели каждой траектории преподавателя; происходило наполнение каждого из выделенного маршрутов содержанием и технологическим инструментарием; реализация преподавателями образовательной траекторий; диагностическое сопровождение каждой траектории преподавателей; рефлексия, самооценка.

Методической службой была разработана и апробирована образовательная программа для преподавателей «Мониторинг качества образования», при реализации которой педагоги участвовали в творческие встречах, «круглых столах», презентациях-семинарах, методических объединениях, ярмарках идей, семинарах по решению проблемных ситуаций, проектной деятельности, деловых и ролевых играх, дискуссиях по проблемам мониторинга качества образования, тренингах, что способствовало обмену не только знаниями, но и смыслами и ценностями между преподавателями, совершенствованию и углублению знаний, умений и навыков через рефлексию, переживание, осмысление ими материала по мониторингу качества образования, создавала атмосферу доброжелательности и взаимной поддержки, что способствовало развитию познавательной деятельности преподавателей, переводя ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Целенаправленное формирование мониторинговых умений у преподавателей лицея экспериментальной группы обеспечивалось посредством реализации поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету, где совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося обеспечивала коэволюцию их мониторинговых умений. Поэтапный мониторинг предполагал диагностику, анализ успешности реализации этапов учебного занятия и своевременную коррекцию всех структурных компонентов учебного занятия. Педагогическая деятельность в реясиме мониторинга учебного занятия позволяла реализовать качественный подход к организации учебного процесса. Результативность учебного занятия определялась качественной реализацией каждого его этапа, который отслеживался, диагностировался, прогнозировался и корректировался. Получение своевременной информации о ходе протекания каждого этапа учебного занятия позволяло преподавателю проанализировать, насколько задания, разработанные на разных этапах учебного процесса, соответствуют целям и настолько они ориентированы кд проверку знаний и глубину владения умениями и навыками с учетом их отработки на репродуктивном и продуктив-

ном уровнях. При возникноеении отклонений, оперативно вносились коррективы. Умение конструировать систему мониторинга учебных заняч ий по предмету, определять место каждого занятия в решении общих целей и задач обучения, организовывать эффективное взаимодействие с учащимися обеспечивало достижение высоког о качества образования.

Мониторинговая деятельность формируется успешно при ее осуществлении всеми субъектами образовательного процесса. В ходе совместного анализа и оценки выполненной работы как со стороны преподавателя, так и со стороны учащегося велось обсуждение затруднений, давалась содержательная и развернутая характеристика результатов учебной деятельности, анализировались достоинства и недостатки выполненной работы. Это позволяло преподавателю соотносить его оценку достижений учащихся с их самооценкой и своевременно ее корректировать.

На контрольном этапе эксперимента для определения уровня и выявления динамики сформированности мониторинговых умений преподавателей в ходе экспериментальной работы проводились диагностические срезы по тем же методикам, что и на констатирующем этапе эксперимента. Данные контрольного среза показали изменения в сравнении с замерами констатирующего эксперимента по всем критериям, однако значимыми эти изменения были только в экспериментальной группе, где произошел сдвиг в количестве преподавателей со средним (59,4%) и высоким (31,3%) уровнями сформированности мониторинговых умений. В контрольной группе существенных изменений в уровне сформированности данных умений не произошло.

Рис. 2. Распределение преподавателей по уровням сформированности мониторинговых умений на контрольном этапе эксперимента

Изменения, произошедшие в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили проследить общую динамику сформированности мониторинговых умений преподавателей лицея (Рис. 2). На основе формирующего воздействия произошли значимые изменения по таким критериям сформированности мопи-

70 ■ 65,2 □

□ эг ■ кг

Начальный Средний Высокий

Уровни

Высокий

торинговых умений, как мотичациошю-ненностный, когнитивный и операцио-нально-деятельностный. Это выражалось в том, что у большинства преподавателей сформировался высокий уровень мотивации, появилось осознанное отношение к овладению мониторинговыми умениями, стремление освоить их, произошла переориентация преподавателей на осмысление ценностей и идей мониторинговой деятельности с точки зрения ее образовательной и социальной значимости, появилось стремление проектировать педагогическую деятельность с учетом мониторингового компонента. Изменения в когнитивной сфере проявились в систематизации знаний и представлений о качестве образования, педагогическом мониторинге. В высказываниях преподавателей указывалось на особую востребованность мониторинговых знаний. Большинство преподавателей правильно разрабатывали план мониторингового изучения педагогического явления, подбирали инструментарий (критерии и показатели, методику изучения), осуществляли сбор данных и их интерпретацию, разрабатывали характеристику уровней, соотносили полученные данные с нормами, формулировали педагогический диагноз.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы по формированию мониторинговых умений преподавателей НПО по всем уровням и выделенным критериям наблюдается рост показателей.

С целью проверки гипотезы и подтверждения достоверности результатов экспериментальные данные были подвергнуты качественному анализу. Статистическая обработка результатов эксперимента показала, что согласно коэффициенту корреляции Пирсона г, изменения в уровне сформированно-сти мониторинговых умений преподавателей НПО достоверны.

Анализ динамики сформированное™ мониторинговых умений в экспериментальной группе дает основание считать, что реализация разработанной нами модели и выявленных педагогических условий дает возможность значительно повысить эффективность процесса формирования мониторинговых умений у преподавателей НПО. Последнее позволяет сделать вывод о правильности выдвинутых положений гипотезы.

В заключении изложены теоретические и экспериментальны результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в процессе педагогической деятельности обусловлена потребностью общества и системы профессионального образования в управлении качеством образовательного процесса, осуществлении образовательного процесса на основе педагогического мониторинга, обеспечивающая формирование конкурентоспособного специалиста. В педагогической теории и практике недостаточно разработаны теоретические, научно-методические и технологические аспекты формирования мониторинговых умений преподавателей в процессе педагогической деятельности как фактора эффективного решения проблемы.

2. В ходя теоретического исследования нами были выделены мотива-ционно-ценностный, когнитивный и технологический компоненты. Их фор-

мироваиие происходит путем выработки личного отношения преподавателей к мониторингу качества образования; формирования знаний и способов применения мониторингового знания з различных педагогических ситуаций; развитие способности к рефлексии, самоконтролю и самоорганизации мониторинговой деятельности.

3. Проведенный теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил уточнить сущность понятия «мониторинговые умения» как совокупность умственных и практических действий, позволяющая преподавателю объективно оценивать актуальное состояние педагогической действительности на основе систематического и стандартизованного отслеживания во времени его основных параметров, устанавливать соответствие содержания, форм и методов, темпа образовательного процесса целям и планам достижения, и на основе полученной информации разрабатывать систему коррекционных мер, адекватных особенностям изучаемого объекта и условиям организации педагогического воздействия на него.

4. Разработана модель процесса формирования мониторинговых умений преподавателей НПО в ходе педагогической деятельности, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты и уточнены связи между ними.

5. Обосновано, что профессиональная деятельность, направленная на усвоение и применение способов осуществления мониторинга качества образования усложняется поэтапно от мотивационно-побуждающей, репродуктивной, продуктивной к активной творческой мониторинговой деятельности.

6. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующий формированию мониторинговых умений преподавателей НПО, включающий в себя: вовлечение преподавателей в интерактивное взаимодействие для создания собственных образовательных траекторий в ходе методической работы; реализация поэтапного мониторинга учебного занятия по предмету; совместная мониторинговая деятельность преподавателя и учащегося, обеспечивающая коэволюцию мониторинговых умений преподавателя и учащегося.

7. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также опыта педагогической деятельности нами были выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, операционапьно-деятельностный, рефлексивно-оценочный критерии сформированное™ данных умений у преподавателей НПО и соответствующие им показатели. В ходе работы были выделены начальный, средний и высокий уровни сформированное™ мониторинговых умений преподавателей НПО, дана их характеристика.

8. Организованный в процессе исследования педагогический эксперимент показан значимые изменения уровней сформированное™ мониторинговых умений преподавателей НПО по всем выявленным кригериям и показателям.

Проведенной анализ полученных количественных и качественны/, результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

В процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своем решении. Остро актуализируется проблема формирования мониторинговых умений у будущих учителей в процессе профессионального образования в вузе. Необходимо продолжить исследования по разработке методики формирования мониторинговых умений и решению проблемы подготовки руководителей учреждений профессионального образования к мониторинговой деятельности в системе переподготовки и повышения квалификации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК

1. Баринова, H.A. Умения мониторинга качества образования в структуре педагогической деятельности [Текст] / H.A. Баринова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - №5,- С.212-218.

2. Баринова, H.A. Мониторинговая деятельность в структуре педагогической деятельности [Текст] / H.A. Баринова // Вестник Башкирского университета. - 2009. - Т. 14, №4. - С. 1571-1574.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

3. Баринова, H.A. Мониторинг качества образования как средство управления инновационной деятельностью учебного учреждения [Текст] /H.A. Баринова // Образовательные учреждения города как социокультурные и образовательные центры микрорайона: материалы городской науч-практич. конф. Уфа: НИМЦ при ГУНО, 2005. - С.34-36.

4. Баринова, H.A. Современные средства оценивания результатов обучения (030500.06 Профессиональное обучение; 031300 Социальная педагогика; 032100 Математика; 032200 Физика) [Текст] / Н.С.Сытина, Н.А.Баринова И Педагогика: Программы и методические рекомендации национально-региональный компонент, дисциплины по выбору студентов, факультативы Государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования / под ред. проф. A.C. Гаязова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 109-125.

5. Баринова, H.A. Моделирование качества образования выпускника НПО [Текст] / H.A. Баринова // Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования: материалы республиканской на-уч-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2006. - С.60-61.

6. Баринова, H.A. Оценка эффективности мониторинга качества образования [Текст] / H.A. Баринова // Интеграционные евразийские процессы в науке, образовании и производстве: материалы Всероссийской науч-практ. конф. -Уфа: Гилем, 2006. - С.299-302.

7. Баринова, H.A. Конструирование учебного занятия на основе мониторинга достижений учащихся [Текст] / H.A. Баринова // Диагностика как средство управления качеством образования: Материалы И Межрегионального интер-

нет-педсовега / Башкирский институт развития образования. - Уфа: БИРО, 2007.-С.41-44.

8. Баринова, H.A. Подготовка педагогического коллектива профессионального лицея к реализации мониторинга качества образования [Текст] / H.A. Баринова // Образование на рубеже веков: материалы Всероссийской науч-практ. конф. - Уфа: Вагант, 2007. - С.53-57.

9. Баринова, H.A. Мониторинг эффективности учебного занятия [Текст] 1 H.A. Баринова // Новые информационные технологии в образовании: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург 26-28 февраля 2007г.: В 2ч. // Рос.гос.нроф.-пед.ун-т. - Екатеринбург: РГППУ, 2007. 4.2. - С.94—96.

10. Баринова, H.A. Интерактивные методы и формы формирования умений мониторинга качества образования у преподавателей ОУ [Текст] / H.A. Баринова // Система управления качеством образования в Республике Башкортостан: Материалы республиканской науч-практ. конф. 24 октября 2007г. / Башкирский институт развития образования. - Уфа: БИРО, 2007. -Вып. 1.-С.50-53.

11. Баринова, H.A. Организационно-педагогические условия формирования умений мониторинга качества образования у преподавателей учреждений НПО. [Текст] / H.A. Баринова // Выдающийся педагог XX столетия В.А. Сухомлинский и современная школа: материалы И-ой международной на-уч-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С.43-46.

12. Баринова, H.A. Мониторинг в системе дополнительного образования детей [Текст]: учебно-методич. пособие / В.Ф. Бахтиярова, H.A. Баринова. -Уфа: Изд-во БИРО, 2009. - 85с.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 15.01.2010. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За