Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование начальных рационализаторских (изобретательских) умений у учащихся 5-7 классов в процессе общественно полезного, производительного труда

Автореферат по педагогике на тему «Формирование начальных рационализаторских (изобретательских) умений у учащихся 5-7 классов в процессе общественно полезного, производительного труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волощук, Иван Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование начальных рационализаторских (изобретательских) умений у учащихся 5-7 классов в процессе общественно полезного, производительного труда"

НАУ 41 »-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ УКРАИНСКОЙ ССР

На правах рукописи

ВОЛОЩУК Иван Степанович

ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ /ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ/ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННО (СЛЕЗНОГО, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогики Украинской ССР

Научный руководитель -кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Левченко Г.Е.

Официальные оппоненты -доктор психологических наук,

профессор Моляко В.А.

-кандидат педагогических наук, и.о.доцента Ботюк А.Ф.

Ведущее учрездение -Ровенский государственный

педагогический институт им. Д.З.Мануильского

Защита состоится " ^ "-¿-¿-¿у^ а-- 1991 года в 16 .часов на заседании специализированного совета Д 113.15.01 в Научно-исследовательском институте педагогики Украинской ССР /252030, Киев-30, ул.Ленина,10/

С диссертацией можно оэнакдмиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 6 "сре^рв1991 года>

Ученый секретарь

специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИЗТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы .Среди факторов, способствующих успешному решении стоящих перед страной задач ускорения темпов научно-технического и социального прогресса общества, важное место занимают повышение эффективности труда наших ученых, изобретателей и рационализаторов, приобщение к научно -техническому творчеству широких масс населения. Анализ общест -венного развития и накопленный педагогический опыт сввдетельству-ют, что в условиях ускорения научно-технического прогресса воспитание высококвалифицированных научно-технических кадров необходимо начинать со школьной скамьи. Для этого необходимо формировал» у учащихся устойчивый интерес к науке и технике и развивать на этой основе творческие способности. С другой стороны, согласно методологической концепции соединения обучения с общественно полезным, производительным трудом такая связь необходима для формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Создание в учебной и практической деятельности организационно-педагогических условий для формирования у учащихся творческого отношения к ТРУДУ« активизации и развития их творческих способностей будет способствовать решению задач, поставленных перед советской общеобразовательной школой.

Теоретические вопросы развития у учащихся технического творческого мышления и приобщения их к творческой деятельности разрабатывались В.И.Арыдиным, С.М.Василейским, Т.В.Кудрявцевым, В.А.Моля ко, Я.А.Пономаревым, В.Д.Путилиным, В.Г.Разумовским, Ю.С.Столяровым, П.М.Якобсоном и многими другими.

Вопросам организации начальной рационализаторской деятельности учащихся посвящены исследования В.И.Ляйтхольда (. формирование у учащихся рациональных движений при изготовлении простейших приспособлений ), А.М.Кувырталова С рациональная организация

- г -

учащимися своего рабочего места ), В.М.Ложкина ( рационализаторство в общем плане трудовой подготовки учащихся ), В.И.Овсяника, A.M. Плутка и В.Г.Гетты ( общеорганизационные и правовые вопросы рационализаторской деятельности школьников ).

Педагогические основы производительного труда школьников разрабатывали Б.И.Бухалов, А.й.Воробьев, К.Н.Катханов', его воспитательное значение освещено в работах Б. И.Адаскина, А.С.Гордина, Г.Е.Левченко, М.У.Пискунова; пути совершенствования содержания и организационных форм исследовались С.Е.Дурневым, В.Н.Мадзигоном;, различные ввды связей между отдельными звеньями производительного труда и соответствующими звеньями учебно-воспитательного процесса рассматривали П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Д.А.Сметанин, Д.А.Тхоржев-ский, Н.П.Тименко.

Таким образом, вопросы формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-УП классов в процессе общественно полезного, производительного труда фактически не исследовались и это при том, что их вовлечение в общественно полезный, производительный труд создает благоприятные условия для формирования творческих умений. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и факторов эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-У11 классов ооще-ооразовательннх школ в процессе общественно полезного, производительного труда.

Обьект исследования - процесс формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-УП классов.

Предмет исследования - организационно-

педагогические условия и факторы эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся среднего школьного возраста.

Рабочая гипотеза - эффективность формирования начальных рационализаторских и изобретательски умение у учащихся У-П1 классов существенно возрастает, если:

1. В процессе решении задач рационализаторского ( изобретательского ) характера сиолюдаются педагогические условия организации их творческой производительной деительности.

2. Изделие, изготовляемые учащимися, являются общественно значимыми и представляют для них интерес с конструктивной и технологической точки зрения.

3. Творческие задачи, в формулировке которых не содержится подсказки относительно области поиска способов их решения, доступны для учащихся.

6 соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в теории и на практике.

2. Обобщить применяемые в кружках технического творчества организационно-педагогические условия включения учащихся среднего школьного возраста в творческую деятельность и трансформировать их на случай начального рационализаторства (изобретательства) в процессе общественно полезного, производительного труда.

3. Разработать подходы, определяющие содержание задач рационализаторского (изобретательского) характера для учащихся среднего школьного возраста, которые они решают в процессе общественно полезного., производительного труда.

4. Определить сущность и структуру начальных рационализаторски и изобретательских умения, разработать параметр» и критерии

- 4 -

уровней их сформированное™ у учащихся.

5. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия и факторы эффективного формирования у учащихся 7-711 классов начальных рационализаторских и изобретательских умений.

6. Разработать методические рекомендации по формирование у учащихся начальных рационализаторских и изобретательских умений.

Методологической основой исследования является учение о всестороннем и гармоническом развитии личности. соединении обучения с общественно полезный, производительным трудом, о политехническом образовании подрастающего поколения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы по научно-техническому творчеству и развитию творческих способностей личности; изучение и обобщение опыта организации общественно полезного, производительного труда учащихся и развития их технического творчества; анкетирование организаторов общественно полезного, производительного труда, учителей трудового обучения,руководителей кружков технического творчества и учащихся; наблюдения и беседы; естественный педагогический эксперимент, организованный с целью выявления условий и факторов эффективного формирования у учащихся 7-711 классов начальных рационализаторских и изобретательских умений в процессе общественно полезного, производительного труда; вероятностно-статистические методы обработки эмпирического материала.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса различных взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конкрет-

ным задачам и целям, количественно-качественным анализом материалов, фактов и данных опытно-экспериментальной работы, планом проведения экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных положений формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся среднего школьного возраста, согласно которым организационно-педагогические условия и факторы эффективного их включения в творческую деятельность рационализаторского характера, определяя в основном закономерности развития творческих способностей школьников,являются наиболее существенными средствами допустимого педагогического воздействия на протекание данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационно-педагогических условий и факторов эффективного формирования у учащихся У-УП классов общеобразовательных школ начальных рационализаторских и изобретательских умений в процессе общественно полезного, производительного труда, сущности и структуры начальных рационализаторских и изобретательских умений, в разработке подходов, определяющих содержание задач рационализаторского (.изобретательского) характера для учащихся данной возрастной группы и метода решения этих задач.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций,для учителей трудового обучения и руководителей кружков технического творчества по развитию творческих технически способностей у учащихся 1-УХ1 классов. По материалам исследования составлены тематический план к программе профильного обучения для общеобразовательных школ "Развитие технического творчества учащихся в процессе моделирования и конструирования'^ экспериментальные программы "Основы дизайна.2-11 классы". Результаты исследования могут использовать-

ся при совершенствовании программ трудового обучения для учащихся У-У11 классов, разработке содержания работа кружков технического творчества и клубов юных техников, также при решении некоторых вопросов организации детского технического творчества.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия и факторы эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся, отражающие специфику соединения технического творчества с общественно полезным, производительным трудом и требования, предъявляемые к структуре задач рационализаторского ^изобретательского) характера.

2. Разработанные на основе анализа трехкомпонентной структуры процесса труда подходы, определяющие содержание задач рационализаторского» (изобретательского) характера.

Алгоритм творческого решения задач рационализаторского изобретательского) характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. О материалах исследования сообщалось на республиканских конференциях, посвященных проблеме развития технического творчества учащихся (г.Тернополь, 1966 г.) и организации их общественно полезного, производительного труда (г.Хмельницкий, 1988 г.), 'на республиканских педагогических чтениях (г.Черкассы, 1987 г.). О промежуточных его результатах ежегодно докладывалось на отчетных научно-практических конференциях НИИ педагогики УССР, заседаниях лаборатории трудового обучения института. Результаты исследования использовались при разработке лекций для инспекторов трудового обучения районных отделов' народного образования, руководителей методических объединений учителей трудового обучения, организаторов общественно полезного, производительного труда.ру-ководителей кружков технического творчества, а также в выступле-

ниях на январских и августовских конференциях учителей г.Киева, Киевской и Тернопольской областей.

Структура работы. Диссертация состошг из введения, двух глав, заключения, списка основной использованнрй литературы, включающего 164 наименования, и приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста (вместе с приложениями - 174 страницы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Рассматривая в единстве всестороннее, гармоническое развитие личности, политехнический принцип обучения и производительный труд учащихся, основоположники марксизма доказали их неразрывную связь и значение для общества в целом и для каждого индивида в отдельности. В эпоху научно-технической революции вопросы всестороннего и гармонического развития личности, ее политехнической подготовки, воспитание у учащихся творческого отношения к труду, а также проблема соединения обучения с общественно полезным, производитель ним трудом становятся еще более актуальными.

Приобщая учащихся к творческому решению задач рационализаторского (изобретательского) характера в процессе общественно полезного, производительного труда, мы исходили из того, что оно состоит в преодолении технического противоречия, возникшего в результате ошибочного абсолютизирования особенного, т.е. возведения его во всеобщность. Решение такого противоречия представляет собой (.Б.М.Кедров) обнаружение другого осооенного (.которое раньше либо упускалось из виду, либо оставалось неизвестным) и добавление его к первому, которое в связи с этим, перестает абсолютизироваться, утрачивает свой универсальный характер и низводится к уровню особенности, ему присущей; действительное всеобщее в этом случае выступает как итоговое объединение двух особенных форм. Выявление другого особенного как результат пересе-

- е -

чения закономерного и случайного заключается в преодолении психологического барьера, представляющего собой неосознанное на пути между двумя осознанными. Психологический барьер выполняет поначалу прогрессивную функцию, обеспечивая оптимальное исчерпание технической системы. Но как только техническая система себя исчерпала (эффективность вносимых в нее изменений асимптотично стретигся к нулю), прогрессивная функция психологического барьера превращается в свою противоположность и становится очевидной необходимость его преодоления.

Закономерности рождения новой технической идеи и развития технических систем позволили с диалектических позиций проанализировать разнообразные подходы к раскрытию механизмов научно-технического творчества и использовать наиболее подходящие с дидактической точки зрения модели I "понимания", "проб и ошибок" ) при разработке алгоритмического метода решения начальных рационализаторских (изобретательских) задач для учащихся У-У11 классов.

В наиболее общем виде творческий процесс состоит из следующих этапов:

1. Возникновение проблемной ситуации.

2. Формулировка задачи.

3. Решение задачи.

Каждый из этих этапов педагогически целесообразно расчленить на более мелкие единицы - стадии, характеризующиеся относительно завершенными целями познавательно-преобразовательной деятельности.-

Таким образом, возникновение проблемной ситуации можно представить как:

1. Определение функционального назначения анализируемой структуры.

2. Определение главного функционального звена в анализируемой структуре.

3. Нахождение наиболее слабого звена в анализируемой структуре.

- 9 -

Формулировка задачи включает:

1. Вскрытие ограниченных возможностей наиболее слаоого звена,

2. Определение желаемой конечной цели.

->. Доказательство невозможности достижения выдвинутой конечной цели логическим путем.

Решение задачи логически предусматривает: 1. Осознание задачи.

'¿. Определение предпосылок достижения поставленной цели.

3. Определение путей и средств достижения поставленной цели. Образование области поиска.

з. мыбор способа решении задачи. 6. Развитие спооиоа решения задачи.

Если развитие спосопа решения задачи не приводит к желаемой конечной цели, то решающий осуществляет переориентщювку области поиска, чтобы выбрать новый способ решения и развить его.

Каждая из стадии в свою очередь состоит из определенных умственных действии, которые, в конечним итоге, и образуют алгоритмический метод решения начальны*, рационализаторских чизобретате-льских задач, используемыи учащимися в процессе общественно полезного, производительного труда. Разработанный алгоритм решения начальных рационализаторских (изобретательских) задач (арнриз) базируется на органическом единстве логического и интуитивного компонентов в творческом процессе и известном положении Я.А.Пономарева о трансформации неосознанного побочного продукта объектного действия.

Идеи творческого развития учащихся и придания их творческой деятельности общественно полезного характера высказывались многими советскими психологами, учеиыми-педагогами и практиками. Но в условиях, когда перед школой в первую очередь ставилась задача воспитания дисциплинированных исполнителей, а не самостоя-

- ю -

тельных, творчески мыслящих граждан, эти идеи реализоваться не могли. Расхождения в теории и практике формирования творческой личности сказались на уровне творческого развития учащихся, в том числе и на уровне сформиров&нности у них начальных рационализаторских и изобретательских умений.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что учащиеся среднего школьного возраста психофизиологически подготовлены к творческой деятельности рационализаторского (изобретательского ) характера. Более 75^ учащихся, участвовавших в эксперименте выдвигали приемлемые технические вдеи решения предложенных им задач рационализаторского характера. Но только около 10?Г из них довели решение до конца, развивая и конкретизируя его, что объясняется отсутствием у них культуры решения творческих задач.

71^ опрошенных учителей трудового обучения, организаторов общественно полезного, производительного труда считают, что на уроках трудового обучения у них нет времени для активизации творческого развития учащихся; по мнению 7В^ опрошенных, сведений по основам творческой деятельности, заложенных в программах трудового обучения для У-У11 классов, недостаточно для эффективном творческого развития школьников', каждый десятой из опрошенных учителей целенаправленно не отводит ни минуты учебного времени на формирование творческого потенциала учащихся; более 30/Г опрошенных указали на полное отсутствие связи технического творчества с общественно полезным, производительным трудом в их учебно-трудовой деятельности; при этом около 70^ опрошенных единодушны в том, что общественно полезный, производительный труд является эффективным средством технического творчества учащихся. Эти и другие приведенные в диссертации данные объясняют причину крайне низкого уровня культуры решения учащимися творческих задач и сформированное™ у них начальных рационали- .

заторских и изобретательских умений отсутствием целенаправленной раооты по формированию творческого потенциала личности, а также существующими противоречиями в государственной ооразовательной политике.

С другой стороны, психологическая структура творческой личности настолько сложна и многообразна, что выделение главных ее компонентов (без чего невозможно эффективное творческое формирование учащихся) представляет собой и сегодня трудную и не до конца решенную задачу.

Примененные в исследовании средства воздействия на творческое развитие личности школьника, безусловно, влияли на все структурные составляющие его творческого потенциала. Поставив в исследовании цель - формирование начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся мы предполагали,, что нача-• льные рационализаторские и изобретательские умения являются базисом данного образования и как совокупность мыслительных, мне-мических, имажетивных и сенсоромоторных действий в силу своей достаточности (.при наличии определенного уровня их сформированное™) для решения рационализаторских (изобретательских) задач первого уровня сложности (Т.С.Альтшуллер.) могут рассматриваться как критерий педагогического обоснования применяемых в исследовании организационно-педагогических средств воздействия на творческое развитие личности в целом. Совокупность умений, которые мы назвали начальными рационализаторскими и изобретательскими, не исчерпывает все множество умений, необходимых для успешной творческой деятельности, охватывает собой их умственное ядро и сводится к следующему:

1. Определение оощего признака в объектах, явлениях и процессах.

2. Нахождение отличительного элемента в анализируемой структура.

3. Отбрасывания несущественных'элементов данной структуры в процессе ее анализа.

- 12 -

Определение едипицы дробления целого на части.

5. Определение центра структуры.

6. Установление непосредственных связей между элементами структуры.

7. Установление промежуточных связей.

О. Актуализация ранее установленных связей.

9. Разрыв существующих связей.

1С."Материализация" установленных связей.

Смещение акцента в сторону умстленного компонента начальных рационализаторских и изобретательских умений в нашем исследовании связано с его ролью в системе данных умений и наличием исследований других авторов (.В. И.Овсяник й др.), посвященных организационным аспектам рационализаторского творчества.

Перечисленные умения в дифиниционном-плане отличаются от устоявшегося взгляда на умение как на способность личности применить на практике имеющиеся у нее знания и в определенных комбинациях своих компонентов ооразуют основу каждого из шагов умствен- . ной деятельности учащихся в процессе решении задач рационализаторского (изобретательского) характера ^т.е. использованный ими арнриэ).

По уровни сформированное™ начальных рационализаторских и изобретательских умений учащиеся У-У11 классов делились на пять групп. Учащиеся с низким уровнем сформированности указанных умений могли только конкретизировать и развивать предложенный им в общих чертах спосоо решения задачи рационализаторского характера. Учащиеся с недостаточным уровнем сформированности начальных рационализаторских и изобретательских умений могли в случае неудачной конкретизации предложенного им в общих чертах способа решения задачи критически посмотреть на избранный путь развития идеи решения. Учащиеся с достаточным уровнем сформированности данных

умений могли для сформулированного учителем технического противоречия образовать область поиска способов его решения, предложить первоначальную идею решения задачи, развить и проверить ее, а в случае надобности переориентировать область поиска. Учащиеся со средним уровнем сформированности начальных рационализаторских и изобретательских умений предложенную им рационализаторскую ситуацию оформляли в виде технического противоречия и успешно его решали. Учащиеся с высоким уровнем сформированности названных умений отличаются устойчивым интересом к творческой деятельности, могут увидеть проблему и решить ее.

Приведенные качественные характеристики уровней сформированности начальных рационализаторских и изобретательских умений учащихся коррелируют (г*= 0,57) с количественными показателями, полученными в результате решения учащимися тестовых заданий, соде-, ржание которых отражает специфику их умственных действий (умений). Это обстоятельство позволило в измерительной практике при определении уровней сформированности начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся пользоваться как качественными, так н количественными критериями.

Применяемые вероятностно-статистические методы обработки

оценить

эмпирических данных дали возможность "существенность" в различиях уровней сформированности данных умений у учащихся и придать вытекающим из них выводам вероятностно-оценочный характер.

Методы планирования многофакторного эксперимента, использованного в исследовании; позволили комплексно исследовать организационно-педагогические средства воздействия на творческое развитие личности, увидеть различные факторы влияния в их взаимодействии и равдомизировать ошибки тех факторов, которые 'в исследовании не принимались в расчет, но сказывались на количественных значениях интересующих нас величин.

-14 -

При разработке теоретических подходов, определяющих содержание задач рационализаторского (изобретательского) характера, исходили из рабочего определения начальной рационализаторской ( изобретательской ) деятельности, под которой подразумывается решение задач (ситуаций) рационализаторского (.изобретательского) характера, отражающих производственную специфику и связанных с условиями реального трудового процесса.

Задачи рационализаторского (изобретательского) характера, решаемые учащимися У-У11 классов в процессе общественно полезного, производительного труда, были направлены на осознание ими сущности выполняемых трудовых процессов и структуры технических объектов с целью:

1. Повышения производительности труда.

2. Повышения качества изготовляемой продукции.

3. Снижения сеоестоимости продукции за счет:

а) экономного использования материалов и вторичного сырья;

б) экономного использования энергетических ресурсов;

в) увеличения отдачи оборудования.

4. Уменьшения загрязнения окружающей среды, снижения производственных шумов и других побочных явлений, связанных с технологическим процессом.

Осознание сущности трудовых процессов и структуры изделий способствовало:

.1. "совершенствованию средств труда, изготовляемых изделий и

технологии их изготовления.-2. Более рациональной организации трудового процесса, изменена» функций и места учащихся ь нем.

Целевая компонента творческой деятельности учащихся б сочетании с элементами ее направленности представляет подходы, определяющие содержание задач для них.

Приобщение учащихся к общественно полезному, производительному труду регламентируется принципами обучения и воспитания в советской общеобразовательной школе. Техническая творческая деятельность школьников в урочное и внеурочное время также основывается на общепедагогических подходах организации учебно-воспитательного процесса в школе. С учетом только что сказанного, и результатов изучения опыта работы учителей по привлечении учащихся к техническому творчеству в процессе общественно полезного, производительного труда сделан и экспериментально подтвержден вывод о том, что для эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-У11 классов в процессе общественно полезного, производительного труда необходимо соблюдать такие условия организации их творческой деятельности:

1. Наличие связи между техническим творчеством учащихся'и знаниями, полученными при изучении основ наук. Такая связь способствует формированию у учащихся убеждения, что чистых, бесполезных знаний нет, что все накопленное человеческим гением и трудом обязательно находит применение в технике, технологии

и других областях человеческой практики. С другой стороны, для решения технических задач необходимы широкий кругозор и глубокие специальные знания. Наконец, учащиеся убеждаются, что всякий труд может быть интересным, если будет выполняться творчески, с использованием знаний, приобретенных при изучении основ наук.

2. Включение учащихся в систематическую творческую деятельность лишь по достижению ими определенного уровня адаптации в той предметней среде, в которой им предстоит создавать свое, новое, что зачастую просто невозможно без глубокого проникновения в данную область деятельности. Соблюдение настоящего

условия предполагает наличие у учащихся развитой способности применять полученные знания и умения в новых подобных ситуациях. В конечном итоге, это спосооетвуьт эмоциональному возвышение учащихся , развитию у них чувства уверенности в своих силах, что сопутствует повышению интереса к технике и технической творческой деятельности.

3. Учет индивидуальных предрасположенностей, субъективных склонностей и возможностей каждого ученика в процессе творческой производительной деятельности. Индивидуальный подход к учащимся, состоящий в удовлетворении их интереса к определенной области техники и технологии, обеспечении посильности задач,

• позволил на этапе формирующего эксперимента выявить индивидуальные особенности каждого из них.

4. Обеспечение возрастной преемственности творческих идей при решении одной и той же технической задачи. Практика организации формирующего эксперимента доказала, что обращение к одним и тем же техническим объектам й технологическим процессам на разных возрастных уровнях способствует формированию у учащихся творческого отношения к труду, убеждения в неисчерпаемости процесса .конструктивного и технологического совершенствования материального мира.

5. Формулировка технических задач рационализаторского (изобретательского) характера для учащихся в форме ^иблемной ситуации,

6. Пропорциональное развитие всех параметров умственного компонента начальных рационализаторских и изобретательских умений. Соблюдение комплексного подхода к развитию технического творчества учащихся в процессе общественно' полезного, производительного труда предполагает приобщение учащихся ко всем видам технического творчества, начиная с рационализаторства и кончая техническим моделированием и макетированием.

• - 17 -

7. Включение учащихся в творческую деятельность в процессе общественно полезного, производительного труда реализуется на политехнической основе.

8. Стимулирование и пропагандирование технического творчества учащихся в процессе общественно полезного, производительного труда. Техническое творчество учащихся при его соединении с общественно полезным, производительным трудом как одобый ввд деятельности требует повышенной умственной активности, больших усилий для достижения поставленных целей и не исключает неудачных попыток решения задач рационализаторского (изобретательского) характера.

9. Организация творческого соревнования среди отдельных учащихся* групп и классов.

Анализ литературных источников по проблеме творческого раз-, вития учащихся позволил заключить, что на зффективность'формиро-вания у них начальных рационализаторских и изобретательских умений, кроме организационно-педагогических условий приобщения к творческой деятельности в процессе общественно полезного, производительного труда, содержания и применяемого метода решения творческих задзч, должно влиять соблюдение организационно-педагогических требований к их структуре в процессе составления и объектам труда при их подборе. В результате выявлены две группы факторов:

1. Организационно-педагогические требования к структуре творческих задач: " .

а) понимание учащимися структуры задач'и*,

б), возможность правильной центровки совершенствуемой структуры;

в) соответствие сформулированной задачи специфике умственной деятельности учащегося;

г) обеспечение оптимальной широты видения проблемы!

д) нейтральная направленность формулировки задачи;

е) разумное разнообразие способов рвоения задач. 2. Требования к объектам труда учащихся:

в) полезность изделия для нужд школы, производства, дошкольного учреждения;

б) доступность технологических операций, необходимых для изготовления изделия или вспомогательного приспособления к орудиям труда;

в) наличие необходимых материалов, оборудования и инструментов;

г) удовлетворение интереса учащихся с точки зрения технического содержания и технологии изготовления изделия;

д) техническая и технологическая развивающая направленность изделия;

е) учет межпредметных связей.

Экспериментальное исследование этих двух групп факторов при фиксированных организационно-педагогических условиях,методе решения учащимися творческих задач и подходах, определяющих их содержание, показало, что наиболее существенными для эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских-Умений у учащихся У-УП классов являются требования понимания ики структуры предлагаемой задачи и нейтральной ее направленности. О другой стороны, эффективность творческой деятельности заметно возрастает, когда учащиеся ввдят полезность изготовляемо изделия, а последнее представляет для них интерес как с технической, так и с технологической точки зрения. ■

Обнаруженный факт мы объясняем наличием сильной взаимосвязи между конечной целью и исходными данными, которая воплощается посредством "поля направленности". Осознание конечной цели с

точки зрения условия задачи и ее структурное понимание опосредованно влияют на результат творческой деятельности учащегося, а вместе с тем и на процесс формирования у него начальных рацио-

Осознание учащимися нужности изготовляемых изделий и удовлетворение в процессе работы технического и технологического интересов способствуют их творческому становлению по причине действенной связи между эмоционально-волевым и умственным компонентами потенциала творческой личности.

Оценка эффективности использованных на этапе формирующего эксперимента организационно-педагогических средств воздействия на творческое развитие личности школьника и на формирование у него начальных рационализаторских и изобретательских умений показала, что по окончании эксперимента учащиеся экспериментальных классов в среднем заметно отличались от учащихся контрольных классов по сформированности начальных рационализаторских и по-бретательских умений (см.рис.)

нализаторских и изобретательских умений

Рис.Диаграмма сравнения средних показателей уровня сформированности начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся экспериментальных и контро-. льных С00? У (а), 71 (б) и У11(в) классов

- 20 -

Числа, вписанные в столбиковых диаграммах, ооозначают средний показатель сформированное™ начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся, который определялся путем вычисления среднего арифметического из набранных каждым учащимся баллов (что соответствовало количеству правильно решенных тестовых заданий). Максимальное количество баллов, которое мог набрать какдый учащийся, равнялось 37.

Качественная оценка эффективности примененных организацион-нд-педагогических средств воздействия на.формирование начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся среднего школьного возраста позволяет заключить, что во всех экспериментальных классах "средний учащийся" поднялся с низкого уровня сформированное™ начальных рационализаторских и изобретательских умений на достаточный.. Из рисунка также видно, что разница в средних показателях по каждому из классов примерно одинаковая. Из этого можно сделать вывод о примерно одинаковой эффективности примененного нами комплекса организационно-педагогического воздействия^ развитие творческих способностей учащихся по каждому

классу. Низкий уровень сформированности начальных рационализа-уиений

торских и изобретательских у учащихся контрольных классов говорит о необходимости целенаправленной методически правильно организованной работы по развитию у них творческих способностей.

Б диссертации приводятся результаты качественного сравнения учащихся экспериментальных классов до начала формирующего эксперимента и после его завершения, Оказалось, что подавляющее большинство поднялось с низкого ка достаточный уровень сформированности начальных рационализаторских и изобретательских умений. Из этого явствует, что неиспользованные резервы роста творческих способностей учащихся могут реализоваться б процессе творческой •общественно полезной деятельности при соблюдении условий ее ор-

ганизвции.

Нриводятоя такие данные, подтверждающие обоснованность выбора начальных рационализаторских и изобретательских умений учащихся в качестве критерия их творческого развития.

Сказанное позволяет сделать следующие выводы:

1.-Учащиеся У-УП классов общеобразовательных школ обладают совокупностью психофизиологических показателей, необходимых для их эффективного включения в творческую деятельность: рационализаторского характера в процессе общественно полезного, производительного труда.

2. Одновременно в школе крайне неэффективно используются возможности общественно полезного, производительного труда для развития творческих способностей личности школьника.

3. Для эффективного формирования начальных рационализаторских я изобретательских умений у учащихся У-УИ классов необходимо, чтобы их творческая деятельность протекала при соблюдении выявленных педагогических условий и факторов ее организации* направлялась на решение задач, содержание которых определяется разработанными подходами, и основывалась на применении алгоритмического метода их решения.

Всестороннее и гармоническое развитие личности предполагает развитие у нее творческих начал,приобщение ее к творческому трУДУ. способному принести ей радость, интеллектуальное удовлетворение и осознание своего человеческого достоинства.

5. Для решения задачи всестороннего и гармонического развития подрастающего поколения необходимо, чтобы труд учащихся был не только общественно значимым, во.и в равной мере творческим, С другой стороны, творческая мысль учащихся, в какой бы. сфере человеческой практики она не рождалась, должна вливаться в общественно значимое русло. Шенно по этому пути возмож-

- 22 -

но продвижение каждой конкретной личности к вершине всестороннего и гармонического развития. 6., Несмотря на то, что на творческое становление влияют факторы как целенаправленного воздействия на личность, так и спонтанного ее творческого формирования, существенным для развития творческих способностей является методически правильно организованная работа' по приобщению учащихся к творчеству, его поощрение, пропаганда и агитация. 7.. В повышении эффективности работы по развитию технического творчества учащихся, формированию у них начальных рационализаторских и изобретательских умений значительная роль принадлежит осознанию работниками народного образования места общественно полезного, производительного труда в системе средств воздействия на творческое становление личности.

Сделанные выводы подтверждают рабочую гипотезу исследования и свидетельствуют о решении поставленных задач.

В дальнейшем научно-экспериментальной разработки потребуют вопросы мотивационной сферы приобщения учащихся к творческой деятельности, нравственного становления личности в процессе активизации ее творческой активности, которые в рамках настоящего исследования не могли быть рассмотрены.

ОСНОВНЫЕ 1Ш01ЕНМ ДИССЕРТАЦИИ 0ТРА1ЕШ в ПУБЛИКАЦИИ : . I, Организация трудовой подготовки учащихся 1-У11 классов по новым программам / Инструктивно-методическое письмо в помощь учителям трудового обучения, директорам школ и заместителям директоров школ.-Киев:Рад.шк. ,1986.-71с.-На укр.язЛв соавторстве).

2. Основы техники в У-УП классах // Радявська школа.-! 986.-£8.-С. 48-52.-На укр.лэ. (.в соавторстве).

3. Формирование рационализаторских и изобретательских умений Школьников в процессе производительного труда / Тезисы докладов

республиканской научно-практической конференции "Пути дальнейшего совершенствования научно-технического творчества ученической и студенческой молодежи и изучения основ информатики и вычислительной техники в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы", 25 - 27 ноября 1986г.-Тернополь.-1906,-С. 37-39 Лв соавторстве).

Организация технической творческой производительной^деятельно-сти учащихся У-УП классов // Радянська школа.-1987.-ИЗ.-С. 45-47 г На укр.яз.Св соавторстве).

5. Организация технического творчества учащихся среднего школьного возраста в процессе общественно полезного, производительного труда как средство формирования у них начальных рационализаторских и изобретательских умений / Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Организация производительного труда учащихся", 12-13 октября 1988г.-Хмельницкий.-1988:-С.5-6.-На укр.яз.

6. Основы дизайна / Экспериментальная программа общеобразовательной школы. 7 класс.-Киев.-1988.(в соавторстве).

7. Развитие технического творчества учащихся в процессе моделили~ рования и конструирования /, Тематические планы по трудовому обу- • чению учащихся 7-0 классов общеобразовательных школ // Информационный сборник Министерства народного образования УССР.-Внп.20.-

Подп. к печ. г/3 ■ ФорматА?«/¡{^ Бумага/йУ-л* .

Печ. офс. Усл. печ. я. Уч.-изд. л. V • Тираж 161}

Ълк./'Л/И . Бесплатно.

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.